автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Управление тренировочным процессом юных фехтовальщиков (13-16 лет) на основе разработки модельных характеристик их специальной подготовленности
- Автор научной работы
- Омырзакова, Бурулкан Жунусовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 1990
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Управление тренировочным процессом юных фехтовальщиков (13-16 лет) на основе разработки модельных характеристик их специальной подготовленности"
ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ институт ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
На правах рукописи
ОМЫРЗАКОВА Бурулкан Жунусовна
УДК 796.86 + 796.015.5
УПРАВЛЕНИЕ ТРЕНИРОВОЧНЫМ ПРОЦЕССОМ ЮНЫХ ФЕХТОВАЛЬЩИКОВ (13-16 лет) НА ОСНОВЕ РАЗРАБОТКИ МОДЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ИХ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ
13.00.04 —Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Омск-19.90
Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском институте физической культуры.
Научный руководитель —кандидат педагогических наук,
доцент Худадов Н. А.
Официальные оппоненты —доктор педагогических наук,
профессор Макаров Р. М.
— кандидат педагогических наук Овчинникова И. М.
Ведущая организация —Волгоградский государственный
институт физической культуры
Защита состоится «3 » ¿¿^Д-^7 1г.
в !(. часов на заседании специализированного Совета К.046.Об.01 в Омском государственном институте физической культуры по адресу: 644063, г. Омск, ул. Масленникова, 144.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного института физической культуры.
Автореферат разослан «
1990
Ученый секретарь
специализированного Совета, ^ .
кандидат педагогических наук,
доцент И. И. Сулейманов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
// V с?
Актуальность. Управление подготовкой квалифицированных спортсменов должно осуществляться на основе принципа преемственности, т.о. на кайлом этапе спортивного совершенствования нообходи-ио учитывать закономерности подготовки как предшествующих, так и последующих этапов. При этом крайне важна реализация долевой установки на высшее спортивное мастерство, требующая полного использования возрастных в 031.: оян ост ей в плане развития качеств, необходимых для доогияэяия высокого результата (Кузнецов В.В., 1977; Иус-тин Б.Н., 1977; Набатникова Ы.Я., 1986 и др.).
Фехтование, с присущими ому ситуациями конфликтного единоборства, тробует наличия сложного комплекса физических и психических качеств, имеющих свою специфику развития, связанную с возрастом и подготовленностью занимающихся; Недостаточный учет этой специфики на практике приводит к тому, что мяогио одаренные подростки не могут сохранить свое мастерство и сразу "теряются" среди взрослых фехтовалыдиков дане среднего уровня. Подобнее полояэнио диктует необходимость изучения вопроса среди фехтовальщиков различного возраста и квалификации и требует разработки методики управления тренировочным процессом.
Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИР Госком-спорта СССР на 1931-1985 гг. по теие 2.2.4. Регистрационный номер 0.81.801139.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что установление наиболее благоприятных периодов физического развития и формирования психических качеств фехтовальщиков (рапиристов, рапиристок, апаяистов и саблистов), а также разработка соответствующих модолышх характеристик и их использование для направленного воздействия на отстающие стороны подготовленности спортсменов различной квалификации позволят сувдствонио повысить эффективность управления тренировочный процессом. ?
Объектом исследовании явилась фехтовальщики (мужчины и хон-щииы) различных возрастных групп, предметом исследований - динамика признаков их физического развития и психических качеств.
Цоль исследования - оптимизация процесса подготовки юных фехтовальщиков с использованием модельных характеристик отдельных сторон подготовлзнности путей направленного совершенствования
ЗИЧ0СКОГО развития и психических качеств.
Задачи исследования. I. Изучить оообеинооти возрастной динамики показателей физического развития, психических качеств и технико-тактического мастерства фехтовальщиков. 2. Изучить особенности физического развития и психических качеств фехтовальщиков в завиошости от вида спортивного фехтования (рапира женская, раиира муяская, шага и сабля). 3. Раррабогать модельные характе-рис11ки показателей физического развития и психических качеств фехтовальщиков в зависимости от возраста и вида спортивного фехтования. Разработать методические рекомендации по подбору и направленному совершенствованию уровня физического.развития и психических качеств спортсшнов.
Методы и организация исследования. Были использованы:анализ литературных источников, педагогические наблюдения, педагогический эксперимент, иетод нотационной регистрации (в модификации Д.А.Тышлера и Л.Д.Биехтиной), антропометрические измерения, измерения сенсоыогорных реакций, изучение особенностей сеисоиотор-иой координации, измерение точности шшечно-двигателышх дифференцирован, изучение оперативной пайати, изучение оперативного одаления, изучение свойств внимания, математические методы исследования.
