автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технолого-педагогические условия формирования компетентности учащихся средней школы в области физического самовоспитания
- Автор научной работы
- Тер-Мкртичан, Рубен Ашотович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тула
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тер-Мкртичан, Рубен Ашотович, 2002 год
Введение
Глава 1. Научно-педагогические проблемы организации физического самовоспитания личности
1.1. Психолого-педагогические условия управления и самоуправления процессом становления личности в процессе обучения
1.2. Физическое воспитание в системе подготовки человека к профессиональной деятельности
1.3. Научно-практические варианты построения и содержания процесса физического самовоспитания
Глава 2. Задачи, организация и методы исследования
2.1. Организация и методы исследования.
2.2. Организация педагогических экспериментов
Глава 3. Технолого-педагогическое проектирование физического самовоспитания в условиях опытно-экспериментальной работы
3.1. Компетентность выпускников общеобразовательной школы в области физического самовоспитания
3.2. Педагогическая сущность и основные принципы экспериментального подхода к формированию функции физического самовоспитания
3.3. Структурно-логическая схема опытно-экспериментальной работы по формированию компетентности в области физического самовоспитания
Глава 4. Процесс формирования компетентности в области физического самовоспитания у учащейся молодежи
4.1. Формирование функции физического самовоспитания в процессе освоения цикла профессионально-прикладной физической подготовки.
4.2. Развитие компетентности старшеклассников в области физического самовоспитания во внеучебное время
Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Технолого-педагогические условия формирования компетентности учащихся средней школы в области физического самовоспитания"
В современных условиях компетентный выбор человеком жизненного пути, его способность и самореализации выступают главными характеристиками личностного развития, становятся важными ориентирами при проектировании общего и профессионального образования.
В теории и практике обучения прочно утвердилось положение о том, что эффективное освоение профессии, формирование профессиональной самостоятельности и мобильности происходит при переводе внешних требований образовательного процесса к человеку в его внутренние требования к самому себе, в программы и усилия по самовоспитанию и самообразованию. Существенный вклад результатов самообразования в профессиональное мастерство обусловливает необходимость постоянного поиска путей и средств оптимизации этого вида подготовки человека к трудовой деятельности.
Исследования в области физического самообразования и самовоспитания позволили приблизиться к пониманию возможностей направленного использования средств физической культуры и спорта для удовлетворения общественной и личной потребности в культурном развитии, освоении профессии, укреплении и сохранении здоровья, организации здорового образа жизни [8, 20, 40, 137 и др.]. Однако накопленный опыт не стал пока основой для обоснования и разработки нормативно одобренного способа [202] самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности, условий достижения «профессионализации» субъекта в этой области и в целом его компетентности в организации физического самовоспитания, не решается эта задача и в рамках образовательного процесса по физическому воспитанию в образовательных учреждениях.
Вместе с тем, органичное соединение и взаимопроникновение умственного и физического труда во все большем числе профессий, реальная зависимость многих видов профессиональной деятельности от физической и двигательной подготовленности человека, преобладание условий труда, требующих постоянного проявления профессиональной мобильности, выводит физическое самовоспитание на новый уровень осмысления, проектирования и реализации. В первую очередь это относится к учащимся средней школы, стоящим в начале профессиональной деятельности.
Наличие противоречия между объективной необходимостью компетентного освоения человеком научно-методического знания и технологий физического самовоспитания и реальной практикой ее формирования в учебной и профессиональной деятельности позволило сформулировать научную задачу исследования: какова совокупность организационных и педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования компетентности в области физического самовоспитания у выпускников средней общеобразовательной школы? Решение этой научной задачи составило цель исследования.
Объект исследования: процесс самообразования и самовоспитания учащихся средней школы.
Предмет исследования: организационное педагогические условия формирования у выпускников средней школы компетентности в области физического самовоспитания.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование компетентности в области физического самовоспитания можно существенно улучшить, если:
- обеспечивается обучение способам измерения, дифференциации и оценки двигательных достижений с определением ведущего признака моторного развития;
- осваивается технология направленной тренировки ведущего признака в условиях профессиональной деятельности и досуга;
- самооценка уровня физической и двигательной подготовленности сопровождает приобретение и накопление опыта профессиональной деятельности.
