Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Управление развитием инновационных процессов в общеобразовательной школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Прогонюк, Лариса Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Управление развитием инновационных процессов в общеобразовательной школе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Прогонюк, Лариса Николаевна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Проблемы здоровья детей в современной России

1.2. Физическая активность как главный фактор стимулируемого развития физического потенциала человека

1.3. Современные представления о тренировке как основном методе совершенствования физического потенциала человека

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В ОРГАНИЗАЦИИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

3.1. Обоснование выбора методологии построения спортизирован-ной программы физического воспитания учащихся общеобразовательной школы

3.2. Культурологические основания новой формы организации физического воспитания

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИОННО — МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СПОРТИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

4.1. Организационно управленческое обоснование инновационной программы

4.2. Организация процесса реализации инновационной программы

4.3. Общие принципы организации работы по экспериментальной программе

4.4. Формирование учебно-тренировочных групп занимающихся

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛОЖЕННОЙ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

5.1. Цель, задачи и организация педагогического эксперимента

5.2. Результаты экспериментального исследования

5.2.1. Динамика показателей физического развития и подготовленности учащихся экспериментальных учебно-тренировочных групп

5.2.1.1. Баскетбол

5.2.1.2. Акробатика

5.2.1.3. Волейбол

5.2.1.4. Спортивная гимнастика 85 5.2.1.5. Художественная гимнастика 92 5.2.1.6. Общая физическая подготовка

5.2.2. Динамика структур физической подготовленности учащихся экспериментальных групп

5.2.3. Сравнительный анализ параметров физической подготовленности и физического развития участников эксперимента и их сверстников из европейских стран

5.3. Обсуждение результатов педагогического эксперимента

5.4. Рекомендации по коррекции программного материала для учебно-тренировочных групп и совершенствованию организации их работы выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление развитием инновационных процессов в общеобразовательной школе"

АКТУАЛЬНОСТЬ. Эффективность физического воспитания подрастающего поколения - важнейшая задача современного общества. Попытки её решения предпринимались многими учеными, специалистами, управленцами и отдельными педагогами в нашей стране [ 2, 5, 7, 11, 15, 39, 44, 45, 56, 61, 63, 67, 71, 72, 101, 104, 110, ]и за рубежом [ 43, 114, 116, 117, 154. 139, 141, 142 ] Однако решить эту проблему в достаточно широких масштабах до сих пор не удалось нигде. Не принесли ожидаемых результатов и крупномасштабные проекты реформирования физического воспитания школьников в США, Великобритании, Германии и других странах мира [ 14, 43, 63,114]

Высказывается предположение, что основной причиной неудач в реформировании физического воспитания является общая для современной педагогики нерешенность проблемы сочетания массовости образования в подавляющем большинстве учебных заведений разных типов, базирующаяся на школьном классе как основной форме организации учебного процесса, и необходимости индивидуализации процесса обучения, все более настойчиво требующей реализации не только в сугубо технологическом смысле, но и в свете общемировой правовой и этической парадигмы приоритета личности ее интересов и потребности в свободном, своеобычном и своеобразном развитии. Не находят позитивных продолжений и технократические в своей основе проекты повышения эффективности физического воспитания путем увеличения количества часов, которые школьники могли бы использовать для своей физической активности. Сюда относятся попытки введения в практику физкультурно-оздоровительной работы ежедневного « часа здоровья », так называемых « самостоятельных » занятий во внеучебное время, организации физкультурно-массовой работы по месту жительства учащихся. Мало реальных возможностей у подавляющего большинства школьников, даже у тех, кто ощущает потребность в спортивной или физкультурной активности, проявить себя на занятиях в детско-юношеской спортивной школе, поскольку эти учреждения в основном заинтересованы в поиске спортивных талантов, причем только в том виде спорта, который культивируется в ее отделениях. Далеко не каждому ребенку и подростку доступны и платные услуги различных шейпинг-клубов, аэрофитнес-классов, студий бодибилдинга и т.п.

В этой связи представляется настоятельно необходимым научно-теоретический поиск и экспериментальная проверка таких форм физического воспитания в общеобразовательной школе, которые позволили бы преодолеть эту тупиковую ситуацию.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ — теоретико-экспериментальное обоснование новой формы физического воспитания детей и подростков, ориентированной на использование новейших данных теории и методики спортивной тренировки, на освоение учащимися ценностей физической и спортивной культуры и здорового стиля жизни.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ — процесс инновационных преобразований физического воспитания в общеобразовательной школе.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ — организация процесса освоения спортизированных форм физического воспитания в общеобразовательной школе.

РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА. Известно, что традиционные системы физического воспитания в общеобразовательной школе по своей эффективности. заметно уступают системам многолетней спортивной подготовки в детском и юношеском возрасте [ 11, 13, 15, 55, 67,

71, 86, 90, 100, 102, 105, 114, 116, 135, 137 ] Имеются теоретические и экспериментальные подтверждения обоснованности доводов в пользу целесообразности поиска новых форм физического воспитания учащихся с использованием адаптированных средств и методов спортивной подготовки и других ценностей спортивной культуры и науки [ 10, 11, 13, 15, 61, 67, 77, 90, 100, 102, 105, 114, 130 ] Опираясь на эти данные, мы предположили, что использование спортизи-рованных форм физического воспитания в общеобразовательной школе может оказаться полезным для повышения его эффективности и социальной значимости.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы определяется представленным в ней теоретическим обоснованием основных компонентов инновационного преобразования процесса физического воспитания в общеобразовательной школе, разработкой алгоритма управления процессом такого преобразования и системы мероприятий по мобилизации педагогического коллектива школы на практическую реализацию задачи обновления содержания воспитательной работы в школе.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ проведенного исследования заключается в представленной системе научных доказательств необходимости и возможности освоения принципиально новой формы организации физического воспитания в общеобразовательной школе.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ результатов диссертационного исследования определяется возможностями их широкого использования в интересах совершенствования технологий физического воспитания в общеобразовательной школе на основе уже отработанных методов и форм организации учебно-тренировочного процесса, обеспечивающих существенное повышение эффективности физического воспитания учащихся.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

• традиционные формы организации физического воспитания в общеобразовательной школе не позволяют реализовать современные достижения в области высоких технологий целенаправленного, совершенствования физической подготовленности и здоровья человека.

• обновление содержания и структуры педагогических воздействий на процесс формирования физической культуры школьника и школьницы может быть успешным при использовании учебно-тренировочного занятия в однородной по интересам и подготовленности группе учащихся как основной структурной единицы организации физического, воспитания.

• спортизация физического воспитания в общеобразовательной школе может рассматриваться как одно из перспективных направлений его совершенствования в рамках актуализации современной парадигмы приоритета личности в процессе образо вания и осуществления его гуманистической ориентации.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложений. Работа содержит 153 страницы компьютерного текста, из которых 152 — основной текст. В текст диссертации включены 17 таблиц, 1 приложение. Библиография включает 142 источника, из которых 114 на русском языке и 28 на иностранном.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Традиционная система физического воспитания в общеобразовательной школе не обеспечивает необходимого и достаточного объема организованной двигательной активности занимающихся в режимах, гарантирующих освоение учащимися жизненно важных ценностей физической культуры, укрепление их здоровья, формирование у них навыков здорового стиля жизни.

Ныне повсеместно существующая практика проведения уроков физкультуры в рамках академического школьного расписания, по классам противоречит гигиеническим нормам, не адекватна индивидуальным возрастным, морфо-функциональным и психологическим особенностям учащихся, не позволяет использовать современные прогрессивные технологии целенаправленного совершенствования основных физических й многих духовно-нравственных характеристик личности ребенка и подростка.

2. Использование огромного опыта, накопленного практикой подготовки юных спортсменов, научных и технологических достижений в сфере подготовки атлетов международного класса, создание новых организационно-методических и социально-психологических условий для активного освоения учащимися общечеловеческих ценностей спортивной культуры является перспективным направлением развития инновационных преобразований в содержании и структуре физического воспитания в общеобразовательной школе.

3. Учебно-тренировочная группа является оптимальной формой объединения учащихся по признакам общности физкультурно-спортивных интересов, потребностей притязаний, уровню физической подготовленности, обеспечивающей возможность организации полноценного процесса их обучения, тренировки и воспитания.

4. Успешность развертывания инновационных преобразований физического воспитания в общеобразовательной школе может быть обеспечена при условии достаточного уровня социально-психологической готовности к ним всего педагогического коллектива школы, разносторонней специальной и общепедагогической профессиональной подготовленности учителей тренеров, активной поддержкой нововведений в физическом воспитании со стороны родителей, наличием или созданием полноценной инфраструктуры обеспечения высокого качества учебного процесса по физическому воспитанию.

