Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и методика оздоровительного плавания женщин разного возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Меньшуткина, Тамара Геннадьевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Теория и методика оздоровительного плавания женщин разного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Меньшуткина, Тамара Геннадьевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ

ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ПЛАВАНИЯ.

1Л. Место плавания в современной системе физической культуры

1.2. Характеристика видов плавания.

1.3. Системы оздоровления населения и этапы развития плавания

1.4. Методики занятия оздоровительным плаванием со взрослым населением.

Ф 1.5. Теория развития оздоровительного плавания.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и методика оздоровительного плавания женщин разного возраста"

Актуальность. В настоящее время особую социальную значимость имеет сохранение и укрепление здоровья, профилактика различного рода заболеваний у населения. Возрастание ценности жизни, здоровья, активного долголетия и реализация человеческой индивидуальности все чаще рассматриваются как критерии социального прогресса общества.

Повышение интереса к вопросам, связанным с содержанием и местом занятий физической культурой в жизни женщин, вызвано ухудшением здоровья, снижением уровня детской рождаемости и показателей физического развития. Это обусловливает поиск новых путей увеличения двигательной активности женщин с целью улучшения их здоровья, повышения культурного и образовательного уровня, раскрытия личностного потенциала (В.М.Выдрин, 1986; Н.И.Пономарев, 1996; Ю.М.Николаев, 1998 и др.).

Известно, что водная среда и плавание обладают мощным воздействием на организм занимающихся. Однако их использование в оздоровительных целях требует специально организованного педагогического подхода с учетом специфики водной среды. Обучение населения плаванию представляет собой задачу государственного значения. Оздоровительное плавание имеет большое значение для реализации Федеральной программы развития физической культуры и формирования здорового образа жизни населения Российской Федерации.

В современных экономических условиях для привлечения женщин к занятиям оздоровительным плаванием необходимо комплексное исследование традиционных и нетрадиционных средств, адекватных состоянию здоровья, уровню подготовленности, потребностям и индивидуальным особенностям занимающихся. Все это требует всестороннего научного обоснования влияния занятий оздоровительным плаванием на женщин разного возраста, разработки и обоснования новых средств и методов проведения занятий, распространения физкультурных знаний среди населения, повышения их образовательного и культурного уровня, а также подготовки специалистов в этой области знания.

За время своего развития оздоровительное плавание как составная часть дисциплины «Плавание» претерпело качественные изменения в технике, методике обучения, тренировке, но до настоящего времени не сформировались научные и методические основы проведения занятий оздоровительным плаванием с людьми различного возраста и уровня подготовленности. Все это обусловливает актуальность выбранного направления исследования.

Диссертация выполнена в соответствии с НИОКР Госкомитета Российской Федерации (с 1999 года - Министерства Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму) для институтов физической культуры (1990-1995; 1996-2000), плана инициативных исследований СПбГАФК им.П.Ф.Лесгафта, направление - 2, тема 02.05.19.

Объект исследования: оздоровительное плавание женщин.

Предмет исследования: теоретические, организационно-методические и образовательные основы занятий женщин различного возраста гидроаэробикой в качестве одного из видов оздоровительного плавания.

Гипотеза. Предполагалось, что разработка проблем теории и практики оздоровительного плавания на основе комплексного подхода, связанного с изучением исторических, социально-педагогических, медико-биологических вопросов позволит определить специфические особенности, структуру и содержание занятий гидроаэробикой женщин разного возраста, выявить их эффективность и на этой основе разработать содержание профессионально-педагогической подготовки кадров.

Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально обосновать средства, методы, формы организации и построения занятий гидроаэробикой женщин разного возраста, а также систему подготовки специалистов.

Задачи исследования:

1. Изучить современное состояние проблемы развития оздоровительного плавания.

2. Разработать теоретико-методические основы занятий оздоровительным плаванием для женщин разного возраста.

3. Определить специфику, содержание, методы и организацию занятий гидроаэробикой как одного из видов оздоровительного плавания женщин разного возраста и уровня подготовленности.

