автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Управление ситуативной тревожностью гимнасток 11-13 лет в процессе соревновательной деятельности
- Автор научной работы
- Абдуллина, Айгуль Винеровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Набережные Челны
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Абдуллина, Айгуль Винеровна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ
1.1. Особенности соревновательной деятельности в спортивной гимнастике
1.2. Характеристика психических состояний в спортивной гимнастике
1.3. Влияние разминки на психо-эмоциональное состояние гимнасток
1.4. Методы психорегуляции в процессе соревновательной деятельности 51 РЕЗЮМЕ
ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Организация исследования
ГЛАВА III. ОБОСНОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ КОМПЛЕКСНОЙ МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНИЯ СИТУАТИВНОЙ ТРЕВОЖНОСТЬЮ ГИМНАСТОК 11-13 ЛЕТ
3.1. Теоретическое обоснование комплексной методики управления ситуативной тревожностью гимнасток 11-13 лет
3.2. Установление взаимосвязей между результатами выступления на соревнованиях и уровнем состояния тревоги гимнасток 11-13 лет
3.3. Разработанная комплексная методика управления ситуативной тревожностью гимнасток 11-13 лет 87 Выводы по III главе
ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА КОМПЛЕКСНОЙ МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНИЯ СИТУАТИВНОЙ ТРЕВОЖНОСТЬЮ ГИМНАСТОК 11-13 ЛЕТ 112 4.1. Анализ показателей психического состояния гимнасток 11-13 лет до и после выполнения разминки
4.2. Анализ показателей результативности выступления на соревнованиях гимнасток 11-13 лет до и после педагогического эксперимента
Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление ситуативной тревожностью гимнасток 11-13 лет в процессе соревновательной деятельности"
Актуальность темы и проблемы исследования. В соответствии с концепцией федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта на 2006-2015 годы» одной из основных целей политики государства в области физической культуры и спорта, наряду с оздоровлением нации, формированием здорового образа жизни населения, гармоничным воспитанием здорового, физически крепкого поколения, является достойное выступление российских спортсменов на крупнейших международных спортивных соревнованиях [142].
По мнению Л.Я. Аркаева, В.И. Качаева, B.C. Чебураева (1986) и Н.Г. Сучилина (2004), важнейшими характеристиками соревновательной деятельности гимнасток являются: содержание и трудность соревновательных упражнений в видах многоборья, технико-исполнительское мастерство, соревновательная надежность [5; 6].
Современная спортивная гимнастика предъявляет чрезвычайно высокие требования к эмоциональной устойчивости спортсмена [6]. Соревновательная деятельность вызывает у спортсмена сильное эмоциональное возбуждение, которое выражается в самых различных чувствах, в том числе и в состоянии повышенной тревожности [1; 32; 48; 50]. Общепризнанным в настоящее время является тот факт, что психическая готовность спортсмена - это решающий фактор победы в олимпийском спорте [21; 71; 122; 151].
Многочисленные исследования психологов и педагогов спорта позволяют рассматривать формирование ситуативной готовности к соревнованию как основную задачу психологической подготовки спортсмена [27; 116; 117; 153].
Одной из важнейших проблем психологической подготовки юных гимнасток является поддержание оптимального уровня ситуативной тревоги для наиболее эффективного выступления на соревнованиях (как в многоборье, так и на отдельных снарядах) [12]. Как отмечает А.В. Родионов (2004), уровень этот очень индивидуален и может существенно различаться даже у спортсменов, имеющих равную степень мастерства. Как известно, судить об уровне тревожности можно только по ее проявлениям. Как только уровень возбуждения переходит оптимальные для данного спортсмена границы, он начинает приносить больше вреда, чем пользы. Вследствие излишнего напряжения и дискоординации мыслей и ощущений спортсмен утрачивает способность правильно использовать благоприятные физиологические сдвиги организма (то есть дополнительные энергетические ресурсы) для достижения конкретной цели. Психологически напряженные ситуации способствуют более выраженному проявлению ситуативной тревожности и эмоционального возбуждения [123].
На основании вышеизложенного следует констатировать противоречия: а) между необходимостью достижения высоких спортивных результатов и недостаточной психологической подготовленностью юных спортсменок, занимающихся спортивной гимнастикой; б) между необходимостью достижения оптимального уровня ситуативной тревожности для повышения надежности и результативности соревновательной деятельности юных гимнасток и недостаточной научной разработанностью методики управления ее формированием в условиях соревнований.
Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы содержательные и организационно-методические особенности эффективного управления ситуативной тревожностью у юных гимнасток в процессе соревновательной деятельности?
На основании выявленных противоречий и указанной проблемы исследования была определена тема диссертационного исследования: «Управление ситуативной тревожностью гимнасток 11-13 лет в процессе соревновательной деятельности».
Цель исследования — разработать комплексную методику управления ситуативной тревожностью гимнасток 11—13 лет в процессе соревновательной деятельности и экспериментально ее обосновать.
Объект исследования — специальная психологическая подготовка юных гимнасток.
Предмет исследования — содержание, организация, средства и методы управления ситуативной тревожностью гимнасток 11-13 лет.
Гипотеза исследования. Управление ситуативной тревожностью юных гимнасток в процессе соревновательной деятельности обеспечит существенное повышение результативности выступления на соревнованиях, если:
- на основе изучения взаимосвязей между результатами выступления на соревнованиях и показателями ситуативной тревожности будет определен оптимальный для каждой гимнастки уровень ситуативной тревожности перед выступлением в отдельных видах многоборья;
- будет разработана комплексная методика проведения разминки, включающая специальные упражнения, педагогическое воздействие тренера и дыхательные упражнения;
- проведение разминки будет осуществляться перед выступлением в отдельных видах многоборья с учетом присущего каждой гимнастке индивидуального уровня ситуативной тревожности.
Задачи исследования.
1. Изучить состояние разработанности проблемы исследования в теории и практике спортивной гимнастики.
2. Выявить взаимосвязи между результатом выступления в отдельных видах многоборья и уровнем ситуативной тревожности гимнасток 11-13 лет.
3.Определить оптимальный для каждой гимнастки уровень проявления ситуативной тревожности, обеспечивающий повышение результативности соревновательной деятельности.
4. Разработать комплексную методику управления ситуативной тревожностью гимнасток перед выступлением на конкретном снаряде.
5. Экспериментально обосновать эффективность разработанной комплексной методики управления ситуативной тревожностью гимнасток.
Теоретическими и методологическими основами исследования являются: принципы научности, системного анализа продуктов педагогической деятельности, связи теории и практики, диалектические положения о взаимосвязи и детерминации одних явлений другими; теория речи С.Л.Рубинштейна (1989); общая теория внушения В.М.Бехтеревой (1998); общенаучные положения и принципы теории и методики педагогических исследований (Б.А. Ашмарин, 1990; В.М. Зациорский, 1982); теория спорта (Л.П.Матвеев, 1997; A.M. Максименко, 1999; В.Н.Платонов, 2004; Ж.К. Холодов, 2001 и др.); научно-методические основы, принципы и методы психологической подготовки в спортивной гимнастике (Л.Я. Аркаев, 2004; А.П. Богомолов, 1974; В.Б. Коренберг, 1977); теории психических состояний (Б.А. Вяткин, 1981; Н.Д. Левитов, 1964; В.И. Лебедев, 1989; Е.П. Ильин, 2000, 2008; А.Ц. Пуни, 1973; А.В.Родионов, 2004; О.А.Черникова, 1967, 1980); теории психической регуляции в спорте (А.В. Алексеев, 1985; Т.В. Бондарчук, 1982; Л.Д. Гиссен, 1973; Ю.Я. Киселев, 1984; Н.А. Худадов, 1975;).
Научная новизна исследования.
1. Установлены взаимосвязи между результатами выступления в отдельных видах многоборья и уровнем ситуативной тревожности гимнасток.
2. Выявлен оптимальный уровень ситуативной тревожности каждой гимнастки для успешного выступлёния на отдельных снарядах.
