Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технология физической подготовки курсантов военного вуза, направленная на повышение готовности к профессиональной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Технология физической подготовки курсантов военного вуза, направленная на повышение готовности к профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Волненко, Юрий Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Технология физической подготовки курсантов военного вуза, направленная на повышение готовности к профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Волненко, Юрий Владимирович, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ПОДГОТОВКИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПУТИ ЕЕ УЛУЧШЕНИЯ . 8 1.1 Определение профессиональной готовности курсантов военного вуза.

1.2. Особенности обучения физической культуре юношей допризывного возраста.

1.3. Система начальной военной подготовки призывников.

1.4. Формирование мотивационных основ у курсантов при поступлении в военные институты.

1.5. Роль физической подготовки в образовательных учреждениях силовых ведомств.

1.6. Система физической подготовки в силовых структурах России

ГЛАВА И. ЗАДАЧИ МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ, НАПРАВЛЕННЫХ

НА ПОВЫШЕНИЕ ГОТОВНОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА

К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Динамика показателей физического состояния, свойств личности, академической успеваемости и отношение к занятиям физической культурой и спортом курсантов военного вуза.

3.1.1. Исследование физического состояния курсантов

ХПИ ФСБ РФ.

3.1.2. Исследование свойств личности курсантов ХПИ ФСБ РФ.

3.1.3. Исследование показателей академической успеваемости курсантов ХПИ ФСБ РФ.

3.1.4. Исследование отношения курсантов к занятиям физической культурой и спортом.

3.2. Исследование физического статуса, свойств личности, академической успеваемости курсантов с различным уровнем готовности к профессиональной деятельности.

ГЛАВА IV. ТЕХНОЛОГИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ, НАПРАВЛЕННАЯ НА ПОВЫШЕНИЕ ГОТОВНОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

4.1. Технология физической подготовки, направленная на повышение готовности курсантов военного вуза к профессиональной деятельности.

4.2. Экспериментальное обоснование эффективности технологии физической подготовки, направленной на повышение готовности курсантов военного вуза к профессиональной деятельности.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология физической подготовки курсантов военного вуза, направленная на повышение готовности к профессиональной деятельности"

Актуальность исследования. Особенностью организации военного образования является степень его соответствия государственной политике в области национальной безопасности, обороны и образования, современному уровню развития военной науки.

Военно-учебное заведение должно выпускать заданное количество офицеров, доводя их военно-профессиональную готовность до уровня, требуемого государственными образовательными стандартами профессионального высшего образования (ГОС ВПО) и квалификационными характеристиками, определяющими уровень профессиональной, физической и психологической подготовки офицера-выпускника, его морально-волевых качеств, умение управлять воинским коллективом, что определяет успех выполнения задач воинским подразделением, в конечном счете, - состояние боевой готовности войск.

Профессиональная готовность военнослужащего складывается из многих составляющих, в том числе и из физического статуса. В процессе профессионально-прикладной физической подготовки формируются определенные прикладные знания, умения и навыки, способствующие формированию готовности курсантов военного вуза к эффективному выполнению ими служебных обязанностей.

Многие специалисты (В.Н. Носуля, 1998; С.Г. Сидоров, 1998; И.М. Медведев, 1999; В.В. Шалупенко, 2005 и др.) отмечают необходимость существенного совершенствования системы профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений. По мнению В.П. Полянского (1998) обновление прикладных физкультурных методик и технологий во многом обусловлено происходящими изменениями в характере и условиях жизнедеятельности человека - в сфере профессионального труда, учебной деятельности и в военном деле. В этой связи в прикладной сфере физической культуры особый интерес представляют технологии, позволяющие прогнозировать и развивать физические качества и свойства личности, т.е. технологии опережающего воздействия.

Изучение опыта работы и анализ научной и методической литературы по указанной проблематике позволили выявить противоречие между потребностью государства в высоко образованных, морально устойчивых, физически подготовленных военных специалистах и недостаточно эффективным использованием средств физической подготовки в вопросах формирования готовности к профессиональной деятельности курсантов военных вузов.

Объект исследования - процесс физической подготовки курсантов военного вуза.

Предмет исследования - средства и методы физической подготовки, направленные на повышение готовности курсантов военного вуза к профессиональной деятельности.

Цель исследования — совершенствование процесса физической подготовки курсантов военного вуза, направленной на повышение их готовности к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что использование средсгв и методов физической подготовки, направленной на повышение готовности курсантов военного вуза к профессиональной деятельности, будет более эффективным если:

- выявить особенности физического и психического состояния курсантов военного вуза с высоким уровнем готовности к профессиональной деятельности и определить их модельные характеристики;

- разработать технологию физической подготовки, позволяющую оптимизировать уровень готовности курсантов военного вуза посредствам создания прогнозных моделей развития физических качеств и свойств личности на каждом этапе обучения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы авторов, отражающие: концепцию ведущей роли деятельности в развитии и формировании личности (А.В. Юдин, 1997; В.А. Сухарев, 2003; JI.C.

Выготский, 2003; А.А. Деркач, 2006 и др.); проблемы военно-прикладного и патриотического воспитания молодежи (С.Н. Зуев, 1981; В.И. Лутовинов, 1999; В.А. Лазуткин, 2001; А.А. Волокитин, 2002; В.И. Миронов, 2004; М.М. Бака, 2004 и др.); основы подготовки офицерских кадров (И.В. Био-чинский, 1993; П.В. Петрий, 1998; С.П. Желтобрюх, 2002 и др.); основные положения теории физической культуры (В.М. Выдрин, 1999; В.И. Столяров, 1998; Л.П. Матвеев, 2003 и др.); исследования, связанные с формированием физической культуры личности (В.А. Пономарчук, 1991; М.Я. Вилен-ский, 1991; Л.И. Лубышева, 1992; В.К. Бальсевич, 1995; Ю.М. Николаев, 1998; В.И. Столяров, 1998 и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены модельные характеристики курсантов с высоким уровнем готовности к профессиональной деятельности, которые являются целевым ориентиром при подборе средств и методов физической подготовки;

- разработан алгоритм проектирования прогнозных моделей развития качеств и свойств личности курсантов военного вуза к профессиональной деятельности;

- разработана технология физической подготовки, направленная на ~о-вышение уровня готовности курсантов военного вуза к профессиональной деятельности, с применением прогнозных моделей развития физических качеств и свойств личности, и экспериментально обоснована ее эффективность.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии и дополнении теоретических аспектов профессионально-прикладной подготовки сведениями о значимости физической культуры и спорта в формировании компонентов готовности (мотивационного, когнитивного, эмоционально-волевого, операционального, физического) курсантов военного вуза к профессиональной деятельности. Представленный механизм разработки экспериментальной технологии и ее содержательная часть вносят существенный вклад в теоретические представления о профессионально-личностном становлении современного военного специалиста.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе диссертационного исследования результаты позволяют обосновать выбор эффективных средств и методов физического воспитания, обеспечивающих повышение уровня готовности курсантов военного вуза к профессиональной деятельности.

