Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Вариативность учебных программ по физической культуре (на примере младших классов сельских школ Казахстана)

Автореферат по педагогике на тему «Вариативность учебных программ по физической культуре (на примере младших классов сельских школ Казахстана)», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Альмуханов, Булат Укасович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Вариативность учебных программ по физической культуре (на примере младших классов сельских школ Казахстана)"

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени А.И.ГЕРЦЕНА.

• На правах рукописи

РГБ ОД

АЛЬМУХАНОВ Булат Укасович

ВАРИАТИВНОСТЬ УЧЕБНЫХ ПРОГРАММ ' ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЫУРЕ

(на примера .младших классов сельоких школ Казахстана)

13.00.01- Теория и методика физического

воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной (¡изпчесиэй кулмуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 1994

Работа выполнена в Российском государственном педагогическом университете имени А.И.Герцена

Научный руководитель:

кандидат биологических "'наук, доцент Б.А.АШМАРИН

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор В.А.БУЛКИН кандидат педагогических наук, доцент А.Г.ГРАФ

Ведущая организация - Уральский государственный педагогический институт имени А.С.Пушкина

Защита состоится "^¿<.^'¿^<¿1994 г. в часов <'>" минут на заседании специализированного совета К - 113.05,13 Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена (191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48)

С диссертацией южно ознакомиться в библиотеке РП1У имени А.И.Герцена

Автореферат разослан "£() " С^л'Ь 1994 г>

Ученый оекретарь специализированного '

доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется современными проблемами дифференцированного школьного образования на основе его гуманизации. Понимая цианизацию образования как внедрение в учебно-воспитательной процесс педагогических элементов, удовлетворяющих духовные .потребности человека, целесообразно предоставить возможность, с одной стороны, выбора учебного материала,с другой - использования национальных средств физического воспитания. Всё это может способствовать удовлетворению интересов и возможностей детей, а такие возровдению вековых традиций народа.

Научная новизна заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании принципов разработки трех разновидностей учебных школьных программ по физической культуре^ кавдая из которых имеет базовый учебный материал (единый для всех школ), типовой вариативный (рекомендуемый для школ региона) и местный вариативный (рекомендуемый для конкретной школы).

Практическая значимость исследования выражается в создании двух вариантов трех видов учебных программ для начальных классов сельских школ Казахстана (программа,предусматривающая использование общепринятых средств физического воспитания; программа,предусматривающая использование национальных средств физического воспитания; программа, предусматривающая преимущественное использование одного из видов физических упражнений). Все программы прошли апробацию в школах, размножены типографским способом ("Программы физического воспитания учащихся 1-4 классов сельских школ Казахской ССР. Экспериментальные". ШО Казахской ССР, г.Уральск, 1991. "Программа по физическому воспитанию учащихся 1-4 классов общеобразовательной школы". МО Республики Казахстан. Республиканское Управление физического воспитания и спорта, Алма-Ата, 1992) и внедрены в практику классно-урочной системы занятий.

Гипотеза. Предполагалось, что учебные программы, предусматривающие возможность вариативности учебного материала в соответствии с местными условиями работы школ, позволят повысить уровень физического развития и успеваемости учащихся.

• Основные положения, выносимые на защиту:' I) наиболее перспективными учебными программами для учеников младших классов являются программы, предусматривающие использование или национальных средств физического воспитания, или совершенствование в одном из видов физических упражнений; 2) учебные программы должны иметь не только единый для всех школ учебный материал,но и рекомендательный вариа-

тивный для школ определенного региона и для отдельной школы.

Цель исследования: разработать региональные школьные учебные программы по предмету "физическая культура".

Задачи исследования:

1. Определить особенности содержания и организации классно-урочной системы физического воспитания в 1-4 классах сельских школ Казахстана.

2. Изучить особенности физического развития и физического, образования младших школьников сельских школ Казахстана.

3. Определить состав учебного материала в базовой части школьной программы, обязательной дая всех сельских школ Казахстана, и выявить принципы отбора физических упражнений для вариативных частей программ.

4. Установить оптимальные объемы (по времени и по количеству упражнений) инвариантной и вариантной частей учебной программы.

Задачи исследования определили: объект исследования - учащиеся 1-4 классов сельских школ Казахстана; предмет исследования - еддер-жание программ по учебному предмету "физическая культура" в сельской начальной школе Казахстана.

Поставленные задачи решались следующими методами: I) анализ литературных источников, 2) опрос (анкетирование, беседы), 3) антропометрия, 4) тестирование, 5) экспертная оценка, 6) хронометрирование, 7) педагогическое наблюдение, 8) педагогический эксперимент. Полученный фактический материал подвергнут статистической обработке.

Анализ литературных источников. Особое внимание уделено анализу проблем содержания школьного образования (прежде всего по учебному предмету "физическая культура"): принципов отбора учебного материала, возможностей его варьирования, закономерностей в соотношении объёма учебного материала и учебного времени и т.п.

Опрос осуществлялся в виде анкетирования и бесед по заранее составленным вопросам. Вопросы формулировались дая респондентов - учителей физической культуры с целью выявления возможностей реализации действующих учебных программ и путей их совершенствования, а также для респондентов-школьников с целью выяснения их отношения к урокам физической культуры. В исследовании приняло участие 1000 респондентов.

Антропометрия использовалась для определения таких показателей физического развития, как длина и вес тела, окружность грудной.клет-ки.Измерения проводились по методике А.Б.Стакщкой и Р.И.Арон (1959).

