автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика формирования профессионально-педагогической готовности студентов к реабилитации детей средствами физической культуры
- Автор научной работы
- Степанова, Галина Алексеевна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Степанова, Галина Алексеевна, 1999 год
Введение
Глава I. Теоретические основы исследования проблемы
1.1. Генезис теории и практики реабилитационной физической культуры
1.2. Методологические основы исследования
1.3. Феноменология физической реабилитации как психофизиологическое и и педагогическое явление
1.4. Состояние подготовки кадров к реабилитации детей с особенностями в развитии
Глава II. Методы и организация опытно-экспериментального исследования i
2.1. Методы исследования
2.2. Организация исследования
Глава III. Профессиональная готовность педагогов к реабилитационной работе с детьми ,. /; , ' :/' '
3.1. Сущность, содержание »'структура профессиональной готовности
3.2. Критерии и уровни профессиональной готовности
3.3. Принципы и условия, определяющие эффективность формирования профессиональной готовности студентов к реабилитации
Глава IV. Технологические основы процесса формирования готовности будущих специалистов к реабилитационной работе с детьми
4.1. Формирование профессиональной готовности в целостном педагогическом процессе
4.2. Организационные особенности, содержание i и средства профессиональной готовности
4.3. Профессиональная направленность педагогического процесса формирования готовности студентов к реабилитационной работе
4.4. Реализация инновационного подхода в обеспечении профессионально-педагогической готовности студентов
Глава V. Анализ и обсуждение результатов опытно-экспериментальной работы
5.1. Уровни сформированное™ мотивационно-ценностного и нравственно-психологического компонентов профессионально-педагогической готовности
5.2. Уровни сформированное™ креативно-формирующего и рефлексивно-деятельностного компонентов профессионально-педагогической готовности
5.3. Целостная результативность профессионально-педагогической готовности студентов к реабилитационной деятельности
Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика формирования профессионально-педагогической готовности студентов к реабилитации детей средствами физической культуры"
Переход на рыночные отношения в экономике обострил и без того сложное положение в системе образования.
В этой ситуации, хотя государство конституционно и провозглашает приоритетность своих граждан на образование, исходя из запросов общества, социального заказа и запросов "субъектов собственной и социальной жизнедеятельности", необходимо осуществлять специальные подходы к организации образования (274).
К настоящему времени в теории и практике образования накопились противоречия, которые сдерживают его поступательное развитие, в частности, противоречия между социальными запросами общества на специалиста по оздоровительной, реабилитационной физической культуре и состоянием научных знаний по подготовке квалифицированных педагогических кадров, обладающих необходимым комплексом теоретических научных и практически-прикладных знаний и умений, позволяющих профессионально осуществлять целенаправленную коррекцию дефектов развития и здоровья представителей нуждающихся в этом населения, в том числе и инвалидов.
Только в последние десятилетия в нашей стране общество заметило инвалидов и лиц, имеющих выраженные нарушения в состоянии здоровья. Экологические катастрофы, войны, криминогенная обстановка, отягощенная наследственность, заболевания, травмы, увечья, полученные на производстве и в быту, на транспорте и т.п., увеличивают число инвалидов приблизительно на 200 тыс. ежегодно (102).
Еще М.В. Ломоносов и Д.И. Менделеев, а вслед за ними современные ученые - физиологи, медики обеспокоены демографической ситуацией в России. Демографы предрекают грозящую России депопуляцию, вырождение, если не изменятся устоявшиеся условия жизни. К 2000 году, как утверждают врачи, в России не останется ни одного практически здорового человека.
Ситуация такова, что в сложившихся условиях, в том числе и в условиях рыночной экономики, в силу чрезвычайно высокой коньюктуры, образование должно быть стабильным, отвечающим социальным потребностям общества.