Материалы исследования могут быть использованы образовательными учреждениями при подготовке специалистов по физической культуре и спорту и курсантов соответствующего профиля и в системе переподготовки военных кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования были представлены на Всероссийских научных конференциях «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г. Хабаровск, март 2005-2007 гг.), на научных конференциях «Современные проблемы физической культуры и спорта» (г. Хабаровск, ноябрь 2003-2007 гг.). По результатам исследования опубликовано семь научных статей, две из которых - в ведущих рецензируемых научных журналах. Результаты исследования внедрены в систему физической подготовки курсантов Хабаровского пограничного института ФСБ России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Высокий уровень готовности курсантов военного учебного заведения к профессиональной деятельности во многом зависит от их физического состояния. Результативность профессионально-прикладной физической подготовки курсантов может быть повышена за счет разработки и использования модельных характеристик курсантов с высоким уровнем профессиональной готовности.

2. Разработанная технология физической подготовки, основанная на прогнозных моделях развития физических качеств и свойств личности, повышает уровень готовности курсантов военного вуза к профессиональной деятельности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. В результате исследования выявлено, что у курсантов выпускного курса отмечается снижение показателей физической подготовленности и ослабевает интерес к занятиям физической культуры и спорта, что в свою очередь препятствует достижению ими высокого уровня готовности к профессиональной деятельности.

2. Установлено, что среди принятых экспертами пяти компонентов, определяющих готовность курсантов к профессиональной деятельности, физический компонент, наряду с когнитивным, занимает лидирующее положение.

Курсанты выпускники с высоким уровнем готовности к профессиональной деятельности соответствуют нормативным требованиям по всем ее компонентам, особенно по физической подготовленности, тогда как у курсантов со средним уровнем готовности данные компоненты не столь высоки, а их физический статус ухудшается к концу обучения в вузе.

3. Вследствие сравнительного анализа выявлено, что курсанты с высоким уровнем готовности к профессиональной деятельности значительно превосходят сокурсников со средним уровнем готовности по ряду показателей: силовые качества - на 27 %; скоростные способности - на 3,5 %; общая выносливость — на 3,4 %; общительность — на 92,5 %; интеллектуальные способности — на 66,3 %; нормативность поведения — 51,3 %; самооценка - на 48,1 %; эмоциональная устойчивость - на 38,5 %; самоконтроль - на 26 %; академическая успеваемость - на 32,6 %.

Выявленные различия и обработка нейросетью позволили определить наиболее важные модельные характеристики курсантов с высоким уровнем готовности, которые являются целевым ориентиром при подборе средств и методов физической подготовки для других категорий курсантов.

4. Экспериментальная технология, основанная на поэтапном управлении психофизическим состоянием, путем разработки и использования прогнозных моделей развития физических качеств и свойств личности позволяет определять рациональное сочетание средств и методов физической подготовки, направленных на повышение физического, мотивационного, когнитивного, операционального, эмоционально-волевого компонентов готовности курсантов к профессиональной деятельности.

5. В результате применения разработанной технологии у испытуемых экспериментальной группы значительнее, чем у курсантов контрольной группы, улучшились показатели, характеризующие общую выносливость — на 7,9 %; силовые качества - на 17,4 %, силовую выносливость - на 19,4 %, жизненную емкость легких - на 9,6 %, окружность грудной клетки — на 2,9 % (Р<0,05).

По сравнению с курсантами контрольной группы у испытуемых экспериментальной группы достоверно ниже стала напряженность (на 10,4 %) и тревожность (на 12,3 %), а также значительно повысились показатели, характеризующие операциональный и эмоционально-волевой компоненты готовности к профессиональной деятельности: нормативность поведения (на 97,2 %), интеллектуальные способности (на 74 %), эмоциональная устойчивость (на 28,4 %), самооценка (на 13,7 %),самоконтроль (на 10,1 %), общительность (6,0 %).

По когнитивному и мотивационному компонентам готовности к профессиональной деятельности курсанты экспериментальной группы достоверно превосходят испытуемых контрольной группы, также по большинству исследуемых показателей курсанты этой группы достигли модельного уровня психофизического состояния курсантов с высоким уровнем готовности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Занятия физической культурой и спортом целесообразно проводить с учетом индивидуального уровня физического состояния занимающихся.

Переход на более интенсивный режим выполнения физических нагрузок осуществляется только после изменения физического состояния занимающегося в сторону его улучшения, когда в результате адаптации к предыдущей нагрузке начинают уменьшаться вызываемые ею функциональные сдвиги. Сигналом к следующему тестированию физического состояния и корректировке программы служат данные самоконтроля.

2. При определении нагрузки используется ступенчатая форма ее динамики, что при сравнительно небольшой степени нарастания суммарной нагрузки и достаточно продолжительной фазе ее стабилизации позволяет строго соблюдать постепенность в требованиях, предъявляемых к адаптационным возможностям организма, и способствует устойчивости приобретаемой тренированности.

3. С целью повышения уровня готовности курсантов к профессиональной деятельности целесообразно использовать прогнозные модели развития физических качеств и свойств личности. Для их разработки рекомендуется применить аналитическую компьютерную программу «NeuroPro 0.25»." Такой подход позволит с большей вероятностью прогнозировать конечный результат и подбирать верные пути его достижения, тем самым существенно повышая значимость и эффективность процесса физического воспитания в военном вузе.

4. Для развития физического компонента (скоростной выносливости) целесообразно применять метод прерывного бега. При котором длина отрезков дистанции должна быть 1500 - 2500 м, а их суммарная длина 4500 - 7500 м. Продолжительность отдыха выбирается с учетом показателей восстановления пульса (ЧСС = 120-140 уд./мин) и составляет 3-12 мин в зависимости от скорости бега.