Тестирование осуществлялось с целью определения уровня развития у школьников двигательных качеств. Для этого в каждой опытной школе была организована специальная комиссия, обеспечивавшая объективность обследования учащихся. Использованы общепринятые двигательные тесты, прошедшие проверку на избирательность и воспроизводимость и позволяющие изучать динамику всех основных двигательных качеств.

Экспертная оценка проводилась учителем физической культуры, экспериментатором и представителем Института усовершенствования учителей для определения успеваемости учеников по предмету "физическая культура". Оценивалось выполнение "основных физических упражнений" школьной программы. В статистическую обработку закладывались средние арифметические' величины. «

Хронометрирование применялось для определения длительности учебного времени урока, отводимого для обучения отдельнш двигательным действиям, характеризующим ту или иную разновидность школьной программы. Результаты хронометрирования позволили разработать два варианта распределения учебного времени по разделам учебных программ.

Педагогическое наблюдение осуществлялось экспериментатором на уроках физической культуры. Единицами наблюдений являлось: состав применяемых национальных средств физического воспитания,внешняя реакция на них учеников, интенсивность физической нагрузки (количество выполняемых упражнений в единицу времени), способы организации урока, использование методических приемов,поведение учеников и посещаемость ими уроков.

Педагогический эксперимент проводился дважды. В первом эксперименте (1991/92 учебный год) апробировались первые варианты экспериментальных учебных программ. Во втором - (1992/93 уч.год) апробировались вторые варианты программ, в которые были внеоены изменения, обусловленные результатами первого эксперимента. Оба педагогических эксперимента проводились в 1-4 классах школ восьми районов Западно-Казахстанской области.

Путем типологического,а затем механического отбора были определены ■ экспериментальные и контрольные классы. В экспериментальных классах уроки проводились го трём видам экспериментальных программ, в контрольных - по "Комплексной программе физического воспитания учащихся 1-Х1 классов общеобразовательной школы".Во всех классах уроки проводились учителями физической культуры соответствующих

школ, прошедших предварительную консультационную подготовку.

Эффективность обучения по разным программам определялась путём сравнительного анализа динамики показателей физического развития и успеваемости по предмету "физическая культура".На протяжении всего эксперимента осуществлялся врачебный контроль силами медицинской комиссии, организованной медицинскими учреждениями районов.

Организация исследования. Задачи 1-го этапа: I) изучение особенностей реализации "Комплексной программы..." в условиях сельских школ различных районов Казахстана; 2) определение уровня физического развития детой по антропометрическим показателям и уровню развития двигательных качеств (по двигательным тестам); всего было обследовано в 1990-1992 гг. около 3000 мальчиков и девочек 1-4 классов.

Задача 2-го этапа: разработка первого варианта экспериментальных учебных программ для'учащихся 1-4 классов сельских школ. Требовалось установить: принципы отбора и состав учебного материала, меру и направленность вариативности учебного материала в соответствии с региональными особенностями и условиями работы конкретной школы, оптимальные объёмы (по времени и по количеству изучаемых двигательных действий) базовой (инвариантной) части программы и вариативной. В результате были созданы первые варианты программ физического воспитания учащихся 1-4 классов сельских школ Казахской ССР. Программа для каждого класса имела три разновидности, отражающих одно из направлений физического воспитания школьников: I - программа с преимущественным использованием средств "Комплексной программы...", П - программа с использованием национальных средств физического воспитания, Ш - программа с преимущественным использованием одного из видов физических упражнений. Каждая из трех разновидностей программы имела базовый состав учебного материала, то есть обязательный для всех школ области, и вариативный учебный ма-. териал,который, в свою очередь, подразделялся на типовой вариативный, то есть рекомендуемый дая определенного района области, и местный вариативный, выбираемый школой в соответствии со своими особенностями. Соотношение учебного времени в каждом виде программы: на базовый учебный материал - 70%, на типовой вариативный - 20$ и на местный вариативный - 10%.

Задача 3-го этапа: апробация в первом педагогическом эксперименте первого варианта трех видов программ. Распределение видов программ по экспериментальна; школам обусловливалось как объектив-

ними факторами (климатическими условиями, уровнем физического развития детей, национальными особенностями п др.),так и субъективными (интересами детей, спортивными традициями школы и др.).

Задача 4-го этапа: разработка второго варианта экспериментальных програмгл с учётом результатов первого эксперимента. Принципиальными отличиями второго варианта програш являлось: I) наименования практических разделов по признаку характера физических упражнений, а не принадлежности их к виду спорта; 2) перенесение теоретического материала в "базовую" часть программы; 3) выделение в каждой теоретической теме системы подтем; 4) обозначение поэтапных задач обучения по каждой теоретической теме; 5) в основу построения практических разделов "базовой" части программы положен принцип целостного подхода к формированию личности школьника; 6) учебные темы всех практических частей программы расположены в последовательности дидактической направленности.

По сравнению с первым вариантом программ изменено и соотношение учебного времени,отводимого на изучение материала отдельных частей программы: на базовый учебный материал - 50$, типовой ваглп-тивннй - 30$ и местный вариантивный - 20%. Необходимость подобного изменения опиралась на предположение о недопустимости устаноатсшн каких-либо жёстких временных границ и о необходимости экспериментальной проверки хотя бы одного дискретного соотношения. Кстати, в Неофициальных беседах учителя высказывали пожелание увеличить долю вариативного учебного материала.

