автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технология повышения эффективности подготовки специалистов по физической культуре для общеобразовательных школ с углубленным изучением видов единоборств
- Автор научной работы
- Тоноян, Хорен Аветисович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Тоноян, Хорен Аветисович, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Теоретические основы образовательных технологий используемых при подготовке специалистов по физической культуре в педагогических ВУЗах
1.1. Общие вопросы теории образования и развития педагогических технологий
1.2. Особенности использования педагогических технологий в процессе подготовки специалистов
1.3. Педагогические технологии в сфере физической культуры и спорта
1.4. Управление познавательными процессами будущих специалистов по физической культуре
1.5. Основы формирования готовности специалиста по физической культуре к профессиональному самообразованию
1.6. Системный подход к управлению подготовкой специалистов по физической культуре, занимающихся единоборствами
1.7. Оптимизация и содержание занятий единоборствами в условиях педагогического
1.8. Роль зрительных восприятий при проведении уроков по физической культуре
1.9. Психолого-педагогические функции подготовки специалиста по физической культуре 61 Заключение
ГЛАВА II. Задачи, методы, организация исследования
2.1. Задачи исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Структура педагогической технологии
2.2.2. Методики используемые в исследовании
2.2.3. Классификация технических средств, используемых в исследовании
2.3. Организация исследования
2.3.1. Эксперимент в естественных условиях
2.3.2. Обучающий эксперимент с помощью технических средств
2.3.3. Обучающий эксперимент с помощью бланкового метода обучения
2.3.4. Обучающий эксперимент с применением алгоритмов в учебно-тренировочном процессе
2.3.5. Изучение мотивов и интересов будущих специалистов по физической культуре и спорту
2.3.6. Исследование зрительных восприятий будущих специалистов по физической культуре
2.3.7. Исследование объема поля зрения у будущих специалистов по физической культуре
2.3.8. Исследование глазодвигательной активности
2.3.9. Изучение возможных конфликтных ситуаций во время проведения уроков по физической культуре
2.3.10. Исследование особенностей внимания
2.3.11. Исследование эмоционального состояния
2.3.12. Исследование психофизиологических состояний спортсмена 98 2.4. Методы математической обработки результатов исследования
Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология повышения эффективности подготовки специалистов по физической культуре для общеобразовательных школ с углубленным изучением видов единоборств"
Современное общество характеризуется небывалым ростом требований, предъявляемых к специалистам, которым предстоит работать в 21 веке. В этом плане особые требования предъявляются к студентам -будущим преподавателям физической культуры и спорта. В данном случае подготовка специалистов в педагогических ВУЗАХ является подсистемой общей многоплановой системы образования России.
В условиях становления рыночной экономики в образовательной системе нашей страны происходят коренные изменения, требующие создания, разработки и практического внедрения новейших педагогических технологий, повышающие эффективность подготовки будущих педагогов — специалистов.
В настоящее время отношения, складывающиеся между требованиями, предъявляемыми обществом и возможностями образования сложны, динамичны и многосторонни, поскольку разговор идет, прежде всего, о здоровье нации, ее будущего поколения.
В высшей школе уже начался переход на многоступенчатую систему подготовки специалистов, осваиваются новые государственные стандарты общего и профессионального образования.
Но одних организационных новаций далеко не достаточно, необходима всесторонняя модернизация содержания вузовского образования, внедрения современных педагогических технологий. Потребность в подготовке высококвалифицированных специалистов в значительной степени регламентирует характер его будущей профессиональной деятельности, его круг культурных и социальных запросов. Потребность в высококачественном образовании требует от каждого специалиста овладения широким спектром ценностей, определенных норм общей культуры, на основе которых складывается жизнедеятельность людей.
Из этого следует, что эффективность образования определяется сочетанием различных факторов, ориентированных на определенную парадигму образования. Парадигма высшего образования современного периода изложена в Законе об образовании, она является правовой основой перестройки системы высшего профессионального образования. Стоит отметить, что все образовательные учреждения, особенно педагогические ВУЗы, остро нуждаются в свежих идеях, связанных с новой концепцией системы подготовки специалистов. Сегодня образовательная система уже не может существовать в рамках традиционного обучения без внедрения современных педагогических технологий (П.Р. Атутов, 1996; В.И. Боголюбов, 1991 ;Т.И. Бухарова, 1996; Т.А. Ильина, 1971; Л.И. Лубышева, 1997; Т.С. Назарова, 1997; А.Я. Савельев, 1994; Г.М. Соловьев, 1999; М.Я. Виленский, В.В. Черняев, 1997 и др.).
