Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Структура и методическая направленность подготовки высококвалифицированных бегуний на средние дистанции

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Евтух, Александр Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Структура и методическая направленность подготовки высококвалифицированных бегуний на средние дистанции», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Евтух, Александр Владимирович, 1999 год

Введение.

Глава 1. Проблема тренировки в беге на средние дистанции.

1.1. Предисловие.

1.2. Факторы, определяющие спортивный результат.

1.3. Структура годичной подготовки.

1.4. Общие подходы в методике тренировки.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Структура и методическая направленность подготовки высококвалифицированных бегуний на средние дистанции"

Цель исследования - совершенствование системы тренировки в беге на средние дистанции на этапе высших достижений.

Объект исследования. Система тренировки высококвалифицированных спортсменок, специализирующихся в беге на средние дистанции.

Предмет исследования. Структура тренировочных и соревновательных нагрузок в годовом цикле подготовки женщин в беге на средние дистанции.

Научная гипотеза. Предполагается, что повышение эффективности подготовки в беге на средние дистанции связано не столько с увеличением * тренировочных нагрузок, сколько с оптимизацией их соотношения в разных зонах интенсивности.

Актуальность. Изучение специальной литературы и обобщение опыта подготовки сильнейших спортсменов, специализирующихся в беге на средние дистанции, показало, что одна из причин снижения результатов заключена в недостаточно эффективном управлении параметрами нагрузок, адекватных задачам подготовки и состоянию организма на этапах макроцикла. В этой связи прецедентом для исследования по избранной теме послужили: 4 1) факторы, определяющие и лимитирующие спортивные результаты;

2) структура годичного тренировочного цикла в беге на средние дистанции;

3) методическая направленность тренировки в макроцикле;

4) пути повышения эффективности подготовки;

5) варианты оптимизации нагрузок в разных зонах интенсивности.

Совершенствование каждого из перечисленных компонентов подготовки представляется актуальным для бега на средние дистанции, где рейтинг ^ достижений отечественных атлетов уже многие годы невысок. В женских дисциплинах также наметилась тенденция к снижению результатов.

Научная новизна. В диссертации дана новая принципиальная модель подготовки высококвалифицированных бегуний на средние дистанции. Модель разработана на основе оптимизации соотношений тренировочных нагрузок с учетом динамики состояния спортсменок на этапах годичного цикла.

Впервые в отечественном беге на средние дистанции применен способ оценки работоспособности спортсменок в разных зонах интенсивности с помощью метода лактатных кривых. Использование данного метода позволило экспериментально выявить зависимость между показателями, характеризующими спортивную работоспособность, с одной стороны, и направленность тренировочного процесса - с другой. Выявленная зависимость отражает адаптацию энергетических систем к возрастающим нагрузкам и приближенно формализована известной логистической функцией.

В исследовании впервые выявлены взаимосвязи между значениями скорости бега в разных зонах интенсивности, а также взаимосвязи этого показателя с частыми объемами тренировочной работы.

Практическая значимость выполненной работы заключена в оптимизации структуры тренировочных нагрузок и состояния спортсменок в ходе длительной тренировки выносливости. Внедрение разработанной модели распределения нагрузок и способа контроля за состоянием различных систем организма в практику подготовки высококвалифицированных бегуний позволило повысить эффективность тренировочного процесса.

Применение метода лактатных кривых способствовало рациональному дозированию нагрузок на этапах подготовки, объективизации оценки тренированности спортсменок. На этой основе стало возможным совершенствование функции управления развитием специальной выносливости в годичном цикле. Предложенная форма регистрации основных параметров тренировочной и соревновательной деятельности обеспечивает надежную обратную связь в системе управления спортивной тренировкой.

На защиту вынесены следующие положения:

1. Принципиальная модель распределения нагрузок различной направленности в годичном цикле подготовки высококвалифицированных бегуний на средние дистанции.

2. Структура, объемы и соотношения нагрузок разной направленности в годичном цикле тренировки:

- суммарный километраж бега - 3300-3400 км;

- на уровне аэробного порога —• 70 % (2200-2500 км);

- на уровне анаэробного порога •»» 20% (600-700 км);

- в смешанном аэробно-анаэробном режиме ** 3% (110-140 км);

- в смешанном анаэробно-аэробном режиме 3% (90-100 км);

- в анаэробно-гликолитическом режиме *** 2% (50-70 км);

- в анаэробно-алактатном режиме 2% (60-75 км).

3. Повышение эффективности тренировки в беге на средние дистанции путем оптимизации нагрузок различной направленности, основанной на адекватности тренирующих воздействий текущим состояниям организма.

4. Применение метода лактатных кривых для оценки специальной работоспособности в разных зонах интенсивности на этапах годичного цикла тренировки выносливости.