5. Задачи управления инновационными преобразованиями физического воспитания в общеобразовательной школе сводятся к следующему: разработке проекта содержания, структуры и организации процесса обновления учебно-воспитательной работы по физическому воспитанию учащихся; решению вопроса об официальной юридической и финансовой поддержке проекта в местном органе управления образованием и местной администрации; проведению разъяснительной работы в педагогическом коллективе б школы, с учащимися и их родителями; организации разработки спортизированных программ физического воспитания учащихся; контролю и коррекции процесса реализации проекта на основе анализа информации о ходе и результатах учебной тренировочной и воспитательной работы с группами учащихся, занимающихся по новой программе.

6. Педагогический эксперимент подтвердил правомерность выдвинутой нами гипотезы о возможности и целесообразности обновления формы, содержания, и структуры физического воспитания в общеобразовательной школе на основе его спортизации. Полученные данные по динамике показателей физической подготовленности в ходе эксперимента демонстрируют статистически значимые их улучшения ( р < .05 ) в большинстве учебно-тренировочных групп и их заметное преимущество перед контрольными. Сравнительное исследование рейтинга показателей возрастной динамики физической подготовленности участников эксперимента и их. сверстников из Великобритании, Испании, Венгрии, Словакии и Турции выявило его существенное положительное изменение к концу эксперимента в пользу сургутских детей и подростков, занимающихся по предложенной нами программе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Подготовку к переходу на новую форму организации учебного процесса по физическому воспитанию учащихся общеобразовательной или какого либо другого типа школы для детей и подростков целесообразно начать с разработки проекта инновационных преобразований сложившейся практики физического воспитания в данном образовательном учреждении. При этом важно, руководствуясь разработанными в данном исследовании принципами (обеспечения максимальных возможностей для освоения каждым учащимся ценностей физической культуры и спорта в соответствии с его интересами, потребностями и способностями; обязательности использования адаптированных технологий спортивной подготовки в физическом воспитании детей и подростков; объединения учащихся в типологически относительно однородные по интересам и уровню подготовленности учебно-тренировочные группы, занимающиеся в основном за рамками академического расписания ) вместе с тем творчески осмыслить возможности их реализации в конкретных условиях каждой школы. Необходимо оценить профессиональные качества учителей физической культуры, их знания методик тренировки и навыки тренерской работы, определить степень готовности материальной базы для обеспечения занятий в новом режиме организации и интенсивности эксплуатации. Чрезвычайно важно изучить степень социально-психологической готовности педагогического коллектива школы к намечаемым преобразованиям и определить зоны особого внимания при проведении разъяснительной работы как с персоналом школы, так и с учащимися, их родителями и руководителями образования и других муниципальных управленческих структур.

Опыт проведения инновационных преобразований в физическом воспитании учащихся говорит о том, что они встречают в нашей да и не только нашей среде скорее противодействие, чем поддержку. Поэтому лучше всего предусмотреть последовательное, этапное развитие процесса обновления содержательной и организационной структуры физического воспитания.

В этой связи представляется целесообразным начать реализацию проекта с нулевого цикла, задачей которого станет предварительная подготовка учащихся параллели третьих классов к новой форме организации физического воспитания. Уже с начала учебного года один из уроков физической культуры в этой параллели следует ставить в академическое расписание последним и проводить его с постепенным наращиванием объемов тренирующих режимов в основной части занятия. На этом этапе необходимо ознакомить детей с теми видами спортивной и физкультурной деятельности, которые в следующем учебном году будут предложены им для выбора конкретной учебно-тренировочной группы для занятий.

Не следует пытаться начать реализацию инновационных преобразований в физическом воспитании сразу в нескольких, а тем более всех параллелей классов школы. Лучше всего это сделать, начиная с двух параллелей ( пятые и шестые) или даже одной из этих параллелей. В этом случае очень скоро станет очевидной значительно более высокая эффективность обновленной формы организации физического воспитания, по сравнению с традиционной, что заметно улучшит социально-психологическую ситуацию вокруг начатого инновационного процесса увеличит число его сторонников, а вместе с тем и столь необходимую ему поддержку со стороны общественности и управленческих структур. При разработке организационных мероприятий по подготовке и реализации преобразований процесса физического воспитания в общеобразовательной школе на основе его спортизации можно использовать предлагаемый ниже апробированный нами вариант структуры экспериментальной программы обновления содержания, организации и методики физического воспитания учащихся.

