Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы и прикладные аспекты формирования физической культуры личности в системе непрерывного образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Петьков, Валерий Анатольевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Армавир
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Теоретические основы и прикладные аспекты формирования физической культуры личности в системе непрерывного образования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Петьков, Валерий Анатольевич, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1 .Непрерывное образование как педагогическая система.

1.2.Физическая культура личности как сущностная характеристика и качественное образование личности; её структура, критерии и уровни сформированности.

1.3.Факторы, определяющие развитие физической культуры личности в непрерывном образовательном процессе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические основы и прикладные аспекты формирования физической культуры личности в системе непрерывного образования"

Актуальность исследования. Система образования является главным источником воспроизводства и повышения интеллектуального, духовного и культурного потенциала общества, одним из основополагающих факторов экономического и социального прогресса. Современное социально-экономическое развитие России и сложившаяся социокультурная ситуация выдвигают необходимость обращения общества к общечеловеческим ценностям, возвращения образования и педагогики в контекст культуры, возвышающей личность. Следствием этого и важной предпосылкой сохранения культуры является создание целостной системы непрерывного образования, направленной на возрождение духовного и физического потенциала личности. Необходимость её создания как педагогической системы, решающей задачи целенаправленного, разностороннего развития личности, обусловила потребность в глубоком исследовании её характера и особенностей (С.Г.Вершловский, А.П.Владиславлев, М.С.Гершунский, В.Г.Онушкин и др.). Среди многочисленных проблем непрерывного образования центральной выступает проблема формирования личности человека, взаимодействия её с культурной средой. Физическая культура, являясь составной частью этой системы, обогащает её гуманистические, демократические и культурологические функции, способствует полноценному развитию сущностных сил человека.

Новая парадигма, связанная с пересмотром цели физического воспитания, её ориентации на формирование физической культуры личности (ФКЛ), получила отражение в Концепции непрерывного физического образования детей и учащейся молодёжи (58), разработанной под руководством М.Я.Виленского и П.А.Виноградова, зачастую вступает в противоречие с целями и содержанием предлагаемых новых программ для различных учебных заведений системы непрерывного образования и средствами их реализации. Несмотря на изменившиеся целевые установки, физическое воспитание, в его содержательном и процессуальном компонентах, продолжает рассматриваться в соответствии с парадигмой, ориентированной на внешнее воздействие на организм человека, без учёта специфики и потребностей развивающейся личности. Социальный заказ, сформулированный в Законе об образовании (128) и отражённый в требованиях Государственного образовательного стандарта и обязательном минимуме содержания образования по физической культуре, часто не находит отражения в содержании учебных пособий, авторских программах и деятельности педагогов - практиков.

Позиция нового видения сущности физической культуры и физического воспитания детей и молодёжи получила дальнейшее развитие в работах В.К.Бальсевича, Н.Н.Визитея, М.Я.Виленского, В.М.Выдрина, Л.И. Лубыше-вой, В.И.Ляха, А.П.Матвеева, В.И.Столярова и др. Её общий смысл состоит в разноаспектной разработке проблем образования и воспитания в сфере физической культуры, ориентированных прежде всего на создание условий для целостного проявления и развития личностных структур. В связи с этим категория "физическая культура личности" справедливо рассматривается как интегративный и целевой компонент для всех ступеней системы непрерывного образования. Она характеризует единство стратегической цели физического воспитания при своеобразии каждой из них. Однако до сих пор не раскрыты процессуальные механизмы её преемственного формирования и функционирования в рамках целостной системы. Анализ научных исследований, программ и практики организации процесса физического воспитания в учреждениях системы непрерывного образования позволил прийти к заключению, что целостного решения этой проблемы в настоящее время не удалось достичь.

Следовательно, перспективным в развитии педагогики и теории физической культуры является направление, связанное с разработкой преемственности в формировании физической культуры личности на всех ступенях системы образования, познания характера движущих сил, механизмов, тенденций, факторов, траекторий развития, её обеспечивающих. Оно отражает противоречие между потребностями общества в культурном развитии каждой личности и неразработанностью теоретических основ формирования физической культуры личности в системе непрерывного образования.

По вышеуказанным причинам в данной работе назрела необходимость подвергнуть детальному исследованию не весь феномен физической культуры, а его сердцевину - личностную составляющую - физическую культуру личности и процесс её формирования в различные периоды онтогенеза человека.

