Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Управление процессом физического воспитания учащихся 5-11 классов с использованием системы рейтингового контроля

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бянкин, Владимир Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Управление процессом физического воспитания учащихся 5-11 классов с использованием системы рейтингового контроля», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бянкин, Владимир Васильевич, 2003 год

Введение.

Глава 1. Современное состояние вопросов управления процессом физического воспитания в общеобразовательной школе.

1.1.Роль управления в сфере образования.

1.2. Особенности построения учебно-воспитательного процесса в сфере физической культуры.

1.3. Психолого-педагогическое содержание оценочного компонента обучения.

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

Глава 3. Параметры управленческого аспекта физического воспитания учащихся 5-11 классов общеобразовательной школы.

3.1. Методика составления таблиц оценки физических качеств в СШ №46.

3.2. Система рейтингового контроля физической подготовленности учащихся 5-11 классов.

3.3. Сравнительный анализ физической подготовленности детей, занимающихся в спортивных секциях.

Глава 4. Анализ результатов исследования.

4.1. Эффективность применения системы рейтингового контроля в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.

4.2. Сравнительная характеристика параметров педагогического процесса контрольного и экспериментального классов.

4.3. Педагогические мероприятия первичного спортивного отбора детей в условиях общеобразовательной школы (на примере волейбола).

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление процессом физического воспитания учащихся 5-11 классов с использованием системы рейтингового контроля"

Актуальность. Состояние физкультурного образования школьников в современных условиях может рассматриваться как с позиций общих изменений, происходящих в российском обществе, так и с позиций развития современной педагогической науки, включая активно разрабатываемые концепции гуманно-личностного воспитания и образования человека. В данных концепциях по-новому осмысливаются проблемы сотрудничества в учебном процессе, его индивидуализации, а также активности и самостоятельности ученика. В сложившихся условиях особенно остро встают вопросы повышения качества управления педагогическим процессом (JI.H. Куликова, 2001; Т.И. Шамова, П.И. Третьяков, Н.П. Капустин, 2002; В.А. Якунин, 2000), в том числе и процессом физического воспитания школьников (Г.П. Богданов, 1979, 1986; Г.И. Погадаев, 2000; В.Г. Хромин, 2000). Бесспорным становится значение управления для процесса физического воспитания в контексте ухудшения здоровья детей и молодёжи, снижения уровня их физической подготовленности, на что указывают исследования, проведённые дальневосточными учёными (Г.И.Мызан, Н.Н.Чекулаев, 2001; В.Ф.Лигута, 2002).

То есть проблема адекватных управленческих воздействий на процесс физического воспитания школьников назрела как со стороны теории, так и со стороны практики. Управлению поддаются все звенья учебно-воспитательного процесса, однако, к числу самых актуальных можно отнести вопросы повышения двигательной активности детей на уроках физической культуры и вне школы.

В связи с задачами программ по физической культуре, а также возрастными особенностями формирования мотивационной сферы особенно важно рассмотрение вопросов физического воспитания учеников основной и полной общеобразовательной школы - 5-11 классов. Поэтому создание системы управляющих воздействий в физическом воспитании учащихся общеобразовательной школы данной возрастной категории, учитывающей индивидуальные проявления двигательной активности, в настоящее время является особенно актуальным.

Целью исследования является совершенствование процесса управления физическим воспитанием учащихся 5-11 классов общеобразовательной школы посредством применения системы рейтингового контроля за физической подготовленностью.

Гипотеза исследования: Применение разработанной системы мероприятий рейтингового контроля за уровнем физической подготовленности учащихся 5-11 классов, основанной на таблицах оценки физических качеств, позволит более эффективно управлять процессом физического воспитания школьников.

Научная новизна проведённых исследований: разработана и экспериментально апробирована методика применения рейтинга для повышения интереса школьников 5-11 классов к занятиям физической культурой и спортом; разработаны сопоставимые многоуровневые таблицы оценивания физических качеств учащихся обоего пола разных возрастных групп, позволяющие дифференцированно отслеживать динамику физической подготовленности и на этом основании оперативно управлять физическим воспитанием учащихся; принципиально показаны возможности решения задач педагогических мероприятий первичного спортивного отбора школьников 5-11 классов; при разработке таблиц оценивания в беговых дисциплинах был определён расчётный коэффициент сопоставимости.

