Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технология адаптации студентов колледжа физической культуры к профессиональному обучению на основе модульного построения учебно-тренировочного процесса

Автореферат по педагогике на тему «Технология адаптации студентов колледжа физической культуры к профессиональному обучению на основе модульного построения учебно-тренировочного процесса», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Морозова, Наталья Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Технология адаптации студентов колледжа физической культуры к профессиональному обучению на основе модульного построения учебно-тренировочного процесса», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Морозова, Наталья Евгеньевна, Смоленск

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СМОЛЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ТУРИЗМА»

ТЕХНОЛОГИЯ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ НА ОСНОВЕ МОДУЛЬНОГО ПОСТРОЕНИЯ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания,

спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

04201356934

На правах рукописи

Морозова Наталья Евгеньевна

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель канд. пед. наук, доцент Строева И.В.

Смоленск 2013

Оглавление

Введение...................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ.................................................................................................10

1.1. Морфофункциональные и психологические особенности юношей 17-20 лет.............................................................................................................10

1.2. Влияние занятий физической культурой и спортом на организм студентов............................................................................................................14

1.3. Организация учебно-тренировочного процесса в учебных заведениях физической культуры и спорта...............................................20

1.4. Процесс адаптации студентов к условиям профессионального образования.......................................................................................................26

Заключение по главе..........................................................................................39

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ..................................................................................................................................41

2.1. Задачи исследования:..............................................................................41

2. 2. Методы исследования:...........................................................................41

2.3. Организация исследования....................................................................50

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ, ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ СТУДЕНТОВ

КОЛЛЕДЖА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЗА ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ ...52

3.1. Морфофункциональные особенности студентов колледжа физической культуры......................................................................................52

3.2. Характеристика физической подготовленности студентов колледжа физической культуры...................................................................62

3.3. Психологическая характеристика студентов, обучающихся в колледже физической культуры...................................................................67

3.4. Состояние здоровья студентов, обучающихся в колледже физической культуры......................................................................................70

3.5. Критерии диагностики уровня адаптации у студентов колледжа физической культуры......................................................................................73

ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЯАДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ ПЕРВОГО КУРСА КОЛЛЕДЖА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙПОДГОТОВКЕ И ЕЕ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ................................................80

4.1. Основные положения комплексной технологии адаптации студентов первого курса колледжа физической культуры к учебно-тренировочному процессу..............................................................................80

4.2. Динамика морфофункциональных показателей студентов колледжа физической культуры на протяжении первого года обучения ..............................................................................................................................97

4.3. Динамика физической подготовленности студентов колледжа физической культуры....................................................................................101

4.4. Анализ психологического состояния и уровня заболеваемости студентов колледжа физической культуры.............................................106

4.5. Влияние разработанной педагогической технологии на уровень адаптации студентов первого курса колледжа физической культуры ............................................................................................................................113

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ............117

ВЫВОДЫ.............................................................................................................129

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.........................................................132

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................................135

ПРИЛОЖЕНИЕ..................................................................................................158

Введение

Актуальность. Происходящие в настоящее время в Российской Федерации реформы в системе профессионального образования, в том числе, и в области физической культуры и спорта, направлены на повышение эффективности образовательного процесса и подготовку высококвалифицированных кадров. Колледжи физической культуры осуществляют подготовку тренеров и учителей общеобразовательных школ, которые должны обладать высоким профессиональным уровнем, способностью активного формирования индивидуальной личности обучаемого, его знаний, умений и навыков, содействовать адаптации к условиям динамично меняющейся жизни. Начальный период обучения в колледже является трудным и ответственным в жизни первокурсников, так как вчерашние школьники попадают в новые условия учебной деятельности, что сопровождается существенной перестройкой их психического и физиологического состояния. Период адаптации, связанный с изменением прежних стереотипов, может привести к низкой успеваемости, трудностям в общении, ухудшению здоровья (Р.А.Абзалов, 2003; В.К.Бальсевич, 2003; А.В.Лейфа, 2005).

Педагогическому воздействию, направленному на сокращение этого напряженного периода в жизни студента, посвящены работы специалистов различного профиля. Исследователями предложены методики психологического сопровождения студентов в начальный период обучения (Н.В.Пешкова, 2003; А.И.Рувинский, 2007; Г.В.Безюлёва, 2008), разработаны здоровьесберегающие педагогические технологии, способствующие снижению негативных явлений адаптации (М.Я.Виленский, 2004; О.Р.Кокорина, 2002; В.М.Суханов, 2005), показана высокая эффективность средств физической культуры и спорта для ускорения процесса адаптации первокурсников к образовательному процессу (Л.И.Лубышева, 2007; А.А.Сахиуллин, 2006; Н.Б.Павлюк, 2006).

Учебная деятельность в средних учебных заведениях физической культуры имеет свою специфику: средства физического воспитания являются основной частью учебной нагрузки, предусмотрена внеучебная воспитательная работа со студентами. В то же время проблема содействия процессу адаптации студентов первого курса к условиям обучения в колледже далека от своего решения. Остаются недостаточно разработанными средства и методы профилактики и педагогической коррекции негативных составляющих периода адаптации.

Все вышеизложенное дает основание считать, что актуальность и профессиональная значимость рассматриваемой научной проблемы обусловлена следующими противоречиями:

- между необходимостью педагогического воздействия на процесс адаптации студентов первого курса и недостаточной разработанностью комплексных методик, учитывающих специфику обучения в колледже физической культуры;

между наличием эффективных педагогических средств, способствующих активной адаптации студентов первого курса к процессу обучения и недостаточной готовностью образовательных учреждений применять их в практической деятельности;

- между сложившимися традиционными формами организации образовательного процесса в области физической культуры и необходимостью внедрения новых вариативных технологий, способствующих повышению его эффективности.

Разрешение сложившихся противоречий требует разработки новых форм организации учебно-тренировочного процесса и комплексных педагогических мер, способствующих активной адаптации студентов первого курса к профессиональному обучению. Это положение объективизирует актуальность нашего исследования.

Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально обосновать комплексную технологию педагогических мероприятий спортивной, медицинской и психолого-педагогической направленности, способствующих интенсификации процесса адаптации студентов первого курса к учебно-тренировочной деятельности.

Объект исследования - учебно-тренировочный и воспитательный процесс студентов колледжа физической культуры.

Предмет исследования - технология адаптации студентов первого курса колледжа физической культуры к профессиональному обучению.

