автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Прогресс международной теории спорта как предпосылка формирования теоретико-методической концепции системы подготовки спортсменов Тунисской Республики
- Автор научной работы
- Мохамед Алулу
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Прогресс международной теории спорта как предпосылка формирования теоретико-методической концепции системы подготовки спортсменов Тунисской Республики"
РГо ОД
На правах рукописи
Мохамед Ллулу
ПРОГРЕСС МЕЖДУНАРОДНОЙ ТЕОРИИ СПОРТА КАК ПРЕДПОСЫЛКА ФОРМИРОВАНИЯ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ СИСТЕМ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ ТУНИССКОЙ РЕСПУБЛИКИ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 1995
- г -
Работа выполнена в Российской государственной акадеш физической культуры
Научный руководитель - доктор педагогических наук,
профессор МАТВЕЕВ Л.П.
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,
профессор ДЕГТЯРЕВ И.П. кандидат педагогических наук, и.о.доцента Кузнецов B.C.
Ведущее учреждение - Московская государственная академия физической культуры
Защита состоится " Л" jC&e&i-tShP 1995 г. в /¿3 час. заседании диссертационного совета Российской государственн академии физической культуры по адресу: 105122 Москва, Сиреневый бульЕар, 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской i сударственной академии физической культуры.
Автореферат разослан "¿¿c^S-jp/z^I995 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук
Чеботарева И
Введение
Актуальность работы. На современном этапе одним из основных направлений в развитии теории, методики и практики спорта, выдвинутых Л.П.Матвеевым /1992/, и другими специалистами, является теория системной оптимизации процесса достижения спортивных результатов. Этим, естественно, не ограничивается широкий спектр проблем, лежащих в сфере теории и методики спорта. Однако, для формирования основ системы подготовки спортсменов в Тунисской республике, в которой отсутствует четко отлаженная система подготовки спортивных резервов и спортсменов высшей квалификации, нет научно-методической базы, необходимой для качественного функционирования массового спорта и спорта высших достижений, указанное направление является основополагающим.
Тунис молодая, но перспективная в спортивном отношении страна. Она обладает достаточными людскими резервами, а главное, большим стремлением развить и поднять спорт до уровня передовых стран.
Сегодня победа на крупнейших соревнованиях воспринимается не только как успех одного спортсмена, но и всей страны, представителем которой он является. Все это обостряет проблему подготовки спортсменов высокого класса, которые могут достойно представлять страну и защищать ее спортивные интересы на международных соревнованиях. Однако, в связи с бурным ростом спортивных результатов побеждать на крупных соревнованиях становится все труднее. Причем только одних усилий тренера и спортсмена, направленных на достижение высокого результата в спорте, уже явно недостаточно для спортивного успеха. Е: систе-
ме подготовки спортсменов участвуют специалисты разных дрофес сий: педагоги, врачи, физиологи, психологи, биохимики, фарм; кологи и представители других научных дисциплин. Появились не вые формы организации и обеспечения тренировки атлетов высокс го класса. Возникла необходимость в теоретическом и методичес ком аспектах решения обширного спектра вопросов спортивнс подготовки в специфических условиях африканского континента где в силу ряда объективных условий пока отсутствует целости; система подготовки спортсменов.
Гипотеза. Исследование основано на предположении, что ж пользование достижений мировой спортивной науки, особенно развитых в спортивном отношении странах, может существен! способствовать повышению качества подготовки спортсменов в Тч нисе, где отсутствует всесторонне сложившаяся система спорти] ной подготовки, а научно-методические основы ее находятся лж в стадии формирования.
Ввиду сложности системы подготовки спортсменов в относ] тельно слабой в спортивном отношении стране и почти полно] отсутствия отечественных исследований в этой области, пред* тавляемая работа ограничивается преимущественно наиболее общ ми подходами, раскрывающими систему подготовки спортсменов.