Современная вузовская педагогика все больше акцентирует внимание студентов на инновационном обучении. Они изучают, как правило, массовый и передовой педагогический опыт, возникает необходимость в новых подходах к разработке циклов традиционных и новых психолого-педагогических дисциплин. Основным элементом нового подхода является адаптация студента к инновационным технологиям. В педагогических университетах, пединститутах страны в настоящее время создаются содержательно-адаптивные курсы учебных дисциплин. К ним можно отнести - спецкурсы, расширяющие знания студентов в определенных сферах профессионально-педагогической подготовленности; создание дополнительных специализаций и специальностей, отвечающих потребности в таковых. Возникающие проблемы высшей школы не могут успешно осуществляться вне связи с достижениями всей педагогической науки. Современное состояние проблемы совершенствования процесса обучения учебной деятельностью студентов является актуальной задачей теории и практики педагогики, нашедшей свое отражение в исследованиях С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, М.А. Галагузовой, А.А. Кирсанова, М.Е. Дуранова, B.C. Леднева, А.Д. Сазонова (23; 42; 51; 155). В настоящее время подготовка студентов основана на осуществлении взаимосвязи фундаментальных, психолого-педагогических и специальных дисциплин.
Профессиональные знания и умения, личностные качества формируются посредством широкого многообразия межпредметных связей, что делает подготовку совокупным результатом взаимодействия различных звеньев учебно-воспитательного процесса.
Высвечены новые аспекты проблемы совершенствования высшего педагогического и физкультурного образования. Актуальные задачи, стоящие перед высшей школой и, в частности, перед системой высшего образования, требуют пересмотра концептуальных подходов к подготовке специалистов.
Исследования O.A. Абдулиной, Г.А. Андреевой, К.А. Барсукова, А.С.Белкина, A.M. Белоногова, H.H. Богородского, М.Я. Виленского, З.И. Нестеровой, Г.Н. Серикова, В.Д. Семенова, М.Е. Дуранова, В.Ш. Копелева, Э.А. Смирновой и др. посвящены рассмотрению отдельных сторон профессиональной подготовки студентов.
Некоторые дидактические аспекты профессиональной готовности студентов в высшей школе нашли свое отражение в исследованиях С.И. Архангельского, Г.Н. Александрова, В.М. Аксеновой, В.П. Беспалько, М.А. Галагузовой, А.М. Дорошевича, В.И. Загвязинского, С.И. Зиновьева, И.И. Кобылянского, А.Т. Маленко, А.Я. Найна, P.A. Низамова, Н.Д. Никандрова, А.Д. Сазонова, И.Т. Сенченко и др.
Проблемы социальной педагогики освещены в исследованиях Б.Н. Алмазова, З.И. Барашевой, В.А. Богданова, Б.З. Вульфа, Г.А. Глотова, М.А. Галагузовой, В.Д. Семенова, И.М. Старикова, И.С. Кона, A.B. Петровского й др. Изучению проблемы формирования профессиональной направленности личности посвящено лишь несколько педагогических ■монографий и диссертаций в том числе Б.Г. Ананьева, К.К. Платонова, М.Е. Дуранова, М.К. Феришина.
Успех личности в социально-экономической деятельности определяется профессионализмом, компетентностью. Профессионализм следует рассматривать как совокупность социально приобретенных качеств личности, обеспечивающих наибольшую эффективность ее трудовой деятельности, реализации ее способностей. Профессионализм обеспечивается не только социально приобретенными качествами, но и уровнем развития интеллекта, эмоционально-волевой сферы личности (87).
Профессиональная подготовка специалиста выступает, как сложная система, ориентированная на удовлетворение потребностей в специалистах на данном этапе социально-экономического развития общества.
Профессионализм специалиста - результат длительного процесса формирования его личности: в семье, в коллективе учебного заведения, а также в учреждении на первичных и последующих должностях.
Проявляется профессионализм в том, что специалист успешно осваивает комплекс знаний, навыков и умений, творчески выполняет должностные функции, проявляя при этом самостоятельность, смелость и инициативу и испытывая чувство морального удовлетворения не только от результатов, но и от самого процесса деятельности (87).
