Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технология физического воспитания студентов гуманитарного вуза на основе учета факторов природной эргогенической среды

Автореферат по педагогике на тему «Технология физического воспитания студентов гуманитарного вуза на основе учета факторов природной эргогенической среды», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Осадчий, Александр Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Технология физического воспитания студентов гуманитарного вуза на основе учета факторов природной эргогенической среды», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Осадчий, Александр Иванович, Волгоград

ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры»

На правах рукописи

04201457526

ОСАДЧИЙ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ

ТЕХНОЛОГИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНОГО ВУЗА НА ОСНОВЕ УЧЕТА ФАКТОРОВ ПРИРОДНОЙ ЭРГОГЕНИЧЕСКОЙ СРЕДЫ

Специальность 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной

физической культуры

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -

кандидат педагогических наук, доцент

Имнаев Ш.А.

Волгоград - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................ 4

Глава 1. ПРОБЛЕМА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР)................ 12

1.1. Физическое воспитание в высшей школе......................... 12

1.2. Современные концепции и пути модернизации процесса физического воспитания студенческой молодежи............... 22

1.3. Инновационные средства, методы и технологии повышения оздоровительной направленности физического воспитания в высшем учебном заведении........................................... 30

1.4. Рациональная регуляция внешнего дыхания как механизм использования факторов природной эргогенической среды ... 39

1.5.

Резюме по первой главе...............................................

54

Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ........

2.1. Методы исследования.................................................. 54

2.2. Организация исследования............................................ 59

Глава 3. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ФИЗИЧЕСКОГО

ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНОГО ВУЗА НА ОСНОВЕ УЧЕТА ФАКТОРОВ ПРИРОДНОЙ ЭРГОГЕНИЧЕСКОЙ СРЕДЫ................................... 62

3.1. Методические подходы и формы использования факторов природной эргогенической среды в процессе занятий студентов физической культурой............................................ 62

3.2. Особенности изменения показателей функциональной и физической подготовленности студентов в процессе обучения

в гуманитарном вузе.................................................... 68

3.3. Технология и примерные программы использования факторов природной эргогенической среды в процессе физического воспитания студентов гуманитарного вуза..................... 72

3.4. Характеристика показателей функциональной и физической подготовленности при прохождении маршрутов различной протяженности........................................................... 86

3.4.1. Прохождение пешеходного маршрута протяженностью

2500 метров............................................................... 86

3.4.2. Прохождение трассы терренкура протяженностью 11 км...... 91

3.5. Дифференциация маршрутов пешеходных походов и трасс терренкура в зависимости от параметров внешней нагрузки .. 97

3.6. Резюме по третьей главе............................................... 102

Глава 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНОГО ВУЗА НА ОСНОВЕ УЧЕТА ФАКТОРОВ ПРИРОДНОЙ ЭРГОГЕНИЧЕСКОЙ СРЕДЫ............... 105

4.1. Структура и содержание технологии дифференциации пешеходных походов и трасс терренкура в процессе физического воспитания студентов гуманитарного вуза на основе учета факторов природной эргогенической среды....................... 105

4.2. Динамика изменения уровней физической и функциональной подготовленности студентов гуманитарных вузов в процессе реализации технологии комбинирования пешеходных походов и трасс терренкура.................................................. 117

4.2.1. Проектирование программы комбинирования пешеходных походов и трасс терренкура в условиях педагогического эксперимента............................................................... 117

4.2.2. Оценка динамики показателей уровня физической подготовленности студентов гуманитарного вуза по итогам педагогического эксперимента.................................................. 119

4.2.3. Оценка динамики показателей функциональной подготовленности студентов гуманитарного вуза по итогам педагогического эксперимента.................................................. 123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................... 130

ВЫВОДЫ................................................................................................................................................................132

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..................................................................................135

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................................................137

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................................................................................155

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Образовательный процесс в учебных заведениях в современных условиях связан с непрерывно увеличивающимся информационным потоком, со значительными психофизическими нагрузками. Это предъявляет высокие требования к состоянию здоровья и физической подготовленности студентов, которые являются важнейшим условием обеспечения всестороннего и гармоничного развития студенческой молодежи (В.Б. Мандриков, 1998, 2000; Г.А. Булатова, 2000; В.Б. Мандриков, 2001; М.П. Мицулина, 2003).

В этом плане регулярные занятия физическими упражнениями после интенсивной умственной работы являются для студентов одним из наиболее эффективных средств переключения нервной деятельности, создания предпосылок для повышения их работоспособности и укрепления здоровья (Г.К. Карповский, 1987).

Вместе с тем, вследствие определенного кризиса физкультурного вузовского образования, наступившего в период социально-экономических преобразований в нашей стране, весьма актуализируется необходимость разработки новых, высокоэффективных методов и технологий, новых форм организации учебного процесса физического воспитания студентов высших учебных заведений (А.Г. Волков, 1977; Э.М. Снастин, 1982; В.Б. Мандриков, 2000; JI.B. Салазникова, 2000; В.Е. Апарин, 2002; С.С. Садовая, 2004; А.Ф. Щёкин, 2006). Кроме этого, специалистами отмечается, что за последнее десятилетие двигательная активность студентов по-прежнему остается на уровне, далеком от минимальной гигиенической нормы, на фоне отмечаемой устойчивой тенденции снижения уровня здоровья молодежи (O.A. Богданов, 2006; О.В. Булгакова, 2007; С.Е. Воложанин, 2007; И.Г. Виноградов, 2008; O.A. Козлова, 2008).

В рамках решения данной проблемы ряд авторов выделяет следующие ключевые вопросы, требующие своего разрешения:

- разработка новых методов, технологий и интеграция их в процессе физического воспитания;

- повышение уровня здоровья и физического состояния студентов посредством привлечения наиболее популярных в молодежной среде групп физических упражнений и видов спорта (А.И. Давиденко, 2005; И.Н. Овсянникова, 2008; О.О. Бриллиантова, 2009; Ю.А. Васильковская, 2009; Е.А. Штих, 2009).

Решение данных вопросов лежит в плоскости как разработки новых форм организации учебного процесса, так и расширения арсенала специфических и особенно неспецифических средств. В этой связи особое значение приобретает такой аспект физического воспитания, как повышение устойчивости человека к профессиональным нагрузкам и экстремальным факторам, которое заключаются в расширении диапазона физиологических резервов организма. Оно может обеспечиваться путем закаливания организма, общей и направленной физической подготовки, специальной тренировки к неблагоприятным факторам (В.И. Радченко, 2000; Т.Ю. Тарасеня, 2008).

При этом особое значение может иметь рациональное использование определенных климатических и природных условий - «естественной эргогениче-ской среды» (И.Н. Солопов, 2008), которое может способствовать повышению физической и умственной работоспособности человека, а также ускорению хода восстановительных процессов в организме после освоения повышенных нагрузок различного характера (А.Ф. Щёкин, 2006). Полноценное и целенаправленное использование благоприятных условий внешней среды, в сочетании с традиционными специфическими и неспецифическими средствами физической культуры может явиться важнейшим фактором оптимизации и повышения эффективности процесса физического воспитания студентов.

Вместе с тем, данный аспект решение проблемы повышения уровня здоровья и наращивания физической кондиций студенческой молодежи остается без внимания и должной методической разработки.

Таким образом, насущная необходимость повышения эффективности и оптимизации процесса вузовского физического воспитания и недостаточная разработанность методики применения факторов эргогенической природной среды в

рамках занятий физической культурой студенческой молодежи обусловливают актуальность настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования - процесс физического воспитания студентов высших учебных заведений.

Предмет исследования - средства, методы и формы использования факторов природной эргогенической среды в физическом воспитании студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля.

Цель исследования - разработать технологию дифференциации пешеходных походов и трасс терренкура в процессе физического воспитания студентов гуманитарного вуза на основе учета факторов природной эргогенической среды.

Гипотеза исследования. Предполагается, что рациональное и целенаправленное использование благоприятных климатических и природных условий -естественной эргогенической среды, основанное на дифференцированном по показателям внешней нагрузки подборе пешеходных походов и трасс терренкура, будет способствовать повышению уровня здоровья, более эффективному наращиванию функциональной подготовленности и физической работоспособности, обеспечивать эффективный и оптимальный процесс физического воспитания студенческой молодежи.

Задачи исследования.

1. Проанализировать и оценить методические подходы к учету факторов природной эргогенической среды в процессе физического воспитания студентов вузов гуманитарного вуза.

2. Выяснить рациональные режимы экспозиции факторов природной эргогенической среды на основе дифференцированного использования вариантов равнинных и горно-равнинных пешеходных походов, определить место их применения в общем массиве средств физического воспитания студенческой молодежи.