Педагогические инновации считаются одним из главных условий успешной реализации новых задач, стоящих перед всем современным образованием (О.А. Олимпиева, О.В. Черняева, 1996; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1997; Т.А. Ильина, 1971; М.В. Кларин, 1989; и др.). В последнее десятилетие утвердилось устойчивое мнение, что педагогическая технологизация является объективным эволюционным процессом, необходимым для решения качественно новых задач, лежащих в основе формирования гуманистического мировоззрения развития личности (М.Я. Виленский, В.В. Черняев, 1997 и др.) Рассматривая с позиции требований, предъявляемых к профессиональной квалификации педагога, современное образование, в основу которого должно быть положено преодоление противоречия между педагогической теорией и практикой, отмечает, что обучающую систему составляют современные педагогические технологии, направленные, в первую очередь, на развитие личности обучающихся, на формирование их общего и специального интеллектуального развития (И.Ю. Беляева, Ю.К. Беляев, Н.С. Зюкова, 1993; В.Л. Бенин, 1996; М.Я. Виленский, В.В. Черняев, 1997; В.В. Давыдов, 1996; Л.И. Лубышева, 1997; И.Д. Свищев, 1997; О.Н. Шахматова, 1996 и др.) Практика подготовки специалистов по физической культуре и спорту в педагогических ВУЗах имеет многочисленные примеры применения педагогических технологий, которые весьма разрозненны и не всегда систематизированы. Наибольшее значение получили педагогические технологии при подготовке специалистов в сфере физической культуры и спорта (В.К. Бальсевич, 1993; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1997; В.И. Жолдак, 1997; Г.М. Соловьев, 1999 и др.).
В этой связи современные концептуальные основы подготовки специалистов по физической культуре и спорту в педагогических ВУЗах настоятельно потребовали пересмотра имеющихся целеполагающих установок.
На первый план выдвигается проблема подготовки личности высококвалифицированного специалиста по физической культуре, способного вести качественную работу как в общеобразовательной школе, так и в качестве тренера в детской спортивной школе.
Из этого следует, что основой всех социальных институтов нашей страны, в частности, высшей школы, является формирование гармонически развитой, общественно активной личности современного специалиста - будущего руководителя в различных сферах общественной жизни.
В результате изучения мотивационной заинтересованности школьников, особенно подростков, было установлено, что наряду со спортивными играми многие хотели бы заниматься различными видами единоборств, включая все виды борьбы.
Актуальность решения данной проблемы преподавания видов единоборств в педагогических ВУЗах, предполагает не только i совершенствование системы преподавания, но и коренного преобразования средств и методов повышения его качественной эффективности. Для достижения максимальной активизации познавательной деятельности студентов необходимо объединить комплекс методических приемов, входящих в содержание педагогической технологии в единую комплексную систему (С.В. Малиновский, 1991).
Объект исследования — комплексная система подготовки специалистов по физической культуре и взаимодействие ее компонентов.
Предмет исследования - педагогическая технология, повышающая эффективность подготовки специалистов по физической культуре и спорту, занимающихся единоборствами.
Цель исследования - теоретико-методическое обоснование системы подготовки специалистов по физической культуре и спорту, занимающихся единоборствами.
Гипотеза исследования — предполагалось, что системный подход в технологии подготовки специалистов по физической культуре и спорту для общеобразовательных школ будет способствовать совершенствованию учебно-тренировочного процесса в системе единоборств.
Теоретическая значимость работы заключается в разработке научной концепции подготовки специалистов по физической культуре для работы с детьми и подростками в общеобразовательной школе с углубленным изучением видов единоборств. В основу системы была положена технологическая последовательность методических приемов, способствующих повышению эффективности подготовки специалиста.
С точки зрения системно-структурного подхода, данная работа рассматривается как комплексное взаимодействие ряда подсистем, входящих в единую систему педагогической технологии (физическая и психологическая активность, эффективность деятельности, восприятие и переработка информации, общее и интеллектуальное развитие, мотивационная заинтересованность). Кроме всего прочего, специалиста по физической культуре и спорту следует рассматривать не только как преподавателя общеобразовательной школы, но и как специалиста, повышающего общекультурный и военный потенциал молодежи.
Рассматривать деятельность будущих педагогов, которым в дальнейшем при работе с молодежью придется воспитывать у них физические и волевые качества, коллективные навыки, настойчивость и другие целевые установки, в основе которых лежит эффективность профессиональной подготовки специалистов. Решение этой задачи может быть достигнуто только в результате создания адекватных условий, соответствующих оптимальному достижению поставленных целей.
Научная новизна;
1) Выявлены и определены инновационные технологии эффективности подготовки специалистов по физической культуре для общеобразовательных школ с углубленным изучением видов единоборств, впервые:
2) Обоснован прием "зрительных восприятий" в системе обучения техническим действиям занимающихся по борьбе, с целью действенного контроля за техникой безопасности при проведении практических занятий.