Для развития силовой выносливости рекомендуется применять круговой метод. Для курсантов, опять же с дифференцированным подходом, подбиралось 8-12 упражнений, которые выполнялись в определенной последовательности на спортивных снарядах или без них по кругу в спортивном зале либо на гимнастической площадке.

При совершенствовании координационных и кондиционных способностей следует применять задания направленные на командное взаимодействие: бег в составе подразделений, спортивное ориентирование, эстафеты, элементы групповых единоборств и т.д.

5. Для формирования мотивационного компонента на занятиях физической культурой и спортом необходимо:

- расширять и углублять теоретические знания в области гигиены, физиологии, анатомии, методов и принципов спортивной тренировки, а также атлетической подготовки;

- проводить врачебно-педагогический контроль, позволяющий преподавателям и курсантам следить за динамикой показателей физической подготовленности, уровня развития физических качеств.

В процессе формирования профессиональной мотивации будущего офицера необходимо учитывать принципы: контекстности, обеспечения субъект-субъектной позиции всех участников педагогического прогресса, рефлексивного управления деятельностью обучаемых.

6. Прикладной аспект физкультурно-спортивной деятельности в военном вузе должен быть направлен на формирование физкультурно-образованной личности, включенной в физкультурно-спортивную деятельность как самостоятельно, так и в коллективных занятиях, связанных с сознательно воспроизводимыми либо создаваемыми новыми средствами физической культуры и новыми вариантами их использования для укрепления здоровья, рекреации и повышения работоспособности.

7. Физическую подготовку военнослужащих осуществлять в соответствии с общими принципами воинского обучения и воспитания, а также с учётом специфических принципов: прикладное™, комплексности, систематичности, оптимальности и конкретности.

8. Предложенное содержание экспериментальной методики целесообразно дополнять и другими физическими упражнениями, исходя из специфики деятельности, индивидуальных особенностей обучаемых, климатических особенностей и опыта педагогов.

Автореферат диссертации по теме "Технология физической подготовки курсантов военного вуза, направленная на повышение готовности к профессиональной деятельности"

На правах^кописи

^453121

ВОЛНЕНКО Юрий Владимирович

ТЕХНОЛОГИЯ ФИЗИЧЕСКОИ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА, НАПРАВЛЕННАЯ НА ПОВЫШЕНИЕ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.04,- Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Хабаровск - 2008

003453121

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном

учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточная государственная академия физической культуры» на кафедре теории и методики физической культуры и спорта

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Печенюк Анатолий Михайлович кандидат педагогических наук, профессор Петров Евгений Николаевич Ведущая организация - ГОУ ВПО «Благовещенский государственный педагогический университет» (г. Благовещенск)

Защита состоится 27 ноября 2008 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 311.004.01 при ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры» по адресу: 680028 г. Хабаровск, Амурский бульвар, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры»

Автореферат разослан «_££» октября 2008 г.

Ученый секретарь

Дорошенко Алла Сергеевна

диссертационного совета

Гапицын С.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Профессиональная готовность военнослужащего складывается из многих составляющих, в том числе и из физического статуса. В процессе профессионально-прикладной физической подготовки формируются определенные прикладные знания, умения и навыки, способствующие формированию готовности курсантов военного вуза к эффективному выполнению ими служебных обязанностей.

Многие специалисты (В.Н. Носуля, 1998; С.Г. Сидоров, 1998; И.М. Медведев, 1999 и др.) отмечают необходимость существенного совершенствования системы профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений. По мнению В. Полянского (1998), обновление прикладных методик и технологий во многом обусловлено происходящими изменениями в характере и условиях жизнедеятельности человека - в сфере профессионального труда, учебной деятельности и в военном деле. В этой связи в прикладной сфере физической культуры особый интерес представляют технологии, позволяющие прогнозировать и развивать физические качества и свойства личности, т.е. технологии опережающего воздействия.

Изучение опыта работы и анализ научной и методической литературы по указанной проблематике позволили выявить противоречие между потребностью государства в высоко образованных, морально устойчивых, физически подготовленных военных специалистах и недостаточно эффективным использованием средств физической подготовки в вопросах формирования готовности к профессиональной деятельности курсантов военных вузов.

Объект исследования - процесс физической подготовки курсантов военного вуза.

Предмет исследования - средства и методы физической подготовки, направленные на повышение готовности курсантов военного вуза к профессиональной деятельности.

Цель исследования - совершенствование процесса физической подготовки курсантов военного вуза, направленной на повышение их готовности к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что использование средств и методов' физической подготовки, направленной на повышение готовности курсантов военного вуза к профессиональной деятельности, будет более эффективным если:

- выявить особенности физического и психического состояния курсантов военного вуза с высоким уровнем готовности к профессиональной деятельности и определить их модельные характеристики;

- разработать технологию физической подготовки, позволяющую оптимизировать уровень готовности курсантов военного вуза посредством создания прогнозных моделей развития физических качеств и свойств личности на каждом этапе обучения.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику физического состояния, свойств личности, академической успеваемости и отношение курсантов военного вуза к занятиям физ-культурно-спортивной деятельностью.

2. Определить значимость физического статуса для курсантов военного вуза, а также разработать модельные характеристики курсантов с высоким уровнем готовности к профессиональной деятельности.

3. Разработать технологию физической подготовки курсантов военного вуза, направленную на повышение готовности к профессиональной деятельности и экспериментально обосновать её эффективность.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы авторов, отражающие: концепцию ведущей роли деятельности в развитии и формировании личности (A.B. Юдин, 1997; В.А. Сухарев, 2003; JT.C. Выготский, 2003; A.A. Деркач, 2006 и др.); проблемы военно-прикладного и патриотического воспитания молодежи (С.Н. Зуев, 1981; В.И. Лутовинов, 1999; В.А. Лазуткин, 2001; A.A. Волокитин, 2002; В.И. Миронов, 2004; М:М. Бака, 2004 и

др.); основы подготовки офицерских кадров (И.В. Биочинский, 1993; П.В. Пет-рий, 1998; С.П. Желтобрюх, 2002 и др.); основные положения теории физической культуры (В.М. Выдрин, 1999; В.И. Столяров, 1998; Л.П. Матвеев, 2003 и др.); исследования, связанные с формированием физической культуры личности (В.А. Пономарчук, 1991; М.Я. Виленский, 1991; Л.И. Лубышева, 1992; В.К. Бальсевич, 1995; Ю.М. Николаев, 1998; В.И. Столяров,1998 и др.).

