автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: ТЕОРЕТИКА-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СПОРТИВНЫХ ИГРАХ
- Автор научной работы
- Хрусталёв, Герман Александрович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Тула
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Хрусталёв, Герман Александрович, Тула
ФГБОУ ВПО «ТУЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
05201351198
ХРУСТ АЛЕВ Герман Александрович
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В СПОРТИВНЫХ ИГРАХ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание учёной степени доктора педагогических наук
Тула, 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................8
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОМПЛЕКТОВАНИЯ СОСТАВА СПОРТИВНЫХ КОМАНД......................18
1.1. Характеристика индивидуальных особенностей спортсменов
в игровых видах спорта.........................................................................................18
1.2. Анализ спортивной подготовки высококвалифицированных спортсменов в игровых видах спорта..................................................................29
1.3. Теоретические основы моделирования в спортивной деятельности,
как основа для комплектования состава команд в игровых видах спорта......38
1.4. Особенности комплектования спортивных команд
с учетом интегральной подготовленности высококвалифицированных спортсменов игровых видов спорта.....................................................................54
1.5. Резюме..............................................................................................................67
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ......70
2.1. Задачи исследования......................................................................................70
2.2. Методы исследования....................................................................................71
2.2.1. Методы функциональной диагностики.....................................................72
2.2.2. Методы психологической диагностики....................................................86
2.2.3. Методы биохимической диагностики.......................................................93
2.2.4. Методы генетической диагностики...........................................................95
2.3. Организация исследования..........................................................................105
ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ СОСТАВА ИГРОВЫХ ЗВЕНЬЕВ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ КОМАНД
ГЛАВА 3. КОМПЛЕКТОВАНИЕ СОСТАВА ИГРОВЫХ ЗВЕНЬЕВ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ КОМАНД С УЧЕТОМ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СПОРТСМЕНОВ.....108
3.1. Анализ морфологических показателей высококвалифицированных спортсменов в игровых видах спорта................................................................108
3.2. Анализ показателей респираторной системы высококвалифицированных спортсменов в игровых видах спорта................................................................119
3.3. Особенности комплектования состава игровых звеньев высококвалифицированных команд с учетом индивидуальных
морфофункциональных характеристик спортсменов......................................129
ГЛАВА 4. КОМПЛЕКТОВАНИЕ СОСТАВА ИГРОВЫХ ЗВЕНЬЕВ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ КОМАНД НА ОСНОВЕ ФИЗИЧЕСКОЙ, ТЕХНИЧЕСКОЙ И ИГРОВОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СПОРТСМЕНОВ.................................................................................................144
4.1. Анализ игровой подготовленности высококвалифицированных спортсменов специализирующихся в игровых видах спорта
без ограничения количества замен....................................................................144
4.2. Особенности комплектования состава игровых звеньев высококвалифицированных команд с учетом индивидуальной технико-тактической подготовленности спортсменов...................................................162
4.3. Обоснование уровня физической и технической подготовленности высококвалифицированных спортсменов.........................................................181
4.4. Особенности комплектования состава игровых звеньев высококвалифицированных команд с учетом индивидуального уровня
физической и технической подготовленности спортсменов..........................214
ГЛАВА 5. КОМПЛЕКТОВАНИЕ СОСТАВА ИГРОВЫХ ЗВЕНЬЕВ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ КОМАНД С УЧЕТОМ УРОВНЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ, БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВИ И ГЕНЕТИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ
СПОРТСМЕНОВ.................................................................................................229
5.1. Характеристика психологической подготовленности высококвалифицированных спортсменов.........................................................229
5.2. Особенности комплектования состава игровых звеньев высококвалифицированных команд с учетом индивидуального уровня
психологической подготовленности спортсменов...........................................257
5.3. Анализ биохимических показателей крови и генетических маркеров высококвалифицированных спортсменов.........................................................271
5.4. Особенности комплектования состава игровых звеньев высококвалифицированных команд с учетом индивидуальных показателей
гликемии крови и генетических маркеров спортсменов.................................294
ГЛАВА 6. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМПЛЕКТОВАНИЯ СОСТАВА ИГРОВЫХ ЗВЕНЬЕВ
ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ КОМАНД В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ
СПОРТИВНЫХ ИГР С УЧЕТОМ ИНТЕГРАЛЬНЫХ КОМПОНЕНТОВ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СПОРТСМЕНОВ....................................................307
6.1. Факторы, определяющие специфику комплектования состава игровых звеньев высококвалифицированных команд специализирующихся в спортивных играх................................................................................................307
6.2. Теоретико-методическое обоснование профилей состава игровых звеньев высококвалифицированных команд
с учетом интегральных компонентов подготовленности спортсменов.........314
6.3. Обоснование эффективности соревновательной деятельности высококвалифицированных команд с учетом различных профилей
игровых звеньев...................................................................................................332
ВЫВОДЫ.............................................................................................................339
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................347
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ в
ДИССЕРТАЦИИ % ДД - процент от должных данных ДД - должные данные ПОС - пиковая объемная скорость ГВі - грязное время игровых действий в 1 тайме ГВ2 - грязное время игровых действий во 2 тайме К АД і .количество атакующих действий в 1 тайме КАД2 _ количество атакующих действий во 2 тайме КЗДі количество защитных действий в 1 тайме КЗД2 количество защитных действий во 2 тайме КПАІ5.10- количество атак (продолжительность в 1 тайме 5-10с) КПА1 ц.20- количество атак (продолжительность в 1 тайме 11-20с) КПА121-30_ количество атак (продолжительность в 1 тайме 21-30с) КПАІ31- количество атак (продолжительность в 1 тайме более 31с) КПА25_ю- количество атак (продолжительность во 2 тайме 5-10с) КПА2ц-20_ количество атак (продолжительность во 2 тайме 11-20с) КПА22і-зо- количество атак (продолжительность во 2 тайме 21-30с) КПА231 - количество атак (продолжительность во 2 тайме более 31с) КПЗ 15-ю - количество защит (продолжительность в 1 тайме 5-10с) КПЗ 1 ц-20- количество защит (продолжительность в 1 тайме 11-20с) КПЗ 121-зо - количество защит (продолжительность в 1 тайме 21-30с) КПЗ 1 зі- количество защит (продолжительность в 1 тайме более 31с) КП325_ю- количество защит (продолжительность во 2 тайме 5-10с) КП32п_2о- количество защит (продолжительность во 2 тайме 11-20с) КП322і-зо- количество защит (продолжительность во 2 тайме 21-3 0с) КП3231 - количество защит (продолжительность во 2 тайме более 31с) КСЗ] - количество смен 1 звена КС32 - количество смен 2 звена КСЗ3 - количество смен 3 звена
JIT - личностная тревожность
ЯГ,, 2, з, 4- личностная тревожность, первого, второго, третьего и четвертого игрового звена
ЛТН, 3> ц_ личностная тревожность нападающего, защитника и центрального
ОКАД - Общее количество атакующих действий
ОКЗД - общее количество защитных действий
ОФВ1 - объем форсированного выдоха за 1 секунду
МОС25 - мгновенная объемная скорость в момент выдоха 25% ФЖЕЛ
МОС 5 0 - мгновенная объемная скорость в момент выдоха 50% ФЖЕЛ
МОС75 - мгновенная объемная скорость в момент выдоха 75% ФЖЕЛ
ПА l5_i о-продолжительность атак (1 тайм от 5 до 10с)
ПАЇ ц_ го -продолжительность атак (1 тайм от 11 до 20с)
ПАЇ2і-зо-Продолжительность атак (1 тайм от 21 до 30с)
ПА 131_ продолжительность атак (1 тайм более 31с)
ПА25.іо-продолжительность защит (1 тайм от 5 до 10с)
ПА2і 1.20-Продолжительность защит (1 тайм от 11 до 20с)
ПА22і-зо-продолжительность защит (1 тайм от 21 до 30с)
ПА2з1_ продолжительность защит (1 тайм более 31с)
СА - состояние активности
СА,, 2, 3, 4 - состояние активности первого, второго, третьего и четвертого игрового звена
СА„; з. ц- состояние активности нападающего, защитника и центрального СН - состояние настроения
СН,, 2, 3. 4 - состояние настроения первого, второго, третьего и четвертого игрового звена
СН н. з. ц - состояние настроения нападающего, защитника и центрального СН - состояние настроения СС - состояние самочувствия
СС,, 2, з, 4 - состояние самочувствия первого, второго, третьего и четвертого игрового звена
СС н, з, ц - состояние самочувствия нападающего, защитника и центрального СС - состояние самочувствия СТ - ситуационная тревожность
СТ.,2,3,4-ситуационная тревожность первого, второго, третьего и четвертого звена
СТ„ з ц - ситуационная тревожность нападающих, защитников и центральных УГДИ - уровень глюкозы до игры
УГДИ1 2, з, 4 _ уровень глюкозы первого, второго, третьего и четвертого игрового звена до игры
УГДИН: з ц - уровень глюкозы у нападающего, защитника, центрального до игры
УГПИ - уровень глюкозы после игры
УГПИ], 2, 3, 4 - уровень глюкозы после игры у первого, второго, третьего и четвертого игрового звена
УГПИ,, з ц - уровень глюкозы после игры у нападающего, защитника, после игры
ФД - фактические данные
ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких
ЧВОЗ1 _ чистое время отдыха перового звена
ЧВОЭ2 _ чистое время отдыха второго звена
ЧВОЗ3 - чистое время отдыха третьего звена
ЧВ034 _ чистое время отдыха четвертого звена
ЭДА15_ю- эффективность атак (1 тайм продолжительность 5-11с).
ЭДА 1 ц-20- эффективность атак (1 тайм продолжительность 11-20с).
ЭДА121-30- эффективность атак (1 тайм продолжительность 21-30с).
ЭДА13]- эффективность атак (1 тайм продолжительность более 31с).
ЭДА25_ю- эффективность атак (2 тайм продолжительность 5-11с).
ЭДА2] 1-го - эффективность атак (2 тайм продолжительность 11-20с).
ЭДА221-зо- эффективность атак (2 тайм продолжительность 21-30с).
ЭДА231- эффективность атак (2 тайм продолжительность более 31с).
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Развитие спортивных игр в России в последние десятилетия проходит в условиях профессионализации и коммерциализации спорта, с заметным участием зарубежных специалистов. Под влиянием этих и некоторых других объективных факторов (общественно-экономические условия, диверсификация спорта, международные связи и обязательства) существенно изменился характер соревновательной деятельности, ее основополагающей характеристикой (мотивацией) стала стабильность высокой результативности команды и спортсменов.
Важным показателем преобразования соревновательной деятельности уже на уровне клубной команды стало увеличение количества соревнований в годичном цикле, а также выход значительной части команд из внутреннего чемпионата на международный уровень для участия в турнирах. Это несомненно полезное новшество, к сожалению, повлекло за собой сокращение времени на подготовку команды к соревнованиям и, как следствие, не способствовало повышению качества подготовленности спортсменов [Ю.Д. Железняк, 1981; Ю.М. Портнов, 1989; О.П. Топышев, 1989; Л.Р. Айрапетьянц, 1992; С.Ю. Тюленьков, 1996; И.Ш. Тучашвили, 1999; В.А. Усков, 2004; Ф. Лебедь, 2005; A.A. Шамардин, 2009].
Кроме внешних факторов на соревновательную деятельность в спортивных играх и подготовку к ней определенное влияние оказывают внутренние условия: правила игры, тренировочный процесс, индивидуальные особенности спортсменов. Единство (целостность) данных условий изначально прослеживается в структуре тренировочных программ, требованиям к технико-тактической подготовленности игроков, игре команды. При этом одинаково понимаемые внутренние условия имеют, как показывает соревновательная практика, разное отражение в тактике игры и действиях игроков.
Исторически сложилось так, что формирование приемов игры и игровых действий осуществляется в учебно-тренировочном процессе с использованием разных технологий и средств [М.А. Годик, 1982; А.П. Золотарев, 1997; А.И. Бондарь, 1993; В.А. Усков, 2004; С.Н. Андреев, 2009; С.Н. Елевич, 2009]. Дальнейшая доводка, совершенствование с целью безупречного применения проводится, как правило, в специально создаваемых внешних условиях. При этом должны быть выполнены требования по необходимому и достаточному числу разученных комбинаций; вариативного исполнения их (или некоторых из них) с участием разных солистов в завершающей стадии коллективных действий; переходу от одной к другой комбинации при явной невозможности ее завершения; преодоления активного противодействия соперника.
Проведенные исследования на материале разных спортивных игр [В. П. Савин, 1993; В.А. Данилов, 1996; А.Я. Гомельский, 1997; A.B. Евсеев, 2006; Г.А. Хрусталев, 2011] показали, что в высококвалифицированных командах обладают возможностями полноценно вести комбинационную игру на протяжении всего матча не более 65-70 % игроков. Именно они испытывают максимальную нагрузку в ответственных турнирах и матчах, что существенно снижает у них способности к варьированию игровых действий в нестандартных ситуациях на фоне прогрессирующего снижения физической работоспособности.
Следует отметить, что в таких видах спортивных игр как мини-футбол, гандбол, баскетбол и хоккей правилами игры не предусмотрено ограничение количества замен, что служит, например, в хоккее основой для реализации игровых действий посредством неограниченного чередования и перестроения «игровых звеньев». Как показывают исследования известного специалиста по хоккею A.B. Тарасова, применение своеобразной тактики ведения игры «игровыми звеньями» в итоге определяло победу руководимой им команды в матче и турнире. Однако этот опыт мало используется в других спортивных играх, что не способствует достижению запланированных результатов.
