автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Модернизация процесса подготовки специалистов физической культуры в системе среднего профессионального образования
- Автор научной работы
- Ахметов, Султан Меджидович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Ахметов, Султан Меджидович, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава L ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО
ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО . R
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Непрерывная система подготовки специалистов.
1.2. Состояние и тенденции развития среднего профессиональ- 23 ного образования.
1.3 Перспективы развития системы подготовки кадров в сфере физической культуры и спорта.
1.4. Профессиональная ориентация и отбор.
1.5. Мотивы и потребности подростков в выборе профессии.
1.6. Физическое развитие и физическая подготовленность подростков 14-20 лет.
1.6.1. Физическое развитие.
1.6.2. Физическая подготовленность.
1.7. Развитие психических процессов подростков 14-20 лет.
1.8. Личностные качества и педагогические способности.
1.9. Интенсификация учебного процесса.
1.9.1. Использование методов активного обучения и аспекты применения технических средств обучения.
1.9.2.Научная организация педагогического контроля уровня знаний студентов.
Резюме.
Глава II. МЕТОДОЛОГИЯ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методология исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Педагогические методы.
2.2.2. Социологические методы.
2.2.3. Психологические методы.
2.2.4. Антропометрические методы.
2.2.5.Математико-статистические методы.
2.3; Организация исследования.
2.4. Характеристика обследуемого контингента.
Глава III; ОРГАНИЗАЦИОННО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ФИЗИЧЕСКАЯ
КУЛЬТУРА».
311. Организация учебно-воспитательного процесса в системе лицей-колледж».
3.2. Профориентационная работа.
3.3; Программы, способствующие адаптации и социализации студентов в педагогическом колледже.
3.3.1. Вводный семестр.
3.3.2. Программа развития педагогического колледжа.
3.4. Интеграция образовательного процесса в системе «колледж-вуз».
3.4.1. Обучение выпускников педагогического колледжа в вузе.
Резюме.
Глава IV. ТЕХНОЛОГИЯ ОТБОРА ПЕРСПЕКТИВНЫХ АБИТУРИЕНТОВ И ДИАГНОСТИКИ УСПЕШНОСТИ ОБУЧЕНИЯ
СТУДЕНТОВ.
4.1. Динамика мотивов и потребностей.
4.2. Прогнозирование признаков, способствующих формированию специалиста по физической культуре.
4.2.1.Физическое развитие.
4.2.2.Физическая подготовленность.
4.2.3.Психические процессы.
4.2.4.Личностные качества и типологические особенности
4.2.5.Педагогические способности.
4.3. Критерии отбора абитуриентов и прогнозирование успешности их обучения в педагогическом колледже на специальности «Физическая культура».
4.3.1. Эффективность критериев отбора абитуриентов в педагогический колледж.
Резюме.
Глава V. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯМ.
5.1. Технология применения и классификация методов активного обучения.
5.1.1. Выбор методов активного обучения.
5.2. Технология применения и эффективность использования технических средств обучения (ТСО).
5.2.1. Фонд информационных материалов к ТСО на отделении «Физическая культура».
5.2.2. Комплексное применение ТСО на учебных занятиях;.
5.3. Технология педагогического контроля уровня знаний студентов.
5.3.1.Форма тестовых заданий и требования к их оформлению.
5.3:2.0собенности выбора форм тестовых заданий:.
5.3.3.Рейтинговая система контроля профессиональной подготовленности студентов. 24 Г
5.4. Эффективность интенсификации процесса подготовки специалистов.
5.4.1. Применение студентами полученных знаний и умений на педагогической практике.
5.4.2. Физическое развитие.
5.4.3. Физическая подготовленность.
5.4.4. Психические процессы.
5.4.5. Личностные качества и типологические особенности.
5.4.6. Педагогические способности и успешность обучения.
Глава VI. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ)
6.1. Проблемы и перспективы модернизации процесса подготовки специалистов.
6.2. Принципы концепции и организационно-методические требования к их реализации.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Модернизация процесса подготовки специалистов физической культуры в системе среднего профессионального образования"
Актуальность. Среднее профессиональное образование (СПО) развивается; под влиянием: коренных изменений, происходящих в; государственно-политических и социально-экономических структурах России, обусловивших постановку новых задач в системе российского образования [17, 129; 373,429].
Вместе с тем за последние годы; наметилась тенденция сокращения приема в учебные заведения среднего профессионального образования: если в 1993 году приём студентов в педагогические училища и колледжи составлял 78 тыс. человек, то в 2001 г. - 67 тыс: человек [17, 374]. Среди основных факторов; сдерживающих развитие системы СПО; отмечаются ? экономическая нестабильность, сокращение финансирования! социальной- сферы^ девальвация статуса педагога и падение престижа его труда, ухудшение социального положения населения; увеличение числа безнадзорных детей; социальных сирот, сокращение рождаемости? и, как следствие,. сокращение потребности в педагогических кадрах [375].
Однако СПО; характеризуется достаточно высокими показателями; востребованности. За последние годы конкурс при: поступлении в педагогические училища в Российской Федерации! в; среднем составил 1,7 человека на место. В>■ 1998 году более 80 % выпускников > колледжей (очной s формы обучения) трудоустроились по специальности [17].
Педагогические: колледжи; и училища обеспечивают кадрами дошкольные учреждения на 65% (сельские дошкольные учреждения? - более чем на 95 %), начальную школу - на 47 % (сельскую начальную, в том числе маг ло комплектную; - на 75 %), национальную школу - более чем на 80 %. Среди учителей физической культурььРФ доля лиц со средним педагогическим образованием составляет 29 % [258].
В настоящее время, в; системе среднего педагогического образованиям происходит переход от традиционной педагогической; парадигмы: «ясное изложение предмета и следование методике», к парадигме личностно-ориентированного образования «понимание ребенка и обеспечение его развития» [53, 70,71,234].
На наш взгляд, модели современного среднего профессионального образования ? соответствует лишь такая ? система, которая, учитывая развивающую роль обучения и воспитания в становлении личности студента, ориентирована на особенности его нравственного, психического и физического развития. Забота wвнимание к каждому воспитаннику - стержневая линия? подготовки будущего специалиста. Психолого-педагогическая подготовка студента должна стать и становится одной из главных составных частей образовательного процесса.
Позиция студента во время обучения меняется, от «обучаемого» и «учащегося» к «изучающему», «исследователю». Преподаватель * из «транслятора» знаний, организующего собственную деятельность со студентами, становится «консультантом», направляющим познавательный поиск и содействующим творческому самовыражению студентов [94, 116].
В настоящее время получили большое распространение различные модели многоуровневой подготовки педагогических кадров: «лицей - педагогический колледж», «педагогический колледж - педагогический вуз» и др.
В рамках учебно-педагогических комплексов, представляющих собой добровольное объединение образовательных учреждений различных типов с целью управления и развития. единого образовательного пространства, для выпускников колледжа создаются реальные условия получения высшего педагогического образования в сокращенные сроки [18, 97, 132, 182].
Согласованные государственные требования - к минимуму содержания и уровню подготовки! выпускников по многим специальностям способствуют обеспечению преемственности основных образовательных программ высшего и 1 среднего профессионального образования. В результате активизировался процесс интеграции: в настоящее время 140 средних профессиональных учебных заведений Российской Федерации вошли в структуру вузов, более 100 вузов готовят специалистов в сокращенные сроки с учётом содержания предшествующего среднего профессионального образования соответствующего профиля. За последние шесть лет количество подготовленных в вузах выпускников средних профессиональных учебных заведений! возросло почти в три раза [18, 375].
В целом следует признать, что в новых социально-экономических условиях система СПО сумела адаптироваться; к происходящим изменениям, показала свою жизнеспособность и социальную стабильность. Относительно небольшая продолжительность сроков обучения, практикоориентирован-ность, сопряженность с основными профессиональными образовательными программами высшего педагогического образования делают среднее профессиональное образование устойчивой, востребованной и социально значимой образовательной системой [83 v 112].
Несмотря на признанные достижения коллективов педагогических училищ и колледжей, многие аспекты научно-технологических основ преобразования процесса подготовки специалистов по физической культуре в системе СПО в соответствии с современными требованиями не получили глубокой научной проработки. В частности, недостаточно разработанными остаются вопросы: формирования мотивов и потребностей у студентов в обучении и освоении основ профессиональной деятельности; обоснования технологических основ диагностики и прогнозирования развития педагогических способностей^ студентов; повышения эффективности процесса активизации познавательной деятельности и интенсификации учебно-воспитательного процесса; направленного развития психических процессов студентов колледжей посредством внедрения методов активного обучения; сбалансированного использования технических средств обучения на учебных занятиях; адекватного применения < различных, в зависимости от целей этапа подготовки, систем педагогического контроля^ уровня знаний студентов; технологических особенностей процесса обеспечения преемственности образовательных программ различного уровня (лицейские классы - колледжи - вузы).
Исходя из вышеизложенного; можно констатировать, что в содержании, дидактической и организационной структуре личностно ориентированного педагогического процесса подготовки: специалистов по физической культуре в средних профессиональных учебных заведениях образовались пробелы, обусловленные отсутствием; научно обоснованных подходов к разрешению противоречий в создавшейся проблемной ситуации; касающейся вопросов теории и технологий среднего профессионального образования, а также продолжения образования в вузовской системе подготовки специалистов по физической культуре и спорту. Суть данной проблемы заключается в назревшей и понятной в педагогической среде потребности в модернизации теории и технологий подготовки специалистов по физической культуре в средних и высших учебных.заведениях и отсутствием системно исследованных путей ее осуществления в реальной практике.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс подготовки специалистов по физической культуре: в системе среднего профессионального образования.
Предмет исследования - организационно-методические; технологические и содержательные: направления ? модернизации; процесса подготовки специалистов по физической культуре со средним профессиональным образованием.
Цель исследования - обосновать основные направления модернизации процесса подготовки специалистов по физической культуре в педагогических колледжах как фактора повышения его эффективности.
Гипотеза^ исследования. Известно, что радикальные общественно-политические изменения; происходящие в Российской Федерации; обусловили повышение требований к системе: государственного образования на принципиально i новом; качественном * уровне [ 192]! Также известно, что образование должно содействовать становлению личности, обладающей продуктивным мышлением, способностью к самоопределению и саморазвитию в условиях перехода к новой системе ценностей; ориентированной на самого человека, а также гарантировать соответствие современным стандартам качества образования? [136, 140].
В связи с вышеизложенными предполагалось, что решение проблемы модернизации i подготовки специалистов по физической культуре в системе среднего профессионального образования, основанное на системном анализе методических, организационных, программно-нормативных w других факторов; должно осуществляться через интенсификацию учебно-воспитательного процесса посредством совершенствования его содержания, структуры и организации эффективной преемственности в системе «лицей — колледж - вуз».
Рассматривая; подготовку физкультурных кадров со > средним< профессиональным образованием как важнейший: элемент общей: образовательной: системы, было также выдвинуто предположение, что основные направления её модернизации! могут осуществляться путем прогнозирования развития педагогических способностей учащихся и их мотивационной сферы, что позволит не только «г выявить резервные возможности < адаптации: студентов к обучению в педагогическом колледже, но и создаст реальные условия» для повышения эффективности и качества образовательного процесса в высших учебных заведениях.
Основные задачи исследования:
1. Разработать комплекс целевых программ, обеспечивающих высокий уровень организационно-содержательных основ учебно-воспитательного процесса подготовки профессиональных кадров в системе «лицей - колледж - вуз».
2. Выявить особенности динамики характеристик физического развития, физической подготовленности; и психических процессов подростков и молодежи 14-20 лет в период подготовки к обучению и- во время обучения в колледже.
3. Разработать содержание и обосновать эффективность, системы и профориентационной работы и отбора абитуриентов для обучения в педагогическом колледже по специальности 0307 «Физическая культура».
4. Определить- основные направления модернизации процесса подготовки специалистов по физической культуре со средним профессиональным; образованием.
5; Разработать и экспериментально обосновать, эффективность концепции модернизации» процесса; подготовки специалистов по физической культуре в системе среднего профессионального образования.
В диссертации также решалось 49 частных задач исследования, представленных в соответствующих главах.
Методологическую: основу исследования составляют современные научные представления; о психологической структуре педагогической! деятельности (В.Н. Кузьмин); закономерностях развития функциональных систем (П.К. Анохин); основах логики научного познания- (М.'А. Данилов^ Н.И. Болдырев); единстве психического и физического в формировании личности и важнейшей роли; физической культуры » в развитии этого процесса (Н.Н: Визитей, В.И. Столяров, В.К. Бальсевич; Л.И. Лубышева); развитии личности в онтогенезе (Д.И. Фельдштейн); а также научные положения теорий: физической культуры; (В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, Г.Г. Наталов, А.Д. Новиков, Н.И. Пономарев); оптимизации учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях физической» культуры (A.F. Барабанов); поэтапного формирования умственных действий< (ПЛ. Гальперин, Н.Ф. Талызина); интенсификации обучения и адекватности педагогических воздействий возрастным особенностям учащихся (В.В1, Давыдов,.С.Д. Неверкович; Ж.К. Холодов, Ю.С. Арутюнов, В .Я. Платов); оптимизации процесса профессиональной подготовки:специалистов на; основе применения технических средств обучения (А.Г. Михнищев, А.В: Самсонова, И^М. Козлов; В:А. Таймазов);: педагогического контроля * как средства» диагностики < оценки качества усвоения знаний; (ЗЩ. Жуковская, К.Г. Деликатный, В.С.Аванесов).
Методы. исследования: методологический! подход и? содержание:поставленных в работе основных и частных задач предопределили использование педагогических, социологических, психологических, антропометрических и математико-статистических методов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Объективно существующая потребность в * постоянной качественной рационализации! различных компонентов учебно-воспитательного процесса подготовки специалистов по физической; культуре в системе СПО обусловливает необходимость. обновления? содержания образования, создания? и освоения новых форм и методов обучения, разработки и практической реализации социально-педагогических программ многоступенчатой подготовки специалистов.