Объектом исследования определён учебно-воспитательный процесс, реализуемый на уроках физической культуры в 5-11 классах общеобразовательной школы.

Предметом исследования явились показатели уровня физической подготовленности учащихся основной и полной средней школы.

Практическая значимость заключается в создании и апробации системы рейтингового контроля за физической подготовленностью учащихся 5-11 классов, позволяющей учитывать индивидуальные особенности и интересы школьников, анализировать динамику изменения физического статуса отдельных школьников и целых классов.

Теоретическая значимость данного исследования заключается в обосновании управленческого аспекта оценочного критерия уровня физической подготовленности учащихся 5-11 классов средней общеобразовательной школы.

Теоретико-методологической основой проводимого исследования щ явились: синергетический подход к образованию (Е.Н. Князева, С.П.

Курдюмов, 1994; Л.Я. Зорина, 1996); идеи саморазвития личности в обучении (Ш.А. Амонашвили, 1990; JI.H. Куликова, 2001); основные положения современной концепции физической культуры (В.И Лях, Г.Б. Мейксон, Л.Б.Кофман, 1992; Л.И.Лубышева, 1997; В.К.Бальсевич, 1999); теоретические положения о педагогическом контроле за физической подготовленностью (В.М. Зациорский, 1966, 1979; М.А. Годик, 1988); теоретические положения спортивного отбора детей (С.В. Брянкин, 1982; Н.А. Фомин, 1991; В.П. Филин, 1993; В.П. Губа, 1997; В.Г. Никитушкин, 1998).

Положения, выносимые на защиту: 1. Создание многоуровневых сопоставимых таблиц оценивания физических качеств и двигательных умений и навыков, а также разработка методики рейтингового контроля являются основой реализации управленческого аспекта процесса физического воспитания учащихся 5-11 классов. L

2. Применение системы рейтингового контроля физической подготовленности содействует повышению уровня развития физических качеств учащихся; росту посещаемости уроков физической культуры; повышению уровня успеваемости; усилению интереса учащихся к урокам физической культуры и к занятиям в спортивных секциях; более эффективному осуществлению педагогических мероприятий первичного спортивного отбора учащихся для занятий в различных секциях. Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 190 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 220 источников, из них 7 - на иностранном языке. Текст иллюстрирован 11 таблицами, 12 рисунками и дополнен 5 приложениями.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1) Анализ современных систем оценивания физической подготовленности показал, что в настоящее время не существует отлаженной системы контроля уровня физической подготовленности школьников 5-11 классов, учитывающей индивидуальные морфофункциональные особенности учащихся, их интересы и способности.

2) Параметрами управленческого аспекта оценочного критерия физической подготовленности учащихся являются: а) таблицы оценки физических качеств учащихся; б) определение рейтинга учащихся и классов; в) интерпретация данных результатов с точки зрения определения общей и специальной физической подготовленности в определённом виде спорта.

3) Применение системы рейтингового контроля в учебно-воспитательном процессе средней общеобразовательной школы способствует активизации учащихся в совершенствовании двигательных способностей; повышает инициативность на занятиях; вызывает стремление к дополнительному двигательному режиму. Это подтверждается следующими фактами: а) посещаемость уроков физической культуры за время эксперимента возросла с 72 % до 90% (Р<0,05); б) успеваемость по физической культуре возросла с 41% качества (средний балл - 3,75) в 1996-1997 учебном году до 78% (средний балл - 4,16) в 2001 году (Р<0,05); в) число школьников, занимающихся в спортивных секциях, возросло с 18% до 33% (Р<0,05).

4) За время эксперимента уровень физической подготовленности учащихся 5-11 классов, определяемый по данным контрольных нормативов, достоверно повысился (Р < 0,05). За время эксперимента наибольший прирост произошёл в тестах, отражающих выносливость и координационные способности у девочек (3,0 и 2,4 очка соответственно), и в тестах, отражающих координационные способности у мальчиков (3,2 очка).

