Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Укрепление семейных взаимоотношений средствами физической культуры

Автореферат по педагогике на тему «Укрепление семейных взаимоотношений средствами физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Бонкало, Татьяна Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Укрепление семейных взаимоотношений средствами физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бонкало, Татьяна Ивановна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СЕМЕЙНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ: ПРОБЛЕМЫ И

ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ.

1.1. Социально-экономическая обусловленность благосостояния и психологического здоровья семьи.

1.2. Внутрисемейное общение как основа структуры психологического климата семьи.

1.3. Здоровье человека и особенности его влияния на семейные взаимоотношения.

1.4. Значимость физической культуры в укреплении психологического здоровья семьи и оптимизации внутрисемейного общения.

Резюме.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Понятийный аппарат исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Исследовательская выборка.

2.4. Организация исследования.

ГЛАВА III. ПАРАМЕТРЫ И ФАКТОРЫ-ДЕТЕРМИНАНТЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДЕЕСПОСОБНОСТИ СЕМЬИ.

3.1. Показатели и критерии оценки функциональной дееспособности семьи

3.2. Уровень функциональной дееспособности современной российской семьи.

3.3. Социально-экономическое положение семьи и уровень ее функциональной дееспособности.

3.4. Корреляционная связь между образом жизни семьи и уровнем ее функциональной дееспособности.

3.5. Совместная физкультурная деятельность как фактор, обусловливающий развитие функциональной дееспособности семьи.

Резюме.

ГЛАВА IV. УКРЕПЛЕНИЕ СЕМЕЙНЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ НА ОСНОВЕ ОПТИМИЗАЦИИ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ КОНТАКОВ МЕЖДУ ЧЛЕНАМИ СЕМЬИ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

4.1. Влияние эмоциогенной ситуации на коммуникационную систему семьи.

4.2. Экспериментальное обоснование развития эмоционального потенциала семьи в процессе физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы.

4.2.1. Формирование у членов семьи готовности к совместным физкультурно-оздоровительным занятиям.

4.2.2. Развитие внутрисемейных связей в процессе формирования потребности в совместной физкультурно-оздоровительной деятельности.

4.2.3. Развитие эмоциональной взаимной привязанности в процессе закрепления потребности в совместной физкультурно-оздоровительной деятельности.

Резюме.

ГЛАВА V. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ УКРЕПЛЕНИЯ СЕМЕЙНЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

5.1. Особенности коммуникационного контактирования членов семьи в экспериментальных условиях.

5.2. Обсуждение результатов педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Укрепление семейных взаимоотношений средствами физической культуры"

Актуальность. Проблемы семьи и брака всегда занимали одно из центральных мест в научных исследованиях, так как семья играет решающую роль в формировании личности ребенка. Современные исследователи подчеркивают, что нет ни одного социального и психологического аспекта поведения детей и подростков, который не зависел бы от семейных условий в настоящем или прошлом (В.Я. Титаренко, 1987; Т.Н. Краснобаева, 1996; А.И. Захаров, 1998; Э.Г. Эйдемиллер, 2002).

Особую остроту проблемы семьи приобрели в наше время. Статистика разводов, стрессовых и субдепрессивных состояний взрослого населения, вызванных конфликтными ситуациями в семье, рост детской преступности, наркомании, бродяжничества свидетельствуют о кризисном положении современной российской семьи, о наличии в ней дисфункциональных нарушений, снижающих уровень ее адаптивности, то есть способности противостоять нежелательным воздействиям окружающей среды.

В связи с этим поиск эффективных и в то же время общедоступных путей оптимизации семейных взаимоотношений является делом огромной важности.

Одним из действенных средств укрепления взаимоотношений в семье следует рассматривать совместную физкультурную деятельность. Занятия физическими упражнениями, как известно, снимают умственную и физическую усталость человека, восстанавливают его психологическое равновесие (Я.Л. Коломинский, 1976; И.В. Муравов, 1985; В.И. Зациорский, 1987; В.К. Бальсевич, 1988; Э. Ладингтон, 1999 и др.), что является необходимым условием для оптимизации процесса внутрисемейного общения. Помимо этого, семейные физкультурные занятия — это один из видов совместной деятельности, основным элементом которой является взаимное познание и влияние друг на друга (Э.Г. Эйдемиллер, В. Юстицкис, 2002). Познать же другого члена семьи и через это познание исправить искаженное представление о нем — важнейший шаг к достижению взаимопонимания, которое всегда рассматривалось в качестве основы семейного счастья и благополучия (А.С. Макаренко; Н.Н. Обозов, 1979; К. Витек, 1988; И.И. Гуртовая, 1996; В.М. Дружинин, 1996; B.C. Торохтий, 1998 и др.).

Несмотря на большое количество исследований в области физической культуры и спорта, проблемы физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с семьями требуют своего дальнейшего рассмотрения. В частности, практически неосвещенными остаются вопросы методики укрепления семейных взаимоотношений средствами физической культуры.

Между тем кризисное положение современной российской семьи и характерное для настоящего времени пассивное отношение большинства населения к физкультурным занятиям (Е.П. Кокорина, 2000; Л. Голубева, 2001) диктуют необходимость поиска новых способов внедрения физической культуры в повседневную жизнь семьи, нахождения таких форм и методов педагогического воздействия, которые смогли бы обеспечить полное использование гуманистического потенциала физической культуры, способного оказать существенную помощь в решении одной из центральных проблем современного общества — проблемы укрепления семейных взаимоотношений.

Таким образом, объективно существующее противоречие между потребностью общества в реализации потенциальных возможностей физической культуры, включающих в себя способность корректировать внутрисемейные взаимоотношения, и отсутствием научно обоснованных форм, средств и методов воздействия, способов оценки социального эффекта, а также организационных условий психологической поддержки семьи определяет актуальность предпринятого исследования.

Объект исследования - процесс физкультурно-оздоровительных воздействий на систему семейных взаимоотношений.

Предмет исследования - формы, средства и методы физической культуры, способствующие укреплению семейных взаимоотношений.

Цель исследования - повысить уровень функциональной дееспособности семьи средствами физической культуры.

Гипотеза исследования. Эмоциональная насыщенность семейных спортивно-массовых мероприятий и демократический характер совместной физкультурно-оздоровительной деятельности (Н.А. Баранова, 1993; Я. Бердыхо-ва, 1991; Г.П. Богданов, В.И. Козлов, 1987 и др.) позволяют предположить, что поэтапное внедрение физической культуры в повседневную жизнь семьи, основанное на оптимизации эмоциональных контактов между ее членами, ведет к изменению образа жизни семьи и к укреплению семейных взаимоотношений.

В соответствии с целью и гипотезой в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Выявить факторы-детерминанты характера семейных взаимоотношений.

2. Определить возможности оптимизации процесса приобщения семей к ценностям физической культуры.

3. Выявить особенности влияния кратковременной соревновательной ситуации на коммуникационную систему семьи.

