Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технология физического воспитания студенток с отклонениями в функциональном состоянии дыхательной системы

Автореферат по педагогике на тему «Технология физического воспитания студенток с отклонениями в функциональном состоянии дыхательной системы», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Поздеева, Лариса Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Технология физического воспитания студенток с отклонениями в функциональном состоянии дыхательной системы», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Поздеева, Лариса Викторовна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ. w 1 '

ГЛАВА ' Г ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.

1.1. Анализ состояния и перспективы совершенствования физического воспитания студентов специального медицинского отделения.

1.2. Особенности применения средств физического воспитания для студентов с отклонениями в функциональном состоянии дыхательной системы.

1.3. Оздоровительная аэробика - эффективное средство физического воспитания студенток.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология физического воспитания студенток с отклонениями в функциональном состоянии дыхательной системы"

Актуальность. Важнейшей задачей, поставленной перед вузами, является создание такой системы обучения, которая обеспечит будущим специалистам наряду с теоретической и практической подготовкой по специальности, оптимальное состояние здоровья и высокую работоспособность (М.Я. Виленский, 1988; В.И. Белов, 1996; С.П. Евсеев, 1998 и др.).

Однако анализ научно-методической литературы свидетельствует, что в последние годы отмечается рост числа студентов, имеющих серьезные отклонения в состоянии здоровья (А.В. Чоговадзе, Г.Е. Иванова, 1991; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1995; Г.Л. Любимова, 1999 и др.). На 1 курс вузов России поступают здоровыми лишь 16% студентов (Т.Г. Коваленко, 1999). Количество студентов специального медицинского отделения увеличивается от первого курса к третьему (А.В. Чоговадзе, М.М. Рыжак, 1993; В.А. Уваров, Н.К. Ковалёва, Т.А. Булавина, 2000 и др.).

Показатель случаев заболеваемости в различных вузах страны колеблется от 650,1 до 750,8 на тысячу студентов в год. В структуре заболеваемости на первом месте стоят болезни органов дыхания - 57,8-72% (Российский статистический ежегодник, 2000). По результатам проведенных нами исследований, за период 1998-2007 гг. количество первокурсниц Амурского государственного университета, имеющих заболевания дыхательной системы, увеличилось на 10,3%. В первую очередь это связано с региональными особенностями (преобладание на территории Амурской области резкоконтинентального климата), низким уровнем защитных функций организма к внешним условиям (М.Т. Луценко, Л.П. Гладуш, 2000; В.П. Колосов и соавт., 2007). На увеличение заболеваемости студентов также влияют ухудшение экологической и экономической обстановки, низкий уровень санитарно-гигиенической культуры, недостаточная двигательная активность (П.В. Зайцев с соавт'., 1991; Д.Н. Давиденко, 1996 и др.). Организованные занятия физической культурой, предусмотренные вузовской программой, удовлетворяют лишь 25-30% общей суточной двигательной потребности студентов (М.Я.

Виленский, 1999). Положение усугубляется отсутствием у большинства из них интереса к физической культуре. Это приводит к необходимости совершенствовать процесс физического воспитания, разрабатывать и внедрять новые подходы и технологии в работе со студентами, имеющими отклонения в состоянии здоровья.

Повышение мотивации студентов к занятиям физическими упражнениями во многом зависит от применения популярных видов двигательной активности. Оздоровительную аэробику многие авторы рекомендуют применять как эффективное средство, вызывающее интерес у студенток, а также оказывающее определенный оздоровительный эффект (И.А. Анохина, 1992; В.В. Логачева, 1996; И.В. Соколова, 2000). Для девушек с отклонениями в состоянии дыхательной системы рекомендуются классические виды аэробики (Т.С. Лисицкая, Л.В. Сиднева, 2002). Однако чтобы определить эффективные средства двигательной активности для данного контингента, прежде все' го, необходимо выявить наиболее значимые показатели физического развития, двигательной и функциональной подготовленности, воздействие на которые обеспечит достижение оптимального уровня физического состояния.

Использование прогрессивных технологий, позволяет моделировать и осуществлять прогноз, определять значимость тех или иных факторов физического состояния, а, следовательно, планировать направленность содержания занятий, определять эффективные средства воздействия.

В связи с этим, процесс физического воспитания студенток высших учебных заведений может стать эффективней, если разрешить противоречие ' между значительным увеличением числа студенток с отклонениями в функциональном состоянии дыхательной системы и недостаточным использованием адаптированных средств физического воспитания, методов моделирования и прогнозирования.

Объект исследования - процесс физического воспитания студенток с отклонениями в функциональном состоянии дыхательной системы.

Предмет исследования - адаптированные средства оздоровительной аэробики, направленные на обеспечение эффективности физического воспитания студенток с отклонениями в функциональном состоянии дыхательной системы.

Цель исследования - повышение эффективности процесса физического воспитания студенток с отклонениями в функциональном состоянии дыхательной системы.

Гипотеза. Предполагалось, что применение разработанной технологии, основанной на использовании адаптированных средств оздоровительной аэробики повышенной интенсивности, с произношением согласных звуков, методов моделирования и прогнозирования, обеспечит повышение мотивации к занятиям физической культурой, окажет положительное воздействие на показатели системы внешнего дыхания и физическое состояние студенток с отклонениями в функциональном состоянии дыхательной системы.

Теоретико-методологической основой и сследования явились: концепции формирования гармонично развитой личности (В.К. Бальсевич; Л.И. Лубышева); основные положения и принципы теории физической культуры студентов (М.Я. Виленский; В.И. Ильинич; Г.М. Грузных); основополагающие концепции теории и методики физического воспитания студентов с отклонениями в состоянии здоровья (М.П. Тарасенко; А.В. Чоговадзе; Э.Г. Бу-лич).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработаны модельные характеристики физического развития, функциональной и двигательной подготовленности студенток, имеющих положительный опыт улучшения показателей функционального состояния дыхательной системы;

- в процессе «модельного эксперимента» определены наиболее значимые показатели физического состояния студенток с отклонениями в функциональном состоянии дыхательной системы;

- определены и адаптированы средства оздоровительной аэробики для студенток с отклонениями в функциональном состоянии дыхательной системы, выявлена их эффективность;

- разработана технология, основанная на использовании адаптированных средств оздоровительной аэробики, методов моделирования и прогнозирования.