Цель исследования. На основе анализа и обобщения совр< менной международной теории и методики спорта сформулирова-теоретико-методические положения концепции системы подготов] спортсменов, пригодные для использования в Тунисской Республ! ке. Это будет сделано на базе концептуальных и фактологичесга материалов, имеющихся в мировой литературе с учетом анали: состояния системы подготовки спортсменов в Тунисе.
Объект исследования. Его составляют данные о современной системе подготовки высококвалифицированных спортсменов, ее структурных основах и научно-методических подходах в управлении спортивным совершенствованием в тренировочной и соревновательной деятельности.
Предмет исследования. Предметная сфера исследования определяется теоретико-методическими положениями системы подготовки спортсменов, выработанными в спортивно-развитых странах, и выявлением возможностей их использования для становления системы подготовки спортсменов Туниса.
Научная новизна. На основе теоретического анализа и обобщения мировых достижений в теории и методике спорта впервые реализована попытка наметить принципиальные направления и структурные элементы системы подготовки квалифицированных спортсменов в Тунисе, которые позволили бы более рационально управлять тренировочной и соревновательной деятельностью в процессе спортивного совершенствования.
Методология управления эффективностью тренировочного процесса и соревновательной деятельности, основанная на выявленных главных тенденциях становления и развития системы подготовки спортсменов, может служить предпосылкой ускоренного развития спортивного движения в Тунисе, уверенного продвижения по пути прогрессирования спортивных результатов тунисских спортсменов.
Практическая значимость. Внедрение результатов исследования в практику позволит повысить теоретико-методический уровень тренерских и преподавательских кадров, что в конечном итоге будет способствовать улучшению подготовки квалифициро-
ванных спортсменов, а также ближайшего спортивного резерва.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Теоретико-методическая концепция системы подготовк спортсменов Тунисской Республики.
2. Методология управления тренировочной и соревнователь ной деятельностью.
3. Главные направления совершенствования подготовк спортсменов с учетом тенденций развития спортивного движения стране.
Объем и структура диссертации. Работа объемом 148 страни машинописного текста состоит из введения, трех глав, выводов списка использованной литературы и приложения. Она включает себя 5 таблиц, 9 рисунков. Список литературы включает в себ 208 источников, в том числе ЗУ на иностранном языке.
Задачи исследования
Цель и рабочая гипотеза определили постановку конкретны задач работы:
1. Выявить в доступной мировой литературе положения, по лезные для решения проблемы, рассматриваемой в исследовании.
2. Аналитически рассмотреть в аспекте исследования состс яние теории и методики спорта в Тунисе.
3. Разработать основные положения теоретико-методическс концепции системы подготовки спортсменов Тунисской Республики
В соответствии с логикой исследования для решения постав ленных задач применялись следующие методы исследования:
1. Методы теоретического поиска, анализа и обобщения.
2. Опросные методы: - анкетирование;
- интервьюирование;
- беседы.
3. Методы математической статистики.
Организация исследования
Решение задач, поставленных в исследовании, осуществлялось на протяжении 1992-1905 г.г. и включало в себя три этапа:
- первый этап (1992-1993 г.г.)
- второй этап (1993-1994 г.г.)
- третий этап (1994-1995 г.г.)
В качестве респондентов были привлечены тренеры сборных команд страны, преподаватели института физической культуры, руководящие организационные работники Тунисской Республики.
Результаты исследования
Оценка проблемной ситуации в теоретико-методическом оснащении тунисского спорта
Анализ данных анкетирования тунисских специалистов в сфере спорта показывает, что состояние спорта в Тунисе, его научно-методическое обеспечение и подготовка профессиональных кадров (тренеров-преподавателей) оценивается как явно неудовлетворительное. Достаточно отметить, что 80% всех респондентов указывают на отсутствие какой-либо научно-обоснованной системы подготовки спортсменов в Тунисе.
Следствием этого является слабая профессиональная подготовленность основного состава тренеров-преподавателей, отсутствие у них фундаментальных знаний по основным разделал системы подготовки спортсменов.