4. Разработать и экспериментально обосновать методику укрепления семейных взаимоотношений средствами физической культуры.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются работы, посвященные: проблемам развития общей теории физической культуры (В .К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, ЛИ. Лубышева, Г.Г. Наталов и др.);

- проблемам формирования здорового образа жизни в семье (В.К. Бальсевич, Я. Бердыхова, Г.П. Богданов, B.C. Скрипалев и др.);

- вопросам взаимодействия школы и семьи в деле физического воспитания детей (В.П. Байков, ЕЛ. Бондаревский, В.В. Воробьев);

- организации семейных физкультурных занятий (Н.А. Баранова, М.Е. Геллер, А.И. Грасис, З.Е. Романова, В.Р. Хилтунен);

- организации семейного досуга (Н.В. Гуреев, B.C. Моисеев и др.);

- проблемам семейного благополучия (К.Витек, М.Джеймс, В.М. Дружинин, С.В. Ковалев, Э.Г. Эйдемиллер и др.);

- проблемам психокоррекции коммуникационных процессов в семье (JI.A. Петровская, А.А. Бодалев, В.И. Сикорова, В. Сатир, В.А. Смехов, А.С. Спиваковская и др.), а также современные исследования психотерапевтов (Э.Г. Эйдемиллер, В. Юстицкис, B.C. Торохтий, А.С. Спиваковская, В» Сатир), создавших научную основу целостного изучения семейных взаимоотношений и разработавших пути их коррекции.

Научная новизна исследования заключается в методологическом подходе к физкультурно-оздоровительной работе с семьями, сущность которого определяет интеграция психолого-педагогических воздействий, одновременно направленных как на приобщение семей к ценностям физической культуры, так и на коррекцию внутрисемейных взаимоотношений. При этом:

- выявлена корреляционная связь между уровнем взаимопонимания в семье и характером семейного досуга;

- определены возможности оптимизации процесса приобщения семей к ценностям физической культуры;

- экспериментально обоснована целесообразность использования форм и методов психолого-педагогического воздействия в практике физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с семьями;

- выявлены особенности влияния соревновательной ситуации на коммуникационную систему семьи;

- разработана и экспериментально обоснована методика укрепления семейных взаимоотношений средствами физической культуры, базирующаяся на идее поэтапного внедрения физической культуры в по. вседневную жизнь семьи через развитие ее эмоционального потенциала.

Теоретическая значимость исследования.

Результаты исследования дополняют теорию и методику физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы положениями о: возможности и целесообразности укрепления семейных взаимоотношений средствами физической культуры на основе использования как традиционных, так и инновационных форм и методов физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с семьями; дифференцированном влиянии соревновательной ситуации, лежащей в основе многих семейных спортивно-массовых мероприятий и физкультурных праздников, на характер внутрисемейного общения; целесообразности на начальном этапе организации совместных физкультурно-оздоровительных занятий переориентирования работы спортивного педагога с позиций управления режимами двигательной активности членов семьи на позиции оказания им психолого-педагогической помощи через развитие эмоционального потенциала средствами физической культуры.

Практическая значимость исследования заключается в том, что инновационный методологический подход к организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с семьями является теоретико-методологической основой проведения дальнейших исследований и создания новых педагогических технологий.

Экспериментально обоснованные сведения о целесообразности использования в практической деятельности спортивного педагога нетрадиционных форм и методов психолого-педагогического воздействия и психокоррекци-онной работы, концентрации его внимания на достижении социального эффекта и обеспечении психологической поддержки семьи позволяют преодолеть фрагментарный характер современной физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с семьями и разработать новую систему внедрения физической культуры в повседневную жизнь семьи, основанную на развитии у ее членов мотивации к совместной физкультурной деятельности через удовлетворение их потребностей в гармоничном внутрисемейном общении.

Результаты исследования могут быть использованы в работе социального педагога детских общеобразовательных учреждений, в детско-юношеских клубах физической подготовки, спортивных школах, а также в педагогических колледжах и вузах в форме специального курса при подготовке специалистов физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эмоциональная насыщенность семейных спортивно-массовых мероприятий и демократический характер совместной физкультурно-оздоровительной деятельности позволяют укрепить внутрисемейные связи, развить у членов семьи чувства взаимного доверия и терпения, стремление к взаимной поддержке и взаимопомощи.

2. Эффективность вовлечения семей в активные занятия физическими упражнениями, развития мотивации к совместной физкультурно-спортивной деятельности обеспечивается переориентацией начального этапа физкультурно-оздоровительной работы с семьями на повышение уровня их функциональной дееспособности, который обусловлен особенностями внутрисемейного общения.

3. Характер внутрисемейного общения во многом зависит от уровня знаний членов семьи о личности друг друга, что обусловливает целесообразность использования нетрадиционных для физкультурно-оздоровительной работы форм и методов психолого-педагогического воздействия, направленных на активизацию процесса взаимного познания.

4. Наибольший эффект физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа с семьями достигается при реализации методики, базирующейся на идее поэтапного формирования интереса, стремления и потребности в совместных занятиях физической культурой через оптимизацию коммуникационных процессов в семье.

Апробация результатов исследования проводилась:

1) в ходе практического внедрения методических разработок в учебно-воспитательный процесс прогимназии № 49, гимназии № 1, ДЮСШ «Олимпиец» г. Новороссийска;

2) в процессе выступлений на Всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях (г. Краснодар, г. Славянск-на-Кубани, г. Тверь, г. Челябинск). Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, отражены в 10 научных публикациях.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений и актов внедрения. Список литературы включает 215 наименований, из них 11 зарубежных. Общий объем диссертации - 198 страниц компьютерного текста, иллюстрированного 30 таблицами и 16 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Кризисные явления, наблюдаемые в нашем обществе на рубеже 21-го столетия, негативно сказались на благополучии российских семей, что на сегодняшний день представляется социально значимой и актуальной проблемой. Одним из средств ее решения является физическая культура. Однако существующая система физкультурно-оздоровительной работы с семьями, носящая в основном фрагментарный характер, мало эффективна. В связи с чем очевидна необходимость модернизации и преобразования системы на основе придания физкультурно-оздоровительной работе многоаспектного характера, приведения в соответствие со сложившимися представлениями о ее ценности и возможностях.

2. Основными показателями состояния психологического благополучия семьи являются: взаимопонимание, адаптивность и взаимодействие. В своем единстве они определяют возможности выполнения определенной группы семейных функций, для удобства обозначения которых предложен термин «функциональная дееспособность». Критериями оценки уровня функциональной дееспособности семьи являются: семейно-обусловленные состояния супругов, уровни внутрисемейной адаптивности и прогностической межсупружеской эмпатии, тип социально-психологической семейной структуры, а также отношение родителей к детям и эмоциональная защищенность детей в семье.

3. Уровень функциональной дееспособности семьи находится в прямой зависимости от характера внутрисемейного общения. Его формирование происходит под Ьлиянием сложившегося в семье образа жизни. При активном образе наблюдаются более благоприятные отношения между членами семьи, высокий уровень функциональной дееспособности. Соотношение количества семей, ведущих активный и пассивный образ жизни, представляется как один к трем, что указывает на необходимость создания более эффективной системы привлечения семей к активному образу жизни.