2. Организация учебно-воспитательного процесса в системе «лицей -колледж - вуз» на основе долгосрочных целевых программ, обеспечивающих высокий уровень профориентационной работы,, социально-педагогической адаптации студентов к обучению, необходимую степень когерентности содержательных основ образования: в совокупности с целенаправленной работой педагогического коллектива по повышению качества информационного, научно-методического и материально-технического обеспечения процесса подготовки, является одним из важнейших факторов - детерминантов высокого итогового уровня; профессиональной подготовленности специалистов по физической культуре.
3. Профессиональный отбор абитуриентов и долговременная стратегия организации, учебно-воспитательного процесса в педагогическом колледже на: отделениях физической культуры должны опираться на выявленные половозрастные закономерности динамики доминантных признаков физического развития; физической подготовленности, психических процессов, личностных качеств и педагогических способностей, обусловливающих успешную адаптацию студентов > к обучению и высокие темпы освоения профессиональной деятельности.
4. Эффективность системы подготовки специалистов по физической; культуре со СПО обеспечивается t множеством: взаимообусловленных - компонентов, к. основным' из которых относятся; разработанные технологии» профессионального отбора абитуриентов, интенсификация учебно-познавательной деятельности и научная организация контроля знаний студентов.
5. Теоретико-методологическая! концепция^ модернизации процесса подготовки специалистов по физической культуре в системе СПО, базирующаяся на общепедагогических принципах, которые реализуются; в рамках экспериментально обоснованных организационно-методических условий с учетом специфики процесса подготовки в педагогических колледжах, является позитивным фактором, стимулирующим- творческую активность преподавателей педагогического колледжа, а также инициирующим необходимость применения? инновационных технологий в; процессе обучения и воспитания студентов.
Научная новизна проведённого исследования состоит в разработке Иг обосновании концепции:модернизации процесса подготовки^ специалистов по физической культуре в системе СПО. При этом:
- впервые обоснована эффективность пролонгированной многоступенчатой системы профориентационной работы;
- разработаны ранее не известные дифференцированные критерии профессионального отбора абитуриентов, поступающих в педагогический колледж на отделение «Физическая культура» после окончания 9 и 11 классов общеобразовательной школы, а также 9 и 11 классов лицея;;
- впервые определены особенности динамики доминантных признаков физического развития, физической подготовленности, психических процессов, личностных качеств и педагогических способностей учащихся старших классов, общеобразовательных школ, лицейских классов и студентов, влияющие на поступление, адаптацию и успешность обучения в педагогическом колледже;
- определены ранее не исследованные состав и структура мотивов и потребностей студентов 1-го (база 9 классов) и Н-го (база 11 классов) курсов в приобретении и освоении специальности 0307 «Физическая культура»;
- разработана и экспериментально апробирована новая педагогическая технология интенсификации! учебно-воспитательного процесса в колледже, основанная на активизации познавательной деятельности студентов;
- обоснованы новые методологические подходы к организации - педагогического контроля: уровня знаний студентов;
- впервые определены конкретные направления, преобразования процесса подготовки специалистов по физической культуре в системе среднего профессионального образования, являющиеся основой: для качественного повышения уровня профессиональной подготовленности выпускников педагогических колледжей по специальности 0307 «Физическая культура».
Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теории и методики профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту положениями, обосновывающими возможность качественного повышения ■ уровня освоения студентами профессиональной деятельности на основе модернизации организационно-содержательных, методических и технологических компонентов учебно-воспитательного процесса с учетом мотивов и потребностей, а также возрастных особенностей их физического развития, физической подготовленности, психических процессов, личностных качеств и педагогических способностей.
С психолого-педагогических позиций обоснована необходимость практической реализации; в педагогических колледжах целевых программ, направленных на эффективное управление процессом адаптации и социализации студентов во время- обучения, системной активизации их учебно-познавательной деятельности; рациональной организации профориентаци-онной и консультативной работы для повышения эффективности их отбора.
Практическая значимость. Предложенная система профориентаци-онной работы и учебно-воспитательного' процесса в лицейских классах спортивного профиля способствует успешной адаптации: абитуриентов- к обучению в педагогическом колледже.
Разработанная! технология профессионального отбора; абитуриентов' позволяет снизить процент отчисленных студентов, повысить показатели успеваемости учащихся в ходе обучения в колледже; и, в конечном итоге, улучшить качество профессиональной подготовленности специалистов.
Практическая реализация разработанных технологий интенсификации учебно-воспитательного процесса в педагогическом колледже повышает эффективность целенаправленных педагогических воздействий при подготовке специалистов по физической культуре, что позволяет наиболее способным студентам успешно продолжить обучение: в вузе физическойv культуры по сокращенным программам.
Предложенная "технология педагогического контроля уровня знаний студентов дополняет существующую в практике традиционную систему контроля, способствует повышению качества усвоения учебного материала и, как следствие, уровня сформированности профессионально важных знаний, умений и навыков.
Основные положения разработанной' концепции модернизации; процесса подготовки специалистов по физической культуре в системе СПО являются теоретико-методологической? основой! для проведения дальнейших исследований в области подготовки специалистов по физической культуре ш спорту в системе среднего и высшего профессионального образования.
Результаты исследования позволяют включить в содержание программ по теории и методике физического воспитания, профессиональной педагогике и профессиональной психологии новые разделы: «Динамика физического'развития и физической подготовленности студентов, педагогического колледжа», «Особенности мотивов и потребностей студентов в приобретении и освоении специальности учителя физической культуры», «Развитие психических процессов, личностных качеств и педагогических способностей в процессе подготовки специалистов по физической культуре».
Результаты исследования; могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе вузов и колледжей физической культуры,, институтов повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров^ по физической культуре и спорту для общеобразовательных школ, средних и высших" учебных заведений, при разработке государственных программ подготовки специалистов физической культуры и спорта в системе среднего профессионального образования.
Внедрение полученных результатов; Результаты диссертационной работы представлены в сорока публикациях, в том числе в монографии «Инновационные процессы в системе профессионального образования по физической культуре (лицей — колледж - вуз)» (11,8 п.л.).
Методика организации: профориентационной. работы используется в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ и?лицейских классов спортивного профиля г. Ейска.
Технология профессионального отбора абитуриентов внедрена в работу педагогических колледжей городов Ейска, Туапсе (Краснодарский край), Майкопа (Республика Адыгея), Элисты (Республика Калмыкия),.Каменск-Шахтинска (Ростовская область).
Технология интенсификации учебно-воспитательного процесса внедрена в работу со; студентами педагогических: колледжей: городов.Ейска; Туапсе,, Майкопа, Каменск-Шахтинска, Элисты.
Технология педагогического контроля > уровня знаний студентов внедрена в работу педагогических колледжей городов Ейска, Туапсе, Майкопа, Каменск-Шахтинска, Элисты.
Теоретические разделы диссертации включены в содержание подготовки специалистов, на кафедрах теории и методики * физического воспитания и педагогических основ физического воспитания Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, на кафедрах общей и социальной педагогики, психологии, теории;и методики физического воспитания, педагогики дошкольного и начального образования Адыгейского государственного университета и на отделении «Физическая культура» Ейского педагогического колледжа.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международной, двух всероссийских и пяти региональных научно-практических конференциях.
Организация исследования. Предварительные исследования' и формирующие педагогические эксперименты проводились с 1996 по 2004 год. В них приняли участие 1759 учащихся общеобразовательных школ (ОШ) №№ 4,.5т. Ейска, лицейских классов этих же школ, студентов Ейского педагогического колледжа и 80 студентов Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.
В социологических- исследованиях приняли участие 276 учителей и преподавателей физической культуры ОШ и v колледжей городов; Краснодара, Ейска, Майкопа, станиц Каневской, Староминской, Старощербиновской Краснодарского края; 1224 юношей и девушек 9, 11-х классов общеобразовательных школ, лицеистов и студентов педагогических колледжей.
Сбор экспериментального материала осуществлялся» совместно ссоискателями И.С.Исаковой, Г.В.Лазаренко, Н.Б.Журбенко, С. А. Лих, Г.Е.Баданиной. Под руководством; автора^ защищена- одна диссертация? на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения; шести глав, заключения, выводов, практических: рекомендаций, списка* литературы, включающего 435 наименований отечественных и 84' зарубежных авторов, приложений и актов внедрения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Систему среднего•профессионального образования правомерно рассматривать как специфическую' системообразующую форму непрерывного образования : по специальности «Физическая культура», способствующую инициации процессов обновления содержания и структуры; профессиональной подготовки и создания исследовательского пространства для поиска инновационных научно-технологических решений по совершенствованию процесса подготовки специалистов в учебных заведениях физической культуры.
2. Перспективными направлениями, повышающими эффективность функционирования системы подготовки профессиональных кадров по специальности 0307 «Физическая культура», являются:
- внедрение в учебный процесс научно с обоснованных технологий профориентационной; работы и отбора абитуриентов и интенсификация учебно-воспитательного процесса;
- реализация, долгосрочных целевых программ социально-педагогической адаптации студентов к обучению;;
- формирование мотивационно-потребностной сферы студентов в контексте освоения профессиональной деятельности;
- учёт выявленных половозрастных особенностей доминантных признаков i физического развития, физической* подготовленности, психических процессов, личностных качеств и педагогических способностей студентов с целью успешной адаптации к обучению студентов;
- обеспечение когерентности документов, регламентирующих орга- -низационно-содержательные аспекты подготовки специалистов в объединениях учебных заведений ассоциативного типа («лицей — колледж — вуз»);
- перманентное повышение квалификации преподавателей:
2. Принципиальным условием повышения эффективности процесса подготовки специалистов по физической культуре является введение в учебные планы долгосрочных целевых программ социально-педагогической? адаптации студентов к обучению, что подтверждается данными, полученными в ходе социологических исследований.
Установлено, что основными причинами, затрудняющими адаптацию > студентов к обучению в колледже; являются недостаточное знание программы общеобразовательной школы (92,3 %); низкий; познавательный; интерес (86,4 %); слабая сформированность умения общаться (73,4 %); повышенная эмоциональная возбудимость и тревожность (68,1 %); плохое развитие рефлексии (62,5 %); низкая организованность и дисциплинированность (45,0 %).
4. Результативность функционирования важнейшей структурной составляющей общей системы подготовки - специалистов по физической культуре - системы профессиональной ориентации — обусловлена следующими факторами:
- интеграцией целевых установок учебных планов и программ образовательных учреждений различных уровней («лицей — колледж — вуз»);
- наличием в учебных заведениях структур, координирующих деятельность общественных, государственных, частных организаций с целью предоставления абитуриентам и студентам < наиболее полной информации о сущности, особенностях предстоящей профессиональной; деятельности, о существующих и перспективных профессиях в области физической культуры;
- организацией службы консультирования по вопросам соответствия -требований профессиональной; деятельности и индивидуальных особенностей абитуриентов и студентов;
- взаимообусловленностью и взаимопроникновением организационно-содержательных основ двух составляющих: работы по профессиональной ориентации и по развитию карьеры.
Эффективность предложенной системы профориентационной работы подтверждается конкурсом абитуриентов, поступавших в Ейский педагогический колледж, который в среднем на 38,9 % за период с 1998 по 2003 года был выше, чем в педагогических колледжах Российской Федерации.
5. Улучшение качества; управленческого педагогического анализа обеспечивается благодаря1 созданию системы внутриколледжной информации, являющейся основой планирования управляющей i и управляемой* подсистем. Выделяется три вида информации: административно-управленческий, коллективно-коллегиальный, студенческий, каждый из которых обеспечивает одно из главных организационно-педагогических условий, повышающих результативность образовательного процесса, - создание подлинно демократической возможности участия сотрудников и студентов колледжа в подготовке, принятии и реализации управленческих решений:
6. Мотивационно-потребностная сфера в области приобретения специальности по физической культуре не дифференцирована по половому признаку у абитуриентов, не прошедших по конкурсу при поступлении в колледж, отчисленных после первого семестра, поступивших и продолжавших учиться в колледже после 11-го класса. Не одинаковая структура основных факторов выбора педагогической'Профессии в разных обследуемых группах абитуриентов, поступающих после 9 и 11 классов t общеобразовательной, школы и лицея, характеризует доминантность их мотивационно-потребностной сферы,. что делает необходимым учёт данных закономерностей при поступлении в колледж. Наиболее эффективным в контексте выбора профессии учителя по физической культуре является преобладание внутренних мотивов в совокупности с положительной внешней мотивацией.,
7. Стабильность и прогностическая значимость ювенильных значений показателей; физического развития, физической подготовленности, психических процессов, личностных качеств и педагогических способностей, а также позитивное влияние данных характеристик на успешность освоения знаний учащимися; и студентами 14-20 лет,, обусловливают необходимость их учёта при; подборе средств и? методов: обучения, создающих: благоприятные условия для эффективной подготовки специалистов по физической культуре в системе: среднего профессионального образования. -Последнее возможно при реализации' в учебно-воспитательномi процессе методов активного обучения, используемых в совокупности с техническими: средствами и современными эффективными системамипедагогического контроля знаний студентов.
8. Содержание целенаправленных педагогических воздействий, реализованное в экспериментально обоснованных технологиях интенсификации учебно-познавательного процесса, не нарушая закономерностей половозрастного развития физических и психических качеств, обеспечивает более высокий поступательный характер динамики темпов прироста показателей физического развития, психических процессов и интегральных характеристик физической подготовленности, в отличие от традиционно сложившейся системы обучения в средних профессиональных учебных заведениях.
