Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Управление развитием социально значимых качеств у студентов высших учебных заведений с использованием средств физической культуры и спорта

Автореферат по педагогике на тему «Управление развитием социально значимых качеств у студентов высших учебных заведений с использованием средств физической культуры и спорта», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Семенов, Сергей Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Управление развитием социально значимых качеств у студентов высших учебных заведений с использованием средств физической культуры и спорта», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Семенов, Сергей Александрович, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Управление развитием социально значимых качеств у студентов высших учебных заведений как научная проблема.

1.2. Высшее учебное заведение как педагогическая система, формирующая социально значимые качества у студентов.

1.3. Методические подходы к развитию социально значимых качеств у студентов высших учебных заведений с использованием средств физической культуры и спорта.

1.4. Цель, гипотеза и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ СОЦИАЛЬНО

V ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ У СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.

3.1. Факторы, влияющие на развитие социально значимых качеству студентов вузов.

3.2. Условия, необходимые для эффективного управления развитием социально значимых качеств у студентов вузов.

3.3. Обоснование технологии управления развитием социально значимых качеств у студентов вузов с использованием средств физической культуры и спорта.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ У СТУДЕНТОВ ВУЗОВ.

4.1. Разработка критериев оценки эффективности деятельности преподавателей по развитию социально значимых качеств у студентов вузов с использованием средств физической культуры и спорта.

4.2. Организация педагогического эксперимента.

4.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление развитием социально значимых качеств у студентов высших учебных заведений с использованием средств физической культуры и спорта"

Актуальность. Важной и неотъемлемой составной частью государственной социально-экономической политики являются обучение и воспитание студенческой молодежи. Многолетний опыт функционирования физической культуры и спорта в вузах свидетельствует о том, что физкуль-турно-спортивная деятельность при соответствующей ее организации и проведении может служить эффективным средством воспитания студентов, развития у них социально значимых качеств (И.П.Волков, 1967, 1968; В.У.Агеевец, 1970, 1978; В.В.Белорусова, 1974; Н.И.Пономарев, 1975; Б.Г.Ананьев, 1976, 1977; Д.Я.Богданова, 1977; Д.Б.Манукян, В.Н.Кармен, 1977; Ю.А.Коломейцев, 1984; Р.Л.Кричевский, М.М.Рыжак, 1985; А.А.Дер-кач, А.А.Исаев, 1986; Г.М.Андреева, 1988; Е.В.Пеньковский, 1999; Ю.Д.Железняк, П.К.Петров, 2001 и др.).

В новых социально-экономических условиях произошли негативные изменения в постановке физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди студентов вузов. По данным Правительства Российской Федерации, самая острая проблема, требующая срочного решения - это низкое физическое развитие студенческой молодежи, наличие в ее среде таких пагубных явлений, как наркомания, алкоголизм, курение, нарушение законности и правопорядка.

Увеличивается число студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе. В 2003 году их стало 1 млн. 400 тыс. человек, что на 5% больше, чем в 2002 году.

Отечественный и зарубежный опыт убедительно свидетельствует о том, что эффективность средств физической культуры и спорта в профилактической деятельности по охране и укреплению здоровья, в борьбе с наркоманией, алкоголизмом, курением и правонарушениями, особенно среди студенческой молодежи, исключительно высока.

В Федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», подписанном Президентом России 29 апреля 1999 года, отмечается необходимость дальнейшего совершенствования системы управления отдельными звеньями физкультурно-спортивного движения в стране, особенно в сфере воспитания молодежи, развития у нее социально значимых качеств. Все вышеизложенное и обусловило актуальность научного исследования.

Объект исследования - процесс развития социально значимых качеств у студентов вузов с использованием средств физической культуры и спорта.

Предмет исследования - управление развитием социально значимых качеств у студентов вузов с использованием средств физической культуры и спорта.

Научная новизна работы заключается в обосновании и разработке поэтапной технологии управления развитием социально значимых качеств у студентов вузов с использованием специально подобранных средств физической культуры и спорта.

Выявлены факторы, влияющие на развитие социально значимых качеств у студентов вузов: уровень профессиональной подготовленности преподавателей по физической культуре и спорту; наличие физкультурно-спортивного опыта; точное обоснование педагогических целей и задач по воспитанию студентов в процессе физкультурно-спортивной деятельности; учет индивидуально-психологических особенностей студентов, их личностного развития, физкультурных интересов и запросов; уровень сплоченности студенческого коллектива и тенденции его развития, конфликтность в учебной группе.

Определены условия, необходимые для эффективного управления развитием социально значимых качеств у студентов вузов с использованием средств физической культуры и спорта: совершенствование подбора, обучения и расстановки преподавателей по физической культуре и спорту; стимулирование роста разностороннего физического развития студентов; всестороннее методическое и материально-техническое обеспечение занятий по физической культуре и спорту; формирование здорового морально-психологического климата в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности студентов; согласование усилий всех должностных лиц вуза и кафедры физического воспитания и спорта при решении воспитательных задач; улучшение условий труда и отдыха преподавателей по физической культуре и спорту.

Разработаны критерии оценки эффективности деятельности преподавателей по развитию социально значимых качеств у студентов вузов с использованием средств физической культуры и спорта.

Установлено положительное влияние разработанной технологии управления развитием социально значимых качеств у студентов вузов с использованием средств физической культуры и спорта.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке научно обоснованной технологии управления развитием социально значимых качеств у студентов вузов с использованием специально подобранных средств физической культуры и спорта.

Практическая значимость работы определяется тем, что в ней представлен комплекс научно обоснованных и экспериментально проверенных рекомендаций по управлению развитием социально значимых качеств у студентов вузов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основными направлениями работы по эффективному управлению развитием социально значимых качеств у студентов вузов в процессе физ-культурно-спортивной деятельности являются: четкое определение педагогических целей и вытекающих из них воспитательных задач на занятиях по физической культуре и спорту; готовность всех руководителей вуза и преподавателей кафедры физического воспитания и спорта к высокопрофессиональному осуществлению педагогической деятельности; полное использование педагогического потенциала различных сфер физкультурно-спортивной деятельности студентов: учебной, спортивной, физкультурно-оздоровительной, соревновательной, внутриколлективной и сферы взаимоотношений с преподавателями; научная организация управления процессом физической культуры и спорта.

2. Создание оптимальных условий для управления развитием социально значимых качеств у студентов вузов включает: совершенствование системы подбора, обучения и расстановки преподавательского состава кафедры физического воспитания и спорта; стимулирование разностороннего физического развития студентов; всестороннее методическое и материально-техническое обеспечение занятий по физической культуре и спорту; формирование здорового морально-психологического климата в процессе физкультурно-спортивной деятельности у студентов; улучшение условий труда и отдыха преподавателей по физической культуре и спорту.

3. Технология управления развитием социально значимых качеств у студентов вузов, а также подбор средств физической культуры и спорта строятся на основе поэтапного учета факторов, влияющих на эффективность их формирования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенного исследования установлено, что развитие социально значимых качеств у студентов вузов имеет свои особенности: оно происходит, как правило, в составе учебной группы; в рамках социально-позитивной совместной учебной деятельности; поэтапно, с учетом закономерностей развития коллектива; на основе фиксации отношения каждого студента учебной группы к целям и задачам групповой деятельности; в условиях межличностного взаимодействия студентов в процессе совместной учебы; в ходе формирования межличностных отношений, строящихся на непосредственных эмоциональных контактах.

2. Результаты проведенного исследования по ранжированию факторов, влияющих на развитие социально значимых качеств в процессе физ-культурно-спортивной деятельности, свидетельствуют, что наиболее важным из них является высокий уровень профессиональной подготовленности преподавателей по физической культуре и спорту (сумма рангов 41), далее следуют такие, как: наличие физкультурно-спортивного опыта у студентов (59); точное обоснование педагогических целей и задач по воспитанию в процессе физкультурно-спортивной деятельности (73); учет индивидуально-психологических особенностей студентов, их личностного развития, физкультурных интересов и запросов (89); уровень сплоченности студенческого коллектива и тенденции его развития (116); конфликтность в учебной группе (132).