4. Наиболее высокая жизненная активность, а вместе с ней эмоциональное состояние семьи, взаимопонимание между ее членами и функциональная дееспособность в целом присуща семьям, занимающимся совместной физкультурно-оздоровительной деятельностью. Вовлечение в нее семей с пассивной жизненной позицией осуществляется в соответствии с существующей структурой человеческой деятельности, включающей в себя мотивы, интерес, потребность, что предопределяет поэтапное приобщение семей к ценностям физической культуры: 1 этап — формирование готовности (интереса и мотивов) к совместным физкультурным занятиям; 2 этап - формирование потребности в совместной физкультурно-оздоровительной деятельности; 3 этап — дальнейшее развитие мотивов и закрепление интереса и потребности.

5. Многократное включение в содержание занятий кратковременных соревновательных ситуаций, в которых каждая семья выступает как: единая спортивная команда, позволяет корректировать коммуникационные процессы в семье, повышать уровень знания ее членов о личности друг друга, что ведет к активизации процесса взаимного познания, обусловливающего гармонию внутрисемейного общения.

6. Результаты педагогического эксперимента доказывают, что ориентация совместных физкультурных занятий на достижение социального эффекта, выбор форм и методов, которые направлены не столько на совершенствование техники выполнения физических упражнений, сколько на развитие эмоционального потенциала семьи, перенос основного акцента работы с позиций фрагментарного консультирования родителей в области физической культуры на позицию оказания им психолого-педагогической помощи в достижении гармоничного внутрисемейного общения позволяют повысить уровень функциональной дееспособности семьи и преодолеть пассивность ее образа жизни, на фоне позитивного роста показателей физической подготовленности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Используя методику укрепления семейных взаимоотношений средствами физической культуры, рекомендуется:

1.Создать методические объединения, призванные координировать физкультурно-оздоровительную и спортивно-массовую работу с семьями.

2.Для повышения эффективности работы, направленной на формирование у членов семьи готовности, то есть интереса и стремления, к совместным физкультурно-оздоровительным занятиям, целесообразно преподавателям физической культуры и тренерам детско-юношеских клубов физической подготовки:

- перейти с позиций управления и руководства родителями на позиции тесного сотрудничества с ними, установить с родителями доверительные отношения;

- изучить особенности функционирования каждой семьи, определить уровень взаимопонимания между ее членами, особенности семейного воспитания, образ жизни семьи, интересы родителей и особенности ро-дительско-детских отношений, а также уровень физической подготовленности членов семьи и их физкультурной образованности. С этой целью использовать различные методики изучения семьи, такие как анкетирование, тестирование, проективные методики, рисунки и рассказы детей и т.д.;

- составить на основе полученных данных психологический и демографический портрет семьи, распределить на группы родителей, нуждающихся в психологической консультации, просвещении в области физической культуры, информировании и т.д., и разработать содержание индивидуальных бесед, заданий и психологических тренингов;

- формирование интереса к совместной физкультурно-оздоровительной деятельности осуществлять на основе интеграции с учителями-предметниками (оценка сочинений, тематических творческих заданий), а также с психологами и медицинскими работниками детских учреждений.

3.Для выполнения плана второго этапа работы, направленной на развитие внутрисемейных связей и формирование потребности в совместной физкультурно-оздоровительной деятельности, рекомендуется:

- организовать специальные факультативные занятия для всей семьи и проводить их не реже, чем два раза в неделю, согласно расписанию, составленному с учетом возможностей родителей и детских учреждений;

- использовать на физкультурных семейных занятиях элементы психо-коррекционной работы, подвижные игры, игры-эстафеты, музыкально-физкультурные праздники, создающие позитивные эмоциогенные ситуации, способные оптимизировать процесс внутрисемейного общения, и отводить им на втором этапе не менее 50% времени. Однако при этом следует избегать их передозировки, соблюдать рациональный баланс между ними и основным содержанием занятия;

- при индивидуальной работе с семьями использовать как методы педагогического, так и психологического воздействия; опираться на помощь детей как организаторов выполнения домашних заданий.

4.На третьем этапе работы, направленном на развитие взаимной эмоциональной привязанности и на закрепление потребности в совместной физкультурно-оздоровительной деятельности, следует:

- ориентировать родителей на самостоятельные занятия;

- повышать их физкультурную образованность и педагогическое мастерство;

- постепенно изменять характер совместных физкультурных занятий, уменьшая количество времени на психологические игры и увеличивая физическую нагрузку.

Автореферат диссертации по теме "Укрепление семейных взаимоотношений средствами физической культуры"

/

На правах рукописи

Бонкало Татьяна Ивановна

УКРЕПЛЕНИЕ СЕМЕЙНЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Специальность 13.00.04 — Теория и методика физического воспитания,

спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Краснодар, 2004

Работа выполнена в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма

Ведущая организация: Институт физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета

Защита диссертации состоится «Л/^июиЯ 2004 г. в ч. на заседании диссертационного совета Д 311.009.01 при Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма (350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Автореферат разослан 2004 г.

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Курдюков Борис Федорович доктор психологических наук, профессор Горская Галина Борисовна

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Нахалов Григорий Григорьевич, доктор педагогических наук, профессор Малиночка Эмиль Григорьевич

Ученый секретарь диссертационного совета, у

доктор педагогических наук, £

профессор \/ ММ. Шестаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Проблемы семьи и брака всегда занимали одно из центральных мест в научных исследованиях, так как семья играет решающую роль в формировании личности ребенка. Современные исследователи подчеркивают, что нет ни одного социального и психологического аспекта поведения детей и подростков, который не зависел бы от семейных условий в настоящем или прошлом (ВЛ. Титаренко, 1987; Т.Н. Краснобаева, 1996; А.И. Захаров, 1998; Э.Г. Эйдемиллер, 2002).-

В связи с этим поиск эффективных и в то же время общедоступных путей оптимизации семейных взаимоотношений является делом огромной важности.

Одним из действенных средств укрепления взаимоотношений в семье следует рассматривать совместную физкультурную деятельность. Занятия физическими упражнениями, как известно, снимают умственную и физическую усталость человека, восстанавливают его психологическое равновесие (ЯЛ. Коломинский, 1976; И.В. Муравов, 1985; В.И. Зациорский, 1987; В.К. Бальсевич, 1988; Э. Ладингтон, 1999 и др.), что является необходимым условием для оптимизации процесса внутрисемейного общения. Помимо этого, семейные физкультурные занятия - это один из видов совместной деятельности, основным элементом которой является взаимное познание и влияние друг на друга (Э.Г. Эйдемиллер, В. Юстицкис, 2002)." Познать другого члена семьи и исправить искаженное представление о нем - важнейший шаг к достижению взаимопонимания, которое всегда рассматривалось в качестве основы семейного счастья и благополучия (А.С. Макаренко; Н.Н. Обозов, 1979; К. Витек, 1988; И.И. Гуртовая, 1996; В.М. Дружинин, 1996; B.C. Торохтий, 1998 и др.).