В результате осмысления причинно-следственных связей между успешностью соревновательной деятельности и способами организации игровых действий в разные фазы игры профессиональных команд по спортивным играм, а также по данным материалов исследований Э.Г. Алиева, С.Н. Елевича, Ю.Д. Железняка, Ю.М. Портнова, М.В. Сахаровой,
A.B. Тарасова, И.Ш. Тучашвили, С.Ю .Тюленькова, А.И. Шамардина, М.М. Шестакова, Б.Н. Шустина - функционирование учебно-тренировочного процесса станет более эффективным при условии, что изменятся подходы к комплектованию и управлению командой на всех этапах ее подготовки к соревновательной деятельности.
Совершенствование системы комплектования и управления командой предполагает теоретико-методологическое обоснование и практическое воплощение идеи «игрового звена» в спортивных играх без ограничения количества замен, определение на этой основе нового подхода к отбору и подготовке перспективных игроков, поиск новых форм организации игры, способствующих дальнейшему развитию видов спортивных игр и повышению результативности соревновательной деятельности.
Степень разработанности проблемы. Вопросы инновационного преобразования учебно-тренировочного процесса, повышения его эффективности на разных этапах подготовки высококвалифицированных спортсменов к соревновательной деятельности рассматривали Л.П. Матвеев,
B.К. Бальсевич, М.М. Боген, Ю.В. Верхошанский, А.Н. Воробьев, В.Н. Платонов, Ф.П. Суслов, В.П. Филин, С.Д. Неверкович, Н.Г. Озолин, И.П.Ратов, Ю.В. Менхин и др.
Различные аспекты технико-тактической, специальной физической подготовки игроков команд разного уровня квалификации, в частности, структуру и содержание тренировочного процесса на разных этапах годичного цикла тренировки, модельные характеристики и интегральные показатели готовности к соревновательной деятельности, этапы обретения «спортивной формы» и критерии определения ее уровней, представлены в
исследованиях М.С. Бриля, Ю.А. Гагина, М.А. Годика, А .Я Гомельского, J1.B. Костиковой, B.C. Левина, С.С. Стонкуса, О.П. Топышева, В.А. Ускова. С понятиями «система», «системный подход», «педагогическая система», ее структура и свойства связаны исследования П.К. Анохина, В.Г.Афанасьева, В.П. Беспалько, Б.Ф. Ломова, Н.В. Кузьминой, К.К. Платонова, Н.К. Сергеева и др.
Построение модели соревновательной деятельности команды по спортивным играм на основе ее комплектования в виде игровых звеньев является актуальной по двум причинам.
Во-первых, до сегодняшнего дня не разработана научно обоснованная концепция моделирования состава игровых звеньев
высококвалифицированных команд и отбора игроков разных амплуа на основе учета и соответствия их индивидуальных особенностей интегральным показателям готовности к эффективному ведению игры.
Во-вторых, функционирование высококвалифицированной команды, укомплектованной с применением положений разработанной нами концепции, не требует реконструкции существующей материальной инфраструтуры, форм собственности, других компонентов системы обеспечения.

Автореферат диссертации по теме "ТЕОРЕТИКА-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СПОРТИВНЫХ ИГРАХ"
На правах рукописи
005531495
Хрусталев Герман Александрович
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СПОРТИВНЫХ ИГРАХ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
! ! /ІОП ¿013
Тула-2013
005531495
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет»
Официальные Бальсевич Вадим Константинович,
оппоненты: доктор биологических наук, профессор,
ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)» г.Москва, советник ректора
Губа Владимир Петрович,
доктор педагогических наук, профессор, НОУ ВПО «Смоленский гуманитарный университет», кафедра педагогики и физического воспитания, заведующий кафедрой
Шамардин Александр Александрович,
доктор педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры», кафедра теории и методики футбола, заведующий кафедрой
Ведущая ГБОУ ВПО «Московский городской
организация: педагогический университет»
Защита состоится <<2» июля 2013г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.271.15 при ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» по адресу: 300012 г. Тула, просп. Ленина, 92, 9-101. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета.
Автореферат разослан «24» мая 2013 г.
Учёный секретарь * Ґ Леонтьева
диссертационного совета 0^7-/^7 Мария Сергеевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы и темы исследования. Развитие спортивных игр в России в последние десятилетия проходит в условиях профессионализации и коммерциализации спорта, с заметным участием зарубежных специалистов. Под влиянием этих и некоторых других объективных факторов (общественно-экономические условия, диверсификация спорта, международные связи и обязательства) существенно изменился характер соревновательной деятельности, ее основополагающей характеристикой (мотивацией) стала стабильность высокой результативности команды и спортсменов.
Важным показателем преобразования соревновательной деятельности уже на уровне клубной команды стало увеличение количества соревнований в годичном цикле, а также выход значительной части команд из внутреннего чемпионата на международный уровень для участия в турнирах. Это несомненно полезное новшество, к сожалению, повлекло за собой сокращение времени на подготовку команды к соревнованиям и, как следствие, не способствовало повышению качества подготовленности спортсменов [Ю.Д. Железняк, 1981; Ю.М. Портнов, 1989; О.П. Топышев, 1989; JI.P. Айрапетьянц, 1992; С.Ю. Тюленьков, 1996; И.Ш. Тучашвили, 1999; В.А. Усков, 2004; Ф. Лебедь, 2005; A.A. Шамардин, 2009].
Кроме внешних факторов на соревновательную деятельность в спортивных играх и подготовку к ней определенное влияние оказывают внутренние условия: правила игры, тренировочный процесс, индивидуальные особенности спортсменов. Единство (целостность) данных условий изначально прослеживается в структуре тренировочных программ, требованиям к технико-тактической подготовленности игроков, игре команды. При этом одинаково понимаемые внутренние условия имеют, как показывает соревновательная практика, разное отражение в тактике игры и действиях игроков.
Исторически сложилось так, что формирование приемов игры и игровых действий осуществляется в учебно-тренировочном процессе с использованием разных технологий и средств [М.А. Годик, 1982; А.П. Золотарев, 1997; А.И. Бондарь, 1993; В.А. Усков, 2004; С.Н. Андреев, 2009; С.Н. Елевич, 2009]. Дальнейшая доводка, совершенствование с целью безупречного применения проводится, как правило, в специально создаваемых внешних условиях. При этом должны быть выполнены требования по необходимому и достаточному числу разученных комбинаций; вариативного исполнения их (или некоторых из них) с участием разных солистов в завершающей стадии коллективных действий; переходу от одной к другой комбинации при явной невозможности ее завершения; преодоления активного противодействия соперника.
Проведенные исследования на материале разных спортивных игр [В. П. Савин, 1993; В.А. Данилов, 1996; А.Я. Гомельский, 1997; A.B. Евсеев, 2006; Г.А. Хрусталев, 2011] показали, что в высококвалифицированных командах
обладают возможностями полноценно вести комбинационную игру на протяжении всего матча не более 65-70 % игрохов. Именно они испытывают максимальную нагрузку в ответственных турнирах и матчах, что существенно снижает у них способности к варьированию игровых действий в нестандартных ситуациях на фоне прогрессирующего снижения физической работоспособности.
Следует отметить, что в таких видах спортивных игр как мини-футбол, гандбол, баскетбол и хоккей правилами игры не предусмотрено ограничение количества замен, что служит, например, в хоккее основой для реализации игровых действий посредством неограниченного чередования и перестроения «игровых звеньев». Как показывают исследования известного специалиста по хоккею A.B. Тарасова, применение своеобразной тактики ведения игры «игровыми звеньями» в итоге определяло победу руководимой им команды в матче и турнире. Однако этот опыт мало используется в других спортивных играх, что не способствует достижению запланированных результатов.
В результате осмысления причинно-следственных связей между успешностью соревновательной деятельности и способами организации игровых действий в разные фазы игры профессиональных команд по спортивным играм, а также по данным материалов исследований Э.Г. Алиева, С.Н. Елевича, Ю.Д. Железняка, Ю.М. Портнова, М.В. Сахаровой,
A.B. Тарасова, И.Ш. Тучашвили, С.Ю Тюленькова, А.И. Шамардина, М.М. Шестакова, Б.Н. Шустина - функционирование учебно-тренировочного процесса станет более эффективным при условии, что изменятся подходы к комплектованию и управлению командой на всех этапах ее подготовки к соревновательной деятельности.
Совершенствование системы комплектования и управления командой предполагает теоретико-методологическое обоснование и практическое воплощение идеи «игрового звена» в спортивных играх без ограничения количества замен, определение на этой основе нового подхода к отбору и подготовке перспективных игроков, поиск новых форм организации игры, способствующих дальнейшему развитию видов спортивных игр и повышению результативности соревновательной деятельности.
Степень разработанности проблемы. Вопросы инновационного преобразования учебно-тренировочного процесса, повышения его эффективности на разных этапах подготовки высококвалифицированных спортсменов к соревновательной деятельности рассматривали Л.П. Матвеев,
B.К. Бальсевич, М.М. Боген, Ю.В. Верхошанский, А.Н. Воробьев, В.Н. Платонов, Ф.П. Суслов, В.П. Филин, С.Д. Неверкович, Н.Г. Озолин, И.П.Ратов, Ю.В. Менхин и др.
Различные аспекты технико-тактической, специальной физической подготовки игроков команд разного уровня квалификации, в частности, структуру и содержание тренировочного процесса на разных этапах годичного цикла тренировки, модельные характеристики и интегральные показатели готовности к соревновательной деятельности, этапы обретения
«спортивной формы» и критерии определения ее уровней, представлены в исследованиях М.С. Бриля, Ю.А. Гагина, М.А. Годика, А.Я Гомельского, Л.В. Костиковой, B.C. Левина, С.С. Стонкуса, О.П. Топышева, В.А. Ускова. С понятиями «система», «системный подход», «педагогическая система», ее структура и свойства связаны исследования П.К. Анохина, В.Г.Афанасьева, В.П. Беспалько, Б.Ф. Ломова, Н.В. Кузьминой, К.К. Платонова, Н.К. Сергеева и др.
Построение модели соревновательной деятельности команды по спортивным играм на основе ее комплектования в виде игровых звеньев является актуальной по двум причинам.
Во-первых, до сегодняшнего дня не разработана научно обоснованная концепция моделирования состава игровых звеньев
высококвалифицированных команд и отбора игроков разных амплуа на основе учета и соответствия их индивидуальных особенностей интегральным показателям готовности к эффективному ведению игры.
Во-вторых, функционирование высококвалифицированной команды, укомплектованной с применением положений разработанной нами концепции, не требует реконструкции существующей материальной инфраструтуры, форм собственности, других компонентов системы обеспечения. В то же время отсутствие такой концепции уже привело к стагнации игровой практики молодых перспективных спортсменов, ротации состава команды за счет зарубежных игроков и в целом скатывания большинства клубных команд на роли статистов во внутреннем чемпионате и международных соревнованиях.
Таким образом, проведенное изучение организации учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности команд по спортивным играм с неограниченным количеством замен выявило ряд противоречий между:
- общественной потребностью в дальнейшем развитии популярных спортивных игр за счет повышения качества соревновательной деятельности и не разработанностью научно-обоснованной системы управления этой деятельностью в новых условиях функционирования высококвалифицированных команд;
- усилиями тренеров, менеджеров и медицинского персонала по организации подготовки команд к соревновательной деятельности и отсутствием теоретических представлений о закономерностях и механизмах управления этими процессами на основе модели «игрового звена».
Исходя из необходимости разрешения сложившихся противоречий, мы сформулировали нашу проблему в следующем виде: какие методологические основания и технологические решения должны обеспечить повышение качества учебно-тренировочного процесса и эффективности соревновательной деятельности высококвалифицированных команд, отвечающим потребностям современного общества.
Объект исследования - управление подготовкой команды по спортивным играм к соревновательной деятельности.
Предмет исследования - учебно-тренировочная и соревновательная деятельность высококвалифицированных спортивных команд без ограничения количества замен (мини-футбол, баскетбол и хоккей).
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально подтвердить концепцию моделирования состава игровых звеньев высококвалифицированных команд и отбора игроков разных амплуа на основе учета и соответствия их индивидуальных особенностей интегральным показателям готовности к эффективному осуществлению соревновательной деятельности.
Гипотеза исследования. Научную основу гипотезы составляют теоретические положения о совместной деятельноста как организованной активности совместно действующих индивидов, направленной на целенаправленное создание (воспроизводство) объектов материальной и духовной культуры, и понимание необходимости разработки научно-технологической концепции осуществления данного методологического принципа в учебно-тренировочном процессе и соревновательной деятельности по спортивным играм.
Мы предположили, что, если при организации учебно-тренировочного процесса в команде по спортивным играм с неограниченным количеством замен будут:
- определены интегративные показатели, а именно совокупность морфофункциональных свойств, психологических особенностей, уровней физической и технической подготовленности, а также генетические маркеры и биохимические характеристики для отбора игроков и организации с ними совместной игровой деятельности;
- разработаны условия эффективной соревновательной деятельности «игровых звеньев» с разной целевой установкой на игру, установлена совокупность индивидуальных качеств (профили) спортсменов для комплектования таких игровых звеньев;
- обоснованы методики индивидуализированной подготовки игроков для каждого «игрового звена», определены объекты, содержание и формы контроля, то значительно возрастет качество и эффективность игры и в целом результативность команд во внутренних соревнованиях и на международном уровне.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать и обобщить современные теоретические и методические подходы к моделированию состава игровых звеньев высококвалифицированных команд в спортивных играх.
2. Изучить индивидуальные морфофункциональные параметры высококвалифицированных спортсменов с учетом игрового амплуа и звена и на этой основе разработать методику комплектования состава команды в различных видах спортивных игр.
3. Определить показатели соревновательной, физической и технической подготовленности высококвалифицированных спортсменов с
учетом игрового амплуа и звена и на этой основе разработать методику комплектования состава команды в различных видах спортивных игр.
