автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Структура и содержание многолетней подготовки спортивного резерва в футболе
- Автор научной работы
- Золотарев, Александр Петрович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Золотарев, Александр Петрович, 1997 год
Специальность 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Диссертация на соискание ученой сгедяш доктора педагогических наук Президиум БАК РоссииЙ^чньгеконсультанты: jj г\о /ГО <$ Л/Докгор педагогических наук, (решение от "UL" 194& г., № /Оде^офессор, Заслуженный тренер
1 присудил учет-о етсг,/—ъ ДОКТОР^&ССР, России Ю.Д.ЖЕЛЕЗНЯК;
Начальник управле] ж ВАК России
Краснодар,
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ДОМИНАНТНЫЕ ФАКТОРЫ, ОБУСЛОВЛИВАЮЩИЕ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ.
Введение.
1.1. Возрастная специфика факторов, обусловливающих должный уровень подготовленности юных спортсменов.
12. Основные подходы к использованию доминантных факторов в процессе многолетней подготовки юных спортсменов.
Резюме.
ГЛАВА П. ВОЗРАСТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ.
Введение.
2.1. Количественные и качественные параметры соревновательной деятельности.
2.2. Структурные компоненты соревновательной деятельности.
2.2.1. Характеристика структуры.
222. Критерии технико-тактической подготовленности, обусловливающие результативность соревновательной деятельноста.
2.3. Сложнокоординационные техникснгактические действия в структуре соревновательной деятельности (возрастной аспект).
2.4. Соревновательные и тренировочные объемы чехнииш и тактики игры в многолетней подготовке.
Резюме.
ГЛАВА Ш. ВОЗРАСТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ.
Введение.
3.1. Современные аспекты влияния систематических занятий футболом на физическое развитие и функциональное состояние мальчиков, подростков и юношей.
3.2. Темпы прироста уровня физической подготовленности юных футболистов в процессе многолетней подготовки (результаты лонгитудиальных исследований).
3.3. Критерии физического развития, физической и функциональной подготовленности, обусловливающие эффективность соревновательной деятельности юных футболистов.
Резюме.
ГЛАВА IV. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МНОГОЛЕТНЕЙ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ НА ОСНОВЕ УЧЕТА ВОЗРАСТНОЙ СПЕЦИФИКИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ.
Введение.
4.1. Теоретико-методические аспекты взаимосвязи соревновательной и тренировочной деятельности в многолетней подготовке юных футболистов.
4.2. Экспериментальное обоснование методического подхода в многолетней технической подготовке юных футболистов на основе доминантных факторов и обновленного содержания.
4.2.1. Техническая подготовка на основе учета возрастных особенностей структуры соревновательной деятельности.
422. Совершенствование техники владения мячом в условиях скоростных передвижений.
Резюме.
ГЛАВА V. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МНОГОЛЕТНЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ НА ОСНОВЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ ГРАНИЦ СЕНСИТИВНЫХ ПЕРИОДОВ В ВОЗРАСТНОЙ ДИНАМИКЕ ДВИГАТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ.
Введение.
5.1. Экспериментальная проверка границ сенситивных периодов в возрастной динамике физических качеств.
5.1.1. Координационные способности.
5.1.2. Быстрота.
5.1.3. Скоростно-силовые качества.
5.1.4. Выносливость.
Резюме.
ГЛАВА VI. ОБОСНОВАНИЕ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ В ПРОЦЕССЕ МНОГОЛЕТНЕЙ ПОДГОТОВКИ.
Введение.
6.1. Современное состояние методологии и технологии планирования нагрузок в детско-юношеском футболе.
6.2. Планирование основных характеристик тренировочных нагрузок на отдельных этапах многолетней подготовки юных футболистов
6.2.1. Специализированность и координационная сложность.
6.2J2. Направленность.
Резюме.
ГЛАВА УП. ОБНОВЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ МНОГОЛЕТНЕЙ ПОДГОТОВКИ СПОРТИВНОГО РЕЗЕРВА В ФУТБОЛЕ (ТЕОРЕТИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ).
Введение.
7.1. Методология и технология учета возрастной специфики доминантных факторов подготовленности в обновлении содержания многолетней подготовки.
7 2. Техническая подготовка.
7.3. Физическая подготовка.
7.4. Тактическая поргогговха.
7.5. Интегральная подготовка.
Резюме.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Структура и содержание многолетней подготовки спортивного резерва в футболе"
Актуальность. В связи с профессионализацией российского футбола, возросшей тенденцией ухода ведущих спортсменов в зарубежные клубы возникает острая потребность в более динамичной и эффективной подготовке квалифицированного спортивного резерва. Достижение этого возможно на основе повышения качества содержания тренировочного процесса. Интенсивные изменения, происходящие в жизни общества на основе научно-технического прогресса, темпы развития вида спорта, науки в соответствии с результатами новых исследований делают необходимым их учет, проверку и оперативное внедрение в практику подготовки спортсменов. Одной из фундаментальных проблем спортивной науки является проблема построения многолетней тренировки. Особую сложность она представляет в спортивных играх, где нет объективно измеряемого результата, а высокие достижения зависят от многих факторов, которые на разных этапах подготовки могут компенсировать друг друга.
Большая группа вопросов подготовки резерва в отдельных игровых видах разработана Ю. Д.Железняком (120), В .Я.Игнатьевой (137), Ю.М. Порт-новым (261), Ю.И.Портных (263), А.А.Сучилиным (308), R.Krause (413), J.Votik (438) и другими отечественными и зарубежными учеными. Основные результаты этих разработок стали универсальными для спортивных игр в целом.
Современные исследования в области детско-юношеского спорта в своей массе направлены на решение вопросов совершенствования основных компонентов системы многолетней подготовки резерва. Однако результаты этих изысканий часто не находят применения. Так, современное содержание подготовки юных спортсменов, в частности в футболе, практически не отражает результатов исследований, которые появились на рубеже 80-90-х годов. Подобное отставание содержательного компонента тренировочного процесса от передовой научной мысли в области детско-юношеского спорта отмечалось и раньше. Данное положение в конечном итоге образует достаточно обширный комплекс практических проблем и нерешенных вопросов, обедняющих содержательную сторону процесса многолетней подготовки.
Так, нуждаются в уточнении положения о морфо-функциональных особенностях юных футболистов, возрастной динамике и сенситивных периодах специфических проявлений двигательных качеств при определении содержания многолетней подготовки. До настоящего времени не исследованы вопросы взаимосвязи содержания тренировочного процесса с возрастной спецификой соревновательной деятельности (СД), что не позволяет оптимизировать многолетнюю техгапсскгактическую подготовку. Не разработано возрастное нормирование тренировочных нагрузок по специализированно-сти, координационной сложности и направленности, что затрудняет их контроль и планирование, а также может лимитировать эффективность тренировочного процесса в целом. До настоящего времени многолетняя подготовка спортивного резерва в футболе строилась без учета возрастной специфики доминантных факторов, обусловливающих уровень подготовленности юных спортсменов, что ограничивает возможности управления эффективностью тренировочного процесса.
Большой комплекс нерешенных проблем на фоне профессионализации спорта явился одной из причин крайне нестабильных и неудовлетворительных выступлений отечественных сборных и клубных команд в крупнейших международных турнирах в последние годы.
Таким образом, в настоящее время сложилась ситуация, характеризующаяся, с одной стороны, большим объемом постоянно появляющейся новой научной информации, представляющей ценность для рационализации методики многолетней подготовки резерва, с другой - отсутствием механизма, технологии внедрения ее результатов в этот процесс, что не способствует оперативному обновлению его содержания.
Одной из причин такого положения может быть объективная сложность органичного включения всего нового в уже сложившуюся систему подготовки резерва в спортивных играх без конкретизации тех приоритетных направлений, отставание в которых может существенно замедлить прогресс отечественного спорта. Эти приоритетные направления целесообразно возвести в разряд доминантных.
С целью совершенствования структуры и содержания сложившейся системы многолетней подготовки спортивного резерва в футболе необходимо разработать методологию учета результатов научных исследований, технологию отбора, апробации, адаптации и внедрения.
Научная мотами В результате исследований впервые:
- сформулирован теоретико-экспериментальный подход к совершенствованию структуры и содержания многолетней подготовки резерва в спортивных играх на предметной основе футбола;
- выявлены особенности проявления концепции обновления содержания многолетней подготовки спортивного резерва и показаны пути ее реализации в детско-юношеском футболе;
- определены приоритетные направления в подготовке юных спортсменов на основе учета доминантных факторов должной подготовленности в возрастном аспекте;
- разработана технология обновления содержания тренировочного процесса в отдельных разделах подготовки юных спортсменов;
- выявлена структура СД юных футболистов 8-17 лет на всем периоде подготовки в детско-юношеской спортивной школе и разработана технология реализации принципа детерминированности содержания тренировки возрастными особенностями этой структуры,
- определены возрастные границы эффективного развития физических качеств юных футболистов в периоды их естественного прироста;
- установлены оптимальные диапазоны вариативности параметров спе-циализированности, координационной сложности и направленности тренировочных нагрузок на этапах многолетней подготовки юных футболистов.
Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют теорию и методику детско-юношеского спорта технологией обновления структуры и содержания многолетней подготовки квалифицированного резерва на основе методологии учета приоритетных направлений и доминантных факторов подготовленности юных спортсменов.
Обоснованы пути повышения эффективности управления процессом многолетней подготовки спортивного резерва на основе рационализации ее содержательного компонента и реализации в детско-юношеском футболе основных положений теории и методики физической культуры и спортивной тренировки, в частности, эффекта утилизации физических качеств в зависимости от возрастных особенностей и перспективного опережения в формировании технического мастерства юных спортсменов.
Практическая значимость. Предлагаемая концепция обновления структуры и содержания многолетней подготовки спортивного резерва позволяет конкретизировать приоритетные направления научных исследований, рационализировать поиск результатов уже имеющихся разработок, а также апробировать, адаптировать и внедрить технологические инновации с целью повышения эффективности тренировочного процесса в детско-юношеском футболе. Технология учета возрастной структуры доминантных факторов подготовленности наряду с установленными параметрами специа-лизированности, координационной сложности и направленности тренировочных нагрузок повышает эффективность управления многолетней подготовкой юных футболистов.
Установленные особенности количественных и качественных характеристик, а также показателей разносторонности техники и тактики СД юных футболистов дают возможность конкретизировать возрастные приоритеты в многолетней технико-тактической подготовке. Технология учета особенностей структуры СД позволяет изменить последовательность изучения отдельных технических приемов.
Технология экспериментальной проверки сенситивных периодов дает возможность периодически уточнять их возрастные границы в многолетней динамике физических качеств юных спортсменов.
Система модельных характеристик и шкалы оценок доминантных факторов подготовленности юных футболистов 8-17 лет повышают качество комплексного контроля в многолетнем тренировочном процессе.
Результаты исследования могут быть использованы в теории и методике физического воспитания и спортивной тренировки, в учебном процессе физкультурных и педагогических ВУЗов, ВШТ, факультетов повышения квалификации, курсов и семинаров тренеров ДЮСШ, в учебно-тренировочном процессе юных футболистов.
Объект исследования - многолетняя подготовка спортивного резерва в футболе.
Предмет исследования - методология и технология построения структуры и содержанки многолетней подготовки юных футболистов.
Гипотеза. Многолетняя подготовка юных футболистов как педагогический процесс должна строиться на дидакшческих и методических принципах теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки с учетом социально-экономических, организационно-управленческих и технологических инноваций в области детско-юношеского спорта. Органичное включение нового в сложившуюся систему подготовки спортивного резерва предполагает, прежде всего, выявление и разработку приоритетных направлений в подготовке юных спортсменов, что обусловливает такое построение тренировки, при котором их подготовленность на каждом возрастном этапе и в перспективе могла обеспечить высокое спортивное мастерство.
Представляется, что рационализация структуры и содержания подготовки спортивного резерва в футболе должно строиться на основе экспериментального обоснования возрастной специфики доминантных факторов подготовленности юных спортсменов, реализации принципа детерминированности содержательных компонентов действующих учебных программ и реального тренировочного процесса структурной СД, а также возрастного нормирования характеристик тренировочных нагрузок в соответствии с современными представлениями.
Па защиту выносятся следующие основные положения:
1. Объективно существует необходимость постоянной качественной рационализации различных компонентов тренировочного процесса юных спортсменов с позиции обновления содержания многолетней подготовки по приоритетным направлениям, обусловливающим прогресс конкретной спортивной игры.
2. Совершенствование структуры и содержания многолетней подготовки юных спортсменов предполагает конкретизацию пршритетаых проблем с определением степени их научной разработки, а также организацию специальных исследований и включение появляющихся результатов в уже сложившуюся систему подготовки.
3. Учет возрастных особенностей структуры доминантных факторов подготовленности, базирующихся на взаимосвязи показателей объема, эффективности и разносторонности СД с комплексом характеристик, отражающих различные параметры физической и функциональной подготовленности, расширяет возможности дифференцировки содержания тренировки на каждом из этапов многолетней подготовки.
4. Построение тренировочного процесса в детско-юношеском футболе должно учитывать возрастную специфику количественных и качественных показателей СД, состава и структуры ее базовых компонентов, а также состав приоритетных для каждого возраста юных спортсменов групп технических приемов, параметры специализированности и координационной сложности тренировочных нагрузок.
5. Экспериментальная проверка эффективности направленного воздействия на конкретные физические качества юных футболистов в соответствующие сенситивные периоды позволяет конкретизировать их возрастные границы у юных спортсменов. Нормирование направленности тренировочных нагрузок является обязательным при составлении формирующей программы на этапах многолетней подготовки спортивного резерва в футболе.
6. Технология обновления содержания тренировочного процесса юных спортсменов предполагает последовательное выполнение определенных процедур, связанных с поиском, апробацией, адаптацией и реализацией на практике результатов научных исследований по приоритетным проблемам в совокупности с уже сложившейся системой многолетней подготовки резерва в спортивных играх.
ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ
В последние 20-25 лет в нашей стране разрабатывалась и к середине 80-х годов была сформулирована научная концепция многолетней подготовки спортсменов. Ее суть заключается в рассмотрении подготовки спортивного резерва, ог новичка до мастера международного класса, как единого процесса, подчиняющегося определенным закономерностям, как сложной специфической системы со свойственными ей особенностями, имеющей собственные пути развития. Это система, управление которой основано на использовании объективных закономерностей становления спортивного мастерства в процессе многолетней подготовки (37, 63, 120,123, 128, 188, 203, 209, 225, 251,261,274, 335, 340).
Согласно этой концепции, подготовка спортивного резерва - длительный, многоэтапный процесс, обусловленный комплексом факторов: спецификой спортивной деятельности в целом и избранного вида спорта, особенностями биологической и социально-психологической природы человека, закономерностями развития личности в онтогенезе, законами развития определенных двигательных способностей в различные возрастные периоды и еще целым рядом факторов (5, 16, 23, 29, 30, 37, 38, 46, 51, 63, 70, 72, 103, 106, 107, 139, 209, 225, 251, 282, 335, 339 и др.). При этом с чисто профессиональной точки зрения должны учитываться также потребности данного вида спорта в настоящее время и результаты прогнозирования этих потребностей на ближайшее будущее (35,95,120,123, 320).
Прогресс в спорте связывается, прежде всего, с дальнейшим повышением эффективности системы спортивной тренировки как основной составляющей подготовки в целом. Эта проблема актуальна и для детско-юношеского спорта. В настоящее время ее разработка ведется в различных направлениях (8,68, 89,96,120,123,132,154,172,209,227,274).
Специалистами отмечается, что повышение эффективности подготовки юных спортсменов - наиболее острая проблема отечественной школы спорта на современном этапе ее развития (188, 282). При этом высказывается мнение, что результативность системы подготовки спортивных резервов еще не соответствует затратам на развитее детско-юношеского спорта (38, 95, 119, 282, 310, 340).
