Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние различных форм ранней профессионализации на личностное и интеллектуальное развитие подростков

Автореферат по педагогике на тему «Влияние различных форм ранней профессионализации на личностное и интеллектуальное развитие подростков», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Зернова, Татьяна Ивановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Влияние различных форм ранней профессионализации на личностное и интеллектуальное развитие подростков», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Зернова, Татьяна Ивановна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Психологические аспекты становления личности подростков, включенных в различные формы ранней профессионализации.

1.1. Влияние образовательной срсды на развитие процесса социализации подростков.

Специфика развития личности и самосознания подростка в современных условиях.

1.3. Изучение социализирующего влияния занятий спортом и искусством на развитие субъсктности занимающихся

Глава 2. Методы и организация исследования.

2.1. Программа исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

Глава 3. Экспериментальное исследование влияния различных форм ранней профессионализации на личностное и интеллектуальное развитие спортсменов

3.1. Влияние различных форм ранней профессионализации на социально-психологическую адаптацию подростков.

3.2. Влияние различных форм ранней профессионализации на взаимоотношения подростков с социальным окружением.

3.3. Влияние различных форм ранней профессионализации на интеллектуальное развитие подростков

3.4. Влияние различных форм ранней профессионализации на развитие Я-концепции подростt 3.5. Развитие предпосылок субъсктности в условиях занятий спортом.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Влияние различных форм ранней профессионализации на личностное и интеллектуальное развитие подростков"

Актуальность. Изменения социально-политического и экономического характера, происходящие в России, приводят к усложнению процесса социализации подростков (Г.А. Вайзер; Г.А. Ковалёв; Л.М. Митина; Д.И. Фсльдштейн; Д.В. Ярцев). В настоящее время наблюдается кризис общеобразовательной школы как института социализации, поэтому повышается внимание к внешкольным образовательным учреждениям, которые располагают возможностями для компенсации недостающих социализирующих влияний. К таким учреждениям относятся музыкальные, спортивные, художественные школы, балетные и хореографические училища. К сожалению, не во всех из них в полной мерс учитываются личностные особенности детей.

Для спорта и хореографии характерны относительно ранний старт, кульминация и финиш спортивной или артистической карьеры, чтобы достичь высоких результатов, необходимо раннее включение в освоение избранных видов деятельности. Высокие требования к исполнительскому мастерству делают процесс его приобретения аналогичным овладению сложной трудовой профессией. Подростки, включенные в раннюю профессионализацию, в отличие от своих сверстников, которые только начинают определяться в выборе будущей профессии, в возрасте 12-15 лет уже вовлечены в целенаправленное профессиональное совершенствование (О.Ф. Мильштейн, К.А. Кулинкович).

Приобретение мастерства совпадает во времени с развитием общих способностей, интеллектуальным развитием, получением школьного образования, а также с процессом формирования личности (В.А. Багина, Г.Б. Горская, И.В. Дубровина, В.И. Енин, М.Ю. Кондратьев, В. Лях, Ф. Райе).

Занятия спортом и искусством, несомненно, оказывают положительное влияние на развитие занимающихся: состязательная деятельность способствует воспитанию морально-волевых качеств, доставляет радость успеха, эстетическое удовольствие, многое подростки могут приобрести в смысле собственного развития и личностного роста. Включение в углубленное спортивное совершенствование, с одной стороны, рассматривается как фактор ускорения социализации (Л.И. Лубышева; Р. Мартене). С другой стороны, концентрация на совершенствовании мастерства, связанном с большими затратами времени и сил, может создать неблагоприятные условия для личностного развития юных талантов, в частности, для формирования Я-концепции и протекания социально-психологической адаптации (S.R. Неушап). Кроме того, возникает сложность в достижении оптимального сочетания занятий спортом с учёбой в школе, а затем и с получением профессионального образования (В.А. Багина; Г.Б. Горская; И.В. Дубровина; В.И. Енин; Ф. Райе; М.Ю. Кондратьев; В. Лях).

Несмотря на жёсткие требования к исполнительскому мастерству, занятия спортом рассматриваются как форма досуговой деятельности, а не вариант профессионального развития. В связи с этим целесообразно сравнить особенности личностного и интеллектуального развития спортсменов и учащихся балетного училища, проходящих в подростковом возрасте обучение профессии артиста балета.

Данные предыдущих исследований указывают на значимость всестороннего анализа личностного и интеллектуального развития в условиях различных форм ранней профессионализации и тех условий, при которых возможно оптимальное сочетание профессионального и личностного роста (В. Лях; Н.Б. Стамбулова; S.R. Heyman; R. Martens).

