автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Модель формирования физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования
- Автор научной работы
- Кривова, Елена Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кривова, Елена Анатольевна, 2012 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ.
1.1. Основные концептуальные положения процесса формирования физической культуры личности, основные понятия.
1.2. Система знаний о физической культуре как фактор формирования физической культуры личности.
1.3. Формирование ценностного потенциала физической культуры и спорта в условиях физкультурного образования.
1.4. Особенности формирования физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования.
ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы исследования.
2.2. Организация исследования.
ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ НЕПРЕРЫВНОГО ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
3.1. Организационные и педагогические условия формирования физической культуры личности.
3.2. Характеристика мотивов формирования физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования.
3.3. Содержание учебного процесса в образовательных учреждениях учебно-педагогического комплекса, направленного на формирование физической культуры личности.
3.4. Характеристика учебной и физкультурно-спортивной деятельности в образовательных учреждениях учебно-педагогического комплекса.
3.5. Результаты учебной деятельности у обучающихся в процессе формирования физической культуры личности.
ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ НЕПРЕРЫВНОГО ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
4.1. Модель формирования физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования.
4.2. Уровни сформированное™ физической культуры личности
4.3. Уровни знаний у студентов по различным циклам дисциплин
4.4. Сформированность профессионально-педагогических умений и навыков.
4.5. Характеристика показателей физкультурно-спортивной деятельности у различного контингента обследуемых.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Модель формирования физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования"
Актуальность исследования. Смена образовательных парадигм на рубеже столетия связывает цели образования с изменением качества человека, где приоритетным становится формирование гармоничной и свободной личности [13, 110, 125]. Это требует приобщения людей к фундаментальным ценностям, к числу которых относится и физическая культура [8, 37, 178]. К сожалению, реальный уровень сформированности физической культуры у многих занимающихся находится на относительно низком уровне [121, 190].
Сегодня приоритетным становится не просто физическое развитие человека, приобретение им различных умений и навыков, а формирование физической культуры личности, ориентация на культурное развитие, устойчивое приобщение к физической культуре [20, 29, 64, 122].
Формирование физической культуры личности можно решать только на основе единства социального и биологического, самореализации в развитии физических и духовных способностей посредством физкультурной деятельности, освоения ценностей физической культуры [15, 27, 110, 173].
Необходимо формировать у занимающихся знания, умения и навыки физкультурной деятельности, потребность в развитии физических и духовных способностей, двигательных умений и навыков; развивать стремления осваивать многообразные ценности физической культуры; направлять устремления человека на саморазвитие и самореализацию данных характеристик [28, 197]. Такой подход к формированию физической культуры личности требует кардинальных изменений в организационной структуре учебных заведений, высокой профессиональной подготовки педагогов, обновления методической документации, учебных планов и программ, содержания специальных дисциплин [5, 20].
Процесс нововведений может обеспечить учебно-педагогический комплекс «Среднее общеобразовательное учреждение - колледж (училище) олимпийского резерва - вуз физической культуры», так как в нем создаются необходимые условия для полноценного формирования физической культуры личности [122].
Обучающиеся, у которых сформирована физическая культура личности, быстрее осваивают программу по физической культуре, принимают активное участие в спортивно-массовой работе, помогают педагогу в организации учебного процесса по физической культуре, широко используют различные тренировочные средства, формы и методы физической культуры в организации самостоятельной работы, часто устремлены на профессии преподавателя физического воспитания и тренера по виду спорта [20, 101, 122].
В процессе формирования физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования обозначился ряд противоречий, среди которых можно выделить следующие:
- рассогласование целей, средств и организационных форм формирования физической культуры личности в различных образовательных учреждениях (среднее общеобразовательное, среднее специальное, высшее образовательное учреждения), приводящее к недостаточному уровню сформированное™ физической культуры у многих обучающихся;
- противоречие между существующими педагогическими условиями и организационными формами процесса формирования физической культуры личности в различных образовательных учреждениях и необходимостью создания целостной системы формирования физической культуры личности;
- противоречие между пониманием того, что формирование физической культуры личности можно осуществлять только на основе всестороннего физического и духовного развития личности и явным доминированием двигательного компонента в практической деятельности обучающихся в процессе формирования физической культуры.
Выделенные противоречия позволили сформулировать научную проблему, в рамках которой разрабатывалась тема диссертационного исследования. Её сущность заключалась в научном обосновании модели формирования физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования, которая приобретает сегодня особую актуальность в связи с внедрением нового поколения Государственного образовательного стандарта.
Объект исследования; процесс формирования физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования.
Предмет исследования: средства, методы, организационные формы формирования физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования.
Цель исследования - разработать и научно обосновать модель формирования физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования.
Гипотеза. Модель формирования физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования будет эффективной и педагогически целесообразной, если:
- поэтапно (начиная с младшего школьного возраста) специфицировать организационные формы и педагогические условия для привития интереса и потребности в занятиях физической культурой и спортом у обучающихся образовательных учреждений разного уровня (среднее общеобразовательное учреждение, колледж, вуз);
- разработать и применять объективные критерии оценки сформированное™ физической культуры личности на базе учебно-педагогического комплекса;
- реализовать преемственность учебных планов, образовательных программ, физкультурно-оздоровительных и спортивных технологий в образовательных учреждениях разного уровня;
- специфицировать мотивы формирования физической культуры у обучающихся на различных ступенях учебно-педагогического комплекса.
Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи;
1. Выявить приоритетные организационно-педагогические направления в процессе формирования физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования, определить основные педагогические условия для формирования физической культуры личности.
2. Обосновать критерии оценки качества сформированности физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования и разработать количественные оценочные показатели данной характеристики.
3. Изучить основные мотивы формирования физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования на различных ступенях учебно-педагогического комплекса.
4. Разработать и экспериментально обосновать эффективность модели формирования физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования на базе учебно-педагогического комплекса, характеризовать механизм её внедрения в практическую деятельность.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют концептуальные положения о развитии личности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); философские, социологические и психолого-педагогические концепции образования, создающие условия для развития личности в процессе освоения ценностей культуры (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский); системный подход в исследовании социальных явлений (Т. Парсонс и др.); теория функциональных систем П.К. Анохина; деятельностный подход А.Н. Леонтьева; концептуальные положения о роли физической культуры в формировании личности (В.К. Бальсевич, М.А. Вершинин, М.Я. Вилен-ский, H.H. Визитей, Ю.М. Николаев, Л.И. Лубышева); теоретико-методологические установки о роли и значении средств и методов физической культуры в духовном и физическом развитии человека (В.К. Бальсевич, В.Ю. Карпов, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, Ю.Н. Москвичев); фундаментальные положения теории физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, Ю.Ф. Курамшин, Ж.К. Холодов); теоретические концепции о роли физической культуры в формировании ценностей здорового образа жизни (В.К. Бальсевич, A.A. Горелов, П.К. Петров, Г.Н. Пономарев, В.В. Филанков-ский); идея непрерывного образования (В.В. Арнаутов, Е.П. Каргаполов, Н.К. Сергеев, H.H. Чесноков); культурологический подход в познании физической культуры и спорта (И.Ф. Исаев, Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, Ю.Н. Москвичев, Ж.К. Холодов, B.C. Якимович).
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена непротиворечивостью методологической базы, логической корректностью научного исследования, адекватностью используемых методов задачам исследования, репрезентативностью выборки, корректной математико-статической обработкой экспериментальных данных.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке и научном обосновании модели формирования физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования на базе педагогического комплекса «Среднее общеобразовательное учреждение - колледж олимпийского резерва - вуз физической культуры», включающей организационные формы и педагогические условия реализации процесса формирования физической культуры личности посредством освоения программно-методических материалов в данных образовательных учреждениях. Впервые были определены основные критерии оценки сформированности физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования, разработаны оценочные показатели сформированности данной характеристики у обучающихся, определена система знаний, умений и навыков осуществления физкультурной деятельности для обучающихся на каждой ступени учебно-педагогического комплекса.