9. Установлены элементы полового диморфизма учащихся, поступивших в колледж на базе 9-ти и 11-ти классов, по следующим показателям: абсолютным значениям признаков физического развития; (в 92,9 % случаях), физической подготовленности (80,0 %),. психических процессов t (47,9 %), личностных качеств (31,0 %), педагогических способностей (53,6-%); степени влияния показателей; физического развития, физической подготовленности, психических процессов, личностных качеств и педагогических способностей на успешность обучения; уровням; стабильности итпрогностической значимости ювенильных значений изучаемых параметров; структуре, мотивации в приобретении > специальности; тенденциям изменения; мотивации к освоению специальности учителя физической культуры.
С возрастом половая дифференциация; параметров физического развития, физической подготовленности, психических процессов, личностных качеств и педагогических способностей увеличивается, что обусловливает необходимость дальнейшего изучения проблемы половозрастной дифференциации практически всех компонентов учебно-воспитательного процесса.
10. Традиционные формы, организация и содержание входного контроля в колледже в настоящее время имеют неоправданно упрощенный вид, вследствие чего снижается объективность и надёжность результатов вступительных. испытаний; о чём свидетельствует относительно большой процент студентов колледжа (3 8,0 %), отчисленных на первом году обучения;
Доказана эффективность комплекса доминантных признаков, используемых в качестве критериев отбора абитуриентов и позитивно влияющих на процессы адаптации и1 обучения студентов, что подтверждается достоверностью изменений абсолютных значений и темпов прироста характеристик физического и психического развития в годичном цикле (р< 0, 05), а также результатами корреляционного анализа и анкетирования специалистов, свидетельствующими о положительном влиянии • показателей - физического развития, физической подготовленности; психических процессов, личностных качеств и педагогических способностей на успешность освоения студентами блока специальных дисциплин; в лицейских классах; и обучения студентов? колледжа на специальности «Физическая культура».
11. Интенсификация учебного процесса во взаимосвязи с проведением профориентационной работы, использованием научно обоснованных критериев для отбора абитуриентов и реализацией программ: социально-педагогической адаптации студентов способствует эффективной подготовке специалистов по физической культуре в системе среднего профессионального образования; о чём свидетельствует достоверное; преимущество студентов экспериментальных групп (р < 0,05), подтвержденное показателями реализации; полученных на учебных занятиях знаний! и умений? при прохождении педагогической практики, по параметрам физического развития; физической подготовленности, психических процессов, личностных качеств и; педагогических способностей; а также успешности; обучения3 выпускников педагогического колледжа в вузе. Установленные факты позволяют рассматривать применение данных программ и технологий интенсификации учебно-воспитательного процесса в колледже в качестве перспективного направления подготовки специалистов по физической культуре со средним профессиональным образованием.
12. Научно-технологические направления модернизации содержания и структуры процесса подготовки специалистов по физической культуре в системе среднего профессионального ? образования: базируются на фундаментальных общепедагогических принципах и экспериментально обоснованных подходах к их реализации, с учетом организационно-дидактических особенностей пролонгированной системы подготовки специалистов > в ассоциативном объединении учебных заведений «лицей — колледж - вуз».
В многолетних исследованиях экспериментально обоснованы следующие организационно-методические требования к реализации принципов: а) принцип приоритета личности студента: учет мотивов и потребностей в освоении специальности; учет уровня* физического и психического развития; студентов; гуманизация и гуманитаризация? учебного - процесса; личностно-ориентированный подход в, обучении; развитие, творческого потенциала личности; комплексное формирование личности; б) принцип непрерывности! образования: преемственность учебного процесса в системе «лицей - колледж - вуз»; развитие среднего педагогического образования в системе непрерывного педагогического образования; опережающее обучение и воспитание; системный подход к организации учебно-воспитательного процесса; в) принцип интенсификации учебного процесса: совершенствование форм и методов обучения; применение технических средств обучения; научная организация педагогического контроля за уровнем знаний; осуществление межпредметных связей;, г) принцип, учета профессионального вида деятельности: формирование личностных качеств и профессиональных способностей; освоение технологий сохранения и укрепления физического и психического здоровья детей и подростков.
13. Сформулированная теоретико-методологическая концепция модернизации обновления процесса подготовки специалистов по физической культуре в системе среднего профессионального образования, базирующаяся на теоретическом и экспериментальном доказательстве его приоритетных направлений и учитывающая современные тенденции непрерывного образования, гуманизации, демократизации и интенсификации учебно-воспитательного процесса, создает как объективные, так и субъективные предпосылки, обеспечивающие эффективность многолетней подготовки специалистов в целом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью проведения профориентационной работы среди учащихся; общеобразовательных школ и лицеев при педагогическом колледже необходимо организовать координационный совет, в состав которого должны входить преподаватели колледжа, учителя школы и лицея, родители, учащиеся, студенты, представители центра занятости и работодатели. При этом следует создать сеть соответствующих служб, отвечающих за сбор информации о существующих и перспективных профессиях в области физического воспитания, оздоровительной, адаптивной и реабилитационной физической < культуры, спорта и туризма. Профориентационная работа предполагает не только наличие информации о профессии, но и знание требований, предъявляемых к трудовой деятельности, которая; в свою очередь, определяет наличие необходимых способностей, качеств и свойств личности, направленных, на: успешное освоение педагогической профессии.
2. В процессе отбора абитуриентов в педагогический колледж на специальность «Физическая£ культура» необходимо учитывать доминантные признаки физического развития, физической подготовленности, психических процессов, личностных качеств и педагогических способностей, обусловливающих успешную адаптацию к систематическому обучению. К ним относятся: а) для абитуриентов, поступающих после 9 и 11 классов общеобразовательной школы, — ОГК, ЖЕЛ; кистевая динамометрия, ИП силы, ИП выносливости, ИП быстроты, ИП координации, умение дифференцировать существенное от второстепенного в зрительных образах, аналитико-синтетические способности, устойчивость внимания, распределение и переключение внимания, моторно-слуховая, зрительная и оперативная память,. восприятие пространства, воссоздающее и творческое воображение, дисциплинированность, тактичность, уверенность в себе, требовательность, коммуникативные и организаторские, мажорные, психомоторные, гностические и конструктивные способности (для подростков обоего пола); восприятие времени! и выдержка (юноши); объём внимания, восприятие величины и инициативность (девушки); б) для абитуриентов, поступающих после 9 и 11 классов лицея, - ОГК, ЖЕЛ; кистевая динамометрия, ИП силы, ИП выносливости, ИП быстроты, ИП координации, направленность и широта познавательных интересов, умение дифференцировать существенное от второстепенного в зрительных образах, аналитико-синтетические способности, устойчивость внимания, распределение и переключение внимания, моторно-слуховая и зрительная память, восприятие пространства; воссоздающее и творческое воображение, инициативность, дисциплинированность, тактичность, уверенность в себе, требовательность, дидактические, коммуникативные, организаторские, мажорные, психомоторные, гностические и конструктивные способности для подростков i обоих полов; оперативная память (юноши); масса тела (девушки).
3. Для. студентов педагогического колледжа доминантными признаками, преимущественно обусловливающими успешность освоения: специальности «Физическая < культура», являются: ОГК, ЖЕЛ, кистевая динамометрия, ИП силы, ИП выносливости, ИП; быстроты,. ИП координации,. умение дифференцировать существенное от второстепенного в зрительных образах, аналитико-синтетические способности, устойчивость внимания, распределение и переключение внимания, моторно-слуховая и зрительная память, восприятие пространства, воссоздающее и творческое воображение, инициативность, дисциплинированность, тактичность, уверенность в себе, требовательность, дидактические, коммуникативные, организаторские, гностические, конструктивные и i научно-педагогические способности (для подростков обоих полов).
4. С целью эффективного управления процессом-адаптации к обучению и социализации студентов ? должны практически реализовываться ? программы: вводного семестра; перспективного развития колледжа; социально-правовой гарантии для студентов-сирот и студентов, оставшихся без попечения родителей; психологической поддержки студентов из социально опасных семей; поддержки талантливых студентов; поддержки студентов из сельской местности и слабо развитых районов.
5. Методические особенности учебно-воспитательного процесса в педагогическом колледже должны отвечать определённым требованиям, к основным из которых относятся: наличие межпредметных связей; оптимизация учебной деятельности и её интенсификация на основе применения методов активного обучения в совокупности с использованием технических и других информационных средств; обеспечение эффективного, научно обоснованного педагогического контроля уровня знаний студентов, позволяющего оперативно вносить коррективы в учебно-познавательную деятельность; соответствие объёма и содержания знаний и умений половозрастным особенностям физического развития, физической подготовленности и психическим процессам.
Учебно-методическое обеспечение блока специальных дисциплин среднего профессионального образования по специальности 0307 «Физическая культура» достигается за счет согласованности с содержанием специальных дисциплин высшего профессионального образования направления 521900 «Физическая культура».

Автореферат диссертации по теме "Модернизация процесса подготовки специалистов физической культуры в системе среднего профессионального образования"
На правах рукописи
Ахметов Султан Меджндович
МОДЕРНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальности: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания,
спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора педагогических наук
Краснодар - 2004
Работа выполнена в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма
Научный консультант: Чернышенко Юрий Константинович,
доктор педагогических наук, профессор
Официальные оппоненты: Неверкович Сергей Дмитриевич,
член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор
Бальсевич Вадим Константинович, член-корреспондент РАО, доктор биологических наук, профессор
Сажина Наталья Михайловна, доктор педагогических наук, профессор
Ведущая организация: Санкт-Петербургская государственная академия физической культуры им.ПФ.Лесгафта
Защита диссертации состоится " 29 " сентября 2004 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 311.009.01 при Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 350015 г.Краснодар, ул.Буденного, 161.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.
Автореферат диссертации разослан августа 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук профессор
2005-4
11906
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Среднее профессиональное образование (СПО) развивается под влиянием коренных изменений, происходящих в государственно-политических и социально-экономических структурах России, обусловивших постановку новых задач в системе российского образования (П.Ф. Анисимов, 2000,2001; В. Демин, 2001; А.Ф. Щепотин, 2001).
Вместе с тем за последние годы наметилась тенденция сокращения приема в учебные заведения среднего профессионального образования: если в 1993 году приём студентов в педагогические училища и колледжи составлял 78 тыс. человек, то в 2001 г. - 67 тыс. человек (П.Ф.Анисимов, 2001; В.МФилиппов, 2003). Среди основных факторов, сдерживающих развитие системы СПО, отмечаются экономическая нестабильность, сокращение финансирования социальной сферы, девальвация статуса педагога и падение престижа его труда, ухудшение социального положения населения, увеличение числа безнадзорных детей, социальных сирот, сокращение рождаемости и, как следствие, сокращение потребности в педагогических кадрах (В.М.Демин, 2003).
Однако СПО характеризуется достаточно высокими показателями востребованности. За последние годы конкурс при поступлении в педагогические училища в Российской Федерации в среднем составил 1,7 человека на место. В 1998 году более 80 % выпускников колледжей (очной формы обучения) трудоустроились по специальности (П.Ф.Анисимов, 1999,2001).
Педагогические колледжи и училища обеспечивают кадрами дошкольные учреждения на 65 % (сельские дошкольные учреждения - более чем на 95 %), начальную школу - на 47 % (сельскую начальную, в том числе мало комплектную, - на 75 %), национальную школу - более чем на 80 %. Среди учителей физической культуры РФ доля лиц со средним педагогическим образованием составляет 29 % (В.М.Демин, 2001).
В настоящее время в системе среднего педагогического образования происходит переход от традиционной л ы: «ясное из-
оэ 700
3
ложение предмета и следование методике», к парадигме личностно-ориентированного образования «понимание ребенка и обеспечение его развития» (АГ.Барабанов и др., 1994; Л.И-Лубышева, 1996; ЕБ.Бондаревская, 1997,1999).
На наш взгляд, модели современного среднего профессионального образования соответствует лишь такая система, которая, учитывая развивающую роль обучения и воспитания в становлении личности студента, ориентирована на особенности его нравственного, психического и физического развития. Забота и внимание к каждому воспитаннику -стержневая линия подготовки будущего специалиста. Психолого-педагогическая подготовка студента должна стать и становится одной из главных составных частей образовательного процесса.
Позиция студента во время обучения меняется от «обучаемого» и «учащегося» к «изучающему», «исследователю». Преподаватель из «транс-лятора» знаний, организующего собственную деятельность со студентами, становится «консультантом», направляющим познавательный поиск и содействующим творческому самовыражению студентов (Ю.А.Горбунов, А.Н.Капустин, 1986; МЕ.Виленский, 1990).
В настоящее время получили большое распространение различные модели многоуровневой подготовки педагогических кадров: «лицей - педагогический колледж», «педагогический колледж - педагогический вуз» и др.
В рамках учебно-педагогических комплексов, представляющих собой добровольное объединение образовательных учреждений различных типов с целью управления и развития единого образовательного пространства, для выпускников колледжа создаются реальные условия получения высшего педагогического образования в сокращенные сроки (Э.Д-Днепров, 1994; ГАКарташев, В.В.Валюшок, 1997; ЮБойнер, 1999; П.Ф.Анисимов, 2002).
Согласованные государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по многим специальностям способствуют обеспечению преемственности основных образовательных программ
высшего и среднего профессионального образования. В результате активизировался процесс интеграции: в настоящее время 140 средних профессиональных учебных заведений Российской Федерации вошли в структуру вузов, более 100 вузов готовят специалистов в сокращенные сроки с учётом содержания предшествующего среднего профессионального образования соответствующего профиля. За последние шесть лет количество подготовленных в вузах выпускников средних профессиональных учебных заведений возросло почти в три раза (В.М. Демин, П.Ф. Анисимов, 2002).
В целом следует признать, что в новых социально-экономических условиях система СПО сумела адаптироваться к происходящим изменениям, показала свою жизнеспособность и социальную стабильность. Относительно небольшая продолжительность сроков обучения, практикоориентирован-ность, сопряженность с основными профессиональными образовательными программами высшего педагогического образования делают среднее профессиональное образование устойчивой, востребованной и социально значимой образовательной системой (А.И.Бурханов, Л.И.Носова, 1992; С.Б.Голуб, 1999; Н.Г.Буркова и др., 2003).