Объект исследования - процесс ранней профессионализации подростков, включённых в различные её формы.

Предмет исследования - особенности личностного и интеллектуального развития подростков в условиях различных форм ранней профессионализации.

Цель исследования - выявить специфику влияния различных форм ранней профессионализации на социально-психологическую адаптацию, личностное и интеллектуальное развитие подростков для обоснования актуальных направлений психологического сопровождения их подготовки, обеспечивающего полноценную реализацию развивающего потенциала избранного вида деятельности.

Рабочая гипотеза. В исследовании предполагалось, что не только включение в раннюю профессионализацию, но и её формы и условия организации изменяют нормативное протекание личностного развития, а соотношение позитивных и негативных влияний различных форм ранней профессионализации зависит от степени учёта закономерностей личностного и интеллектуального развития в процессе подготовки. Отнесение спорта в общественном сознании к мужскому виду деятельности, а балетного и хореографического искусства - к женскому виду может обусловить специфичность влияния различных форм ранней профессионализации на подростков разного пола.

Задачи исследования:

1. Установить влияние различных форм ранней профессионализации на социально-психологическую адаптацию и личностное развитие подростков.

2. Выявить влияние различных форм ранней профессионализации на становление взаимоотношений подростков с ближайшим социальным окружением.

3. Исследовать влияние различных форм ранней профессионализации на интеллектуальное развитие подростков.

4. Разработать и апробировать программу тренинга, направленного на гармонизацию личностного развития подростков.

Методологическую основу исследования составили работы, рассматривающие развитие личности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская,

Л.И. Анциферова); исследующие проблему социализации в период взросления (Г.М. Андреева, Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейн); а также теории профессионального развития Э. Гинцбсрга и Д. Сьюпсра, экологическая концепция человеческого развития У. Бронфенбреннера. Теория профессионального развития открывает новое направление в совершенствовании психологического обеспечения подготовки подростков, связанное с созданием условий их становления в личностном и интеллектуальном плане, укреплением па этой основе уверенности в себе и эмоциональной стабильности подростков в условиях различных форм ранней профессионализации.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1. Анализ научно-методической литературы.

2. Методы психодиагностики (опросник К. Рождерса и Р. Даймонда «Социально-психологическая адаптированность», опросник Н.В. Кузьминой «Социально-психологические связи», методика «Стандартные прогрессивные матрицы Равена», методика «Кто Я? - 20 суждений» М. Куна и Т. Мак-партлэнда, методики: «Самооценка», «Личностный дифференциал», «Уверенность в себе», опросники: «Самоотношение» В.В. Столина и С.Р. Пантелеева и «Половозрастные особенности ответственности личности» (ПООЛ) В.П. Прядсина.

3. Метод формирующего эксперимента.

4. Методы математической статистики.

Научная новизна: Получены новые данные о позитивных и негативных влияниях включения в различные формы ранней профессионализации на социально-психологическую адаптацию, личностное и интеллектуальное развитие подростков. Показано, что наиболее заметно, ранняя профессионализация влияет на личностное развитие и взаимоотношения спортсменов-подростков с ближайшим социальным окружением.

Установлено, что негативной стороной влияния ранней профессионализации является сужение Я-концспции и нарушение хода развития взаимоотношений с ближайшим социальным окружением. Позитивной стороной влияния ранней профессионализации является укрепление принятия себя, усиливаемое соответствием избранного вида деятельности полоролсвым стереотипам.

Показано, что, разработанная на основе анализа позитивных и негативных влияний ранней профессионализации тренинговая программа позволяет свести негативные последствия ранней профессионализации к минимуму и усилить её развивающее влияние.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки характеристикой психологической составляющей образовательной среды, в которой осуществляется подготовка юных спортсменов. Изложенные в диссертации материалы углубляют представление о возможностях развития уровня самосознания спортсменов в условиях ранней профессионализации.

Практическая значимость заключается в том, что разработана программа тренинга «развития самосознания» и «уверенности в себе», которая может быть внедрена в практику работы ДЮСШ и практику высшего спортивного мастерства, как элемент совершенствования психологического обеспечения подготовки спортсменов. Материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки специалистов по физической культуре для формирования готовности к решению профессиональных задач психологического содержания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Включение в раннюю профессионализацию усугубляет кризисные явления подросткового возраста, о чём свидетельствуют отличия показателей социально-психологической адаптации спортсменов и учащихся балетного училища от школьников и подростков, занимающихся в хореографическом ансамбле, но вместе с тем, задаёт развитие субъектных свойств личности, делающих их активными в построении своего жизненного пути.