Теоретическая значимость диссертации заключается в дополнении теории и методики физической культуры и спорта положениями и выводами диссертации, в которых:
- углублено понимание смысла понятия «сформированность физической культуры личности» путем конкретизации показателей, констатирующих это состоянии;
- дано описание организационных форм и рациональных критериев объективной оценки сформированности знаний, умений и навыков физкультурной деятельности у обучающихся на различных ступенях учебно-педагогического комплекса;
- объясняется механизм повышения эффективности процесса формирования физической культуры личности благодаря внедрению модели формирования физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования в практическую деятельность образовательных учреждений педагогического комплекса «Среднее общеобразовательное учреждение - колледж олимпийского резерва - вуз физической культуры».
Практическая значимость исследования результатов исследования выражается в том, что применение на практике разработанной модели формирования физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования позволяет модернизировать содержание учебных программ по физической культуре, реализовать преемственность образовательного контента в процессе формирования физической культуры личности, внедрить разработанные методические рекомендации для учителей школ, преподавателей средних и высших специальных учебных заведений, тренеров в учебный и тренировочный процессы образовательных учреждений.
Полученные результаты могут быть использованы в практике работы общеобразовательных школ, колледжей и лицеев, а также в процессе подготовки студентов вузов физической культуры и в системе повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта.
Основные положения, выносимые на защиту;
1. Необходимыми компонентами авторской модели, её базовой структурой являются три блока задач и направлений деятельности, решаемых на базе учебно-педагогического комплекса «Среднее общеобразовательное учреждение - колледж олимпийского резерва - вуз физической культуры» в условиях непрерывного физкультурного образования:
- усвоение моральных норм и правил поведения в процессе физкультурной деятельности, формирование интереса к регулярным занятиям физическими упражнениями, ценностей олимпизма и валеологических ценностей, систематическое участие в организации и проведении спортивно-массовых мероприятий, формирование базовых знаний, умений и навыков физкультурной деятельности, повышение уровня состояния здоровья и двигательной активности - основные задачи педагогической деятельности для формирования физической культуры учащихся средних общеобразовательных учреждений;
- формирование специальных знаний, умений и навыков физкультурной деятельности, потребности к систематических занятиям физическими упражнениями, освоение ценностного потенциала физической культуры и спорта, совершенствование специальных двигательных навыков и умений, повышение уровня развития физических и интеллектуальных способностей, спортивного мастерства - приоритетные направления процесса формирования физической культуры студентов колледжа олимпийского резерва;
- совершенствование мышления, направленного на поиск оптимальных вариантов решения задач формирования физической культуры личности, развитие познавательно-побудительных мотивов, творческого преобразования учебной информации, формирование привычки к регулярным занятиям физической культурой и спортом, здоровому образу жизни -ключевые векторы формирования физической культуры студентов вузов физической культуры.
2. Эффективность реализации разработанной модели формирования физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования обеспечивается следующими организационно-методическими условиями: поэтапное формирование знаний, умений и навыков физкультурной деятельности занимающихся, соматического состояния здоровья, двигательной активности, ценностных ориентаций на физическую культуру, развитие физических и духовных способностей, навыка здорового образа жизни, двигательных умений и навыков, повышение спортивного мастерства.
3. Модель формирования физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования обеспечивает более высокий уровень знаний, умений и навыков физкультурной деятельности на основе поэтапного формирования ценностей физической культуры, физического совершенства, духовного богатства и моральной частоты, состояния соматического здоровья, роста спортивного мастерства в избранном виде спорта, преемственности и согласованности образовательных программ, осуществления целенаправленного процесса формирования физической культуры личности в образовательных учреждениях учебно-педагогического комплекса, выделения актуального специфического состава средств формирования физической культуры, широкого выбора видов физкультурно-спортивной деятельности, постоянного усложнения требований к процессу формирования социально-культурной среды в образовательных учреждениях учебно-педагогического комплекса.
Апробация результатов исследования проводилась на научных и научно-практических конференциях различного уровня: международных (Иркутск, 2011; Волгоград, 2011, 2012); региональных (Волгоград, 2007, 2010). Результаты исследования представлены в 8 научных публикациях, из которых две статьи в журнале из перечня ВАК Минобрнауки Российской Федерации: научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта».
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в учебный и учебно-тренировочный процессы образовательных учреждений ГОУ СПО «Волгоградский колледж олимпийского резерва», ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры» и учреждения дополнительного образования МОУ СДЮСШОР № 21, МОУ лицей № 7 города Волгограда.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и списка литературы. В диссертации содержится 8 рисунков и 19 таблиц. Список литературы состоит из 214 наименований, из которых 15 - на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Приоритетные организационно-педагогические направления формирования физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования на базе учебно-педагогического комплекса «Среднее общеобразовательное учреждение - колледж олимпийского резерва - вуз физической культуры»: поэтапное формирование знаний, умений и навыков физкультурной деятельности; специфическая осознанная ориентация на формирование ценностных ориентаций физической культуры на каждой ступени учебно-педагогического комплекса; разнообразные преемственные средства, методы и организационные формы формирования физической культуры; благоприятные условия для социального созревания личности обучающихся; поэтапное целенаправленное формирование физического совершенства, двигательной активности, состояния соматического здоровья, двигательных умений и навыков, показателей физкультур-но-спортивной деятельности.
2. Формирование физической культуры личности на базе учебно-педагогического комплекса обеспечивается выполнением следующих педагогических условий: повышение роли знаний о методах и средствах развития физического и духовного потенциала человека; использование комплексного подхода при формировании интереса обучающихся к знаниям, умениям и навыкам физкультурной деятельности; применение личностно ориентированных средств физического воспитания и спортивной тренировки; регулярное осуществление педагогического контроля и коррекции направленности учебных занятий и спортивной тренировки; реализация индивидуальных познавательных и двигательных особенностей обучающихся в учебном и учебно-тренировочном процессах; поэтапное формирование ценностных ориентаций физической культуры; постановка напряженных и реальных задач физкультурной деятельности на всех ступенях учебно-педагогического комплекса.
3. Основные критерии оценки качества сформированности физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования:
- среднее общеобразовательное учреждение — сформированность базовых знаний, умений и навыков физкультурно-спортивной деятельности, освоение ценностей олимпизма, валеологических ценностей, сформированность интереса к систематическим занятиям физическими упражнениями, всестороннее развитие физических способностей, овладение техникой базовых двигательных действий, достижение уровня соматического здоровья (11-14 баллов), специальной двигательной активности (10-12 часов в неделю), выполнение 1-П спортивных разрядов в избранном виде спорта;
- колледж олимпийского резерва — овладение специальными знаниями (основные средства, методы и организационные формы физического воспитания и спортивной тренировки, основы теории обучения двигательным действиям, теоретический и методические основы развития физических способностей, развитие личности средствами физической культуры и спорта), формирование потребности к регулярным занятиям физическими упражнениями, овладение практическими умениями развития психофизических способностей, развитие специальных физических качеств, освоение техники двигательных действий избранного вида спорта, достижение уровня соматического здоровья (13-16 баллов), специальной двигательной активности (16-20 часов в неделю), выполнение нормативов КМС-1 спортивного разряда;
- вуз физической культуры - овладение знаниями, умениями и навыками физкультурно-спортивной деятельности (системное видение процесса формирования физической культуры личности с культурологических позицией, раскрытие связей физической культуры с духовными и физическими характеристиками личности), освоение ценностей основных видов физической культуры, сформированность привычки регулярно заниматься физическими упражнениями, соразмерное развитие специальных физических способностей, углубленное овладение техникой избранного вида спорта, достижение уровня соматического здоровья (15-18 баллов), специальной двигательной активности (18-25 часов в неделю), выполнение нормативов КМС-МС.
4. Разработанная автором интегральная оценка сформированности физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования включает следующие градации: высокий уровень - 23-25 баллов, выше среднего - 19-22 баллов, средний - 14-18 баллов, ниже среднего -9-13 баллов, низкий - 5-8 баллов. Критериями указанной выше оценки выступают: сформированность знаний, умений и навыков физкультурно-спортивной деятельности; освоение ценностей физической культуры, сформированность интереса, потребности и привычки к регулярным занятиям физическими упражнениями; физическое совершенство; двигательная активность; состояние соматического здоровья.
