автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическая регуляция подготовки профессиональных кадров и квалифицированных спортсменов в полиструктурной функциональной педагогической системе
- Автор научной работы
- Карнаухов, Гарри Захарович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Карнаухов, Гарри Захарович, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СИСТЕМА СРЕДНЕГО И ВЫСШЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Современные аспекты подготовки специалистов в среднем и высшем звене профессионального (педагогического) образования.
1.2. Предпосылки подготовки тренеров и спортсменов в УОР и их особенности.
1.3. Технология педагогического процесса, ее содержательные и процессуальные основы в системе среднего и высшего физкультурного образования.
1.3.1. Проективные основы технологии обучения, развития и воспитания.
1.3.2. Процессуально-методические основы технологии обучения, развития и воспитания.
1.4. Предметная дидактика, как базовая основа технологии обучения, её сущность и назначение.
1.4.1. Структура и содержание предметной дидактики.
1.5. Методологические предпосылки, гипотеза, цель, задачи и организация исследования.
1.5.1. Методы исследования.
1.6. Организация исследования.
ГЛАВА И. ПОЛИСТРУКТУРНАЯ ФУНУЦИОНАЛЬНАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА (ПСФПС) КАК СИСТЕМОБРАЗУЮЩАЯ ОСНОВА ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ И СПОРТСМЕНОВ.
2.1. Структурные образования ПСФПС.
2.1.1. Спортивный лицей в системе УОР, его содержательные и процессуальные основы.
2.1.2. Среднее специальное физкультурно-образовательное учреждение его содержательные и процессуальные аспекты.
2.1.3. Институт физической культуры как завершающее звено
ПС ФПС и базовая основа высшего физкультурного образования.
2.1.4. Центр олимпийской подготовки как основная переходная форма тренировочно-соревновательной деятельности учащихся УОР.
ГЛАВА III. СИСТЕМНЫЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО И УЧЕБНОГО ПРОЦЕССОВ В СПОРТИВНОМ ЛИЦЕЕ.
3.1. Общие предпосылки.
3.2. Проект модульно-блочной системы подготовки юных спортсменов.
3.2.1. Модульно-блочная система подготовки спортсменов на начальном базово-подготовительном этапе.
3.2.1.1. Особенности содержания учебно-тренировочного процесса на начальном базово-подготовительном этапе.
3.2.2. Модульно-блочная система подготовки спортсменов на основном базово-подготовительном этапе.
3.2.2.1. Особенности содержания учебно-тренировочного процесса на основном базово-подготовительном этапе.
3.3. Проект модульно-предметной системы обучения в спортивном лицее.
3.3.1. Основы модульной организации учебно-воспитательного процесса в спортивном лицее.
3.3.2. Управление учебной деятельностью юных спортсменов при модульно-предметном обучении.
3.3.2.1. Содержание модульно-предметной системы обучения.
ГЛАВА IV. СИСТЕМНЫЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ТРЕНИРОВОЧНО - СОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО И УЧЕБНОГО ПРОЦЕССОВ ВУОР.
4.1. Методологическое обоснование и сущность содержательной и процессуальной сторон в деятельности УОР.
4.2. Тренировочно-соревновательный процесс.
4.2.1. Методологические основы проектирования процессуальных основ тренировочно-соревновательной деятельности молодых спортсменов.
4. 2.1.1. Проект тренировочно-соревновательного процесса на предкульминационном этапе (стадия максимально- реализационная).
4.3. Учебный процесс.
4.3.1. Проект содержания образования в системе УОР.
ГЛАВА V. СИСТЕМНЫЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ТРЕНИРОВОЧНО - СОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО И УЧЕБНОГО ПРОЦЕССОВ НА ЗАВЕРШАЮЩЕМ ЭТАПЕ.
5.1. Предпосылки к построению годичного макроцикла на кульминационном этапе (стадия максимально-реализационная).
5.2. Проект построения годичного макроцикла на кульминационном этапе.
ГЛАВА VI. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПРОЕКТНЫХ МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫМ ПРОЦЕССОМ НА СТАДИИ БАЗОВОЙ ПОДГОТОВКИ.
6.1. Экспериментальная проверка эффективности учебно-тренировочного процесса на начальном базово - подготовительном этапе.
6.1.1. Эффективность общей физической подготовки.
6.1.2. Эффективность общеобразовательной двигательной подготовки юных спортсменов.
6.1.3. Уровень развития психофизических качеств у юных спортсменов.
6.2. Экспериментальная проверка эффективности учебно-тренировочного процесса на основном базово - подготовительном этапе.
6.2.1. Анализ результатов педагогического эксперимента.
ГЛАВА VII. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПРОЕКТНЫХ МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫМ ПРОЦЕССОМ НА СТАДИИ МАКСИМАЛЬНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ СПОРТИВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ.
7.1. Экспериментальная проверка построения и процессуального обеспечения макроцикла тренировки на предкульминационном этапе.
7.1.1. Общие предпосылки.
7.1.2. Управление тренировочно-соревновательном процессом на традиционной основе с использованием средств скоростно-силовой и технико-тактической подготовки на предкульминационном этапе.
7.2. Экспериментальная проверка построения и процессуального обеспечения годичного макроцикла на кульминационном этапе.
7.2.1. Общие предпосылки.
7.2.2. Построение годичного макроцикла с учётом целевой направленности на подготовку к каждому конкретному соревнованию.
7.2.2.1. Экспериментальная проверка эффективности разработанной модели годичного макроцикла в командных игровых видах спорта на модели гандбола).
7.2.2.2. Экспериментальная проверка построения годичных макроциклов тренировки в индивидуальных спортивных играх и пулевой стрельбе.
ГЛАВА VIII. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПСФПС.
8.1. Эффективность общеобразовательной умственной подготовки юных спортсменов в спортивном лицее.
8.2. Качество обучения в системе УОР.
8.2.1. Эффективность технологии традиционной системы обучения.
8.2.2. Эффективность технологии модульно-компьютерного обучения.
8.2.3. Эффективность технологии модульно-проблемного обучения.
8.2.4. Эффективность технологии модульно-проективного обучения.
8.3.Технология обучения в системе высшего физкультурного образования.
8.3.1. Эффективность аудио-видео-информационной технологии обучения.
8.3.2. Эффективность дистантной системы обучения.
ГЛАВА IX. ПРЕДПОСЫЛКИ К ОПТИМИЗАЦИИ УЧЕБНО-СПОРТИВНОГО И УЧЕБНОГО ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМЕ ПСФПС.
9.1. Общие основы и сущность оптимизации учебного и тренировочно-соревновательного процессов.
9.2. Оптимизация учебного и учебно-тренировочного процессов в спортивном лицее.
9.2.1. Предположительные критерии оптимизации учебно-тренировочного процесса в спортивном лицее.
9.2.2. Способы оптимизации учебно-воспитательного и тренровочного процессов в спортивном лицее.
9.3. Оптимизация учебного и тренировочно-соревновательного процессов в УОР, ЦОП и ШВСМ.
9.3.1. Методологические аспекты оптимизации.
9.3.2. Предположительные принципы, обогащающие и уточняющие закономерности спортивной тренировки.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическая регуляция подготовки профессиональных кадров и квалифицированных спортсменов в полиструктурной функциональной педагогической системе"
Актуальность. На современном этапе остро стоит проблема подготовки профессиональных кадров (в том числе и физкультурных), способных качественно осуществлять производственную деятельность, быстро адаптироваться к изменяющимся социальным условиям действительности, осмысленно и творчески подходить к разрешению проблемных ситуаций. В связи с этим, встаёт вопрос обновления и совершенствования общего, специального среднего и высшего физкультурного образования.
Перспективным направлением, открывающим новые возможности в решении данной проблемы, является разработка оптимальной, последовательной системы подготовки кадров и квалифицированных спортсменов в отдельных её структурных звеньях, начиная от общего среднего и кончая третьим уровнем высшего образования. Это предполагает наличие хорошо отлаженного механизма её функционирования, включающего в себя организационные, образовательные, методические, дидактические и информатизационные основы.
Одной из составляющей оптимальной системы подготовки физкультурных кадров и высококвалифицированных спортсменов является структура и строгая последовательность разворачивания во времени различных спортивно-образовательных учреждений, объединённых в единое целое и составляющих организационно-структурную модель. Каждое структурное подразделение имеет своё частное целеполагание, задачи и то, что, в конечном итоге, достигается при завершении курса образования [325].
Структурные подразделения имеют целевую направленность, строгую последовательность и рядорасположенность, а также органическую преемственность при переходе с нижнего уровня образования на высший. Каждая из них имеет иерархическую соподчинённую структуру, с ориентировочными единичными целями и задачами.
Спортивно-образовательная сторона данной системы должна опираться на современный уровень содержания образования в подготовке кадров, предполагающая в конечном итоге подготовку специалистов с широким общеобразовательным кругозором, умеющих видеть перспективу, творчески мыслить и создавать проекты нового, неординарного, а затем и претворять их в жизнь.
Другая сторона этой системы (спортивная) должна быть обеспечена современными управленческими и информационными технологиями, позволяющими с наименьшей затратой сил и времени готовить молодых перспективных спортсменов на отдельных этапах их поступательного возрастного развития.
Дидактической основой спортивно-педагогической системы должен стать современный комплексный подход, включающий в себя разнообразное богатство средств, форм и методов обучения, развития и воспитания, опирающийся на современные направления в теории и методике образования и спортивной тренировки [307, 322, 326, 327].
В век информатизации основу обучения, образования и подготовки молодых спортсменов должны составить такие информатизационные системы, которые позволяют оперировать большими массивами информации с наименьшими затратами времени на её получение, обработку и анализ. При этом использование современного математического аппарата и средств компьютерной техники позволяют проектировать, планировать, моделировать и создавать различные обучающие и развивающие системы, в которых будут максимально использоваться способности и возможности обучающихся, а процесс обучения и спортивной тренировки станет оптимальным, для каждого из них, в продвижении к намеченной цели [249, 255].
Имеющиеся в литературе данные по таким системам, за исключением немногих, носят в основном разрозненный характер и не дают оснований сделать вывод о хорошо отлаженной системе подготовки кадров и спортивных резервов в различных звеньях физкультурного образования в оптимальной их последовательности, в результате чего качество и эффективность подготовки специалистов и спортсменов оставляют желать много лучшего.
Цель исследования. Разработать основные теоретико-методические положения оптимального функционирования комплексной спортивно-педагогической системы подготовки высококвалифицированных специалистов и спортсменов в области физической культуры и спорта.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что процесс подготовки квалифицированных специалистов и спортсменов в комплексной спортивно-педагогической системе требует разработки прикладных теоретико-методических положений технологии программно-целевого и проектно-целевого подходов в каждом из её структурных звеньев. Это требование может быть обеспечено на основе изучения современных технологий обучения и спортивной тренировки, развития, воспитания и подготовки специалистов и спортсменов, определения фундаментальных основ структурного, организационного, содержательного и процессуального обеспечения учебного и учебно-тренировочного процесса в полиструктурной функциональной педагогической системе (ПСФПС).
Объект исследования. Полиструктурная функциональная спортивно-педагогическая система в её сложной противоречивой структуре, направленная на формирование специалистов в области физической культуры и спорта и подготовку спортивных резервов для сборных команд страны.
Предмет исследования. Условия оптимально-эффективного функционирования полиструктурной функциональной педагогической системы, (структура, взаимосвязи и взаимозависимости компонентов педагогической системы). Дидактические, методические и организационные основы подготовки физкультурных кадров и спортивных резервов.
Научная новизна. Впервые, в качестве предмета исследования, выдвинуты целевые ориентации структурного, содержательного, методического и процессуального обеспечения подготовки квалифицированных спортсменов и физкультурных кадров в структурном объединении ПСФПС.
Предложен проектно-целевой подход к проектированию системы подготовки спортсменов в целом и программно-целевой подход подготовки физкультурных кадров, выделены их структурная, содержательная и процессуальная сущность. Определены возможности и направления их оптимизации.
Теоретическая значимость. Выдвинутые прикладные положения могут дополнить и развить теоретико-методические основы подготовки квалифицированных спортсменов и специалистов по физической культуре и спорту в системе образования и подготовки спортсменов и, быть использованы для дальнейшей научной разработки проблем совершенствования и оптимизации учебного и учебно-тренировочного процессов.
Практическая значимость. Практическая ценность работы определяется, прежде всего, её ориентацией на использование полученных результатов в профессиональной деятельности специалистов в комплексной спортивно-педагогической системе. Представленные теоретико-методические положения проектно-целевого подхода к подготовке квалифицированных спортсменов в структуре ПСФПС и программно-целевого подхода в подготовке физкультурных кадров по существу могут быть перенесены на всю образовательно-спортивную систему.
Положения, выносимые на защиту:
1. Структура, содержательные и процессуальные основы концептуальной модели полиструктурной функциональной педагогической системы. Различные образовательные компоненты их место, назначение, и структурно-функциональные связи в общей системе воспитания и образования подрастающего поколения.
2. Теоретико-методические основы развития, воспитания, обучения и тренировки детей, подростков, юношей и девушек в процессе их совмещённой (учебной и спортивной) деятельности в системе педагогического функционирования спортивного лицея.
3. Модульно-блочная система подготовки юных спортсменов на стадии базовой подготовки, отражающая современные взгляды организации и управления учебно-тренировочным процессом, где всё учитывается, измеряется, оценивается, управляется и корректиируется.
Модульно-предметная система обучения в общеобразовательной школе, основанная на прогрессивных взглядах отечественных педагогов-новаторов, учитывающая психолого - педагогические свойства и качества личности, загруженность учащихся в учебном и спортивном процессах и позволяющая в зависимости от возраста проводить обучение по различным общеобразовательным предметам концентрировано или рассредоточено.
4. Проектно-целевой подход в подготовке квалифицированных спортсменов на стадии максимальной реализации спортивных возможностей. Предложены различные проекты годичных макроциклов; их структура и целевая направленность, содержательные и процессуальные основы.
5. Программно-целевой подход в подготовке физкультурных кадров. Предусматривает использование в учебном процессе современных информационных технологий обучения с использованием аудио- и видео-техники, на основе контекстного, проективного и дистантного подходов в обучении и комплексов учебно-методического обеспечения учебного процесса
6.Технологии обучения и спортивной тренировки в системе среднего и высшего специального физкультурного образования. Разработаны современные технологи обучения и тренировки с учётом возрастных особенностей юных спортсменов, их общей загруженности в общеобразовательном и учебно-тренировочном процессах, позволяющие оптимизировать деятельность и повысить качество и эффективность образовательного и спортивного процессов.
Структура диссертации. Диссертация содержит в себе: введение, девять глав, выводы, литературные источники.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы
1. Ретроспективный анализ литературных и документальных источников, экспертный опрос тренерско-преподавательского состава образовательных учреждений спортивного профиля указывают на отсутствие комплексного подхода в воспитании, обучении и развитии подрастающего поколения в системе многолетних занятий спортом и учебной деятельности. Практически отсутствуют научно-обоснованные положения и методические разработки по организационным, содержательным и процессуальным основам оптимальной совмещённой (учебной и спортивной) деятельности детей, подростков и юношества в различных спортивных и образовательных учреждениях. Это, в свою очередь, приводит к тому, что большое число одарённых в спортивном отношении юных спортсменов так и не достигает высот спортивного мастерства.