2. Наиболее существенно ранняя профессионализация влияет на личностное развитие подростков и становление у них взаимоотношений с социальным окружением, в то время как интеллектуальное развитие подвержено изменениям незначительно, и остаётся в пределах возрастной нормы.

3. Разработанный психологический тренинг позволяет улучшить условия личностного развития спортсменов в частности, повысить уверенность в себе и уровень самосознания. Результаты исследования следует учитывать в программах психологического сопровождения ранней профессионализации одарённых детей, что позволит увеличить развивающее влияние как занятий спортом, так и занятий искусством на личностное развитие занимающихся.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения проведённого исследования докладывались на Всероссийской, Региональной и научно-практической конференциях в Кубанском государственном университете (г. Краснодар, 2000; 2001; 2003), на XXVII и XXVIII научных конференциях студентов и молодых учёных вузов юга России (г. Краснодар, 2000; 2001), на Международной межвузовской, международной и научно-практической конференциях в Санкт-Петербургском государственном университете (г. Санкт-Петербург, 2001; 2002; 2003). По материалам исследования подготовлены 18 публикаций. Имеются 2 акта внедрения результатов научных исследований в практику.

Структура и объём диссертации. Основной текст диссертации изложен на 192 страницах компьютерного текста, иллюстрирован 29 таблицами и 10 рисунками. Состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы включает 164 литературных источника, из которых 25 - на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Ранняя профессионализация вносит изменения в нормативное течение личностного развития, но не нарушает его, поскольку показатели социально-психологической адаптации подростков находятся в пределах возрастной нормы.

2. Включение в различные формы ранней профессионализации различным образом сказывается на социально-психологической адаптации подростков разного пола, что обусловлено влиянием полоролевой специфичности спорта и искусства как видов человеческой деятельности. Если спортсмены мужского пола по показателям социально-психологической адаптации превосходят своих сверстников, не занимающихся спортом, и подростков, включённых в балетное и хореографическое искусство, то у спортсменок женского пола многие показатели социально-психологической адаптации ниже, чем у их ровесниц, не занимающихся спортом и девочек, включённых в балетную и хореографическую деятельность. Особенно выражено снижение социально-психологической адаптации у девочек, включённых в занятия гандболом, видом спорта, не соответствующим полоролсвым стереотипам. У мальчиков балетного училища показатели социально-психологической адаптации ниже, чем у футболистов, в связи с отнесённостью балета к более женственным видам деятельности.

3. Социально-психологическая адаптер ованность обусловлена влиянием организации занятий. Подростки, включённые в балет и гандбол, проводят большую часть времени в условиях конкуренции, постоянной борьбы за лучшее место, они имеют более низкий уровень адаптированности и высокий уровень эскапизма, в отличие от сверстников из школы. Для гимнасток и подростков из хореографического ансамбля, у которых занятия проходят вне школы, подобного не наблюдается.

4. Ранняя профессионализация видоизменяет нормативное развитие взаимоотношений подростков с ближайшим социальным окружением. Наряду с характерной для этого возраста переориентацией на общение со сверстниками, во всех группах мальчиков, а также у спортсменок и девочек, обучающихся в балетном училище, прослеживается усиление ориентации на семью, которая сочетается с выраженной потребностью в помощи и защите. Это является следствием конкурентности взаимоотношений в избранном виде деятельности, порождающей потребность в психологической поддержке, которую подростки получают чаще всего в семье.

5. Углубленное совершенствование в спорте и искусстве не препятствует нормальному интеллектуальному развитию. Показатели интеллектуального развития подростков всех исследуемых групп обоих полов находятся в пределах среднего уровня интеллекта, что соответствует возрастной норме. Однако необходимо отмстить, что спортсменки, занимающиеся гандболом, достоверно отстают от не занимающихся девочек по показателям интеллектуального развития, у мальчиков, занимающихся балетом и хореографией, это отставание близко к достоверному уровню.

6. Занятия спортивной деятельностью наиболее существенно оказывают влияние на развитие Я-концепции подростков, сужение которой наблюдается у спортсменов обоего пола, по сравнению со школьниками и подростками из балетного училища и хореографического ансамбля, деятельность которых направлена на демонстрацию и представление себя.