3. Изучение наличия физкультурно-спортивного опыта как одного из ведущих факторов, влияющих на развитие социально значимых качеств, свидетельствует, что студенты хорошо физически подготовленные превосходили своих сокурсников по показателям эмоциональной экспансивности, группового единства и сплоченности, устойчивости межличностных отношений на всех этапах предварительного обследования, в течение первого курса обучения в вузе.

Так, в начале обучения в вузе социометрический статус по деловому критерию в группе «лучших» равнялся 42,1%, а в группе «худших» -32,2%; эмоциональная экспансивность - 49,8% и 33,5%; групповое единство - 42,1% и 27,2%; групповая сплоченность 41,7% и 21,2%; устойчивость межличностных отношений 56,5% и 31,5% соответственно.

В группе «лучших» студентов более выраженно, чем у остальных, наблюдалось проявление таких качеств, как: ответственность; исполнительность; уверенность в своих силах; инициатива и настойчивость; воля; желание помочь сокурсникам и др. Достоверность различий по большинству перечисленных качеств исследуемых находится на 95-процентном уровне.

4. Результаты опроса специалистов по физической культуре и спорту свидетельствуют, что условиями, необходимыми для успешного управления развитием социально значимых качеств являются: совершенствование подбора, обучения и расстановки преподавателей по физической культуре и спорту (сумма баллов 37); стимулирование роста разностороннего физического развития студентов (51); подбор наиболее эффективных средств физической культуры и спорта для развития социально значимых качеств (65); всестороннее методическое и материально-техническое обеспечение занятий по физической культуре и спорту (77); формирование здорового морально-психологического климата в процессе физкультурно-спортивной деятельности студентов (89); согласование усилий всех должностных лиц вуза и кафедры физического воспитания и спорта при решении воспитательных задач (96); улучшение условий труда и отдыха преподавателей по физической культуре и спорту (112).

5. Как показали проведенные исследования, в улучшении эффективности управления развитием социально значимых качеств у студентов важное место принадлежит подбору соответствующих средств физической культуры и спорта.

Результаты проведенного анкетирования преподавательского состава и студентов показали, что спортивные игры (39,1%) и командные соревнования (28,3%) имеют наибольшую значимость по сравнению с легкой атлетикой и лыжным спортом (15,3%), а также другими видами спорта (17,3%). Вариабельность ответов указывает на целесообразность применения спортивных игр и групповых физических упражнений, которые оказывают положительное влияние на формирование социально значимых качеств у студентов.

6. Проведенное исследование позволило разработать технологию управления развитием социально значимых качеств у студентов вузов с использованием средств физической культуры и спорта, включающую четыре этапа: «целевой», «предписывающий», «исполнительный» и «обобщающий».

На первом этапе («целевом») необходимо: изучить уровень развития социально значимых качеств у студентов; определить цели по развитию этих качеств, исходя из уровня развития коллектива; обучить преподавателей использованию средств физической культуры и спорта для эффективного их развития.

На втором этапе («предписывающем») следует: выработать, принять решение и спланировать действия руководства вуза и преподавателей кафедры физического воспитания и спорта для развития социально значимых качеств у студентов; провести работу, связанную с материально-техническим и методическим обеспечением занятий по физической культуре и спорту.

На третьем этапе («исполнительном») необходимо решать задачи по: развитию внутриколлективного взаимодействия на основе применения спортивных игр, эстафет, массовых гимнастических упражнений, расширению межличностного общения в процессе физкультурно-спортивной деятельности на основе совместного посещения спортивных секций, соревнований, выполнения упражнений одинаковой направленности; формированию морально-волевых и психологических качеств на основе использования специальных упражнений; развитию социально значимых качеств в процессе соревновательной деятельности (командные соревнования, эстафеты, игровые виды спорта).

На четвертом этапе («обобщающем») следует: организовать контроль за ростом социально значимых качеств в процессе физкультурно-спортивной деятельности; сравнить полученные результаты с планируемыми; определить малоэффективные средства физической культуры и спорта; внести изменения в программу действий и устранить причины недостаточно высокой эффективности управления развитием социально значимых качеств у студентов.

7. В результате проведенного педагогического эксперимента студенты экспериментальной группы (ЭГ) продемонстрировали достоверно лучшие результаты по сравнению с контрольной группой (КГ) по показателям развития социально значимых качеств, физической подготовленности, функционального состояния, нравственного развития, самовоспитанию и состоянию общегрупповой атмосферы.

Способность к межличностной коммуникации в конце педагогического эксперимента в ЭГ составила 7,9±0,02 балла, а в КГ - 7,3±0,05 балла; социальная активность 7,6±0,03 и 7,0±0,05; уверенность в своих силах 8,2±0,03 и 7,6±0,04; настойчивость и упорство в достижении поставленной цели 7,9±0,02 и 7,0±0,05; выдержка и самообладание 7,8±0,02 и 7,2±0,03; личностный статус 8,4±0,03 и 8,0±0,04; дисциплинированность 6,9±0,02 и 6,8±0,03 балла соответственно.

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Политические и социально-экономические изменения, происходящие в России, требуют от педагогической науки поиска новых подходов к решению воспитательных задач студенческой молодежи. Среди молодого поколения значительно снизился общий культурно-образовательный уровень. В последние годы в воспитании молодых людей образовался вакуум, который пытаются заполнить своим влиянием организации экстремистского толка с жесткой системой управления, произошла переориентировка моральных устоев. Это привело к тому, что в студенческой среде все больше появляется людей, употребляющих спиртные напитки, наркотики и другие психотропные средства.

Задача развенчать эти устои, стереотипы, сформировать здоровую морально-правовую атмосферу в студенческих коллективах, основанную на развитии социально значимых качеств у студентов, становится приоритетной в деятельности управленческого звена и преподавательского состава вузов.

В работах А.Г.Макарова (1984), В.Л.Марищука (1985), Ф.Н.Сокова (1990), В.А.Щеголева (1991), С.В.Николаева (1993), А.Н.Аверина (1995), Н.В.Романенко (1996), В.П.Панасюка (1997), А.В.Зюкина (1999), Ю.Н.Щедрина (2003), В.К.Юсуфи (2003) и многих других авторов отмечается, что социально значимые психологические, нравственные и моральные качества можно успешно формировать в процессе физкультурно-спортивной деятельности. Однако, несмотря на обилие работ по данной проблематике, нам не удалось обнаружить исследований, посвященных изучению вопроса об эффективном управлении развитием социально значимых качеств у студентов с использованием средств физической культуры и спорта.

Все вышеизложенное определило цель, гипотезу и задачи исследования.

Для решения первой задачи исследования были изучены литературные источники отечественных и зарубежных авторов, руководящие документы, регламентирующие учебно-воспитательный процесс в вузах Министерства образования России, а также Программа обучения студентов по физической культуре и спорту.

В процессе решения этой задачи изучались особенности развития социально значимых качеств у студентов вузов и выявлялись факторы, влияющие на их формирование в процессе физкультурно-спортивной деятельности. В результате проведенного литературного анализа было выявлено, что социально значимые качества студентов развиваются в условиях межличностного взаимодействия в процессе совместной учебы. При этом их формирование происходит поэтапно, с учетом закономерностей развития коллектива; в составе учебной группы; на основе фиксации отношения каждого студента учебной группы к целям и задачам ее деятельности. Развитие социально значимых качеств происходит в процессе непосредственных эмоциональных контактов студентов.

Деятельность каждого студента вуза социальна. Формы его социального поведения в различных ситуациях существования коллектива разнообразны. Л.А.Кандыбович (1985), Б.Ф.Ломов (1991) отмечают, что социальное поведение человека определяет, прежде всего, его адаптирован-ность к условиям среды.