2. Предложенная концептуальная модель полиструктурной функциональной педагогической системы (ПСФПС), является базовой основой в решении задач образовательной и спортивной подготовки наиболее одарённых в спортивном отношении детей, подростков, юношей и девушек. Эта модель опирается на исторический, функциональный и предметный аспекты системного представления.
Исторический аспект отражает состав социального опыта, функциональный аспект - проектный и процессуальный виды деятельности, предметный - направленность содержания. Такая модель характеризуется свойствами универсальности, системности, мерности и прогностичности.
Свойство универсальности состоит в том, что модель, являясь обобщённой, применима для определения содержания системы подготовки специалистов и квалифицированных спортсменов на любом уровне. Свойство системности заключается в том, что в проекте отражена целостность содержания подготовки юного спортсмена в системе образования и воспитания и возможность обозначения связей между компонентами. Свойство мерности проявляется в целесообразном наборе входящих в систему компонентов. Свойство прогностичности состоит в том, что в модели заложены конкретные критерии достижения цели на каждом из этапов в системе образования и многолетней подготовки спортсмена.
3. Обращение к проблемам физкультурного образования и подготовки спортивных резервов с неизбежностью выдвигает задачи разработки теоретических и методических основ инновационной деятельности преподавателей и тренеров. Одной из таких задач является осмысление и выработка базовых ос- нов физкультурно-спортивного образования и подготовки высококвалифицированных спортсменов. Образовательно-спортивный процесс в полиструктурной функциональной педагогической системе при таком подходе, инициируется и определяется активной, совместной деятельностью преподавателя, тренера и учащегося на всех уровнях его функционирования. При этом организация образовательной и спортивной среды определяется:
- новой качественной профессиональной деятельностью тренера - преподавателя;
- персонифицированным подходом к каждому элитарному учащемуся;
- целевыми установками в сфере спортивной деятельности учащегося;
- потребностями, возможностями и способностями учащегося;
- личным замыслом (проектом) спортивной деятельности учащегося, и, в соответствии с этим, его деятельностью в сфере учения.
4. В настоящее время ощущается острый дефицит научно-методических сведений, которые бы раскрывали теоретико-методические аспекты проективной деятельности тренера-преподавателя в системе образования и воспитания.
Отсутствуют сведения о концептуальном проектировании в деятельности тренера - преподавателя и, предполагающем способа его изменения. Изложение знаний, представлений и понятий о профессиональной деятельности, формирование умений и навыков и воспитание физических способностей приобретет форму проекта, т.е. произведения человеческого ума и человеческой деятельности, созданного для решения определённых задач в определённых условиях.
Физкультурное образование в таком виде и в контексте с проектной культурой означает необходимость единения его с другими сферами общественной жизни - наукой и производством. Созданный единый комплекс (ПСФПС), в основе которого лежит проект, воплощает в себе новую роль сферы образования и подготовки квалифицированных спортсменов.
Всё изложенное выше и проведённые многолетние исследования позволили конкретизировать выводы по двум основным направлениям:
I. система подготовки квалифицированных кадров в структуре ПСФПС;
И. система подготовки квалифицированных спортсменов в структуре ПСФПС.
1-е направление
1.1. Анализ организационных, содержательных и процессуальных основ системы высшего и среднего специального физкультурного образования показывает, что в учебном процессе доминирует традиционный подход к обучению ориентируемый на «школу памяти», при котором процесс обучения направлен на освоение готовых знаний, умений и навыков. Учащийся выступает как объект обучающих воздействий со стороны преподавателя, отсутствует его самостоятельность и инициатива, нет должного, индивидуального и дифференцированного подхода. Это объясняется несовершенством концептуальной основы в методике преподавания и учения и, соответственно целей обучения, ориентированных преимущественно на «стандарт обучения», а не на развитие личности, его творческих начал; сохранение примата информированности личности над её культурой; преобладание субъект-объектных отношений между преподавателем и учащимся.
Подтверждением этому являются данные количественного и качественного анализа знаний, умений и навыков по уровням обученности полученных с помощью модифицированной методики В.П. Беспалько:
- на первом уровне (восприятие, запоминание и воспроизведение информации) - ~ 70%;
- на втором уровне (умения стандартной умственной деятельности) — 37,6%;
- на третьем уровне (умения анализировать, обобщать, делать выводы) — 19%;
- на четвёртом уровне (умения и навыки творческой деятельности) —
7,4%.
Организация учебного процесса, методы и формы деятельности преподавателя и учащихся, диагностика учебного процесса, управление освоением учебного материала основываются на устаревших взглядах. Методическое и аппаратурное обеспечение учебного процесса оставляют желать много лучшего.
1.2. Образованный в структуре ПСФПС «Спортивный лицей» при УОР является комплексным учебным заведением, в структуре которого объединены начальная и основная ступени общеобразовательной школы и ДЮСШ. Общеобразовательная школа решает задачи образования сначала по программе начальной, а затем и основной общеобразовательной школы. ДЮСШ решает задачи спортивной подготовки юных спортсменов.
Общеобразовательная учебная и спортивная виды деятельности привели к необходимости организовать учебную деятельность юных спортсменов по модульно-предметной технологии обучения в спортивном лицее, которая включает в себя разработку и конструирование блоков учебных предметов сгруппированных в многолетнюю программу образовательных процессов. При создании проекта модульно-предметной технологии обучения учитывалось следующее.
- личностные особенности юных спортсменов;
- учебно-важные и спортивные качества личности, состояние готовности к обучению и занятиям спортом, врожденные программы поведения, психические свойства и качества личности.
Конструкция модульно-предметного учебного плана выглядит следующим образом:
- в начальной общеобразовательной школе спортивного лицея (1-3 классы): в году 6-8 предметов; в четверти 6-8 предметов; в неделе 6-8 предметов.
- в основной общеобразовательной школе спортивного лицея (5-9 классы): в году - 9-14 предметов; в четверти 8-13 предметов; в неделе 6-9 предметов.
Такой подход позволил оптимально организовать учебную и спортивную деятельность и решать целевые задачи без ущерба для здоровья и степени обученности.
1.3. Основной принцип, который был положен в основу проекта это -личностная ориентация. Его составляют: личностная ориентация учебного материала и соответствующего содержания учебно-спортивного процесса; личностная ориентация планирования спортивной и учебой деятельности и учебного времени; личностная ориентация форм организации обучения и развития; личностная ориентация спортивно-педагогических технологий.
Основной формой организации деятельности в спортивном лицее в условиях проекта является совмещённая деятельность юных спортсменов. Она подразумевает равенство активностей в спортивном и учебном процессах и предполагает разработку определенных педагогических технологий.
Каждая из таких технологий позволяет решить проблемы организации оптимальной деятельности юных спортсменов по горизонтали (спортивная, учебная) в целях исключения перегрузок и негативных явлений у юных спортсменов.
Личностная ориентация как способ повышения эффективности учебно-спортивного процесса (УСП) используется на всех его этапах:
- при организации приема детей в начальную школу - в классы по группам видов спорта (специализация учебных групп): по готовности детей к учебной и спортивной видам деятельности; по уровню умственных способностей; по склонностям и проявившимся спортивным способностям.
- при организации учебной и спортивной деятельности в начальной и основной школах применяются способы опосредования через межличностное взаимодействие.
- в ходе обучения и тренировки учащийся должен иметь возможность повысить уровень обучения и спортивной подготовленности при соответствующем повышении уровня его возможностей на основе использования лич-ностно-ориентированных учебных и тренировочных планов; применения технологий, позволяющих осуществлять поступательное оптимальное продвижение юных спортсменов в решении ближайших и перспективных спортивных и учебных задач.
1.4. Теоретико-практическое исследование позволило, с некоторой мерой условности, создать гипотетический проект методики обучения в УОР, определить её компоненты и наполнить их содержанием. Основными её составляющими являются:
- система модулей обучения (модульно - компьютерное, модульно-про-блемное, модульно-блочное, модульно-проективное);
- программно-методическое обеспечение учебного процесса (обучающие и контролирующие программы; лекции преподавателей и методический материал для студентов, записанные на видео- и аудио- носители информации;
- учебное пособие; методические указания для студентов; учебные задания предметной деятельности;
- аппаратурно-техническое обеспечение учебного процесса (компьютерные классы, видео- классы, цифровые компьютерные проекторы, аудио-плееры, накопители информации и др.);
- формы организации учебного процесса (организация учебной деятельности студентов в условиях стационарного и полустационарного обучения).
1.5. Проверка эффективности методик обучения в системе высшего физкультурного образования показала следующее.
Технология модульно-блочного обучения с использованием аудио- и видео - учебных материалов показала свою эффективность на всех уровнях освоения знаний. Объём и качество ЗУН в экспериментальной группе на третьем и четвёртом уровнях значительно повысились. Получены достоверные различия средних между экспериментальной и контрольной группами: на первом уровне при р < 0,05; на втором, третьем и четвёртом уровнях при р < 0,001. О достаточно высокой эффективности говорят и показатели предметного и социального контекста деятельности студентов. К концу эксперимента они достоверно улучшились (вдвое) в экспериментальной группе (р < 0,001). В контрольной группе они улучшились, но недостоверно (р > 0,05).
1.6. Проверка технологии модульно-проективного обучения позволяет говорить о высокой её эффективности на всех уровнях обучения (объём и качество ЗУН свыше 90%). Показатели корреляционных связей между знаниями и умениями разного порядка показывают на их высокую преемственную связь (от г = 0,76 до г = 0,91). В группе, обучающейся по модульно-про-граммно-компью-терной технологии, показатели корреляции были высокими только между первым и вторым уровнями (г = 0,83), во всех остальных случаях они были слабыми (от г = 0,17 до г = 0,45).
Н-е направление
2.1. Настоящая система подготовки спортсменов характеризуется преемственностью всех звеньев процесса спортивной подготовки, непрерывностью в системе многолетних занятий спортом, соответствием всем другим устоявшимся положениям и закономерностям традиционного развертывания подготовки спортсменов.
Теоретико-методические и содержательные основы этой системы отражают:
- идеи, принципы, положения, выработанные коллективными усилиями ученых, тренеров, методистов и апробированные ходом развития отечественного и зарубежного спорта;
- сложившийся подход целостного построения спортивной тренировки в системе многолетних занятий спортом на основе логически и последовательно разворачивающихся во времени стадий и этапов;
- единство общей и специальной подготовки, органическую взаимосвязь физической, технической, тактической, интеллектуальной и морально-волевой подготовки на всех этапах спортивного совершенствования;
- постепенное и неуклонное, в общей тенденции, увеличение тренировочных нагрузок и других развивающих воздействий, осуществляемых в процессе многолетней подготовки спортсменов. Методическими условиями при этом являются: соразмерность прироста нагрузок динамике функциональных и адаптационных возможностей конкретного спортсмена; соблюдение волнообразной динамики нагрузок в малых, средних и больших циклах тренировки; регулярный комплексный контроль эффективности нагрузок;
- цикличность процесса подготовки, выражающаяся в относительно законченном круговороте занятий, этапов, периодов, образующих циклы;
2.2. Теоретико-методологические предпосылки содержательного и процессуального обеспечения профессиональной подготовки юных спортсменов послужили основой для проектного построения модульно блочной системы годичных макроциклов на этапах предварительной подготовки и начальной специализации, эффективность которых апробирована и подтверждена экспериментально.
В построении и содержательном обеспечении годичных макроциклов учебно-тренировочного процесса на стадии базовой подготовки необходимо ориентироваться на следующие основные положения:
- построение годичных макроциклов спортивной тренировки на этапах предварительной подготовки и начальной специализации весьма эффективно осуществлять на основе блочной системы с учетом структуры школьного учебного года и занятости в нем детей, предусматривать оптимальное взаимодействие двух видов деятельности юного спортсмена: учебной (в общеобразовательной школе) и спортивной (в ДЮСШ);
- система подготовки юных спортсменов на этапе предварительной подготовки в своём содержательном аспекте должна опираться на принцип единства общеобразовательной (ООДП) и общей физической подготовки (ОФЩ и оптимальное соотношение средств этих двух сторон подготовки в различных блоках годичного цикла и по годам этапа. Проекты спортивной тренировки по типу блочной системы с предварительным программированием ближайших и конечных целей, задач и средств общей подготовки в наибольшей степени соответствует структуре школьного учебного года, в результате чего общеобразовательные и оздоровительные задачи, как в школе, так и в ДЮСШ решаются на единой основе без рассогласования во времени;
- система подготовки юных спортсменов на этапе начальной специализации в содержательном аспекте должна опираться на принцип оптимального соотношения в преимущественной направленности тренировочных средств в году и концентрации их во времени на отдельных этапах учебно-тренировочного процесса применительно к конкретным видам спортивной подготовки. Каждый из блоков несёт свою весомую нагрузку, по какой-либо одной стороне подготовки юного спортсмена.
2.3. На стадии базовой подготовки, при реализации содержательной стороны учебно-тренировочного процесса, необходимо придерживаться критериев и способов его оптимизации.
Опытным путем установлены наиболее значимые критерии:
- достижение каждым юным спортсменом оптимального для данного возраста уровня физического развития и подготовленности;
- правильное соотношение норм времени на различные мероприятия в общем режиме дня юного спортсмена;
- критерий соответствия программного материала возрастным возможностям юных спортсменов;
- критерий соответствия материально-технического оснащения специфике вида спорта;
Способами оптимизации являются:
- комплексное управление (прогнозирование, программирование, планирование, моделирование, проектирование) и конкретизация задач образования, воспитания и укрепления здоровья;
- спецификация и рациональное использование средств и методов тренировки;
- дифференцированный и индивидуализированный подход к юным спортсменам;
- оптимальная последовательность в решении задач спортивной тренировки;
- выбор наиболее рациональных вариантов структуры в подготовительной, основной и заключительной частях тренировочного занятия;
- систематический комплексный анализ результатов учебно-трениро-воч-ного процесса;
- активизация самостоятельной деятельности спортсмена.
2.4. Структурно-функциональный анализ системы подготовки спортсмена на стадии максимальной реализации спортивных возможностей характеризуется противоречивостью во взглядах на построение структуры годичного цикла, что выражается в необходимости существенного пересмотра и дополнения положений, отражающих закономерности периодизации тренировочного процесса.
2.5. Построение тренировочного процесса на предкульминационном этапе целесообразно осуществлять с учетом следующих основных положений:
- сохранение традиционного подхода построения тренировочных макроциклов на основе его периодизации;
- годичный цикл может содержать одно-, двух, и трёхцикловую структуру построения макроцикла;
- направленность тренировочного процесса характеризуется преимущественно специализированной подготовкой, при существенном снижении общей;
- уменьшение временных параметров подготовительного и переходного периодов;
- подготовка к каждому главному соревнованию года может содержать в себе конкретную целевую направленность учебно-тренировочного процесса с преимущественным использованием специализированных средств подготовки;
- приобретение, поддержание и временная утрата спортивной формы спортсменами в игровых видах спорта может носить не одновременный, а попеременный характер (первый, второй и третий составы игроков, или - нападающие, защитники и полузащитники).
