Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Тезаурусно-дидактическое моделирование при обучении гимнастическим упражнениям

Автореферат по педагогике на тему «Тезаурусно-дидактическое моделирование при обучении гимнастическим упражнениям», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Чесноков, Денис Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Тезаурусно-дидактическое моделирование при обучении гимнастическим упражнениям», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чесноков, Денис Евгеньевич, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Анализ и обобщение данных специальной литературы,.

1.1 .Технологическое применение тезауруса, как средства общения с целью представления движении в спортивной педагогике.

1.1.1. Технологический подход в педагогической деятельности.

1.1.2.Технология и технологическая схема обучения гимнастическим упражнениям.

1.1.3. Тезаурусные подходы в создании представления о двигательном действии.

1.2 Идеомоторная тренировка в спортивной деятельности.

Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования. 46 2.1. Задачи исследования.

2.2 Методы исследования.

2.3 Организация исследования.

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение.

3.1 Информационные модели субъективного тезауруса (педагогическое наблюдение).

3.2 Биомеханические предпосылки построения «объективного» тезауруса.

3.3 Биомеханические характеристики техники упражнений на брусьях.

Глава 4. Использование тезаурусных предпосылок при обучении гимнастическим упражнениям (педагогический эксперимент).

4.1 Технологический принцип использования индивидуального словарного тезауруса при обучении гимнастическим упражнениям.

4.2 Тезаурусно-дидактическое моделирование представления информации по видам гимнастического многоборья в информационных моде

4.3 Экспериментальное применение словарных тезаурусов в спортивно-педагогической практике.Ю

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Тезаурусно-дидактическое моделирование при обучении гимнастическим упражнениям"

Актуальность. Разработка доктрин образования XXI века в значительной степени связана с тенденциями гуманизации, созданием условий для восхождения человека к индивидуальности, достижения совершенства на основе проектно-технологической культуры мышления и деятельности. В традиционной дидактике, как правило, нивелируются индивидуальности педагога и ученика. Известно, что для того, чтобы человек стал автором собственной жизни, он должен выйти из пространства предметной среды в пространство внутреннего мира, в пространство действий, деятельности и жизненного смысла. Именно в них скрыты социокультурные, духовно-нравственные связи и отношения индивидуальности. Реф-лексивно-деятельностные структуры, «встроенные» в субъекта, всегда давали «живое знание», расширяли сознание, порождали новые замыслы, препятствовали ограниченности человека в узкопрофессиональной области предметной деятельности, открывали путь к преобразовательному отношению его к обстоятельствам жизни и преображению самого себя (Гагин Ю.А., Дмитриев С.В., 2000).

Ведущее направление современного образования заключается в осуществлении перехода от авторитарной педагогике к гуманной, к педагогике развития. На базе идущих из глубины веков гуманистических традиций отечественного и зарубежного психолого - педагогического знания строится новая модель образовательного процесса, отвечающая современным социокультурным требованиям (Выгодский JI.C., 1991; Роджерс К.Р., 1994; Сериков В.В., 1994; Андреев В.И., 1996; Бондаревская Е.В., 1996; Давыдов В.В, 1996; Абульханова-Славская К.А.; 1999; Валеева Р.А., 1997; Вяткин Л.Г., Кармаев А.А., Капичникова О.Б., 1999; А.В. Петровский, 2000; Корнетов Г.Б, 2003,). Речь идёт об антропоцентризме.

Становление категориально-теоретического аппарата науки в настоящее время всё чаще и увереннее связывают с понятием «тезаурус» (Шрейдер Ю.А, 1966; Пиатровская В.Р., 1990; Гинецинский

В.И., 1992; Авдеев Р.Ф., 1994; Монахова Л.Ю., 1997; Извозчиков »

В.А., 2000; Бордовская Н.В., 2001).

Часто тренер говорит дельные вещи, но до учеников они не доходят, так как от слов тренера до конкретных ощущений, усилий - большая дистанция. Опытные и, более умные ученики эту дистанцию преодолевают легче, они сами могут понять и представить себе всё то, что нужно конкретно, совершенно конкретно выполнить, чтобы воплотить слово тренера в реальное действие. Но на деле чаще бывает иначе.

Как подчёркивает Ю.К. Гавердовский (2002): «Петушиное I словцо» - так в народе говорят о «заветном» слове, творящем чудеса. Как важно тренеру владеть таким « петушиным словцом» хотя бы иногда! Молвил - и ученика словно осенило.».

Теория и методика физической культуры вышесказанное отражает в принципе доступности и индивидуализации. И здесь авторы не избегают деперсонифицированных положений. Индивидуальность личности каждого требует от педагога глубоких знаний, а также способности к гибкой перестройке творческой деятельности в соответствии с изменяющейся системой социальных и культурных институтов современного общества, ориентированного на общечеловеческие ценности, чтобы сохранить мотивацию, способности, неординарность мышления и творческий потенциал несформиро-вавшегося человека в сложных и жёстких условиях жизни и спорта.

Настоящая работа направлена на решение задачи - смешивания «объективного с субъективным», «традиционную логику» с «рефлексивным мышлением», что обуславливает актуальность настоящего исследования. В этом направлении, как нам кажется, следует развиваться в новом тысячелетии.

Научная новизна состоит в разработке и обосновании технологической схемы трансформирования знаний о технике некоторых гимнастических упражнений, которая следует биомеханическому описанию через субъективное сознание ученика, его тезаурус. В результате проведанного исследования получены новые научные данные:

- выявлены основные тенденции индивидуальных словарных тезаурусов учеников, субъективные информационные модели, которыми оперируют ученики и тренеры;

- определены биомеханические основы техники гимнастических упражнений на брусьях специализированного этапа подготовки гимнастов;

- разработана и обоснована технологическая схема представления информации для адекватного понимания техники некоторых гимнастических упражнений;

Практическая значимость работы состоит во внедрении в процесс подготовки гимнастов технологии тезаурусно-дидактического моделирования гимнастических упражнений, основанного на применении объективного тезауруса, а также тезаурусов тренера и учеников. В работе представлены статистически достоверные результаты педагогического эксперимента.

Методологическая база исследования. Поиск методологической базы потребовал обращения к известным теоретическим концепциям общего и специального характера:

- антропоцентрический принцип в теории двигательных действий (Донской Д.Д., Дмитриев С.В., Гагин Ю.А.);

- тезаурусно-дидактическое моделирование (Дмитриев С.В.);

- теория 'деятельности и технологический подход к обучению двигательным действиям (Леонтьев А.С., Рубинштейн С.Л.);

- концепция технологизации образования (Беспалько В.П., Краевский В.В., Лернер И.Я., Селевко Г.К., Талызина Н.Ф., Соло-дянников В.А.);

- идеомоторная подготовка спортсменов (Пуни А.Ц.; Белкин

А.АО

Объект исследования. Процесс технической подготовки гимнастов специализированного этапа.

Предмет исследования. Объекно-субъект-субъектные отношения тренера и ученика в процессе обучения гимнастическим упражнениям.

Положения, выносимые на защиту:

1. Биомеханические характеристики гимнастических упражнений есть основа «объективного тезауруса». Объективный тезаурус необходим для качественного обучения упражнениям и включает в себя пространственные характеристики: положение тела спортсменов по стадиям и фазам движений, сгибательные или разI гибательные действия спортсменов в каждой из фаз гимнастического элемента; временные и пространственно-временные характеристики;

2. Индивидуальный словарный тезаурус тренеров и гимнастов при характеристике упражнений на брусьях включает три группы выражений: а) Выражения, содержащие опорные моменты техники упражнений. б) Образные выражения, касающиеся техники в) Побуждающие к действию выражения тренера перед исполнением упражнения. Передача объективной информации о технике упражнения осуществляется за счёт тезаурусно-дидактического моделирования, представляющего адаптированные к гимнасту биомеханические сведения (объективный тезаурус), которые в конце обучения трансформируются в субъективные ощущения спортсмена.

3. Технологическая схема управления процессом обучения технике гимнастических упражнений с использованием тезаурусов включает в себя уменьшение объёма информации от этапа к этапу и поиску информационной насыщенности от разнообразной к индивидуально-однообразной. На первом этапе, информационная насыщенность разнообразная, при полном объёме информации. Второй этап характеризуется переходной стадией со средним объёмом информации. Третьему этапу соответствует однообразная информация при малом объёме.

Апробация работы. Результаты исследования, опубликованные в 5 работах, доложены на научно-практических конференциях кафедры гимнастики, педагогики СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта (20012007 гг).

Цель исследования - способствовать ускорению обучения технике выполнения гимнастических упражнений, исходя из индивидуального словарного тезауруса каждого ученика и объективных данных о биомеханических характеристиках техники гимнастических упражнений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

118 Выводы

1. Биомеханические характеристики гимнастических упражнений есть основа «объективного тезауруса», суть которого заключается в системе научной информации о способах движения гимнаста решающего двигательную задачу при взаимодействии с тренером.