Широкая сфера влияния межличностных отношений остро ставит проблему изучения факторов, определяющих закономерности возникновения и динамики взаимных контактов между людьми, тенденции развития социально значимых качеств. Для определения и оценки факторов, влияющих на развитие социально значимых качеств у студентов в процессе физкультурно-спортивной деятельности, был проведен опрос специалистов по физической культуре и спорту. В результате проведенного опроса было выявлено, что наиболее важными факторами, влияющими на характер развития социально значимых качеств у студентов, являются уровень профессиональной подготовленности преподавателей по физической культуре и спорту; наличие физкультурно-спортивного опыта у студентов; точное обоснование педагогических целей и задач по воспитанию в процессе физкультурно-спортивной деятельности; учет индивидуально-психологических особенностей студентов, их личностного развития, физкультурных интересов и запросов; уровень сплоченности студенческого коллектива и тенденции его развития, а также конфликтность в учебной группе.

Более детальное изучение такого фактора, как наличие физкультурно-спортивного опыта у студентов показало, что спортивная деятельность для них личностно значима. В литературе имеются данные, указывающие на то, что высокий и разносторонний уровень физкультурно-спортивной подготовленности в значительной степени способствует нейтрализации негативных изменений, происходящих в психике студентов, и тем самым влияет на более эффективное развитие социально значимых качеств. Характер проявления тех или иных социально значимых качеств у студентов изучался на основе экспертного опроса и самооценки испытуемых. Результаты исследования, в котором приняло участие 87 студентов первого курса Камского государственного политехнического института города Набережные Челны, свидетельствуют, что по большинству показателей, характеризующих проявление различных социально значимых качеств, преимущество имеют студенты с более высоким уровнем физической подготовленности.

Анализ специальной литературы (В.Л.Марищук, 1979; В.П.Каширин, 1984; А.А.Сидоров, 1986; В.А.Щеголев, 1991; В.И.Хальзов, 1993; В.Я.Сле-пов, 1996 и др.) свидетельствует, что эти авторы особое внимание обращают на проявление социальной активности как важнейшей характеристики человека. Поэтому нами было проведено специальное исследование по изучению этого качества у студентов с различными показателями их физкультурно-спортивного опыта. Социальная активность изучалась на примере участия студентов в общественной работе, направленной на регулирование различных сторон жизни коллектива. Исследование показало, что среди студентов, регулярно занимающихся спортом, больше выполняющих постоянные общественные поручения и находящихся на выборной общественной работе.

С помощью комплексного критерия, объединяющего в себя такие показатели, как сам факт участия в социальной деятельности, мотивы участия в ней, были выделены несколько групп студентов. Группы подразделялись не только по типу поведения в сфере социальной деятельности, но и по степени активности. Студенты с высоким уровнем активности были объединены в первую группу, со средним - во вторую, с низким - в третью. Четвертая группа включала в себя лиц с уровнем практической пассивности. Как показало проведенное исследование, активность в физкуль-турно-спортивной сфере довольно тесно связана с активностью в тех или иных сферах социальной деятельности.

Комплексный подход к изучению социальной активности студентов, с одной стороны, свидетельствует о том, что среди лиц, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, активность в общественной сфере выше. С другой стороны, социальная активность как одно из важнейших социально значимых качеств студента заметно влияет на его активность в физкультурно-спортивной деятельности. Эта диалектическая взаимосвязь указывает на большие возможности средств физической культуры и спорта в повышении социальной активности студентов.

Изучив особенности развития социально значимых качеств у студентов и выявив факторы, влияющие на их формирование в процессе физкультурно-спортивной деятельности, мы приступили к решению второй задачи исследования. В ходе решения этой задачи определялись условия, необходимые для эффективного управления развитием социально значимых качеств. Проведенное исследование по ранжированию условий позволило выявить наиболее важные из них. К ним относятся: совершенствование подбора, обучения и расстановки преподавателей по физической культуре и спорту; стимулирование роста разностороннего физического развития студентов; подбор наиболее эффективных средств физической культуры и спорта для развития социально значимых качеств; всестороннее методическое и материально-техническое обеспечение занятий по физической культуре и спорту; формирование здорового морально-психологического климата в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности студентов; согласование усилий всех должностных лиц вуза и кафедры физического воспитания и спорта при решении воспитательных задач.

Определив условия, необходимые для эффективного управления развитием социально значимых качеств, мы приступили к решению третьей задачи исследования. В ходе ее решения разрабатывалась технология управления развитием социально значимых качеств у студентов вузов с использованием средств физической культуры и спорта, а затем экспериментально проверялась ее эффективность.

Практика свидетельствует, что развитие социально значимых качеств у студентов вузов осуществляется тем успешнее, чем совершеннее процесс управления им. При этом анализ управленческой деятельности по развитию социально значимых качеств свидетельствует, что она имеет свою внутреннюю логику и определенные закономерности (Н.И.Герчико-ва, 1994; Л.М.Куликов, 1995; В.А.Черепов, 1998; И.А.Потапов, 1999; А.Э.Бо-лотин, 2001 и др.).

Специальное изучение данного вопроса показало, что управление развитием социально значимых качеств в процессе занятий спортом представляет собой специально осуществляемую руководством вуза и преподавателями по физической культуре деятельность, направленную на всестороннее воспитание студентов. Данная деятельность входит составной частью в общий контур управления, который включает в себя: субъект управления (руководство вуза и преподавательский состав кафедры физического воспитания и спорта), являющийся носителем управленческой деятельности; объект управления (студенты); каналы информации между ними (канал передающей информации от субъекта к объекту и канал обратной связи от объекта к субъекту). Сама деятельность по управлению развитием социально значимых качеств у студентов вузов с использованием средств физической культуры и спорта имеет сложную структуру и реализуется поэтапно. На каждом из этапов решаются свои специфические задачи.

Эффективность разработанной технологии управления развитием социально значимых качеств у студентов была проверена в ходе педагогического эксперимента. Организация и проведение педагогического эксперимента осуществлялись на базе Камского государственного политехнического института г. Набережные Челны. В педагогическом эксперименте приняли участие 186 студентов. В процессе эксперимента педагогической коррекции подверглись: организация, содержание и методика проведения всех форм физической культуры студентов.

Экспериментальная программа отличалась от общепринятой тем, что в ней организация занимающихся и методика проведения с ними различных форм физической культуры носили выраженную воспитательную направленность, способствующую развитию социально значимых качеств у студентов, а также укреплению межличностных отношений. При этом развитие социально значимых качеств строилось с учетом разработанной технологии управления этим процессом.

Эффективность экспериментальной технологии управления оценивалась по нескольким группам показателей: физической подготовленности; функциональному состоянию и уровню развития социально значимых качеств у студентов экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп.

Анализ полученных показателей свидетельствует о положительных изменениях, произошедших в физической подготовленности, функциональном состоянии и уровне развития социально значимых качеств всех испытуемых, однако в экспериментальной группе эти изменения носили более выраженный характер, что может говорить об эффективности разработанной технологии управления развитием социально значимых качеств у студентов.

Объективным показателем эффективности разработанной технологии управления явился сравнительный анализ отзывов на выпускников вузов. По всем средним показателям, характеризующим знания, умения и личностные качества выпускников, проявляемые в профессиональной деятельности, в лучшую сторону выделяются специалисты из экспериментальной группы. Эти специалисты достоверно отличались от остальных, прежде всего, по уровню социальной активности и проявлению инициативы в профессиональной деятельности, умению принимать правильные решения и нести за них ответственность, настойчивости в выполнении профессиональных задач. Все это, как правило, позволяло названным выпускникам приобретать заслуженный деловой авторитет в своих коллективах.

Таким образом, в ходе проведенной работы была подтверждена выдвинутая рабочая гипотеза, полностью решены поставленные задачи и достигнута цель исследования.