2.6. Построение годичных макроциклов на кульминационном этапе целесообразно осуществлять на основе следующих основных принципов дополняющих и уточняющих закономерности спортивной тренировки:
- оптимизации учебно-тренировочного процесса;
- целевой направленности на подготовку к каждому главному соревнованию года;
- неодновременного приобретения спортивной формы и разнонаправленного использования специализированных средств спортивной тренировки на различных этапах годичного цикла (скоростно-силовой и технико-тактической).
2.7. Оптимизация учебно-тренировочного процесса предусматривает выделение следующих его основных этапов:
- этап педагогической диагностики;
- этап постановки целей и задач;
- выбор критериев оптимизации: их конкретизация по количеству, последовательности и способам оценки;
- выбор на основе обоснованного противоречия соответствующих средств, методов и форм учебно-тренировочного процесса;
- создание предпосылок для реализации цели;
- решение задач и реализация цели;
- анализ результатов работы и коррекции тренировочных программ.
2.8. В целях обеспечения системы многолетней подготовки спортсменов разработана многоуровневая концепция целевых ориентаций. Сформулированные целевые ориентации отражают цели по уровню их значимости. Так цели первого уровня являются основанием. Цели второго уровня определяют пути реализации первых. Цели третьего уровня конкретизируют требования по реализации этих путей. Представленная система целевых ориентаций позволила достаточно определённо сформировать приоритеты и критерии результата применительно к концептуальным основам построения годичных макроциклов и содержательного обеспечения учебно-тренировочного процесса в системе многолетних занятий спортом.
2.9. Опытная проверка созданных проектов структуры, содержательного обеспечения и процессуального развертывания учебно-тренировочного процесса на стадиях базовой подготовки и максимальной реализации спортивных возможностей, показала достаточно высокую эффективность всех разработанных мероприятий, что подтверждается данными многочисленных педагогических экспериментов, зафиксированных в виде цифрового и графического материала. Достоверность и надёжность полученных данных подтверждается адекватным математическим аппаратом и тщательно подобранной методикой исследования.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическая регуляция подготовки профессиональных кадров и квалифицированных спортсменов в полиструктурной функциональной педагогической системе"
На правах рукописи
КАРНАУХОВ ГАРРИ ЗАХАРОВИЧ
СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ПОДГОТОВКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КАДРОВ И КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ В ПОЛИСТРУКТУРНОЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат Диссертации на соискание учёной степени доктора педагогических наук
Санкт-Петербург - 2003
Работа выполнена на кафедре общей и специальной педагогики Российского государственного университета физической культуры и туризма
Официальные оппоненты:
Ведущая организация -Московская государственная академия физической культуры
Защита состоится "11" декабря 2003г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д311.010.01 Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им.П.Ф.Лесгафта
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры
им. П.Ф.Лесгафта
Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор педагогических наук, профессор ЕВСЕЕВ Сергей Петрович;
Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, доктор педагогических наук, профессор ЧИЧИКИН Вадим Тихонович;
доктор педагогических наук, профессор ХУББИЕВ Шайкат Закирович
Автореферат разослан "11" ноября 2003 г.
Учёный секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
Ашкинази С.М.
2ооЗ- А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Перспективным направлением, открывающим нопые возможности в решении проблем образования, является разработка оптимальной, последовательной системы подготовки кадров и квалифицированных спортсменов в отдельных её структурных звеньях, начиная от общего среднего и кончая третьим уровнем высшего образования. Это предполагает наличие хорошо отлаженного механизма её функционирования, включающего в себя организационные, образовательные, методические, дидактические и ин-форматизационные основы.
Одной из составляющей оптимальной системы подготовки физкультурных кадров и высококвалифицированных спортсменов является структура и строгая последовательность разворачивания во времени различных спортивно-образовательных учреждений, объединённых в единое целое и составляющих организационно-структурную модель. Каждое структурное подразделение имеет своё частное целеполагание, задачи и то, что, в конечном итоге, достигается при завершении курса образования [Ж. К. Холодов, B.C. Кузнецов].
Имеющиеся в литературе данные по таким системам, за исключением немногих, носят в основном разрозненный характер и не дают оснований сделать вывод о хорошо отлаженной системе подготовки кадров и спортивных резервов в различных звеньях физкультурного образования в оптимальной их последовательности, в результате чего качество и эффективность подготовки специалистов и спортсменов оставляют желать много лучшего.
Цель исследования. Разработать основные теоретико-методические положения оптимального функционирования комплексной спортивно-педагогической системы подготовки высококвалифицированных специалистов и спортсменов в области физической культуры и спорта.
В качестве основных задач исследования предусматривалось: 1. Осуществить анализ организационных, содержательных и процессуальных основ системы высшего и среднего специального физкультурного
образования.
2. Разработать модель полиструктурной, функциональной педагогической системы физкультурно-спортиБного образования, её теоретикс-методологиче-ские и организационные основы.
3. Уточнить организационные, содержательные и процессуальные основы взаимодействия учебной и спортивной деятельности спортсменов на стадиях базовой подготовки и максимальной реализации спортивных возможностей.
4. Определить и обосновать особенности технологии обучения и спортивной тренировки в полиструктурной функциональной педагогической системе.
5. Разработать модельные проекты обучающей деятельности преподавателя по дисциплинам теоретического и спортивно-педагогического циклов.
6. Выявить возможности создания оптимальных условий для учебной и спортивной деятельности молодых спортсменов в системах: "Спортивный лицей - общеобразовательная школа", «УОР - Университет», «УОР - ЦОП» и «Университет - ШВСМ».
7. Определить особенности оптимального взаимодействия и эффективности разработанных проектов обучения и спортивной тренировки в реальных условиях учебного процесса в спортивном лицее, училище олимпийского резерва и Университете.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что процесс подготовки квалифицированных специалистов и спортсменов в комплексной спортивно-педагогической системе требует разработки прикладных теоретико-методических положений технологии программно-целевого и проектно-целевого подходов в каждом из её структурных звеньев. Это требование может быть обеспечено на основе изучения современных технологий обучения и спортивной тренировки, развития, воспитания и подготовки специалистов и спортсменов, определения фундаментальных основ структурного, организационного, содержательного и процессуального обеспечения учебного и учебно-тренировочного процесса в полиструктурной функциональной педагогической системе (ПСФПС).
Объект исследования. Полиструктурная функциональная спортивно-педагогическая система в её сложной противоречивой структуре, направленная на
'«. т
формирование специалистов в области физической культуры и спорта и подготовку споршвнкх резервов для сборных команд страны.
Предмет исследования. Условия оптимально-эффективного функционирования полиструктурной функциональной педагогической системы, (структура, взаимосвязи и взаимозависимости компонентов педагогической системы). Дидактические, методические и организационные основы подготовки физкультурных кадров и спортивных резервов.
Методы и организация исследования. Для решения поставленных в исследовании задач были использованы следующие методы: 1) общенаучные методы теоретического исследования; 2) педагогические наблюдения; 3) анкетирование и интервьюирование; 4) методы теоретического и практического проектирования; 5) оценочно-диагностические методы; 6) инструментальные методы; 7) естественный педагогический эксперимент) 8) методы математической статистики.
Исследование проводилось в течение 10 лет, в период с 1992 года по 2002 год и включало в себя четыре этапа: первый этап (1992-1994 гг.); второй этап (1994-1996 гг.); третий этап (1997-2000 гг.); четвёртый этап (2000-2002 гг.)
Научная новизна. Впервые, в качестве предмета исследования, выдвинуты целевые ориентации структурного, содержательного, методического и процессуального обеспечения подготовки квалифицированных спортсменов и физкультурных кадров в структурном объединении ПСФПС.
Предложен проектно-целевой подход к проектированию системы подготовки спортсменов в целом и программно-целевой подход подготовки физкультурных кадров, выделены их структурная, содержательная и процессуальная сущность. Определены возможности и направления их оптимизации.
Теоретическая значимость. Выдвинутые прикладные положения могут дополнить и развить теоретико-методические основы подготовки квалифицированных спортсменов и специалистов по физической культуре и спорту в системе образования и спортивной тренировки; быть использованы для дальнейшей научной разработки проблем совершенствования и оптимизации учебного
и учебно-тренировочного процессов.
Практическая значимость. Практическая ценность работы определяется, прежде всего, её ориентацией на использование полученных результатов в профессиональной деятельности специалистов в комплексной спортивно-педагогической системе. Представленные теоретико-методические положения про-ектно-целевого подхода к подготовке квалифицированных спортсменов в структуре ПСФПС и программно-целевого подхода в подготовке физкультурных кадров по существу могут быть перенесены на всю образовательно-спортивную систему.
Положения, выносимые на защиту:
1. Полиструктурная функциональная педагогическая система является социальным институтом позволяющим оптимизировать систему многолетней подготовки спортсменов и специалистов в сфере физической культуры и спорта. Структура, содержательные и процессуальные основы этой системы в полной мере соответствуют запросам общества в деле подготовки высококвалифицированных специалистов в этой сфере профессиональной деятельности и подготовки резерва сборных команд России. Все компоненты системы и их структурно-функциональные связи полностью соответствуют современным тенденциям воспитания и образования подрастающего поколения.
2. Теоретико-методические положения развития, воспитания, обучения и тренировки детей, подростков, юношей и девушек в процессе их совмещённой деятельности (учебной и спортивной) являются базовой основой в системе педагогического функционирования спортивного лицея. Оптимальное сочетание учебной и спортивной деятельности в условиях лицея позволяют с большей эффективностью решать общеобразовательные и спортивно-педагогические задачи, в максимальной степени реализовать спортсменам свои индивидуальные спортивно-достиженческие возможности.
3. Модульно-блочная система подготовки юных спортсменов на стадии базовой подготовки, отражает современные взгляды на организацию и управление учебно-тренировочным процессом, является одной из действенных форм
его оптимизации и позволяет обеспечить структурно-функпиональную преемственность этапов многолетней системы занятий.
Модульно-предметная система обучения в общеобразовательной школе, основанная на прогрессивных взглядах отечественных педагогов-новаторов, учитывает психолого-педагогические свойства и качества личности, загруженность учащихся в учебном и спортивном процессах и позволяет в зависимости от возраста и способностей осуществлять обучение по различным общеобразовательным предметам по концентрированной или рассредоточенной технологии.
4. Проектно-целевой подход в подготовке квалифицированных спортсменов на стадии максимальной реализации спортивных возможностей является методологической основой его построения и предопределяет вариативные проекты годичных макроциклов - их структуру, целевую направленность, содержательные и процессуальные основы.
5. В подготовке физкультурных кадров основополагающим является программно-целевой подход. Он предусматривает использование в учебном процессе современных информационных технологий обучения и воспитания в формах контекстного, проективного и дистантного обучения и учебно-методических комплексов в рамках государственных образовательных стандартов и программ.
6. Технологии обучения и спортивной тренировки в системе среднего и высшего звена ПСФПС учитывают индивидуально-возрастные особенности спортсменов, их общую загруженность в общеобразовательном и учебно-тренировочном процессах, и позволяют оптимизировать оба вида деятельности и повысить эффективность образовательного и спортивного процессов.
Реализация результатов исследования, внедрение их в практику проводилось по ряду основных направлений: публикация результатов исследования (44 публикации); доклады на международных научных конгрессах, всероссийских, региональных и межвузовских научных и научно-практических конференциях; использование полученных данных при подготовке и проведения всероссий-
ских семинаров дня тренеров и педагогов УОР, ДЮСШ, СДЮСШОР, ШВСМ и ЦОП; разработка и внедрение в практику работы тренеров ДЮСШ, игровых команд высшей лиги высококвалифицированных спортсменов проектно-целе-вых программ по различным видам спорта (баскетболу, гандболу, борьбе, фехтованию и др.), что подтверждается актами внедрения (10 актов).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, девяти глав, выводов, библиографического указателя и 10 приложений. Основное текст диссертации изложен на 358 страницах компьютерного текста и включает 57 рисунков и 86 таблиц. Библиографический указатель содержит 395 источников, из них 50 на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ В настоящее время подготовка кадров и квалифицированных спортсменов в области физической культуры и спорта претерпевает существенные изменения и проводится в крайне неблагоприятных экономических и социальных условиях. Осуществляется поиск оптимальных путей и возможностей, в решении наиболее важных задач подготовки специалистов в области физической культуры и спорта, а также, что особенно важно, спортивных резервов в сборные команды Р.Ф. [Ю.Д. Железняк, Ж.К. Холодов, В.Т. Чичикин, В.И. Маслов, С.П. Евсеев, B.C. Кузнецов, A.A. Фёдоров, В.А. Боженар, В.М. Корягин].
Одним из нововведений является концептуальная модель полиструктурной функциональной педагогической системы (ПСФПС), являющаяся базовой основой в решении задач образовательной и спортивной подготовки наиболее одарённых в спортивном отношении детей, подростков, юношей и девушек.
Разработанный нами проект (рис.1.) включает в себя три уровня, в каждом из которых наличествуют спортивно-образовательные учреждения. Они имеют строгое функциональное назначение, соподчинённость и взаимосвязь.
Системные основы моделирования содержания учебно-тренировочного и учебного процессов в спортивном лицее Отсутствие каких либо подходов по оптимизации совмещённой учебной и спортивной деятельности детей и подростков в спортивном лицее и
2-й уровень
1
3-й уровень
Общеобразовательная школа в системе УОР (9-11 классы)
Училище олимпийского резерва
Полное среднее { и среднее / специальное ( образование \
Институт физической культуры в системе Университета (ШВСМлюто
Высшее образование (бакалавр)
Рис. 1 Проект структурного образования в системе
особая актуальность вышеназванной проблемы, позволили осуществить попытку по разработке модульно-блочной системы подготовки юных спортсменов на стадии базовой подготовки и модульно-предметной системы обучения в общеобразовательной школе.
Отсутствие собственно соревнований (в абсолютном значении), на которые ориентирована вся система подготовки юного спортсмена, постановка задач, направленных на общеобразовательную и общую физическую подготовку, достижение ближайших целей, учёт структуры школьного учебного года и занятости в нём детей, привело к необходимости построения учебно-тренировочного процесса в годичных циклах на стадии базовой подготовки по типу модульно-блочной системы.
На начальном базово - подготовительном этапе тренировочный процесс направлен на общую подготовку и строится по принципу единства двух сторон физического воспитания: общей образовательно-двигательной и общей физической подготовки. Годичный цикл разбивается на пять блоков, каждый из которых имеет блок базовой подготовки и блок реализации (рис.2).
Первые четыре блока по длительности соответствуют 4-м четвертям школьного учебного года. В них осуществляется основная работа по обучению и воспитанию юных спортсменов. Пятый блок - соответствует продолжительности летнего каникулярного отдыха, решает задачу общей физической подготовки, формирование простейших неспециализированных умений и навыков. В блоках реализации, которые соответствуют каникулам между четвертями, устраиваются спортивные праздники, простейшие соревнования между группами по ООДП и ОФП.
Общая направленность учебно-тренировочного процесса, преследует цели выработки устойчивой мотивации к систематическим занятиям физическими упражнениями на основе средств общей подготовки: ООДП и ОФП.