3. Разработана комплексная методика управления ситуативной тревожностью, которая включает в себя разминку, состоящую из специальных упражнений, педагогических воздействий тренера и дыхательных упражнений, осуществляемых в зависимости от индивидуального уровня ситуативной тревоги перед выступлением в отдельных видах многоборья.
4. Установлена эффективность применения комплексной методики управления ситуативной тревожностью перед выступлением в отдельных видах многоборья для повышения результативности соревновательной деятельности у юных гимнасток 11—13 лет.
Теоретическая значимость:
- результаты исследования дополняют теорию и методику спортивной тренировки новыми знаниями и представлениями о содержательных и организационно-методических особенностях эффективного управления ситуативной тревожностью юных гимнасток в процессе спортивной деятельности;
- выявлен оптимальный уровень ситуативной тревожности каждой гимнастки перед выступлением в отдельных видах многоборья; разработана комплексная методика специальной разминки, направленная на управление ситуативной тревожностью гимнасток 11-13 лет, включающая в себя специальные упражнения, педагогическое воздействие тренера и дыхательные упражнения.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что применение в специальной психологической подготовке юных гимнасток экспериментальной методики управления ситуативной тревожностью перед выступлением в отдельных видах многоборья обеспечивает существенное повышение соревновательных результатов. Результаты исследования могут быть использованы в специальной психологической подготовке юных гимнасток и представительниц других сложнокоординационных видов спорта.
База исследования. Исследования проводились на базе Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей специализированной детско-юношеской спортивной школы Олимпийского резерва №16 по спортивной гимнастике г. Уфы.
Теоретическая основа, поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику и методы теоретико-экспериментального исследования, которое выполнялось в три этапа в течение 2006-2009 гг.
На первом этапе (2006-2007 гг.) опытно-экспериментальной работы проводился анализ научно-методической литературы по проблеме повышения эффективности организации, содержания, средств и методов психологической предстартовой подготовки гимнасток. Анализировались результаты выступления гимнасток на соревнованиях в многоборье и на отдельных снарядах. С помощью психологического тестирования определялся уровень ситуативной тревожности. Изучались взаимосвязи между результатами выступления на соревнованиях и уровнем ситуативной тревоги спортсменок, занимающихся спортивной гимнастикой. Был определен оптимальный уровень ситуативной тревожности для выступления на соревнованиях в трех подгруппах гимнасток (с низким, средним, высоким уровнем ситуативной тревоги).
На основе анализа научно-методической литературы, результатов исследований взаимосвязей между результатами выступления на соревнованиях и уровнем ситуативной тревоги была разработана комплексная методика управления ситуативной тревожностью гимнасток. Методы: анализ и обобщение научной и методической литературы, педагогическое наблюдение, тестирование, методы математической статистики.
На втором этапе исследования (2007-2008 гг.) проводился формирующий педагогический эксперимент для обоснования эффективности комплексной методики управления ситуативной тревожностью гимнасток 11-13 лет, в содержание которого входили измерения фоновых показателей психического состояния перед и после выполнения разминки и результатов выступления на соревнованиях до и после педагогического эксперимента. Проводился сравнительный анализ средних арифметических показателей результатов выступления на соревнованиях спортсменок обеих групп до и после проведенного эксперимента. Методы: педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, методы математической статистики.
На третьем этапе опытно-экспериментальной работы (2008-2009 гг.) проводился качественный и количественный анализ результатов педагогического эксперимента, оформлялись результаты исследования в виде диссертации и автореферата, осуществлялись апробация и внедрение результатов исследования в практику. Методы: анализ результатов исследования, статистическая обработка и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Содержание разработанной комплексной методики управления ситуативной тревожностью гимнасток основывается на выявленных взаимосвязях между результатами выступления на соревнованиях в многоборье, отдельных видах многоборья и уровнем тревоги.
2. Структурными компонентами разработанной комплексной методики разминки являются специальные упражнения, вербальные методы воздействия тренера и дыхательные упражнения, осуществляемые в зависимости от индивидуального уровня ситуативной тревожности гимнасток.
3. Реализация разработанной методики позволяет повысить результативность выступления на соревнованиях спортсменок, занимающихся спортивной гимнастикой.
Обоснованность и достоверность научных результатов и сделанных выводов определяются теоретическим анализом состояния изучаемых вопросов, адекватностью комплекса методов цели и задачам исследования, достаточным объемом выборки, корректной статистической обработкой экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. По теме исследования опубликовано 11 печатных работ. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на международной научно-практической конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта» (Санкт-Петербург, 2008); всероссийских научно-практических конференциях: «Физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики» (Уфа, 2007 г.), «Современные проблемы физической культуры и технологий спортивной тренировки» (Екатеринбург, 2008); всеуральской научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры, спорта и пути их решения в Уральском федеральном округе» (Челябинск, 2007); межвузовской научно-практической конференции: «XII Республиканский конкурс научных работ студентов вузов Республики Башкортостан» (Уфа, 2007), I межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы спортивной медицины, проблемы Олимпийского спорта» (Уфа, 2008); внутривузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы теории и практики физической культуры и спорта» (Уфа, 2007). Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Башкирского института физической культуры по учебной дисциплине «Теория и методика избранного вида спорта», в учебно-тренировочный процесс Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Специализированной детско-юношеской спортивной школы Олимпийского резерва» №16 г.Уфы, «Специализированной детско-юношеской спортивной школы Олимпийского резерва» по спортивной гимнастике г.Стерлитамака, Государственного учреждения Школы высшего спортивного мастерства Республики Башкортостан. Акты внедрения прилагаются.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 183 страницах компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, приложений и актов внедрения. Список литературы включает 176' источников, в том числе на иностранном языке - 18. Работа иллюстрирована 10 таблицами и тремя рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. Анализ научно-методической литературы по проблеме психологической подготовки позволил определить, что основы построения специальной психологической подготовки к конкретному соревнованию в спортивной гимнастике раскрыты недостаточно. Вопросы, связанные с использованием различных методик управления ситуативной тревожностью юных гимнасток, до сих пор не получили должного отражения в практике специальной психологической подготовки гимнасток.
2. В результате корреляционного анализа выявлены следующие взаимосвязи: у большинства высокотревожных гимнасток средняя отрицательная корреляционная взаимосвязь между показателями ситуативной тревоги и результатами выступлений в опорном прыжке (р=-0,43 —0,62), на брусьях (р=-0,31--0,63) и на бревне (р=-0,51 --0,69); у большинства среднетревожных гимнасток средняя отрицательная взаимосвязь между показателями ситуативной тревоги и выступлениями в опорном прыжке (р=-0,45 —-0,61); у большинства низкотревожных гимнасток средние положительные корреляционные взаимосвязи между показателями состояния тревоги и результатами выступления в опорном прыжке (р=0,50 — 0,69), на брусьях (р=0,33 - 0,51) и бревне (р=0,31 - 0,43).
3. Установлено, что у каждой гимнастки исследуемой группы перед выступлением на отдельном снаряде оптимальный уровень состояния тревоги является строго индивидуальным. Определено, что в группе высокотревожных гимнасток четырем спортсменкам для успешного выступления в опорном прыжке необходим средний уровень ситуативной тревожности, двум спортсменкам - высокий; на брусьях и бревне оптимальным уровнем ситуативной тревожности для всех гимнасток является средний уровень; в вольных упражнениях для трех спортсменок средний и еще для трех - высокий уровень. В группе среднетревожных гимнасток: в опорном прыжке для одной спортсменки оптимальным является средний уровень состояния тревоги, для пяти гимнасток - низкий; на брусьях и на бревне — одной гимнастке необходим пониженный, одной - повышенный, остальным — средний уровень ситуативной тревожности. Для успешного выступления в вольных упражнениях одной спортсменке необходим повышенный уровень состояния тревоги, остальным — средний. В группе низкотревожных гимнасток в опорном прыжке для всех гимнасток оптимальным уровнем состояния тревоги является средний уровень, на брусьях - для одной гимнастки средний, для остальных - пониженный уровень тревожности; на бревне и в вольных упражнениях всем гимнасткам необходим средний уровень ситуативной тревожности.