Методологическую основу исследования составляет философское учение о человеке как высшей ценности и самоценности общественного и индивидуального развития; об общественно-исторической и социокультурной обусловленности ведущей роли деятельности в формировании личности. В качестве методологии использован деятельностный подход к самопознанию и самореализации человека.
Теоретическая основа исследования сложилась из психологической теории детерминации процесса становления личности внешними и внутренними факторами развития [92, 164 и др.], теории деятельности и ее субъекта [2, 113 и др.], теории человеческой индивидуальности и ее развития в деятельности [99, 156 и др.], теории педагогического образования и самообразования [110, 172 и др.], теории и методики физической культуры личности [20, 40, 121 и др.].
Опытно-экспериментальная база включала 500 испытуемых, среди них учащиеся городской гимназии г. Новомосковска Тульской области, воспитанники детского дома г. Алексина Тульской области, слушатели подготовительного отделения МПГУ им. В.И. Ленина. В педагогическом эксперименте по проверке эффективности разработанного способа формирования компетентности приняли участие 180 учащихся Новомосковской гимназии и 40 воспитанников Алексинского детского дома.
Научная новизна исследования состоит в том, что представлено теоретическое содержание, определена структура, разработана технология формирования компетентности учащихся средней школы в области физического самовоспитания. Опытным путем установлены и обоснованы педагогические условия, в которых процесс формирования компетентности протекает наиболее эффективно.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается:
- в обосновании структурно-логической схемы формирования компетентности учащихся средней школы в области физического самовоспитания;
- в практическом использовании инновационных подходов к отбору содержания рабочих учебных программ физического самовоспитания;
- в разработке и внедрении новых технологий физической самотренировки в процессы профессионально-прикладной физической подготовки и оздоровления.
Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов обеспечены, совокупностью теоретических и методических положений, позволяющих реализовывать научный подход к исследованию проблемы и доказать выдвинутую гипотезу; использованием методов, адекватных предмету, цели и задачам, а также экспериментальной проверкой эффективности разработанной структурно-логической схемы формирования компетентности в области физического самовоспитания.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Специфические особенности многих видов профессионального обучения и деятельности предопределяет высокий уровень двигательной и физической подготовленности выпускников средней школы и необходимость осуществления ими компетентного физического самовоспитания и самотренировки.
2. Компетентность в области физического самовоспитания рассматривается как часть интегральной характеристики учащегося,, отражающая его знания, умения и опыт, необходимые и достаточные для достижения индивидуальной цели при осуществлении физкультурно-спортивной деятельности.
3. Педагогические условия организации процесса формирования компетентности в области физического самовоспитания детерминируют индивидуально-дифференцированный характер содержания обучения для теоретического и практического освоения, методы организации и способы самоуправления учебно-познавательной деятельностью, навыки самоконтроля и самооценки физического состояния, разработку проектов мотивационной поддержки.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы изложены и получили одобрение на международной научно-практической конференции Тульского государственного педагогического университета им. JI.H. Толстого (2002 г.), на межрегиональной научно-практической конференции Казанского авиационного института (2002 г.). Методические рекомендации автора, изложенные в публикациях по тематике исследования, используются в реальной практике в системе образования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что в процессе физического воспитания учащихся средней школы формированию компетентности в использовании рациональных средств, форм и методов физической самотренировки не уделяется необходимого внимания, что ограничивает качество двигательной и физической подготовленности выпускников к предстоящему профессиональному образованию и самообразованию, формированию и реализации основ здорового образа жизни.
Показано, что компетентность в области физического самовоспитания рассматривается как интегральная характеристика, отражающая уровень специальной теоретической, практической подготовленности и опыт личности, необходимые и достаточные для обеспечения культурного и физического саморазвития, укрепления и сохранения здоровья, достижения профессионального мастерства и высокой работоспособности, а также ее нравственную позицию.