В качестве тестов контроля за общей физической подготовленностью было взято пять показателей на первом году занятий: 1) Бег 30 м с высокого
МЕСЯЦЫ НЕДЕЛИ Сентябрь-Октябрь 8 недель 1 неделя Ноябрь-Декабрь 7 недель 1 неделя Январь- Март 11 недель 2 недели Апрель- Май 7 недель 1 неделя Июнь-Август 14 недель
БЛОКИ 1-й блок базовой подготовки реализации 2 -й блок базовой подготовки я 3-й блок базовой подготовки я 4-й блок базовой подготовки я 5-й блок базовой подготовки
Преимущественная направленность спортивной тренировки Общеобразовательная двигательная подготовка (ООДП) Общая физическая подготовка (ОФП) реализаци Сопряженная подготовка (СП) реализаци Специализированная двигательная подготовка (СДП) реализаци Активный отдых
Соотношение применяемых средств спортивной тренировки ООДП/ОФП 70% 30% Блок ОФП/ООДП 70 % 30 % Блок ООДП/ОФП 50% 50% м о ч СДП/ОТП 90% 10% Блок ОФП 100%
Рис. 2 Ориентировочные основы построения годичного макроцикла на начальном базово - подготовительном этапе (группы начальной подготовки 1 года занятий)
старта (с); 2) Челночный бег 2x15 м (с); 3) Прыжок в длину с места (ом); 4) Пятерной прыжок с места (см); 5) Гарвардский степ-тест (индекс).
Па втором и третьем годах тестирование проводилось но восьми тестам, т.е. было добавлено еще три: кистевая динамометрия (левая и правая) и челночный бег с обеганием.
Тестирование по всем этим показателям осуществлялось в начале года (исходный уровень) и в конце года (конечный уровень). В эксперименте участвовало от 30 до 20 мальчиков в каждой экспериментальной и контрольной группах. Возрастной ценз был одинаковым: 1-й год обучения - 9-10 лет; 2-й год обучения - 10-11 лет; 3-й год обучения -11-12лет.
Анализ данных, полученных в конце 1-го года обучения, указывает на их улучшение, как в экспериментальной, так и в контрольной группах. Достоверность различия средних между исходным и конечным уровнем колеблется в пределах от р < 0,05 до р < 0,001 уровня значимости. Это позволяет сделать вывод о том, что и экспериментальная и традиционная методики достаточно эффективны. Однако дальнейший анализ данных позволяет говорить о преимуществе экспериментальной методики.
На таблице 1 показаны абсолютные приросты и темпы роста экспериментальных и контрольных групп. Как видно, показатели абсолютного прироста и темпа роста во всех случаях выше в экспериментальной группе, чем в контрольной. Это подтверждается и данными достоверности различия средних между экспериментальной и контрольной группами, полученными в конце 1 года (р<0,05). Аналогичная тенденция сохраняется на 2-м и 3-м году занятий.
Результаты 3-летнего эксперимента на юных гандболистах позволяют сделать вывод о том, что разработанная нами модель учебно-тренировочного процесса дала положительный эффект в той его части, которая направлена на общую физическую подготовку.
Для подтверждения полученных данных был проведен 3-х летний педагогический эксперимент на юных спортсменах - борцах. Анализ данных подтвер-
Таблица 1
Показатели абсолютного прироста и темпов роста на конец 1-го года обучения
N Тесты Экспериментальная группа Контрольная группа
Абсолютный прирост Темп роста % Абсолютный прирост Темп роста %
1 Бег 30 м с высокого старта (с) 1,3 18,9 0,89 12,7
2 Челночный бег 2x15 (с) 2,53 27,3 2,17 20,2
3 Прыжок в длину с места (см.) 52,2 48,4 36,2 35,2
4 Пятерной прыжок с места (см.) 198,8 30,0 95,3 15,8
5 Гарвардский степ - тест (инд.) 10 16,8 6,9 11,6
дил ту же положительную тенденцию, которая была отмечена при проведении эксперимента на юных гандболистах.
Таким образом, проведенный педагогический эксперимент на юных гандболистах и борцах с использованием экспериментальной методики дал положительные результаты по решению задач ОФП юных спортсменов.
Эффективность общеобразовательной двигательной подготовки юных спортсменов
Одной из сторон системы подготовки юных спортсменов на начальном базово-подготовительном этапе является общеобразовательно-двигательная сторона. Она закладывает фундамент двигательной подготовки и в будущем играет решающую роль при решении задач технико-тактической подготовки.
Для контроля за эффективностью и качеством общеобразовательной двигательной подготовки для каждого года были разработаны тесты повышающейся трудности, которые оценивались экспертами по 5-ти балльной системе. Оценка проводилась тремя экспертами.
Тесты ООДП для первого года обучения: 1) техника преодоления полосы препятствий из пяти позиций; 2) техника кувырка вперед в группировке; 3) техника прыжка в длину на дальность (оценивалась только техника); 4) пробегание через катящийся обруч; 5) Прыжки со скакалкой вращением рук вперед.
Аналогичным образом были разработаны и тесты повышающейся слож-
мллтт' тт ттгт 1 гч-\ тт 1 г<л гл тто лЛттаитхо пис 1Н Длл ¿"IV XX ^чи И/Ди ^^
В таблице 2 даны показатели ООДП на начало и конец 1 года обучения. Как видно, суммарные показатели по всем тестам, отражающие ООДП в экспериментальных и контрольных группах на начало 1-го года обучения, примерно одинаковые. Достоверных различий средних не обнаружено.
Таблица 2
Оценка уровня ООДП на 1-м году обучения
N Группы Начало 1-го года обучения Окончание 1-го года обучения
X 5 т V X 6 т V
1 Гандбол (эксп. го.) 3,1 0,32 0,01 10,4 3,89 0,72 0,22 18,6
2 Борцы Сэксп. гл.") 2,94 0,72 0,19 24,4 3,94 0,56 0,211 14,6
3 Гандбол Сконто. го')') 3,2 0,46 0,01 14,5 3,71 0,74 0,24 19,9
4 Борцы Сконто. гтаЛ 3,21 0,53 0,1 16,0 3,72 0,3 0,1 8,9
Дальнейший анализ показывает существенный и достоверный прирост, показателей к концу года, как в контрольных, так и в экспериментальных группах. Так, достоверность различия средних в экспериментальных группах составила 11=3,6 и 12=3,57 соответственно, а в контрольных - гз=2,1 и 14=3,6. Однако, сравнение показателей абсолютного прироста и темпа роста показывает на преимущество экспериментальной методики (табл. 3), хотя и не было получено достоверных различий средних.
Таблица 3
Показатели абсолютного прироста и темпа роста экспериментальных
и контрольных групп
N Группы Экспериментальные группы
Абсолютный прирост Темп роста %
1 Экспериментальная гр. 0,79 20,8
2 Экспериментальная гр. 1,0 25,3
3 Контрольная гр. 0,51 13,0
4 Контрольная гр. 0,51 13,7
Таким образом, выявилась та же тенденция, которая наблюдалась при анализе показателей по общей физической подготовке.
На втором и третьем годах обучения тесты были усложнены. Анализ по-
лученных данных показывает аналогичную тенденцию, которая была отмечена в предшествующем эксперименте. К концу года отмечено достоверное изменение средних в экспериментальных группах при р<0,05.
Рассматривая общий объем нагрузки на начальном базово-подготови-тельном этапе по годам обучения, необходимо отметить следующее (рис. 3). Прежде всего, 1-й и 2-й годы характеризуются преобладанием общеобразовательной и общей физической подготовки. Остальные виды подготовки имеют место только в четвёртом блоке и в небольшом объёме. Такой подход позволяет создать базу для последующей, целенаправленной работы с юными спортсменами. На третьем году 00ДП и ОФП имеют место в 1-м и 2-м блоке; в 3-м блоке преобладает СФП и СТП и незначительно СДП
Уровень развития психофизических качеств у юных спортсменов Параллельно с целевой работой, направленной на ООДП и ОФП, интересно было проследить влияние применяемой нами методики на показатели психофизических качеств юных спортсменов. Было выбрано пять тестов, которые адекватно отражают направленность специфической деятельности в игровых видах спорта и единоборствах: 1) оперативное мышление (ОМ - бит/с); 2 распределение внимания (РВ - бит/с); 3) реакция пространственно-временной антиципации (РПВА - % правильных ответов); 4) зрительно-моторная реакция выбора (ЗМРВ - мс); 5) устойчивость внимания (УВ - бит/с).
Необходимо заметить, что целенаправленной работы в этом направлении не проводилось. Анализ данных юных гандболистов 1-го года обучения позволяет говорить следующее (табл. 4). Исходный уровень показателей по всем тестам, был почти одинаковый. Достоверных различий средних не наблюдалось, что указывает на однородность испытуемых в группах. Дальнейший анализ указывает на существенный и достоверный прирост по всем показателям к концу года, как в контрольной так и экспериментальной группах с уровнем значимости р < 0,001.
Очевидно, и экспериментальная и обычная программы оказывают
--оодп-ОФП - - - сдп — - СФП — - стп
Рис. 3 Соотношение объемов нагрузки по видам подготовки на начальном базово-подготовительном этапе
Таблица 4
Показатели исходного и конечного уровней психофизического состояния юных гандболистов 1-го года обучения(9-10 лет).
N Психофиз. показатели. Гр. Исходный уровень Конечный уровень
X б т V X б т V
1 ОМ к 0,82 0,074 0,015 9% 0,99 0,11 0,023 11,1%
э 0,86 0,067 0,014 7,8% 1,23 0,15 0,032 12,3%
2 РВ к 0,85 0,11 0,023 12,9% 1,12 0,11 0,032 9,8%
э 0,84 0,083 0,017 9,9% 1,67 0,17 0,035 10,2%
3 РПВА к 2,38 0,26 0,05 10,9% 3,22 0,41 0,08 12,7%
э 2,34 0,25 0,052 10,7% 5,6 0,45 0,093 8%
4 ЗМРВ к 578 10,7 2,23 1,9% 565 7,9 1,66 1,4%
э 574 6,1 1.27 1,1% 542 7,96 1,66 1,5%
5 УВ к 0,84 0,14 0.03 16,6% 1,43 0,1 0,022 7%
э 0,85 0,082 0,017 9,6% 2,03 0,13 0,026 6,4%
существенное влияние на развитие этих качеств у юных спортсменов Однако, анализ абсолютного прироста и темпов роста показывает, что в экспериментальной группе они были значительно выше, чем в контрольной группе (табл.5), что подтверждается показателями достоверности различия средних конечного уровня экспериментальной и контрольной групп (при р< 0,001).
Таблица 5
Показатели абсолютного прироста и темпа роста психофизической подготовленности к окончанию 1-го года обучения
N Тпптг » 1 1 ш * V Абсолютный прирост А /э-к/ Темп прироста А /э-к/
1 ОМ э 0,17 0.2 20,7 22,3
к 0,37 43
2 РВ э 0.27 0.56 31,7 67,1
к 0,83 98,8
3 РПВА э 0,84 2.42 35,3 103,7
к 3,26 139
4 МРВ э 13 19 2,2 3,4
к 32 5,6
5 УВ э 0.59 0.59 70 68
к . 1,18 138
Таким образом, можно говорить, что разработанная нами экспериментальная методика оказывает большее влияние на психофизические качества юных спортсменов, нежели обычная. Аналогичные данные были получены на 2-м и 3-м годах обучения.
Основной базово-подготовительный этап в системе многолетних занятий спортом охватывает возраст 12-15 лет и характеризуется специализированной направленностью к конкретному виду спортивной деятельности. Одна из центральных задач, решаемых на этом этапе - фундаментальная техническая подготовка. Для данного этапа также был разработан примерный проект мо-дульно-блочной системы подготовки по аналогии как это было сделано и на начальном базово-подготовнтелыюм этапе.
Для проверки проекта было создано две экспериментальные и две контрольные группы на примере игрового вида спорта (баскетбол) и единоборства (фехтование). Эффективность разработанного нами подхода прослеживалась на протяжении 3-х лет по показателям функциональной и специальной подготовленности и технико-тактического мастерства. В каждой группе участвовало от 15 до 20 юных спортсменов в возрасте: - на первом году - 12-13 лет; - на втором году -13-14 лет; - на третьем году -14-15 лет.
Функциональная подготовленность определялась по показателям максимальной аэробной и анаэробной производительности. Контроль за специаль-
ной подготовленностью осуществлялся по семи тестам: 1) зрительно-моторная реакция выбора (ЗМРВ); 2) зрительно-моторная реакция различения (ЗМРР); 3) простая зрительно-моторная реакция (ПЗМР); 4) устойчивость внимания (УВ); 5) переключение внимания (ПВ); 6) оперативное мышление (ОМ); 7) реакция пространственно-временной антиципации.
Физическая подготовленность определялась по пяти наиболее информативным тестам, отражающим специфику тех физических качеств, которые обеспечивают успешность соревновательной деятельности: 1) бег 20 м с высокого старта; 2) челночный бег 3x10 м на первом году, 4x10 м на втором году и 6x10 м на третьем году занятий; 3) прыжок в длину с места; 4) (5ила правой кисти; 5) сила левой кисти.
В связи с тем, что первый год этапа основной базовой подготовки носил характер накопления технико-тактического потенциала юных спортсменов, поэтому контроль по этой стороне подготовки осуществлялся только на 2-м и 3-м годах занятий.
Технико-тактическое мастерство юных фехтовальщиков оценивалось по семи показателям, наиболее специфично отражающим характер соревновательной деятельности в этом виде спорта: 1) общая результативность боевых действий; 2) результативность атак; 3) количество промахов в атаках; 4. результативность защит с ответом; 5) количество промахов в ответах; 6) результативность контратак. 7) количество неадекватных контратак.
Технико-тактическое мастерство юных баскетболистов определялось по трем играм в официальных соревнованиях в начале и конце года. За основу были взяты показатели соревновательной деятельности по команде в целом. Всего было взято четыре показателя: 1) штрафные броски; 2) попадание в кольцо с игры. 3) овладение мячом под своим щитом; 4) Овладение мячом под чужим щитом.
Трехлетний педагогический эксперимент по определению эффективности разработанного проекта показал существенный и достоверный прирост в
экспериментальных группах почти по всем показателям по каждому году на основном базово-подготовительном этапе (р < 0,05 до р < 0,001),
Таким образом, разработанный нами проект построения и процессуаль-• ного обеспечения годичных макроциклов дал положительные результаты по всем сторонам подготовки и его правомерно использовать в работе с юными ^ спортсменами.
Проект модульно-предметной системы обучения в спортивном лицее
При создании проекта модульно-предметной технологии обучения учитывалось следующее. Основной принцип, который был положен в основу проекта это - личностная ориентация. Его составляют: личностная ориентация учебного материала; личностная ориентация планирования учебой деятельности и учебного времени; личностная ориентация форм организации обучения и развития. [Т.К. Селевко].
Личностная ориентация как принцип и совмещённая деятельность как тип организации не противоречат друг другу, так как последняя позволяет оптимизировать учебную деятельность юных спортсменов, создаёт предпосылки к полноценной жизни и улучшает показатели здоровья юных спортсменов.
В этой связи школа первой ступени (1-4 классы) является центральным звеном возрастной образовательной системы. Ее задачи связаны с организацией личностно-ориентированного учебного процесса и повышением его эффективности [Е.Б. Куркин]. Деятельность ДЮСШ в рамках спортивного лицея позволяет расширить возможности обучения и воспитания и повысить качество обучения.