4. Обосновать оптимальную совокупность основных компонентов физической нагрузки и степень их воздействия на организм женщинам разного возраста в процессе занятий гидроаэробикой.

5. Разработать и экспериментально проверить эффективность системы подготовки специалистов гидроаэробики.

Методы и организация исследования:

1. Логические методы (теоретический анализ, обобщение литературных данных).

2. Психолого-педагогические методы. Психическое состояние занимающихся изучалось с использованием опросника Г.Айзенка, теста «Оценка эмоций», теста САН, теста «Жизненные потребности», опросника «Социально-психологический кли

• мат», методики для определения типа темперамента Б.А.Смирнова, теста Люшера.

В работе проводились педагогические наблюдения, обобщение опыта, анализ видеозаписей, экспертная оценка, самоконтроль, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент. Наряду с традиционными для этой группы методов, использовались разработанные автором специальные анкеты и опросники (анкета «Степень двигательной активности занимающихся и инструкторов», анкета «Изучение профессиональных качеств специалиста гидроаэробики» и др.), методика определения координационных способностей в двигательном действии, на которую получен патент на изобретение (№ 2099117 от 20.12.1997).

3. В группе медико-биологических методов использовались: анамнез, антропометрические исследования, Гиссенский опросник соматических жалоб, морфофунк-циональные измерения, ЧСС, АД, ортостатическая проба, тест Руффье-Диксона, степ-тест, ЧД, ЗД на вдохе и на выдохе, ЖЕЛ, проба Мартине, теппинг-тест, КОНТРЭКС-3. Проводился анализ влияния занятий на деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем. В исследовании использовалась новая для занятий оздоровительным плаванием методика изучения максимальной потенциальной работы дыхания (МПРД).

4. Фактический материал обработан методами математической статистики на р ЭВМ

Исследование включало в себя четыре этапа.

На первом этапе (1990-1993 гг.) проведено «включенное наблюдение» автора в процессе его работы в качестве преподавателя, инструктора, тренера оздоровительного плавания с различным контингентом занимающихся. Изучались и анализировались: особенности контингента занимающихся оздоровительным плаванием; компоненты нагрузки оздоровительного плавания; технический уровень подготовленности занимающихся женщин; особенности профессиональной деятельности инструктора-тренера оздоровительного плавания; трудности, которые встречаются в работе педагога. Исследования проводились в бассейнах Ленинграда (Санкт-Петербурга), обобщался опыт работы бассейнов различных регионов России.

Результаты исследования внедрялись в учебный процесс студентов кафедры плавания при проведении учебной практики (2-4-й курсы), на занятиях факультета повышения квалификации с тренерами города. Всего в работе участвовало 1201 человек.

На втором этапе (1993 -1996 гг.) продолжалось изучение состояния решаемой проблемы. В это время проведен первый педагогический эксперимент, в результате которого разработаны средства и методики проведения занятий гидроаэробикой с женщинами в условиях неглубокого бассейна. В эксперименте участвовало 512 человек.

На третьем этапе (1996-1998 гг.) проводился второй педагогический эксперимент, в котором участвовали женщины в возрасте 18-25 лет, занимающиеся в группах гидроаэробики, и студенты 1 и 2-го курсов различных специализаций академии физической культуры им. П.Ф.Лесгафта.

В процессе эксперимента изучались вопросы технической и плавательной подготовленности молодежи. Проведена экспертная оценка и биомеханический анализ техники различных способов плавания. В результате эксперимента разработаны новые средства и намечены пути совершенствования форм занятий оздоровительной направленности. Определены мотивы, потребности и уровень физического состояния занимающихся. Разработаны методики проведения занятий в условиях глубокого бассейна. В эксперименте приняло участие 602 человека.

На четвертом этапе (1999-2000 гг.) проводился третий педагогический эксперимент, где приняло участие 210 человек. В процессе работы обосновывалась и апробировалась концепция подготовки и переподготовки специалистов оздоровительного плавания. Были разработаны и апробированы: учебные программы курса « Оздоровительное плавание» для студентов специализации «Плавание» (объем - 340 часов), учебная программа спецкурса «Двигательная рекреация женщин» (30 часов), учебная программа занятий «Гидроаэробика» (72 часа) для курсов повышения квалификации.