Исследование проведено на трах группах фехтовальщиков различной квалификации: первая - юноди, занижающиеся в ДЮСШ (п=166); вторая - члены и кандидаты в члены сборной команды СССР (п=42); третья - молодежная сборная команда и студепты ГЦОЛИФКа (п=32).
Эксперимент в 1-оП группе проведен в форме "лонгитюдинально-го" исследования, во 2-ой и 3-ей группах - "одноразового среза". Модельные характеристики составлены на основании сопоставления данных всех групп (изучение факторов различий по возрастному развитию и совершенствованию спортивного мастерства).
В 1-ой группе изучался фактор влияния специально организованного педагогического эксперимента, который осуществлялся в три атапа. На 1-ол этапе (январь-иай 1978 г.) проводился сбор фактического материала, необходимого для написания развернутых индивидуальных характеристик и определения модельных показателей, характеризующих физическое развитие и психические качеотва фехтовальщиков. При сопоставлении "текущих" и "целевых" показателей, как правило, обнаруживался эффект рассогласования. Величина этого рассогласования и его направленность в ту или другую сторону позволили
определить средства и потоды педагогического воздействия, направленные на планомерное сглаяивание обнаруженных различий, для чего был разработан комплекс средств и негодов, которые включались в занятия. На 2-ом этапа (июнь-август) в занятия включались отдельные упраяяения, способствуют« развитиа психических: и физических качеств на фона незначительных градировочных объемов нагрузки. На 3-ем этапэ (сентябрь 1978 г. - май 1979 г.) значительно увеличилось использование специальных средств и методов как в подготовительной, так и в основной части тренировочного занятия.
Научная новизна. В результате проведенного исследования были получены новые дашше, имеющие значение для теории и практики фехтования. В частности, впервые были:
- разработаны ыодольные характеристики физического развития, психических качеств фехтовальщиков различного возраста л квалификации, обоснована возможность их использования как средства повышения эффективности управления тренировочным процессом юных спортсменов;
- определены возрастные границы становления пасторство фех-аовальднков, внутри которых наиболее заметно проявляются улучшения признаков физического развития и совершенствование отдельных психических качеств, обеспечивающих эффективность соревновательной деятельности спортсменов; <
- установлены наиболее типичные варианты взаимокомпенсации психических качеств, положительно влияющих на результативность выступления фехтовальщикоб;
- разработаны оценочные нормативные показатели физического развития и психических качеств фехтовальщиков различного возраста и квалификации.
Практическая значииооть. Результаты исоледоваяий могут быть использованы в системе подготовки фехтовальщиков различного возраста й квалификации в качестве: одного из средств управления тренировочным -процессом, направленного иа повышение его эффективности; возможного варианта взаимокошшнеации отдельных психических качеств фехтовальщиков; критерия спортивно» ориентации молодежи для занятий фехтованием, комплектования сборных,комайд, а такие осуществления спортивной селекционной работы среди квалифицированных спортсменов.
Обоснованность и достоворность полученных рез.ультатьз исслог дования подтверждается применением объективных и апробированных
педагогических, психологических, а такна математических методов обработки фактических данных.
Внедрение и пракгичэскоо использование результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы ДЮСШ "Искра", 1ИСП № 9 г.Москвы и СДШОР г.Фрунзе. Результат работы докладывались на всесоюзных (1979, 1981, 1983, 1986 гг.) и рео-публиканских (1981, 1985, 1988 гг.), раучно-практичэских конференциях, а также на совмастнои заседании лаборатории психологии спорта и отдела один оборота (1986 г.) ВНШШа.
Основные положения, выносимые на защиту:
- модельные характеристики физического развития и психических качеств фехтовальщиков различного возраста и квалификации;
- показатели, характеризующие динамику физического развития и психических качеств, позволяющие оценивать процоос становления спортивного ыастерства фехтовальщиков с учетоы их возраста и спортивной квалификации;
- наиболее благоприятные возрастные периоды, в райках которых показатели физического развития и психических качеств фехтовальщиков в необходимой для спортивного мастерства направлении совершенствуются более вьоокиый темпами;
- варианты гэаииокоыпаасации недостатков отдельных психических качеств фехтовальщиков.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 18? страницах ¿тайнописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, практических ракоцаидаций и приложения, иллюстрирована 2 ри-сункаш и 5 таблицам (без учета прилоионий).
