автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Тактика соревновательной деятельности в связи с этнопсихологическими особенностями борцов вольного стиля
- Автор научной работы
- Сагалеев, Андрей Сергеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Улан-Удэ
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сагалеев, Андрей Сергеевич, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ ДАННЫХ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИССЛЕДУЕМОЙ
ПРОБЛЕМЕ.'.
1.1. Психолого-педагогические аспекты совершенствования тактики соревновательной деятельности борцов.
1.2. Этнопсихологические предпосылки повышения эффективности соревновательной деятельности борцов.
1.3. Резюме.
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Meтоды исследования.
2.2Л. Анализ и обобщение данных научно-методической литературы.
2.2.2. Педагогические наблюдения.
2.2.3. Опрос.
2.2.4. Анализ соревновательной деятельности.
2.2.5. Видеозапись.
2.2.6. Нотационная запись соревновательных поединков.
2.2.7. Хронометрирование.
2.2.8. Методика многофакторного исследования личности.
2.2.9. Метод экспертных оценок. ,2.2.10. Педагогический эксперимент.
2.2.11. Методы математико-статистической обработки результатов исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА 3. ЭТНОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СПОРТСМЕНОВ
ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ БУРЯТСКОГО ЭТНОСА.
3.1. Этнокультурные предпосылки формирования этнопсихологических особенностей бурят.
3.2. Этнопсихологические особенности бурятских борцов.
3.3. Резюме.
ГЛАВА 4. ТАКТИКА СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СВЯЗИ С
ЭТНОПСИХОЛОГИЧЕСКИМИ ОСОБЕННОСТЯМИ БУРЯТСКИХ БОРЦОВ.
4.1. Технический арсенал борцов в условиях соревновательной деятельности.
4.2. Тактика ведения соревновательных поединков бурятских борцов.
4.2.1. Активность и эффективность ведения борьбы.
4.2.2. Тактика борьбы в начале поединков.
4.2.3. Тактика борьбы в окончании поединков.
4.2.4. Тактика ведения борьбы в зависимости от турнирного положения.
4.2.5. Наиболее типичные тактические схемы ведения соревновательных поединков.
4.3. Тактика соревновательной деятельности и эволюция правил вольной борьбы.
4.4. Индивидуально-групповой подход к совершенствованию тактико-технического мастерства борцов.
4.5. Резюме.
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Тактика соревновательной деятельности в связи с этнопсихологическими особенностями борцов вольного стиля"
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В настоящее время на мировой арене отчетливо выявилась и сохраняется тенденция к выравниванию уровня мастерства ведущих борцов вольного стиля. Усилению конкуренции способствуют интенсивный обмен научно -технической информацией, совершенствование методики подготовки спортсменов и повсеместное накопление передового опыта (С. В.Калмыков,72).
Мощным фактором повышения конкуренции сильнейших борцов мира послужил выход из Советского Союза, после его распада, республик, являющихся крупнейшими центрами подготовки спортсменов, из которых, в свою очередь, усилился отток талантливых борцов во многие страны мира. Особенно ярко это проявилось на Олимпийских играх 1996 г. и чемпионатах мира последних лет, на которых спортсмены СНГ, представляя не только свои, но и зарубежные государства, завоевали значительную часть призовых мест.
Поэтому в настоящее время значительно возрастает роль школ вольной борьбы азиатского региона России, в том числе бурятской, в подготовке высококвалифицированных спортсменов, способных достойно представлять ее на крупнейших международных соревнованиях, чемпионатах мира и Олимпийских играх.
Однако в процессе подготовки спортсменов недостаточно учитывается роль различных этнокультурных факторов, конкретных культурно-исторических традиций, а также их индивидуальных этногенетических особенностей. В отечественной спортивной педагогике до сих пор нет специальных исследований по этой проблеме. Намечены лишь некоторые теоретико-методологические подходы общекультурологического характера, но они не базируются на репрезентативных данных экспериментальных исследований и требуют уточнений в свете новейших достижений отечественной педагогики, психологии и других смежных научных дисциплин (С.В.Калмыков, 73).
Эта задача представляется чрезвычайно актуальной, поскольку подавляющая часть (более 91,5%) квалифицированных и высококвалифицированных спортсменов бурятской школы вольной борьбы состоит из представителей бурятского этноса.
В настоящее время, когда сняты различные идеологические запреты, в том числе касающиеся вопросов, связанных с изучением и сопоставлением этногенетических, этнопсихологических характеристик людей, от спортивных педагогов требуются широкие научные знания и глубокое понимание психологических аспектов подготовки спортсменов. Следовательно, в контексте развития новой отрасли научного знания - этнической психологии и ее связи с теорией и методикой спортивной тренировки-особо актуальны исследования психологического своеобразия спортивной, в том числе собственно соревновательной, деятельности представителей конкретных этносов.
Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена недостаточной разработанностью данной проблемы и насущной необходимостью повышения эффективности соревновательной деятельности борцов с учетом их этнопсихологических особенностей.
ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ явилось повышение эффективности соревновательной деятельности борцов вольного стиля на основе совершенствования тактики ведения соревновательных поединков с учетом их этнопсихологических особенностей.
РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА. Предполагалось, что выявление и анализ тактических различий ведения соревновательных поединков в контексте этнопсихологических особенностей позволят получить фактический материал для разработки рекомендаций по совершенствованию тактико-технической подготовленности бурятских борцов. Реализация этих рекомендаций будет способствовать повышению эффективности их соревновательной деятельности.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ представляет собой тактику ведения соревновательных поединков квалифицированных борцов вольного стиля.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются различия в тактике ведения соревновательных поединков борцов, обусловленные их этнопсихологическими особенностями.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА данной работы состоит в том, что в ней:
1. Выявлены этнопсихологические особенности, оказывающие влияние на тактику соревновательной деятельности борцов-представителей бурятского этноса.
2. На основе структурно-смыслового анализа соревновательной деятельности определены различия тактики борцов -представителей бурятской и западных школ.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ состоит в том, что выводы и основные положения данной диссертационной работы направлены на повышение эффективности соревновательной деятельности борцов-представителей бурятской школы вольной борьбы.