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием социально значимых качеств у студентов высших учебных заведений с использованием средств физической культуры и спорта"

На правах рукописи

СЕМЕНОВ Сергей Александрович

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ У СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

И СПОРТА

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 2004

Работа выполнена в Межвузовском центре по физической культуре Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

доцент Карпушкин Александр Алексеевич

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор психологических наук, профессор Марищук Владимир Лаврентьевич

кандидат педагогических наук, Белоус Владимир Афанасьевич

Ведущая организация:

Санкт- Петербургский государственный университет

«¿У» СШ^&А Л 2004 года в

Защита состоится «¿У/ » !/Щ //К-'Л А 2004 года Ы часов на заседании диссертационного совета ДС 215.004.01 Военного института физической культуры (194353, г. Санкт-Петербург, Б. Сампсониевский проспект, д. 63).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного института физической культуры.

Автореферат разослан

2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета Заслуженный работник физической культуры РФ профессор /¿П/См Силин В.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Важной и неотъемлемой составной частью государственной социально-экономической политики являются обучение и воспитание студенческой молодежи. Многолетний опыт функционирования физической культуры и спорта в вузах свидетельствует о том, что физ-культурно-спортивная деятельность при соответствующей ее организации и проведении может служить эффективным средством воспитания студентов, развития у них социально значимых качеств (И.П.Волков, 1967, 1968; В.У.Агеевец, 1970,1978;В.В.Белорусова, 1974; Н.И.Пономарев, 1975; Б.Г.Ананьев, 1976, 1977; Д.Я.Богданова, 1977; Д.Б.Манукян, В.Н.Кармен, 1977; Ю.А.Коломейцев, 1984; Р.Л.Кричевский, М.М.Рыжак, 1985; А.А.Дер-кач, А.А.Исаев, 1986; Г.М.Андреева, 1988; Ю.Д.Железняк, П.К.Петров, 2001 и др.).

В новых социально-экономических условиях произошли негативные изменения в постановке физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди студентов вузов. По данным Правительства Российской Федерации, самая острая проблема, требующая срочного решения — это низкое физическое развитие студенческой молодежи, наличие в ее среде таких пагубных явлений, как наркомания, алкоголизм, курение, нарушение законности и правопорядка.

Увеличивается число студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе. В 2003 году их стало 1 млн. 400 тыс. человек, что на 5% больше, чем в 2002 году.

Отечественный и зарубежный опыт убедительно свидетельствует о том, что эффективность средств физической культуры и спорта в профилактической деятельности по охране и укреплению здоровья, в борьбе с наркоманией, алкоголизмом, курением и правонарушениями, особенно среди студенческой молодежи, исключительно высока.

В Федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», подписанном Президентом России 29 апреля 1999 года, отмечается необходимость дальнейшего совершенствования системы управления отдельными звеньями физкультурно-спортивного движения в стране, особенно в сфере воспитания молодежи, развития у нее социально значимых качеств. Все вышеизложенное и обусловило актуальность научного исследования.

Объект исследования - процесс развития социально значимых качеств у студентов вузов с использованием средств физической культуры и спорта.

Предмет исследования- управление развитием социально значимых качеств у студентов вузов с использованием средств физической культуры и спорта.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что развитие социально значимых качеств у студентов вузов будет проходить более эффективно, если:

- выявлены факторы и определены условия, влияющие на их совершенствование;

- научно обоснована и разработана поэтапная технология управления их формированием с использованием специально подобранных средств физической культуры и спорта.

Цель исследования - разработать технологию управления развитием социально значимых качеств у студентов вузов с использованием средств физической культуры и спорта.

Задачи исследования:.

1. Изучить особенности развития социально значимых качеств у студентов вузов и на основе этого выявить факторы, влияющие на их формирование в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

2. Определить условия, необходимые для эффективного управления развитием социально значимых качеств у студентов вузов на занятиях по физической культуре и спорту.

3. Разработать технологию управления развитием социально значимых качеств у студентов вузов с использованием средств физической культуры и спорта и экспериментально проверить ее эффективность.

Методологическую и теоретическую основу исследований составляют основные положения материалистической диалектики и системного подхода (В-Г.Афанасьев, Л.Берталанфи, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский и др.); основные положения теории управления в физкультурно-спортивной деятельности (В.У.Агеевец, Н.В.Кузьмина, М.В.Прохорова, В.А.Якунин и др.), исследования по развитию социально значимых качеств в процессе физкультурно-спортивной деятельности (А.Н.Аверин, А.В.Зюкин, А.Г.Макаров, В.Л.Марищук, С.В.Николаев, В.П.Панасюк, Н.В.Романенко, Ф.Н.Со-ков, Ю.Н.Щедрин, В.АЩеголев и др.).

Методы исследований: анализ литературных источников и документов; опрос в виде анкетирования; интервьюирование; хронометрирование; оценка уровня физического развития, физической подготовленности, функционального состояния; определение социально-психологических характеристик личности; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследований. Теоретические и экспериментальные исследования по теме диссертации проводились в течение 1998-2004 гг. в рамках темы КНИР Министерства образования Российской Федерации «Управление». Основной объем экспериментальных работ выполнен на базе Межвузовского центра по физической культуре Санкт-Петербургского государственного политехнического университета и Камского государственного политехнического института г. Набережные Челны.

Исследование проводилось в три этапа:

В ходе первого этапа исследования (1998-1999 гг.) осуществлялся теоретико-методологический анализ педагогической литературы и определялось состояние научного обоснования развития у студентов социально значимых личностных качеств; вскрывались основные противоречия и факторы, снижающие эффективность их развития; исследовалось внутри-коллективное взаимопонимание студентов в процессе физкультурно-спортивной деятельности; разрабатывались научные предпосылки повышения качества воспитательного процесса в высших учебных заведениях.

На втором этапе исследования (1999-2002 гг.) осуществлялся выбор методов исследования; изучались и корректировались межличностные отношения студентов в различных формах учебной и физкультурно-спор-тивной деятельности; выявлялась взаимосвязь физкультурно-спортивного опыта студентов с их личностным статусом, Социально-психологической позицией; определялась наиболее эффективная технология управления развитием социально значимых качеств у студентов вузов с использованием средств физической культуры и спорта.

На третьем этапе исследования (2002-2004 гг.) проводился педагогический эксперимент; статистически обрабатывались полученные данные с использованием специальных программ; логически анализировались и интерпретировались результаты; формулировались основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации; осуществлялось написание текста диссертации.

Научная новизна работы заключается в обосновании и разработке поэтапной технологии управления развитием социально значимых качеств у студентов вузов с использованием специально подобранных средств физической культуры и спорта.

Выявлены факторы, влияющие на развитие социально значимых качеств у студентов вузов: уровень профессиональной подготовленности преподавателей по физической культуре и спорту; наличие физкультур-но-спортивного опыта; точное обоснование педагогических целей и задач по воспитанию студентов в процессе физкультурно-спортивной деятельности; учет индивидуально-психологических особенностей студентов, их личностного развития, физкультурных интересов и запросов; уровень

сплоченности студенческого коллектива и тенденции его развития, конфликтность в учебной группе.

Определены условия, необходимые для эффективного управления развитием социально значимых качеств у студентов вузов с использованием средств физической культуры и спорта: совершенствование подбора, обучения и расстановки преподавателей по физической культуре и спорту; стимулирование роста разностороннего физического развития студентов; всестороннее методическое и материально-техническое обеспечение занятий по физической культуре и спорту; формирование здорового морально-психологического климата в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности студентов; согласование усилий всех должностных лиц вуза и кафедры физического воспитания и спорта при решении воспитательных задач; улучшение условий труда и отдыха преподавателей по физической культуре и спорту.

Разработаны критерии оценки эффективности деятельности преподавателей по развитию социально значимых качеств у студентов вузов с использованием средств физической культуры и спорта.