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Возрастная динаиика физического развития и психических качеств фехт'озальвдков
Анализ физического развития фохтовалыдиков (п=230), проведанный в 4-х возрастных группах (13-14, 15-16, 18-21 и старше 22 лат) показал, что темпы улучшения его признаков не всегда одинаковы. Показатели веса тала, экскурсия грудной клетки, обхватные размеры груди, плеча, бедра и голени более высошди тейпами улучшаются вначале в 13-14 ле*, а затем в 18-21 год. В несколько ииoii
последовательности улучшаются ростовио показатели. Наилучшее развитие (до 8,6 сн) имеет место в 13-14 и 15-16 лет. Что касается последующих периодов яизни фехтовальщиков, то прибавки в росте тела но превышают 5,5 cu. Ряд силовых показателей (сила кисти, становая сила) значительно прогрессируют в 13-14, 15-16 лет и в возрасте старше 22 лет, Как бы в два этапа (13-14, 15-16 и 18-21 год, старше 22 лат) изменяются темпы роста кизненпого индекса. Своеобразие роста показателей индекса Зриснана и пропорциональности грудной клетки установлено в возрасте 15-16 лет и 18-21 год. И, наконец, относительно ровную положительную динамику имеют показатели жизненной емкооти легких (НЕЛ) а'"весо-рос-тового индекса Кетло. В целом получены наиболее высокие признаки физического развития фехтовальщиков старее 22 лег, выступающих за сборную страны. II это обстоятельство, яа наш взгляд, требует более эффективного использования благоприятных возрастных периодов в достижении необходимого уровня физического развития фехтовальщиков.
Специфика ведения боя в фехтовании оказывает влияние и на физическое развитие спортсменов.
Как показывают результаты исследования, по сравнению с представителями других видов фехтовального оружия, преиму4ество в физическом развитии имеют спортсмены, фехтующие на шпагах. Это объясняется том, что в боях на шпагах нет ограничений относительно места нанесения уколов, отсутствует понятие тактической правоты в действиях спортсменов. Поэтому решающую роль играет преимущество в физической и психологической подготовленности. Саблисты, по сравнении со штаиотами и рапиристами, ототавт в показателях окру зноем бодра и голени. Б остальных показателях они не отличаются от рапиристов. По всей вероятности, это связано с общностью тактической основы деятельности фехтовальщиков на саблях и рапирах.
У фехтовальщиков наблюдается и неравномерное развитие .психических качеств. Так, быстрота простой реакции лучшо совориен-ствуотся в возрасте 15-16 лет и 13-21 год. Следовательно, при правильном подборе средств тренировки данные периоды-являются наиболее благоприятными для развития способности к быстрому реагированию в относительно простых ситуациях. Развитие быстроты олох-ной реакции характеризуется не только уменьшенном времони латентного периода, но и качественными измонониями. Быстрота реакции
выбора совершенствуется в возрасте 21-22 лег, точное» антиципирующей реакции - в 18-21 год, далее наблюдается некоторая стабилизация. Показатели времени сложной реакции в основном отражают уровень подготовленности фехтовальщиков и, особенно, умение ориентироваться в сложных тактических ситуациях. Следовательно, высокий уровень технико-тактической и психологической подготовленности достигается в более (зрелом возрасте и при соответствующем стаже занятий спортом.
Наиболее существенное специализированное восприятие "чувство времеии", по нашим данным, лучше совершенствуется в возрасте 16-18 лет.
Необходимость постоянно контролировать действия противника предъявляет повышенные требования к интенсивности и устойчивости внимания фехтовальщика (Родионов A.B., 1979). Для данных свойств внимания сензшивнны периодом является возраст 16-18 лет.
Учитывал ¿ыоокий лимит вроыони, в котором почти всегда находятся фехтовальщики, необходимо довести процесс восприятия до совершенного уровня, когда саман длинная фехтовальная схватка воспринимается как одно целоо, и на переработку информации о каждом новом ее элементе тратится минимум времени. Объем оперативной памяти совершенствуется в возрасте 14-15 лот. Что касается ее точности, то она совершенствуется до 18 лот, далее наблюдается некоторая стабилизация. Сензитивныы периодом для быстроты решения оперативных задач является возраст от 14 до 15 лет. Данный возраст соответствует этапу углублалной специализации (предполагается, что фехтовальщики уке имеют I юношеский и П спортивный разряд).
Е фехтовании точные дифферонцировки определяют успешное изучение и совершенствование технических и тактических приемов.
Результаты Hawaii работы показывают, что ди^ференцировка мышечных усилий большой амплитуды (50/о от максимума) совершенствуемся до 18 лег, далее наблюдается некоторая стабилизация. Что касается более тонких дифферанцировок мышечных усилий (25% от максимума), то они совершенствуются в возрасте 14-15 лет.