Таким образом, в настоящее время возникло противоречие между потребностями общества в культурном развитии личности, каждого его гражданина и неразработанностью научно-теоретических основ формирования физической культуры личности в системе непрерывного образования. В поисках средств, обеспечивающих решение этой задачи, мы обратились к культурологическому подходу, реализация которого предполагает самоопределение личности в культуре. С его позиций, одним из закономерных, итоговых результатов образования человека выступает физическая культура его личности. Отсутствие целостной теории формирования физической культуры личности, потребности современной образовательной практики, необходимость обобщения передового опыта и систематизации факторов, детерминирующих развитие физической культуры личности вскрыли наличие крупной научной проблемы, тем самым обусловили её актуальность и выбор темы исследования: "Теоретические основы и прикладные аспекты формирования физической культуры личности в системе непрерывного образования

С учётом выявленных противоречий определена проблема исследованиякакова совокупность ведущих тенденций, закономерностей, принципов, факторов и психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование физической культуры личности в процессе непрерывного образования?

Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объектом исследования является физическое воспитание детей и учащейся молодёжи в системе непрерывного образования.

Предметом - процесс преемственного формирования физической культуры личности в системе непрерывного образования.

Проблема, цель, объект и предмет исследования потребовали решения следующих взаимосвязанных задан:

- разработать и обосновать совокупность положений, составляющих теоретическую основу формирования физической культуры личности в процессе непрерывного образования;

- обосновать систему факторов, детерминирующих формирование физической культуры личности;

- определить основные структурные и функциональные инвариантные компоненты физической культуры личности, её критерии и уровни проявления в процессе непрерывного образования;

- выявить движущие силы, ведущие закономерности, принципы и тенденции формирования физической культуры личности в процессе непрерывного образования;

- теоретически и экспериментально обосновать психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование физической культуры личности в процессе непрерывного образования;

- разработать и проверить на практике теоретические модели формирования физической культуры личности в системе непрерывного образования;

- провести опытно-экспериментальную работу по верификации, апробации и практической реализации основных теоретических положений исследования;

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс преемственного формирования физической культуры личности станет более эффективным, если:

- будет отвечать объективным тенденциям становления непрерывного образования во всех звеньях его системы;

- разработаны и теоретически обоснованы модельные характеристики и технологические подходы, отражающие современные тенденции формирования личности и её физической культуры;

- учитывается качественно - разноуровневая сформированность ФКЛ, на каждой ступени системы образования, характеризующаяся степенью развития её структурных компонентов;

- используется поэтапный характер формирования физической культуры личности, где содержание каждого этапа характеризуется применением педагогически целесообразных воздействий, обеспечивающих формирование компонентов структуры физической культуры личности;

- процесс формирования физической культуры личности создаёт условия для целостного, творческого развития и саморазвития личности.

Общая методология исследования базируется на философских положениях о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира; идеях педагогической антропологии о человеке и его воспитании; о диалектике единства психической и физической активности человека; о ведущей роли деятельности и социально-культурных условий в формировании и развитии его личности. Методологическими ориентирами исследования избраны культурологический и феноменологический аспекты личностно ориентированных подходов в воспитании, принципы единства общего, особенного и единичного; единства теоретического и эмпирического.

Теоретическую основу составили: исследования имплицитной концепции личности (И. С. Кон); о рефлексивном слое сознания в развитии личности, о её самопознании, самоорганизации и самореализации (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, В.П.Зинченко, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин, И.Пригожин, Г.Хакен и др.); о целеполагающем компоненте в воспитании (Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, Л.С.Выготский, В.В.Сериков и др.); о самоопределении субъекта в условиях смены ценностей, о развитии его творческого потенциала (И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов и др.); о личностно ориентированном образовании (Е.В.Бондаревская, И.А.Колесникова, И.Б.Котова, В.А.Петровский, В.В.Сериков, Е.Н.Шиянов, И.С. Якиманская и др.); общей теории культуры (А.И.Арнольдов, З.А.Баллер, И.В.Бестужев-Лада, Л.Н.Коган, В.Ж.Келле, Д.С.Лихачев, Э.С.Маркарян, В.М.Межуев, А.К.Уледов, Б.Б. Чурбанов и др.); психологической теории личности (Б.Г.Ананьев, П.П.Блонский, Л.С.Выготский, А.Г.Ковалев, Г.С.Костюк, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, К.К.Платонов и др.); теории формирования личности (В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, С.Н.Кулюткин, Н.Д.Никандров, В.А.Сластё-нин, А.И.Щербаков и др.); теории физической культуры (В.К.Бальсевич, М.Я.Виленский, В.М.Выдрин, Н.Н.Визитей, Л.П.Матвеев, Н.И.Пономарев, Н.Я.Сараф, В.И.Столяров и др.).