Теоретическая значимость. Полученные в ходе исследования результаты дополняют положения теории и методики физического воспитания сведениями об эффективном использовании адаптированных средств оздоровительной аэробики для оптимизации физического состояния студенток с отклонениями в функциональном состоянии дыхательной системы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты позволяют обосновать выбор адаптированных средств физического воспитания для студенток с отклонениями в функциональном состоянии дыхательной системы. Положительное воздействие предлагаемой технологии на мотивационную сферу девушек, их психическое и физическое состояние, здоровье, и учебную деятельность, дает возможность использовать ее в процессе физического воспитания учащихся высших учебных заведений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения результатов исследования представлены в 5 публикациях, одна из которых - в ведущем рецензируемом журнале (Высшее образование сегодня, 2008 г).

Результаты исследования доложены и обсуждены на пяти Всероссийских и международных научно-практических конференциях (2004-2008 гг.): Международной конференции «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» (г. Москва, 2004); Всероссийской научной конференции «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г. Хабаровск, 2007); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инновационного развития физической культуры и спорта» (г. Пермь, 2008); «Современные технологии физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности в системе образования» (г. Калининград, 2008).

Результаты исследования внедрены и эффективно используются в практике физического воспитания студентов высших учебных заведений: Амурского государственного университета и Благовещенского государственного педагогического университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. За время обучения в вузе у студенток специального медицинского отделения ухудшается здоровье и физическое состояние, снижается интерес к занятиям физическими упражнениями. Для активизации их двигательной деятельности определены эффективные средства физического воспитания, способствующие оптимизации физического состояния.

2. Применение разработанной технологии, основанной на использовании адаптированных средств оздоровительной аэробики, методов моделирования и прогнозирования, позволяет повысить эффективность физического воспитания студенток с отклонениями в функциональном состоянии дыхательной системы, что выражается в улучшении их мотивации к занятиям физической культурой и положительном воздействии на физическое состояние.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 161 странице и содержит 36 таблиц, 24 рисунка. Список литературы включает 212 источников, из них 7 - на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Выявлено, что у студенток специального медицинского отделения Амурского государственного университета низкая мотивация к занятиям физической культурой. Большая часть студенток выполняет физические упражнения лишь в рамках учебных занятий. Только 28% девушек занимаются различными видами двигательной деятельности в свободное от учебы время.

2. За время обучения в вузе у студенток специального медицинского отделения увеличилось число заболеваний-органов дыхания на 10,3%. Произошло достоверное ухудшение показателей физического состояния. Силовая выносливость мышц рук снизилась на 13,7%, уровень общей выносливости на - 11,5%, время задержки дыхания на выдохе на - 6,9%, ЖЕЛ уменьшилась на 6,3%), масса тела увеличилась на 5,4%, окружность талии — на 4,6%.

3. Разработана технология физического воспитания студенток с отклонениями в функциональном состоянии дыхательной системы, основанная на использовании оздоровительной аэробики повышенной интенсивности, с произношением согласных звуков, методов моделирования и прогнозирования.

4. Результаты педагогического эксперимента выявили высокую эффективность разработанной технологии:

- в показателях физического развития у девушек экспериментальной группы выявлено достоверное снижение частоты сердечных сокращений в состоянии покоя на 4,7%, уменьшение окружности талии на 3,2%, массы тела - на 2,3%.

- у испытуемых опытной группы произошли улучшения скоростно-силовых способностей на 24%, выносливости - на 9,2%. В контрольной группе показатель выносливости достоверно снизился на 6,7%о. По остальным показателям физической подготовленности достоверных изменений не произошло.

- у девушек экспериментальной группы выявлено достоверное улучшение показателей вентиляционной функции легких: времени задержки дыхания на выдохе - па 11,1%; МОС25 - на 8,4%; ОФВ] - на 5,9% в отличие от студенток контрольной группы, у которых за время эксперимента достоверных положительных изменений в данных показателях не наблюдалось.

Девушки экспериментальной группы по всем показателям физического состояния достигли уровня модельных характеристик, в то время как испытуемые контрольной группы лишь по семи параметрам из пятнадцати приблизились к данным результатам.

5. Занятия по предложенной технологии оказали положительное воздействие па здоровье студенток: количество дней, пропущенных по болезни в экспериментальной группе, снизилось с 7 до 4,2. В контрольной группе после эксперимента этот показатель снизился незначительно. Занятия позитивно отразились и па академической успеваемости девушек экспериментальной группы, у которых средний балл успеваемости к концу эксперимента выше -на-Н,2%, чем у девушек контрольнийтруццы ~

Практические рекомендации

1. В практику физического воспитания студенток рекомендуется шире внедрять оздоровительные технологии, основанные на использовании популярных видов физических упражнений, методов моделирования и прогнозирования, имеющие индивидуальную и региональную направленность.

2. Наиболее значимыми показателями для оптимизации физического состояния студенток, имеющих отклонения в функциональном состоянии дыхательной системы, являются: бег на 1000 м, ФЖЕЛ, ЖЕЛ.

3. Занятия оздоровительной аэробикой рекомендуется использовать в процессе физического воспитания студенток СМО как эффективное средство, вызывающее интерес занимающихся, а также оказывающее определенный оздоровительный эффект. Для улучшения показателей физического состояния студенток, имеющих отклонения в функциональном состоянии дыхательной системы, желательно сочетать упражнения аэробики с произношением согласных звуков.

4. Интенсивность оздоровительной аэробики целесообразно планировать с учетом годичного образовательного цикла занятий. Для студенток, имеющих отклонения в функциональном состоянии дыхательной системы, в тренировочном периоде рекомендуется нагрузка повышенной интенсивности, соответствующая 75-80% от максимальной ЧСС (150-160 уд/мин), продолжительностью 20 минут.

Автореферат диссертации по теме "Технология физического воспитания студенток с отклонениями в функциональном состоянии дыхательной системы"

ПОЗДЕЕВА Лариса Викторовна

0034Б318 1

ТЕХНОЛОГИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОК С ОТКЛОНЕНИЯМИ В ФУНКЦИОНАЛЬНОМ СОСТОЯНИИ ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогически наук

О 5 [.;/,Р 23

Хабаровск-2009

003463181

ПОЗДЕЕВА Лариса Викторовна

ТЕХНОЛОГИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОК С ОТКЛОНЕНИЯМИ В ФУНКЦИОНАЛЬНОМ СОСТОЯНИИ ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Хабаровск - 2009

Работа выполнена на кафедре биомеханики и технических средств обучения в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточная государственная академия физической культуры»

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент Токарь Елена Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Машовец Светлана Павловна кандидат педагогических наук, профессор Петров Евгений Николаевич

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Благовещенский государственный педагогический университет» (г. Благовещенск)

Защита состоится ¿■¿¿^^У^^-^ 2009 г. в ¿Г часов на заседании

диссертационного совета К 311.004.01 при ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры» по адресу: 680028 г. Хабаровск, Амурский бульвар, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры».