На психические качества фехтовальщиков влияог специфика вида оруния. В частности, фехтование на шпагах предъявляет высокие требования к точности антиципирующей реакции, интенсивности и устойчивости внимания, оперативно!! памяти и быстроте элементарных движений.
Специфика фехтования на рапирах проявляется в высоких показателях быстроты и точности оперативного мышления, точности "чувства вреиони", объема памяти и эффективности оперативной памяти, причеи в этой виде оруния особую роль играют компенсаторные механизмы, наиболее ярко проявляющиеся у фехтовальщиц.
Саблисты должны обладать выооким уровнем развития быстроты простой реакции и выбора, объема и эффективности оперативной памяти.
Таким образои, на неравномерное развитие психических качеств спортсменов влияет и специализация по видам фехтовального оружия.
Возрастная динамика технико-тактического мастерства фехтовальщиков
Процесс освоения боевых действий долаен проходить в течение всех этапов специальной подготовки фехтовальщиков с учетом сложности, обусловленной различней степенью подготовленности к выполнению действий (преднамеренно, экспромтно, преднаиерезно-экспроцгно). Для этого, на наи взгляд, необходимо знать наиболее благоприятный период для совершенстбсванйя тех или иных боевых действий.
Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что быстрота и точность атакующих действий совершенствуется, начиная с 15-16-летяего возраота. Эффективность контратакующих действий прогрессирует в 18-21 год. Эти периоды совпадают о периодом возрастания быотроты реакции выбора.
Более раннее совершенствование атакующих и защитных действий, нежели контратакующих, связано, по вашему мнении, с тем, что начальное обучение боевым действиям состоит больие из первых, чз« из вторых.
Наблюдается увеличение общего количества действий, оовор-шаемнх в бою в"зависимости от возраста. Следовательно, можни предположить, что этот параметр oipasaoi общую тенденцию возрастного развития.
Содержание и результаты падагогичаского эксперимента
Педагогический эксперимент проводился на основе принципа целевой направленности по отношении к высшему спортивному мастерству, получившего научное обоснование (1978) во ВНШВДе. Управление подготовкой осуществлялось на основе изучения рассогласований между зарегистрированными показателями и долиныии их значениями для данного возраста. '
Для управления изменением показателей физического развития использовались следудциа упражнения: бег (30-60 и) с предельной и околопридельной скоростью; кроссы (1-1,5 км), упражнения на развитие основных груш шшц, выполняемые с отягощениями.
С целью совершенствования психических качеств и подведения их к модельным показателям такно прииеншшсь специально подобранные упражнения: а) для развития объема и интенсивности оперативной памяти; б) для совершенствования точности оперативного мышления; в) для совершенствования быстроты и точности реагирования; г) для развития необходимых сво^игв внимания; д) в целях совершенствования точности дтйэрбищ'ровок пышечных усилий.
Управление технико-тактической подготовленностью строилось посредствои постановки определенной задачи, и ход процесса контролировался путей изучения соответствующих показателей. Для ликвидации рассогласования в каждую тренировку вводилось 15-20 циц работы с заданной фехтовать от противника. По корректируоиой наии nporpauue рекомендовалось увеличить количество действий в оорзвнонателышх поединках до 53 против ииеыщегося среднего показателя 41,2.
Результаты годичного педагогического эксперимента свидетельствуют о значительных сдвигах в уровне физического развития 13-14-лотних запинающихся. Ииоло uocro увеличение окружности плеча. По наши данный, более благоприятные сдвиги произошли у рапиристов и саблистов (Р<с0,05), гдо величина прироста после первого среза составила 2,6 и 3,8 си соответственно. Сравноние этих данных с конечными показывает, что прирост равен 1,5-2,2 ои. У представителей остальных видов фехтовального орудия после первого среза отмечается достоверное (на 3,5 и 1,5 си; Р<0,05), к конечному замору - недостоверное (0,9-0,3 сц; Р>0,05) улучшение.
Наблюдаются значительные сдвиги в показателях силы кисти, где к повторному замору прирост составляет (при Р< 0,05): у рапиристок - 16,8 кг, рапиристов - 7,5 кг, ншаяистов - 11,8 кг, саблистов - 13,1 кг. Сладуот отпоить, что только у рапиристов сдеиг происходит в точение хсого срока эксперимента, т.е. разница монду повторными и коночными показателями составляет 19,1 кг (Р<0,05), иакяу исходными и конечными - 26,6 кг (Р< 0,05).