4. Установить у высококвалифицированных спортсменов различных игровых амплуа и звеньев значение биохимических, психологических показателей и генетических маркеров для эффективного комплектования состава команды в спортивных играх.
5. Выявить ведущие факторы, определяющие специфику комплектования состава игровых звеньев высококвалифицированных команд специализирующихся в спортивных играх.
6. Разработать и дать теоретическое и методическое обоснование подходу по формированию профилей состава игровых звеньев высококвалифицированных команд с учетом интегральных компонентов подготовленности спортсменов.
7. Обосновать эффективность соревновательной деятельности на основе комплектования состава игровых звеньев высококвалифицированных команд с учетом комплексных показателей индивидуальных возможностей игроков.
Методологическая база исследования: фундаментальные разработки по теории и методике физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов; Ю.Ф. Курамшин; A.M. Максименко), базисные положения структуры и содержания тренировочной и соревновательной деятельности (В.Н. Платонов; Ю.В. Верхошанский; С.И. Вовк; С.М. Гордон; H.H. Озолин, В.В. Кузнецов), теоретические основы моделирования в спорте (В.А. Булкин; A.JI. Кривенцов; Б.Н. Шустин; А.П. Слободян; Л.П. Матвеев; В.Н. Платонов; И.П. Ратов; Г.И. Попов, В.Б. Коренберг), теория и методика спортивных игр (Ю.Д. Железняк; Ю.И. Портных; О.П. Топышев; Л.Р. Айрапетьянц; C.B. Казаков; Ф.Лебедь), базисные положения теории и методики мини-футбола (С.Н. Андреев; Э.Г. Алиев; B.C. Левин; П.Ф. Ежов), методические наработки по системе тренировки баскетболистов (А.Я. Гомельский; С.С. Стонкус; Ю.М. Портнов; Е.Р. Яхонтов; В.А. Данилов; С.Н. Елевич), система подготовки в хоккее (В.П. Савин; A.B. Мудрик; С.Н. Лухшин, 1992; В.А. Быстров; А.Г Мукалляпов; Д.В. Полянчиков; A.B. Тернавский), научно-методические основы игровых действий в спортивных играх (Ю.И. Портных; А.И.Бондарь; А.П. Золотарев; Ф. Лебедь), медико-биологические основы тренировочной и соревновательной деятельности (В.К. Бальсевич; Э.Г. Мартиросов; Р.Н. Дорохов; А.Н. Воробьев; В.П. Губа; A.A. Зайцев; А.Н. Тамбовский), психологические основы тренировочной и соревновательной деятельности (П.А. Рудик; A.B. Родионов; И.П. Волков; Ю.А. Гагин; Г.Д. Горбунов).
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что оно открывает новое направление в организации учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности команд по спортивным играм с неограниченным числом замен. В отличие от традиционной организации субъектом игры становится «игровое звено» с присущими ему особенностями ведения игры. Это способствует созданию новой системы
представлений о тактике игры команды и управления ее подготовкой на этапах годичного цикла тренировки. Существенными элементами новизны являются:
концепция моделирования состава игровых звеньев высококвалифицированных команд, отбора и подготовки игроков разных амплуа на основе учета и соответствия их индивидуальных особенностей интегральным показателям готовности к эффективному ведению игры, предложенная как педагогическая инновация в виде целостной системы, обеспечивающей полноценную подготовку команды к соревновательной деятельности;
- новая технология отбора в «игровое звено» на основе профилей игроков, обеспечивающая координацию двух генеральных направлений подготовки - учет совокупности индивидуальных особенностей спортсмена, с одной стороны, и возможности их направленного развития в соответствие с целевыми установками ведения игры в составе «игрового звена», с другой;
- предложенные профили «игровых звеньев» для мини-футбола, баскетбола и хоккея с высокой активностью и эффективностью соревновательной деятельности на протяжении матча и резервом повышения результативности во второй половине игры за счет характерного для каждого звена игрового потенциала;
- установленная зависимость между организацией соревновательной деятельности на основе реализации идеи «игрового звена» и ее эффективностью.
Теоретическая значимость. Теоретически обоснованы в экспериментальных условиях факторы, определяющие формирование состава высококвалифицированных команд, заключающееся в распределении спортсменов в игровых звеньях с учетом совместимости индивидуальных показателей подготовленности, которое обеспечивает высокую эффективность игровых действий в процессе соревнований. Это явилось основой для разработки теоретических основ моделирования состава высококвалифицированных команд в спортивных играх без ограничения количества замен (мини-футбол, баскетбол и хоккей) на основе выделения профилей игровых звеньев, которые существенно дополняют и расширяют систему подготовки высококвалифицированных команд в игровых видах спорта, новыми знаниями.
Полученные новые знания устанавливают причинно-следственные связи между компонентами спортивной подготовленности в отдельно взятых игроков и их совместимости в игровом звене, которые способствуют достижению высоких технико-тактических показателей в процессе соревновательной деятельности. Полученные данные способствуют рациональному построению тренировочного процесса, показывают эффективность изученного подхода к организации и построению игровых действий в команде, в целом содействуют повышению подготовленности и к выполнению большого объема физической работоспособности, расширению арсенала технико-тактического мастерства, росту спортивных достижений.
Представленный в диссертационном исследовании подход к формированию профилей игровых звеньев высококвалифицированных команд на основе моделирования их состава, позволяет определить пригодность спортсмена к виду деятельности и сыгранности с партнером в процессе достижения высоких соревновательных показателей, которые существенно расширяют возможности управления игровыми действиями в различные отрезки игры и ее научную значимость в теории и методике спортивных игр без ограничения количества замен. Полученные данные формируют новое знание о теории и методике подготовки высококвалифицированных команд в игровых видах спорта и вносят весомый вклад в развитие теории и методики подготовки спортсменов высокого класса.
Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в том, что разработан механизм совершенствования и достижения высокой эффективности игровых действий в процессе соревновательной деятельности спортсменов на основе формирования профилей игровых звеньев с учетом совместимости игроков команды по спортивно-педагогическим, медико-биологическим и психологическим показателям, на примере видов спортивных игр без ограничения количества замен. Все это позволяет использовать в тренировочном и соревновательном процессах высококвалифицированных команд более эффективные методические приемы по совершенствованию игровых действий и позволяет добиться высоким спортивных результатов по сравнению с традиционной системой комплектования состава команд в спортивных играх.
Результаты исследования успешно внедрены в практику подготовки высококвалифицированных спортивных команд: профессиональный мини-футбольный клуб «Норильский Никель», которые неоднократно становились призерами и победителями Чемпионата России среди дублирующих составов; баскетбольный клуб «Энергия»; хоккейный клуб «Славутич», что подтверждается актами внедрения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Совокупность морфофункциональных свойств, психологических особенностей, уровней физической и технической подготовленности, а также генетические маркеры и биохимические характеристики высококвалифицированных игроков необходимо использовать для выделения специфических профилей с целью комплектования игрового звена и организации на этой основе совместной игровой (соревновательной) деятельности.
2. Базовые характеристики соревновательной деятельности команд по спортивным играм без ограничения количества замен отражают ряд закономерностей, которые необходимо учитывать при разработке для игрового звена единой цели ведения игры, разветвленную систему игровых амплуа и их взаимодействие.
3. Эффективность «игрового звена» как структурной единицы команды зависит от текущего состояния его готовности к соревновательной
деятельности и определяется синхронной результативностью следующих показателей:
- выполнения игроками базовых для той или иной спортивной игры технико-тактических действий с минимальным количеством ошибок;
- высоким уровнем специальной скоростной и скоростно-силовой подготовленности игроков;
- высоким уровнем показателей личностной и ситуационной тревожности, оказывающих позитивное влияние на повышение игровой активности спортсменов;
- функционального состояния игроков (среднестатистические данные содержания глюкозы в крови и генетических маркеров - оптимальных для достижения победы в матче).
4. Разработанный комплекс теоретико-методологических положений организации соревновательной деятельности команд по спортивным играм без ограничения количества замен составляет основу научно-технологической концепции моделирования состава игровых звеньев высококвалифицированных команд, отбора и подготовки игроков разных амплуа на основе учета и соответствия их индивидуальных особенностей интегральным показателям готовности к эффективному ведению игры, регламентирует содержание целостного управления командой.
Организация исследования
Теоретико-методическое обоснование эффективности комплектования состава игровых звеньев в процессе соревновательной деятельности у высококвалифицированных команд специализирующихся в игровых видах спорта без ограничения количества замен на основе индивидуальной совместимости морфофункциональных характеристик, интегральной подготовленности, а также биохимических параметров и генетических маркеров осуществлялось нами в период с 2007/2012 гг. и включало четыре этапа.
На первом этапе (июнь-июль 2007гг.) был осуществлен анализ специальной научно-методической литературы по изучению индивидуальных особенностей спортсменов их спортивной подготовленности, а также обобщены данные посвященные специфике комплектования в современных спортивных играх
высококвалифицированных команд. Была определена проблема исследования, поставлена цель и рабочая гипотеза.
На втором этапе (сентябрь 2007г. - июнь 2008 г.) были организованы исследования по изучению морфологических (длина и масса тела) и функциональных (внешнее дыхание) характеристик
высококвалифицированных команд основного и молодежного составов в процессе первого круга Чемпионата России. Также на этом этапе был проведен педагогический эксперимент в течение второго круга соревновательного периода направленный на обоснование эффективности
формирования игровых звеньев высококвалифицированных команд на основе индивидуальных морфофункциональных характеристик спортсменов.
На третьем этапе (сентябрь 2008г. - июль 2009 г.) были организованы исследования по изучению игровой, физической и технической подготовленности высококвалифицированных команд основного и молодежного составов в процессе первого круга Чемпионата России. Также на данном этапе был проведен педагогический эксперимент в течение второго круга соревновательного периода направленный на обоснование эффективности формирования состава игровых звеньев высококвалифицированных команд на основе индивидуальных показателей игровой, физической и технической подготовленности спортсменов.
На четвертом этапе (сентябрь 2009 г. - июль 2010 г.) были организованы исследования по изучению уровня психологической подготовленности (методика «САН» и изучение тревожности) высококвалифицированных команд основного и молодежного составов в процессе первого круга Чемпионата России. Педагогический эксперимент был проведен в течение второго круга соревновательного периода направленный на обоснование эффективности комплектования состава игровых звеньев высококвалифицированных команд на основе индивидуальных показателей уровня психологической подготовленности спортсменов.
На пятом этапе (сентябрь 2010г. - июль 2011 г.) были организованы исследования по изучению биохимического состава крови (содержание глюкозы в крови) высококвалифицированных команд в мини-футболе, баскетболе и хоккее. На данном этапе был проведен педагогический эксперимент в течение второго круга соревновательного периода направленный на обоснование эффективности комплектования игровых звеньев высококвалифицированных команд на основе индивидуальных биохимических параметров спортсменов.
На шестом этапе (сентябрь 2011г. - март 2012 г.) были организованы исследования по изучению генетических маркеров (ДНК - диагностика) высококвалифицированных команд в мини-футболе, баскетболе и хоккее. На данном этапе был проведен педагогический эксперимент в течение второго круга соревновательного периода направленный на обоснование эффективности комплектования игровых звеньев высококвалифицированных команд на основе индивидуальных генетических маркеров спортсменов.
В ходе апробации экспериментального подхода в исследовании приняли участие высококвалифицированные спортсмены участвующие в чемпионате России по:
- мини-футболу (команда «Норильский никель» основной и молодежный составы, играющие в Суперлиге) (п=24 чел.).
- баскетбол (БК «Энергия» основной состав - высшая лига Чемпионата России, молодежный состав - Ассоциация студенческого баскетбола «Центр») (п=20 чел.).
- хоккей (ХК «Славутич» - высшая лига Чемпионата России основной и молодежный состав) (п=40 чел.).
На седьмом этапе (апрель - ноябрь 2012 г) были определены ведущие факторы, способствующие эффективному комплектованию состава команды, а также разработаны и экспериментально апробированы профили игровых звеньев высококвалифицированных команд специализирующихся в спортивных играх без ограничения количества замен. Также дано теоретико-методическое обоснование профилей состава игровых звеньев высококвалифицированных команд в различных видах спортивных игр. В рамках данного этапа осуществлена статистическая обработка и интерпретация полученного материала, сформулированы выводы и сделано заключение по проведенному исследованию.
Методы исследования. Решение поставленных задач осуществлялось на основе следующей совокупности методов исследования: анализ и обобщение специальной научно-методической литературы; антропометрия; функциональная диагностика (спирография); педагогическое наблюдение; видеосъемка; хронометраж; контрольно-педагогические испытания (тесты); психологическая диагностика; биохимическая диагностика; генетическая диагностика; моделирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на международных конференциях и конгрессах (Москва, 2007-2012; Коломна, 2009-2011; Норильск 2010-2011; Смоленск, 2011), всероссийских (Санкт-Петербург, 2010; Смоленск, 2012), обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики футбола и хоккея ФГБОУВПО МГАФК (2011-2012), опубликованы на международном, всероссийском и региональном уровнях (Мозырь, Республика Беларусь; Москва; Санкт-Петербург; Смоленск; Тула; Коломна). Материалы исследования представлены в монографиях, учебных пособиях и учебнике: «Особенности комплектования клубных команд в мини-футболе» (Москва,
2007); «Физическая подготовка спортсменов в мини-футболе» (Москва,
2008); «Методика диагностики респираторной системы спортсменов в игровых видах спорта» (Москва, 2009); «Моделирование и формирование составов высококвалифицированных команд в спортивных играх (без ограничения количества замен)» (Москва, 2012); мини-футбол.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 421 страницах, состоит из введения, семи глав, выводов, списка литературы.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность темы, проблема, объект и предмет, цель, гипотеза, задачи исследования, определена его методологическая база; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования; приводятся сведения об
этапах опытно-экспериментальной работы, ее апробации и внедрения результатов; представлены, положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методические аспекты комплектования состава спортивных команд» дается характеристика индивидуальных особенностей спортсменов в игровых видах спорта и их спортивной подготовки. Рассматриваются теоретические основы моделирования в спортивной деятельности, являющегося основой для комплектования состава команд в игровых видах спорта. Раскрываются особенности комплектования команд с учетом интегральной подготовленности высококвалифицированных спортсменов в игровых видах спорта.