2. Объективный тезаурус необходим для качественного обучения упражнениям и включает в себя пространственные характеристики: положение тела спортсменов по стадиям и фазам движений -выполненных в отличных от прямого положения - согнутое, прогнутое, сгибательные или разгибательные действия спортсменов в каждой из фаз гимнастического элемента; временные и пространственно-временные - быстро, медленно.

3. Основные элементы специализированного этапа подготовки включают в себя три группы движений: а) элементы, выполняемые махом (с фазой полёта и без); б) силовые и статические элементы; в)соскоки.

Они характеризуются с позиций биомеханики: а) движение сверху вниз, по окружности, является стадией аккумуляции; б) движение снизу вверх - стадия основных рабочих действий; в) внешние силы на вращательное движение почти не влияют - стадия реализации.

Моменты перехода от одного гимнастического элемента к другому, характеризуемые расположением звеньев тела относительно друг друга и в пространстве, названы «граничными позами».

4. Создание благоприятного эмоционального фона, в процессе обучения и формирования представления о гимнастическом упражнении, требует знания педагогом индивидуального тезауруса каждого ученика, который включает объём знаний, о разучиваемом двигательном действии, умений и способностей гимнаста, реализуемых под влиянием его информационных потребностей и познавательных установок тренера.

Индивидуальный словарный тезаурус тренеров и гимнастов при характеристике упражнений на брусьях включает три группы выражений: а) выражения, содержащие опорные моменты техники упражнений - провисаю в плечах, выпрямляюсь, провисаю в плечах и т.п.; б) образные выражения, касающиеся техники упражнения -натянутый лук, ввинчиваюсь штопором, прямой как палка; в) побуждающие к действию выражения тренера перед исполнением - подними голову, встречай жестче опору, внизу провисни в плечах.

5. Передача объективной информации о технике упражнения осуществляется за счёт тезаурусно-дидактического моделирования, представляющего адаптированную к гимнасту объективную биомеханическую информацию (объективный тезаурус), которая в конце обучения трансформируется в субъективные ощущения спортсмена. В основе, тезаурусно-дидактического моделирования лежит определённая последовательность блоков, операций тренера и спортсмена.

6. Технологическая схема управления процессом обучения технике гимнастических упражнений с использованием тезаурусов включает в себя уменьшение объёма информации от этапа к этапу и поиску информационной насыщенности от разнообразной к индивидуально однообразной. Реализация технологической схемы базируется на контроле и коррекции, основанной на обратной связи от спортсмена к тренеру.

В ходе педагогического эксперимента с применением тезау-русно-дидактического моделирования выявлена этапность формирования движений. На первом этапе, информационная насыщенность разнообразная, при полном объёме информации. Второй этап характеризуется переходной стадией со средним объёмом информации. Третьему этапу соответствует однообразная информация при малом объёме.

7. Педагогический эксперимент показал эффективность применения тезаурусно-дидактического моделирования управления процессов обучения технике гимнастических упражнений на брусьях. Эффективность обучения в экспериментальной группе выражена в уменьшении сроков затраченных на освоение гимнастических упражнений, и качестве их выполнения при р < 0,05, по сравнению с контрольной группой.

Практические рекомендации С целью оптимизации учебно-тренировочного процесса гимнастов рекомендуется на практике применять технологии тезаурус-но-дидактического моделирования при обучении гимнастическим упражнениям, основанной на применении объективного тезауруса, а также тезаурусов тренера и учеников.

Для определения субъективного тезауруса конкретного гимнаста необходимо проводить, а в дальнейшем сохранять материалы анкетирования, создавать словарную базу о вновь изучаемых гимнастических упражнений, расширяя вербальное объяснение техники двигательного действия, действенными, антропоцентрическими словесными моделями.

Подходить к изучению и объяснению нового гимнастического упражнения «технологично», т.е. последовательно от этапа, к этапу, накладывая традиционное обучение двигательному действию на технологическую схему трансформации словарного тезауруса при управлении процессом обучения технике гимнастического упражнения. Сообщать ученику информацию о всех структурных частях движения, т.е. предоставлять большой объём информации, выделяя опорные моменты, характерные для всех частей упражнения. Адаптировать сведения о технике упражнения, к уровню теоретической подготовленности гимнастов разнообразно насыщать информацию. Сочетать точные, объективные, биомеханические показатели с уровнем осознанности обучаемых. Далее предоставлять ученикам меньший объём информации. Сокращение осуществлять за счёт сведений об основах техники движения, которые, освоены учеником и не требуют дополнительных напоминаний. Побуждать гимнастов к идеомоторной настройке перед выполнением упражнения. И в заключение изучения нового двигательного действия предоставлять малый объём информации, которая характеризуется однообразной индивидуальной для каждого гимнаста насыщенностью. Тренеру необходимо научиться оперировать образными концептами, которые включают в себя большую смысловую насыщенность сведений, на подсознательном уровне.

Для трансформации объективных биомеханических параметров в субъективное восприятие движений для конкретного гимнаста, целесообразно использовать шкалы дифференциации пространственно-временных характеристик (табл.1, 2).

Заключение

Анализ литературы позволил сделать следующее заключение:

1. Специфика и особенность новаций технологического подхода в осуществлении педагогической деятельности заключается в том, что он позволяет сэкономить время для решения других дидактических задач в подготовке и резко повысить качество индивидуальной подготовки, основанной на антропоцентрической теории.

2. До сих пор не выявлены внутренние механизмы построения двигательного действия человека, решающего двигательную задачу, но тезаурусная модель позволяет значительно приблизить к решению этой проблемы.

3. В литературе не предложены технологические решения выявления индивидуального словаря-тезауруса ученика и педагога, которые являются формой фактической модели со спецификой того или иного средства общения.

4. Сложный внутренний мир человека (его переживания) требует от педагога не только знаний в области биомеханики движения, но и постоянного поиска объёма знаний, умений, способностей к логическому и проектно-двигательному мышлению спортсмена, реализуемые под влиянием информационных потребностей и запросов, ценностно-смысловых установок, а также глубинных смысловых областей сознания.

5. Несущей конструкцией тезаурусно-дидактического моделирования являются опорные моменты, которые позволяют педагогу объяснить основные механизмы двигательного действия, по-разному компоновать информацию, рассматривать акценты и перефокусировать образ формируемой системы движений.

6. Важное значение в тезаурусно-дидактическом моделировании приобретает значимость опорных моментов - информационных и мышечных, основой которых является идеомоторная тренировка и профессионализм тренера. Этот тонкий процесс наиболее ярко отражает сущность антропоцентрического метода в педагогике индивидуального обучения.

7. Преобладание значения личности в индивидуальных видах спорта, очевидно. Также очевидно, что необходимо уделять больше внимания, интеллектуальной активности и волевой энергии человека.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что информационные модели, предлагаемые тренером на основе объективных биомеханических характеристик техники упражнений, выраженные в адекватI ном для ученика отражении способов выполнения конкретных гимнастических движений, а также совмещение индивидуального словаря-тезауруса ученика и педагога, построенное по «условной» технологической схеме освоения двигательных действий позволит повысить эффективность обучения гимнастическим упражнениям.

Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования

Цель работы - способствовать ускорению обучения технике выполнения гимнастических упражнений, исходя из индивидуального словарного тезауруса ученика и объективных данных о биомеханических характеристиках техники гимнастических упражнений.

2.1. Задачи исследования I

В ходе исследований решались следующие задачи:

1. Исследовать биомеханические характеристики гимнастических упражнений специализированного этапа подготовки;

2. Определить индивидуальный словарный тезаурус техники гимнастических упражнений на брусьях у юных гимнастов;

3. Разработать технологическую схему управления индивидуальным словарным тезаурусом при обучении конкретным гимнастическим упражнениям и проверить её эффективность.

2.2. Методы исследования

2.2.1. Анализ источников литературы

Было изучено 194 источников литературы по следующим вопросам:

- антропоцентрический принцип в теории обучения двигательным действиям;

-^тезаурусно-додактическое-моделирование;

- технологический подход к обучению;

- виды педагогических технологий;

- основы психолингвистики;

- компьютерные технологии;

- идеомоторная подготовка спортсменов;

- математические расчёты биомеханических характеристик. t

2.2.2. Цифровая видеосъёмка

При получении картинки выполнения гимнастических элементов применялась специально организованная видеосъёмка цифровой видеокамерой Panasonic (DIGITAL video camera - 3,0 mega pixel recording) с частотой 100 кадров в с. Условия съёмки отвечали требованиям, предъявляемым к съёмкам движений в биомеханических исследованиях. В частности, видеокамера была жёстко закреплена на штативе. Оптическая ось строго перпендикулярна плоскости выполнения движений и располагалась в районе оси вращения испытуемого. Для снижения операторских ошибок в дальнейших аналитических расчётах испытуемые маркировались. Выделялись точки - голеностопного, коленного, тазобедренного, локтевого, плечевого суставов (Рис. 3). Для масштабирования дальнейших измерений на белом фоне съёмки помещался чёрный квадрат размером 20x20 см, включающий четыре квадрата 10x10 см. Исследованию подвергалась техника гимнастических упражнений выполняемых на гимнастических снарядах, во фронтальной плоскости.