Педагоги выполняют функцию повышения профессиональной образованности. Для того, чтобы организовать учебный процесс, нужна огромная организационная работа, обеспечение функционирования образовательных процессов, концептуальный подход к проблеме.
Процесс обучения - это сложноинтегрированная система, результат которой нацелен на формирование активной социальной позиции будущего специалиста, выпускника вуза.
По мнению В.У. Агеевца, сегодня необходимо вновь обратиться к концепции гуманитарного образования, получившей научное обоснование в трудах П.Ф. Лесгафта (5; 180).
Содержание сегодняшней реформы образования должно быть направлено на интеграцию естественнонаучной подготовки специалиста в процессе формирования его профессионально-педагогической компетентности с учетом современной конъюктуры рынка труда (352). А это значит наряду с гуманитарными дисциплинами, необходимо освоение таких специальностей, как акмеология, валеология и экономика спорта.
Культурный потенциал сформированный за время обучения в вузе продуктивно сказывается в практической деятельности специалиста. Поэтому объем обучения рассматривается как целевой ориентир духовного и телесного развития личности студента. Единство духовного, физического, нравственного воспитания выступает как деятельностный императив учебного процесса, методологической основой которых является теория физического образования П.Ф. Лесгафта, Г.Ф. Шишковой (51). Потребность в специалистах физической культуры сохраняется, даже увеличивается в связи с проведением социально-экономических реформ в стране. Сложившаяся ситуация требует формирования финансово-хозяйственного механизма функционирования вузов на принципах смешанной экономики, что является характерной чертой функционирования социально-культурного комплекса наиболее развитых в рыночном отношении зарубежных стран. По большому счету нужна целенаправленная программа развитая системы образования по физической культуре, обеспечивающая подготовку высококвалифицированных профессионалов способных проводить необходимые преобразования в соответствии с социокультурной ролью специалиста нашей отрасли в изменяющемся обществе (157).
По убеждению В.В.Кузина (1997), для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
- придать специалисту по физической культуре статус социального работника;
- интенсифицировать развитие науки по физической культуре на основе удовлетворения новых общественных и личных потребностей;
- создать систему федеральных учебно-методических центров, разрабатывающих и распространяющих наиболее прогрессивные формы фундаментальной подготовки специалистов широкого профиля;
- создать новые организационные структуры и технологии, обеспечивающие дальнейшее развитие системы образования по физической культуре (171).
Подготовив специалиста, решив эти задачи, можно существенно улучшить здоровье людей, изменить социальную и экологическую нишу обитания, повысить производственные и профессиональные показатели, поднять культурный и духовный уровень жизни в целом. Все это скажется на улучшении демографических, социальных и других факторов, обеспечивающих развитие регионов.
Не вызывает сомнения тот факт, что современное педагогическое образование в сфере физической культуры и спорта нуждается в качественном пересмотре для создания стабильной и эффективной образовательной системы, соответствующей не только социально-экономической и демографической ситуации, но и культурно-историческим традициям (28).
Используя зарубежный опыт, высшая школа перестраивается стихийно. Тенденция децентрализации формирует новые организационно-управленческие механизмы развития систем образования по регионам. Создается принципиально новый тип высшей школы с многоуровневой подготовкой кадров. Появляются новые негосударственные учебные заведения, которые требуют новое содержание и характер труда педагога. Разрабатываются такие целевые программы, которые бы были, целесообразны с экономической точки зрения. Появилась необходимость серьезного осмысления инновационных процессов в области образования.
Проблемы, которые встают перед вузовским образованием, обусловлены кардинальными изменениями содержания не только самих профессиональных задач, но и социального заказа на их решение. Отмеченная в настоящее время характерная переориентация во многих фундаментальных и прикладных науках привела к тому, что научные объекты изучаются прежде всего по их роли для человека по их назначению в его жизнедеятельности, по их функциям в развитии человеческой личности. Этим во многом обуславливается и понимание роли физической культуры в действующей системе педагогического образования (157).