В современной теории и методике спортивных игр без ограничения количества замен назрела проблема экспериментального выявления, на основе процессов моделирования, оптимального состава команды по игровым звеньям с учетом интегральных показателей подготовленности отдельно взятых игроков. Решение данной проблемы должно положительно сказаться на повышении результативности отдельного матча.
Во второй главе «Задачи, методы и организация исследования» представлены основные положения, связанные с организацией и проведением исследования. Дается характеристика теоретико-методической и экспериментальной частям диссертационного исследования. Подробно изложен педагогический эксперимент и процессы моделирования состава игровых звеньев высококвалифицированных команд специализирующихся в спортивных играх без ограничения замен.
Весь экспериментальный материал был подвергнут корректной математико-статистической обработки на основе пакета SPSS. 13.0., который позволил определить среднюю величину, среднее квадратическое отклонение, ошибку выборочной средней, коэффициент вариации, достоверность различий по Стьюденту. В ходе исследования все фактические данные были подвергнуты корреляционному, интеркорреляционному и факторному анализу, которые позволили установить взаимосвязь изучаемых показателей подготовленности высококвалифицированных команд.
Третья глава «Концепция моделирования состава игровых звеньев высококвалифицированных команд» раскрывает особенности управления соревновательным процессом высококвалифицированных команд специализирующихся в спортивных играх без ограничения количества замен регламентированных официальными правилами игры (мини-футбол, баскетбол, хоккей) на основе учета индивидуальных особенностей спортсменов комплектующих состав «игровых звеньев».
Предложенная концептуальная основа формирования состава игровых звеньев высококвалифицированных команд, базируется на интегрально-индивидуальном подходе (B.C. Мерлин) характеризующий целостную структуру индивидуальных свойств человека: биохимических, соматических, нейродинамических, личностных и т.д.
Основу интегрально-индивидуального подхода к формированию состава игровых звеньев высококвалифицированных спортсменов формируют следующие его уровни: организационно-педагогический, функционально-генетический, индивидуально-психологический, психогенетический, социально-психологический.
Технологическое обоснование интегральной системы формирования состава игровых звеньев высококвалифицированных команд включает в себя концептуальный, диагностический, моделирующий и контрольные этапы.
Концептуальный этап позволил определить цели и задачи моделирования игровых звеньев высококвалифицированных команд. В рамках разрабатываемой концепции обозначены приоритетные направления формирования игровых звеньев, созданы организационно-методические основы для разработки исследования фактических данных по определению индивидуальных особенностей спортсменов на основе педагогических, медико-биологических, психологических и социологических исследований.
Диагностический этап включал разработку программы научных исследований позволяющих определить показатели интегральной индивидуальности каждого спортсмена, выявления его приоритетных показателей, которые обеспечивают потенциально сильные стороны подготовленности игрока.
Моделирующий этап обеспечил создание механизма формирования оптимального состава игровых звеньев высококвалифицированных команд на основе индивидуальной совместимости интегральных показателей подготовленности спортсмена.
Контрольный этап позволил определять и оценить эффективность предыдущих трех этапов, а также внести коррективы в процессе тренировки спортсменов на основе ротации состава и подбора наиболее совместимых игроков внутри игрового звена.
Моделирование состава игровых звеньев высококвалифицированных команд включало в себя четыре этапа.
Первый этап формирования модели предполагает наличие некоторых знаний об индивидуальных особенностях спортсменов. На данном этапе важно решить вопрос о необходимости сходства между оригиналом и разрабатываемой модели. Следует отметить, что разработанные модельные профили игровых звеньев, основанные на определенных индивидуальных сторонах подготовленности спортсменов и их характеристиках обеспечивают высокую эффективность игровых взаимодействий в ходе соревнований. В качестве оригинала при построении профилей игровых звеньев за основу были взяты структурные элементы, разработанные A.B. Тарасовым [1986].
На втором этапе модель выступает как самостоятельный объект исследования. Одной из форм такого исследования является организация «модельных» экспериментов, при которых специально изменялись условия функционирования модели. Конечный результат этого этапа - создание множества знаний о модели. Апробация нашей модели на протяжении двух игровых сезонов позволила окончательно выявить эффективность
используемой концепции в процессе подготовки высококвалифицированных команд в спортивных играх без ограничения количества замен (мини-футбол, баскетбол и хоккей).
На третьем этапе осуществляется перенос разработанной модели в практическую деятельность высококвалифицированных мини-футбольных, баскетбольных и хоккейных команд основного и молодежного состава обеспечившей достижение высоких спортивных результатов. Деятельность разработанной модели корректировалась нами с учетом индивидуальных свойств объекта-оригинала, которые не нашли отражения в экспериментальной модели или были изменены при ее построении.
На четвертом этапе происходит практическая проверка получаемых с помощью моделей знаний, а также их использование для построения обобщающей теории состава игровых звеньев высококвалифицированных команд с последующим управлением. В процессе исследования проверка продолжалась два года, в результате были определены функциональные особенности деятельности малой социальной системы «игровое звено», а также ее эффективность в соревновательной деятельности.
Таким образом, разработанные модельные профили игровых звеньев высококвалифицированных мини-футбольных, баскетбольных и хоккейных команд, созданные на основе концептуальных основ интегрально-индивидуального подхода, позволили добиться высокой эффективности соревновательной деятельности.
Четвертая глава «Комплектование состава игровых звеньев высококвалифицированных команд с учетом морфофункциональных характеристик спортсменов» посвящена обоснованию моделирования состава игровых звеньев высококвалифицированных команд с учетом морфофункциональных характеристик спортсменов. Достижению победы футболистами в матче способствуют высокие показатели форсированной жизненной емкости легких игроков первого игрового звена - г=0,966 (р<0,05). Высокую взаимосвязь при достижении победы в матче имеют показатели объема форсированного выдоха за 1 секунду у игроков первого игрового звена и нападающих - г=0,902 и 0,842, соответственно (р<0,05). Определяющими при достижении победы в матче являются показатели массы тела игроков выполняющих функции защитников и первого игрового звена -1=0,789 и 0,746, соответственно (р<0,05).
Равновесное формирование игровых звеньев мини-футбольных команд игроками по морфофункциональным показателям позволило установить, что перед началом эксперимента у игроков ЭГ показатели первого игрового звена, были значительно ниже, чем у КГ (р<0,05), а во втором игровом звене спортсмены ЭГ незначительно превосходили КГ (р>0,05).
В результате формирования стартового состава высококвалифицированных баскетбольных команд игрокам, имеющим значительные габаритные и функциональные показатели, которые проводят значительное время на площадке, позволяет добиваться высоких спортивных результатов (табл. 1).
Таблица 1 - Динамика морфофункциональных характеристик высококвалифицированных баскетболистов КГ и ЭГ
Харак-ки Группа 1 звето 2 звено
до эксперта после экспер-та Р ДО экспер-та после экспф-та Р
дт ЭГ 200,2±14,5 197,2±15.1 >0,05 1943:13,6 196,7±13,9 >0,05
КГ 199,1±14,0 201,4±15,7 >0,05 193,2Ш,0 197,4*12,8 >0,05
ДТ„ ЭГ 198,4±13,5 202,1±15Д >0,05 194,1±13,8 196,6Ы2,6 >0,05
КГ 198,ШЗ,9 197,4±14,8 >0,05 193,7±12,9 195,3*12,7 >0,05
ФЖЕЛ ЭГ 5,4±1.5 4,2±13 <0,05 4,4±1,1 4,0*1,0 >0,05
КГ 5/М.7 4ДІІЗ 0,05 4,5±1,3 3,9*0.8 >0,05
МТ ЭГ 102,4±9,8 100,1±8,9 >0,05 94,1±9,8 94,9*103 >0,05
КГ 103,0*10,2 100,7±9,5 >0,05 953±9,9 96,7*9,8 >0,05
ДТц ЭГ 206,1±15,7 204,2±15,7 >0,05 2002±12,9 2022*15,7 >0,05
кг 2053±15,5 205,Ш5,9 >0,05 199,8±12,6 201,9*15,2 >0,05
ФЖЕЛн ЭГ 4№2 4,Ш,0 0,05 3,9±1,0 4ДЫ.1 >0,05
кг 4,7±1,1 3,710,7 <0,05 3,7*0,8 4,0*1,4 >0,05
МТц ЭГ 107,4±10,8 1М,2±Ю,4 >0,05 101,9*5,3 103,Ш,6 >0,05
кг 108,2±11,1 104,4±10,1 >0,05 100,(М,1 103Д±9,7 >0,05
ФЖЕЛз ЭГ 4^13 ззш.6 <0,05 3,9±0,9 3,5*1,2 >0,05
кг 5Дії,6 3,9*0,9 <0,05 4,1±1,0 4,4*13 >0,05
Моделирование состава команды по принципу равновесных игровых звеньев высококвалифицированных баскетболистов свидетельствует о достоверном увеличении показателей ФЖЕЛ к концу эксперимента у первого и второго звена ЭГ - 5,8±2,2 и 6,0±2,5л, соответственно (р<0,05).
Установлено, что в результате оптимизации состава команды у игроков ЭГ первого и второго игрового звена выполняющих функции нападающих отмечается увеличение показателей ФЖЕЛ - 5,9±2,3 и 6,1±2,7л, а также у защитников - 6,0±2,8 и 5,8±1,8л, соответственно (р<0,05).
Анализ взаимосвязи спортивного результата с морфологических характеристиками свидетельствует, что у высококвалифицированных хоккеистов ведущее значение имеет масса и длина тела - г=0,864 и 0,740, соответственно (р<0,05). Среди функциональных характеристик высокую корреляционную взаимосвязь при достижении победы имеют показатели мгновенной объемной скорости в момент выдоха 50% воздуха нападающими и 75% первым игровым звеном - г=0,851 и 0,724, соответственно (р<0,05).
В результате комплектования команды на основе равновесных игровых звеньев высококвалифицированных хоккейных команд удалось существенно повысить у игроков ЭГ показатели МОС50 у первого - 6,5±2,0л, второго -6,3±1,6л, третьего - 6,6± 1,3л и четвертого игрового звена - 6,8±1,3л к концу педагогического эксперимента (р<0,05).
Полученные данные позволяют заключить, что в современных спортивных играх без ограничения количества замен при достижении победы одно из ведущих мест занимают высокие показатели морфофункциональных
характеристик позволяющих поддерживать высокий уровень работоспособности на протяжении всего матча.
В пятой главе «Комплектование состава игровых звеньев высококвалифицированных команд на основе физической, технической и игровой подготовленности спортсменов» представлены данные посвященные моделированию состава игровых звеньев высококвалифицированных команд с учетом уровня физической и технической подготовленности спортсменов. Результаты анализа показателей физической подготовленности свидетельствуют, что все рассматриваемые показатели специальных физических качеств у высококвалифицированных спортсменов специализирующихся в мини-футболе (футзале), баскетболе и хоккее основного состава недостоверно выше чем у молодежного состава (р>0,05; табл. 2).
Таблица 2 - Показатели физической подготовленности спортсменов
основного и молодежного состава, специализирующихся в спортивных играх
Тесты Показатели
X піп гпах
ОС | МС | ОС | МС ОС 1 МС
Футболисты
Бег 30 м,с 3,83*0,07 3,91*0,09 3,44 3,6 4,62 4,21
Челночный бег 3x10м, с 7,72*0,37 7,94±Д32 7,23 7,52 8,51 837
Челночный бет 104м, с 22,91±1,03 22,62±1 Д) 22,02 22,1 24,86 233
Тест Купера, м 310Ш22^ 3400*23,7 2600 3100 3700 3700
Прыжок в д лину с места, см 255,2*11,4 2623*10,8 242,6 253,9 268,9 270,6
Баскетболисты
Бег 10м, с 1,7*0,05 1,79-Ю,08 1,64 1,73 1,8 1,83
Бег 20м, с 3,02*0,12 ЗДШОДО 2,96 2$9 331 3,26
Челночный бег 4x6м, с 632Щ30 6,3±о,27 6,21 6,24 6,49 6,45
Челночный бег 3x40м, с 13,98*0,72 14,02*0,83 13,78 13,83 14Д2 14,26
Прыжок в длину с места, см 2653=11,7 270,1*11,4 253,4 264,1 2783 276,1
Хоккеисты
Бег 30м, с 4,2*0,48 4,12±0,14 3,91 3,94 4,53 4,45
Бег 60м, с 8,13*0,37 7,91*0,41 7,85 7,71 832 8,22
Бег3000м, мин 11,48*0,61 1133*0,73 11,01 10,98 11,79 11,58
Челночный бег 5x30м, с 24,&Ы,16 24,42±1,05 24,02 23,95 25,6 24,47
Прыжок в длину с места, см 259,2*10,4 267,1*11,9 251,6 260,6 272,9 280,2
Традиционно в игровых видах спорта на площадке больше времени проводят игроки, имеющие более высокий уровень технической подготовленности, который позволяет им эффективно решать в игре технико-тактические задачи. Однако в спортивных играх, таких как мини-футбол, баскетбол и хоккей это не рационально делать так как существует неограниченное количество замен, что позволяет оперативно варьировать
состав и поддерживать высокую игровую активность, которая, как правило, в итоге определяет достижение высокого соревновательного результата.