4. Особенностью разработанной методики являлось то, что перед выступлением на соревнованиях в экспериментальной группе применялась специальная разминка, включающая в себя различные специальные упражнения, педагогическое воздействие тренера и дыхательные упражнения, осуществляемые в зависимости от уровня состояния тревоги спортсменок. Разминка состоит из двух частей — общей и специальной. В соответствии с выявленными взаимосвязями и оптимальным уровнем ситуативной тревоги каждой гимнастки общая и специальная часть разминки проводилась индивидуально для каждой спортсменки. Реализация специальной части разминки в разработанной методике осуществлялась в зависимости от уровня состояния тревоги перед выступлением на конкретном снаряде.
5. Выявлено, что реализация разработанной методики в процессе соревновательной деятельности позволила добиться значимых изменений во всех показателях психического состояния гимнасток экспериментальной группы: в настроении, желании соревноваться, значимости предстоящей деятельности, готовности к высшим достижениям, уверенности в себе, показателях пятисекундного теста (р<0,05). Кроме того, уровень ситуативной тревожности гимнасток экспериментальной группы в трех подгруппах был приведен к оптимальному, необходимому для успешного выступления на соревнованиях. В контрольной группе достоверные изменения обнаружены только в показателях настроения и готовности к высшим достижениям.
6. Выявлены достоверные различия между количеством ошибок (мелких и средних, больших и очень больших), совершенных гимнастками экспериментальной группы на официальных стартах при выполнении соревновательных комбинаций во всех видах многоборья (опорном прыжке, брусьях, бревне и вольных упражнениях) до и после педагогического эксперимента.
7. Определено, что после эксперимента в экспериментальной группе произошли значимые изменения во всех показателях результативности юных спортсменок, занимающихся спортивной гимнастикой - в опорном прыжке, на брусьях, в вольных упражнениях, на бревне и в многоборье. В контрольной группе значимых различий до и после педагогического эксперимента не обнаружено (р>0,05). Межгрупповой анализ результатов выступлений на соревнованиях показал, что достоверные различия обнаружены в показателях результативности выступления на отдельных снарядах (в опорном прыжке, на брусьях, на бревне, в вольных упражнениях) и в многоборье (р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для управления ситуативной тревожностью у гимнасток 11-13 лет необходимо учитывать оптимальный уровень ситуативной тревоги перед выступлением на конкретном снаряде.
2. В разработанную комплексную методику управления ситуативной тревожностью гимнасток 11-13 лет рекомендуем включать разминку, содержание которой обосновано: установленными взаимосвязями между результатами выступления на соревнованиях в многоборье, отдельных видах многоборья и уровнем ситуативной тревожности; выявленным оптимальным уровнем состояния тревоги каждой гимнастки перед выступлением на отдельном снаряде; педагогическое воздействие тренера, осуществляемое в зависимости от индивидуального уровня тревожности перед выступлением на конкретном снаряде; дыхательные упражнения на расслабление или мобилизацию в зависимости от индивидуального уровня состояния тревоги каждой гимнастки перед выступлением в отдельных видах многоборья. Рекомендуется использовать различные виды разминки, осуществляемые в зависимости от уровня состояния тревоги спортсменов. Спортсменкам с высоким уровнем ситуативной тревожности для наиболее эффективного выступления на соревнованиях в содержание общей части разминки рекомендуем включать упражнения для понижения уровня тревожности, среднетревожным - упражнения для сохранения данного уровня, низкотревожным - упражнения, направленные на повышение уровня состояния тревоги. Специализированные упражнения и педагогическое воздействие тренера перед выступлением на конкретном снаряде рекомендуем индивидуализировать.
3. Полученные в результате исследования данные рекомендуются использовать в практической работе тренеров как в спортивной гимнастике, так и в других видах спорта, так как они позволяют усовершенствовать и индивидуализировать процесс психологической подготовки спортсменок перед выступлением на соревнованиях.

Автореферат диссертации по теме "Управление ситуативной тревожностью гимнасток 11-13 лет в процессе соревновательной деятельности"
На правах рукописи
Абду длина Айгуль Винеровна
УПРАВЛЕНИЕ СИТУАТИВНОЙ ТРЕВОЖНОСТЬЮ ГИМНАСТОК 11-13 ЛЕТ В ПРОЦЕССЕ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Набережные Челны - 2009
003470306
Диссертационная работа выполнена на кафедре теории и методики зрелищных видов спорта и восточных единоборств Башкирского института физической культуры (филиал) ФГОУ ВПО «УралГУФК» г. Уфа
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Мавлеткулова Айгуль Сабитовиа
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Бондарчук Татьяна Васильевна
доктор педагогических наук, профессор Петров Павел Карпович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Национальный Государственный
университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта»
Защита состоится «19» июня 2009 г. на заседании диссертационного совета ДМ 311.015.01 при ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. им. E.H. Батенчука, д. 21, ауд. 313.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма». Режим доступа: http://www.kamgifk.ru.
Автореферат разослан « /0 » tMAU- 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
A.A. Черняев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы и проблемы исследования. В соответствии с концепцией федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта на 20062015 годы» одной из основных целей политики государства в области физической культуры и спорта, наряду с оздоровлением нации, формированием здорового образа жизни населения, гармоничным воспитанием здорового, физически крепкого поколения, является достойное выступление российских спортсменов на крупнейших международных спортивных соревнованиях.
По мнению Л.Я. Аркаева, В.И. Качаева, B.C. Чебураева (1986) и Н.Г. Сучилина (2004), важнейшими характеристиками соревновательной деятельности гимнасток являются: содержание и трудность соревновательных упражнений в видах многоборья, технико-исполнительское мастерство, соревновательная надежность.
Современная спортивная гимнастика предъявляет чрезвычайно высокие требования к эмоциональной устойчивости спортсмена (Л.Я. Аркаев, 2004). Соревновательная деятельность вызывает у спортсмена сильное эмоциональное возбуждение, которое выражается в самых различных чувствах, в том числе и в состоянии повышенной тревожности (JI.M. Аболин, 1985; А.П.Богомолов, 1974; E.H. Гогунов, 2000, 2004; Е.П. Ильин, 1987,2008).
Одной из важнейших проблем психологической подготовки юных гимнасток является поддержание оптимального уровня состояния тревоги для наиболее эффективного выступления на соревнованиях (как в многоборье, так и на отдельных снарядах) (А.П. Богомолов, 1974). Как отмечает A.B. Родионов (2004), уровень этот очень индивидуален и может существенно различаться даже у спортсменов, имеющих равную степень мастерства.
На основании вышеизложенного следует констатировать противоречия: а) между необходимостью достижения высоких спортивных результатов и недостаточной психологической подготовленностью юных спортсменок, занимающихся спортивной гимнастикой; б) между необходимостью достижения оптимального уровня ситуативной тревожности для повышения результативности соревновательной деятельности юных гимнасток и недостаточной научной разработанностью методики управления ее формированием в условиях соревнований.
Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы содержательные и организационно-методические особенности эффективного управления ситуативной тревожностью юных гимнасток в процессе соревновательной деятельности?
Цель исследования - разработать комплексную методику управления ситуативной тревожностью гимнасток 11-13 лет в процессе соревновательной деятельности и экспериментально ее обосновать.
Объект исследования - специальная психологическая подготовка юных гимнасток.
Предмет исследования - содержание, организация, средства и методы управления ситуативной тревожностью гимнасток 11-13 лет.
Гипотеза исследования. Управление ситуативной тревожностью юных гимнасток в процессе соревновательной деятельности обеспечит существенное повышение результативности выступления на соревнованиях, если:
- на основе изучения взаимосвязей между результатами выступления на соревнованиях и показателями ситуативной тревожности будет определен оптимальный для каждой гимнастки уровень ситуативной тревожности перед выступлением в отдельных видах многоборья;
- будет разработана комплексная методика проведения разминки, включающая специальные упражнения, педагогическое воздействие тренера и дыхательные упражнения;
- проведение разминки будет осуществляться перед выступлением в отдельных видах многоборья с учетом присущего каждой гимнастке индивидуального уровня ситуативной тревожности.