В современных экономических отношениях ухудшилось материальное положение населения, что привело к негативным последствиям: снизилась рождаемость, продолжительность жизни так, по данным Сургутского объединенного территориального медицинского управления (Тюменская область) в г. Сургуте лишь 0,3% детей рождаются здоровыми, 93% имеют функциональные изменения, которые при хорошо поставленной системе реабилитации могут быть скомпенсированы, а остальные 5-6% детей уже при рождении имеют грубую органическую патологию (142). Это относительно благополучный регион, где доход на душу населения в 4 раз выше, чем в центральных районах России. Таким образом, требуется комплексная система мер по обеспечению и сохранению психосоматического здоровья населения. Важным звеном решения этой проблемы может служить профессиональная подготовка "учителя здоровья", педагога-организатора физкультурно-оздоровительной работы с населением, профессионализм которого основан на знаниях педагогики и психологии базовых дисциплин медико-биологического цикла, валеологии.
В России существенно ощутим дефицит реабилитологов, тем более необходимых педагогов-специалистов в экологически неблагополучных регионах крайнего Севера. Необходимо изменить ситуацию путем оптимизации образовательного процесса. Процесс оптимизации, разработки методологии и модели специалиста требовал учета различных оговоренных парадигм образования. и
Нельзя не отметить, что в России высшее профессиональное образование в сфере физической культуры получали в подавляющем большинстве только здоровые люди, как правило, бывшие и действующие спортсмены, а ориентировано оно было на работу специалистов со здоровыми и двигательно одаренными детьми и взрослыми. Подобное невнимание к проблемам инвалидов и людям с ослабленным здоровьем, полностью обусловлено позицией представителей сферы физической культуры, хотя, очевидно, именно они должны были быть основными инициаторами расширения сферы влияния в обществе физической культуры, основания и доказательства ее действительно социальной значимости, которая состоит в той огромной роли, которую она играет в развитии, сохранении и поддержании телесного, психического, нравственного и духовного здоровья населения. Как отмечает Л.И. Лубышева (1995), в современной критической ситуации сложившейся в социальной сфере, физическая культура может стать важнейшим фактором, способным помочь людям с ослабленным здоровьем противостоять неблагоприятным условиям жизни (184).
Таким образом, по нашему убеждению, подготовка специалистов в системе высшего образования для работы с больными людьми, с детьми инвалидами, обусловленная сложившимися на данном этапе социально-экономическими, политическими, экологическими условиями, является необходимым звеном в решении данной проблемы. Это подтверждает несомненную актуальность профессионально-педагогической готовности специалистов по физкультурно-оздоровительной и реабилитационной работе. Однако, состояние многих аспектов этой проблемы, как нам видится, следует считать мало изученными.
Идейный замысел, теоретические положения и выводы диссертационной установки автора складывались под влиянием различных трудов отечественных и зарубежных авторов.
Первую группу источников, безусловно, составляют труды русских мыслителей, посвященные различным проблемам философского, психолого-педагогического, естественно-научного плана (М.В. Ломоносов, Д.И. Менделеев, И.М. Сеченов и др.)
Методологической основой системного подхода исследования нашей проблемы являются труды И.П. Павлова, И.М. Сеченова, П.Ф. Лесгафта, П.К. Анохина, Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна и других отечественных и зарубежных мыслителей и ученых.
Решающее значение в искомом исследовании играет основополагающая концепция об единстве функции и структуры, которая имеет в нашем исследовании несколько аспектов практической реализации, подтверждающихся, в частности, естественными законами эволюционного развития моторики. (В.К. Бальсевич).
Анализируя конкретные проблемы в рамках основной темы исследования, автор пытался постигнуть научную, психофизиологическую, педагогическую основу системы подготовки специалистов данного профиля.