Методы исследования: анализ и обобщение информационных источников научно-методического характера; анализ отчетной документации; социологический опрос; педагогические наблюдения; экспертная оценка; тестирование; антропометрия; методы прогнозирования; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в 2003-2007 гг. в четыре этапа в Хабаровском пограничном институте Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

На первом этапе (сентябрь 2003 - февраль 2004 гг.) осуществлялся анализ и обобщение научно-методической литературы, документальных и архивных материалов с целью обоснования проблемы исследования. Выдвинута рабочая гипотеза, задачи, определены методики диагностики.

На втором этапе (март - июнь 2004 г.) была определена динамика физического состояния, свойств личности, академической успеваемости и отношение курсантов военного вуза к занятиям физкультурно-спортивной деятельностью. В исследовании приняли участие курсанты 1-5 курсов. Всего обследовано 586 чел.: на 1 курсе - 126 чел.; на 2 курсе - 118 чел.; на 3 курсе - 112 чел.; на 4 курсе - 112 чел.; на 5 курсе - 118 чел.

На данном этапе определялась значимость компонентов готовности к профессиональной деятельности курсантов военного вуза. Проводился сравнительный анализ с целью выявления особенностей физического статуса, свойств личности, академической успеваемости курсантов с различным уровнем готовности к профессиональной деятельности. Также были определены модельные

характеристики психофизического состояния курсантов с высоким уровнем готовности.

На третьем этапе (июнь - август 2004 г.) разрабатывалась технология физической подготовки курсантов военного вуза, направленная на повышение готовности к профессиональной деятельности.

На четвертом этапе (сентябрь 2004 - май 2007 гг.) для определения эффективности разработанной технологии проводился педагогический эксперимент на базе Хабаровского пограничного института Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Были сформированы контрольная и экспериментальная группы курсантов (по 15 чел.).

Занятия в контрольной группе проводились по традиционной методике подготовки курсантов военного вуза в соответствии с распорядком дня, содержание которого реализовывалось в форме секционных занятий и физкультурно-спортивных мероприятий, направленных на улучшение уровня общей физической подготовленности.

Экспериментальная группа занималась по технологии, основанной на разработке и использовании прогнозных моделей развития физических качеств и свойств личности, и направленной на повышение уровня готовности курсантов к профессиональной деятельности в процессе эффективного управления психофизическим состоянием. Содержание технологии разрабатывалось при помощи аналитической компьютерной программы «№игоРго 0.25». Такой подход позволяет с большей вероятностью прогнозировать и достигать конечного результата и, таким образом, существенно повышает значимость и эффективность процесса физического воспитания в военном вузе.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены модельные характеристики курсантов с высоким уровнем готовности к профессиональной деятельности, которые являются целевым ориентиром при подборе средств и методов физической подготовки;

- разработан алгоритм проектирования прогнозных моделей развития качеств и свойств личности курсантов военного вуза к профессиональной деятельности;

- разработана технология физической подготовки, направленная на повышение уровня готовности курсантов военного вуза к профессиональной деятельности, с применением прогнозных моделей развития физических качеств и свойств личности, и экспериментально обоснована ее эффективность.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии и дополнении теоретических аспектов профессионально-прикладной подготовки сведениями о значимости физической культуры и спорта в формировании компонентов готовности (мотивационного, когнитивного, эмоционально-волевого, операционального, физического) курсантов военного вуза к профессиональной деятельности. Представленный механизм разработки экспериментальной технологии и ее содержательная часть вносят существенный вклад в теоретические представления о профессионально-личностном становлении современного военного специалиста.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе диссертационного исследования результаты позволяют обосновать выбор эффективных средств и методов физического воспитания, обеспечивающих повышение уровня готовности курсантов военного вуза к профессиональной деятельности.

Материалы исследования могут быть использованы образовательными учреждениями при подготовке специалистов по физической культуре и спорту и курсантов соответствующего профиля и в системе переподготовки военных кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования были представлены на Всероссийских научных конференциях «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г. Хабаровск, март 2005-2007 гг.), на научных конференциях «Современные проблемы физической культуры и спорта» (г. Хабаровск, ноябрь

2003-2007 гг.). По результатам исследования опубликовано семь научных статей, две из которых - в ведущих рецензируемых научных журналах. Результаты исследования внедрены в систему физической подготовки курсантов Хабаровского пограничного института ФСБ России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Высокий уровень готовности курсантов военного учебного заведения к профессиональной деятельности во многом зависит от их физического состояния. Результативность профессионально-прикладной физической подготовки курсантов может быть повышена за счет разработки и использования модельных характеристик курсантов с высоким уровнем профессиональной готовности.

2. Разработанная технология физической подготовки, основанная на прогнозных моделях развития физических качеств и свойств личности, повышает уровень готовности курсантов военного вуза к профессиональной деятельности.

Структура диссертации. Диссертация, объемом 195 страниц, состоит га введения, четырех глав, выводов, библиографического списка и приложений. Работа иллюстрирована 35 рисунками, содержит 32 таблиц. Список литературы включает 245 источник, из них 4 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Как отмечает Торгаева И.Н. (2000), военно-профессиональная готовность (ВПГ) - системно-социальное качество личности, позволяющее выпускнику успешно адаптироваться к условиям жизнедеятельности воинского подразделения, части, осваивать социальные роли в рамках должностных обязанностей, гармонично вписываться в систему социальных отношений, социальную структуру конкретной военно-профессиональной группы.

Профессиональная готовность является результатом профессиональной подготовки, которая проявляется как интегральное образование, включающее уровень знаний, умений и навыков в будущей трудовой деятельности, а также сформиро-ванность мотивов, потребностей и способностей. Она выступает на индивидуальном уровне и определяет отношение к деятельности и ее результативность.

Одним из важных компонентов готовности к профессиональной деятельности курсантов военного вуза является их физический статус. Высокий уровень физического состояния является основой укрепления здоровья, повышения физической работоспособности и приобретения специальных навыков.

Показатели физической подготовленности определялись по четырем тестам, рекомендованным «Руководством по физической подготовке в органах и войсках ФПС России» (РФП-96, часть 2).