5. Основные мотивы формирования физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования у обучающихся на различных ступенях учебно-педагогического комплекса распределяются следующим образом: 1) У учащихся спортивно-педагогического класса: «соответствует моим увлечениям» (29,9 %), «является привлекательной» (28,2 %), «дает возможность для роста профессиональной деятельности» (27,1 %); 2) У студентов колледжа олимпийского резерва: «соответствует моим увлечениям» (31,4 %), «способствует умственному и физическому развитию» (26,4 %), «обучение близко к любимому школьному предмету» (25,8 %); 3) У студентов вуза физической культуры: «дает возможность для роста профессиональной деятельности» (29,6 %), «соответствует моим увлечениям» (27,2 %), «способствует умственному и физическому развитию» (23,0 %).
6. Модель формирования физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования разрабатывалась с учетом следующих принципов:
- целостность взаимосвязанных подсистем между структурными и функциональными компонентами процесса формирования физической культуры личности;
- единство физкультурно-образовательного пространства, в котором создаются условия для личностного развития обучающихся;
- преемственность содержания средств, методов и организационных форм формирования физической культуры на различных ступенях учебно-педагогического комплекса;
- модульность, структурирование учебного материала, рейтинговая система контроля знаний, умений и навыков физкультурной деятельности.
Авторская модель формирования физической культуры личности реализуется на практике при соблюдении следующих условий: объединение образовательных учреждений на единых теоретических позициях процесса формирования физической культуры личности; уточнение места, роли, функции каждого образовательного учреждения, входящего в учебно-педагогический комплекс; постоянное проведение диагностики состояния здоровья, двигательных возможностей обучающихся; своевременная коррекция цели, содержания средств и организационных форм процесса формирования физической культуры; наличие информационного обеспечения физкультурной деятельности образовательных учреждений; механизм реализации модели формирования физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования.
7. Структура модели формирования физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования включает: специфические цели и задачи для каждой ступени учебно-педагогического комплекса; основные направления деятельности (формирование знаний, умений и навыков физкультурно-спортивной деятельности; освоение ценностей физической культуры, формирование интереса, потребности и привычки к регулярным занятиям физическими упражнениями; физическое совершенство; двигательная активность; состояние соматического здоровья); условия реализации (учебные и индивидуальные тренировочные программы, физкультурно-спортивные технологии, личностно-ориентирован-ная деятельность по формированию физической культуры личности, оценка сформированности физической культуры личности); механизм реализации (система урочных, внеурочных и тренировочных форм занятий, физ-культурно-спортивные мероприятия, спортивные соревнования, диагностика ценностных ориентаций физической культуры, соматического здоровья, навыков здорового образа жизни, оценка физического состояния человека); результаты сформированности физической культуры личности.
8. Механизм внедрения модели формирования физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования в практическую деятельность состоит из трех этапов:
- первый - разработка преемственных и однонаправленных учебных планов, программ, содержательных материалов учебных дисциплин, образовательных, физкультурно-оздоровительных и спортивных технологий, критериев и оценки уровней сформированности физической культуры личности, требований и нормативных показателей, характеризующих физическое совершенство занимающихся на каждой ступени учебно-педагогического комплекса;
- второй - формирование знаний, умений и навыков физкультурной деятельности, освоение ценностей физической культуры, развитие физических и духовных способностей, совершенствование двигательных умений и навыков, реализация навыков здорового образа жизни, повышение уровня спортивного мастерства;
- третий - оценка уровней сформированности физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования на каждом рубежном контроле, принятие управленческих решений, направленных на повышение сформированности физической культуры личности.
9. Модель формирования физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования позволяет достичь более высоких показателей по следующим направлениям: уровень сформированности знаний, навыков и умений физкультурной деятельности; сформирован-ность ценностей физической культуры; сформированности навыков здорового образа жизни; выделение новых задач по формированию физической культуры личности и способов их решении; распознавание проблем формирования физической культуры их формулировка, решение и интерпретация полученных результатов; сформированность двигательных умений и навыков; установление связей и интеграция материалов из различных учебных дисциплин для решения задач формирования физической культуры личности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Модель формирования физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования на базе учебно-педагогического комплекса объединяет следующие образовательные учебные учреждения: общеобразовательное учреждение, колледж олимпийского резерва, вуз физической культуры.
Рассматриваемая модель формирования физической культуры личности разрабатывалась с учетом следующих положений:
- целостность и взаимосвязь между структурными компонентами данной модели;
- единство образовательного пространства, организационных и педагогических условий для формирования физической культуры личности;
- поэтапное формирование физической культуры личности, преемственность средств, методов и организационных форм, нормативных требований.
Основная цель представленного образовательного проекта - повышение уровня сформированности физической культуры личности с учетом требований среднего и высшего профессионального образования. Учреждения педагогического комплекса «Общеобразовательное учреждение -колледж олимпийского резерва - вуз физической культуры», реализуют единые теоретические позиции в формировании физической культуры личности.
Предлагаемый образовательный проект обеспечивает формирование физической культуры личности при соблюдении следующих условий:
- объединение образовательных учреждений основано на единых теоретических позициях, имеющих близкие взгляды на сущность, природу, специфику формирования физической культуры личности;
- осмысление идеи непрерывности как принципа формирования физической культуры личности;
- регулярная диагностика, корректировка цели и содержания формирования физической культуры личности;
- постоянная коррекция учебных планов и образовательно-профессиональных программ, разработка нетрадиционных учебных программ и их учебно-методического обеспечения;
- информационное обеспечение процесса формирования физической культуры личности.
Важным результатом данного подхода является единые представления о конечной цели сформированности физической культуры личности, профессиональных компетенций федеральных Государственных образовательных стандартах, нормативно-правовом, научно и учебно-методическом обеспечении учебных занятий.
Таким образом, модель формирования физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования является эффективной и целесообразной для внедрения в учебный процесс различных образовательных учреждений.

Автореферат диссертации по теме "Модель формирования физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования"
На правах рукописи
КРИВОЙ А ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА
МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ НЕПРЕРЫВНОГО ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
I
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 2 НОЯ 2012
Волгоград - 2012
005055393
Работа выполнена на кафедре теории и истории физической культуры и спорта ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры»
Научный руководитель — доктор педагогических наук, профессор Кудинов Анатолий Александрович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент
Вершинин Михаил Александрович -заведующий кафедрой теории и методики физического воспитания Волгоградской государственной академии физической культуры, г. Волгоград;
доктор педагогических наук, профессор Карпов Владимир Юрьевич - профессор кафедры рекреации и оздоровительного туризма Сочинского государственного университета, г. Сочи.
Ведущая организация - Астраханский государственный университет, г. Астрахань
Защита диссертации состоится «4» декабря 2012 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.011.01 при ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры» по адресу: 400005, город Волгоград, проспект Ленина, 78, ауд. 52.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры».
Автореферат разослан « У » ноября 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета профессор
МОСКВИЧЕВ IO.H.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Смена образовательных парадигм на рубеже столетия связывает цели образования с изменением качества человека, где приоритетным становится формирование гармоничной и свободной личности [Ю.М. Николаев, 2000, 2007; В.К. Бальсевич, 2006, 2010; Л.И. Лубышева, 2010]. Это требует приобщения людей к фундаментальным ценностям, к числу которых относится и физическая культура [Ю.Ф. Курамшин, 1999, 2004; В.А. Батина, 2009; Ю.П. Галкин, Т.М. Булкова, 2011]. К сожалению, реальный уровень сформированности физической культуры у многих занимающихся находится на относительно низком уровне [Ю.Н. Москвичев, 2006; В.Д. Фискалов, 2011].
Сегодня приоритетным становится не просто физическое развитие человека, приобретение им различных умений и навыков, а формирование физической культуры личности, ориентация на культурное развитие, устойчивое приобщение к физической культуре [МЛ. Виленский, 2002; Л.И. Бережная, 2003; Ю.Н. Москвичёв, 2004; О.С. Зданович, 2011].
Формирование физической культуры личности можно решать только на основе единства социального и биологического, самореализации в развитии физических и духовных способностей посредством физкультурной деятельности, освоения ценностей физической культуры [H.H. Визитей, 2002; В.К. Бальсевич, 2006; В.И. Столяров, 2009; Л.И. Лубышева, 2010].