Философско-культурологический подход, являясь в нашей работе методологическим основанием, позволяет выделить основное смысловое ядро и тенденции общественного и научного развития. Данный подход дополняется психолого-педагогическим анализом теории и практики исследуемой проблемы готовности студентов к реабилитационной работе в условиях педвуза, что имеет свое решающее значение.
Нельзя не отметить тот факт, что данная работа является по существу педагогическим изысканием, следовательно, не может не опираться на соответствующую методологию, наработанную отечественными и зарубежными исследователями.
Общая концепция и частные выводы диссертации формировались при изучении трудов Л.С. Выготского, С.П. Рубинштейна, П.К. Анохина, Л.П. Матвеева, В.Д. Петленко, В.Ф. Сержантова, В.К. Бальсевича, А.Г. Дембо,
A.A. Дмитриева, В.М. Выдрина, С.П. Евсеева, П.В. Симонова, A.B. Сахно,
B.Д. Чепика, Ю.П. Лисицина, Н.И. Пономарева и др. В своем исследовании автор использовал и опирался на работы И.А. Аршавского, Г.Н. Сердюковской, А.Г. Сухарева, C.B. Хрущева, P. Astrand, К. Rodahl (США), Р. Hedman (ФРГ), А.Г. Марковой, В. Хагерта, А. Хумель (ФРГ) и др. Знания диссертанта обогащали исследования H.A. Фомина, А .Я. Наина, С. Д. Неверковича, В.Д. Чепика и др., которые оказали существенную помощь в работе над диссертацией, снабдив автора конкретными теоретическими и предметными знаниями.
Диссертант внимательно изучал объемный массив зарубежной и специальной литературы по философии, истории педагогики, теории и методике физического воспитания, психологии, физиологии и др.
В теории и практике подготовки педагогических кадров, обладающих интегративным комплексом теоретических, методических и прикладных знаний и умений, позволяющих профессионально осуществлять целенаправленную коррекцию дефектов развития и здоровья детей и инвалидов с помощью средств физической культуры и спорта, все более осознается противоречие между социальными запросами общества на специалистов, обладающих профессионально-педагогической готовностью к работе в этой сфере и неразработанностью теоретических, содержательно-процессуальных и методических положений ее обеспечивающих.
С учетом рассматриваемого противоречия сформулирована проблема исследования: каковы ведущие тенденции, принципы и педагогические условия формирования профессионально-педагогической готовности студентов к реабилитации детей средствами физической культуры. Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - профессиональная подготовка будущих учителей физической культуры.
Предмет исследования - процесс формирования профессионально-педагогической готовности студентов к реабилитации детей средствами физической культуры.
Общая гипотеза исследования основана на том, что процесс формирования профессионально-педагогической готовности студентов к реабилитационной работе с детьми средствами физической культуры может стать эффективным и управляемым, если:
- целостный педагогический процесс предполагает формирование единства мотивационно-ценностного, духовно-познавательного, креативно-формирующего, нравственно-психологического и рефлексивно-деятельностного компонентов готовности; обеспечивается преемственность формирования профессионально-педагогической готовности на всех этапах профессиональной подготовки;
- реализуются инновационные подходы в процессе обучения;
- обеспечиваются субъект-субъектные отношения студентов с детьми, нуждающимися в реабилитации;
- в процессе обучения происходит развитие рефлексивной и эмпатийной позиции студентов, коммуникативных способностей и креативной активности.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:
- разработать и обосновать совокупность положений, определяющих теоретические основы процесса формирования профессионально-педагогической готовности будущих учителей к реабилитации детей средствами физической культуры;
- выявить сущностные и структурно-содержательные характеристики формирования профессионально-педагогической готовности будущих учителей к реабилитации детей средствами физической культуры;
- определить критерии и уровни профессиональной готовности будущих учителей к реабилитационной работе;
- вскрыть и обосновать ведущие принципы, тенденции и педагогические условия, обеспечивающие формирование профессионально-педагогической готовности студентов к реабилитационной работе с детьми;
- разработать технологические основы процесса, обеспечивающего профессионально-педагогическую готовность студентов;
- разработать, опираясь на результаты исследования, научно-практические рекомендации по совершенствованию профессиональной готовности будущих учителей к реабилитации детей средствами физической культуры.