Список сокращений и условных обозначений А, Ал, Ан - соответственно: аэробный, алактатный, анаэробный АП, АнП - соответственно: аэробный и анаэробный порог; Гл - гликолитический;

Нг, Н4, Нб, Н9, Н12 - нагрузка, соответствующая концентрации лактата в крови, соответственно 2, 4, 6, 9, 12 мМ/л; Сь С2 - смешанные аэробно-анаэробный и анаэробно-аэробный; ВЕ - избыток оснований;

Ехс СО2 - неметаболический излишек выделения углекислого газа; НЬа - показатель концентрации лактата в крови; рН - показатель концентрации водородных ионов; п - численность выборки; г - коэффициент корреляции;

1щах - максимальное время бега в тесте со ступенчато повышающейся нагрузкой; V - скорость бега;

Укр - скорость бега при достижении максимального уровня Ог-потребления; У2, У*, У6, У9, У)2 - скорость бега, соответствующая концентрации лактата в крови, соответственно 2, 4, 6, 9, 12 мМ/л; Увоо - средняя скорость на дистанции 800 метров;

Уе тах - максимальный уровень легочной вентиляции; * •

Уе / У02 - вентиляционный эквивалент;

Ушах - максимальная скорость бега; *

Уог шах или МТЖ - максимальный уровень потребления кислорода; 5 н/н - пятикратный прыжок с ноги на ногу; 5 н/2 - пятикратный прыжок на двух ногах одновременно.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Изучение опыта подготовки высококвалифицированных спортсменок, специализирующихся в беге на средние дистанции, и результаты проведенного исследования позволили выявить высокую эффективность двухцик-ловой структуры годичного цикла. Такое построение тренировки позволяет рационально распределить нагрузки в разных зонах интенсивности, избежать монотонности, характерной для одноцикловой периодизации.

2. Итоговые показатели нагрузок различной направленности в экспериментальном макроцикле тренировки бегуний на средние дистанции составили:

- суммарный километраж - 3244-3370 км;

- в режиме аэробного порога - от 2186 до 2477 км;

- в режиме анаэробного порога - от 585 до 682 км;

- в аэробно-анаэробном режиме (С\) - от 103.6 до 128.4 км;

- в анаэробно-аэробном режиме (Сг) - от 91.7 до 98.0 км;

- в анаэробно-гликолитическом режиме - от 51.2 до 64.7 км;

- в анаэробно-ал актатном режиме - от 61.5 до 75.0км.

По сравнению с периодом, предшествующим эксперименту, суммарный объем бега и нагрузка с интенсивностью на уровне аэробного порога снижены соответственно на 4-5 и 18%; увеличены объемы бега на 40-45% на уровне анаэробного порога, на 6-7% в аэробно-анаэробном, на 8-9% в анаэробно-аэробном и на 1.0-1.5% - в гликолитическом и алактатном режимах.

Вследствие использования двухцикловой структуры годичного цикла и оптимизации нагрузок преимущественно в режимах анаэробного порога и смешанной направленности спортсменки достигли значительно роста результатов в беге на 800 метров - от 0,82 до 2,30 с (0.70 - 1.95%).

3. В проведенном исследовании выявлено, что приоритетом в тренировке выносливости является оптимизация нагрузок на этапах макроцикла. Вместе с тем, взаимосвязь спортивного результата с парциальными объемами нагрузок различной направленности в годичном цикле оценивается низкими значениями коэффициентов корреляции, что обусловлено вероятностным характером вариаций перечисленных показателей.

4. Изучение специальной литературы и применение в ходе педагогического эксперимента сравнительного анализа кинетики лактата подтверждают высокую надежность и воспроизводимость метода лактатных кривых при оценке способности к проявлению выносливости. Указанный метод не только объективизирует оценку тренированности спортсмена, но и позволяет определить индивидуальные границы интенсивности нагрузок.

5. В проведенном исследовании критерием оценки способности к проявлению выносливости (специальной работоспособности) принята скорость бега в каждой зоне интенсивности. Выявлены следующие особенности динамики работоспособности бегуний на средние дистанции в годичном макроцикле:

- высокая степень изменчивости скорости бега в зоне аэробно-анаэробного перехода под воздействием аэробных нагрузок на базовом этапе;

- однонаправленность динамики аэробных нагрузок и скорости бега в зоне аэробно-анаэробного перехода;

- несовпадение максимальных показателей интенсивных нагрузок и скорости бега в интенсивных режимах бега: отстояние пиковых значений составило в смешанной зоне 4-5 недель, в гликолитической - не менее 8 недель;

- стабилизация или некоторое снижение скорости бега в одной зоне интенсивности предшествует повышению скорости бега в сопряженной более интенсивной зоне;

- увеличение скорости бега в гликолитическом режиме приводит к снижению скорости бега в зоне аэробно-анаэробного перехода;

- область приоритетного увеличения скорости бега, характеризуемая наибольшим темпом ее прироста, постепенно смещается в зоны высокой интенсивности, что связано с повышением уровня тренированности;

- последовательное развертывание биоэнергетических функций - от компенсаторной до гликолитической - в ходе реализации тренировочных программ.

6. Применение метода лактатных кривых позволило установить, что процесс долговременной адаптации к напряженной мышечной деятельности в беге на средние дистанции аппроксимируется зависимостью, сходной с известной логистической функцией: Р(х) = 1 / [ 1 + А ехр (-кх) ].