Результаты исследования показали, что высококвалифицированные спортсмены специализирующиеся в мини-футболе (футзале), баскетболе и хоккее основного состава более технически подготовлены, чем игроки молодежного состава (р<0,05; табл. 3).
Таблица 3 - Показатели технической подготовленности спортсменов
основного и молодежного состава, специализирующихся в спортивных играх
Показатели
Тесты тіп шах
ОС 1 МС ОС | МС ОС 1 МС
Футболисты
Бег 30 м с ведением мяча, с 4,7±0,56 5,1±0,62 4,5 4,6 5 5,6
Бег 5x30м с ведением мяча, с 25,4±2,83 26,7±2,92 24,8 25,1 263 28,1
Жонглирование мяча (комплексное), кол-во ударов 37,5±4,14 33,6Ь4,02 36,1 31,7 38,8 35,9
Ведение, обводка стоек и удар по воротам, с 7,1±1,00 8,2±1,02 6,9 7,5 73 9
Удары по мячу в цель, кол-во попаданий 9ДЬ1,48 7,1±1,25 9,1 6,4 9,8 7,8
Баскетболисты
Передвижение в защитой стойке, с 8±1,47 8,5±1,81 7,6 7,8 8,4 9Д
Скоростное ведение, с и кол-во попаданий 13Д±2,53 13,7±2,58 12,8 12,9 13,6 14
Передачи мяча, с и кол-во попаданий 12,8±2Д6 13,4±2,38 12 12,4 13,7 14Д
Дистанционные фоски, % 75Д±7,44 65Д±7,01 723 583 77,5 70,4
Шграфнью броски, % 90,8±8,03 823±8Д6 883 75,4 92,8 883»
Хоккеисты
Бег на коньках 36м лицом вперед с 4,9±0,61 5,5±0,58 4,6 4,8 53 6,1
Бег на коньках 36м спиной вперед с 5ДН),66 6±0,62 5,1 5,5 5,9 6,8
Точность бросков, кол-во попаданий за 15с верхом 7,2*0,96 5,1*0,79 6,8 4,4 7,6 6
Челночный бег 6x9м на коньках,с 123=1,95 13Д±2,05 11,8 122 12,6 14
Челночный бег 6x54м на коньках, с 44,8±5,03 4634,79 44 45 45,6 47,8
Моделирование состава команды с преимущественным акцентом на сосредоточении в первом игровом звене игроков имеющих высокий уровень физической и технической подготовленности привело к тому, что в ЭГ и КГ
перед экспериментом во втором звене были очень низкие показатели подготовленности. У футболистов ЭГ и КГ первого звена к концу эксперимента достоверно снизились показатели точности удара по воротам в конце эксперимента до 8,1±1.6 и 8,2±1,5раз, по сравнению с результатами до эксперимента 9,0±2.4 и 9,2±2,5раз, соответственно (р<0,05).
Следует отметить, что у футболистов первого игрового звена в результате комплектования четверки наиболее подготовленными игроками к концу эксперимента в ЭГ и КГ происходит достоверное снижение показателей общей выносливости - 3000±44,7 и 2900±42,7м и скоростной выносливости - 24,8±4,8 и 24,1±4,6с, соответственно (р<0,05).
У высококвалифицированных спортсменов специализирующихся в мини-футболе (футзале) для достижения победы в матче необходимо иметь высокий уровень показателей точности ударов по мячу в цель у центральных игроков и у первого игрового звена - г=0,936 и 0,922, соответственно (р<0,05).Установлено, что на спортивный результат в мини-футболе влияют показатели бега 5x3 Ом с ведением мяча у игроков первого звена — г=0,902. К этому необходимо добавить, что достижение победы в матче во многом обусловлено высокими показателями теста: ведение, обводка стоек и удар по
Рисунок 1. Корреляционная плеяда взаимосвязи спортивного результата (победы) с показателями физической и технической подготовленности спортсменов специализирующихся в мини-футболе (футзале).
Примечание: 1 - бег 30 м; 2 - челночный бег 3x1 Ом; 3 - челночный бег 104м; 4 - тест Купера; 5 - прыжок в длину с места; 6 - бег 30 м с ведением мяча; 7 - бег 5x30м с ведением мяча; 8 - жонглирование мяча (комплексное); 9 - ведение, обводка стоек и удар по воротам; 10 - удары по мячу в цель. 1ц з, ц - бег 30 м нападающего, защитника или центрального. 11,2, з - бег 30 м первого, второго или третьего звена. Далее: первая цифра обозначает название теста; подстрочная буква - амплуа игрока; подстрочная цифра -номер четверки.
Характерно, что ведущее значение в баскетболе для достижения победы имеют высокие показатели уровня технической подготовленности
нападающих, защитников и центральных игроков по тестовому заданию -дистанционные броски -1=0,951, 0,932 и 0,837, соответственно (р<0,05).
Результат матча обусловлен высоким уровнем развития стартовой скорости (бег Юм) у первого игрового звена - 1=0,748, скоростно-силовыми способностями (прыжок в длину с места) - г=0,847 и владением передачи мяча нападающими игроками - г=0,844 (р<0,05; рис. 2).
Рисунок 2. Корреляционная плеяда взаимосвязи спортивного результата (победы) с показателями физической и технической подготовленности высококвалифицированных баскетболистов.
Примечание: 1 - бег 10м; 2 - бег 20м; 3 - челночный бег 4x6м; 4 - челночный бег 3x40м; 5 -прыжок в длину с места; 6 - передвижение в защитной стойке; 7 - скоростное ведение; 8 -передачи мяча; 9 - дистанционные броски; 10 - штрафные броски. 1н, з, ц - бег 10 м нападающего, защитника или центрального. 11,2, з - бег 10 м первого, второго или третьего звена. Далее: первая цифра обозначает название теста; буква - амплуа игрока; подстрочная цифра - номер пятерки
Следует подчеркнуть, что высокий уровень техники катания на коньках у нападающих лицом и защитников спиной вперед способствует достижению высоких соревновательных показателей в хоккее — г=0,826 и 0,805, соответственно (р<0,05; рис. 3).
При формировании первого игрового звена хоккеистами имеющими высокие показатели физической и технической подготовленности по большинству тестовых заданий происходит достоверное снижение показателей, что может быть объяснено значительным временем проведения данных игроков на площадки с высокими показателями, которых не всегда хватает на весь матч (р<0,05).
У ЭГ первого, второго, третьего и четвертого игрового звена к концу эксперимента в результате равновесного распределения по пятеркам игроков по уровню физической и технической подготовленности происходит достоверное увеличение уровня точности бросков команды и нападающих -9,5±2,0 и 9,6±1,9раз, 9,0±1,9 и 9.5±1,7раз, 9,0±2,0 и 9,2±1,8раз, а также 9,1±1,8 и 9,4±2,0раз, соответственно (р<0,05).
Рисунок 3. Корреляционная плеяда взаимосвязи спортивного результата (победы) с показателями физической и технической подготовленности высококвалифицированных хоккеистов
Примечание-. 1 - бег 30м; 2 - бег 60м; 3 - бег 3000м; 4 - челночный бег 5x30м; 5 - прыжок в длину с места; 6 - бег на коньках Збм лицом вперед; 7 - бег на коньках 36м спинои вперед; 8 - точность бросков; 9 - челночный бег 6x9м на коньках; 10 - челночный бег 6x54м на коньках. 1н, з ц - бег 30 м нападающего, защитника или центрального. 11, з, з - бег 30 м первого, второго или третьего звена. Далее: первая цифра обозначает название теста; буква - амплуа игрока; подстрочная цифра - номер пятерки
Существенно увеличивается уровень показателей скоростной выносливости при беге на коньках 6x54м у ЭГ первого звена - 42.4±7,0с, второго - 42,2±5,7с, третьего - 42,0±5,5с и четвертого игрового звена -
43,1±5.3с (р<0,05).
Достижение высоких спортивных результатов в ходе матча у спортсменов специализирующихся в спортивных играх без ограничения замен обеспечивается за счет высокого уровня физической и технической подготовленности, при этом игроков имеющих идентичные индивидуальные показатели необходимо комплектовать в игровые звенья по принципу равновесного их распределения, что обеспечит высокую эффективность атакующих и защитных действий в процессе частой смены игровых звеньев.
В шестой главе «Комплектование состава игровых звеньев высококвалифицированных команд с учетом уровня психологической подготовленности, биохимических показателей крови и генетических маркеров спортсменов» на основе проведенного исследования установлено, что у спортсменов специализирующихся в мини-футболе (футзале) основного состава после официальных игр отмечается достоверное снижение показателей активности - 3,1±0,5балла и настроения - 3,3±0,5балла, по сравнению с молодежным составом - 4,6±0,9 и 4,7±0,8баллов, соответственно (р<0,05).
Полученные данные свидетельствуют о том, что спортсмены, специализирующиеся в мини-футболе (футзале) и баскетболе основного состава имеют более низкую психологическую устойчивость после
официальных игр, что на наш взгляд может быть связано со стремительным варьированием состава команды в ходе игры не позволяющего добиться сплоченности игровых взаимодействий.
Ситуационная тревожность характеризует текущее состояние спортсменов, а личностная определяет предрасположенность спортсмена к данному состоянию. Результаты анализа показателей психологического состояния спортсменов представлены в таблице 4.
Для достижения победы в матче высококвалифицированными игроками специализирующиеся в мини-футболе (футзале) одно из определяющих значений имеют высокие показатели состояния активности команды - г=0,802, первого и второго игрового звена - г=0,881 и 0,756, соответственно, а также нападающих - г=0,741 (р<0,05).
Таблица 4 - Показатели ситуационной и личностной тревожности у высококвалифицированных спортсменов игровых видов спорта
основного и молодежного составов_
Тревожность ОС 1 МС | 1 1 р
Мини-футбол
Ситуационная 43Д±:7,9 61,8*5,3 2,57 <0,05
Личностная 58,7±7,6 67,9*9,5 236 <0,05
Баскетбол
Ситуационная 51,61=8,1 6бД±5,0 2,28 <0,05
Личностная 55,7±83 73,4±9,4 237 <0,05
Хоккей
Ситуационная 27,6±5,7 33,6±6,0 2,01 >0,05
Личностная 48,4±7,4 47,8±7,7 1Д6 >0,05
Моделирование игровых звеньев высококвалифицированных команд специализирующихся в мини-футболе (футзале) по принципу комплектование первой четверки наиболее психологически устойчивыми игроками, резервных менее устойчивыми спортсменами свидетельствует о том, что у первого звена к концу эксперимента происходит снижение показателей активности всей команды в ЭГ и КГ - 3,0±0,6 и 3.2±0,5балла, нападающих игроков - 4,0±0,6 и 4,1±0,8балла, а также защитников - 3,4±0,5 и 3,4±0,5балла (р<0,05). Увеличивается ситуационная тревожность у всей команды в ЭГ и КГ - 48,4±6,3 и 49,0±6,6 балла и у нападающих - 50,3±6,5 и 51,1±6,3балла, что приводит к боязни совершения ошибки в ответственный момент матча (р<0,05).
Анализ корреляционной зависимости спортивного результата с психологическим состоянием высококвалифицированных баскетболистов показал, что положительный результат в матче позволяет достичь команде и первому игровому звену имеющим низкий уровень ситуационной тревожности - г=0,935 и 0,923, соответственно (р<0,05). Низкие показатели ситуационной тревожности у нападающих игроков позволяют более эффективно вести атакующие и защитные действия в ходе матча, о чем свидетельствует высокий коэффициент корреляции - г=0,725 (р<0,05)
В начале педагогического эксперимента игроки ЭГ и КГ первого игрового звена имели достоверно ниже уровень ситуационной тревожности и выше состояние активности по сравнению со вторым звеном (р<0,05), что подтвердила проверка данной модели в экспериментальных условиях.
В ходе моделирования игровых звеньев по принципу равновесного распределения игроков по психологическому состоянию, в первом и втором игровом звене молодежного состава, удалось к концу эксперимента достоверно снизить состояние тревожности - 30,2±4,8 и 33,3±4.9балла и существенно повысить состояние активности - 5,6±1.4 и 5,7±1.3балла, соответственно, что позволяет эффективно препятствовать стрессовым ситуациям в процессе выполнения игровых действий (р<0,05).
Корреляционный анализ позволил выявить, что достижению победы в матче у высококвалифицированных хоккеистов способствуют высокие показатели состояния активности команды в целом - г=0,863, игроков выполняющих функции защитников - г=0,853, первого игрового звена -г=0,822, а также нападающих -1=0,815 (р<0,05).
Результаты моделирования состава команды по принципу привлечения в первое игровое звено наиболее психологически устойчивых игроков к экстремальным игровым ситуациям свидетельствуют об отрицательной динамике активности спортсменов ЭГ и КГ - 4,2±0,8 и 4,1±0,7баллов, соответственно, обусловленной снижением физической работоспособности игроков (р<0,05). В связи с этим у игроков ЭГ и КГ к концу эксперимента в первом звене стремительно возрастает тревожность - 46,9±5,3 и 45,5±5,1 баллов, соответственно (р<0,05).
Показатели глюкозы в крови спортсменов характеризуют особенности преодоления физической нагрузки, которая обуславливает уровень физической работоспособности. У высококвалифицированных футболистов и баскетболистов основного состава к концу игры происходит стремительное физическое утомление, что может быть связано с нерациональным распределением игрового времени среди всех участников команды, а у молодежного состава показатели находятся на высоком уровне, что свидетельствует о возможности дальнейшего эффективного преодоления физической нагрузки ввиду равного времени, получаемого игроками в
процессе игры (табл. 5).
Ввиду того, что у хоккеистов игровой процесс основан на ведении поединка по средствам частой смены игровых звеньев игрокам удается
препятствовать процессам утомления.