»Задача 5-го этапа: апробация во втором педагогическом эксперименте второго варианта трех видов учебных програш.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Принципы разработки учебных програш'

Многолетняя практика работы школ ю единым государственным программам го всех республиках СССР,а также опыт работы зарубежных школ по нескольким программам, отражающим особенности того или иного региона страны, убеждают в необходимости создания учебных программ,позволяющих реализовывать два принципа: принцип единства и принцип вариативности.

Принцип единства отражает ту закономерность, которая заложена в идею общего образования: ребенок любого региона страны должен получить тот объем двигательных умений и знаний,который необходим or.ii' для полноценной жизни в любой местности, при .выполнении любой'профессиональной деятельности. В соответствии с этим пришз'пол в про-

грамму введен базовый учебный материал, являющийся основой государственного стандарта общеобразовательной подготовки в сфере физической культуры. Он включает физические управления, освоение которых позволит учащимся легко адаптироваться к условиям жизни в других регионах страны.

Принцип вариативности отражает закономерность, составляющую сущность дифференцированного обучения и воспитания. Более того,реализация данного принципа позволяет конкретизировать один из возможных путей гуманизации школьного образования. Необходимость соблюдения принципа вариативности наглядно доказывается особенностями физического развития детей, физкультурного образования учителей,уровня образования всего населения, климатических условий, материального обеспечения школы, национальных традиций, интересов детей в различных районах Казахстана. Об этом свидетельствуют нижеприведенные данные.

Антропометрические показатели школьников младших классов в южных и северных районах Западно-Казахстанской области говорят о достоверном различии уровней физического развития детей этих районов: мальчики и девочки северных районов опережают своих сверстников из южных районов по таким показателям,как дайна тела, вес тела и ОГК.

Сравнительный анализ показателей развития двигательных качеств но даёт столь однозначного результата. Тем не менее,показатели в беге на 30 м достоверно выше у мальчиков и девочек всех возрастных групп, живущих в северных районах области. Кроме того,достоверные различия отмечались у мальчиков по прыжкам в длину в 9-10-летнем возрасте, по сгибанию рук в упоре в 8-10-летнем возрасте, у девочек - в сгибании рук в упоре во всех возрастных группах, в прыжках у 9-10-летних.

Существенное различие отмечено в уровне образования учителей физической культуры. По данным областного управления народного образования доля учителей с высшим физкультурным образованием составляет в южных районах Западно-Казахстанской области 38,8$, в северных - 67,-%. Аналогичное соотношение характерно и для уровня образования населения: количество лиц с высшим образованием и средне-снециалышм (на ЮСО человек)'выше в северных, нежели в южных районов области. .

Климатические условия южных районов Казахстана не позволяют проводить на уроках яолноцэнную лыжную подготовку. На те риал ь но- те х-дичоское состояние школ существенно ограничивает реализацию требо-. ваипй школьной программы. Так из 650 школ Западно-Казахстанской об-

ласти только в 159 тлеются спортивные залы, в 187 - спортивные площадки. Обеспеченность спортивным инвентарем и оборудованием в среднем составляет 64<£,а в южных районах - от 30 до 4С£. В силу этого • 84$ учащихся младших классов сельской местности о гимнастических упражнениях не имеют должного представления.

Немаловажным фактором в успешной реализации программы по.физической культуре имеют национальные традиции. Согласно данным всесоюзной переписи населения (1989 г.) в северных районах Западно-Казахстанской области коренное население составляет от 28 до 42%, в южных - от 95 до 98Социально-экономические условия жизни оказали своё влияние на формирование культуры казахского народа,его традиций. Воспитание детей на народных играх способствовало формированию правильного отношения к окружающей природе, к взаимоотношениям в семье, к повседневной общественной жизни в соответствии с морально-этическими требованиями казахов. По традиции казахов воспитанием юношей,как правило, занимаются мужчины. Мальчики в играх подражают взрослым мужчинам, воспроизводя их хозяйственную деятельность. В играх девочек отражаются семейно-брачные и бытовые отношения.Запнь кочевника-скотовЬда требует всестороннего физического развитая.Вот почему народные игры очень подвижны, требуют большой силы, ловкости и выносливости, бережного отношения к животнш, окружающей среде. Поскольку одной из отраслей народного хозяйства является охота,у казахов издавна славилооь искусство подражания движениям и крикам зверей и птиц. Игры,имитирующие животных,встречаются и сейчас. С древ-нейпщх времён в них применяются приспособления, сделанные из камней, дерева, костей животных. Широко развивающиеся отношения между народами, рост общей культуры рождали новые вида подвижных игр.

Сохранение национальных традиций не могло не сказаться на возрождении интереса детей к национальным видам физических упражнений. Казахские национальные игры "Кыз-куу"("Догони девушку"), "Кокпар" ("Схватка") давно стали межнациональными. Некоторые казахские подвижные игры,такие как "Аш каскыр"("Голодный волк")."Аншылар"(Охотники"), "С окыр теке"("Слепой козёл"),"Кашпа доп"("Убегающий мяч") стали использоваться на уроках физической культуры. За последние годы в республике созданы специальные секции по народнш видам спорта, а соревнования по ним стали включать в программы местных спартакиад.

Учитывая изложенные региональные особенности, а следовательно, в соответствии с принципал вариативности, в экспериментальные учебные программы был включён вариативный материал .дополняющий базовый учебный материал упражнениями, соответствующими ос'обенг.остям того

иди иного района и конкретной школы. Представленный в программах .. вариативный учебный материал является обязательным лишь на период эксперимента. Вне его этот материал должен использоваться как ориентировочный,подсказывающий учителю характер и способ его формирования.

