Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Управление процессом спортивного совершенствования квалифицированных гребцов-байдарочников на основе применения модельных характеристик

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ященко, Леонид Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Управление процессом спортивного совершенствования квалифицированных гребцов-байдарочников на основе применения модельных характеристик», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ященко, Леонид Алексеевич, 1984 год

1. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНЫМ ПРОЦЕССОМ ГРЕБЦОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ (обзор литературы)

1.1. Управление тренировочным процессом квалифицированных спортсменов

1.2. Специальная подготовленность гребцов на байдарках и факторы, ее обусловливающие.

1.3. Оценка специальной подготовленности гребцов на байдарках.

1.4. Модельные характеристики специальной подготовленности гребцов - неотъемлемый элемент управления тренировочным процессом

2. ЦЕЛЬ РАБОТЫ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Цель и задачи исследований, рабочая гипотеза

2.2. Методы исследований

2.3. Организация исследований

2.4. Методы обработки фактического материала

3. СТРУКТУРА И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕН- . НОСТИ БАЙДАРОЧНИКОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ.

3.1. Параметры специальной подготовленности, обусловливающие уровень спортивных достижений в гребле на байдарках.

3.2. Среднегрупповые модельные характеристики специальной подготовленности гребцов на байдарках . . д

3.3. Методы специальной подготовленности гребцов на байдарках.

3.4. Соответствие индивидуальных характеристик специальной подготовленности байдарочников высокой

- 3 - Стр. квалификации модельным характеристикам.

4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТИПОВЫХ МОДЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ГРЕБЦОВ НА БАЙДАРКАХ В УПРАВЛЕНИИ ТРЕНИРОВОЧНЫМ ПРОЦЕССОМ.

4.1. Типовые модельные характеристики специальной подготовленности гребцов на байдарках

4.2. Основные пути управления тренировочным процессом на основе применения типовых модельных характеристик специальной подготовленности гребцов на байдарках.

4.3. Элективноеть управления тренировочным процессом на основе применения типовых модельных характеристик по данным педагогического эксперимента

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление процессом спортивного совершенствования квалифицированных гребцов-байдарочников на основе применения модельных характеристик"

Актуальность проблемы. В последнее десятилетие одним из важнейших принципов построения тренировочного процесса спортсменов высокой квалификации стало осуществление управляющих воздействий посредством сопоставления данных, характеризующих физическую, техническую и психологическую подготовленность отдельных спортсменов, с модельными характеристиками, разработанными на основании изучения подготовленности ведущих спортсменов СССР и Мира ( 101, 102, 154). При этом коррекция тренировочного процесса во многом зависит от наличия и качества модельных характеристик специальной подготовленности спортсменов (72, 119, 120, 158, 161).

Разработке и выявлению эффективности практического применения модельных характеристик подготовленности квалифицированных спортсменов в последние годы посвящено значительное количество экспериментальных исследований (35, 148, 187).

Однако нельзя не отметить, что предложенные модельные характеристики в значительной мере основаны на выявлении среднегрупповых зависимостей между спортивными результатами и динамикой показателей, значимо связанных с уровнем мастерства группы спортсменов. -Такой подход к моделированию подготовленности обусловил нивелирование индивидуальных особенностей спортсменов, что существенно ограничивало возможности применения полученных таким образом модельных характеристик, особенно в случаях подготовки спортсменов высокой квалификации.

Рабочие гипотезы. Исследования базировались на следующих предположениях: применение индивидуальных моделей общей и специальной подготовленности спортсменов должно способствовать проявлению и развитию различных качеств и индивидуальных способностей гребцов и поэтому приведет к значительному усовершенствованию процесса подготовки спортсменов высокой квалификации. Несмотря на индивидуальные отличия, различных гребцов можно объединить по сходным признакам структуры специальной подготовленности и способности к развитию различных физических качеств (скоростно-силовых и выносливости) на типы, составить для них типовые модельные характеристики. Использование типовых модельных характеристик позволит оптимизировать аппарат управления и индивидуализировать процесс подготовки спортсменов высокой квалификации.

