Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технология применения средств оздоровительной физической культуры на занятиях со студентками специального учебного отделения

Автореферат по педагогике на тему «Технология применения средств оздоровительной физической культуры на занятиях со студентками специального учебного отделения», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Егорычева, Элина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Технология применения средств оздоровительной физической культуры на занятиях со студентками специального учебного отделения"

На правах рукописи

ЕГОРЫЧЕВА ЭЛИНА ВИКТОРОВНА

ТЕХНОЛОГИЯ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НА ЗАНЯТИЯХ СО СТУДЕНТКАМИ СПЕЦИАЛЬНОГО УЧЕБНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

14 АВГ 2014

005551778

Москва —2014

005551778

Работа выполнена на кафедре теории физической культуры ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»

Научный руководитель

Викулов Александр Демьянович

доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой теории физической культуры ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им К.Д. Ушинского»

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры теории и методики физического воспитания и спорта ГБОУ ВПО

«Московский государственный областной университет»

Левченкова Татьяна Викторовна

кандидат педагогических наук, доцент, профессор кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма»

Официальные оппоненты

Егозина Валентина Ивановна

Ведущая организация

ФГБУ ФНЦ «Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры»

Защита состоится « 2014 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного

совета Д 850.007.09 при ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» по адресу: 117303, г. Москва, Балаклавский пр., д.32, корп.4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4 и на сайте ГБОУ ВПО МГПУ www.mgpu.ru

Автореферат разослан «ОУ» 2014 г.

г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук

С.И. Филимонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В настоящее время формирование, укрепление и сохранение здоровья человека стало проблемой цивилизации (Резолюция 66/2 Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций, 2011). Среди общих факторов риска возникновения неинфекционных заболеваний ведущее место занимает недостаточная физическая активность современного человека. В настоящее время, по оценке ВОЗ, физическая активность около 60% населения Земли не достигает уровня, необходимого для поддержания и сохранения здоровья. Хронические перегрузки школьников, а затем студентов на фоне дефицита двигательной активности приводят к ухудшению состояния их здоровья. Больше 60% обучающихся имеют нарушения здоровья (Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года). Специалисты констатируют увеличение количества студентов, отнесённых к специальной медицинской группе (СМГ) (Коваленко Т.Г., Мандриков В.Б., Темных A.C., Чоговадзе A.B.), большой спектр, «омоложение» и сочлененность заболеваний (Лутонин А.Ю., Дидур М.Д., Румба О.Г., Чичуа Д.Т.).

Особую озабоченность вызывают данные медицинских обследований последних лет, свидетельствующие, что уровень хронической заболеваемости девушек выше, чем у юношей, что представляет собой опасность для репродуктивного потенциала и воспроизводства населения уже в ближайшем будущем (Баранов A.A., Золотарева A.B., Купчинов Р.И., Мухина Н.В., Паренкова И.А., Щуров В.А.).

Государство ставит перед учреждениями образования задачи по охране здоровья обучающихся (Приказ Департамента здравоохранения от 24.10.2007 № 459) и рассматривает физическую культуру как одно из эффективных средств профилактики и лечения неинфекционных заболеваний (Проект резолюции ВОЗ A66/A/CONF./lRev.l). Единственная дисциплина, проходящая через все ступени образования - «Физическая культура», которая в нашей стране может взять на себя полномочия по формированию личности, ответственной за свое здоровье (Филимонова С.И.). В настоящее время возможности физкультурного образования реализуются не полностью. Отношение большинства студентов к физической культуре и спорту является пассивно-положительным (Виленский М.Я., Лубышева Л.И.). Ученые говорят о необходимости регулятивно-формирующих воздействий для изменения отношения студентов к физической культуре (Дуркин А.К.), а ВОЗ совместно с ЮНЕСКО разрабатывает директивный пакет положений о качественном физическом воспитании (Физическая активность. Информационный бюллетень ВОЗ № 384).

Известно, что теория оздоровительной физической культуры (ОФК) интенсивно развивается (Визитей H.H., Матвеев Л.П., Менхин Ю.В., Мякинченко Е.Б., Лисицкая Т.С., Шестаков М.П.). Средства ОФК широко используются в негосударственных физкультурно-

спортивных организациях и остаются мало востребованными в рамках учебного процесса со студентами СМГ (Апанасенко Г.Л., Баевский P.M., Вржесневский И.И., Лутонин А.Ю., Руненко С.Д.). В настоящее время в ряде исследований, разрабатываются подходы, рассматривающие здоровье студентов специального учебного отделения (СУО) с позиции управления, в котором состояние объекта изменяется посредством физических упражнений (Коваленко Т.Г., Мандриков В.Б., Пономарева В.В., Румба О.Г.), но остаются не сформулированными критерии и технология управления учебной деятельностью таких студентов.

Все вышесказанное позволило сформулировать педагогические противоречия между: снижением показателей здоровья учащейся молодежи и социальным заказом на поколение, способное реализовывать социально-экономическое преобразование страны; желанием молодых людей быть здоровыми, занимаясь «модными» и современными средствами физической культуры и отсутствием таких средств в образовательных программах со студентами СУО; необходимостью достижения определенного уровня здоровья в результате занятий физической культурой и отсутствием механизмов реализации такого подхода при занятиях со студентами СМГ.

Поэтому разработка технологии применения средств оздоровительной физической культуры в процессе физического воспитания студентов с отклонением в состоянии здоровья является важной и актуальной проблемой.

Объект исследования; процесс организации занятий физической культурой со студентками специального учебного отделения.