По роду причин, влияющих на вариативность учебного материала, он разделен на две неравные части: большая его часть названа типовым, меньшая - местным вариативным материалом.

Типовая вариативная часть программы определяется наиболее существенными особенностями сферы её использования и,в частности,климатическими условиями региона,уровнем физического развития детей, иациональньш традициями и т.д.

Местная вариативная часть программы определяется более узкой сфорой её использования,а именно - условиями работы конкретной школы: материальной оснащенностью школы, направленностью интересов учащихся и др.Поэтому достижение единой цели физического воспитания детей при разных условиях работы школ становится одной из насущных проблем общего образования. Реальным способом разрешения этого противоречия может явиться соответствующее изменение состава учебного материала.

Вариативность учебного материала достигается и тем,что для каждого класса создано по три вида программ,каждая из которых отлича--ется направленностью вариативного учебного материала.Выбор вида программы - функция учителя. Содержание каждого вида программы характеризуется следующими признаками.

Первый вид учебной программы - "Физическое воспитание с использованием общепринятых средств",традиционно применяемых в школьных программах по физической культуре.

Второй вид - "Физическое воопитание с использованием наодональ-ных средств физического воспитания" в виде казахских подвижных игр, танцев и бытовых двигательных действий.

Третий вид учебной программы - "Физическое воспитание с преимущественным использованием одного из видов физических упражнений".

Базовый учебный материал во всех трех видах программ примерно одинаковый по содержанию и объёму.Вариативный учебный материал учитывает^ частности,особенности проявления двигательных качеств у детей младших клаосов сельских школ Казахстана.

Распределение учебного времени по частям программ являлось опытным и требовало экспериментальной проверки. Основанием для выбранного варианта распределения времени служили некоторые публикации

и вычисление средних показателей,характеризующих возможную продолжительность обучения каждому "основному" двигательного действию, учитывая их количество в школьной програглмс,количество уроков в учебном году и длительность урсков.

Имеющиеся в литературе данные о структуре прогршмк носят гипотетический характер.Так В.И.Лях (1991) и Г.Б.Мейксон (1991) считают,что для начальной пголы доля базового компонента должна составлять 70-8C/S. Видимо,такая структура не может быть жёсткой.В зависимости от особенностей региона и школы величина базового кзмпс-пента должна изменяться и в сторону увеличения и в сторону уменьшения. Соответственно будет изменяться и доля вариативной части програм:лы.Но при любом соотношении его следует расценивать лишь рекомендательным.Более объективным способом определения длительности учебного времени для каждой части программы явилось вычисление средней величины продолжительности обучения каждому "основного"двигательному действию. Если принять,что количество "основных" двигательных действий,которым предстоит обучать детой,составляет в 1-м классе 54, во 2-м - 44, в 3-м - 39 и в 4-м - 33,то их общее 1к.';лчс~ ство в начальной школе составит 170. Количество уроков за 4 года обучения равно 172. Считая,что обучение "основным"' двигательнш действиям происходит во второй части урока,а её длительность в сродном составляет 22 минуты ("Теория и методики физического воспитания", 1990,с.221),можно высчитать суммарную длительность вторых частей урока за четыре года: 272 урока х 22 мин = 5984 мин. В результате на изучение каждого из 170 двигательных действий придется примерно по 35 мин. Если учесть время .неизбежно уходящее на организационные моменты, на ожидание, своего "подхода" при современной наполняемости классов,- то и того меньше. Разумеется,этот показатель - усредненный,но он позволяет Ориентироваться в определении оптимального объёма учебного материала,а следовательно, и в соотношении учебного времени,приходящегося на изучение двигательных действий каждой части программы.

Опираясь на изложенные соображения и фактический материал,било распределено учебное время по разделам всех видов экспериментальных программ.На этой основе были разработаны планы-графики прохождения /чебного материала го четвертям с расшифровкой содержания гсажцого раздела программы.

Физическое развитие учащихся I-4 классов, обучЕВппхся по различным программам физического воспитания на протягшши учебного гота Состет* рскопоияо«ячного учебного ш'торпаса двух гарг-г-нтоп ггох

грех разновидностей экспериментальных программ и контрольный учебный материал ("Комплексная программа...") не вызвали достоверных изменений показателей антропометрии и скорости бега на 30 м: величина прироста показателей за учебный год и величина конечных результатов не зависели от вида учебных программ (примерно равная эффективность трех видов экспериментальных программ и контрольной программы). Объяснить-это можно,прежде всего,инертностью антропометры- . чсских показателей и биологических механизмов,обеспечивающих скорость бега (кстати,эти данные соответствуют обирпринятым представлениям). Отсутствие существенных изменении в скорости бега может быть объяснено ещё двумя причинами: низкой воспроизводимостью теста "бег на 30 м" при регистрации результатов ручным секундомером и неадекватностью методики,не позволившей.достичь достоверных изменений за один учебный год.Бее эти предположения о причинах не.опровергают того факта,что эффективность экспериментальных программ по этш показателям не ниже эффективности контрольной программы.

Отсутствие достоверных различий в антропометрических показателях позволяет приводить далее обобщенный анализ сравнительной эффективности учебных программ только по динамике двигательных качеств

Тестирование детей в прыжках в длину с места,в сгибании и разгибании рук в упоре лежа и в 6-мину'тнш беге дало следующие результаты.