По данным измерения становой силы прирост ко второму замеру составил: у рапиристок - 16,б кг, рапиристов - 47,8 кг, пианистов - 48,3 кг (Р<0,05). Достоверный прирост результатов наблюдается к третьему запору только у саблистов - на 15,3 кг 0^0,05).
Показатели КЕЛ свидетельствую! о том, что у рапиристок ко второму замору результаты улучшаются на 737,8 мл,.у рапиристов -699,7 мл, шпажистов - 813,4 мл, саблистов - 771,4 мл (Р<0,05). К третьему замеру достовернее улучшение получено только у саблистов - 771,4 мл (Р^0,05). Саблисты по традиции болыао склонны использовать сродства 0И1. В этой связи слодуог предположить, что предлагаемые нами средства применялись на "благоприятной почве".
Таким образом, средствами падагогичоского эксперимента нам удалось достичь значительного прироста в уровне физического развития юных фехтовальщиков, особенно в окружности плеча, голени, силе кисти и становой силе.
В быстроте и точности реакции выбора достоверное различно получена мекду исходными и конечными данными (33-35 ио; Р 0,05). Наблюдается равномерное улучшение данных точности антиципирующей реакции (исключая показатели рапиристок, гдо ко второму замеру сдвиг оказался статистически недостоверным) и точности "чувства времени" (Р<0,05).
Интенсивность внимания ко второму замеру повишается у представителей всех видов фехтовального орудия на 13-47 с (Р<0,05). Однако у рапиристов наблюдается недоатоверное различие (Р>0,05). К коночному замеру интенсивность внимания у юных фехтовальщиков прогрессирует и прирост данных тестирования составляет 36-84 с (Р<0,05).
Наблюдается такие повиляние эффективности оперативного мым-
яэнип и улучшение времени решения задач. Число ходов ко второму замеру у рапиристов и саблистов составляет 9,2-9,7 (Р<0,05), у рапиристок и шпажистов - 9,9-8,6, соответственно, (Р<0,05); к третьему замеру у первых - 7,8-8,8 (Р<0,05) и у вторых - 10,0-7,7 (Р-<.0,05), Сравнение конечных данных с исходными (кроме показателей рапиристок Р>0,05) свидетельствует о достоверной различии этих показателе^ (Р<0,05),
йная картина наблюдается во времени решения задач. Равномерное улучшение результатов наблюдается у рапиристок (0,9-2,1 с, Р<0,05) и шпамстов (2,2-1,0 с, Р<0,05). У представителей остальных видов фехтовального оружия улучшение показателей стати-отически недостоверно (Р>0,05), Сравнение коначних данных с исходными свидетельствует о недостоверном различии показателей у представителей всех видов фехтовального оружия.
В отношении показателей уровня психических качеств эффективность педагогического эксперимента не проявляется столь закономерным образом, как в отношении показателей уровня физического развития.
Наиболее значимые сдвиги произошли в показателях быстроты и точности реакции выбора, точности антициппрующой реакции, обьема памяти и, в меньшей степони, точности ди-йеранцировок шшочиых усилии. Б остальных случаях характер сдвигов определяется спецификой вида фехтовального оружия, исходным уровнем подготовленности и направленностью средств педагогического эксперимента.
По результатам проделанной работы возникаот вопрос: в какой связи полученные и апробированные данные находятся с конечным результатом подготовки спортсменов, т.е. с результативностью их выступлений. Это очень важный вопрос, поскольку вся полученная и представленная информация неизбежно оценивается с точки зрения ее значимости для спортивного результата.
Для ответа на этот вопрос мы сравнили данные, характеризующие уровонь достижений спортсменов предыдущих лет, тренировавшихся традиционно, и уровень достижений спортсменов, задействованных с описываемом педагогической эксперименте (тренер в обоих случаях один и тот ке). В качество показателя, отражающего уровень мастерства спортсменов,' мы использовали отношение количества выигранных поединков к общему их количеству, проведенному в точоние года.
Результата, полученные в процессе годичного эксперимента, показывают, что поело лорвого обследования юных фехтовальщиков значительная степень рассогласований "текущей" модели с "целевом" модолыо юношей и взрослых спортсменов наблюдается по данным как физического развития, гак я уровня психических качеств. На наш взгляд, это связано с проблемами управлония тренировочным процессом, недостаточный использованием срочных объективных средств информации о степени подготовленности каждого спортсмена.