Предмет исследования: педагогическая технология применения средств оздоровительной физической культуры на занятиях со студентками специального учебного отделения.

Гипотеза исследования предполагала, что принадлежность студенток к специальной медицинской группе в первую очередь связана с низким уровнем функциональных систем организма, поэтому дифференцирование студентов на подгруппы по уровню соматического здоровья и применение средств оздоровительной физической культуры, объединенных в технологическую цепочку, будет способствовать достижению более высокого индивидуального уровня здоровья.

Цель исследования: обосновать физкультурно-оздоровительную технологию для занятий со студентками специального учебного отделения.

Задачи исследования:

1. Сформулировать критерии эффективности образовательного процесса по физической культуре в специальном учебном отделении.

2. Оценить эффективность образовательного процесса по физической культуре со студентками специального учебного отделения.

3. Разработать технологию применения средств оздоровительной физической культуры на занятиях со студентками специального учебного отделения.

4. Экспериментально проверить эффективность физкультурно-оздоровительной технологии управления учебной деятельностью студенток в специальном учебном отделении.

Научная новизна.

1. Разработана педагогическая технология применения средств оздоровительной физической культуры на занятиях со студентками специального учебного отделения.

2. Проведен сравнительный анализ отношения к средствам физической культуры, физического развития и физической подготовленности студенток основной и специальной медицинской групп, сформулированы критерии эффективности учебного процесса со студентами специального учебного отделения.

3. Обоснованы двигательные тесты и разработаны шкалы оценок двигательных способностей студенток специального учебного отделения.

4. Предложен подход к организации занятий в специальном учебном отделении на основе дифференцирования студенток по уровню соматического здоровья.

Теоретическая значимость заключается в дополнении теории оздоровительной физической культуры сведениями о содержании оздоровительно-реабилитационной направленности занятий, формулировании принципов и правил и построении системы применения средств оздоровительной физической культуры на занятиях со студентками специального учебного отделения.

Практическая значимость.

• обоснованы двигательные тесты и разработаны шкалы оценок двигательных способностей студенток специального учебного отделения;

• разработан подход к организации занятий по физической культуре в специальном учебном отделении, в основе которого лежит дифференцирование группы на подгруппы по уровню соматического здоровья;

• обоснованы средства оздоровительной физической культуры и физическая нагрузка на занятиях со студентками, отличающимися по уровню соматического здоровья.

Методологической основой и теоретической базой исследования стали теория физической культуры (П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев, В.М. Выдрин, Ю.Ф. Курамшин, Г.Г. Натанов, В.Н. Платонов, Т.Ю. Круцевич, Ж.К. Холодов, Б.А. Ашмарин и др.), современные представления о здоровье человека (ВОЗ, Н.М. Амосов, P.M. Баевский, Г.Л. Апанасенко, В.П. Войтенко, В.А. Лищук, О.Я. Пирогова, С.А. Душанин, Л.Я. Иващенко и др.) и влиянии

двигательной активности на здоровье человека (Д.Т. Чичуа, В.А. Бароненко, Яковлев, В.А. Аксенов, П.А. Виноградов, О.Г. Румба, И.В. Ефимова, и др.), теории и методики физкультурного образования (М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, В.В. Пономарев, В.Ф. Костюченко, A.A. Горелов, В.Л. Кондаков и др.), теории физического воспитания студентов, имеющих заболевания (С.Н. Попов, М.Д. Рипа, A.B. Чоговадзе, М.Г. Мацук, В.Д. Прошляков, В.В. Пономарева, В.Б. Мандриков, А.Ю. Лутонин, И.И. Вржсневский, Э.А. Кудаев, Н. Самамикоджеди и др.) и оздоровительной физической культуры (Н.Н.Визитей, А.Г. Фурманов, К. Купер, Е.Б. Мякинченко, М.П. Шестаков, Ю.В. Менхин, A.B. Менхин, Т.С. Лисицкая, В.Н. Селуянов, М.Д. Дидур, С.Д. Руненко, Е.Г. Мильнер и др.), педагогических технологиях в физическом воспитании студентов (Смирнов, Л.И. Лубышева, В.А. Магин, Г.К. Селевко, A.A. Горелов, О.Г. Румба, В.Л. Кондаков, В.В. Пономарев, А.О. Егорычев, Г.А. Ямалетдинова и др.).

Исследование включало следующие методы: библиографический; медико-биологические; социологические; педагогические; математико-статистические.

Положения, выносимые на защиту:

• студентки СУО отличаются более низкими значениями потребностей и реальной активности в применении средств физической культуры, более выраженными значениями отрицательных и низкими значениями положительных мотивов к занятиям, наиболее предпочтительными средствами оздоровительной физической культуры для них являются занятия на тренажерах и гигиеническая гимнастика;

• комплексную оценку физической подготовленности студенток СУО можно осуществлять с использованием следующих тестов: быстроты - теппинг-тест; силы -подтягивание на низкой перекладине, подъём туловища из положения лежа на спине ноги согнуты руки на лопатках за 30 секунд, бросок набивного мяча из-за головы из положения сидя; гибкости - наклон вперед сидя; ловкости - равновесие на одной ноге, руки на поясе, глаза закрыты; выносливости - тест Руффье;

• технология применения средств ОФК на занятиях со студентками специального учебного отделения должна включать: планирование учебного процесса с использованием модели системы управления учебным процессом; программирование воздействий, при котором, группа дифференцируется на подгруппы по функциональному уровню и физическая нагрузка рассчитывается в соответствие с функциональным классом; сопоставление уровня соматического здоровья и физической подготовленности студенток с целевыми ориентирами;

• применение на занятиях со студентками СУО средств оздоровительной физической культуры, объединенных технологическими принципами и правилами, способствует повышению индивидуального уровня здоровья студенток.