Первое.Школьники,занимавшиеся по всем трем экспериментальным программам,показали более высокие результаты,чем обучавшиеся по контрольной программе.Это доказывается сравнительным анализом 4-х параметров тестирования: относительных и абсолютных величин прироста показателей за учебный год и конечных результатов.

Второе. Сравнешш эффективности трех видов экспериментальных программ показало примерно равное преимущество программы с использованием национальных средств физического .воспитания и программы'с преимуществешщм использованием одного из видов физических упражнений перед программой, в которой'рекомендовались общепринятые упражнения из "Комплексной программы...",

Подобное ранжирование сравнительной эффективности учебных программ (трех экспериментальных программ по сравнению с контрольной, а такие меэд тремя экспериментальнши программами) при относительно равном количество' упражнений и длительности их применения допустимо объяснить двумя причинами: во-первых, характером физических упражнений, отобранных для вариативных частой-программ (видимо, упражнения нз' ипцпоншшшх с роде Tii и упражнения, выбранные для прей-

муществешюго изучения, в большей мере оказали развивающий эффект, чей отобрашше упражнения для физического воспитания с использованием общепринятых средств); во-вторых, различным отношением учеб-' ников к тем или иным физическим упражнениям (естественно, что упражнения из национальных средств, а также совершенствование в одном из видов упражнений, позволяющее достичь более зримых результатов, могли вызвать большую заинтересованность учеников, чем привычные, как правило, менее эмоциональные упражнения общепринятых средств).

Сравнение результатов тестирования с нормативными требованиями "Комплексной программы..." и комплекса БГТО позволяет судить об эффективности экспериментальных программ по отношению к единым стандартным требованиям. К сожалению, подобное сравнение ограничилось одним экспериментальным тестом у мальчиков (без 30 м) и двумя у девочек (бег 30 м, сгибание и разгибание рук). Другие' тесты не имели предметов для сравнения среди упомянутых стандартных требований.

У мальчиков 2 и 3-х классов, занимавшихся по всем трем экспериментальна.! программам, результаты в беге на 30 м укладываются в нормативные требования "Комплексной программы...": из 6 случаев в-4-х соответствуют оценкам "4" и "5" и в 2-х - оценкам "3". Наиболее высокие оценки заслужили ученики, обучавшиеся по программе П.

У девочек 2 и 3-х классов результаты в беге на 30 м несколько хуке, чем у мальчиков: ученицы 2-х классов, занимавшиеся по I л Ш программам, не уложились в нормативные требования. Только обучавшиеся по программе П показали результаты на уровне оценки "4". Основной причиной этого являлось несоответствие содержания скоростной подготовки, предусмотренной программами I и Ш, при очень низкой подготовленности учениц в начале эксперимента.

По тесту "сгибание и разгибание рук" результаты тестирования значительно превышают нормативные требования комплекса БГТО. Осо-. бенно ярко это проявилось у девочек, обучавшихся по П и 111 программам. В сумме по всем четырем классам превышение максимального нормативного требования составило примерно 28-29 единиц (у обучавшихся по I программе - около 13 единиц). Если яё сравнивать величины превышений показателей по классам (то есть суммируя результаты по трём программам в каждой параллели), то наибольшие отмочены в 3 и 4-х классах.

Организация второго педагогического эксперимента позволяла апробировать второй вариант учзбннх программ путём сравнонга их

эффективности с контрольной программой и каждой из них между собой (то есть аналогично организации первого эксперимента). Но это исключало возможность сопостааленпя в полном объёме сравнительной эффективности двух вариантов программ. Разный именной состав уча-стшпюв эксперимента, разные календарные сроки проведения эксперимента обусловили и различия в абсолютных показателях результатов тестирования. Поэтому допустимо было сравнивать лишь общие тенденции влияния учебных програмл на показатели физического развития детей. . -

Установлено, что результаты второго эксперимента не имеют принципиальных отличи"! от результатов первого педагогического эксперимента. Естественные различия в абсолютных величинах не отразились на зависимости динамики показателей физического развития от содержания- учебных программ. Это позволяет высказать принципиальное соображение: эффективность физического развития школьников -зависит как от содержания учебных программ (о чём свидетельствуют различия в результативности трех видов экспериментальных программ), так и от соответствия учебных программ конкретным условиям работы школы (о чём свидетельствует большая эффективность всех трех экс- . периментальных программ по сравнению с единой "Комплексной программой...", а также почти идентичная динамика показателей физичесиэго развития под влиянием обоих вариантов экспериментальных программ). Важно отметить, что различия в соотношении учебного времени, отводимого для изучения базового и вариативного материала, в обоих вариантах программ не изменили общей динзлики показателей. Следовательно, в практике работы можно использовать любые соотношения в пределах от 70:30 до 50:50.

Результаты исследования второго варианта учебных программ свидетельствуют, что по антропометрическим показателям и динамике развития скоростного качества имеется почти полное совпадение с результатами первого варианта учебных программ.

' Разница в результатах, как правило, выражалась в количестве достоверных величин между показателями экспериментальных классов. Например, у мальчиков 1-х классов по тесту "прыжок в длину" достоверное улучшение показателей во втором эксперименте отмечено у занимавшихся по I и П программам, а в первом эксперименте толы» у занимавшихся по П программе. В равной мере наблюдались и обратные соотношения.