Так, например, из всех опрошенных 70% респондентов почти не знакомы с закономерностями спортивной тренировки; 40% -
слабо знакомы с основами периодизации тренировочного процесса и фазовостью развития спортивной формы; 60% - имеют отдаленное представление об использовании внетренировочных и внесоревно-вательных факторов оптимизации тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов; 90% - не имеют знаний о прогнозировании спортивных достижений и перспектив развития отдельных видов спорта; 65% - слабо представляют проблему нормирования тренировочных и соревновательных нагрузок.
Общепризнанной в мире считается главенствующая роль советской (российской) науки по разработке современных проблеи спорта. Однако, по данным анкетирования, только 20% специалистов читают, изучают и используют в своей тренерской деятельности работы российских авторов. Основная масса, 70% всех опрошенных, в основном используют в своей работе методические работы французских специалистов, 5% опрошенных руководствуют^ в своей деятельности работами отечественных авторов и 5% - работами специалистов других стран. Работ российских ученых, переведенных на национальный язык, в Тунисе почти нет, а имеющ-еся в большинстве носят фрагментарный характер и не раскрываю' фундаментальных основ теории спорта.
Одним из основных источников профессиональных знаний : Тунисе является журнал "Теория и практика физической культу ры". Однако, его небольшой объем и большая разноплановость публикации материалов не позволяют ощутимо влиять на повышени уровня методических знаний тренеров-преподавателей. Тем не ме нее, стремление к познанию нового привлекает к этому журнал подавляющее число специалистов Туниса. 70% опрошенных респон дентов читают данный журнал, 10% - интересуются статьями и те
зисами научно-методических конференций, и 15% - прочими литературными источниками.
По итогам анализа практики подготовки спортсменов в Республике, путем анкетирования, интервьюирования и бесед приходится констатировать, что тунисские специалисты испытывают острый дефицит знаний по таким аспектам, как:
1) внедрение системного подхода в процессе спортивного совершенствования;
2) рациональное нормирование тренировочных и соревновательных нагрузок;
3) прогнозирование спортивных достижений;
4) проблемы периодивации и закономерности развития спортивной формы;
5) планирование и контроль учебно-тренировочного процесса;
6) концепция развития детского юношеского спорта, подготовка спортивных резервов (по этим проблемам в Тунисе нет ни одного компетентного специалиста);
7) система повышения квалификации тренерско-преподаватель-ских кадров (это особенно мешает эффективно и своевременно использовать мировой опыт и новейшие достижения науки в спорте).
Такое положение не могло не влиять негативно на динамику достижений тунисских специалистов на международной арене. Достаточно сказать, что за всю историю средиземноморских игр спортсмены Туниса завоевали лишь 96 медалей (их обладателями стали 64 спортсмена), а успехи на Олимпийских играх выразились в получении только б медалей:
1964 г. (Токио) - 1 золотая, 1 серебряная, 1 бронзовая;
1968 г. (Мехико) - 1 золотая. 1 бронзовая;
1972 г. (Мюнхен) - 1 серебряная.
На последующих 5-ти Олимпиадах спортсмены Туниса не получили ни одной медали.
Проведенные анкетирование и его анализ, многочисленные интервью и беседы со специалистами свидетельствуют, что в Тунисе научно-методические основы спорта находятся на стадю своего формирования. Говорить о сложившейся национальной системе спортивной подготовки преждевременно, хотя отдельные фрагменты этой системы находят отражение в подготовке тунисских спортсменов.
Анализ документов планирования развития массового спорт; и спорта высших достижений, существующей структуры спортивногс движения (Рис. 1) позволяют надеяться, в недалеком будущем пр! условии хорошо разработанной системы подготовки спортсменов I ее научно-методическом обеспечении на быстрое вхождение Тунисской Республики в десятку ведущих в спортивном отношени! африкано-азиатских стран.
Основные положения к формированию теоретико-методической концепции системы подготовки спортсменов Тунисской Республик!