5) Результаты опроса школьников определили отличия в мотивации классов, имеющих высокий, средний и низкий рейтинг по итогам спартакиады. В классах, имеющих высокий рейтинг, преобладают мотивы спортивной деятельности (51% в начале эксперимента и 55% в конце). В классах с низким рейтингом в начале эксперимента преобладали мотивы получения отметок (46%) в конце эксперимента мотивы получения отметок и мотивы двигательной деятельности составили по 37%. В классах, имеющих средний рейтинг, все мотивы представлены равномерно.

6) Результаты сравнительного анализа данных контрольной и экспериментальной групп показали, что положительные изменения в учебно-воспитательном процессе произошли благодаря применению системы рейтингового контроля.

7) К педагогическим мероприятиям первичного спортивного отбора относятся определение уровня общей физической подготовленности (начальный срез); специальной физической подготовленности; динамика данных показателей в течение года; начальных навыков в технической и игровой подготовке. Проведённые исследования показали, что при определении пригодности для занятий волейболом, необходим комплексный учёт всех перечисленных параметров.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для индивидуализации оценивания уровня физической подготовленности учащихся 5-11 классов мы предлагаем использовать таблицы оценки физических качеств учащихся, включающие расширенный состав тестов (24 теста - для девочек (девушек) и 26 - для мальчиков (юношей)), результаты в которых оцениваются по двадцати очковой шкале и сопоставляются в разных возрастных группах (с пятого по одиннадцатый класс). Отличительной особенностью данных таблиц является учёт результатов, оцениваемых выше пяти баллов (10 очков соответствует пяти баллам, 7 очков - четырём баллам, 4 очка - трём. 20 очков существенно превышает нормативы пяти баллов, что обычно не учитывается при оценивании учеников). В зависимости от материально-технической базы школы, спортивно-педагогического опыта учителя и спортивных интересов учеников рекомендуем учителям физической культуры использовать принцип построения оценочных таблиц для видов спорта, не нашедших своего отражения в таблицах оценки физических качеств.

2. Для более сознательного отношения учеников к занятиям физической культурой и для самостоятельного контроля ими своего уровня физической подготовленности таблицы оценки физических качеств должны быть наглядны и доступны для учеников.

3. Для выставления годовых отметок при использовании системы рейтингового контроля рекомендуется придерживаться следующей схемы: учащиеся оцениваются по сумме десяти лучших показанных результатов (при обязательной сдаче контрольных нормативов, предусмотренных комплексной программой физического воспитания). На итоговую оценку «5» необходимо набрать 100 очков, «4» - 70 очков, «3» - 40 очков. Сдача всех тестов распределяется по четвертям в соответствие с учебным планом. Для выставления четвертных отметок используется подобный принцип: учащиеся оцениваются по лучшим (в разных четвертях от четырёх до шести) сданным нормативам. Безусловно, наряду с оцениванием уровня физической подготовленности должны найти своё отражение теоретические знания и отношение к физической культуре.

4. В целях повышения интереса к урокам физической культуры рекомендуется проводить общешкольную спартакиаду, включающую культивируемые в школе виды спорта и тесты физической подготовленности. Для сопоставимости результатов школьников разных возрастных групп предлагаем показанные результаты переводить в очки таблиц оценивания.

5. В спортивных уголках школы рекомендуется каждую четверть вывешивать рейтинг классов (по участию в спартакиаде) и результаты десяти лучших учеников (по сумме набранных очков в сдаваемых нормативах). ф 6. На основании применения системы рейтингового контроля представляется возможным проводить педагогические мероприятия первичного спортивного отбора детей в различные секции. Для этого необходимо выявить начальный уровень общей физической подготовленности учеников и уровень специальной физической подготовленности по тестам, рекомендуемым в конкретном виде спорта. Следя за динамикой данных показателей (сумм очков) возможно определение общей физической одарённости и пригодности к конкретному виду спорта.