Результаты анализа данных ДНК-диагностики свидетельствуют, что у высококвалифицированных спортсменов основного состава
специализирующихся в мини-футболе (футзале) аллелея ГО гена АСЕ встречается более часто - 44,6%, которая характеризуется предрасположенностью к смешанным видам спорта с проявлением силы и равновестным сочетанием быстрым и медленных мышечных волокон. Характерно, аллелея II характеризующая предрасположенность к выносливости встречается у футболистов очень редко (18,5%).
Таблица 5 - Показатели гликемии крови высококвалифицированных спортсменов игровых видов спорта основного и молодежного составов
Период игры Основной состав Молодежный состав 1 Р
Мини-футбол
До игры 53=1,4 4ДЮ,9 2Д5 <0,05
После игры 4,9±1,0 5,7±1,7 2Д9 <0,05
1 1,17 2,19
р >0,05 0,05
Баскетбол
До игры 4,Ш,1 4±0,8 2,01 >0,05
После игры 43±1,0 5,6Ы,7 2Д2 <0,05
і 1,37 2^8
р >0,05 <0,05
Хоккей
До игры 5,4±1,5 4,5И,2 2,13 <0,05
После игры 5,Ш,8 1,96 >0,05
1,04 1,72
р >0,05 >0,05
Выявлено, что футболисты основного состава по гену 5НТТ имеют наиболее часто встречающуюся аллелею ЬБ - 40,2%, которая свидетельствует о высоком развитии скоростных способностей, а молодежный состав имеет большее представительство аллелей IX - 38,7%, что характеризует устойчивость спортсменов к высоким психологическим нагрузкам, в свою очередь, препятствуя процессу утомления.
Результаты анализа генетических маркеров свидетельствуют: АСЕ ген у высококвалифицированных баскетболистов основного состава, чаще всего представлен аллелей Ш - 40,1% свидетельствующий о средних возможностях к тренировкам на выносливость и скорость, а у молодежного состава аллелей БП - 37,2%, свидетельствующий о высокой анаэробной выносливости необходимой в процессе игровой деятельности.
Данные проведенного исследования свидетельствуют, что высококвалифицированные баскетболисты основного состава, как правило, укомплектованы игроками с преимущественным проявлением скоростно-силовых способностей, при этом у них отмечаются средние возможности к переноске высокой физической нагрузки.
У высококвалифицированных хоккеистов основного состава ген с маркером АСЕ включает больше всего аллелею ББ - 35,4%, свидетельствующая о предрасположенности к быстроте и большим показателям мышечной массы, а у молодежного состава II аллелеля - 41,5% характеризующая предрасположенность к аэробной работоспособности.
Равновесное распределение игроков по всем игровым звеньям с усредненными показателями содержания глюкозы в крови после игры, позволяет футболистам ЭГ к концу эксперимента существенно повысить свой уровень в первом звене до 5,7±1,7м/моль, втором - 6,0±1,6м/моль и
третьем до 5,9±1.6м/моль, что свидетельствует о препятствовании процессам утомления и как следствие высокой игровой активности всего состава в ходе матча (р<0,05).
Характерно, что при использовании данной модели комплектования команды у ЭГ к концу эксперимента достоверно увеличиваются показатели содержания глюкозы в крови до игры в первом и втором игровом звене -6,4±1,9 и 6,5±1,5м/моль, соответственно (р<0,05).
Корреляционная взаимосвязь показателей обеспечивающих победу в матче баскетбольной команде свидетельствует о том, что ведущее значение имеет уровень содержания глюкозы в крови спортсменов первого звена и нападающих после игры высокий уровень которого определяет наличие утомления -г=0,924 и 0,894, соответственно (р<0,05).
Установлено, что одно из определяющих значений для достижения победы в матче имеют высокие показатели глюкозы в крови до игры у спортсменов выполняющих функции нападающих- г=0,859 (р<0,05).
Преимущественное наличие аллелей ID и DD в первом игровом звене позволяет добиваться положительного результата в матче которые отражают высокие показатели скоростных и скоростно-силовых способностей - г= 0,836 и 0,821, соответственно (р<0,05).
В результате комплектования баскетбольной команды с преимущественным привлечением в первое игровое звено спортсменов имеющих высокий уровень глюкозы в крови после игры свидетельствует о достоверном снижении данных к концу педагогического эксперимента как в ЭГ, так и КГ до 4,0±0,6 и 4.2±0,7м/моль и у нападающих - 3,9±0,5 и 3,7±0,4м/моль, соответственно (р<0,05).
Во втором звене показатели глюкозы в крови содержащейся после игры перед началом педагогического эксперимента находились на значительно более низком уровне по сравнению с первым игровым звеном (р<0,05).
Проведенный корреляционный анализ позволил выявить, что у высококвалифицированных хоккеистов для достижения победы в матче необходимо иметь высокие показатели содержания глюкозы в крови, после игры во втором и третьем игровых звеньях, которые выполняют большой объем атакующих и защитных действий - г=0,933 и 0,905, соответственно (р<0,05).
Также для достижения победы в матче хоккеистам необходимо иметь в первом игровом звене наличие спортсменов с аллелей ID и СС, которые отвечают за уровень скоростно-силовой подготовленности и специальной выносливости необходимой игрокам - г=0,837 и 0,805, соответственно СР<0,05).
Формирование первого игрового звена высококвалифицированными хоккеистами имеющих высокие показатели содержания глюкозы в крови спортсменов приводит к достоверному снижению этих данных после педагогического эксперимента как в ЭГ, так и КГ - 4,3±0,7 и 4,5±0,8м/моль, соответственно, что свидетельствует о высоком утомлении игроков первого звена после игровой деятельности (р<0,05).
Результаты проведенного исследования позволяют заключить, что формирование игровых звеньев высококвалифицированных команд специализирующихся в игровых видах спорта без ограничения количества замен необходимо строить по принципу равновесного распределения игроков по звеньям с среднестатистическим показателями содержания глюкозы в крови, а также соответствующих генетических маркеров, что позволяет добиваться победы в матче.
В седьмой главе «Теоретико-методологические основы комплектования состава игровых звеньев высококвалифицированных команд в различных видах спортивных игр с учетом интегральных компонентов подготовленности спортсменов» осуществлено обобщение теоретико-методологических условий комплектования состава игровых звеньев в различных видах спортивных игр на основе интегральных компонентов подготовленности спортсменов.
Многофакторный анализ интегральной подготовленности спортсменов специализирующихся в мини-футболе (футзале) позволил выявить 11 факторов, среди которых наиболее значимыми являются 4 фактора с общей суммой дисперсии (77,3%), позволившие определить специфику формирования игровых звеньев.
Первый фактор - технико-тактические действия игроков различных амплуа и звеньев в соревновательной деятельности (24 характеристики с общей суммой дисперсии 25,8%). Второй фактор - функциональные параметры игроков различных амплуа и звеньев в процессе игровой деятельности (19 характеристик с общей суммой дисперсии 20,4%). Третий фактор - психологические и генетические контуры игроков различных амплуа и звеньев (14 характеристик с общей суммой дисперсии 17,5%). Четвертый фактор - физическая подготовленность игроков различных амплуа и звеньев (9 характеристик с общей суммой дисперсии 13,6%).
Анализ интегральной подготовленности высококвалифицированных баскетбольных команд позволил выявить 10 факторов, среди которых наиболее значимыми являются 4 фактора с общей суммой дисперсии (71,0%).
Первый фактор - технико-тактические действия игроков различных амплуа и звеньев в соревновательной деятельности (22 характеристики с общей суммой дисперсии 23,6%). Второй фактор - морфофункциональные параметры игроков различных амплуа и звеньев (17 характеристик с общей суммой дисперсии 18,7%). Третий фактор - техническая подготовленность игроков различных амплуа и звеньев (14 характеристик с общей суммой дисперсии 15,8%). Четвертый фактор - психологические и биохимические характеристики спортсменов в процессе игровых действий (10 характеристик с общей суммой дисперсии 12,9%).
Проведенный многофакторный анализ интегральной подготовленности свидетельствует, что у высококвалифицированных хоккеистов отмечается 14 факторов, но ведущее значение имеют 4 фактора с общей суммой дисперсии 73,5%.
Первый фактор - технико-тактические действия игровых звеньев в соревновательной деятельности (24 характеристики с общей суммой дисперсии 24,8%). Второй фактор - функциональные параметры игровых звеньев в соревновательной деятельности (18 характеристик с общей суммой дисперсии 20,5%). Третий фактор - биохимические и генетические характеристики игровых звеньев (14 характеристик с общей суммой дисперсии 16,6%). Четвертый фактор - физическая и техническая подготовленность игровых звеньев (10 характеристик с общей суммой дисперсии 11,6%).
Достижение высоких результатов в спортивных играх без ограничения количества замен обусловлено оптимальной структурой комплектования составов игровых звеньев, реализация, которой должна осуществляться на основе индивидуальных интегральных показателей подготовленности в зависимости от конкретно выбранной спортивной специализации.
В результате проведенного интеркорреляционного и многофакторного анализа изучаемых показателей подготовленности
высококвалифицированных спортсменов специализирующихся в спортивных играх без ограничения количества замен удалось смоделировать профили игровых звеньев, на основе взаимосвязи изучаемых показателей.
Первое игровое звено высококвалифицированных команд специализирующихся в мини-футболе (футзале) в процессе реализации технико-тактических действий должно выполнять одинаковое количество смен звена с равными показателями чистого времени нахождения на площадке. Выигрыш матча обеспечивается в случае привлечения в первое игровое звено футболистов имеющих высокие показатели количества и эффективности атакующих действий во 2 тайме.
Наличие высоких показателей форсированной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ) в первом игровом звене мини-футбольных команд обеспечивает высокие показатели чистого времени игры звена и количество смен в матче с высоким уровнем физической работоспособности.
Для игроков первого игрового звена среди функциональных показателей дыхательной системы обязательно наличие высоких результатов объема форсированного выдоха за 1 секунду (ОФВ1) в 1 тайме и мгновенной объемной скорости в момент выдоха 25% (МОС25%) во 2 тайме.
Преимущественное присутствие в первом игровом звене футболистов с геном АСЕ и РРА11А обеспечивает достижение высоких показателей функциональной подготовленности.
Второе игровое звено высококвалифицированной мини-футбольной команды должно включать игроков имеющих высокие показатели эффективности атакующих и защитных действий во 2 тайме. Добиться высокого результата в матче можно в том случае, если во втором звене оптимизировано чистое время игровых действий среди всех игроков, а также наличие большого количества атак во 2 тайме.
Характерно, что наличие у игроков второго звена высокого уровня скоростной выносливости способствует эффективной деятельности в процессе чистого времени нахождения звена на площадке.
Высокие показатели ФЖЕЛ у игроков второго игрового звена во 2 тайме обеспечивают проведение большого количества атакующих действий, а также состояние высокой активности в матче снижая состояние тревожности. Уровень показателей скоростно-силовой подготовленности спортсменов второго звена способствует достижению высоких показателей ФЖЕЛ во 2 тайме.
Преимущественное наличие аллелей II гена АСЕ у игроков второго игрового звена обеспечивает достижение высоких показателей эффективности защитных действий во 2 тайме, а также показателей пиковой объемной скорости выдоха (ПОС) во 2 тайме, а аллелей СС гена РРА11А способствует достижению высокого уровня скоростных способностей.
Следует отметить, что низкая ситуационная тревожность игроков второго звена во 2 тайме обеспечивает высокую эффективность атакующих действий.
Первое игровое звено высококвалифицированных баскетбольных команд для достижения победы в матче по технико-тактическим действиям должно иметь высокие показатели эффективности атакующих действий игрового звена и игроков, выполняющих функции защитников во 2 тайме. При этом достижение высоких результатов обеспечивается за счет высоких показателей ФЖЕЛ у нападающих и защитников.
Для высококвалифицированных баскетболистов первого игрового звена характерно присутствие высокорослых игроков, которые обеспечивают эффективность игровых действий.
Высокая активность у игроков первого игрового звена выполняющих функции нападающих и защитников способствует достижению высоких показателей количества атакующих действий во второй половине матча, а также эффективности дистанционного броска у нападающих и защитников.
Характерно, что низкие показатели ситуационной тревожности игроков первого игрового звена у защитников, позволяют достичь высоких показателей эффективности атакующих действий игроков данного амплуа.
Наличие высоких показателей содержания уровня глюкозы в крови баскетболистов первого игрового звена во второй половине матча обеспечивает высокую эффективность атакующих действий защитников. Следует констатировать, что высокая результативность дистанционного броска у защитников во второй половине игры обеспечивает высокую эффективность атакующих действий команды в целом.
Во втором игровом звене для достижения высоких спортивных результатов необходимо наличие высоких показателей количества атакующих и защитных действий игроков в первой половине игры, а также эффективность защитных действий защитников во второй половине игры. Достижение высоких показателей технико-тактических действий у высококвалифицированных баскетболистов зависит от высоких показателей
длины тела спортсменов, ФЖЕЛ нападающих в 1 и 2 половине, а также защитников во 2 половине матча.
Высокие показатели содержания уровня глюкозы в крови спортсменов по окончании 2 половины матча обеспечивают достижение высокой результативности дистанционного броска у защитников, при этом характерно, что высокая активность звена во второй половине матча обеспечивает достижение высоких показателей ФЖЕЛ у нападающих в процессе выполнения игровых действий.
Установлено, что наличие в первом игровом звене высококвалифицированных хоккейных команд игроков имеющих высокие показатели МОС выдоха 25% и 50% воздуха (по двум разным тестам) способствует достижению высоких показателей количества атакующих и защитных действий звена.
Высокое содержание уровня глюкозы в крови игроков первого игрового звена к концу 3 периода способствует достижению существенных показателей дыхательной системы, характеризующейся показателями МОС выдоха 25% и 50% воздуха у игрового звена. Также данный показатель определяет уровень развития скоростной выносливости у игрового звена.