Существующие в практике оценки уровня фиэичоокого развития, психологической и технической подготовленности спортсменов недостаточно позволяют раскрыть не только отстающий звенья подготовленности, но и возможности их компенсации. Это отражается и на качестве отбора юношей в Ж>И. Вышеуказанные недостатки в управлении тренировочным процессом, как показывают результаты наших исследовании, сглаживаются при использовании показателей модельных характеристик - ориентиров для определения путей спортивного о овершонствования.
Результаты, полученные нами во втором этапе обследования, свидетельствуют о правильности данного предположения. Например, по таким характеристикам, как возраст, стая занятий спортсмены двух выделенных групп практически не различаются. Однако еоть существенное различно в розультативпооти. Отношение количества выигранных поединков к общему их количеству в экспериментальной группе характеризуется высоким процентом (42,5?«)» неяели в контрольной группе (33,?/ó). Если учесть, что основное различие в подготовке указанных двух групп спортсменов лииб во внедрении результатов данного исследования (т.о. определенным образом организованных управляющих воздойотьий), то можно говорить о повы-ыонии посредством этого эффективности подготовки спортсменов. Ьсли рапиристки, рапиристы л ыпаяпсти поело первого измерения имели рассогласования но 17 параметрам из 21, а саблисты - но 16 параметрам, го после второго измерения соомитствуацио показатели уменьшились до 8-II параметров у рапиристок, рапиристов и .пианистов и до 12 у саблистов.
Использование общих физических упражнений, как и специальных упражнений, воздействующих на отстающие званья подготовленности фехтовальщиков, выявленные при составлении модельных ха-
рактеристик для каждого спортсмона, позволило достигнуть "деловой" модели юношей раньше сродного статистичоского срока. Отставание по некоторый паромитрам от "целевой" модоли взрослых фехтоьалыциков связано с особенностями возрастного развития.
К концу экспориаднта испытуемые достигли уровня "деловой" модели юнодаИ. Несмотря на ото, наблюдаются незначительные рассогласования у рапиристок - в точности диффоренцировок шмочных усилий в 25'р ох1 максимального усилия (-20), у рапиристов, шпажистов, саблиотов - ь эффективности оперативного мышления и памяти (-10; -20), точности дпЭДоронцпровки мьшочных усилий (-10; -7; -30). Это явление прдтьорвдают результаты, полученные в ходе предварительного эксперимента, свидетельствующие о том, что на некоторые компоненты подготовленности фехтовальщиков влияют но только специфика вида спорта, но и специфика вида фехтовального оруиия.
Конечные данные педагогического эксперимента показывают, что испытуемые, достигнув уровня "целевой" модели для юношей, существенно приблизились и к "целевой" модоли взрослых фехтовальщиков, хотя и оттают от них по некоторым параметрам. Однако число таких рассогласовании значительно меньше, чем поело первого и второго заморов. Такая тенденция к уменьшению рассогласований между "токущей" и "долевой" моделями указывает на правильность применяемой методики совершенствования средств тронировочного процесса.
ВЫВОДЫ
1. На осново проведенных исследований впервыо разработаны модельныо характеристики физического развития и психичоских качеств фохтовальщиков различного возраста и квалификации с учетом требований спортпрофессиограмш данного вида спорта.
По нашим данным, основу модельных характеристик психических качеств фехтовальщиков составляют сенсомоторныо, интеллектуальные и моторные компоненты спортивной пригодности. Основу модельных характеристик физического развития фехтовальщиков составляют показатели экскурсии грудной клетки, окружности плеча, Оодра, голони; сшш кисти и становой силы; жизненной емкости легких.
2. Установлено влияние специально организованного подаго-
гичеокого воздействия не результативность выступления фехтовальщиков в соровнованиях (отношзниа количества выигранных поединков к общему юс количеству в экспериментальной группа составляет 42,5%, в контрольной группе - 33,7/о. П^.л этой в нашей подходе в основу управления тренировочным процессом был зало-аан принцип преемственности, т.е. каадый этап спортивного совершенствования определялся на основе учета закономерностей подготовки как предшествующих, так и последующих этапов. В этой связи в качестве "целевой" модели нами приняты данные, полученные на фехтовальщиках высокого класса. Программ подготовки корректировались на основе учеха коэффициента их "рассогласования" .
3. Определены возрастные границы становления пасторства фехтовальщиков, внутри которых наиболее зачетно проявляются улучшения признаков физического развития, обослечивавщие эффективность соревновательной деятельности: в возрасте 13-14 лет интенсивно развиваются экскурсия грудной клетки и рост; в возрасте 15-16 лег - показатели роста, окруяносгей плеча и бедра, окружности грудной клетки, НЕЛ; в возрасте 18-21 года - показатели веса тола, окружности плоча, голени, грудной клетки, 2ЕЛ.