Цель работы: разработать методику и выявить эффективность управления индивидуальным тренировочным процессом гребцов на байдарках высокой квалификации на основе использования модельных характеристик, предусматривающих предрасположенность конкретных спортсменов к становлению важнейших составляющих спортивного мастерства.

Задачи исследований. Исходя из поставленной цели были поставлены следующие задачи исследований:

1. Установить и количественно выразить значимость основных параметров специальной подготовленности, обусловливающих уровень спортивных достижений в гребле на байдарках, разработать методику их оценки.

2. Разработать модельные характеристики специальной подготовленности гребцов-байдарочников высокой квалификации и выявить степень соответствия им характеристик индивидуальных уровней общей и специальной подготовленности отдельных спортсменов.

3. Обосновать пути разработки моделей специальной подготовленности гребцов на байдарках, отражающих предрасположенность спортсменов к совершенствованию и проявлению различных физических качеств и показать эффективность их применения в управлении тренировочным процессом.

Научная новизна. В результате проведенных исследований выделены важнейшие показатели общей и специальной подготовленности гребцов-байдарочников; количественно выражена их значимость в обеспечении спортивного результата; разработаны среднегрупповые модельные характеристики специальной подготовленности гребцов-байдарочников высокой квалификации; выявлена степень соответствия среднегрупповым модельным характеристикам данных отдельных спортсменов; выделены три типа высококвалифицированных гребцов на байдарках с преимущественным развитием скоростно-силовых качеств и специальной выносливости; разработан метод оценки специальной подготовленности спортсменов и разделение байдарочников на типы согласно предрасположенности гребцов к совершенствованию важнейших физических качеств; разработаны типовые модельные характеристики специальной подготовленности байдарочников высокой квалификации; показана эффективность применения типовых модельных характеристик в управлении тренировочным процессом гребца.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований позволяют дополнить существовавшие представления о возможных путях индивидуального управления подготовкой спортсменов высокой квалификации, систематизировать необходимые данные о специальной подготовленности гребцов-байдарочников и повысить качество управления тренировочным процессом.

Результаты исследований могут быть использованы при планировании и управлении подготовкой гребцов на байдарках в сборных командах СССР и союзных республик, в качестве учебного материала при обучении студентов институтов физической культуры и слушателей курсов повышения квалификации, а также при разработке методических рекомендаций.

Результаты исследований использовались в процессе подготовки сборных команд УССР по гребле на байдарках и каноэ, Киевской средней общеобразовательной школы-интерната спортивного профиля, о чем свидетельствуют соответствующие акты внедрения.

Апробация результатов работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на шести всесоюзных, пяти республиканских научно-методических конференциях, на трех итоговых конференциях КГИФК и представлены в 10 публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

- 182 -ВЫВОДЫ

1. При оценке специальной подготовленности гребцов на байдарках: необходимо определять уровень функциональных сдвигов в организме спортсмена (энергетические затраты при выполнении тестовой программы), мощность и количество выполняемой работы при прохождении дистанции, эффективность затрачиваемых усилий, экономичность работы и симметрию движений байдарочника.

2. Косвенными показателями, характеризующими энерготраты спортсмена и уровень функциональных сдвигов в его организме при прохождении тестовых отрезков могут служить частота сердечных сокращений ( % = 0,32 - со скоростью хода лодки) и кислородный эффект сердечного цикла.

Мощность и количество выполняемой гребцом работы при прохождении дистанции характеризуют максимальная величина усилий, прилагаемых к лопасти весла (7 = 0,345 - со скоростью движения лодки и 0,654 - с развиваемой мощностью), импульс силы, прилагаемой к лопасти весла ( и = 0,263 и 0,781 соответственно), а также мощность, развиваемая гребцом в гребке ( 1 = 0,61 - со скоростью движения лодки) и цикле гребли (* = 0,528 соответственно).