Задачи исследования.
1. Изучить состояние разработанности проблемы исследования в теории и практике спортивной гимнастики.
2. Выявить взаимосвязи между результатом выступления в отдельных видах многоборья и уровнем ситуативной тревожности гимнасток 11-13 лет.
3. Определить оптимальный для каждой гимнастки уровень проявления ситуативной тревожности, обеспечивающий повышение результативности соревновательной деятельности.
4. Разработать комплексную методику управления ситуативной тревожностью гимнасток перед выступлением на конкретном снаряде.
5. Экспериментально обосновать эффективность разработанной комплексной методики управления ситуативной тревожностью гимнасток.
Методы исследования: метод анализа научно-методической литературы; метод педагогического наблюдения; психолого-педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Организация исследования. Теоретическая основа, поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику и методы теоретико-экспериментального исследования, которое выполнялось в три этапа в течение 2006-2009 гг.
На первом этапе (2006-2007 гг.) опытно-экспериментальной работы проводился анализ научно-методической литературы по проблеме повышения эффективности организации, содержания, средств и методов психологической предстартовой подготовки гимнасток. Анализировались результаты выступления гимнасток на соревнованиях в многоборье и отдельных снарядах. С помощью психологического тестирования определялся уровень ситуативной тревожности. Изучались взаимосвязи между результатами выступления на соревнованиях и уровнем тревоги спортсменок, занимающихся спортивной гимнастикой. Был определен оптимальный уровень ситуативной тревожности для выступления на соревнованиях в трех подгруппах гимнасток (с низким, средним, высоким уровнем тревоги). На основе полученных данных была разработана комплексная методика управления ситуативной тревожностью гимнасток 11-13 лет.
На втором этапе исследования (2007-2008 гг.) проводился формирующий педагогический эксперимент для обоснования эффективности комплексной методики управления ситуативной тревожностью гимнасток 11-13 лет, в содержание которого входили измерения фоновых показателей психического состояния до и после выполнения разминки и анализ результативности выступления на контрольных стартах и соревнованиях до и после педагогического эксперимента. Проводился сравнительный анализ средних арифметических показателей количества ошибок (мелких, средних, больших и очень больших), совершенных гимнастками при выполнении соревновательных комбинаций на контрольных и официальных стартах; анализ результатов выступления на соревнованиях у спортсменок обеих групп до и
после педагогического эксперимента.
IIa третьем этапе опытно-экспериментальной работы (2008-2009 гг.) проводились качественный и количественный анализ результатов педагогического эксперимента, оформление диссертационного исследования и автореферата, осуществлялись апробация и внедрение результатов исследования в практику.
Теоретическими п методологическими основами исследования являются: принципы научности, системного анализа продуктов педагогической деятельности, связи теории и практики, диалектические положения о взаимосвязи и детерминации одних явлений другими; теория речи C.JI. Рубинштейна (1989); общая теория внушения В.М. Бехтеревой (1998); общенаучные положения и принципы теории и методики педагогических исследований (Б.А. Ашмарин, 1990; В.М. Зациорский, 1982); теория спорта (Л.П.Матвеев, 1997; A.M. Максименко, 1999; В.Н.Платонов, 2004; Ж.К. Холодов, 2001 и др.); научно-методические основы, принципы и методы психологической подготовки в спортивной гимнастике (Л.Я. Аркаев, 2004; А.П.Богомолов, 1974; В.Б. Коренберг, 1977); теории психических состояний (Б.А. Вяткин, 1981; Н.Д. Левитов, 1964; В.И.Лебедев, 1989; Е.П.Ильин, 2000, 2008; А.Ц. Пуни, 1973; А.В.Родионов, 2004; О.А.Черникова, 1967, 1980); теории психической регуляции в спорте (А.В.Алексеев, 1985; Т.В.Бондарчук, 1982; Л.Д. Гиссен, 1973; Ю.Я. Киселев, 1984; H.A. Худадов, 1975;).
Научная новизна исследования.
1. Установлены взаимосвязи между результатами выступления в отдельных видах многоборья и уровнем ситуативной тревожности гимнасток.
2. Выявлен оптимальный уровень ситуативной тревожности каждой гимнастки для успешного выступления на отдельных снарядах.
3. Разработана комплексная методика управления ситуативной тревожностью, которая включает в себя разминку, состоящую из специальных упражнений, педагогических воздействий тренера и дыхательных упражнений, осуществляемых в зависимости от индивидуального уровня ситуативной тревоги перед выступлением в отдельных видах многоборья.
4. Установлена эффективность применения комплексной методики управления ситуативной тревожностью перед выступлением в отдельных видах многоборья на
повышение результативности соревновательной деятельности у юных гимнасток 1113 лет.
Теоретическая значимость:
- результаты исследования дополняют теорию и методику спортивной тренировки новыми знаниями и представлениями о содержательных и организационно-методических особенностях эффективного управления ситуативной тревожностью юных гимнасток в процессе спортивной деятельности;
- выявлен оптимальный уровень ситуативной тревожности каждой гимнастки перед выступлением в отдельных видах многоборья;
- разработана комплексная методика специальной разминки, направленная на управление ситуативной тревожностью гимнасток 11-13 лет, включающая в себя специальные упражнения, педагогическое воздействие тренера и дыхательные упражнения.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что применение в специальной психологической подготовке юных гимнасток экспериментальной методики управления ситуативной тревожностью перед выступлением в отдельных видах многоборья обеспечивает существенное повышение соревновательных результатов. Результаты исследования могут быть использованы в специальной психологической подготовке юных гимнасток и представительниц других сложнокоординационных видов спорта.
База исследования. Исследования проводились на базе Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей специализированной детско-юношеской спортивной школы Олимпийского резерва №16 по спортивной гимнастике г. Уфы.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Содержание разработанной комплексной методики управления ситуативной тревожностью гимнасток основывается на выявленных взаимосвязях между результатами выступления на соревнованиях в многоборье, отдельных видах многоборья и уровнем тревоги.
2. Структурными компонентами разработанной комплексной методики разминки являются специальные упражнения, вербальные методы воздействия
тренера и дыхательные упражнения, осуществляемые в зависимости от индивидуального уровня ситуативной тревожности гимнасток.
3. Реализация разработанной методики позволяет повысить результативность выступления на соревнованиях спортсменок, занимающихся спортивной гимнастикой.
Обоснованность и достоверность научных результатов и сделанных выводов определяются теоретическим анализом состояния изучаемых вопросов, адекватностью комплекса методов цели и задачам исследования, достаточным объемом выборки, корректной статистической обработкой экспериментальных данных.
Апробация н внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на международной, всероссийских, всеуральских, региональных научно-практических конференциях в 2006-2008 гг. в городах Уфе, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Челябинске. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Башкирского института физической культуры по учебной дисциплине «Теория и методика избранного вида спорта», в учебно-тренировочный процесс СДЮСШОР №16 г. Уфы, СДЮСШОР по спортивной гимнастике г. Стерлитамака, юношеской сборной команды Республики Башкортостан. Акты внедрения прилагаются. По теме исследования опубликовано 11 печатных работ, в том числе одна работа в журнале, рекомендованном ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 183 страницах компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, приложений и актов внедрения. Список литературы включает 176 источников, в том числе па иностранном языке - 18. Работа иллюстрирована 10 таблицами и тремя рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во нпедешш обоснована актуальность выбранной темы исследования, поставлены цель и задачи, определены объект и предмет исследования, раскрыты теоретическая и практическая значимость диссертации, приведены сведения по
апробации и внедрению результатов исследования в практику, представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Современное состояние изучаемой проблемы» раскрыты тсорстико-методические основы специальной психологической подготовки, специфические особенности соревновательной деятельности гимнасток, характеристика психических состояний гимнасток в процессе соревновательной деятельности, влияние разминки на состояние гимнасток. Проведенный анализ исследовательского материала, выполненного в разные годы специалистами в области спортивной гимнастики, показал, что вопросы построения непосредственной психологической подготовки к соревнованиям раскрыты недостаточно (Л.Я. Аркаев, 2004; А.П.Богомолов, 1974; Ю.К. Гавердовский, 1997; В.М. Смолевский, 1999). Вопросы, связанные с использованием различных методик управления ситуативной тревожностью юных гимнасток до сих пор не получили должного отражения в практике специальной психологической подготовки гимнасток (Л.Я. Аркаев, 2004; Н.Г. Сучилин, 2004).