Установлено положительное влияние разработанной технологии управления развитием социально значимых качеств у студентов вузов с использованием средств физической культуры и спорта.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке научно обоснованной технологии управления развитием социально значимых качеств у студентов вузов с использованием специально подобранных средств физической культуры и спорта.

Практическая значимость работы определяется тем, что в ней представлен комплекс научно обоснованных и экспериментально проверенных рекомендаций по управлению развитием социально значимых качеств у студентов вузов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основными направлениями работы по эффективному управлению развитием социально значимых качеств у студентов вузов в процессе физкультурно-спортивной деятельности являются: четкое определение педагогических целей и вытекающих из них воспитательных задач на занятиях по физической культуре и спорту; готовность всех руководителей вуза и преподавателей кафедры физического воспитания и спорта к высокопрофессиональному осуществлению педагогической деятельности; полное использование педагогического потенциала различных сфер физ-культурно-спортивной деятельности студентов: учебной, спортивной, физкультурно-оздоровительной, соревновательной, внутриколлективной и сферы взаимоотношений с преподавателями; научная организация управления процессом физической культуры и спорта.

2. Создание оптимальных условий для управления развитием социально значимых качеств у студентов вузов включает: совершенствование системы подбора, обучения и расстановки преподавательского состава кафедры физического воспитания и спорта; стимулирование разностороннего физического развития студентов; всестороннее методическое и материально-техническое обеспечение занятий по физической культуре и спорту; формирование здорового морально-психологического климата в процессе физкультурно-спортивной деятельности у студентов; улучшение условий труда и отдыха преподавателей по физической культуре и спорту.

3. Технология управления развитием социально значимых качеств у студентов вузов, а также подбор средств физической культуры и спорта строятся на основе поэтапного учета факторов, влияющих на эффективность их формирования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались применением метода системного анализа; применением методов, адекватных поставленным задачам; репрезентативностью выборки (более 400 человек) и статистической значимостью полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования.осуществля-

лись в процессе обучения студентов Камского государственного политехнического института (г. Набережные Челны). Основные выводы и практические рекомендации по диссертации неоднократно докладывались на научно-практических конференциях, посвященным вопросам воспитания студентов средствами физической культуры и спорта. Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Камского государственного политехнического института (г. Набережные Челны).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, списка литературы и приложений. Ее объем составляет 170 страниц компьютерного текста, включая 18 таблиц, 4 рисунка и 4 приложения. Список литературы включает 211 источников, в том числе 7 - на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Политические и социально-экономические изменения, происходящие в России, требуют от педагогической науки поиска новых подходов к решению воспитательных задач студенческой молодежи. Среди молодого поколения значительно снизился общий культурно-образовательный уровень. В последние годы в воспитании молодых людей образовался вакуум, который пытаются заполнить своим влиянием организации экстреми-

стского толка с жесткой системой управления, произошла переориентировка моральных устоев. Задача развенчать эти устои, стереотипы, сформировать здоровую морально-правовую атмосферу в студенческих коллективах, основанную на развитии социально значимых качеств у студентов, становится приоритетной в деятельности управленческого звена и преподавательского состава вузов.

В работах А.Г.Макарова (1984), В.Л.Марищука (1985), Ф.Н.Сокова (1990), В.АЩеголева (1991), С.В.Николаева (1993), А.Н.Аверина (1995), Н.В.Романенко (1996), В.П.Панасюка (1997), А.В.Зюкина (1999), Ю.Н.Щедрина (2003), В.К.Юсуфи (2003) и многих других авторов отмечается, что социально значимые психологические, нравственные и моральные качества можно успешно формировать в процессе физкультурно-спортивной деятельности. Однако, несмотря на обилие работ по данной проблематике, нам не удалось обнаружить исследований, посвященных изучению вопроса об эффективном управлении развитием социально значимых качеств у студентов с использованием средств физической культуры и спорта.

Все вышеизложенное определило цель, гипотезу и задачи исследования.

Для решения,первой задачи исследования были изучены литературные источники отечественных и зарубежных авторов, руководящие документы, регламентирующие учебно-воспитательный процесс в вузах Министерства образования России, а также Программа обучения студентов по физической культуре и спорту.

В процессе решения этой задачи изучались особенности развития социально значимых качеств у студентов вузов и выявлялись факторы, влияющие на их формирование в процессе физкультурно-спортивной деятельности. В результате проведенного литературного анализа было выявлено, что социально значимые качества студентов развиваются в условиях межличностного взаимодействия в процессе совместной учебы в вузе. Деятельность вуза как педагогической системы представлена на рисунке 1. Формирование этих качеств происходит поэтапно, с учетом закономерностей развития коллектива; в составе учебной группы; на основе фиксации отношения каждого студента учебной группы к целям и задачам ее деятельности. Развитие социально значимых качеств происходит в процессе непосредственных эмоциональных контактов студентов.

Деятельность каждого студента вуза социальна. Формы его социального поведения в различных ситуациях существования коллектива разнообразны. Л.А.Кандыбович (1985), Б.Ф.Ломов (1991) отмечают, что социальное поведение человека определяет, прежде всего, его адаптиро-ванность к условиям среды.

Комплекс учебно-воспитательных целей

Отражающих модель личности выпускника вуза и соответствующих потребностям общества, государства и профессиональной деятельности

Субъекты педагогической деятельности

Педагоги и организаторы учебно-воспитательного процесса, коллективы обучающихся, общественные объединения, создающиеся в образовательных учреждениях, музеи, библиотеки, спортивные клубы и др.

Будущие выпускники ■

Разностороннее личностное развитие которых осуществляется в процессе управляемой со стороны педагогов деятельности по самосовершенствованию и представляет, собой конечную цель-педагогического процесса

—'------------

Межличностные отношения

Система педагогически целесообразных влияний друг на друга, в процессе которых формируются социально значимые качества

Организованные сферы' внутривузовской жизнедеятельности

Учебная, общественная, внутриколлектив-ная, бытовая, досуговая, спортивная, физкультурно-оздоровительная и др.

Система управления

Цели, субъекты, объекты управления, каналы коммуникации, средства и способы передачи информации

1

Рис. 1. Схема вуза как педагогической системы, в рамках которой осуществляется развитие социально значимых качеств у студентов

Широкая сфера влияния межличностных отношений остро ставит проблему изучения факторов, определяющих закономерности возникновения и динамики взаимных контактов между людьми, тенденции развития социально значимых качеств. Для определения и оценки факторов, влияющих на развитие социально значимых качеств у студентов в процессе физкультурно-спортивной деятельности, был проведен опрос специалистов по физической культуре и спорту. В результате проведенного опроса было выявлено, что наиболее важными факторами, влияющими на характер развития социально значимых качеств у студентов, являются уровень профессиональной подготовленности преподавателей по физической культуре и спорту; наличие физкультурно-спортивного опыта у студентов; точное обоснование педагогических целей и задач по воспитанию в процессе физкультурно-спортивной деятельности; учет индивидуально-психологических особенностей студентов, их личностного развития, физкультурных интересов и запросов; уровень сплоченности студенческого коллектива и тенденции его развития, а также конфликтность в учебной группе (табл. 1).

Таблица 1

Ранговая структура факторов, влияющих на развитие социально значимых качеств у студентов

№ п/п Факторы, влияющие на развитие социально значимых качеств Сумма баллов

1. Уровень профессиональной подготовленности преподавателей по физической культуре и спорту 41

2. Наличие физкультурно-спортивного опыта у студентов 59

3. Точное обоснование педагогических целей и задач по воспитанию в процессе физкультурно-спортивной деятельности 73

4. Учет индивидуально-психологических особенностей студентов, их личностного развития, физкультурных интересов и запросов 89

5. Уровень сплоченности студенческого коллектива и тенденции его развития 116

6. Конфликтность в учебной группе 132

Более детальное изучение такого фактора, как наличие физкультур-но-спортивного опыта у студентов показало, что спортивная деятельность для них личностно значима. В литературе имеются данные, указывающие на то, что высокий и разносторонний уровень физкультурно-спортивной подготовленности в значительной степени способствует нейтрализации

негативных изменений, происходящих в психике студентов, и тем самым влияет на более эффективное развитие социально значимых качеств. Характер проявления тех или иных социально значимых качеств у студентов изучался на основе экспертного опроса и самооценки испытуемых. Результаты исследования, в котором приняло участие 87 студентов первого курса Камского государственного политехнического института города Набережные Челны, свидетельствуют, что по большинству показателей, характеризующих проявление различных социально значимых качеств, преимущество имеют студенты с более высоким уровнем физической подготовленности (табл. 2).

