Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние методики комплексной психофизической регуляции на сокращение сроков восстановления спортсменов в постсоревновательный период

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Свистунова, Галина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Влияние методики комплексной психофизической регуляции на сокращение сроков восстановления спортсменов в постсоревновательный период», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Свистунова, Галина Владимировна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ВОССТАНОВЛЕНИЯ СПОРТСМЕНОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ, ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ И НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

1.1.У правление процессами восстановления спортсменов.

1.2.Применение физических и дыхательных упражнений в постсоревновательный период для восстановления спортсменов.

1.3.Методы психорегуляции.

1.4.Внушение и гипноз как методы психофизической регуляции.

1.5.0сновные методы психорегуляции, применяемые в спортивной деятельности.

ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель, задачи и методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СПОРТСМЕНОВ

В ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЙ И ПОСТОСОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОДЫ КОНСТАТИРУЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА

3.1. Восстановление спортивной формы.

3.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента.

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ МЕТОДИКИ КОМПЛЕКСНОЙ ПСИХОФИЗИЧЕСКОЙ РЕГУЛЯЦИИ НА СРОКИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СПОРТСМЕНОВ

В ПОСТСОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД

4.1. Создание методики комплексной психофизической регуляции.

4.2. Анализ полученных результатов основного психолого-педагогического эксперимента.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Влияние методики комплексной психофизической регуляции на сокращение сроков восстановления спортсменов в постсоревновательный период"

В настоящее время одной из актуальных проблем в и спорте является наиболее эффективное и быстрое восстановление спортсмена после физических нагрузок (тренировок, в предсоревновательном и соревновательных периодах). Н.Д. Граевская и Л.И. Иоффе (26) отмечают, что разработка способов активного воздействия на течение восстановительных процессов, их ускорение с помощью комплекса естественных и вспомогательных факторов имеет огромное практическое значение.

В процессе восстановления спортсменов тренерами также должны решаться психолого-педагогические задачи, такие, как развитие интеллектуальной и мотивационной сферы личности спортсмена, в основе которых лежат теории Л.И. Божовича, А.Н. Леонтьева, С.Н. Рубинштейна (15, 62, 102). В исследованиях И.Н. Решетень (101), М.В. Прохоровой (97) затрагивались мировоззренческие и воспитательные аспекты спортивной педагогики. Над применением деятельно-личностного подхода в восстановлении спортсменов в реабилитационном периоде работали: А.В. Петровский (92), В.Л. Марищук (71).

В практике спорта наибольшее распространение получил системный подход в использовании восстановительных средств, разработанный во ВНИИФК (Н.Д. Граевская (26), Л.А. Иоффе (26), А.И. Журавлева (41)), согласно которому система восстановления включает три взаимосвязанные подсистемы - педагогические, психологические и медицинские средства.

Над проблемой восстановления спортсменов работали многие ученые. Такие ученые, как А.А. Маслов (72), Барский A.M. (35), предлагали восстанавливать силы спортсменов путем занятий китайской гимнастикой. Шри Ауробиндо (128) предлагает для восстановления сил организма упражнения йоги. Радионов А.В.(ЮО), Пуни А.Ц.(100) и Гиссен Л.Д.(24) для восстановления спортсменов использовали психорегулирующую тренировку. Радионов отмечает, что необходимо дальнейшее расширение исследований процесса управления динамикой тренированности, в связи с влиянием эмоциогенных факторов и выбором средств восстановления. Найдиффер P.M. был одним из первых учёных, применившим гипноз для восстановления спортсменов после физических нагрузок, а так же для подготовки их к соревнованиям.

Использование физических и дыхательных упражнений, как средств восстановления в постсоревновательный период, разработанных методик, влияющих на сокращение срока восстановления спортсменов, основанных на физических упражнениях, нет. На практике обычно в постсоревновательный период изменяют режим тренировки (уменьшают объем и интенсивность нагрузки, вводят дополнительные дни отдыха, увеличивают интервалы отдыха между занятиями, изменяют условия тренировки, переключают на другой характер работы и пр.) (Холодов Х.К.(122), Кузнецов В.С.(122), Аролов В.И.(17) и др.)