Гипотеза исследования: предполагалось, что адаптация студентов первого курса колледжа физической культуры к учебно-тренировочному процессу может быть существенно ускорена, если будут:

- выявлены основные факторы, определяющие процесс адаптации первокурсников к новым условиям жизнедеятельности, проведена индивидуальная диагностика потенциального уровня адаптации;

- реализована совокупность педагогических условий, направленных на интенсификацию процесса адаптации студентов первого курса к учебно-тренировочной деятельности.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составили теории и концепции ведущих учёных: теория и методика физического воспитания и спортивной тренировки (Л.П.Матвеев, 1991; В.Н.Платонов, 2004; В.М.Выдрин, 2001); концепция формирования физической культуры личности (М.Я.Виленский, 1999, 2005; Л.И.Лубышева, 2003; А.В.Лотоненко, 2005; Е.В.Конеева, 2001); теория здорового образа жизни (В.К.Бальсевич, 2003; А.В.Лейфа, 1995); основные положения психологии личности (Е.Л.Ильин, 2000; А.М.Прихожан, 2000; Е.И.Рогов, 1996); исследования, посвященные процессу социальной адаптации студентов (В.В.Становов, 2002; В.Л.Бозаджиев, 2002;А.А.Сахиуллин, 2006; А.В.Сычев, 2004); работы по организации учебно-тренировочного процесса в

учебных заведениях физической культуры (П.П.Шоцкий, 1999; В.Г.Шилько, 2003).

Научная новизна:

- выявлена отрицательная динамика функциональных показателей, физической подготовленности, высокий уровень заболеваемости и негативные психологические характеристики у студентов колледжа физической культуры, наблюдающиеся в первом семестре, сопряженные с адаптационным периодом и обусловливающие необходимость применения педагогических технологий, направленных на ускорение процесса адаптации;

- определены информативные критерии диагностики протекания процесса адаптации у студентов первого года обучения, к которым относятся психологические, функциональные характеристики и показатели физической подготовленности;

- теоретически разработана и экспериментально обоснована технология адаптации студентов первого курса колледжа физической культуры к профессиональному обучению, представленная комплексом мероприятий спортивного, медицинского и психолого-педагогического блоков, на основе модульного построения учебно-тренировочного процесса, которая оптимизирует его организационную и содержательную направленность, сокращает период протекания адаптации, обеспечивает сформированность базовых ценностей физической культуры и существенное улучшение физического и психического здоровья студентов.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что существующая организация и содержание учебно-тренировочного процесса в колледже физической культуры дополнены новыми научными данными по вопросам педагогического воздействия на сокращение адаптационного периода у студентов первого курса, применению средств, направленных на повышение физиологических, психологических

показателей и физической подготовленности студентов, сохранение и укрепление состояния здоровья.

Практическая значимость. Результаты исследования могут применяться в учебно-тренировочном процессе средних учебных заведений физической культуры и спорта. Внедрение в работу колледжей физической культуры разработанной технологии позволило существенно сократить период адаптации студентов первого курса к учебно-тренировочной деятельности, повысить уровень физической подготовленности и состояния здоровья студентов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается надежной методологической базой, теоретической обоснованностью исходных положений, реализующих научный подход к исследованию проблемы; комплексом современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых, корректным применением методов математической статистики, а также экспериментальной проверкой эффективности разработанной технологии адаптации студентов первого курса колледжа физической культуры к учебно-тренировочному процессу.

Основные положения, выносимые на защиту:

- первый год обучения в колледже физической культуры сопряжен с периодом адаптации к организации и содержанию учебно-тренировочного процесса, который характеризуется отрицательными сдвигами в организме по ряду функциональных показателей, снижением физической подготовленности и повышением количества заболеваний у студентов;

- информативными критериями диагностики уровня адаптации студентов первого курса к профессиональному образованию в области физической культуры являются психологические, функциональные характеристики и уровень физической подготовленности;

- технология адаптации студентов первого курса колледжа

физической культуры к учебно-тренировочному процессу, включающая комплекс мероприятий спортивного, медицинского и психолого-педагогического блоков, обеспечивает существенное улучшение физиологических показателей, уровня физической подготовленности, психологического состояния и здоровья первокурсников.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные результаты исследования обсуждались: на Международном научном конгрессе (Москва, 2008); конференции «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (Коломна, 2011);научно-практической конференции молодых ученых СГАФКСТ (2011); Международных научно-практических конференциях (Смоленск, 2009, 2010; Мозырь,2006; Витебск,2007; Москва-Луганск,2012) и отражены в 18 публикациях.

Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс Брянского колледжа физической культуры, Белорусского государственного университета физической культуры, что подтверждено пятью актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 158 листах компьютерного текста, содержит 12 рисунков и 17 таблиц. Список литературы включает 204 источника, в том числе 20 - иностранной литературы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

1.1. Морфофункциональные и психологические особенности юношей 17-20 лет

Организм человека - многоструктурная, многогранная, саморегулирующаяся система. Целостность организма обусловлена структурной и функциональной взаимосвязью его систем, которые объединены в структурные комплексы, формирующие основу для жизнедеятельности организма [18, 23, 103].

В юношеском возрасте происходит завершение развития морфологических и функциональных структур человека, его психологические и двигательные возможности достигают своего оптимального состояния. В этот период завершается процесс совершенствования двигательной функции, формирование мышечной системы [3, 25, 105, 148].

Соматической особенностью юношей является замедление ростовых процессов и повышение интенсивности дифференциации и развития тканей и органов. Происходит развитие костной ткани, к 1718 годам наблюдается завершение окостенения длинных костей, происходит срастание тазовых костей [18, 168].

Особенностью юношеского организма является активный рост мышечной массы. «Мышцы являются активной частью опорно-двигательного аппарата, благодаря их сократительной способности человек может производить всевозможные движения. В юношеском возрасте продолжают заметно изменяться физико-химические свойства мышц, совершенствуются их функциональные свойства. Мышцы у

юношей эластичнее, чем у взрослых, и обладают большой сократительной способностью. К 18-20 годам мышцы составляют до 40-45% от веса тела. Быстрый рост относительной силы (на 1 кг веса тела) после 16 лет замедляется. Наибольший прирост максимальной силы приходится на возраст 13-17 лет [49]». В данный возрастной период наблюдается рост мышц в длину, увеличение массы мышц, поперечника мышечных волокон, развитие соединительнотканных структур [162].