Методы исследования. В соответствии с основными принципами диалектики как всеобщим методом познания (объективности, взаимосвязи, развития, детерминизма и др.) использован комплекс адаптированных методов исследования, взаимопроверяющих и взаимодополняющих друг друга, обеспечивающих возможность с наибольшей адекватностью, достоверностью и валидностью исследовать такой сложный и многофункциональный объект, каким является физическая культура личности в процессе её формирования. Решение поставленных задач, проверка гипотезы обеспечивались совокупностью следующих методов исследования: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогичеокой и специальной литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседы, прожективные методы, тесты); обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение, самонаблюдение, самооценка); прогностические методы (метод экспертных оценок, обобщение независимых характеристик, моделирование, шкалирование); праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности, профес-сиографический анализ); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперимент); социометрия; ретроспективный и послеопера-циональный анализ личной педагогической деятельности; математические методы (корреляционный анализ, статистические методы обработки эмпирических данных). Для установления причинно-следственных связей применялись методы синергетики.

Сочетание указанных методов позволило проводить личностное и системно-комлексное изучение данной проблемы, получить обширную и достоверную информацию.

Организация и база исследования. Основной опытно-экспериментальной базой исследования были образовательные учреждения Краснодарского края, г.Армавира (Армавирский госпединститут, Армавирский лингвистический университет, Армавирский межрегиональный институт усовершенствования учителей, ДОУ №37;. школы №11, 23; ПТУ №6; педучилища г.Краснодара, Новороссийска, Усть-Лабинска, ст. Ленинградской ), школы, ДОУ Новокубанского района, Новокубанский филиал Адыгейского госуниверситета. Разными формами исследования было охвачено около 6 тысяч человек. Из них. 566 детей дошкольного возраста; 1240 школьников; 780 учащихся профтехучилищ; 990 учащихся педучилищ; 1530 студентов педвузов; 396 педагогов детских образовательных учреждений, учителей, преподавателей педучилищ и педвузов, выступавших в качестве экспертов; 499 слушателей института усовершенствования учителей. Экспериментальная часть исследования, осуществляемая по единому замыслу, методологии и методике, предусматривала создание нового массового опыта в специально организованных и учитываемых условиях.

Исследование включало в себя четыре последовательных этапа.

Первый этап (1989 - 1990 гг.) - подготовительно - эмпирический - был посвящен анализу состояния проблемы в философской, психолого-педагогической, социологической и специальной литературе, определению теоретико-методологических основ исследования, осуществлению первичных наблюдений, их анализу и обобщению.

Второй этап (1990 - 1991 гг.) был характерен разработкой общих задач, гипотезы, методов, программы и критериального аппарата исследования, выявления факторов, определяющих развитие физической культуры личности в непрерывном образовательном процессе.

Третий этап (1991 - 1995 гг.) был связан с опытно-экспериментальной работой в ходе которой автор выступал как организатор опытной коллективной работы, где уточнялась и обогащалась гипотеза, исследовательские методики, изучались связи и отношения физической культуры с целостной системой формирования личности, выявлялись педагогические условия, активизирующие этот процесс.

Четвёртый этап (1995 - 1999 гг.) определялся как завершающий и обобщающий и был посвящен анализу, систематизации, обобщению и интерпретации накопленных материалов, завершению педагогического эксперимента, проведению контрольных срезов, созданию лаборатории, внедрению результатов и их оформлению в виде монографии, учебного пособия, диссертации.