Результаты экспериментальной работы позволили выявить пути совершенствования системы подготовки будущих специалистов к предстоящей профессиональной деятельности.

Научная новизна. В ходе исследования на основе комплексного анализа разработана классификация разных видов оздоровительного плавания и определены специфические особенности занятий оздоровительным плаванием. В результате интеграции исторических данных проанализированы и выявлены этапы развития оздоровительного плавания, содержание и особенности методики проведения занятий гидроаэробикой с женщинами.

Определена структура потребностей и мотивов занятий женщин гидроаэробикой как одного из популярных видов оздоровительно-рекреационного плавания.

Целенаправленно отобраны, апробированы и систематизированы традиционные и нетрадиционные средства и методы гидроаэробики различной направленности.

Экспериментально определена их рациональная последовательность в занятиях с женщинами разного возраста и уровня подготовленности в зависимости от условий их проведения.

Подтверждена эффективность занятий гидроаэробикой с использованием разработанной программы комплексного педагогического контроля за медико- биологическими, социально-педагогическими показателями.

Установлена степень влияния средств гидроаэробики на организм женщин разного возраста.

Разработана модель профессионально-педагогической подготовки тренера-преподавателя оздоровительного плавания, выявлены особенности формирования знаний, навыков и умений специалиста гидроаэробики.

Разработаны и экспериментально апробированы учебные программы подготовки и переподготовки кадров оздоровительного плавания.

Решена проблема, связанная с определением эффективности занятий гидроаэробикой как вида оздоровительно-рекреационных занятий плаванием женщин разного возраста.

Теоретическое значение работы заключается в том, что создано целостное представление об оздоровительном плавании как одном из эффективных видов физической культуры. На основе комплексных исследований и интеграции знаний из области различных дисциплин показана историческая, культурная и социально-экономическая обусловленность использования традиционных и нетрадиционных средств и методов в занятиях оздоровительным плаванием женщин разного возраста и в разных условиях их проведения. Полученные данные служат предпосылкой для формирования теоретических и методических основ дисциплины «Оздоровительное плавание» и разработки учебных программ подготовки специалистов в этой сфере деятельности.

Практическое значение диссертации заключается в том, что разработана и внедрена в практику занятий женщин разного возраста система научно-обоснованных средств и методов занятий гидроаэробикой как одного из видов оздоровительного плавания. Обоснована программа комплексного педагогического контроля и получены нормативные данные о показателях состояния здоровья, физического развития, функционального и психического состояния женщин разного возраста и уровня подготовленности, занимающихся гидроаэробикой в разных условиях проведения занятий. Внедрены учебные программы подготовки специалистов оздоровительного плавания и гидроаэробики.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта (дневное и заочное обучение), в процесс подготовки и переподготовки кадров при СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта (подготовлено 86 специалистов гидроаэробики) для проведения занятий в бассейнах Санкт-Петербурга и других регионов России.

Основные положения исследования доложены на Международном научном конгрессе «Физическая культура, спорт и здоровье нации» (Санкт-Петербург, 1996), VIII Международном симпозиуме биомеханики и плавания (Финляндия, 1998), Всесоюзных и Всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, итоговых конференциях кафедры плавания СПбГАФК им.П.Ф.Лесгафта (1990-2000 гг.).

Получен патент на изобретение (№ 2099117 от 20.12.1997). Результаты исследований использованы в процессе занятий оздоровительным плаванием с женщинами разного возраста.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Современное состояние и этапы развития оздоровительного плавания в системе физической культуры на основе комплексного анализа исторических, социально-педагогических, медико-биологических данных.

• Гидроаэробика - вид оздоровительного плавания женщин разного возраста, являющийся новым направлением оздоровительно-рекреативной физической культуры в котором используется сочетание традиционных и нетрадиционных упражнений, выполняемых в аэробном режиме нагрузки в водной среде с музыкальным сопровождением с целью повышения двигательной активности, получения удовольствия и сохранения здоровья.