Во второй главе диссертации «Задачи, методы и организация исследования» формулируются задачи, описаны методы исследования, условия и организация педагогического эксперимента. В исследованиях, проведенных в 2006-2009гг., принимали участие 32 гимнастки 11-13 лет.
В третьей главе «Обоснование содержания разработанной комплексной методики управления ситуативной тревожностью гимнасток 11-13 лет» теоретически обоснована методика, проведен корреляционный анализ между результатом выступления на соревнованиях и уровнем ситуативной тревоги гимнасток 11-13 лет, определен оптимальный уровень состояния тревоги каждой гимнастки для наиболее успешного выступления в отдельном виде многоборья, представлены содержание и форма комплексной разработанной методики управления ситуативной тревожностью.
Для обоснования содержания разработанной нами методики управления ситуативной тревожностью гимнасток 11-13 лет был проведен корреляционный анализ между результатами выступления на соревнованиях и уровнем состояния тревоги спортсменок, занимающихся спортивной гимнастикой.
В результате исследования взаимосвязей между результатами выступления на соревнованиях и уровнем ситуативной тревожности выявлено: у большинства
высокотревожных гимнасток средняя отрицательная корреляционная взаимосвязь между показателями ситуативной тревоги и результатами выступлений в опорном прыжке (р=-0,43 - -0,62), на брусьях (р=-0,31 --0,63) и бревне (р=-0,51--0,69); у большинства срсднстревожных гимнасток наблюдается средняя отрицательная взаимосвязь между показателями ситуативной тревоги и выступлениями в опорном прыжке (р=-0,45 --0,61), на остальных снарядах - слабые положительные связи; у большинства низкотревожных гимнасток обнаружены средние положительные корреляционные взаимосвязи между показателями состояния тревоги и результатами выступления в опорном прыжке (р=0,50 - 0,69), брусьях (р=0,33 - 0,51) и бревне (р=0,31 -0,43), слабые положительные связи - в вольных упражнениях. На основе полученных результатов был определен оптимальный уровень ситуативной тревожности для успешного выступления каждой гимнастки на конкретном снаряде. Так, в группе высокотревожных гимнасток четырем спортсменкам для успешного выступления в опорном прыжке необходим средний уровень ситуативной тревожности, двум спортсменкам - высокий; на брусьях и бревне оптимальным уровнем ситуативной тревожности для всех гимнасток является средний уровень; на вольных упражнениях для трех спортсменок средний и еще для трех - высокий уровень. В группе среднетревожных гимнасток: в опорном прыжке для одной спортсменки оптимальным является средний уровень состояния тревоги, для пяти гимнасток - низкий; на брусьях и бревне - одной гимнастке необходим пониженный, одной - повышенный, остальным - средний уровень ситуативной тревожности. Для успешного выступления в вольных упражнениях одной спортсменке необходим повышенный уровень состояния тревоги, остальным - средний. В группе низкотревожных гимнасток в опорном прыжке для всех гимнасток оптимальным уровнем состояния тревоги является средний уровень, на брусьях - для одной гимнастки средний, для остальных - пониженный уровень тревожности; на бревне и в вольных упражнениях - всем гимнасткам необходим средний уровень ситуативной тревожности.
Полученные в ходе анализа данные были учтены при разработке комплексной методики управления ситуативной тревожностью гимнасток 11-13 лет.
Проведенный анализ научно-методической литературы по изучаемой проблеме, полученные данные корреляционного анализа между результатами
выступления на соревнованиях и уровнем ситуативной тревоги дают возможность определить содержание разработанной методики, выбор средств управления состоянием тревоги с позиции индивидуального подхода к юным гимнасткам. То есть для каждой гимнастки в зависимости от се оптимального уровня ситуативной тревожности перед отдельным снарядом следует осуществлять конкретную разминку, индивидуальные методы педагогического воздействия тренера и дыхательные упражнения. Кроме того, общую часть разминки необходимо проводить также дифференцированно для каждой группы гимнасток (с низким, средним и высоким уровнем тревоги). Что в конечном итоге позволит оптимизировать уровень ситуативной тревожности и повысить результативность выступления на соревнованиях спортсменок 11-13 лет, занимающихся спортивной гимнастикой.
Особенностью разработанной методики является то, что перед выступлением на соревнованиях в экспериментальной группе применялись специальная разминка, включающая в себя специальные упражнения, педагогическое воздействие тренера и дыхательные упражнения, осуществляемые в зависимости от уровня состояния тревоги спортсменов. Разминка состояла из двух частей - общей и специальной. В соответствии с выявленным оптимальным уровнем ситуативной тревоги каждой гимнастки общая и специальная часть разминки проводились индивидуально для каждой спортсменки. Реализация специальной части разминки в разработанной методике осуществлялась в зависимости от уровня состояния тревоги перед выступлением на конкретном снаряде. Определение уровня тревоги у гимнасток до и после выполнения разминки проводилось по методике Ч. Спилбергера, в процессе соревновательной деятельности - путем наблюдения в условиях соревнований по Б.А. Вяткину; с использованием методики определения напряжения спортсмена по признакам эмоциональных проявлений Ю.Я. Киселева, В.Л. Марищука, модифицированной И.А. Юровым, а также с помощью теста «заданный 5-тисекундный отрезок времени».
В комплексную методику управления ситуативной тревожностью входит три вида разминки.
1 Разминка, способствующая понижению уровня ситуативной тревожности. Особенностью общей части разминки было применение упражнений аэробного характера в невысоком темпе, упражнений на растягивание, расслабление,
применение дыхательных упражнений, небольшое количество специально-подготовительных упражнений. В общей части разминки использовались дыхательные упражнения на расслабление. Специальная часть разминки состояла из специально-подготовительных упражнений на снаряде (коне, разновысоких брусьях, бревне, копре), которым отводилось всего 1-2 минуты, подготовительных упражнений не на снаряде (на полу, «стоялках», беговой дорожке) - 8-10 минут. Отдых между упражнениями - 2 минуты. Остальное время (6-8 минут) занимали педагогические воздействия тренера и дыхательные упражнения, способствующие понижению уровня состояния тревоги. Педагогическое воздействие тренера перед выполнением разминки заключалось в конкретизации целей соревнований, установке на эффективное выполнение процесса деятельности (что, как и когда делать), но не на результат. Вербальное воздействие тренера было направлено на снижение чувства ответственности за выступление в соревнованиях путем установки не на достижение высокого результата, а на высокую технику и укрепление уверенности. Дыхательные упражнения для понижения уровня состояния тревоги выполнялись следующим образом: медленный вдох в течение 8 с. Длительность паузы на вдохе должна быть равна половине времени вдоха, время выдоха - удвоенному времени вдоха Таким образом, при вдохе на 8 с. пауза составляет 4 е., а выдох - 16 с. При необходимости длительность вдоха уменьшалась, сохраняя при этом приведенное соотношение.