Эффективность затрачиваемых гребцом усилий характеризует коэффициент эффективности приложения усилия к лопасти весла ( I = 0,21 - со скоростью движения лодки и 0,204 - отношением мощности работы к скорости хода лодки ), время удержания усилий на весле ( 2 = 0,471 - со скоростью движения лодки, 0,38 - коэффициентом эффективности приложения усилий и 0,274 - прокатом лодки в период гребка ), прокат лодки в период гребка ( Ъ = 0,46 - со

- 183 скоростью движения лодки), отношение величины импульса силы, прилагаемой к веслу, и мощности выполняемой работы к скорости движения лодки. Симметрия движений спортсмена характеризуется по разнице величин: импульса силы (ъ = -0,208), времени удержания ( ъ = -0,211) и величины максимальных усилий (г = -0,293) между гребками с разных бортов лодки.

3. Значимость различных факторов, обеспечивающих уровень специальной работоспособности на старте, в середине и на финише дистанции неодинакова. На старте наиболее информативными являются показатели мощности, развиваемой спортсменом, функциональных сдвигов в организме гребца и экономичности выполняемой им работы, на финише - показатели эффективности использования прилагаемых усилий и симметрии движений спортсмена.

4. Разработана интегральная система оценки специальной подготовленности гребцов высокой квалификации, основанная на применении стандартных шкал оценок по показателям с последующим переводом в баллы и объединением результатов промежуточной оценки в интегральные показатели работоспособности гребца. Коэффициенты корреляции, отражающие степень информативности и надежности результатов ее, составляют 0,77-0,93, 0,94-0,98 соответственно.

5. Отличия данных специальной подготовленности гребцов с разным преимущественным развитием отдельных физических качеств достигают 40-60%, поэтому применение среднегрупповых модельных характеристик в системе диагностики специальной подготовленности байдарочников не удовлетворяет требованиям принципа пригодности теории тестов (годны для 35% обследованных спортсменов).

- 184

6. Выделены существенно различающиеся по структуре специальной подготовленности три типа гребцов-байдарочников высокой квалификации: с преимущественным развитием скорост-но-силовых качеств, специальной выносливости и с равномерным развитием физических качеств. Для гребцов с доминирующим развитием скоростно-силовых качеств характерно преимущественное развитие интегральных показателей, мощности, развиваемой байдарочниками, и экономичности выполняемой работы (30,8-35,6$), с преимущественным развитием выносливости -доминирующие величины показателей, характеризующих эффективность использования затрачиваемых спортсменом усилий и симметрию его движений (8,2 и 49,8-79,0$ соответственно). При этом повышение уровня отстающих сторон специальной подготовленности байдарочников приводит к перестройке структуры специальной подготовленности гребцов с одновременным снижением или стабилизацией их спортивных результатов.

7. Разработаны типовые модельные характеристики гребцов-байдарочников высокой квалификации, использование которых много эффективнее, чем применение среднегрупповых модельных характеристик. Прирост спортивного результата при использовании типовых моделей специальной подготовленности байдарочников на 9,57-11,6$ выше, чем при использовании среднегрупповых модельных характеристик гребцов (р<0,001).

8. Наиболее целесообразно такое построение тренировочного процесса гребцов, где в начале подготовительного периода осуществляется равномерное развитие различных физических качеств, в середине - отстающих сторон спортивного мастерства, а в конце подготовительного и в начале соревновательного периодов подготовки спортсменов - тех качеств, которые имеют перспективу преимущественного развития у данного конкретного байдарочника. Развитие отстающих сторон спортивного мастерства гребцов высокой квалификации с преимущественным развитием физических качеств не улучшает их спортивные результаты (р >0,05).