Особую остроту проблема повышения эффективности подготовки резерва приобрела в футболе, что обусловлено нестабильными выступлениями сборных и клубных команд в официальных международных соревнованиях (17, 18, 41, 95, 170, 178, 196, 368 и др.). Это требует коренного улучшения качества подготовки юных футболистов, а также поиска и внедрения в практику более эффективных организационных форм, средств и методов тренировки. Кроме этого необходимо проведение специальных исследований по различным аспектам данной проблемы (9, 19, 20, 41, 95, 99, 129, 132, 214, 308, 361), что позволит дополнить традиционную систему спортивной тренировки новым содержанием.
Таким образом, одним из наиболее перспективных направлений в этом плане представляется разработка проблемы обновления структуры и содержательного компонента многолетней подготовки юных спортсменов. С философских позиций в современных условиях обновление понимается как комплексный процесс создания, распространения и использования нового практического средства (новшества) для удовлетворения человеческих потребностей, меняющихся под воздействием развития общества, сущность которого составляет деятельность по поиску и достижению новых результатов, средств и способов их получения, по преодолению рутинных компонентов традиционной деятельности (15, 38, 165,239). Методологию этого процесса в спорте можно представить в виде принципиальной схемы, показанной на рисунке 1.
В разработке концешуально-методических системы подготовки спортивного резерва мировое лидерство принадлежит отечественной науке. В настоящее время достаточно глубоко исследованы:
Рис. 1. Принципиальная схема методологии обновления структуры и содержания многолетней подготовки резерва в спортивных играх.
- организационные основы подготовки спортсменов (18, 20, 68, 120, 188,207, 208,224, 248);
- различные стороны спортивного отбора (37, 58, 59, 63, 73, 219, 250, 336, 338, 340, 345, 379);
- методика тренировки с учетом возрастных особенностей (7, 27, 139, 171,226,229,238,257,282,335, 340);
- содержание врачебно-педагогического контроля (4, 26, 86, 90, 142, 201, 324, 329, 351, 362, 366);
- модельные характеристики различных сторон подготовленности юных спортсменов (59, 84, 119, 125,250,282, 372).
В футболе, например, анализ современного состояния проблемы многолетней подготовки юных игроков, ее эффективности неразрывно связывают с прогнозированием ближайших и отдаленных перспектив развития детско-юношеского футбола. В этом плане наиболее обоснованной представляется точка зрения М.А.Годиха с соавт. (95), которые выделяют следующие основные исследовательские задачи дальнейшего повышения качества подготовки спортивного резерва:
1) определение основных тенденций развития футбола и осуществление прогноза на 10-15 лет. В свою очередь, это даст возможность установить требования к "футболисту относительно недалекого будущего";
2) выявление уровня двигательных возможностей, структуры личности и других качеств юных футболистов, особенно на начальном этапе подготовки, их классифицирование по результатам контроля и осуществление прогноза о будущих достижениях;
3) организацию отбора юных спортсменов на начальном этапе подготовки в условиях определенным образом спланированной структуры тестирующих нагрузок.
Весьма важно рассмотреть указанные проблемы совершенствования структуры и содержания многолетней подготовки юных спортсменов с позиции их научной разработанности и степени реального применения на практике.
Основы подготовки резерва в спортивных играх раскрыты Ю.Д.Железняком (119,120), В.Я.Игнатьевой (137) и А.А.Сучилиным (308). В настоящее время происходит критическое переосмысление многих теоретических и методологических положений в области подготовки юных спортсменов. Известно, что повышение эффективности управления подготовкой спортивных резервов связано с решением комплекса научно-методических вопросов. Первостепенное значение имеет программно-методическое обеспечение детско-юношеского спорта, что в значительной мере определяет содержание, формы и методы учебно-тренировочного процесса, следовательно, и качество подготовки (308).
По данным А.А.Сучилина и В.А.Выжгина (310), систему подготовки резервов в футболе составляют следующие основные элементы:
1) целевая установка;
2) отбор;
3) воспитательная работа;
4) учебно-тренировочный процесс;
5) соревнования;
6) восстановительные мероприятия;
7) комплексный контроль.
Сюда же можно отнести и современные требования к организационным положениям функционирования этой системы, показанные С.Н.Андреевым (17,18,20).
Не вызывает сомнения научно-методическая обоснованность современной системы многолетней подготовки юных футболистов, которая базируется на фундаментальных положениях отечественной теории физического воспитания и спортивной тренировки. Однако сложившаяся практика осуществления научных изысканий в области детско-юношеского футбола свидетельствует о неодинаковой степени разработанности отдельных направлений исследований, что неоднократно отмечалось специалистами (61, 153, 196, 233,311).
Так, достаточно часто привлекала внимание ученых этой области проблема морфо-функциональных особенностей юных футболистов разного возраста (1, 6, 25, 66, 81, 102, 112, 141, 150, 181, 220, 234, 312, 314, 361, 379, 414 и др.).
Большое количество работ посвяпцено вопросам возрастной динамики физических качеств детей, подростков и юношей, систематически занимающихся футболом (33, 52, 53, 75, 81, 95, 116, 128, 177, 233, 362, 381). При этом наиболее изученными в настоящее время являются возрастные особенности скоростно-силовых качеств, быстроты и выносливости юных футболистов. Однако специфичные для футбола проявления координационных способностей, ловкости в возрастном аспекте исследованы недостаточно (12, 128, 200,237), что при отмечаемом спещгалистами отставании наших спортсменов в технике игры от лучших зарубежных (21, 24, 32, 39, 40, 44, 48, 61, 67, 77, 80, 97, 98, 99, 111, 127, 141, 144, 152, 161, 164, 167, 182, 187, 195, 202, 214, 217, 371) становится фактором, лимитирующим, в определенной степени, уровень спортивного мастерства игроков в целом.
Направленность разработок возрастных особенностей тех двигательных качеств, уровень которых наиболее удобно измерить, вполне понятна. Но сужение рамок исследований особенностей названных качеств, от уровня развитая которых в значительной степени зависит успешность овладения рациональной техникой игры, представляется необоснованным.
В этой связи необходимо обратить особое внимание на проблему так называемых сенситивных периодов в возрастной динамике физических качеств юных спортсменов. Характерно, что общая направленность исследований по данной проблеме в теории и практике детско-юношеского спорта вообще, и в футболе в частности, строится по принципу "продольного среза", когда сенситивные периоды определяются по темпам прироста уровня того или иного качества последующей возрастной группы юных спортсменов относительно предыдущей.
Будучи оправданным в течение десятилетий, такой научно-методический подход к определению сенситивных периодов, их возрастных границ не несет, по нашему мнению, достаточной информации.
Современные требования к научным исследованиям в области детско-юношеского спорта указывают на необходимость экспериментального обоснования сенситивных периодов (3, 107, 139, 227). С этих позиций представляется закономерным, что разработка проблемы экспериментальной проверки таких периодов позволит уточнить в многолетней динамике возрастные границы эффективного развития каждого физического качества.
Не вызывает сомнений тот факт, что наибольшей эффективности тренировочный процесс может достичь лишь при полном соответствии физических нагрузок функциональным возможностям организма спортсменов, а само управление создает оптимальные условия для согласования содержания тренировочных нагрузок и динамики функционального состояния (38, 60, 69, 73,90,123, 137,184,201,209,226,249,261,263, 368, 398,427,438 и др.).
В связи с этим принципиально важное значение приобретает возрастной аспект нормирования тренировочных нагрузок в занятиях с юными футболистами (94, 100, 122, 181, 220, 224, 255, 362), на основе современных теоретических разработок данного направления в спортивных играх (7, 36, 90,172,310,368,402,429).
Между тем, практика детско-юношеского футбола до настоящего времени не вооружена детальной технологией нормирования тренировочных нагрузок в широком возрастном диапазоне. Единичные исследования в этом направлении касались юных спортсменов старших возрастных групп (94, 361, 362).
Такое положение существенно затрудняет дальнейшее повышение эффективности многолетней физической подготовки. Кроме этого, отсутствие в тренировке юных футболистов четко регламентированных в возрастном аспекте параметров направленности тренировочных нагрузок может приводить к ^программированному эффекту (87, 88,90, 362).
Важнейшим требованием современной системы спортивной тренировки является необходимость увязывания всех ее составляющих частей и элементов с необходимостью становления основных компонентов эффективной СД. Именно стремление к обеспечению эффективной структуры СД должно определять задачи и содержание подготовки спортсмена на всем многолетнем пути от новичка до мастера высокого класса (137, 251, 262, 282, 306). В работе с юными и еще недостаточно квалифицированными спортсменами это должно проявляться в создании предпосылок для эффективной СД и целесообразной подготовке к ней (263). В.Н.Платонов и К.П.Сахновский (251) указывают, что при этом необходимо четко определить субординационные соответствия между следующими составляющими:
1) СД как интегральной характеристикой подготовленности юного спортсмена;
2) основными компонентами СД, обеспечивающими ее успешность (старта, уровня дистанционной скорости, эффективности финиша - по отношению к циклическим видам спорта, плотности ведения боя, схватки, игры, эффективности защитных и атакующих действий - по отношению к единоборствам и спортивным играм);
3) основными сторонами подготовленности (физической, технической, тактической) в совокупности с определяющими эффективность СД;
4) интегральными качествами, определяющими эффективность действий спортсмена при выполнении основных составляющих СД (специальной выносливости, скоростно-силовых качеств, координационных способностей);
5) основными функциональными параметрами и характеристиками, определяющими уровень развития интегральных качеств (так, например, по отношению к специальной выносливости такими характеристиками являются показатели емкости систем энергообеспечения, экономичности, устойчивости и подвижности основных функциональных систем);
6) частными показателями, определяющими уровень основных функциональных параметров и характеристик (например, по отношению к максимальному потреблению кислорода - интегральной характеристике мощности аэробной системы энергообеспечения - такими показателями являются: процент красных мышечных волокон, объем сердца, минутный объем кровообращения, максимальная вентиляция легких, емкость капиллярной сети, активность аэробных ферментов).
Современный этап развития отечественного спорта высших достижений характеризуется переходом на профессиональную основу. Это повышает требования, предъявляемые к качеству управления подготовкой спортсменов, непременным условием которого является объективная оценка дскяигнутого уровня мастерства. Основу такой оценки, наряду с другими показателями, составляют результаты контроля СД, так как только в условиях острого единоборства с соперником в полной мере проявляются как положительные, так и отрицательные стороны подготовленности спортсменов.
Содержание программ подготовки высококвалифицированных футболистов в значительной степени зависит от полноты и достоверности информации, полученной в результате контроля за СД игроков (93, 98, 162, 163, 174,184,364,365,368,438 и др.).
В спортивных играх в качестве основных критериев оценки СД и мастерства игроков специалисты рекомендуют использовать показатели эффективности и результативности (14, 26, 80, 137, 152, 155, 163, 165, 168, 195, 291,309, 368).
Вопросы контроля и оценки СД футболистов находились прямо или косвенно в центре внимания многих специалистов. Однако каждый конкретный случай ограничивался решением лишь отдельных частных задач, которые стояли перед исследователем.
Вместе с тем, насущные требования работы с командами обусловливают необходимость системного подхода к решению данной проблемы как с позиции оценки вклада каждого конкретного спортсмена в конечный результат игры команды, так и с позиции управления учебно-тренировочным процессом (248,249,280, 368,438).
Многие специалисты (10, 14, 26, 34, 79, 81, 88, 89, 123, 137, 183, 228, 322 и др.) рассматривают СД в качестве важнейшей, возводя ее в ранг интегрального показателя, а спортивный результат - как один из ведущих критериев эффективности учебно-тренировочного процесса. Поэтому при управлении тренировкой предлагается (135, 152, 163, 346, 369, 370, 377) концентрировать усилия на анализе СД команды и отдельных игроков. И только лишь глубоко изучив СД, можно разработать адекватную ей систему тренировок.
Однако здесь необходимо отметить, что оценка уровня подготовленности отдельных спортсменов в командных спортивных играх на основе контроля их СД представляет значительную трудность» что специалисты объясняют мультифакторным характером спортивного результата (261), который в спортивных играх представляет относительную ценность (98). Вместе с тем, перспектива разработки этой проблемы привлекает внимание многих специалистов командных спортивных игр (2, 8, 26, 50, 93, 153, 163, 291, 311, 362).
В спортивных играх на возможность учета в учебно-тренировочном процессе особенностей СД впервые показали Ю.Д.Железняк (120) и В.Я.Игнатьева (137). Однако этот принцип до настоящего времени не получил широкого распространения с целью изучения возрастных особенностей
СД. Исследований подобного плана на примере спортивных игр, в том числе и детско-юношеского футбола, в нашей стране и за рубежом практически нет. Не нашел данный аспект отражения и в действующих учебных программах для спортивных школ (343, 344, 345).
Между тем, Н.М.Люкшинов и В.Н.Шамардин (196) впервые обратили внимание на несоответствие содержания тренировки и СД юных футболистов 15-17 лет, что впоследствии отмечали и другие специалисты (84, 135, 150,270, 306).
В настоящее время СД в многолетней подготовке юных футболистов продолжает оставаться обособленной от содержания тренировочного процесса. Происходит это вследствие неизученности особенностей ее структуры в широком возрастном диапазоне, охватывающем весь период многолетней подготовки юных спортсменов.
Подобное положение затрудняет разработку целого круга актуальных проблем, в частности, не вносит ясность в продолжающий оставаться во многом открытым вопрос о последовательности начального обучения технике игры и дифференцировке технической подготовки в многолетнем процессе, что не отвечает современной теории игр (263).
Неразработанность проблемы возрастных особенностей С Д приводит к значительному сужению рамок существующей концепции многолетней подготовки юных футболистов, в частности, таких ее направлений, как:
1) оптимизация многолетней технической подготовки на этапе начального обучения технике владения мячом;
2) определение возрастных критериев разносторонности техники и тактики игроков;
3) определение физиологических параметров СД.
Теоретический анализ, а также результаты собственных исследований по рассматриваемой проблеме (128, 129, 131, 134, 135), позволяют выделить как обязательный и основополагающий в многолетней подготовке юных футболистов принцип "детерминированности содержательных компонентов соревновательной и тренировочной деятельности" (120).
Эта позиция нашла теоретическое и экспериментальное подтверждение в исследованиях М.М.Шестакова на высококвалифицированных футболистах (368, 370, 371), результатами которых показана принципиальная возможность рассмотрения приоритета технико-тактического мастерства относительно других сторон подготовленности спортсменов.
Как отмечалось выше, в теории и практике детско-юношеского футбола до настоящего времени нет единого мнения по вопросу последовательности изучения отдельных элементов техники игры на этапе начальной подготовки.
Между тем известно, что своевременное в возрастном плане овладение рациональной техникой избранного вида спорта является залогом успешности подготовки спортсмена высокого класса (68, 76, 119, 225, 251, 282). При этом в качестве одного из основных факторов эффективности начального обучения технике в спортивных играх выделяют оптимальную последовательность освоения отдельных технических действий (49, 66, 77, 193, 197, 290, 307).
Поиск путей оптимизации технической подготовки юных футболистов ведется в нашей стране и за рубежом достаточно давно. Так, в одних исследованиях лишь констатируется факт необходимости определенной последовательности освоения отдельных технических приемов на начальном этапе подготовки юных футболистов (21, 22, 48, 61, 78, 153, 313, 319, 348, 354, 355, 381,387,401,413 и др.).
В других же специалисты пытались найти пути повышения эффективности начального обучения технике игры (6,44, 144, 147, 198, 306, 307, 308, 326,327,349,379,427).
Однако всем предыдущим исследованиям характерен подход когда проблема рассматривалась безотносительно чего-либо (например, возрастных особенностей структуры СД). При этом, как правило, выбирался и экспериментально обосновывался определенный вариант последовательности изучения технических приемов, на основании чего делался вывод о его эффективности.
Такое положение можно, по-видимому, считать закономерным гносеологическим просчетом, поскольку методология этих исследований не предусматривала обязательного учета принципа детерминированности содержательных компонентов соревновательной и тренировочной деятельности в комплексе с анализом содержания реального тренировочного процесса и учебных программ для спортивных школ.