7. Отрицательные корреляционные связи между показателями интеллектуального развития и социально-психологической адаптации у спортсменов и учащихся балетного училища, указывают на то, что высокий уровень интеллекта сочетается с повышением критичности оценки подростками своей позиции в социуме. У школьниц и подростков из хореографического ансамбля эти связи положительные, что свидетельствует об использовании интеллекта как ресурса социально-психологической адаптации. Отсутствие корреляционных связей показателей социально-психологической адаптации и интеллекта у гандболисток, указывает на преимущественно эмоциональное восприятие ими взаимоотношений с социальным окружением, затруднение в их рациональном осмыслении, а отсутствие взаимосвязей между уровнем самопрезентации и остальными показателями свидетельствует о слабости регулирующего влияния Я-концепции подростков.

8. Включение в тренировочный процесс психологических тренингов, повышающих уверенность в себе и укрепляющих позитивное самоотношение юных спортсменов, улучшают условия их личностного и интеллектуального развития.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Разработанная программа тренинга включает в себя 20 часов, длительность каждого занятия - 2 часа. Данный тренинг может быть включён непосредственно в тренировочный процесс подготовки спортсменов и проводится в сформированной реально существующей группе. Каждое занятие должно включать упражнение на рефлексию прошлого занятия и задание на дом. Особое внимание следует уделить формированию позитивного самоотношсния, расширению представлений подростков о себе и своих возможностях, развитию адекватного уровня самооценки. Девочки, включённые в углубленные занятия гандболом и балетом, нуждаются в психологической поддержке со стороны взрослых. Специфичной задачей в подготовке спортсменок является развитие субъектных предпосылок в условиях занятий спортом путём расширения Я-концснции и повышения уровня самопрезентации, способствующих личностному росту и благоприятному протеканию процесса социализации. Необходимо способствовать развитию у подростков когнитивной и интеллектуальной сферы, применению ими рациональных компонентов в деятельности и использовании интеллектуальных способностей как адаптационных ресурсов, повышению у подростков уровня уверенности в себе и своих возможностях.

Автореферат диссертации по теме "Влияние различных форм ранней профессионализации на личностное и интеллектуальное развитие подростков"

На правах рукописи

ЗЕРНОВА ТАТЬЯНА ИВАНОВНА

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ РАННЕЙ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ НА ЛИЧНОСТНОЕ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ПОДРОСТКОВ

Специальность 13.00.04-теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Краснодар - 2004

Работа выполнена на кафедре психологии

Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Горская Галина Борисовна

Официальные оппоненты:

- доктор психологических наук, профессор Кукосян Ованес Гайкович

- доктор психологических наук, профессор Толочек Владимир Алексеевич

Ведущая организация: Ставропольский государственный университет

Защита диссертации состоится «¿£» « М&ртО— »2004 г. в часов

на заседании диссертационного совета Д. 31Г.009.01 в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма (350015, г. Краснодар, ул. Будённого, 161).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Автореферат разослан

срес?Ь<

2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

Шестаков М. М.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Изменения социально-политического и экономического характера, происходящие в России, приводят к усложнению процесса социализации современных подростков (Г.А. Вайзер; Г.А. Ковалёв; Л.М. Митина; Д.И. Фельдштейн; Д.В. Ярцев).

В настоящее время наблюдается кризис общеобразовательной школы как института социализации, поэтому повышается внимание к внешкольным образовательным учреждениям, которые располагают возможностями для компенсации недостающих социализирующих влияний. К таким учреждениям относятся музыкальные, спортивные, художественные школы, балетные и хореографические училища.

Для спорта, хореографии и балета характерны относительно ранний старт, кульминация и финиш спортивной или артистической карьеры. Чтобы достичь высоких результатов в данных видах деятельности, необходимо раннее включение в их освоение. Высокие требования к исполнительскому мастерству юных спортсменов и будущих артистов делают процесс его приобретения аналогичным овладению сложной трудовой профессией. Подростки, включенные в раннюю профессионализацию, в отличие от своих сверстников, которые только начинают определяться в выборе будущей профессии, в возрасте 12-15 лет уже вовлечены в целенаправленное профессиональное совершенствование (О.Ф. Милыптейн, К.А. Кулинкович).