Несмотря на большое количество исследований в области физической культуры и спорта, проблемы физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с семьями требуют своего дальнейшего рассмотрения. В частности, практически неосвещенными остаются вопросы методики укрепления семейных взаимоотношений средствами физической кглиурн. i

г РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА • С Петер

О» МО'

spg

Между тем кризисное положение современной российской семьи и характерное для настоящего времени пассивное отношение большинства населения к физкультурным занятиям ^.П. Кокорина, 2000; Л. Голубева, 2001) диктуют необходимость поиска новых способов внедрения физической культуры в повседневную жизнь семьи, форм и методов педагогического воздействия, которые смогли бы обеспечить полное использование гуманистического потенциала физической культуры.

Объективно существующее противоречие между потребностью общества в реализации потенциальных возможностей физической культуры, включающих в себя способность корректировать внутрисемейные взаимоотношения, и отсутствием научно обоснованных форм, средств и методов воздействия, способов оценки социального эффекта, а также организационных условий психологической поддержки семьи определяет актуальность предпринятого исследования.

Объект исследования - процесс физкультурно-оздоровительных воздействий на систему семейных взаимоотношений.

Предмет исследования - формы, средства и методы физической культуры, способствующие укреплению семейных взаимоотношений.

Цель исследования - повысить уровень функциональной дееспособности семьи средствами физической культуры.

Гипотеза исследования. Эмоциональная насыщенность семейных спортивно-массовых мероприятий и демократический характер совместной физкультурно-оздоровительной деятельности (Н.А. Баранова, 1993; Я. Бердыхо-ва, 1991; ГЛ. Богданов, В.И. Козлов, 1987 и др.) позволяют предположить, что поэтапное внедрение физической культуры в повседневную жизнь семьи, основанное на оптимизации эмоциональных контактов между ее членами, ведет к изменению образа жизни семьи и к укреплению семейных взаимоотношений.

В соответствии с целью и гипотезой в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи;

1. Выявить факторы-детерминанты характера семейных взаимоотношений.

2. Определить возможности оптимизации процесса приобщения семей к ценностям физической культуры.

3. Выявить особенности влияния кратковременной соревновательной ситуации на коммуникационную систему семьи.

4. Разработать и экспериментально обосновать методику укрепления семейных взаимоотношений средствами физической культуры.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются работы, посвященные проблемам развития общей теории физической культуры (В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, Л.И. Лубышева, Г.Г. На-талов и др.); формирования здорового образа жизни в семье (В Бальсевич, Я. Бердыхова, Г.П. Богданов, B.C. Скрипалев и др.); вопросам взаимодействия школы и семьи в деле физического воспитания детей (В.П. Байков, ЕЛ. Бондаревский, В.В. Воробьев); организации семейных физкультурных занятий (НА. Баранова, М.Е. Геллер, А.И. Грасис, З.Е. Романова, В. Хилтунен) и семейного досуга (Н.В. Гуреев, B.C. Моисеев и др.); проблемам семейного благополучия (К.Витек, М.Джеймс, В.М. Дружинин, СВ. Ковалев, Э.Г. Эй-демиллер и др.) и психокоррекции коммуникационных процессов в семье (ЯЛ. Петровская, А.А. Бодалев, В.И. Сикорова, В. Сатир, ВЛ. Смехов, А.С. Спиваковская и др.), а также современные исследования психотерапевтов (Э.Г. Эйдемиллер, В. Юстицкис, B.C. Торохтий, А.С. Спиваковская, В. Сатир), создавших научную оснозу целостного изучения семейных взаимоотношений и разработавших пути их коррекции.

Методы исследования: анализ литературы, методы психологической диагностики, педагогическое тестирование, социологические методы, психолого-педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент и методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в методологическом подходе к физкультурно-оздоровительной работе с семьями, сущность которого определяет интеграция психолого-педагогических воздействий, одновременно направленных как на приобщение семей к ценностям физической культуры, так и на коррекцию внутрисемейных взаимоотношений. При этом:

- выявлена корреляционная связь между уровнем взаимопонимания в семье и характером семейного досуга;

- определены возможности оптимизации процесса приобщения семей к ценностям физической культуры;

• экспериментально обоснована целесообразность использования форм и методов психолого-педагогического воздействия в практике физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с семьями;

- выявлены особенности влияния соревновательной ситуации на коммуникационную систему семьи;

- разработана и экспериментально обоснована методика укрепления семейных взаимоотношений средствами физической культуры, базирующаяся на идее поэтапного внедрения физической культуры в повседневную жизнь семьи через развитие ее эмоционального потенциала.

Теоретическая значимость исследования..

Результаты исследования дополняют теорию и методику физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы положениями о:

- возможности и целесообразности укрепления семейных взаимоотношений средствами физической культуры на основе использования как традиционных, так и инновационных форм и методов физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с семьями;

- дифференцированном влиянии соревновательной ситуации, лежащей в основе многих семейных спортивно-массовых мероприятий и физкультурных праздников, на характер внутрисемейного общения;

- целесообразности на начальном этапе организации совместных физкультурно-оздоровительных занятий переориентирования работы спортивного педагога с позиций управления режимами двигательной активности членов семьи на позиции оказания им психолого-педагогической помощи че-

. рез развитие эмоционального потенциала средствами физической культуры.

Практическая значимость исследования заключается в том, что инновационный методологический подход к организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с семьями является теорети-

ко-методологической основой проведения дальнейших исследований и создания новых педагогических технологий.

Экспериментально обоснованные сведения о целесообразности использования в практической деятельности спортивного педагога нетрадиционных форм и методов психолого-педагогического воздействия и психокоррекци-онной работы, концентрации его внимания на достижении социального эффекта и обеспечении психологической поддержки семьи позволяют преодолеть фрагментарный характер современной физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с семьями и разработать новую систему внедрения физической культуры в повседневную жизнь семьи, основанную на развитии у ее членов мотивации к совместной физкультурной деятельности через удовлетворение их потребностей в гармоничном внутрисемейном общении.

Результаты исследования могут быть использованы в работе социального педагога детских общеобразовательных учреждений, в детско-юношеских клубах физической подготовки, спортивных школах, а также в педагогических колледжах и вузах в форме специального курса при подготовке специалистов физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эмоциональная насыщенность семейных спортивно-массовых мероприятий и демократический характер совместной физкультурно-оздоровительной деятельности позволяют укрепить внутрисемейные связи, развить у членов семьи чувства взаимного доверия и терпения, стремление к взаимной поддержке и взаимопомощи.

2. Эффективность вовлечения семей в активные занятия физическими упражнениями, развития мотивации к совместной физкультурно-спортивной деятельности обеспечивается переориентацией начального этапа физкультурно-оздоровительной работы с семьями на повышение уровня их функциональной дееспособности, который обусловлен особенностями внутрисемейного общения.

3. Характер внутрисемейного общения во многом зависит от уровня знаний членов семьи о личности друг друга, что обусловливает целесооб-

разность использования нетрадиционных для физкультурно-оздоровительной работы форм и методов психолого-педагогического воздействия, направленных на активизацию процесса взаимного познания.