Автореферат разослан «

Ученый секретарь .—-у

диссертационного совета Галицын C.B.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Важнейшей задачей, поставленной перед вузами, является создание такой системы обучения, которая обеспечит будущим специалистам наряду с теоретической и практической подготовкой по специальности, оптимальное состояние здоровья и высокую работоспособность (М.Я. Вилен-ский, 1988; В.И. Белов, 1996; С.П. Евсеев, 1998 и др.).

Однако анализ научно-методической литературы свидетельствует, что в последние годы отмечается рост числа студентов, имеющих серьезные отклонения в состоянии здоровья (A.B. Чоговадзе, Г.Е. Иванова, 1991; В.К. Бальсе-вич, Л.И. Лубышева, 1995; Г.Л. Любимова, 1999 и др.). На 1 курс вузов России поступают здоровыми лишь 16% студентов (Т.Г. Коваленко, 1999). Количество студентов специального медицинского отделения увеличивается от первого курса к третьему (A.B. Чоговадзе, М.М. Рыжак, 1993; В.А. Уваров, Н.К. Ковалёва, Т.А. Булавина, 2000 и др.).

Показатель случаев заболеваемости в различных вузах страны колеблется от 650,1 до 750,8 на тысячу студентов в год. В структуре заболеваемости на первом месте стоят болезни органов дыхания - 57,8-72% (Российский статистический ежегодник, 2000). По результатам проведенных нами исследований, за период 1998-2007 гг. количество первокурсниц Амурского государственного университета, имеющих заболевания дыхательной системы, увеличилось на 10,3%. В первую очередь это связано с региональными особенностями (преобладание на территории Амурской области резко-континентального климата), низким уровнем защитных функций организма к внешним условиям (М.Т. Лу-ценко, Л.П. Гладуш, 2000; В.П. Колосов и соавт., 2007). На увеличение заболеваемости студентов также влияют ухудшение экологической и экономической обстановки, низкий уровень санитарно-гигиенической культуры, недостаточная двигательная активность (П.В. Зайцев с соавт., 1991; Д.Н. Давиденко, 1996 и др.). Организованные занятия физической культурой, предусмотренные вузовской программой, удовлетворяют лишь 25-30% общей суточной двигательной потребности студентов (М.Я. Виленский, 1999). Положение усугубляется от-

сутствием у большинства из них интереса к физической культуре. Это приводит к необходимости совершенствовать процесс физического воспитания, разрабатывать и внедрять новые подходы и технологии в работе со студентами, имеющими отклонения в состоянии здоровья.

Повышение мотивации студентов к занятиям физическими упражнениями во многом зависит от применения популярных видов двигательной активности. Оздоровительную аэробику многие авторы рекомендуют применять как эффективное средство, вызывающее интерес у студенток, а также оказывающее определенный оздоровительный эффект (И.А. Анохина, 1992; В.В. Логачева, 1996; И.В. Соколова, 2000). Для девушек с отклонениями в состоянии дыхательной системы рекомендуются классические виды аэробики (Т.С. Ли-сицкая, Л.В. Сиднева, 2002). Однако чтобы определить эффективные средства двигательной активности для данного контингента, прежде всего, необходимо выявить наиболее значимые показатели физического развития, двигательной и функциональной подготовленности, воздействие на которые обеспечит достижение оптимального уровня физического состояния.

Использование прогрессивных технологий, позволяет моделировать и осуществлять прогноз, определять значимость тех или иных факторов физического состояния, а, следовательно, планировать направленность содержания занятий, определять эффективные средства воздействия.

В связи с этим процесс физического воспитания студенток высших учебных заведений может стать эффективней, если разрешить противоречие между значительным увеличением числа лиц с отклонениями в функциональном состоянии дыхательной системы и недостаточным использованием адаптированных средств физического воспитания, методов моделирования и прогнозирования.

Объект исследования - процесс физического воспитания студенток с отклонениями в функциональном состоянии дыхательной системы.

Предмет исследования - адаптированные средства оздоровительной аэробики, направленные на обеспечение эффективности физического воспита-

ния студенток с отклонениями в функциональном состоянии дыхательной системы.

Цель исследования - повышение эффективности процесса физического воспитания студенток с отклонениями в функциональном состоянии дыхательной системы.

Гипотеза. Предполагалось, что применение разработанной технологии, основанной на использовании адаптированных средств оздоровительной аэробики повышенной интенсивности, с произношением согласных звуков, методов моделирования и прогнозирования, обеспечит повышение мотивации к занятиям физической культурой, окажет положительное воздействие на показатели системы внешнего дыхания и физическое состояние студенток с отклонениями в функциональном состоянии дыхательной системы.

Задачи исследования:

1. Изучить мотивацию студенток специального медицинского отделения к занятиям физической культурой, их здоровье и физическое состояние.

3. Разработать технологию физического воспитания студенток с отклонениями в функциональном состоянии дыхательной системы, на основе использования адаптированных средств оздоровительной аэробики, методов моделирования и прогнозирования.

4. Экспериментально обосновать эффективность применения разработанной технологии на практике, внедрить ее в процесс физического воспитания студенток высших учебных заведений.

Теоретико-методологической основой исследования явились: концепции формирования гармонично развитой личности (В.К. Бальсевич; Л.И. Лу-бышева); основные положения и принципы теории физической культуры студентов (М.Я. Виленский; В.И. Ильинич; Г.М. Грузных); основополагающие концепции теории и методики физического воспитания студентов с отклонениями в состоянии здоровья (М.П. Тарасенко; A.B. Чоговадзе; Э.Г. Булич).

Методы исследования: анализ и обобщение литературы и документальных материалов; опрос (анкетирование); педагогические наблюдения; тес-

тирование; медико-биологические методы; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2004 по 2008 год на базе Амурского государственного университета (АмГУ) г. Благовещенска в три этапа.

На первом этапе, в период с 2004 по 2006 годы, нами был проведен теоретический анализ научно-методической литературы, выявлены мотивы занятий физической культурой студенток 1-2 курсов АмГУ, изучена динамика здоровья и физического состояния студенток специального медицинского отделения.

Второй этап (с сентября 2006 по июнь 2007 г.) предполагал разработку технологии физического воспитания студенток с отклонениями в функциональном состоянии дыхательной системы. В связи с этим осуществлялся анализ и отбор методик исследования, изучались причины возникновения нарушений в функциональном состоянии дыхательной системы, определялись особенности применения средств физического воспитания, показания и противопоказания к выполнению физических упражнений. В ходе разработки технологии нами были проведены исследования, направленные на выявление степени влияния упражнений аэробики на физическое состояние студенток с отклонениями в функциональном состоянии дыхательной системы. Были сформированы три группы, по 10 человек в каждой. Экспериментальная группа занималась аэробикой повышенной интенсивности, с произношением согласных звуков. Первая контрольная фуппа занималась по методике, основанной на применении циклических нагрузок повышенной интенсивности (К.Н. Сизоненко, 2003), вторая контрольная группа - традиционной аэробикой (Т.С. Лисицкая, Л.В. Сиднева, 2002). Данные исследования позволили выявить наиболее эффективные средства оздоровительной аэробики для студенток с отклонениями в функциональном состоянии дыхательной системы.