Итак, отсутствие принципиальных различий в динамике физпчсско-

го развития при использовании обоих вариантов программ позволяят утверждать: I) свобода выбора учебного материала каждой школой имеет не меньшее значение, чем содержание учебных программ; 2) соотношение учебного времени, отводимого на изучение базового и вариативного материала, может варьировать в значительных пределах в зависимости от конкретных педагогических задач. Кроме того, отличаясь оригинальностью структуры и содержания, соответствующих современниц воззрениям на подобные учебные документы, второй вариант программ оказался более доступным дал грамотного использования в повседневной работе учителя.

Физическое образование учащихся 1-4 классов, обучавшихся по различным программам физического воспитания на протяжении учебного года Уровень физического образования определялся в ходе второго эксперимента путём экспертной оценки успеваемости по 5-балльной системе, но о десятичными долями и по специально разработанной шкале.Оценивалось качество исполнения "основных упражнений" учебной программы, количество которых в каждом классе и по каждой программе било одинаковым. Для экспериментальных классов половина оцениваемых упражнений составляли базовую часть программы. Из трех экспертных оценок каждого упражнения вычислялась средняя арифметическая оценка, а из оценок всех упражнений - средняя оценка каждого ученика в начале и в конце эксперимента. Затем в процентах определялось количество отличных, хороших и Удовлетворительных оценок. В связи о тем, что в суше проценты всех оценок должны составлять 1005&, из последуюцзго анализа оценки "3" убраны.

Анализ проводился по двум направлениям: I) сравнение успеваемости учеников экспериментальных классов с контрольными, 2) сравнение успеваемости учеников различных экспериментальных классов. Анализ в каждом из этих направлений предусматривал сравнение по количеству отличных и хороших оценок и по- величине прироста отличных и хороших оценок к концу эксперимента.

Исходный уровень успеваемости во всех класоах был примерно равным: разница в количестве отличных и хороших сценок составляла примерно 3% и меньше. ■

В конце эксперимента количество отличных и хороших сценок значительно возросло. Резкое улучшение успеваемости во всех без исключения классах можно объяснить двумя причинами: I) в начале эксперимента оценивалось качеотво исполнения тех двигательных действий,ко-

торне были изучены в предыдущем учебном году, а следовательно после длительного перерыва (то есть исходный уровень оценок был сравнительно низким); 2) участие в эксперименте потребовало от учителей более четкой организации своей работы, более совершенного планирования учебного процесса и т.п.

В экспериментальных классах помимо двух перечисленных причин на повышение успеваемости оказывали влияние ещё две причины: оригинальный состав учебного материала и наличке в нём вариативного материала. Только этим можно объяснить столь резкие различия в успеваемости учеников экспериментальных классов по сравнению с учениками контрольных классов. Однако, учитывая, что разница в успеваемости детой, занимавшихся по трём экспериментальным программам, относительно небольшая, напрашивается вывод о ведущем значении вариативного учебного материала, то есть возможности учителя соотносить содержание уроков с условиями школы и интересами детей.

Более высокая успеваемость в экспериментальных классах по сравнению с контрольны.«! прослеживается по двум параметрам: I) по величине конечных показателей: в экспериментальных группах количество хороших и отличных оценок колебалось от 53,00$ (I класс, I программа) до 81,59/о (4 класс, П программа), а в контрольных - от 47,67$ (I класс) до 59,00$ (4 класс); 2) ло величине прироста за учебный год: тот же самый суммарный показатель в экспериментальных классах возрос в пределах 16,38-42,69$ (3 класс, I программа и 4 класс, П программа), а в контрольных классах - 9,39-19,00$ (3 класс и 4 1$ласс). Самый значительный прирост успеваемости в экспериментальных классах по сравнению с контрольными отглечен в 3 классах: даже самый низкий в экспериментальных класоах (22,06$, I программа) оказался почти вдвое выше, чем в контрольных (10,02$).

В конце эксперимента самые высокие показатели успеваемости отмочены у школьников 1-3 классов, обучавшихся по Ш программе (соответственно: 66,63$, 78,16$ и 78,77$). Только у детей 4 класса эта • программа оказалась на втором месте (78,00$), пропустив вперед П программу (81,59$). Кстати, последний показатель (81,59$) вообще оказался самым высоким среди 12 показателей экспериментальных классов.

Примерно аналогичная зависимость показателей успеваемости от содержания экспериментальных программ получена и по второму параметру - приросту показателей за учебный год. Величины прироста оказались наиболее высокими у школьников 1-3 классов, занимавшихся по Ш программе (соответственно 31,44$, 36,07$ и 38,34$). У детей 4 клас-

са наивысший показатель связан с программой П (42,69^), а ученики, занимавшиеся по Ш программе, оказались на втором месте (41,Характерно, что только Ш программа дала возрастающий прирост от класса к классу: 31,44$, 36,07$, 38,34$ и 41,00$. Последнее может свидетельствовать о высокой преемственности учебного материала, позволяющей эффективно его осваивать. Самый высокий прирост успеваемости (42,69$) наблюдался у детей 4 класса, обучавшихся по П программе.