Таблица 2

Характер проявления социально значимых качеств у студентов с различным уровнем физической подготовленности (п=87)

Социально значимые качества, необходимые студенту Группы, полярные по уровню физической подготовленности, баллы (х ±т)

«лучшие» (п=44) «худшие» (п=43) 1 Р

Способность к межличностной коммуникации 7,9 ± 0,25 5,3 ±0,24 2,6 0,01

Уверенность в своих силах 7,7 ±0,31 5,2 ±0,31 2,5 0,01

Социальная активность 8,8 + 0,24 6,4 ± 0,26 3,1 0,01

Решительность 7,8 ±0,16 5,6 ±0,18 2,2 0,01

Настойчивость и упорство в достижении поставленной цели 6,6 ±0,31 5,7 ± 0,22 2,4 0,05

Личностный статус 8,6 ±0,31 6,8 ± 0,26 4,6 0,01

Выдержка и самообладание 7,4 ±0,22 7,2 + 0,18 2,9 -

Способность принимать решения в сложной обстановке и нести за них ответственность 8,4 ±0,28 6,2 ±0,15 2,8 0,01

Функциональная работоспособность 8,6 ± 0,32 5,3 ± 0,24 3,4 0,01

Смелость 8,6 ±0,24 6,3 ± 0,28 3,8 0,01

Воля к победе 8,7 ±0,32 7,2 ±0,31 4,6 0,05

Справедливость 8,6 ±0,12 7,7 ±0,13 3,8 0,05

Дружелюбие 7,7 ± 0,26 7,6 ±0,31 0,2 -

Исполнительность 7,2 ±0,18 7,2 ± 0,24 2,6 -

Дисциплинированность 7,2 ± 0,28 7,3 ± 0,32 3,2 -

Примечание; Характер проявления социально значимых качеств определялся на основе экспертного опроса и самооценок испытуемых по 9-балльной шкале

Анализ специальной литературы (В.Л.Марищук, 1979; В.П.Каши-рин, 1984; А.А.Сидоров, 1986; В.А.Щеголев, 1991; В.И.Хальзов, 1993; В.Я.Слепов, 1996 и др.) свидетельствует, что эти авторы особое внимание обращают на проявление социальной активности как важнейшей характеристики человека. Поэтому нами было проведено специальное исследование по изучению этого качества у студентов с различными показателями их физкультурно-спортивного опыта. Социальная активность изучалась на примере участия студентов в общественной работе, направленной на регулирование различных сторон жизни коллектива. Исследование показало, что среди студентов, регулярно занимающихся спортом, больше выполняющих постоянные общественные поручения и находящихся на выборной общественной работе.

С помощью комплексного критерия, объединяющего в себя такие показатели, как сам факт участия в социальной деятельности, мотивы участия в ней, были выделены несколько групп студентов. Группы подразделялись не только по типу поведения в сфере социальной деятельности, но и по степени активности. Студенты с высоким уровнем активности были объединены в первую группу, со средним - во вторую, с низким — в третью. Четвертая группа включала в себя лиц с уровнем практической пассивности. Как показало проведенное исследование, активность в физкультурно-спортивной сфере довольно тесно связана с активностью в тех или иных сферах социальной деятельности (табл. 3).

Таблица 3

Уровни социальной активности студентов с различной спортивной квалификацией (в %)

Уровни активности Спортсмены I разряда и выше Спортсмены массовых разрядов Занимающиеся спортом нерегулярно Избегавшие занятия спортом

Высокий 31,6 32,4 21,2 14,5

Средний 30,4 37,2 20,6 11,7

Низкий 22,5 15,4 24,7 37,5

Уровень практической пассивности 15,5 15,0 -> -1 с 36,3

Комплексный подход к изучению социальной активности студентов, с одной стороны, свидетельствует о том, что среди лиц, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, активность в общественной сфере выше. С другой стороны, социальная активность как одно из важнейших социально значимых качеств студента заметно влияет на его активность в физкультурно-спортивной деятельности. Эта диалектическая взаимосвязь указывает на большие возможности средств физической культуры и спорта в повышении социальной активности студентов.

Изучив особенности развития социально значимых качеств у студентов и выявив факторы, влияющие на их формирование в процессе физкультурно-спортивной деятельности, мы приступили к решению второй задачи исследования. В ходе решения этой задачи определялись условия, необходимые для эффективного управления развитием социально значимых качеств. Проведенное исследование по ранжированию условий позволило выявить наиболее важные из них. К ним относятся: совершенствование подбора, обучения и расстановки преподавателей по физической культуре и спорту; стимулирование роста разностороннего физического развития студентов; подбор наиболее эффективных средств физической культуры и спорта для развития социально значимых качеств; всестороннее методическое и материально-техническое обеспечение занятий по физической культуре и спорту; формирование здорового морально-психологического климата в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности студентов; согласование усилий всех должностных лиц вуза и кафедры физического воспитания и спорта при решении воспитательных задач (рис. 2).

Определив условия, необходимые для эффективного управления развитием социально значимых качеств, мы приступили к решению третьей задачи исследования. В ходе ее решения разрабатывалась технология управления развитием социально значимых качеств у студентов вузов с использованием средств физической культуры и спорта, а затем экспериментально проверялась ее эффективность.

Практика свидетельствует, что развитие социально значимых качеств у студентов вузов осуществляется тем успешнее, чем совершеннее процесс управления им. При этом анализ управленческой деятельности по развитию социально значимых качеств свидетельствует, что она имеет свою внутреннюю логику и определенные закономерности (Н.И.Герчико-ва, 1994; Л.М.Куликов, 1995; В.А.Черепов, 1998; ИАПотапов, 1999; А.Э.Болотин, 2001 и др.).

ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ У СТУДЕНТОВ ВУЗОВ В ПРОЦЕССЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ <= Совершенствование подбора, обучения и расстановки преподавателей по физической культуре и спорту Сумма рангов 37

Стимулирование роста разностороннего физического развития студентов Сумма рангов 51

Подбор наиболее эффективных средств физической культуры и спорта для развития социально значимых качеств Сумма рангов 65

Всестороннее методическое и материально-техническое обеспечение занятий по физической культуре и спорту Сумма рангов 77

Формирование здорового морально-психологического климата в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности студентов Сумма рангов 89

Согласование усилий всех должностных лиц вуза и кафедры физического воспитания и спорта при решении воспитательных задач Сумма рангов 96

Улучшение условий труда и отдыха преподавателей по физической культуре и спорту Сумма рангов 112

Рис. 2. Условия, необходимые для успешного управления развитием социально значимых качеств у студентов вузов в процессе физкультурно-

спортивной деятельности

Специальное изучение данного вопроса показало, что управление развитием социально значимых качеств в процессе занятий спортом представляет собой специально осуществляемую руководством вуза и преподавателями по физической культуре деятельность, направленную на всестороннее воспитание студентов. Данная деятельность входит составной частью в общий контур управления, который включает в себя: субъект управления (руководство вуза и преподавательский состав кафедры физического воспитания и спорта), являющийся носителем управленческой деятельности; объект управления (студенты); каналы информации между ними (канал передающей информации от субъекта к объекту и канал обратной связи от объекта к субъекту). Сама деятельность по управлению развитием социально значимых качеств у студентов вузов с использованием средств физической культуры и спорта имеет сложную структуру и реализуется поэтапно. На каждом из этапов решаются свои специфические задачи (рис. 3).