Морфологические характеристики и особенности ростовых процессов юношей должны учитываться при занятиях физической культурой и спортом.

Тем не менее, ростовые процессы являются не просто механической характеристикой, описывающей увеличение размеров тела, они прежде всего, отражают качественные изменения в структуре мышечного волокна: развитие мышечной чувствительности, увеличение скорости возбуждения мышц, дифференцирование мышечных волокон. Полное функциональное и структурное созревание отдельных мышечных групп происходит в возрасте 20-25 лет.

Автореферат диссертации по теме "Технология адаптации студентов колледжа физической культуры к профессиональному обучению на основе модульного построения учебно-тренировочного процесса"

На правах рукописи

Морозова Наталья Евгеньевна

ТЕХНОЛОГИЯ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ НА ОСНОВЕ МОДУЛЬНОГО ПОСТРОЕНИЯ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА

13.00.04 - теория и методика физического воспитания,

спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

16 ПАП2013

Смоленск 2013

005059295

005059295

Работа выполнена на кафедре естественнонаучных дисциплин и информатики ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Научный руководитель:

Строева Ирина Васильевна кандидат педагогических наук, доцент

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Галкин Юрий Петрович, профессор кафедры ТИМ физической культуры и спорта ФГБОУ ВПО «СГАФКСТ»

доктор педагогических наук, профессор Конеева Елена Владимировна, профессор кафедры психологии НОУ ВПО «Институт психологии»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского».

Защита состоится 23 мая 2013 г., в 13-00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 311.008.01 в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма по адресу: 214018, г. Смоленск, проспект Гагарина, 23, зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

Автореферат разослан "_" _2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Происходящие в настоящее время в Российской Федерации реформы в системе профессионального образования, в том числе, и в области физической культуры и спорта, направлены на повышение эффективности образовательного процесса и подготовку высококвалифицированных кадров. Колледжи физической культуры осуществляют подготовку тренеров и учителей общеобразовательных школ, которые должны обладать высоким профессиональным уровнем, способностью активного формирования индивидуальной личности обучаемого, его знаний, умений и навыков, содействовать адаптации к условиям динамично меняющейся жизни. Начальный период обучения в колледже является трудным и ответственным в жизни первокурсников, так как вчерашние школьники попадают в новые условия учебной деятельности, что сопровождается существенной перестройкой их психического и физиологического состояния. Период адаптации, связанный с изменением прежних стереотипов, может привести к низкой успеваемости, трудностям в общении, ухудшению здоровья (Р.А.Абзалов, 2003; В.К.Бальсевич, 2003;

A.В.Лейфа, 2005).

Педагогическому воздействию, направленному на сокращение этого напряженного периода в жизни студента, посвящены работы специалистов различного профиля. Исследователями предложены методики психологического сопровождения студентов в начальный период обучения (Н.В.Пешкова, 2003; А.И.Рувинский, 2007; Г.В.Безюлёва, 2008), разработаны здоровьесберегающие педагогические технологии, способствующие снижению негативных явлений адаптации (М.Я.Виленский, 2004; О.Р.Кокорина, 2002;

B.М.Суханов, 2005), показана высокая эффективность средств физической культуры и спорта для ускорения процесса адаптации первокурсников к образовательному процессу (Л.И.Лубышева, 2007; А.А.Сахиуллин, 2006; Н.Б.Павлюк, 2006).

Учебная деятельность в средних учебных заведениях физической культуры имеет свою специфику: средства физического воспитания являются основной частью учебной нагрузки, предусмотрена внеучебная воспитательная работа со студентами. В то же время проблема содействия процессу адаптации студентов первого курса к условиям обучения в колледже далека от своего решения. Остаются недостаточно разработанными средства и методы профилактики и педагогической коррекции негативных составляющих периода адаптации.

Все вышеизложенное дает основание считать, что актуальность и профессиональная значимость рассматриваемой научной проблемы обусловлена следующими противоречиями:

- между необходимостью педагогического воздействия на процесс адаптации студентов первого курса и недостаточной разработанностью комплексных методик, учитывающих специфику обучения в колледже физической культуры;

между наличием эффективных педагогических средств, способствующих активной адаптации студентов первого курса к процессу обучения и недостаточной готовностью образовательных учреждений применять их в практической деятельности;

между сложившимися традиционными формами организации образовательного процесса в области физической культуры и необходимостью внедрения новых вариативных технологий, способствующих повышению его эффективности.

Разрешение сложившихся противоречий требует разработки новых форм организации учебно-тренировочного процесса и комплексных педагогических мер, способствующих активной адаптации студентов первого курса к профессиональному обучению. Это положение объективизирует актуальность нашего исследования.

Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально обосновать комплексную технологию педагогических мероприятий

спортивной, медицинской и психолого-педагогической направленности, способствующих интенсификации процесса адаптации студентов первого курса к учебно-тренировочной деятельности.

Объект исследования - организация учебно-тренировочного и воспитательного процесса в колледже физической культуры.

Предмет исследования - педагогические условия активной адаптации студентов первого курса колледжа физической культуры к профессиональному обучению.

Гипотеза исследования: предполагалось, что адаптация первокурсников колледжа физической культуры к учебно-тренировочному процессу может быть существенно ускорена, если будут:

- выявлены основные факторы, определяющие процесс адаптации первокурсников к новым условиям жизнедеятельности, проведена индивидуальная диагностика потенциального уровня адаптации;

- реализована совокупность педагогических условий, направленных на интенсификацию процесса адаптации студентов первого курса к учебно-тренировочной деятельности.

Задачи исследования:

1.Изучить динамику морфофункциональных показателей, уровня здоровья, физической подготовленности и психологического состояния студентов за период обучения в колледже физической культуры.

2. Определить информативные критерии диагностики уровня адаптации студентов первого курса колледжа физической культуры к учебно-тренировочному процессу.

3. Теоретически разработать и экспериментально оценить комплексную технологию адаптации студентов первого курса к профессиональному обучению в колледже физической культуры.