2.2.3. Педагогическое наблюдение

В течение всей работы над диссертацией производились педа гогические наблюдения (гл. II.2.2) за деятельностью и приёмам в о з д е йсТв1^"тренеро^1Г^тгортс мен о в -в -у сл о в и ях т рен и р о в о ч н о г процесса. Полученная информация заносилась в протокол (прил< жение 3), с целью последующего анализа и нахождения признаке антропоцентризма в педагогическом процессе.

Рис. 3. Маркировка испытуемых

Педагогические наблюдения проводились на соревнованиях на «Приз трёхкратного Олимпийского чемпиона А. Дитятина» 2002, 2003, 2004, 2006 гг.; зональных соревнованиях в Санкт-Петербурге 2003, 2004; на первенствах и чемпионатах г. Санкт-Петербурга; первенствах КНО г. Санкт-Петербурга; первенстве СДЮСШОР Калининского района. Наблюдения проводились с целью изучения общения между тренерами и учениками, определения тезаурусных тенденций, определения эффективности субъективного тезауруса.

Кроме наблюдений на соревнованиях анализировались и тренировочные занятия гимнасток и гимнастов различной квалификации в г. Санкт-Петербурге, а также за гимнастов из Литвы, Голлан-д и и, Кипра,— К ан ады.—Педагоги че с к ее —наб л юд ение—у*е б но -— тренировочного процесса велось для выявления форм общения между тренером и спортсменами.

При проведении наблюдения применялся способ конспектирования увиденного в протокол учёта (Приложение 3).

2.2.4. Тестирование и анализ динамики индивидуального тезауруса

Для объективного распределения испытуемых в контрольную I и экспериментальную группы, и оценки суммы знаний о технике изучаемого упражнения гимнастов было проведено тестирование по методике свободных ассоциаций для развития и изучения индивидуального тезауруса (Гагин Ю.А., Дмитриев С.В., 2000).

В ходе тестирования тренеров решалась следующая задача: определить условную технологическую формулу слов-команд на основе индивидуального словаря-тезауруса тренеров, выражающую описание техники выполнения некоторых гимнастических упражнений. Спортсмен, решающий двигательную задачу, «существует» t лишь в режиме непрерывного диалога с педагогом-тренером (Дмитриев С.В., 1992).

Юным гимнастам предлагалось назвать как можно больше слов (понятий, имён существительных, предметов), которые они могли бы использовать для выражения понимания техники изучаемого упражнения.

Тренерам предлагалось назвать как можно больше слов (понятий, имён существительных, предметов), которые они могли бы использовать для объяснений механизма двигательного действия с I помощью отдельных слов, понятий, терминов на основе ассоциаций, знаний прошлого опыта при обучении упражнениям.

Работа испытуемых начиналась по команде. В случае остановки испытуемым-щгадлагралесь—(f&&помнить~ещё-дхо- нибудь». После чего, если испытуемый уже не может назвать слова, испытание прекращалось.

Информация заносилась в протокол (приложение 1, 2). Под-считывалось количество слов. Проводился смысловой и логический анализ слов (область знаний и деятельности, логические взаимосвязи между словами, широта, глубина и специфичность смысловых значений слов и др.)

Количественная оценка по тесту включала следующий показатель: общее число названных слов (объём тезауруса). Качественная оценка по тесту предполагала ориентировочный анализ объёма тезауруса по спонтанным признакам (группировка слов по областям знаний и деятельности, разделение их на научные и базовые термины, на гуманитарные и технические, на книжные и разговорные понятия). В логическом анализе обращалось внимание на наличие общих и конкретных понятий-слов, следование единичных понятий за общими или наоборот, наличие отношений частного и целого.

С помощью анкетирования тренеров и гимнастов были определены цельные высказывания, основные тенденции индивидуальных словарных тезаурусов.

2.2.5. Тестирование мышечно-двигательного представления

Проводилось тестирование проверка способности представлять движения (Богданова Д.Я., 1993).

Использовался груз 10-15 граммов, который был привязан к одному концу нитки длиной в один метр. Свободный ее конец был намотан на последний сгиб указательного пальца правой (левой) руки испытуемого так, что расстояние между пальцем и грузом составляло 0.80 мм.

Испытуемому предлагалось вытянуть руку перед собой на уровне плеча и привести груз в состояние покоя. Затем, закрыть t глаза и постараться представить себе как можно ярче, что груз качается, как маятник. Можно проговаривать про себя направление качания груза.

Предлагалось выполнить три варианта:

1. Груз раскачивается слева-направо, справа-налево сначала 1 слабо, затем все сильнее (30 с).

2. Груз раскачивается вперед-назад (30 с).

3. Груз раскачивается по окружности (30 с).

Если испытуемый обладает способностью ярко представлять движения, то груз начнёт раскачиваться. На выполнение задания давалось три попытки.

Так как испытуемые редко градуируют более, чем на 7±2 уровня (Романец В.А., Селезнева Н.А. и др., 1990), использовалась I десятибалльная шкала для перевода способности испытуемых представлять движения в формальные критерии оценивания, которые применялись в настоящем тесте (табл. 1).

Автореферат диссертации по теме "Тезаурусно-дидактическое моделирование при обучении гимнастическим упражнениям"

На правах рукопи^л

Чесноков Денис Евгеньевич

Тезаурусно-дидактическое моделирование при обучении гимнастическим упражнениям

13 00 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

^ -'ааьд

Санкт-Петербург - 2007

003158868

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете физической культуры им П Ф Лесгафта

Научный руководитель

доктор педагогических наук, доцент Солодянников Владимир Андриянович

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, доцент, Самсонова Алла Владимировна

кандидат педагогических наук, доцент, Чепаков Евгений Михайлович

Ведущая организация

Военный институт физической культуры

Защита диссертации состоится «Д$~» 2007 г в 13 00 часов, на

заседании диссертационного совета Д 311 010 01 Санкт-Петербургском государственном университете физической культуры имени П Ф Лесгафта (190121, Санкт-Петербург, ул Декабристов, 35, учебный корпус 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры имег"/ 11 Ф Лесгафта, и на сайте (1ез§ай; эрЬ ги).

Автореферат разослан 2007

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор

Л А Егорснко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность Разработка доктрин образования XXI века в значительной степени связана с тенденциями гуманизации, созданием условий для восхождения человека к индивидуальности, достижения совершенства на основе проектно-технологической культуры мышления и деятельности В традиционной дидактике, как правило, нивелируются индивидуальности педагога и ученика Известно, что для того, чтобы человек стал автором собственной жизни, он должен выйти из пространства предметной среды в пространство внутреннего мира, в пространство действий, деятельности и жизненного смысла Именно в них скрыты социокультурные, духовно-нравственные связи и отношения индивидуальности Рефлексивно-деятельностные структуры, «встроенные» в субъекта, всегда давали «живое знание», расширяли сознание, порождали новые замыслы, препятствовали ограниченности человека в узкопрофессиональной области предметной деятельности, открывали путь к преобразовательному отношению его к обстоятельствам жизни и преображению самого себя (Гагин Ю А , Дмитриев С В , 2000)

Ведущее направление современного образования заключается в осуществлении перехода от авторитарной педагогики к гуманной, к педагогике развития На базе идущих из глубины веков гуманистических традиций отечественного и зарубежного психолого-педагогического знания строится новая модель образовательного процесса, отвечающая современным социокультурным требованиям (Выгодский Л С , 1991, Роджерс К Р, 1994, Сериков В В , 1994, Андреев В И , 1996, Бондаревская Е.В , 1996, Давыдов В В, 1996, Абульханова-Славская К А, 1999, Валеева РА , 1997, Вяткин Л Г, Кармаев А А , Калинникова О Б , 1999, А В Петровский, 2000, Корнетов ГБ, 2003 ) Речь идет об антропоцентризме

Становление категориально-теоретического аппарата науки в настоящее время все чаще и увереннее связывают с понятием «тезаурус» (Шрейдер Ю А, 1966, Пиатровская В Р, 1990, Гинецинский В И 1992, Авдеев Р Ф , 1994, Монахова Л Ю , 1997, Извозчиков В А , 2000, Бордовская Н В , 2001)

Часто тренер говорит дельные вещи, но до учеников они не доходят, так как от слов тренера до конкретных ощущений, усилий - большая дистанция Опытные и, более умные ученики эту дистанцию преодолевают легче, они сами могут понять и представить себе все то, что нужно конкретно, совершенно конкретно выполнить, чтобы воплотить слово тренера в реальное действие Но на деле чаще бывает иначе