Разработанные рекомендации внедрены в практику подготовки борцов Бурятской государственной сельскохозяйственной академии, Бурятского государственного университета, сборных команд Бурятии и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, СДЮШОР N7 при городском Управлении образования г.Улан-Удэ.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЬЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Определено, что на тактику соревновательной деятельности борцов-представителей бурятского этноса непосредственное влияние оказывают их этнопсихологические особенности.
2. В соревновательной деятельности борцов бурятской и западных школ выявлены тактические различия, обусловленные их этнопсихологическими особенностями.
3. Методические рекомендации по совершенствованию тактико-технического мастерства борцов, предусматривающие моделирование различных ситуаций единоборства с решением конкретных тактических задач.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИЙ. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, указателя списка литературы, приложений и изложена на 214 страницах машинописного текста. В нее входит 24 таблицы, 4 рисунка и 22 приложения. Список литературы включает в себя 221 наименование, из них 19 зарубежных авторов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Этнопсихологическими особенностями, оказывающими непосредственное влияние на тактику соревновательной деятельности бурятских борцов, являются: а) неагрессивность, приверженность в мышлении, поведении и деятельности принципам "покой в движении", "недеяние (деяние-через-недеяние)"; б) выжидательность, уступчивость; в) осторожность и наличие устойчивых установок на бесконфликтное решение проблем; г) эмоциональная сдержанность, бесстрастность; д) эффективный самоконтроль внутриличностных переживаний, эмоций и поведения; е) спокойствие, внутренняя уравновешенность в экстремальных ситуациях.
2. Вышеуказанные этнопсихологические особенности играют как позитивную, так и негативную роль в их соревновательной деятельности.
3. По сравнению с тактикой соревновательной деятельности борцов западных школ, тактика бурятских борцов, обусловленная их этнопсихологическими особенностями, в целом, характеризуется меньшей активностью и агрессивностью. Это выражается в: а) достоверно меньшем количестве реальных атак и набранных баллов (Р<0,001), большем количестве предупреждений за пассивность (Р<0,01), но достоверно более высокой (Р<0,001) эффективности атак при ведении соревновательных поединков; б) осторожном, выжидательном в 67% всех случаев начале поединков, а также достоверно меньшем количестве реальных атак, выигранных баллов и большем количестве предупреждений за пассивность (Р<0,001), но в то же время в достоверно более высокой (Р<0,001) эффективности атак; в) достоверно меньшем количестве реальных (Р<0,001) и оцененных атак (Р<0,05), большем количестве предупреждений (Р<0,001), но большем количестве выигранных баллов (Р<0,001) и более высокой эффективности атак в поединках, в ходе которых они уступали в счете (Р<0,01); г) стремлении сохранить преимущество, но не увеличить его в ситуациях с выигрышным счетом и переходе в 57,8% всех случаев к сугубо защитной, оборонительной тактике. А также в более низком количестве выигранных баллов, реальных и оцененных атак, в большем количестве предупреждений за пассивность и худшей эффективности атаки (все различия статистически достоверны при Р<0,001). д) усиливающейся пассивности и выжидательности с повышением значимости соревновательного результата по мере продвижения к финальным поединкам. В снижении количества реальных атак на 30,6% (Р<0,001), росте количества предупреждений на 11,5% (Р<0,05), уменьшении количества оцененных атак на 10,5% (Р<0,01) и выигранных баллов на 13,6% (Р<0,01), но повышении эффективности атак на 28,9% (Р<0,001).
4. Разработанные методические рекомендации по совершенствованию тактико-технической подготовленности бурятских борцов реализуются методом групповой индивидуализации и предполагают моделирование различных ситуаций единоборства с решением конкретных тактических задач.
5. Проведенный анализ соревновательной деятельности показал высокую эффективность применения данных рекомендаций в процессе подготовки бурятских борцов. Об этом свидетельствуют достоверное повышение количества оцененных атак на 38,3%, выигранных баллов на 30,7% (Р<0,001), рост количества реальных атак на 18,1% (Р<0,01) и повышение эффективности атак на 17,1% (Р<0,05) у спортсменов экспериментальной группы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В процессе подготовки борцов-представителей бурятского этноса следует учитывать следующие этнопсихологические особенности, оказывающие влияние на тактику их соревновательной деятельности: а) менее выраженную, по сравнению со спортсменами западных школ, агрессивность, а также приверженность в мышлении, поведении и деятельности принципам "покой в движении", "недеяние (деяние-через-недеяние)"; б) выжидательность, уступчивость; в) осторожность и наличие устойчивых установок на бесконфликтное решение проблем; г) эмоциональную сдержанность, бесстрастность; д) эффективный самоконтроль внутриличностных переживаний, эмоций и поведения; е) спокойствие, внутреннюю уравновешенность в экстремальных ситуациях.
2. Исходя из логики структурно-смыслового анализа, содержание поединков следует разделять на фрагменты, эпизоды единоборства которых моделировать через решение конкретных тактических задач. Это должно производиться в рамках как учебно-тренировочных, так и теоретических занятий, особенно в процессе непосредственной подготовки к соревнованиям: а) для решения тактической задачи захвата инициативы в начале поединка спортсменам следует давать установку активно начинать поединок, атаковать, первыми выполнять технйко-тактические действия. Реализацию этой задачи моделировать еледующим образом: объявить борцам задание - выиграть дебют поединка, то есть взять первыми баллы и набрать больше очков, чем соперник в течение одной мин. После чего остановить поединок, сделать перерыв 2-3 мин, провести анализ и снова повторить задание. Таких серий выполнять до трех - пяти; б) для решения тактической задачи увеличения преимущества при выигрышном счете, необходимо давать установку не переходить к оборонительной тактике, а атаковать и наращивать преимущество. Это производить следующим образом: первому борцу предоставить гандикап в 1-5 баллов (в зависимости от уровня подготовленности) и дать установку - увеличить разрыв в счете, а второму "проигрывающему" - сократить отставание и выйти вперед; в) для решения тактической задачи удержания преимущества при переходе (вынужденном или запланированном) к защитной тактике, следует давать установку реализовывать задачу активными средствами. Для чего применять неудобные для соперника захваты, швунги, передвижения, ложные выпады и демонстрировать активность. В этих ситуациях необходимо давать установку ожидать технические и тактические ошибки соперника, стремящегося к обострению борьбы и, используя их, проводить контратаки. "Выигрывающего" партнера периодически ставить в партер, давать ему установку сохранить преимущество, а его сопернику поставить задачу сократить отставание в баллах и выйти вперед; г) для обеспечения возможности решения тактической задачи по одержанию победы на туше при проигрышном счете, необходимо постоянно совершенствовать 1-2 или более высокорезультативных (рискованных) приема; д) давать борцам установку в равной борьбе после вынесения предупреждения сопернику за пассивность, еще более активизировать свои действия и предпринимать реальные попытки выполнить приемы, так как в таких случаях предупреждения выносятся поочередно; е) давать установку в проигрышной ситуации не стремиться необоснованно рисковать. Выполнять рискованные приемы в условиях дефицита времени (или при большом отставании в счете) более оправданно только при их тщательной тактической подготовке. Поэтому следует не спешить, не демонстрировать активность, а стремиться внезапно провести прием;
3. Учитывая, что технический арсенал представителей ведущих школ вольной борьбы практически одинаков, необходимо совершенствовать защитные действия, направленные на защиту от приемов, связанных с захватом ног и от переворотов накатом. И на этом фоне осваивать и совершенствовать редко выполняемые, нестандартные приемы.