Сравнительный анализ концептуальных основ подготовга спортсменов сильнейших в спортивном отношении стран мира, позволил сформулировать ряд положений теоретико-методической концепции подготовки спортсменов Тунисской Республики. Они вобрали в себя прогрессивные цели, принципы, положения, которые выработаны коллективными усилиями ученых, тренеров, методистов ] апробированы всем ходом развития мирового спорта, а также т< позитивное, что накопила практика развития спорта в Тунисс-ко) Республике.
Рис. 1. Организационная структура управления физической культурой и спортом в Тунисе
Одним из основных положений этой концепции является необходимость неотступной реализации принципов, выражающих коренные закономерности развертывания подготовки спортсмена.
Система подготовки спортсменов Туниса должна характеризоваться преемственностью всех звеньев процесса спортивной подготовки, непрерывностью в системе многолетних занятий спортом, соответствием всем другим выявленным фундаментальным закономерностям развертывания подготовки спортсмена.
Становлению четко отлаженной системы подготовки тунисских спортсменов может способствовать реализация следующих предложений, вытекающих из прогрессивного мирового опыта создания и функционирования систем подготовки сильнейших спортсменов.
1. Внедрить опыт прогнозирования развития спорта.
Предвидение тенденций развития спорта, в частности, мировых спортивных достижений, может быть существенно уточнено, если прогнозирование охватывает: а) прогноз результатов разработки фундаментальных поисковых и прикладных проблем в спорте; б) прогноз новых форм организации, планирования и управления подготовкой квалифицированных спортсменов, команд; в) прогноз новых форм, средств и методов тренировки, оптимального уровня тренировочных и соревновательных нагрузок в видах спорта, особенно в тех, которые входят в олимпийскую программу; г) прогноз тенденций динамики спортивных результатов.
2. Ввести разработку модельнах характеристик сильнейших спортсменов и их смены.
Передовой опыт показывает, что четкому определению целевых результатов в спортивной подготовке, уточнению ее направленности и контролю ва ее эффективностью способствует разра-
ботка количественных и качественных показателей, характеризующих ожидаемое в перспективе состояние спортсмена, его возможности и свойства. В такие "модельные характеристики" спортсмена целесообразно включать желаемые параметры спортивного результата, необходимые для его достижения возраст и стаж спортивной деятельности, морфологические признаки, уровень физической, технической, тактической, психической подготовленности, биометрические характеристики функциональных возможностей систем организма, показатели его способности к самосовершенствованию.
3. Перейти на усовершенствованную систему спортивного отбора.
Выработанная в спортивно-развитых странах система спортивного отбора в сборные команды и в их резерв позволяет упорядочить соотношение массового спорта и спорта высших достижений с меньшими ошибками отобрать кандидатов в сборные команды, выявив действительно одаренных спортсменов, избегать психических травм и огорчений при отборе, экономить материальные ресурсы, затрачиваемые на спортивную подготовку.
4. "Достроить" систему подготовки тунисских спортсменов, наладив взаимодействие ее подсистем.
Необходимо при этом обеспечить органическое единство системы тренировки, системы соревнований и системы внетренировоч-ных и внесоревновательных факторов спортивной подготовки.
В числе основных тенденций совершенствования этих слагаемых системы особого внимания заслуживают:
- наблюдаемая в мировой спортивной практике тенденция к интенсификации специфической модельно-целевой тренировочной
работы; наиболее значительно увеличивается объем специализированной работы, выполняемой с интенсивностью, стимулирующей рост специальной подготовленности применительно к целевой соревновательной деятельности;
- тенденция расширенного использования соревнований как эффективных средств спортивной подготовки. В мировой практике спорта уже достаточно выявилась тенденция к увеличению объема соревновательной деятельности не только у сильнейших спортсменов, но и у подготовленных юных спортсменов. Вместе с тем происходит строгое ранжирование состязаний, адекватное распределение их в соответствии с особенностями этапов и периодов тренировки;
- тенденция комплексного пополнения и обновления используемых в дополнение к тренировке и соревнованиям факторов оптимизации восстановительных процессов, развертывающихся после тренировочных и соревновательных нагрузок, а также дополнительных факторов стимуляции роста спортивной работоспособности. Комплекс таких факторов подготовки спортсменов становится все богаче и разнообразнее, включая гигиенические, медико-биологические, психолого-педагогические, фармакологические и другие средства и методы оптимизирующего воздействия на физическое и психическое состояние спортсмена.