При помощи аналитической программы Оес1иск>г (Н. Некипелов, А. Ару-стамов) осуществлялось моделирование показателей физического состояния

студенток, определялась значимость тех или иных факторов, проводился корреляционный анализ и прогнозирование результата. Для разработки модельных характеристик физического состояния использовались данные тестирования студенток Амурского государственного университета, имеющих положительный опыт улучшения показателей функционального состояния дыхательной системы (К.Н. Сизоненко, 2003). В результате «модельного эксперимента» была определена направленность содержания физического воспитания студенток с отклонениями в функциональном состоянии дыхательной системы. Особое внимание уделялось разработке методики занятий оздоровительной аэробикой для данного контингента.

С целью определения эффективности процесса физического воспитания, на третьем этапе исследования, проводился педагогический эксперимент (сентябрь 2007 - июнь 2008 гг.). Были сформированы контрольная и экспериментальная группы по 12 человек в каждой из студенток 1-2 курса специального медицинского отделения с отклонениями в функциональном состоянии дыхательной системы. Данные группы не имели достоверно значимых различий по исследуемым показателям. В контрольной группе занятия проводились по программе дисциплины «Физическая культура» 2000 года, составленной с учетом рекомендаций для студентов специального медицинского отделения, 2 раза в неделю по 90 минут (A.B. Чоговадзе и соавт., 1986). Студентки экспериментальной группы занимались 3 раза в неделю по 60 минут (O.JI. Смирнова, 2006), по разработанной нами технологии на основе использования адаптированных средств оздоровительной аэробики.

Ежемесячно проводились контрольные педагогические испытания, опрос, по результатам которых определялось влияние применения экспериментальной технологии на динамику показателей психофизического состояния студенток контрольной и экспериментальной групп, их мотивацию к занятиям физической культурой. Обосновывалась эффективность разработанной технологии.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработаны модельные характеристики физического развития, функциональной и двигательной подготовленности студенток, имеющих положительный опыт улучшения показателей функционального состояния^дыхательной системы;

- в процессе «модельного эксперимента» определены наиболее значимые показатели физического состояния студенток с отклонениями в функциональном состоянии дыхательной системы;

- определены и адаптированы средства оздоровительной аэробики для студенток с отклонениями в функциональном состоянии дыхательной системы, выявлена их эффективность;

- разработана технология, основанная на использовании адаптированных средств оздоровительной аэробики, методов моделирования и прогнозирования.

Теоретическая значимость. Полученные в ходе исследования результаты дополняют положения теории и методики физического воспитания сведениями об эффективном использовании адаптированных средств оздоровительной аэробики для оптимизации физического состояния студенток с отклонениями в функциональном состоянии дыхательной системы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты позволяют обосновать выбор адаптированных средств физического воспитания для студенток с отклонениями в функциональном состоянии дыхательной системы. Положительное воздействие предлагаемой технологии на мотивационную сферу девушек, их психическое и физическое состояние, здоровье, и учебную деятельность, дает возможность использовать ее в процессе физического воспитания учащихся высших учебных заведений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения результатов исследования представлены в 5 публикациях, одна из которых - в ведущем рецензируемом журнале (Высшее образование сегодня, 2008 г).

Результаты исследования доложены и обсуждены на пяти Всероссийских и международных научно-практических конференциях (2004-2008гг.).

Международной конференции «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» (г. Москва, 2004); Всероссийской научной конференции «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г. Хабаровск, 2007); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инновационного развития физической культуры и спорта» (г. Пермь, 2008); «Современные технологии физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности в системе образования» (г. Калининград, 2008).

Результаты исследования внедрены и эффективно используются в практике физического воспитания студентов высших учебных заведений: Амурского государственного университета и Благовещенского государственного педагогического университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. За время обучения в вузе у студенток специального медицинского отделения ухудшается здоровье и физическое состояние, снижается интерес к занятиям физическими упражнениями. Для активизации их двигательной деятельности определены эффективные средства физического воспитания, способствующие оптимизации физического состояния.

2. Применение разработанной технологии, основанной на использовании адаптированных средств оздоровительной аэробики, методов моделирования и прогнозирования, позволяет повысить эффективность физического воспитания студенток с отклонениями в функциональном состоянии дыхательной системы, что выражается в улучшении их мотивации к занятиям физической культурой и положительном воздействии на физическое состояние.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 161 страницах и содержит 36 таблиц, 24 рисунка. Список литературы включает 212 источников, из них 7 - на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Изучение мотивации студенток специального медицинского отделения к занятиям физической культурой, их здоровья и физического состояния

Анализ анкетных данных показал, что занятия физическими упражнениями студентки СМО считают важными для укрепления здоровья, развития физических качеств, улучшения фигуры и подчеркивают значимость информации по оздоровительной физической культуре. Однако между этой потребностью и усилиями, направленными на формирование и сохранение здоровья, существует явное несоответствие и, по нашему мнению, причиной этому является отсутствие знаний в области физической культуры. У большинства девушек не сформирована мотивация к занятиям физическими упражнениями, которые выполняются ими только в рамках учебных занятий, причем, нерегулярно. Вовлеченность в систематические занятия физической культурой и спортом студенток во внеурочное время составляет 28% от общего контингента опрошенных, что свидетельствует о недостаточной двигательной активности. По результатам опроса выявлено, что наиболее популярным видом двигательной активности среди студенток является оздоровительная аэробика, которой отдали предпочтение 56% опрошенных девушек. Поэтому в содержании экспериментальной технологии большое внимание уделялось данному средству физического воспитания.

Одной из приоритетных задач физического воспитания студенток является сохранение и укрепление здоровья. Однако в процессе обучения в вузе происходит снижение функциональных резервов организма, что отражается на общем состоянии здоровья и проявляется ростом заболеваемости. Среди студенток Амурского государственного университета (1998-2007 гг.) отмечено увеличение числа лиц, зачисленных на первом курсе в специальное медицинское отделение.

Состояние здоровья студенток АмГУ оценивалось по хроническим заболеваниям и временной нетрудоспособности за отдельный период времени в

связи с болезнью. Так, с 2003 по 2007 г.г. среднегодовой уровень обращений студенток к врачам по поводу заболеваний составил 31 случай на 100 человек. Самый высокий уровень отмечался в 2007 году - 34 случая на 100 студенток. Самый низкий уровень - в 2003 году (28,7 случая). Следует отметить, что за исследуемый период общее количество дней, пропущенных студентками по болезни, увеличилось почти в два раза.