Методы исследования: анализ и обобщение данных научно-методической литературы и протоколов медицинских обследований; антропометрия; спирометрия; пробы Штанге и Генчи; определение индекса

Гарвардского степ-теста; определение уровня функционального состояния; педагогические наблюдения; контрольно-педагогические испытания; психологическое тестирование (диагностика мотивации учения по методике Ч.Д.Спилберга, А.Д.Андреевой, шкала «Я-концепции», Е. Пирс, Д.Харрис, адаптированная А. М. Прихожан); педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования

Исследование проводилось на базе Брянского колледжа физической культуры в период с сентября 2006 г. по январь 2012 г. В нем участвовало 110 студентов 1-2 курсов, в возрасте 17-20 лет.

На первом этапе (сентябрь 2006 - май 2007 гг.) осуществлялись анализ и обобщение данных научно-методической литературы; формулировались цель исследования, рабочая гипотеза и задачи; выбирались методы исследования.

На втором этапе (сентябрь 2007 - май 2009 гг.) был проведен констатирующий педагогический эксперимент, в процессе которого проводилось изучение состояния здоровья, морфофункциональных показателей, уровня физической подготовленности, психологических характеристик студентов за период обучения в колледже, теоретически разработана комплексная технология адаптации студентов к учебно-тренировочному процессу.

На третьем этапе (сентябрь 2009 - май 2010 гг.) был проведен формирующий педагогический эксперимент, в котором участвовало 48 студентов первого курса. Были сформированы экспериментальная (п=25) и контрольная (п=23) группы. Учебно-тренировочный процесс в экспериментальной группе осуществлялся с применением разработанной технологии адаптации студентов к профессиональному обучению, студенты контрольной группы занимались согласно плану учебно-воспитательной работы колледжа. Для оценки эффективности разработанной технологии адаптации студентов к профессиональному обучению, был проведен анализ динамики морфофункциональных, психологических показателей, уровня

физической подготовленности и состояния здоровья студентов, участвующих в эксперименте.

Третий этап работы (сентябрь 2010 - январь 2012) включал в себя обработку и обобщение результатов, полученных в ходе эксперимента, оформление диссертации.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составили теории и концепции ведущих учёных: теория и методика физического воспитания и спортивной тренировки (Л.П.Матвеев, 1991; В.Н.Платонов, 2004; В.М.Выдрин, 2001); концепция формирования физической культуры личности (М.Я.Виленский, 1999, 2005; Л.И.Лубышева, 2003; А.В.Лотоненко, 2005; Е.В.Конеева, 2001); теория здорового образа жизни (В.К.Бальсевич, 2003; А.В.Лейфа, 1995); основные положения психологии личности (Е.Л.Ильин, 2000; А.М.Прихожан, 2000; Е.И.Рогов, 1996); исследования, посвященные процессу социальной адаптации студентов (В.В.Становов, 2002; В.Л.Бозаджиев, 2002; А.А.Сахиуллин, 2006; А.В.Сычев, 2004); работы по организации учебно-тренировочного процесса в учебных заведениях физической культуры (П.П.Шоцкий, 1999; В.Г.Шилько, 2003).

Научная новизна:

- выявлена отрицательная динамика функциональных показателей, физической подготовленности, высокий уровень заболеваемости и негативные психологические характеристики у студентов колледжа физической культуры, наблюдающиеся в первом семестре, сопряженные с адаптационным периодом и обусловливающие необходимость применения педагогических технологий, направленных на ускорение процесса адаптации;

- определены информативные критерии диагностики протекания процесса адаптации у студентов первого курса, к которым относятся психологические, функциональные характеристики и показатели физической подготовленности;

- теоретически разработана и экспериментально обоснована технология адаптации студентов первого курса колледжа физической культуры

к профессиональному обучению, представленная комплексом мероприятий спортивного, медицинского и психолого-педагогического блоков, на основе модульного построения учебно-тренировочного процесса, которая оптимизирует его организационную и содержательную направленность, сокращает период протекания адаптации, обеспечивает сформированность базовых ценностей физической культуры и существенное улучшение физического и психического здоровья первокурсников.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что существующая организация и содержание учебно-тренировочного процесса в колледже физической культуры дополнены новыми научными данными по вопросам педагогического воздействия на сокращение адаптационного периода у студентов первого курса, применению средств, направленных на повышение физиологических, психологических показателей и физической подготовленности студентов, сохранение и укрепление состояния здоровья.

Практическая значимость.

Результаты исследования могут применяться в учебно-тренировочном процессе средних учебных заведений физической культуры и спорта. Внедрение в работу колледжей физической культуры разработанной технологии позволило существенно сократить период адаптации первокурсников к учебно-тренировочной деятельности, повысить уровень физической подготовленности и состояния здоровья студентов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается надежной методологической базой, теоретической обоснованностью исходных положений, реализующих научный подход к исследованию проблемы; комплексом современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых, корректным применением методов математической статистики, а также экспериментальной проверкой эффективности разработанной технологии адаптации студентов первого курса колледжа физической культуры к учебно-тренировочному процессу.

Основные положения, выносимые на защиту:

- обучение на первом курсе колледжа физической культуры сопряжено с периодом адаптации к организации и содержанию учебно-тренировочного процесса, который характеризуется отрицательными сдвигами в организме по ряду функциональных показателей, снижением физической подготовленности и повышением количества заболеваний у студентов;

- информативными критериями диагностики уровня адаптации студентов первого курса к профессиональному образованию в области физической культуры являются психологические, функциональные характеристики и уровень физической подготовленности;

- технология адаптации студентов первого курса колледжа физической культуры к учебно-тренировочному процессу, включающая комплекс мероприятий спортивного, медицинского и психолого-педагогического блоков, обеспечивает существенное улучшение физиологических показателей, уровня физической подготовленности, психологического состояния и здоровья первокурсников.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные результаты исследования обсуждались: на Международном научном конгрессе (Москва, 2008); конференции «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (Коломна, 2011); научно-практической конференции молодых ученых СГАФКСТ (2011); Международных научно-практических конференциях (Смоленск, 2009, 2010; Мозырь,2006; Витебск,2007; Москва-Луганск,2012) и отражены в 18 публикациях.

Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс Брянского колледжа физической культуры, Белорусского государственного университета физической культуры.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 158 листах компьютерного текста, содержит 12

рисунков и 17 таблиц. Список литературы включает 204 источника отечественной и иностранной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Одним из условий оптимизации учебно-тренировочного процесса в колледже физической культуры является определение физического состояния студентов. В процессе проведения констатирующего педагогического эксперимента были изучены антропометрические, функциональные, психологические характеристики, уровень физической подготовленности и состояние здоровья студентов, на протяжении двух лет обучающихся в колледже физической культуры (рис. 1, 2).