Как подчеркивает Гавердовский ЮК (2002) «Петушиное словцо» -так в народе говорят о «заветном» слове, творящем чудеса Как важно тренеоу владеть таким « петушиным словцом» хотя бы иногда' Молвил - и ученика словно осенило »

Теория и методика физической культуры вышесказанное отражает в принципе доступности и индивидуализации И здесь авторы не избегают де-персонифицированных положений Индивидуальность личности каждою тре-буе; от педагога глубоких знаний, а также способности к гибкой перестройке

творческой деятельности в соответствии с изменяющейся системой социальных и культурных институтов современного общества, ориентированного на общечеловеческие ценности, чтобы сохранить мотивацию, способности, неординарность мышления и творческий потенциал ^сформировавшегося человека в сложных и жестких условиях жизни и спорта

Настоящая работа направлена на решение задачи - смешивания «объективного с субъективным», «традиционную логику» с «рефлексивным мышлением», что обуславливает актуальность настоящего исследования В этом направлении, как нам кажется, следует развиваться в новом тысячелетии

Диссертация выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР СПбГУФК им П Ф Лесгафта на 2002-2006 гг , направление 04, темы 04 11

Гипотеза. Предполагалось, что информационные модели, предлагаемые тренером на основе объективных биомеханических характеристик техники упражнений, выраженные в адекватном для ученика отражении способов выполнения конкретных гимнастических движений, а также совмещение индивидуального словаря-тезауруса ученика и педагога, построенное на основе технологической схемы освоения двигательных действий позволит повысить эффективность обучения гимнастическим упражнениям

Цель исследования — способствовать ускорению обучения технике выполнения гимнастических упражнений, исходя из индивидуального словарного тезауруса каждого ученика и объективных данных о биомеханических характеристиках техники гимнастических упражнений Задачи исследования:

1 Исследовать биомеханические характеристики гимнастических упражнении специализированного этапа подготовки,

2 Определить индивидуальный словарный тезаурус техники гимнастических упражнений на брусьях у юных гимнастов,

3 Разработать технологическую схему управления индивидуальным словарным тезаурусом при обучении конкретным гимнастическим упражнениям и проверить ее эффективность

Объект исследования: процесс технической подготовки гимьастов специализированного этапа

Предмет исследования: объекно-субъект-субъектные отношения тренера и ученика в процессе обучения гимнастическим упражнениям

Научная новизна и теоретическая значимость состоит в разработке и обосновании технологической схемы трансформирования знаний о технике гимнастических упражнений, которая следует биомеханическому описанию через субъективное сознание ученика, его тезаурус В результате проведенного исследования получены новые научные данные

- выявлены основные тенденции индивидуальных словарных тезаурусов учеников, субъективные информационные модели которыми оперируют ученики и тренеры,

- определены биомеханические основы техники гимнастических упражнений на брусьях специализированного этапа подготовки гимнастов,

- разработана и обоснована технологическая схема представления информации для адекватного понимания техники некоторых гимнастических упражнений,

Практическая значимость работы состоит в применении в процессе подготовки гимнастов технологии тезаурусно-дидактического моделирования при обучении гимнастическим упражнениям, основанной на применении объективного тезауруса, а также тезаурусов тренера и учеников В работе представлены статистически достоверные результаты педагогического эксперимента

Результаты исследования внедрены в практику работы СДЮШОР №1 Калининского района Санкт-Петербурга, в общественно-государственном объединении ВФСО «Динамо» (отделение спортивной гимнастики), на кафедре теории и методики гимнастики СПбГУФК им 11Ф. Лесгафта и дали положительный эффект, что подтверждается актами внедрения Основные результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях кафедры гимнастики, педагогики СПбГУФК им ПФ Лесгафта (2001-2007 г)

Достоверность, обоснованность результатов и основных выводов исследований подтверждается теоретической и методической основой, комплексом биомеханических и педагогических методов исследования, взаимодополняющих друг друга, участием в исследованиях специалистов высокой квалификации и юных гимнастов, корректной обработкой полученных данных, использованием критериев математической статистики

Положения, выносимые на защиту.

1 Биомеханические характеристики гимнастических упражнений основа «объективного тезауруса» Объективный тезаурус необходим для качественного обучения упражнениям и включает в себя пространственные характеристики положение тела спортсменов по стадиям и фазам движений, сгиба-тельные или разгибательные действия спортсменов в каждой из фаз гимнастического элемента, временные и пространственно-временные характеристики,

2 Индивидуальный словарный тезаурус тренеров и гимнастов пр/ характеристике упражнений на брусьях включает три группы выражений

а) выражения, содержащие опорные моменты техники упражнений

б) образные выражения, касающиеся техники,

в) побуждающие к действию выражения тренера перед исполнением упражнения Передача объективной информации о технике упражнения осуществляется за счет тезаурусно-дидактического моделирования, преде твляюще го адаптированные к гимнасту биомеханические сведения (объективный тезаурус), которые в конце обучения трансформируются в субъективные ощущения спортсмена

3 Технологическая схема управления процессом обучения технике гимнастических упражнений с использованием тезаурусов включает в себя уменьшение объема информации от этапа к этапу и поиску информационной насыщенности от разнообразной к индивидуально-однообразной На первом этапе, информационная насыщенность разнообразная, при полном объеме информации Второй этап характеризуется переходной стадией со средним объ-

емом информации Третьему этапу соответствует однообразная информация при малом объеме

Методы исследования. Анализ источников специальной литературы, цифровая видеосъемка и аналитические расчеты кинематических параметров техники гимнастических упражнений, педагогическое наблюдение, тестирование и анализ динамики индивидуального тезауруса, тестирование мышечно-двигательного представления, экспертная оценка, анкетирование, педагогический эксперимент

Организация исследования. Исследование проходило с августа 1999 г по декабрь 2006 г и было разделено на три этапа

1 этап Теоретическая часть (август 1999 г - сентябрь 2002 г)

На данном этапе осуществлялся сбор теоретического материала, выявление проблемы, ее актуальности, постановка цели работы, формулировка рабочей гипотезы Теоретический материал разделен на три блока

а) технологический подход в педагогической деятельности,

б) технология и технологическая схема обучения гимнастическим упражнениям,

в) использование антропоцентрического подхода в создании представлений о двигательных действиях,

2 этап Практическая часть (декабрь 2001 - апрель 2003 г)

На базе имеющейся теории по проблеме определялись способы, приемы исследовательской деятельности и обозначалась методология Проведена работа по созданию тестов и формулировке вопросов анкетирования, было проведено тестирование динамики индивидуального тезауруса гимнастов, педагогический эксперимент

3 этап Объяснительная часть работы (сентябрь 2003 - сентябрь 2006 г)

Обработка результатов педагогического эксперимента, их обсуждение

поиск взаимосвязи конкретных итогов педагогической работы с антропоцентрической концепцией, формулировка выводов, статистическая обработка результатов исследования

В исследовании приняли участие 20 тренеров различной квалификации, 40 гимнастов от 1 юношеского разряда, до мастера спорта В педагогическом эксперименте участвовало 20 гимнастов 2 взрослого разряда, специализированного этапа подготовки

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, приложения Основной текст изложен на 154 страницах компьютерного текста Работа содержит 18 таблиц, 16 рисунков и 3 приложения Библиография насчитывает 194 источника, в том числе 7 на иностранных языках

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Технологическое применение тезауруса, как средства создания представления о движении в спортивной педагогике

В первой главе рассмотрены теоретические предпосылки исследования Проблема образования - неконтролируемый информационный «взрыв», лави-

нообразный рост эмпирических и теоретических знаний - нужны умения педагога по поиску необходимой информации для решения педагогической задачи (Карпов В В , 1997)

На основании деятелъностных подходов к обучению движениям В А Солодянников (2002) предложил процесс обучения двигательному действию (упражнению) определять - как продвижение преподавателя и ученика (спортсмена) от неумения последним (отсутствия в арсенале социального опыта ученика по решению двигательной задачи), к умению решить двигательную задачу на определенном уровне качества Уровень качества осваиваемого движения зависит от задач подготовки занимающихся В частности, в спорте упражнение должно быть доведено до такого уровня качества (в соответствии с требованиями правил соревнований), чтобы гимнасг был первым на соревновании

Для эффективного продвижения от неумения к умению, преподаватель (тренер) и ученик локализуют средства (упражнения, двигательные задания) и методические приемы в соответствии с критериями эффективности обучения организуют и реализуют их в соответствующей последовательности (алгоритме) Основными критериями эффективности обучения выступают продолжительность освоения учеником упражнения и качество его исполнения (Солодянников В А, 2007)

Технология обучения двигательным действиям выступает логическим продолжением и развитием теории и методики обучения