4. Наибольший эффект физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа с семьями достигается при реализации методики, базирующейся на идее поэтапного формирования интереса, стремления и потребности в совместных занятиях физической культурой через оптимизацию коммуникационных процессов в семье.

Апробация результатов исследования проводилась:

1) в ходе практического внедрения методических разработок в учебно-воспитательный процесс прогимназии № 49, гимназии № 1, ДЮСШ «Олимпиец» г. Новороссийска;

2) в процессе выступлений на Всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях (г. Краснодар, г. Славянск-на-Кубани, г. Тверь, г. Челябинск). Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, отражены в 10 научных публикациях.

Исследования выполнялись в несколько этапов:

На первом этапе (2000 - 2001 г.г.) изучалась специальная литература по проблемам семьи, физического воспитания в семье и организации семейного досуга. Результаты анализа позволили уточнить тему исследования, оценить степень разработанности проблемы, определить исходное противоречие и сформулировать гипотезу.

Второй этап (2001 - 2002 г.г.) был связан с изучением фактического состояния проблемы и разработкой экспериментальной методики.

На третьем этапе (2002 - 2003 г.г.) проводился педагогический эксперимент. Из 94 обследованных семей 62 семьи составили экспериментальную группу; 20 - контрольную, и 12 - элитную группу.

Исследования проводились на базе прогимназии № 49, СОШ № 10, СОШ № 12 и ДЮКФП «Олимп» г. Новороссийска.

На четвертом завершающем этапе (2003 - 2004 г.г.) анализировались и обобщались материалы исследования, оформлялись соответствующие документы.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений и актов внедрения. Список литературы включает 215 наименований, из них 11 зарубежных. Общий объем диссертации - 198 страниц компьютерного текста, иллюстрированного 30 таблицами и 16 рисунками.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЯ

Для изучения фактического состояния проблемы семейных взаимоотношений был введен термин - «функциональная дееспособность семьи». Уровень функциональной дееспособности семьи рассматривался в качестве интегрального показателя возможности ее членов четко и дифференцированно выполнять свои функции, направленные на удовлетворение потребностей друг друга. Введение термина позволило объективно оценить семейные взаимоотношения и эффективность экспериментальной методики.

На основании анализа специальной литературы и в соответствии с рекомендациями ведущих ученых, занимающихся проблемами семьи и семейной психотерапии (Э.Г. Эйдемиллер, В. Юстицкис, B.C. Торохтий, А.С. Спива-ковская, В. Сатир и др.), определены основные показатели функциональной дееспособности семьи. К их числу относятся: семейно-обусловленные психические состояния супругов, уровень прогностической межсупружеской эмпатии, уровень внутрисемейной адаптивности, тип социально-психологической семейной структуры, а также отношение родителей к детям и эмоциональная защищенность детей в семье. Выявлена тесная взаимосвязь между прогностической межсупружеской эмпатией и другими вышеперечисленными показателями. В связи с этим выделены три уровня функциональной дееспособности семьи (табл. 1).

Так, для семей низкого уровня характерно: 1) высокая степень выраженности у супругов состояний общей семейной неудовлетворенности (У), нервно-психического напряжения (Н), семейной тревоги (Т); 2) низкий уровень

прогностической межсупружеской эмпатии; 3) низкий уровень внутрисемейной адаптивности; 4) преимущественно иерархизированный или аморфный тип социально-психологической семейной структуры. Установлено, что 69,81% детей в таких семьях воспитывались в относительной изоляции от родителей, что обусловило возникновение у них чувства личностной депри-вации.

Семьи разного уровня функциональной дееспособности отличались друг от друга на достоверном уровне различий всех характеризующих их показателей. К семьям низкого уровня функциональной дееспособности было отнесено 38,30% исследуемых семей; среднего - 44,68%, и только 17,02% составили группу благополучных семей с оптимальными взаимоотношениями.

Результаты сравнительного анализа социально-экономического положения семьи и уровня ее функциональной дееспособности свидетельствуют о том, что материальное благополучие семьи не является фактором-детерминантом оптимальных семейных взаимоотношений: у 70,58% семей без материально-жилищных проблем были выявлены определенные дисфункциональные нарушения, препятствовавшие их нормальному функционированию.

В процессе выявления факторов, детерминирующих характер семейных взаимоотношений, установлено, что большинство благополучных семей высокого уровня функциональной дееспособности свое свободное время чаще всего посвящают активным формам семейного досуга, тогда как образ жизни семей низкого уровня функциональной дееспособности отличается инертностью и пассивностью.

Результаты корреляционного анализа подтвердили наличие тесной взаимосвязи между образом жизни семьи и уровнем взаимопонимания в ней, определяемым на основании численного показателя коэффициента прогностической межсупружеской эмпатии (г = 0,752; р < 0,01).

Таким образом, в настоящее время особое значение приобретает рассмотрение вопроса о способах изменения образа жизни семьи, перехода ее от пассивно-развлекательного отдыха к активному семейному досугу.

Таблица 1

Распределение семей по уровню функциональной дееспособности (сфера отношений между взрослыми членами семьи)

Уровни функциональной дееспособности Семейно-обусловленные психические состояния супругов Коэффициент прогностической эмпатии (м±ш) Коэффициент адаптивности (М*ш) Тип социально -психологической

У(балл) М±т Н(балл) М±т Т(балл) М±т семейно! структуры 1 %

Муж Жена Муж Жена Муж Жена КэМ КэЖ Кмсэ КаМ КаЖ КаР Квса Иерар-хюяр. Аморфный Демократ.

Низкий уровень (п-Зб) 18.61 рО,65 19,86 р0,б1 19,97 р0,62 22Д2 рО,56 19,00 р0,51 21,09 р0,49 0312 р0,02 0336 р0,02 0,326 р0,03 0,292 р0,03 0,278 р0.03 0,267 р0,02 0,282 р0,02 63,88 33,33 2,78

Средний уровень (п » 42) 12.17 рО.бб 12,24 р0,60 14,74 р0.55 16,48 р0.39 12,67 р0,47 12,81 р0,54 0,521 р0,02 0,663 р0,02 0,590 р0,01 0,475 р0,02 0,517 р0,02 0,458 р0,03 0,497 р0,02 64,29 — 35,71

6,92 8,86 6,34 8,44 9,17 11,34 7,21 11,67 733 5,08 6,69 5,31 7,68 > 26,61

Р <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001

Оптимальные взаим-я 6.75 рО.58 7,88 р0.59 10,00 р0,63 11,19 р0,65 6,31 р0.89 7,00 pl.ll 0,703 р0,02 0.809 р0,02 0,758 р0,02 0,598 р0,02 0,732 р0,01 0,675 р0,0| 0,715 р0,02 18,75 — 81,25

6,12 5,19 5,64 6,96 6,36 4,70 9,10 7,30 8,40 4,39 9,77 6,78 7,78 :'«31,56

Р <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001

Условные обозначения: п - количество семей; У - семейная неудовлетворенность; Н - нервно-психическое напряжение; Т -семейная тревога; КэМ - коэффициент прогностической эмпатии мужчин; КэЖ - коэффициент прогностической эмпатии женщин; Кмсэ- коэффициент межсупружеской эмпатии; КаМ - коэффициент адаптивности мужчин; КаЖ - коэффициент адаптивности женщин; КаР - коэффициент адаптивности ребенка старше 10 лет; Квса - коэффициент внутрисемейной адаптивности

На решение данной проблемы должна быть направлена физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа с семьями. В связи с этим были проведены исследования, направленные на изучение ее традиционной системы. Установлено, что в настоящее время эта работа носит преимущественно фрагментарный характер: согласно данным опроса учителей физической культуры, организаторов оздоровительной работы и анализа их педагогической деятельности, это проведение тематических собраний (1-2 раза в год), консультаций, в основном для активных и заинтересованных родителей, и физкультурных праздников (1-2 раза в год).