Общая методология исследования базируется на основополагающих идеях философской и педагогической антропологии, знаний о человеке, его воспитании, о природе и сущности человеческой деятельности, ее целеообразном и творческом характере. Методологическими ориентирами исследования служили личностно-деятельностный, аксиологический, культурологический, антропологический, системно-целевой и индивидуально-творческий подходы.
Теоретическая база исследования сложилась из теории личности и мотивации деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.К. Маркова, В.А. Мясшцев, С.Л. Рубинштейн и др.); теории деятельности и ее субъекта (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Е.А. Климов, В.Д. Шадриков и др.); теории педагогического образования (A.A. Вербицкий, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова и др.).
Большое значение так же имели теория функциональных систем П.К. Анохина; концепция психофизиологической активности H.A. Бернштейна; теории адаптации Г.Селье и работы В.П. Казначеева, Ф.З. Меерсона, А.Д. Слонина; концепции по физическому воспитанию детей (В .К. Бальсевич, М.Я. Виленский, B.C. Фарфель, В.П. Филин, H.A. Фомин и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и Проверки исходных предположений использовались следующие методы исследования, взаимопроверяющие и дополняющие друг друга: методы теоретического анализа (исторический, сравнительно-сопоставляющий, ретроспективный), моделирование, анкетирование, интервьюирование, тестирование, оценивание-рейтинг; прямое, косвенное и включенное наблюдение; анализ продуктов деятельности, изучение и обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент; физиометрические методы: определение функционального и психомоторного состояния организма; врачебный контроль; методы статистической обработки данных.
База и этапы исследования. В качестве опытно-экспериментальной базы исследования были избраны Сургутский и Шадринский государственные педагогические институты, школы № 26 г. Сургута, №№ 4 и 13 г.Шадринска, школы-интернаты № 6, 16 г.Шадринска, реабилитационные центры «Добрый волшебник» и «Зазеркалье» г. Сургута. Исследованием были охвачены 667 студентов, детей дошкольного и школьного возраста, «домашние» дети-инвалиды; дети с ограниченными физическими и функциональными возможностями, всего 119 человек.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (1987-1993), поисково-аналитическом, проводился историко-теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ философской, психолого-педагогической, социологической и медицинской литературы; первичные наблюдения, их анализ и обобщение, накопление эмпирических данных; уточнение и обогащение понятийного аппарата, задач, гипотезы, методологии, программы организации исследования.
На втором этапе (1994-1996), опытно-экспериментальном, проводился формирующий эксперимент, осуществлялась проверка выдвинутой гипотезы; разрабатывалось и апробировалось содержание и технологическое оснащение профессионально-педагогической готовности студейтов к реабилитационной работе с детьми средствами физической культуры; моделировались и определялись пути и педагогические условия ее формирования; изучался опыт педвузов по использованию возможностей учебно-воспитательного процесса с этой целью.
На третьем этапе (1997-1999), заключительно-обобщающем, осуществлялась обработка и систематизация полученных данных, уточнялись базисные положения и формулировались выводы, апробировались и внедрялись практические рекомендации, оформлялась диссертация.