Эффективность разработанной технологии управления развитием социально значимых качеств у студентов была проверена в ходе педагогического эксперимента. Организация и проведение педагогического эксперимента осуществлялись на базе Камского государственного политехнического института г. Набережные Челны. В педагогическом эксперименте приняли участие 186 студентов. В процессе эксперимента педагогической коррекции подверглись: организация, содержание и методика-проведения всех форм физической культуры студентов.

Экспериментальная программа отличалась от общепринятой тем, что в ней организация занимающихся и методика проведения с ними различных форм физической культуры носили выраженную воспитательную направленность, способствующую развитию социально значимых качеств у студентов, а также укреплению межличностных отношений. При этом развитие социально значимых качеств строилось с учетом разработанной технологии управления этим процессом.

Эффективность экспериментальной технологии управления оценивалась по нескольким группам показателей: физической подготовленности; функциональному состоянию и уровню развития социально значимых качеств у студентов экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп. Анализ полученных показателей свидетельствует о положительных изменениях, произошедших в физической подготовленности, функциональном состоянии и уровне развития социально значимых качеств всех испытуемых, однако в экспериментальной группе эти изменения носили более выраженный характер, что может говорить об эффективности разработанной технологии управления развитием социально значимых качеств у студентов (табл. 4-6).

1 ЭТАП «целевой» 2 ЭТАП «предписывающий» 3 ЭТАП «исполнительный» 4 ЭТАП «обобщающий»

Задачи:

изучение уровня развития социально значимых качеств у студентов;

оценка возможностей преподавателей кафедры физического воспитания и спорта;

определение целей по развитию • социально значимых качеств у студентов, исходя из уровня развития коллектива;

обучение преподавателей использованию средств физической культуры и спорта для развития социально значимых качеств у студентов

Задачи:

выработка и принятие решения по развитию социально значимых качеств;

планирование действий руководства вуза и преподавателей кафедры физического воспитания и спорта по развитию социально значимых качеств;

реализация действий, связанных с материально-техническим и методическим обеспечением занятий по физической культуре и спорту;

формирование готовности • у преподавателей • к развитию социально значимых качеств у студентов с использованием средств физической культуры и спорта

Задачи:

развитие внутри-коллективного взаимодействия на основе применения спортивных игр, эстафет, массовых гимнастических упражнений;

расширение межличностного общения и взаимосвязанности в процессе физкультурно-спор-тивной деятельности на основе совместного посещения спортивных секций, соревнований, выполнения упражнений одинаковой направленности;

развитие морально-волевых и психологических качеств на основе использования специальных упражнений;

развитие социально значимых качеств в соревновательной■ деятельности (командные соревнования, эстафеты, игровые виды спорта)

Задачи:.

организация контроля за ростом социально значимых качеств в процессе физкультурно-спортивной деятельности;

сравнение полученных результатов с планируемыми;

устранение причин недостаточно высокой эффективности управления развитием социально значимых качеств у студентов;

определение малоэффективных средств физической культуры и спорта;

внесение изменений и дополнений в программу действий по развитию социально значимых качеств у студентов с использованием средств физической культуры и спорта

Рис. 3. Технология управления развитием социально значимых качеств у студентов вузов с использованием средств физической культуры и спорта

Таблица 4

Изменение показателей физической подготовленности студентов контрольной и экспериментальной групп за опытный период

Средние результаты

Наименование Группы ДО после

упражнений эксперимента эксперимента

X, ±Ш| X, ± Ш2

Бег на 3 км (мин, с) ЭГ 12,45 ±0,09 12,30 ±0,04

КГ 12,40 ±0,08 12,32 ±0,08

Подтягивание на перекладине (кол-во раз) ЭГ 10,5 ±0,05 12,9 ±0,02

КГ 10,6 ±0,04 12,1 ±0,03

Бег на 100 м (с) ЭГ 14,6 + 0,06 14,1 ±0,02

КГ 14,7 ±0,04 14,6 ±0,04

Гонка на лыжах (10 км) (мин, с) ЭГ 72,3 ±0,5 55,4 ± 0,4

кг 70,4 + 0,2 58,6 ± 0,8

Плавание вольным стилем (мин, с) ЭГ 2,06 ±0,06 1,42 ±0,05

кг 2,03 ± 0,08 1,52 ±0,09

Таблица 5

Изменение средних значений основных параметров функционального состояния студентов за опытный период

Основные параметры Группы Средние результаты

ДО эксперимента X, ±Ш| после эксперимента хг ±т2

Пульс в покое (ЧСС) (уд./мин) ЭГ 74,6 ±1,58 68,2 ±1,34

кг 73,2 ±1,56 72,8 ± 1,42

Систолическое давление (мм рт. ст.) ЭГ 126,2 ±2,56 120,6 ±2,46

КГ 125,8 ±2,65 123,2+ 2,52

Диастолическое давление (мм рт. ст.) ЭГ 73,2 ± 1,58 66,8 ± 1,32

кг 74,6 ± 1,46 70,2 ± 1,44

Проба Руфье (усл. ед.) ЭГ 7,1 ±0,08 4,8 ± 0,06

кг 7,2 ± 0,07 5,3 ± 0,07

Устойчивость к гипоксии (С) ЭГ 52,6 ±0,66 58,2 ±0,33

кг 53,6 ± 0,58 54,6 ± 0,42

Работоспособность (проба Гарвардский степ-тест) (усл. ед.) ЭГ 12,6 ±0,31 16,6 ±0,21

КГ 12,8 ±0,42 14,2 ±0,32

Таблица 6

Изменение показателей развития социально значимых качеств у студентов контрольной и экспериментальной групп за опытный период (данные представлены в 9-балльной шкале)

Наименование качеств Группы Средние значения показателей (балл)

ДО эксперимента х, ±т, после эксперимента х2 ±ш2

Способность к межличностной коммуникации ЭГ 7,2 ± 0,03 7,9 ±0,02

КГ 7,4 ± 0,06 7,3 ±0,05

Социальная активность ЭГ 6,8 ± 0,04 7,6 ± 0,03

КГ 6,6 ± 0,06 7,0± 0,05

Уверенность в своих силах ЭГ 7,2 ± 0,08 8,2 ±0,03

КГ 7,2 ± 0,04 7,6 ± 0,05

Настойчивость и упорство в достижении поставленной цели ЭГ 6,3 ± 0,03 7,9 ± 0,02

КГ 6,6 ± 0,05 7,0 ± 0,05

Выдержка и самообладание - ЭГ 6,8 + 0,06 7,8 ± 0,02

КГ 6,8 ±0,03 ~ 7,210,05

Смелость и решительность ЭГ 7,0 ± 0,04 8,0 ± 0,03

КГ 7,1 ±0,05 7,2 ± 0,03

Личностный статус ЭГ 7,6 ± 0,03 8,4 ±0,03

КГ 7,8 ± 0,06 8,0 ± 0,04

Дружелюбие ЭГ 8,2 ± 0,06 8,3 ± 0,02

кг 8,2 ± 0,04 8,2 ± 0,03

Дисциплинированность ЭГ 6,8 ±0,06 6,9 ± 0,02

кг 6,8 ± 0,02 6,8 ±0,03

Объективным показателем эффективности разработанной технологии управления явился сравнительный анализ отзывов на выпускников вузов. По всем средним показателям, характеризующим знания, умения и личностные качества выпускников, проявляемые в профессиональной деятельности, в лучшую сторону выделяются специалисты из экспериментальной группы. Эти специалисты достоверно отличались от остальных, прежде всего, по уровню социальной активности и проявлению инициативы в профессиональной деятельности, умению принимать правильные решения и нести за них ответственность, настойчивости в выполнении профессиональных задач. Все это, как правило, позволяло названным выпускникам приобретать заслуженный деловой авторитет в своих коллективах.