Как показывает анализ литературных источников, в восстановительном периоде спортсменов совокупность методов психорегуляции и физических, дыхательных упражнений тренерами не применялась.

Актуальность темы

Актуальность диссертационного исследования определяется объективной необходимостью выявления наиболее адекватных средств и методов восстановления спортсменов в постсоревновательный период, совершенствованием контроля за воздействием этих средств на организм спортсмена, необходимостью учёта индивидуальной специфики восстановительных средств, которая определяется как индивидуальными психологическими особенностями, так и требованиями конкретного вида спорта.

Объект исследования

Процесс восстановления спортсменов в постсоревновательный период.

Предмет исследования

Методы восстановления спортсменов в постсоревновательный период.

Гипотеза

Предполагается, что методика комплексной психофизической регуляции будет способствовать сокращению сроков восстановления спортсменов в постсоревновательный период.

Научная новизна

Научная новизна состоит в разработке методов более быстрого восстановления, в создании методики комплексной психофизической регуляции и применении данной методики в постсоревновательный период.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Применяемая методика комплексной психофизической регуляции влияет на характер течения восстановления, учитывая индивидуальные особенности спортсмена, генетически обусловленную способность к восстановлению и психо-эмоциональный фон.

2. Методика комплексной психофизической регуляции способствует сокращению индивидуального срока восстановления спортсменов в постсоревновательный период независимо от индивидуальных особенностей.

3. Методика комплексной психофизической регуляции подходит для восстановления спортсменов различных видов спорта.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы

1. Физическое и психо-эмоциональное восстановление спортсменов в постсоревновательный период является одной из сложных, недостаточно изученных проблем. На современном этапе развития спорта возникла необходимость в создании новой комплексной методики восстановления спортсменов, включающей в себя лучшие, наиболее практичные и эффективные методы, позволяющие быстро восстанавливаться, входить в спортивную форму спортсменам различных видов спорта.

2. В констатирующем эксперименте после соревнований контрольной, 1-ой и 2-ой экспериментальных групп самбистки были распределены в первую (незначительные изменения всех исследуемых показателей) и вторую (значительные изменения исследуемых показателей) подгруппы.

У самбисток 1-ой подгруппы (4 спортсменки) работоспособность после соревнований существенно не изменялась. Это указывает на хорошее функциональное состояние спортсменок. Показатели ИГСТ выше 80. Артериальное давление соответствовало индивидуальной норме, либо незначительно (на 5-10 ед.мм.рт.ст.) изменялось: понижалось или повышалось. Повышалось у тех спортсменок, индивидуальная норма АД которых превышало 120/65 мм.рт.ст. Показатели пробы Ромберга изменялись незначительно (менее 50% от среднего показателя полученного за 7 дней до соревнований).

Незначительные изменения эмоциональных состояний, определенные спортсменками самостоятельно соответствовали показателям ЛЭНАР - теста 0,6-0,7 мА и 1,0-1,4 мА, то есть средней оценке.

У самбисток 2-ой подгруппы (32 спортсменок) работоспособность после соревнований существенно снижалась. Показатели ИГСТ от 64 до 82. В отличие от 1-ой подгруппы спортсменки 2-ой подгруппы отмечали появление апатии, либо, наоборот раздражительность, агрессивность, неустойчивое настроение, нарушение сна, головную боль, так же отмечали снижение интереса к тренировкам, эмоциональную напряженность. Некоторые спортсменки, попавшие во вторую подгруппу отмечали снижение общей работоспособности, нарушение привычной техники движений и координации. После соревнований у спортсменок 2-ой подгруппы определялась вегетативная неустойчивость, значительно (на 15-30 ед.мм.рт.ст.) снижалось артериальное давление или повышалось на 10-15 ед.мм.рт.ст.