На второй ступени (5-9 классы) спортивного лицея отношение к учебной деятельности меняется, она перестает быть основной. Общеобразовательная деятельность не претендует на центральные позиции. Ее задача — высвободить больше времени для активного участия подростков в спортивной деятельности.
Технология модульно-предметной системы обучения включает в себя разработку и конструирование блоков учебных предметов сгруппированных в
многолетнюю программ}' образовательных процессов [Н.Д. Никандрова, В.П. Лапчинская]. В спортивном лицее конструкция модульно-предметного учебного плана (как пример) выглядит следующим образом (табл. 6).
Согласно проекту, были созданы и функциональные блоки как учебные модули одновременно изучаемых курсов на протяжении определённого временного цикла.
Таблица 6
Блоки учебных предметов и их количественные параметры в спортивном лицее
Количество учебных предметов в блоке Длительность одного учебного периода
Начальная общеобразовательная школа
6-8 Гол
6-8 Четверть
6-8 Неделя
Основная общеобразовательная школа
9-14 Год
8-13 Четверть
6-9 Неделя
Средняя (полная) общеобразовательная
10-12 - Год
8-10 Полугодие
6-9 Неделя
Учебный процесс в общеобразовательной школе оптимально сочетался с учебно-тренировочным процессом. В этих целях структура режима учебной и тренировочной деятельности была построена следующим образом.
При одноразовой и двухразовой тренировке. Общеобразовательному процессу отводилось 5 часов утреннего времени с 9.00 до 14.00 часов. Учебно-тренировочному процессу отводилось (первая тренировка) с 7.30 до 8.30 утреннего времени и с 17.00 до 20.00 часов вечернего времени (вторая тренировка)
При трёхразовой тренировке. Общеобразовательному процессу отводилось 2 часа до обеда (с 12.00 до 14.00 часов) и 3 часа после обеда (с 15.00 до 18.00 часов). Учебно-тренировочная работа проводилась: 1-я тренировка с 7.300 до 8.30 часов; 2-я тренировка сЮ.ОО до 12.00 часов; 3-я тренировка с 18.30 до 20.30 часов.
В первом случае общий режим жизнедеятельности был определен для детей начальной школы, а во втором случае для детей средней общеобразовательной школы.
Эффективность обучения оценивалась в конце года по интегральному показателю общепринятой пятибальной системы оценки знаний по всем предметам (ИПЭО). Кроме того, были зафиксированы показатели, отражающие каче-
отпа тт«сп~оттг туг>г"пх хгггатттттлгосг« ттг>/мт*гг*»'тл' ■эотуатгтм ттг» ■ЧТТОППЧ*-^' гтл ттут1тгп тиисттГ/ГЙ
Ъ/ 1 X ^лиПи^ 1 ХА У VI«! «/ми/ни» дач/ ^и^УО«*« 9 « »»П
по неуважительным причинам; количество дисциплинарных взысканий.
На таблице 7 (как пример) показана успеваемость учащихся, эксперимен-
Таблица 7
Показатели успеваемости учащихся 3 класса (эксп. и контр, группы)
N Предметы Группы X 5 т V г
1 Математика Э 4,12 Щ 0.706 0.126 17% ВТо 1,49
2 Русский язык, литеоатуоа К 4.43 тт 0.495 р55 0,079 01112 11 % 5,34
3 Чтение э к з!?т 0,607 (Й4? 0,104 <М>7Ф 14 % 1 % 3,26
4 Природоведение э к 435 ш 0,535 6.4* 0.091 Р77 2% 2% 3,19
5 ОБЖ к 4.22 0,607 0,109 0145 22% 2,86
6 Физкультура э тс 4.68 ш ш? 6.07 "СГ 10% 5% 4,34
7 Иностранный язык э к 4,08 м! 0.445 Рл 0,(576 7 ГГ% >1 % 4,58
8 Труд э к 4.29 0.632 0.113 шп ш? 2,16
9 Музыка э к 4.3б 0,5428 0.541 0.125 тж 19% 13% 0,72
10 Рисование э к 4,18 4,13 0,534 0,565 0.08 0,101 13% 14% 0,39
тальных и контрольных групп Наполняемость класса была приблизительно одинаковой (от 20 до 25) человек. Всего в эксперименте участвовало 6 групп: 3 экспериментальных и 3 контрольных
Анализ полученных данных свидетельствует о том, что в спортивном лицее, несмотря на то, что дети кроме учебной деятельности занимались ещё и спортивной деятельностью, успеваемость в большинстве случаев была лучше, чем в общеобразовательной школе (при р < 0,05). Для проверки эффективности модульно-блочной системы обучения в среднем школьном возрасте было определено 3 экспериментальных класса в спортивном лицее (5, 7, 9 классы) и аналогичные 3 контрольных класса в общеобразовательной школе.
Весь цикл учебных предметов был разбит на модули, учебных материал подавался концентрированно, прохождение учебного материала во временном
аспекте было дискретным в одном рабочем дне (утром и вечером), в недельном цикле, в четверти, по полугодиям и в течение годичного цикла. Четверть (макроблок) включала в себя от 6 до 13-14 мезоблоков. Направленность его функционирования определялась целевыми установками и задачами. Объём часов, отводимых на тот или иной предмет, сохранялся в соответствии с программой, а вот методика изучения предмета существенно менялась.
На табл. 8 показана успеваемость учащихся 5 класса экспериментальной и контрольной групп. Анализ данных, указывает на ту же положительную тенденцию, которая была получена на младших классах, но с более ярко выраженной тенденцией повышения эффективности успеваемости.
Таблица 8
Показатели успеваемости экспериментальных и контрольных групп учащихся 5 класса спортивного лицея и общеобразовательной школы
N Предметы Группы X д т V 1
1 Математика Э 4,12 0.76 0.126 17% 2,55
К 3,7 0,619 0,106 17%
? Русский язык, э 4,43 0.495 0.079 11% 5,39
литература к 3,69 0,655 0,112 18%
Естествознание э 4,47 0.583 0.087 13% 4,48
к 3,75 0,661 0,135 18%
4 Труд э 4.25 0.568 0.112 18% 5,01
к 3,47 0,573 0,108 17%
5 История э 4.52 0.53 0.084 12% 4,9
к 3,88 0,583 0,099 15%
6 Иностранный язык э 4.25 0.53 0,102 13% 5,11
к 3,53 0,59 0,097 17%
7 Музыка э 4.33 0.607 0.104 14% 3,6
к 3,8 0,709 0,104 19%
8 Черчение э 4,49 0.527 0.079 12% 4,17
к 3,95 0,374 0,081 9%
Аналогичные результаты были получены по 7 и 9 классам. Значительная и
достоверная разница средних экспериментальных и контрольных групп получена по всем классам (при р < 0,001).
Данный факт показывает, что разработанная модульно-предметная система обучения даёт положительный эффект, оптимизируя организацию учебной деятельности учащихся и тем самым, повышая качество обучения. Это, в свою
очередь, способствует лучшей организации спортивной деятельности, т.к. устраняет непроизвольные затраты времени на различные ненужные мероприятия.
Проектирование тренировочно-соревновательной деятельности молодых спортсменов на стадии максимальной реализации спортивных возможностей
Проектно-целевая система подготовки молодых спортсменов на стадии максимальной реализации спортивных возможностей показана на Рис. 4. Анализ данных анкетирования, планов-графиков учебно-тренировочного процесса, соревновательной деятельности, планов-календарей спортивных мероприятий (на это указывалось выше) дает основание говорить о наличии в построении годичного макроцикла двух типов.
В первом случае сохраняется традиционный подход к построению структуры учебно-тренировочного процесса, т.е. наличествует в относительном виде подготовительный, соревновательный и переходный периоды. Во втором случае построение макроцикла и его направленность осуществляются без учета периодизации тренировочного процесса с целевой подготовкой к каждому конкретному соревнованию.
Рис 4 Составляющие блок-схемы проектно-целевой подготовки спортсменов
Как показал анализ, второй тип построения учебно-тренировочного процесса в основном харакгерен для командных, шровых видов спор га, входящих в суперлиги и там, где есть большая насыщенность соревновательной практики.
Учитывая сказанное, нами был разработан проект построения годичного ( макроцикла, который существенно меняет взгляды на управление развитием спортивной формы и ее длительное поддержание (первый вариант),Рис. 5.
Экспериментальная модель.
1. Молодежная команда по баскетболу, входит в шестерку сильнейших команд данного ранга. Рейтинговое место - 4. В основу данной модели было положено два фактора:
- сохранение по возможности традиционного подхода в построении годичного макроцикла;
- управление развитием и поддержанием спортивной формы за счет специализированных средств: скоростно-силовой и технико-тактической сторон подготовки.
Существенной новизной в подготовке игроков команды была целевая установка на попеременное использование специализированных средств скоростно-силовой и технико-тактической сторон учебно-тренировочного процесса.
На отдельных этапах больший удельный вес падал на скоростно-силовую подготовку и меньший - на технико-тактическую подготовку, на других - наоборот. Годичный же суммарный объем в направленности этих сторон подготовки был приблизительно равен 1000-1100 часов.
Опытная проверка данной модели показала, что построение макроцикла по традиционной системе, но с акцентом на скоростно-силовой и технико-тактический виды подготовок, дает положительный эффект на успешность выступления команды в соревнованиях, позволяет регулировать состояние спортсменов, оптимально загружая их целевой работой на отдельных этапах за счет смены скоростно-силовой направленности на технико-тактическую, и поддерживать спортивную форму на протяжении длительного соревновательного
микроциклы ♦ ■ ■ * ♦ т ш * ♦ О ♦ ■ » я о • О * ♦ « О * ♦ ■ О О * ■ О * ♦ • О О ♦ о * О • О * О О ♦ О О * * * *
недели > 1 2 3 А 3 а 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 23 26 27 28 29 30 31 32 33 34 33 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 3(1 31 52
месяцы > VII VIII IX X XI XII I п ш IV V VI
мезоцихлы > Ф * | • | А | • | • • © | А • • • • О
ътапы > общ подг. спец.подг. 1-й соревновательный промежут. 2-й соревновательный
периоды > подготовительный соревновательный переход.
Мшсроцкклы:
♦ Ординарный ■ Ударный
• Подводящий
* Восстановит ельвый О Соревновательный
Мезоцшслы:
Ф Базовый развивающийся V Базовый <т аб шшзнру ющий & Предсорев новотельный • Соревновательный О Восстал одательный
Велнчяая нягрузкн: |||| Большая И Щ Малая
ЦЦ Средняя
Направленность нагрузки:
Скоростыо-снловая ■ Техншеочгакгическш
[б] Беговая
(с] Соревнования
Рис. 5 Пиан-график учебно-тренировочного процесса молодежной команды по баскетболу
на предкульминационном этапе
периода, периодически приобретая и временно утрачивая ее.
В таблице 9 показаны абсолютные и относительные показатели силы баскетболистов, характеризующие их общий силовой потенциал. Суммарный показатель ИПОСБ (интегральный показатель относительной силы баскетболи- . стов) показывает существенные достоверные сдвиги (при р < 0,001) между по- 1
казателями начала активных выступлений в состязаниях и их окончанием. ^
Улучшение показателей ИПОСБ произошло за счет целенаправленной скоро-стно-силовой работы на отдельных этапах макроцикла.
Другим показателем, подтверждающим наши взгляды являются данные, отражающие скоростно-силовую подготовленность баскетболистов.
Таблица 9
Абсолютные и относительные показатели силы баскетболистов в годичном цикле учебно-тренировочного процесса
N Показатели силы Начало годичного цикла Начало активных выступлений в соревнованиях Окончание активных выступлений в соревнованиях
абс. отн. абс. отн. абс. отн.
1 Р1 42,6 0.53 45,7 0,59 52.8 0.71
2 Б2 46.0 0.58 49.8 0,64 57,2 0.74
3 БЗ 157,7 2.0 164.2 2,12 180,4 2,25
4 Б4 71.4 0.91 72.8 0,93 87,7 1,15
5 Б5 130,7 1.65 129,5 1.68 155.4 1,97
ИПОСБ 5.67 5.96 6,82
Р1 - сила левой кисти; Р2 - сила правой кисти; РЗ - сила спины; Е4 - сила рук; - сила ног;
В таблице 10 отражены показатели прыжка в длину с места, отражающие
скоростно-силовую подготовленность баскетболистов. Как видно, показатели прыжка от начала сезона к началу первой серии соревнований хотя и вы-
Таблица 10
Показатели прыжка в длину с места (см)
Стат. показатель Начало сезона Начало 1-й серии Окончание 2-й серии соревнований Окончание 3-й серии соревнований
X 266 273,8 286.3 290.0
5 6,9 4,67 4,1 1,79
ш 22,9 15,4 13,6 5,94
V 8% 6% 4% 2%
росли, однако не было получено различий средних (1 =0,93). Результаты показателей прыжка к окончанию соревновательного периода, выросли на 24,4 см (различие средних между 1 и 4 срезами достоверно, £=3.75), что указывает на эффективность используемой методики.
В подтверждение правомерности использованной нами модели построения и содержательного обеспечения годичного макроцикла говорят и показатели соревновательной деятельности, отражающие технико-тактическую подготовленность баскетболистов, отраженные в табл. 11. Во всех случаях была отмечена существенная и достоверная разница средних (р<0,01).
Таблица 11
Показатели соревновательной деятельности баскетболистов различного амплуа
Показатели соревновательной деятельности Разыгрывающий защитник Крайний нападающий Первый центровой игрок
1-я серия со-ревн. 2-я серия со-ревн. 3-я серия со-ревн. Х1 Х2 1-я серия со-ревн. 2-я серия со-ревн. 3-я серия со-ревн. Х1 Х2 1-я серия со-ревн. 2-я серия со-ревн. 3-я серия со-ревн. Х1 Х2
Попадание бросков с игры % 53 57 62 54,1 57,3 56 60 65 53,7 60,3 59 64 68 55,4 63,6
Штрафные броски % 76 78 83 74,3 79,0 77 76 84 74,7 79 80 78 86 76,1 81,3
3-х очковые броски % 42 48 55 42,4 48,3 51 56 60 49,8 55,6 49 55 59 47,0 54,3
XI- средняя (%) за все игры предыдущего года; Х2 - средняя (%) за все игры экспериментального года
Таким образом, использование специализированных средств скоростно-силовой подготовки с целевой установкой на подготовку к каждому соревнованию при сохранении периодизации дает положительный эффект в управлении развитием и поддержанием спортивной формы на протяжении годичного цикла. Разработанный нами проект позволяет экономить силы спортсменов за счет физической подготовки, разнонаправлено использовать средства скоростно-силовой и технико-тактической подготовки в нужный момент времени, исключить непродуктивную работу по другим видам подготовки баскетболистов, неприоритетным и неспецифичным для осуществления качественной со
ревновательной деятельности команды.
Экспериментальная проверка построения и процессуального обеспечения годичного макроцикла на кульминационном этапе
Характерная для современного спорта тенденция - использование соревнований, как одного из наиболее эффективных методов подготовки спортсменов высокого класса, хорошо адаптированных к обычным тренировочным нагрузкам, создала предпосылки к частичному пересмотру традиционной системы спортивной тренировки.
Учитывая данный факт, нами был разработан и экспериментально проверен на кульминационном этапе проект построения и процессуального обеспечения макроцикла подготовки команды по гандболу (рейтинговое место в высшей лиге -1) Вошла в 1996/97 году в десятку сильнейших команд суперлиги.