3. Изучить динамику влияния факторов природной эргогенической среды на уровень функциональной подготовленности, физическую работоспособность и состояние здоровья занимающихся в условиях постепенного наращивания разви-

вающе-тренирующих воздействий равнинных и горно-равнинных пешеходных дистанций различной протяженности.

4. Разработать, экспериментально апробировать и оценить эффективность технологии дифференцированного использования различных по показателям внешней нагрузки пешеходных походов и трасс терренкура.

Методологическая база исследования. Методологической основой исследования являются: основные положения современной теории управления физическим воспитанием учащейся молодежи (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, В.Б. Мандриков, А.П. Матвеев), идеи о путях и способах совершенствования физического воспитания в высших учебных заведениях (Л.Н. Акулова, В.И. Григорьев, В.А. Ермаков, А.И. Завьялов, A.B. Лотоненко, Т.В. Скобликова,

B.В. Черняев, В.Г. Шилько), концепция индивидуализации массового физического воспитания (В.Д. Сонькин, В.В. Зайцева), концепция формирования физической культуры студенческой молодежи (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева), концепция «искусственная управляющая среда как фактор совершенствования» (Г.И. Попов, И.П. Ратов), концепция использования в физическом воспитании нетрадиционных оздоровительных средств (М.Р. Гейч,

C.Н. Кучкин, B.C. Лобзин, А.Н. Стрельникова, A.M. Тюрин, B.C. Чугунов).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- по внешним показателям нагрузки, представленными протяженностью маршрута, углом подъема и продолжительностью подъема и спуска, дифференцированы равнинные и горно-равнинные пешеходные походы и маршруты терренкура;

- разработана многофакторная система педагогического контроля и оценки, представляющая собой комплекс диагностических процедур и рассчитанных пропорциональных шкал, позволяющих отследить у каждого студента уровень развития конкретных физических качеств и определить индивидуальный уровень функциональной и физической подготовленности;

- обоснована целесообразность и доказана эффективность интегрирования технологии использования факторов природной эргогенической среды на основе

комбинирования различных по нагрузке пешеходных походов в занятия физической культурой студенческой молодежи.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дополнении и развитии теории и методики физического воспитания студенческой молодежи:

- выявлением и систематизацией с позиции педагогической целесообразности использования в современных условиях российской высшей школы существующих подходов к совершенствованию процесса физического воспитания студенческой молодежи;

- определением путей и обоснованием условий рационального и целенаправленного использования благоприятных климатических и природных условий - естественной эргогенической среды, в процессе физического воспитания студенческой молодежи.

- описанием механизмов и правил комбинирования равнинных и горноравнинных вариантов пешеходных походов на основе учета факторов природной эргогенической среды, обеспечивающих адекватное исходному уровню физической подготовленности постепенное повышение величины нагрузки, сбалансированное развитие физических качеств и улучшение функциональных показателей студенческой молодежи.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке и обосновании методических подходов к применению факторов природной эргогенической среды в процессе занятий физической культурой, обеспечивающих существенное повышение эффективности процесса физического воспитания, и как следствие улучшение здоровья, повышение уровня функциональной подготовленности и физической работоспособности студентов гуманитарных вузов; определении рациональных режимов и форм комбинирования различных по рельефу, расстоянию, величине нагрузки вариантов пешеходных походов, позволяющих увеличить объем двигательной активности и эффективно воздействовать на развитие физических качеств студенческой молодежи.

Полученные результаты могут быть использованы в практике работы любых образовательных учреждений: общеобразовательных школ, средних профессиональных и высших учебных заведений, а также при обучении студентов в вузах гуманитарного профиля, в ходе переподготовки и повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основными средствами физического воспитания в гуманитарном вузе, позволяющими учитывать факторы природной эргогенической среды, являются занятия физической культурой на открытом воздухе с помощью организации пешеходных походов и разработки маршрутов терренкура, позволяющие акценти-рованно воздействовать на повышение двигательной активности и уровень функциональной подготовленности студентов.

2. Использование дифференцированных по показателям внешней нагрузки вариантов равнинных и горно-равнинных пешеходных походов обеспечивает целенаправленное постепенное увеличение развивающе-тренировочных воздействий посредством последовательного увеличения угла подъема при прохождении маршрута, увеличение протяженности дистанции и в заключении повышения интенсивности прохождения трассы.

3. Позитивное воздействие пешеходных походов на функциональную и физическую подготовленность студентов гуманитарных вузов обусловлено воздействием на адаптационные показатели организма внешних параметров маршрутной нагрузки в виде наиболее выраженных изменений показателей оперативного состояния при подъеме на заданную высоту в течение первой половины дистанции и текущего состояния - при восхождении в течение первой четверти пути.

4. Технология использования факторов природной эргогенической среды на основе комбинированного использования различных по показателям внешней нагрузки пешеходных походов, представляющая собой совокупность целевого, содержательного, деятельностного и контрольно-оценочного модулей, оснащенная алгоритмом постепенного повышения величины физической нагрузки, программой пешеходных походов на различные дистанции, механизмом оценки ис-

ходного уровня и адаптационных изменений с использованием многоуровневой системы педагогического контроля, обеспечивает сбалансированное повышение уровня функциональной и физической подготовленности студентов.

Организация исследования.

Исследования проводились в период с 2010 по 2013 гг. в четыре этапа.

На первом этапе (сентябрь 2010 - январь 2012 гг.)

Автореферат диссертации по теме "Технология физического воспитания студентов гуманитарного вуза на основе учета факторов природной эргогенической среды"

На правах рукописи

ОСАДЧИЙ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ

ТЕХНОЛОГИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНОГО ВУЗА НА ОСНОВЕ УЧЕТА ФАКТОРОВ ПРИРОДНОЙ ЭРГОГЕНИЧЕСКОЙ СРЕДЫ

13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

17 дпр гаи

Волгоград - 2014

005547159

Работа выполнена на кафедре теории и истории физической культуры и спорта ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Имнаев Шамиль Абдулаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Губа Владимир Петрович, заведующий кафедрой педагогики и физического воспитания Смоленского гуманитарного университета, г. Смоленск;

кандидат педагогических наук, доцент Анненков Владимир Николаевич,

заведующий кафедрой педагогики, социальной психологии и здоровьеформи-рующего образования Волгоградской государственной академии повышения квалификации и переподготовки работников образования г. Волгоград.

Ведущая организация - Ярославский государственный

педагогический университет им. К.Д. Ушинского, г. Ярославль

Защита состоится «20» мая 2014 г. в 10.30 часов на заседании диссертационного совета Д 311.011.01 при Волгоградской государственной акадекии физической культуры по адресу: 400005, г. Волгоград, пр. В.И. Ленина, 78.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан « ^ » апреля 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Образовательный процесс в учебных заведениях в современных условиях связан с непрерывно увеличивающимся информационным потоком, со значительными психофизическими нагрузками. Это предъявляет высокие требования к состоянию здоровья и физической подготовленности студентов, которые являются важнейшим условием обеспечения всестороннего и гармоничного развития студенческой молодежи (В.Б. Мандри-ков, 1998, 2000; Г.А. Булатова, 2000; В.Б. Мандриков, 2001; М.П. Мицулина, 2003).

В этом плане регулярные занятия физическими упражнениями после интенсивной умственной работы являются для студентов одним из наиболее эффективных средств переключения нервной деятельности, создания предпосылок для повышения их работоспособности и укрепления здоровья (Г.К. Карпов-ский, 1987).

Вместе с тем, вследствие определенного кризиса физкультурного вузовского образования, наступившего в период социально-экономических преобразований в нашей стране, весьма актуализируется необходимость разработки новых, высокоэффективных методов и технологий, новых форм организации учебного процесса физического воспитания студентов высших учебных заведений (А.Г. Волков, 1977; Э.М. Снастин, 1982; В.Б. Мандриков, 2000; Л.В. Салаз-никова, 2000; В.Е. Апарин, 2002; С.С. Садовая, 2004; А.Ф. Щёкин, 2006). Кроме этого, специалистами отмечается, что за последнее десятилетие двигательная активность студентов по-прежнему остается на уровне, далеком от минимальной гигиенической нормы, на фоне отмечаемой устойчивой тенденции снижения уровня здоровья молодежи (O.A. Богданов, 2006; О.В. Булгакова, 2007; С.Е. Воложанин, 2007; И.Г. Виноградов, 2008; O.A. Козлова, 2008).