За период с 1998 по 2007 г.г. увеличилось число заболеваний органов дыхания на 10,3%, что связанно с природно-климатическими условиями проживания и снижением защитных функций организма. Возросло число заболеваний нервной системы на 8,6%, органов зрения - на 5,2 %, на 4,8% увеличилась патология щитовидной железы. Большое количество заболеваний эндокринной системы, на наш взгляд, связанно с недостаточным количеством йода в организме, что характерно для Дальневосточного региона (В.П. Колосов и со-авт., 2007).

Среди студенток 1 курса АмГУ, отнесенных по состоянию здоровья к СМО, в 2007 году абсолютное большинство отклонений приходится на органы дыхания-28,3% (рис.1). .

В Органы дыхания ■ ССС

В Мочеполовая

система ВОДА

В Органы зрения В Прочие

Рис. 1. Распределение студенток специального медицинского отделения по заболеваниям за 2007 г.

Наши исследования выявили снижение показателей физического состояния студенток СМО Амурского государственного университета за время обучения в вузе (2003-2007 гг.). Анализируя динамику показателей физического развития, было определено, что за данный период произошло достоверное

ухудшение многих показателей: масса тела увеличилась на 5,4%, окружность талии на - 4,6%, жизненная емкость легких уменьшилась на 6,3%, сила кисти снизилась на 5,8%, уменьшилось время задержки дыхания на вдохе (проба Штанге) - 6,9% и на выдохе (проба Генчи) - 3,9% (рис.2).

4 2 О -2 ■А -6 -8

Условные обозначения: ОГК - окружность грудной клетки, см; ОТ - окружность талии, см; ОБ - окружность бедер, см; ЖЕЛ - жизненная емкость легких, л; СК - сила кисти, кг; ЧСС - частота сердечных сокращений, уд/мин; ВВ - время восстановления после нагрузки, с; Генчи - резервные возможности дыхания на выдохе, с; Штанге - резервные возможности дыхания на вдохе, с.

Рис. 2. Динамика показателей физического развития студенток специального медицинского отделения (в %)

Анализируя динамику физической подготовленности студенток, можно наблюдать незначительное улучшение двигательных качеств по некоторым показателям на втором курсе обучения, и резкое их снижение в последующие годы обучения. Это обусловлено тем, что количество учебных занятий по физической культуре на старших курсах уменьшается. Отмечено также, что у студенток СМО низкий показатель общей выносливости. В период с 2003 по 2007 год этот показатель снизился на 11,5 % (Р<0,05), силовая выносливость мышц рук уменьшилась на 13,7% (Р<0,05), что по нашему мнению, связано с негативным влиянием гиподинамии (рис. 3).

Результаты наших исследований позволяют заключить, что на протяжении последних лет состояние здоровья студенток г. Благовещенска имеет закономерную тенденцию к постепенному ухудшению, что согласуется с данными Т.Г. Коваленко (1999); Г.И. Любимовой (1999); Н.К. Приходько (2000) и др.

Масса тела ж-ОБ — ЧСС Штанге

-ОГК -ЖЕЛ -ВВ

■♦-Прыжок в длину с

места, см ■е- Вис на согнутых руках,

с

а- Сгибание разгибание

рук, кол-во раз е- Поднимание туловища, кол-во раз Наклон туловища

Рис. 3. Динамика показателей физической подготовленности студенток специального медицинского отделения (в %)

Технология физического воспитания студенток с отклонениями в функциональном состоянии дыхательной системы

В результате изучения научно-методической литературы были рассмотрены основные проблемы физического воспитания студенток вузов и выявлены пути повышения его эффективности.

Одним из перспективных направлений совершенствования физического воспитания студенток данной категории, является разработка технологии, основанной на применении адаптированных средств оздоровительной аэробики, методов моделирования и прогнозирования.

Содержание технологии физического воспитания студенток состояло из следующих блоков: контрольного, экспертного и управляющих воздействий (рис. 4).

В контрольный блок включены следующие показатели тестирования: физическое развитие как совокупность некоторых морфофункциональных признаков; физическая подготовленность как состояние физических качеств человека; уровень физического состояния (УФС) - интегральный показатель, характеризующий уровень развития и функциональных возможностей систем организма. Была использована методика тестирования, охватывающая практически весь спектр основных физических качеств, которые опосредованно отражают

функциональное состояние организма человека и в какой-то мере определяют состояние его здоровья.

Рис. 4. Структурная схема технологии физического воспитания студенток с отклонениями в функциональном состоянии дыхательной системы

Важным фактором для студенток, с отклонениями в состоянии дыхательной системы, является диагностика показателей функционального со-

стояния системы внешнего дыхания. Исследования проводились посредством спирографии на аппарате «Ультраскрин» (Erich Jaeger, Германия). Определяли форсированную жизненную емкость легких (ФЖЕЛ), объем форсированного выдоха за одну секунду (ОФВ1), пиковую объемную скорость выдоха (ПОС) и мгновенные объемные скорости выдоха на уровне 25, 50, 75% выдыхаемой ФЖЕЛ (соответственно МОС25, МОСм и МОС7Д

Показатели тестирования анализировались путем экспертной оценки на основе сопоставления фактических показателей с модельными характеристиками. Одной из прогрессивных технологий, позволяющих моделировать и определять значимость тех или иных факторов, а также осуществлять прогнозирование, является программа Deductor. В данной программе используются: многомерный анализ; нейронные сети; деревья решений; самоорганизующиеся карты; спектральный анализ и др.

Для работы с программой были разработаны таблицы (базы данных), включающие результаты тестирования студенток Амурского государственного университета, имеющих положительный опыт улучшения показателей функционального состояния дыхательной системы (К.Н. Сизоненко, 2003).

В процессе «модельного эксперимента», основанного на данных нейро-сетевого прогнозирования, были определены наиболее значимые показатели, влияющие на уровень физического состояния студенток, имеющих отклонения в функциональном состоянии дыхательной системы. Таковыми являются: бег 1000 м (100%), форсированная жизненная емкость легких (ФЖЕЛ) -58,9%, частота сердечных сокращений (ЧСС) в покое - 58,8%; жизненная емкость легких (ЖЕЛ) - 41,1%, время восстановления после нагрузки - 25,3% (рис. 5).

На последующем этапе осуществлялся корреляционный анализ между указанными показателями. Корреляция позволила выявить причинно-следственные связи изменения тех или иных качеств физического состояния студенток.