3) Разработаны группы трудности изучаемого материала, используемые при исследовании воспринимаемой информационной нагрузки.
4) Определены критерии оценки технико-тактических действий с помощью контрольных программ.
5) Определены показатели границ поля зрения у будущих преподавателей в видах единоборств.
6) Опробована система управления и контроля за усвоением типовых технико-тактических ситуаций на базе моделирования, програмирования и алгоритмизации.
Практическая значимость исследования состоит в разработке структуры управления процессом подготовки специалистов по физической культуре и спорту с помощью современных педагогических технологий, включающих в себя методы программированного обучения, алгоритмизации, моделирования, широкого использования компьютеризации. Полученные результаты в процессе исследования позволили выявить особенности подготовки специалистов в условиях факультета физической культуры и спорта, занимающихся единоборствами, и разработать оптимальную модель формирования профессионализма будущих учителей физической культуры для общеобразовательной школы. В результате проведенных исследований была составлена модель специалиста высокой квалификации, способного в условиях общеобразовательной школы вести занятия по видам единоборств, и профессиограмма его деятельности. Были определены и сформулированы основные цели подготовки специалиста по физической культуре для общеобразовательной школы, в совершенстве владеющим методикой преподавания единоборств.
Исходя из содержания модели - профессиограммы специалиста по физической культуре, предложены варианты оптимальных дидактических процессов организационно-методических форм обучения и виды действенного контроля за качеством подготовки студентов и усвоением ими учебного материала. Экспериментально было установлено, что функциональные компоненты, входящие в состав педагогической технологии, могут использоваться не только для подготовки специалиста по физической культуре в общеобразовательной школе, но и в других видах деятельности, протекающей в экстремальных условиях (дефицита времени, высокой ответственности, психической напряженности, необходимости длительного поддержания психической и физической активности).
Положения, выносимые на защиту:
1. Концепция профессиональной подготовки специалистов педагогических ВУЗов по физической культуре, в совершенстве владеющих методикой преподавания видов единоборств должна рассматриваться с точки зрения системно-структурного подхода, состоящего из взаимосвязанных подсистем и компонентов.
2.Педагогическая технология, включающая в себя теоретико-методическое обоснование системы подготовки высококвалифицированных специалистов по физической культуре с помощью метода смыслового осознания компонентов изучаемых действий, главным из которых является интеллектуальный фактор, способствует развитию творческого мышления, интеллектуальных способностей, обеспечивающих качественную интенсификацию профессионализма будущего педагога.
3. Скорость и точность зрительных восприятий и границ поля зрения в системе обучения техническим действиям, способствует осуществлению контроля за техникой безопасности в системе подготовки специалистов в видах единоборств.
4. Использование системы программирования, моделирования, алгоритмизации и компьютеров в организации и управлении процессом подготовки специалистов в ВУЗе способствует овладению комплексом специализированных знаний, умений и навыков, активизирует мотивационную заинтересованность студентов педагогических ВУЗов.
Эффективность воспринимаемой информации может быть значительно повышена за счет использования шкалы уровня трудности.
5. Профессиональная подготовка специалистов по физической культуре, занимающихся видами единоборств должна давать возможность вести занятия не только в общеобразовательной школе, но и в любой ДЮСШ и ДЮСШОР, как тренера по одному из видов единоборств, а также ориентирована на эффективность учебно-познавательной деятельности специалистов по физической культуре.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, библиографического указателя и приложения. Работа изложена на 458 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 рисунками, 38 таблицами. Библиографический указатель содержит 405 наименований, в том числе 40 иностранных. В приложении, помимо таблиц описания обучающих и контрольных программ, имеются акты внедрения апробированных методик.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. В результате педагогического исследования мы выяснили, что теоретические и методические основы системы подготовки специалиста по физической культуре и спорту для общеобразовательной школы в области единоборств требует от будущего педагога формирования образовательных, воспитательных, общеразвивающих навыков, касающихся различных сторон учебно-тренировочного процесса. Одним из важных педагогических принципов повышения эффективности учебно-тренировочного процесса при подготовке специалиста по физической культуре и спорту с углубленным изучением видов единоборств является моделирование структуры тренировочного процесса, где неотъемлемую часть составляет контроль за техникой выполнения упражнения. Поскольку проблема технико-тактической подготовки школьников на уроках физического воспитания направлена на изучение технических действий (приемов), закреплению их в условиях соревнований, организация школьных занятий требует определенного контроля за соблюдением техники безопасности, как самих занимающихся, так и владения правилами безопасности преподавателем.