Необходимо формировать у занимающихся знания, умения и навыки физкультурной деятельности, потребность в развитии физических и духовных способностей, двигательных умений и навыков; развивать стремления осваивать многообразные ценности физической культуры; направлять устремления человека на саморазвитие и самореализацию данных характеристик [М.Я. Виленский, 2002; С.Ю. Щетинина, 2010; М.А. Вершинин, 2011]. Такой подход к формированию физической культуры личности требует кардинальных изменений в организационной структуре учебных заведений, высокой профессиональной подготовки педагогов, обновления методической документации, учебных планов и программ, содержания специальных дисциплин [В.В. Арнаутов, 2001; Л.И. Бережная, 2011].
Процесс нововведений может обеспечить учебно-педагогический комплекс «Среднее общеобразовательное учреждение - колледж (училище) олимпийского резерва - вуз физической культуры», так как в нем создаются необходимые условия для полноценного формирования физической культуры личности [A.A. Кудинов, Ю.Н. Москвичев, 2007].
Обучающиеся, у которых сформирована физическая культура личности, быстрее осваивают программу по физической культуре, принимают активное участие в спортивно-массовой работе, помогают педагогу в организации учебного процесса по физической культуре, широко используют различные тренировочные средства, формы и методы физической культу-
ры в организации самостоятельной работы, часто устремлены на профессии преподавателя физического воспитания и тренера по виду спорта [Л.И. Бережная, 2003; Ю.Н. Москвичев, 2006; И.К. Латыпов, 2010].
В процессе формирования физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования обозначился ряд противоречий, среди которых можно выделить следующие:
- рассогласование целей, средств и организационных форм формирования физической культуры личности в различных образовательных учреждениях (среднее общеобразовательное, среднее специальное, высшее образовательное учреждения), приводящее к недостаточному уровню сфор-мированности физической культуры у многих обучающихся;
- противоречие между существующими педагогическими условиями и организационными формами процесса формирования физической культуры личности в различных образовательных учреждениях и необходимостью создания целостной системы формирования физической культуры личности;
- противоречие между пониманием того, что формирование физической культуры личности можно осуществлять только на основе всестороннего физического и духовного развития личности и явным доминированием двигательного компонента в практической деятельности обучающихся в процессе формирования физической культуры.
Выделенные противоречия позволили сформулировать научную проблему, в рамках которой разрабатывалась тема диссертационного исследования. Её сущность заключалась в научном обосновании модели формирования физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования, которая приобретает сегодня особую актуальность в связи с внедрением нового поколения Государственного образовательного стандарта.
Объект исследования: процесс формирования физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования.
Предмет исследования: средства, методы, организационные формы формирования физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования.
Цель исследования - разработать и научно обосновать модель формирования физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования.
Гипотеза. Модель формирования физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования будет эффективной и педагогически целесообразной, если:
- поэтапно (начиная с младшего школьного возраста) специфицировать организационные формы и педагогические условия для привития интереса и потребности в занятиях физической культурой и спортом у обу-
чающихся образовательных учреждений разного уровня (среднее общеобразовательное учреждение, колледж, вуз);
- разработать и применять объективные критерии оценки сформиро-ванности физической культуры личности на базе учебно-педагогического комплекса;
- реализовать преемственность учебных планов, образовательных . программ, физкультурно-оздоровительных и спортивных технологий в образовательных учреждениях разного уровня;
- специфицировать мотивы формирования физической культуры у обучающихся на различных ступенях учебно-педагогического комплекса.
Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи:
1. Выявить приоритетные организационно-педагогические направления в процессе формирования физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования, определить основные педагогические условия для формирования физической культуры личности.
2. Обосновать критерии оценки качества сформированное™ физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования и разработать количественные оценочные показатели данной характеристики.
3. Изучить основные мотивы формирования физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования на различных ступенях учебно-педагогического комплекса.
4. Разработать и экспериментально обосновать эффективность модели формирования физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования на базе учебно-педагогического комплекса, характеризовать механизм её внедрения в практическую деятельность.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют концептуальные положения о развитии личности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); философские, социологические и психолого-педагогические концепции образования, создающие условия для развития личности в процессе освоения ценностей культуры (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский); системный подход в исследовании социальных явлений (Т. Парсонс и др.); теория функциональных систем П.К. Анохина; деятельностный подход А.Н. Леонтьева; концептуальные положения о роли физической культуры в формировании личности (В.К. Бальсевич, М.А. Вершинин, М.Я. Вилен-ский, Н.Н. Визитей, Ю.М. Николаев, Л.И. Лубышева); теоретико-методологические установки о роли и значении средств и методов физической культуры в духовном и физическом развитии человека (В.К. Бальсевич, В.Ю. Карпов, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, Ю.Н. Москвичев); фундаментальные положения теории физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, Ю.Ф. Курамшин, Ж.К. Холодов); теоретические концепции о роли физиче-
ской культуры в формировании ценностей здорового образа жизни (В.К. Бальсевич, A.A. Горелов, П.К. Петров, Г.Н. Пономарев, В.В. Филанков-ский); идея непрерывного образования (В.В. Арнаутов, Е.П. Каргаполов, Н.К. Сергеев, H.H. Чесноков); культурологический подход в познании физической кулыуры и спорта (И.Ф. Исаев, Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, Ю.Н. Москвичев, Ж.К. Холодов, B.C. Якимович).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической и педагогической литературы; анализ учебной документации; анкетирование; педагогическое наблюдение; метод экспертных оценок; педагогические контрольные испытания; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Организация исследования. Педагогические исследования проводились в МБОУ СОШ № 16, № 81, № 83, № 120 города Волгограда, ГОУ СПО «Волгоградский колледж олимпийского резерва», ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры» и осуществлялись в четыре этапа. Всего было обследовано 765 человек мужского и женского пола. На всех этапах исследования количество представителей мужского и женского пола было приблизительно одинаково, чтобы нивелировать влияние данного фактора.
На первом этапе (2006 г.) изучались литературные источники, подбирались адекватные методы исследования, формировалась рабочая гипотеза и определялись задачи исследования, затем была сформулирована концепция диссертационного исследования.
На втором этапе (2006-2007 гг.) изучались организационные и педагогические условия формирования физической культуры личности, анализировалось программное обеспечение формирования физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования на базе учебно-педагогического комплекса, характеризовались показатели учебной и физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности обучающихся образовательных учреждений учебно-педагогического комплекса, выявлялись мотивы формирования физической культуры, определялись факторы, способствующие повышению уровня сформированное™ физической культуры личности.
На третьем этапе (2008-2011 гг.) разрабатывалась и экспериментально обосновывалась модель формирования физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования на базе учебно-педагогического комплекса «Среднее общеобразовательное учреждение - колледж (училище) олимпийского резерва - вуз физической культуры».
Заключительный четвертый этап (2012 г.) был посвящен уточнению методических положений, аналитическому обобщению экспериментальных данных и оформлению диссертационного исследования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена непротиворечивостью методологической базы, логической корректностью научного исследования, адекватностью используемых методов задачам ис-следовайия, репрезентативностью выборки, корректной математико-статической обработкой экспериментальных данных.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке и научном обосновании модели формирования физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования на базе педагогического комплекса «Среднее общеобразовательное учреждение - колледж олимпийского резерва — вуз физической культуры», включающей организационные формы и педагогические условия реализации процесса формирования физической культуры личности посредством освоения программно-методических материалов в данных образовательных учреждениях. Впервые были определены основные критерии оценки сформированно-сти физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования, разработаны оценочные показатели сформированное™ данной характеристики у обучающихся, определена система знаний, умений и навыков осуществления физкультурной деятельности для обучающихся на каждой ступени учебно-педагогического комплекса.
Теоретическая значимость диссертации заключается в дополнении теории и методики физической культуры и спорта положениями и выводами диссертации, в которых:
- углублено понимание смысла понятия «сформированность физической культуры личности» путем конкретизации показателей, констатирующих это состоянии;
- дано описание организационных форм и рациональных критериев объективной оценки сформированности знаний, умений и навыков физкультурной деятельности у обучающихся на различных ступенях учебно-педагогического комплекса;
- объясняется механизм повышения эффективности процесса формирования физической культуры личности благодаря внедрению модели формирования физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования в практическую деятельность образовательных учреждений педагогического комплекса «Среднее общеобразовательное учреждение - колледж олимпийского резерва - вуз физической культуры».