Примечательно, что высокие показатели содержания глюкозы в крови спортсменов первого игрового звена обеспечивают высокую точность броска шайбы по воротам. Преимущественное наличие у хоккеистов первого игрового звена гена 5НТТ с аллелей ЬЬ позволяет добиться высоких показателей максимальной объемной скорости выдоха 50% воздуха, что свидетельствует о высоких резервных возможностях дыхательной системы.
Второе игровое звено высококвалифицированных хоккейных команд для достижения высоких спортивных результатов в матче должно располагать наличием высоких показателей количества и эффективности атакующих действий в 3 периоде, а также рационально осуществлять смены звена в матче с оптимальным распределением игрового времени за смену.
Высокие показатели у игроков второго звена пиковой ОФВ позволяют достичь высоких результатов эффективности атакующих действий в третьем периоде, а также определяют количество смен звена в ходе игры. Высокие показатели МОС выдоха 50% воздуха у второго игрового звена позволяют добиться существенных результатов в достижении чистого времени игры звена, а также количества атакующих действий в 3 периоде.
Высокий уровень содержания глюкозы в крови игроков второго звена до игры обеспечивает достижение высокого уровня игровой выносливости и точности бросков по воротам. Преимущественное наличие во втором звене хоккеистов с геном АСЕ и аллелей ББ обеспечивает достижение высокой эффективности атакующих действий в третьем периоде.
Показатели соревновательной деятельности
высококвалифицированных команд, специализирующихся в мини-футболе (футзале) на протяжении двух игровых сезонов 2009-2010 и 2010-2011гг., позволили установить, что в результате моделирования игровых звеньев первого и второго игрового звена по принципу акцентированного
распределения игроков по четверкам на основе интегральных показателей подготовленности у спортсменов ЭГ2 удалось достоверно увеличить количество побед в сезоне 2009-2010 - 14 раз и сезоне 2010-2011гг - 17 раз при 24 и 26 играх соответственно в одном сезоне (рис. 4).
Рисунок 4. Эффективность соревновательной деятельности высококвалифицированных команд специализирующихся в мини-футболе (футзале)
2010-2011 гг.
«КГ
2009-2010 гг.
Высококвалифицированная баскетбольная молодежная команда БК «Энергия» (ЭГ2) комплектующаяся по принципу равновесной первой и второй игровой пятерки по интегральным показателя подготовленности спортсменов добилась в сезоне 2009-20 Югт. 8 побед при 4 поражениях из 12 игр проведенных в Ассоциации студенческого баскетбола, а в сезоне 20102011гг эти показатели составили 12 побед при 6 поражениях (р<0,05; рис. 5).
■ ЭГ1 в ЭГ2 «КГ
Рисунок 5. Эффективность соревновательной деятельности высококвалифицированных команд специализирующихся в баскетболе.
Динамика соревновательных результатов высококвалифицированных хоккеистов позволяет утверждать, что у игроков ЭГ2 происходит существенное увеличение количества побед 28раз в сезоне 2009-2010гг. по сравнению с 20 поражениями. В сезоне 2010-2011гг. эти показатели увеличиваются - 44 победы, 18 поражений (р<0,05; рис. 6).
Рисунок 6. Эффективность соревновательной деятельности высококвалифицированных команд специализирующихся в хоккее.
Подводя итог необходимо отметить, что для достижения высоких соревновательных показателей в ходе официальных матчей Чемпионата России высококвалифицированным клубным командам в мини-футболе, баскетболе и хоккее (особенно молодежного состава) необходимо осуществлять моделирование состава игровых звеньев с целью равновесного распределения игроков по звеньям на основе индивидуальных интегральных показателей подготовленности обеспечивающих высокую эффективность игровых действий за счет поддержания высокого темпа игры на протяжении всего матча.
ВЫВОДЫ
1. В современной теории спортивных игр проблема комплектования составов команд далека от оптимального решения и имеет слабое научно-методическое обоснование. В игровых видах спорта без ограничения количества замен одной из основных структурных единиц команды является «игровое звено», эффективное формирование которого обеспечивает достижение высоких соревновательных результатов.
Комплектование составов высококвалифицированных команд по принципу равновесного распределения спортсменов по игровым звеньям на основе интегральных показателей подготовленности является совершенно новым подходом, который позволяет выделить основные профили звена по ряду важных показателей, что обеспечивает высокую результативность игровых действий в ходе соревнований.
Отсутствие комплексных экспериментальных исследований по проблеме комплектования состава игровых звеньев
высококвалифицированных команд в спортивных играх без ограничения количества замен не позволяет обосновать данную проблему на теоретико-методическом уровне, решение которой обеспечило бы основу для дальнейшего поиска эффективных путей повышения игровых действий в ходе соревнований.
2. Определяющим компонентом при достижение победы в матче у высококвалифицированных футболистов является равновесное
распределение спортсменов в игровых звеньях с учетом показателей форсированной жизненной емкости легких - г=0,966 (р<0,05), у баскетболистов показателей длины - г=0,973 и массы тела - г=0,856 (р<0,05), при этом достижении победы обусловлено показателями форсированной жизненной емкости легких у игроков выполняющих функции нападающих и защитников - г=0,789 и 0,727, соответственно, а также первого игрового звена - г=0,951 (р<0,05). У высококвалифицированных хоккеистов ведущее значение при формировании игровых звеньев имеет масса и длина тела — г=0,864 и 0,740, соответственно (р<0,05), а также показатели мгновенной объемной скорости в момент выдоха 50% и 75% воздуха у нападающих и игроков первого звена - г=0,851 и 0,724, соответственно (р<0,05).
3. Распределение игроков в мини-футбольных командах по морфофункциональным показателям позволило установить, что у игроков ЭГ первого звена отмечается тенденция достоверного увеличению показателей к концу эксперимента, а у КГ эти показатели достоверно снижаются (р<0,05). В баскетбольных команд происходит достоверное увеличение показателей ФЖЕЛ к концу эксперимента у первого и второго звена ЭГ - 5,8±2,2 и 6,0±2,5л, соответственно (р<0,05), при этом у первого звена КГ к концу эксперимента происходит достоверное снижение ФЖЕЛ - 5,0±2,0л, ФЖЕЛн -4,2±1,1л и ФЖЕЛз - 4,5±1,7л (р<0,05) и незначительное снижение у второго звена - 3,4±1,1; 3,7±0,9 и 4,0±1,0л, соответственно (р>0,05). У высококвалифицированных хоккейных команд к концу педагогического эксперимента существенно повышаются в ЭГ показатели МОС50 у первого -6,5±2,0л, второго - 6,3±1,6л, третьего - 6,6±1,3л и четвертого игрового звена -6,8±1,3л (р<0,05).
4. Достижение победы в матче у высококвалифицированных мини-футбольных команд обусловлено показателями эффективности атакующих действий во 2 тайме, которые длятся 11-20с и 21-30с - г=0,842 и 0,835, соответственно (р<0,05), у баскетболистов показателями эффективности атакующих и защитных действий в четвертой четверти продолжительностью 16-24с - г=0,863 и 0,855, соответственно (р<0,05). Высококвалифицированные хоккеисты добиваются победы в матче в основном за счет рационального распределения количества смен звеньев в ходе игры - г=0,883 (р<0,05), а также чистого время отдыха первого звена и эффективности атакующих действий в третьем периоде продолжительностью 26-39е- г=0,874 и 0,862 (р<0,05).
5. В результате комплектования состава игровых звеньев высококвалифицированных мини-футбольных команд по индивидуальным показателям технико-тактической подготовленности у спортсменов ЭГ происходит достоверное увеличение показателей ЭДА2ц.2о к концу эксперимента в первом - 52,3±8,2%; втором - 55,9±8,0% и третьем игровом звене - 53,3±8,9% по сравнению с данными до начала эксперимента (р<0,05). У баскетболистов ЭГ в результате подобная динамика отмечается у первого звена по показателям ЭДА4)6_24 и ЭД3416_24 - 61,5±8,9 и 58,3±7,1%, соответственно (р<0,05). В КГ с преимущественным формированием первого
игрового звена наиболее подготовленными спортсменами по технико-тактической показателям результаты снижаются до 35,9±6,3 и 41,4±5,8%, соответственно (р<0;05). Выявлено, что в результате эффективного распределения игроков по игровым звеньям с учетом индивидуальных показателей технико-тактической подготовленности ЭДА32б-з9 у хоккеистов ЭГ первого, второго, третьего и четвертого игрового звена к концу эксперимента существенно увеличиваются до 56,2±8,2; 55,2±8,5; 60,2±8,6 и 61,2±9,2%, соответственно (р<0,05). В контрольной группе подобного не отмечается (р>0,05).
6. Достижение победы в матче у высококвалифицированных спортсменов специализирующихся в мини-футболе (футзале) обеспечивается за счет высокого уровня показателей точности ударов по мячу в цель у центральных игроков и у первого игрового звена - г=0,936 и 0,922, соответственно ¿<0,05), а также показателей скоростной выносливости при выполнении технических приемов игры (бег 5x3 Ом с ведением мяча) у игроков первого звена - г=0,902. В баскетбольной команде требуется высокий уровень скоростной выносливости (челночный бег 3x40м) у нападающих игроков и первого игрового звена - г=0,837 и 0,861, соответственно ¿<0,05), а также высокие показатели уровня технической подготовленности нападающих, защитников и центральных игроков по тестовому заданию - дистанционные броски - г=0,951, 0,932 и 0,837, соответственно (р<0,05). У хоккеистов основное значение имеют высокие показателями уровня точности бросков по воротам у игроков первого и третьего звена, а также игроков выполняющих функции нападающих -г=0,938, 0,929 и 0,900, соответственно (р<0,05), при этом немаловажное значение приобретают показатели скоростной выносливости (бег на коньках 6x54м) и техники передвижения на коньках у игроков второго и третьего звена - г=0,860 и 0,847, соответственно (р<0,05).
7. На основании равновесного распределения игроков по индивидуальному уровню физической и технической подготовленности в игровых звеньях установлено, что:
- у футболистов в ЭГ первого, второго и третьего игрового звена к концу эксперимента удалось существенно повысить уровень показателей точности удара по воротам до 9,4±2.2, 9,6±1,9 и 9,8±2,2раз, соответственно, что значительно выше, чем в КГ - 6,8±1,6, 7,5±1,3 и 7,6±2,0раз, соответственно (р<0,05), при этом показатели скоростной выносливости у нападающих игроков ЭГ достоверно увеличиваются к концу эксперимента только у первого звена до 22,9±4,2с, а у КГ снижаются - 24,6±4.5с (р<0,05);
- у высококвалифицированных баскетбольных команд в первом и втором игровом звене во многих тестовых заданиях к концу эксперимента удалось существенно повысить уровень подготовленности по сравнению с результатами, показанными в начале эксперимента (р<0,05);
- у высококвалифицированных хоккеистов ЭГ первого, второго, третьего и четвертого игрового звена к концу эксперимента достоверно увеличился уровень точности бросков шайбы у нападающих (р<0,05).
Высокая эффективность игровых действий у
высококвалифицированных игроков специализирующиеся в мини-футболе (футзале) определяется показателями состояния активности команды -г=0,802, первого и второго игрового звена - 1=0,881 и 0,756, соответственно, а также нападающих - г=0,741 (р<0,05). Высокая зависимость спортивного результата с психологическим состоянием высококвалифицированных баскетболистов обусловлено низким уровнем ситуационной тревожности -г=0,935 и 0,923, соответственно (р<0,05). Достижению победы в матче у высококвалифицированных хоккеистов способствуют высокие показатели состояния активности команды в целом - г=0,863, игроков выполняющих функции защитников — г=0,853, первого игрового звена — r=0,822, а также нападающих-г=0,815 (р<0,05).
8. В результате комплектования игровых звеньев по усредненным индивидуальным равновесным показателям психологического состояния игроков установлено, что:
- у спортсменов ЭГ первого, второго и третьего звена к концу эксперимента удалось существенно повысить состояние активности команды до «благоприятного» уровня - 5,4±1,4, 5,5±1.4 и 5.3±1.3 балла, соответственно (р<0,05). В контрольной группе к концу эксперимента эти показатели находятся на «неблагоприятном уровне». Ситуативная тревожность у первого, второго и третьего игрового звена ЭГ после педагогического эксперимента достоверно снизилась до 32,1±4,8, 31,2±5,1± и 33,3±4,0баллов, соответственно (р<0,05). В КГ отмечается достоверное увеличение к концу эксперимента ситуационной тревожности у первого звена - 53.4±6,7балла (р<0,05). Во втором и третьем звене КГ показатели возрастают, но не достоверно (р>0,05);
- у высококвалифицированных баскетболистов в первом и втором игровом звене молодежного состава удалось к концу эксперимента достоверно снизить состояние тревожности - 30,2±4,8 и 33,3±4.9балла и существенно повысить состояние активности - 5,6±1.4 и 5,7±1.3балла, соответственно, что позволяет эффективно препятствовать стрессовым ситуациям в процессе выполнения игровых действий в официальных соревнованиях (р<0,05);
- у высококвалифицированных хоккеистов молодежного состава первого, второго, третьего и четвертого игрового звена достоверно увеличивается активность игроков к концу педагогического эксперимента -6,0±2,0; 5,9±1,9; 5.7±1,5 и 5,7±1,Збаллов, соответственно (р<0,05).