2. Одним из видов контроля за выполнением технико-тактических действий обучающихся видам единоборств, и способом соблюдения техники безопасности при проведении занятий, является, взаимосвязь меяеду распределением внимания со скоростью и точностью зрительного восприятия. Это связано с выбором направления движения занимающихся, сохранением и совмещением этого направления, дальнейшим прогнозированием возможного изменения движения и с конечной целью данного действия. Метод совершенствования скорости и точности зрительного восприятия помогает выбору альтернативного решения из нескольких возможных вариантов, поскольку в процессе обучения все технико-тактические действия становятся более схематичными и абстрактными, постепенно превращаясь в целостную систему.
3. Выявлено, что активизация познавательной деятельности студентов факультетов физической культуры педагогических ВУЗов наиболее эффективно проявилась при широком использовании инновационных технологий, с использованием технических средств, тренажеров, компьютерной и видео техники, перечисленные технические средства значительно активизируют мыслительную деятельность будущих специалистов, развивают логическое мышление, способствуют наиболее правильному выбору решения из нескольких вариантов.
Создание контрольных программ разной информационной нагрузки позволило установить степень усвоения изучаемого материала, занимающимися разной спортивной квалификации, учитывая при этом лимит времени, затрачиваемое на решение проблемных задач. С помощью видео и компьютерной техники был определен наиболее оптимальный ритм мыслительных операций у занимающихся, соответствующий к решению оперативных задач в естественных условиях.
Разработанные контрольные программы для видеотехники, отснятые с помощью цифровой видеокамеры, позволили выявить наиболее трудно усваиваемые разделы технико-тактических приемов, определить типичные ошибки, наиболее часто встречаемые в видах спортивной борьбы ситуации, установить степень понимания логической значимости предъявляемых задач.
4. Установлено, что входящая в состав педагогической технологии система алгоритмизации позволяет избирательно влиять на процессы восприятия, мышления занимающихся, подводя их к решению самых сложных технико-тактических задач, учитывая при этом строгую логическую последовательность мыслительных операций, задаваемую с помощью соответствующего алгоритма.
Создание алгоритмов технико-тактических действий для подготовки преподавателей физической культуры опиралось на метод идеомоторного воспроизведения полученных знаний в лабораторных условиях, на практическое выполнение их во время учебно-тренировочных занятий. Для определения уровня профессиональной подготовки специалистов по физическому воспитанию и спорту в общеобразовательной школе необходимо учитывать время решения контрольных задач и количество допускаемых ошибок, что является одним из основных качеств профессионального мастерства преподавателя.
5. Сравнительный анализ показателей границ поля зрения по восьми изучаемым направлениям позволил установить, что по всем направлениям, кроме направления вверх снаружи, результаты испытуемых превышают средние нормы, предлагаемые Министерством здравоохранения СССР от 3 до 15°.
Из анализа полученных данных сравнения объема поля зрения для левого и правого глаза следует, что у большинства испытуемых наблюдалась правосторонняя ассиметрия, что составило 56,6 %, и левосторонняя - 43,4 %. Было установлено, что объем поля зрения и его увеличение, происходящее в результате постоянного наблюдения за занимающимися в спортивном зале преподавателя, играет важную роль при восприятии возникающих ситуаций во время занятий по единоборствам.
6. Исследование скорости и точности зрительных восприятий необходимо проводить с помощью контрольных программ № 1и № 2 до начала занятий (в лабораторных условиях) и после занятий, проведенных в «полевых» условиях. Анализ результатов исследования показал, что лучшее время скорости зрительных восприятий было зарегистрировано у мастеров спорта - 0,33 сек., с наименьшим количеством неправильно решенных задач от 0 до 2 ошибок, из 10 задач.
Было установлено, что представители греко-римской, вольной борьбы и дзюдо могут воспринимать 8-10 объектов в кадре за минимально короткое время.
При определении точности зрительных восприятий лучшее время было зафиксировано у представителей вольной борьбы - от 0,72 сек. до 0,615 из 10 задач, наименьшее количество допущенных ошибок - от 0 до 2.
7. Педагогическая технология моделирования профессиональной подготовки специалистов по физическому воспитанию и спорту в общеобразовательной школе, специализирующихся в видах единоборств, должна включать в себя психологические методы и средства контроля за техникой безопасности во время проведения практических занятий с использованием кинопроекционной и видеотехники, а также бланковые методы в статике и динамике. Широкое использование кинопроекционной и видеотехники, как средства обучения технико-тактическим приемам борьбы, способствует эффективному овладению профессиональной подготовкой будущих специалистов.