Эффективность сложившейся системы физкультурно-оздоровительной работы с семьями отнюдь не велика. Пассивное отношение большинства населения к занятиям физическими упражнениями, несформированность у них потребности в двигательной активности подтолкнули к поиску эффективных способов совершенствования развития у взрослых и детей мотивации к семейным физкультурным занятиям. В своих рассуждениях мы исходили из того, что внедрение физической культуры в повседневную жизнь семьи должно быть, во-первых, поэтапным, согласно структуре любой человеческой деятельности, и, во-вторых, опираться на удовлетворение общечеловеческих потребностей, в частности, потребности в гармоничном внутрисемейном общении.

Следовательно, физкультурно-оздоровительная работа с семьями, на наш взгляд, должна быть нацелена не только на выполнение оздоровительной функции, но и на оптимизацию коммуникационных процессов в семье средствами физической культуры. Состояние психологического благополучия, обусловленное чувством удовлетворения существенной потребности человека, вызывает стремление к повторению испытанных ощущений и, следовательно, к воспроизведению той деятельности, в процессе которой оно было достигнуто. Так, на наш взгляд, возможно поддерживать и стимулировать у членов семьи интерес к семейным физкультурным занятиям, формировать и развивать мотивацию к ним.

Под «внутрисемейным общением» понимается процесс коммуникационного взаимодействия членов семьи, состоящий из индивидуальных действий.

Поскольку мотивацией к совершению определенного действия служат эмоции, был проанализирован механизм влияния общей эмоциогенной ситуации на коммуникационную систему семьи (рис. 1).

Общая эмоциогенная ситуация актуализирует адекватные эмоциональные состояния каждого члена семьи, которые «фильтруют» их восприятие друг друга и мотивируют их действия, обусловливая соответствующий характер всей коммуникационной системы.

Взаимовлияния членов семьи

Рис. 1. Механизм влияния общей эмоциогенной ситуации на психологический климат семьи.

Следовательно, создавая внутри семьи общие позитивные эмоциогенные ситуации средствами физической культуры, возможно достичь ситуативного сплочения семейного коллектива, снятия имевшегося в нем эмоционального напряжения и тем самым помочь членам семьи в удовлетворении их потребности в гармоничном внутрисемейном общении.

Опираясь на выдвинутое предположение, было решено переакцентировать физкультурно-оздоровительную работу с семьями на развитие их эмоционального потенциала с помощью регулярных физкультурно-оздоровительных воздействий. Возрождение совместных физкультурных занятий в семейных группах, на наш взгляд, значительно расширяет возможности решения как специфических задач физического воспитания детей и их родителей, так и задачи оптимизации коммуникационных процессов в семье.

На основании вышеизложенного, а также в соответствии с результатами анализа накопленного опыта и тенденций в развитии физкультурно-оздоровительной работы в нашей стране и за рубежом, были определены основные ее направления и этапы их реализации. Для каждого из этапов определены свои задачи, методы, формы, разработаны программы и намечены сроки их выполнения.

Последовательность реализации экспериментальной методики можно представить как переход от теоретических занятий к практическим, и от них -к соревновательной деятельности.

Первый этап направлен на формирование у членов семьи готовности к совместным физкультурно-оздоровительным занятиям; второй - на развитие внутрисемейных связей в процессе формирования потребности в совместной физкультурно-оздоровительной деятельности; третий - развитие взаимной эмоциональной привязанности в процессе закрепления потребности в совместной физкультурно-оздоровительной деятельности.

Для решения поставленных задач в детских учреждениях были созданы семейные группы, физкультурно-оздоровительные занятия в которых являлись основной формой работы. Содержание занятий зависело от состояния здоровья детей и их родителей, в связи с чем комплекс физических упражнений в разных группах отличался друг от друга.

Однако обязательным компонентом структуры построения любого занятия являлись имитационные, сюжетно-ролевые, драматические психокоррек-ционные игры, основанные на выполнении элементарных двигательных действий и одновременно направленные на коррекцию неадекватных эмоциональных реакций членов семьи, вызываемых различными проблемными си-

туациями в межличностном общении или повышенным эмоциональным напряжением. Регулярное использование таких игр осуществлялось с целью активизации в семье процесса взаимного познания, исправления искаженного представления членов, семьи о личности друг друга и оказания им посильной помощи в нахождении нужных форм эмоционального реагирования.

Не менее важными элементами построения физкультурного занятия являлись эстафеты, конкурсы, аттракционы, подвижные игры - то есть такие виды деятельности, в основе которых лежит кратковременная соревновательная ситуация. Систематическое использование их на совместных занятиях позволило корректировать коммуникационные процессы в семье, о чем свидетельствуют результаты динамико-эволюционного анализа характера внутрисемейного общения, реализуемого членами семьи в процессе многократного участия в спортивных играх и турнирах (рис. 2).

—т—стимулирующее контактирование

- - - - ориентирующее контактирование

позитивное оценочно-экспрессивное и иррелевантное общение

— — негативное оценочно-экспрессивное и

1 23456789 10 иррелевантное общение

Рис. 2. Изменение характера взаимодействия членов семей в процессе участия их в играх в волейбол.

Установлено, что характер внутрисемейного общения на начальном этапе существенно отличается от характера взаимодействия членов семьи в последующем. В частности, значительно снизились показатели негативного оценочно-экспрессивного и иррелевантного общения и повысились показатели ориентирующего контактирования. Однако тенденция, заключающаяся в неуклонном их изменении, прослеживается в играх, основанных на совме-стно-синергическом типе действия, лишь с пятой встречи, а в играх, основанных на совместно-индивидуальном типе действия, • с шестой и седьмой

игры. Следовательно, только систематическое использование кратковременных соревновательных ситуаций, в которых каждая семья выступает как единая спортивная команда, способствует обогащению опыта ее членов в ведении совместных действий.

С целью создания общих позитивных эмоциогенных ситуаций параллельно с физкультурными занятиями в семейных группах организовывались эмоционально насыщенные физкультурно-массовые мероприятия, предлагались индивидуальные задания, направленные на развитие способности семьи совместно принимать решения; проводились беседы, психологические тренинги, консультации.