4. Тактику ведения поединка строить с учетом сильных и слабых сторон подготовленности соперников. При этом использовать собственные наиболее сильные стороны, маскировать и компенсировать более слабые: а) с быстрым соперником вести борьбу в плотном захвате, лишить его маневренности, утомить его и тем самым лишить его превосходства; б) в борьбе с более выносливым соперником стремиться добиваться преимущества в самом начале поединка и затем удерживать его; в) менее выносливого соперника чаще атаковать, навязывать силовое противоборство и на фоне его утомления набирать выигрышные баллы; г) с техничным соперником вести сковывающую, прессингующую борьбу, не давать ему проводить многоходовых, сложных атак; д) использовать свои выгодные конституциональные особенности (рост, длина конечностей, их соотношение и др.), при этом учитывать эти характеристики у соперника.
5. Слабые стороны подготовленности (физической, тактико-технической и др.) борцов подтягивать и развивать до такого уровня, который бы гарантировал надежность и стабильность их соревновательной деятельности, а сильные развивать до максимально возможного уровня, который бы обеспечивал необходимый перевес в соревновательной деятельности. Это будет являться основой формирования индивидуального мастерства спортсменов.
6. Квалифицированным спортсменам, исповедующим борьбу от обороны нецелесообразно менять свою установившуюся тактику, а необходимо совершенствовать защитные и контратакующие технико-тактические действия, с тем чтобы повышать их эффективность и результативность.

Автореферат диссертации по теме "Тактика соревновательной деятельности в связи с этнопсихологическими особенностями борцов вольного стиля"
бурятский государствештьтй университет
——а-3------
\ V) У«
¡5 «ос:-' На правах рукописи
" О 1.1. !> :......
САГЛЛЕЕВ АНДРЕЙ СЕРГЕЕВИЧ
ТАКТИКА СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СВЯЗИ С ЭТНОПСИХОЛОГИЧЕСКИМИ ОСОБЕННОСТЯМИ БОРЦОВ ВОЛЬНОГО СТИЛЯ
13.00.04.Теория л методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культури
#
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Улан-Удэ, 1998
Работа выполнена в Бурятском государственном университете
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор С.В.Калмыков
Официальные оппоненты:
академик РАО, доктор педагогических наук, профессор В.В. Кузин, кандидат педагогических наук, доцент Г.Б. Варламов
Ведущая организация:
Забайкальский государственный педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского
Защита состоится 23 сентября 1998 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 113.36.03 при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24"а"
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БГУ
Автореферат разослан "_"_1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат педагогических наук ИТ. Моргунова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В настоящее время на мировой арене отчетливо выявилась и сохраняется тенденция к выравниванию уровня мастерства ведущих борцов вольного стиля. Усилению конкуренции способствуют интенсивный обмен научно-технической информацией, совершенствование методики подготовки спортсменов и повсеместное накопление передового опыта (С.В.Калмыков, 1994).
Мощным фактором повышения конкуренции сильнейших борцов мира послужил выход из Советского Союза, после его распада, республик, являющихся крупнейшими центрами подготовки спортсменов, из которых, в свою очередь, усилился отток талантливых борцов во многие страны мира. Особенно ярко это проявилось на Олимпийских играх 1996 г. и чемпионатах мира последних лет, на которых спортсмены СНГ, представляя не только свои, но и зарубежные государства, завоевали значительную часть призовых мест.
Поэтому в настоящее время значительно возрастает роль школ вольной борьбы азиатского региона России, в том числе бурятской, в подготовке высококвалифицированных спортсменов, способных достойно представлять ее на крупнейших международных соревнованиях, чемпионатах мира и Олимпийских играх.
Однако в процессе подготовки спортсменов недостаточно учитывается роль различных этнокультурных факторов, конкретных культурно-исторических традиций, а также их индивидуальных этногенети-ческих особенностей. В отечественной спортивной педагогике до сих пор нет специальных исследований по этой проблеме. Намечены лишь некоторые теоретико-методологические подходы общекультурологического характера, но они не базируются на репрезентативных данных экспериментальных исследований и требуют уточнений в свете но-
вейших достижений отечественной педагогики, психологии и других смежных научных дисциплин (C.B. Калмыков, 1994).
Эта задача представляется чрезвычайно актуальной, поскольку подавляющая часть (более 91,5%) квалифицированных и высококвалифицированных спортсменов бурятской школы вольной борьбы состоит из представителей бурятского этноса.
В настоящее время, когда сняты различные идеологические запреты, в том числе касающиеся вопросов, связанных с изучением и сопоставлением этногенетических, этнопсихологических характеристик людей, от спортивных педагогов требуются широкие научные знания и глубокое понимание психологических аспектов подготовки спортсменов. Следовательно, в контексте развития новой отрасли научного знания - этнической психологии и ее связи с теорией и методикой спортивной тренировки - особо актуальны исследования психологического своеобразия спортивной, в том числе собственно соревновательной, деятельности представителей конкретных этносов.
Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена недостаточной разработанностью данной проблемы и насущной необходимостью повышения эффективности соревновательной деятельности борцов с учетом их этнопсихологических особенностей.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ представляет собой тактику ведения соревновательных поединков квалифицированных борцов вольного стиля.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются различия в тактике ведения соревновательных поединков борцов, обусловленные их этнопсихологическими особенностями.
ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ явилось повышение эффективности соревновательной деятельности борцов вольного стиля на основе совершенство-
вания тактики ведения соревновательных поединков с учетом их этнопсихологических особенностей.
РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА. Предполагалось, что выявление и анализ тактических различий ведения соревновательных поединков в контексте этнопсихологических особенностей позволят получить фактический материал для разработки рекомендаций по совершенствованию тактико-технической подготовленности бурятских борцов. Реализация этих рекомендаций будет способствовать повышению эффективности их соревновательной деятельности.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Выявить этнопсихологические особенности, оказывающие влияние на тактику соревновательной деятельности квалифицированных борцов-представителей бурятского этноса.
2. Исследовать тактику соревновательной деятельности бурятских борцов в связи с их этнопсихологическими особенностями.
3. Разработать и экспериментально обосновать методические рекомендации по совершенствованию тактико-технического мастерства бурятских борцов.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являются:
1. Концепция индивидуализации подготовки спортсменов в контексте культурных традиций Востока н Запада (С.В.Калмыков, 1993; 1994; 1995).
2. Современные положения этнической психологии (В.С.Агеев, 1983; А.Г.Асмолов, 1976; А.О.Бороноев, 1969; А.О.Бороноев с соавт., 1994; Л.Ф.Дашдамиров, 1983; А.А.Деркач с соавт.,1992; Н.Д. Джандильдин, 1971; В.Г. Крысько с соавт., 1992; Г.У. Кцоева, 1985, 1986; Б.Ф. Поршнев, 1964; Э.А. Саракуев, 1991 и др.).
Непосредственной основой проведения исследования являются сравнительная классификация различий Востока н Запада, а также методика структурно - смыслового анализа соревновательной деятельности борцов, разработанные C.B. Калмыковым (1993; 1994).
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Анализ и обобщение данных научно-методической литературы.
2. Педагогические наблюдения.
3. Опрос (интервью, беседа, анкетирование).
4. Анализ соревновательной деятельности борцов.
5. Видеозапись.
6. Нотационная запись соревновательных поединков.
7. Хронометрирование.
8. Психологическая методика многофакторного исследования личности Р. Кеттелла (16 PF).
9. Метод экспертных оценок.
10. Педагогический эксперимент.
11. Методы математико-статистической обработки результатов исследований.
ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследования проводились в 3 этапа, на протяжении которых осуществлялись педагогические наблюдения и анализ соревновательной деятельности борцов.
На первом (предварительном) этапе (сентябрь 1995- сентябрь 1996 гг.) были обоснованы гипотеза, цель и задачи исследования, проведены анализ и обобщение данных научно-методической литературы, разработаны анкеты для определения этнопсихологических особенностей борцов, протоколы экспертной оценки их подготовленности и нотационной записи соревновательной деятельности.
На втором этапе (октябрь 1996 - август 1997 гг.) с помощью педагогических наблюдений, как основного метода, опроса, а также анализа
научно-методической литературы определены этнопсихологические особенности борцов - представителей бурятского этноса. На этом же этапе разработаны методические рекомендации по совершенствованию тактико-технического мастерства бурятских борцов.
На третьем этапе (сентябрь 1997 - апрель 1998 гг.) проведены экспериментальные исследования для проверки эффективности разработанных рекомендаций, в которых приняло участие 9 спортсменов (2 МС и 7 KMC), а также обработка, интерпретация результатов исследования и оформление данной диссертационной работы. В ходе последовательного эксперимента, продолжительностью 63 дня, учебно-тренировочные занятия борцов проводились б раз в одном недельном микроцикле. В рамках основной части занятий от 30 до 60 мин отводилось на совершенствование их индивидуального тактико-технического мастерства.
Поскольку при анализе соревновательной деятельности борцов на соревнованиях высшего и среднего ранга получены аналогичные результаты, мы приводим данные, касающиеся соревнований только высшего ранга - Олимпийских игр, чемпионатов мира, Европы среди молодежи и взрослых, чемпионатов, Кубков России и международных турниров, проводимых под эгидой ФИЛА.
В состав представителей западных школ вольной борьбы вошли спортсмены Дагестана, Сев. Осетии, Красноярского края, гг. Москвы, Санкт-Петербурга, борцы из государств ближнего зарубежья, а также из США, Германии, Болгарии, Кубы и др.(154 чел.). В число борцов азиатских школ вошли представители Кореи, Сев. Кореи, КНР, Монголии, Японии, а также Якутии и Тувы (123 чел). Контингент бурятских борцов составил 142 чел., из числа которых 43 МС, 5 МСМК и 1 ЗМС.
ДОСТОВЕРНОСТЬ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ обеспечена:
1. Изучением значительного объема теоретического и методического материала по проблеме исследования и его междисциплинарным характером.
2. Комплексом методов исследования, соответствующих цели и задачам работы.
3. Большим объемом выборки российских и зарубежных спортсменов, их высокой спортивной квалификацией.
4. Применением адекватных математико-статистических методов и подтверждением полученных данных результатами педагогического эксперимента.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА данной работы состоит в том, что в ней:
1. Выявлены этнопсихологические особенности, оказывающие влияние на тактику соревновательной деятельности борцов - представителей бурятского этноса.
2. На основе структурно-смыслового анализа соревновательной деятельности определены различия тактики борцов - представителей бурятской и западных школ.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в реализации междисциплинарного подхода к изучению этнопсихологических особенностей и анализу соревновательной деятельности борцов.
В нем предпринята одна из первых в теории и методике спортивной тренировки попыток рассмотреть соревновательную деятельность борцов в контексте их этнопсихологических особенностей.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ состоит в том, что выводы и основные положения диссертационной работы направлены на повышение эффективности соревновательной деятельности борцов-представителей бурятской школы вольной борьбы.