8. Эффективному формированию высокого уровня профессионализма в системе подготовки преподавателей и специалистов в области спорта способствуют: непрерывность профессионального образования, начиная с системы общеобразовательных школ с углубленным изучением видов единоборств; тренировочные занятия в специализированных спортивных секциях, клубах, ДЮСШ, с дальнейшим целевым обучением в ВУЗе. Особое место в подготовке высококвалифицированного специалиста занимает система профессионального самовоспитания, самоподготовки к предстоящей педагогической деятельности, заключающаяся в сознательной, планомерной работе над собой на основе мотивационной заинтересованности, общего интеллектуального развития и окружающей общественно-социальной средой.
9. Установлено, что в результате внедрения в процесс подготовки специалиста для общеобразовательной школы методов психологического моделирования проходит при активном участии форм мышления и носит поисковый характер. «Психическое состояние» преподавателя по физическому воспитанию общеобразовательной школы характеризует состояние психической активности личности, способность проявить максимальные возможности в решении различных интеллектуальных и двигательных задач в условиях дефицита времени, содержит следующие показатели: время простой и сложной двигательной реакции и реакции на движущийся объект; скорость и точность зрительных восприятий; число объектов в зрительном восприятии; время принятия решения оперативно-тактических задач; глазодвигательная активность; простейшие интеллектуальные процессы; объем поля зрения. Характерным для психологического моделирования в спортивной деятельности является искусственно создаваемые ситуации в мысленном представлении, с последующим исполнением в реальных условиях. Создание различных по сложности моделей технико-тактических ситуаций способствует формированию у занимающихся «гибкого» стереотипа, умения в минимально короткое время оценивать воспринимаемую ситуацию, прогнозировать ход события и выбирать адекватное решение.
10. Для оценки усвоения приемов технико-тактической подготовки борцов разработана классификация сложности изучаемого материала, на основе метода подсчета количества информационной нагрузки, включающая в себя 5 уровней трудности, в которой оценивается количественный показатель выполняемых заданий, общий объем усвоенной информации. Усвоение разучиваемого материала необходимо оценивать не только по его объему, но по сложности и темпу поступающей информации.
Для оценки количества поступающей информации разработаны условные единицы, приравненные к 4 «бит» каждая. В зависимости от общего интеллектуального развития занимающийся может усвоить за одно занятие определенное количество информации и удерживать в долговременной памяти до 20 условных единиц или до $0 двоичных единиц.
11. Метод программированного и проблемного обучения для решения сложных технико-тактических задач включает в себя: 1) линейную программу для занятий с группами начинающих спортсменов; 2) метод обучения по разветвленной программе использовался для групп спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства, проводимого с помощью кинопроекционной и видеотехники, операционных карт. Метод программированного обучения обладает системой внешней и внутренней обратной связи, что позволяет создать обучающие методики с широким подбором контрольных задач.
12. Для установления функциональной взаимосвязи между элементами воспринимаемого объекта исследовалась глазодвигательная активность у занимающихся борцов. В процессе зрительного восприятия глазодвигательная активность выступает в двух основных формах: как средство первичного анализа, с преобладанием макродвижений большой амплитуды, и как средство фиксации окончательных результатов поиска, характеризуемое наличием викарных действий малой амплитуды.
В зависимости от опыта, спортсмен, путем сличения и идентификации, может опознать воспринимаемый объект. В этом случае процесс сличения резко сокращается за счет отсева излишней информации. Это позволяет воспринимать объект при минимальном движении глаз в кротчайшее время.
Наряду с особенностью зрительного восприятия объекта, глазодвигательная активность выступает, как проявление экстеризованной формы мышления, она более активна, чем словесное описание объекта испытуемым.
13. Эмоциональное состояние испытуемых зависит от самочувствия, активности, настроения (САН). Наилучшие показатели наблюдались у представителей спортивных игр: волейбола и настольного тенниса, занимающихся в секциях самбо и дзюдо.
Из анализа среднегрупповых показателей (САН) четко прослеживается тенденция снижения самочувствия и активности после тренировки. В группах юношей достоверность различий в показателях самочувствия высокая. У студенток (специализация волейбол) отмечена большая вариативность индивидуальных показателей. Довольно высокие цифры САН (87-90-88)до тренировки.
Отмечено, что у большинства испытуемых высокой спортивной квалификации проявилась способность к умению сосредоточиться и владеть своим эмоциональным состоянием.
Исследование простейших мыслительных процессов показало, что эмоциональное состояние находится в тесном взаимодействии с умственной работоспособностью. Полученные данные говорят о большой вариативности от 1 мин. 21 сек. до 6 мин. 08 сек. до нагрузки; и от 1 мин. 30 сек. до 8 мин. 46 сек. после нагрузки. Коэффициент правильности колебался от 6,2 % до 100 % до нагрузки; и от 0 до 100 % после нагрузки. Количество ошибок: от 0 до 11 до нагрузки; и от 0 до 16 после нагрузки.