Практическая значимость исследования результатов исследова-нйя выражается в том, что применение на практике разработанной модели формирования физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования позволяет модернизировать содержание учебных программ по физической культуре, реализовать преемственность образовательного контента в процессе формирования физической культуры личности, внедрить разработанные методические рекомендации для
учителей школ, преподавателей средних и высших специальных учебных заведений, тренеров в учебный и тренировочный процессы образовательных учреждений.
Полученные результаты могут быть использованы в практике работы общеобразовательных школ, колледжей и лицеев, а также в процессе подготовки студентов вузов физической культуры и в системе повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Необходимыми компонентами авторской модели, её базовой структурой являются три блока задач и направлений деятельности, решаемых на базе учебно-педагогического комплекса «Среднее общеобразовательное учреждение - колледж олимпийского резерва - вуз физической культуры» в условиях непрерывного физкультурного образования:
- усвоение моральных норм и правил поведения в процессе физкультурной деятельности, формирование интереса к регулярным занятиям физическими упражнениями, ценностей олимпизма и валеологических ценностей, систематическое участие в организации и проведении спортивно-массовых мероприятий, формирование базовых знаний, умений и навыков физкультурной деятельности, повышение уровня состояния здоровья и двигательной активности - основные задачи педагогической деятельности для формирования физической культуры учащихся средних общеобразовательных учреждений;
- формирование специальных знаний, умений и навыков физкультурной деятельности, потребности к систематических занятиям физическими упражнениями, освоение ценностного потенциала физической культуры и спорта, совершенствование специальных двигательных навыков и умений, повышение уровня развития физических и интеллектуальных способностей, спортивного мастерства - приоритетные направления процесса формирования физической культуры студентов колледжа олимпийского резерва;
- совершенствование мышления, направленного на поиск оптимальных вариантов решения задач формирования физической культуры личности, развитие познавательно-побудительных мотивов, творческого преобразования учебной информации, формирование привычки к регулярным занятиям физической культурой и спортом, здоровому образу жизни -ключевые векторы формирования физической культуры студентов вузов физической культуры.
2. Эффективность реализации разработанной модели формирования физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования обеспечивается следующими организационно-методическими условиями: поэтапное формирование знаний, умений и навыков физкультурной деятельности занимающихся, соматического состояния здоровья, двигательной активности, ценностных ориентации на физическую культу-
ру, развитие физических и духовных способностей, навыка здорового образа жизни, двигательных умений и навыков, повышение спортивного мастерства.
3. Модель формирования физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования обеспечивает более высокий уровень знаний, умений и навыков физкультурной деятельности на основе поэтапного формирования ценностей физической культуры, физического совершенства, духовного богатства и моральной частоты, состояния соматического здоровья, роста спортивного мастерства в избранном виде спорта, преемственности и согласованности образовательных программ, осуществления целенаправленного процесса формирования физической культуры личности в образовательных учреждениях учебно-педагогического комплекса, выделения актуального специфического состава средств формирования физической культуры, широкого выбора видов физкультурно-спортивной деятельности, постоянного усложнения требований к процессу формирования социально-культурной среды в образовательных учреждениях учебно-педагогического комплекса.
Апробация результатов исследования проводилась на научных и научно-практических конференциях различного, уровня: международных (Иркутск, 2011; Волгоград, 2011, 2012); региональных (Волгоград, 2007, 2010). Результаты исследования представлены в 8 научных публикациях, из которых две статьи в журнале из перечня ВАК Минобрнауки Российской Федерации: научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта».
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в учебный и учебно-тренировочный процессы образовательных учреждений ГОУ СПО «Волгоградский колледж олимпийского резерва», ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академию физической культуры» и учреждения дополнительного образования МОУ СДЮСШОР № 21, МОУ лицей № 7 города Волгограда.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и списка литературы. В диссертации содержится 8 рисунков и 19 таблиц. Список литературы состоит из 214 наименований, из которых 15 - на иностранных языках.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигается гипотеза, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Концепция формирования физической культуры личности в . условиях непрерывного физкультурного образова-
ния» рассматривается система знаний, умений й навыков физкультурной деятельности обучающихся, изучаются вопросы формирования ценностного потенциала физической культуры в условиях непрерывного физкультурного образования, характеризуются особенности формирования физической культуры личности на базе учебно-педагогического комплекса.
Во второй главе работы дается описание методов исследования, раскрывается содержание основных этапов ее организации.
В третьей главе диссертации «Формирование физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования» рассматриваются приоритетные организационные и педагогические условия формирования физической культуры личности на базе учебно-педагогического комплекса «Среднее общеобразовательное учреждение -колледж (училище) олимпийского резерва - вуз физической культуры», характеризуются мотивы формирования физической культуры личности у различного контингента обучающихся, изучается программное обеспечение непрерывного физкультурного образования на базе учреждений учебно-педагогического комплекса, дается характеристика учебной, тренировочной и физкультурно-спортивной деятельности учащихся и студентов.
Нами изучались организационно-педагогические условия для формирования физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования. Для обучающихся каждой ступени учебно-педагогического комплекса разрабатывались специфические знания, умения и навыки физкультурно-спортивной деятельности, определись мероприятия для эффективного формирования физической культуры личности.
Эффективность формирования физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования во многом зависит от активности включения молодого человека в процесс формирования ценностей физической культуры, спортивно-массовую работу, учебную и тренировочную деятельность.
Формирование физической культуры личности у обучающихся учебно-педагогического комплекса «Среднее общеобразовательное учреждение - колледж олимпийского резерва - вуз физической культуры» должно быть направлено на:
- создание благоприятных условий для разностороннего развития личности и более полного удовлетворения образовательных запросов и двигательных потребностей обучающихся;
- формирование физической культуры личности обучающихся на основе оптимального сочетания мотивационно-ценностного, познавательного и двигательного компонентов;
- создание условий для развития индивидуальных физических способностей обучающихся и проектирования эффективных спортивных технологий подготовки спортивного резерва из числа двигательно-одаренных детей;
- формирование знаний, умений и навыков физкультурно-епортивной деятельности, интереса, потребности и привычки к регулярным занятиям физическими упражнениями;
- укрепление здоровья учащихся и студентов, внедрение здорового образа жизни.
По нашим данным, для формирования физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования необходимо реализовать следующие педагогические условия: повышение роли знаний о методах и средствах развития физического и духовного потенциала человека; использование комплексного подхода при формировании интереса школьников и студентов к знаниям, умениям и навыкам физкультурной деятельности; применение личностно-ориентированных средств физического воспитания и спортивной тренировки; регулярное осуществление педагогического контроля, коррекция направленности учебных занятий и спортивной тренировки; реализация индивидуальных познавательных и двигательных особенностей занимающихся; формирование ценностей физической культуры и навыков здорового образа жизни; постановка напряженных и реальных целей физкультурной деятельности на всех ступенях учебно-педагогического комплекса.
Сформированность физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования обеспечит более высокий конечный результат обучения в вузе физической культуры.
Результаты анкетирования 403-х человек показали, что основные мотивы формирования физической культуры личности (возможность выбора трех из 19 предложенных мотивов) у обучающихся учебно-педагогического комплекса существенно различаются: у учащихся спор-тивно-педагоггсческого класса - «соответствует моим увлечениям» (29,9 %), «является привлекательной» (28,2 %), «дает возможность для роста профессиональной деятельности» (27,1 %), «способствует умственному и физическому развитию» (23,7 %), «требует общения с разными людьми» (22,6 %); у студентов колледжа олимпийского резерва — «соответствует моим увлечениям» (31,4 %), «способствует умственному и физическому развитию» (26,4 %), «обучение близко к любимому школьному предмету» (25,8 %), «требует общения с разными людьми» (23,4 %), «дает возможность для роста профессиональной деятельности» (22,0 %); у студентов вуза физической культуры - «дает возможность для роста профессиональной деятельности» (29,6 %), «соответствует моим увлечениям» (27,2 %), «способствует умственному и физическому развитию» (23,0 %), «обучение близко к любимому школьному предмету» (21,5 %), «является привлекательной» (21,1 %).
Таким образом, по мере увеличения стажа занятий физкультурно-спортивной деятельностью респондентов изменяются приоритеты и важность основных мотивов процесса формирования физической культуры.