Примечание: 1 - Бег 1000 м, с; 2 - форсированная жизненная емкость легких, л; 3 - частота сердечных сокращений в покое, уд/мин; 4 - ЖЕЛ, л; 5 - время восстановления после нагрузки, с.

Рис. 5. Значимые показатели, влияющие на уровень физического состояния студенток

Так была установлена высокая положительная взаимосвязь уровня физического состояния со следующими показателями: ФЖЕЛ (г=0,97); ЖЕЛ (г=0,86); ПОС (г=0,93); ОФВ, (г=0,85); МОС75 (г=0,95); МОС50 (г=0,88); МОС25 (г=0,66); резервными возможностями дыхания на выдохе - проба Генчн (г=0,89) и на вдохе - проба Штанге (г=0,78); времени восстановления после нагрузки (г=-0,69); времени бега 1000 м (г=-0,81); ЧСС (г=-0,77); АД сист. (г=-0,73) (рис.6).

пм.аял______и«________________________л л«_п оч

л 02 аз

□ 7 £38 П9 ВЮ 011 а 12 313

Условные обозначения: 1. Резервные возможности дыхания на выдохе; 2. ЖЕЛ; 3. Время бега на 1000 м; 4. Резервные возможности дыхания на вдохе; 5. ЧСС; 6. АД сист -систолическое артериальное давление; 7. Время восстановления после нагрузки 8. ФЖЕЛ -форсированная жизненная емкость легких; 9. ПОС - пиковая объемная скорость выдоха; 10. ОФВ| - объем форсированного выдоха за одну секунду; 11-13 МОС75, МОС50, МОС25, -мгновенные объемные скорости выдоха на уровне 75%, 50%, 25%, выдыхаемой ФЖЕЛ.

Рис. 6. Взаимосвязь показателей физического развития, двигательной и функциональной подготовленности с уровнем физического состояния студенток

Выявив наиболее значимые показатели и установив корреляционные связи, были определены направленность содержания занятий и наиболее эффективные средства физического воспитания для студенток с отклонениями в функциональном состоянии дыхательной системы. С этой целью проводились исследования, которые показали, что выполнение упражнений аэробики повышенной интенсивности, с произношением согласных звуков, эффективнее влияют на функциональные показатели внешнего дыхания (ФЖЕЛ увеличилась на 8,7%; ЖЕЛ - на 8,5%; ОФВ, на - 9,4% (Р<0,05)). Уровень физического состояния улучшился на 15,2%, выносливость - на 2,9%, ЧСС в покое уменьшилась на 3,8%. В группе, занимающейся традиционной аэробикой уровень физического состояния увеличился на 11,6% (Р<0,05). Однако следует отметить, что из функциональных показателей системы внешнего дыхания увеличилась только ЖЕЛ (на 7,1%). В группе занимающейся на велотренажере циклическими нагрузками повышенной интенсивности, наблюдалось улучшение показателей функционального состояния дыхательной системы (ЖЕЛ увеличилась на 7,5%; ОФВ, - на 9,6% (Р<0,05)), ЧСС в покое снизилась на 3,3%.

Таким образом, данными исследованиями было установлено, что по сравнению с традиционной аэробикой и упражнениями, основанными на применении циклических нагрузок повышенной интенсивности (на велотренажере), занятия аэробикой повышенной интенсивности, с произношением согласных звуков, показали наибольшую эффективность. Поэтому данные средства были выбраны в качестве управляющих воздействий в экспериментальной технологии, для студенток с отклонениями в функциональном состоянии дыхательной системы.

Содержание физического воспитания студенток разрабатывалось с учетом рекомендаций ныне действующей программы физического воспитания для вузов (2000 г.). Особенностью экспериментальной технологии являлось избирательное использование средств и методов физического воспитания для данного контингента студенток. Наряду с общепринятыми видами (легкая атлетика, подвижные и спортивные игры), была включена оздоровительная аэробика

(классическая и степ-аэробика) повышенной интенсивности, с произношением согласных звуков, в сочетании с дыханием, упражнениями на растягивание (стретчинг), самомассаж, релаксация.

Планирование процесса физического воспитания студенток осуществлялось с учетом их учебной деятельности. В основу был положен годичный образовательный цикл, состоящий из двух семестров: осеннего и весеннего. Оздоровительная аэробика в процессе физического воспитания студенток, в каждом семестре проводилась с учетом трех этапов: подготовительного, тренировочного и поддерживающего. Продолжительность выполнения упражнений аэробной тренировки - 20 минут, силовой - 10 минут на каждом учебном занятии. Интенсивность нагрузки возрастала постепенно (табл. 1).

Таблица 1

Рекомендуемая интенсивность оздоровительной аэробики _с учетом годичного образовательного цикла__

Периоды Продолжительность, мес. Характеристики нагрузки

Интенсивность, % максимальной ЧСС ЧСС, уд/мин. Продолжительность, мин.

1 семестр Подготовительный сентябрь 65-70 130-140 20

Тренировочный октябрь ноябрь декабрь 75-80 150-160 20

Поддерживающий январь 65-70 130-140 20

2 семестр Подготовительный февраль 70-75 140-150 20

Тренировочный март апрель май 75-80 150-160 20

Поддерживающий июнь 65-70 130-140 20

В 1 семестре (подготовительный период) с целью адаптации организма,

использовалась нагрузка средней аэробной мощности - 65-70% максимальной ЧСС, что соответствовало 130-140 уд/мин. При данной аэробной нагрузке не происходило эффективного формирования выносливости, однако создавались предпосылки для расширения сети кровеносных сосудов, укрепления скелетных и сердечных мышц. Длительность данного периода 1 месяц (сентябрь).

В тренировочном периоде в содержание комплекса занятий оздоровительной аэробики были включены упражнения повышенной интенсивности (7580% максимальной ЧСС), направленные на развитие общей выносливости, повышение уровня функциональных возможностей дыхательной и сердечнососудистой системы. Нагрузка в начале тренировочного периода по интенсивности не превышала 75% максимальной ЧСС, а затем постепенно повышалась до 80%, что соответствовало 150-160 уд/мин. Общая продолжительность периода составляла 3 месяца (октябрь-декабрь).

I

Основные задачи занятий оздоровительной аэробикой в поддерживающем периоде ~ стабилизация функции дыхательной и кардиореспиратор-ной систем организма, что позволяло сохранить на возможно более длительный срок достигнутый уровень физического состояния. Интенсивность в основной части комплекса аэробики достигала 65-70% максимальной ЧСС (130-140 уд/мин). Следует отметить, что в данный период (зимняя сессия и каникулы) студентки занимались аэробикой самостоятельно, по индивидуальным программам. Продолжительность периода составляла 1 месяц (январь).