В рамках решения данной проблемы ряд авторов выделяет следующие ключевые вопросы, требующие своего разрешения:

- разработка новых методов, технологий и интеграция их в процессе физического воспитания;

- повышение уровня здоровья и физического состояния студентов посредством привлечения наиболее популярных в молодежной среде групп физических упражнений и видов спорта (А.И. Давиденко, 2005; И.Н. Овсянникова, 2008; О.О. Бриллиантова, 2009; Ю.А. Васильковская, 2009; Е.А. Штих, 2009).

Решение данных вопросов лежит в плоскости как разработки новых форм организации учебного процесса, так и расширения арсенала специфических и особенно неспецифических средств. В этой связи особое значение приобретает такой аспект физического воспитания, как повышение устойчивости человека к профессиональным нагрузкам и экстремальным факторам, которое заключаются в расширении диапазона физиологических резервов организма. Оно может обеспечиваться путем закаливания организма, общей и направленной физической подготовки, специальной тренировки к неблагоприятным факторам (В.И. Радченко, 2000; Т.Ю. Тарасеня, 2008).

При этом особое значение может иметь рациональное использование определенных климатических и природных условий — «естественной эргогениче-ской среды» (И.Н. Солопов, 2008), которое может способствовать повышению физической и умственной работоспособности человека, а также ускорению хода восстановительных процессов в организме после освоения повышенных па-грузок различного характера (А.Ф. Щёкин, 2006). Полноценное и целенаправленное использование благоприятных условий внешней среды, в сочетании с традиционными специфическими и неспецифическими средствами физической культуры может явиться важнейшим фактором оптимизации и повышения эффективности процесса физического воспитания студентов.

Вместе с тем, данный аспект решение проблемы повышения уровня здоровья и наращивания физической кондиций студенческой молодежи остается без внимания и должной методической разработки.

Таким образом, насущная необходимость повышения эффективности и оптимизации процесса вузовского физического воспитания, и недостаточная разработанность методики применения факторов эргогенической природной среды в рамках занятий физической культурой студенческой молодежи обусловливают актуальность настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования — процесс физического воспитания студентов высших учебных заведений.

Предмет исследования — средства, методы и формы использования факторов природной эргогенической среды в физическом воспитании студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля.

Цель исследования — разработать технологию дифференциации пешеходных походов и трасс терренкура в процессе физического воспитания студентов гуманитарного вуза на основе учета факторов природной эргогенической среды.

Гипотеза исследования. Предполагается, что рациональное и целенаправленное использование благоприятных климатических и природных условий — естественной эргогенической среды, основанное на дифференцированном по показателям внешней нагрузки, подборе пешеходных походов и трасс терренкура, будет способствовать повышению уровня здоровья, более эффективному наращиванию функциональной подготовленности и физической работоспособности, обеспечивать эффективный и оптимальный процесс физического воспитания студенческой молодежи.

Задачи исследования.

1. Проанализировать и оценить методические подходы к учету факторов природной эргогенической среды в процессе физического воспитания студентов вузов гуманитарного вуза.

2. Выяснить рациональные режимы экспозиции факторов природной эргогенической среды на основе дифференцированного использования вариантов равнинных и горно-равнинных пешеходных походов, определить место их применения в общем массиве средств физического воспитания студенческой молодежи.

3. Изучить динамику влияния факторов природной эргогенической среды на уровень функциональной подготовленности, физическую работоспособность и состояние здоровья занимающихся в условиях постепенного наращивания развивающе-тренирующих воздействий равнинных и горно-равнинных пешеходных дистанций различной протяженности.

4. Разработать, экспериментально апробировать и оценить эффективность технологии дифференцированного использования различных по показателям внешней нагрузки пешеходных походов и трасс терренкура.

Методологическая база исследования. Методологической основой исследования являются: основные положения современной теории управления физическим воспитанием учащейся молодежи (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, В.Б. Мандриков, А.П. Матвеев), идеи о путях и способах совершенствования физического воспитания в высших учебных заведениях (Л.Н. Акулова, В.И. Григорьев, В.А. Ермаков, А.И. Завьялов, A.B. Лотоненко, Т.В. Скобликова, В.В. Черняев, В.Г. Шилько), концепция индивидуализации массового физического воспитания (В.Д. Сонькин, В.В. Зайцева), концепция формирования физической культуры студенческой молодежи (В.К. Бальсевич, М.Я. Вилен-ский, Л.И. Лубышева), концепция «искусственная управляющая среда как фактор совершенствования» (Г.И. Попов, И.П. Ратов), концепция использования в физическом воспитании нетрадиционных оздоровительных средств (М.Р. Гейч, С.Н. Кучкин, B.C. Лобзин, А.Н. Стрельникова, A.M. Тюрин, B.C. Чу-гунов).

Научная новнзиа исследования заключается в том, что:

- по внешним показателям нагрузки, представленными протяженностью маршрута, углом подъема и продолжительностью подъема и спуска, дифференцированы равнинные и горно-равнинные пешеходные походы и маршруты терренкура;

- разработана многофакторная система педагогического контроля и оценки, представляющая собой комплекс диагностических процедур и рассчитанных пропорциональных шкал, позволяющих отследить у каждого студента уровень развития конкретных физических качеств и определить индивидуальный уровень функциональной и физической подготовленности;

- обоснована целесообразность и доказана эффективность интегрирования технологии использования факторов природной эргогенической среды на основе комбинирования различных по нагрузке пешеходных походов в занятия физической культурой студенческой молодежи.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дополнении и развитии теории и методики физического воспитания студенческой молодежи:

- выявлением и систематизацией с позиции педагогической целесообразности использования в современных условиях российской высшей школы существующих подходов к совершенствованию процесса физического воспитания студенческой молодежи;

- определением путей и обоснованием условий рационального и целенаправленного использования благоприятных климатических и природных уело-

вий — естественной эргогенической среды, в процессе физического воспитания студенческой молодежи.

— описанием механизмов и правил комбинирования равнинных и горноравнинных вариантов пешеходных походов на основе учета факторов природной эргогенической среды, обеспечивающих адекватное исходному уровню физической подготовленности постепенное повышение величины нагрузки, сбалансированное развитие физических качеств и улучшение функциональных показателей студенческой молодежи.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке и обосновании методических подходов к применению факторов природной эргогенической среды в процессе занятий физической культурой, обеспечивающих существенное повышение эффективности процесса физического воспитания, и как следствие улучшение здоровья, повышение уровня функциональной подготовленности и физической работоспособности студентов гуманитарных вузов; определении рациональных режимов и форм комбинирования различных по рельефу, расстоянию, величине нагрузки вариантов пешеходных походов, позволяющих увеличить объем двигательной активности и эффективно воздействовать на развитие физических качеств студенческой молодежи.

Полученные результаты могут быть использованы в практике работы любых образовательных учреждений: общеобразовательных школ, средних профессиональных и высших учебных заведений, а также при обучении студентов в вузах гуманитарного профиля, в ходе переподготовки и повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основными средствами физического воспитания в гуманитарном вузе, позволяющими учитывать факторы природной эргогенической среды, являются занятия физической культурой на открытом воздухе с помощью организации пешеходных походов и разработки маршрутов терренкура, позволяющие ак-центированно воздействовать на повышение двигательной активности и уровень функциональной подготовленности студентов.

2. Использование дифференцированных по показателям внешней нагрузки вариантов равнинных и горно-равнинных пешеходных походов обеспечивает целенаправленное постепенное увеличение развивающе-тренировочных воздействий посредством последовательного увеличения угла подъема при прохождении маршрута, увеличение протяженности дистанции и в заключении повышения интенсивности прохождения трассы.

3. Позитивное воздействие пешеходных походов на функциональную и физическую подготовленность студентов гуманитарных вузов обусловлено воздействием на адаптационные показатели организма внешних параметров маршрутной нагрузки в виде наиболее выраженных изменений показателей оперативного состояния при подъеме на заданную высоту в течение первой половины дистанции и текущего состояния - при восхождении в течение первой четверти пути.

4. Технология использования факторов природной эргогенической среды на основе комбинированного использования различных по показателям внеш-

ней нагрузки пешеходных походов, представляющая собой совокупность целевого, содержательного, деятельностного и контрольно-оценочного модулей, оснащенная алгоритмом постепенного повышения величины физической нагрузки, программой пешеходных походов на различные дистанции, механизмом оценки исходного уровня и адаптационных изменений с использованием многоуровневой системы педагогического контроля, обеспечивает сбалансированное повышение уровня функциональной и физической подготовленности студентов.

Организации исследования. Исследования проводились в период с 2010 по 2013 гг. в четыре этапа.