Приобретение мастерства совпадает во времени с развитием общих способностей, интеллектуальным развитием, получением школьного образования, а также с процессом формирования личности (В.А. Батина, Г.Б. Горская, И.В. Дубровина, В.И. Енин, М.Ю. Кондратьев, В. Лях, Ф. Райе). Существуют противоречивые мнения о влиянии раннего включения в профессиональную деятельность на личностное и интеллектуальное развитие подростков. С одной стороны, занятия спортом и искусством, несомненно, оказывают положительное влияние на развитие занимающихся: состязательная деятельность способствует воспитанию морально-волевых качеств, доставляет радость успеха, эстетическое удовольствие, многое подростки могут приобрести в смысле собственного развития и личностного роста. Поэтому включение в углубленное профессиональное совершенствование, с одной стороны, рассматривается как фактор ускорения социализации (Л.И. Лубышева, Р. Мартене). С другой стороны, концентрация на совершенствовании мастерства, связанном с большими затратами времени и сил, может создавать неблагоприятные условия для личностного развития юных талантов Heyman).

Несмотря на жёсткие требования к исполнительскому мастерству, занятия спортом рассматриваются как форма досуговой деятельности, а не вариант профессионального развития. В связи с этим целесообразно сравнить особенности личностного и интеллектуального развития спортсменов и учащихся балетного училища, проходящих в подростковом возрасте обуче-

ние профессии артиста балета.

СОС, НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Данные предыдущих исследований указывают на значимость всестороннего анализа личностного и интеллектуального развития подростков в условиях различных форм ранней профессионализации и тех условий, при которых возможно оптимальное сочетание профессионального и личностного роста (В. Лях, Н.Б. Стамбулова, S.R. Heyman, R. Martens).

Диссертация выполнена по первому направлению Плана НИОКР Гос-комспорта России на 2001-2005 г.г., а также в рамках проекта №02-06-00450 а/ю, 2002-2003 г., поддержанного РГНФ.

Объект исследования - процесс ранней профессионализации подростков, включённых в различные её формы.

Предмет исследования - особенности личностного и интеллектуального развития подростков в условиях различных форм ранней профессионализации.

Цель исследования - выявить специфику влияния различных форм ранней профессионализации на социально-психологическую адаптацию, личностное и интеллектуальное развитие подростков для обоснования актуальных направлений психологического сопровождения их подготовки, обеспечивающего полноценную реализацию развивающего потенциала избранного вида деятельности.

Рабочая гипотеза. В исследовании предполагалось, что не только включение в раннюю профессионализацию, но и её формы и условия организации изменяют нормативное протекание личностного развития, а соотношение позитивных и негативных влияний различных форм ранней профессионализации зависит от степени учёта закономерностей личностного и интеллектуального развития в процессе подготовки. Отнесение спорта в общественном сознании к мужскому виду деятельности, а балетного и хореографического искусства - к женскому виду может обусловить специфичность влияния различных форм ранней профессионализации на подростков разного пола.

Для проверки выдвинутой гипотезы и достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи исследования:

1. Установить влияние различных форм ранней профессионализации на социально-психологическую адаптацию и личностное развитие подростков.

2. Выявить влияние различных форм ранней профессионализации на становление взаимоотношений подростков с ближайшим социальным окружением.

3. Исследовать влияние различных форм ранней профессионализации на интеллектуальное развитие подростков.

4. Разработать и апробировать программу тренинга, направленного на гармонизацию личностного развития подростков.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1. Анализ научно-методической литературы.

2. Методы психодиагностики: опросник К. Рождерса и Р. Даймонда «Социально-психологическая адаптированность», опросник Н.В. Кузьминой «Социально-психологические связи», методика «Стандартные прогрессивные матрицы Равена», методика «Кто Я? - 20 суждений» М. Куна и Т. Мак-партлэнда, методики: «Самооценка», «Личностный дифференциал», «Уверенность в себе», опросники: «Самоотношение» В.В. Столина и СР. Пантелеева и «Половозрастные особенности ответственности личности» (ПООЛ) В.П. Прядеина.

3. Метод формирующего эксперимента.

4. Методы математической статистики.

Методологическую основу исследования составили работы, рассматривающие развитие личности (Б. Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова); исследующие проблему социализации в период взросления (Г.М. Андреева, Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейн); а также теории профессионального развития Э. Гинцберга и Д. Сьюпера, экологическая концепция человеческого развития У. Бронфенбреннера. Теория профессионального развития открывает новое направление в совершенствовании психологического обеспечения подготовки подростков, связанное с созданием условий их становления в личностном и интеллектуальном плане, укреплением на этой основе уверенности в себе и эмоциональной стабильности подростков в условиях различных форм ранней профессионализации.