4. В развитии психичоскмх качеств фехтовальщиков установлены благоприятные возрастнш периоды, в рамках которых эффективность тренировочного процесса бываот более высокой: в возрасте 13-14 лет лучше совершенствуется быстрота простого реагирования, точность роыения коротких задач, быстрота решения оперативных задач и быстрота выполнения элоиантарннх моторных действий; в возрасте 15-16 лет лучаа соверисцстнуегсп интенсивность внимания, объом оперативной памяти, точность оперативного мышления и диф-форонцировна мышечных усилии; в возрасте 18-21 года лучше совершенствуется точность антиципирующей реакции^ "чувство времени", интенсивность внимания, рациональность действия в сложных ситуациях и биотрота выполнения элементарных двияяний. Кроме выше-пиречислонного отмечаются новые благоприятные периоды совершенствования быстроты простого реагирования. Следует отметить, что эти данные противоречат выводам некоторых авторов.
5. Еыявлены различия в показателях уровня физического развития в зависимости от вида спортивного фехтования: у рапиристов отставание от общей выборки наблюдается по показателям веоо-
ромового индекса (340+8,0 г/си), окрунностой бедра и груди (51,8±.0,7 см и 89,2^1,1 см, соответственно), силы кисти (49,6^2,0 кг), впаяисаы характеризуются высокими средними данными росто-весового показателя (376,0^5,О г/см), ниже нормы -показатели окрузшости голени (35,1+0,4 см), бедра (53,3±0,7 см) и ÜEJI (4482+55,6 мл), по данным силового индекса правой кисти шпажисты превышают норму для спортсменов (58,1±2,0 кг), у саблистов наблюдается отставание по показателям весо-ростового индекса (333,0+7,0 см), окружности голени (31,9+0,4 ом) и плеча (2б,б£0,4 см), IE" (3649,6±II9,8 ил), по силовым индексам кисти наблюдается норма (81,0±2,1 ыл/кг).
6. Выявлены осойоиности показателей уровня развития психических качеств фехтовальщиков в зависимости от вида спортивного фехтования, у рапиристов обнаружено отставание в эффективности
и быстроте решения оперативных задач, но они оперокают статистически достоверно рапиристок по быстроте и точности оперативного мышления, а также имеют наибольшее преимущество в точности диф~ ференцировки мышечных усилий; шпакисты имеют преимущество пород рапиристами только по показателям объема памяти, саблисты оперо-кают представителей других видов оружия только по быстрою простого реагирования и реакции выбора, но уступают им по основным параметрам оперативного мышления.
7. Установлены наиболее типичные варианты компенсации для показателей психичоских качеств, позволяющие эффективней индивидуализировать тренировочный процесс к целенаправленно развивать специальные способности фехтовальщиков.
В. Разработаны нормативные показатели по физическому развитию и психическим качествам фехтовальщиков разного возраста и квалификации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
I. На основе сопоставления получешшх текущих данных с но-долькши характеристиками необходимо выявить степень рассогласования по основным признакам физического развития и психичзских качоотв фохювалыциков. Намечая пути и сродства достихония соответствующей модельной величины, необходимо проводить индивидуальную баоеду, направленную на реализацию требований принципа
оознагольноегн и активности.
2. В работо с фохтоьалыциками юношеского и юниорского возраста физические нагрузки различной психической напряженности доляны чередоваться друг с другой чаще, чей в работо со взрослыми спортсменами. Это методическое положение вытекает из особенностей реакции юных фехтовальщиков на трелировоч"уи нагрузку.
3. В процессе спортивной подготовки фехтовальщиков должны учитываться особенности возрастной динамики показателей физического развития и психических качеств, отличающиеся более высокими сензитивккми периодами. Исследованиями для возраста 13-14 лет установлено б сензишшяых признаков, 15-16 лот - 9 и
18-21 год - 10.
4. Для развития той сферы психики, которая связана с практическим интеллектом фехтовальщика, а тапке для совершенствования тактических умений рекомендуется следующее:
- процесс восприятия необходимо доводить до совершенного уровня, когда самая длинная фехтовальная "фраза" воспринимается как одно целоо, и на переработку отдельной информации остаются буквально мгновения;
- для совершенствования точности оперативного мышления рекомендуются тактические задания, состоящие из двух частей. В одной из них инициативой ведения боя должен владеть тренер, в другой - спортсмен;
для совершенствования оперативного мышления рекомендуется в тренировочные поодинки вводить различные ограничения тина: не разрешать пользоваться "коротким приемом", яе пытаться применять неудавшийся прием повторно и т.д.;
- для совершенствования быстроты и точности реагирования рекомендуется искусственно действовать "ох противника";
- для совершенствования умения управлять реакциями рекомендуется широко использовать словесные оценки типа "быстро", "медленно" и т.д., даваемые после выполнения каждого отдельного задания.