5. Усовершенствовать планирование и контроль подготовки спортсменов.
На основе принимаемой научно-методической концепции подготовки спортсменов Тунисской Республики важно внедрить современные методы прогноза уровня спортивных достижений, разработать модельные характеристики, прежде всего призеров предстоя-
щих Олимпийских игр и, опираясь на это, усовершенствовать планирование подготовки сильнейших тунисских спортсменов к предстоящим Олимпийским играм. Это будет способствовать, кроме прочего, внедрению рациональных способов планирования в остальную практику тунисского спорта.
Приступая к разработке планов, важно исходить из следующих основных требований к планированию;
а) четкая целенаправленность и реалистичность. Требуется определить цель в возможно строго очерченных, в том числе количественных показателях, которые реально могут быть достигнуты в результате ее выполнения в пределах выделяемого времени (это обеспчеивается, в частности, путем разработки модельных целевых характеристик прогнозируемых параметров подготовленности спортсменов). Необходимо при этом решительно избавляться от субъективно-произвольного целеполагания, что, к сожалению, нередко бывает в практике;
б) систематичность и детализирующая перманентность. Планирование в соответствии с этим требованием осуществляется строго последовательно, в определенной системе, с перманентной конкретизацией и детализацией планов (перспективное, крупно-цикловое, поэтапное и оперативное планирование);
в) конкретность. Требуется конкретизировать намечаемые задачи, средства и методы их реализации применительно к наличным условиям выполнения плана, в частности, применительно к состоянию спортсмена и его возможностям.
В ходе планирования последовательно выполняются операции:
- формулируется цель;
- определяется время, необходимое для достижения этой це-
ли;
- конкретизируется цель в виде задач, составляющих как бы "части" цели. Постановка может быть обеспечена на основе фактической информации об опыте реализации аналогичных задач, оценке возможностей конкретных спортсменов и условий их подготовки;
- намечаются состав основных средств и методов подготовки параметры тренировочных нагрузок;
- проектируется структура тренировочного процесса и соревновательная практика;
- устанавливаются контрольные нормативы, сроки избирательного и комплексного контроля;
- определяются организационные формы подготовки и система выступления на соревнованиях.
6. Развертывать воспитание личностных качеств спортсмена.
Несомненно, что подготовка квалифицированных спортсмено! в норме не ограничивается лишь спортивной тренировкой и состязаниями. Ведущее место в системе воспитания спортсмена кар личности принадлежит нравственному, интеллектуальному и эстетическому воспитанию, призванному обеспечить: гуманистичесга выдержанные нравственные основы поведения спортсмена, достаточный уровень его общекультурного развития и интеллекта, формирование положительных черт характера, особенно развитие волевых качеств.
Особо актуальны в Тунисской Республике задачи по формированию личности в детском и юношеском спорте, когда идет интенсивное становление личности, формирование ее нравственных ; других качеств. Анализ специальных исследований свидетельству'
ет, что если в детском и юношеском возрасте упущены проблемы воспитания личности, то в дальнейшем их очень проблематично решить.
7. Развернуть медицинское и психолого-педагогическое обеспечение спортивной подготовки.
Не трудно заметить, что в комплексе условий оптимизации подготовки спортсменов в спортивно-развитых странах мира значительно усилилось, наряду с прочим, медико-биологическое и психолого-педагогическое обеспечение. В тунисском спорте этого, к сожалению, пока не произошло в должной мере.