В основу данной модели был положен один фактор: - целевая подготовка к конкретному соревнованию при отсутствии периодизации тренировочного процесса.
Кроме того, по этому варианту были разработаны и апробированы три плана-графика учебно-тренировочного процесса для мастеров спорта международного класса по различным видам спортивных единоборств: 1. Бадминтон. Член сборной молодежной команды; 2. Пулевая стрельба. Член сборной команды, МСМК; 3. Греко-римская борьба. Член сборной команды, ЗМС.
В таблице 12 отражены показатели величин нагрузок в году. Команда вышла почти на 1154-часовой рубеж общего объема нагрузки, что соответствует показателям лучших отечественных и зарубежных команд.
В тренировочном процессе в основном использовались средства скоро-стно-силовой, скоростной и технико-тактической подготовки, а в отдельных случаях - средства, позволяющие поддерживать общий уровень тренированности аэробного, анаэробного и смешанного типа.
Анализ показателей скоростно-силовой работы, аэробной и анаэробной выносливости позволяет говорить следующее. Всего было проведено 4 измерения: в начале сезона; в начале спортивных активных выступлений в 1-й серии
Таблица 12
Величины нагрузок в годичном цикле учебно-тренировочного процесса команды супер-лиги по гандболу
►
Месяц Количество тренировочных дней Кол-во тренировочных дней с различной нагузкой Кол-во соревновательных дней количество часов
Большая Средняя Малая
1 Июнь 16 8 4 4 I 4 80
2 Июль 21 10 6 5 4 102
3 Август 23 12 5 6 4 120
4 Сентябрь 22 12 4 6 4 114
5 Октябрь 18 8 4 6 2 94
6 Ноябрь 16 6 4 6 2 84
7 Декабрь 24 12 6 6 3 124
8 Январь 18 6 6 6 2 90
9 Февраль. 15 6 4 5 6 76
10 Март 14 6 4 4 6 70
И Апрель 15 4 7 4 4 74
12 Май 13 4 3 6 4 66
Суммарные 215 94 57 64 45 1094
соревнований; в начале активных выступлений 2-й серии соревнований; и на заключительном этапе сезона.
В таблице 13 даны показатели, отражающие скоростно-силовую и скоростную подготовленность гандболистов. Анализ показал достоверный рост результатов ко второй серии соревнований (р < 0,001), в период, когда проводились полукоммерческие встречи и упор был сделан на скоростно-силовую подготовку гандболистов, затем они существенно повысились. К окончанию
ллллпплтютаттт плт»л паттто гтгличтю'пдттт ллтчцлттт тто пттллт^лк «»плтта V к/^ипа ииА(ии1^лП) и\/1аЬыЛпио па ош^иАиш у рион^.
На рисунке 6 показано соотношение результативности игр с показателями общей и специальной выносливости. Выявлена очень слабая зависимость
Таблица 13
Показатели специальной подготовленности гандболистов в годичном цикле
Срезы
Тесты I II III IV
1 Высота вертикального прыжка, /см/ 47,7± 1,84 49,2±4,3 58,0±1,11 57,5±1,25
2 Скорость пробегания 20 метров с места, /с/ 3,55±0,08 3,25±0,03 3,06±0,17 3,16±0,04
* Цифры, приведенные в таблице, означают Х±т
Месяцы
туры чемпионата ИНН матчевые встречи---общая выносливость —— специальная выносливость
Рис. 6 Соотношение результативности игр с показателями общей и специальной выносливости
результативности игр от показателей аэробной выносливости (г от 0,09 до 0,21). Данный факт дает основание для осторожного использования этого показателя в качестве критерия функциональной подготовленности.
Наибольший интерес представляет динамика анаэробной выносливости. Значительный рост ее был отмечен в июле, а пик - к середине 1-й серии соревнований. Одной из причин этого, на наш взгляд, является то, что средства, используемые в предсоревновательной подготовке (июль) и в соревновательном периоде, являлись более адекватными для специальной подготовки, чем те, которые используются обычно в подготовительном периоде.
Очевидно, показатели анаэробной выносливости могут быть взяты на вооружение тренерами в качестве одного из критериев, отражающего функциональную подготовленность гандболистов. Подтверждением этому являются данные корреляции между показателями анаэробной выносливости и надежностью технико-тактической деятельности гандболистов (г=0,53-0,61).
Всего за все игры чемпионата соотношение очков выигранных и проигранных составило 723 : 577. Суммарный коэффициент преимущества над противником был равен К пр. = 1,25, у противника он составил всего 0,8. Из 26 игр официального чемпионата команда выиграла 19 игр и проиграла 7. Таким образом, предложенный нами проект по построению годичного макроцикла, содержательное его обеспечение, апробация экспериментальной модели в реальных условиях и данные, полученные в результате проведенной работы, позволяют говорить о целесообразности и правомерности использования такого подхода в учебно-тренировочном процессе высококвалифицированных спортсменов.
Проект содержания образования и его эффективность в системе УОР
Учебное направление в деятельности УОР обеспечивает квалифицированную подготовку специалистов (тренеров по виду спорта) в среднем звене физкультурно-педагогического образования. В течение 3-х лет направленно формируется специалист для педагогической деятельности в определённом виде
спорта. Он должен обладать свойствами и качествами личности, способной на современном уровне обеспечить профессиональное решение задач в деле обучения, воспитания и развития подрастающего молодого поколения.
В практике работы училищ олимпийского резерва много делается в аспекте профессиональной подготовки будущих тренеров по виду спорта. Однако, качество их подготовки оставляет желать лучшего. Анализ данных анкетирования и опыта практической деятельности училищ олимпийского резерва РФ показывает, что содержательная сторона подготовки профессиональных кадров направлена в основном на формирование знаний, их запоминание и последующее воспроизведение [Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов].
Знания, приобретаемые учащимися, могут остаться мёртвым грузом, если их не перевести в умения и навыки интеллектуальной методической деятельности, а затем и практической. Только последовательное овладение содержанием образования в квазипрофессиональной деятельности тренера по виду спорта позволяет сформировать высококвалифицированного специалиста.
Качество и эффективность технологии обучения в системе УОР
В предварительном педагогическом эксперименте ставилась задача по выявлению эффективности традиционной системы обучения. На таблице 14 отражены коэффициенты усвоения знаний, зафиксированные в конце года при компьютерном диагностировании знаний, а также на семестровом и государственном экзаменах по предметам: "Психология" и «Основы спортивной тренировки».
Самые низкие показатели коэффициентов отмечены при компьютерном диагностировании знаний. Они достоверно отличаются от аналогичных показателей семестрового и государственного экзаменов (р < 0,05).
Высокие коэффициенты усвоения знаний отражают Государственные экзамены, по существу являющиеся системой экспертного диагностирования знаний студентов. Они достоверно выше, чем показатели компьютерного диагностирования и семестрового экзамена (р < 0,05).
Данные тестовой методики уровневого освоения знаний, умений и навыков показывают несколько иную картину (Рис.7). Хорошие показатели при традиционной методике обучения достигаются только на первом уровне усво-
Таблица 14
Коэффициенты усвоения учебного материала
(традиционная методика обучения)_
Стат. показат. ~ Компьютерный контроль
Психология Основы спортивной тренировки
1 гр. 2 гр. 3 гр. 4 гр.
X 0,67 0,65 0,65 0,62
т 0,022 0,023 0,023 0,023
б 0,097 0,1 0,102 0,102
V 14,6% 15,7% 15,7% 16,4%
Семестровый экзамен
X 0,73 0,78 0,77 0,79
т 0,022 0,019 0,024 0,027
б 0,102 0,084 0,106 0,122
V 13,9% * 10,9% 13,8% 15,8%
Государственный экзамен
X 0,86 0,88 0,87 0,85
т 0,02 0,018 0,017 0,018
5 0,09 0,081 0,078 0,082
V 10,5% ' 9,1% 9% 9,7%
ения теоретических знаний (уровень осознанного восприятия и запоминания знаний и последующего их воспроизведения). Там же, где необходимо аналитическое мышление (анализ, обобщение, абстрагирование) и творчество в использовании знаний (третий и четвёртый уровни) - показатели низкие.
Таким образом, традиционная система обучения была и остаётся экономичной и целесообразной только для обеспечения восприятия и запоминания студентами теоретических знаний и последующего их воспроизведения (первый уровень освоения знаний).
Предложенный нами лично-деятельностный подход в основе которого лежит, личностно ориентированное образование (И.С. Якиманская), направлен на раскрытие и использование субъектного опыта каждого учащегося, освоение
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ] БИБЛИОТЕКА |
03 *» А
»
о м
09 К)
Я--
22,- '4
п
5 к о X
с_> и <и
•е-
о
6
и о са
м о о.
с кой проф ес1|иональнай умственной ти высшего (:игуации в пй1
юрндка
¡оектавной дфягал ьности
ческой про<| й деятепьнс п|(ые условия'
Знания
ессиональнс]и сти
ум енип и на проА ессиональнр
аыки аналит и умственн
жо-синтети1 деятель:
1Й
ее кои и
тттштттяжтттттщттт
4-
4-
Зна( ия, ум ения и навыки
^ эоф ессияна; ьной ста(1 цартной уме геенной деятельное ги
и>
10 20 30 40 50 60 70 00 90 100
Рис. 7 Качественный уровень освоения профессиональных знаний, умений и навыков по предметам "Психология", "Основы спортивной тренировки", "Педагогика", "Т ФК",
%
и становление лично значимых способов познания, развитие творческих качеств личности путём организации учебной деятельности, в которой приоритетное значение имеют гуманно-личностный поход, равноправное и «Я-концепция» личности. На основе данного подхода было разработано четыре технологии обучения, каждая из которых была апробирована в реальных условиях учебного процесса в Самарском училище олимпийского резерва
Эффективность технологии модульно-компьютерного обучения В процессе исследования нами использовалось три варианта модульно-компьютерной технологии обучения: а) проникающая технология: б) определяющая технология: в) монотехнология.
На таблице 15 показаны усреднённые данные контроля знаний по 25 темам в двух экспериментальных и двух контрольных группах. Постградуальный контроль, осуществлялся в конце каждого занятия.
Таблица 15
Сравнительные данные освоения знаний на основе модульно-программно-компьютерного и традиционного обучения
Статистические показатели Модульно-компьютерное обучение Традиционное обучение
1 группа 2 группа 3 группа 4 группа
X 8,64 9,12 6,48 6,32
т 0,286 0,145 0,458 0,354
б 1,442 0,72 2,29 1,772
V 5,7% 2,9% 9,2% 7,1%
Как видно, суммарные показатели текущего контроля знаний в экспериментальных группах намного выше, чем в контрольных. Различия средних между показателями экспериментальных и контрольных групп достоверны при р < 0,05 (Табл. 16). Данный факт позволяет говорить о том, что в экспериментальных группах управление процессом освоения знаний осуществлялось более качественнее, чем в контрольных. Однако, эти показатели, как в экспериментальных, так и в контрольных группах, отражают только первый уровень освоения знаний (запоминание-воспроизведение), т.е. их объём.
Таблица 16
Достоверность различия средних между показателями экспериментальных и контрольных групп
1-я эксп. гр. 2-я эксп. гр. 3-я контр, гр. 4-я контр, гр.
1-яэксп. гр. 4 — Л Ч 1 V — V,-, 1 1 = 4,0 г =5,1
2-я эксп. гр. 1 = 0,31 1 = 5,5 1 = 7,32
3-я контр, гр. 1 = 4,0 1 = 5,5 1 = 0,28
4-я контр, гр. 1 = 5,1 1 = 7,32 1 = 0,28
Эффективность модульно-проблемного обучения
В своей основе, модульно-проблемное обучение, с акцентом на предметный и социальный контексты деятельности, предполагает (Рис. 8): организацию совместной и индивидуальной деятельности, ведущую к активизации учебно-познавательных процессов; обмен способами деятельности; приобретение ЗУН
различного уровня и типа.
Рис. 8 Система модульно-проблемного обучения
Анализ качественного (поуровневого) освоения ЗУН показывает, что модульно-проблемное обучение способствует формированию умственных методических умений первого и второго порядка и частичному развитию аналитического мышления. Прежде всего, необходимо отметить достоверно лучшие показатели на всех уровнях в экспериментальной группе (Табл. 17).
Таблица 17
Достоверность различия средних между показателями экспериментальной и контрольной группами при модульно-проблемном и традиционном обучении
1 уровень (э. гр.) 2 уровень (э.гр.) 3 уровень (э. гр.) 4 уровень (э.гр.)
1 уровень (к. гр.) 1=3,31 р<0,001
2 уровень (к., гр.) г = 2,78 р<0,001
3 уровень (к..гр.) 1 = 5,54 р<0,001
4 уровень (к.,гр.) 1 = 3,37р<0,001
Анализ коэффициентов корреляции между показателями ЗУН различного уровня показывает на достаточно высокую их связь в экспериментальной группе, что указывает на качественное решение задач в освоении содержания образования по предмету «Основы спортивной тренировки» (Табл.18)
Подводя итог можно констатировать факт о том, что модульно проблемное обучение является прогрессивной-технологией, которую необходимо использовать в учебном процессе в соответствии с её целевым назначением.
Таблица 18
Показатели корреляционных связей между уровнями
освоения знаний и умений при модульно-проблемном обучении
1 уровень 2 уровень 3 уровень 4 уровень
1 уровень г = 0,83 г = 0,79 г = 0,65
2 уровень г = 0,83 г = 0,88 г = 0,61
3 уровень г = 0,79 г = 0,88 г = 0,59
4 уровень г = 0,65 г = 0,61 г = 0,59
Модульно-проективное обучение
Следующий эксперимент был направлен на проверку эффективности разработанного нами модульно-проективного обучения по курсу «Теория и методика физической культуры». Предыдущие эксперименты показали, что творческий компонент в содержании образования является наиболее уязвимым местом в структуре формирования знаний, умений и навыков. Проективное обучение, является по своей направленности именно тем подходом, который призван содействовать развитию творческих начал у студентов путём проектирования предметного и социального контекстов будущей профессии [A.A. Вербицкий, Г.Л. Ильин, Ж.К. Холодов,. JI.H. Кирюхина], позволяет объединить систему знаний с деятельностью по её усвоению, открывает большие возможности для развития самостоятельной и коллективной деятельности субъектов учебного процесса.