Структура программы экспериментальной работы по физической культуре в средней общеобразовательной школе № 32 города Сургута

1. Тема эксперимента:

Наш спорт - мое здоровье».

2. Название органа или лица, давшего разрешение на эксперимент и разделившего ответственность за его результаты

Управление образования Сургутской городской администрации - начальник Лютый Виктор Иванович.

3. Краткое обоснование актуальности темы (из каких потребностей и противоречии практики вытекает необходимость организации данного эксперимента).

Физическая культура, спорт и здоровый образ жизни, как естественный результат подлинного освоения ценностей физической и спортивной культуры, должен стать мощным противовесом наступлению антикультуры.

Состояние здоровья детей и подростков - высший показатель жизнеспособности народа любой страны.

Хронический дефицит двигательной активности детей и подростков деформирует процесс их физического развития, обуславливает возникновение предпатологических состояний организма. Около 30 % детей школьного возраста составляют группу риска.

По данным ВНИИФКа 95 % школьников хотели бы систематически заниматься спортом (Вавилов О.Я., Вавилов К.Ю.).

Опыт развития детско-юношеского спорта убедительно свидетельствует о высоком уровне стабильности отношения детей и подростков к систематическим занятиям физическими упражнениями. Но эта форма занятий доступна не всем детям, так как в ДЮСШ происходит разделение способностей детей на «таланты» и «бездарности», а это явная физ-культурно-спортивная дискриминация ребенка.

Очевидно, что решение двуединой задачи овладения физкультурным знанием и развитие физического потенциала учащихся заставляет искать новые решения вопроса организации физкультурного воспитания в школе.

Благодаря теоретико-методическим представлениям, уже много лет развиваемым в стране и за рубежом, (Аршавский И.А., Бальсевич В.К., Филин В. П., Эндрюс Д.), следует считать, что в основу методики и организации физической подготовку школьников должна быть положена концепция тренировки как пока единственная научно-обоснованная концепция управления развитием физического потенциала человека. В рамках тренировочного процесса могут и должны решаться задачи моторного обучения, овладения двигательными умениями и навыками.

Такую задачу трудно решать в условиях традиционного урока физкультуры, где отсутствует интерес учащихся к данной форме проведения занятий. Даже при нынешней невысокой интенсивности урока физкультуры школьнику, а вместе с ними и учителя-предметники, испытывают трудности «возвращения» после него к академическому уроку. Практически школьники не могут быстро перестроиться, выйти из возбужденного состояния, вызванного эмоциями и физическими напряжениями урока физкультуры, также нереально в этом случае и соблюдение элементарных гигиенических правил.

При организации уроков по принципу тренировочных занятий задачи физической подготовки детей будут решаться на обязательных физкультурных занятиях, проводимых вне рамок школьного расписания. Такая форма позволит формировать группы занимающихся не по классам, как это происходит сейчас, а по группам, скомплектованным на основе общности типологических моторных признаков и интересов к занятиям тем или иным видом физической активности или спорта.

Относительная однородность уровня подготовленности и интереса занимающихся позволяет формировать группы значительно большие по числу занимающихся, чем классы, и шире использовать естественные условия для проведение занятий. Таким образом, оказывается действительно возможным переход к концепции тренировки в сочетании с обучением. Такая форма организации процесса физического воспитания учащихся должна обеспечивать как можно больше возможности для освоения каждым из них ценностей физическое культуры и спорта в соответствии с его задатками, способностями, личностными установками, потребностями и интересами, уровнем физического развития и подготовленности.

Обязательным условием реализации экспериментальной программы является соответствие ее содержания климатическим условием города Сургута. Настоятельная необходимость диспансеризации занимающихся и регламентарных мероприятии по текущему врачебно-педагогическому контролю включено в экспериментальную программу теоретических знаний по курсу «Основы физкультурного знания».

Назревшая социальная и просто жизненная необходимость обоснованных аспектов на эти вопросы и предопределяет актуальность разработки проекта «Наш спорт - мое здоровье» на основе апробирования экспериментальной программы физического воспитания учащихся школы № 32 города Сургута.

-1314. Объект исследования.

Организация процесса обновления содержания физического воспитания в школе.