Степень достоверности и обоснованности результатов, основных положений и выводов диссертации обеспечивается методологией исследования, адекватным подбором исследовательских методик и обоснованным аппаратом тестирования, длительностью и объёмом экспериментальной работы, корректным использованием методов математической обработки результатов.

Апробация результатов исследований. Результаты исследований докладывались на 6 международных, 2 всероссийский и 2 региональных конференциях и нашли отражение в 2 учебных пособиях и 23 публикациях, в том числе 3 - в журналах, рецензируемых ВАК РФ, 4 - в журналах, рецензируемых ВАК Украины, 8 - в научно-методических журналах и материалах международных конференций.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, включающего 310 источников, из них 21 иностранный, 12 приложений. Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц и 9 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза, поставлены цель и задачи исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимости работы, перечислены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретический анализ применения физических упражнений для восстановления здоровья студентов» представлена информация по обоснованию критериев эффективности учебной деятельности студентов СУО.

В современном мире формирование, укрепление и сохранение здоровья человека стало главной проблемой цивилизации. Здоровье человека — комплексное понятие - это состояние и процесс. ВОЗ рассматривает здоровье с позиции качества и продолжительности жизни. Отношение человека к здоровью формируется через общественное сознание. Его изучают специалисты ряда наук, поэтому нами были рассмотрены: подходы к определению понятия здоровье, с возможностью его количественной оценки, в медицинских, биологических науках, в частности в физиологии, в валеологии, в социально-гуманитарных науках', факторы, определяющие уровень здоровья человека, основополагающим из которых является двигательная активность; возможности влияния на резервы здоровья государственных, социальных институтов, в частности - системы образования.

Специалисты отмечают, что в нашей стране единственной дисциплиной, проходящей через все ступени образования, и способной взять на себя функции формирования личности,

ответственной за свое здоровье, является «Физическая культура» (Филимонова С.И.). По мнению академика В.П. Казначеева, здоровье популяции является главным конечным продуктом образования. Используемые в школе устаревшие формы, средства и методы физического воспитания приводят к снижению интереса к занятиям физической культурой у 90% школьников старших классов.

Снижение двигательной активности школьников, а затем и студентов, приводит к росту отклонений в состоянии здоровья, а, следовательно, увеличению численности студентов СУО. Среди многочисленных заболеваний студентов на первом месте стоят заболевания сердечнососудистой системы (30-60%), далее заболевания опорно-двигательного аппарат (25-40%), органов зрения (13-25%), системы дыхания и др. Наибольшую опасность представляет заболеваемость девушек, которая выше, чем у юношей, и снижает репродуктивный потенциал.

В результате научного поиска нам представился перспективным подход, разрабатываемый такими специалистами как Мандриков В.Б., Вржсневский И.И., Лутонин А.Ю., Горелов A.A., Румба О.Г., когда, в качестве приоритетного педагогического критерия для комплектования учебных групп в СУО, выделяют уровень функционального состояния (УФС) или количество здоровья, утверждая, что в стадии ремиссии (большинство студентов СУО) этот критерий первичен по сравнению с нозологической формой, физическим развитием и подготовленностью.

Анализ литературных источников показал, что критериями эффективности базового образования по физической культуре в СУО могут выступать: ценностные ориентации (и здесь важно показать студентам, что здоровье является инструментом для достижения других более важных целей); потребности (как двигательная сила поведения); двигательная активность (которая снижена у студентов СМГ вдвое по сравнению с обычными студентами); уровень физического развития (который в СМГ у 62,5% - низкий); уровень физической подготовленности (который в СУО у 85% - слабый).

Среди многочисленных видов спорта и двигательной активности большим потенциалом обладают средства оздоровительной физической культуры, которые пользуются повышенным интересом у студентов и способны активно формировать поведение человека. Анализ нагрузок, используемых в ОФК, показал, что для студентов с низким уровнем здоровья более эффективными являются 6 занятий по 30 минут, затем 4 занятия по 45 минут и только потом 2 занятия по 90 минут. А оздоровительный эффект для студентов будет достигаться не традиционными рекомендациями по пульсовой зоне основной нагрузки 100-130 уд./мин., а значениями ЧСС от 130 до 150 уд./мин.

При работе с такими студентами добиться устойчивого повышения уровня здоровья возможно, если использовать технологический подход, в основу которого положена система

знаний, педагогических замыслов, модельных условий, средств и способов обучения, используется планирование, программирование и сопоставление результата с первоначальным эталоном. В качестве модельных характеристик в оздоровительных технологиях используются: безопасный уровень здоровья, должные показатели физического развития и подготовленности.

Во второй главе описаны «Организация и методы исследования».

Организация исследования. Исследование проводилось на базе РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина и МГУП им. Ивана Федорова с 2007 по 2013 годы. Организация исследования проходила в четыре этапа. В ходе исследования были проанализированы данные 2260 студенток, относящихся к специальной (СМГ) и основной (ОМГ) медицинским группам.

В исследовании были использованы следующие методы: теоретические (анализ и синтез научной литературы и других источников по теме диссертации), эмпирические и диагностические (наблюдение, опрос, анкетирование, сравнение, метод контрольных измерений) с целью анализа результатов диспансеризации студентов, изучения системы ценностей студентов, отношения студентов к занятиям физической культурой и спортом, исследования уровня соматического здоровья, уровня физической подготовленности студентов, экспериментальные (констатирующий и преобразующий педагогический эксперимент), методы математической статистики.