При изучении индивидуальных различий и свойств нервной системы испытуемых: сила нервных процессов, подвижность, уравновешенность, установлено, что около 80 % относятся к «сильному» типу нервной деятельности, и только 20 % - к «слабому».
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведение множественных педагогических и обучающих экспериментов в лабораторных и естественных условиях со студентами факультетов физической культуры педагогических ВУЗов, специализирующихся в видах единоборств (греко-римской и вольной борьбой, а также самбо, дзюдо, тек-вандо), показало, что система качественной интенсификации подготовки специалистов по физической культуре и спорту для общеобразовательной школы, проводимая с применением разработанной педагогической технологии, позволяет получить значительный эффект, который может быть использован с успехом и в специализированных детско-юношеских школах олимпийского резерва. Широкое использование технических средств, тренажерной техники и компьютеров, в качестве составных частей педагогической технологии, позволили весьма углубленно подготовить будущих специалистов к предстоящей практической работе с учащимися общеобразовательных школ с углубленным изучением единоборств.
Разработка многочисленных исследовательских методик, входящих в содержание педагогической технологии подготовки специалиста по физической культуре, позволили в значительной степени качественно интенсифицировать учебно-тренировочный процесс. В настоящей работе был рассмотрен ряд психофизиологических функций, составляющих основу повышения эффективности учебно-познавательной деятельности студентов факультетов физической культуры педагогических ВУЗов, занимающихся единоборствами. Изучение профессиональной динамики подготовки специалистов в условиях педагогического ВУЗа было прослежено на представителях единоборств, имеющих высокие спортивные разряды, и студентах, специализирующихся в других видах спорта. Известно, что все действия спортсмен совершает сознательно, особенно, если он высокой спортивной квалификации. Спортсмен мыслит и при простейших движениях, и во время выбора решения из нескольких, имеющихся вариантов, это происходит при непосредственном участии первой и второй сигнальных систем. Наименее изученной проблемой явилось исследование особенности выбора решения из нескольких возможных вариантов и их адекватная оценка с точки зрения логической значимости, происходящих, как правило, в условиях острого дефицита времени. В результате исследования было отмечено, что основой двигательных умений является активное творческое мышление, направленное на анализ и синтез разучиваемых действий. В свою очередь, двигательные умения являются переходными ступенями к формированию двигательного навыка. Технико-тактическая подготовка в видах единоборств основывается на формировании структуры как интеллектуальных, так и двигательных навыков. Из анализа результатов исследования следует, что в ходе правильно организованного процесса подготовки специалиста в ВУЗе и сознательное выполнение всех планируемых упражнений с их многократным повторением, приводит к закреплению определенных умственных операций, соответствующих системе качественной интенсификации подготовки педагога для общеобразовательной школы. Основным различием формируемых двигательных и интеллектуальных навыков является то, что при формировании двигательных навыков мы имеем дело с реальными действиями, а при формировании интеллектуальных - с умственными операциями. Общность закономерностей формирования этих двух видов: умений и навыков, подтверждается тем, что закономерности нервной деятельности одинаковы как для первой, так и для второй сигнальной системы. Это означает, что законы сте-реотипизации нервной деятельности для двигательных и умственных навыков одни и те же. В отличие от автоматизации двигательного навыка, автоматизация умственных действий не означает сведение мышления к навыку. Постоянно меняющиеся в видах единоборств технико-тактические ситуации требуют немедленной смены технического действия, в которых мыслительные операции проходят при сложной аналитико-синтетической деятельности коры головного мозга, направленной на коррегирование мысленного технико-тактического плана и немедленной замены его другим. Широкое использование в учебном процессе технических средств, тренажеров, компьютеров показало их бесспорное преимущество перед традиционными. С помощью этих методов нам удалось обосновать общие теоретические положения, осознающиеся студентами в качестве основы для выполнения технических действий (приемов), в результате чего они получали ответы: какой прием или какое действие нужно предпринять при той или иной ситуации. Одним из главных является метод, основанный на оперативных элементах рассуждения. Поочередно предлагая испытуемым "модели" технико-тактических комбинаций в различных интерпретациях, мы давали им возможность многократно мысленно моделировать программируемые ситуации, создавая тем самым "гибкий" мысленный стереотип. Наиболее разработанным в нашем