Следует признать и тот факт, что концепция технической подготовки в игровых видах спорта оставляет во многом неясной проблему начального обучения технике игры в футболе.
Для того, чтобы процесс становления спортивного мастерства в многолетнем плане проходил рационально, следует знать соотношение между структурой различных сторон подготовленности юного спортсмена, обеспечивающее достижение требуемых характеристик СД (251,282).
В начале 80-х годов А.ПЛаптевым и АА.Сучилиным на основе системно-структурного подхода были разработаны основные требования к подготовленности юных футболистов (379):
1) иметь высокий уровень морально-волевых качеств (смелости, решительности, инициативности, самостоятельности, выдержки и самообладания);
2) надежно выполнять технические приемы в экстремальных условиях;
3) уметь вести игру в современных тактических построениях;
4) имел» высокий уровень развития специальных физических качеств (быстроты, скоростно-силовых, ловкости, выносливости);
5) обладать крепким здоровьем, быть хорошо развитым физически, иметь высокий уровень функциональной готовности;
6) использовать теоретические знания в плане усиления командной тактики.
Однако эти требования носят обобщенный характер и не имеют четкой и конкретной дифференцировки по отдельным этапам многолетней подготовки с учетом многообразия возрастных факторов комплекса подготовленности (137), что возможно только на основе данных лонгитудиальных исследований (37,73,120,125,188,209,219 и др.).
Исходя из этого, представляется целесообразным распределение указанных требований по годам подготовки в виде возрастных "матриц'' доминантных факторов подготовленности. Такое распределение может быть возможно в случае определения таких факторов, что на примере детско-юношеского футбола комплексно, к сожалению, не исследовано. До настоящего времени специалисты, изучавшие это направление, ограничивались разработкой модельных характеристик отдельных сторон подготовленности (чаще физической) юных футболистов разного возраста (53, 95, 111, 150, 200, 309,371), что не позволяет охватить проблему в целом.
Отсюда представляется, что технология обновления содержания многолетней подготовки юных спортсменов как целостного процесса посредством определения доминантных для каждого из этапов факторов подготовленности (ДФП) может быть представлена в виде принципиальной схемы, показанной на рисунке 2.
Анализ содержания учебных программ по футболу для спортивных школ (343, 344, 345) показывает, что при всех очевидных достоинствах, соответствующих своему времени (конец 70-х - начало 80-х годов), их недостатки, в обобщенной форме, заключаются в следующем:
1) полное отсутствие данных о возрастных особенностях СД и, как следствие, ориентации учебно-тренировочного процесса по принципу детерминированности содержательных компонентов тренировки структурой СД, т.е. их соответствия;
Определение приоритетных направлений научной разработки проблемы многолетней подготовки спортивного резерва
Определение возра< юныхсг • лной структуры ДФП юртсменов
Апробация и адаптация комплекса ДФП на этапах многолетней подготовки
Реализация в учебно-тренировочном процессе
Оценка эффективности многолетней подготовки
Рис.2. Принципиальная схема технологии обновления структуры многолетней подготовки юных футболистов.
2) во многом открытым продолжает оставаться вопрос последовательности изучения отдельных элементов техники владения мячом на этапе начальной подготовки;
3) недостаточная дифференцировка физической подготовки в многолетнем плане, отсутствие экспериментально обоснованной возрастной динамики физических качеств юных футболистов;
4) отсутствие научно обоснованных данных по методике воспитания и совершенствования специфичных для футбола проявлений координационных способностей на протяжении многолетней подготовки, от уровня которых во многом зависит успешность овладения рациональной спортивной техникой;
5) отсутствие четкого возрастного нормирования тренировочных нагрузок по специализированности, координационной сложности и направленности.
С этих позиций, подходя к проблеме повышения эффективности многолетней подготовки юных футболистов, представляется возможным сформулировать проблематику приоритетных направлений исследовательской работы в области детско-юношеского футбола с целью обновления содержания тренировочного процесса (табл. 1).
Предлагаемая методология обновления содержательного компонента многолетней подготовки юных спортсменов предполагает и еще один путь, связанный с поиском, апробацией, адаптацией и внедрением имеющихся результатов в этой области.
Анализ состояния этой проблемы показывает на необходимость разработки и обоснования технологии обновления содержания многолетнего тренировочного процесса юных футболистов путем внедрения результатов новейших научных разработок по приоритетным направлениям в практику.
В настоящее время, например, о степени реализации результатов научно-исследовательской работы в детско-юношеском футболе говорит тот факт, что к категории наиболее внедренных в практику многолетней подготовки резерва (нашедших свое отражение в действующих государственных программах для спортивных школ) являются:
- вопросы начального отбора (9, 11, 95, 104, 151, 153, 169, 177, 200, 210,219,221,233,235,253,286,302,307, 308,311);
Таблица 1
Актуальные перспективные направления научных исследований в области детско-юношеского футбола
NN п.п. Направления (разделы, тематика) Проблема Возможный отрицательный эффект от неразработанности
1. Многолетняя подготовка в целом. Возрастные критерии нормирования нагрузок (по М.А.Годику). Доминантные факторы подготовленности. Снижение эффективности контроля и подготовки в целом.
2. Соревновательная деятельность. Структура, количественные и качественные параметры, разносторонность на всех этапах подготовки. Ограничение возможностей повышения эффективности многолетней технико-тактической подготовки.
3. Техническая подготовка. Последовательность начального обучения. Неэффективное овладение техникой игры.
4. Тактическая подготовка. Соотношение тренировочной и соревновательной разносторонности атакующих и оборонительных действий. Односторонность тактической подготовленности.
5. Физическая подготовка. Экспериментальное обоснование сенситивных периодов. Ограничение возможностей возрастной дифференцировки.
6. Интегральная подго-j товки. Конкретизация содержания на отдельных этапах. Ограничение комплексного тренировочного воздействия.
- научно-методические основы комплексного контроля (11, 19, 33, 40, 79, 84, 85, 94, 111, 112, 134, 147, 158, 194, 196, 200, 220, 233, 243, 306, 347, 362);
- нормирование величины тренировочной нагрузки юных футболистов групп спортивного совершенствования (361, 362).
При этом специалисты подчеркивают, что степень реализации имеющихся научных разработок в подготовке футбольного резерва не отвечает современным требованиям (17, 41, 153, 308). Одна из причин такого положения кроется в отсутствии методологии и технологии обновления содержания многолетней подготовки юных спортсменов.
Известно, что систематический анализ и оценка эффективности реализации результатов научных исследований на практике необходимы с целью своевременной коррекции содержания существующей концепции построения тренировочного процесса (8, 26, 35, 53, 61, 87, 90, 120, 123, 172, 209, 225, 249, 262, 282, 308, 368 и др.) юных спортсменов. В свою очередь эффективность такой коррекции определяется наличием научно обоснованной методологии учета результатов научных разработок и технологии отбора, апробации, адаптации и их внедрения с целью обновления содержания сложившейся системы многолетней подготовки резерва, что на примере спортивных игр является недостаточно разработанным.
Проведенный анализ и постановка проблемы позволяют сформулировать цель исследования, которая заключается в повышении эффективности, оптимизации и интенсификации процесса многолетней подготовки спортивного резерва в футболе путем теоретического и экспериментального обоснования концепции обновления содержания тренировки. В основе концепции лежит методология определения приоритетных направлений подготовки резерва, оценки степени их научной разработанности и реализации в практике, а также экспериментальная разработка этих направлений.
Достижение поставленной цели связывалось с решением четырех основных задач исследования :
1. Определить состав, взаимосвязи и значимость основных компонентов содержания соревновательной и тренировочной деятельности в детско-юношеском футболе.
2. Разработать технологию реализации в многолетней технико-тактической подготовке юных футболистов методического принципа детерминированности ее содержания возрастной спецификой СД.
3. Выявить рациональные пути оптимизации многолетней физической подготовки на основе экспериментальной проверки границ сенситивных периодов физических качеств и разработки возрастного нормирования направленности тренировочных нагрузок.
4. Экспериментально обосновать эффективность разработанной концепции обновления содержания многолетней подготовки спортивного резерва в футболе.
Кроме этого в ходе исследования решались 19 частных задач.
Методы исследования. В соответствии с методологическим подходом в решении проблемы и поставленными задачами программа исследования включала использование методов ряда смежных наук: анализ и обобщение научно-методической литературы, социологические (анкетирование), педагогические (педагогическое наблюдение, хронометрирование, педагогический эксперимент, контрольные испытания) антропометрические, методы математической статистики. Кроме этого определялись отдельные биохимические и иммунологические параметры.
Методика и организация исследования раскрыты в последующих главах диссертации.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Структура и содержание многолетней подготовки юных футболистов базируются на объединении и реализации теоретически и экспериментально обоснованных принципов, оптимизирующих эти компоненты в границах целостного педагогического процесса на основе концепции их обновления. Основополагающими являются:
1) принцип единства теоретического, организационно-методического и технологического компонентов многолетней подготовки юных спортсменов, реализация которого обеспечивает устранение несоответствий содержания программно-нормативных документов и практической деятельности теоретическим установкам и разработанным технологическим требованиям;
2) принцип оптимизации тренировочных воздействий, определяющий необходимость построения всех этапов многолетней подготовки резерва с учетом возрастной специфики доминантных факторов, обусловливающих подготовленности юных спортсменов;
3) принцип детерминированности содержания многолетнего тренировочного процесса структурой соревновательной деятельности, который способствует оптимизации многолетней технико-тактической подготовки и значительно, по сравнению с традиционной, повышает ее эффективность на начальных этапах обучения;
4) принцип приоритетного обеспечения базовых компонентов спортивной подготовленности, предопределяющий выбор акцентов в многолетней подготовке и адекватность характера тренирующих воздействий ритму возрастного развития двигательного потенциала юных спортсменов;
5) принцип возрастного нормирования основных характеристик тренировочных нагрузок, который предусматривает дифференцировку содержания многолетней подготовки на основе учета значений их специализированности, координационной сложности и направленности.
2. В основе предлагаемой концепции лежит методология учета и внедрения в состав сложившейся системы спортивной тренировки результатов новых научных исследований. Технология рационализации содержания многолетней подготовки спортивного резерва в футболе предусматривает:
1) определение приоритетных направлений, оказывающих на определенном этапе развития системы подготовки юных спортсменов существенное влияние на эффективность тренировочного процесса;
2) выявление степени научной разработанности этих направлений и реального использования результатов исследований на практике;
3) конкретизацию задач научных исследований с последующими отбором, апробацией, адаптацией и внедрением результатов в практику,
4) коррекцию содержательного компонента многолетней подготовки спортивного резерва на основе адаптации и внедрения новых научных данных;
5) оценку эффективности коррекции в условиях реального тренировочного процесса юных спортсменов.
3. Определение состава, взаимосвязи и значимости основных компонентов соревновательной и тренировочной деятельности в детско-юношеском футболе позволило выделить доминантные факторы, обусловливающие уровень подготовленности юных спортсменов. Состав этих факторов специфичен для каждого возраста занимающихся, что делает необход имым учет данных закономерностей при построении отдельных этапов многолетней подготовки спортивного резерва.
4. Структура количественных и качественных характеристик соревновательной деятельности юных футболистов 8-17 лет, частота применения конкретных технико-тактических действий в процессе игры, их разносторонность подвержены значительным возрастным изменениям. Это обусловливает последовательность начального обучения технике и тактике игры, подбор и нормирование специализированных средств тренировки, их координационную сложность, содержание и построение технико-тактической подготовки юных спортсменов в многолетнем тренировочном процессе.
5. Возрастные закономерности структуры различных компонентов подготовленности юных футболистов выделяют возраст 15 лет как "критический" в плане становления технико-тактического мастерства. Построение процесса многолетней подготовки должно предусматривать овладение к этому возрасту в полном объеме основным арсеналом техники и тактики игры, обеспечивающим в перспективе эффективное достижение юным спортсменом высокой спортивной квалификации.
6. Многолетняя физическая подготовка спортивного резерва в футболе должна строиться с учетом экспериментально выявленных наиболее эффективных этапов развития отдельных физических качеств в периоды их естественного прироста, возрастной специфики оптимальных величин параметров направленности тренировочной нагрузки и особенностей динамики показателей физической подготовленности занимающихся.
7. Сформулированная научно-педагогическая концепция обновления содержания многолетней подготовки резерва в спортивных играх, обоснование методологии учета результатов новых научных исследований по приоритетным направлениям, разработка технологии коррекции структуры и содержательного компонента процесса, методики тренировки обусловливают такое построение последней, при котором подготовленность юных спортсменов обеспечивает достижение должного в возрастном аспекте уровня спортивного мастерства, что, в конечном итоге, повышает эффективность многолетней подготовки в целом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В тренировочном процессе юных футболистов необходимо учитывать возрастные особенности структуры доминантных факторов, преимущественно обусловливающих подготовленность на этапах многолетней подготовки. Такими факторами являются:
- в 8-9 лет - масса тела, физическая работоспособность, время сложной выбора) двигательной реакции, скоростные и скоростно-силовые качества, комплексное проявление быстроты, ловкости и техники владения мячом в специфических сложнокоординационных двигательных действиях, объем технико-тактических действий в игре;
- в 10-11 лет - скоростно-силовые качества, объем технико-тактических действий, соревновательная и тренировочная разносторонность техники и тактики игры;
- в 12-13 лет - физическая работоспособность, комплексное проявление быстроты, ловкости и техники владения мячом в специфических сложнокоординационных двигательных действиях, объем и эффективность технико-тактических действий, соревновательная и тренировочная разносторонность техники и тактики игры;
- в 14-15 лет - масса тела, физическая работоспособность, скоростно-силовые качества, комплексное проявление быстроты, ловкости и техники в специфических сложнокоординационных двигательных действиях, объем и эффективность технико-тактических действий, соревновательная и тренировочная разносторонность техники и тактики игры;
- в 16-17 лет - длина тела, физическая работоспособность, комплексное проявление быстроты, ловкости и техники в специфических сложнокоординационных двигательных действие объем и эффективность технико-тактических действий, соревновательная и тренировочная разносторонность техники и тактики игры.
2. При планировании многолетней технико-тактической подготовки, а также в контроле за соревновательной деятельностью юных футболистов 817 лет следует учитывать количественные и качественные параметры последней, которые можно рассматривать как общекомандные модельные характеристики.
Футболисты 8-9 лет выполняют командой в среднем за игру 410 ТТД при браке 39%; 10-11 лет-455 ТТД при браке 39%; 12-13 лет- 544 ТТД при браке 37%; 14-15 лет-592 ТТД при браке 33%; 16-17 лет - 778 ТТД при браке 28%.
Структура и характер взаимосвязей технико-тактических действий должны определять содержание многолетней технической подготовки на каждом из ее этапов. В период с 8 до 10 лет в обучении юных футболистов технике игры основу должны составлять ведение мяча, обводка и жонглирование мячом; с 10 до 11 лет - короткие и средние передачи мяча, ведение и обводка, игра головой; с 11 до 12 лет - короткие и средние передачи, ведение и обводка, игра головой, удары в ворота ногой; с 12 до 13 лет - короткие, средние прострельные и длинные передачи, ведение и обводка, удары в ворота ногой и головой; с 13 до 14 лет - длинные и прострельные передачи, ведение и обводка, отбор мяча, удары в ворота ногой и головой; с 14 до 15 лет - все разновидности передач мяча, включая передачи "на ход", ведение и обводка, отбор и перехваты мяча; с 15 до 16 лет - все разновидности передач мяча, отбор и перехваты, игра головой, удары в ворота головой и ногой, ведение и обводка.
Обучение технике владения мячом целесообразно начинать не с ударов ногой, а с ведения в различных вариациях. Для повышения разносторонности техники игры в период с 8 до 14 лет необходимо в большом объеме применять игровые упражнения и "связки" ТТД, основу которых составляет контроль над мячом (типовые модели таких "связок" приведены в главе VII диссертации). При этом специализированность тренировочных нагрузок должна составлять 65-70%. По координационной сложности нагрузка распределяется следующим образом: 30-35% составляют задания повышенной сложности, 50% - средней и 15-20% - малой.