Поскольку способность семьи нейтрализовывать фрустрационные ситуации с особой отчетливостью проявляется в условиях повышенного эмоционального напряжения, для оценки эффективности экспериментальной методики были организованы физкультурно-массовые соревнования, в которых приняли участие 34 семьи из экспериментальной группы и 20 семей контрольной группы. Соревнования, названные по традиции «Папа, мама, я -спортивная семья», рассматривались в качестве экстремальной ситуации, способной обнажить скрытые особенности семейных взаимоотношений.

В процессе соревнований осуществлялось психолого-педагогическое наблюдение за процессом внутрисемейного общения как в семьях-лидерах, так и в семьях-аутсайдерах.

В семьях-аутсайдерах экспериментальной и контрольной групп характер общения достоверно отличался друг от друга (р < 0,001). Причем, большее количество зафиксированных единиц контактирования в экспериментальной группе приходился на ориентирующую и позитивную оценочно-экспрессивную категории общения, что указывает на продуктивный характер их внутрисемейного взаимодействия. В контрольной группе межличностное общение определялось преимущественно негативными эмоциями, так как большее количество зафиксированных единиц контактирования составляло стимулирующее и негативное оценочно-экспрессивное взаимодействие, что указывает на неспособность семей контрольной группы противостоять неже-

лательным воздействиям окружающей среды, о низком уровне их внутрисемейной адаптивности и эмпатии.

Результаты психолого-педагогического наблюдения позволили установить, что проведению физкультурно-массовых состязаний должен предшествовать тщательно спланированный и контролируемый подготовительный этап, основными задачами которого являются: 1) повышение уровня взаимопонимания в семье; 2) обогащение опыта членов семьи в ведении совместных действий; 3) повышение уровня их физической подготовленности.

Данные, полученные в процессе эксперимента, позволяют говорить о том, что разработанная методика оказывает позитивное воздействие на внутрисемейные взаимоотношения, способствует повышению уровня функциональной дееспособности семьи. Об этом свидетельствуют результаты сравнительного анализа показателей коэффициентов прогностической межсупружеской эмпатии и внутрисемейной адаптивности (табл. 2).

Таблица 2

Показатели коэффициента межсупружеской эмпатии (Кмсэ) и внутрисемейной адаптивности (Квса) до и после эксперимента

Коэф-ы Начало года Конец года

ЭГ М±та КГ М±га 1 Р ЭГ М±ш КГ М±т- г Р

Кмсэ 0,484 ±0,02 0,479 ±0,04 о,и >0,05 0,602 ±0,02 0,488 ±0,04 2,48 <0,05

Квса 0,478 ±0,02 0,486 ±0,03 0,22 >0,05 0,594 ±0,02 0,487 ±0,03 2,97 <0,01

Так, в начале года их средние значения в контрольной и экспериментальной группах не имели достоверно существующих различий и соответствовали низкому уровню. К концу года они отличались на доверительном уровне. И если в семьях контрольной группы не произошли изменения, то в экспериментальной группе средний показатель коэффициента прогностической межсупружеской эмпатии (Кмсэ) увеличился со значения 0,484 до 0,602, что соответствует уже среднему уровню.

Следовательно, в процессе эксперимента члены семьи лучше узнали друг друга, научились слушать и адекватно интерпретировать получаемую информацию, правильно прогнозировать действия своих близких и предвидеть их реакцию на те или иные поведенческие проявления.

Реализация экспериментальной методики позволила сократить дистанцию между родителями и детьми, в результате чего в экспериментальной группе к концу года увеличилось количество детей, уверенных в родительской помощи и защите (рис. 3).

Среди детей 5-9 лет прирост составил 15%, а в возрасте от 10 до 13 лет -17,65%. В контрольной группе этого не наблюдалось.

дети 5-9 лет дети 10-13 лет

Рис. 3. Соотношение количества детей, уверенных в родительской помощи и защите, до и после эксперимента.

Не менее важным результатом педагогического эксперимента следует считать повышение уровня физического здоровья взрослых членов семей и физической подготовленности детей (табл. 3).

Если в начале года данные показатели в контрольной и экспериментальной группе не имели различий, то в конце года они достоверно отличались друг от друга.

Таблица 3

Изменение уровня физического здоровья и физической подготовленности членов семей под воздействием педагогического эксперимента

члены семья Начало года Конец года

КГ (балл) М±т ЭГ(балл) М±т 1 Р КГ (балл) М±т ЭГ(бадд) М±т г Р

отец 9,05±0,70 9ДЗ±0,42 0,22 >0,05 9,30±0,6б 12,31±0,38 3,96 <0,001

мать 8,45±0,62 8,31±0,13 0,19 >00,5 9,00±042 11,85±0,33 4,60 <0,001

дети 3,45±0,09 3,44±0,08 0,01 >00,5 3,58±0,14 4,05±0,07 3,01 <0,01

Таким образом, реализация экспериментальной методики укрепления семейных взаимоотношений средствами физической культуры, базирующейся на идее поэтапного внедрения физической культуры в повседневную жизнь семьи через развитие ее эмоционального потенциала, позволила повысить уровень функциональной дееспособности семьи, физической подготовленности детей, здоровья родителей и приобщить семьи к ценностям физической культуры.

ВЫВОДЫ

1. Кризисные явления, наблюдаемые в нашем обществе на рубеже 21-го столетия, негативно сказались на благополучии российских семей, что на сегодняшний день представляется социально значимой и актуальной проблемой. Одним из средств ее решения является физическая культура. Однако существующая система физкультурно-оздоровительной работы с семьями, носящая в основном фрагментарный характер, мало эффективна. В связи с чем очевидна необходимость модернизации и преобразования системы на основе придания физкультурно-оздоровительной работе многоаспектного характера, приведения в соответствие со сложившимися представлениями о ее ценности и возможностях.

2. Основными показателями состояния психологического благополучия семьи являются: взаимопонимание, адаптивность и взаимодействие. В своем единстве они определяют возможности выполнения определенной группы

семейных функций, для удобства обозначения которых предложен термин «функциональная дееспособность». Критериями оценки уровня функциональной дееспособности семьи являются: семейно-обусловленные состояния супругов, уровни внутрисемейной адаптивности и прогностической межсупружеской эмпатии, тип социально-психологической семейной структуры, а также отношение родителей к детям и эмоциональная защищенность детей в семье.

3. Уровень функциональной дееспособности семьи находится в прямой зависимости от характера внутрисемейного общения. Его формирование происходит под влиянием сложившегося в семье образа жизни. При активном образе наблюдаются более благоприятные отношения между членами семьи, высокий уровень функциональной дееспособности. Соотношение количества семей, ведущих активный и пассивный образ жизни, представляется как один к трем, что указывает на необходимость создания более эффективной системы привлечения семей к активному образу жизни.