Диссертант в этот период работал учителем физкультуры в школах №23 и школе-интернате №1 г. Армавира, заведующим кафедрой физвоспитания в Армавирском госпединституте и преподавателем в Армавирском межрегиональном институте усовершенствования учителей, руководил лабораторией личностно ориентированного образования в сфере физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

- физическая культура рассматривается не только как личностное качество, но и как неотъемлемая часть структуры системы непрерывного образования, определяющая её культурное пространство, выполняющая культуросозидающие образовательные, воспитательные и развивающие функции. Системообразующим фактором системы непрерывного образования является феномен целостности;

- целью системы непрерывного образования в сфере физической культуры является формирование ФКЛ как системного и динамичного образования, интегрирующего результаты самосозидательной деятельности, отраженной в социально-культурной практике и стиле жизни;

- педагогическая система формирования ФКЛ характеризует непрерывный, преемственный, последовательный и поэтапно развивающийся образовательно-воспитательный процесс, в ходе которого возрастает духовный и физический потенциал, формируется внутреняя позиция личности;

- категория "преемственность" в непрерывном образовании по физической культуре многокомпонентна и включает закономерности, тенденции, принципы, функции, процесс, условия, средства, способы мышления. Ей свойственно единство теории, методологии и технологии - от закономерностей - к средствам;

- эффективность формирования ФКЛ качественно и последовательно нарастает, если учитываются её возрастные, индивидуально - типологические особенности, сензитивные периоды, характеризующиеся своеобразием функциональных, психологических и сенсомоторных новообразований личности; определены критерии и уровни развития физической культуры личности, позволяющие оценить качество сформированное™ ФКЛ и реализации её в жизнедеятельности;

- интегративная структурно-функциональная, иерархическая модель ФКЛ представлена взаимосвязанными мотивационно-ценностным, когнитивным, операциональным, творческо-деятельностным и диагностическим компонентами. В их состав входят составляющие отдельных свойств, качеств и опыта личности. "Я"-концепция выступает в качестве управляющего механизма системы;

- основой системы формирования ФКЛ в непрерывном образовательном процессе являются ведущие тенденции, закономерности, принципы, которые конкретизируются в соответствующих направлениях, этапах, определяющих динамику этого процесса. Эффективное развитие ФКЛ обеспечивается разработанными психолого-педагогических условиями.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Совокупность полученных результатов содержит решение крупной научной проблемы - преемственного формирования физической культуры личности в системе непрерывного образования:

- разработаны теоретико-методологические основы формирования физической культуры личности в системе непрерывного образования, определены его сущность и методология личностно ориентированного развития;

- сконструированы модели физической культуры личности и модельные представления, характеризующие процесс формирования физической культуры личности в различных учреждениях образовательной системы;

- определена система критериев, выявлены типичные характеристики уровней сформированности физической культуры личности в различных звеньях системы непрерывного образования;

- разработана концепция формирования физической культуры личности;

- определены закономерности, ведущие тенденции, принципы и условия формирования физической культуры личности в непрерывном образовательном процессе;

- получены, проанализированы и введены в научный оборот новые теоретические положения и эмпирические данные, позволяющие диагностировать и прогнозировать уровни развития физической культуры личности;

- сформулировано более 20 оригинальных понятийно-категориальных определений: эмержентность ФКЛ, коллизийность ФКЛ, самоорганизуемая физкультурно-спортивная деятельность, синергетизм ФКЛ, детерминанты ФКЛ, резонанс ФКЛ, поле формирования ФКЛ, потенциал ФКЛ, акмеоло-гическая эффективность ФКЛ, биосоциальный статус ФКЛ, векторограмма ФКЛ, адаптограмма ФКЛ, рефлексия ФКЛ, функциональное пространство ФКЛ, коэффициент сформированное™ ФКЛ, смыслопоисковая деятельность в физической культуре, имплицитность ФКЛ, центрация ФКЛ и ряд других, которые до сих пор отсутствовали в психолого-педагогической литературе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нём теоретические положения и выводы, рекомендации по формированию ФКЛ в различных звеньях системы непрерывного образования помогают осмыслить реальный воспитательно-образовательный процесс по физической культуре, прогнозировать его преемственное развитие. На основе разработанных теоретических положений сконструированы модели формирования ФКЛ, выполняющие функцию перевода концептуальных положений в практический воспитательный процесс. Определены и апробированы возможности оценки эффективности моделей средствами диагностических методов, поставляющих статически выражаемые данные. Разработанные учебные пособия, монография, научно-методические сборники, представляющие результаты исследований руководимой автором лаборатории, авторские планы спецкурсов "Личностно ориентированное образование в сфере физической культуры", "Программно-методическое обеспечение процесса преемственности в преподавании физической культуры в учреждениях системы непрерывного образования", "Основы образовательных технологий в физической культуре" непосредственно используются в учреждениях системы непрерывного образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены разработкой теоретической концепции и условий её реализации на методологическом, теоретическом и прикладном уровнях; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов познания; широтой охвата основных теоретических позиций: обсуждением основных положений исследования и его практических результатов в широкой аудитории педагогических работников; комплексом методов педагогического исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Они нашли отражение в монографии, концепции, учебных пособиях, методических рекомендациях, учебных планах, рабочих программах, научных статьях, депонированных рукописях, авторских свидетельствах на изобретения, докладах, тезисах, опубликованных в г.г. Москве, Белгороде, Воронеже, Краснодаре, Минске, Ростове-на-Дону, Севастополе и др. Результаты исследования обсуждались на международных (Москва, 1995, 1998; Сочи, 1998), всесоюзных (Севастополь, 1990, Кировоград, 1991, Москва, 1991), республиканских (Астрахань, 1992; Ростов-на-Дону, 1997), межрегиональных (Грозный, Ростов-на-Дону, Нальчик, Карачаевск, Майкоп) научных и научно-практических конференциях по проблемам образования. Материалы исследования в 1989-1990 гг. обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах Педагогического общества РСФСР. С докладами и сообщениями по текущим результатам исследования соискатель выступал на ежегодных научных конференциях Армавирского педагогического института, на заседаниях лаборатории личностно ориентированного образования в сфере физической культуры кафедры физического воспитания Армавирского государственного педагогического института.