5. Предмет исследования.

Урок физической культуры.

6. Цель эксперимента.

Освоение новой формы физического воспитания детей, основанной на использовании современных данных теории и методики физического воспитания, на реализации индивидуальных интересов школьников и создании условий для формирования у них устойчивой потребности в освоении ценностей физической культуры и здорового стиля жизни.

7. Задачи эксперимента а) построение системы упражнении на основе учета спортивных интересов, б) осуществление корректировки учебных программ в связи с учебно-тренировочной направленностью, включающей базовую часть физической культуры и углубленное освоение избранного вида спорта; в) овладение теоретическими знаниями по физической культуре; г) привитие устойчивых навыков самостоятельных занятий физкультурой и спортом, умение контролировать состояние своего здоровья; д) обеспечение снижения заболеваемости учащихся, повышение их успеваемости, обеспечение профилактики правонарушений. г

8. Гипотеза эксперимента.

Известно, что изменения в потенциале человека осуществляются успешнее, когда это достигается средствами физической тренировки, известно также, что физическая тренировка оказывается наиболее эффективной при занятиях спортивной деятельностью.

На этом основании мы предполагаем, что использование занятий физической культуры в учебно-тренировочных группах, может оказаться фактором, стимулирующим внедрение методов тренировки в учебном процессе физического воспитания.

Если изменить подход к организации и комплектованию групп с учетом состояния их здоровья, личностной ориентации, физических возможностей, типологических особенностей и других факторов, а также при наличии учебно-материальной базы и учебно-методических программ, соединить физическое воспитание с семейным воспитанием, то можно наблюдать преемственность во взаимодействии трех уровней обязательных занятий по физической подготовку школьников:

• 1 уровень - оздоровительные занятия (где занимаются учащиеся с ослабленным здоровьем).

• 2 уровень - общефизическая подготовка учащихся (учащиеся осваивают базовый стандарт).

• 3 уровень - спортивная подготовка - (учащиеся осваивают основной базовый стандарт, плюс специализация по избранному виду спорта. Группы, для занятий по спортивной подготовке формируются из одной параллели классов. Дети занимаются по 1 час 15 минут три раза в неделю. Уроки физической культуры вынесены за рамки учебного расписания школы. Учащиеся первой смены занимаются физической культурой во второй смене, а учащиеся второй смены - в первой смене.

Если учитывать преемственность трехуровнего подхода к физическому воспитанию, где выбор вида занятий определяется желаниями, интересами, уровнем подготовленности и здоровьем школьника, то такая методика, по нашему мнению, обеспечит: а) улучшение здоровья детей; б) овладение теоретическими знаниями по физической культуре; в) высокую степень активности; г) обеспечит заинтересованность не только учащихся, но и учителей-предметников, родителей, администрацию школы в улучшении здоровья и физкультурно-спортивных достижений своих детей; д) обеспечит формирование и сохранение человеком своего физического потенциала, умение вести здоровый образ жизни.

9. Методы и конкретные методики исследования: а) предварительное педагогическое анкетирование и тестирование; б) комплектование групп по спортивным интересам; в) построение системы упражнений на основе учета спортивных интересов; г) проведение учебно-тренировочных занятий; д) обсуждение результатов исследования.

10. Сроки эксперимента.

С 01.06.1996 года по1.06.1999 года.

11. Этапы эксперимента.

1 этап, аналитический - апрель - сентябрь 1996 года (анкетирование, тестирование). Ответственные - учителя физической культуры.

2 этап, диагностический - сентябрь - октябрь 1996 года (контрольно-педагогические тесты).Ответственные - учителя физической культуры.

3 этап, проектный - ноябрь - март 1997 года. Разработка базовой программу по физической и спортивной подготовке учащихся учебно-тренировочных групп разной направленности, ответственные - руководитель эксперимента Бальсевич Вадим Константинович, учителя физической культуры.

-1344 этап, обобщающий. Провести анализ результатов эксперимента и обосновать коррекций в ходе реализации проекта - май 1997 года.

Примечание: в последующие 2 года работы, этапы эксперимента остаются те же с последующей корректировкой результатов анализа.

12. Участники эксперимента.

1. Начальник Управления образования Лютый Виктор Иванович.

2. Доктор биологических наук, профессор Бальсевич В.К.

3. Директор школы № 32 Прогонюк Л.Н.