На рис. 9 показана структурно-функциональная схема модульно-проек-тного обучения, его направленность на формирование ЗУН различного уровня. Анализ данных диаграммы отражённой на рис. 10 позволяет утверждать о высокой эффективности модульно-проективного обучения. Введение в занятия заданий по разработке и созданию проектов квазипрофессиональной и
Методическое занятие
Практическое занятие
МОДУЛЬНО-ПРОЕКТИВНОЕ ОБУЧЕНИЕ
Методы обучения
Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемный, эвристический, исследовательский
Проблемный, Метод анализа конкретных ситуаций, дискуссия, исследовательский, эвристический
1
Программированный, проблемный, проблемно-программированный, конструктивный
Исследовательский, проективный, проблемный, конструктивный, эвристиче-скии
Слушание, запоминание, конспектирование, анализ, обобщение, соучастие в решении проблемных вопросов
Анализ, обобщение, постановка проблемы, разрешение проблемных ситуаций, высказывание суждений
Приобретение новых знании, выполнение стандартных и проблемных заданий, расчётные работы
Разработка и создание проектов, рас-чётно-графические работы, анализ, обобщение,
поиск
Рис. 9 Структурно-функциональная схема модульно-ппоективного обучения
Знания
"Умения стандартной деятельно сти
Умения обобщать, анализировать, делать выводы
Умения и навыки творческой деятельности
Ц
Пыпы
* I
б 1
V
мшв
ПЕ
П Модзпьн о- праектннгое с>Бученне И Модупьао- гомпыптерипе обуение
10 11 12 13
15 16 17 18 19 20 задания
Вис 10. Сравнительная эффективность модульно-проектинного и модульно-компьютсрного обучения
аналогичных им способов деятельности позволило вывести студентов на третьем и четвёртом уровнях на более высокие показатели.
Таким образом, эксперимент показал, что модульно-проективное обучение является одним из эффективных подходов в решении задач формирования знаний, а также умений и навыков стандартной и творческой деятельности.
Технология обучения в системе высшего физкультурного образования Эффективность аудио-видео-информационной технологии обучения
Современное аудио-видео-информационное обучение включает в себя обучающие модули различного назначения. Обучение, по такой системе включает в себя: лекционные, методические и практические занятия. Эффективность разработанного подхода к обучению была проверена в годичном эксперименте по предмету «Педагоппса».
На рис. 11 отражены объём и качество ЗУН в экспериментальной и контрольной грушах. Как видно, успешность обучения в экспериментальной группе значительно выше, нежели в контрольной. Особенно это ярко выражено на втором, третьем и четвёртом уровнях. Получены достоверные различия средних: на первом уровне при р < 0,005; на втором, третьем и четвёртом уровнях при р < 0,001.
Для высококвалифицированных студентов, был организован
пролонгированный курс обучения в институте. Вместо 5 лет они обучались в институте 7-8 лет. Это предусматривало и разработку индивидуально асинхронной кейс-технологии разработанной нами, основу которой составляют проективное и контекстное обучение. Данная технология была апробирована на студентах 2-го курса в течение 1-го года.
На рис. 12 показана текущая успеваемость учащихся по предмету ТФК. Как видно, показатели в экспериментальных группах достаточно высокие на всех уровнях и колеблются в пределах 80-90 %.. В контрольной же группе относительно высоких показателей обученности студенты достигают только на первом уровне 70 - 80%) и частично на втором (45 - 50 %). Таким образом, разработанная индивидуально-асинхронная кейс-техно-логия позволила целенаправленно решать задачи по освоению ЗУН и повысить качество обучения.
Умения первого умения второго умения третьего
порядка порядка пордка
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Н 12 13 14 15 17' 18' 19' 20'
о знаний и умений при аудио-видео-информационном
Рис 11 Объём и качесТВ°и3^Хционном обучении
%
Рис. 12 Качественный уровень освоения теоретических знаний, умственных методических умений и навыков при дистанционном обучении
Выводы
1. Ретроспективный анализ литературных и докумешальных источников, экспертный опрос тренерско-преподавательского состава образовательных учреждений спортивного профиля указывают на отсутствие комплексного подхода в воспитании, обучении и развитии подрастающего поколения в системе многолетних занятий спортом и учебной деятельности. Практически отсутствуют научно-обоснованные положения и методические разработки по организационным, содержательным и процессуальным основам оптимальной совмещённой (учебной и спортивной) деятельности детей, подростков и юношества в различных спортивных и образовательных учреждениях. Это, в свою очередь, приводит к тому, что большое число одарённых в спортивном отношении юных спортсменов так и не достигает высот спортивного мастерства.
2. Предложенная концептуальная модель полиструктурной функциональной педагогической системы (ПСФПС), является базовой основой в решении задач образовательной и спортивной подготовки наиболее одарённых в спортивном отношении детей, подростков, юношей и девушек. Эта модель опирается на исторический, функциональный и предметный аспекты системного представления.
Исторический аспект отражает состав социального опыта, функциональный аспект - проектный и процессуальный виды деятельности, предметный -направленность содержания. Такая модель характеризуется свойствами универсальности, системности, мерности и прогностичности.
Свойство универсальности состоит в том, что модель, являясь обобщённой, применима для определения содержания системы подготовки специалистов и квалифицированных спортсменов на любом уровне. Свойство системности заключается в том, что в проекте отражена целостность содержания подготовки юного спортсмена в системе образования и воспитания и возможность обозначения связей между компонентами. Свойство мерности проявляется в целесообразном наборе входящих в систему компонентов. Свойство прогностичности состоит в том, что в модели заложены конкретные критерии достижения цели на каждом из этапов в системе образования и многолетней подготовки спортсмена.
3. Обращение к проблемам физкультурного образования и подготовки спортивных резервов с неизбежностью выдвигает задачи разработки теоретических и методических основ инновационной деятельности преподавателей и тренеров. Одной из таких задач является осмысление и выработка базовых основ физкультурно-спортивного образования и подготовки высококвалифицированных спортсменов. Образовательно-спортивный процесс в полиструктурной функциональной педагогической системе при таком подходе, инициируется и определяется активной, совместной деятельностью преподавателя, тренера и учащегося на всех уровнях его функционирования. При этом организация образовательной и спортивной среды определяется:
- новой качественной профессиональной деятельностью тренера - преподавателя;
- персонифицированным подходом к каждому элитарному учащемуся;
- целевыми установками в сфере спортивной деятельности учащегося;
- потребностями, возможностями и способностями учащегося;
- личным замыслом (проектом) спортивной деятельности учащегося и, в соответствии с этим, его деятельностью в сфере учения.
4. В настоящее время ощущается острый дефицит научно-методических сведений, которые бы раскрывали теоретико-методические аспекты проективной деятельности тренера-преподавателя в системе образования и воспитания.
Отсутствуют сведения о концептуальном проектировании в деятельности тренера - преподавателя и, предполагающем способа его изменения. Изложение знаний, представлений и понятий о профессиональной деятельности, формирование умений и навыков и воспитание физических способностей приобретет форму проекта, т.е. произведения человеческого ума и человеческой деятельности, созданного для решения определённых задач в определённых условиях.
Физкультурное образование в таком виде и в контексте с проектной культурой означает необходимость единения его с другими сферами общественной жизни - наукой и производством. Созданный единый комплекс (ПСФПС), в основе которого лежит проект, воплощает в себе новую роль сферы образования и подготовки квалифицированных спортсменов.
Всё изложенное выше и проведённые многолетние исследования позво-
лили конкретизировать выводы по двум основным направлениям:
I. система подготовки квалифицированных кадров б структуре ПСФПС;
II. система подготовки квалифицированных спортсменов в структуре ПСФПС.
1-е направление
1.1. Анализ организационных, содержательных и процессуальных основ . системы высшего и среднего специального физкультурного образования показывает, что в учебном процессе доминирует традиционный подход к обучению ориентируемый на «школу памяти», при котором процесс обучения направлен на освоение готовых знаний, умений и навыков. Учащийся выступает как объект обучающих воздействий со стороны преподавателя, отсутствует его самостоятельность и инициатива, нет должного, индивидуального и дифференцированного подхода. Это объясняется несовершенством концептуальной основы в методике преподавания и учения и, соответственно целей обучения, ориентированных преимущественно на «стандарт обучения», а не на развитие личности, его творческих начал; сохранение примата информированности личности над её культурой; преобладание субъект-объектных отношений между преподавателем и учащимся.
Подтверждением этому являются данные количественного и качественного анализа знаний, умений и навыков по уровням обученности^ полученных с, помощью модифицированной методики В.П. Беспалько:
- на первом уровне (восприятие, запоминание и воспроизведение информации) - - 70%;
- на втором уровне (умения стандартной умственной деятельности) - ~ 37,6%;
- на третьем уровне (умения анализировать, обобщать, делать выводы) - -
19%;
- на четвёртом уровне (умения и навыки творческой деятельности) - ~
7,4%.
Организация учебного процесса, методы и формы деятельности преподавателя и учащихся, диагностика учебного процесса, управление освоением учебного материала основываются на устаревших взглядах. Методическое и
аппаратурное обеспечение учебного процесса оставляют желать много лучшего.
1.2. Образованный в структуре ПСФПС «Спортивный лицей» при УОР является комплексным учебным заведением, в структуре которого объединены начальная и основная ступени общеобразовательной школы и ДЮСШ. Общеобразовательная школа решает задачи образования сначала по программе начальной, а затем и основной общеобразовательной школы. ДЮСШ решает задачи спортивной подготовки юных спортсменов.
Общеобразовательная учебная и спортивная виды деятельности привели к необходимости организовать учебную деятельность юных спортсменов по модульно-предметной технологии обучения в спортивном лицее, которая включает в себя разработку и конструирование блоков учебных предметов сгруппированных в многолетнюю программу образовательных процессов.. При создании проекта модульно-предметной технологии обучения учитывалось следующее:
- личностные особенности юных спортсменов;
- учебно-важные и спортивные качества личности, состояние готовности к обучению и занятиям спортом, врожденные программы поведения, психические свойства и качества личности.
Конструкция модульно-предметного учебного плана выглядит следующим образом:
- в начальной общеобразовательной школе спортивного лицея (1-3 классы): в году 6-8 предметов; в четверти 6-8 предметов; в неделе 6-8 предметов.
- в основной общеобразовательной школе спортивного лицея (5-9 классы): в году - 9-14 предметов; в четверти 8-13 предметов; в неделе 6-9 предметов.
Такой подход позволил оптимально организовать учебную и спортивную деятельность и решать целевые задачи без ущерба для здоровья и степени обу-ченности.
1.3. Основной принцип, который был положен в основу проекта это - личностная ориентация. Его составляют: личностная ориентация учебного материала и соответствующего содержания учебно-спортивного процесса; личност-
ная ориентация планирования спортивной и учебой деятельности и учебного времени; личностная ориентация форм организации обучения и развития; личностная ориентация спортивно-пелагогических технологий.
Основной формой организации деятельности в спортивном лицее в условиях проекта является совмещённая деятельность юных спортсменов. Она подразумевает равенство активностей в спортивном и учебном процессах и предполагает разработку определенных педагогических технологий.
Каждая из таких технологий позволяет решить проблемы организации оптимальной деятельности юных спортсменов по горизонтали (спортивная, учебная) в целях исключения перегрузок и негативных явлений у юных спортсменов.
Личностная ориентация как способ повышения эффективности учебно-спортивного процесса (УСП) используется на всех его этапах:
- при организации приема детей в начальную школу - в классы по группам видов спорта (специализация учебных групп): по готовности детей к учебной и спортивной видам деятельности; по уровню умственных способностей; по склонностям и проявившимся спортивным способностям.
- при организации учебной и спортивной деятельности в начальной и основной школах применяются способы опосредования через межличностное взаимодействие.
- в ходе обучения и тренировки учащийся должен иметь возможность повысить уровень обучения и спортивной подготовленности при соответствующем повышении уровня его возможностей на основе использования личностно-ориентированных учебных и тренировочных планов; применения технологий, позволяющих осуществлять поступательное оптимальное продвижение юных спортсменов в решении ближайших и перспективных спортивных и учебных задач.
1.4. Теоретико-практическое исследование позволило, с некоторой мерой условности, создать гипотетический проект методики обучения в УОР, определить её компоненты и наполнить их содержанием. Основными её составляющими являются:
- система модулей обучения (модульно - компьютерное, модульно-про-
блемное, модульно-блочное, модульно-проективное);
- программно-методическое обеспечение учебного процесса (обучающие и контролирующие программы; лекции преподавателей и методический материал для студентов, записанные на видео- и аудио- носители информации;
- учебное пособие; методические указания для студентов; учебные задания предметной деятельности;
- аппаратурно-техническое обеспечение учебного процесса (компьютерные классы, видео- классы, цифровые компьютерные проекторы, аудио- плееры, накопители информации и др.);
- формы организации учебного процесса (организация учебной деятельности студентов в условиях стационарного и полустационарного обучения).
1.5. Проверка эффективности методик обучения в системе высшего физкультурного образования показала следующее.
Технология модульно-блочного обучения с использованием аудио- и видео - учебных материалов показала свою эффективность на всех уровнях освоения знаний. Объём и качество ЗУН в экспериментальной группе на третьем и четвёртом уровнях значительно повысились. Получены достоверные различия средних между экспериментальной и контрольной группами: на первом уровне при р < 0,05; на втором, третьем и четвёртом уровнях при р < 0,001. О достаточно высокой эффективности говорят и показатели предметного и социального контекста деятельности студентов. К концу эксперимента они достоверно улучшились (вдвое) в экспериментальной группе (р < 0,001). В контрольной группе они улучшились, но недостоверно (р > 0,05).
1.6. Проверка технологии модульно-проективного обучения позволяет говорить о высокой её эффективности на всех уровнях обучения (объём и качество ЗУН свыше 90%). Показатели корреляционных связей между знаниями и умениями разного порядка показывают на их высокую преемственную связь (от г = 0,76 до г = 0,91). В группе, обучающейся по модульно-программно-компью-терной технологии, показатели корреляции были высокими только между первым и вторым уровнями (г = 0,83), во всех остальных случаях они были слабыми (от г = 0,17 до г = 0,45).
П-е направление
2.1. Настоящая система подготовки спортсменов характеризуется преемственностью всех звеньев процесса спортивной подготовки, непрерывностью в системе многолетних занятий спортом, соответствием всем другим устоявшимся положениям и закономерностям традиционного развертывания подготовки спортсменов.
Теоретико-методические и содержательные основы этой системы отражают:
- идеи, принципы, положения, выработанные коллективными усилиями ученых, тренеров, методистов и апробированные ходом развития отечественного и зарубежного спорта;
- сложившийся подход целостного построения спортивной тренировки в , системе многолетних занятий спортом на основе логически и последовательно разворачивающихся во времени стадий и этапов;
- единство общей и специальной подготовки, органическую взаимосвязь физической, технической, тактической, интеллектуальной и морально-волевой подготовки на всех этапах спортивного совершенствования;
- постепенное и неуклонное, в общей тенденции, увеличение тренировочных нагрузок и других развивающих воздействий, осуществляемых в процессе многолетней подготовки спортсменов. Методическими условиями при этом являются: соразмерность прироста нагрузок динамике функциональных и адаптационных возможностей конкретного спортсмена; соблюдение волнообразной динамики нагрузок в малых, средних и больших циклах тренировки; регулярный комплексный контроль эффективности нагрузок;
- цикличность процесса подготовки, выражающаяся в относительно законченном круговороте занятий, этапов, периодов, образующих циклы;
2.2. Теоретико-методологические предпосылки содержательного и процессуального обеспечения профессиональной подготовки юных спортсменов послужили основой для проектного построения модульно блочной системы годичных макроциклов на этапах предварительной подготовки и начальной специализации, эффективность которых апробирована и подтверждена экспериментально.