Несмотря на признанные достижения коллективов педагогических училищ и колледжей, многие аспекты научно-технологических основ преобразования процесса подготовки специалистов по физической культуре в системе СПО в соответствии с современными требованиями не получили глубокой научной проработки. В частности, недостаточно разработанными остаются вопросы: формирования мотивов и потребностей у студентов в обучении и освоении основ профессиональной деятельности; обоснования технологических основ диагностики и прогнозирования развития педагогических способностей студентов; повышения эффективности процесса активизации познавательной деятельности и интенсификации учебно-воспитательного процесса; направленного развития психических процессов студентов колледжей посредством внедрения методов активного обучения; сбалансированного использования технических средств обучения на учебных занятиях; адекватно-
го применения различных, в зависимости от целей этапа подготовки, систем педагогического контроля уровня знаний студентов; технологических особенностей процесса обеспечения преемственности образовательных программ различного уровня (лицейские классы - колледжи - вузы).
Исходя из вышеизложенного, можно констатировать, что в содержании, дидактической и организационной структуре личностно ориентированного педагогического процесса подготовки специалистов по физической культуре в средних профессиональных учебных заведениях образовались пробелы, обусловленные отсутствием научно обоснованных подходов к разрешению противоречий в создавшейся проблемной ситуации, касающейся вопросов теории и технологий среднего профессионального образования, а также продолжения образования в вузовской системе подготовки специалистов по физической культуре и спорту. Суть данной проблемы заключается в назревшей и понятной в педагогической среде потребности в модернизации теории и технологий подготовки специалистов по физической культуре в средних и высших учебных заведениях и отсутствием системно исследованных путей ее осуществления в реальной практике.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс подготовки специалистов по физической культуре в системе среднего профессионального образования.
Предмет исследования - организационно-методические, технологические и содержательные направления модернизации процесса подготовки специалистов по физической культуре со средним профессиональным образованием.
Цель исследования - обосновать основные направления модернизации процесса подготовки специалистов по физической культуре в педагогических колледжах как фактора повышения его эффективности.
Гипотеза исследования. Известно, что радикальные общественно-политические изменения, происходящие в Российской Федерации, обусловили повышение требований к системе государственного образования на принципиально новом качественном уровне (П.Ф.Анисимов, П.Ф.Сосонко,
2001; П.Ф.Анисимов, 2002). Также известно, что образование должно содействовать становлению личности, обладающей продуктивным мышлением, способностью к самоопределению и саморазвитию в условиях перехода к новой системе ценностей, ориентированной на самого человека, а также гарантировать соответствие современным стандартам качества образования (Ю.Д.Железняк, 1994; А.КЛисовицкий, 1996; СЛХЕвсеев, О.В. Колодий, В.Ф. Костюченко, 1998; Т.В.Душенькина, 2003).
В связи с вышеизложенным предполагалось, что решение проблемы модернизации подготовки специалистов по физической культуре в системе среднего профессионального образования, основанное на системном анализе методических, организационных, программно-нормативных и других факторов, должно осуществляться через интенсификацию учебно-воспитательного процесса посредством совершенствования его содержания, структуры и организации эффективной преемственности в системе «лицей - колледж - вуз».
Рассматривая подготовку физкультурных кадров со средним профессиональным образованием как важнейший элемент общей образовательной системы, было также выдвинуто предположение, что основные направления её модернизации могут осуществляться путем прогнозирования развития педагогических способностей учащихся и их мотивационной сферы, что позволит не только выявить резервные возможности адаптации студентов к обучению в педагогическом колледже, но и создаст реальные условия для повышения эффективности и качества образовательного процесса в высших учебных заведениях.
Основные задачи исследования:
1. Разработать комплекс целевых программ, обеспечивающих высокий уровень организационно-содержательных основ учебно-воспитательного процесса подготовки профессиональных кадров в системе «лицей - колледж - вуз».
2. Выявить особенности динамики характеристик физического развития, физической подготовленности и психических процессов подростков и молодежи 14-20 лет в период подготовки к обучению и во время обучения в
колледже.
3. Разработать содержание и обосновать эффективность системы профориентационной работы и отбора абитуриентов для обучения в педагогическом колледже по специальности 0307 «Физическая культура».
4. Определить основные направления модернизации процесса подготовки специалистов по физической культуре со средним профессиональным образованием.
5. Разработать и экспериментально обосновать эффективность концепции модернизации процесса подготовки специалистов по физической культуре в системе среднего профессионального образования.
В диссертации также решалось 49 частных задач исследования, представленных в соответствующих главах.
Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о психологической структуре педагогической деятельности (В.Н. Кузьмин); закономерностях развития функциональных систем (П.К. Анохин); основах логики научного познания (М.А. Данилов, Н.И. Болдырев); единстве психического и физического в формировании личности и важнейшей роли физической культуры в развитии этого процесса (Н.Н. Визитей, В.И. Столяров, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева); развитии личности в онтогенезе (Д.И. Фельдштейн); а также научные положения теорий: физической культуры (В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, Г.Г. Наталов, А.Д. Новиков, Н.И. Пономарев); оптимизации учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях физической культуры (А.Г. Барабанов); поэтапного формирования умственных действий (ПЛ. Гальперин, Н.Ф. Талызина); интенсификации обучения и адекватности педагогических воздействий возрастным особенностям учащихся (В.В. Давыдов, С.Д. Неверкович, Ж.К. Холодов, Ю.С. Арутюнов, В.Я. Платов); оптимизации процесса профессиональной подготовки специалистов на основе применения технических средств обучения (А.Г. Михнищев, А.В. Самсонова, И.М. Козлов, В.А. Таймазов); педагогического контроля как средства диагностики оценки качества усвое-
ния знаний (З.Д. Жуковская, К.Г. Деликатный, B.C. Аванесов).
Методы исследования: методологический подход и содержание поставленных в работе основных и частных задач предопределили использование педагогических, социологических, психологических, антропометрических и математико-статистических методов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Объективно существующая потребность в постоянной качественной рационализации различных компонентов учебно-воспитательного процесса подготовки специалистов по физической культуре в системе СПО обусловливает необходимость обновления содержания образования, создания и освоения новых форм и методов обучения, разработки и практической реализации социально-педагогических программ многоступенчатой подготовки специалистов.
2. Организация учебно-воспитательного процесса в системе «лицей -колледж - вуз» на основе долгосрочных целевых программ, обеспечивающих высокий уровень профориентационной работы, социально-педагогической адаптации студентов к обучению, необходимую степень когерентности содержательных основ образования в совокупности с целенаправленной работой педагогического коллектива по повышению качества информационного, научно-методического и материально-технического обеспечения процесса подготовки, является одним из важнейших факторов - детерминантов высокого итогового уровня профессиональной подготовленности специалистов по физической культуре.
3. Профессиональный отбор абитуриентов и долговременная стратегия организации учебно-воспитательного процесса в педагогическом колледже на отделениях физической культуры должны опираться на выявленные половозрастные закономерности динамики доминантных признаков физического развития, физической подготовленности, психических процессов, личностных качеств и педагогических способностей, обусловливающих успешную адаптацию студентов к обучению и высокие темпы освоения профессиональной деятельности.
4. Эффективность системы подготовки специалистов по физической культуре со СПО обеспечивается множеством взаимообусловленных компонентов, к основным из которых относятся разработанные технологии профессионального отбора абитуриентов, интенсификация учебно-познавательной деятельности и научная организация контроля знаний студентов.
5. Теоретико-методологическая концепция модернизации процесса подготовки специалистов по физической культуре в системе СПО, базирующаяся на общепедагогических принципах, которые реализуются в рамках экспериментально обоснованных организационно-методических условий с учетом специфики процесса подготовки в педагогических колледжах, является позитивным фактором, стимулирующим творческую активность преподавателей педагогического колледжа, а также инициирующим необходимость применения инновационных технологий в процессе обучения и воспитания студентов.
Научная новизна проведённого исследования состоит в разработке и обосновании концепции модернизации процесса подготовки специалистов по физической культуре в системе СПО. При этом:
- впервые обоснована эффективность пролонгированной многоступенчатой системы профориентационной работы;
- разработаны ранее не известные дифференцированные критерии профессионального отбора абитуриентов, поступающих в педагогический колледж на отделение физической культуры после окончания 9 и 11 классов общеобразовательной школы, а также 9 и 11 классов лицея;
- впервые определены особенности динамики доминантных признаков физического развития, физической подготовленности, психических процессов, личностных качеств и педагогических способностей учащихся старших классов общеобразовательных школ, лицейских классов и студентов, влияющие на поступление, адаптацию и успешность обучения в педагогическом колледже;
- определены ранее не исследованные состав и структура мотивов и потребностей студентов 1-го (база 9 классов) и П-го (база 11 классов) курсов в приобретении и освоении специальности 0307 «Физическая культура»;
- разработана и экспериментально апробирована новая педагогическая технология интенсификации учебно-воспитательного процесса в колледже, основанная на активизации познавательной деятельности студентов;
- обоснованы новые методологические подходы к организации педагогического контроля уровня знаний студентов;
- впервые определены конкретные направления преобразования процесса подготовки специалистов по физической культуре в системе среднего профессионального образования, являющиеся основой для качественного повышения уровня профессиональной подготовленности выпускников педагогических колледжей по специальности 0307 «Физическая культура».
Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теории и методики профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту положениями, обосновывающими возможность качественного повышения уровня освоения студентами профессиональной деятельности на основе модернизации организационно-содержательных, методических и технологических компонентов учебно-воспитательного процесса с учетом мотивов и потребностей, а также возрастных особенностей их физического развития, физической подготовленности, психических процессов, личностных качеств и педагогических способностей.
С психолого-педагогических позиций обоснована необходимость практической реализации в педагогических колледжах целевых программ, направленных на эффективное управление процессом адаптации и социализации студентов во время обучения, системной активизации их учебно-познавательной деятелькости, рациональной организации профориентаци-онной и консультативной работы для повышения эффективности их отбора.
Практическая значимость. Предложенная система профориентаци-онной работы и учебно-воспитательного процесса в лицейских классах спортивного профиля способствует успешной адаптации абитуриентов к обучению в педагогическом колледже.
Разработанная технология профессионального отбора абитуриентов позволяет снизить процент отчисленных студентов, повысить показатели успеваемости учащихся в ходе обучения в колледже и, в конечном итоге, улучшить качество профессиональной подготовленности специалистов.
Практическая реализация разработанных технологий интенсификации учебно-воспитательного процесса в педагогическом колледже повышает эффективность целенаправленных педагогических воздействий при подготовке специалистов по физической культуре, что позволяет наиболее способным студентам успешно продолжить обучение в вузе физической культуры по сокращенным программам.
Предложенная технология педагогического контроля уровня знаний студентов дополняет существующую в практике традиционную систему контроля, способствует повышению качества усвоения учебного материала и, как следствие, уровня сформированностипрофессионально важных знаний, умений и навыков.
Основные положения разработанной концепции модернизации процесса подготовки специалистов по физической культуре в системе СПО являются теоретико-методологической основой для проведения дальнейших исследований в области подготовки специалистов по физической культуре и спорту в системе среднего и высшего профессионального образования.
Результаты исследования позволяют включить в содержание программ по теории и методике физического воспитания, профессиональной педагогике и профессиональной психологии новые разделы: «Динамика физического развития и физической подготовленности студентов педагогического колледжа», «Особенности мотивов и потребностей студентов в приобретении и
освоении специальности учителя физической культуры», «Развитие психических процессов, личностных качеств и педагогических способностей в процессе подготовки специалистов по физической культуре».
Результаты исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе вузов и колледжей физической культуры, институтов повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров по физической культуре и спорту для общеобразовательных школ, средних и высших учебных заведений, при разработке государственных программ подготовки специалистов физической культуры и спорта в системе среднего профессионального образования.
Внедрение полученных результатов. Результаты диссертационной работы представлены в сорока публикациях, в том числе в монографии «Инновационные процессы в системе профессионального образования по физической культуре (лицей - колледж - вуз)» (11,8 п.л.).
Методика организации профориентационной работы используется в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ и лицейских классов спортивного профиля г. Ейска.
Технология профессионального отбора абитуриентов внедрена в работу педагогических колледжей городов Ейска, Туапсе (Краснодарский край), Майкопа (Республика Адыгея), Элисты (Республика Калмыкия), Каменск-Шахтинска (Ростовская область).
Технология интенсификации учебно-воспитательного процесса внедрена в работу со студентами педагогических колледжей городов Ейска, Туапсе, Майкопа, Каменск-Шахтинска, Элисты.
Технология педагогического контроля уровня знаний студентов внедрена в работу педагогических колледжей городов Ейска, Туапсе, Майкопа, Каменск-Шахтинска, Элисты.
Теоретические разделы диссертации включены в содержание подготовки специалистов на кафедрах теории и методики физического воспитания
и педагогических основ физического воспитания Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, на кафедрах общей и социальной педагогики, психологии, теории и методики физического воспитания, педагогики дошкольного и начального образования Адыгейского государственного университета и на отделении «Физическая культура» Ейского педагогического колледжа.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международной, двух всероссийских и пяти региональных научно-практических конференциях.
Организация исследования. Предварительные исследования и формирующие педагогические эксперименты проводились с 1996 по 2004 год. В них приняли участие 1759 учащихся общеобразовательных школ (ОШ) №№ 4, 5 г. Ейска, лицейских классов этих же школ, студентов Ейского педагогического колледжа и 80 студентовТСубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.