Если ориентироваться на постановку спортивно-медицинской службы в тех странах, где она развита, то можно рекомендовать к внедрению в практику работы со сборными командами Туниса следующие компоненты медицинского обслуживания:
а) текущее медицинское наблюдение (ТМН), которое предусматривает осуществление постоянного медицинского контроля за состоянием здоровья спортсмена по сравнительно легко регистрируемым показателям (1 раз в микроцикле, как минимум);
б) этапное медицинское обследование (ЗМО). Его назначение - более детальный медицинский осмотр и тестирование по методикам, отражающим функциональные возможности спортсмена и переносимость им тренировочных и соревновательных нагрузок (1 раз в мезоцикле);
в) углубленное медицинское обследование (УМО), с назначением - полное обследование по комплексу параметров, отражающих функционирование всех жизнеобеспечивающих систем организма спортсмена.
Не менее остро, чем проблемы медицинского обеспечения, в
современном спорте стоят проблемы психолого-педагогического обеспечения эффективной подготовленной и соревновательной деятельности спортсмена.
Обоснованно считается, что психическая подготовленность спортсменов во многом обуславливает эффективную реализацию их технических и биофункциональных возможностей, проявление высокой работоспособности в тренировке и повышение результатов в соревнованиях.
Бсихолого-педагогическое обеспечение подготовки спортсмена предусматривает:
а) исследования в области психодиагностики и психической подготовки;
б) психодиагностические обследования спортсменов;
в) рациональное планирование и реализацию планов психической подготовки, контроль за ней и ее результатами.
Психодиагностика в спорте направлена на оценку свойст! личности спортсмена, психических процессов, состояний спортсменов в тренировке и соревновании, межличностных отношений. I результате диагноза дается заключение в этих аспектах с целы отбора в команду, коррекции тренировочного процесса, индивидуализации технико-тактической подготовки, выбора стратегии ] тактики поведения в соревновании, оптимизации психических сос тояний.
Особая острота проблемы психолого-педагогического обеспе чения подготовки тунисских спортсменов определяется тем, чт здесь такое обеспечение практически отсутствует. Нет квалифи цированных кадров, не освоены современные методики. Между тем анализ выступления тунисских спортсменов на ответственных меж
дународных соревнованиях показывает, что нередко спортсмены сборных команд страны выступали неудачно не в силу того, что они были плохо готовы технически, физически и тактически, а в силу дефицита психолого-педагогического обеспечения их подготовки.
8. Повысить уровень специальных знаний и педагогического мастерства тренеров.
Стремительный рост достижений в мировом спорте и все более глубокое проникновение в него науки требуют систематического уровня профессиональной образованности и педагогического мастерства тренеров.
Педагогическое мастерство тренера, согласно современным представлениям, определяется пятью компонентами:
- профессиональные знания. Они прежде всего определяют профессиональный уровень специалиста. Знания, необходимые современному тренеру, обширны и многогранны. Они включают как общепрофилирующие и специализированные знания по теории и методике спорта, так и знания в сфере многих смежных отраслей науки (социально-гуманитарных и естественных);
- профессиональные умения и навыки. Тренер должен обладать большим арсеналом практических умений и навыков., базирующихся на профессиональном его кредо как специалиста (умения и нзеыки обучения, воспитания, планирования, контроля, организации спортивной деятельности и т.д.):
- опыт творческой деятельности. Можно обладать знаниями, практическими умениями и навыками работы, но не уметь творить. Незаурядным тренер становится во многом благодаря постоянному обогащению своего творческого опыта;
- активная жизненная позиция. Каким бы багажом знаний, умений и навыков не обладал тренер, они могут оказаться не эффективными, если у него не выработана активная жизненная позиция;
- отношение к своей профессиональной деятельности, заинтересованность в ней и любовь к ней.
9. Поднять уровень материально-технического обеспечения подготовки спортсменов.