На первом этапе (сентябрь 2010 — январь 2012 гг.) была определена общая концепция работы и сформулированы цель, рабочая гипотеза и задачи работы, разрабатывались методические подходы к реализации технологии организации процесса физического воспитания в вузе на основе учета факторов эргогенической природной среды, решались организационные вопросы, связанные с проведением педагогического эксперимента. Осуществлен анализ динамики численности студентов различных групп здоровья в течение шестилетнего обучения в магистратуре Пятигорского государственного лингвистического университета (ПГЛУ), обучающихся на гуманитарных (филология, педагогика, психология) специальностях, в котором приняло участие 996 юношей и девушек.

В заключении были разработаны экспериментальные варианты пешеходных маршрутов, различающихся друг от друга по протяженности дистанции, рельефу местности и углу подъема, которые прошли экспериментальную проверку с целью получения эмпирических предпосылок для разработки технологии комбинирования пешеходных маршрутов, позволяющей реализовывать факторы природной эргогенической среды в процессе физического воспитания студентов гуманитарного вуза. В предварительных исследованиях прияло участие 28 юношей 2 курса дневной формы обучения ПГЛУ.

На втором этапе (февраль 2012 — август 2013 гг.) была завершена работа над проектированием технологии физического воспитания студентов гуманитарного вуза на основе учета факторов эргогенической природной среды. На данйом этапе был проведен основной педагогический эксперимент, посвященной проверке эффективности разработанной педагогической технологии, в котором приняли участие 62 студента Пятигорского государственного лингвистического университета (контрольная группа - 32 человека, экспериментальная группа - 30 человек).

На третьем этапе (сентябрь - декабрь 2013 г.) были осуществлены окончательная обработка и анализ результатов педагогического эксперимента с помощью методов математической статистики, сформулированы выводы исследования, основные положения, выносимые на защиту, разработаны практические рекомендации, подготовлен окончательный текст диссертации.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в период с 2008 по 2013 гг. путем выступления автора на региональных и Всероссийских научных, научно-практических и методических конференциях, совещаниях и семинарах: в Волгограде (2008 - 2012 гг.), Пятигорске

(2008 - 2012 гг.), на кафедре физической культуры и спорта Пятигорского государственного лингвистического университета (2008 — 2013 гг.), на кафедре анатомии и физиологии Волгоградской государственной академии физической культуры (2008 - 2013 гг.). Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе по физическому воспитанию ряда высших учебных заведений, что подтверждено актами внедрения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, библиографического списка, насчитывающего 177 источников, в т.ч. 12 — на иностранных языках. Объем работы составляет 157 страниц текста компьютерной верстки, содержащие 2 рисунка, 23 таблицы и 1 приложение.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, показаны противоречия, обусловливающие выбор проблемы, определены объект, предмет, цель исследования, сформулированы гипотеза и задачи работы, методологическая база диссертации, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, обозначены этапы работы.

В первой главе «Проблема повышения эффективности физического воспитания студенческой молодежи (аналитический обзор)» проводится анализ современных концепций и путей модернизации процесса физического воспитания студенческой молодежи, представлены современные инновационные методы и технологии, ориентированные на повышение оздоровительной направленности физического воспитания в высшем учебном заведении, рассматривается рациональная регуляция внешнего дыхания как механизм использования факторов природной эргогенической среды.

В ряде исследований (В.Б. Мандриков, 2001; B.C. Якимович, 2002; Н.М. Юдина, 2006) установлено, что у студентов, включенных в систематические занятия физической культурой и спортом и проявляющих в них достаточно высокую активность, вырабатывается определенный стереотип режима дня, повышается жизненный и творческий потенциал, наблюдается развитие престижных установок; высокий жизненный тонус. Они в большей мере коммуникабельны, выражают готовность к сотрудничеству, радуются социальному признанию, меньше боятся критики, Y них наблюдается более высокая эмоциональная устойчивость, выдержка, им в большей степени свойствен оптимизм, энергия, среди них больше настойчивых, решительных людей, умеющих повести за собой коллектив. Этой группе студентов в значительной степени присущи чувство долга, добросовестность, собранность. Они успешно взаимодействуют в работе, требующей постоянства, напряжения, свободнее вступают в контакты, более находчивы, среди них чаще встречаются лидеры, им легче удается самоконтроль.

Эти данные подчеркивают основательное положительное воздействие систематических занятий физической культурой и спортом на характерологические особенности личности студентов.

Конкретные направления и организационные формы использования массовых, оздоровительных, физкультурных и спортивных мероприятий в условиях высших учебных заведений зависят от пола, возраста, состояния здоровья, уровня физической и спортивной подготовленности занимающихся, а также от имеющейся спортивной базы, традиций вуза и других условий. В частности, оздоровительное и лечебно-оздоровительное направления ориентированы на использование физических упражнений, закаливающих факторов и гигиенических мероприятий в системе лечебных мер по восстановлению здоровья или отдельных функций организма, сниженных или утраченных в результате заболеваний или травм. Средствами являются рациональный режим жизнедеятельности, естественные факторы природы, закаливающие процедуры, лечебный массаж, механотерапия, трудотерапия и широкий круг разнообразных физических упражнений. Применение средств физической культуры в лечебных целях должно сопровождаться систематическим врачебным контролем и строгим учетом индивидуальных особенностей занимающихся (Г.А. Булатова, 1999; И.Н. Солопов, А.И. Шамардин, 2003).

В процессе анализа литературы мы установили, что в очередности сочетания физической нагрузки с природными факторами, в настоящее время нет однозначного методического подхода. Раскрытие данного вопроса показало, что исследования проводились только со специальными закаливающими процедурами, а вопрос природного фактора как сопутствующего при выполнении физической нагрузки почти не рассматривался. Исходя из этого, считаем очень важным создание в высших образовательных учреждениях условий для проведения занятий на воздухе. Проведение физкультурных занятий на открытом воздухе позволяет обеспечивать выполнение одной из важных задач физического воспитания - совершенствование функциональных систем и закаливание организма. Проведение таких занятий, при достаточной двигательной активности занимающихся обеспечивает хороший закаливающий эффект.

Анализ научно-методических рекомендаций (АЛ. Степанов, 1993) показал, что в средней полосе России занятия на открытом воздухе можно проводить при температуре воздуха до -15 — 18° С. При этом начинать занятия на открытом воздухе целесообразнее в теплое время года: тогда вместе с постепенным снижением температуры воздуха в организме вырабатываются защитные механизмы, предохраняющие его от переохлаждения, происходит приспособление к меняющимся условиям внешней среды и повышается закаленность организма. Основным принципом занятий на открытом воздухе является постепенность и систематичность.

В спортивной практике уже достаточно давно с успехом используются различные благоприятные, а также усложненные условия внешней среды - определенные климатические и природные условия — «естественная эргогениче-ская среда» (И.Н. Солопов и др., 2008), которые способствуют повышению физической работоспособности человека, а также ускорению хода восстанови-

тельных процессов в организме после освоения повышенных нагрузок различного характера (А.Ф. ГЦёкин, 2006). В сочетании с традиционными специфическими и неспецифическими средствами спортивной тренировки они являются важнейшими факторами оптимизации и повышения эффективности процесса физической и функциональной подготовки спортсменов.

Под воздействием внешних факторов в условиях среднегорья происходит ряд пластических перестроек в системах организма, связанных с увеличением количества кровеносных капилляров в мышцах, числа митохондрий и их массы, а также ряд других функциональных изменений. При этом отмечено, что значительно повышается абсолютная сила, скоростно-силовые способности спортсмена, все элементарные формы быстроты, происходит более быстрое овладение новыми более тонкими нервно-мышечными координациями, способствующими преодолению «скоростного барьера». Такие изменения, как правило, наступают к 12 — 14 дню адаптации в новых условиях и, в последствии, приводят к повышению уровня общей выносливости занимающихся.

После возвращения с гор положительные сдвиги в активности функциональных систем сохраняются еще около 40 — 50 дней. Это способствует более качественному выполнению тренировочных программ, позволяя добиться более высоких темпов прироста физических качеств (по сравнению с обычной тренировкой на равнине), на развитие которых акцентировалось внимание в период тренировки в горных условиях. В этот период спортсмены демонстрируют и более высокие результаты в соревнованиях. Снижение работоспособности в первые дни, связанное с процессами реакклиматизации, сменяется значительным ее повышением (В.Д. Фискалов, В.П. Черкашин, 2006).

Во второй главе работы дается описание методов исследования, раскрывается содержание и характеризуются основные этапы организации диссертационного исследования.