2. Разминка, направленная на сохранение нужного уровня ситуативной тревожности. Характерной особенностью общей части разминки являлось применение разнообразных упражнений, средний темп их выполнения. В специальную часть разминки включались специально-подготовительные упражнения на снаряде, которым уделялось 3-4 минуты, не на снаряде - 6-7 минут времени данной части разминки (ЧСС 145-150 уд/мин). Отдых между упражнениями, указания тренера занимали 2 минуты. Управляющие педагогические воздействия на гимнасток осуществлялись тренером путем укрепления уверенности спортсмена в себе, в его высоких возможностях, с установкой на максимально эффективную и качественную работу. Специальная часть разминки перед выступлением в опорном прыжке, на брусьях, бревне и в вольных упражнениях включала в себя выполнение специально-подготовительных упражнений на полу, на снаряде и соскоков с него. Также перед выступлением в отдельном виде многоборья применялись дыхательные
упражнения, которые занимали 1-2 минуты. Дыхательные упражнения выполнялись следующим образом: выполнялся обычный вдох длительностью 4-5 секунд, затем выдох, который занимал аналогичный отрезок времени. Дыхание гимнасткам рекомендовалось не задерживать, дышать спокойно, без увеличения времени вдоха или выдоха.
3. Разминка, направленная на повышение уровня ситуативной тревожности. Общая часть разминки предусматривала повышение уровня эмоционального возбуждения до оптимальных величин путем применения упражнений, оказывающих возбуждающее действие. Особенностью общей части разминки являлось применение упражнений субмаксимальной интенсивности, их эмоциональность, разнообразие, длительность воздействия. Большой объем выполнения специально-подготовительных упражнений. Также в общую часть разминки, направленной на повышение уровня состояния тревоги, были включены дыхательные упражнения на мобилизацию. Дыхательные упражнения на повышение уровня состояния тревоги (мобилизации) выполнялись следующим образом: после очередного выдоха закрыть левую ноздрю средним пальцем правой руки и сделать вдох через правую ноздрю; задержать дыхание на вдохе, затем большим пальцем правой руки закрыть правую ноздрю и, открыв левую, сделать выдох; после задержки дыхания на выдохе сделать вдох через левую ноздрю; после задержки дыхания на вдохе закрыть средним пальцем правой руки левую ноздрю и, освободив правую ноздрю, сделать выдох; выполнить задержку дыхания на выдохе. Специально-подготовительным упражнениям, входящим в специальную часть разминки, на снаряде уделялось 3 минуты, не на снаряде - 6-7 минут времени данной части разминки (ЧСС 145-150 уд/мин). Отдых между упражнениями - 2 минуты. Указания тренера, отдых между заданиями занимали 1 минуту. Тренерам предлагалось избегать частой положительной оценки спортсмена при удачном исполнении упражнений, замечать технические ошибки спортсмена и акцентировать на них внимание; вызывая у спортсмена воспоминания о случайном поражении.
Таким образом, в разработанную комплексную методику управления ситуативной тревожностью гимнасток 11-13 лет включены специально-подготовительные упражнения, педагогическое воздействие тренера и дыхательные
упражнения, осуществляемые в зависимости от индивидуального уровня состояния тревоги гимнасток перед выступлением в отдельных видах многоборья.
В четвертой главе «Экспериментальная проверка эффективности комплексной методики управления ситуативной тревожностью гимнасток 11-13 лет» определена эффективность разработанной методики.
Доказательной основой при решении задачи экспериментальной проверки разработанной комплексной методики управления ситуативной тревожностью явились измерение фоновых показателей психического состояния до и после выполнения разминки и анализ показателей результатов выступления на контрольных стартах и официальных соревнованиях до и после педагогического эксперимента в контрольной и экспериментальной группах.
Для выявления эффективности и целесообразности разработанной методики в контрольной и экспериментальной группах был проведен внутригрупповой анализ показателей психического состояния до и после выполнения разминки. Было вьивлено, что после выполнения разминки в экспериментальной группе в подгруппе высокотревожных гимнасток показатель ситуативной тревожности снизился до среднего уровня (47,31±2,92; 35,98±3,15; р<0,05 при Трасч =2,638), у среднетревожных - остался на среднем уровне (37,63±3,25; 36,58±3,37; р>0,05 при Тр1СЧ =0,224), а у низкотревожных - повысился до среднего (27,98±3,02; 40,31±4,15; р<0,05 при Трасч =2,402). Из результатов исследований, изложенных в третьей главе, следует, что оптимальным уровнем ситуативной тревожности для успешного выступления на соревнованиях гимнасток высокотревожной подгруппы является именно пониженный уровень, у среднетревожных - средний и у низкотревожных - повышенный. Таким образом, с помощью комплексной методики управления ситуативной тревожностью гимнастки всех трех подгрупп достигли оптимального уровня состояния тревоги для успешного выступления на соревнованиях.
Также в результате внутригруппового аначиза показателей психического состояния гимнасток экспериментальной группы выявлены достоверные различия в следующих показателях: в подгруппе высокотревожных - в настроении (34,35±2,52; 61,23±1,48; р<0,001 при Трасч. =9,198), в желании соревноваться (53,43±2,68; 74,52±2,34; р<0,001 при Тркч. =5,928), уверенности в себе (57,54±2,65; 65,21±2,48; р<0,05 при Трас. =2,113), оценке заданного отрезка времени (4,22±0,14; 4,83±0,15;
р<0,01 при Трасч =2,973); у среднетревожных - в настроении (31,48±2,13; 65,31±4,50; р<0,001 при Трасч =6,795), желании соревноваться (55,74±2,15; 69,37±2,64; р<0,001 при Трасч. =4,003), в значимости предстоящей деятельности (62,55±2,23; 70,18±2,37; р<0,05 при Традч. =2,345), готовности к высшим достижениям (51,59±3,42; 68,43±2,58; р<0,01 при Трасч =3,931), уверенности в себе (52,27±2,90; 71,24±3,61; р<0,001 при Трася. =4,097); у низкотревожных - в настроении (38,42±2,26; 62,27±2,41; р<0,001 при Трасч. =7,219), желании соревноваться (51,34±2,65; 66,63±2,13; р<0,001 при Тросч. =4,497), готовности к высшим достижениям (50,19±3,52; 72,26±2,33; р<0,001 при ТРасЧ. =5,228), уверенности в себе (46,54±2,89; 64,04±2,40; р<0,001 при Трасч. =4,658) и оценке заданного отрезка времени (4,80±0,11; 4,33±0,15; р<0,05 при Трасч =2,527). В показателях психического состояния контрольной группы, достоверные различия выявлены лишь в показателях настроения (33,48±2,79; 48,3±1,43; р<0,001 при Трасч. =4,727) и готовности к высшим достижениям (53,87±3,44; 58,68±2,64; р<0,001 при Трасч =5,472). В остальных показателях значимых различий не обнаружено. Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что общепринятая методика разминки не влияет на показатели психического состояния и уровня ситуативной тревоги.
Определение эффективности разработанной методики только посредством внутригруппового анализа показателей психического состояния недостаточно, так как ситуативная тревожность влияет, главным образом, на возможность реализации в соревнованиях достигнутого уровня подготовленности, а тем самым и на соревновательный результат. Поэтому для определения эффективности разработанной нами методики были проведены внутригрупповой и межгрупповой анализы количества мелких, средних, больших и очень больших ошибок, совершенных гимнастками контрольной и экспериментальной групп в выступлении на контрольных стартах и официальных соревнованиях до и после педагогического эксперимента; внутригрупповой и межгрупповой анализы результативности выступления на контрольных занятиях и официальных соревнованиях гимнасток.
В результате анализа количества ошибок (мелких, средних, больших и очень больших), совершенных гимнастками обеих групп до педагогического эксперимента, выявлено, что в выступлениях на контрольных стартах количество ошибок достоверно меньше, чем на официальных соревнованиях.
В результате внутригруппового анализа показателей результативности соревновательной деятельности гимнасток контрольной группы значимых различий не обнаружено ни в одном из показателей выступления на соревнованиях (таблица 1).
Таблица 1
Показатели результатов выступлений на контрольных стартах и соревнованиях гимнасток 11-13 лет контрольной группы (п=16) до и после педагогического
эксперимента, (М±т), (баллы)
Отдельные виды многоборья Контрольные Старты Официальные соревнования Р Трасч.