Разработанные рекомендации внедрены в практику подготовки борцов Бурятской государственной сельскохозяйственной академии,
Бурятского государственного университета, сборных команд Бурятии и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, СДЮШОР N7 при городском Управлении образования г. Улан-Удэ.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и результаты исследования были доложены и обсуждены на заседаниях кафедр ТОФВ и национальных видов спорта, научно-методических конференциях преподавателей и сотрудников Бурятского госуниверситета (1996-1998 гг.), Восточно-Сибирского государственного технологического университета (1998 г.), а также на семинарах тренеров-преподавателей по вольной борьбе г. Улан-Удэ (1996, 1997 гг.).
Теоретические и экспериментальные результаты работы использовались в лекционных, семинарских и практических занятиях студентов ФФК БГУ и нашли отражение в 13 публикациях. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Определено, что на тактику соревновательной деятельности борцов-представителей бурятского этноса непосредственное влияние оказывают их этнопсихологические особенности.
2. В соревновательной деятельности борцов бурятской и западных школ выявлены тактические различия, обусловленные их этнопсихологическими особенностями.
3. Методические рекомендации по совершенствованию тактико-технического мастерства борцов, предусматривающие моделирование различных ситуаций единоборства с решением конкретных тактических задач.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, указателя списка литературы, приложений и изложена на 214 страницах машинописного текста. В нее входят 24 таблицы, 4 рисунка и 22 приложения.
Список литературы включает в себя 221 наименование, из них 19 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Исследование этнопсихологических особенностей и тактики соревновательной деятельности спортсменов-представителей бурятской и западных школ произведено в контексте агрессивности, поскольку она является тем признаком, по которому прежде всего отличаются мышление, поведение и деятельность представителей культур Востока и Запада (Г.Д. Горбунов, 1996; С.В. Калмыков, 1993, 1994, 1995 и др.).
На основе сравнительных педагогических наблюдений, опроса и анализа научно-методической литературы выявлены этнопсихологические особенности борцов - представителей бурятского этноса, непосредственно влияющие на характер их соревновательной деятельности. Это:
1. Пеагрессивность, приверженность в мышлении, поведении и деятельности принципам "покой в движении'', "недеяние (деяние-через-недеяние)".
2. Выжидательность, уступчивость.
3. Осторожность и наличие устойчивых установок на бесконфликтное решение проблем.
4. Эмоциональная сдержанность, бесстрастность.
5. Эффективный самоконтроль внутриличностных переживаний, эмоций и поведения.
6. Спокойствие, внутренняя уравновешенность в экстремальных ситуациях.
Анализ соревновательного технического арсенала позволил определить, что его состав у бурятских, российских и зарубежных спорт-
сменов идентичен и его основу (от 45,5% до 60,7% всех приемов) составляют сваливания, переводы, броски захватом ног и перевороты накатом. С их помощью спортсмены выигрывают от 47,2% до 58,1% всех баллов.
Исследование тактики борцовских поединков показало, что по активности - количеству реальных атак, а также по количеству выигранных баллов в поединке бурятские борцы достоверно уступают спортсменам-представителям западных школ. Поэтому они получают достоверно больше предупреждений за пассивное ведение борьбы. В то же время у бурятских борцов отмечены достоверно более высокие показатели эффективности атаки (табл. 1).
Аналогичные данные получены при изучении тактики начала поединков. Так, бурятские спортсмены на первой минуте предпринимают достоверно меньшее количество реальных атак, набирают меньше баллов и имеют больше предупреждений за пассивность, но имеют достоверно более высокие показатели эффективности (табл. 2).
Бурятские спортсмены, проигрывая в конце поединков (в течение последней минуты), на фоне достоверно меньшего, чем у западных борцов количества реальных и оцененных атак, большего количества предупреждений, выигрывают достоверно больше баллов и имеют более высокие показатели эффективности атакующих действий (табл. 3).
В выигрышных ситуациях в окончании поединков (на последней минуте) у бурятских борцов усиливается осторожность, они, как правило, стремятся сохранить преимущество, но не увеличить его. Об этом свидетельствуют более низкие показатели их соревновательной деятельности, включая и эффективность атаки (табл.4).
Таблица 1
ПОКАЗАТЕЛИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ШКОЛ ВОЛЬНОЙ БОРЬБЫ
Показатели Стат. Школы борьбы Достоверность
пока- Бурят. Запад. Азиат. различий
зате- 1 2 3 (Р)
Кол-во поед-ков ли 224 253 236 1-2 1-3 2-3
Кол-во реаль- X 5,95 7,42 5,71
ных атак гп 0,09 0,10 0,08 <0.001 <0,05 <0,001
Кол-во оценен- X 2,10 1,96 2,16
ных атак т 0,07 0,06 0,08 >0,05 >0,05 <0,05
Эффективность X 35,3 26,4 37,8
атаки (%) т 1,09 0,93 1,12 <0,001 >0,05 <0,001
Кол-во выиг- X 3,16 3,70 3,34
ранных баллов т 0,11 0,12 0,11 <0,001 >0,05 <0,05
Интервал X 45,2 35,8 43,3
атаки (с) т 0,69 0,52 0,43 <0,001 <0,05 <0,001
Кол-во преду- X 1,30 1,10 1,35
преждений т 0,05 0,04 0,04 <0,01 >0,05 <0,001
Таблица 2
ПОКАЗАТЕЛИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
БОРЦОВ В НАЧАЛЕ ПОЕДИНКОВ
Показатели Стат. Школы борьбы Достоверность
пока- Бурят. Запад. Азиат. различий
зате- 1 2 3 (Р)
Кол-во поед-ков ли 224 253 236 1-2 1-3 2-3
Кол-во X 1,14 1,69 1,09