Анализируя динамику показателей физической подготовленности курсантов Хабаровского пограничного института ФСБ России, можно наблюдать улучшение физических качеств на 2-4 курсах и некоторое ухудшение результатов в последний год обучения в вузе, в частности координационных способностей и общей выносливости. Однако, контрольные упражнения «бег 100 м», «подтягивание на высокой перекладине», «челночный бег 10x10 м» курсанты пятого курса выполняют в соответствие с нормативными требованиями.

Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) и показатели кистевой динамометрии ниже среднестатистических норм.

В результате анкетирования выявлено, что в свободное от учебы и службы время 63,6 % опрошенных занимаются физической культурой и спортом. Курсанты в основном используют физкультурно-спортивные формы. Наиболее распространенными видами двигательной активности является кроссовый бег (20,4 %), подвижные игры (16,2 %), ходьба и бег на лыжах (10,4 %) и атлетическая гимнастика (9,1 %). Однако реальное участие курсантов в физкультурно-спортивной деятельности недостаточно, у большинства из них не сформировано четкой мотивации к занятиям физическими упражнениями. Одним из основных мотивов для 21,9 % респондентов является укрепление здоровья, немногим меньше 21,4 % - это развитие физических качеств, способствующих достижению спортивных целей, на третьем месте 18,6 % - улучшение фигуры и осанки. Остальные мотивы выражены намного слабее.

Однако на старших курсах количество занимающихся резко уменьшается, что объясняется увеличением учебной нагрузки по специальным дисциплинам в течение четвертого и, особенно пятого курсов.

В ходе изучения свойств личности установлено, что для курсантов выпускного курса характерны высокая общительность, нормативность поведения, смелость, самоконтроль. Они обладают оптимальным уровнем тревожности, агрессивности и напряженности.

Таким образом, установлено, что среди всех исследуемых параметров у курсантов выпускного курса, негативные тенденции отмечаются только по некоторым показателям физического состояния и мотивации к занятиям физкультур-но-спортивной деятельностью. Академическая успеваемость и свойства личности, в целом, соответствуют нормативным требованиям.

На основании данного анализа следует заключение о том, что для совершенствования профессиональной готовности курсантов военного вуза наряду с «физической подготовленностью» следует уделять внимание и другим существующим компонентам готовности.

С целью проверки высказанного предположения, необходимо было определить значимость различных компонентов готовности к профессиональной деятельности у курсантов 3-5 курсов.

С помощью экспертов были определены основные компоненты готовности курсантов к профессиональной деятельности.

Мотивационный компонент готовности включает положительное отношение к профессиональной деятельности, осознание профессиональной значимости приобретаемых знаний, умений, навыков, наличие стойкого познавательного интереса к решению профессиональных задач.

Когнитивный компонент подразумевает необходимые теоретические знания, понимание задач деятельности, знание способов решения, а также специальные для данного вида деятельности интеллектуальные качества.

Операциональный компонент содержит требуемые для решения задач данного вида деятельности умения, навыки, компетенции, а также профессионально важные свойства личности.

Эмоционально-волевой компонент подразумевает целеустремленность, решительность, сильную волю к преодолению внешних и внутренних преград в процессе решения профессиональных задач, ответственность за достижение поставленных целей.

Физический компонент является определяющим для будущих офицеров -пограничников, поскольку уровень физического состояния во многом определяет их успешность в профессиональной деятельности.

Данные, полученные в ходе тестирования, были помещены в аналитическую компьютерную программу «№игоРго 0.25», в результате чего была определена значимость компонентов готовности к профессиональной деятельности курсантов военного вуза.

Установлено, что на последних трех курсах обучения наиболее высокий вклад в профессиональную подготовку курсантов вносит когнитивный компонент (0,84-0,91). Также весьма значимы мотивационный и физический компоненты (весомость последнего повышается с каждым годом) (рис. 1).

3 курс 4 курс 5 курс

й Мотивационный □ Когнитивный □ Операциональный

Я Эмоц-волевой 0 Физический

Рис. 1. Значимость компонентов готовности к профессиональной деятельности курсантов военного вуза

Выявлено противоречие между высокой значимостью физического компонента готовности в процессе профессиональной подготовки будущих офицеров и ухудшением их физической подготовленности.

Объяснение данной ситуации сводится к тому, что не все курсанты обладают одинаковым уровнем готовности к профессиональной деятельности, тем более по физическому компоненту.

Решить указанную проблему возможно, распределив курсантов по уровням готовности, и, сравнив их по ряду показателей. По результатам проведенного тестирования и экспертной оценки мы разделили курсантов на две категории - с высоким и со средним уровнем готовности к профессиональной деятельности, и каждому из них выставили оценки (исходя из пятибалльной шкалы). Полученные данные представлены на рисунках 2 и 3.

Установлено, что на выпускном курсе у курсантов с высоким уровнем готовности (группа «А») к профессиональной деятельности все «компоненты» улучшались, а их физической подготовленности были выставлены экспертами максимальные оценки, что еще раз подчеркивает ее значение.

Курсанты со средним уровнем готовности (группа «Б») также прогрессируют из года в год, однако, их оценки не столь высокие и к тому же по физическому компоненту готовности у них зафиксирована отрицательная тенденция.

—О— Мотивационный —ЧЭ—Когнитивный Операциональный

—•— Эмоц-волевой —Физический

Рис. 2. Динамика компонентов готовности к профессиональной деятельности (курсанты с высоким уровнем готовности)

3 курс

4 курс

5 курс

—О— Мотивационный —□— Когнитивный ■ • * а- • • Операциональный

—о— Эмоц-вопевой —■—Физический

Рис. 3. Динамика компонентов готовности к профессиональной деятельности (курсанты со средним уровнем готовности)

Выявлено, что курсанты группы «А» превосходят своих однокурсников из группы «Б» по показателям общей выносливости, силовых и скоростных качеств.

Опрос показал, что отношение курсантов группы «А» к занятиям физической культурой и спортом, здоровому образу жизни значительно лучше, чем у курсантов группы «Б». Прежде всего, это проявляется в их активности в данной сфере деятельности, в частности в посещении спортивных секций. Полученные в результате опроса данные объясняют причину их недостаточной физической подготовленности.