- 186 -ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОГВДЩЩ

Полученные в результате проведенных исследований данные, а также применение разработанных модельных характеристик и системы диагностики специальной подготовленности гребцов высокой квалификации в ходе педагогического эксперимента позволяют предложить практические рекомендации в следующих направлениях: I - диагностика специальной подготовленности гребцов на байдарках; 2 - применение типовых модельных характеристик специальной подготовленности в процессе подготовки гребцов; 3 - планирование тренировочного процесса высококвалифицированных гребцов-байдарочников. Учет разработанных рекомендаций будет способствовать повышению эффективности процесса тренировки гребцов высокой квалификации.

I. В процессе поэтапного тестирования специальной физической подготовленности гребцов-байдарочников необходимо контролировать состояние и развитие специальной выносливости, а также скоростно-силовых качеств спортсменов. С этой целью наиболее целесообразно использовать разработанную систему оценки специальной подготовленности гребцов, которая основана на среднегрупповых модельных характеристиках специальной подготовленности, определенных во время соревновательного периода их подготовки. При этом оценку физического состояния байдарочника необходимо проводить по пяти интегральным показателям специальной подготовленности: величине функциональных сдвигов в организме гребца, мощности, развиваемой спортсменом, экономичности выполняемой им работы, эффективности использования затрачиваемых усилий и симметричности его движений. Наиболее оптимальным является использование интеграль

- 187 ной системы оценки, в которой величина отдельных показателей выражается в баллах стандартной шкалы оценок. Применение такой системы значительно повышает качество, информативность и надежность результатов тестирований.

В качестве модельных данных, используемых с целью отображения запланированного состояния гребца, необходимо использовать не среднегрупповые модельные характеристики спортсменов, а типовые структурные модели. Это значительно повышает эффективность управления тренировочным процессом гребцов, поскольку позволяет более точно выбрать необходимые управляющие воздействия на спортсменов при коррекции их тренировочного процесса. Нужно учитывать, что различия в структуре специальной подготовленности гребцов, которая соответствует различным типам спортсменов, обусловлены, с одной стороны, природными задатками и закономерностями комплексного проявления различных физических качеств, с другой - особенностями методики их тренировки. Для гребцов на байдарках с явно выраженной склонностью к развитию скоростно-силовых качеств характерно преимущественное развитие интегральных показателей мощности, развиваемой гребцами, и экономичности выполняемой ими работы. В структуре подготовленности байдарочников с преимущественным развитием выносливости доминируют показатели эффективности использования затрачиваемых спортсменом усилий и симметричности его движений. Структура специальной подготовленности гребцов с равномерным развитием физических качеств не имеет достоверных отличий от среднегрупповых модельных характеристик подготовленности.

3. При планировании тренировочного процесса спортсменов высокой квалификации в начале подготовительного периода не

- 188 обходимо обращать внимание на всестороннее развитие физических качеств с использованием средств общей и специальной физической подготовки. В середине подготовительного периода необходимо осуществлять развитие отстающих физических качеств, а в конце подготовительного и начале соревновательного периодов подготовки - те качества, которые имеют перспективу преимущественного развития у каждого конкретного спортсмена. При этом планирование объемов физической нагрузки, направленной на развитие различных физических качеств, должно осуществляться с целью поиска оптимального соотношения в развитии физических качеств, характеристик специальной работоспособности и подготовленности спортсменов, которое могло бы обеспечить каждому байдарочнику достижение наиболее высокого спортивного результата. Во время целенаправленного поиска такого оптимального соотношения в развитии различных физических качеств конкретного спортсмена необходимо ориентироваться на разработанные типовые модельные характеристики, гребцов-байдарочников высокой квалификации.