14

12 10 8 6 4 2 о -2 -4 -6

Рис. 1. Динамика морфофункциональных показателей у студентов колледжа физической культуры за двухлетний период обучения.

Условные обозначения: ДТ - длина тела; МТ - масса тела; ОГК -окружность грудной клетки; ЭГК - экскурсия грудной клетки; ЖЕЛ -жизненная емкость легких; СПК — сила правой кисти; СЛК — сила левой кисти; ПГ— проба Генчи; ПШ - проба Штанге; ИГСТ - индекс гарвардского степ-теста; УФС - уровень функционального состояния.

Результаты обследования показали, что в течение двухлетнего периода обучения в колледже у студентов происходит интенсивное физическое развитие и повышение функциональных показателей, что выражается в существенном увеличении окружности и экскурсии грудной клетки, силы кисти, показателей пробы Генчи и индекса Гарвардского степ-теста (р<0,05).

Динамика исследуемых показателей не является равномерной. Высокие темпы прироста функциональных показателей наблюдаются в третьем и четвертом семестрах (р<0,05). В течение первого семестра у студентов наблюдается регресс ряда показателей. Так, выявлено уменьшение экскурсии грудной клетки (0,6 см, 5,8%, р<0,05), жизненной емкости легких (170 мл, 4,5%, р<0,05), индекса Гарвардского степ-теста (3,8 ед., 3,7%, р>0,05), уровня функционального состояния (0,043 ед., 5,5%, р<0,05).

Физическая подготовленность студентов является важнейшим критерием эффективности учебно-тренировочного процесса в колледже физической культуры. За двухлетний период обучения у студентов наблюдается улучшение физической подготовленности, о чем свидетельствует достоверное повышение результатов в прыжке в длину с места (22 см; 9,2%), в тройном (46 см; 6,4%) и десятикратном прыжках (2,4 м; 10,5%), подскоках через скакалку (6,9 выполнений; 12,7%), в беге на 30 (0,4 с; 7,3%) и 1000 м (14 с; 7,1%), в количестве подтягиваний (1,7 выполнений; 14%), (р<0,05).

Начальный период обучения сопровождается незначительным повышением физической подготовленности. Результаты в прыжке в длину с места, тройном и десятикратном прыжках увеличились на 2,7 см (1,2%); 4 см (0,6%) и 19 см (0,8%), соответственно. Темпы прироста являются недостаточными для студентов колледжа физической культуры.

Результаты четырех контрольных упражнений в течение первого семестра снизились. Количество подскоков через скакалку уменьшилось на 1,4 выполнения (2,5%, р<0,05), показатели бега на 30 и 60 метров снизились на 0,03 с (0,8%, р>0,05) и 0,1 с (1,1%, р>0,05), результат в беге на 1000 м ухудшился на 7,5 с (3,8%, р<0,05).

16 14 12 10 8 6 4 2 О -2 -4

0 1 семестр я 2 семестр П3 семестр ■ 4 семестр

Рис. 2. Динамика показателей физической подготовленности студентов колледжа физической культуры за двухлетний период обучения.

Условные обозначения: 1 - прыжок в длину с места; 2 - тройной прыжок; 3 - десятикратный прыжок; 4 - подскоки через скакалку; 5 - бег 30 м; 6 - бег 60 м; 7 - бег 1000 м; 8 - подтягивания.

У студентов первого года обучения наблюдается большое количество заболеваний. Так, в течение учебного года 72% первокурсников хотя бы один раз перенесли острое респираторно-вирусное заболевание, 9,4% болели два-три раза в год, средняя продолжительность болезни - 8,3 дня. Различные травмы в течение первого учебного года получили 41% студентов, у 19% отмечены заболевания пищеварительной системы. На втором курсе заболеваемость студентов значительно сократилась: ОРВИ отмечены у 35% студентов, травмы

- у 12,5%, заболевания органов пищеварения - у 11% человек.

Психологическое тестирование показало, что у 39% студентов отмечен второй уровень мотивации к обучению (позитивное отношение к учебе), у 32%

- третий уровень, у 29% - четвертый уровень, характеризующийся сниженной мотивацией, отрицательным отношением к учебе.

Темпы роста, %

Степень взаимосвязи между изученными показателями определялась при помощи факторного анализа, который выделил три фактора, объясняющих 81% общей дисперсии. Выделенные факторы интепретированы как фактор психологической готовности к обучению, фактор физической подготовленности, фактор функционального состояния.

Полученные результаты позволили определить информативные критерии адаптации к процессу обучения студентов в колледже и разработать оценочную шкалу уровня адаптации (табл. 1).

Для диагностики уровня адаптации студентов колледжа физической культуры проводилось сравнение результатов тестирования студентов, полученных в начале обучения, с табличными и определение суммарного количества баллов. Если сумма баллов находилась в пределах от 40 до 45 -диагностировалась активная адаптация, от 36 до 40 - наблюдается пассивная адаптация к учебно-тренировочному процессу, количество баллов, не превышающее 36, свидетельствует о дезадаптации студента.

Таблица 1

Шкала диагностики уровня адаптации студентов первого курса колледжа физической культуры

Активная Пассивная Дезадап-

Критерии адаптация адаптация тация

5 4 3

Уровень функционального состояния (УФС), отн. ед. >0,676 0,526-0,675 <0,526

Индекс Гарвардского степ-теста, отн. ед. >79 65-79 <65

Сила правой кисти, кг >38 32-38 <32

Бег 1000 м, с <190 191-200 >200

Подскоки через скакалку, кол-во раз >55 45-54 <45

Мотивация к обучению, балл 6-10 4-5 или 11-12 0-3 или 13-15

Уровень тревожности, балл <7 7-9 10-11

Уверенность в себе, балл 6-14 3-5 или 15-16 0-3 или 17-19

Общение, балл 7-13 4-6 или 14-16 0-4 или 17-19

Рис. 3. Схема технологии адаптации студентов первого курса колледжа физической культуры к учебно-тренировочному процессу.

С целью сокращения периода адаптации студентов к профессиональному обучению была разработана комплексная технология, основанная на модульном построении учебно-тренировочного процесса, представленная комплексом мероприятий спортивного, медицинского, психолого-педагогического блоков (рис. 3).