После 14 лет специализированность нагрузок возрастает до 80%, задания повышенной сложности достигают 60-65%. К 15-летнему возрасту футболист должен в полном объеме овладеть арсеналом необходимых для рационального ведения игры технических приемов.
В тактической подготовке юных футболистов, независимо от возраста, объем тренировочных средств, направленных на совершенствование атакующих и оборонительных действий, должен быть сбалансированным, что способствует повышению уровня разносторонности тактики игры.
3. Оптимальными возрастными периодами эффективного развития физических качеств юных футболистов являются: для ловкости - 9-12, 13-14 лет; для быстроты - 10-11, 12-14 лег, для скоростно-силовых качеств - 10-11, 1215 лег, для выносливости - 9-10,14-16 лет.
Многолетняя физическая подготовка юных футболистов должна строиться с учетом закономерностей возрастной динамики двигательных качеств и следующих параметров направленности тренировочных нагрузок. Нагрузки аэробной направленности в возрасте 10-11 лет в зависимости от периода годичного цикла подготовки целесообразно планировать в следующих объемах: аэробной - 20-30%, смешанной - 60-70%, анаэробно-гликолитической -1-2%, анаэробно-алактатной - 8-9%.
В возрасте 12-13 лет объем нагрузок аэробной направленности в подготовительном периоде в зависимости от этапа составляет 30-40%, смешанной -50%, анаэробно-гликолитической - 2-6%, анаэробно-алактатной - 8-14%. В соревновательном периоде соотношение указанных объемов нагрузок изменяется и составляет в соответствии с их направленностью: 20, 70, 2 и 8%.
В возрасте 14-15 лет объем нагрузок аэробной направленности в зависимости от этапа подготовительного периода составляет 30-40%, смешанной - 40-50%, анаэробно-гликолитической - 15-16%, анаэробно-алактатной -4-5%. В соревновательном периоде соотношение указанных объемов нагрузок изменяется и составляет в соответствии с их направленностью: 25, 55, 15 и 5%.
Планирование направленности тренировочных нагрузок футболистов 16-17 лет по своим параметрам приближается к закономерностям взрослых квалифицированных спортсменов.
4. Для повышения эффективности контроля в многолетней подготовке юных футболистов рекомендуется использовать: комплексный показатель быстроты, ловкости и техники в специфических сложнокоординационных двигательных действиях, возрастные шкалы систематизации специализированных средств тренировки по координационной сложности, показатели объемов соревновательной и тренировочной разносторонности техники и тактики игры, тест на вестибулярную устойчивость "Вертушка", а также индекс Руфье, показатели "двойного произведения" и качества реакции при оценке текущего функционального состояния организма юных спортсменов. Оценка динамики количественных и качественных параметров соревновательной деятельности должна стать обязательной составной частью текущего педагогического контроля в многолетней подготовке юных футболистов.

Автореферат диссертации по теме "Структура и содержание многолетней подготовки спортивного резерва в футболе"
Тв'.ОЬ
I 4
На правах рукописи
ЗОЛОТАРЕВ АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ
СТРУКТУРА II СОДЕРЖАНИЕ МНОГОЛЕТНЕЙ ПОДГОТОВКИ СПОРТИВНОГО РЕЗЕРВА В ФУТБОЛЕ
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 13.00.04 - ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКОГО
ВОСПИТАНИЯ, СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКИ И ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦ1Ш НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕ1Ш ДОКТОРА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК
Краснодар - 1997
Работа выполнена в Кубанской государственной академии физической культуры
Научные консультанты: доктор педагогических наук, профессор,
Заслуженный тренер СССР, России Ю.Д.ЖЕЛЕЗНЯК
доктор медицинских наук, профессор Е.К.АГАНЯНЦ
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
МА.ГОДИК
доктор педагогических наук, профессор Ю.И.ПОРТНЫХ
доктор педагогических наук, профессор С.А.ЛОКТЕВ
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский
институт физической культуры
Защита диссертации состоится " 50" октября 1997 г. в // часов на заседании диссертационного совета Д 046.11.01 в Кубанской государственной академии физической культуры (г.Краснодзр, ул.Буденного, 161). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
Автореферат разослан -К- сентября 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
В.В.Костюков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В связи с профессионализацией российского футбола, возросшей тенденцией ухода ведущих спортсменов в зарубежные клубы возникает острая потребность в более динамичной и эффективной подготовке квалифицированного спортивного резерва. Достижение этого возможно на основе повышения качества содержания тренировочного процесса. Интенсивные изменения, происходящие в жизни общества на основе научно-технического прогресса, темпы развития вида спорта, науки в соответствии с результатами новых исследований делают необходимым их учет, проверку и оперативное внедрение в практик}' подготовки спортсменов. Одной из фундаментальных проблем спортивной науки является проблема построения многолетней тренировки (Н.Г.Озолин, 1970; Л.П.Матвеев, 1977. 1991: М.Я.Набатникова. 1982; Е.П.Ильин, 1983; В.С.Родиченко, 1984; Ю.В.Вер-хошанский, 1985; Н.Ж.Булгакова, 1986; Н.А.Филин, В.П.Фомин, 1986; В.Н.Платонов. К.П.Сахновский. 1988; С.А.Локтев. 1994). Особую сложность она представляет в спортивных играх, где нет объективно измеряемого результата, а высокие достижения зависят от многих факторов, которые на разных этапах подготовки могут компенсировать друг друга.
Большая группа вопросов подготовки резерва в отдельных игровых видах разработала Л..КгаиБе (1968), Ю.Д.Железняком (1981), 1Уонк (1986), Ю.М.Портновым (1989), Ю.И.Поргных (1994), В.Я.Игнатьевой (1995), А.А.Сучилиным (1997), В.М.Шулятьевым (1997) и другими отечественными и зарубежными учеными. Основные результаты этих разработок стали универсальными для спортивных игр в целом.
Современные исследования в области детско-юношеского спорта в своей массе направлены на решение вопросов совершенствования основных компонентов системы многолетней подготовки резерва. Однако результаты этих изысканий часто не находят применения, что неоднократно отмечалось
специалистами (В.К.Бальсевич, 1980; С.Н.Андреев, 1985; В.Г.Бауэр, 1988; ПАВиноградов, Н.И.Загузов, В.П.Моченов, 1995; В.В.Кузин, 1996). Так, современное содержание подготовки юных спортсменов, в частности в футболе, практически не отражает результатов исследований, которые появились на рубеже 80-90-х годов. Подобное отставание содержания программно-нормативных документов от передовой научной мысли в области детско-юношеского спорта в конечном итоге образует достаточно обширный комплекс практических проблем и нерешенных вопросов, обедняющих содержательную сторону процесса многолетней подготовки.
Так, нуждаются в уточнении положения о морфо-функциональных особенностях юных футболистов, возрастной динамике и сенситивных периодах специфических проявлений двигательных качеств при определении содержания многолетней подготовки. До настоящего времени не исследованы вопросы взаимосвязи содержания тренировочного процесса с возрастной спецификой соревновательной деятельности (СД), что не позволяет оптимизировать многолетнюю технико-тактическую подготовку, в частности оставляет во многом открытым вопрос последовательности начального обучения технике владения мячом. Не разработано возрастное нормирование тренировочных нагрузок по специализированносга, координационной сложности и направленности, что затрудняет их контроль и планирование, а также может лимитировать эффективность тренировочного процесса в целом (М.АХодик, 1980; М.М.Шестаков, 1992). До настоящего времени многолетняя подготовка спортивного резерва в футболе строилась без учета возрастной специфики доминантных факторов, обусловливающих уровень подготовленности юных спортсменов, что ограничивает возможности управления эффективностью тренировочного процесса.
Большой комплекс нерешенных проблем на фоне профессионализации спорта явился одной из причин крайне нестабильных и неудовлетворительных выступлений отечественных сборных (включая молодежную и юноше-
жие) и клубных команд в крупнейших международных турнирах в последите годы.
Таким образом, в настоящее время сложилась ситуация, характери-¡ующаяся, с одной стороны, большим объемом постоянно появляющейся но-юй научной информации, представляющей ценность для рационализации летодики многолетней подготовки резерва, с другой - отсутствием механизма, технологии внедрения ее результатов в этот процесс, что не способствует шеративному обновлению его содержания.
Одной из причин такого положения может быть объективная слож-гость органичного включения всего нового в уже сложившуюся систему подставки резерва в спортивных играх без конкретизации тех приоритетных «правлений, отставание в которых может существенно замедлить прогресс ггечественного футбола. Эти приоритетные направления целесообразно воз-|ести в разряд доминантных. С целью совершенствования структуры и со 1ержания сложившейся системы многолетней подготовки спортивного резер->а в футболе необходимо разработать методологию учета результатов научай исследований, технологию отбора, апробации, адаптации и внедрения.
Цель исследования - повысить эффективность, оптимизировать и интенсифицировать процесс многолетней подготовки спортивного резерва в футболе путем теоретического и экспериментального обоснования концепции >бновления содержания тренировки. В основе концепции лежит методология шределения приоритетных направлений подготовки резерва, оценки степени IX научной разработанности и реализации в практике, а также экспериментальная разработка этих направлений.
Задачи исследования:
1. Определить состав, взаимосвязи и значимость основных компонентов содержания соревновательной и тренировочной деятельности в детско-оношеском футболе.
2. Разработать технологию реализации в многолетней технико-тактической подготовке юных футболистов методического принципа детерминированности ее содержания возрастной спецификой СД.
3. Выявить рациональные пути оптимизации многолетней физической подготовки на основе экспериментальной проверки границ сенситивных периодов физических качеств и разработки возрастного нормирования направленности тренировочных нагрузок.
4. Экспериментально обосновать эффективность разработанной концепции обновления содержания многолетней подготовки спортивного резерва в футболе. '
Кроме основных в исследовании решались 19 частных задач, которые были ориентированы на:
а) определение критериев, обусловливающих уровень подготовленности юных спортсменов на этапах многолетней подготовки;
б) установление структуры СД, соревновательного и тренировочного объемов разносторонности техники и тактики, а также факторов, преимущественно влияющих на эффективность игры;
в) разработку н экспериментальное обоснование методики технической подготовки на основе учета возрастных особенностей структуры СД;
г) определение эффективности влияния систематических занятий футболом в современных условиях на физическое развитие и функциональное состояние мальчиков, подростков и юношей;
д) выявление особенностей многолетней динамики отдельных показателей подготовленности юных спортсменов в лонгитудиальных исследованиях;
е) обоснование методологии и разработку технологии обновления содержания технической, тактической, физической и интегральной подготовки в детско-юношеском футболе;
ж) повышение эффективности комплексного контроля в процессе многолетней подготовки юных футболистов.
Объект исследования - многолетняя подготовка спортивного резерва в футболе.
Предмет исследования - методология и технология построения структуры и содержания многолетней подготовки юных футболистов.
Гипотеза Многолетняя подготовка юных футболистов как педагогический процесс должна строиться на дидактических и методических принципах теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки с учетом социально-экономических, организационно-управленческих и технологических инноваций в области детско-юношеского спорта. Органичное включение нового в сложившуюся систем)' подготовки спортивного резерва предполагает, прежде всего, выявление и разработку приоритетных направлений в подготовке юных спортсменов, что обусловливает такое построение тренировки, при котором их подготовленность на каждом возрастном этапе и в перспективе могла обеспечить высокое спортивное мастерство.
Представляется, что рационализация структуры и содержания подготовки спортивного резерва в футболе должна строиться на основе экспериментального обоснования возрастной специфики доминантных факторов подготовленности юных спортсменов, реализации принципа детерминированности содержательных компонентов действующих учебных программ и реального тренировочного процесса структурной СД, а также возрастного нормирования характеристик тренировочных нагрз'зок в соответствии с современными представлениями.
Методологической основой исследования явились основные положения следующих теоретических концепций: функциональной системы ДК.Анохин), деятельности (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтъев, Т.Т.Джамга-х>в, РА-Пилоян), оптимизации обучения и адекватности педагогических юздействий (В.К.Бальсевич, Ю.Д.Железняк, Л.П.Матвеев, М.Я.Набатникова,
В.Н.Платонов), личностно-ориентированного образования (Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, В.В.Сериков).
Методы исследования. Разработка проблемы включала следующие группы методов научного исследования:
- педагогические: анализ и обобщение научно-методической литературы, педагогические наблюдения за соревновательной и тренировочной деятельностью, хронометрирование, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент,
- социологические: анкетирование и интервьюирование специалистов в области детско-юношеского футбола;
- анатомо-физиолошческие: антропометрия, спирометрия, электрокардиография, степэргометрия, пульсометрия, функциональные пробы PWCuo, PWCi,o, проба Руфье, определение качества реакции и двойного произведения, реакциометрия, теппинг-тест, определение границ черно-белого и цветного поля зрекия. проба на вестибулярную устойчивость;
- биохимические: клинический анализ крови и мочи;
- иммунологические: определение функциональной активности Т-розет-кообразующих лимфоцитов по индексу пролиферации;
- математико-статистические: расчет средней арифметической, стандартного отклонения, коэффициента вариации, t-критерия Стьюдента, корреляционный и регрессионный анализы.
Организация исследования Комплексные экспериментальные исследования осуществлялись с 1980 по 1996 год. Ими были охвачены 1643 юных футболиста разного возраста, 97 их сверстников, незанимающкхся спортом, а также 358 специалистов, принимавших участие в анкетных опросах. В процессе педагогических наблюдений было зарегистрировано 280 игр и 397 учебно-тренировочных занятий.
Педагогические исследования проводились на базе научной лаборатории кафедры футбола и гандбола Кубанской ГАФК, в детско-юношеских
спортивных школах г.Краснодара. Краснодарского края и республики Адыгея. Соревновательная деятельность исследовалась в двух международных турнирах, официальных матчах первенства страны, края, города, а также в контрольных и учебных играх.
Анатомо-фтиологические и биохимические исследования осуществлялись на базах кафедр: физиологии и биохимии под руководством заведующей ка^)сдрой профессора П.К.Апшянц. спортивной медицины и физической реабилитации (заведующий кафедрой профессор В.А.Якобашвили) под руководством профессора Г.А.Макаровой.
Иммунологические исследования проводились на базе Краснодарского филиала института клинической иммунологии Академии медицинских наук Российской Федерации (директор - профессор Р.А.Ханферян).
Математическая обработка результатов исследования производилась в вычислительных центрах Кубанской ГАФК и Краснодарского колледжа электронного приборостроения.
Сбор экспериментального материала осуществлялся совместно с аспирантами Р.З.Гакаме. В.В.Суворовым. И.В.Головко.
Научная новизна. В результате исследований впервые:
- сформулировал теоретико-экспериментальный подход к совершенствованию структуры и содержания многолетней подготовки резерва в спортивных играх на предметной основе футбола;
- выявлены особенности проявления концепции обновления содержания многолетней подготовки спортивного резерва и показаны пути ее реализации в детско-юношеском футболе;
- определены приоритетные направления в подготовке юных спортсменов на основе учета доминантных факторов должной подготовленности в возрастном аспекте;
- разработана технология обновления содержания тренировочного процесса в отдельных разделах подготовки юных спортсменов;
- выявлена структура СД юных футболистов 8-17 лет на всем периоде подготовки в детско-юношеской спортивной школе и разработана технология реализации принципа детерминированности содержания тренировки возрастными особенностями этой структуры;
- определены возрастные границы эффективного развития физических качеств юных футболистов в периоды их естественного прироста;
- установлены оптимальные диапазоны вариативности параметров спе-циализнрованностн, координационной сложности и направленности тренировочных нагрузок на этапах многолетней подготовки юных футболистов.
Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют теорию и методику детско-юношеского спорта технологией обновления структуры и содержания многолетней подготовки квалифицированного резерва на основе методологии учета приоритетных направлений и доминантных факторов подготовленностн юных спортсменов. Обоснованы пути повышения эффективности управления процессом многолетней подготовки спортивного резерва на основе рационализация ее содержательного компонента и реализации в детско-юношеском футболе основных положений теории и методики физической культуры и спортивной тренировки, в частности, эффекта утилизации физических качеств в зависимости от возрастных особенностей и перспективного опережения в формировании технического мастерства юных спортсменов.
Практическая значимость. Предлагаемая концепция обновления структуры и содержания многолетней подготовки спортивного резерва позволяет конкретизировать приоритетные направления научных исследований, рационализировать поиск результатов уже имеющихся разработок, а также апробировать, адаптировать и внедрить технологические инновации с целью повышения эффективности тренировочного процесса в детско-юношеском футболе. Технология учета возрастной структуры доминантных факторов подготовленности наряду с установленными параметрами специа-
лизнрованности, координационной сложности и направленности тренировочных нагрузок повышает эффективность управления многолетней подготовкой юных футболистов.
Установленные особенности количественных и качественных характеристик, а также показателей разносторонности техники и тактики СД юных футболистов дают возможность конкретизировать возрастные приоритеты в многолетней технико-тактической подготовке. Технология учета особенностей структуры СД позволяет изменить последовательность изучения отдельных технических приемов.
Технология экспериментальной проверки сенснтивных периодов даст возможность периодически уточнять их возрастные границы в многолетней динамике физических качеств юных спортсменов.
Система модельных характеристик и шкалы оценок доминантных факторов подготовленности юных футболистов 8-17 лет повышают качество комплексного контроля в многолетнем тренировочном процессе.
Результаты исследования могут бьггь использованы в теории и методике физического воспитания и спортивной тренировки, в учебном процессе физкультурных и педагогических ВУЗов, ВШТ, факультетов повышения квалификации, курсов и семинаров тренеров ДЮСШ, в учебно-тренировочном процессе юных футболистов.
Оаювнче положения, выносимш на защиту:
1. Объективно существует необходимость постоянной качественной рационализации различных компонентов тренировочного процесса юных спортсменов с позиции обновления содержания многолетней подготовки по приоритетным направлениям, обусловливающим прогресс конкретной спортивной игры.
2. Совершенствование структуры и содержания многолетней подготовки юных спортсменов предполагает конкретизацию приоритетных проблем с определением степени их научной разработки, а также организацию специ-
альных исследований и включение появляющихся результатов в уже сложившуюся систему подготовки.
3. Учет возрастных особенностей структуры доминантных факторов подготовленности, базирующихся на взаимосвязи показателей объема, эффективности и разносторонности СД с комплексом характеристик, отражающих различные параметры физической и функциональной подготовленности, расширяет возможности дифференцировки содержания тренировки на каждом из этапов многолетней подготовки.
4. Построение тренировочного процесса в детско-юношеском футболе должно учитывать возрастную специфику количественных и качественных показателей СД, состава и структуры ее базовых компонентов, а также состав приоритетных для каждого возраста юных спортсменов групп технических приемов, параметры специалнзированности и координационной сложности тренировочных нагрузок.
5. Экспериментальная проверка эффективности направленного воздействия на конкретные физические качества юных футболистов в соответствующие сенситивные периоды позволяет конкретизировать их возрастные границы у юных спортсменов. Нормирование направленности тренировочных нагрузок является обязательным при составлении формирующей программы на этапах многолетней подготовки спортивного резерва в футболе.
6. Технология обновления содержания тренировочного процесса юных спортсменов предполагает последовательное выполнение определенных процедур, связанных с поиском, апробацией, адаптацией и реализацией на практике результатов научных исследований по приоритетным проблемам в совокупности с уже сложившейся системой многолетней подготовки резерва в спортивных играх
Апробация работы, и внедрение результатов. Отдельные результаты работы докладывались и обсуждались на 2 Всесоюзных, 10 республиканских и 3 региональных конференциях, а также на семинарах тренеров детско-
юношеских спортивных школ Юга России и Краснодарского края. Основные результаты проведенного исследования отражены в 36 публикациях цеп-тральных и местных издательств, в том числе - в монографии "Подготовка спортивного резерва в футболе" (1996), учебно-методических пособиях "Особенности построения учебно-тренировочного процесса квалифицированных футболистов в подготовительном периоде" (1990), "Методика совершенствования и контроля координационных способностей юных футболистов в условиях скоростных передвижений" (1991), "Структура основных компонентов соревновательной деятельности юных футболистов" (1993). По материалам диссертации изготовлен учебный фильм, демонстрировавшийся в авторском цикле передач (1982-1985) по Краснодарскому краевому телевидению.
Материалы диссертации используются в учебном процессе Кубанской ГАФК, а также при лицензировании тренеров Краснодарского края, проводимого Российским футбольным союзом. Методические рекомендации разрабатывались и апробировались при работе с юниорами профессиональных клубов высшей и первой лиг "Черноморец" (Новороссийск), "Кубань" (Краснодар), спортсменами молодежной сборной Кубани, юными футболистами ДЮСШ и СДЮШОР г.Краснодара и Краснодарского края, республики Адыгея, Ростовского-на-Дону училища олимпийского резерва, о чем свидетельствуют имеющиеся акты внедрения.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, постановки проблемы, семи глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Общий объем диссертации 444 страницы машинописного текста, иллюстрированного 35 таблицами и 17 рисунками. Список литературы составляет 440 наименований, из них 60 - на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Теоретико-методические аспекты обновления содержания многолетней подготовки спортивного резерва в футболе
В нашей стране к середине 80-х годов была сформулирована научная концепция многолетней подготовки спортсменов. Ее суть заключается в рассмотрении подготовки от новичка до мастера международного класса как единого процесса, подчиняющегося определенным закономерностям, как сложной специфической системы со свойственными ей особенностями и путями развития (ААЛер-Ованесян, 1967; Н.Г.Озолин, 1970; Л.П.Матвеев, 1977; МЛ.Набатникова, 1980; Ю.Д.Железняк, 1981; В.Н.Платонов, 1986; В.П.Филин, 1987; К.П.Сахновский, 1990).
Согласно принятой концепции подготовка спортивного резерва - длительный, многоэтапный процесс, обусловленный комплексом факторов: спецификой спортивной деятельности, особетюстями биологической и социально-психологической природы человека, закономерностями развития личности в мггогенезе, законами динамики определенных двигательных способностей в различные возрастные периоды и еще целым рядом факторов (ААГужаловский, 1979; И.ААршавский, 1982; Ю.В.Верхошанский, 1985; В .В .Бойко; 1987; Н.Д.Граевская, 1987; Л.П.Матвеев, 1991 и др.). С профессиональной точки зрения должны также учитываться потребности данного вида спорта в настоящее время и результаты прогнозирования этих потребностей на ближайшее будущее (В.И.Баландин, Ю.М.Блудов, В.АПлахтиенко, 1986).
Потребность коренного улучшения качества подготовки юных футболистов, поиска и внедрения в практику более эффективных организационных форм, средств и методов тренировки указывает на необходимость проведения специальных исследований по различным аспектам данной проблемы (Н.М.Люкшинов, В.Н.Шамардин, 1978; М.АТодик с соавт., 1986; С.Н.Андреев, 1988; В.И.Колосков, 1996; А.АСучилин, 1997).
Одним из перспективных направлений в этом плане представляется разработка проблемы обновления структуры и содержательного компонента многолетней подготовки юных спортсменов. С философских позиций в современных условиях обновление понимается как комплексный процесс создания, распространения и использования нового практического средства (новшества) для удовлетворения человеческих потребностей, изменяющихся под воздействием развития общества. Сущность процесса составляет деятельность по поиску и достижению новых результатов, средств и способов их получения, по преодолению рутинных компонентов традиционной деятельности (А.И.Леонтьев, 1975; А.А.Амбарцумов, 1993; Е.Т.Бородин с соавт., 1994). Методологию этого процесса в спорте можно представить в виде принципиальной схемы, показанной на рисунке 1.
Рис.1. Принципиальная схема методологии обновления структуры и
содержания многолетней подготовки резерва в спортивных играх.
С позиций повышения эффективности многолетней подготовки спортивного резерва представляется целесообразным сформулировать проблематику приоритетных направлений научно-исследовательской работы в области детско-юношеского футбола с целью обновления содержания тренировочного процесса (табл.1).
Таблица 1
Актуальные перспективные направления научных исследований в области детско-юношеского футбола
NN п.п. Направления (разделы, тематика) Проблема Возможный отрицательный эффект от неразработанности
1. Многолетняя подготовка в целом.' Возрастные критерии нормирования нагрузок (по М.А.Годику). Доминантные факторы подготовленности. Снижение эффективности контроля и подготовки в целом.;
2. Соревновательная деятельность. / Структура, количественные и качественные параметры, разносторонность на всех этапах подготовки. Ограничение возможностей повышения эффективности многолетней технико-тактической подготовки.
3. Техническая подготовка. Последовательность начального обучения. Неэффективное овладение техникой игры.
4. Тактическая подготовка. Соотношение тренировочной и соревновательной разносторонности атакующих и оборонительных действий. Односторонность тактической подготовленности.
5. Физическая подготовка. Экспериментальное обоснование сенситивных периодов. Ограничение возможностей возрастной дифференцировки.
6. Интегральная подготовки. Конкретизация содержания на отдельных этапах. Ограничение комплексного тренировочного воздействия.
Известно, что систематический анализ и оценка эффективности реализации результатов научных исследований на практике необходимы с целью своевременной коррекции содержания существующей концепции построения тренировочного процесса юных спортсменов. В свою очередь эффективность такой коррекции определяется наличием научно обоснованной методологии учета результатов научных разработок и технологии отбора, апробации, адаптации и их внедрения с целью оперативного обновления содержательного компонента сложившейся системы подготовки резерва, что на примере спортивных игр является недостаточно разработанным.
Доминантные факторы, обусловливающие подготовленность юных спортсменов
Выделение в многолетней подготовке спортивного резерва факторов, определяющих уровень подготовленности и успешность совершенствования на отдельных этапах связывают с прогнозированием вероятности высоких споршвных достижений (В.М.Зациорский, 1979; М.С.Бриль, 1980; Л.В.Волков, В.П.Филип, 1983; В.Огоуев, 1989; Л.П.Матвеев, 1991; С.БгУар, 1991; Т.Уетда, 1994; С.А.Локтев, 1994 и др.). При этом среди принципов построения такого методического подхода в научных исследованиях выделяется принцип доминантного признака (В.К.Бальсевич, 1980, 1996), который связывается с анализом модельных характеристик посредством развития, реализуемого путем внедрения соответствующих тренировочных программ и преду смотрения поиска подходов для обоснования типологии способностей к усвоению обучающей информации.
Фрагментарность разработки проблемы возрастной структуры подготовленности юных футболистов (КАШперлинг, 1979; Б.Ф.Бойченко, 1986; 1.Уойк, 1986; Е.В.Скоморохов, 1990) указывает на необходимость конкретизации доминантных факторов, преимущественно обусловливающих успешность становления спортивного мастерства на этапах многолетней подготов-
кн, без чего невозможна эффективная дифференцировка содержания тренировочных воздействий.
В результате комплексных исследований установлены возрастные особенности структуры факторов, преимущественно обусловливающих уровень подготовленности юных футболистов на этапах многолетней подготовки (табл.2).
Таблица 2
Структура доминантных факторов подготовленности юных футболистов
ВОЗРАСТ (лет)
Шв ПОКАЗАТЕЛИ 8-9 10-11 12-13 14-15 16-17
п.п. (п=136) (п=138) (п=122) (п=77) (п=69)
1. Масса тела + +
2. Длина тела +
3. Физическая работоспо-
собность + + + +
4. Психомоторные процессы +
5. Силовые качества
6. Скоростные качества + +
7. Скоростно-силовые
качества + + +
8. Комплексное проявление
быстроты, ловкости и + + + +
техники
9. Количественные
параметры ТТД + + + + +
10. Качественные
параметры ТТД + + +
11. Соревновательная
разносторонность техники + + . + +
12. Тренировочная
разносторонность техники + + + +
13. Соревновательная
разносторонность тактики + + + +
14. Тренировочная
разносторонность тактики + + + +
Примечание: знаком "+" отмечено наличие фактора. Для удобства обсужде-
ния количество показателей сокращено до 14.
Практическая реализация известных операций управленческого цикла в детско-юношеском спорте (МЛ.Набатникова, 1982) предполагает всестороннюю сбалансированность сведений, относящихся к различным разделам многолетней подготовки спортивного резерва. Четкие количественные представления о структуре СД и обеспечивающей ее подготовленности служат основой разработки соответствующих модельных характеристик, системы диагностики для контроля и управления, определения факторов, обеспечивающих адекватный возрасту и современным требованиям практики уровень подготовленности юных спортсменов. Построение многолетней подготовки спортивного резерва в футболе на основе учета возрастной специфики доминантных факторов подготовленности юных спортсменов расширяет возможности дифференцнровки управления процессом, обновления его содержания, что экспериментально обосновано в настоящем исследовании.
Возрастная характеристика соревновательной деятельности юпых спортсмепоп
При достаточно полной и глубокой разработанности проблемы СД высококвалифицированных футболистов на примере юных спортсменов она рассматривалась лишь в единичных исследованиях, не охватывающих широкий возрастной диапазон (И.А.Кошбахтиев, 1975; Н.М.Люгашшов, В.Н.Шамардин, 1978; Е.В.Скоморохов, 1982; В.С.Хомутский, 1986; А.В.Петухов, 1990).
Педагогические наблюдения показали, что количественные и качественные характеристики технико-тактических действий (ТТД) у юных футболистов отличаются в зависимости от возраста. Объем ТТД от 8 до 17 лет возрастает на 89,7%, эффективность их выполнения - на 39,3% (рис.2).
Юные футболисты 8-9 лет выполняют в среднем за игру 410±13,3 ТТД брак при этом составляет 39,1 ±1,1%. Спортсмены 10-11 лет выполняют 455±13,6 ТТД при браке 39,2±1,3%. У 12-13-леших футболистов эти показа-
Кол-во ПД 800700 600 500 400 300 200 100 0
%брака
-+-
-+-
40
35 30 25 20 15 10 5 0
н
8-8 10-11 12-13 14-15 16-17 8-9 10-11 12-13 14-15 16-17
Возраст (лет)
Рис.2. Возрастная динамика количественных и качественных показателей соревновательной деятельности юных футболистов.
тели составляют соответственно 544±] 1,4 ТТД и 37,0±0,9%. Объем ТТД у футболистов 14-15 лет составляет 592128,8 при браке 33,2± 1,1 %. Спортсмены 16-17 лет выполняют за игру в среднем 778±35,7 ТТД с браком 28,0± 1,8%. Собственные данные для футболистов групп спортивного совершенствования при соответствии параметров эффективности несколько превышают количественные значения объема ТТД, приведенные в специальной литературе. С учетом установленных Е.В.Скомороховым (1982) и В.С.Хомутским (1986) нижних границ объема ТТД для юных футболистов 15-17 лет в 500550 можно, по-видимому, считать полученные в настоящей работе данные вполне адекватными возрасту спортсменов и современным тенденциям развития игры.
С возрастом изменяется структура основных компонентов СД (табл.3). На начальных этапах подготовки в игре преобладают ТТД, связанные с достаточно продолжительным контролем над мячом (ведение, обводка). В дальнейшем происходит перераспределение структурных элементов СД в сторону увеличения объема всех разновидностей передач мяча.