В третьей главе «Обоснование технологии физического воспитания студентов гуманитарного вуза на основе учета факторов природной эрго-генической среды в процессе» изучаются методические подходы и формы использования факторов природной эргогенической среды в процессе занятий студентов физической культурой; анализируются особенности изменения показателей функциональной и физической подготовленности студентов в процессе обучения в гуманитарном вузе; проектируются технология и примерные программы использования факторов природной эргогенической среды в процессе физического воспитания студентов гуманитарного вуза; дается характеристика показателей функциональной и физической подготовленности студентов при прохождении маршрутов различной протяженности; проводится дифференциация маршрутов пешеходных походов и трасс терренкура в зависимости от параметров внешней нагрузки.

При выполнении физических упражнений на открытом воздухе необходимо сразу учиться правильно дышать. Прекрасным средством для постановки правильного механизма дыхания выступает терренкур по равнинной и горноравнинной местности. Терренкур — это специально проложенный маршрут для лечебных пешеходных прогулок. Весьма часто данная форма обозначается как

«тропа здоровья». Обычно он применяется в санаторно-курортной практике, но вполне может найти применение в городских условиях. Терренкур может быть различной протяженности: легким считается маршрут 500 метров, средним — 1500 — 2500 метров, трудным - от 3 000 метров и более. Оборудовать терренкур несложно: нужно обозначить маршрут, установить скамейки для отдыха и хорошо осветить трассу. Ходьба - лучший вид физической активности для лиц интеллектуального, в особенности творческого, труда, в том числе и для студентов. Пешие прогулки, постепенно разогревающие организм, оживляющие кровообращение, давно известны как отличный стимулятор умственной работы (Г.И. Куценко, Ю.В. Новиков, 1987; Д.Р. Таубер, Т.П. Юшкевич, Л.В. Тарасова, 2004).

Одним из действенных вариантов использования факторов природной эр-гогенической среды являются пешеходные походы, оказывающие позитивное воздействие на функциональное состояние и способствующие эффективному решению оздоровительных задач физического воспитания. Для целенаправленного проектирования положительного тренировочного эффекта пешеходных походов необходима соответствующая педагогическая технология, позволяющая осуществлять это за счет грамотного использования факторов природной эргогенической среды на основе сочетания различных параметров пешеходных маршрутов. С этой целью в данном исследовании было составлено 3 варианта маршрутов протяженностью 2500 метров и 3 варианта одиннадцатикилометровых маршрутов (терренкуров), которые характеризовались рядом параметров: протяженность дистанции пешеходного маршрута; по варианту построения трассы передвижения; по объему в процентном отношении подъема и спуска относительно рельефа местности; по перепаду высот; по углу подъема; по средней скорости передвижения по трассе. Ключевой особенностью первых трех маршрутов было то обстоятельство, что поскольку они, по нашему замыслу, были сориентированы в качестве альтернативного варианта занятий по физической культуре в рамках обучения в вузе, то, следовательно, общая продолжительность пешеходного похода должна была составлять 90 минут. В этой связи после преодоления половины равнинной трассы или же на максимальной высоте горно-равнинной трассы студенты выполняли определенные комплексы общеразвивающих упражнений (ОРУ), направленных на развитие основных физических качеств. Отдельное особое внимание на каждом из занятий на открытом воздухе уделялось комплексам дыхательных упражнений. Прохождение различных трасс терренкура продолжительностью 11 км реализовывалось в рамках выходного дня.

Сравнительный анализ трех вариантов пешеходных маршрутов протяженностью 2500 м указывает на то, что они различаются друг от друга по характеру и степени воздействия на уровень функциональной и физической подготовленности студентов. В частности, равнинный маршрут № 1 протяженностью 2500 м приводит к статистически значимым изменениям 40 % исследуемых параметров систем организма занимающихся. При этом по истечению недельного отрезка времени после похода практически все показатели восстанавливаются до исходных величин. В случае использования горно-равнинного

маршрута № 2 протяженностью 2500 м, при прохождении которого студенты поднимаются на высоту 500 - 520 м на протяжении 50% дистанции и во второй половине осуществляют спуск, статистически значимо изменяются только показатели выносливости и экономичности сердечно-сосудистой системы. Но, при этом, 75% показателей физической подготовленности на финише дистанции достаточно далеки по своему значению от исходных величии. По истечению недельного отрезка времени после похода практически все показатели восстанавливаются до исходных величин. При прохождении горно-равнинного маршрута № 3 протяженностью 2500 м, при прохождении которого студенты поднимаются на высоту 500 - 520 м на протяжении 25% дистанции и последующие 75% трассы осуществляют спуск, наблюдается статистически значимое изменение 40 % исследуемых параметров систем организма занимающихся. При этом, 55% показателей физической подготовленности на финише дистанции, хотя и не имеют статистически достоверных отличий, но все равно достаточно далеки по своему значению от исходных величин. По истечению недельного отрезка времени после похода практически все показатели восстанавливаются до исходных величин.

Таким образом, наименьшее, с точки зрения долгосрочное™, количество изменений исследуемых параметров у студентов вызвал равнинный пешеходный поход Наибольшее же количество, с позиций отставленного тренировочного эффекта и долгосрочное™ восстановления физических и функциональных показателей, изменений зафиксировано при прохождении горно-равнинного маршрута № 3 протяженностью 2500 м при подъеме в первой четверти трассы. Отметим, что именно на этой трассе, на пике маршрута у студентов отмечаются статистически достоверные изменения, прежде всего, показателей оперативного состояния анализируемых систем организма.

Экспериментальная апробация трех вариантов одиннадцатикилометровых маршрутов терренкура позволила установить, что они вызывают аналогичные по характеру изменения, но более существенного по масштабам и большего числа показателей функциональной и физической подготовленности студентов. Так, при прохождении равнинного маршрута терренкура № 1 протяженностью 11 км на финише трассы наблюдаются статистически значимые изменения 50% показателей, которые через неделю практически восстанавливаются до исходных величин. Реализация горно-равнинного маршрута терренкура № 2 протяженностью 11 км позволяет на финише трассы зафиксировать статистически значимые изменения 40% показателей, однако по истечении недельного срока, вследствие наличия отставленного тренировочного эффекта, можно наблюдать отличия, в том числе и статистически значимые, среди показателей физической подготовленности. По итогам реализации горно-равнинного маршрута терренкура № 3 протяженностью 11 км на финише удается зафиксировать статистически значимые изменения 30% показателей. При этом, по истечении недельного срока, вследствие наличия отставленного тренировочного эффекта, можно наблюдать отличия, в том числе и статистически значимые, среди показателей физической и функциональной подготовленности.

Сравнительный анализ трех модификаций пешеходного похода протяженностью 2500 метров с позиций их влияния на показатели функциональной и физической подготовленности студентов, характеризующих напряженность двигательной деятельности, позволил дифференцировать их по внешним показателям нагрузки в контексте возрастания ее величины и последующей значимости и устойчивости отставленного тренировочного эффекта следующим образом: равнинный маршрут; горно-равнинный с подъемом в течение первой половины и спуском в течение второй половины пути; горно-равнинный с подъемом в течение первой четверти и спуском в течение оставшихся трех четвертей пути. Сравнительный анализ трех модификаций маршрутов терренкура протяженностью 11 км позволил констатировать, что они могут быть дифференцированы аналогичным образом, как и трассы протяженностью 2500 метров. Критериями такой дифференциации представлены в таблице 1.

В четвертой главе «Оценка эффективности технологии физического воспитания студентов гуманитарного вуза на основе учета факторов природной эргогенической среды» представлены анализ результатов предварительных исследований, демонстрируются ход и обсуждение результатов основного педагогического эксперимента, изложена оценка уровня сформированно-сти функциональной и физической подготовленности студентов гуманитарного вуза по итогам экспериментальной апробации разработанной технологии. Результаты проведенных на протяжении двух лет (2010 — 2011 гг.) предварительных исследований по выявлению особенностей воздействия различных по показателям внешней нагрузки вариантов пешеходных походов и трасс терренкура на показатели функциональной и физической подготовленности студентов позволили с учетом влияния факторов природной эргогенической среды спроектировать структуру и сформулировать содержание технологии их дифференциации, включающей целевой, содержательный, деятельностный и контрольно-оценочный модели (рисунок 1), последовательная реализация которых позволит повысить эффективность физического воспитания в вузе гуманитарного профиля.

Целевой модуль разработанной технологии векторно акцентирован на реализацию цели, сформулированной примерной программой учебной дисциплины «Физическая культура» (2000) для вузов - «формирование физической культуры личности и способности направленного использования разнообразных средств физической культуры, спорта и туризма для сохранения и укрепления здоровья, психофизической подготовки и самоподготовки к будущей профессиональной деятельности». В контексте данной целевой установки, разработанная технология дифференциации пешеходных походов и трасс терренкура в процессе физического воспитания студентов гуманитарного вуза на основе учета факторов природной эргогенической среды ориентирована на решение содержащейся в примерной программе по физической культуре (2000) ключевой задачи связанной с «обеспечением общей физической и функциональной подготовленности юношей и девушек, определяющих их психофизическую готовность к эффективному обучению в вузе».