Основным блоком комплексной технологии адаптации студентов первого курса к учебно-тренировочному процессу является блок спортивной подготовки, реализация которого осуществляется в рамках факультатива по избранному виду спорта в объеме 156 академических часов в год. Спортивный блок состоит из подготовительного, тренировочного, контрольного, соревновательного и теоретического модулей.

Первой частью спортивного блока является подготовительный модуль, направленный на анализ физического состояния занимающихся, выявление их индивидуальных особенностей, планирование тренировочного процесса, предварительный подбор средств и методов физической подготовки студентов.

Подготовительный модуль включает анализ результатов медицинского осмотра, педагогического и психологического тестирования студентов; формирование информационного банка данных первичного тестирования; составление индивидуальных планов тренировок, согласно полученной информации об индивидуальных особенностях студентов; доведение плана до сведения студента, совместный анализ цели, задач, средств его выполнения; подготовка дневника самоконтроля.

Основной частью спортивного блока является тренировочный модуль, осуществляющий физическую подготовку первокурсников. В тренировочный модуль входили следующие компоненты:

1. "Учебно-тренировочные занятия с преимущественным развитием скоростных способностей и координации; силы и скоростно-силовых способностей; выносливости; комплексным развитием физических качеств.

2. Индивидуализация физической нагрузки в соответствии с морфофункциональными особенностями и физической подготовленностью студентов.

3. Проведение одного учебно-тренировочного занятия в неделю в плавательном бассейне.

4. Индивидуальные домашние задания по физической подготовке в период сессии и каникул.

Контрольный модуль является средством оценки эффективности и управления тренировочным процессом. Его характеризуют следующие составляющие: фиксация фактического выполнения индивидуального плана по объему и интенсивности; определение состояния спортсмена (ЧСС, настроение, желание тренироваться); оперативный контроль уровня развития отстающих физических качеств и результата в основном соревновательном упражнении; этапный контроль общей и специальной физической подготовленности; фиксирование результатов, показанных спортсменом в прикидках и соревнованиях, с указанием выполнения поставленных задач; ведение дневника самоконтроля; рейтинговая система оценки процесса спортивной тренировки.

Соревновательный модуль направлен на приобретение опыта соревновательной деятельности. Студенты экспериментальной группы принимали участие в районных, городских, областных и региональных соревнованиях по видам спорта, осуществлялся просмотр и анализ спортивных соревнований.

Одной из важнейших задач обучения на первом курсе является повышение мотивации к процессу обучения, формирование у первокурсников желания заниматься спортом и работать в сфере физической культуры и спорта. Решение этих задач осуществлялось средствами теоретического модуля, содержание которого составили встречи с выпускниками колледжа и спортсменами, достигшими высоких результатов, проведение ими тренировочных занятий.

Высокий уровень заболеваемости студентов, наблюдаемый в течение первого курса, актуализирует введение медицинского блока, который направлен на сохранение и укрепление здоровья студентов через систему профилактических, оздоровительных мероприятий.

Медицинский блок состоит из трех модулей: диагностического, профилактического и информационного. Диагностический модуль предусматривает проведение комплексного морфофункционального и врачебного контроля. Профилактический модуль включает работу со студентами, требующими индивидуальной медицинской поддержки. Информационный модуль направлен на формирование ценностей здорового образа жизни и профессиональных умений учителя физической культуры и включает проведение Дня здоровья; тематические семинары, направленные на формирование знаний о здоровом образе жизни, необходимых в будущей профессиональной деятельности студентов колледжа.

Психолого-педагогический блок включает три модуля: диагностический, коррекционный и методический. Диагностический модуль предусматривает изучение личностных особенностей студентов. Коррекционный модуль содержит групповые и индивидуальные психологические тренинги, деловые и ролевые игры, направленные на психологическую и социальную адаптацию студентов к новым условиям учебы и быта.

Содержание методического модуля было направлено на нравственное и патриотическое воспитание студентов, формирование морально-волевых качеств, профилактику правонарушений. Проводимые мероприятия имели профессионально-прикладное содержание, в плане подготовки будущих педагогов к организации внеклассной работы с учащимися.

Эффективность разработанной технологии определялась на основании анализа динамики морфофункционального, психологического состояния студентов, уровня их физической подготовленности, состояния здоровья и адаптации к обучению (табл. 2).

Таблица 2

Функциональные показатели и физическая подготовленность студентов контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) групп

Показатели № КГ х ± тх ЭГ у±ту г Р

1 3735+44 3792±38 0,980 >0,05

ЖЕЛ, см 2 3856 + 39 4035 ±41 2,609 <0,05

Сила правой кисти, кгс 1 36,4±1,2 38,4+1,3 1,130 >0,05

2 39,1 ±0,9 42,6 ± 1,1 2,463 <0,05

Сила левой кисти, 1 34,2±1,3 35,9±1,3 0,925 >0,05

кгс 2 36+1,2 39,6 ± 1,8 1,664 >0,05

Проба Генчи, с 1 41,5±2,2 43,5±2,4 0,614 >0,05

2 46,1 ±2,8 51,3 ± 1,6 1,912 >0,05

Проба Штанге, с 1 30,5+1,2 32,5±1,0 1,280 >0,05

2 36,8 ±2,9 38,5 ±2,2 0,467 >0,05

ИГСТ, усл. ед. 1 75,6+3,1 78,2±3,0 0,603 >0,05

2 102,5 ±3,2 108,5 ± 1,9 2,119 <0,05

УФС, усл. ед. 1 0,642±0,01 0,658±0,01 1,131 >0,05

2 0,749 ± 0,009 0,778± 0,007 2,543 <0,05

Прыжок в длину с места, см 1 237,5±2,8 244,3± 4,1 1,370 >0,05

2 245,6 ±2,8 256,3 ±3,0 2,607 <0,05

Тройной прыжок, см 1 738±26 744± 23 0,257 >0,05

2 749 ± 16 778 ± 15 1,322 >0,05

Десятикратный прыжок, м 1 22,4±0,6 23,5± 0,8 1,100 >0,05

2 23,5 ±0,6 25,4 ±0,6 2,239 <0,05

Прыжки через скакалку, кол-во раз 1 42,3±1,8 44,6± 1,6 0,955 >0,05

2 51,5 ±0,8 57,1 ± 1,8 2,200 <0,05

Бег 30 м, с 1 4,02±0,05 3,91± 0,07 1,279 >0,05

2 3,72 ± 0,05 3,64 ± 0,07 0,930 >0,05

Бег 60 м, с 1 8,95±0,6 8,80± 0,20 0,237 >0,05

2 8,71 ±0,6 8,60 ± 0,23 0,156 >0,05

Бег 1000 м, с 1 210±3,8 206± 2,8 0,847 >0,05

2 198 ±3,8 190,0 ±3,1 1,631 >0,05

Подтягивания, кол- 1 7,5+0,5 8,1+ 0,4 0,937 >0,05

во раз о 11,2 ±0,5 12,7 ±0,4 2,343 <0,05

Условные обозначения: 1 — результаты, показанные в начале формирующего педагогического эксперимента; 1 -результаты, показанные по окончании эксперимента.