Таблица 3
Структура основных компонмгтов соревновательной деятельности футболистов 8-17 лет по количеству выполняемых ТТД за матч (%)
№№ п.п. ПОКАЗАТЕЛИ В 03 Р А С Т (ЛЕТ)
8-9 | 10-11 | 12-13 | 14-15 | 16-17
КОЛИЧЕСТВО МАТЧЕЙ
42 | 47 | 43 | 59 | 39
ПЕРЕДАЧИ:
1. короткие, средние назади поперек 8,0 9,0 11,0 13,0 20,0
2. вперед 18,0 21,0 19,0 16,0 19,0
3. на ход 0,2 2,0 3,0 3,0 3,0
4. длинные 0 0 2,0 3,0 2,0
5. прострелы 3,0 4,0 3,0 4,0 3,0
6. ВЕДЕНИЕ 19,0 16,0 15,0 16,0 17,0
7. ОБВОДКА 12,0 9.0 8,0 8,0 7,0
8. ОТБОР 13,0 13,0 11,0 11,0 7,3
9. ПЕРЕХВАТ 10,4 11,4 10,4 10,0 8,0
ЕДИНОБОРСТВА:
10. внизу 5,0 4,0 6,0 4,4 3,0
11. вверху 1,2 2,0 2,0 2,0 2,0
12. ИГРА ГОЛОВОЙ 2,0 2,0 3,0 3,0 3,0
УДАРЫ:
13. головой 0.2 0,2 0,2 0,2 оа
14. ногой 4,0 2,4 3,0 3,0 3,0
15. ПОТЕРИ 4,0 4,0 3,4 3,4 2,4
16. ВСЕГО 100,0 100,0 100.0 100,0 100,0
Анализ корреляционных связей между результатом игры юных футболистов разного возраста и основными ТТД позволяет дифференцировать те характеристики, которые в значительной степени влияют на исход матча (табл.4). В диссертации приводится полный анализ всех уровней взаимосвязи количественных и качественных параметров СД в зависимости от возраста юных спортсменов.
Проблема разносторонности техники и тактики игры рассматривалась в единичных исследованиях на примере высококвалифицированных футболистов (Ю.М.Арестов, М.А-Годик, 1980; М.С.Полишкис, 1986, 1988; Н.М.Люкшинов, 1989). В широком возрастном диапазоне данный вопрос остается практически неизученным.
Осуществленные исследования позволили установить возрастную динамику разносторонности техники владения мячом (рис.3) и тактики игры (табл.5) юных футболистов в условиях тренировочного процесса и СД.
Установлено, что тренировочная разносторонность техники (ТРТх) у юных футболистов младшего возраста (8-11 лег) гораздо меньше, чем соревновательная (СРТх). В возрасте 12-13 лет между названными разновидностями техники игры не обнаружено статистически достоверных различий. И только начиная с 14-летнего возраста, показатели СРТх превышают аналогичные в ТРТх, что соответствует установленным другими авторами тенденциям, выявленным у высококвалифицированных футболистов (Г.М.Гаджиеи, 1984; М.М.Шестаков, 1993). Это свидетельствует о том, что юные футболисты старшего возраста, обладая определенным техническим арсеналом, в условиях игры для ее рационального ведения применяют более освоенные приемы владения мячом. Обратная картина соотношения ТРТх и СРтх у новичков указывает на гораздо больший в рассматриваемом аспекте характер воздействия для этого возраста игровой деятельности по отношению к тренировочной.
Таблица 4
Взаимосвязь количественных и качественных параметров ТТД с результативностью игры футболистов 8-17 лет_
№№ п.п. ПОКАЗАТЕЛИ ВОЗРАСТ (ЛЕТ)
8-9 | 10-11 | 12-13 | 14-15 | 16-17
КОЛИЧЕСТВО ИГР
42 | 47 | 43 | 59 | 39
ПЕРЕДАЧИ:
1. короткие, средние назади поперек кол-во 0,68
брак% -0,81
2. вперед кол-во -0,41 0,64
брак % -0,71 -0,70
3. на ход кол-во
брак"/« -0,44
4. длинные кол-во -0,53 -0,69
брак %
5. прострелы кол-во 0,63 0,69 0,55 0,75
брак % -0,67
6. ВЕДЕНИЕ кол-во 0,54 0,44 0.75
брак % -0,63
7. ОБВОДКА кол-во 0,53 0.37
брак % -0,66 -0,39
8. ОТБОР кол-во -0,51
брак % -0,59
9. ПЕРЕХВАТ кол-во 0.87
брак % -0,74 -0,41 -0,68
ЕДИНОБОРСТВА
10. внизу кол-во
брак%
11. вверху кол-во -0.47
брак % 0,53
12. ШТА ГОЛОВОЙ кол-во -0,72
брак %
УДАРЫ:
13. головой кол-во 0,65 0,48 0,69
брак % 0,48
14. ногой кол-во 0,78 0,66 0.84
брак% 0,68
15. ПОТЕРИ кол-во 0,61
16. ВСЕГО ЗА ИГРУ кол-во 0.91
брак % -0,49 -0,76
1=4,7 р<0,001
8-9 10-11 12-13 14-15 возраст (лет)
16-17
□ Тренировочная разносторонность В Соревновательная разносторонность
Рис.3. Возрастная динамика разносторонности техники юных футболистов (%).
Исследование разносторонности тактики позволило установить существенные различия рассматриваемых параметров в зависимости от возраста юных футболистов.
Таблица 5
Возрастная динамика разносторонности тактики юных футболистов (%)
№№ п.п. Параметры ВОЗРАСТ (лет)
8-9 | 10-11 | 12-13 | 14-15 | 16-17
Тренировочная разносторонность
1. Атака 36,8 52,6 55,3 52,6 63,2
2. Оборона 30,8 46,2 34,7 53,9 53,8
3. Обшая 34,4 50,0 46,9 53,2 59,4
Соревновательная разносторонность
1. Атака 47,7 57,9 57,9 76,3 94,7
2. Оборона 30,7 69,2 53,6 65,4 69,2
3. Обшая 40,6 62,5 56,3 71,9 84,4
Уровень тренировочной разносторонности тактики (ТРТк) во всех возрастах ниже, чем соревновательной (СРТк). При этом, если ТРТк от возраста
к возрасту повышается относительно равномерно, то СРТк подвержена более выраженным и неравномерным изменениям. Наряду с этим отмечены внут-ритрупповые особенности динамики разносторонности тактики атакующих и оборонительных действий. Так у футболистов 8-9 лет при существенных различиях тренировочной и соревновательной разносторонности атакующих действий (t=4,7; р<0,001) ее уровень в оборонительных действиях одинаков в игре и тренировке. В показателях спортсменов 12-13 лет наблюдается обратная картина. В возрастных группах 10-11, 14-15 и 16-17 лет отмечено устойчивое преобладание разносторонности атакующих действий над оборонительными (t=3,3-4,2; р<0,01).
Результаты корреляционного анализа позволили установить возрастные особенности взаимосвязей исследуемых параметров разносторонности техники и тактики игры юных футболистов.
Начиная с 12-летнего возраста, обозначается тенденция повышения уровня зависимости успешности СД от разносторонности соревновательного и тренировочного объемов техники и тактики игры (г=0,413-0,451; р<0,05). При этом значительно возрастает степень взаимосвязей всех рассматриваемых показателей разносторонности между собой (т=0,631-0,810; р<0,05).
Наиболее характерно данные закономерности прослеживаются у юных футболистов 14-15 лет. Повышается зависимость уровня СД от разносторонности ТТД (г=0,510-0,623; р<0,05), теснее становятся взаимосвязи соревновательного и тренировочного объемов разносторонности техники и тактики (г=0,737-0,861; р<0,01).
В дальнейшем, в 16-17 лег, уровень рассматриваемых показателей стабилизируется. Таким образом, очевиден факт повышения с возрастом юных футболистов влияния на количественные и качественные показатели СД рассматриваемых параметров объемов разносторонности техню— и тактики игры.
Закономерности динамики показателей СД юных футболистов позволяют выделить возраст 15 лет как "критический" в плане становления технико-тактического мастерства по следующим причинам: значительный прирост количественных (на 31,4%) и качественных (на 7,5%) параметров ТТД; расширение структуры взаимосвязей отдельных показателей СД, более дифференцированная их направленность, значительное увеличение количества параметров, влияющих на результативность игры; возрастание влияния на успешность игровой деятельности соревновательного и тренировочного объемов разносторонности техники и тактики; преобладание тренировочного объема разносторонности техники игры над соревновательным, что по своим параметрам приближается к значениям высококвалифицированных спортсменов.
Перечисленные закономерности свидетельствуют о том, что для рационального становления спортивного мастерства в многолетней подготовке юных футболистов необходимо к 15-летнему возрасту добиться освоения спортсменом полного объема технико-тактического арсенала игры, что может во многом предопределить успешность дальнейшего повышения спортивной квалификации.
Исследование СД юных футболистов в широком возрастном диапазоне дает возможность на основе установления закономерностей ее динамики показать необходимость учета этих закономерностей в многолетней технико-тактической подготовке, что можно рассматривать как одну из составляющих концепции обновления структуры и содержания процесса.
Повышение эффективности многолетней технико-тактической подготовки юньи футболистов на основе учета возрастной ' структуры соревновательной деятельности
Опыт чемпионатов мира, Европы, континентальных Кубков клубных команд свидетельствует о низком качестве технического мастерства росс ий-
ских спортсменов в условиях повышения интенсивности игры и ужесточившихся единоборств за мяч. Подтверждением этому, зачастую, является неумение обыграть соперника в ситуации "один против одного", что выступает в качестве обязательного требования в таких спортивных играх, как, например, баскетбол, гандбол, хоккей. Характерно, что подобное положение отмечается при равном и даже превышающем показатели ведущих команд мира суммарном объеме ТТД (МАГодик, Е.В.Скоморохов, 1981; ГЛ-Годденко, 1984; Н.М.Люкпшнов, 1989; М.М.Шестаков, 1992 и др.). То есть двигательная активность отечественных спортсменов находится на оптимальном уровне при неадекватном исполнительском мастерстве. Одна из причин создавшегося положения видится в несоответствии содержательных компонентов учебных программ, реального тренировочного процесса и СД на этапах многолетней подготовки, что нашло свое отражение в результатах анкетного опроса специалистов и проведенных исследований.
Установлено, что на совершенствование техники ударов по мячу ногой для юных спортсменов 8-9 лет отводится 28,8% всех часов программного объема технической подготовки. В тренировке этот элемент составляет 54%, а в условиях СД - 33,2%.
Для этого же возраста на ведение мяча в программе отводится 9,3% всего времени технической подготовки, в тренировке - 16%, в игре -19%. На обманные движения (финты) приходится 7% в программе, 4% в тренировке и 12% в игре. Удары по мячу головой в тренировке составляют 4%, в программе - 10,8%, а в СД - 3,4%. В отбор в игре приходится вступать в зависимости от сложности ситуации, хотя в структуре он составляет 13%, а в программе на его изучение отводится только 4,8%, в тренировочной деятельности отбор составляет 9% общего объема ТТД.
Аналогичная картина структурных несоответствий и в следующей возрастной группе (10-11 лет). На обучение ударам по мячу ногой отводится в поурочной программе 21,5%, в тренировке используется 63%, а в игре -
38,4%. Ведение и обводка составляют в программе 8,7 и 8,5% соответственно, в тренировке используют 12 и 2%, в СД -16 н 9%. Подобное несоответствие отмечено на всех этапах многолетней подготовки.
Установленное приоритетное использование в условиях СД основных ТТД для каждой возрастной группы юных футболистов 8-17 лет стало основой внесения корректив в традиционную методику технической подготовки в рамках отведенных программой часов. Наряду с перераспределением программного материала в соответствии с возрастными особенностями структуры СД была изменена последовательность начального обучения технике владения мячом, которое начиналось не с ударов, а с ведения в различных вариациях.
В серии из трех педагогических экспериментов продолжительностью 36, 24 и 12 недель на разных контингентах юных футболистов доказана эффективность такого методического подхода, особенно на этапе начальной
>
подготовки. Технология построения многолетней технико-тактической подготовки юных спортсменов должна базироваться на преимущественном воздействии через группы установленных приоритетных технических приемов в указанные возрастные периоды:
1) с 8 до 10 лет - ведение и обводка, жонглирование;
2)с10до11лет - ведение и обводка, короткие и средние передачи мяча,
игра головой;
3) с 11 до 12 лет - короткие и средние передачи мяча, ведение и обводка,
удары в ворота ногой, игра головой;
4) с 12 до 13 лет - прострелы и навесные передачи, ведение и обводка,
длинные передачи, удары в ворота головой;
5) с 13 до 14 лет - длинные передачи мяча, отбор, ведение и обводка,
прострелы, удары в ворота головой и ногой;
6) с 14 до 15 лет - короткие и средние передачи, ведение и обводка,
передачи "на ход", перехваты, длинные передачи; 7) с 15 до 17 лет - короткие и средние передачи, ведение и обводка, прострелы, игра головой, удары в ворота головой и ногой, длинные передачи.
Предлагаемый вариант построения технической подготовки (табл.6) дает положительный эффект даже в краткосрочный период. Особенно это сказывается на технико-тактических действиях, которым характерен достаточно продолжительный контроль над мячом посредством многократных касаний, т.е непосредственное "управление" мячом.
Таблица 6
Рекомендуемое распределение часов для юных футболистов по технической подготовке
№№ п.п. Основные технические приемы Учебные группы, возрастные периоды (лет)
НП-1 НП-2 УТГ-1 УТГ-2 УТГ-3 УТТ-4
с8до9 с9до10 с10до11 с11до12 с12до13 с13до14
количество учебных часов
1. Удары ногой 22 23 33 57 66 68
2. Ведение 32 34 26 30 30 38
3. Финты 20 22 15 17 18 19
4. Удары головой 5 6 17 19 29 23
5. Отбор мяча 22 23 21 25 24 26
6. Перехват 17 18 18 21 22 23
7. Другие 50 54 35 21 30 37
8. Всего за год по учебной программе 168 180 165 190 219 234
С позиций обновления содержания многолетней тактической подготовки юных футболистов существенный интерес представляют впервые полученные в широком возрастном диапазоне данные о соотношении соревновательного и тренировочного объемов разносторонности тактики игры. Отсутствие в специальной литературе исчерпывающих аналогичных данных на примере высококвалифицированных футболистов затрудняет интерпретацию установленных фактов. Можно предположить, что в процессе многолетней тактической подготовки юных футболистов больше внимания уделяется так-
тике атаки, что подтверждается результатами сравнительного анализа возрастной динамики оборонительного и атакующего компонентов ТРТк и СРТк. При этом содержание тренировки по тактике во всех возрастах не соответствует установленной специфике СД. так как тренировочный тактический арсенал юных футболистов значительно уступает соревновательному. Характерно, что эта тенденция сохраняется вплоть до этапа спортивного совершенствования, что, естественно, обедняет весь процесс многолетней тактической подготовки и не отвечает современным требованиям теории спортивных игр (Ю.М.Портнов, 1989; О.П/Гопышев, 1989; Ю.И.Портоых, 1994).
В диссертации раскрыты методология и технология обновления содержания многолетней технико-тактической подготовки, приведены соответствующие практические рекомендации по рационализации процесса.
Возрастная характеристики физической подготовленности юных футболистов
Положительное влияние систематических занятий спортивными играми, в частности футболом, на организм человека научно доказано. В нашей стране и за рубежом по этой проблеме выполнено большое количество фундаментальных исследований. Однако рзбот, включают их лонгнтуднальные наблюдения в широком диапазоне, на примере детско-юношеского футбола практически нет.
Комплексные лонгитудиальные исследования в течение 8 лет позволили конкретизировать темпы прироста показателей физической подготовленности на этапах подготовки юных футболистов. Многолетняя динамика, прослеженная на одном и том же контингенте спортсменов (п=85) от начального обучения до спортивного совершенствования, подчиняется закономерностям гетерохронности. Систематические занятия футболом способствуют наиболее интенсивному приросту физических качеств в следующие возрастные периоды:
1) скоростные качества - с 10 до И (5,4%) и с 12 до 14 (11,8%) лег,
2) скоростно-силовые качества - с 10 до 11 (8,6%) и с 12 до 15 (17,3%) лег,
3) выносливость - с 9 до 10 (12,9%) и с 15 до 16 (4,9%) лет,
4) координационные способности - с 9 до 12 (26,1%) и с 13 до 14 (23,1%) лет.