Таблица 1

Шкала рангов пешеходных походов и трасс терренкура по показателям внешней нагрузки

Основной и дополнительный критерии* Ранжирование маршрутов в порядке возрастания значимости основного критериального показателя нагрузки

1 2 3 4 5 6

Протяженность маршрута 2500 м (равнинный) 2500 м (горно-равнинный) 11 км (равнинный) 11 км (горноравнинный)

Протяженность маршрута и длина этапа восхождения 2500 м (равнинный) 2500 м (25%) 2500 м (50%) 11 км (равнинный) 11 км (25%) 11 км (50%)

Протяженность маршрута и угол подъема 2500 м (равнинный) 2500 м 10,8-11,2°. 2500 м 22,1-22,3° 11 км (равнинный) 11 км 5,5 - 5,8° 11 км 11,1-11,4°

Угол подъема и длина этапа восхождения 11 км 5,5-5,8°, 50% 1250 м 10,8-11,2°, 50% 11 км 11,1-11,4°, 25% 2500 м 22,1 -22,3°, 25%

Угол подъема, длина этапа восхождения, длина этапа спуска 11 км 5,5-5,8°, 50% 2500 м 10,8-11,2°, 50% 11 км 11,1-11,4°, 25% 2500 м 22,1 -22,3°, 25%

* Примечание: дополнительные критерии учитываются при ранжировании в случае равенства основных параметров.

Целевой модуль

Цель физического воспитания студенческой молодежи

Задачи физического воспитания студенческой молодежи

Содержательный модуль

Равнинные пешеходные походы и трассы терренкура

Горно-равнинные пешеходные походы и трассы терренкура

Деятельностный модуль

Оценка тренировочного эффекта различных вариантов пешеходных походов и трасс терренкура

Дифференциация пешеходных походов и трасс терренкура по показателям внешней нагрузки

Проектирование алгоритма повышения величины нагрузки пешеходных походов и трасс терренкура

Увеличение протяженности маршрута

Увеличение угла подъема при прохождении горноравнинных маршрутов

Повышение скорости прохождения трассы

Проектирование программы маршрутов пешеходных походов и трасс терренкура и составление схемы се реализации

Контрольно-оценочный модуль

Оперативный контроль

Текущий (еженедельный) контроль

Этапный контроль

Рисунок 1. Структурные компоненты и содержание технологии дифференциации пешеходных походов и трасс терренкура в процессе физического воспитания студентов гуманитарного вуза на основе учета факторов природной эргогеннческой среды

В соответствии с заявленными целевыми параметрами и поставленными задачами физического воспитания студентов содержательный компонент разработанной технологии представляет собой совокупность равнинных и горно-равнинных вариантов пешеходных походов и трасс терренкура с различными показателями внешней нагрузки и протяженностью от 2500 метров до 11 километров с различным углом подъема (от 5,5°. до 21,3°) на высоту 500 - 520 метров, а также их разнообразные комбинации. В рамках использования трасс терренкура в качестве внеурочной формы физического воспитания студенческой молодежи для повышения процесса их функциональной и физической подготовленности, а также для более полной реализации факторов природной эргогенической среды в рамках реализации оздоровительной направленности занятий физической культурой, нами были разработаны дополнительные варианты трасс терренкура промежуточной 7-ми, 8-ми, 9-ти, и 10-ти километровой протяженности, тренировочный эффект от использования которых занимает промежуточное значение между используемыми в основном педагогическом эксперименте дистанциями протяженностью 2500 метров и 11 километров. Данные промежуточные дистанции также имели различные модификации: равнинные и горно-равнинные. Использование дополнительных дистанций в качестве внеурочных форм физического воспитания позволяет полноценно реали-зовывать принцип постепенного увеличения развивающе-тренирующих воздействий (в данном варианте — пешеходных походов) при их регулярном использовании в процессе физического воспитания студентов гуманитарного вуза.

Для реализации данного принципа при реализации физического воспитания студенческой молодежи с еженедельным проведением по выходным дням пешеходных походов целесообразно пользоваться представленной ранее шкалой рангов (таблица 1). Данная шкала позволяет разрабатывать и реализовывать различные технологические вариации пешеходных походов И трасс терренкура в соответствии с поставленными для конкретных групп студентов задачами и на протяжении конкретно определенных временных промежутков. В содержательный модуль также включен перечень известных в г. Пятигорске туристских пешеходных маршрутов и трасс терренкура, описание их пространственных ориентиров, а также характеристика особенностей рельефа местности, по которой проходят данные варианты маршрутов.

Основным содержанием деятельностного модуля разработанной технологии являются механизмы, позволяющие на основе имеющихся данных о специфике влияния разных вариантов пешеходных походов и трасс терренкура, также факторов природной эргогенической среды на показатели функциональной и физической подготовленности студенческой молодежи составить такие вариации их дифференцированного использования в виде программы маршрутов, которые будут обеспечивать запланированный тренировочный эффект. В соответствии с этим разработанная технология предусматривает анализ и оценку тренировочных эффектов различных вариантов трасс, что позволяет с помощью разработанной шкалы рангов дифференцировать все равнинные и горно-равнинные разновидности пешеходных походов и трасс терренкура по внешним показателям нагрузки, а впоследствии составить методически обосно-

ванный и педагогически целесообразный алгоритм повышения ее величины и, в конечном итоге, спроектировать механизм их комбинирования в виде программы на определенный срок и для контингента студентов с учетом их конкретного уровня физической и функциональной подготовленности.

Исходя из учебно-методических требований, которые предъявляются к планированию заданий по физическому воспитанию оздоровительной направленности, используемых для планомерного повышения уровня физической работоспособности и общей выносливости студенческой молодежи, необходимо разработать такое последовательное комбинирование трасс терренкура, которое бы обеспечило на первом этапе программного алгоритма плавное увеличение протяженности трассы, а далее, по мере сокращения пути, позволило бы повысить интенсивность прохождения маршрута, что может быть достигнуто с помощью увеличения угла подъема с последующим повышением скорости прохождения участниками трассы терренкура.

Спроектированная с учетом указанных моментов программа трасс терренкура сначала должна предусматривать плавное увеличение протяженности дистанции, преодолеваемой в аэробном режиме, для чего целесообразно начинать с равнинного маршрута протяженностью 7 км, постепенно увеличивая дистанцию до 11 км. В зависимости от уровня функциональной и физической подготовленности студентов изначально может быть выбран либо отдельный вариант комбинирования различных равнинных вариантов трасс терренкура с вариациями, связанными с увеличением расстояния проходимой дистанции или увеличением скорости прохождения пути, либо может быть задействован весь арсенал вариантов трасс, которые должны реализовываться в следующей последовательности:

- первый вариант (линейный) - 7 км, 7,5 км, 8 км, 8,5 км, 9 км, 9,5 км, 10 км, 10,5 км, 11 км;

- второй вариант (ступенчатый) - 7 км, 7 км, 8 км, 8 км, 9 км, 9 км, 10 км, 10 км, 11км;

- третий вариант (зигзагообразный) - 7 км, 8 км, 9 км, 8 км, 9 км, 10 км, 9 км, 10 км, 11 км.

Для последующего повышения интенсивности внешней нагрузки следует задействовать сначала весь арсенал горно-равнинный вариаций с подъемом в первой половине дистанции, при этом планирование походов должно обеспечивать с одной стороны сокращение преодолеваемой дистанции с 11 до 7 километров, а с другой - постепенное повышение интенсивности передвижения за счет увеличения угла подъема на стандартную для данных маршрутов высоту.

Завершающей стадией механизма повышения интенсивности внешней нагрузки трасс терренкура будет дальнейшее увеличение угла подъема за счет использования трасс с восхождением на стандартную высоту на протяжении первой четверти дистанции.

Появление промежуточных вариантов трасс (7,5; 8,5; 9,5 и т.д.) не случайно - по нашему мнению, при увеличении скорости преодоления дистанции, студентам с низким уровнем функциональной и физической подготовленности следует производить изменение протяженности трассы в более щадящем режи-

ме, вводя дополнительные промежуточные вариации трасс. Следует отметить, что и в этом случае следует руководствоваться описанной ранее методически обоснованной целесообразностью последовательности прохождения трасс, разных по углу подъема и дистанции восхождения на стандартную высоту.