5. Необходимо иметь в виду, что спортивноо мастерство фехтовальщиков во многом зависят от сансомоторных, интеллектуальных и моторных кояпонентов спортивной пригодности. В этой связи при составлении модельных характеристик следуег предусмотреть
два раздала: первый - показатели физического развития и психических качеств в зависимости от возраота и квалификации, второй - показатели физического развития и психических качеств в зависимости от вида спортивного фехтования.
6. Для эффективной индивидуализации тренировочного процесса рономондуотся учитывать установленные нами типичные варианты компенсации психических качеств, изложенные в разделе 3.6 дис-оергации.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Комплексны!: контроль структуры и динамики психических качеств фехтовальщиков // Комплексный контроль в системе подготовки спортсменов высокой квалификации в видах единоборств : Материалы Всесоюзной кинфоронции. - Ы., б/и, 1979. - С.126-127.
2. Особенности адаптации к тренировочным нагрузкам юных фехтовальщиков // Оптимизация системы тренировочных и соревновательных нагрузок в подготовка юных спортсменов : Тезисы "I Всесоюзной конференции. - Гсшль, б/и, 1979. - С. 119-120.
3. Модельные характеристики физического развития, психических качеств и тохнико-такгичоской подготовленности юных фехтовальщиков // Современные аспекты планирования подготовки юных спортсменов : Тезисы УП Всесоюзной конференции. - М., б/и, 1981. - С. Ш-112.
4. Некоторые варианты взаимокомпенсации психических качеотв юных фехтовальщиков // Психичоскио, психологические и физиологические аспокты обучения и воспитания. - Фрунзе, б/и, 1981. -
С. 39-40.
5. Психодиагностика пригодности спортсменов // Психологи-чоскио, психогигиенические и физиологические аспекты обучения
и воспитания : Нагориалы республиканского совещания-семинара. -Фрунзе, б/и, 1981. - С. 42-43.
6. ¡¿одельнно характеристики соревновательной деятельности квалифицированных фехтовальщиков // Моделирование соревновательной деятельности с учетом резервных возмонностей спортсменов : Тезисы Всесоюзной конференции. - Ы., б/и, 1933. - С. 97-98. -
(В соавторестве о А.Камытовыы). ,
7. Прогнозирование модельных характеристик физического
развития фехтовальщиков высокой квалификации : Тезисы докладов П Всесоюзной конференции. - М., б/и, 1983. - С. 69-70. -(В ооавгорстве о А.Маыыгоьыи).
8. Управление тренировочным процессон юных фехтовальщиков о использованием модельных характеристик : Тезисы докладов и сообщонлй I республиканской научно-практической конференции
по проблемам воспитания личности спортсменов. - Фрунзе, 1985. -С. 52. - (В соавторство с Л. ¡1а ни гошм).
9. Количественная оценка предстартового эмоционального возбуждения фехтовальщиков // Проблоаы многологной психологической подготовки высококвалифицированных спортсменов : Тезисы докладов Всесоюзной научной конфоронции. - М., 1986. -
С. 131-132. - (В соавторстве о С.Н.Лимоновой и др.).
10. Оптимизация тренировочного процесса юных фехтовальщиков с использованием модельных характеристик // Теория и практика физ.культуры. - 1986. - й 6. - С. 33-34.
11. Корреляционное отношение монду показателями психических качеств и технико-тактической подготовленности юных фехтовальщиков Ц Педа1-огичоские и медико-биологические аспекты физ-ьоспитания и спортивных тренировок в Киргизии : Материалы республиканской научной конференции. - Фрунзе, 1988, - С. 42-44.
12. Прогнозирование пригодности фехтовальщиц высокой квалификации // Проблемы оценки и прогнозирования функциональных состояний организма в прикладной физиологии : Тезисы докладов Ш Всесоюзного симпозиума. - Фрунзе: Илим, 1988. - С. 331-332.
подписано к печати 29;05.90 г. формат мх84 - 16, бумага пиотэя. оперативна*» печать. усл. (1еч. л. 1;0
уч.-изд. л. в'93 ТИРАЖ юо экз. заказ к» 251;
межвузовская типография омпи.