В итоге можно заключить, что из трех экспериментальных программ ученики лучше всего осваивали программу, нацеленную на изучение какого-либо одного физического упражнения. Именно этш результаты успеваемости отличаются от результатов физического развития детей. Напомнил, что динамика физического развития обучавшихся по П и Ш программам не имела достоверных различий. Из этого напрашивается предположение: если уровни физического разштия школьников, занимавшихся по П и Ш программам, были примерно одинаковыми, если количество оцениваемых "основных упражнений" было равным, если оценки за "основные упражнения" из базовой части программы не имели достоверных различий, то позволительно утверждать, что превосходство учеников,обучавшихся по Ш программе, вызвано заинтересованной "специализацией" в "родственных" физических упражнениях. 'Гут нет ничего ' неожиданного. Заинтересованность учеников каким-либо видом физических упражнений, ограниченное разнообразие двигательных действий,-всё это порождает и сравнительно быстрый, особенно на первых этапах обучения, рост результатов. Ощутимый для ребенка рост "спортивного" результата стимулирует его к последующему усердию. Но тут возникает побочная проблема: насколько подобная "специализация" соответствует задачам общего образования, каков допустимый предел подобной "специализации". Эта проблема требует самостоятельного исследования.

Таким образом, приеденные результаты позволяют сделать два вывода: I) успеваемость учеников экспериментальных классов значительно выше, чем учеников контрольных классов; 2) среди учеников экспериментальных классов наиболее высокую успеваемость показали школьники, обучавшиеся по программам с преимущественным использованием одного из видов физических упражнений в 1-3 классах, а также обучавшиеся по программе с использованием национальных средств в 4 клаосе.

В виде заключения ко всему проведенному исследованию целесообразно представить данные об отношении учителой к экспериментальным программам.

По условиям эксперимента не во всех классах учителя работали

по тем программам, по которым хотелось бы (какие-то классы оказались в числе контрольных, какие-то вообще не попали в эксперимент). Но все учителя были знакомы с содержанием трех видов экспериментальных учебных программ. С целью выяснения, какую бы программу учитель выбрал для сшей школы и почему именно эту, было проведено анкетирование всех учителей, принимавших участие в эксперименте, после завершения всего исследования (осенью 1993 г.). Результаты опроса,которые даны в процентах к генеральной выборке, однозначно свидетельствуют, что учителя предпочитают учебную программу с вариативнмм учебным материалом.

Среди трёх видов экспериментальных программ явное предпочтение отдается программе с использованием национальных средств (64$). Это в некоторой степени противоречит данным экспериментов. Напомним, в экспериментах эффективность развития, двигательных качеств была примерно равной у занимавшихся по П и II программам, а успеваемость по предмету выше у занимавшихся по Ш программе. Объяснить подобную приверженность учителей, причем при условии, что они знали о результатах экспериментов, видаю, следует не объективными причинами (они как раз о такой односторонности не говорят), а субъективными, прежде всего национальными чувствами учителей. В этом нельзя усматривать каких—то негативных моментов^, Наоборот, стремление к использо-вагшю национальных средств может способствовать развитию интенсивного интереса к урокам, к их более эмоциональном? проведению и т.п. Но одновременно это потребует от учителя тщательного отбора национальных средств, чтобы не пострадало решение образовательных задач и задач развития двигательных качеств.

Среди причин, обусловивших выбор программы с использованием национальных средств, на первом месте с большим преимуществом стоит "интерес школьников" (64%). Из этого можно заключить, что "интерес школьников" как причина, определяющая поведение целой группы учащихся, котороелнаправлено на удовлетворение национальных духовных ' потребностей, не могло не определить выбора учителем программы. Направленность интересов детей вполне закономерна. Эмоциональность, знакомство с ниш еще в бытовых условиях,- всё это делало уроки развлекательными, не требовало напряжения для усвоения учебного материала. Однако, учитывая, что по степени осознанности это, скорее .всего, интересы стихийно действующие, при выборе программы (как и вообще любого педагогического фактора) ориентироваться только на интересы детой следует крайне осторожно, соотнося их с необходимостью,

которая часто воспринимается детьми отрицательно.

Второй по значимости причиной выбора программы с национальными средствами учителя указывают "целенаправленное формирование двигательных умений" (50$). Можно предположить, что выдвижение подобной причины явилось желание утвердить общеобразовательную ценность национальных средств. Однако, не располагая объективными критериями оценки двигательных умений в национальных средствах, вряд ли можно говорить о каких-либо преимуществах в формировании соответствующих двигательных умений.

Итак, при всех перечисленных сомнениях в объективности ответов учителей остается непреложным одно: учителя предпочитают вариативность программ, а среди них отдают предпочтение программам с использованием национальных средств.

Приведенные данные опроса учителей мы расцениваем существенным способом оценивания результатов экспериментального исследования педагогической практикой.

вывода .

1. Содержанию и организации классно-уровной системы физического воспитания в 1-4 классах сельских школ Казахстана свойственны те же особенности, ограничивающие возможности выполнения "Комплексной цро^ граммы физического воспитания учащихся 1-21 классов общеобразовательной школы", что и для сельских школ России. К местным особенностям можно отнести, во-первых, более широкое использование на уроках национальных, средств физического' воопитания, во-вторых, почти полное отсутствие лыжной подготовки (отсутствие снежного покрова, а там где он есть - отсутствие лыжного инвентаря), в-третьих, крайне ограниченное использование гимнастических упражнений на снарядах, в-четвертых, более низкая квалификация учителей с высшим физкультурным образованием (всего 38,8$ в южных районах Казахстана), в-пятых, как правило, большая отдаленность и рассредоточенность мест проживания учеников

от школы.

2. Физическое развитие младших школьников различных районов Западно-Казахстанской области имеет существенное различие: дети северных районов превосходят своих одногодков из южных районов во всех возрастных группах по антропометрическим показателям (длина и вес тела, ОКГ) и в беге на 30 м, в 9-10-летнем возрасте - в прыжках в длину с места, в 8-10-летнем возрасте - в сгибании и разгибании рук в упоре лежа.