исследовании является вопрос о воспитании у студентов разной спортивной квалификации познавательных интересов и высокого понимания значения усваиваемых знаний. Было установлено, что большинство испытуемых » 7 * весьма ответственно относятся и к обучению в ВУЗе и к постоянным тренировкам в своем виде спорта, проявляя к занятиям повышенный интерес. Мы посвятили ряд исследований изучению мотивационной стороны и причинности выбора данного вида спорта, при этом постарались увязать это с их типами нервной деятельности и общим интеллектуальным развитием занимающихся. Нас интересовал вопрос, почему именно, молодой человек увлекся не греко-римской, а вольной борьбой, или дзюдо, а не самбо. Было отмечено, что во многих случаях причиной выбора того, а не другого вида единоборств зависело от социально-бытового окружения (близко расположенный спортивный зал, товарищи привели на занятия и заинтересовали, хотел стать сильным и ловким и т.д.). Большую роль в нашем исследовании сыграло программированное и проблемное обучение, позволившее качественно интенсифицировать учебный процесс в ВУЗе, сократив сроки подготовки и повысив его эффективность. С этой целью была разработана и внедрена в учебный процесс многопрофильная педагогическая технология, в состав которой вошел ряд взаимозависимых подсистем и их компонентов. Педагогическая технология соединила в себе не только новейшие технические средства и методики, но и исследовательский комплекс, позволивший получить ответ на ряд малоизученных проблем спортивной деятельности, таких, как особенности экстериоризованных форм мышления (исследование глазодвигательной активности в лабораторных и естественных условиях). Эта методика позволила создать некоторые модельные представления о возможных механизмах отдельных психических процессов при выборе альтернативы из нескольких представленных вариантов программируемых задач. Мы исходили из экспериментальных данных, с одной стороны, и механизмов переработки поступающей информации, с другой стороны.
Использование экспериментальных методов, входящих в содержание педагогической технологии, позволило в процессе исследования механизмов и структур восприятия, осмысливания, запоминания, хранения и воспроизведения зрительной информации сформулировать следующие концепции.
Система развития восприятия и памяти при подготовке специалиста единоборца происходит взаимосвязано и взаимозависимо: включение инновационных технологий приводит к изменению процессов памяти, механизмов восприятия, в результате чего изменяется стратегия формирования действия, которое, в свою очередь, влияет на механизмы восприятия.
Развитие восприятия при обучении новым приемам связано с изменением воспринимающих структур по мере практического совершенствования студента-единоборца. На формирование структур восприятия оказывают серьезное влияние не только квалификационные показатели, но и общий интеллектуальный уровень развития будущего специалиста.
Преобразование воспринимающих структур происходит по двум группам признаков: 1) с помощью внешних действий (последовательное восприятие); 2) анализ всего объекта по одному признаку (параллельное восприятие). Процесс формирования признаков в спортивной деятельности включает не только восприятие определенных свойств объекта, но и систему логических операций по мысленной обработке воспринимаемых абстрактных схем технико-тактических ситуаций, входящих в содержание изучаемого объекта. Важнейшее место при этом занимают логические операции при обработке воспринимаемых свойств объекта. При этом число и характер логических операций определяют каждый уровень информационной нагрузки, воспринимаемой занимающимися.
С целью дальнейшего совершенствования технико-тактического мастерства студентов мы программировали обучающий материал по уровням трудности путем перехода от простых мыслительных операций к мыслительным операциям, требующим обобщения и абстрагирования. Таким образом, было установлено, что по мере формирования у спортсмена признаков более высоких уровней логического мышления, он оперирует все более обобщенными категориями. При исследовании количественной меры информационной нагрузки, которую может воспринять и усвоить спортсмен, было установлено, что объем оперативной памяти ограничен определенными психологическими возможностями человека. Повышение степени обобщенности оперативных единиц (условных и "бит"), используемых в качестве критериев оценки информационной нагрузки, приводит к увеличению информационного объема, усваиваемого материала, влияющего на качественную интенсификацию подготовки будущего специалиста.
Изменение соотношения воспринимаемого и усвоенного материала можно сопоставить с изменением последовательного и параллельного процессов преобразования информации от воспринимающей системы в кратковременной и долговременной памяти. Различия в объеме непосредственного и отсроченного воспроизведения из кратковременной памяти и различия в характере и степени обобщения воспринятой информации связаны с различными механизмами кратковременной памяти.