Показатели пробы Ромберга у одних самбисток изменялись значительно (более, чем на 50%) от среднего показателя полученного за 7 дней до соревнований, а у других менее, чем на 50% от среднего показателя.

Значительные изменения эмоционального состояния, определенные спортсменками самостоятельно соответствовали показателям ЛЭНАР-теста: меньше 0,6 мА; 0,6 - 0,7 мА; 1,0-1,4 мА; 1,5 мА, то есть средней и плохой оценке.

Наблюдалось также значительное снижение работоспособности, ухудшение функциональных показателей и психо-эмоционального состояния, что указывает на первые признаки переутомления, которые в той или иной степени появляются после соревнований у большинства спортсменок 2-ой подгруппы.

3. В констатирующем эксперименте самбистки контрольной, первой и второй экспериментальных групп восстанавливались по типам: «А» (8%), «В» (14%), «С» (78%).

У самбисток 1-ой подгруппы восстановление проходило по типам «А» и «В». Для типа «А» характерно быстрое приближение показателей к индивидуальной норме. Улучшаются одновременно все показатели, несколько дней остаются неизменными и в определенный день, это индивидуальный срок восстановления, эти показатели достигают индивидуальной нормы.

Для восстановления типа «В» характерно медленное, не активное улучшение эмоционального состояния и нервно-психического напряжения на фоне активно улучшенных показателей работоспособности, утомления, физиологических показателей. Многие спортсмены, восстановление которых проходило по типу «В» провели четкую связь между изменением своего эмоционального состояния и неуспешным выступлением на соревновании.

У самбисток 2-ой подгруппы восстановление проходило по типам «В» и «С». Для типа «С» характерно медленное, не активное улучшение всех показателей. Значительные изменения показателей психо-эмоционального состояния, нервно-психического напряжения, утомления, работоспособности, физиологических показателей длительно сохраняются. Затем за 2-3 дня до полного восстановления, показатели практически одновременно улучшаются, сохраняя при этом незначительные изменения. Далее показатели достигают своей индивидуальной нормы не одновременно.

4. Основными компонентами предложенной нами методики комплексной психофизической регуляции являются интегральная психорегуляция и совокупность дыхательных, физических реабилитационных упражнений.

5. Методика оказалась более эффективной, чем ранее применяемые, т.к. ее использование в постсоревновательном периоде ускорило восстановление спортсменок. Индивидуальный срок восстановления (ИСВ) самбисток во 2-й экспериментальной группе, где мы применяли методику комплексной психофизической регуляции, сократился в 2 раза, от 9-15 дней (в констатирующем эксперименте) до 4-7 дней (в психолого-педагогическом эксперименте).

6. Показатели работоспособности, физиологического и психоэмоционального состояний самбисток в контрольной группе без применения предложенной нами методики комплексной психофизической регуляции остались на прежнем уровне. ИСВ спортсменок - 9-15 дней.

7. Предложенный нами комплекс дыхательных и физических реабилитационных упражнений методики восстановления в 1-й экспериментальной группе самбисток улучшил показатели работоспособности и общего физиологического состояния организма. Срок восстановления в 1-й экспериментальной группе при применении дыхательных и физических упражнений сократился от 9-14 до 7-11 дней. Однако эти упражнения на психо-эмоционильные показатели влияют весьма посредственно.

8. Применение дыхательных, физических реабилитационных упражнений в сочетании с интегральной психорегуляцией образующих предложенную нами методику комплексной психофизической регуляции, дают значительное улучшение как физиологического, так и психо-эмоционального состояний.