Результаты проведенного исследования показывают, что выбор мотивов формирования физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования у данного контингента обследуемых носит преимущественно индивидуально значимый характер, основанный на удовлетворении потребностей в собственном физическом развитии, совершенствовании спортивного мастерства, получении определенных материальных привилегий. Мотивы формирования ценностных ориентации физической культуры и развитие духовных способностей в процессе физического совершенствования учащихся и студентов занимают низкие рейтинговые места.
Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что ориентацию на формирование физической культуры личности необходимо осуществлять через вовлечение детей в физкультурно-спортивную деятельность, начиная уже с младшего школьного возраста. Только в условиях непрерывного физкультурного образования можно эффективно обеспечить процесс формирования физической культуры личности.
Мнения анкетируемых по выбору факторов, способствующих повышению уровня сформированности физической культуры у различного контингента обследуемых, существенно различаются. Регулярные занятия в спортивных секциях, наличие спортивных разрядов, посещение тренировочных занятий с целью повышения спортивного мастерства, успеваемость по отдельным дисциплинам учебного плана оказывают существенное влияние на уровень сформированности физической культуры у обучающихся различных образовательных учреждений учебно-педагогического комплекса.
Большинство студентов колледжа олимпийского резерва (53,5 %), вуза физической культуры (50,8 %) утверждают, что им не нужны внешние воздействия (родители, тренеры, преподаватели, руководители образовательных учреждений) для формирования их физической культуры. Вместе с тем, учащиеся спортивно-педагогического класса, в большей мере, чаще нуждаются в таких воздействиях, и чаще в зависимости от сложившихся обстоятельств. Родители, в основном, одобряли выбор своих детей (спортивно-педагогический класс - 71,2 %; колледж олимпийского резерва -70,4 %; вуз физической культуры - 63,2 %), направленный на формирование физической культуры личности.
Основным источником информации о процессе формирования физической культуры личности у учащихся спортивно-педагогических классов (50,8 %) и студентов колледжа олимпийского резерва (37,7 %) являются тренеры. На второе место поставлена ими информация, полученная от преподавателей физического воспитания (соответственно 30,5 % и 36,5 %), незначительную роль играют специальная литература и участие в спортивных соревнованиях. Преподаватели физической культуры - основной ис-
точник информации о процессе формирования физической культуры у студентов вуза физической культуры (76,3 %).
Нами анализировалась структура и соотношение количества часов по блокам учебных дисциплин в учреждениях учебно-педагогического комплекса «Среднее общеобразовательное учреждение - колледж олимпийского резерва - вуз физической культуры», изучалось содержание программного материала и направленность процесса формирования физической культуры личности. Наибольшее количество часов в учебных планах среднего (5 940 часов, 75,3 %) и высшего (6 048 часов, 76,2 %) профессионального физкультурного образования отмечается по блоку профессионального цикла дисциплин.
Учебные планы спортивно-педагогических классов средних общеобразовательных учреждений, колледжа олимпийского резерва и вуза физической культуры только в определенной мере сопрягаются по содержанию предметов, структуре часов по циклам дисциплин, направленности подготовки обучающихся. Требуется определенная коррекция в структуре учебных планов, содержательной преемственности учебных дисциплин и сложности заданий по формированию физической культуры личности в образовательных учреждениях учебно-педагогического комплекса.
Нами разработана интегральная оценка сформированное™ физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования, используя следующие градации: высокий уровень - 23-25 баллов, выше среднего - 19-22 баллов, средний - 14-18 баллов, ниже среднего - 913 баллов, низкий - 5-8 баллов. Критериями являются: сформированность знаний, умений и навыков физкультурной деятельности; освоение ценностей физической культуры, сформированность интереса, потребности и привычки к регулярным занятиям физическими упражнениями; физическое совершенство; двигательная активность; состояние соматического здоровья. Для каждого критерия сформированное™ физической культуры и ступени учебно-педагогического комплекса рассчитаны специфические коэффициенты значимости (от 0,7 до 1,3).
У обучающихся выделено следующее распределение уровней сформированное™: физической культуры личности: высокий уровень развития данной характеристики имеют 21,2 % обследуемых вуза физической культуры, прошедших все ступени учебно-педагогического комплекса, 20,4 % студентов колледжа олимпийского резерва, 19,4 % учащихся спортивно-педагогического класса; уровень выше среднего - соответственно 33,2 % 32,7 %, 31,6 %. По мере обучения в образовательных учреждениях учебно-педагогического комплекса постепенно увеличивается уровень сформированное™ физической культуры личности. Нами определялась взаимосвязь уровней сформированное™ физической культуры личности и физического совершенства у студентов колледжа олимпийского резерва (табл. 1). Выявлена существенная взаимосвязь данных характеристик.
Таблица 1
Взаимосвязь уровней сформированности физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования и показателей физического совершенства у студентов колледжа олимпийского резерва
". ..^'.7.'' УрОЛНК сформированности фИ'ШЧССКОЙ кулыугы ЛИЧНОСТИ
физического ; совершенства -' Щ Ь^ЩЩ Щ шшяш г.' ^ Низкий, ниже среднего V (п = 20 )■■■ Средний (п - 26) ■'■ Выше среднего ■:01 = 32) ^ Высокий:: (п - 20.)
Курсы обучения
"Второй ни. Третий: Четвертый ■ ■~ ."..''С Второй Р ' 1" ¡жчЯЯШ Третий- - .. Четвертый; Второй Третий. Чет- : вертый Второй Третий Четвертый
Количество случаев
Высокий - 1 16,7 1 25,0 1 9Д 1 11,1 2 33,3 2 20,0 4 36,4 5 45,5 2 50,0 2 25,0 3 37,5
Вьппе среднего 4 40,0 2 33,3 1 25,0 4 36,4 4 44,5 3 50,0 2 30,0 3 27,2 3 27,2 2 50,0 3 37,5 3 37,5
Средний 4 40,0 2 33,3 1 25,0 4 36,4 2 22,2 1 16,7 3 30,0 2 18,2 2 18,2 - . 3 37,5 2 25,0
Ниже среднего 2 20,0 1 16,7 1 25,0 4 36,4 2 22,2 - 2 20,0 2 18,2 1 9,1 - - -
Низкий - - - - - - - - - - -
Всего: 10 6 4 11 9 6 10 11 11 4 8 8
Примечание. В числителе представлены абсолютные показатели, в знаменателе — относительные, %.
Проведенное исследование показывает, что в условиях непрерывного физкультурного образования имеются широкие возможности для формирования физической культуры личности за счет поэтапной целенаправленной физкультурной деятельности в различных образовательных учреждениях учебно-педагогического комплекса. Такой подход обеспечивает полноценную поэтапную сформированность физической культуры личности у обучающихся-среднего общеобразовательного учреждения, колледжа олимпийского резерва и вуза физической культуры.
В четвертой главе диссертации нами разработана модель формирования физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования, которая охватывает три ступени: первая ступень -среднее общеобразовательное учреждение имеет три уровня - начальный, основной, средний; вторая ступень - среднее профессиональное физкультурное учебное заведение (колледж олимпийского резерва); третья ступень - высшее физкультурное образовательное учебное заведение (рис. 1).
Модель формирования физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования представлена набором следующих составляющих на каждой ступени учебно-педагогического комплекса: 1) показатели сформированное™ физической культуры личности данного образовательного учреждения; 2) содержание процесса формирования физической культуры личности; 3) организационные формы и педагогические условия формирования физической культуры личности; 4) мо-тивационно-ценностный, познавательный и двигательный компоненты; 5) диагностика основных показателей сформированное™ физической культуры личности.
Основными элементами данной модели являются: учебные и тренировочные занятия, набор различных тренировочных средств, содержание физкультурно-оздоровительных и спортивных технологий, методических рекомендаций; комплексы различных двигательных заданий; критерии сформированное™ физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования; навыки здорового образа жизни и физ-культурно-спортивной деятельности.
Выделены три иерархических уровня компетентности обучающихся в процессе формирования физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования: первый уровень включает знание основ физкультурной деятельности, их использование в собственной деятельности, привлечение к физкультурно-спортивной работе других занимающихся; второй уровень - установление связей и интеграция знаний из различных учебных дисциплин для решения задач формирования физической культуры личности; третий уровень - распознавание проблемы формирования физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования, ее формулировка, решение и интерпретация полученных результатов.