В третьей главе «Изучение эффективности образовательного процесса по физической культуре со студентками специального учебного отделения» представлены основные результаты констатирующего педагогического эксперимента.

Оценка ценности здоровья среди других общечеловеческих ценностей проводилась по методике А.Н. Николаева. Оказалось, что даже при наличии определенной нозологической формы у студенток СМГ не происходит актуализации ценности здоровья, для достижения которой надо прикладывать усилия.

Отношение к физической культуре студенток наиболее интересно рассмотреть при анализе реальной двигательной активности (рис. 1). Напомним, что по методике А.Н. Николаева сравнивались показатели студенток основного (ОУО) и специального (СУО) учебного отделений. Оказалась, что реальная двигательная активность в использовании различных средствах физической культуры в СУО ниже, чем у студенток ОУО (р<0,05). Исключение составили утренняя гимнастика и занятия на тренажерах, где индекс реальной активности в СУО превышал аналогичный показатель в ОУО и соответствовал минимальным значениям двигательной активности.

Для оценки здоровья студенток использовался метод экспресс-оценки уровня соматического здоровья по Г.Л. Апанасенко. Сравнивались показатели соматического здоровья студенток ОУО и СУО (рис. 2).

Р1 Н-1 т ГН п-1 п 1

/V ¿Г ^ / ?//#///

<4^

Рис. 1. Индексы двигательной активности в занятиях физической культурой и спортом у студенток ОМГ (п=119 чел.) и СМГ (п=119 чел.).

Рис. 2. Уровень соматического здоровья студенток ОМГ (п=444 чел.) и СМГ (п=158 чел.)

Видно, что уровень здоровья студенток обеих групп можно охарактеризовать как «ниже среднего». Однако у девушек ОМГ показатели УСЗ находятся на верхней границе этого уровня (близкие к «средним»), а у девушек СМГ - на нижней границе (близкие к «низкому» значению). Различия оказались существенными (р<0,05).

Оценка двигательных способностей студенток проводилась по 7 тестам, выбранным нами в ходе предварительных исследований. Напомним, что в программах по физической культуре (2000) контрольные упражнения студентов СУО воспроизводят упражнения ОУО, а в (2009) отсутствуют. Результаты представлены на рис. 3.

Сравнительный анализ с расчетом Т-критерия Стьюдента показал, что в четырех двигательных тестах результаты студенток СУО отличаются от результатов студенток ОУО (р<0,05). Студентки СУО отличаются от студенток ОУО более низкими значениями по показателям: быстроты (теппинг-тест), силы (подтягивание в висе лежа), силовой выносливости (подъем туловища за 30 секунд) и общей работоспособности (тест Руффье).

Полученные результаты позволяют сделать обобщения, что уровень физической подготовленности студенток СУО ниже уровня физической подготовленности студенток ОУО. Различия существенны по основным физическим качествам (быстрота, сила и выносливость), а используемые тесты позволяют эффективно оценивать уровень развития двигательных способностей студенток СУО.

□ ОМГ ПСМГ

уу X, />----- ^ Л

X % % % v> "/>

V % ч \ \ \

^п. А,

\ V Ч ъ Ч

ч х Ч

Название те^та °с

% %

X

Рис. 3. Результаты двигательных тестов студенток ОМГ п=444 и СМГ п=158

В целом, используя сравнительный анализ по выделенным нами критериям эффективности образовательного процесса в СУО, можно говорить о существенно более низких показателях ценностей, отношения к физической культуре и спорту, двигательной активности, уровня здоровья и физической подготовленности студенток СУО по сравнению с ОУО.

В четвертой главе «Описание технологии управления учебной деятельностью студенток в специальном учебном отделении», представлено описание педагогической технологии управления учебной деятельностью студентов СУО. Анализ научной литературы по

технологическому подходу в образовании позволил выделить в качестве ключевых особенности, которые можно реализовать в физкультурно-оздоровительных технологиях: планирование учебного процесса на основе желаемого эталона; программирование воздействий с научным обоснованием средств ОФК, характера упражнения, объема и интенсивности нагрузки; сопоставление результатов с первоначально намеченным эталоном. При планировании учебного процесса в качестве эталона может выступать модель системы управления учебным процессом в СУО (рис. 4).

Рис. 4. Модель системы управления учебным процессом в СУО

По нашему замыслу, этапы физкультурно-оздоровительной технологии состоят из частей, продолжительностью 6-12 занятий, включающих оздоровительные программы с преимущественным воздействием на сердечно-сосудистую, опорно-двигательную и дыхательную системы, к которым относятся более 60% заболеваний студенток. Коррекционно-восстанавливающие упражнения планируются на вторую половину занятия и предусматривают индивидуальные упражнения компенсирующей или восстанавливающей направленности с учетом нозологии.

Программированное воздействие на занятиях осуществляется использованием кардио- и силовых тренажеров, являющихся основными средствами ОФК в СУО. Для его осуществления в начале каждого этапа учебные группы студентов делятся на подгруппы по УСЗ. Далее расчет нагрузки осуществляется по формулам К.Купера. При этом учитывались общепринятые в оздоровительной тренировке рекомендации: подгруппа с «низким» УСЗ занимается в целевой зоне пульса - 60% ЧССмакс, с УСЗ «ниже среднего» 65% ЧСС„акс, подгруппа с УСЗ «средним» 70% ЧСС„акс. Суммарная нагрузка на занятиях должна носить рассеянный характер и постепенно возрастать. На примере подгруппы с «низким» УСЗ «Красная»: нагрузка увеличивается с 3 очков на занятии в начале семестра до 6 очков во второй половине семестра.