Таким образом, в ходе сравнительного анализа установлено, что физическая подготовленность вносит существенный вклад в общий уровень готовности к профессиональной деятельности курсантов военного вуза. Недостаточный уровень развития физических способностей не позволяет курсантам в полной мере овладеть специальными умениями и навыками военной деятельности. Наиболее значимые параметры курсантов с высоким уровнем готовности (прежде всего когнитивный, физический и мотивационный компоненты) следует определить как модельный уровень для остальных обучающихся. На последующем этапе исследования, используя, определенное сочетание средств и

методов физической подготовки, необходимо довести отстающие компоненты готовности курсантов группы «Б» до соответствующих величин.

Технология физической подготовки курсантов военного вуза, направленная на повышение готовности к профессиональной

деятельности

Разработанная технология физической подготовки, направленная на повышение готовности курсантов военного вуза к профессиональной деятельности, представляет собой последовательность 3-х этапов, продолжительностью в один учебный год, на которых решаются взаимосвязанные задачи формирования основных компонентов готовности.

Первоначально осуществлялся выбор диагностических методик, которые позволили оценить уровень готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности. Далее проводился мониторинг, в ходе которого определялась динамика показателей физической подготовленности, свойств личности и академической успеваемости курсантов.

На основании результатов, полученных в ходе мониторинга, эксперты оценивали курсантов по основным компонентам готовности к профессиональной деятельности.

Далее разрабатывались прогнозные модели развития качеств и свойств личности курсантов со средним уровнем готовности к профессиональной деятельности (рис. 4).

Для разработки прогнозных моделей развития качеств и свойств личности использовались нейросетевые технологии, в частности, компьютерная программа «КеигоРго 0.25».

Следующим действием осуществлялся ввод данных в нейросеть и ее обучение. Этот процесс происходил автоматически в соответствии с математическим потенциалом данной программы. Далее определялись наиболее значимые качества и свойства личности, а также прогноз выходного параметра.

В процессе моделирования разрабатывались прогнозные модели физического развития качеств и свойств личности. Эта технологическая операция в представленном алгоритме являлась основной.

Рис. 4. Структурная схема разработки прогнозных моделей развития качеств н свойств личности курсантов военного вуза

Контроль психофизического состояния и показателей академической успеваемости курсантов осуществлялся поэтапно.

Поэтапный контроль психофизического состояния курсантов осуществлялся, согласно разработанному алгоритму (рис. 5).

Рис. 5. Структурная схема контроля психофизического состояния курсантов ХПИ ФСБ РФ

Анализируя данные, полученные в конце первого этапа, определены основные направления для совершенствования профессиональных качеств и свойств личности, по показателям: сила, сила кисти, интеллект, подчиненность, воображение и дипломатичность (рис. 6).

На операциональный компонент средствами физической подготовки пока воздействовать не надо.

1

0,9 0,8 0,7

9 °'6 5 °'5

> 0,4 0,3 0,2 0,1 о

Рис. 6. Значимость качеств и свойств личности курсантов ХПИ ФСБ РФ (первый этап): 1 - скоростные способности;!- общая выносливость; 3 - сила; 4 - ЖЕЛ; 5 - сила кисти; 6 - мотивация; 7 - общительность; 8 - интеллект; 9 - эмоц. устойчивость; 10 - подчиненность; 11 - жесткость; 12 - воображение; 13-дипломатичность.

Разработав прогнозную модель развития физических качеств и свойств личности для первого этапа, подбирали соответствующие средства и методы физического воспитания, и использовали их в физкультурно-спортивной деятельности курсантов (табл. 1).

В конце этапа осуществляли контроль психофизического состояния и корректировали ход дальнейшей работы. Исходя из полученных результатов в конце первого этапа, разрабатывали прогнозную модель для второго этапа и осуществляли те же технологические операции. Такой же механизм и на третьем этапе.

Поэтапное использование средств физической подготовки и соответствующий контроль в сочетании с методами прогнозирования и моделирования,

позволяет повысить эффективность всего технологического процесса и с высокой степенью вероятности достигнуть запланированного результата.

Таблица 1

Основные средства и методы физической подготовки курсантов, направленные на повышение готовности к профессиональной деятельности

Основные задачи | Основные средства и методы

1 этап

1.Развивать положительную мотивацию к занятиям физической культурой и спортом. 2. Совершенствование физического (в основном сила и выносливость) 11 когнитивного компонентов готовности к профессиональной деятельности. Беседы проводимые преподавателями, командирами, тренерами, курсантами; посещение соревнований, спортивных праздников; привлечение к выбранному виду спорта. Воспитание методами убеждения, примера, поощрения, совместной деятельности. Посещение лекций по дисциплине «Физическая культура». Проведение занятий круговым методом с применением упражнений направленных на развитие силы с использованием тренажеров, с внешним сопротивлением и преодолением собственной массы. Для развития выносливости применяется метод непрерывного длительного бега. Основными средствами являются ускоренное передвижение, ходьба на лыжах, преодоление препятствий, спортивные и подвижные игры. Когнитивный компонент совершенствовался методом обучения: словесный, наглядный, практичный.

2 этап

1.Развитие эмоционально-волевого и мотивационного компонентов готовности к профессиональной деятельности. 2. Совершенствование физического (вынос-ливость)и когнитивного компонентов готовности к профессиональной деятельности. Применение метода коллективного и группового взаимодействия, метода поручения, поощрения, наказания, убеждения. Участие в соревнованиях различного уровня. Тренировки, по прикладным видам спорта используя соревновательный метод. Для развития выносливости применяется метод непрерывного длительного бега. Основными средствами являются ускоренное передвижение, ходьба на лыжах, преодоление препятствий, спортивные и подвижные игры. Когнитивный компонент совершенствовался методом обучения: словесный, наглядный, практичный. Проведение интегрированных занятий, используя междисциплинарные связи.

3 этап

1. Совершенствование физического (быстрота, сила и выносливость) и операционного компонентов готовности к профессиональной деятельности. Выносливость тренируется методом прерывного бега в виде повторного и переменного бега, а также соревновательным методом. При этом сопровождаются упражнениями, направленными на развитие силы с использованием тренажеров, с внешним сопротивлением и преодолением собственной массы тела. Для развития быстроты применялись упражнения комплексного воздействия на все основные компоненты скоростных способностей, в основном повторным, соревновательным и игровым методом. Привлечение курсантов к проведению занятий по физической подготовке во всех её формах.