В социологических исследованиях приняли участие 276 учителей и преподавателей физической культуры ОШ и колледжей городов Краснодара, Ейска, Майкопа, станиц Каневской, Староминской, Старощербиновской Краснодарского края, 1224 юношей и девушек 9, 11-х классов общеобразовательных школ, лицеистов и студентов педагогических колледжей.
Сбор экспериментального материала осуществлялся совместно с соискателями И.С.Исаковой, Г.ВЛазаренко, Н.Б.Журбенко, САЛих, Г.Г.Баданиной. Под руководством автора защищена одна диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 435 наименований отечественных и 84 зарубежных авторов, приложений и актов внедрения.
Общий объём диссертации 512 страниц компьютерного текста, иллюстрированного 42 таблицами и 33 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Организационно-содержательные особенности учебно-воспитательного процесса в системе непрерывного педагогического образования по специальности 0307 «Физическая культура». Особенности непрерывного образования характеризуют его прежде всего как систему, функционирующую в определенных условиях и разнообразных организационных формах. Так, в настоящее время можно выделить две группы новых типов профессиональных учебных заведений, реализующих непрерывное образование:
- первая - учебные заведения нового типа, которые функционируют как самостоятельные учебные структуры и обеспечивают многоуровневую, ступенчатую образовательную подготовку специалистов;
- вторая - объединение в интегративные образовательные структуры учебных заведений разных уровней образования с формальными и неформальными соподчинениями (В.П. Медведев, 2001).
Педагогическое образование является приоритетной и системообразующей областью в сфере образования, которая способствует социальной стабильности и развитию общества и определяет качество подготовки кадров для всех сфер функционирования общества и государства.
Организация учебно-воспитательного процесса в объединении учебных заведений «лиией-колледж». Педагогические лицейские классы фактически являются старшей ступенью гуманитарно-ориентированной школы, решающей задачи допрофессиональной (начальной профессиональной) педагогической подготовки (Е.П.Ильин, 2000).
Основные задачи деятельности педагогического коллектива лицея: поиск, разработка и внедрение новых форм, методов и содержания допро-фессионального образования; обеспечение условий для всестороннего развития личности; осуществление профессиональной ориентации; диагностика уровня способностей и определение склонности к профессиональной деятельности в области физической культуры и спорта; отбор для учёбы в колледже учащихся, способных на высоком уровне овладевать профессиональ-
ными знаниями, умениями и навыками.
Учебно-воспитательный процесс осуществляется по собственному
учебному плану и программам (табл. 1).
Таблица 1
Учебный план для 8-11 лицейских классов (фрагмент)
Блоки учебных дисциплин Наименование учебных дисциплин Количество часов
8 класс 9 класс 10 класс 11 класс
Специальные (теория и методика физического воспитания) Введение в физическую культуру 10 12
Теория физической культуры 18 20
Избранный вид спорта 14 18
Плавание 30 40 44 46
Гимнастика 10 10 12 12
Легкая атлетика 18 20 20 22
Общая физическая подготовка 14 16 16 16
Подвижные игры 10 10
Спортивные игры 12 12
Основы здорового о*браза жизни 10 10 12 12
Психолого-педагогические Психология 12 14 16 16
Педагогика 12 14 16 16
Медико-биологические Биология 14 14
Анатомия 16 16
Физиология 16
Всего: 140 148 208 222
С целью профессиональной ориентации учащихся лицейских классов в учебном плане увеличено количество часов на специальные дисциплины, которое в среднем составляет 73,2 % от общего объема учебных часов (рис. 1).
Внеурочная и внешкольная деятельность учащихся организовывалась в рамках спортивных секций, научного общества, творческих лабораторий и других объединений.
В ходе исследований доказана высокая эффективность структуры «лицейские классы - колледж» при условии выполнения следующих условий: квалифицированный отбор учащихся в лицейские классы на основе объективизации оценки вступительных испытаний; углубленное изучение ряда учебных дисциплин, в основном обусловливающих успешность освоения профессиональных знаний, умений и навыков; разработка документов
(положения, учебных планов, штатного расписания и т.д.)» регламентирующих организационно-содержательные аспекты учебно-воспитательного процесса с учетом региональных условий и кадрового потенциала.
íiía
ЬшЗ - специальные;
- гуманитарные; -медико-биологические.
Рис. 1. Соотношение количества часов в лицейских классах по блокам учебных дисциплин.
Полученные результаты свидетельствуют о высокой эффективности и результативности деятельности педагогов лицейских классов, что позволяет рекомендовать и тиражировать опыт их работы для использования в системе СПО.
Работа по профессиональной ориентации. Одним из главных вопросов, определяющих успешность освоения и, в конечном итоге, уровень выполнения профессиональной деятельности, безусловно, является рациональная организация профориентационной работы. Все исследования, которые были посвящены этой проблеме, свидетельствуют о том, что работа по про-
фессиональной ориентации учащихся должна иметь непрерывный и агрес-сивно-деятельностный характер, направленный на формирование интереса, мотивов и потребностей в освоении будущей профессии. Эффективность экспериментальной системы профессиональной ориентации учащихся и студентов обеспечивается (рис.2):
а) организационно, за счет создания координационного совета, объединяющего все заинтересованные стороны (преподавателей колледжа, родителей, представителей городского центра занятости, работодателей и др.);
Рис. 2. Организация работы по профессиональной ориентации с учащимися лицейских классов по специальности 0307 «Физическая культура».
б) информационно, за счет создания банка постоянно пополняющихся данных о состоянии и перспективах развития рынка труда, появлении новых специальностей и специализаций, возможности дополнительной подготовки по смежным профессиям, специальных рекламных изданий;
в) мотивационно, в рамках постоянно проводимых в колледже дополнительных курсов повышения квалификации лицеистов и студентов, а также организованной и пролонгированной на весь период обучения системы профессиональных конкурсов, таких как «Лучшая студенческая научно-исследовательская работа», «Лучший инновационный проект», «Основы педагогического мастерства», «Лучший психолог» и т.д.;
г) содержательно, за счет активно использующегося всеми преподавателями банка методических материалов, особое значение среди которых имеют методы активного обучения, воссоздающие конкретные ситуации из будущей профессиональной деятельности.
Анализ конкурса заявлений абитуриентов свидетельствует о том, что в среднем за последние пять лет (1998-2003 гг.) на одно бюджетное место для обучения по очной форме претендует чуть менее трех человек, что также является косвенным подтверждением эффективности разработанной и практически реализованной действенной системы пролонгированной профессиональной ориентации учащихся и студентов.
Программы, способствующие адаптации и социализации студентов в колледже. Учеными и практическими работниками, занимающимися проблемами профессиональной подготовки, уже давно отмечается наличие большого количества негативных факторов, вызывающих перманентные стрессовые состояния у учащихся при их переходе из одной ступени (уровня) образования к другой.
В результате собственных многолетних исследований выявлено, что процесс приспособления студентов к новой системе обучения в значительной мере обостряет их психическое и эмоциональное напряжение. По нашим данным установлено, что этому способствует психический и эмоциональный
дискомфорт, обусловленный двумя основными причинами: неумением налаживать отношения в новом для себя социальном окружении (студенческой группе); отсутствием у студентов сформированных навыков организации и ведения учебной деятельности, в том числе и самостоятельного умственного труда.
В качестве основных причин, затрудняющих обучение студентов на первом курсе, педагоги отмечают: недостаточное знание программы общеобразовательной школы (92,3 %); низкие познавательные интересы (86,4 %); недостаточную сформированность умения общаться (73,6 %); повышенную эмоциональную возбудимость, тревожность (68,1 %); недостаточно развитую рефлексию (62,5 %); низкую организованность и дисциплинированность (45,0 %).
Проведенное анкетирование первокурсников выявило основные причины, затрудняющие, по их мнению, процесс привыкания к новым условиям. К ним относятся: большая учебная нагрузка и объём самостоятельной работы по сравнению со школьным обучением (78,4 %); нервная и морально-психологическая нагрузка, связанная с трудностями общения и привыкания к коллективу (63,5 %); тоска по дому (61,4 %); высокие требования и строгая дисциплина (46,0 %).
Полученные данные обусловили необходимость проведения коррек-ционной работы со студентами до начала систематического обучения в колледже на основе реализации программ вводного семестра.
Основная цель вводного семестра - повышение психологической готовности студентов к систематическому обучению в профессиональном учебном заведении. При отом решались следующие задачи: формирование у студентов положительной мотивации к учебной деятельности и избранной профессии; изучение индивидуально-психологических особенностей первокурсников; эмоциональное раскрепощение студентов, формирование у них потребности в общении с другими людьми; выработка и закрепление эффективных форм адекватного межличностного поведения.
В ходе психологических обследований установлено, что за период с 1997 по 2003 г. в Ейском педагогическом колледже на отделении «Физическая культура» обучалось 37 студентов из социально опасных семей, талантливых студентов - 31; 51 студент-сирота и оставшихся без попечения родителей. Необходимо отметить, что 80% студентов, ежегодно поступающих в колледж - из сельской местности и слабо развитых районов. В этой связи с целью эффективного управления процессом адаптации и социализации студентов разработаны и реализуются программы: социально-правовой гарантии для студентов-сирот и студентов, оставшихся без попечения родителей; психологической поддержки студентов из социально опасных семей; поддержки талантливых студентов; поддержки студентов из сельской местности и слабо развитых районов.
Внедрение разработанных программ в учебный процесс способствует снижению показателей тревожности, межличностного и самооценочного напряжения, что подтверждает их эффективность и позволяет рекомендовать для использования в педагогических коллективах учебных заведений СПО.
Интеграция образовательного процесса в системе «колледж - вуз». Центральной проблемой системы СПО является интеграция и взаимодействие учебных заведений среднего и высшего профессионального образования.
Среди множества задач, требующих быстрейшего научно-методического разрешения, можно выделить главную - сопряженность всех составляющих, прежде всего, содержательной, в структуре «колледж - вуз» и на этой основе подготовка специалистов с высшим профессиональным образованием в сокращенные сроки.
Изучение разработанных сопряженных учебных планов по специальности «Физическая культура» позволяет констатировать возможность консолидации усилий педагогов СПО и вузов, готовящих кадры соответственно по специальности 0307 «Физическая культура» и направлению 521900 «Физическая культура» (квалификация бакалавр), что подтверждается: а) единством объекта и предмета труда; б) значительным совпадением наименований
учебных дисциплин всех блоков соответствующих государственных стандартов высшего и среднего профессионального образования (в среднем 59,7%); в) установленным соответствием большинства профильных дисциплин учебных планов по содержанию дидактических единиц.
В связи с поступлением студентов в вуз после окончания колледжа на 3-й курс сравнивались объёмы учебных дисциплин, отводимых учебным планом на I и II курсы вуза и на весь период обучения студентов в колледже.
Установлено, что содержание СПО по специальности «Физическая культура» преемственно содержанию высшего профессионального образования (ВПО) по направлению «Физическая культура», в связи с чем объективно возможно на его базе сократить сроки подготовки специалистов с высшим образованием.
При этом совпадение одноименных родственных дисциплин в среднем отмечается в 53,5 % случаев (76,9 % - по общим гуманитарным и социально-экономическим наукам; 43,3 % - по общим математическим и естественнонаучным дисциплинам; 47,5 % - по общепрофессиональным и 46,2 % - по специальным).
В контексте рассматриваемой проблемы определялась приоритетность учебных дисциплин. Установлено примерно равное соотношение количества часов по блокам учебных дисциплин в системе «колледж - вуз» (рис. 3).
Так, наибольшее количество часов в учебных планах СПО и ВПО отводится блоку специальных дисциплин (соответственно 36,5 % и 34,9%). На втором месте - блок общих гуманитарных и социально-экономических наук (32,1 % и 30,3 %), на третьем - блок общепрофессиональных дисциплин направления (27,7 % и 25,2 %) и на четвёртом - блок общих математических и естественно-научных дисциплин (3,7 % и 9,6 %).
Вышеизложенное обусловливает необходимость проверки эффективности преемственности двух образовательных структур «колледж - вуз».
Среднее профессиональное Высшее профессиональное
образование образование
27,7% 25,2%
- общие гуманитарные и социально-экономические;
- общие математические и естественно-научные;
- общепрофессиональные;
- специальные.
Рис. 3. Соотношение количества часов по блокам дисциплин учебных планов в системе «колледж - вуз».
Сравнительная характеристика успешности обучения в течение 3-х лет студентов Кубанской государственной академии физической культуры на Ш курсе и студентов, поступивших в академию после окончания Ейского педагогического колледжа на Ш-й курс по направлению «Физическая культура», представлена в таблице 2.
Установлено, что успеваемость студентов, поступивших после окончания колледжа, по всем блокам учебных дисциплин на достоверном уровне превосходит аналогичные показатели студентов, обучавшихся первые два курса в КГАФК. По нашему мнению, это связано с тем, что в педагогическом колледже по учебному плану на все дисциплины отводится в сумме на 854 часа больше, чем на первых двух курсах обучения в академии физической культуры.