реальных атак ш 0,028 0,033 0,030 <0,001 >0,05 <0,001
Кол-во оценен- X 0,42 0,41 0,39
ных атак т 0,019 0,019 0,021 >0,05 >0,05 >0,05
Эффективность X 36,8 24,3 35,8
атаки (%) т 0,65 0,70 0,66 <0,001 >0,05 <0,001
Кол-во выиг- X 0,72 0,98 0,80
ранных баллов т 0,018 0,018 0,017 <0,001 <0,01 <0,001
Интервал X 52,63 35,5 55,04
атаки (с) т 0,56 0,49 0,55 <0,001 <0,01 <0,001
Кол-во преду- X 0,21 0,16 0,22
преждений т 0,005 0,004 0,005 <0,001 >0,05 <0,001
Таблица 3
ПОКАЗАТЕЛИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БОРЦОВ
В ОКОНЧАНИИ ПОЕДИНКОВ ПРИ ПРОИГРЫШНОМ СЧЕТЕ
Показатели Стат. Школы борьбы Достоверность
пока- Бурят. Запад. Азиат. различий
зате- 1 2 3 (Р)
Кол-во поед-ков ли 82 91 87 1-2 1-3 2-3
Кол-во реаль- X 1,21 1,68 1,28
ных атак ш 0,062 0,064 0,06 <0,001 >0,05: <0,001
Кол-во оценен- X 0,45 0,54 0,51
ных атак т 0,028 0,028 0,023 <0,05 >0,05 >0,05
Эффективность X 37,2 32,1 39,8
атаки (%) т 1,25 1,09 1,23 <0,01 >0,05 <0,001
Кол-во выиг- X 1,77 1,22 1,52
ранных баллов т 0,026 0,028 0,03 <0,001 <0,001 <0,001
Интервал X 49,6 35,7 46,88
атаки (с) ш 0,86 0,69 0,78 <0,001 <0,05 <0,001
Кол-во преду- X 0,19 0,13 0,23
преждений т 0,005 0,003 0,005 <0,001 <0,001 <0,001
Таблица 4
ПОКАЗАТЕЛИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БОРЦОВ В ОКОНЧАНИИ ПОЕДИНКОВПРИ ВЫИГРЫШНОМ СЧЕТЕ
Показатели Стат. Школы борьбы Достоверность
пока- Бурят. Запад. Азиат. различий
зате- 1 2 3 (Р)
Кол-во поед-ков ли 93 90 89 1-2 1-3 2-3
Кол-во реаль- X 0,92 1,39 0,96
ных атак т 0,0035 0,055 0,036 <0,001 >0,05 <0,001
Кол-во оценен- X 0,31 0,55 0,30
ных атак т 0,023 0,027 0,021 <0,001 >0,05 <0,001
Эффективность X 33,7 39,6 31,3
атаки (%) ш 0,96 1,16 0,98 <0,001 >0,05 <0,001
Кол-во выиг- X 1,00 1,35 0,93
ранных баллов т 0,021 0,031 0,02 <0,001 <0,05 <0,001
Интервал X 65,2 43,2 62,5
атаки (с) т 0,86 0,73 0,84 <0,001 <0,05 <0,001
Кол-во преду- X 0,34 0,10 0,29
преждений т 0,006 0,003 0,004 <0,001 <0,001 <0,001
С повышением значимости соревновательного результата у бурятских борцов в большей степени по сравнению с западными спортсменами усиливаются осторожность и выжидательность, поэтому их тактика приобретает менее активный характер. Так, в ходе соревнований, по мере приближения к финальным поединкам, достоверное снижение количества реальных атак у бурятских борцов по отношению к исходным величинам составило 30,6%, в то же время у представителей западных школ уменьшение величины этого показателя произошло почти в 2 раза меньше (16,2%). Однако количество оцененных атак у представителей бурятской школы борьбы упало всего лишь на 10,5%, а у борцов западных школ - на 28,1%. Вот почему эффективность у бурятских спортсменов достоверно возросла, а у западных, наоборот, снизилась. При этом результативность в баллах у всех борцов ухудшилась на сравнительно одинаковые величины. Однако интервал атаки бурятских спортсменов возрос более чем па половину и достиг 69 с, поэтому у них достоверно (на 11,5%) возросло количество предупреждений. У борцов западных школ интервал атаки увеличился в меньших пределах и составил 51,5 с (табл. 5 и 6).
В результате проведенного структурно-смыслового анализа соревновательной деятельности нами определено иерархическое (по частоте решения) соотношение оперативных тактических задач, решаемых в ходе борцовских поединков. Так, если всю их совокупность в одном поединке принять за 100%, то ее структура будет выглядеть следующим образом (табл. 7).
В целом, анализ показателей соревновательной деятельности, определение структуры тактических задач, решаемых в ходе поединков, и выявление типичных тактических схем ведения борьбы дают основание утверждать, что тактика бурятских борцов характеризуется меньшей агрессивностью, в то же время у представителей запад-
ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУРЯТСКИХ БОРЦОВ В ХОДЕ СОРЕВНОВАНИЙ __(56 ПОЕДИНКОВ) __
Стат. В начале В конце Дина- Достовер-
Показатели пока- сорев- сорев- мика ность разли-
затели ний нии (%) чий (Р)
Кол-во X 5,95 4,13
реальных атак ш 0,09 0,08 30,6 <0,001
Кол-во X 2,10 1,88
оцененных атак т 0,07 0,08 10,5 <0,05
Эффективность X 35,3 45,5
атаки ('%) т 1,09 1,92 28,9 <0,001
Кол-во выигран- X 3,16 2,73
ных баллов ГП 0,11 0,097 13,6 <0,01
Интервал X 45,2 69,0
атаки (с) т 0,69 1,03 52,7 <0,001
Кол-во преду- X 1,30 1,45
преждений ш 0,05 0,04 11,5 <0,05
Таблица 6
ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БОРЦОВ ЗАПАДНЫХ ШКОЛ В ХОДЕ _СОРЕВНОВАНИЙ (65 ПОЕДИНКОВ)_
Стат. В начале В конце Дина- Достовер-
Показатели пока- сорев- сорев- мика ность разли-
затели ний ний (%) чий (Р)
Кол-во X 6,42 5,38
реальных атак т 0,10 0,12 16,2 <0,001
Кол-во X 1,96 1,41
оцененных атак т 0,06 0,10 28,1 <0,001
Эффективность X 30,5 26,2
атаки (%) ш 0,93 1,91 14,1 <0,05
Кол-во выигран- X 3,70 3,21
ных баллов ш 0,12 0,19 13,2 <0,05
Интервал X 41,4 51,5
атаки (с) т 0,52 0,99 24,4 <0,001
Кол-во преду- X 1,10 1,22
преждений т 0,04 0,08 10,9 >0,05
ЧАСТОТА РЕШЕНИЯ ТАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ БУРЯТСКОЙ И ЗАПАДНЫХ ШКОЛ _ВОЛЬНОЙ БОРЬБЫ (В ПРОЦЕНТАХ)_
N Школы борьбы
западные % бурятская %
1 Атака 43,1 Атака 37,1
2 Защита 19,2 Защита 26,8
3 Контратака 10,9 Удерж.преимущества 9,9
4 Демонстр.активности 9,0 Контратака 9,5
5 Удерж, преимущества 7,8 Демонстр.активности 6,7
6 Восстановление сил 4,5 Реализация опасного положения 3,2
7 . Ликвидация опасного положения 2,3 Разведка 3,0
8 Разведка 1,7 Восстановление сил 2,6
9 Реализация опасного положения 1,5 Ликвидация опасного положения 1,2
ных школ в большей мере проявляется приверженность к активной, наступательной тактике.