Стало аксиомой, что эффективность современной системы подготовки спортсменов нельзя поднять на должный уровень без адекватного материально-технического обеспечения. В тунисском спорте остро ощущается необходимость в создании тренировочных центров по видам спорта, обеспеченных современным спортивным оборудованием. Особого внимания заслуживает приобретение и разработка комплекса тренажерных устройств, контрольно-информационной, регулирующей и исследовательской аппаратуры, без которой сейчас уже невозможно качественно управлять эффективностью спортивной подготовки.
Не менее остро в тунисском спортивном движении стоит проблема создания мощных спортивно-реабилитационных баз, оснащенных тем, что широко используют в мировом спорте для оптимизации восстановления возможностей спортсменов, переносящих предельные физические и психические нагрузки.
Выводы
1. Исследование подтвердило выдвинутую в его начале гипотезу, что в материалах исследований и научно-прикладных разработок, содержащихся в мировых специализированных публикациях, имеются достаточные основания для определения концептуальных положений, которые могут составить теоретико-методический базис построения системы подготовки спортсменов в стране независимо от ее региональных особенностей.
Наиболее полно и глубоко такие материалы разработаны специалистами бывшего СССР, нынешней России, что обусловило преимущественную опору на них в настоящем исследовании.
2. В разработке научно-методических основ системы подготовки тунисских спортсменов важно соразмерно активизировать творческие усилия по трем генеральным аспектам, охватывающим: систему спортивной тренировки, систему спортивных соревнований, систему внетренировочных и внесоревновательных факторов, которые способствуют оптимизации эффектов тренировки и соревнований, содействуют восстановительным процессам и росту спортивной работоспособности.
Надо учитывать при этом, что в мировой специальной литературе наиболее детально разработаны научно-методические основы спортивной тренировки, в меньшей мере сформирована теория и "технология" построения оптимальной системы соревнований и в относительно наименьшей степени решены методические проблемы использования внетренировочных и внесоревновательных факторов подготовки спортсменов.
3. К числу первоочередных шагов по внедрению достижений
мировой теории и методики спорта в практику подготовки тунисских спортсменов правомерно отнести:
- внедрение современных научно-методических подходов ь построению системы спортивной ориентации массовых контингента! спортсменов и спортивного отбора тех из них, которые обладают незаурядной одаренностью к спортивным достижениям;
- внедрение принципов непрерывности спортивно-тренировочного процесса (с переходом квалифицированных спортсменов ш ежедневные и неоднократные в день занятия круглогодично), системного усиления тренировочных нагрузок и рационального управления их динамикой, циклического упорядочивания тренировочногс процесса в соответствии с закономерностями развития тренированности и спортивной формы;
- внедрение современных подходов в организацию систем! спортивных соревнований, имея в виду их регулярность и упорядочивание их по значимости (рангу) для различных контингенте] спортсменов;
- разработку и внедрение унифицированной системы оценю уровня квалификации спортсменов (единой спортивной классификации спортсменов, действующей в масштабе всей страны).
4. Эффективность внедрения достижений мировой теории методики спорта в систему подготовки тунисских спортсменов в< многом будет обусловлено тем, насколько удастся качествен» обеспечить в стране необходимые условия ее функционирования, том числе:
- систему распространения спортивно-методической и друго научно-прикладной информации по спорту (учитывая, что в Тунис существует пока острый дефицит такой информации, в первую оче
редь целесообразно обеспечить перевод и издание такой информации по зарубежным, прежде всего, российским источникам);
- систему комплексного научно-прикладного обеспечения подготовки спортивных команд (в форме комплексных научных групп при сборных командах страны и др.);
- систему спортивно-реабилитационных центров;
- материально-технические условия подготовки.
Работы, опубликованные по теме диссертации:
1. Алулу Мохаммед. О формировании теоретико-методической концепции системы подготовки спортсменов Тунисской Республики //Теория и практика физ.культуры. - 1995. - N 2. - С. 59.
2. Учебник для лицеев физической культуры Тунисской Республики. Автор главы учебника. Тунис. - 1982, - С. 112.
3. Учебник для ИФК по гимнастике. Автор главы учебника. Тунис, - 1983. - С. 56.