Таблица 2
Сравнительная характеристика успеваемости студентов III курса, обучающихся в КГАФК, и студентов, поступивших после окончания колледжа по направлению «Физическая культура»
№ п/п Блоки учебных дисциплин Студенты КГАФК (п=48) Студенты после окончания колледжа (п=32) 1 Р
М + т М + т
1 Общие гуманитарные и социально-экономические науки 3,8 0,06 4,0 0,08 2,00 <0,05
2 Общие математические и естественно-научные дисциплины 3,6 0,09 3,9 0,10 2,31 <0,05
3 Общепрофессиональные дисциплины направления 3,8 0,07 4,1 0,09 3,33 <0,01
4 Специальные дисциплины 4,0 0,07 4,2 0,06 2,17 <0,05
5 Педагогическая практика в общеобразовательной школе 4,1 0,08 4,7 0,07 5,45 <0,001
Несмотря на имеющийся ряд документов, регламентирующих подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием в сокращенные сроки, было сформулировано несколько положений, отражающих организационные особенности данного процесса. В этой связи необходимо отметить, что в данном случае рассматривается организация реализации сокращенной, а не ускоренной образовательной программы: в связи с тем, что студенты после окончания колледжа формально принимаются на 1 курс, а затем их по заявлениям переводят на II или III курсы, целесообразно вступительные испытания для этой категории студентов проводить с учетом уже имеющегося образования и наличия, пусть и начального, профессионального опыта; решение о сроках освоения сокращенных программ для каждого студента должно приниматься индивидуально, с учетом уровня подготовленности, определяемом в ходе специального тестирования; при переходе к обучению по сокращенным программам содержание подготовки студентов определяется документами высшего учебного заведения, разработанными для реализации основных образовательных программ с полным сроком обучения; в связи с сокращенными сроками освоения образовательных программ
высшего профессионального образования и, следовательно, повышенной учебной нагрузкой для данной категории студентов необходимо строго придерживаться рекомендаций Минобразования РФ, запрещающих в течение учебного года в период промежуточных аттестаций сдачу более 20 экзаменов; целесообразно широко использовать предоставленное право перезачетов и переаттестации студентов, естественно, с выполнением всех требований соответствующих государственных образовательных стандартов.
Учет изложенных аспектов совместной подготовки специалистов в структуре «колледж - вуз» позволил наладить взаимодействие на высоком дидактическом уровне, о чем свидетельствуют результаты успеваемости студентов, поступивших после окончания колледжа в КГАФК.
Заканчивая рассмотрение рганизационно-содержательных особенностей учебно-воспитательного процесса в системе непрерывного профессионального физкультурного образования, необходимо отметить значительную роль, которую играет в этом процессе разработка и реализация программы развития учебного учреждения.
Приоритетными, независимо от профиля колледжа, являются следующие направления: создание внутриколледжной системы управления учебно-воспитательным процессом на основе принципов демократизации, гласности, гибкости,способствующих действенному участию преподавателей и студентов в решении проблем перспективного развития учебного заведения; обеспечение высокого уровня профессиональной квалификации педагогического коллектива, имеющего большое значение в реализации намеченных программ развития колледжа; создание современной учебной базы, оснащенной перспективным учебным оборудованием и инвентарем; создание инфраструктуры, позволяющей усилить влияние учебного заведения на ход развития образовательного пространства в регионе; формирование эффективных механизмов взаимодействия педагогических коллективов и студенческой молодежи по всем направлениям учебно-воспитательного процесса.
Критерии отбора абитуриентов и прогнозированиеуспешности их обучения. Рассматривая процесс подготовки профессиональных кадров в сфере физической культуры как целостную структуру, состоящую из компонентов, объединенных множеством причинно-следственных связей, необходимо отметить важнейшую, а по мнению некоторых ученых, решающую роль наличия имеющей высокие разрешающие характеристики технологии отбора студентов, диагностики и прогнозирования успешности их обучения.
Анализ научно-методической литературы и собственный педагогический опыт позволили определить пять основных групп характеристик абитуриентов и студентов, используемых в процессе их профессионального отбора. Это показатели физического развития, физической подготовленности, уровень развития психических процессов, личностных качеств и педагогических способностей.
При разработке методологии прогнозирования развития профессиональных способностей была предпринята попытка комплексного подхода к выявлению критериев успешности обучения.
Одной из главных причин выбора той или иной профессии являются мотивы движущие индивидом. В ходе социологических исследований была предпринята попытка изучения факторов, определяющих выбор профессии учителя физической культуры, распределив абитуриентов и студентов на III группы: первая группа - абитуриенты, не прошедшие по конкурсу при поступлении в колледж и отчисленные после 1 семестра; вторая группа - студенты 1 курса, поступившие в колледж на базе 9 классов; третья группа -студенты II курса, поступившие в колледж на базе 11 классов.
Результаты анкетирования позволяют констатировать следующее: - для первой группы респондентов характерны мотивы: а) не способствующие продуктивной профессиональной деятельности в сфере «человек -человек»; б) не подтверждающие действительную склонность к педагогической деятельности и направленные больше на свое «Я».
- для второй группы студентов, участвовавших в социологических ис-
следованиях, в значительной мере увеличивается весомость мотивов, имеющих выраженную социальную направленность.
Указанная тенденция находит свое отражение при анализе мнений респондентов третьей группы - студентов, поступивших в колледж на базе среднего (полного) общего образования, и выражается в дальнейшем увеличении доли и весомости социально значимых мотивов.
Анализируя результаты данной части диссертационного исследования, необходимо отметить, что для успешных студентов характерно сочетание внутренних и внешних мотивов с преобладанием первых, недостоверные тендерные отличия и низкая степень дифференциации мотивационно-потребностной сферы в зависимости от принадлежности респондентов к трем из вышеуказанных групп.
Определение доминантных признаков, в наибольшей степени влияющих на подготовку и успешное обучение подростков в колледже, должно осуществляться в комплексе, так как данный процесс обладает множеством взаимосвязанных характеристик.
Критериями отбора доминантных признаков физического развития, физической подготовленности и психических процессов учащихся ОШ, лицея и студентов колледжа являлись: достоверность изменений среднегруп-повых показателей в годичном цикле; темпы прироста среднегрупповых показателей в годичном цикле в одной возрастной группе; темпы прироста среднегрупповых показателей в возрастном аспекте от 14 до 19 лет; взаимосвязь изучаемых признаков с показателями успешности обучения; стабильность показателей; прогностическая значимость ювенильных значений.
Доминантными признаками личностных качеств и педагогических способностей считались показатели, которые отвечали следующим критериям: влияние на успешность обучения; проявление стабильности в годичном цикле; обладание прогностической значимостью ювенильных значений; имеющие наибольший коэффициент весомости, рассчитанный по ранговым номерам, выставленным квалифицированными экспертами и характеризующими
влияние на степень освоения профессиональных навыков и умений.
Поиск и обоснование доминантных признаков, обусловливающих эффективный отбор абитуриентов в педагогический колледж на специальность «Физическая культура» и успешную адаптацию к систематическому обучению, позволили сгруппировать их по возрастным и половым признакам (см. практические рекомендации).
Эффективность критериев отбора абитуриентов. По результатам вступительного профориентационного экзамена, который состоял из диагностики выявленных в предварительных исследованиях критериев отбора абитуриентов, им давались рекомендации относительно поступления в педагогический колледж. Отсутствие рекомендаций не являлось основанием для отказа от вступительных экзаменов и участия в конкурсе.
Таким образом, после проведения вступительных экзаменов и зачисления, среди студентов оказались и те, кто, по мнению экспертной комиссии, не соответствовал профессии педагога.
В ходе исследований установлено преимущество студентов, рекомендованных к обучению, по сравнению с не рекомендованными сверстниками, как по динамике темпов прироста интегральных показателей доминантных признаков, так и по их сумме (рис. 4). Недостоверные различия установлены по темпам прироста интегральных показателей физического развития в обеих половых группах и физической подготовленности у девушек.
Эффективность выбранных критериев отбора и доминантных признаков успешности обучения студентов в педагогическом колледже по специальности 0307 «Физическая культура» подтверждается: количеством отчисленных студентов, которых значительно больше в группе не рекомендованных к поступлению; наиболее высоким уровнем адаптации студентов, рекомендованных к обучению в колледже, о чём свидетельствуют межгрупповые достоверные различия показателей доминантных признаков; более высокими темпами прироста интегральных показателей доминантных признаков в группе студентов, рекомендованных к обучению.
-рекомендованные - не рекомендованные
Рис. 4. Сумма темпов прироста доминантных признаков успешности обучения студентов колледжа в четырехлетнем цикле.
Интенсификация подготовки специалистов по физической культуре в системе среднего профессионального образования. Среди многочисленных направлений совершенствования процесса подготовки профессиональных кадров одним из главных является разработка технологий интенсификации учебно-познавательной деятельности студентов. При этом необходимо обратить внимание на два момента в данной проблеме: на особенности комплексного применения различных средств развития познавательных способностей студентов на основе внедрения в учебный процесс методов активного обучения (МАО) и технических средств предоставления обучающей информации; на разработку и обоснование эффективности технологий педагогического контроля уровня профессиональной подготовленности обучаю-
щихся, включающих в себя как разработку методик текущей аттестации студентов, так и форм комплексной оценки их готовности к выполнению основных функций учителей физической культуры.
Имеющийся многолетний опыт применения МАО позволил дополнить имеющиеся и представить собственную модернизированную классификацию, главным признаком которой является наличие или отсутствие имитационной модели.
В контексте стратегии модернизации учебного процесса становится очевидным необходимость перехода к культуротворческой модели подготовки специалистов, в ходе реализации которой студенты поставлены перед необходимостью постоянного не только освоения, а, что намного важнее, самостоятельного добывания, теоретических знаний и формирования профессионально важных навыков и умений.
Проведенный анализ используемых в учебном процессе МАО позволил сформулировать требования к готовности преподавателей, ведущих занятия с их применением, к основным из которых относятся: высокий уровень профессиональной подготовленности, постоянно повышающийся на основе освоения последних научных данных; способность к прогнозированию развития ситуации и формированию мотивов и потребностей в освоении необходимых знаний; умение самостоятельно разработать содержание МАО в зависимости от целей этапа обучения студентов; способность отобрать различные виды МАО в зависимости от целей учебного занятия и их возможностей; умение выделить типичные ошибки, допускаемые преподавателями при применении МАО, что позволяет системно корректировать их педагогическую деятельность; возможность сформулировать требования к конструированию систем и комплексов МАО.
Очевидно, что применение МАО является важнейшим, но далеко не единственным путем повышения качества подготовленности профессиональных кадров. В этой связи, в ходе организации многолетней системы подготовки учителей физической культуры большое внимание уделяется со-
вершенствованию процесса применения технических средств обучения (ТСО). На основе комплексной разработки этой проблемы сформулированы положения, характеризующие технологические аспекты их использования в учебном процессе.
В ходе предварительных исследований установлена оптимальная длительность применения различных ТСО в ходе учебного занятия (рис.5). При этом выявлена тенденция увеличения времени продуктивной умственной деятельности по мере усложнения применяемых преподавателем ТСО, что предопределяет необходимость приоритетного использования сложных, как правило, электронных ТСО.
ЭВМ
Видеомагнитофон
графопроектор магнитофон
Рис. 5. Динамика устойчивости внимания студентов при использовании различных ТСО.
Важной дидактической задачей, стоящей перед педагогами, является определение содержания и состава демонстрируемого материала. Наши исследования позволили сформулировать следующие положения, повышающие эффективность ее решения: соответствие состава и содержания информационных материалов (ИМ) задачам конкретного этапа профессиональной подготовки; зависимость содержания ИМ от способа их предоставления и разрешающих возможностей ТСО; соответствие количества предоставленной информации ее сложности, что идентифицируется с требованием структурно-системного предоставления тематического материала; соответствие
состава и содержания наглядного материала их информационной плотности, обеспечивающее оптимальный познавательный фон на учебных занятиях.
Данные проведенного педагогического эксперимента позволяет констатировать: наибольшее повышение уровня познавательной активности студентов происходит в процессе комплексного применения ТСО в совокупности с методами активного обучения.
Педагогический контрольуровнязнаний студентов. Рассматривая учебный процесс как целостную структуру, объединенную множеством системообразующих факторов, ученые ссылаются на большую роль научно обоснованных технологий текущего и итогового контроля уровня профессиональной подготовленности обучающихся.
Одним из наиболее эффективных путей совершенствования системы определения уровня знаний учащихся является специально разработанная процедура контроля и оценки их подготовленности.
Педагогические тесты, разработанные в ходе исследования для выявления уровня знаний студентов, включают четыре формы заданий (рис. 6).
Рис. 6. Классификация тестовых заданий.
При разработке тестовых заданий различной формы необходимо учитывать уровень знаний студентов. Следует отметить, что наблюдается
логическая взаимосвязь между формой тестового задания и уровнем развития мышления (рис. 7).
Рис. 7. Взаимосвязь уровней сформированности знаний с формами тестовых заданий.
В ходе проведения данной части диссертационного исследования сформулированы требования к разработке тестовых заданий, которые можно сгруппировать по следующим признакам: дидактические, гностические, содержательные, процессуальные, оформительские; даны определения и расширенная характеристика взаимосвязанных частных аспектов валидности тестирующих процедур (программный, конструктивный, доминирующий), обусловливающих их общую информативность, а следовательно, и дидактическую ценность систем педагогического контроля уровня освоения знаний, сформированности профессиональных навыков и умений; разработана технология формирования комплексных междисциплинарных заданий, предполагающая оценку способности студентов применять полученные знания в будущей профессиональной деятельности.
Обоснованная в ходе многолетней экспериментальной работы рейтинговая система контроля профессиональной подготовленности студентов (рис.8), состоящая из 9 отдельных блоков, по своей структуре, судя по изученной нами научно-методической литературе, неимеет аналогов.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Петербург ОЭ МО ит
Рис. 8. Структура рейтинговой системы.
У разработанной системы есть свои особенности, к основным из которых относятся: демократичность и гуманность; гибкость; способность побуждать студентов к развитию собственных творческих способностей; стимулирование учащихся к выбору сложных тем по дисциплинам учебного плана в процессе текущей и итоговой аттестации; повышение уровня организации учебных занятий не только по теоретическим, но и практическим дисциплинам учебного плана.
Основным отличием авторской системы от известных систем рейтингового контроля является наличие экспертной, творческой групп и группы помощи, в значительной мере расширяющих не только диагностические возможности, но и чрезвычайно позитивно влияющих на повышение уровня сформированности мотивов у студентов как к учебной, так и к учебно-
исследовательской, научно-исследовательской и творческой работе. Об этом свидетельствуют стремление студентов в процессе текущей и итоговой аттестации ответить на вопрос повышенной сложности; повышение у учащихся уровня мотивации к получению основных, а также и дополнительных знаний; снижение количества пропущенных студентами занятий по неуважительным причинам; позитивное влияние авторской модели на системы рейтинговой оценки и на специфические компоненты профессиональной компетенции — уровень физической и спортивно-технической подготовленности.