Результаты проведенных исследований и разработанные рекомендации использовались при планировании подготовки спортсменов сборной юношеской команды УССР по гребле на байдарках и каноэ, а также Киевской общеобразовательной школы-интернат спортивного профиля и Украинского совета ДСО "Локомотив" в период с 1981 по 1982 гг.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ результатов исследований, в которых участвовали 56 гребцов высокой квалификации, позволил выделить три типа структуры подготовленности байдарочников: I) с преимущественным развитием скоростно-силовых качеств; 2) с преимущественным развитием специальной выносливости; 3) с равномерным развитием физических качеств. Определено, что выделенные группы спортсменов имеют различную структуру специальной подготовленности. Например, структура специальной подготовленности гребцов с преимущественным развитием скоростно-силовых качеств отличается высокими показателями мощности и экономичности работы. Структура специальной подготовленности гребцов с преимущественным развитием специальной выносливости отличается высоким уровнем интегральных характеристик эффективности усилий и симметрии его движений. Структура специальной подготовленности байдарочников с равномерным развитием физических качеств соответствует среднегрупповым модельным характеристикам. В результате разделения спортсменов на группы (согласно выделенным типам структуры подготовленности) в противоположных по развитию физических качеств группах байдарочников вариативность показателей специальной подготовленности снижается на 10$, что подтверждает однородность этих групп спортсменов. В группе байдарочников с равномерным развитием физических качеств вариативность показателей остается высокой (до 20%), что объясняется наличием в ней гребцов с большей или меньшей склонностью к развитию скоростно-силовых качеств либо к развитию специальной выносливости.

Результатом математической обработки данных явились ти

- 180 повые модели структуры специальной подготовленности гребцов высокой квалификации. Разработанная система диагностики специальной подготовленности байдарочников, основанная на типовых модельных характеристиках, позволяет разделить байдарочников на три группы, соответствующие выделенным группам спортсменов. При этом качество оценки структуры специальной подготовленности гребцов значительно повышается. Повышение эффективности диагностики обеспечивается тем, что при оценке уровня развития того или иного показателя в структуре специальной подготовленности байдарочника в качестве модельных используются не общие данные, характерные для данного вида спорта, а те величины, которые присущи конкретному гребцу, группе спортсменов, к которой он относится. Таким образом, в качестве одного из вариантов решения вопроса о пригодности модельных характеристик при диагностике специальной подготовленности гребцов можно предложить проведение оценки специальной подготовленности раздельно для каждой из названных трех групп байдарочников. Подготовка гребцов в этих группах по раздельному плану позволит оптимизировать управление процессом их спортивной тренировки.

Результаты педагогического эксперимента обнаруживают некоторую оптимальную пропорцию в развитии различных физических качеств у каждого конкретного спортсмена. Попытка нарушить пропорцию в процессе подготовки гребца приводит к изменению структуры его специальной подготовленности. При этом уровень спортивных достижений байдарочника изменений не претерпевает. Для повышения эффективности тренировочного процесса управление подготовкой спортсменов должно быть направлено на поиск такого соотношения в развитии различных физи

- 181 ческих качеств у каждого конкретного байдарочника, которое обеспечило бы ему достижение наиболее высокого спортивного результата. В качестве основных (наиболее общих) ориентиров в поиске такой пропорции развития физических качеств гребца могут служить типовые модельные характеристики байдарочников, достоверно отражающие основные черты и способности конкретных гребцов.

Ориентация в процессе тренировки того или иного спортсмена на средние величины показателей, характерные для данного вида спорта, и устранение диспропорции в структуре подготовленности байдарочников, не дают желаемых результатов. Наиболее целесообразно построить тренировочный процесс гребцов, чтобы в начале подготовительного периода осуществлялось равномерное развитие всех физических качеств, в середине подготовительного периода - преимущественное развитие физических качеств; в конце подготовительного и начале соревновательного периодов - тех качеств, которые имеют перспективу преимущественного развития у данного конкретного байдарочника.

Эффективность управления процессом подготовки спортсменов с использованием разработанных модельных характеристик и предложенной системы оценки специальной подготовленности высококвалифицированных гребцов на байдарках значительно превышает эффективность применения традиционных форм управления процессом спортивной тренировки. Прирост спортивного результата, достигнутый за период педагогического эксперимента, в экспериментальной группе байдарочников на 9,57-11,6$ выше, чем в контрольной.