Начальная школа
Основное общее образование
Среднее общее образование
Спортивно-педагогические классы
ДЮСШ, СДЮСШОР
Среднее специальное физкультурное учебное заведение
Высшее физкультурное учебное заведение
Цели, задачи, принципы
Целевые установки
Физическое совершенство
Знания, умения, навыки физкультурной
деятельности
♦ ~
Ценностные ориентации
I
Двигательная активность
Состояние здоровья
Критерии оценки
Уровни сформированность физической культуры личности_
Диагностика знаний, умений и навыков
|
Оценка уровней двигательной активности
Диагностика состояния здоровья
Уровень освоения ценностей физической культуры
Физическое совершенство
Формы физической культуры
Учебные занятия
Тренировочные занятия
Соревнования, спортивно-массовые мероприятия
Педагогические условия
Организационные условия
г
Мотивационно-ценностный компонент
1
Познавательный компонент
г
Двигательный компонент
г
Механизм реализации модели
Организация и управление процессом
Физкультурно-оздоровительные и спортивные технологии
Содержание процесса
формирования физической культуры _личности_
Формы организации учебных и тренировочных занятий
Средства
Методы
Рис. 1. Модель формирования физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования
Представленная нами модель формирования физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования экспериментально обосновывалась в 2008-2011 учебные годы. В исследовании принимали участие 155 студентов Волгоградского колледжа олимпийского резерва (контрольная - 78 человек, экспериментальная - 77 человек) и 45 студентов Волгоградской государственной академии физической культуры (контрольная - 23 человека, обучающиеся в вузе физической культуры после окончания среднего общеобразовательного учреждения; экспериментальная - 22 человека, обучающиеся в вузе после окончания колледжа олимпийского резерва, экспериментальной группы). В вузе физической культуры определялись следовые явления педагогического эксперимента, проведенного в колледже олимпийского резерва.
Материалы исследования показали, что большинство студентов экспериментальной группы (колледж олимпийского резерва - 59,7 %; вуз физической культуры - 62,2 %) используют знания, полученные в процессе формирования физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования, на зачетах и экзаменах по дисциплинам специального цикла. В контрольной группе данный показатель составил только 46,2 % (колледж олимпийского резерва) и 52,2 % (вуз физической культуры). Ещё более существенное преимущество студентов экспериментальной группы (колледж олимпийского резерва - 72,7 %; вуз физической культуры - 72,7 %) выявлено при анализе понимания межпредметных связей, осознание их значения и необходимости в процессе формирования физической культуры личности.
Большинство студентов экспериментальной группы (колледж олимпийского резерва - 50,6 %; вуз физической культуры - 54,5 %) умеют составить программу формирования физической культуры для себя с привлечением знаний из цикла других учебных дисциплин. Характерной особенностью многих (колледж олимпийского резерва - 57,1 %; вуз физической культуры - 54,5 %) испытуемых этой группы является умение анализировать собственные показатели сформированное™ физического совершенства и ставить новые задачи по развитию физических качеств. В контрольной группе только 30,8 % студентов колледжа олимпийского резерва и 39,1 % обучающихся вуза физической культуры обладают такой способностью.
За период исследования в обеих группах происходят позитивные изменения в структуре сформированное™ физической культуры личности, но более выражено данная закономерность проявляется у студентов экспериментальной 1руппы: доля обследуемых с высоким уровнем сформиро-ванности физической культуры личности увеличилась с 12,9 до 19,5 %, с уровнем выше среднего - с 48,1 до 59,7 % (табл. 2).
Таблица 2
Сравнительная характеристика сформированное™ физической культуры ____личности у разного контингента обследуемых, %_
1 ~ í 1 ■ Группы Уровни сформированное™ физической культуры личности
, Низкий, ниже среднего. Средний Выше среднего ВЫСОКИЙ :
. ' - . . > ,..-■' Показатели :, ■
Абсолютный, . КОЛИчество Относительный, : % Абсолютный, колпче-. ство А? , 5 - Относительный, . в Абсолют' ный,: . 'КОЛИ-. чество . Относительный. Абсолютный, коли-' честно Отно ' си-тель- III ти ■ %
Экспериментальная 6 7,8 24 31,2 . 37 18,5 10 12,9
1 1,3 15 19,5 46 59,7 15 19,5
Контрольная 7 9,0 25 32,1 36 46,2 10 12,7
5 6,4 21 26,9 40 51,3 12 15,4
Примечание. В первой строке представлены начальные показатели, во второй — конечные.
Студенты колледжа олимпийского резерва, у которых формировалась физическая культура личности в условиях непрерывного физкультурного образования, имеют преимущество в конечном обследовании по показателям успеваемости по специальным дисциплинам, сформированное™ умений и навыков физкультурно-спортивной деятельности, ценностным ориентациям физической культуры.
В процессе педагогической практики в школе (конечное обследование) между исследуемыми группами выявлены существенные (пятипроцентный уровень значимости) различия по следующим показателям: умение находить контакт с учениками на уроке физической культуры, владение техникой двигательных действий школьной программы, знание терминологии и умение использовать ее в ходе урока, умение осуществлять педагогический контроль и подводить итоги урока физической культуры, умение осуществлять организационные формы урочной и внеурочной деятельности занимающихся. У студентов контрольной труппы только показатели умения осуществлять педагогический контроль и подводить итоги урока физической культуры достигли определенного уровня (82,1 %). Владение терминологией и умение использовать её на уроке (55,1 %), умение эффективно осуществлять организационные формы урока (60,3 %), умение находить контакт с учениками на уроке (61,5 %) имеют низкие показатели у данного контангента обследуемых.
Важным аспектом процесса формирования физической культуры личности студентов следует считать их социальную адаптацию: 58,4 % обучающихся экспериментальной группы и 30,8 % респондентов кон-
трольной группы отмечали адаптацию к учебному процессу в колледже олимпийского резерва.
Результаты нашего исследования убедительно доказали, что модель формирования физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования более продуктивна и отвечает требованиям к освоению основных образовательных программ, реализующих федеральные Государственные образовательные стандарты общего среднего, среднего специального и высшего профессионального образования по направлению подготовки «Физическая культура».
В заключении диссертационной работы дается анализ проведенного научного исследования, уточняются концептуальные положения, определяются нерешенные задачи по разработке модели формирования физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования, намечаются ориентиры дальнейших исследований в данном проблемном поле.
ВЫВОДЫ
1. Приоритетные организационно-педагогические направления формирования физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования на базе учебно-педагогического комплекса «Среднее общеобразовательное учреждение - колледж олимпийского резерва - вуз физической культуры»: поэтапное формирование знаний, умений и навыков физкультурной деятельности; специфическая осознанная ориентация на формирование ценностных ориентаций физической культуры на каждой ступени учебно-педагогического комплекса; разнообразные преемственные средства, методы и организационные формы формирования физической культуры; благоприятные условия для социального созревания личности обучающихся; поэтапное целенаправленное формирование физического совершенства, двигательной активности, состояния соматического здоровья, двигательных умений и навыков, показателей физкультур-но-спортивной деятельности.
2. Формирование физической культуры личности на базе учебно-педагогического комплекса обеспечивается выполнением следующих педагогических условий: повышение роли знаний о методах и средствах развития физического и духовного потенциала человека; использование комплексного подхода при формировании интереса обучающихся к знаниям, умениям и навыкам физкультурной деятельности; применение личностно ориентированных средств физического воспитания и спортивной тренировки; регулярное осуществление педагогического контроля и коррекции направленности учебных занятий и спортивной тренировки; реализация индивидуальных познавательных и двигательных особенностей обучающихся в учебном и учебно-тренировочном процессах; поэтапное формирование ценностных ориентаций физической культуры; постановка напря-
женных и реальных задач физкультурной деятельности на всех ступенях учебно-педагогического комплекса.