Эффективность интенсификации процесса подготовки специалистов. В данном разделе рассматриваются вопросы экспериментальной проверки технологии интенсификации учебно-воспитательного процесса в колледже, включающего использование методов активного обучения, применение технических средств обучения и реализацию системы педагогического контроля уровня знаний студентов. Установлено, что динамика суммы темпов прироста показателей педагогических способностей за изучаемый период у студентов обоего пола в группах не одинакова (рис.9).
4.Гностические
3 .Организаторские
5 .Дидактические
1.Научно-педагогические
2.Конструктивные
ШШН5,3 34,0
118,0
б.Коммуникативные
1111111 38,6 16,6
20,0'
экспериментальная
Рис. 9. Сумма темпов прироста показателей педагогических
способностей студентов контрольной и экспериментальной групп в течение обучения в колледже.
Так, у студентов экспериментальной группы сумма темпов прироста по мере уменьшения распределились следующим образом - научно-педагогические способности, конструктивные, организаторские, гностические, дидактические и коммуникативные; у юношей и девушек контрольной группы - научно-педагогические, дидактические, конструктивные, гностические, организаторские и коммуникативные. Очевидно, различная система организации учебно-воспитательного процесса в колледже неодинаково влияет на развитие педагогических способностей студентов.
Аналогичные результаты были получены при исследовании показателей физического развития, физической подготовленности, психических процессов и личностных качеств.
В процессе формирующего педагогического эксперимента был определён средний показатель успешности освоения знаний студентами II - IV курсов (база 11 классов) в конце учебного года (табл. 3).
Таблица 3
Достоверность различий среднегрупповых показателей успешности обучения студентов II - IV курсов контрольной и экспериментальной групп
Курс, количество обследуемых (п) Пол Кгр Эгр t Р
М + m (балл) М ± m (балл)
II курс Кгр ю=29; д=28 Эгр ю=30; д=27 м 3,2 + 0,21 4,1 ±0,19 3,18 <0,01
ж 3,4 + 0,19 4,2 ±0,20 2,91 <0,01
III курс Кгр. ю=29; д=30 Эгр ю=28; д=27 м 3,3 ±0,18 4,1 ±0,19 3,07 <0,01
ж 3,5 ±0,16 4,2 ±0,17 3,00 <0,01
IV курс Кгр ю=30; д=29 Эгр ю=27;д=26 м 3,4 + 0,18 4,0 ±0,16 2,50 <0,05
ж 3,4 + 0,17 4,2 ±0,18 3,23 <0,05
Достоверность различий среднегрупповых параметров успешности обучения между группами, участвовавшими в обследовании, позволяет констатировать, что результаты, показанные студентами экспериментальной группы, имеют статистически значимые отличия по успешности обучения по сравнению со сверстниками из контрольной группы на протяжении всех лет эксперимента, что подтверждает эффективность разработанной технологии интенсификации учебно-познавательной деятельности студентов.
Теоретико-методологическая концепция модернизации процесса подготовки специалистов по физической культуре в системе среднего профессионального образования. Проведенные исследования позволили перейти к разработке концептуальных положений, определяющих основные направления процесса модернизации подготовки специалистов физической культуры в системе среднего профессионального образования (рис.10).
Рис. 10. Принципы концепции модернизации процесса подготовки специалистов по физической культуре в системе среднего профессионального образования и организационно-методические требования к их реализации. * - организационно-методические требования к реализации принципов концепции, обоснованные в ходе педагогических экспериментов.
Рассматривая разработанную концепцию, необходимо отметить следующие обстоятельства:
а) концепция как определенный способ понимания - предполагает безусловную необходимость реальной модернизации действующей системы подготовки специалистов по физической культуре со средним профессиональным образованием как главного фактора преодоления противоречия между новыми требованиями, предъявляемыми в современных условиях к качеству их профессиональной подготовленности, и фактическим состоянием дел в учебных заведениях СПО;
б) концепция как руководящая идея, ведущий замысел - предлагает конкретные пути преобразования системы подготовки специалистов, к основным из которых относятся: гуманизация системы подготовки, основанная на учете мотивов и готребностей обучающихся, их психофизиологических особенностей, на индивидуальном подходе не только при выборе средств и методов обучения, но и при оценке уровня подготовленности; гибкость системы подготовки профессиональных кадров в сфере физической культуры и спорта, учитывающую преемственность среднего и высшего профессионального образования, позволяющую поставить данную проблему на рациональную методологическую основу и реализовать каждому выпускнику индивидуально приемлемую и целесообразную образовательную траекторию; совершенствование системы подготовки прежде всего за счет внедрения в учебный процесс современных методов активизации познавательной деятельности студентов, налаживания действенных межпредметных связей; использование новых подходов к проблемам доколледжной подготовки специалистов и к определению доминантных признаков, обусловливающих освоение ими основ профессиональной деятельности;
в) концепция как конструктивный принцип подготовки - декларирует, прежде всего, комплексный характер преобразования системы, предполагающий проведение широкомасштабных мероприятий научно-методического плана, охватывающих все основные направления и аспекты учебно-воспи-
тательного процесса.
В контексте анализа предлагаемой концепции необходимо отметить еще один аспект. В ходе собственных исследований основной упор при ее разработке делался не столько на формулировку принципов, так как они известны в современной педагогике, сколько на поиск новых оригинальных методических подходов к их реализации, что, по нашему мнению, и обусловливает научную новизну и ценность данной концепции.
Эффективность используемых методических подходов была подтверждена в ходе проведения педагогических экспериментов, обосновывающих рациональность применения многолетней многоуровневой системы отбора и профессионального психолого-педагогического сопровождения абитуриентов в процессе их поступления и обучения в колледже; необходимость широкомасштабного внедрения в учебный процесс современных информационных средств подготовки и оценки промежуточной, текущей и итоговой подготовленности профессиональных кадров в контексте интенсификации их учебно-познавательной деятельности; целесообразность развернутых педагогических воздействий на психофизиологические индивидуальные особенности обучающихся: преимущество по сравнению с традиционной системой подготовки специалистов организационно-технологической структуры «лицейские классы - колледж - вуз».
Полученные научные факты и предложенные технологические решения, безусловно, не исчерпывают полностью проблему повышения эффективности функционирования системы подготовки профессиональных кадров по физической культуре со средним профессиональным образованием.
Вместе с тем на основе внедрения в учебный процесс педагогических колледжей основных положений разработанной концепции можно уже сейчас добиться значительного улучшения качества профессиональной подготовленности выпускников педагогических колледжей и, следовательно, повышения результативности их профессиональной деятельности.
ВЫВОДЫ
1. Систему среднего профессионального образования правомерно рассматривать как специфическую системообразующую форму непрерывного образования по специальности «Физическая культура», способствующую инициации процессов обновления содержания и структуры профессиональной подготовки и созданию исследовательского пространства для поиска инновационных научно-технологических решений по совершенствованию процесса подготовки специалистов в учебных заведениях физической культуры.
2. Перспективным?! направлениями, повышающими эффективность функционирования системы подготовки профессиональных кадров по специальности 0307 «Физическая культура», являются:
- внедрение в учебный процесс научно обоснованных технологий профориентационной работы и отбора абитуриентов и интенсификация учебно-воспитательного процесса; '
- реализация долгосрочных целевых программ социально-педагогической адаптации студентов к обучению;
- формирование мотивационно-потребностной сферы студентов в контексте освоения профессиональной деятельности;
- учёт выявленных половозрастных особенностей доминантных признаков физического развития, физической подготовленности, психических процессов, личностных качеств и педагогических способностей студентов с целью успешной адаптации к обучению студентов;
- обеспечение когерентности документов, регламентирующих организационно-содержательные аспекты подготовки специалистов в объединениях учебных заведений ассоциативного типа («лицей - колледж - вуз»);
- перманентное повышение квалификации преподавателей.
2. Принципиальным условием повышения эффективности процесса подготовки специалистов по физической культуре является введение в учебные планы долгосрочных целевых программ социально-педагогической адаптации студентов к обучению, что подтверждается данными, полученны-
ми в ходе социологических исследований.
Установлено, что основными причинами, затрудняющими адаптацию студентов к обучению в колледже, являются недостаточное знание программы общеобразовательной школы (92,3 %); низкий познавательный интерес (86,4 %); слабая сформированность умения общаться (73,4 %); повышенная эмоциональная возбудимость и тревожность (68,1 %); плохое развитие рефлексии (62,5 %); низкая организованность и дисциплинированность (45,0 %).
4. Результативность функционирования важнейшей структурной составляющей общей системы подготовки специалистов по физической культуре - системы профессиональной ориентации — обусловлена следующими факторами:
- интеграцией целевых установок учебных планов и программ образовательных учреждений различных уровней («лицей - колледж - вуз»);
- наличием в учебных заведениях структур, координирующих деятельность общественных, государственных, частных организаций с целью предоставления абитуриентам и студентам наиболее полной информации о сущности, особенностях предстоящей профессиональной деятельности, о существующих и перспективных профессиях в области физической культуры;
- организацией службы консультирования по вопросам соответствия требований профессиональной деятельности и индивидуальных особенностей абитуриентов и студентов;
- взаимообусловленностью и взаимопроникновением организационно-содержательных основ двух составляющих: работы по профессиональной ориентации и по развитию карьеры.
Эффективность предложенной системы профориентационной работы подтверждается конкурсом абитуриентов, поступавших в Ейский педагогический колледж, который в среднем на 38,9 % за период с 1998 по 2003 года был выше, чем в педагогических колледжах Российской Федерации.
5. Улучшение качества управленческого педагогического анализа обеспечивается благодаря созданию системы внутриколледжной информа-
ции, являющейся основой планирования управляющей и управляемой подсистем. Выделяется три вида информации: административно-управленческий, коллективно-коллегиальный, студенческий, каждый из которых обеспечивает одно из главных организационно-педагогических условий, повышающих результативность образовательного процесса, - создание подлинно демократической возможности участия сотрудников и студентов колледжа в подготовке, принятии и реализации управленческих решений.
6. Мотивационно-потребностная сфера в области приобретения специальности по физической культуре не дифференцирована по половому признаку у абитуриентов, не прошедших по конкурсу при поступлении в колледж, отчисленных после первого семестра, поступивших и продолжающих учиться в колледже после 11-го класса. Не одинаковая структура основных факторов выбора педагогической профессии в разных обследуемых группах абитуриентов, поступающих после 9 и 11 классов общеобразовательной школы и лицея, характеризует доминантность их мотивационно-потребностной сферы, что делает необходимым учёт данных закономерностей при поступлении в колледж. Наиболее эффективным в контексте выбора профессии учителя по физической культуре является преобладание внутренних мотивов в совокупности с положительной внешней мотивацией.
7. Стабильность и прогностическая значимость ювенильных значений показателей физического развития, физической подготовленности, психических процессов, личностных качеств и педагогических способностей, а также позитивное влияние данных характеристик на успешность освоения знаний учащимися и студентами 14-20 лет, обусловливают необходимость их учёта при подборе средств и методов обучения, создающих благоприятные условия для эффективной подготовки специалистов по физической культуре в системе среднего профессионального образования. Последнее возможно при реализации в учебно-воспитательном процессе методов активного обучения, используемых в совокупности с техническими средствами и современными эффективными системами педагогического контроля знаний студентов.
8. Содержание целенаправленных педагогических воздействий, реализованное в экспериментально обоснованных технологиях интенсификации учебно-познавательного процесса, не нарушая закономерностей половозрастного развития физических и психических качеств, обеспечивает более высокий поступательный характер динамики темпов прироста показателей физического развития, психических процессов и интегральных характеристик физической подготовленности, в отличие от традиционно сложившейся системы обучения в средних профессиональных учебных заведениях.
9. Установлены элементы полового диморфизма учащихся, поступивших в колледж на базе 9-ти и 11-ти классов, по следующим показателям: абсолютным значениям признаков физического развития (в 92,9 % случаях), физической подготовленности (80,0 %), психических процессов (47,9 %), личностных качеств (31,0 %), педагогических способностей (53,6 %); степени влияния показателей физического развития, физической подготовленности, психических процессов, личностных качеств и педагогических способностей на успешность обучения; уровням стабильности и прогностической значимости ювенильных значений изучаемых параметров; структуре мотивации в приобретении специальности; тенденциям изменения мотивации к освоению специальности учителя физической культуры.
С возрастом половая дифференциация параметров физического развития, физической подготовленности, психических процессов, личностных качеств и педагогических способностей увеличивается, что обусловливает необходимость дальнейшего изучения проблемы половозрастной дифференциации практически всех компонентов учебно-воспитательного процесса.
10. Традиционные формы, организация и содержание входного контроля в колледже в настоящее время имеют неоправданно упрощенный вид, вследствие чего снижается объективность и надёжность результатов вступительных испытаний, о чём свидетельствует относительно большой процент студентов колледжа (38,0 %), отчисленных уже на первом году обучения.
Доказана эффективность комплекса доминантных признаков, исполь-
зуемых в качестве критериев отбора абитуриентов и позитивно влияющих на процессы адаптации и обучения студентов, что подтверждается достоверностью изменений абсолютных значений и темпов прироста характеристик физического и психического развития в годичном цикле (р < 0, 05), а также результатами корреляционного анализа и анкетирования специалистов, свидетельствующими о положительном влиянии показателей физического развития, физической подготовленности, психических процессов, личностных качеств и педагогических способностей на успешность освоения студентами блока специальных дисциплин в лицейских классах и обучения студентов колледжа на специальности «Физическая культура».