Сопоставление уровня соматического здоровья студенток с целевыми ориентирами осуществлялось как функция управления в начале каждого семестра: для дифференцирования группы. Для оценки уровня физической подготовленности (качества учебного процесса) студентов в конце семестра в СУО использовались тесты, представленные в табл. 1. Заострим внимание на приоритет индивидуальных, а не сопоставительных норм в СУО.

Таблица 1

Нормы для оценки физической подготовленности студенток СУО (п=210)

№ п/п Название теста Баллы

5 4 3 2 1

1 Теппинг-тест, с <8,0 8,1-9,1 9,2-10,4 10,5-11,5 >11,6

2 Подъем туловища, кол-во раз за 30 с >24 21-23 16-20 13-15 < 12

3 Подтягивание в висе на низкой перекладине, кол-во раз >8 6-7 4-5 2-3 < 1

4 Бросок набивного мяча, т=2кг, м >3,50 3,01-3,49 2,50-3,00 2,01-2,49 <2,00

5 Наклон вперед, см >26 19-25 11-18 1-10 <0

6 Устойчивость на одной ноге, с >24 19-23 7-15 3-6 <2

7 Тест Руффье, у.е. >0 0,1-5 5,1-10 10,1-15 15,1-20

Описание оздоровительной технологии управления учебной деятельностью в СУО проведено по Г.К. Селевко и включает: концепцию, включающая целевые ориентиры, основные идеи и правила; системность; управляемость; эффективность и воспроизводимость. Технология относится к монопредметной, социально и проблемно ориентированной (освоение новых средств, способов и приемов деятельности).

В пятой главе представлены «Результаты применения педагогической технологии на занятиях со студентками специального учебного отделения».

Применение физкультурно-оздоровительной технологии управления учебной деятельностью студенток СУО привело к изменениям отношения к физической культуре, увеличению уровня соматического здоровья и физической подготовленности студенток.

Результаты отношения к средствам физической культуры анализировались по потребностям, реальной активности, положительным мотивам и помехам. Так, если в начале эксперимента группы относились к одной генеральной совокупности, то в конце эксперимента различия между ЭГ и КГ в реальной активности (рис. 5) и помехам занятиям физической культурой оказались существенными (р<0,1).

Рис. 5. Индексы реальной активности студенток в конце педагогического эксперимента

Наиболее сильно изменились показатели физкультурной активности в применении таких средств как УГГ (более чем в 3,5 раза), аэробика и оздоровительная гимнастика (более чем в 2,5 раза). Это свидетельствует о выходе средних показателей двигательной активности в ЭГ на оптимальные значения (не менее 6 часов в неделю) для учащейся молодежи.

Наиболее важное значение для студентов СУО имеют показатели здоровья, которые анализировались по методике Г.Л. Апанасенко рис. 6. Так, до начала эксперимента УСЗ в подгруппах соответствовал 3 баллам - «низкий». Занятия по экспериментальной программе привели к более выраженному приросту количества здоровья - 6,4 балла по сравнению с 4,2 балла в КГ (р<0,05). Средний показатель УСЗ в ЭГ достиг уровня основной медицинской группы.

Рис. 6. УСЗ студенток ЭГ и КГ в ходе педагогического эксперимента

Данные, представленные в табл. 2, демонстрируют численность студенток, относящихся к различным функциональным классам. Анализ данных показывает, что к концу педагогического эксперимента в ЭГ изменилась структура функциональных классов. Так, снижается количество студентов в подгруппах с «низким» и «ниже среднего» показателями, увеличивается численность студенток в подгруппе со «средним» УСЗ - на 20% и «выше среднего» - на 13%. В КГ улучшение показателей произошло в подгруппах с «низким» и «средним» УСЗ - на 10%. Это подтверждает эффективность экспериментальной технологии.

Таблица 2

Распределение студенток по функциональным классам в экспериментальной и контрольной группах

№ Уровень соматического До эксперимента После эксперимента

п/п здоровья ЭГ (п=30) КГ (п=30) ЭГ (п=30) КГ (п=30)

чел., (%) чел., (%) чел., (%) чел., (%)

1 Низкий 16 16 6 13

(53,3) (53,3) (20,0) (43,3)

2 Ниже среднего 9 11 9 11

(30,0) (36,7) (30,0) (36,7)

3 Средний 5 3 11 6

(16,7) (10,0) (36,7) (20,0)

4 Выше среднего 0 0 4 0

(0) (0) (13,3) (0)

За время педагогического эксперимента занятия физической культурой оказали положительное влияние на уровень физической подготовленности как в ЭГ, так и КГ. Однако, в ЭГ разница уровня физической подготовленности в начале и конце эксперимента существенна (р<0,05) по всем двигательным тестам. В КГ различия в начале и конце эксперимента оказались существенными, только в двух тестах: сгибании туловища за 30 сек. и те'ппинг-тесте.

Сравнительный анализ уровня физической подготовленности студенток ЭГ и КГ в конце педагогического эксперимента, представлен на рис. 7. Видно, что средние показатели в ЭГ и КГ отличаются. Это подтверждает эффективность экспериментальной технологии по сравнению с традиционной методикой организации занятий в специальном учебном отделении. Отметим, что статистически значимыми (р<0,05) оказались различия в тестах: сгибание туловища за 30 с, наклон вперед и подтягивании из виса лежа. В тесте Руффье различия достоверны (р<0,1) .