Подобный подход потребовал уточнения почя-чй методика л технология в спортивно-педагогической деятельности Под методикой обучения В А Со-лодянниковым (1988, 1991, 1996, 1999) предлагается понимать все возможные средства, методические приемы, организационные формы, которые вообще могут быть использованы для обучения конкретному двигательному действию Под технологией - только те средства, методические приемы и формы организации, которые наиболее адекватны индивидуальным особенностям ученика уровню его реальной готовности, материально-техническим условиям з конкретной практической ситуации Те- это последовательность (алгоритм) действий и операций ученика и педагога, направленных на эффективное достижение конечной цели (решения двигательной задачи), управляя этим процессом на основе постоянной обратной связи (Солодянников В А , 1996, 1999) Понятие методика и технология, взаимосвязанные и взаимодополняющие друг друга Технология же, должна стремиться не к увеличению использования всех возможных средств и приемов, а применению только тех, которые наиболее эффективны для конкретной ситуации и ученика, тек минимизации Применение всех возможных средств занимает много времени и нарушает один из основных критериев эффективности процесса обучения - продолжительность (Солодянников В А , 1996)

Технологический подход к обучению обеспечивает системность дидактических категорий, целостность учебного процесса через целеполагание, организацию и управление достижением качественного конечного результата педагогической деятельности Системное применение научного и другого зна-

ния для решения практических задач - основной принцип технологии обучения,

Ориентация на индивидуальные особенности учеников является характерной особенностью технологий ММ Левина (1998) пишет «Технологии обучения предусматривают активное структурирование информации согласно индивидуальным особенностям, функциональную перестройку теоретических знаний в информационную систему управления адаптацию педагогической среды в учебную ситуацию, стимулирующую формирование информационных образов и мотивационных действий Они адаптированы к уровню подготовленности учащихся, их информационной осведомленности и деятельной готовности»

Если технологию обучения рассматривать как алгоритмический процесс достижения определенного качества, тот фактор индивидуализации становится приоритетным Игнорирование человеческой индивидуальности в управлении не правомерно, т к не приводит к успеху Самое современное оборудование не дадут такого результата, как это можно получить, рассчитывая на творчество людей (Курбаков К И, 1992)

Личностно- ориентированный принцип - неотъемлемая часть человеко-центрического подхода к управлению (Рубинштейн С Л, 1973) требует от преподавателя необходимости задуматься над толкованием техники упражнения, прежде чем начинать ее высказывать ученику Информационное обращение образа-модели двигательного действия осуществляется в результате сенсорного синтеза, преобразования частных признаков в целостные компоненты, которые содержат небольшое число «сигналов», несущих информацию Педагог, ориентированный на глубокое познание личности (антропоцентрическое познание), общается с учеником на уровне представления окружающей действительности, с его целеориентирующими смыслами и психологическими возможностями (психологическая структура личности)

Информация о двигательном действии не обязательно должна иметь целостный, законченный вид и логическую форму, достаточно лишь сохранмь акцент на чем-либо обличая информационную картину эмоциональными переживаниями и пережитыми кем-то чувствами, по возможности донести до ученика мышечно-двигательные ощущения предстоящего упражнения Т е не текст ради произвольной информации, а текст должен «объединяться с человеком»

Сложный внутренний мир человека требует от педагога не только знаний в области биомеханики движения, но и постоянный поиск тезауруса личности, под которым понимается объем знаний, умений, способностей к логическому и проектно-дви^ательному мышлению спортсмена, реализуемые под влиянием информационных потребностей и запросов, ценностно-смысловых установок, а также глубинных смысловых структур сознания Проблема интерпретации сообщений дидактических моделей предмета обучения является наиболее важной в педагогическом процессе и может стать одним из основных критериев информативности тренера, его профессионализма

Тезаурус - (греческое слово) сокровище, богатство, золотой фонд «Мир» мир науки, мир человека, мир искусства (Кантор ИМ. 1980, Коган В 3 , 1991, Богословский В И, 2000) В данном случае - объем знаний, умений, способностей к логическому проектно-двигательному мышлению спортсмена, реализуемые под влиянием информационных потребностей и запросов, ценностно-смысловых установок, а также глубинных смысловых структур сознания Само же мышление представляет собой процесс оперирования понятиями благодаря которым оно и приобретает характер обобщенного отражения действительности (Войшвилло Е К , Дегтярев М Г , 1994)

Концептуально тезаурус можно представить как большую, сложную структуру, состоящую из взаимосвязанной совокупности проблемно и функционально выделенных областей, имеющих векторы в отношениях с окружением, определенные знаковые коды, способы трансляции, качественные определенности результатов (Турбович Л Т , 1970, Сохор А М , 1974, Шилова О Н , 2000)

Тезаурус является важным компонентом психического потенциала человека, характеризующего его индивидуальный стиль деятельности и общения Он отражает достаточно глубокий базовый слой интеллекта человека (Гагин Ю А , Дмитриев С В , 2000)

Процесс передачи и усвоения той или иной информации в системе обучения можно рассматривать как обмен сообщениями, сведениями, знаниями между носителями тезаурусов

Тезаурусное моделирование может явиться одним из важных средстч оптимизации мышления человека, решающего двигательную задачу В ходе такого моделирования осуществляется смена позиционной логики решателя задачи, стимулируется деятельность рефлекторных регуляторов, ведущих к осознанности средств и, тем самым, к повышению продуктивности поиска двигательного решения

Под дидактическим моделированием предмета обучения понимается отбор и структурная переработка научной информации об изучаемом двигательном действии в учебно-познавательную из предмета специального познания, нормативная модель превращается в средство обучения «Содержание» образа-концепта, у субъекта, характеризуется единством внешней и внутренней направленности его сознания, а также совокупность модельных представлений о системе движений и ситуационно-личностное отражение условий решаемой двигательной задачи (Донской Д Д , Дмитриев С В . 1993)

Основой конструкции тезаурусно-дидактического моделирования являются опорные моменты, которые позволяют педагогу объяснить основные механизмы двигательного действия, по-разному компоновать информацию- стаешь акценты и изменять образ формируемой системы движений, Таким образом

1 Специфика и особенность новаций технологического подхода в осуществлении педагогической деятельности заключается в том, что он позволяет сэкономить время для решения других дидактических задач в подготовке и

резко повысить качество индивидуальной подготовки, основанной на антропоцентрической теории,

2 До сих пор не выявлены внутренние механизмы построения двигательного действия человека, решающего двигательную задачу, но тезаурусная модель позволяет значительно приблизить к решению этой проблемы,

3 В литературе не предложены технологические решения выявления индивидуального словаря-тезауруса ученика и педагога, которые являются формой фактической модели со спецификой того или иного средства общения

4 Сложный внутренний мир человека требует от педагога не только знаний в области биомеханики движения, но и постоянного поиска объема знаний, умений, способностей к логическому и проектно-двигательному мышлению спортсмена, реализуемые под влиянием информационных потребностей и запросов, ценностно-смыеловых установок

5 Важное значение в тезауруено-дидактическом моделировании приобретает значимость опорных моментов - информационных и мышечных Этот тонкии процесс наиболее ярко отражает сущность антропоцентрического метода в педагогике индивидуального обучения

Информационные модели «субъективного» и биомеханические предпосылки построения «объективного» тезаурусов

Для определения словарных тенденций (гл 3), применения эмоций ц тренировочном и соревновательном процессах, а также обобщения и использования субъективного тезауруса проводилось педагогическое наблюдение Определены отдельные выражения, которые представлены в табл 1 Данные сведения использованы для поиска информационных моделей субъективного тезауруса

Полученные информационные модели классифицированы как а) вербальные выражения, содержащие опорные моменты техники упражнений, б) образные выражения, касающиеся техники гимнастического упражнения, в) побуждающие к действию выражения тренера перед выполнением гимнастического элемента спортсменом

Вербальные выражения, содержащие опорные моменты техники упражнений включают в себя понимание гимнастических элементов опытными че участвующими в педагогическом эксперименте гимнастами Данная информация во многом является описательной, и данный объем словарного тезауруса есть совокупность тезаурусов различных гимнастов

В целом, техника упражнений детально изображена, но мало кто из опрошенных ясно мог изложить внутренний механизм двигательного действия, объективно рассуждая, что эго сложная задача и «непривычная», как отмечают гимнасты, об этом никто ранее не интересовался у них Тренер транслирует свои знания, на всех этапах разучивания упражнения, в условиях жесткой ограниченности спортсмена, загоняя его в рамки послушного исполнителя, без творческих инициатив, которые очень часто становятся объектом насмешек и унижений со стороны тренеров При этом развитие гимнаста, как личности, ojpa-

ничнвается умением выполнять лишь какие-то специфические двигательные действия, развитием физических качеств, применяемых только в данном виде спорта Обратной связи, рефлексии, тезауруса, не хватает в односторонней деятельности тренеров