Во 2 семестре подготовительного периода (февраль) интенсивность аэробики составляла 70-75% максимальной ЧСС; в тренировочном (март-май) -75-80% и поддерживающем (июнь) - 65-70%.

Каждое учебное занятие состояло из подготовительной, основной и заключительной частей. В подготовительной части применялись общеразвиваю-щие упражнения. Особенностью основной части занятия являлось комплексное использование аэробики повышенной интенсивности, с произношением согласных звуков, в сочетании с дыханием и другими видами физических упражнений. Для ускорения восстановительных процессов и снятия напряжения, в заключительной части учебного занятия, использовались упражнения на растягивание (стретчинг), самомассаж, релаксация. Большое внимание уделялось включению комплексов специальных упражнений, для органов дыхания. Выполнение этих упражнений было предусмотрено в течение 10 минут на каждом занятии.

Во всех периодах студентки осуществляли самоконтроль, который имеет особое значение на занятиях с повышенной интенсивностью нагрузки. Определяли пульс, артериальное давление, контролировали правильное дыхание. Студентки были снабжены пульсометрами, при помощи которых определяли реакцию сердца на нагрузку в процессе выполнения упражнений. Все результаты фиксировались в дневнике самоконтроля.

С целью обоснования эффективности разработанной технологии был проведен педагогический эксперимент. Сформированные группы в начале исследований не имели между собой достоверных различий по исследуемым показателям. Однако после эксперимента у девушек экспериментальной группы было выявлено снижение частоты сердечных сокращений в состоянии покоя на 4,7%, уменьшение окружности талии на 3,2%, массы тела - на 2,3%. Экспериментальная группа по всем антропометрическим и функциональным показателям физического развития достигла уровня модельных характеристик. Девушки контрольной группы соответствовали данному уровню лишь в некоторых показателях (табл.2).

Достоверные изменения по данным показателям обусловлены, на наш взгляд, тем, что девушки экспериментальной группы занимались по технологии, включающей использование аэробных нагрузок повышенной интенсивности в сочетании со звуками, специальными дыхательными и силовыми упражнениями, которые способствуют улучшению функциональных показателей сердечно-сосудистой и дыхательной систем. У девушек контрольной группы достоверных изменений в показателях физического развития не произошло.

Уровень физического состояния студенток контрольной и экспериментальной групп в сентябре 2007 года не имел достоверных отличий. В июне 2008 года у девушек контрольной группы он снизился на 1,7%, в то время как в экспериментальной увеличился на 28,8%. Это объясняется улучшением таких показателей, как ЧСС в покое, время восстановления ЧСС после нагрузки, ЖЕЛ, ФЖЕЛ, являющихся значимыми для уровня физического состояния студенток.

Таблица 2

Показатели физического состояния студенток в конце эксперимента

Показатели

Модельный уровень (п=100)

М1+т

Контрольная группа (п=12)

М2+т

Экспериментальная группа

МЗ+ш

Разница

М1-М2 М1-МЗ

ед.

%

ед. %

М2-МЗ

ед.

%

166±0,57

165,50±0,72

165,58±1,00

0,5 0,3

0,42 0,25

0,08 0,04

>0,05

>0,05

0,15 | 0,26

>0,05

асса тела, кг

55,8±0,54

58,17±0,38

55,75±0,43

2,27 4,06

2,42 4,2

<0,05

>0,05

<0,05

кружность груд-й клетки, см

85,6±0,48

86,33±1,15

86,67±1,41

0,73 0,85

1,07 1,25

>0,05

>0,05

0,1 [ 0,14

0,34 0,4

>0,05

кружность таи, см

66,9±0,48

71,50*1,42

67,00±1,59

4,6 6,8

4,5 6,3

<0,05

>0,05

<0,05

кружность бе-Р, см

94,0±0,44

97,42±1,31

95,92±1,54

3,4 3,6

1,92 2,0

1,5 1,5

>0,05

>0,05

<0,05

ила сильнеишеи 1СТИ, кг

22,3±0,36

21,42±0,90

21,67±0,70

0,88 3,9

0,63 2,8

0,25 1,2

С в покое, мин

78,68±1,1

83,08±1,0

>0,05

>0,05

79,00±0,5

4,4 5,6

0,32 0,4

>0,05

4,1 4,9

<0,05

>0,05

<0,05

емя восстанов-ния после на-узки, с__

115,17±3,16

158,50±12,49

148,33±10,82

43,3 37,6

33,16 28,7

10,2 6,4

<0,05

>0,05

<0,05

ЫЖОК в длину С ста, см

163,5±1,08

157,9±4,49

158,00±4,27

5,6 3,4

5,5 3,3

0,1 0,06

>0,05

>0,05

>0,05

ибание и раз-бание рук в оре лежа, раз

9,0±0,28

7,42±0,30

8,92±0,27

1,5 17,5

0,08 0,8

1,5 20

<0,05

>0,05

<0,05

днимание1уло-ща из положенш жа, раз за 30 с

20,7±0,38

17,33±0,4Л

19,17±0,63

3,3 16,2

1,5 7,3

18,4 10,6

<0,05

>0,05

<0,05

лон туловища еред из полония сидя, см_

11,9±0,42 8,75±0,41

10,67±0,3

3,1 26,4

1,23 10,3

1,92 21,9

<0,05

>0,05

<0,05

г 1000 м, с

311,6±5,98

369,08±5,2

336,58±б,36

57,4 18,4

24,9 7,9

32,5 8,1

<0,05

>0,05

<0,05

В показателях физической подготовленности у студенток экспериментальной группы произошли достоверные улучшения в показателях общей и силовой выносливости на 9,2% и 27,4% соответственно. Это обусловлено влиянием экспериментального фактора, так как занятия с данной категорией студенток слоились с использованием упражнений аэробной и силовой направленности. В контрольной группе положительных изменений по показателям физической подготовленности не произошло. Выносливость достоверно снизи-

лась на 6,7%. Следует отметить, что девушки экспериментальной группы п всем показателям достигли уровня модельных характеристик.

По данным спирометрии у студенток экспериментальной группы в ре зультате эксперимента выявлено достоверное увеличение показателей вентиля ционной функции легких (табл. 3).

Таблица

Показатели вентиляционной функции легких у студенток в конце эксперимен

Показатели Модельный уровень (п=100) Контрольная группа (п=12) Экспериментальная группа (п=12) Разница

М1-М2 М1-МЗ М2-М

М1+Ш М2+т МЗ+т ед. % ед. % ед.