Рис. 7. Уровень физической подготовленности студенток в конце педагогического

эксперимента

В заключении научно-квалификационной работы обобщены результаты проведенного исследования и сделаны следующие выводы:

1. Анализ многочисленных литературных источников выявил, что снижение двигательной активности школьников, а затем и студентов, является основным фактором изменения в состоянии их здоровья. Теоретический анализ исследований, посвященных изучению состояния здоровья студентов, занимающихся в специальном учебном отделении

(СУО), показал, что в стадии ремиссии (большинство студентов СУО), определяющим критерием содержания занятия является не нозологическая форма, а функциональные резервы или количество здоровья. Такой подход позволяет рассматривать здоровье студентов СУО как динамический процесс, в котором состояние объекта может изменяться посредством физических упражнений.

2. Возможности физкультурного образования в специальном учебном отделении реализуются не полностью. Отношение большинства студентов к физической культуре и спорту является пассивно-положительным. Поэтому, необходимо регулятивно-формирующее воздействие для изменения отношения студентов к физической культуре. Среди многочисленных видов двигательной активности повышенным интересом у студентов пользуются средства оздоровительной физической культуры. Их широкому использованию препятствует «запретительный» подход к применению физических упражнений и физических нагрузок при работе со студентами, имеющими отклонения в состоянии здоровья.

3. Критериями эффективности базового физкультурного образования для студентов СУО могут выступать: ценностные ориентации (и здесь важно показать студентам, что здоровье является инструментом для достижения других более важных целей); потребности (как двигательная сила поведения); двигательная активность (которая снижена у студентов СМГ вдвое по сравнению с обычными студентами); уровень физического развития (который в СМГ у 62,5% - низкий); уровень физической подготовленности (который в СУО у 85% - слабый).

При работе со студентами СУО добиться устойчивого повышения уровня здоровья возможно, если использовать технологический подход, в основу которого положена система знаний, педагогических замыслов, модельных условий, средств и способов обучения, используется планирование, программирование и сопоставление результата с первоначальным эталоном.

4. Образовательный процесс по физической культуре в СУО, построен не достаточно эффективно и не приводит к росту физкультурной образованности студенток. Оказалось, что студентки СУО:

• не воспринимают здоровье как актуальную ценность, т.е. низкий уровень локус-контроля здоровья;

• отличаются отношением к средствам физической культуры и спорта, так индекс их реальной активности существенно ниже уровня студенток ОУО (р<0,1) и количественно соответствует минимальному уровню двигательной активности. У них более низкие значения положительных мотивов для занятий и более высокие значения помех (хотя различия статистически недостоверны);

• отличаются по уровню соматического здоровья (р<0,05), а их уровень соматического

здоровья соответствует диапазону «ниже среднего»;

• отличаются по уровню физической подготовленности (р<0,05): по уровню развития:

быстроты, силы, силовой и общей выносливости.

5. Оценка уровня физической подготовленности студенток СУО может реализовываться с использованием комплекса двигательных тестов, которые доступны для студенток СУО, оценивают различные двигательные качества, имеют непредельный характер нагрузки и позволяют осуществить индивидуальный подход при оценивании результатов тестирования. Комплекс включает: теппинг-тест; подтягивание на низкой перекладине; подъём туловища из положения лежа на спине, ноги согнуты, руки на лопатках за 30 секунд; бросок набивного мяча из-за головы из положения сидя; наклон вперед сидя; равновесие на одной ноге, руки на поясе, глаза закрыты; тест Руффье.

6. Модель системы управления учебным процессом на занятиях со студентками СМГ должна включать следующие компоненты: блок оценки УСЗ студенток; блок оценки двигательных способностей, которые обеспечивают дифференцирование нагрузки, а также кардио-упражнения; силовые упражнения; оздоровительные системы; коррекционно-восстанавливающие упражнения.

7. Оздоровительная технология управления учебным процессом в специальном учебном отделении относится к проблемно ориентированной, предполагающей освоение новых средств, способов и приемов деятельности. В качестве целевых ориентиров в ней используются: уровень физкультурной образованности в личной физической культуре, средний уровень соматического здоровья и физической подготовленности. Планирование учебного процесса должно осуществляться с использованием модели системы управления учебным процессом в СУО, программированное воздействие на занятиях осуществляется с использованием кардио- и силовых тренажеров, являющихся основными средствами ОФК в СУО, сопоставление с целевыми ориентирами в процессе реализации технологии осуществляется как функция управления в начале каждого этапа по УСЗ и его окончанию по уровню физической подготовленности.

8. Эффективность технологии подтверждается результатами сравнения экспериментальной и контрольной групп до и после педагогического эксперимента. Комплексная оценка компонентов физической культуры личности позволяет говорить о достижении большинством студенток ЭГ уровня физкультурной образованности. В конце эксперимента имеются достоверные различия по большинству исследуемых показателей.

Так, в ЭГ существенно изменилось отношение к средствам физической культуры:

• увеличилась реальная двигательная активность студенток ЭГ, при этом средние показатели двигательной активности в ЭГ вышли на оптимальные значения (не менее 6 часов в неделю) для учащейся молодежи;

• изменилась мотивация, первое место в рейтинге мотивов для занятий физической культурой и спортом занял мотив «Улучшение здоровья» (индекс мотива вырос на 23%), а структура отрицательных мотивов свидетельствует об усилении «локуса контроля» или личной ответственности за своё здоровье.