Таким образом, в ходе проведенной работы была подтверждена выдвинутая рабочая гипотеза, полностью решены поставленные задачи и достигнута цель исследования.

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенного исследования установлено, что развитие социально значимых качеств у студентов вузов имеет свои особенности: оно происходит, как правило, в составе учебной группы; в рамках социально-позитивной совместной учебной деятельности; поэтапно, с учетом закономерностей развития коллектива; на основе фиксации отношения каждого студента учебной группы к целям и задачам групповой деятельности; в условиях межличностного взаимодействия студентов в процессе совместной учебы; в ходе формирования межличностных отношений, строящихся на непосредственных эмоциональных контактах.

2. Результаты проведенного исследования по ранжированию факторов, влияющих на развитие социально значимых качеств в процессе физ-культурно-спортивной деятельности, свидетельствуют, что наиболее важным из них является высокий уровень профессиональной подготовленности преподавателей по физической культуре и спорту (сумма рангов 41), далее следуют такие, как: наличие физкультурно-спортивного опыта у студентов (59); точное обоснование педагогических целей и задач по воспитанию в процессе физкультурно-спортивной деятельности (73); учет индивидуально-психологических особенностей студентов, их личностного развития, физкультурных интересов и запросов (89); уровень сплоченности студенческого коллектива и тенденции его развития (116); конфликтность в учебной группе (132).

3. Изучение наличия физкультурно-спортивного опыта как одного из ведущих факторов, влияющих на развитие социально значимых качеств, свидетельствует, что студенты хорошо физически подготовленные превосходили своих сокурсников по показателям эмоциональной экспансивности, группового единства и сплоченности, устойчивости межличностных отношений на всех этапах предварительного обследования, в течение первого курса обучения в вузе.

Так, в начале обучения в вузе социометрический статус по деловому критерию в группе «лучших» равнялся 42,1%, а в группе «худших» -32,2%; эмоциональная экспансивность — 49,8% и 33,5%; групповое единство - 42,1% и 27,2%; групповая сплоченность 41,7% и 21,2%; устойчивость межличностных отношений 56,5% и 31,5% соответственно.

В группе «лучших» студентов более выраженью, чем у остальных, наблюдалось проявление таких качеств, как: ответственность; исполнительность; уверенность в своих силах; инициатива и настойчивость; воля; желание помочь сокурсникам и др. Достоверность различий по большинству перечисленных качеств исследуемых находится на 95-процентном уровне.

4. Результаты опроса специалистов по физической культуре и спорту свидетельствуют, что условиями, необходимыми для успешного управления развитием социально значимых качеств являются: совершенствование подбора, обучения и расстановки преподавателей по физической культуре и спорту (сумма баллов 37); стимулирование роста разностороннего физического развития студентов (51); подбор наиболее эффективных средств физической культуры и спорта для развития социально значимых качеств (65); всестороннее методическое и материально-техническое обеспечение занятий по физической культуре и спорту (77); формирование здорового морально-психологического климата в процессе физкультурно-спортивной деятельности студентов (89); согласование усилий всех должностных лиц вуза и кафедры физического воспитания и спорта при решении воспитательных задач (96); улучшение условий труда и отдыха преподавателей по физической культуре и спорту (112).

5. Как показали проведенные исследования, в улучшении эффективности управления развитием социально значимых качеств у студентов важное место принадлежит подбору соответствующих средств физической культуры и спорта.

Результаты проведенного анкетирования преподавательского состава и студентов показали, что спортивные игры (39,1%) и командные соревнования (28,3%) имеют наибольшую значимость по сравнению с легкой атлетикой и лыжным спортом (15,3%), а также другими видами спорта (17,3%). Вариабельность ответов указывает на целесообразность применения спортивных игр и групповых физических упражнений, которые оказывают положительное влияние на формирование социально значимых качеств у студентов.

6. Проведенное исследование позволило разработать технологию управления развитием социально значимых качеств у студентов вузов с использованием средств физической культуры и спорта, включающую четыре этапа: «целевой», «предписывающий», «исполнительный» и «обобщающий».

На первом этапе («целевом») необходимо: изучить уровень развития социально значимых качеств у студентов; определить цели по развитию этих качеств, исходя из уровня развития коллектива; обучить преподава-

телей использованию средств физической культуры и спорта для эффективного их развития.

На втором этапе («предписывающем») следует: выработать, принять решение и спланировать действия руководства вуза и преподавателей кафедры физического воспитания и спорта для развития социально значимых качеств у студентов; провести работу, связанную с. материально-техническим и методическим обеспечением занятий по физической культуре и спорту.

На третьем этапе («исполнительном») необходимо решать задачи по: развитию внутриколлективного взаимодействия на основе применения спортивных игр, эстафет, массовых гимнастических упражнений, расширению межличностного общения в процессе физкультурно-спортивной деятельности на основе совместного посещения спортивных секций, соревнований, выполнения упражнений одинаковой направленности; формированию морально-волевых и психологических качеств на основе ис-пользования-специальных упражнений; развитию социально значимых качеств в процессе соревновательной деятельности (командные соревнования, эстафеты, игровые виды спорта).

На четвертом этапе («обобщающем») следует: организовать контроль за ростом социально значимых качеств в процессе физкультурно-спортивной деятельности; сравнить полученные результаты с планируемыми; определить малоэффективные средства физической культуры и спорта; внести изменения в программу действий и устранить причины недостаточно высокой эффективности управления развитием социально значимых качеств у студентов.

7. В результате проведенного педагогического эксперимента студенты экспериментальной группы (ЭГ) продемонстрировали достоверно лучшие результаты по сравнению с контрольной группой (КГ) по показателям развития социально значимых качеств, физической подготовленности, функционального состояния, нравственного развития, самовоспитанию и состоянию общегрупповой атмосферы.

Способность к межличностной коммуникации в конце педагогического эксперимента в ЭГ составила 7,9±0,02 балла, а в КГ - 7,3±0,05 балла; социальная активность 7,6±0,03 и 7,0±0,05; уверенность в своих силах 8,2±0,03 и 7,6+0,04; настойчивость и упорство в достижении поставленной цели 7,9±0,02 и 7,0±0,05; выдержка и самообладание 7,8±0,02 и 7,2±0,03; личностный статус 8,4±0,03 и 8,0±0,04; дисциплинированность 6,9±0,02 и 6,8±0,03 балла соответственно.

СПИСОК РАБОТ АВТОРА, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Семенов С.А. Волейбол как средство формирования социально активной творческой личности // Проблемы самосознания в молодых промышленных центрах: Сб. научно-методических работ. - Набережные Челны: КамГПИ, 2001.-С. 88-89.

2. Семенов С.А. Факторы, влияющие на развитие социально значимых качеств у студентов высших учебных заведений // Физическая культура и спорт в системе образования и воспитания студентов: Сб. научно-методических работ / Под ред. В АЩеголева и А.А.Нестерова. - СПб.: МО РФ, Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия, 2003.- С. 145-147.

3. Семенов С.А. Технология применения средств физической культуры и спорта, направленных на развитие социально значимых качеств у студентов высших учебных заведений // Физическая культура и спорт в системе образования и воспитания студентов: Сб. научно-методических работ / Под ред. ВАЩеголева и А.А.Нестерова. - СПб.: МО РФ, Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия, 2003. - С. 147149.

4. Семенов С.А. Методические рекомендации для преподавателей физической культуры и спорта вузов по управлению развитием социально значимых качеств у студентов в процессе физкультурно-спортивной деятельности: Учебно-методическое пособие. - Набережные Челны: Кам-ГПИ, 2004.-41 с.

Лицензия ЛР № 020593 от 07.08.97.

Подписано в печать 10.02.04 г. Объем 1,38 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 36

Отпечатано с готового оригинала-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства СПбГПУ 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29.