Экспериментальное обоснование эффективности технологии физической подготовки курсантов военного вуза, направленной

на повышение готовности к профессиональной деятельности С целью определения эффективности разработанной технологии проводился педагогический эксперимент. Сформированные в начале исследования контрольная и экспериментальная группы не имели достоверных различий по исследуемым показателям.

Результаты примененной технологии на первом этапе показали, что по показателям на которые было направленно основное воздействие, отличия от модельного уровня минимальны (рис. 7, 8).

Рис. 7. Разница между «модельным уровнем» и показателями физического состояния курсантов ХПИ ФСБ РФ в конце 1 этапа

Рис. 8. Разница между «модельным уровнем» и показателями свойств личности курсантов ХПИ ФСБ РФ в конце 1 этапа.

После первого этапа в программу тренировочных занятий введены соответствующие коррективы и уже на втором этапе контроля установлено, что физические качества приблизились к запланированному уровню, особенно это характерно для координационных способностей. По остальным показателям разница несущественна (рис. 9, 10).

Рис. 9. Разница между «модельным уровнем» и показателями физического состоянии курсантов ХПИ ФСБ РФ в конце 2 этапа

Рис. 10. Разница между «модельным уровнем» и показателями свойств личности курсантов ХПИ ФСБ РФ в конце 2 этапа.

На третьем заключительном этапе управлению психофизического состояния курсантов было уделено особое значение выносливости и силе, поэтому заметна положительная разница между модельными и достигнутыми показателями (рис. 11, 12).

Рис. 11. Разница между «модельным уровне«!» н показателями физического состояния курсантов ХПИ ФСБ РФ в конце эксперимента.

Рис. 12. Разница между «модельным уровнем» и показателями свойств личности курсантов ХПИ ФСБ РФ в конце эксперимента.

По результатам тестирования, проведенного в конце исследования, установлено, что показатели физического состояния курсантов улучшились в обеих группах. Однако в экспериментальной группе отмечалось достоверное преимущество над контрольной группой в проявлении общей выносливости (на 7,9 %), силовых качеств (на 17,4 %), а также по антропометрическим параметрам:

сила сильнейшей кисти (на 19,4 %); жизненная емкость легких (на 9,6 %); окружность грудной клетки (на 2,9 %) (табл. 2).

Таблица 2

Показатели физического состояния курсантов Хабаровского пограничного института ФСБ России в конце эксперимента

Тесты и показатели Модельный уровень Контрольна я группа Эксперимен т. группа Разница

М1-М2 М1-МЗ М2-МЗ

М1 ± ш М2 ± т МЗ ± т ед % ед % ед %

Бег на 100 м, с Р 12,9 ± 0,2 13,5 ± 0,3 12,9 ± 0,2 -0,63 4,9 -0,04 0,3 0,59 4,4

>0 05 >0,05 >005

Подтягивание, кол-во раз Р 15,8 ± 0,2 13,8 ± 0,2 16,2 ± 0,2 2,00 I 12,7 -0,4012,5 -2,40 17,4

<0,05 >0,05 <0,05

Челночный бег 10x10 м, с Р 25,2 ± 0,2 26,1 ± 0,2 25,6 ± 0,2 -0,85 3,4 -0,43|1,7 0,42 | 1,6

<0,05 >0,05 >0,05

Бег 3000м, с Р 702 ± 4,1 733 ± 4,3 675 ± 4,2 -31 I 4,4 27 I 3,8 58 | 7,9

<0,05 <0,05 <005

Окружность грудной клетки, см Р 98,4 ± 1,2 98,7 ± 0,8 101,6 ± 0,5 -0,30| 0,3 -3,2013,3 -2,90 2,9

>0,05 <0,05 <0,05

ЖЕЛ, л Р 4,75 ± 0,1 4,27 ± 0,2 4,68 ± 0,1 0,48 | 10,1 0,07 | 1,5 -0,411 9,6

<0 05 >0,05 <0 05

Сила кисти,кг Р 57,6 ± 1,4 48,5 ± 1,5 57,9 ± 1,8 9,14 | 15,9 -0,2610,5 -9,40 ¡19,4

<0,05 >0,05 <0,05

Окружность грудной клетки у курсантов экспериментальной группы стала достоверно выше, чем модельный уровень, что свидетельствует о эффективном подборе средств и методов развития выносливости. Курсанты контрольной группы из семи показателей физического состояния только по одному приблизились к модельным параметрам.

Анализируя изменения свойств личности, установлено, что курсанты экспериментальной группы стали превосходить испытуемых контрольной группы.

К модельным характеристикам физического состояния приблизились в большей степени испытуемые экспериментальной группы (рис. 9) по тринадцати показателям из семнадцати, прежде всего, это относится к их самооценке, интеллектуальным способностям, эмоциональной устойчивости, нормативности поведения, самоконтролю и др. (рис. 10).

Установлено, что общая успеваемость в контрольной группе составляет 3,73 балла, в экспериментальной группе - 3,96 баллов, успеваемость по физиче-

ской культуре соответственно 3,95 и 4,21 баллов, что указывает на превосходство курсантов экспериментальной группы.

Занятия физической культурой и спортом положительно отразились на моти-вационном компоненте готовности курсантов к профессиональной деятельности. В обеих группах мотивационные комплексы стали оптимальными (табл. 3).

Установлено, что оптимальные мотивационные комплексы (ВМ>ВПМ>ВОМ и ВМ=ВПМ>ВОМ) в экспериментальной группе имеют -12 чел. (86,7 %), тогда как в начале исследования — 6 чел. В контрольной группе положительная мотивация выявлена у 9 чел. (60 %).

Таблица 3

Показатели мотивации к профессиональной деятельности курсантов Хабаровского пограничного института ФСБ России в конце эксперимента

Тестовые показатели Контрольная группа М1 +ш Эксперимент, группа М2 + ш Разница М1 -М2 Р

вед. в%

Внутренняя мотивация 5,0 + 0,1 3,5 + 0,1 1,5 30 <0,05

Внешняя положительная 4,0 + 0,1 3,5 ± 0,1 0,5 12,5 <0,05

Внешняя отрицательная 3,0 ±0,1 3,0 + 0,1 0 0 >0,05

Таким образом, в результате анализа данных, полученных в конце исследования, установлено, что у курсантов экспериментальной группы лучше развиты все компоненты готовности к профессиональной деятельности (мотива-ционный, когнитивный, операциональный, эмоционально-волевой и физический). Следовательно, эффективность разработанной технологии намного выше традиционно используемой.