В результате проведенных исследований разработаны рекомендации по совершенствованию тактико-технического мастерства бурятских борцов. Их основу составляет моделирование различных ситуаций единоборства с решением конкретных тактических задач (борьба в начале и окончании поединка, при выигрышном, проигрышном и равном счете и др).
О высокой эффективности этих рекомендаций свидетельствуют результаты соревновательной деятельности борцов после проведения эксперимента (табл. 8). Так, у спортсменов экспериментальной группы достоверно улучшились показатели активности - количество реальных атак на 18,1%, количество оцененных атак на 38,3%. Эффективность атаки достоверно возросла на 17,1%, количество выигранных баллов
ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БОРЦОВ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЭКСПЕРИМЕНТА
Стат. 1 I. о Дипа- з тг ~ 10верн0С1Ь
Показа- пока- до после МИКа при- различий (Р)
тели зате- зеры
Кол-во ли 34 31 (%) 44 1-2 1-3 2-3
поединков
Кол-во реальных X ш 6,12 0.26 7,23 0,29 18,1 7,36 0,24 <0.01 <0,001 >0.05
атак
Кол-во опененных х т 2,40 0,17 3,32 0,21 38,3 2,81 0,17 <0,001 >0,05 >0.05
атак
Эффективность X ш 39,2 2,11 45,9 2,51 17,1 38.2 1,79 <0,05 >0,05 <0,05
атаки (%)
Кол-во выигранных баллов X ш 4,82 0,18 6,30 0,23 30,7 7,20 0,21 <0,001 <0.001 <0,01
Интервал атаки (с) X т 45,8 2,86 37,3 2,22 18,6 36,0 1,57 <0,05 <0,01 >0,05
Кол-во преду- X ш 1,20 0,11 1,10 0,12 8,3 1,00 0,07 >0,05 >0,05 >0,05
преждении
достоверно увеличилось на 30,7%. При этом несколько (на 8,3%) уменьшилось количество предупреждений за пассивность (но достоверных различий не обнаружено). Причем спортсмены экспериментальной группы достоверно превзошли призеров в своих весовых категориях по показателю эффективности.
Механизм влияния этнопсихологических особенностей на тактику соревновательной деятельности достаточно полно раскрывает теория этнической установки, согласно которой этнопсихологические
особенности проявляются на глубоком психофизиологическом уровне только через механизмы установки и стереотипа (А.Г. Асмолов, 1976).
Этническая установка представляет собой устойчивое состояние внутренней готовности человека на специфические проявления чувств и волевой активности, динамики и характера взаимодействия, поведения и деятельности.
Этнические установки, как и установки любого другого вида, закрепляются в ходе исторического развития психического склада нации и инициируют своеобразное протекание психических процессов личности, характер поведения, общения и деятельности определенных этнических общностей, обеспечивая внутреннюю готовность к определенной форме их реагирования на возникающие ситуации. В них аккумулируется опыт того или иного народа, примеры действия его представителей в аналогичных ситуациях (В.Г. Крысько с соавт.,1992).
В свою очередь, основу фиксации национальной установки составляют этнические стереотипы, формирующиеся как единица социально-перцептивной деятельности представителей конкретной этнической общности и актуализирующие ее в различных видах деятельности (А.А.Деркач с соавт.,1992; В.Г. Крысько с соавт., 1992 и др.).
Таким образом, механизм влияния вышеописанных этнопсихологических особенностей на тактику соревновательной деятельности борцов принципиально представляется следующим образом (рис.).
В целом же необходимо отметить, что материалы нашего исследования ни в коей мере не свидетельствуют о превосходстве этнопсихологических особенностей и тактики соревновательной деятельности представителей того или иного этноса, они свидетельствуют лишь о некоторых различиях в их психологии и о разнообразии путей и способов достижения единой для всех спортсменов цели - победы.
ТАКТИКА СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
И СТЕРЕОТИПЫ ПОВЕДЕНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ЭТНОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ _____
Рис. Механизм влияния этнопсихологических особенностей на тактику соревновательной деятельности борцов
ВЫВОДЫ
1. Этнопсихологическими особенностями, оказывающими непосредственное влияние на тактику соревновательной деятельности бурятских борцов, являются:
а) неагрессивность, приверженность в мышлении, поведении и деятельности принципам "покой в движении", "недеяние (деяние-через-недеяние)";
б) выжидательность, уступчивость;
в) осторожность и наличие устойчивых установок на бесконфликтное решение проблем;
г) эмоциональная сдержанность, бесстрастность;
д) эффективный самоконтроль внутриличностных переживаний, эмоций и поведения;
е) спокойствие, внутренняя уравновешенность в экстремальных ситуациях.
2. Вышеуказанные этнопсихологические особенности играют как позитивную, так и негативную роль в их соревновательной деятельности.