• Содержание, методика, этапы проведения и формы организации занятий гидроаэробикой женщин разного возраста и уровня подготовленности в различных условиях их проведения.

• Программа комплексного педагогического контроля для осуществления индивидуального и дифференцированного подходов при определении оптимальной совокупности основных компонентов нагрузки и своевременной коррекции содержания и методики занятий гидроаэробикой женщин разного возраста.

• Реализация программных блоков «Здоровье», «Физическое развитие», «Функциональное состояние», «Психическое состояние», «Самосовершенствование», затраг ивающих человека как единое целое, позволяет установить степень воздействия занятий гидроаэробикой на основные системы организма и личности женщин разного возраста.

• Структура и содержание профессионально-педагогической подготовки специалистов оздоровительного плавания и гидроаэробики для работы с женщинами разного возраста и уровня подготовленности, включающие в себя модельные характеристики «Мотивационно-целевой сферы личности», «Профессионально-деловых качеств», «Эмоционально-волевой сферы личности и индивидуального стиля работы», позволяют осуществлять качественную подготовку кадров.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений, изложенных на 332 страницах компьютерного текста. В основном тексте диссертации содержится 20 таблиц и 9 рисунков. Список литературы включает 475 наименований, из них 76 - на иностранных языках. По теме диссертации опубликовано 43 работы, в том числе монография «'Георетические и методические основы оздоровительно-рекреационной работы по плаванию с женщинами» объемом 10 печл.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ и обобщение литературных источников показал, что в настоящее время теоретическое и методическое обоснование имеет только спортивное плавание. Теория и методика таких видов как оздоровительное, рекреационное и реабилитационное плавание, гидроаэробика находятся в стадии разработки. В то же время исторический анализ процесса развития оздоровительного плавания позволил выявить характер изменений в содержании, методах, организационных формах работы и на этой основе выделить шесть этапов, которые позволяют проследить изменение отношения человека к своему здоровью с позиции целостной всесторонне развитой личности.

2. Теоретический анализ литературных источников различных периодов развития человечества и обобщение опыта организации оздоровительной работы в современных условиях показал. - вода с древних времен использовалась человеком в качестве гигиенического, закаливающего и оздоровительного средства в процессе купания, обтирания водой контрастных температур, применения ванн с различным химическим составом воды, душей и др.; - физические и гидродинамические свойства воды оказывают положительное влияние на деятельность ЦНС, сердечно-сосудистой, дыхательной, двигательной и других системах организма.

3. В процессе исследований установлено, что основными условиями дальнейшего совершенствования теории и методики различных направлений оздоровительного плавания являются: - определение сущности и специфики их воздействия на отдельные системы и организм человека в целом; - разработка теоретике- методических концепций и выявление их роли и значения для решения проблемы формирования потребностей человека в двигательной деятельности в водной среде; - использование теоретических положений других наук (философии, педагог ики, анатомии, физиологии, психологии, гидродинамики, теории и методики физической культуры); -применение в процессе занятий современных тренажеров и приспособлений; - проведение комплексного оперативного контроля на занятиях с использованием автоматизированных и компьютерных программ обработки полученных результатов; - повышение уровня профессиональной подготовки специалистов оздоровительного плавания.

4. Специфическими особенностями занятий гидроаэробикой, как одного из перспективных видов оздоровительного плавания, являются: во-первых, физические, гидродинамические и химические свойства воды и особенности пребывания в ней человека. Высокая плотность воды (в 775 раз больше воздуха), вязкость (в 60 раз больше воздуха), теплоемкость, теплоотдача, гидроневесомость, гидродинамическое сопротивление и т.д., оказывают значительное влияние не только на внешнюю структуру движений человека в воде, но и уменьшают значение момента инерции и увеличивают значение момента физических усилий. Во-вторых, в водной среде тело человека может иметь множество степеней свободы своих положений (горизонтальное, вертикальное, под разными углами к поверхности воды и др.), что позволяет расширить количество средств воздействия на человека. В-третьих, двигательные действия, температура и химический состав воды, при правильном их использовании, оказывают существенное положительное влияние на физическое развитие и психофизиологическое состояние женщин, занимающихся гидроаэробикой.