3. Основные критерии оценки качества сформированности физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования:
- среднее общеобразовательное учреждение — сформированность базовых знаний, умений и навыков физкультурно-спортивной деятельности, освоение ценностей олимпизма, валеологических ценностей, сформированность интереса к систематическим занятиям физическими упражнениями, всестороннее развитие физических способностей, овладение техникой базовых двигательных действий, достижение уровня соматического здоровья (11-14 баллов), специальной двигательной активности (10-12 часов в неделю), выполнение I-II спортивных разрядов в избранном виде спорта;
- колледж олимпийского резерва — овладение специальными знаниями (основные средства, методы и организационные формы физического воспитания и спортивной тренировки, основы теории обучения двигательным действиям, теоретический и методические основы развития физических способностей, развитие личности средствами физической культуры и спорта), формирование потребности к регулярным занятиям физическими упражнениями, овладение практическими умениями развития психофизических способностей, развитие специальных физических качеств, освоение техники двигательных действий избранного вида спорта, достижение уровня соматического здоровья (13-16 баллов), специальной двигательной активности (16-20 часов в неделю), выполнение нормативов KMC-I спортивного разряда; 1
• - вуз физической культуры - овладение знаниями, умениями и навыками физкультурно-спортивной деятельности (системное видение процесса формирования физической культуры личности с культурологических позицией, раскрытие связей физической культуры с духовными и физическими характеристиками личности), освоение ценностей основных видов физической культуры, сформированность привычки регулярно заниматься физическими упражнениями, соразмерное развитие специальных физических способностей, углубленное овладение техникой избранного вида спорта, достижение уровня соматического здоровья (15-18 баллов), специальной двигательной активности (18-25 часов в неделю), выполнение нормативов КМС-МС.'
4. Разработанная автором интегральная оценка сформированности физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования включает следующие градации: высокий уровень - 23-25 баллов, выше среднего - 19-22 баллов, средний - 14-18 баллов, ниже среднего - 9-13 баллов, низкий - 5-8 баллов. Критериями указанной выше оценки выступают: сформированность знаний, умений и навыков физкультурно-спортивной деятельности; освоение ценностей физической культуры,
сформированность интереса, потребности и привычки к регулярным занятиям физическими упражнениями; физическое совершенство; двигательная активность; состояние соматического здоровья.
5. Основные мотивы формирования физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования у обучающихся на различных ступенях учебно-педагогического комплекса распределяются следующим образом: 1) У учащихся спортивно-педагогического класса: «соответствует моим увлечениям» (29,9 %), «является привлекательной» (28,2 %), «дает возможность для роста профессиональной деятельности» (27,1 %); 2) У студентов колледжа олимпийского резерва:«, соответствует моим увлечениям» (31,4 %), «способствует умственному и физическому развитию» (26,4 %), «обучение близко к любимому школьному предмету» (25,8 %); 3) У студентов вуза физической культуры: «дает возможность для роста профессиональной деятельности» (29,6 %), «соответствует моим увлечениям» (27,2 %), «способствует умственному и физическому развитию» (23,0 %).
6. Модель формирования физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования разрабатывалась с учетом следующих принципов:
- целостность взаимосвязанных подсистем между структурными и функциональными компонентами процесса формирования физической культуры личности;
- единство физкультурно-образовательного пространства, в котором создаются условия для личностного развития обучающихся;
- преемственность содержания средств, методов и организационных форм формирования физической культуры на различных ступенях учебно-педагогического комплекса;
- модульность, структурирование учебного материала, рейтинговая система контроля знаний, умений и навыков физкультурной деятельности.
Авторская модель формирования физической культуры личности реализуется на практике при соблюдении следующих условий: объединение образовательных учреждений на единых теоретических позициях процесса формирования физической культуры личности; уточнение места, роли, функции каждого образовательного учреждения, входящего в учебно-педагогический комплекс; постоянное проведение диагностики состояния здоровья, двигательных возможностей обучающихся; своевременная коррекция цели, содержания средств и организационных форм процесса формирования физической культуры; наличие информационного обеспечения физкультурной деятельности образовательных учреждений; механизм реализации модели формирования физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования.
7. Структура модели формирования физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования включает: специ-
фические цели и задачи для каждой ступени учебно-педагогического комплекса; основные направления деятельности (формирование знаний, умений и навыков физкультурно-спортивной деятельности; освоение ценностей физической культуры, формирование интереса, потребности и привычки к регулярным занятиям физическими упражнениями; физическое совершенство; двигательная активность; состояние соматического здоровья); условия реализации (учебные и индивидуальные тренировочные программы, физкультурно-спортивные технологии, личностно-ориентирован-ная деятельность по формированию физической культуры личности, оценка сформированности физической культуры личности); механизм реализации (система урочных, внеурочных и тренировочных форм занятий, физкультурно-спортивные мероприятия, спортивные соревнования, диагностика ценностных ориентации физической культуры, соматического здоровья, навыков здорового образа жизни, оценка физического состояния человека); результаты сформированности физической культуры личности.
8. Механизм внедрения модели формирования физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования в практическую деятельность состоит из трех этапов:
- первый - разработка преемственных и однонаправленных учебных планов, программ, содержательных материалов учебных дисциплин, образовательных, физкультурно-оздоровительных и спортивных технологий, критериев и оценки уровней сформированности физической культуры личности, требований и нормативных показателей, характеризующих физическое совершенство занимающихся на каждой ступени учебно-педагогического комплекса;
- второй - формирование знаний, умений и навыков физкультурной деятельности, освоение ценностей физической культуры, развитие физических и духовных способностей, совершенствование двигательных умений и навыков, реализация навыков здорового образа жизни, повышение уровня спортивного мастерства;
- третий - оценка уровней сформированности физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования на каждом рубежном контроле, принятие управленческих решений, направленных на повышение сформированности физической культуры личности.
9. Модель формирования физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования позволяет достичь более высоких показателей по следующим направлениям: уровень сформированности знаний, навыков и умений физкультурной деятельности; сформирован-ность ценностей физической культуры; сформированности навыков здорового образа жизни; выделение новых задач по формированию физической культуры личности и способов их решении; распознавание проблем формирования физической культуры их формулировка, решение и интерпретация полученных результатов; сформированность двигательных умений и
навыков; установление связей и интеграция материалов из различных учебных дисциплин для решения задач формирования физической культуры личности.
Ш. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Кривова, Е.А. Непрерывное физкультурное образование на основе педагогического комплекса / Е.А. Кривова // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: материалы итоговой научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных за 2006 год. - Волгоград: ВГАФК 2007. — С.58-60.
2. Кривова, Е.А. Модель многоуровневого физкультурного образования в системе педагогического комплекса / Е.А. Кривова // Научно-теоретический журнал «Учёные записки университета имени П.Ф. Лесгафта». - № 10 (56). - 2009. - С. 59-62.
3. Кривова, Е.А. Характеристика показателей успеваемости студентов колледжа олимпийского резерва / Е.А. Кривова// Совершенствование процесса подготовки специалистов для сферы высшего профессионального образования: Сборник научных трудов, посвященный 50-летию ВГОУВПО «ВГАФК». - Волгоград: ВГАФК, 2010 - С.250-252.
4. Кривова, Е.А. Характеристика мотивов формирования многоуровневого физкультурного образования в системе педагогического комплекса / Е.А. Кривова // Современные проблемы и инновационные технологии в развитии физической культуры и спорта: материалы международной научно-практической конференции «Восток-Россия-Запад». - Иркутск: Ас-принт. - 2011. ТЗ. - С. 214-217.
5. Кривова, Е.А. Организационные и педагогические условия формирования интереса к физкультурному образованию в условиях педагогического комплекса / Е.А. Кривова // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта: Научно-теоретический журнал. - 2011. -№11 (81).-С. 42-46.
6. Кривова, Е.А. Формирование физической культуры личности в процессе обучения в педагогическом комплексе / Е.А. Кривова // Современные проблемы обучения и подготовки в сложнокоординационных видах спорта и фитнес системах: материалы Всероссийской заочной электронной научной конференции. - Волгоград: ФГБОУ ВПО «ВГАФК», 2012.-С. 81-85.
7. Кривова, Е.А. Организационные и педагогические условия формирования физической культуры личности на базе учебно-педагогического комплекса: учебно-методическое пособие / Е.А. Кривова. - Волгоград-ВКОР, 2012. - 80 с.
8. Кривова Е.А. Формирование физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования: методические рекомендации / Е.А. Кривова. - Волгоград: ВКОР, 2012. - 25 с.
Научное издание
Кривова Елена Анатольевна
Модель формирования физической культуры личности в условиях непрерывного физкультурного образования: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. - Волгоград: ВГАФК, 2012. - 24 с.
Подписано в печать 29 октября 2012 года Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № &33
Издательство Волгоградской государственной академии физической культуры, . 400005, Волгоград, пр. В.И. Ленина, 78