= и А О ё.8 До эксперимента 12,94±0,33 11,67±0,35 <0,05 2,640
После эксперимента 12,79±0,26 11,74±0,25 <0,01 2,911
£ р. Р1 >0,05 >0,05 - -
о с т 1 пасч 0,375 0,163 - -
До эксперимента 11,66±0,48 10,15±0,46 <0,01 2,271
л о После эксперимента 11,52±0,42 10,24±0,31 <0,01 2,452
CL w Р1 >0,05 >0,05 - -
Т 1 пасч. 0,220 0,162 - -
о S До эксперимента 12,37±0,41 11,17±0,35 <0,05 2,226
После эксперимента 12,45±0,32 11,03±0,43 <0,05 2,649
а w Р! >0,05 >0,05 - -
Трасч. 0,154 0,253 - -
В м До эксперимента 12,76±0,42 11,12±0,27 <0,01 3,285
■д х х £ S После эксперимента 12,93±0,65 11,67±0,31 <0,05 2,695
е: g. Œ JS с Р1 >0.05 >0,05 - -
m >, Т 1 оасч. 0,311 1,338 - -
2 До эксперимента 49,48±1,73 43,95±1,68 <0,05 2,293
«s ~ S-•z CÛ о £ о ю После эксперимента 49,62±1,41 44,92±1,57 <0,05 2,512
$ ч о >> с; и U я о ю Ï Р1 >0,05 >0,05 - -
Z Т 1 расч. 0,063 0,465 - -
Примечание: M - среднее арифметическое; ш - средняя ошибка среднего
арифметического; р - достоверность различий результатов выступления на контрольных стартах и соревнованиях; pi - достоверность различий результатов выступления до и после педагогического эксперимента.
До и после педагогического эксперимента в контрольной группе показатели выступления на контрольных стартах были достоверно выше, чем на официальных соревнованиях. Тем самым выявлено, что спортсменки данной группы достоверно хуже выступали во всех видах гимнастического многоборья на официальных соревнованиях, чем на контрольных стартах. Это свидетельствует о том, что
спортсменки контрольной группы, имея хороший уровень подготовленности, не могут реализовать его на соревнованиях под влиянием соревновательных стресс-факторов.
Данные по экспериментальной группе представлены в таблице 2.
Таблица 2
Показатели результатов выступлений на контрольных стартах и соревнованиях гимнасток 11-13 лет экспериментальной группы (п=16) до и после педагогического
эксперимента, (М±т), (баллы)
Отдельные виды многоборья Контрольные Старты Официальные соревнования Р Трасч.
1 Опорный | прыжок До эксперимента 12,25±0,23 11,31±0,32 <0,05 2,385
После эксперимента 12,69±0,26 12,50±0,33 >0,05 0,452
Р1 >0.05 <0,05 - -
Т 1 сасч. 1,268 2,589 - -
Брусья До эксперимента 11,73±0,48 10,13±0,29 <0,05 2,675
После эксперимента 11,35±0,42 11,29±0,25 >0,05 0,123
Р1 >0,05 <0,01 - -
Т 1 пасч 0,439 3,030 - -
Бревно До эксперимента 12,04±0,26 10,95±0,38 <0,05 2,367
После эксперимента 12,75±0,28 12,55±0,36 >0,05 0,439
Р1 >0,05 <0,01 - -
Т 2,020 3,057 - -
Вольные упражнения До эксперимента 12,00±0,25 11,16±0,23 <0,05 2,473
После эксперимента 12,86±0,37 12,80±0,43 >0,05 0,282
Р1 >0,05 <0,01 - -
Т 1 расч. 2,005 3,363 - -
Сумма баллов в многоборье До эксперимента 47,75±1,45 43,66±1,52 <0,05 2,109
После эксперимента 49,85±1,53 49,11±1,51 >0,05 0,251
Р1 >0,05 <0,05 - -
Т 1 расч. 0,901 2,544 - -
Примечание: М - среднее арифметическое; ш - средняя ошибка среднего
арифметического; р - достоверность различий результатов выступления на контрольных стартах и соревнованиях; р! - достоверность различий результатов выступления до и после педагогического эксперимента
Из таблицы 2 видно, что спортсменки экспериментальной группы до педагогического эксперимента на официальных соревнованиях выступали достоверно хуже во всех видах многоборья, чем на контрольных стартах. Это свидетельствует о том, что гимнастки не сумели продемонстрировать свой уровень подготовленности на
соревнованиях. После педагогического эксперимента в данной группе достоверные различия в показателях результатов выступления на официальных соревнованиях и контрольных стартах не обнаружены (р>0,05). То есть после педагогического эксперимента наблюдалось улучшение результатов выступления на соревнованиях во всех видах многоборья. Это свидетельствует о том, что гимнастки экспериментальной группы смогли продемонстрировать уровень своей подготовленности, справились с соревновательными стресс-факторами.
По данным внутригруппового анализа показателей результатов выступления на официальных соревнованиях гимнасток 11-13 лет определено, что после эксперимента в экспериментальной группе произошли значимые изменения во всех показателях результативности: на брусьях, на бревне и в вольных упражнениях (Р1<0,01), опорном прыжке и многоборье (р]<0,05).
Помимо этого, был проведен межгрупповой анализ результатов выступления на контрольных и официальных стартах до и после педагогического эксперимента В показателях выступления гимнасток контрольной и экспериментальной групп на контрольных стартах достоверных различий до и после педагогического эксперимента обнаружено не было (р1>0,05), также не выявлено достоверных различий в этих же показателях на официальных соревнованиях до педагогического эксперимента, что свидетельствует о том, что уровень подготовленности обеих групп был идентичным.
После педагогического эксперимента в экспериментальной группе в сравнении с контрольной выявлены достоверные различия во всех показателях результатов выступления на официальных стартах: в опорном прыжке (11,74±0,25; 12,50±0,33; р,<0,05 при Трас,,=2,105); на брусьях (10,24±0,31; 11,29±0,25; р,<0,05 при Трасч=2,637); на бревне (11,03±0,43; 12,55±0,36; р!<0,05 при Трасч=2,710); в вольных упражнениях (11,67±0,31; 12,80±0,43; ру<0,05 при Трасч = 2,132); в многоборье (43,95±1,68; 49,11±1,51; р,<0,05 при Трасч=2,199).
Таким образом, данные внутригруппового анализа показателей психического состояния; анализ количества ошибок, совершенных гимнастками обеих групп при выполнении контрольных попыток и выступлении на официальных стартах; внутригрушювые и межгрупповые анализы показателей результативности выступления на контрольных занятиях и официальных соревнованиях гимнасток
контрольной и экспериментальной групп свидетельствуют об эффективности разработанной комплексной методики управления ситуативной тревожностью юных спортсменок, занимающихся спортивной гимнастикой.
Использование разработанной методики управления ситуативной тревожностью, в которую включены разминка, педагогическое воздействие тренера и дыхательные упражнения, осуществляемые в процессе соревновательной деятельности гимнасток, позволило добиться значимых улучшений во всех показателях психического состояния, что способствовало снижению количества ошибок при выступлении в отдельных видах многоборья и тем самым улучшению результативности выступления в отдельных видах многоборья.
ВЫВОДЫ
1. Анализ научно-методической литературы по проблеме психологической подготовки позволил определить, что основы построения специальной психологической подготовки к конкретному соревнованию в спортивной гимнастике раскрыты недостаточно. Вопросы, связанные с использованием различных методик управления ситуативной тревожностью юных гимнасток, до сих пор не получили должного отражения в практике специальной психологической подготовки гимнасток.
2. В результате корреляционного анализа выявлены следующие взаимосвязи: у большинства высокотревожных гимнасток средняя отрицательная корреляционная взаимосвязь между показателями ситуативной тревоги и результатами выступлений в опорном прыжке (р=-0,43 - -0,62), на брусьях (р=-0,31 --0,63) и на бревне (р—0.51 --0,69); у большинства среднетревожных гимнасток средняя отрицательная взаимосвязь между показателями ситуативной тревоги и выступлениями в опорном прыжке (р=-0,45 - -0,61); у большинства низкотревожных гимнасток средние положительные корреляционные взаимосвязи между показателями состояния тревоги и результатами выступления в опорном прыжке (р=0,50 - 0,69), на брусьях (р=0,33 -0,51) и бревне (р=0,31-0,43).