3. Показатели физического образования детей северных и южных районов области не имеют достоверных различий. Это положение может быть предметом самостоятельного исследования, так как ставит ряд дополнительных вопросов: почему дети северных районов, имея явные преимущества перед одногодками южных районов (более вис май уровень физического развития, значительное превосходство в количестве учи-

• телей с высшим физкультурным образованием), не обладают преимуществом в уровнях знаний и двигательных умений? Пока же допустимы лишь предположешш. Видимо, или уровень подготовки учителей не позволяет реализовать имеющиеся возможности, или плохие материальные условия оказывают более сильное влияние на качество учебного процесса, или единая для всех учебная программа нивелирует разные уровни возможностей.

4. Содержание и структура школьных програглл по учебному предмету "Физическая культура" должны соответствовать двум организационно-методическим принципам - принципу единства и принцу вариативности. Принцип единства предусматривает наличие в программе базового учебного материала как основы общественного стандарта общеобразовательной подготовки в сфере физической культуры. Принцип вариативности предусматривает наличие в программе учебного материала, соответствующего региональным условиям и особенностям работы конкретной школы,

5. Принцип вариативности реализуется двумя способами: а) наличием трёх видов программ (программы или с набором рекомендательных общепринятых средств физического воспитания, или национальных средзгв физического воспитания, или с преимущественным использованием одного из видов физических упражнений), каждый из которых может быть выбран кошеретной школой; б) наличием в каждом вида программы рекомендательного типового учебного материала, который мог бы соответствовать условиям работы школы в том или ином регионе, и рекомендательного местного материала для использования конкретной школой.

6. Состав рекомендованного учебного материала экспериментальных программ и контрольный учебный материал ("Комплексная программа физического воспитания учащихся. 1-И классов общеобразовательной школы") за периоды двух педагогических экспериментов не вызвали достоверных изменений показателей антропометрии и скорости бега на 30 м, но существенно повлияли на результаты тестирования в прыжках в длину с места, сгибании и разгибании рук в упоре лежа и в 6-минутнсм беге, причем, с достоверным преимуществом у детей, занимашихся па

всем трём экспериментальным программам, перед детьми, обучавшимися по контрольной программе.

7. Сравнение эффективности трёх экспериментальных учебных программ (по четырём параметрам результатов тестирования: по относительным и абсолютным величинам прироста показателей и конечных результатов) показано примерно равное преимущество программы с использованием национальных средств физического воспитания и црограммы с преимущественным использованием одного из видов физических упражнений перед программой, рекомендующей общепринятые физические упражнения.

8. Экспертные оценки за усвоение "основных упражнений" учебных программ значительно выше у школьников экспериментальных классов, чем у детей контрольных классов, а среди экспериментальных классов выше в тех, в которых ученики обучались по программе с использованием одного из видов физических упражнений.

9. Учителя школ отдают предпочтение учебным црограммам, в которых используются национальные средства физического воспитания.

10. Примененные' в экспериментах соотношения базового и" вариативного материала учебных программ - 70:30 и 50:50 - не вызвали достоверных изменений в результатах экспериментов, а потоке1 могут быть рекомендованы как возможные пределы различных соотношений.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Альмуханов Б.У. 'Сущность вариативного компонента программы по физическому воспитанию начальной школы (на примере Западного Казахстана): В сборнике Материалов республиканской' научно-методической конференции. - Орхей, 1991. - С.104.

2. Альмуханов Б.У. Обоснование вариантов учебных программ по физического воспитанию в условиях Уральской области Казахской ССР. -Там же, с.107-108.

3. Алыдуханов Б.У. Программы физического воспитания учащихся 1-4 классов сельских школ-Казахской ССР. (Экспериментальные): МНО Казахской ССР. - Уральск, 1991. - с.

4. Альмуханов Б.У. Факторы, влияющие на выбор учебного материала по физическому воспитанию младших школьников // Актуальные проблемы физической культуры вузов Казахстана: Материалы республиканского семинара-совещания специалистов по физической культуре. - Караганда, 1992. - С.56-58.

5. Альмуханов Б.У. Использование национальных средств физического воспитания на уроках в младашх классах. - Там те, с.62-64.

6. Альмуханов Б.У. Программа по физическому воспитанию учащихся 1-4 классов общеобразовательной школы; МО Республики Казахстан. Республиканское управление физического воспитания и спорта. - Алма-Ата, 1992. - Мб с. (в соавт.с. Завьяловым Л.К. и Потапченко И.П.).

7. Альмуханов Б.У. Казахские национальные средства физического воспитания школьников: Методические рекомендации. - Уральск, 1993,35 с.

8. Альмуханов Б.У. Новые подходы к созданию учебных программ // Современные проблемы физического образования учащейся молодёжи. -Уральск, 1993. - С.8.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ СДЕЛАНЫ СООВДШЯ

I. На научных конференциях профессорско-преподавательского состава РЛ1У им. А.И.Герцена (1991, 1992, 1993 гг.).

3. Республиканское совещание-семинар учителей физической культуры и методистов областных институтов усовершенствования учителей. - Усть-Каменогорск, 1992 г.

3. Республиканское совевдние руководителей физкультурно-массовых организаций Республики Казахотан. - Алма-Ата, 1992 г.

РТП РГГУ 3.68 т. 100 14.04.84.