В ЭГ статистически значимо (р<0,05) изменился УСЗ студенток: снизилось количество студентов с функциональным классом «низкий» и «ниже среднего», увеличилась численность студенток в подгруппе со «средним» УСЗ - на 20% и «выше среднего» - на 13%; 13% студенток экспериментальной группы достигла БУЗ.

В ЭГ изменился и уровень физической подготовленности в конце эксперимента по всем физическим качествам (р<0,05). В КГ различия в начале и конце эксперимента оказались существенными (р<0,05) только в двух тестах: сгибании туловища за 30 сек. и теппинг-тесте.

Полученные результаты свидетельствуют об эффективности разработанной педагогической технологии на занятиях со студентками специального учебного отделения.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации: Публикации в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, рекомендованные Высшей аттестационной комиссией при Минобрнауки России:

1. Егорычева Э.В. Анализ состояния здоровья и функциональной подготовленности студентов специального отделения технического университета / А.Д. Викулов, Э.В. Егорычева // Ярославский педагогический вестник. Психолого-педагогические науки = Yaroslavl pedagogical bulletin : научный журнал. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ. - 2012. - № 3. - Том II (Психолого-педагогические науки). - С. 118-120.

2. Егорычева Э.В. Комплексная оценка физической подготовленности студентов специальной медицинской группы / Э.В. Егорычева, А.Д. Викулов // Ярославский педагогический вестник. Психолого-педагогические науки = Yaroslavl pedagogical bulletin : научный журнал. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ. - 2014. - № 1. - Том II (Психолого-педагогические науки).-С. 256-261.

3. Егорычева Э.В. Физическое состояние и готовность студенческой молодежи к выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО 2014 года / Е.И.

Перова, В.А. Куренцов, В.П. Голубев // Вестник спортивной науки : научно-теоретический журнал. - Москва: Советский спорт. - 2014. - № 2. - С. 55-60.

Публикации в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных

журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные

результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, рекомендованные

Высшей аттестационной комиссией Украины:

1. Браславська Е.В. Змкт здорового способу життя як цшносп в сучасному суспшьств1 / А.Г. Рибковський, Е.В. Браславська // Молода спортивна наука Укра'ши: 36. наук, праць з галуз! ф13ично'1 культури та спорту. Вип. 9: У 4-х т. - Льв1в: НВФ «Украшсью технологи», 2005. -Т.1.-С. 285-288.

2. Егорычева Э.В. Ценность здоровья и отношение студентов к занятиям физической культурой и спортом / Э.В. Егорычева, А.О. Егорычев // Теор1я 1 практика ф1зичного виховання: науково-методичний журнал. - Донецьк: ДонНУ. - 2008. - № 1. - С. 601-606.

3. Егорычева Э.В. Тенденции развития физической культуры студентов с позиции управления качеством образования / Э.В. Егорычева, А.О. Егорычев // Теор1я 1 практика фпичиого виховання: науково-методичний журнал. - Донецьк: ДонНУ. - 2010. - № 2. - С. 237-243.

4. Егорычева Э.В. Обоснование критериев управления процессом физического воспитания студенток специальной медицинской группы / Э.В. Егорычева, А.О. Егорычев // Теорш 1 практика ф1зичного виховання: науково-методичний журнал. - Донецьк: ДонНУ. — 2012. — №2.-С. 203-210.

Публикации в научных журналах и изданиях:

- публикации в научных рецензируемых журналах:

1. Егорычева Э.В. Эффективность образования по физической культуре у студенток с различным медицинским статусом / Э.В. Егорычева // Физическое воспитание и детско-юношеский спорт : научно-методический журнал. - Москва: ОГФСО «Юность России». -2013.-№4.-С. 66-73.

- публикации в научных сборниках материалов международных конференций:

1. Егорычева Э.В. Здоровье студентов с позиции готовности к будущей профессиональной деятельности / Э.В. Егорычева, А.О. Егорычев // Материалы научно-практической конференции с международным участием «Аспекты соматического здоровья школьников» -Москва: МГПУ, 2009. - С. 32-34.

2. Егорычева Э.В. Изучение ценностных ориентации современных студентов / Э.В. Егорычева, А.О. Егорычев // Место физической культуры и спорта в подготовке конкурентоспособных специалистов: Материалы международной научно-практической конференции МГСУ Вып.З. - Москва: МГСУ, 2010. - С. 36-38.

3. Егорычева Э.В. Сравнительный анализ ценностных ориентаций студентов в процессе освоения профессии / Э.В. Егорычева, Т.М. Серова, В.А. Новикова, В.Е. Поздняков // Проблемы совершенствования физического воспитания студентов: Материалы международной научно-методической конференции (Москва, 2-3 февраля 2012 г.). -Москва: Издательский центр РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, 2012. - С.241-243.

4. Егорычева Э.В. Изучение физического развития и функционального состояния студентов специальной медицинской группы / Э.В. Егорычева, Е.А. Васильева, Ю.А. Смирнова // Российский человек в «разломе эпох»: quo vadis?: материалы XV Международной научно-практической конференции Гуманитарного университета, 26-27 апреля 2012 года: доклады / Редкол. : JI. А. Закс и др. : в 2 т. - Екатеринбург: Гуманитарный ун-т, 2012. - Т. 2. - С. 733736.