ЖЕЛ, л Р 3,23*0,03 3,00*0,07 3,28*0,02 0,23 7,1 0,08 2,4 0,28

<0,05 >0,05 >0,05

ФЖЕЛ, л Р б,75±0,2 6,45*0,1 6,7*0,2 0,3 14,4 0,05 | 0,7 0,28 | 4

<0,05 >0,05 >0,05

ПОС, л/с Р 4,23*0,6 3,90*0,5 4,20*0,5 0,33 | 7,8 0,031 0,7 0,3 1

<0,05 >0,05 >0,05

ОФВ,, л Р 3,64*0,3 3,21*0,2 3,55*0,2 0,43 | 11,8 0,09| 2,4 0,34 | 9

<0,05 >0,05 <0,05

МОС25, л/с Р 6,4*0,3 5,82*0,3 6,4*0,2 0,58 | 9,0 0 | 0 0,58 | 9

<0,05 >0,05 <0,05

МОС50, л/с Р 4,43*0,4 4,1*0,1 4,37*0,2 0,33 | 7,4 0,0б| 1,35 0,27 | 6

<0,05 >0,05 >0,05

МОС75, л/с Р 2,51 ±0,4 2,2*0,2 2,5*0,3 0,31 | 16,3 0,01 | 0,3 0,30 | 13

>0,05 >0,05 >0,05

Задержка дыхания на вдохе, с Р 36,3±0,50 31,50*1,32 33,17*1,53 4,8 13,2 3,13 8,6 1,67 5,

<0,05 >0,05 >0,05

Задержка дыхания на выдохе, с Р 30,1*0,62 26,33*1,24 30,00*1,36 3,7 12,5 0,1 0,3 3,67 13

>0,05 >0,05 <0,05

В экспериментальной группе было отмечено увеличение времени за-

держки дыхания на выдохе - на 11,1% (Р<0,05), МОС25 - на 8,4% (Р<0,05); ОФВ, - на 5,9% (Р<0,05). Данные улучшения объясняются включением аэробных нагрузок в сочетании с комплексами дыхательных и звуковых упражнений. В контрольной группе достоверных изменений в функциональных показателях внешнего дыхания не наблюдалось.

Таким образом, результаты педагогического эксперимента выявили высокую эффективность разработанной технологии по всем показателям физического состояния.

ВЫВОДЫ

1. Выявлено, что у студенток специального медицинского отделения Амурского государственного университета низкая мотивация к занятиям физической культурой. Большая часть студенток выполняют физические упражнения лишь в рамках учебных занятий. Только 28% девушек занимаются различными видами двигательной активности в свободное от учебы время.

2. За время обучения в вузе у студенток специального медицинского отделения увеличилось число заболеваний органов дыхания на 10,3%. Произошло достоверное ухудшение показателей физического состояния. Силовая выносливость мышц рук снизилась на 13,7%, уровень общей выносливости на - 11,5%, время задержки дыхания на выдохе на - 6,9%, ЖЕЛ уменьшилась на 6,3%, масса тела увеличилась на 5,4%, окружность талии - на 4,6%.

3. Разработана технология физического воспитания студенток с отклонениями в функциональном состоянии дыхательной системы, основанная на использовании оздоровительной аэробики повышенной интенсивности, с произношением согласных звуков.

4. Результаты педагогического эксперимента выявили высокую эффективность разработанной технологии:

- в показателях физического развития у девушек экспериментальной группы выявлено достоверное снижение частоты сердечных сокращений в состоянии покоя на 4,7%, уменьшение окружности талии на 3,2%, массы тела - на 2,3%.

- у испытуемых опытной группы произошли улучшения силовых способностей на 27,4%, выносливости - на 9,2%. В контрольной группе показатель выносливости достоверно снизился на 6,7%. По остальным показателям физической подготовленности достоверных изменений не произошло.

- у девушек экспериментальной группы выявлено достоверное улучшение показателей вентиляционной функции легких: времени задержки дыхания на выдохе - на 11,1%; МОС25 - на 8,4%; ОФВ] - на 5,9% в отличие ог студенток контрольной группы, у которых за время эксперимента достоверных положительных изменений в данных показателях не наблюдалось.

Девушки экспериментальной группы по всем показателям физического состояния достигли уровня модельных характеристик, в то время как испытуемые контрольной группы лишь по семи параметрам из двадцати двух приблизились к данным результатам. •'■-■ •

5. Занятия по предложенной технологии оказали положительное воздействие на здоровье студенток: количество дней, пропущенных по болезни в экспериментальной группе, снизилось с 7 до 4,2. В контрольной группе после эксперимента этот показатель не изменился. Занятия позитивно отразились и на академической успеваемости девушек экспериментальной группы, у которых средний балл успеваемости к концу эксперимента стал выше на 11,2% (Р<0,05), чем у девушек контрольной группы.

Публикация в ведущем рецензируемом научном журнале

Поздеева, JI.B. Совершенствование физического воспитания студенто вузов [Текст] /Л.В. Поздеева //Высшее образование сегодня. - Москва: Изд-в «Логос». 2008.-№5.-С. 110-112.-ISSN 1726-667Х

Список основных статей, опубликованных в сборниках научных трудов и сборниках материалов конференций

1. Поздеева, Л.В. Исследование состояния здоровья студентов Амурско го государственного университета [Текст] / Л.В. Поздеева, Е.В. Токарь, В.А. Сафронова // Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы // Материалы Международной конференции. Ч II. - М.: Изд-во УРАО, 2004. - С. 11-14. - ISBN 5-211-04614-5

2. Поздеева, Л.В. Ритмическая гимнастика, как средство физического воспитания студенток с заболеванием бронхиальной астмой [Текст] / Л.В. Поздеева // Физическая культура и спорт в современном обществе II Материалы Всероссийской научной конференции. - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2007. - С. 310-315. - ISBN 5-8028-0069-0

3. Поздеева, Л.В. Организация физического воспитания студентов с заболеванием бронхиальная астма, средствами адаптивной физической культуры [Текст] / Л.В. Поздеева, И.В. Самсоненко // Актуальные проблемы инновационного развития физической культуры и спорта // сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Пермь: Изд-во ПГТУ, 2008. - С. 52-56.-ISBN 5-85218-244-3

4. Поздеева, Л.В. Ритмическая гимнастика как одна из форм оздоровительной физической культуры в вузе [Текст] /Л.В. Поздеева, Е.В. Токарь // Современные технологии физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности в системе образования // Материалы VII Международной научно-практической конференции. - Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2008. - С. 215-218. -ISBN 978-5-88874-920-3 v

Поздеева Лариса Викторовна

Технология физического воспитания студенток с отклонениями в функциональном состоянии дыхательной системы

Подписано в печать 14.02.2009. Формат 60x84/16 Печ. л. 1,4 Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии АмГУ. 675027, г. Благовещенск, ул. Мухина, 150, оф. 20