Предлагаемая технология способствует улучшению функционального состояния и физической подготовленности студентов. В начале формирующего педагогического эксперимента функциональные показатели у студентов контрольной и экспериментальной групп существенно не различались, по окончании учебного года у студентов экспериментальной группы отмечены достоверно более высокие показатели жизненной емкости легких, силы кисти, индекса Гарвардского степ-теста, уровня функционального состояния (р<0,05).

Студенты экспериментальной группы показали значительно более высокие результаты в прыжке в длину с места, десятикратном прыжке, подскоках через скакалку и количестве подтягиваний (р<0,05).

О положительном влиянии разработанной технологии на психологическое состояние студентов свидетельствует достоверное увеличение количества студентов в экспериментальной группе с высокой оценкой ситуации в колледже, положения в семье, с низким уровнем тревожности, с высокой самооценкой умения общаться (р<0,05).

Проводимые мероприятия оказали позитивное влияние на процесс адаптации студентов. В начале формирующего педагогического эксперимента распределение студентов по уровню адаптации было статистически равнозначным в контрольной и экспериментальной группах (табл. 3).

Таблица 3

Динамика уровня адаптации студентов колледжа физической культуры _в течение первого года обучения__

Уровень адаптации КГ (п=23) | ЭГ (п=25) Ф-критер ий Достоверность различий

К-во чел. % К-во чел. %

В начале учебного года

Активная адаптация 8 I 35 7 28 0,621 >0,05

Пассивная адаптация 10 43 12 48 0,385 >0,05

Дезадаптация 5 22 6 24 0,228 >0,05

По окончании учебного года

Активная адаптация 9 39 14 56 1,639 <0,05

Пассивная адаптация 11 48 11 44 0,326 _>0,05

Дезадаптация | 3 13 0 0 3,133 <0,01

По окончании педагогического эксперимента количество студентов, имеющих уровень активной адаптации, в экспериментальной группе было существенно выше и составляло 56%, в то время как в контрольной - 39%. Вероятность дезадаптации отмечена у 13% студентов контрольной группы, в экспериментальной группе таких студентов не выявлено.

Таким образом, реализация разработанной комплексной технологии адаптации студентов первого курса колледжа физической культуры к профессиональному обучению на основе модульного построения учебно-тренировочного процесса оптимизирует его организационную и содержательную направленность, способствует значительному сокращению периода адаптации, обеспечивает улучшение функционального состояния, повышение физической подготовленности, нормализацию психологического состояния студентов, что позволяет рекомендовать ее к использованию в практике.

ВЫВОДЫ

1. Обучение на первом курсе колледжа физической культуры сопряжено с периодом адаптации студентов к новым учебным и жилищно-бытовым условиям, который характеризуется отрицательными сдвигами в организме по ряду показателей и повышением количества заболеваний у значительного числа студентов: в течение первого семестра у студентов наблюдается снижение показателей жизненной емкости легких, индекса Гарвардского степ-теста, уровня функционального состояния (р<0,05), отмечается отрицательная динамика уровня развития выносливости (р<0,05). Выявлен высокий уровень заболеваемости студентов колледжа физической культуры. В течение первого года обучения 72% студентов перенесли острое респираторно-вирусное заболевание, различные травмы получили 41% студентов, у 19% отмечены заболевания пищеварительной системы.

2. Выявлено, что информативными критериями диагностики уровня адаптации студентов первого курса к учебно-тренировочному процессу в колледже физической культуры являются следующие показатели: уровень функционального состояния, сила кисти, индекс Гарвардского степ-теста, бег 1000 м, подскоки через скакалку, уровень мотивации к обучению, уровень тревожности, уверенность в себе, самооценка общения.

3. Технология адаптации студентов первого курса колледжа физической культуры к профессиональному обучению разработана на основе модульного построения учебно-тренировочного процесса и представлена комплексом мероприятий спортивного, медицинского, психолого-педагогического блоков, что объективизирует ее содержательную направленность и высокую результативность:

- спортивный блок включает подготовительный, тренировочный, контрольный, соревновательный и теоретический модули, включающие изучение уровня физической подготовленности, индивидуализацию величины и направленности тренировочной нагрузки, контроль выполнения нагрузки и влияния ее на организм занимающихся, подготовку к соревновательной деятельности, повышение мотивации к занятиям спортом;

- медицинский блок состоит из диагностического, профилактического, информационного модулей, решающих задачи определение состояния здоровья и функциональной подготовленности, профилактику заболеваемости и вредных привычек;

- психолого-педагогический блок содержит диагностический, коррекционный и информационный модули, содержащие диагностику психологических особенностей первокурсников, проведение тренингов и ролевых игр, формирование мотивации к обучению в колледже, нравственное и патриотическое воспитание.

4. Установлено, что реализация комплексной технологии, направленной на интенсификацию адаптационного процесса студентов первого курса к обучению в колледже физической культуры, обеспечила существенное

улучшение показателей физической подготовленности, функционального и психологического состояния студентов.

По окончании формирующего педагогического эксперимента у студентов экспериментальной группы наблюдалось

- достоверно более высокие результаты в прыжке в длину с места, в беге на 1000 метров, количестве прыжков через скакалку, количестве подтягиваний, по сравнению со студентами контрольной группы (р<0,05);

- значительно более высокие показатели жизненной емкости легких, силы кисти, длительности задержки дыхания на вдохе (р<0,05), уровня функционального состояния (р<0,01);

- достоверно большее количество студентов с высокой оценкой ситуации в колледже, положения в семье, с низким уровнем тревожности, со средней самооценкой умения общаться (р<0,05).