3. Установлено, что у каждой гимнастки исследуемой группы перед выступлением на отдельном снаряде оптимальный уровень состояния тревоги является строго индивидуальным. Определено, что в группе высокотревожных
гимнасток четырем спортсменкам для успешного выступления в опорном прыжке необходим средний уровень ситуативной тревожности, двум спортсменкам -высокий; на брусьях и бревне оптимальным уровнем ситуативной тревожности для всех гимнасток является средний уровень; в вольных упражнениях для трех спортсменок средний и еще для трех - высокий уровень. В группе среднетревожных гимнасток: в опорном прыжке для одной спортсменки оптимальным является средний уровень состояния тревоги, для пяти гимнасток - низкий; на брусьях и на бревне -одной гимнастке необходим пониженный, одной - повышенный, остальным -средний уровень ситуативной тревожности. Для успешного выступления в вольных упражнениях одной спортсменке необходим повышенный уровень состояния тревоги, остальным - средний. В группе низкотревожных гимнасток в опорном прыжке для всех гимнасток оптимальным уровнем состояния тревоги является средний уровень, на брусьях - для одной гимнастки средний, для остальных - пониженный уровень тревожности; на бревне и в вольных упражнениях всем гимнасткам необходим средний уровень ситуативной тревожности.
4. Особенностью разработанной методики являлось то, что перед выступлением на соревнованиях в экспериментальной группе применялась специальная разминка, включающая в себя различные специальные упражнения, педагогическое воздействие тренера и дыхательные упражнения, осуществляемые в зависимости от уровня состояния тревоги спортсменок. Разминка состоит из двух частей - общей и специальной. В соответствии с выявленными взаимосвязями и оптимальным уровнем ситуативной тревоги каждой гимнастки общая и специальная часть разминки проводилась индивидуально для каждой спортсменки. Реализация специапьной части разминки в разработанной методике осуществлялась в зависимости от уровня состояния тревоги перед выступлением на конкретном снаряде.
5. Выявлено, что реализация разработанной методики в процессе соревновательной деятельности позволила добиться значимых изменений во всех показателях психического состояния гимнасток экспериментальной группы: в настроении, желании соревноваться, значимости предстоящей деятельности, готовности к высшим достижениям, уверенности в себе, показателях пятисекундного теста (р<0,05). Кроме того, уровень ситуативной тревожности гимнасток
экспериментальной группы в трех подгруппах был приведен к оптимальному, необходимому для успешного выступления на соревнованиях. В контрольной группе достоверные изменения обнаружены только в показателях настроения и готовности к высшим достижениям.
6. Выявлены достоверные различия между количеством ошибок (мелких и средних, больших и очень больших), совершенных гимнастками экспериментальной группы на официальных стартах при выполнении соревновательных комбинаций во всех видах многоборья (опорном прыжке, брусьях, бревне и вольных упражнениях) до и после педагогического эксперимента
7. Определено, что после эксперимента в экспериментальной группе произошли значимые изменения во всех показателях результативности юных спортсменок, занимающихся' спортивной гимнастикой - в опорном прыжке, на брусьях, в вольных упражнениях, на бревне и в многоборье. В контрольной группе значимых различий до и после педагогического эксперимента не обнаружено (р>0,05). Межгрупповой анализ результатов выступлений на соревнованиях показал, что достоверные различия обнаружены в показателях результативности выступления на отдельных снарядах (в опорном прыжке, на брусьях, на бревне, в вольных упражнениях) и в многоборье (р<0,05).
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА
Публикации в ведущих рецензируемых изданиях, определенных ВАК РФ
1. Абдуллина, A.B. Комплексная методика регуляции уровня состояния тревоги у гимнасток 11-13 лет / A.B. Абдуллина // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2009. - № 2. - С. 73-76.
Публикации в других научных изданиях
2. Абдуллина, A.B. Исследование взаимосвязей между уровнем тревожности и результатами выступления на соревнованиях гимнасток 9-10 лет / A.B. Абдуллина // Физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики: материалы всерос. науч.-практич. конференции. - Уфа: БашИФК, 2007. - С. 100-103.
3. Абдуллина, A.B. Регуляция уровней тревожности у гимнасток 10-11 лет / A.B. Абдуллина // Физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики: материалы всерос. науч.-пракггич. конференции. - Уфа : БашИФК, 2007. -С. 103-107.
4. Абдуллина, A.B. Исследование взаимосвязей между уровнем тревожности и результатами соревновательной деятельности гимнасток / A.B. Абдуллина // Конкурс научных работ студентов ВУЗов Республики Башкортостан 2007: сборник материалов.-Уфа, 2007.-С. 175-176.
5. Абдуллина, A.B. Определение эффективности методики регуляции уровня ситуативной тревоги у юных гимнасток / A.B. Абдуллина // Материалы XIX Всеуральской научной олимпийской сессии молодых ученых и студентов. -Челябинск : УралГУФК, 2007. - С. 49-51.
6. Абдуллина, A.B. Исследование взаимосвязей между уровнем ситуативной тревоги и результатами выступления на отдельных снарядах гимнасток 10-11 лет / A.B. Абдуллина // Цельность человеческой сущности в физической культуре и спорте: тезисы всерос. науч.-практич. конференции. - Екатеринбург, 2008. - С. 3-4.
7. Абдуллина, A.B. Методика оптимизации уровня ситуативной тревоги у гимнасток 10-11 лет перед выступлением на соревнованиях / A.B. Абдуллина // Современные проблемы физической культуры и спорта: материалы Международной научно-практической конференции. - СПб.: СПбНИИ ФК, 2008. - Т. 2. - С. 92-94.
8. Абдуллина, A.B. Оптимизация уровня состояния тревоги у гимнасток с применением специальной разминки и педагогического воздействия тренера / A.B. Абдуллина, A.C. Мавлеткулова // Современные проблемы физической культуры и технологий спортивной тренировки: тезисы докладов науч.-методич. конференции студентов и аспирантов вузов физической культуры Уральского федерального округа. - Екатеринбург : ЕФ УралГУФК, 2008. - С. 2-3 (авторский вклад 50%).
9. Абдуллина, A.B. Определение эффективности комплексной методики регуляции уровня состояния тревоги у гимнасток с помощью различных видов специальной разминки и педагогического воздействия тренера / A.B. Абдуллина // Актуальные вопросы спортивной медицины, проблемы Олимпийского спорта: сборник материалов I межвузовской научно-практической конференции. - Уфа : БашИФК,2008.-С. 3-10.
10. Абдуллина, A.B. Комплексная методика оптимизации состояния тревоги (на примере спортивной гимнастики) / A.B. Абдуллина // Проблемы развития олимпийского движения физической культуры и спорта и пути их решения: материалы XX Всеуральской научной сессии молодых ученых и студентов: сб. науч. статей / под ред. М.В. Голомидова. - Екатеринбург : УГТУ-УПИ, 2008. - С. 49-51.
11. Абдуллина, A.B. Методика оптимизации уровня ситуативной тревоги (на примере спортивной гимнастики) / A.B. Абдуллина // Проблемы и перспективы развития российской спортивной науки: сборник трудов всерос. науч.-нрактич. конф., поев. 75-летию Всерос. науч.-исследоват. института физической культуры и спорта. -М.: Советский спорт, 2008. - С. 272-274.
Учебное издание
Подписано в печать 14.05.2009 г. Формат 60x84,16. Бумага множ. ап. Печать на ризографе. Усл. Печл. 1,5. Тираж 100 экз. Смета №18-09
Башкирский институт физической культуры Редакционно-издательский центр
450077, г. Уфа, ул. Достоевского, 73 Тел. (347) 276-14-84