5. В содержание занятий гидроаэробикой женщин разного возраста и уровня физической подготовленности включаются: упражнения общеразвивающей направленности на суше и в водной среде; упражнения локального воздействия на отдельные группы мышц; упражнения для обучения и совершенствования техники плавания; игровые задания и упражнения профилактической направленности. Все они выполняются с музыкальным сопровождением в аэробном режиме нагрузки. В результате проведенного биомеханического и гидродинамического анализа, использования метода экспертных оценок, обобщения результатов педагогических наблюдений и опроса инструкторов и специалистов гидроаэробики определена структура и содержание типового урока, в который вошло 132 упражнения разной направленности, выполняемые у неподвижной опоры, без и с подвижной опорой, с предметами и без них. Все упражнения объединены в блоки по своей направленности, критерию ритмичного чередования циклических и ациклических упражнений умеренной мощности в соответствии с их пульсовой стоимостью.

6. В процессе педагогических экспериментов установлено, что содержание занятий гидроаэробикой имеет существенные отличия в методике проведения в зависимости от возраста, состояния здоровья и уровня физической подготовленности занимающихся. Индивидуализация и оптимизация основных компонентов физической нагрузки осуществляется через подбор интенсивности режимов работы, ориентации на пульсовые реакции и субъективные ощущения занимающихся, количество повторений, амплитуду движений, площадь гребущих поверхностей и координационную сложность упражнений. Изучение многочисленных мотивов начала занятий гидроаэробикой позволило объединить их в блоки, с условными названиями блок «Здоровье», блок «Физическое состояние», блок «Общение», блок «Игры, развлечения, отдых», блок «Самосовершенствование».

7. Степень эффективности разработанных программ занятий гидроаэробикой с женщинами разного возраста и уровня подготовленности может быть определена на основе разработанной программы комплексного педагогического контроля. Основными особенностями программы является разносторонний характер методик и тестовых испытаний, доступность выполнения заданий для разных возрастных групп занимающихся, простота использования, отсутствие сложных аппаратурных методик, сокращенное время исследования. Проведенные на большой выборке испытуемых исследования позволили определить нормативные данные по изучаемым показателям, полученным на разных этапах оперативного, текущего и этапного исследований и объединенные в блоки «Здоровье», «Физическое развитие», «Функциональное состояние», «Психическое состояние», «Контроль и самоконтроль».

8. Результаты педагогических экспериментов показали эффективность разработанной методики занятий женщин разного возраста гидроаэробикой, что выразилось в достоверных изменениях изучаемых параметров: - произошло снижение жалоб на недомогание, слабость, уменьшилось количество сезонных заболеваний; - достоверно уменьшились морфофункциональные показатели - масса тела (на 2.9-6,4%), индекс Кетле (на 2,6-6,0%), показатели жировой массы тела (на 3,0-12%); - наибольшие изменения после 9-и месяцев занятий наблюдались в показателях гибкости (40-85%), динамической силы (4-6%), скоростно-силовых качеств (23-31%), координационных способностей; - достоверно улучшились показатели плавательной подготовленности по результатам 12-минутного теста К.Купера; - улучшились показатели физической работоспособности (на 7,0-13%), произошли изменения состояния функций внешнего дыхания (показатели ЖЕЛ, экскурсии грудной клетки, время задержки дыхания, прирост силы дыхательных мускулатуры и др.); - занятия гидроаэробикой оказались привлекательными для женщин всех типов темперамента, отмечены позитивные изменения их психоэмоционального состояние под влиянием одного и серии занятий, эмоционального тона и психического тонуса и др.).

9. В ходе педагогического эксперимента разработаны модельные характеристики специалиста оздоровительного плавания, учебная программа в объеме 340 часов. Определены потребности рынка труда в специалистах гидроаэробики, проблемы и трудности в их деятельности, разработана и апробирована учебная программа подготовки кадров разного уровня в объеме 72 часов обучения. На основе многолетних исследований разработана система профессионально-педагогической подготовки специалистов оздоровительного плавания.