4. Заместитель директора по физическому воспитанию средней общеобразовательной школы № 32 Марков Ю.А.

5. Учителя физической культуры СШ №32.

6. Учитель физической культуры СШ № 19 Лукьяненко В.А.

7. Медработники школы СШ № 32.

8. Преподаватель Сур ГУ, кандидат педагогических наук Стрельцов В.А.

9. Преподаватель Сур ГУ, кандидат педагогических наук Вишневский В. А.

10. Педагог-психолог школы.

13. Распределение функциональных обязанностей всех лиц, участвующих в экспериментальной работе или привлекаемых к ней

1. Лютый В.И. - начальник Управления образования - обеспечивает финансирование на приобретение спортивного инвентаря, вспомогательного оборудования, приобретение спортивно-методической литературы, средств пропаганды спорта и здорового стиля жизни и другими ресурсами и средствами необходимыми для выполнения данного проекта.

-1352. Директор средней общеобразовательной школы № 32 Прогонюк Л.Н. а) Создает необходимые условия для обеспечения разработки и освоения эксперимента; б) организует эксперимент в школе по проекту «Наш спорт - мое здоровье»; в) составляет структуру программы эксперимента; г) обеспечивает условия для реализации проекта ( подготовка материальной базы эксперимента); д) распределяет управленческие функции; е) организует специальную подготовку кадров, участвующих в экспериментальной работе; ж) организует методическое обеспечение эксперимента, поиск, выбор и привлечение научного руководителя проекта; з) организует врачебный контроль в школе; и) обеспечивает управленческие функции

• планирование,

• регулирование,

• корректировку экспериментальной работы; к) обеспечивает моральное и материальное стимулирование учителей, ведущих эксперимент.

3. Заместитель директора по физическому воспитанию СШ №32 Марков Ю.А. а) формирует учебно-тренировочные группы; б) организует проведение контрольно-педагогических тестов; в) составляет расписание занятий; г) организует замещение, осуществляет контроль за ведением школьной документации; д) курирует всю методическую и научно-экспериментальную работу; е) оказывает методическую помощь всем учителям; ж) организует все спортивно-оздоровительные мероприятия школы.

4. Медицинские работники осуществляют врачебный контроль за учащимися в течение учебного года.

5. Учителя физической культуры дают учащимся теоретические знания и практические навыки, необходимые для овладения жизненно важными двигательными действиями, способствуют развитию ловкости, силы, быстроты, выносливости и других физических качеств, содействуют укреплению здоровья и физическому развитию детей, а также повышению физической и умственной работоспособности.

Прививают интерес и вырабатывают привычку к регулярным, самостоятельным занятиям, различными видами физических упражнении оздоровительного характера.

Проводят контрольно-педагогические тесты, соревнования, спортивно-массовые мероприятия.

6. Педагог-психолог школы осуществляет психологическое наблюдение за учащимися в ходе эксперимента: а) подбирает, разрабатывает и апробирует психодиагностические и исследовательские методики, исходя из цели и задач эксперимента; б) обрабатывает и анализирует полученные в ходе исследования результаты; в) формулирует на основе данных выводы о влиянии проводимого эксперимента на учащихся.

14. База эксперимента.

В эксперименте принимают участие мальчики и девочки 5-х-8-х классов СШ № 32: на первом году 5-6 классы ( экспериментальные группы), на втором году 6-7 классы (экспериментальные группы), на третьем году -7-8 классы (экспериментальные группы).

Контрольные группы составят учащиеся СШ № 19 города Сургута соответствующего возраста и пола.

15. Формулировка критериев оценки ожидаемых результатов.

Эффективность предложенной методики организации учебных часов по физической культуре определится в ходе сравнительного анализа физического развития, темпов прироста показателей двигательных способностей учащихся 5-8 классов экспериментальных и контрольных групп по индексу здоровья, а также по показателям мотивационной сферы.

16. Прогноз ожидаемых результатов. а) обеспечить снижение заболеваемости учащихся, повышение успеваемости, профилактику правонарушений; б) возможны потери, если не будет осуществлена перестройка системы физическое культуры сначала на теоретическом уровне, а затем на конкретном практическом уровне. Возможны потери, если не учитывать социальные факторы, материальные и организационно - педагогические ресурсы. Предполагаем, что новая форма организации физического воспитания в школе будет встречать сопротивление на всех уровнях от учителей физкультуры до управленцев разного ранга.