Тактическое мышление спортсмена с психологической точки зрения выступает как активная мыслительная деятельность по решению специфических задач. Объективный анализ структуры тактической задачи является обязательным для понимания того, как протекает сам процесс ее решения. От решения тактической задачи в спорте зависит результат отдельного эпизода, а нередко, и всей встречи или соревнования. Поэтому понятие "правильное решение тактической задачи" имеет многоплановое значение. Мы изучили содержание оперативно-тактических задач, их качественный состав, число элементов в ситуации, отношение между элементами и их иерархию, число альтернативных элементов ситуации. Моделируя с занимающимися технико-тактические ситуации в лабораторных и естественных условиях (на ковре), наряду с выбором решения, мы предлагали им прогнозирование смысла моделируемой ситуации, и, предполагаемое действие противника, и, на основании индивидуального прогноза, проведения ими наиболее вероятного действия или контрприема. Разработанная нами инновационная методика входящая в содержание педагогической технологии, вызывала у занимающихся высокую эмоциональную активность, необходимую для продуктивной мыслительной деятельности. Оперативное мышление в спортивной деятельности, строящаяся, как и другие психические процессы, может рассматриваться, как некий информационный процесс, поскольку мышление есть особый тип переработки информации, результат поисковой деятельности человека.
Экспериментально было установлено, что во всех видах единоборств, важным является индивидуальное мышление, поэтому борцу, помимо прочего, приходится развивать способность выбирать наиболее целесообразные приемы индивидуальных действий. В этом плане, основной задачей, стоящей перед системой моделирования технико-тактических ситуаций в видах борьбы, является стремление спортсмена добиться адекватности решения в выборе наиболее эффективного действия (приема), проводимого в естественных условиях. Исходя из этого, решение технико-тактических задач с помощью тренажерных комплексов и компьютеров, позволило, в результате многократного повторения в лабораторных условиях, создать "гибкий" стереотип с большим запасом вариативности решений, что немедленно повлекло за собой необходимость практического совершенствования и разучивания новых технических приемов как нападения, так и обороны.
Особое место в нашем исследовании занимает выработка у занимающихся временного ритма мыслительных операций. При длительном применении стабильных приемов преодоления одних и тех же стереотипных трудностей, у спортсмена вырабатывается привычка затрачивать определенное время на решение возникающих задач как двигательных, так и мыслительных. В данном случае было установлено, что выработанный ритм стереотипных мыслительных операций носит сугубо индивидуальный характер и при общем адекватном решении выполняется в разные промежутки времени. Динамика ситуаций спортивной борьбы отличается такой стремительностью, что слабо подготовленный спортсмен не успевает следить за темпом развивающейся технико-тактической ситуацией, запаздывает с принятием решения и тут же "попадается" на прием более опытного соперника. Изучение лабильности и подвижности нервной системы испытуемого рассматривалось в комплексе с эмоциональной активностью, необходимой для эффективной деятельности.
В наших исследованиях состояние эмоциональной активности лежало в основе управления поисковыми операциями при решении оперативно-тактических задач. Было отмечено, что положительные результаты специфической мыслительной деятельности при решении технико-тактических задач осуществляются после достаточно развернутого во времени процесса поиска. Следовательно, мысленное решение задачи выступает как процесс сложной функциональной деятельности. С помощью специально сконструированного экспериментального комплекса мы изучали глазодвигательную активность спортсменов, как проявление экстериоризованной формы мышления. В ходе изучения глазодвигательной активности было установлено, что она более информативна, чем словесный отчет. Все виды исследовательской активности были направлены на выявление взаимосвязи между элементами ситуации и объединение элементов в комплексы. Исследовательское поведение испытуемого зависит от стоящей перед ним задачи и является собственным анализом интеллектуальной деятельности спортсмена, направленной на решение предлагаемой технико-тактической задачи.
Полученный материал исследования дает основание считать, что в результате занятий тем или иным видом спорта, формируется определенно опосредованная особенность оперативного мышления, которая в процессе многолетней деятельности развивается и совершенствуется.
Анализ данных, полученных в исследовании функциональных подсистем, входящих в общую систему психофизиологического состояния спортсмена, позволил сделать следующее заключение: под влиянием длительных занятий избранным видом спорта происходит качественное изменение функциональных систем, становление их структуры. Особое место при исследовании эффективности технологии подготовки специалиста занимает его интеллектуальная сфера, общий интеллектуальный уровень развития: чем этот уровень выше, тем быстрее будущий специалист может осмысливать предлагаемые ему теоретические и практические задания.
Было установлено, что существенным показателем квалификации специалиста является стабильность комплекса его взаимосвязанных функциональных подсистем, их взаимозависимость и уравновешенность. Детальный анализ большого количества экспериментального материала позволил выявить ряд особенностей оперативного мышления у студентов, динамику возрастного развития и роста профессионального мастерства. Проведенные комплексные исследования позволяют утверждать, что предлагаемые инновационные методики могут быть использованы при обследовании и подготовке представителей других специальностей, деятельность которых связана с принятием решений в экстремальных условиях (сотрудники министерства внутренних дел, службы спасения, охраны .).