Таблица 1

Информационные модели, применяемые тренером и гимнастами при объяснении, коррекции и изучении нового двигательного действия

Инс юрмационные модели в обучении

Выражения, содержащие опорные моменты техники упражнений Образные выражения касающиеся техники упражнений Побуждающие к действию выражения тренера пер^д исполнением

1 Из упора махом вперед спад в вис согнувшись и подъем разгибом в у лор на параллельных брусьях

давлю руками и спиной от себя «горбушкой» оттяг иваюсь

резко ск вдываюсь провисаю в плечах внизу выпрямляюсь в тазу и упираюсь в кисти, тянусь вперед-вниз «плечи-разложены» «струна» «натянутый лук»

окруыяю сиину и резко складываюсь, с последующим рал ибаниемжму руками с* всей с^ы, таз '•'ад плечами чувствую упор «ноги в штаны и одеваю над собой» «руками от себя» «кисти за сгллу» "нос подымаю» создай плечами аыпш ¡уду гечо как «натянуто» и вовремя работай рукам*

2 Махом назад поворот кругом плечом вперед в стойку на руках

окр>гляю спину упираюсь руками от себя и концентрированно перемещаюсь на опорную руку, вытягиваюсь, жестко встречаю жердь ру-■{"и и выгя!иваясь на опоре смещаюсь в жерди «накат горбушкой» «зажимаю ухо плечом» «ввинчиваюсь » «жестче» накаш смелее делай асе '■> опоры, встреть готовой рукой ПЯЮЧКИ Ч\ТЬ OUdBL м спинои

3 Махом вперед - поворот на 180"

тянусь вверх немною про-I ибаюсь, сохраняю жесткое положение, тело прямое, впи5> провисаю в плечах, аСуию расхлест с последующим броском ногами вытя1 иваюсь и выполняю поворот, ставлю прямые руки. «ловпю» стойку на руках «тянусь носками в пототок» «разгони мах» «натягиваюсь стрелой» «втягиваю пупок в позвоночник» «мах вперед-это мой разбег-» «плечи как пружина» «руки как прутья» «ввинчиваюсь носками» «ввинчиваюсь О! опоры» «поворот прыжком вперед» «зажимаю ухо» «встречаю опору» «смело ловлю жерди» подай немною плечи на ад и разгони мах всс /с ¡о должно быть на.януто зьи-зу в плечах фовисми и резким бооском ног чперс ' 11 бедра, вытягиваясь, новооо" носками ноги "держи строжс и всфечай жерли жссче немного под собоь -» ваи до сшйки

_Продолжение таблицы

4 Махом вперед упор углом

подаю плечи вперед, упираясь, свожу лопатки, таз поаю к опоре, пятки назад «ягодицы сердечком» «пятками упираюсь в потолок» «делаю волну туловищем» «прячу пупок» «урезаю мах» «торможу всем телом» «таз в руках» «слежу за ногами» подними Iолову, не выши-вайся, подай плечи вперед и 1рудью опускайся вни% пятки сзади, конгролируи прямое положение но,, уют держать и 1 олову подними

5 Стойка силой согнувшись ноги врозь

опускаю г олову, округляю спину упираюсь руками, таз кверху, развожу ноги и поднимаю через стороны вверх «округляюсь» «ставлю спину» «накатываюсь спиной на плечи» «прячу голову в плечи» «давлю руками от себя» «кисти под себя» округли спину и \прись руками, подними таз над го ю-вои разводи ноги через шпагат, четче стойка на руках

6 Соскок сальто назад про! нувшись

тело прямое, вытянутое вверх, плечи немного подаю назад от кистей, округляю спину и чувствую упор внизу проходя вертикаль, провисаю в плечах, направляю •фямос 1ело вперед-вниз, а затем вверх, отрабатываю руками от себя, тело держу прямо вижу землю и жестче ноги при приземлении «разгони мах» «натягиваюсь стрелой» «втягиваю пупок в позвоночник» «мах вперед-это мой разбег» «плечи как пружина» «руки как прутья» «руки от себя» «толкаю брусья назад» «жест кий-прямой» «ловлю приземление» «плечи над ногами» «стоять» разгони мах все ¡ело должно быть натянуто, внизу в плечах провисни внимательно следи за скоростью и не опрокидывай плечи назад, после вертикали максимально тянись О! опоры и сделай максимально высокий и длинный мах сохраняй прямое положение тела, приземление внимательнее

Побуждающие к действию выражения тренера перед выполнением г им-настического элемента спортсменом характерно отображают единство мышления тренеров и спортсменов в спортивной гимнастике, как в едином социуме, доказательством этого может служить общность суждений о двигательном действии Выражения тренеров (табл 1) направлены, на осознание, прочувствование, спортсменом выполнения двигательных действий через поиск наиболее действенных, для гимнаста слов

В дополнение проведено анкетирование динамики индивидуального тезауруса учеников, в котором принимали участие гимнасты 1992 - 1990 годов рождения, имеющих второй взрослый разряд по спортивной гимнастике Помимо вводных вопросов гимнастам были предложены основные

А) Как вы лучше понимаете объем информации, сообщаемой тренером о технике двигательного действия*?

- подавляющее большинство опрошенных ответили: «кратко» (40%) «только основные моменты» (40%). Примерно !5% респондентов ответили «полностью от начала и до конца». И остальные 5% - другие ответы (рис. 1).

з варианты* ответов

оба**, )ЯН№№ И тоник* 1

* дари 1 _

«л-'^-пы (¡тгетог.

Рис. 2. Соотношение (%)ответоа тренеров об объяснении техники выполнения нового или восстанавливаемого двигательного действия

Построение словарного тезауруса о гимнастических упражнениях осуществлялось также на основании сбора информации о движениях со стороны тренеров по спортивной гимнастике и взрослых, не участвующих в педагогическом эксперименте- гимнастов, выполняющих представленные для исследования упражнения.

Первый вопрос для тренеров: какие основные моменты техники вы выделяете и считаете наиболее важными при объяснении, разучивании данных двигательных действий.

Тренерам предлагалось самостоятельно написать некоторые варианты ответов для каждого двигательного действия на основе опорные моментов техники, т.е. сегментов, выделенных из системы движений - «психологических единиц» (Дмитриев С.В., Скигневский В.Л., 1995) не только по биофизическим основаниям, но и по смысловому контексту.

Па вопрос: как вы объясняете технику выполнения нового или восстанавливаемого двигательного действия, или исправления технических ошибок в упражнении?, существенное большинство опрошенных (60%) укатали, что по возможности кратко. Респонденты (30%) отмечают общий детальный разбор техники гимнастического упражнения, не обращая внимание на время. Остальные 10% - другие ответы (рис. 2),

В ответах гимнастов и тренеров наблюдалось сходство и некоторая разница 8 понимании основных моментов техники выполнения гимнастического упражнения, а также в выборе доминирующих основных опорных моментов движения в зависимости от индивидуальны* особенностей занимающихся. Тренер сообщает информацию ученику, пытаясь объяснить ему технику выполнения, а она доходит до адресата не вся?! Ведь тренер не учёл, что спортсмену свойственны страхи перед выполнением движения, а «этому» сгортсме-

Рис. 1 - Соотношение (%) ответов удаытуемых о восприятии наставлений тренеров

ну в большей степени, не смог донести причинно-следственные связи в движении

Просматривается необходимость использования так называемого «объективного тезауруса», под которым понимается система научной информации в той сфере освоения деятельности человека, где решающее значение имеет объективная логика, нормы, каноны, традиции в выбранной области знания, в данном случае биомеханические закономерности исследуемых движений (глава 3)

Традиционное обучение предусматривает точное знание того, чему учить,,те знание основных моментов техники гимнастических упражнений Конкретные количественные характеристики движений, полученные в результате биомеханических исследований или в результате математического моделирования (Евсеев С В , 1978, Загревский В И , 1982; Назаров ВТ, 1984, Со-лодянйиков В.А, 2002) упражнений, являются тем Чертежом, реализация деталей которого (действий) позволит целенаправленно программировать процесс обучения

Главным объектом оценки гимнастических упражнений является внешняя форма движений, воспроизведение необходимой программы действий, строго регламентированной в пространстве и во времени Отсюда вытекает важность знания кинематических характеристик техники упражнений (Сучи-лин НГ, 1989) Но кинематические характеристики отражают только внешнюю картину движений, причиной же ее изменения выступают динамические параметры, выражающиеся во взаимодействии сил, мышечных моментов, энергетические составляющие (Евсеев С П , 1995, Аксенов Е М , 2002, Загревский О И , 2004, и др ) Однако в настоящих исследованиях не ставилось задачи изучения динамических характеристик, ограничившись юлько кинематикой движений (Сучилин Н Г , 1989)