4. Наиболее высокая жизненная активность, а вместе с ней эмоциональное состояние семьи, взаимопонимание между ее членами и функциональная дееспособность в целом присуща семьям, занимающимся совместной физкультурно-оздоровительной деятельностью. Вовлечение в нее семей с пассивной жизненной позицией осуществляется в соответствии с существующей структурой человеческой деятельности, включающей в себя мотивы, интерес, потребность, что предопределяет поэтапное приобщение семей к ценностям физической культуры: 1 этап - формирование готовности (интереса и мотивов) к совместным физкультурным занятиям; 2 этап - формирование потребности в совместной физкультурно-оздоровительной деятельности; 3 этап -дальнейшее развитие мотивов и закрепление интереса и потребности.

5. Многократное включение в содержание занятий кратковременных соревновательных ситуаций, в которых каждая семья выступает как единая спортивная команда, позволяет корректировать коммуникационные процессы в семье, повышать уровень знания ее членов о личности друг друга, что ведет к активизации процесса взаимного познания, обусловливающего гармонию внутрисемейного общения.

6. Результаты педагогического эксперимента доказывают, что ориентация совместных физкультурных занятий на достижение социального эффекта, выбор форм и методов, которые направлены не столько на совершенствование техники выполнения физических упражнений, сколько на развитие эмоционального потенциала семьи, перенос основного акцента работы с позиций фрагментарного консультирования родителей в области физической культуры на позицию оказания им психолого-педагогической помощи в достижении гармоничного внутрисемейного общения позволяют повысить уровень функциональной дееспособности семьи и преодолеть пассивность ее образа жизни, на фоне позитивного роста показателей физической подготовленности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Используя методику укрепления семейных взаимоотношений средствами физической культуры, рекомендуется:

1.Создать методические объединения, призванные координировать физкультурно-оздоровительную и спортивно-массовую работу с семьями.

2.Для повышения эффективности работы, направленной на формирование у членов семьи готовности, то есть интереса и стремления, к совместным физкультурно-оздоровительным занятиям, целесообразно преподавателям физической культуры и тренерам детско-юношеских клубов физической подготовки:

- перейти с позиций управления и руководства родителями на позиции тесного сотрудничества с ними, установить с родителями доверительные отношения;

- изучить особенности функционирования каждой семьи, определить уровень взаимопонимания между ее членами, особенности семейного воспитания, образ жизни семьи, интересы родителей и особенности ро-дительско-детских отношений, а также уровень физической подготовленности членов семьи и их физкультурной образованности. С этой целью использовать различные методики изучения семьи, такие как анке-

тирование, тестирование, проективные методики, рисунки и рассказы детей и т.д.;

- составить на основе полученных данных психологический и демографический портрет семьи, распределить на группы родителей, нуждающихся в психологической консультации, просвещения в области физической культуры, информировании и т.д., и разработать содержание индивидуальных бесед, заданий и психологических тренингов;

- формирование интереса к совместной физкультурно-оздоровительной деятельности осуществлять на основе интеграции с учителями-предметниками (оценка сочинений, тематических творческих заданий), а также с психологами и медицинскими работниками детских учреждений.

3.Для выполнения плана второго этапа работы, направленной на развитие внутрисемейных связей и формирование потребности в совместной физкультурно-оздоровительной деятельности, рекомендуется:

- организовать специальные факультативные занятия для всей семьи и проводить их не реже, чем два раза в неделю, согласно расписанию, составленному с учетом возможностей родителей и детских учреждений;

- использовать на физкультурных семейных занятиях элементы психо-коррекционной работы, подвижные игры, игры-эстафеты, музыкально-физкультурные праздники, создающие позитивные эмоциогенные ситуации, способные оптимизировать процесс внутрисемейного общения, и отводить им на втором этапе не менее 50% времени. Однако при этом следует избегать их передозировки, соблюдать рациональный баланс между ними и основным содержанием занятия;

• при индивидуальной работе с семьями использовать как методы педагогического, так и психологического воздействия; опираться на помощь детей как организаторов выполнения домашних заданий.

4.На третьем этапе работы, направленном на развитие взаимной эмоциональной привязанности и на закрепление потребности в совместной физкультурно-оздоровительной деятельности, следует:

- ориентировать родителей на самостоятельные занятия;

- повышать их физкультурную образованность и педагогическое мастерство;

- постепенно изменять характер совместных физкультурных занятий, уменьшая количество времени на психологические игры и увеличивая физическую нагрузку.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Бонкало Т О взаимодействии школы и семьи в деле физического воспитания // Материалы I Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы подготовки учителей в современных условиях».- ч. 1. - Славянск-на-Кубани, 2003 г. - С. 24 - 26

2. Бонкало ТЛ Формирование у студентов вузов физической культуры профессиональных навыков работы с семьями // Материалы I Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы подготовки учителей в современных условиях». - ч. 1. - Славянск-на-Кубани, 2003 г.-С. 22-24

3. Бонкало Т.И., Курдюков Б.Ф. Методические основы организации физкультурно-массовых семейных соревнований // Актуальные проблемы физической культуры и спорта. Том 6. - Краснодар, 2003. - С. 240-247

4. Бонкало Т, Курдюков Б.Ф. Об инновационном методологическом подходе к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе с семьями // Актуальные проблемы физической культуры и спорта. Том 6. -Краснодар, 2003. - С. 247 - 252

5. Бонкало Т.И., Курдюков Б.Ф. Укрепление семейных взаимоотношений средствами физической культуры // Актуальные проблемы физической культуры и спорта. Том 6. - Краснодар, 2003. — С. 252 - 262

6. Бонкало Т.И. Организационно-методические основы внедрения физической культуры в повседневную жизнь семьи // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и практические вопросы укрепления здоровья». - Тверь: Тверской государственный университет, 10 ноября 2003. - С. 44 - 48

7. Бонкало Т.И. Повышение уровня подготовки студентов вузов физической культуры к работе с семьями как фактор модернизации их профессионального образования //Материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования». - ч. 3. - Челябинск, 2003. - С. 213 - 215

8. Бонкало Т.И. Совместные физкультурные занятия как эффективная форма оптимизации-коммуникационных процессов в семье // Тезисы докладов XXXI научной конференции студентов и молодых ученых Южного Федерального округа, посвященной 35-летию Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. - ч. 1. - Краснодар: КГУФКСиТ, 2003 г. - 2004 г. - С. 21 - 22

9. Бонкало Т.И. Опыт моделирования проекта взаимодействия школы и семьи в решении задач физического воспитания // Тезисы докладов XXXI научной конференции студентов и молодых ученых Южного Федерального округа, посвященной 35-летию Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. - ч. 1. - Краснодар: КГУФКСиТ, 2003 г. - 2004 г. - С. 22 - 24

10.Бонкало Т.И. К вопросу об особенностях и эффективности современной физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с семьями // Тезисы докладов XXXI научной конференции студентов и молодых ученых Южного Федерального округа, посвященной 35-летию Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. -ч. 1. - Краснодар: КГУФКСиТ, 2003 г. - 2004 г. - С. 24 - 25

Бонкало Татьяна Ивановна УКРЕПЛЕНИЕ СЕМЕЙНЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Сдано в производство 20-05.200к г Подписано к печати 21.0520047 Формат 1/16 ЯП. Тираж 100 экз. Заказ № 1ЙСС

Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма (350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161)

»1294 1