Результаты лоиппудиальных исследований обнаруживают отдельные расхождения с данными специальной литературы, полученными по пршщи-пу традиционного "продольного среза**.
При рассмотрении проблемы возрастной динамики физических качеств Ю1гых футболистов в аспекте концепции сенситивных периодов обращает на себя внимание факт существенного расхождения мнений специалистов в определении возрастных границ этих периодов для каждого в отдельности двигательного качества.
В соответствии с современными требованиями научной разработки рассматриваемой проблемы (Е.И.Ильин, 1983; Л.П.Матвеев, 1991) в серии параллельных в восьми возрастных группах педагогических экспериментов осуществлена проверка границ сенситивных периодов в многолетней динамике физических качеств юных спортсменов.
"Наложение" результатов экспериментальной проверки на естественную возрастную динамику в сопоставлении с данными лоиппудиальных исследований позволило конкретизировать границы сенситивных периодов для каждого отдельно взятого качества:
- ловкость - 9-12,13-14 лет,
-быстрота - 10-11, 12-14 лег,
- скоростно-силовые качества - 10-11,12-15 лег,
- выносливость -9-10, 14-16 лет.
Учет в многолетнем тренировочном процессе экспериментально обоснованных границ сенситивных периодов в возрастной динамике двигатель-
пых качеств юных спортсменов позволяет планировать физическую подготовку эффективней по сравнению с традиционным построением. В диссертации раскрыта технология обновления содержания многолетней физической подготовки юных футболистов на основе экспериментального обоснования возрастных границ сенситивных периодов.
Обоснование тренировочных нагрузок юных спортсменов в процессе многолетней подготовки
Вопросы систематизации, учета и контроля нагрузок в спортивных играх за последние 15-20 лет рассматривались в большом количестве работ отечественных и зарубежных авторов. К этой проблеме обращались V.Stoja-nov (1969), А.В.Беляев (1974), Z.Wazny (1978), МАГодик (1980), Ю.Д.Железняк (1981), АЛСБеляков (1986), J.Modricky (1987), Ю.МЛортов (1987), М.М.Шестаков (1992), В.В.Коспоков (1993), Н.В.Яружный (1993), В.Я.Игнатъева (1995).
На примере футбола в рассматриваемом направлении наиболее современными и обоснованными представляются результаты исследований М.М.Шестакова на высококвалифицированных спортсменах. В детско-юношеском футболе возрастное нормирование таких характеристик нагрузок, как специализированность, координационная сложность и направленность, не разработано, что существенно ограничивает возможности повышения эффективности управления многолетним тренировочным процессом в целом.
Неразработанность проблемы нашла отражение в результатах анкетного опроса тренеров, работающих с юными футболистами, из которых около 40% не имеют должного представления о нормировании тренировочных нагрузок по координационной сложности и направленности. В действующих учебных программах, для детско-юношеских спортивных школ этот аспект также не отражен, однако анализ содержания их материала позволяет произвести расчет специализированности нагрузок на этапах подготовки.
Результаты наблюдений в условиях реального тренировочного процесса и педагогических экспериментов позволили обосновать эффективное нормирование специализированности нагрузок в тренировке юных футболистов (табл.7). При этом значения координационной сложности специализированных нагрузок в подготовке юных футболистов должны составлять: до 13 лет -35% упражнений повышенной, 50% средней и 15% малой сложности; после 14 лег - 65% повышенной, 35% средней и малой сложности.
Таблица 7
Возрастная динамика специализированных нагрузок в годичном цикле тренировки юных футболистов (%)
Возрастной Распределение Реальное в Рекомендуемое
период (лет) в учебной про- тренировочном по результатам
п.п. грамме ДЮСШ процессе эксперимента
1. с 9 до 10 57,5 55,2 66,6
2. с 10 до 11 59,9 60,1 74,3
с 11 до 12 58,5 59,7 80,3
4. с 12 до 13 58,3 58,4 82,3
5. с 13 до 14 59,9 58.7 80,1
6. с 14 до 15 59,5 60,3 79.6
7. с 15 до 16 57,8 58,8 80,2
8. с 16 до 17 61,9 60,2 65,0
Такое распределение рассматриваемых характеристик тренировочных нагрузок приводит к значительному повышению уровня технической подготовленности при сохранении, в целом, темпов возрастного прироста показателей физической подготовленности, отмечаемых при традиционном построении подготовки.
Результаты наблюдений в тренировочном процессе, исследования ответной реакции организма юных спортсменов 10-15 лег на тестирующие нагрузки различной мощности по комплексу медико-биологических показателей и педагогического эксперимента с учетом возрастных границ сенситивных периодов физических качеств позволили обосновать эффективное распределение нагрузок аэробной, смешанной, анаэробно-гликолигической и
анаэробно-алактатной направленности (табл.8).
Таблица 8
Объемы нагрузок различной направленности в годичном цикле подготовки юных футболистов
Воз- ПОКАЗАТЕЛИ (%)
№№ раст НАПРАВЛЕННОСТЬ в реальном рекомендованные
п.п. (лет) НАГРУЗКИ тренировочном по результатам
процессе эксперимента
1. 10-11 аэробная 19,4 25,0
смешанная 77,5 65,0
анаэробно-гликолитическая 2,2 1,5
анаэробно-алактатная 0,9 8,5
2. 12-13 аэробная 23,6 30,0
смешанная 68,8 56,7
анаэробно-гликолитическая 5,8 3,3
анаэробно-алактатная 1,8 10,0
3. 14-15 аэробная 27,3 25,0
смешанная 65,7 55,0
анаэробно-гликолитическая 5,0 15,5
анаэробно-алактатная 2,0 4,5
Предлагаемый вариант планирования объемов тренировочных нагрузок различной направленности способствует значительно более высоким темпам прироста показателей скоростных и скоростно-силовых качеств юных футболистов 10-11 и 12-13 лет. В возрасте 14-15 лет примененное построение тренировки позволяет существенно повысить уровень выносливости, особенно скоростной. При этом не снижается уровень остальных показателей подготовленности спортсменов этих групп, который соответствует возрастным нормативным требованиям.
В диссертации приведены значения направленности нагрузок для конкретных периодов и этапов годичного цикла подготовки юных футболистов учебно-тренировочных групп. Планирование этой характеристики для спортсменов 16-17 лет по своим параметрам приближается к значениям профессиональных футболистов.
Обновление содержания многолетней подготовки спортивного резерва в футболе
Методология построения многолетней подготовки на основе использования адекватного возрасту юных футболистов комплекса доминантных факторов подготовленности должна способствовать дальней! :й дифференци-ровке управления учебно-тренировочным процессом с целью повышения его эффективности. Она базируется, с одной стороны, на рассмотрении в качестве интегрального показателя подготовленности соревновательной деятельности, с другой - на необходимости учета возрастной специфики рассматриваемого комплекса факторов, преимущественно обусловливающих уровень спортивного мастерства на отдельных этапах многолетней подготовки.
Использование в практике подготовки юных футболистов большого количества зачастую автономных показателей, характеризующих уровень подготовленности, вызывает необходимость сведения количества факторов к оптимальному. Можно утверждать, что методология учета возрастной динамики доминантных факторов подготовленности (рис.4) позволяет решить данную проблему. При этом не нарушаются известные методические требования комплексного подхода к оценке уровня подготовленности юных спортсменов.
Данная методология обусловлена экспериментальным обоснованием целого ряда новых, по сравнению с традиционными, характеристик подготовленности в процессе многолетней подготовки юных футболистов.
На представленной блок-схеме они выделены номерами 1, 4, 7, 8, 9,10, 11,13.
Разработанная технология рационализации содержания тренировки на основе учета доминантных факторов подготовленности предполагает поэтапное выполнение следующих процедур:
1) выбор комплекса факторов, соответствующего возрасту спортсменов;
Рис.4. Блок-схема методологии учета доминантных факторов подготовленности в многолетней подготовке юных футболистов (заштрихованы номера впервые разработанных характеристик).
2) учет структурно-возрастных особенностей избранного комплекса факторов;
3) построение учебно-тренировочного процесса с преимущественным использованием доминантных факторов подготовленности (планирование соответствующих разделов подготовки):
а) техническая подготовка (возрастные приоритеты ТТД, последовательность начального обучения, специализировали ость и координационная сложность тренировочных нагрузок (объем разносторонности техники игры), рациональное совершенствование техники игры, доминантные факторы подготовленности);
б) физическая подготовка (сенситивные периоды в возрастной динамике двигательных качеств, нормирование тренировочных нагрузок по направленности, доминантные факторы подготовленности);
в) тактическая подготовка (количественные н качественные параметры соревновательной деятельности, соревновательный и тренировочный объем разносторонности тактики игры, доминантные факторы подготовленности);
г) интегральная подготовка (доминантные факторы подготовленности);
4) проверка эффективности построения учебно-тренировочного процесса на основе данных комплексного контроля:
а) в технической подготовке - объем и эффекгавность СД, сравнительный анализ соревновательной и тренировочной разносторонности техники владения мячом, динамика объемов специализированное™ и координационной сложности нагрузок, контрольные нормативы по технике игры;
б) в физической подготовке - динамика объемов направленности тренировочных нагрузок, оценка физического развития и функционального состояния, контрольные нормативы по физической подготовленности;
в) в тактической подготовке - объем и эффективность СД, сравнительный анализ соревновательной и тренировочной разносторонности индивидуальной тактики, специальные методики тестирования тактического мышле-
ния, показатели уровня психомоторных процессов;
г) в интегральной подготовке - объем и эффективность СД, сравнительный анализ разносторонности технико-тактических действий, контрольные нормативы, комплексно характеризующие подготовленность, спортивный результат,
5) коррекция учебно-тренировочного процесса на основе данных комплексного контроля.
Внедрение в практику детско-юношеского футбола предлагаемой методологии построения многолетней подготовки позволяет обновить содержание соответствующих ее разделов, что показано в диссертации.
Систематизация научных данных и многолетние комплексные экспериментальные исследования предопределили формулировку концепции обновления структуры и содержания многолетней подготовки резерва в футболе. В основе этой концепции лежит теоретическое и экспериментальное обоснование принципов многолетней подготовки юных футболистов как целостного педагогического процесса на основании нового методологического подхода к оптимизации ее содержания (рис.5).
Принципиальное значение в обновлении содержания многолетней подготовки юных футболистов имеет введение в ее структуру экспериментально обоснованных компонентов, выделенных на схеме вторым уровнем, так как традиционное построение не предусматривало наличия данных разделов. Важность этих компонентов структуры подготовки очевидна с позиций повышения эффективности управления тренировочным процессом.
Результаты теоретико-экспериментального анализа позволяют выделить ряд нерешенных проблем, требующих дальнейшей разработки:
1) дифференцировка модельных характеристик СД по игровым амплуа юных футболистов в подсистемах начальной подготовки и спортивной специализации; ,
Первый уровень
Второй уровень
Третий уровень
Четвертый уровень
Пятый уровень
Эффективность многолетней подготовки |
Спортивный результат
Рис.5. Схема построения многолетней подготовки юных футболистов на основе обновления ее структуры и содержания.
2) определение параметров хронотропной реакции сердца в условиях СД в широком возрастном диапазоне;
3) продолжение поиска и выявления критериев эффективности различных вариантов технической подготовки в препубертатном возрасте;
4) разработка эффективных вариантов сочетания тренировочных нагрузок различной направленности в микроциклах подготовки спортсменов учебно-тренировочных групп;
5) оптимизация содержания многолетней тактической подготовки с позиций поиска сбалансированности совершенствования тактики атакующих и оборонительных действ ий;
6) оптимизация содержания интегральной подготовки.
Разработка указанных проблем и поиск ответов на другие нерешенные вопросы в перспективных исследованиях будут способствовать дальнейшему повышению эффективности многолетней подготовки юных спортсменов.
ВЫВОДЫ
1. Структура и содержание многолетней подготовки юных футболистов базируются на объединении и реализации теоретически и экспериментально обоснованных принципов, оптимизирующих эти компоненты в границах целостного педагогического процесса на основе концепции их обновления. Основополагающими являются:
1) принцип единства теоретического, организационно-методического и технологического компонентов многолетней подготовки юных спортсменов, реализация которого обеспечивает устранение несоответствий содержания программно-нормативных документов и практической деятельности теоретическим установкам и разработанным технологическим требованиям;
2) принцип оптимизации тренировочных воздействий, определяющий необходимость построения всех этапов многолетней подготовки резерва с учетом возрастной специфики доминантных факторов, обусловливающих подготовленность юных спортсменов;
3) принцип детерминированности содержания многолетнего тренировочного процесса структурой соревновательной деятельности, который способствует оптимизации многолетней технико-тактической подготовки и значительно, по сравнению с традиционной, повышает ее эффективность на начальных этапах обучения;
4) принцип приоритетного обеспечения базовых компонентов спортивной подготовленности, предопределяющий выбор акцентов в многолетней подготовке и адекватность характера тренирующих воздействий ритму возрастного развития двигательного потенциала юных спортсменов;
5) принцип возрастного нормирования основных характеристик тренировочных нагрузок, который предусматривает днфференцировку содержания многолетней подготовки на основе учета значений их епециалнзнрованности, координационной сложности и направленности.
2. В основе предлагаемой концепции лежит методология учета и внедрения в состав сложившейся системы спортивной тренировки результатов новых научных исследований. Технология рационализация содержания многолетней подготовки спортивного резерва в футболе предусматривает:
1) определение приоритетных направлений, оказывающих на определенном этапе развития системы подготовки юных спортсменов существенное влияние на эффективность тренировочного процесса;
2) выявление степени научной разработашюсти этих направлений и реального использования результатов исследований на практике;
3) конкретизацию задач научных исследований с последующими отбором, апробацией, адаптацией и внедрением результатов в практику,
4) коррекцию содержательного компоне!гта многолетней подготовки спортивного резерва на основе адаптации и внедрения новых научных данных;
5) оценку эффективности коррекции в условиях реального тренировочного процесса юных спортсменов.
3. Определение состава, взаимосвязи и значимости основных компонентов соревновательной и тренировочной деятельности в детско-юношеском футболе позволило выделить доминантные факторы, обусловливающие уровень подготовленности юных спортсменов. Состав этих факторов специфичен для каждого возраста занимающихся, что делает необходимым учет данных закономерностей при построении отдельных этапов многолетней подготовки спортивного резерва.
4. Структура количественных и качественных характеристик соревновательной деятельности юных футболистов 8-17 лет, частота применения
конкретных технико-тактических действий в процессе игры, их разносторонность подвержены значительным возрастным изменениям. Это обусловливает последовательность начального обучения технике и тактике игры, подбор и нормирование специализированных средств тренировки, их координационную сложность, содержание и построение технико-тактической подготовки юных спортсменов в многолетнем тренировочном процессе.
5. Возрастные закономерности структуры различных компонентов подготовленности юных футболистов выделяют возраст 15 лет как "критический" в плане становления технико-тактического мастерства. Построение процесса многолетней подготовки должно предусматривать овладение к этому возрасту в полном объеме основным арсеналом техники и тактики игры, обеспечивающим в перспективе эффективное достижение юным спортсменом высокой спортивной квалификации.
6. Многолетняя физическая подготовка спортивного резерва в футболе должна строиться с учетом экспериментально выявленных наиболее эффективных этапов развития отдельных физических качеств в периоды их естественного прироста, возрастной специфики оптимальных величин параметров направленности тренировочной нагрузки и особенностей динамики показателей физической подготовленности занимающихся.