5. Егорычева Э.В. Изучение состояния здоровья и двигательных способностей студенток специальной медицинской группы / Э.В. Егорычева, А.О. Егорычев // Интеграционные процессы и инновационные технологии в физическом воспитании и спорте: моногр. по материалам международной научно-практической конференции 24-27 октября / Отв. ред. И.М. Туревский. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. JI.H. Толстого, 2012. - С. 282-286.

6. Егорычева Э.В. Научно-методический подход к разработке здоровьевосстанавливающей технологии в образовании студентов специального медицинского отделения / Э.В. Егорычева, А.О. Егорычев // Современные подходы к совершенствованию физического воспитания и спортивной деятельности учащейся молодежи: Материалы 2-й Международной научно-практической конференции 19-20 октября 2013 г. - Владимир: ВлГУ, 2013.-С. 98-100.

7. Егорычева Э.В. Обоснование норм для оценки физической подготовленности студенток специальной медицинской группы / Э.В. Егорычева // Физическая культура и спорт в системе высшего профессионального образования, том 1: материалы Международной учебно-методической конференции. - М.: Издательский центр РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, 2014. - С. 99-101.

- публикации в сборниках материалов всероссийских конференций:

1. Егорычева Э.В. Изучение отношения студентов к занятиям физической культурой и спортом / Э.В. Егорычева, Н.В. Титушина, В.Я. Субботин // Материалы Всероссийской научно-методической конференции «Менеджмент качества организации процесса- по физическому воспитанию в высших учебных заведениях. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2008. -С.20-22.

2. Егорычева Э.В. Изучение отношения к физической культуре и спорту студентов с различным уровнем здоровья / Э.В. Егорычева, Т.М. Серова, В.А. Новикова, В.Е.

Поздняков, Ю.А. Смирнова // X Межуниверситетская научно-методическая конференция «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы»: Материалы международной конференции. - Москва: МГУ, 2008. - С. 230-231.

3. Егорычева Э.В. Перспективы развития физической культуры на основе анализа интереса студентов / Э.В. Егорычева, Т.М. Серова, В.А. Новикова, В.Е. Поздняков // Проблемы совершенствования физического воспитания студентов: Материалы IX региональной научно-методической конференции,- Москва: РГУ нефти и газа, 2010. - С. 138-139.

4. Егорычева Э.В. Мониторинг качества образования студентов в процессе занятий физической культурой / Э.В. Егорычева, А.О. Егорычев // Материалы Всероссийской межвузовской учебно-методической конференции: Современные технологии физического воспитания и спорта студенческой молодежи. - Уфа, изд-во УГНТУ, 2011. - С. 80-85.

5. Егорычева Э.В. Изучение отношения студентов к физической культуре как поиск новых форм повышения мотивации к занятиям / Э.В. Егорычева, А.О. Егорычев // Физическое воспитание и студенческий спорт: проблемы реализации стратегии развития: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Казань, 24-25 мая 2012 / под ред. Б.А. Акишина, Е.В. Фазлеевой, Т.Ю Покровской. - Казань: Изд-во Казан, гос. техн. ун-та, 2012 -С. 66-68.

6. Егорычева Э.В. К поиску новых средств в процессе физического воспитания студентов специальной медицинской группы / Э.В. Егорычева // Совершенствование системы физического воспитания в вузе: сборник материалов научно-практической конференции МГСУ (21-22 июня 2012 г., Москва). - Москва: МГСУ, 2012. Вып.5. - С.285-286.

7. Егорычева Э.В. Изучение отношения студенток основной и специальной медицинских групп к физической культуре и спорту группы / Э.В. Егорычева // Интеграция инновационных систем и технологий учебно-тренировочного процесса физического воспитания студентов: Материалы всероссийской научно-практической конференции 1-3 марта 2013 года. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2013. - С. 79-82.

8. Егорычева Э.В. Обоснование функционального подхода для дифференцирования студентов специального медицинского отделения / Э.В. Егорычева, А.О. Егорычев // Инновационные аспекты физической культуры и спорта: сборник материалов научно-практической конференции МГСУ (20-21 июня 2013 г., Москва), вып. 6. - Москва: МГСУ, 2013. - С. 185189.

9. Егорычева Э.В. Обоснование методики контроля двигательных способностей на занятиях со студентками специального учебного отделения / Э.В. Егорычева // Формирование гуманитарной среды в высшей технической школе: опыт проектирования и реализации: Материалы Всероссийской научно-методической конференции (Москва, 15 ноября 2013 г.) /

под общ. ред. М.Н. Филатовой. - Москва: Издательский центр РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, 2013. - С. 74-77.

10. Егорычева Э.В. Модель системы управления учебным процессом в специальном учебном отделении / Э.В. Егорычева И Актуальные вопросы физического воспитания и спорта: сборник статей Всероссийской учебно-методической и научно-практической конференции (Москва, 19-20 июня 2014 г.), вып. 7. - Москва: МГСУ, 2014. - С. 281-284.

-учебные пособия:

1. Егорычева, Э.В. Оздоровительная аэробика в физическом воспитании студентов : учеб. пособие / Э.В. Егорычева, Н.Г. Цаголова. - М.: МГУП им. Ивана Федорова, 2011. - 124 с.

2. Егорычева, Э.В. Организационно-методические основы физического воспитания студентов специальной медицинской группы : учеб. пособие / Э.В. Егорычева. - М.: МГУП им. Ивана Федорова, 2013.-82 с.

Подписано в печать 02.07.2014. Формат 60x90/16.

Бумага офсетная Усл. п. л.

Тираж 100 экз. Заказ №270

Издательский центр РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина 119991, Москва, Ленинский проспект, 65 Тел.: (499) 233-95-44