Контрольно-оценочный модуль своим функционированием обеспечивает получение и оценку объективной информации об управлении процессом физического воспитания студенческой молодежи, а также обеспечивает качество контроля изменения показателей функциональной и физической подготовленности студентов по итогам прохождения различных вариантов пешеходных маршрутов. Содержание контрольно-оценочного модуля разработанной технологии представляет собой совокупность средств и процедур, позволяющих получать достоверную и развернутую информацию об оперативных, текущих и устойчивых колебаниях показателей функциональной и физической подготовленности студентов в результате реализации в рамках вузовской программы физического воспитания программы комбинирования пешеходных походов и трасс терренкура.

Практическая апробация разработанной технологии комбинирования пешеходных походов и трасс терренкура с целью повышения уровня функциональной и физической подготовленности осуществлялась на базе Пятигорского государственного университета в течение осеннего семестра (сентябрь - декабрь) 2012-2013 учебного года.

Для реализации педагогического эксперимента были сформированы контрольная (п = 32) и экспериментальная (п = 30) группы, которые были представлены юношами II курса дневной формы обучения, обучающимися на гуманитарных направлениях подготовки. Все участники эксперимента по состоянию здоровья относились к основной медицинской группе.

Перед началом педагогического эксперимента у студентов обеих групп были определены исходные показатели уровня физической подготовленности на основе тестовых заданий, рекомендованных примерной программой «Физическая культура» (2000) для вузов: бег 100 м, бег 3000 м, подтягивание на высокой перекладине и прыжок в длину с места толчком двух ног.

Для определения исходных показателей функциональной подготовленности студентов обеих групп были использованы методы и пробы, позволяющие получить данные, отражающие состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем, аэробные возможности организма, длину тела, массу тела, ЧСС, САД, ДАД, ЖЕЛ, ЧД, пробу Штанге, индекс Руффье, теппинг-тест, PWC170.

Содержание и организация физического воспитания студентов, относящихся к контрольной группе, на протяжении педагогического эксперимента соответствовали материалу примерной программы учебной дисциплины «Физическая культура» для высших учебных заведений (2000) и реализовывались в ходе двух академических занятий в неделю.

Участники экспериментальной группы помимо реализации примерной программы учебной дисциплины «Физическая культура» для вузов (2000) в рамках одного академического занятия осуществляли:

- либо — в рамках второго академического занятия — пешеходный поход с обязательным проведением по окончанию первого отрезка пути занятия по физической культуре (примерные комплексы упражнений представлены в разделе 3.3 третьей главы);

- либо заменяли второе академическое занятие прохождением в выходные дни одной из трасс терренкура.

За период проведения педагогического, эксперимента студенты экспериментальной группы приняли участие в реализации программы из 12 пешеходных походов и трасс терренкура. Данная программа разрабатывалась на основе подбора соответствующих заданным параметрам и характеристикам маршрутов по территории г. Пятигорска и его окрестностям.

По окончанию педагогического эксперимента студенты контрольной и экспериментальной групп были повторно обследованы для получения итоговых данных уровней функциональной и физической подготовленности, полученные показатели были с помощью методов математической статистики подвергнуты сравнительному анализу с исходными величинами как во внутригрупповом, так и в межгрупповом вариантах.

Таблица 2

Показатели физической подготовленности студентов контрольной и экспериментальной групп по итогам педагогического эксперимента (Х+т)

Тесты Контрольная группа Экспериментальная группа Достоверность различий по ^критерию Стьюдента

г Р

Бег 100 м, с 14,28±0,11 14,17±0,12 0,69 >0,05

Бег. 3000 м, мин, с 13,05±0,16 12,23±0,15 3,90 <0,001

Подтягивание в висе на перекладине, кол-во раз 10,45±0,25 11,15±0,54 1,19 >0,05

Прыжок в длину С места, см 237,8±1,51 241,6±2,13 1,46 >0,05

Сравнительный анализ показателей физической подготовленности студентов контрольной и экспериментальной групп по итогам эксперимента (таблица 2) продемонстрировал, что рассчитанная на 12 недель программа дифференцированного использования различных вариантов пешеходных походов и трасс терренкура на основе учета факторов природной эргогенической среды, способствует статистически значимому приросту уровня развития общей выносливости студенческой молодежи. Это утверждение подтверждается тем фактом, что по данному показателю участники экспериментальной группы стали существенно превосходить своих сверстников из контрольной группы, в то время как в начале эксперимента результаты бега на дистанции 3000 метров у обеих групп были практически идентичными.

На протяжении педагогического эксперимента участники контрольной группы посещали только обязательные академические занятия по физической культуре, которые проходили два раза в неделю в рамках учебного процесса в вузе. В их объеме двигательной активности не было предусмотрено каких-либо дополнительных форм внеаудиторных организованных самостоятельных занятий физическими упражнениями.

У представителей экспериментальной группы, которые на протяжении 14 недель кроме еженедельного посещения одного академического занятия по физической культуре участвовали в реализации технологии дифференциации пешеходных походов и трасс терренкура в процессе физического воспитания на основе учета факторов природной эргогенической среды, что выражалось либо в участии в пешеходном походе (проводимого в рамках второго академического занятия) с обязательным проведением по окончанию первого отрезка пути занятия по физической культуре; либо в замене второго академического занятия. прохождением в выходные дни одной из трасс терренкура. Реализация разработанной технологии привела к статистически значимым изменениям значительной части показателей функциональной подготовленности по окончанию экспериментальной работы.

Таблица 3

Данные антропометрических показателей и функциональной подготовленности студентов контрольной и экспериментальной групп _по итогам педагогического эксперимента (Х+т)_

Показатели Контрольная Эксперименталь- Достоверность

группа ная группа различий

(п = 32) (п = 30) t Р

Длина тела, см 174,1+1,65 175,1+1,74 0,42 ¿00,05

Масса тела, кг 64,15+2,24 66,54+2,12 0,78 ¿Я0,05

ЧСС, уд. мин 77,2+2,05 71,2+1,56 2,33 «¿30,05

САД, мм.рт.ст 119,3+1,02 116,3+1,14 1,96 ,£10,05

ДАД, мм.рт. ст 74,1+1,17 72,1+1,10 1,25 ¿НО,05

ЧД, кол-во 15,23+0,25 14,12+0,21 3,47 <^0,001

ЖЕЛ, л 3,22+0,36 3,84+0,45 1,07 §0,05

Проба Штанге 57,7+1,44 62,7+1,26 2,62 00,05

Индекс Руффье 6,4+0,62 4,3+0,41 2,84 <£10,01

Теппинг-тест, кол-во 60,05+1,88 61,85+1,47 0,76 :й0,05

Р\УС170 992,3±38,1 1123,4+37,7 2,44 «90,05

Анализ (таблица 3) по итогам эксперимента исследуемых показателей функциональной подготовленности студенческой молодежи наглядно демонстрирует, что юноши, принимавшие участие в реализации технологии дифференциации пешеходных походов и трасс терренкура в процессе физического воспитания на основе учета факторов природной эргогенической среды, к окончанию экспериментальной работы на статистически значимом уровне продемонстрировали:

- превосходство над своими сверстниками по снижению показателей частоты сердечных сокращений в покое, по функциональным возможностям системы внешнего дыхания при оценке результатов пробы Штанге и по увеличению уровня общей работоспособности, оценинасмоц по данным теста Р\\'С170 (р^0,05);

- устойчивое преимущество при исследовании приспособляемости сердечно-сосудистой системы к нагрузке при оценке результатов пробы Руффье (Р00.О1);

- очень существенное сокращение числа дыхательных циклов (р30,001).

Таким образом, результаты педагогического эксперимента отчетливо указывают на то, что технология дифференциации пешеходных походов и трасс терренкура в процессе физического воспитания студентов вузов гуманитарного профиля на основе учета факторов природной эргогенической среды, позволяет успешно развивать общую выносливость, повышать общую физическую работоспособность и улучшать функциональное состояние дыхательной и сердечнососудистой систем, дополняя при этом эффект академических занятий физической культурой, что наглядно демонстрирует на ее эффективность.

В заключении дается анализ проведенных научных исследований, уточняются концептуальные положения технологии дифференциации пешеходных походов и трасс терренкура в процессе физического воспитания студентов гуманитарного вуза на основе учета факторов природной эргогенической среды, намечаются пути и ориентиры дальнейших педагогических исследований в данном проблемном поле.