В построении и содержательном обеспечении годичных макроциклов учебно-тренировочного процесса на стадии базовой подготовки необходимо ориентироваться на следующие основные положения:
- построение годичных макроциклов спортивной тренировки на этапах предварительной подготовки и начальной специализации весьма эффективно осуществлять на основе блочной системы с учетом структуры школьного учебного года и занятости в нем детей, предусматривать оптимальное взаимодействие двух видов деятельности юного спортсмена: учебной (в общеобразовательной школе) и спортивной (в ДЮСШ);
- система подготовки юных спортсменов на этапе предварительной подготовки в своём содержательном аспекте должна опираться на принцип единства общеобразовательной (00ДГГ) и общей физической подготовки (ОФГО и оптимальное соотношение средств этих двух сторон подготовки в различных блоках годичного цикла и по годам этапа. Проекты спортивной тренировки по типу блочной системы с предварительным программированием ближайших и конечных целей, задач и средств общей подготовки в наибольшей степени соответствует структуре школьного учебного года, в результате чего общеобразовательные и оздоровительные задачи, как в школе, так и в ДЮСШ решаются на единой основе без рассогласования во времени;
- система подготовки юных спортсменов на этапе начальной специализации в содержательном аспекте должна опираться на принцип оптимального соотношения в преимущественной направленности тренировочных средств в году и концентрации их во времени на отдельных этапах учебно-тренировочного процесса применительно к конкретным видам спортивной подготовки. Каждый из блоков несёт свою весомую нагрузку, по какой-либо одной стороне подготовки юного спортсмена.
2.3. На стадии базовой подготовки, при реализации содержательной стороны учебно-тренировочного процесса, необходимо придерживаться критериев и способов его оптимизации.
Опытным путем установлены наиболее значимые критерии:
- достижение каждым юным спортсменом оптимального для данного возраста уровня физического развития и подготовленности;
- правильное соотношение норм времени на различные мероприятия в общем режиме дня юного спортсмена;
- критерий соответствия программного материала возрастным -возможностям юных спортсменов;
- критерий соответствия материально-технического оснащения специфике вида спорта;
Способами оптимизации являются:
- комплексное управление (прогнозирование, программирование, планирование, моделирование, проектирование) и конкретизация задач образования, воспитания и укрепления здоровья;
- спецификация и рациональное использование средств и методов тренировки;
- дифференцированный и индивидуализированный подход к юным спортсменам;
- оптимальная последовательность в решении задач спортивной тренировки;
- выбор наиболее рациональных вариантов структуры в подготовительной, основной и заключительной частях тренировочного занятия;
- систематический комплексный анализ результатов учебно-тренировочного процесса;
- активизация самостоятельной деятельности спортсмена.
2.4. Структурно-функциональный анализ системы подготовки спортсмена на стадии максимальной реализации спортивных возможностей характеризуется противоречивостью во взглядах на построение структуры годичного цикла, что выражается в необходимости существенного пересмотра и дополнения положений, отражающих закономерности периодизации тренировочного процесса.
2.5. Построение тренировочного процесса на предкульминационном этапе целесообразно осуществлять с учетом следующих основных положений:
- сохранение традиционного подхода построения тренировочных макроциклов на основе его периодизации;
- годичный цикл может содержать одно-, двух, и трёхцикловую структуру
построения макроцикла;
- направленность тренировочного процесса характеризуется преимущественно специализированной подготовкой, при существенном снижении общей;
- уменьшение временных параметров подготовительного и переходного периодов;
- подготовка к каждому главному соревнованию года может содержать в себе конкретную целевую направленность учебно-тренировочного процесса с преимущественным использованием специализированных средств подготовки;
- приобретение, поддержание и временная утрата спортивной формы спортсменами в игровых видах спорта может носить не одновременный, а попеременный характер (первый, второй и третий составы игроков, или - нападающие, защитники и полузащитники).
2.6. Построение годичных макроциклов на кульминационном этапе целесообразно осуществлять на основе следующих основных принципов дополняющих и уточняющих закономерности спортивной тренировки:
- оптимизации учебно-тренировочного процесса;
- целевой направленности на подготовку к каждому главному соревнованию года;
- неодновременного приобретения спортивной формы и разнонаправленного использования специализированных средств спортивной тренировки на различных этапах годичного цикла (скоростно-силовой и технико-тактической).
2.7. Оптимизация учебно-тренировочного процесса предусматривает выделение следующих его основных этапов:
- этап педагогической диагностики;
- этап постановки целей и задач;
- выбор критериев оптимизации: их конкретизация по количеству, последовательности и способам оценки;
- выбор на основе обоснованного противоречия соответствующих средств, методов и форм учебно-тренировочного процесса;
- создание предпосылок для реализации цели;
- решение задач и реализация цели;
- анализ результатов работы и коррекции тренировочных программ.
2.8. В цепях обеспечения системы многолетней подготовки спортсменов разработана многоуровневая концепция целевых ориентации. Сформулированные целевые ориентации отражают цели по уровню их значимости. Так пели первого уровня являются основанием. Цели второго уровня определяют пути реализации первых. Цели третьего уровня конкретизируют требования по реализации этих путей. Представленная система целевых ориентаций позволила достаточно определённо сформировать приоритеты и критерии результата применительно к концептуальным основам построения годичных макроциклов и содержательного обеспечения учебно-тренировочного процесса в системе многолетних занятий спортом.
2.9. Опытная проверка созданных проектов структуры, содержательного обеспечения и процессуального развертывания учебно-тренировочного процесса на стадиях базовой подготовки и максимальной реализации спортивных возможностей, показала достаточно высокую эффективность всех разработанных мероприятий, что подтверждается данными многочисленных педагогических экспериментов, зафиксированных в виде цифрового и графического материала. Достоверность и надёжность полученных данных подтверждается адекватным математическим аппаратом и тщательно подобранной методикой исследования.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Педагогическая практика в системе училищ олимпийского резерва. Учебное пособие. М., 4-й филиал Воениздата, 1997. - 71 с.
2. Теория и методика спорта. Учебное пособие для УОР. Под общей редакцией Ф.П. Суслова, Ж.К. Холодова. М., 4-й филиал Воениздата, 1997.- 414 с.
3. Методическое обеспечение теоретической подготовки студентов в системе специального физкультурного образования. Юбилейный сборник трудов учёных РГАФК, посвящённый 80-летию академии. Т. IV - М.: Физкультура, образование и наука, 1998. С. 142-145.
4. Училище олимпийского резерва как основа подготовки высококвалифицированных спортсменов к профессиональной педагогической деятельности. Международная научно-практическая конференция. 15-17 сентября 1998 г. М., Министерство общего и среднего образования Российской Федерации. - 1998. С. 49-50.
5. Теория и методика физической культуры. Учебник для студентов училищ олимпийского резерва. Под общей редакцией Ж.К. Холодова, B.C. Кузнецова, Г.З. Карнаухова. М., 4-й филиал Воениздата, 2001,- 320 с.
6. Эффективность направленного индивидуализированного обучения при различных формах организации учебного процесса. Материалы международной научно-практической конференции. Белгород, 19-21 октября 1999 г. (в двух частях). Москва-Белгород, 1999. С. 89-101.
7. Направленно-индивидуализированное обучение в системе физкультурного образования. Биомеханика и новые концепции физкультурного образования и системы спортивной подготовки. Тезисы докладов Международной научной конференции г. Нальчик, 56-7 октября 1999. С. 104- 105.
8. Структурное построение, методической обеспечение и организация практики в системе училищ олимпийского резерва. - Тезисы Международной научно-практической конференции. Ижевск, 1999. С. 127-128.
9. Методы активного обучения в системе физкультурно-педагогического образования. Учебное пособие. Под общей редакцией профессора Холодова Ж.К., Кузнецова B.C. М., 1998. - 60 с.
10. Полиструктурная функциональная педагогическая система как основа
подготовки квалифицированных специалистов и спортсменов «Современные 1ехнологии дополнительного профессионального образования в сфере физической культуры. Спорта и туризма. Сб. трудов. М., Спорт Академ Пресс. 4 февраля 2002 г. с. 36-41.
11. Действенно-практическая модель педагогической практики в училищах олимпийского резерва. Воспитание учащейся молодёжи: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Н. Новгород Нижего-род-ский гуманитарный центр, 2000 - 148 с. С. 125-127.
12. Модульное обучение в системе физкультурно-педагогического образования. // Воспитание учащейся молодёжи: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Н. Новгород Нижегородский гуманитарный центр, 2000 - 148 с. С. 127-129.
13. Модульно-целевой подход к освоению знаний умений и навыков по предмету "Теория и методика физической культуры". //Современные информационные технологии в физической культуре и спорте. Тезисы Международной практической конференции. - Ижевск: изд. дом, Удмуртский Университет, 2001. 144 с. С.-49-51.
14. Эффективность технологии модульно-проективного обучения. // Тезисы Международной практической конференции. - Ижевск: изд. дом, Удмуртский Университет, 2001. 144 с. С. 51-52.
15. Содержательные и методические основы преподавания теоретических дисциплин в училищах олимпийского резерва. // Довузовская подготовка в системе непрерывного физкультурного образования. Тезисы II научно-практической конференции. - M 2001. - 145 с. С. 122-124.
16. Полиструктурная функциональная педагогическая система (ПСФПС) как базовая основа подготовки квалифицированных специалистов и спортсменов. // Материалы совместной научной конференции МГАФК, РГАФК. ВНИ-ИФК. Малаховка, МГАФК, 2002. С. 64-67.
17. Подготовка учащихся училищ олимпийского резерва к профессиональной педагогической деятельности. // Физическое воспитание и спорт учащейся и студенческой молодёжи. // Сборник научных и научно-методических статей. М., МГЛУ, 2001. С. 226-229.
18. Системные основы моделирования содержания тренировочно-соревновательного процессов в УОР. Подготовка специалистов по физической культуре и спорту по новым государственным стандартам. Материалы Веер. Научно-практической конференции - Ижевск, 2002.- С 108-11 (176 с).
19. Знания, умения и навыки в системе специального физкультурного образования. Подготовка специалистов по физической культуре и спорту по новым государственным стандартам. Материалы Всероссийской Научно-практической конференции - Ижевск, 2002. - С. 14-16.
20. Концептуальная модель полиструктурной функциональной педагогической системы. Международная научно-практическая конференция «Молодёжь - Спорт - Здоровье». Алма-Ата, 2002. С. 90-92.
21. Эффективность использования контекстного обучения в условиях педагогической практики. Юбилейный сборник трудов Учёных РГАФК «Физкультура, образование, спорт». Том 5. М., 1998. С. 224-225.
22. Проектное мышление как инновационный компонент в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре и спорту. Международная научно-практическая конференция. «Молодёжь третьего тысячелетия: гуманитарные проблемы и пути их решения. ОГПУ, Одесса, 2000. С. 157-158.
23. Основные тенденции эволюции содержания и структуры тренировочных нагрузок у юных велосипедистов-шоссейников на этапе специализированной базовой подготовки. Статья. В сборнике научных трудов «Многолетняя подготовка спортивных резервов» Алма-Ата, 1988. С. 208-210.
24. Индивидуализация тренировочного процесса юных спортсменов на основе индивидуальной методики аэробной производительности и работоспособности. Тезисы. Всесоюзная научно-практическая конференция «Управление тренировочным процессом на основе учёта индивидуальных особенностей юных спортсменов». Москва, 1991. С. 223-225.
25. Активизация познавательной деятельности студентов на основе взаимопонимания. Тезисы. Международная научная практическая конференция «Меняющийся мир и образование в духе мира и ненасилия. СГУ, Самара, 1993.
26. Примерная основа формирования физической культуры. Тезисы. Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментализация образова-
ния в современном обществе» БГУ. Уфа, 1997. С. 113-114.
27. Моторно-висцеральная адаптация при нагрузках МПК и ПАНО у элитных юных нелосипедистов-шоссейников 15-19 лет. Статья. В сборнике научных трудов «Моторно-висцеральные функции при различных режимах мышечной деятельности» Алма-Ата. 1988. С. 126-128.
28. Организационные и методические основы совершенствования учебного процесса в УОР. Тезисы. Международная научно-практическая конференция «Довузовская подготовка в системе непрерывного физкультурного образования» РИО РГАФК. М., 1999.
29. Развитие приспособительных реакций организма юных спортсменов к тренировочным нагрузкам. Статья. В сборнике научных трудов «Структура и содержание тренировочных нагрузок у юных спортсменов». ИОНИОН N 290316, Алма-Ата, 1998. С. 123-124.
30. Комплексно-конструктивная технология обучения в системе физкуль-турно-педагогического образования. Тезисы. Международная научно-практическая конференция «Молодёжь третьего тысячелетия: гуманитарные проблемы и пути их решения» ОПТУ, Одесса, 2000. С. 245-246.
31. Содержание и процессуальные основы действеннО-педагогической в физкультурных учебных заведениях. Тезисы. Международная научно-практическая конференция «Молодёжь третьего тысячелетия: гуманитарные проблемы и пути их решения» ОГПУ, Одесса, 2000. С. 247-248.
32. Проекты методического обеспечения учебного процесса. Статья. В Республиканском сборнике научных трудов «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» Коломна, 2000. -С. 124-126.
33. Направленно-индивидуализированное обучение в системе физкультурного образования. Тезисы. Международная конференция «Биомеханика и новые концепции физкультурного образования и системы спортивной тренировки». Нальчик, 1999. С. 156-158.
34. Проектное мышление как инновационный компонент в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре и спорту. Научно-практическая конференция «Физическое воспитание учащейся молодёжи» НГПУ. Н-Новгород, 2000. (в соавторстве с Сахаровой М.В.) - С. 119 -121.
35. Способ лечения спортивных травм. Авторское свидетельство Т 124171 Государственный комитете СССР по делам изобретений и открытий, 1986.-4 с.
36. В помощь абитуриенту. Методические указания. СамГПУ. Самара, 1999.-23 с.
37. Основы теории физической культуры. Учебное пособие. Самарский дом печати, Самара 2002. - 215 с.
38. Руководство по педагогической практике учащихся училищ олимпийского резерва. Учебное пособие. Самарский дом печати, Самара, 1996. - 75 с.
39. Методические основы урока физической культуры в школе. Учебное пособие. РИО РГАФК. Москва, 1996. - 67 с.
40. Подготовке высококвалифицированных кадров и спортсменов в поли-струкгурной функциональной педагогической системе. Ж. Физическая культура: Воспитание, образование, тренировка. М., N 2. 2003. С.56-57.
41. Комплексная система учебно-спортивной и профессиональной подготовки подрастающего поколения. Из-во "СПОРТНА", М., 2002. - 287 с.
42. Комплексно-концентрированная технология обучения в системе физ-культурно-педагогического образования на основе современных учебно-методических и программно-апппаратурных средств. Сборник материалов Российской научно-практической конференции. Ростов на Дону, 2001. С. 224-226.
43. Организационные, методические и содержательные основы совершенствования спортивного мастерства учащихся УОР. Сборник материалов Российской научно-практической конференции. Ростов на Дону, 2001. С. 284285.
44. Методологическое обоснование сущности совмещённой деятельности учащихся УОР. Международный научный конгресс "Современный олимпийский спорт и спорт для всех. Материалы конференции. Т. II. М., 2003. С. 405406.
Подписано в печать " 29 " 1С 2003 ОбъемД.Уп.л. Тираж 100 экз. Зак. № УС3-С'Ь ПИО СП6.ГАФК им.П.Ф.Лесгафта 190121. СПб., ул.Декабристов, 35
2оо?-(\ 1