7. Эффективность предложенной модели подготовки высококвалифицированных бегуний на средние дистанции обусловлена адекватностью применяемых нагрузок текущему состоянию организма на этапах макроцикла.

Практические рекомендации

1. При разработке тренировочных программ, направленных на совершенствование выносливости в беге на средние дистанции, необходимо учитывать генетический статус спортсмена, исходный спортивный результат и текущий уровень подготовленности. Достоверное преимущество в проявлении способности к выполнению анаэробно-гликолитических или скоростно-силовых нагрузок у одних спортсменок может быть компенсировано более высоким уровнем аэробной производительности у других.

2. В проведенном исследовании применена двухцикловая структура годичного макроцикла и выявлена ее высокая эффективность. Первый полугодовой цикл завершается серией зимних стартов продолжительностью 4-5 недель, а второй - летним соревновательным периодом длительностью 3.5-4 месяца. Такой подход в проведенном педагогическом эксперименте позволил спортсменкам улучшить спортивные результаты в беге на 800 метров - от 0,82 до 2,30 с (0.7-1.95%).

3. Распределение суммарного объема бега, аэробных и смешанных нагрузок в годичном макроцикле имеет волнообразный характер. Их экстремальные значения распределяются в зависимости от направленности тренировки. Анаэробно-гликолитические и алактатные нагрузки имеют тенденцию к повышению до максимума на соревновательном этапе каждого полугодового цикла.

4. Динамика нагрузок разной направленности в годичном цикле оказывает существенное влияние на спортивный результат. Анализ кумулятивных кривых относительных приростов нагрузок показал, что наибольший прогресс спортивных результатов имел место в случаях планомерного повышения нагрузок от этапа к этапу.

5. Оптимизация годовых параметров нагрузок в разных зонах интенсивности может быть достигнута, например, путем снижения объема бега на уровне аэробного порога на 15-18% при одновременном повышении объемов бега (на 30-40%) в режиме анаэробного порога, а также - в смешанном (на 78%) и анаэробном (на 1.0-1.5%) режимах. В проведенном исследовании такое соотношение нагрузок способствовало значительному прогрессу результатов в беге на средние дистанции.

6. Итоговые показатели нагрузок различной направленности в экспериментальном годичном цикле тренировки, в зависимости от специализации в беге на средние дистанции, составили: суммарный километраж - 3244-3370 км; в режиме аэробного порога - от 2186 до 2477 км; в режиме анаэробного порога - от 585 до 682 км; в аэробно-анаэробном режиме - от 103.6 до 128.4 км; в анаэробно-аэробном режиме - от 91.7 до 98.0 км; в анаэробно-гликолитическом режиме - от 51.2 до 64.7 км; в анаэробно-алактатном режиме - от 61.5 до 75.0 км.

7. Достижение значительного прироста результата в беге на основной дистанции, независимо от его исходного уровня, возможно при выполнении относительно небольших объемов высокоинтенсивных нагрузок. Изучение многолетнего опыта подготовки сильнейших бегуний на средние дистанции показало, что выполнение максимально возможных объемов интенсивных нагрузок не всегда способствовало значительному прогрессу спортивного результата.

8. Анализ годичной динамики кумулятивных (накопительных) приростов нагрузок разной направленности позволил выявить целесообразность ограничения объема смешанных нагрузок на этапе предсоревновательной подготовки. Это способствует сохранению энергетического потенциала спортсмена в ходе адаптации организма к соревновательным режимам.

9. Действенным рычагом управления тренировкой в беге на средние дистанции служит обоснованный выбор критерия регулирования нагрузки. При ориентации на пульсовые показатели возможны погрешности в оценке тренировочного эффекта интенсивных упражнений. Кроме того, на индивидуальную вариативность ЧСС оказывают влияние возраст, пол, уровень тренированности, а также значительная изменчивость индивидуального анаэробного порога. В этой связи применение метода лактатных кривых при систематических тестированиях позволяет количественно оценить изменения мощности функционирования различных систем организма, а также - определить пограничные значения интенсивности нагрузок в разных зонах мощности, независимо от квалификации и текущего уровня подготовленности спортсмена.

10. При разработке тренировочных программ необходимо учитывать следующие особенности динамики работоспособности в процессе совершенствования специальной выносливости: 1) высокую чувствительность показателя анаэробного порога к нагрузкам преимущественно аэробной направленности на базовых этапах подготовки; 2) несовпадение пиковых значений интенсивных нагрузок и значений скорости бега в интенсивных режимах: в смешанном режиме отстояние "пиков" составляет 4-5 недель, в гликолитиче-ском - 8 недель и более; 3) область приоритетного увеличения скорости бега, характеризуемая наибольшим темпом ее прироста, постепенно "смещается" в зоны высокой интенсивности; 4) повышение скорости бега в гликолитическом режиме приводит к снижению скорости бега в аэробной зоне, стабилизация или некоторое снижение скорости бега в одной зоне интенсивности предшествует повышению скорости бега в сопряженной более интенсивной зоне; 5) необходимость последовательного развертывания биоэнергетических функций - от компенсаторной до гликолитической - в ходе реализации тренировочных программ.