Учитывая трудоемкость исследования техники всех упражнений на всех гимнастических снарядах, нами были выбраны упражнения на брусьях, наиболее распространенные и типичные для данного снаряда Биомеханическому анализу подвергались элементы подъем разгибом в упор, махом назад стойка на руках, в стойке на руках поворот на 180° плечом вперед, махом вперед поворот на 180° в стойку на руках, опускание в упор углом, стойка силой ноги врозь, махом вперед сальто назад прогнувшись в соскок

Анализировались пространственные характеристики положение ^ела спортсменов по стадиям и фазам движений, временные - длительность выполнения элементов и фаз, пространственно-временные - угловая скорость движения звеньев тела гимнастов

Для удобства анализа, выявления типичных характеристик техники, использовалась общая структура для всех исследуемых гимнастических упражнений (Радионенко А Ф , 1971, Сучилин Н Г 1978, Солодянников В А , '981)

В табл 2 представлены показатели положений тела гимнастов по позам л характерные для них скорости движения звеньев тела при исполнении подъема разгибом в упор - элемента, выполняемого махом

Таблица 2

Угловая скорость (рад/с ) звеньев тела при выполнении подъема разгибом в упор, характеризующая отдельные позы

Позы Звенья Угловая скорость

Руки 6,19

1-я поза Туловище 0,88

Ноги 1,81

2-я поза Руки 4,13

Туловише 4,75

Ноги 7 75

3-я поза Руки 0,75

Туловище 1,81

Ноги 2,44

4-я поза Руки -0,94

Туловище 0 37

Ноги 3 75

5-я поза Руки -4.75

Туловище 1.81

Ноги -1,63

6-я поза Руки -4 94

Туловище -0,3i

Ноги -5 19

7-я поза Руки -5 69

Туловище -3,56

Ноги -3 56

Для трансформации объективной информации в субъективную, была приняты шкалы дифференциация скорости (табл 3) и угловых характеристик по позам (табл 4)

Таблица 3

Шкала дифференциации скорости движения звеньев тела гимнастов

Скорость (рад/с) (количественные данные) Качественная оценка

0-3 Низкая

3-5 Средняя

6-9 Высокая

10 и более Очень высокая

Результаты биомеханических исследований техники позволили в дальнейшем построить индивидуальные информационные модели перехода от объективного тезауруса к интерпретации количественных характеристик движений в качественное субъективное восприятие их гимнастами

Таблица 4

Шкала дифференциации угловых характеристик по позам

Уьтовые характеристики (град ) (количественные данные) Положение тела (качественная оценка)

180° ±5° Прямое

> 185° Пр01 ну 1 ос

< 175° Согнутое

Использование тезаурусно-дидактического моделирования при обучении гимнастическим упражнениям (педагогический эксперимент)

Для проверки эффективности тезаурусных предпосылок, при обучении гимнастическим упражнениям, на базе спортивной школы, был проведен педагогический эксперимент (глава 4)

Педагогический эксперимент продолжался 5 месяцев, в течение этого времени на тренировочных занятиях осваивались гимнастические упражнения составляющие базовую учебную комбинацию спортсменов специализированного этапа подготовки

За 30 дней до начала эксперимента было проведено анкетирование для определения индивидуального тезауруса гимнастов и тренеров Индивидуальный тезаурус представляет собой устойчивую совокупность слов, понятий, терминов, категорий, имеющих для гимнаста определенный личностный смысл и используемых для описания им конкретных гимнастических элементов, движений (Гагин Ю А, Дмитриев С В , 2000) Анкетирование позволило создать в дальнейшем равные стартовые условия для всех участников педагогического исследования

За ! 5 дней до начала педагогического эксперимента было проведено тестирование мышечно-двигательной подготовленности гимнастов Результаты тестирования представлены в табл 5 По данным анкетирования и тест ирова-ния были сформированы две относительно равные группы по мышечно-двигательной (р > 0 05) подготовленности (табл 3) и тезаурусу

Таблица 5

Результаты (баллы) мышечно-двигательного подготовленности гимнастов контрольной и экспериментальной групп до эксперимента

Статистические Группы

показатели Экспериментальная Контрольная

М 4,31 497 » > 3 05

±т 1 14 0,70

V % 37,07 20,12

С целью передачи объективной информации о технике гимнастических упражнений при создании представления о движении применялось теоретиие-ское моделирование, суть которого заключалась в адаптированной к гимнасту биомеханической информации, которую он должен осознать в конце обучения уже на уровне субъективного ощущения (табл 6)

В таблице 6 представлен вариант применения данного подхода Здесь дана дозировка информации представляемой тренерами на разных этапах эксперимента по конкретным гимнастическим элементам в соответствии с технологической схемой Данная информация включает в себя объективные биомеханические параметры, трансформируемые в данном виде с учетом субъект ивных тезаурусов тренеров и учеников

Таблица 6

Тезаурусно-дидактическая модель информации при выполнении из виса углом подъема разгибом в упор на параллельных брусьях

Подъем разгибом в упор

| Поты промера а

/ / V

п 1 янусь носками вперед, вниз, тело прямое быстро «складываюсь» Резко сгибаюсь и провисаю в плечах Резко разгибаюсь вперед-вверх Резко раз-1 и баюсь быстро при горма-живаю ноги (авлю р\ ками назад от себя подаю таз вперед

й гм 11ровисая, вытяг иваюсь вперди Складываюсь Округляюсь Давлю руками от себя спина круглая Притормаживаю но-I и, давлю руками паза ц

й г-го Тянусь тазом вперед «Складка» Давлю ру-кгми ната,.

Данный процесс реализовывался на основании варьирования объема информации и информационной насыщенности Под объемом информации понимали сведения обо всех, или некоторых структурных частях движения

Он измеряется такими категориями, как большой, малый и средний объешь информации Информационная насыщенность - это способ, или форма предоставления какого-либо объема информации и выражается в концептах, образах, метафорах или опорных моментах Она может быть разнообразной или однообразной Так объяснение техники выполнения упражнения может иметь большой объем информации, но однообразную насыщенность На наш взгляд антропоцентрический подход выделяется разнообразной насыщенностью информации при любом объеме

В основу тезаурусно-дидактического моделирования были положены

1 Технологические подходы к обучению гимнастическим упражнениям,

2 Тезаурусные подходы в создании представления о двигательном действии Несущей конструкцией тезаурусно-дидактического моделирования являлись опорные моменты Здесь важно найти и акцентировать внимание на слиянии опорных моментов текста, с опорными моментами в мышечно-двигательных ощущениях (идеомоторика),

3. Психо-регуляторвйй подход в спортивной деятельности.

Результаты биомеханических исследований техники позволили построить индивидуальные информационные модели перехода от объективного тезауруса к интерпретации количественных характеристик движений в субъективное восприятие их гимнастами, эффективность которых проверена в педагогическом эксперименте. Внутренние, динамические параметры техники, являющиеся причиной внешних изменений движения, использовались по дан* ным биомеханических исследований на параллельных брусьях Аксёнова Е.М., Ог лотковаА.

Сущность педагогического эксперимента заключалась в использовании тезаурусных посылок при обучении гимнастическим упражнениям посредством адаптации к гимнасту биомеханической информации, которую он должен осознать в конце обучения уже на уровне субъективного ощущения.

Для осуществления управлением обучения технике гимнастических упражнений с использованием тезаурусов, применилась технологическая схема (рис. 3).

Этапы

1 эта Г1

2 этап

3 этап

Операция упрэелен кя

контроль

, .коррекция. чонтроль коррекция конечный

результат

Объём информации

информа цион нал

н асы щелчостъ

разнообразная

стэрия

олноооралн ля

тезаурусы

1

субъективны й +

объективны й

субъективный

объекти внь!и

Рис. 3. Технологическая схема управления процессов обучения н восстановления техники гимнастических упражнений с использованием тезаурусов

Соответственно схеме (рис. 3) для управления процессом обучения упражнениям на первом этапе тренер сообщал ученику информации^ -Ых> всех ст руктурных частях движения, т.е. предоставляя большой объем информации Тренер адаптировал сведения о технике упражнений, к уровню теорел и четкой подготовленности гимнастов разнообразно насыщая информацию. Адаптация к сознанию ученика, выражалась не в цифрах, а качественно. Так, скорость движения сообщалась тренером как. - быстро, быстрее, медленнее, или мах вперёд это твой разбег, о позах не 90", 1X0°, а прямое тело, прогнутое -прямой как папка, вытянись как натянутая струна.