В заключение, отметим, что результативность экспериментальной технологии достаточно высока, практически по всем прогнозируемым показателям удалось достичь необходимых изменений. Разработка и использование прогнозных моделей развития физических качеств и свойств личности позволяет эффективно управлять процессом достижения высокого уровня готовности курсантов военного вуза к профессиональной деятельности.

23

ВЫВОДЫ

1. Процесс физического воспитания в военном вузе не достаточно обеспечивает должных показателей физического состояния и не способствует повышению мотивации к физкультурно-спортивной деятельности у курсантов выпускного курса, что подтверждается динамикой показателей физической подготовленности и мотивационно-потребностной сферы.

2. Установлено, что среди, принятых экспертами, пяти компонентов готовности курсантов к профессиональной деятельности, физический компонент, наряду с когнитивным, занимают лидирующее положение.

Курсанты выпускники с высоким уровнем готовности к профессиональной деятельности соответствуют нормативным требованиям по всем ее компонентам, особенно по физической подготовленности, тогда как у курсантов со средним уровнем готовности данные компоненты не столь высоки, а их физический статус ухудшается к концу обучения в вузе.

3. Вследствие сравнительного анализа выявлено, что курсанты с высоким уровнем готовности к профессиональной деятельности значительно превосходят сокурсников со средним уровнем готовности по ряду показателей: силовые качества - на 27 %; скоростные способности - на 3,5 %; общая выносливость - на 3,4 %; общительность - на 92,5 %; интеллектуальные способности — на 66,3 %; нормативность поведения - 51,3 %; самооценка - на 48,1 %; эмоциональная устойчивость - на 38,5 %; самоконтроль — на 26 %; академическая успеваемость -на 32,6 %.

Выявленные различия и обработка нейросети позволили определить наиболее важные модельные характеристики курсантов с высоким уровнем готовности, которые являются целевым ориентиром при подборе средств и методов физической подготовки для других категорий курсантов.

4. Экспериментальная технология, основанная на поэтапном управлении психофизическим состоянием, путем разработки и использования прогнозных моделей развития физических качеств и свойств личности, позволяет определять рациональное сочетание средств и методов физической подготовки,

направленных на повышение физического, мотивационного, когнитивного, операционального, эмоционально-волевого компонентов готовности курсантов к профессиональной деятельности.

5. В результате применения разработанной технологии у испытуемых экспериментальной группы значительнее, чем у курсантов контрольной группы, улучшились показатели, характеризующие общую выносливость - на 7,9 %; силовые качества - на 17,4 %, силовую выносливость - на 19,4 %, жизненную емкость легких - на 9,6 %, окружность грудной клетки - на 2,9 % (Р<0,05).

По сравнению с курсантами контрольной группы у испытуемых экспериментальной группы достоверно ниже стала напряженность (на 10,4 %) и тревожность (на 12,3 %), а также значительно повысились показатели, характеризующие операциональный и эмоционально-волевой компоненты готовности к профессиональной деятельности: нормативность поведения (на 97,2 %), интеллектуальные способности (на 74 %), эмоциональная устойчивость (на 28,4 %), самооценка (на 13,7 %),самоконтроль (на 10,1 %), общительность (6,0 %).

По когнитивному и мотивационному компонентам готовности к профессиональной деятельности курсанты экспериментальной группы достоверно превосходят испытуемых контрольной группы, также по большинству исследуемых показателей курсанты этой группы достигли модельного уровня психофизического состояния курсантов с высоким уровнем готовности.

Публикация в ведущем рецензируемом научном журнале

1. Волненко, Ю.В. Технология интегративного физкультурного образования курсантов военных институтов средствами физической культуры [Текст] / Ю.В. Волненко // Социология образования. - М: Изд-во СГУ, 2007.- С. 35-38. -ISBN 1561-2465.

2. Волненко, Ю.В. Технология физической подготовки курсантов военного вуза, направленная на повышение готовности к профессиональной деятельности [Текст] / Ю.В. Волненко // Научно-теоретический журнал «Ученые университета имени П.Ф. Лесгафта» - СПб.: изд-во СПбГУФК им. П.Ф. Лес-гафта, 2008. -№ 8(42) -. С.25-28. -ISSN 1994-4683.

Список основных статей, опубликованных в сборниках научных трудов и сборников материалов конференций

1. Волненко, Ю.В. Теоретико-методические основы развития физических качеств военнослужащих: учебно-методическое пособие [Текст] / Ю.В. Волненко,- Хабаровск: ДВГАФК, 2006. - 48 е.- заказ № 222.

2. Волненко Ю.В. Технология интегрированного планирования физической подготовки курсантов в военно-учебных заведениях Дальнего Востока [Текст] / Ю.В. Волненко, A.C. Дорошенко // Материал научной конференции молодых ученых Дальнего Востока. - Хабаровск: ДВГАФК, 2005. - С. 51-53. -ISBN 5-8028-0052-6.

3. Волненко, Ю.В. Структура проведения интегрированных занятий по физической культуре курсантов военных институтов [Текст] / Ю.В. Волненко И Материал Всероссийской конференции «Пограничная безопасность Российской Федерации: сущность, состояние и пути ее обеспечения».- Хабаровск: ХПИ ФСБ РФ, 2007. - С. 306-311. - заказ № 304.

4. Волненко, Ю.В. Интегративно-педагогическая концепция, как неотъемлемый фактор подготовки курсантов к профессиональной деятельности [Текст] / Ю.В. Волненко. // Материалы Всероссийской научной конференции «Физическая культура и спорт в современном обществе»; отв. ред. С.С. Добровольский. - Хабаровск: ДВГАФК, 2007. - С. 73-77. - ISBN 5-8028-0069-0.

ВОЛНЕНКО Юрий Владимирович

ТЕХНОЛОГИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ

ВОЕННОГО ВУЗА, НАПРАВЛЕННАЯ НА ПОВЫШЕНИЕ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Сдано в типографию

Подписано в печать 20.10.2008 г. Заказ № Тираж 100 экз.

Хабаровский пограничный институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Научно-исследовательский и редакционно-издательский отдел.

Отпечатано в специальной типографии РИО ХПИ ФСБ РФ. г. Хабаровск, ул. Большая, 85. Тел. 1-68, 2-65.