Научная новизна и теоретическая значимость Разработанная в исследовании совокупность теоретических положений, выводов и рекомендаций содержит в себе решение крупной научной, социально-педагогической проблемы - формирование профессионально-педагогической готовности студентов педвуза к реабилитации детей средствами физической культуры:
- разработаны концептуальные основы формирования профессионально-педагогической готовности будущих учителей к реабилитационной работе с детьми;
- выявлены содержание, структура, критерии и уровни профессионально-педагогической готовности;
- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены тенденции и принципы формирования профессионально-педагогической готовности студентов к реабилитации детей; определены этапы и совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования профессионально-педагогической готовности студентов;
- -разработаны технологические основы формирования профессионально-педагогической готовности студентов к реабилитационной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные концептуальные положения и выводы обеспечивают эффективное формирование профессионально-педагогической готовности студентов к реабилитации детей средствами физической культуры. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку учебная практика и практические рекомендации, успешно используются в профессиональной подготовке педагогических кадров на факультетах физической культуры педвузов и факультетах повышения квалификации. Установленные в ходе исследования уровневые характеристики сформированности профессионально-педагогической готовности, позволяют осуществлять успешное управление этим процессом.
Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций исследования, использованием совокупности методов исследования адекватных его задачам и-логике, репрезентативностью объема выборки, разнообразием источников информации, сочетанием качественного и количественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных.
Основные положения, выносимые на защиту: -профессионально-педагогическая готовность студентов к реабилитационной работе с детьми средствами физической культуры является сложным, целостным личностным образованием, интегрирующим мотивационно-ценностный, духовно-познавательный, креативно-формирующий, нравственно-психологический и рефлексивно-деятельностные компоненты; -интегрируя профессионально-значимые качества, психические состояния и операциональный состав готовности, она реализуется на уровне духовно-познавательного освоения действительности, психологического отношения к миру и способности к социально-значимой деятельности;
-процесс формирования профессионально-педагогической готовности студентов к реабилитационной работе с детьми адекватно отражает коммуникативную природу педагогической деятельности, гуманистические ценности и духовно-нравственные основания;
- процесс формирования профессионально-педагогической готовности по возможности должен моделировать субъект-субъектную систему взаимодействия педагогов и детей, создавать условия для активного участия студентов в работе с детьми, нуждающимися в реабилитации; способствовать росту их личностно-творческого потенциала, накоплению первоначального педагогического опыта;
-технологические основы формирования профессионально-педагогической готовности к реабилитационной работе с детьми средствами физической культуры, представляют собой целостную совокупность действий, операций и процедур, обеспечивающих его диагностируемый, гарантированный результат в изменяющихся условиях. К существенно значимым характеристикам этой технологии относятся: наличие четкой диагностически заданной цели, корректно измеренного результата деятельности; представление результата деятельности в виде системы познавательных и практических задач, ориентировочной основы и методов их решения; наличие последовательности и этапности деятельности; индивидуально-групповая дифференциация учебно-профессиональной деятельности; мотивационное ее обеспечение, осознание жизненного и профессионального смысла;
-эффективное формирование профессионально-педагогической готовности студентов к реабилитационной работе с детьми средствами физической культуры обеспечивается посредством следующей совокупности педагогических условий: использование конструктивно-модульной и личностно-ориентированных технологий; связь теории с практикой; сочетание индивидуальных и групповых форм обучения; вариативность, специфичность и личностная адаптированность используемых средств и методов воздействия; приоритет субъет-субъектных отношений; развитие эмпатийной и рефлексивной позиции студентов; всемерное обогащение опыта творческого использования средств физической культуры и спорта в реабилитации детей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования изложены в монографии, десяти учебно-методических пособиях и методических рекомендациях, программах, статьях и тезисах, общим объемом 37,5 п.л. Основные положения работы доложены в 1990-1999гг на научных конференциях международного, федерального, регионального значения (в городах Москве, Екатеринбурге, Тюмени, Кургане, Челябинске, Шадринске, Сургуте и др.). Материалы и выводы диссертации использовались в преподавании курсов «Методика физкультурно-оздоровительной работы со школьниками», «Особенности применения средств лечебной физической культуры у детей дошкольного возраста», «Основы методики реабилитации детей-инвалидов средствами физической культуры» и др.; применялись при разработке проектов городских программ «Развитие образования города Сургута до 2000 года», в опытно-экспериментальной работе в школах г.Шадринска, г.Сургута.