9. Достижение эффективности игровых действий у высококвалифицированных футболистов обеспечивается за счет высоких показателей содержания глюкозы после и до игры у спортсменов второго игрового звена — г=0,892 и 0,874, соответственно (р<0,05), а также наличие аллелей ID и DD свидетельствующих о предрасположенности к развитию силовых и скоростно-силовых способностей - г=0,889 и 0,873, соответственно (р<0,05). У баскетболистов эффективность игровых действий первого звена и нападающих достигается за счет высокого уровня
содержания глюкозы в крови после игры - г=0,924 и 0,894, соответственно (р<0,05), а также наличием у игроков первого звена алеелей ОБ и ЬБ, которые обеспечивают высокую работоспособность при преодолении нагрузки скоростно-силовой направленности - г=0,755 и 0,726, соответственно (р<0,05). У высококвалифицированных хоккеистов высокие показатели содержания глюкозы в крови после игры во втором и третьем игровых звеньях, обеспечивают выполнение большого объема атакующих и защитных действий - г=0,933 и 0,905, соответственно (р<0,05), а также наличие в первом игровом звене спортсменов аллелей ГО и СС, которые отвечают за уровень скоростно-силовой подготовленности и специальной выносливости- г=0,837 и 0,805, соответственно (р<0,05).
10. Комплектование состава игровых звеньев по принципу усредненных показателей содержания глюкозы в крови, показанных после игры, позволяет футболистам ЭГ к концу эксперимента существенно повысить свой уровень в первом звене до 5,7±1,7м/моль, втором -6,0±1,6м/моль и третьем до 5,9±1.6м/моль, что свидетельствует о препятствовании процессам утомления и как следствие высокой игровой активности всего состава в ходе матча (р<0,05). Моделирование состава баскетбольной команды свидетельствует о том, что в первом и втором звене после педагогического эксперимента отмечается достоверное увеличение показателей до 5,9±1,5 и 5,8±1,7м/моль, соответственно (р<0,05). В КГ отмечается достоверное снижение в первом звене до 4,3±1.Ом/моль (р<0,05) и недостоверное увеличение у второго игрового звена - 4,7±1,1м/моль (р>0,05). У хоккеистов ЭГ к концу эксперимента происходит достоверное увеличение показателей содержания глюкозы в крови после игры первого, второго, третьего и четвертого игрового звена до 6.4±1,7, 5,9±1,6, 5.8±1,9 и 6.2±2,1м/моль, соответственно (р<0,05).
11. Факторный анализ показал, что достижение высоких спортивных результатов в спортивных играх без ограничения замен обусловлено рациональной структурой комплектования составов игровых звеньев с учетом интегральных показателей технико-тактической подготовленности игроков различных амплуа и звеньев, морфофункциональных характеристик, психологических, биохимических и генетических параметров игроков, а также уровня физической и технической подготовленности.
12. В результате разработки и экспериментальной апробации профилей состава игровых звеньев высококвалифицированных команд в спортивных играх без ограничения замен установлено, что:
- у высококвалифицированных мини-футболистов на протяжении двух игровых сезонов 2009-2010 и 2010-2011гг. в результате предложенного комплектования первого, второго и третьего игрового звена, по принципу акцентированного равновесного распределения спортсменов, по четверкам на основе интегральных показателей подготовленности у спортсменов ЭГ2 удалось достоверно увеличить количество побед в сезоне 2009-2010 - 14 раз и сезоне 2010-2011гг - 17 раз при 24 и 26 играх соответственно в одном сезоне;
- в процессе двух рассматриваемых игровых сезонов у команды молодежного состава «Норильский Никель» произошло достоверное снижение количества поражений в 2009-20Югг и 2010-2011гг при одном и том же количестве игр соответственно до 6 и 4 раз (р<0,05);
- высококвалифицированной баскетбольной молодежной команде БК «Энергия» (ЭГ2) комплектующейся по принципу равновесной первой и второй игровой пятерки по интегральным показателя подготовленности спортсменов, удалось добиться в сезоне 2009-20Югг. 8 побед при 4 поражениях из 12 игр проведенных в Ассоциации студенческого баскетбола, а в сезоне 2010-2011гг эти показатели составили 12 побед при 6 поражениях проведенных в течение 18 игр (р<0,05);
- основной состава команды БК «Энергия» (КГ) в сезона 2009-20Югг добился 6 побед при 8 поражениях из 14 игр, а в сезоне 2010-2011гг. эти показатели составили по 7 побед и поражений также из 14 игр проведенных в Чемпионате России Высшей лиги;
- у профессиональных хоккеистов ХК «Славутич» прошедших этап равновесного моделирования игровых звеньев происходит существенное увеличение количества побед 28раз в сезоне 2009-2010гг. по сравнению с 20 поражениями. В сезоне 2010-2011гг. эти показатели увеличиваются — 44 победы, 18 поражений (р<0,05).
Основное содержание диссертации отражено в публикациях автора, основными из которых являются:
Учебпики
1. Мини-футбол (футзал): учебник / под ред. Э.Г. Алиева, С.Н. Андреева, В.П. Губы. - М.: Совесткий спорт, 2012.-554с(глава 1,2,6,9,11).
Монографии и учебно-методические пособия
2. Особенности комплектования клубных команд в мини-футболе / Г.А. Хрусталев. - Москва: АМФР, 2007. - 17 с.
3. Физическая подготовка спортсменов в мини-футболе / ГА Хрусталев. -Норильск Мини-футбольный клуб «Норильский Никель», 2008,—18 с.
4. Методика диагностики респираторной системы спортсменов в игровых видах спорта / Г. А. Хрусталев. - Норильск, 2009. - 17 с.
5. Моделирование состава игровых звеньев высококвалифицированных команд в спортивных играх (без ограничения количества замен) / Г.А. Хрусталев. — М.: Спортивная книга, 2012. - 138с.
Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ
6. Биохимический контроль в игровых видах спорта / В.В. Маринич, Г.А. Хрусталев // Теория и практика физической культуры. -2011.-№10.-С.60.
7. Определение генетической предрасположенности спортсменов игровых видов спорта к достижению высоких спортивных результатов / Г.А. Хрусталев, В.В. Маринич // Теория и практика физической культуры. - 2011. - №10. - С.56.
8. Особенности комплектования мини-футбольной команды по индивидуальным признакам физического развития и подготовленности / С.Н. Андреев, Г.А. Хрусталев // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта». - СПб, 2011. - №10. - С. 16-20.
9. Резервные возможности респираторной системы спортсменов специализирующихся в мини-футболе / Г.А. Хрусталев // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - СПб, 2011. -№11.-С. 76-79.
10. Анализ функциональных возможностей дыхательной системы квалифицированных спортсменов в игровых видах спорта / С.Н. Андреев, Г.А. Хрусталев // Теория и практика физической культуры. -2011.-№10.-С.42.
11. Оценка уровня тревожности при оперативной диагностике текущего состояния квалифицированных игроков в мини-футболе / Г.А. Хрусталев // Спортивный психолог. - 2012. - №3. - С. 39-42.
12. Оценка показателей функции внешнего дыхания у квалифицированных мини-футболистов различного возраста / Г.А. Хрусталев Теория и практика физ. культуры: тренер: журнал в журнале,-2012.-№3.-С.77.
13. Особенности психолого-педагогического состояния высококвалифицированных спортсменов в игровых видах спорта без ограничения замен / Г.А. Хрусталев // Вестник спортивной науки. - 2012. -№.3. - С. 42-44
14. Анализ распределения игрового времени у высококвалифицированных спортсменов в игровых видах спорта без ограничения замен / Г.А. Хрусталев // Теория и практика физической культуры. - 2012. - №5. - С. 77.
15. Моделирование и формирование игровых звеньев в высококвалифицированных командах на основе морфофункциональных признаков спортсменов / Г.А. Хрусталев // Теория и практика физической культуры. - 2012. - №.6. - С. 22
16. Влияние уровня специальной физической подготовленности у высококвалифицированных спортсменов игровых видов спорта на формирование игровых звеньев / Г.А. Хрусталев // Теория и практика физической культуры. - 2012. - №.7. - С.35.
17. Содержание комплексного контроля сборных мини-футбольных команд общеобразовательных школ / Г.А. Хрусталев // Физическая культура в школе. - 2012. - №6. - С. 25-29.
18. Оценка уровня сердечной деятельности как показатель тренированности квалифицированных мини-футболистов / Г.А. Хрусталев // Физическая культура: образование, воспитание, тренировка. - 2012. - №2. -С. 28.
19. Факторы, определяющие специфику комплектования игровых звеньев высококвалифицированных команд в спортивных играх без ограничения количества замен / Г.А. Хрусталев // Теория и практика физической культуры. - 2012. - №7. - С. 27.
20. Теоретико-методическое обоснование профилей состава игровых звеньев высококвалифицированных команд / Г.А. Хрусталев // Теория и практика физической культуры. - 2012. - №9. - С. 34-37.
21. История возникновения, становления и развития мини-футбола в России (общероссийский проект «мини-футбол - в школу») / Г.А. Хрусталев // Физическая культура в школе. - 2013. - №3. - С. 56-68.
22. Развитие физических качеств у школьников, занимающихся в секции по мини-футболу / Г.А. Хрусталев // Физическая культура в школе. -2013. - №4. - С. 57-63.
Основные научные труды и статьи
23. Особенности оценки гликемии при оперативном контроле в игровых видах спорта / С.Н. Андреев, В.В. Маринич, Г.А. Хрусталев // Человек, физическая культура и спорт в изменяющемся мире: материалы XXI междунар. науч.-практ. конф. по проблемам физического воспитания учащихся / Московский государственный областной социально-гуманитарный институт. - Коломна, 2011. - С. 266-268.
24. Особенности оценки показателей функции внешнего дыхания квалифицированных спортсменов / С.Н. Андреев, В.В. Маринич, Г.А. Хрусталев // Человек, физическая культура и спорт в изменяющемся мире: материалы XXI междунар. науч.-практ. конф. по проблемам физического воспитания учащихся / Московский государственный областной социально-гуманитарный институт. - Коломна, 2011. - С. 268-270.
25. Особенности распределения аллелей и генотипов кандидатных генетических полиморфизмов, значимых для спортивной деятельности, у спортсменов высокой квалификации / С.Н. Андреев, В.В. Маринич, Г.А. Хрусталев, И.Н. Гейчук // Человек, физическая культура и спорт в изменяющемся мире: материалы XXI междунар. науч.-практ. конф. по проблемам физического воспитания учащихся / Московский государственный областной социально-гуманитарный институт. - Коломна, 2011.-С. 322-328.
26. Характеристика психологических методов диагностики в спортивных играх / Г.А. Хрусталев // Современное образование, физическая культура, спорт и туризм: матер. 2-й регион. Межвуз. науч.-практ. конф. 2223 ноября 2011г. - Сочи, 2011. - С.103-106.
27. Характеристика комплексной психофизиологической диагностики спортсменов в игровых видах спорта / Г.А. Хрусталев // Общеобразовательная школа - основа физического воспитания и спортивных достижений: матер. Междун. науч.-практ. конф. по проблемам физического воспитания учащихся. - Смоленск, 2011. - С. 214-221.
28. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы спортсменов занимающихся мини-футболом / В.В. Маринич, Г.А. Хрусталев // Общеобразовательная школа - основа физического воспитания и спортивных достижений: матер. Междун. науч.-практ. конф. по проблемам физического воспитания учащихся. - Смоленск, 2011. - С. 105-107.
29. Подготовка мини-футболистов высокого класса в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла / С.Н. Андреев // Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте: матер. VI Междунар. науч.-практ. конф. 20-22 декабря 2011г. - Смоленск, 2012.-С. 8-10.
30. Особенности формирования физической и технической подготовленности мини-футболистов в зависимости от их индивидуально-психологических способностей / В.В. Маринич, Г.А. Хрусталев // Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте: матер. VI Междунар. науч.-практ. конф. 20-22 декабря 2011г.-Смоленск, 2012-С98-101.
31. Особенности индивидуального развития иммунной системы спортсменов в игровых видах спорта / Г.А. Хрусталев // Спортивные шры в физическом воспитании, рекреации и спорте: матер. VI Междунар. науч.-практ. конф. 20-22 декабря 2011 г. - Смоленск, 2012. - С. 164-166.
32. Экспериментальное обоснование технологии комплектования высококвалифицированных команд по футзалу / Г.А. Хрусталев // Современный футбол: состояние и перспективы: матер. Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участ. (14-15 марта, РГУФКСиТ). - М., 2012. - С. 37-41.
33. Специфика комплектования игровых четверок высококвалифицированных команд / Г.А. Хрусталев // Дифференцированный подход в системе многолетней подготовки спортсменов различной квалификации, специализирующихся в игровых видах спорта: матер. Всерос. с Междунар. участ. очно-заоч. науч. конф. 17-18 апреля 2012г. - Малаховка, 2012.-С. 361-365.
34. Специфика комплектования игровых четверок высококвалифицированных мини-футбольных команд / Г.А. Хрусталев // Современный футбол: состояние и перспективы: матер. Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участ. (14-15 марта, РГУФКСиТ). - М., 2012. - С. 41-44.
35. Обоснование эффективности соревновательной деятельности высококвалифицированных команд с учетом различных профилей игровых звеньев / Г.А. Хрусталев // Образование, физическая культура, спорт и здоровье: анализ проблемы: матер, первой откр. Росс. науч. конф.; под общ. ред. В.П. Губы (г. Смоленск, 29 — 30 ноября 2012 г.). - Смоленск, 2012. -Том II. - С.249-254.
36. Концепция моделирования состава игровых звеньев высококвалифицированных команд / Г.А. Хрусталев // Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте: матер. VII Междунар. науч.-практ. конф. 19-21 декабря 2012 г. - Смоленск, 2013. - С. 170-174.
Изд. лиц. JIP № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать 23.05.13. Формат бумаги 60x84 Vi6. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 2,4. Уч.-изд. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ 028 Тульский государственный университет 300012, г. Тула, просп. Ленина, 92 Отпечатано в Издательстве ТулГУ 300012, г. Тула, просп. Ленина, 95