5. Интенсификация процесса адаптации студентов первого курса колледжа физической культуры к учебно-тренировочному процессу сопровождается уменьшением заболеваемости. У испытуемых экспериментальной группы в течение первого года обучения наблюдалось достоверно меньшее количество острых респираторно-вирусных заболеваний (р<0,01) и травм (р<0,05), по сравнению с контрольной группой.

6. Разработанная технология показала высокую эффективность, что подтверждается существенным сокращением периода адаптации студентов первого курса к учебно-тренировочному процессу, повышением его качества, положительной динамикой здоровья в условиях напряженной образовательной деятельности. По окончании педагогического эксперимента в экспериментальной группе выявлено значительно большее количество студентов с активной адаптацией (56% в экспериментальной группе; 39% - в контрольной группе; р<0,05) и отсутствие студентов с высокой вероятностью дезадаптации (в контрольной группе -13%; р<0,01).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Динамика морфофункциональных показателей и физической подготовленности студентов колледжа физической культуры г.Брянска / Н.Е.Барауля // Научные исследования и разработки в спорте: вестник аспирантуры и докторантуры. — Вып. 14. — СПб.: СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта, 2005. - С. 159-161.

2. Динамика уровня физического развития студентов в период обучения в колледже физической культуры / Н.Е.Барауля, И.В.Строева // Учитель и время. Третьи педагогические чтения, посвящ. памяти А.Е.Кондратенкова. - Смоленск: СмолГУ, 2006.-С. 134-136 (авт. 50%).

3. Социально-психологическая характеристика студентов Брянского колледжа физической культуры / Н.Е.Барауля // Социально-психологические проблемы ментальносте: матер. Междунар. науч.-практ. конф. - Смоленск, 2006. - С. 22.

4. Морфофункциональные особенности студентов колледжа физической культуры, специализирующихся в беговых видах легкой атлетики / Н.Е.Барауля // Дети, спорт, здоровье: межрегион, сб. науч. тр. -Смоленск: СГАФКСТ, 2006. - С. 9-12.

5. Формирование здоровьесберегающей среды в колледже физической культуры / Н.Е.Барауля // Актуальные проблемы физического воспитания, спорта и туризма начала III тысячелетия: матер. I Междунар. науч.-практ. конф. - Мозырь: УО МГПУ, 2006. - С. 160-161.

6. Динамика уровня физической подготовленности студентов первого курса колледжа физической культуры / Н.Е.Барауля, И.В.Строева // Спорт. Олимпизм. Гуманизм: межвуз. сб. науч. тр.; под ред. С.А.Кореневского, А.С.Селиванова, К.Н.Ефременкова. - Смоленск: СГАФКСТ, 2007. - Вып. 6.- С. 175-177 (авт. 50%).

7. Внедрение здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательный процесс колледжа физической культуры / Н.Е.Барауля, И.В.Строева // Смоленский гуманитарный университет. Университетский вестник. — 2007. - №1 (13). - С.91-93 (авт. 50%).

8. Гуманизация учебно-воспитательного процесса в колледже физической культуры / Н.Е.Барауля // Формирование здорового образа жизни, организация физкультурно-оздоровительной работы с населением: матер. Междунар. науч.-практ. конф. - Витебск: УО «ВГТУ», 2007. - С. 179-180.

9. Процесс адаптации студентов колледжа физической культуры к условиям учебно-тренировочной деятельности / Н.Е.Барауля, И.В.Строева // Вестник спортивной науки. — 2007. - №1. — С.54-57 (авт. 50%).

10.Динамика морфофункциональных характеристик и уровня физической подготовленности студентов колледжа физической культуры в течение двухлетнего периода обучения / И.В. Строева, Н.Е. Барауля // Современный олимпийский и паралимпийский спорт и спорт для всех: матер. XII Междунар. науч. конгресса. - М.: Физическая культура, 2008. -Т. 2.-С.77 (авт. 50%).

11 .Использование здоровьесберегаюших технологий в учебно-

воспитательном процессе колледжа физической культуры / И.В. Строева, Н.Е. Барауля // Физическая культура и спорт в профилактике наркомании и преступности: матер. II Междунар. науч.-практ. конф. - Смоленск: СГАФКСТ, 2009. - С. 273-277 (авт. 50%).

12.Валеологическая подготовка студентов колледжа физической культуры / И.В. Строева, Н.Е. Барауля // Научные труды СГАФКСТ. - Кн.2. -Смоленск: СГАФКСТ, 2010.-С. 213-215 (авт. 50%).

13.Использование здоровьесберегаюших технологий в профессиональном образовании / И.В. Строева, Н.Е. Морозова // Перспективы и основные направления подготовки олимпийского резерва и спорта высших достижений: матер. II Междунар. науч.-практ. конф. - Смоленск: Принт-Экспресс, 2010. - С. 234-238 (авт. 50%).

14.Педагогические аспекты создания здоровьесберегающей среды в колледже физической культуры / Н.Е.Морозова, И.В.Строева // Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире: матер, конф. - Коломна: МГОСТИ, 2011. - С. 239-241 (авт. 50%).

15.Повышение эффективности физической подготовки студентов колледжа физической культуры / Н.Е.Морозова // Актуальные проблемы физической культуры: сб. науч. тр. молодых ученых; под общ. ред. А.Б.Куделина. - Смоленск: СГАФКСТ, 2011. - Вып. 18. - С. 66-70.

16.Организация учебного процесса в колледжах физической культуры и спорта / И.В. Строева, Н.Е. Морозова // Научные труды Междунар. науч.-практ. конф. ученых МАДИ, РГАУ-МСХА, ЛНАУ. - Том 5. Педагогика и методика. - Москва-Луганск. Изд-во МАДИ, РГАУ-МСХА, ЛНАУ, 2012. -С. 118-120 (авт. 50%).

17.Технология адаптации студентов колледжа физической культуры к профессиональному обучению / Н.Е Морозова // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2012. - № 3. - С. 22.

18.Технология адаптации студентов колледжа физической культуры к профессиональному обучению на основе модульного построения учебно-тренировочного процесса / И.В.Строева, Н.Е.Морозова // Ученые записки университета имени П.Ф.Лесгафта. - №12 (94). — 2012. - С. 128-132 (авт. 50%).

Дата сдачи в печать 19.04.2013 г. Формат 60x84/16. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 2523/1.

Отпечатано в ООО «Принт-Экспресс», 214018, г. Смоленск, пр-т Гагарина, д. 21. Тел.: (4812) 32-80-70.