ВЫВОДЫ

1. Потенциальные резервы и возможности физического воспитания, его многочисленных и разнообразных форм, средств и методов в современных условиях функционирования системы высшего профессионального образования реализуются не в полной мере, что подтверждается устойчивой тенденцией увеличения от младших курсов к старшим контингента студентов, отнесенным по состоянию здоровья к специальной медицинской группе. На сегодняшний день следует констатировать, что реализация примерной программы учебной дисциплины «Физическая культура» для вузов не обеспечивает в контексте академических занятий эффективного развития скоростных способностей и общей выносливости студенческой молодежи, на что указывает подтвержденное методами математической статистики отсутствие на протяжении учебного года динамики улучшения результатов в тестовом задании «бег на 100 м» и ухудшение показателей в контрольных испытаниях «бег на 2000 м» (девушки) и «бег на 3000 м» (юноши).

2. Различные по показателям внешней нагрузки пешеходные походы и трассы терренкура, положенные в основу проектирования технологии физического воспитания студентов гуманитарного вуза на основе учета факторов природной эргогенической среды, оказывают неодинаковое влияние на функциональную и физическую подготовленность представителей студенческой моло-

дежи, что позволяет целенаправленно дифференцировать их воздействие в зависимости от проектируемого тренировочного эффекта.

3. Основаниями для дифференцирования равнинных и горно-равнинных пешеходных походов и трасс терренкура по показателям внешней нагрузки являются следующие критерии: протяженность дистанции маршрута; протяженность дистанции маршрута и длина этапа восхождения; протяженность дистанции маршрута и угол подъема; угол подъема на высоту и длина этапа восхождения; угол подъема на высоту, длина этапа восхождения и длина этапа спуска.

Разработанная шкала рангов позволяет акцентированно подбирать пешеходные маршруты и трассы терренкура в соответствии с конкретными задачами физического воспитания и уровнем физической подготовленности студентов, а также обеспечивать постепенное повышение величины тренировочной нагрузки и максимально учитывать позитивное воздействие факторов природной эр-гогенической среды.

4. Алгоритм поступательного увеличения развивающе-тренирующих воздействий равнинных и горно-равнинных пешеходных походов и трасс терренкура с разными показателями внешней нагрузки, обеспечивающий повышение уровня физической работоспособности студентов, общей выносливости и улучшение функциональных показателей организма, включает этапы: начального обеспечения плавного прироста объема аэробной нагрузки с помощью увеличения протяженности дистанции равнинных походов; последующего постепенного подъема интенсивности нагрузки на основе увеличения угла подъема на стандартную высоту в горно-равнинных походах; заключительного повышения величины нагрузки посредством увеличения скорости передвижения по маршруту в равнинных и горно-равнинных походах.

5. Структурно-содержательное наполнение технологии дифференциации пешеходных походов и трасс терренкура в процессе физического воспитания студентов гуманитарного вуза на основе учета факторов природной эргогени-ческой среды представляет собой совокупность целевого, содержательного, деятельностного и контрольно-оценочного модулей, содержащих: целевые установки и задачи; варианты дифференцированных по показателям внешней нагрузки равнинных и горно-равнинных маршрутов, алгоритм повышения ее величины и комбинации использования пешеходных походов и трасс терренкура в зависимости от решаемых задач физического воспитания; рассчитанную на конкретный временной промежуток программу пешеходных походов и трасс терренкура с планом ее реализации, а также многоступенчатую систему педагогического контроля с соответствующим составом пропорциональных оценочных шкал.

6. Реализация технологии дифференциации пешеходных походов и трасс терренкура в процессе физического воспитания студентов гуманитарного вуза на основе учета факторов природной эргогенической среды позволяет добиться, не снижая положительного тренировочного эффекта от использования академических занятий физической культурой, повышения уровня развития общей выносливости, общей физической работоспособности и улучшения функцио-

нального состояния дыхательной и сердечно-сосудистой систем студентов, что указывает на ее эффективность,

Сравнительный анализ показателей физической подготовленности студентов контрольной и экспериментальной групп по итогам эксперимента продемонстрировал, что рассчитанная на 12 недель программа дифференцированного использования различных вариантов пешеходных походов и трасс терренкура на основе учета факторов природной эргогенической среды, способствует статистически значимому приросту уровня развития общей выносливости студенческой молодежи. Это утверждение подтверждается тем фактом, что по данному показателю участники экспериментальной группы стали существенно (р<0,001) превосходить своих сверстников из контрольной группы, в то время как в начале эксперимента результаты бега на дистанции 3000 метров у обеих групп были практически идентичными.

Анализ по итогам эксперимента исследуемых показателей функциональной подготовленности студенческой молодежи наглядно демонстрирует, что юноши, принимавшие участие в реализации технологии дифференциации пешеходных походов и трасс терренкура в процессе физического воспитания на основе учета факторов природной эргогенической среды, к окончанию экспериментальной работы на статистически значимом уровне продемонстрировали: превосходство над своими сверстниками по снижению показателей частоты сердечных сокращений в покое, по функциональным возможностям системы внешнего дыхания при оценке результатов пробы Штанге и по увеличению уровня общей работоспособности, оцениваемой по данным теста PWCno (р <0,05); устойчивое преимущество при исследовании приспособляемости сердечно-сосудистой системы к нагрузке при оценке результатов пробы Руффье (р<0,01); очень существенное сокращение числа дыхательных циклов (р<0,001).

III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Осадчий, А.И. Использование рационального дыхания в процессе физического воспитания студентов / А.И. Осадчий, Ш.А. Имнаев, Р.В. Стрельников // Вопросы функциональной подготовки в спорте и физическом воспитании: межрегиональный сборник научных трудов. - Волгоград: ФГОУВПО «ВГАФК», 2008. - С. 137-143.

2. Осадчий, А.И. Индивидуализация физического воспитания студенческой молодежи на основе альтернативного выбора форм занятий / А.И. Осадчий, Ш.А. Имнаев, И.Н. Солопов, Р.В. Стрельников // Вопросы функциональной подготовки в спорте и физическом воспитании: межрегиональный сборник научных трудов. - Волгоград: ФГОУВПО «ВГАФК», 2008. - С. 143-146.

3. Осадчий, А.И. Использование факторов природной «эргогенической среды» в физическом воспитании студентов / А.И. Осадчий, Ш.А. Имнаев, И.Н. Солопов, Р.В. Стрельников // Вопросы функциональной подготовки в спорте и

физическом воспитании: межрегиональный сборник научных трудов. - Волгоград: ФГОУВПО «ВГАФК», 2008. - С. 146-148.

4. Осадчий, А.И. Применение дозированной нормобарической гипоксии в сочетании с дыхательными упражнениями в физическом воспитании студентов / А.И. Осадчий, Ш.А. Имнаев, Е.А. Солопова, И.В. Суслина, А.Ф. Щёкин // Физическое воспитание учащейся молодежи: межрегиональный сборник научных трудов. - Волгоград: ФГОУВПО «ВГАФК», 2008 - С. 13-22.

5. Осадчий, А.И. Основные направления повышения эффективности физического воспитания студенческой молодежи / А.И. Осадчий, Ю.И. Журавлева, Ш.А. Имнаев, И.Н. Солопов, Р.В. Стрельников // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. — 2008. — № 3. - С. 230-234.

6. Осадчий, А.И. Повышение эффективности физического воспитания студентов на основе использования факторов природной эргогениче-ской среды / А.И. Осадчий, Ш.А. Имнаев, И.Н. Солопов // Всстннк Пятигорского государственного лингвистического университета. — 2010. — № 2. -С. 316-320.

7. Осадчий, А.И. Повышение эффективности физического воспитания студентов вузов на основе использования факторов природной «эргогенической среды» / А.И. Осадчий // Физическое воспитание и спортивная тренировка. -Волгоград: ФГБОУ ВПО «ВГАФК», 2012. - № 1 (3). - С. 58-64.

8. Осадчий, А.И. Инновационные средства, методы и технологии повышения оздоровительной направленности физического воспитания в высшем учебном заведении / А.И. Осадчий // Физическое воспитание и спортивная тренировка. - Волгоград: ФГБОУ ВПО «ВГАФК», 2014. -№ 1 (7). - С. 38-44.

9. Осадчий, А.И. Структура и содержание технологии дифференциации пешеходных походов и трасс терренкура в процессе физического воспитания студентов гуманитарного вуза на основе учета факторов природной эргогенической среды / А.И. Осадчий, М.А. Вершинин, А.И. Шамардин // Фундаментальные исследования. - 2014. - № 2 — Ч. 3. - С. 728-733.

Научное издание

Осадчий Александр Иванович

Технология физического воспитания студентов гуманитарного вуза на основе учета факторов природной эргогенической среды: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук но специальности 13.00.04-теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. - Волгоград: ФГБОУ ВПО «ВГАФК», 2014. - 25 с.

Подписано к печати 05.03.2014. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 1189.

ФГБОУ ВПО

«Волгоградская государственная академия физической культуры» 400005, г. Волгоград, пр. Ленина, 78.