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательную работу образовательных учреждений Краснодарского края; используются в физическом воспитании в дошкольных учреждениях, школах, ПТУ г.Армавира и Новокубанского района; в преподавании цикла педагогических дисциплин Новокубанского колледжа физической культуры, а также в педагогических колледжах г.Краснодара, Новороссийска, Усть-Лабинска, ст. Ленинградской, Армавирском госпединституте и лингвистическом университете.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Результаты исследования и их анализ позволяют сделать следующие рекомендации, повышающие эффективность формирования физической культуры личности в системе непрерывного образования.

1. При разработке республиканских, региональных и муниципальных программ для учреждений системы непрерывного образования генеральной линией образования в сфере физической культуры следует считать выполнение им культурологических и культуросозидающих функций, проецируемых на процесс личностного развития с учётом механизмов преемственности формирования ФКЛ во всех звеньях системы.

2. Создавать единое культурно-образовательное пространство, на уровне каждого образовательного учреждения, где физическая культура активно участвует в воспроизводстве новых культурных ценностей, освоении и приобретении творческого опыта, реализации его в своей жизнедеятельности;

3. Необходимо использовать преемственность в системе непрерывного образования для такой организации учебно-воспитательного процесса, при которой становится возможной его соотнесение с сензитивными периодами развития личности в онтогенезе, с её запросами, потребностями и интересами культурного развития;

4. Осуществлять конструирование содержания непрерывного образования в сфере физической культуры с учётом моделей, технологий и образовательных уровней, обеспечивающих непрерывное общекультурное, личностное и профессиональное развитие индивида;

5. Создавать условия для свободного выбора обучающимся траектории образования в сфере физической культуры, способствовать накоплению опыта индивидуально-творческой ФСД, развивать субъект-субъектные отношения между её участниками, совершенствовать систему самоформирования ФКЛ и самоорганизации собственной ФСД, развивать в них механизмы рефлексивного управления.

6. Отражать в учебных пособиях, методических рекомендациях идеи методических подходов, связанные с формированием ФКЛ.

7. Рекомендовать к использованию педагогами при планировании и разработке программ и требований к результатам образовательного процесса, динамическую модель развития ФКЛ в качестве номограммы, для определения должного и реального уровня её сформированности, прогнозирования преспективных периодов и траекторий её развития.

8. При поиске путей оптимизации управления динамикой процесса формирования ФКЛ использовать предложенную математическую модель.

9. При выборе средств технологий обучения физической культуре в учреждениях системы непрерывного образования учитывать целесообразность использования в качестве ведущих: на I-II ступенях - игровое и развивающее обучение; на III-IV - дифференцированное и проблемное; на V-VII - сочетание всех перечисленных.

10. Шире применять элементы информационных технологий с использованием в качестве ведущего и управляющего средства компьютеризированные и аудиовизуальные комплексы, позволяющие осуществлять синтез интеллектуальных составляющих ФКЛ, и активизировать развитие познавательной сферы личности.

11. Включать в содержание психолого-педагогической подготовки учителей и преподавателей в институтах усовершенствования учителей и на факультетах повышения квалификации материал, отражающий специфику формирования ФКЛ в различных учреждениях системы непрерывного образования.