7. Сформулированная научно-педагогическая концепция обновления содержания многолетней подготовки резерва в футболе, обоснование методологии учета результатов новых научных исследований по приоритетным направлениям, разработка технологии коррекции структуры и содержательного компонента процесса, методики тренировки обусловливают такое построение последней, при котором подготовленность юных спортсменов обеспечивает достижение должного в возрастном аспекте уровня спортивного мастерства, что, в конечном итоге, повышает эффективность многолетней подготовки в целом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В тренировочном процессе юных футболистов необходимо учитывать возрастные особенности структуры доминантных «¡»акторов, преимущественно обусловливающих подготовленность на этапах многолетней подготовки. Такими факторами являются:
- в 8-9 лет - масса тела, физическая работоспособность, время сложной
(выбора) двигательной реакции, скоростные и скоростно-силовме качества, комплексное проявление быстроты, ловкости и техники владения мячом в специфических сложнокоординапиоттмх двигательных действиях, объем технико-тактических действий в игре;
- в Ю-II лет - скоростно-силовые кячестия, объем технико-тактических
действий, соревновательная и тренировочная рязносто-ротюсть техники и тактики игры;
- в 12-13 лет - физическая работоспособность, комплексное проявление
быстроты, ловкости и техники владения мячом в специфических сложнокоордннационных двигательных действиях, объем и эффективность технико-тактических действий, соревновательная и тренировочная разносторонность техники и тактики игры;
- в 14-15 лет - масса тела, физическая работоспособность, скоростно-си-
ловые качества, комплексное проявление быстроты, ловкости и техники в специфических сложнокоординационных двигательных действиях, объем и эффективность технико-тактических действий, соревновательная и тренировочная разносторонность техники и тактики игры,
- в 16-17 лет - длина тела, физическая работоспособность, комплексное
проявление быстроты, ловкости и техники в специфиче-
ских сложнокоординационных двигательных действиях, объем и эффективность технико-тактических действий, соревновательная и тренировочная разносторонность техники и тактики игры.
2. При планировании многолетней технико-тактической подготовки, а также в контроле за соревновательной деятельностью юных футболистов 817 лет следует учитывать количественные и качественные параметры последней, которые можно рассматривать как общекомандные модельные характеристики.
Футболисты 8-9 лет выполняют командой в среднем за игру 410 ТТД при браке 39%; 10-11 лет - 455 ТТД при браке 39%; 12-13 лет - 544 ТТД при браке 37%;14-15 лет - 592 ТТД при браке 33%; 16-17 лет - 778 ТТД при браке 28%.
Структура н характер взаимосвязей технико-тактических действий должны определять содержание многолетней технической подготовки на каждом из ее этапов. В период с 8 до 10 лет в обучении юных футболистов технике игры основу должны составлять ведение мяча, обводка и жонглирование мячом; с 10 до 11 лет - короткие и средние передачи мяча, ведение и обводка, игра головой; с 11 до 12 лет - короткие и средние передачи, ведение и обводка, игра головой, удары в ворога ногой; с 12 до 13 лет - короткие, средние прострельные и длинные передачи, ведение и обводка, удары в ворота ногой и головой; с 13 до 14 лет - длинные и прострельные передачи, ведение и обводка, отбор мяча, удары в ворота ногой и головой; с 14 до 15 лет - все разновидности передач мяча, включая передачи "на ход", ведение и обводка, отбор и перехваты мяча; с 15 до 16 лет - все разновидности передач мяча, отбор и перехваты, игра головой, удары в ворота головой и ногой, ведение и обводка.
Обучение технике владения мячом целесообразно начинать не с ударов ногой, а с ведения в различных вариациях. Для повышения разносторонне-
ста техники игры в период с 8 до 14 лет необходимо в большом объеме применять игровые упражнения и "связки" ТТД, основу которых составляет контроль над мячом (типовые модели таких "связок" приведены в главе VII диссертации). При этом специализированность тренировочных нагрузок должна составлять 65-70%. По координационной сложности нагрузка распределяется следующим образом: 30-35% составляют задания повышенной сложности, 50% - средней и 15-20% - малой.
После 14 лет специализированность нагрузок возрастает до 80%, задания повышенной сложности достигают 60-65%. К 15-летнему возрасту футболист должен в полном объеме овладеть арсеналом необходимых для рационального ведения игры технических приемов.
В тактической подготовке юных футболистов, независимо от возраста, объем тренировочных средств, направленных на совершенствование атакующих и оборонительных действий, должен быть сбалансированным, что способствует повышению уровня разносторонности тактики игры.
3. Оптимальными возрастными периодами эффективного развития физических качеств юных футболистов являются: для ловкости - 9-12, 13-14 лег, для быстроты - 10-11, 12-14 лет, для скоростио-силовых качеств - 10-11, 1215 лет, для выносливости - 9-10,14-16 лет.
Многолетняя физическая подготовка юных футболистов должна строиться с учетом закономерностей возрастной динамики двигательных качеств и следующих параметров направленности тренировочных нагрузок. Нагрузки аэробной направленности в возрасте 10-11 лет в зависимости от периода годичного цикла подготовки целесообразно планировать в следующих объемах: аэробной - 20-30%, смешанной - 60-70%, анаэробно-гликолитической -1 -2%, анаэробно-алактатной - 8-9%.
В возрасте 12-13 лет объем нагрузок аэробной направленности в подготовительном периоде в зависимости от этапа составляет 30-40%, смешанной -50%, анаэробно-гликолитической - 2-6%, анаэробно-алактатной - 8-14%. В
соревновательном периоде соотношение указанных объемов нагрузок изменяется и составляет в соответствии с их направленностью: 20, 70, 2 и 8%.
В возрасте 14-15 лет объем нагрузок аэробной направленности в зависимости от этапа подготовительного периода составляет 30-40%, смешанной -40-50%, анаэробно-гликолитической - 15-16%, анаэробно-алактатной -4-5%. В соревновательном периоде соотношение указанных объемов нагрузок изменяется и составляет в соответствии с их направленностью: 25, 55, 15 и 5%.
Планирование направленности тренировочных нагрузок футболистов 16-17 лет по своим параметрам приближается к закономерностям взрослых квалифицированных спортсменов.
4. Для повышения эффективности контроля в многолетней подготовке юных футболистов рекомендуется использовать: комплексный показатель быстроты, ловкости и техники в специфических слоаснокоординационных двигательных действиях, возрастные шкалы систематизации специализированных срсдстЕ тренировки по координационной сложности, показатели объемов соревновательной и тренировочной разносторонности техники и (тактики игры, тест на вестибулярную устойчивость "Вертушка", а также индекс Руфье, показатели "двойного произведения'' и качества реакции при оценке текущего функционального состояния организма юных спортсменов. Оценка динамики количественных и качественных параметров соревновательной деятельности должна стать обязательной составной частью текущего педагогического контроля в многолетней подготовке юных футболистов.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОГГЯШПСОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Об использовании этапного педагогического контроля в учебно-тренировочном процессе футболистов в подготовительном и соревновательном периодах //Комплексная оценка и управление тренированностью спортсме-
нов: Труды КГИФК, вып.Ш. -Краснодар, 1978. -С.172-177(соавт. С.Г.Ха-рабуга, С.В.Сумеркнн).
2. О возможностях оценки ловкости и скоростной техники в процессе отбора и учебно-тренировочной работы с юными футболистами: Материалы республиканской научно-практической конференции по проблемам детско-юношеского футбола. - Фрунзе, 1980. - С.55-58 (соавт. С.Г.Харабуга, В.В.Жвдиков).
3. Некоторые вопросы возрастной динамики ловкости и скоростной техники у футболистов 11-17 лет //Вопросы возрастной физиологии и педагогики в Киргизии. - Фрунзе, 1980. - С. 116-119 (соавт. С.ПХарабуга, В.В.Жи-диков).
4. Возрастная динамика показателей ловкости и скоростной техники футболистов 9-17 лет //Психологические, педагогические и медико-биологические аспекты теории спортивной тренировки. - Краснодар, 1982. - С.43-49.
5. Характеристика ведения мяча и обводки соперников в условиях соревновательной деятельности юных футболистов разного возраста: Тезисы докладов III республиканской конференции по проблемам детско-юношеского футбола, посвященной 40-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. - Фрунзе, 1985. - С.39-40 (соавт. М.М.Н'естаков).
6. Оптимизация учебно-тренировочного процесса юных футболистов 917 лет с учетом возрастной динамики показателей ловкости и техники владения мячом в условиях скоростных передвижений //Вопросы подготовки спортивных резервов: Сборник научных трудов. - Омск, 1986. - С.42-45 (соавт. М.М.Шестаков).
7. Многолетняя подготовка юных футболистов и возрастная динамика координационных способностей //Средства и методы информационного обеспечения в спортивных и подвижных играх: Сборник научных трудов. -Малаховка, 1988. - С.59-64 (соавт. В.И.Козловский).
8. Типовые модели соревновательной деятельности квалифицированных футболистов различных игровых амплуа: Промежуточный отчет по НИР, № гос.регистр.0187.0049440, инв. № 0289.0049389 /Науч. руковод. -М.М.Шестаков. - Краснодар, 1988. - 33 с. (соавт. Н.Н.Южанин).
9. Возможности оптимизации многолетней подготовки юных футболистов с учетом возрастной динамики показателей ловкости и техники владения мячом в условиях скоростных передвижений: Тезисы докладов XI Всесоюзной научно-практической конференции по проблемам отбора и подготовки перспективных юных спортсменов. - Ярославль, 10-13 октября 1989 г., часть раздел 1. - М., 1989. - С.96 (соавт. М.М.Шестаков, Н.Н.Южанин).
10. Типовые и индивидуальные модели соревновательной деятельности квалифицированных футболистов: Промежуточный отчет по НИР, № гос. ре-гистр.0187.0049440, инв. № 0287.0049449 /Науч. руковод. - М.М.Шестаков: Сборник рефератов НИР. - Серия 3, 1989. - № 11. - 37 с.
11. Особенности текущего планирования тренировочных нагрузок на различных этапах подготовительного периода: Промежуточный отчет по НИР, № гос. регистр.0187.0032974. инв. № 0287.0049390 /Науч. руковод. -М.М.Шестаков: Сборник рефератов НИР. - Серия 3. 1989. - № 1*1-18. - 26 с.
12. Особенности построения учебно-тренировочного процесса квалифицированных футболистов в подготовительном периоде: Учебно-методическая разработка для студентов институтов физической культуры. - Краснодар. 1990. - 45 с. (соавт. М.М.Шестаков).
13. Методика совершенствования и контроля координационных способностей юных футболистов в условиях скоростных передвижений: Методическое пособие. - Волгоград. 1991. - 31 с. (соавт. А.И.Шамардин).
14. Структура основных компонентов соревновательной деятельности юных футболистов: Учебно-методическое пособие. - Волгоград, 1993. - 33 с. (соавт. А.И.Шамардин). 1
15. Структура соревновательной деятельности футболистов //Сборник на\-чных трудов, посвяшенный 25-летию КГАФК. - Краснодар, 1994. - С. 1015 (соавт. В.В.Суворов).
16. Современное состояние процесса многолетней подготовки юных футболистов //Сборник научных трудов, посвяшенный 25-летию КГАФК. -Краснодар. 1994 -С.71-74.
17. Оптимизация технической подготовки юных футболистов на основании контррля за соревновательной деятельностью //Актуальные проблемы совершенствования системы подготовки спортивных резервов (теоретический и методический аспекты ): Тезисы докладов XIX Всероссийской научно-практической конференции (Великие Луки. 11-14 октября 1994 г.). - М., 1994. - С.72-73 (соавт. В.В.Суворов).
18. Многолетняя динамика специальной физической подготовки детей, занимающихся спортом /.Фоль физической культуры в здоровом образе жизни: Материалы II Всеукраинской научно-практической конференции. -Львов, 1994. - С.74 (соавт. С.Г.Харабуга).
19. Структура основных компонентов соревновательной деятельности юных футболистов 10-15 лет //Олимпийское движение и современность: Сборник докладов научно-практической конференции, посвященной 100-летию МОК. - Краснодар, 1995. - С.56-57 (соавт. В.В.Суворов).
20. Функциональное состояние и физическая подготовленность ■ мальчиков, подростков, юношей при систематических занятиях футболом //физическое воспитание в высшей школе: Тезисы докладов научно-методической конференции, посвященной 75-летию КубГУ. - Краснодар, 1995. - С.44-45 (соавт. Р.З.Гакаме).
21. Возрастная динамика количественных параметров направленности тренировочных нагрузок юных футболистов 10-15 лет //Физическое воспитание в высшей школе: Тезисы докладов научно-методической конференции.
посвященной 75-летию КубГУ. - Краснодар, 1995. - С.46-47 (соавт. И.В.Головко, В.В.Суворов).
22. Экспериментальное обоснование сенситивных периодов в возрастной динамике координационных способностей юных футболистов //Вопросы физиологии, физического воспитания и спорта: Сборши научных трудов 1990-1995 гг. - Краснодар, 1995. - С.65-71.
23. Оптимизация технической подготовки юных футболистов с учетом структуры соревновательной деятельности //Физическая культура и спорт в современной жизни: Тезисы докладов III Всероссийской научно-практической конференции. - Воронеж, 1995. - С. 155-156 (соавт. В.В.Суворов).
24. Научно-педагогические предпосылки преобразования подготовки спортивного резерва в футболе //Вопросы современного футбола: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград, 1995. - С.48-50.
25. Функциональное состояние Т-лимфоцитов у различных возрастных групп футболистов // Вопросы современного футбола: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград, 1995. - С.59-61 (соавт. Р.З.Гакаме, Р.А.Ханферян).
26. Несоответствие тренировочных и соревновательных структур в подготовке юных футболистов 8-15 лет // Вопросы современного футбола: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград, 1995. - С.бЗ-65 (соавт. В.В.Суворов).
27. Оптимизация технической подготовки юных футболистов с учетом структуры основных компонентов соревновательной деятельности //Организационно-методические основы системы подготовки спортивного резерва в Российской Федерации и пути ее совершенствования: Тезисы докладов XV Всероссийской научно-практической конференции. - М.: ВНИИФК, 1995. -С.8-9 (соавт. В.В.Суворов).
28. Индивидуализация количественных параметров тренировочных нагрузок юных футболистов 10-15 лег // Организационно-методические основы системы подготовки спортивного резерва в Российской Федерации и пути ее совершенствования: Тезисы докладов XV Всероссийской научно-практической конференции. - М.: ВНИИФК, 1995. - С.37-38 (соавт. И.В.Головко).
29. Возможности преобразования многолетней подготовки спортивного резерва в футболе //Природа. Общество. Человек.: Вестник Южно-Российского отделения Международной академии наук высшей школы. - Краснодар, 1996. - № 1 (4). -С.35-37.
30. Аспекты оптимизации технической подготовки юных футболистов к соревнованиям //Проблемы физиологии произвольных движений и функциональных основ физического воспитания: Сборник научных трудов 19951996 гг. - Краснодар, 1996. - С.144-155.
31. Актуальные проблемы преобразования содержания многолетней подготовки спортивного резерва в футболе //Профессиональное и общее физ-
культурно-спортивное образование как фактор обеспечения здоровья нации, физического и духовного совершенствования людей: Тезисы научно-практической конференции, посвященной 50-летию факультета ФК МГГУ (Москва, 19-21 ноября 1996 г.). - М., 1996. - С.114-115.
32. Подготовка спортивного резерва в футболе: Изд-во администр. Краснодарского края. - Краснодар, 1996. - 76 с.
33. Актуальные проблемы преобразования многолетней подготовки спортивного резерва в футболе //Олимпийское движение и социальные процессы: Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции, посвяшенной 100-летию современных Олимпийских игр (сентябрь, 25-27, 1996 г.). - Краснодар. 1996. - С.163-165.
34. Нормирование специализированности и координационной сложности тренировочных нагрузок юных футболистов //Возраст, функциональные системы, физическая кл'льтура и спорт: Сборник научных трудов. - Краснодар, 1997. - С.151-158. *
35. Возможности оптимизации содержания многолетней подготовки спортивного резерва в футболе //Теория и практика физической культуры. -М.. 1997. -№2.-С.42-43,
36. Структура соревновательной деятельности юных футболистов ''Физическая культура: Научно-методический журнал. - М., 1997. - 1. -С.38-11. ' . ,/
>