11. Интенсификация учебного процесса во взаимосвязи с проведением профориентационной работы, использованием научно обоснованных критериев для отбора абитуриентов и реализацией программ социально-педагогической адаптации студентов способствует эффективной подготовке специалистов по физической культуре в системе среднего профессионального образования, о чём. свидетельствует достоверное преимущество студентов экспериментальных групп (р < 0,05), подтвержденное показателями реализации полученных на учебных занятиях знаний и умений при прохождении педагогической практики, по параметрам физического развития, физической подготовленности, психических процессов, личностных качеств и педагогических способностей, а также успешности обучения выпускников педагогического колледжа в вузе. Установленные факты позволяют рассматривать применение данных программ и технологий интенсификации учебно-воспитательного процесса в колледже в качестве перспективного направления подготовки специалистов по физической культуре со средним профессиональным образованием.
12. Научно-технологические направления модернизации содержания и структуры процесса подготовки специалистов по физической культуре в системе среднего профессионального образования базируются на фундаментальных общепедагогических принципах и экспериментально обоснованных подходах к их реализации, с учетом организационно-дидактических особенностей пролон-
гированной системы подготовки специалистов в ассоциативном объединении учебных заведений «лицей - колледж - вуз».
В многолетних исследованиях экспериментально обоснованы следующие организационно-методические требования к реализации принципов:
а) принцип приоритета личности студента: учет мотивов и потребностей в освоений специальности; учет уровня физического и психического развития студентов; гуманизация и гуманитаризация учебного процесса; личностно-ориентированный подход в обучении; развитие творческого потенциала личности; комплексное формирование личности;
б) принцип непрерывности образования: преемственность учебного процесса в системе «лицей - колледж - вуз»; развитие среднего педагогического образования в системе непрерывного педагогического образования; опережающее обучение и воспитание; системный подход к организации учебно-воспитательного процесса;
в) принцип интенсификации учебного процесса: совершенствование форм и методов обучения; применение технических средств обучения; научная организация педагогического контроля за уровнем знаний; осуществление межпредметных связей;
г) принцип учета профессионального вида деятельности: формирование личностных качеств и профессиональных способностей; освоение технологий сохранения и укрепления физического и психического здоровья детей и подростков.
13. Сформулированная теоретико-методологическая концепция модернизации обновления процесса подготовки специалистов по физической культуре в системе среднего профессионального образования, базирующаяся на теоретическом и экспериментальном доказательстве его приоритетных направлений и учитывающая современные тенденции непрерывного образования, гуманизации, демократизации и интенсификации учебно-воспитательного процесса, создает как объективные, так и субъективные предпосылки, обеспечивающие эффективность многолетней подготовки специалистов в целом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью проведения профориентационной работы среди учащихся общеобразовательных школ и лицеев при педагогическом колледже необходима организация координационного совета, в состав которого должны входить преподаватели колледжа, учителя школы и лицея, родители, учащиеся, студенты, представители центра занятости и работодатели. При этом следует создать сеть соответствующих служб, отвечающих за сбор информации о существующих и перспективных профессиях в области физического воспитания, оздоровительной, адаптивной и реабилитационной физической культуры, спорта и туризма. Профориентационная работа предполагает не только наличие информации о профессии, но и знание требований, предъявляемых к трудовой деятельности, которая, в свою очередь, определяет наличие различных способностей, качеств и свойств личности, способствующих успешному освоению педагогической профессии.
2. В процессе отбора абитуриентов в педагогический колледж на специальность «Физическая культура» необходимо учитывать доминантные признаки физического развития, физической подготовленности, психических процессов, личностных качеств и педагогических способностей, обусловливающих успешную адаптацию к систематическому обучению. К ним относятся: а) для абитуриентов, поступающих после 9 и 11 классов общеобразовательной школы, - ОГК, ЖЕЛ, кистевая динамометрия, ИП силы, ИП выносливости, ИП быстроты, ИП координации, умение дифференцировать существенное от второстепенного в зрительных образах, аналитико-синтетические способности, устойчивость внимания, распределение и переключение внимания, моторно-слуховая, зрительная и оперативная память, восприятие пространства, воссоздающее и творческое воображение, дисциплинированность, тактичность, уверенность в себе, требовательность, коммуникативные и организаторские, мажорные, психомоторные, гностические и конструктивные способности (для подростков обоего пола); восприятие времени и выдержка (юноши); объём внимания, восприятие величины и ини-
циативность (девушки); б) для абитуриентов, поступающих после 9 и 11 классов лицея, - ОГК, ЖЕЛ, кистевая динамометрия, ИП силы, ИП выносливости, ИП быстроты, ИП координации, направленность и широта познавательных интересов, умение дифференцировать существенное от второстепенного в зрительных образах, аналитико-синтетические способности, устойчивость внимания, распределение и переключение внимания, моторно-слуховая и зрительная память, восприятие пространства, воссоздающее и творческое воображение, инициативность, дисциплинированность, тактичность, уверенность в себе, требовательность, дидактические, коммуникативные, организаторские, мажорные, психомоторные, гностические и конструктивные способности для подростков обоих полов; оперативная память (юноши); масса тела (девушки).
3. Для студентов педагогического колледжа доминантными признаками, преимущественно обусловливающими успешность освоения специальности «Физическая культура», являются: ОГК, ЖЕЛ, кистевая динамометрия, ИП силы, ИП выносливости, ИП быстроты, ИП координации, умение дифференцировать существенное от второстепенного в зрительных образах, аналитико-синтетические способности, устойчивость внимания, распределение и переключение внимания, моторно-слуховая и зрительная память, восприятие пространства, воссоздающее и творческое воображение, инициативность, дисцишшнированность, тактичность, уверенность в себе, требовательность, дидактические, коммуникативные, организаторские, гностические, конструктивные и научно-педагогические способности (для подростков обоих полов).
4. С целью эффективного управления процессом адаптации к обучению и социализации студентов должны практически реализовываться программы: вводного семестра; перспективного развития колледжа; социально-правовой гарантии для студентов-сирот и студентов, оставшихся без попечения родителей; психологической поддержки студентов из социально опас-
ных семей; поддержки талантливых студентов; поддержки студентов из сельской местности и слабо развитых районов.
5. Методические особенности учебно-воспитательного процесса в педагогическом колледже должны отвечать определённым требованиям, к основным из которых относятся: наличие межпредметных связей; оптимизация учебной деятельности и её интенсификация на основе применения методов активного обучения в совокупности с использованием технических и других информационных средств; обеспечение эффективного, научно обоснованного педагогического контроля уровня знаний студентов, позволяющего оперативно вносить коррективы в учебно-познавательную деятельность; соответствие объёма и содержания знаний и умений половозрастным особенностям физического развития, физической подготовленности и психическим процессам.
Учебно-методическое обеспечение блока специальных дисциплин среднего профессионального образования по специальности 0307 «Физическая культура» достигается за счет согласованности с содержанием специальных дисциплин высшего профессионального образования направления 521900 «Физическая культура».
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Инновационные процессы в системе профессионального образования по физической культуре (лицей - колледж - вуз): Монография. - М.: Теория и практика физической культуры, 2004.- 282с.
2. Методика физической подготовленности школьников 7-11 лет в зависимости от уровня физического развития (Допущено Государственным комитетом РФ по физической культуре и туризму в качестве учебно-методического пособия для студентов институтов физической культуры и колледжей). - Краснодар, 1996.- 83 с. (соавт. Ю.КЛернышенко).
3. Интенсификация процесса подготовки специалистов по физической культуре в системе среднего профессионального образования (Допущено Государственным комитетом РФ по физической культуре и туризму в качестве учебно-методического пособия для студентов институтов физической культуры и колледжей). - Краснодар, 2003.- 90 с.
4. Технологии обучения (Допущено Государственным комитетом РФ по физической культуре и туризму в качестве учебно-методического пособия для студентов институтов физической культуры и колледжей). - Краснодар, 1999,- 73 с. (соавт. Б.Ф.Курдюков, Л.И.Просоедова).
5. Основные педагогические понятия и опорные схемы учебно-воспитательного процесса (Допущено Государственным комитетом РФ по физической культуре и туризму в качестве учебно-методического пособия для студентов институтов физической культуры и колледжей). - Краснодар, 1999.- 58 с. (соавт. Б.Ф.Курдюков, ЛАИзмайлова).
6. Педагогическое тестирование знаний студентов физкультурных вузов (Допущено Государственным комитетом РФ по физической культуре и туризму в качестве учебного пособия для студентов институтов физической культуры и колледжей). - Краснодар, 1997.- 56 с. (соавт. А.И.Быков, В.А.Баландин, Б.Ф.Курдюков).
7. Система тестов для оценки физического состояния человека: Учебное пособие. - Ейск, 1998.- 90 с. (соавт. Г.ВЛазаренко, Н.Б.Журбенко, Б.Ф.Курдюков).
8. Использование элементов художественного слова в практике физического воспитания детей дошкольного возраста: Учебное пособие. - Краснодар, 1997.-182 с. (соавт. Р.И.Соленова, В.А.Баландин).
9. Проблемное обучение и антистрессовая пластическая гимнастика в системе физического воспитания студентов средних специальных учебных заведений: Учебное пособие. - Ейск, 1998. - 60 с. (соавт. Г.В.Лазаренко, Б.Ф.Курдюков, Н.Б.Журбенко).
10. Система тестов для физического состояния человека: Учебное пособие. - Ейск, 1998. - 90с. (соавт. ГВЛазаренко, Б.Ф.Курдюков, КБ.Журбенко).
11. Основы Теории и методики физического воспитания: Учебное пособие. - Краснодар: КГАФК, 2002. - 84 с. (соавт. Г.ВЛазаренко).
12. Педагогические основы воспитательной деятельности: Учебное пособие. - Краснодар: КГАФК, 2002. - 76 с. (соавт. Б.Ф.Курдюков, Л.И.Просоедова).
13. Интеграция образовательного процесса в системе «колледж-вуз» // Среднее профессиональное образование. - 2003.- № 10.- С. 49-52. (соавт. В.А.Баландин).
14. Мотивы и потребности абитуриентов, поступающих в педагогический колледж // Среднее профессиональное образование. - 2003.- № 7.- С.48-51.
15. Программы, способствующие адаптации и социализации студентов в педагогическом колледже // Специалист. - 2003.- № 10.- С. 27-29.
16.Теоретико-методологическая концепция преобразования процесса подготовки специалистов по физической культуре в системе СПО // Теория и практика физической культуры. - 2003.- № 12.- С.23-26.
17. Профориентационная работа в системе непрерывного педагогического образования // Специалист. - 2003.- № 11.- С. 10-11 (соавт. Г.ПБаданина).
18. Создание условий для адаптации и социализации студентов в условиях педагогического колледжа // Внешкольник. - 2003.- № 11. - С. 26-27.
19. Организация профориентационной работы с учащимися общеобразовательных школ и лицейских классов// Школьные технологии. - 2004. - № 1. - С.17-18 (соавт. Б.Ф.Курдюков).
20. Технологические подходы к организации целостного учебного процесса // Школьные технологии. - 2004. - № 2. - С. 11-12 (соавт. Б.Ф.Курдюков).
21. Методика формирования педагогического мышления у студентов вузов физической культуры // Школьные технологии. - 2004. - № 2. - С.21 (соавт. Б.Ф.Курдюков).
22. Актуальность повышения педагогического мастерства преподавателей физкультурных учебных заведений // Сборник научных статей научно-практической конференции КТТУ. - Калуга, 2004. - С. 95-97 (соавт. Б.Ф.Курдюков).
23. Формирование здорового образа жизни у старшеклассников общеобразовательной школы // Сборник научных статей научно-практической конференции КТТУ. - Калуга, 2004. - С.97-100 (соавт. Б.Ф.Курдюков, Ю.И.Бирюкова).
24. Теоретико-методологические предпосылки преобразования процесса подготовки специалистов по физической культуре в системе СПО // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Труды научно-исследовательского института проблем физической культуры и спорта КГАФК. - Т.5. - Краснодар, 2002.- С.186-190 (соавт. Ю.К.Чернышенко, Б.Ф.Курдюков).
25. Обоснование возможностей конверсии спортивных технологий применительно к задачам физического воспитания младших школьников // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Труды научно-исследовательского института проблем физической культуры и спорта КГАФК.- Т.5. - Краснодар, 2002. - С.253-258 (соавт. Ю.К.Чернышенко, ВАБаландин).
26. Основные принципы и организационно-методические требования концепции преобразования процесса подготовки специалистов по ФК в педагогических колледжах // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Труды научно-исследовательского института проблем физической культуры и спорта КГАФК. - Т.5. - Краснодар, 2002.- С. 179-186 (соавт. Б.Ф.Курдюков, В.ПЛитвинов).
27. Преподаватель вуза в системе подготовки специалистов физической культуры // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Труды научно-исследовательского института проблем физической культуры и спорта КГАФК. - Т.4. - Краснодар, 2001.- С.201-203 (соавт. Б.Ф.Курдюков).
28. Программированное обеспечение физической самоподготовки студентов вузов физической культуры // Физическое воспитание студентов творческих специальностей. Сб.науч.трудов. - Харьков: ХХПИ, 2001. - №1.-С.39-42 (соавт. Б.Ф.Курдюков).
29. Рейтинговая система оценки успеваемости студентов // Материалы конференции, посвящ. 75-летию КГМА. - Краснодар, 1995. - С. 310 (соавт. А.А.Ругина).
30. Физическая подготовка школьников 7-11 лет с учетом их физического развития: Тезисы 23 научной конференции студентов и молодых ученых вузов Юга России. - Краснодар, 1995. - С.9.
Подписано к печати 16.08.2004
Сдано в производство 16.08.2004
Формат80x84 1/16 печатных листов Бумага офсетная Заказ №1872 Тираж 100 экз.
Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма 350015, Краснодар, ул. Буденного, 161
04- 1 50B0.
РНБ Русский фонд
2005-4 11906