Подготовленность экспериментальной, и контрольной групп перед началом эксперимента представлена в табл. 7,

Таблица 7

Результаты (баллы) мышечно-двигательного подготовленности гимнастов контрольной и экспериментальной групп до эксперимента

С гатистические Группы

показатели экспериментальная Контрольная

М 43! 4 97 Р>0 05

±тп 1,14 0,70

У% 37 07 20,12

Первый этап эксперимента завершался владением гимнастического элемента учениками экспериментальной группы на уровне целостного двигательного выполнения Для определения уровня владения упражнением проводилась экспертная оценка Основанием для завершения первого и перехода ко второму этапу эксперимента был критерий 70x70% (Никандров Н И , 1978) Он выражался в том, что когда 70% участников экспериментальной группы, выполняли контрольную комбинацию на 7,0 баллов (т е 70% от максимально возможной оценки за комбинацию 10,0 баллов), тогда группа переходила в следующий этап эксперимента После экспертной оценки комбинации осуществлялась информационная коррекция в виде уменьшения объема информации, которая уже выполнила свою функцию Длительность первого этапа двенадцать недель

На втором этапе тренер предоставлял ученикам меньший объем информации Сокращение происходило за счет сведений об основах техники движения, которые, освоены учеником и не требуют дополнительных напоминаний для конкретного ученика Согласно схеме настоящий этап является переходным в представлении информационного насыщения, но разнообразие и поиск тренером и учеником образных концептов осознания техники гимнастического упражнения доминирует

Текущий этап завершался владением упражнений учениками экспериментальной группы на уровне двигательного умения, что регистрировалось экспертами

Переход в следующий этап освоения гимнастических элементов осуществлялся в соответствии с критерием 80x80%, те , когда десять выполненных базовых комбинаций учениками экспериментальной группы выполнялись, как минимум на оценку 8,0 балла Длительность второго этапа семь недель

Заключительный третий этап педагогического эксперимента соответствовал малому объему информации, которая характеризуется однообразной индивидуальной для каждого гимнаста насыщенностью Здесь тренер, в большей степени (нежели на втором этапе) оперирует образными выражениями Представленные концепты включаки в себя большую смысловую насыщенность сведений, на подсознательном уровне Они представляли собой настроечные команды перед соревнованиями, команды при осуществлении идеомоторной тренировки, или настройке вне спортивного зала, а также во время непосредственного выполнения гимнастического элемента У спортсмена приобретает-

ся опыт выполнения упражнений, так, что любая информация (в форме концепта), создает полное представление о них

Тренер, также, использует информацию о деталях техники, параметрах завершающей части элемента, гимнастическом стиле исполнения и индивидуальной манеры выполнения гимнастического элемента Она применяется в форме образов-концептов, таких, как носки, колени, натянутый, складка, подержи себя, жестче, сохраняй упор, внимательнее встречай, строже и т д

Третий этап соответствовал владением гимнастическими элементами учениками экспериментальной группы на уровне двигательного навыка, что регистрировалось экспертами по критерию 85x85%, с оценкой не ниже 8 5 балла Длительность этапа четыре недели

Гимнасты контрольной группы выполняли базовую учебно-тренировочную комбинацию на брусьях, слушая объяснение тренера традиционно

Таблица 8

Динамика оценок (баллы) за выполнение упражнений на брусьях в группах на заключительном эгапе педагогического эксперимента

| Группы Статистические показатели Контрольные занятия

1 2 3 4

| Эксп М 8,51 8,4 8 48 8,48 87

±ш 0 13

2,11

| Контр 1_ и 8,08 7,93 7,92 8,1 8,37

±И1 0,15

2,62

По окончании эксперимента проведен анализ результативности работы в группах (табл 8)

Педагогический эксперимент показал что применение предлагаемого экспериментального подхода значительно (р < 0 05) повысил уровень как технической так и предположительно, интеллектуальной подготовленности юных гимнастов

ВЫВОДЫ

1 Биомеханические характеристики гимнастических упражнений есть основа «объективного тезауруса», суть которого заключается в системе научной информации о способах движения гимнаста решающего двигательную задачу при взаимодействии с тренером

2 Объективный тезаурус необходим для качественного обучения упражнениям и включает в себя пространственные характеристики положение тела спортсменов по стадиям и фазам движений - выполненных в отличных от прямого положения - согнутое, прогнутое, сгибательные или разгибательные действия спортсменов в каждой из фаз гимнастического элемента, временные и пространственно-временные - быстро, медленно

3 Основные элементы специализированного этапа подготовки включают в себя три группы движений

а) элементы, выполняемые махом (с фазой полета и без),

б) силовые и статические элементы,

в)соскоки

Они характеризуются с позиций биомеханики

а) движение сверху вниз, по окружности, является стадией аккумуляции,

б) движение снизу вверх - стадия основных рабочих действий,

в) внешние силы на вращательное движение почти не влияют - стадия реализации

Моменты перехода от одного гимнастического элемента к другому, ха-ракт еризуемые расположением звеньев тела относительно друг друга и в пространстве, названы «граничными позами»

4 Создание благоприятного эмоционального фона, в процессе обучения и формирования представления о гимнастическом упражнении, требует знания педагогом индивидуального словарного тезауруса каждого ученика, который включает объем знаний, о разучиваемом двигательном действии, умений и способностей гимнаста, реализуемых под влиянием его информационных потребностей и познавательных установок тренера

Индивидуальный словарный тезаурус тренеров и гимнастов при харак-¡еристике упражнений на брусьях включает три группы выражений

а) выражения, содержащие опорные моменты техники упражнений -провисаю в плечах, выпрямляюсь, провисаю в плечах и т п ,

б) образные выражения, касающиеся техники упражнения — натянутый лук, ввинчиваюсь штопором, прямой как палка,

в) побуждающие к действию выражения тренера перед исполнением -подними голову, встречай жестче опору, внизу провисни в плечах

5 Передача объективной информации о технике упражнения осуществляется за счет тезаурусно-дидактического моделирования, представляющего адаптированную к гимнасту объективную биомеханическую информацию (объективный тезаурус), которая в конце обучения трансформируется в субъективные ощущения спортсмена В основе, тезаурусно-дидактического моделирования лежит определенная последовательность бчоков, операций тренера и спортсмена

6 Технологическая схема управления процессом обучения технике гимнастических упражнений с использованием тезаурусов включает в себя уменьшение объема информации от этапа к этапу и поиску информационной насыщенности от разнообразной к индивидуально однообразной Реализация технологической схемы базируется на контроле и коррекции основанной на обратной связи от спортсмена к тренеру

В ходе педагогического эксперимента с применением тезаурусно-дидактического моделирования выявлена этапность формирования движений На первом этапе, информационная насыщенность разнообразная, при полном объеме информации Второй этап характеризуется переходной стадией со

средним объемом информации Третьему этапу соответствует однообразная информация при малом объеме

7 Технологическая схема управления процессом обучения технике гимнастических упражнений с использованием тезаурусов включает в себя уменьшение объема информации от этапа к этапу и поиску информационной насыщенности, от разнообразной к индивидуально однообразной Реализация технологической схемы базируется на контроле и коррекции основанной на обратной связи от спортсмена к тренеру

8 Педагогический эксперимент показал эффективность применения те-заурусно-дидактического моделирования управления процессов обучения технике гимнастических упражнений на брусьях Эффективность обучения з экспериментальной группе выражена в уменьшении сроков затраченных на освоение гимнастических упражнений, и качестве их выполнения при о < 0,05, по сравнению с контрольной группой

Список опубликованных работ по теме диссертации

1 Чесноков Д Е , Солодянников В А Проблемы педагогической деятельности в физической культуре и спорте и пути их решения в физкультурном образовании Материалы научно-практической конференции кафедры педагогики СПбГАФК им П Ф Лесгафта, посвященной памяти А А Сидорова (Сидоровские чтения) /Под науч ред М В Прохоровой - СПб СПбГАФК 2000 - С 157-158

2 Чесноков Д Е, Солодянников В А Технологическое решение использования индивидуального словаря - тезауруса для восстановления мышечно-двигательных представлений гимнастических упражнений (статья) Сб матер науч конф каф педагогики, посвященной памяти А А Сидорова - СПб СПбГАФК им ПФ Лесгафта, СПб , 2000 - С 156-159

3 Чесноков Д Е, Солодянников В А Технология передачи объективной информации о технике при обучении гимнастическим упражнениям от тренера к ученику Гимнастика Сб науч тр Вып 1 - СПб СПбГАФК им ПФ Лесгафта, 2003 -С 148-153

4 Чесноков Д Е , Солодянников В А Технология трансформации индивидуального словарного тезауруса в спортивной гимнастике (статья) Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета им П Ф Лесгафта» -СПб СПбГУФКим ПФ Лесгафта№4 (26)-2007 - С 83-89

5 Чесноков Д Е Информационные предпосылки в понимании техники гимнастического упражнения юными спортсменами (статья) Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета им П Ф Лесгафта» -СПб СПбГУФК им П Ф Лесгафта №7 (29) - 2007

Подписано в печать « » С'-9 2007 г Объем 1,0 печ л Тираж - 100 экз ПИО СПбГУФК им П Ф Лесгафта 190121, СПб , ул Декабристов, 3 5