2. Структура компетентности в области физического самовоспитания отражает основные этапы ее формирования в процессе учебной деятельности и включает в себя следующие компоненты: профессиональные (объективно необходимые) знания об особенностях собственного организма для обоснованного выделения целей и задач самовоспитания; профессиональные (объективно необходимые) умения самотренировки ведущих физических качеств в предпочитаемых видах физической активности; самоконтроль и самооценку процесса и результатов самовоспитания, определяющих сравнительный анализ и интегративную оценку результата самовоздействия и его необходимую корректировку.
В соответствии со структурными компонентами обоснована технология формирования компетентности на основе нормативно одобренной физ-культурно-спортивной деятельности.
3. В результате констатирующего эксперимента определены основные технолого-педагогические условия проектирования нормативно одобренной самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности: дифференциация содержания обучения на основе доминирующего физического качества; продуктивное модульное обучение; самоанализ индивидуального темпа обучения.
4. Показано, что в процессе становления компетентности старшеклассников в области физического самовоспитания эффективно использование комплексного метода в проведении занятий, обеспечивающего однонаправленное развитие ведущих двигательных качеств в условиях применения средств из различных видов спорта; в процессе самодеятельных занятий для повышения уровня профессионально важных качеств и целях оздоровления модульных технологий, связанных с поэтапной выработкой у обучаемых нормативно одобренного способа физкультурно-спортивной деятельности; в процессе внеучебной физкультурно-спортивной деятельности - использование модулей для «сжатия» актуального содержания тренировки, помогающих обучаемым овладеть умением анализировать количественные и качественные параметры самовоздействия.
5. Установлено и экспериментально подтверждено, что эффективность формирования компетентности учащихся в области физического самовоспитания зависит: от создания рефлексивной среды обучения, способствующей постоянному обращению обучаемых к самоанализу своих достижений и недостатков; реализации ими мотивов и потребностей в достижении высоких результатов в предпочитаемых видах физической активности; наличия собственного опыта в проведении самодеятельных занятий; осознания личностных особенностей и установок.
6. Опытно-экспериментальная работа позволила констатировать успешность формирования компетентности старшеклассников в области физического самовоспитания по становлению и полноценной реализации нормативно одобренной самодеятельной физкультурно-спортивной деятельности при профессионально-прикладной физической подготовке, оздоровительной и досуговой практике. В экспериментальных группах зарегистрированы положительные сдвиги, достоверно (Р<0,05.0,001) превышающие уровень результатов в начале обучения, а также результаты учащихся контрольных классов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенное исследование позволяет выработать ряд рекомендаций, которые будут способствовать оптимизации процесса становления и развития функции физического самовоспитания у учащихся средней школы на основе сформированной компетентности в этой области.
1. При разработке годичного цикла обучения у занимающегося целесообразно:
- изучать систему потребностей и мотивов к занятиям определенным видом физической активности, формирующей его самооценку: способствовать принятию индивидуальной цели в избранном виде с учетом уровня развития двигательной функции;
- учитывать перспективу поэтапного формирования знаний о собственном организме и его реакциях на воздействия внешней среды, в том числе воздействия средств физического воспитания, способствовать профессионализации этих знаний;
- формирование навыков самоконтроля за физическим состоянием, степенью усвоения спортивно-технических и прикладных двигательных умений.
2. При проектировании самостоятельной работы и домашних заданий по физической культуре следует:
- определить доминирующее физическое качество и провести отбор содержания учебного материала для его развития и совершенствования;
- разработать модульную технологию освоения нормативно одобренной физкультурно-спортивной деятельности с регламентированной ориентировочной основой, исполнительной и контролирующей частями;
- установить нормы нагрузки и отдыха при реализации разных по направленности цели и видах модульных технологий.
3. При разработке структуры и содержания учебных занятий с целью эффективной реализации задач профессионально-прикладной физической подготовки и оздоровлении целесообразно:
- предусматривать осуществление занимающимися самостоятельной тренировки, включение в ее структуру модульной технологии, минимизированных программ однородных упражнений из разных видов спорта для развития ведущих физических качеств;
- использовать корригирующие программы физических упражнений в соотношении, не допускающем снижение эффекта от применения основных средств обучения;
- применять объективные средства контроля за степенью усвоения учебного материала ППФП, динамикой развития профессионально важных психофизических способностей, эмоциональной насыщенностью обучения.