3. По сравнению с тактикой соревновательной деятельности борцов западных школ тактика бурятских борцов, обусловленная их этнопсихологическими особенностями, в целом, характеризуется меньшей активностью и агрессивностью. Это выражается в:
а) достоверно меньшем количестве реальных атак и набранных баллов (Р<0,001), большем количестве предупреждений за пассивность (Р<0,01), но достоверно более высокой (Р<0,001) эффективности атак при ведении соревновательных поединков;
б) осторожном, выжидательном в 67% всех случаев начале поединков, а также достоверно меньшем количестве реальных атак, выигранных баллов и большем количестве предупреждений за пассивность (Р<0,001), но в то же время в достоверно более высокой (Р<0,001) эффективности атак;
в) достоверно меньшем количестве реальных (Р<0,001) и оцененных атак (Р<0,05), большем количестве предупреждений (Р<0,001), но большем количестве выигранных баллов (Р<0,001) и более высокой эффективности атак в поединках, в ходе которых они уступали в счете (Р<0,01);
г) стремлении сохранить преимущество, но не увеличить его в ситуациях с выигрышным счетом и переходе в 57,8% всех случаев к сугубо защитной, оборонительной тактике. А также в более низком количестве выигранных баллов, реальных и оцененных атак, в большем количестве предупреждений за пассивность и худшей эффективности атаки (все различия статистически достоверны при Р<0,001);
д) усиливающейся пассивности и выжидательности с повышением значимости соревновательного результата по мере продвижения к
финальным поединкам. В снижении количества реальных атак па 30,6% (Р<0,00!), росте количества предупреждений на 11,5% (Р<0,05), уменьшении количества оцененных атак на 10,5 % (Р<0,05) и выигранных баллов на 13,6% (Р<0,01), но повышении эффективности атак на 28,9% (Р<0,001).
4. Разработанные методические рекомендации по совершенствованию тактико-технической подготовленности бурятских борцов реализуются методом групповой индивидуализации и предполагают моделирование различных ситуаций единоборства с решением конкретных тактических задач.
5. Проведенный анализ соревновательной деятельности показал высокую эффективность применения данных рекомендаций в процессе подготовки бурятских борцов. Об этом свидетельствуют достоверное повышение количества оцененных атак на 38,3%, выигранных баллов на 30,7% (Р<0,001), рост количества реальных атак на 18,1% (Р<0,01) и повышение эффективности атак на 17,1%> (Р<0,05) у спортсменов экспериментальной группы.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Абаев Н.В., Сагалеев A.C., Балдаев К.В. и др. Эволюция бурятской национальной борьбы как результат взаимовлияния культур Востока и Запада //Вопросы теории и практики физической культуры и спорта: Межвуз. сб. науч. трудов,-Улан-Удэ, 1996.-С.З-5.
2. Сагалеев A.C., Гулгенов Ц.Б., Батороп О.Г. и др. Психологические и медико-биологические предпосылки применения медитации в современной тренировке спортсменов //Вопросы теории и практики фи-
зической культуры и спорта: Межвуз. сб. науч. трудов.-Улан-Удэ, 1996,- С.64-68.
3. Сагалеев A.C., Фомин В.А., Балдаев К.В. и др. К вопросу об эт-ногенетической детерминированности достижений в спортивной деятельности //Вопросы теории и практики физической культуры и спорта: Межвуз. сб. науч. трудов.-Улан-Удэ, 1996.-С.68-72.
4. Павлов А.Е., Балдаев К.В., Сагалеев A.C. О концепции индивидуализации подготовки спортсменов-единоборцев в контексте культурных традиций Востока и Запада //Физическая культура, спорт и здоровый образ жизни населения Алтайского края: Матер, науч.-практич. конф.-Барнаул, 1996.-С.44-46.
5. Сагалеев A.C., Чимитова С.Ц. Влияние этнопсихологических особенностей на стиль соревновательной деятельности борцов// Физическая культура, спорт и здоровый образ жизни населения Алтайского края: Матер, науч.-практич. конф.-Барнаул, 1996.-С.46-47.
6. Сагалеев A.C., Балдаев К.В., Павлов А.Е. Объективные и субъективные предпосылки развития вольной борьбы в Бурятии// Физическая культура, спорт и здоровый образ жизни населения Алтайского края: Матер, науч.-практич. конф.-Барнаул, 1996.-С.48-49.
7. Сагалеев A.C. Саморегуляция психофизического состояния борцов в процессе подготовки к соревновательным схваткам// Физическая культура и спорт учащейся молодежи в развивающемся мире: Матер. 2-й междунар. науч.-практич. конф.-Шуя, 1996.-С. 142.
8. Сагалеев A.C. Предпосылки использования опыта традиционных восточных систем психофизической подготовки в современном спорте //Физическая культура и спорт учащейся молодежи в развивающемся мире: Матер. 2-й междунар. науч.-практич. конф. - Шуя, 1996,-С.143.
9. Павлов А.Е., Сагалеев A.C., Балдаев К.В. Проблемы физического воспитания и подготовки спортсменов с учетом особенностей Востока и Запада //Подготовка и оформление курсовой работы по теории и методике физической культуры: Учебно-методич. рек-ции. -Улан-Удэ, 1997.-С.42-48.
10. Сагалеев A.C., Балдаев К.В., Павлов А.Е. и др. Система "Девять наук мужчины"-традиционное средство трудового и физического воспитания бурят //Биеийн тамир, спорт-шинэчлэлийн арга зам: Онол-практикийн олон улсын бага хурлын тезиснйн эмхэтгэл. - Улаан-баатархот, 1997.-С.8-10.
11. Фомин В.А., Сагалеев A.C., Балдаев К.В. Традиционные физические упражнения, состязания и игры бурят //Проблемы и пути развития физического воспитания, ЛФК и педагогической валеологии среди детей дошкольного и школьного возраста: Тез. 1 -й Рег.-муницип. науч.-практич. конф. 3-5 марта 1997 г. - Нижневартовск, 1997.-С.48-49.
12. Калмыков C.B., Чимитова С.Ц., Сагалеев A.C. Этнопсихологические особенности как фактор повышения эффективности соревновательной деятельности борцов //Восток-Запад: Проблемы физической культуры и спорта.- Улан-Удэ, 1998. - Вып. 1.-С.48-57.
13. Калмыков C.B., Сагалеев A.C., Павлов А.Е. и др. Психолого-педагогические аспекты совершенствования тактики соревновательной деятельности борцов //Восток-Запад: Проблемы физической культуры и спорта.- Улан-Удэ, 1998. - Вып. 1.-С. 133-143.