9. В психолого-педагогическом эксперименте после соревнований для контрольной, 1-ой экспериментальной и 2-ой экспериментальной групп мы рассмотрели отклонения показателей от индивидуальной нормы, установленной до соревнований и определили принадлежность самбисток к подгруппам (1-ой или 2-ой). В первую подгруппу в психолого-педагогическом эксперименте было определено 5 спортсменок, во вторую — 31 спортсменка.

В психолого-педагогическом эксперименте самбистки контрольной, первой и второй экспериментальных групп восстанавливались по типам «А», «В» и «С». Возросло более чем в 2 раза число спортсменок, восстановление которых проходило по типу «А» (19%, из которых 14% приходится на вторую экспериментальную группу, где применялась методика комплексной психофизической регуляции). В два раза возросло число спортсменов, восстановление которых проходило по типу «В» (28%, из которых 14% приходится на вторую экспериментальную группу. Значительно снизилось число спортсменок, восстановление которых проходило по типу «С» (53%, из которых только 7% приходится на вторую экспериментальную группу).

10. Используемые в методике комплексной психофизической регуляции дыхательные, физические упражнения, а также интегральная психорегуляция не имеют конкретной направленности на определенный вид спорта. Методика комплексной психофизической регуляции эффективно использовалась для восстановления спортсменов других видов спорта: «Легкая атлетика», «Тяжелая атлетика», «Борьба греко-римская», «Бокс». ИСВ спортсменок группы «Легкая атлетика» сократился от 11-15 дней до 5-7 дней. ИСВ спортсменов группы «Тяжелая атлетика» сократился от 9-15 дней до 4-6 дней. ИСВ спортсменов группы «Борьба греко-римская» сократился от 10-14 дней до 4-7 дней. ИСВ спортсменов группы «Бокс» сократился от 14-21 дня до 6-7 дней.

11. Методика комплексной психофизической регуляции влияет на характер течения восстановления. При применении методики психофизической регуляции в постсоревновательный период в экспериментальных группах различных видов спорта значительно снизилось с 80% до 18% число спортсменов, восстановление которых происходило по типу «С» и заметно возросло количество спортсменов, восстановление которых происходило по типу «А» - от 5% до 31%, по типу «В» - от 15% до 51%. Значит, для большего числа спортсменов восстановление прошло легче и быстрее.

Практические рекомендации

1. Предложенная нами методика комплексной психофизической регуляции может успешно применяться в постсоревновательный период для восстановления спортсменов в более короткий срок.

2. Комплексную методику психофизической регуляции можно рекомендовать тренеру для использования на протяжении всего переходного периода, в том числе и в периоде подготовки спортсмена к следующему соревнованию.

3. Используемые в методике комплексной психофизической регуляции дыхательные, физические упражнения, а также интегральная психорегуляция не имеют конкретной направленности на определенной вид спортивной деятельности и могут быть использованы для восстановления спортсменов других видов спорта.

4. Тренеру рекомендуется использовать методику комплексной психофизической регуляции для восстановления работоспособности и психоэмоциональных состояний в период часто проходящих соревнований (несколько раз в месяц), а также во время многодневных стартов.

5. Данную методику рекомендуем применять тренеру, психологу, врачу в период реабилитации спортсменов после травм, что позволит в наиболее короткий срок восстановить спортивную форму. Быстрое и полное восстановление способствует повышению работоспособности и результативности.

Список работ опубликованных по теме диссертации

Свистунова Г. В. Использование дыхательных и физических упражнений для восстановления спортсменов в постсоревновательный период. // Человек, здоровье, физкультуру и спорт в изменяющемся мире. - Колонна: КГПИ, 1998.-С. 35-38.

Свистунова Г. В., Плетнева 3. П. Методы психорегуляции в постсоревновательный период. Актуальные проблемы физического воспитания школьников. // Материалы Всероссийской научной конференции. - Малаховка: ВИНИТИ, 1999.- С. 117-119.

Свистунова Г.В., Плетнева З.П. Методика комплексной психофизической регуляции. // Методическое пособие.-Малаховка, 2002. - 99 с.