Структура диссертации. Диссертационное исследование представлено на 310 страницах машинописного текста; состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. В диссертации содержится 24 таблицы, 6 рисунков. Список «литературы включает 394 наименования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы.
Рекомендации по применению средств ЛФК при наиболее распространенных заболеваниях школьников.
ОБРАЗЕЦ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОТЧЕТА ПО ВРАЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ КОНТРОЛЮ
Студент
Факультет
Курс
Группа
ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ И СОСТОЯНИЯ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО
АППАРАТА УЧАЩИХСЯ
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Провеете соматоскопические и антропометрические исследования на одном из учащихся и записать результаты в отчете.
2. Провести оценку результатов антропометрических измерений по методу стандартов и индексов, вычертить антропометрический профиль.
3. Провести анализ результатов соматоскопического исследования и оценить показатели физического развития с целью выявления особенностей, благоприятно или неблагоприятно влияющих на состояние здоровья.
4. На основании общей оценки уровня физического развития, особенностей телосложения, осанки, соответствия физического развития и телосложения избранной спортивной специальности дать рекомендации по занятиям физическими упражнениями и спортивной тренировке,ЛФК, направленным на устранение выявленных недостатков если таковые будут обнаружены).
5. Ознакомиться с показателями, отражаемыми в мед. карте учащегося.
СХЕМА ИЗЛОЖЕНИЯ ОСНОВНОГО МАТЕРИАЛА: 1 .Общие сведения
1. Фамилия, имя, отчество.
2. Возраст.
3. Род деятельности, профессия (школьник, дошкольник и т.д.).
4. Основной вид спорта, разряд (если занимается), вид двигательной активности.
2. Результаты обследования: А. Соматоскопия или внешний осмотр:
1. Осанка и ее особенности: а) положение головы; б) расположение плечевого пояса (состояние плеч, положение лопаток); в) позвоночник (физиологические изгибы, боковые искривления, скручивания, форма спины, груди, талии); г) грудная клетка: цилиндрическая, коническая, уплощенная, впалая, ассиметричная; д) форма живота: нормален, втянут, выступает, отвислый, ассиметричный и ДР
2. Состояние опорно-двигательного аппарата: а) форма рук: прямые, Х-образные и др.; б) форма ног: прямые, Х-образные, О-образные; в) стопы: нормальные, уплощенные, плоские; г) развитие мускулатуры: хорошее, удовлетворительное, слабое, равномерное, неравномерное (локализация).
3. Упитанность .(нормальная, повышенная, пониженная, локальное отложение жировой ткани).
4. Состояние наружных покровов: а) слизистые; б) кожа: окраска, поверхность, эластичность, влажность, наличие изменений (омозоленности, потертости, рубцы), тургор кожи.
5. Общая характеристика телосложения (нормостеническое, астеническое, гиперстеническоеУ
Б.1. Антропометрия с оценкой по стандартам
Показатели Размеры, см Отклонение в
Рост стоя
Вес
Окружность грудной клетки: - вдох - выдох - пауза
Экскурсия грудной клетки
Окружности: - шеи -правого плеча - напряженного - спокойного - левого плеча - напряженного - спокойного - правого бедра - левого бедра - правой голени - левой голени
Ширина: - плеча -таза
Сила: - левой кисти - правой кисти - мышц спины
ЖЕЛ
ДЖЕЛ
3. Оценка физического развития
А. Оценка физического развития по антропометрическому профилю Оценка антропометрических данных, баллы
Очень низкие низкие ниже типич. типич. М выше типич. высоки е очень высоки е
-3, -2 -1 -0,5 + 0,5 +1 +2, +3
Рост стоя
Вес тела и т.д.
Б. Оценка Физического развития до методу индексов а) весо-ростовой Кегле; б) жизненный; в) силовые.