Научная новизна. Получены новые данные о позитивных и негативных влияниях включения в различные формы ранней профессионализации на социально-психологическую адаптацию, личностное и интеллектуальное развитие подростков. Показано, что наиболее заметно ранняя профессионал лизация влияет на личностное развитие и взаимоотношения спортсменов-подростков с ближайшим социальным окружением.

Установлено, что негативной стороной влияния ранней профессионализации является сужение Я-концепции и нарушение хода развития взаимоотношений с ближайшим социальным окружением. Позитивной стороной влияния ранней профессионализации является укрепление принятия себя, усиливаемое соответствием избранного вида деятельности полоролевым стереотипам.

Экспериментально доказано, что разработанная на основе анализа позитивных и негативных влияний ранней профессионализации тренинговая программа позволяет свести негативные последствия ранней профессионализации к минимуму и усилить её развивающее влияние.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в ней реализован контекстный подход, рассматривающий процесс совершенствования в реальном жизненном контексте, что позволило более полно представить круг регуляторов эффективности подготовки подростков, включённых в различные формы ранней профессионализации, а также проанализировать спорт и хореографию как развивающие и социализирующие образовательные среды. Изложенные в диссертации материалы углубляют представ-

ление о возможностях развития уровня самосознания спортсменов в условиях ранней профессионализации.

Практическая значимость заключается в возможности повышения эффективности формирования готовности специалистов по физической культуре к решению профессиональных задач психологического содержания. Разработанная программа тренинга «развития самосознания» и «уверенности в себе», позволяет повысить эффективность психологического обеспечения подготовки спортсменов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Включение в раннюю профессионализацию усугубляет кризисные явления подросткового возраста, о чём свидетельствуют отличия показателей социально-психологической адаптации спортсменов и учащихся балетного училища от школьников и подростков, занимающихся в хореографическом ансамбле, но вместе с тем задаёт развитие субъектных свойств личности, делающих их активными в построении своего жизненного пути.

2. Наиболее существенно ранняя профессионализация влияет на личностное развитие подростков и становление их взаимоотношений с социальным окружением, в то время как интеллектуальное развитие подвержено изменениям незначительно и остаётся в пределах возрастной нормы.

3. Разработанный психологический тренинг позволяет улучшить условия личностного развития спортсменов, в частности, повысить уверенность в себе и уровень самосознания. Результаты исследования следует учитывать в программах психологического сопровождения ранней профессионализации одарённых детей, что позволит увеличить развивающее влияние как занятий спортом, так и занятий искусством на личностное развитие занимающихся.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения проведённого исследования докладывались на Всероссийской, Региональной и научно-практической конференциях в Кубанском государственном университете (г. Краснодар, 2000; 2001; 2003), на XXVII и XXVIII научных конференциях студентов и молодых учёных вузов юга России (г. Краснодар, 2000; 2001), на Международной межвузовской, международной и научно-практической конференциях в Санкт-Петербургском государственном университете (г. Санкт-Петербург, 2001; 2002; 2003). По материалам исследования подготовлены 18 публикаций. Имеются 2 акта внедрения результатов научных исследований в практику.

Структура и объём диссертации. Основной текст диссертации изложен на 192 страницах компьютерного текста, иллюстрирован 29 таблицами и 10 рисунками. Состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы включает 164 литературных источника, из которых 25 - на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются объект и предмет исследования, гипотеза, цель, задачи и положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Психологические аспекты становления подростков, включённых в различные формы ранней профессионализации» анализируются современные исследования проблемы влияния занятий различными видами деятельности на личностное и интеллектуальное развитие подростков (В.Г. Алабин, А.Я. Муллагильдина; С.А. Алифанов; Л.Я. Аркаев, Е.Ю. Розин; В.А Батина; С. Викторов; Б.А. Вяткин; Г.Б. Горская; Н.А. Государев; О.В. Дашкевич, В.А. Зобков; А.Я. Дука; В.И. Енин; Ю.И. Зотов; М.Ю. Кондратьев; Л.И. Лубышева; Л. Надиров; В.Ф. Никифоров; Р.А. Пилоян; И.М. Пономарёва; Л.Н. Рогалева, А.П. Касатов, В.Р. Малкин; Е.И. Рогов; Л.С. Солнцева, И.Г. Кемешев; Н.Б. Стамбулова; Н.У. Хайрудинова; Ю.Т. Черкесов).

Как отмечается в литературных источниках, на современном этапе развития общества, характеризующемся ломкой его устоев, подростки и пожилые люди переживают фактически «двойной кризис», обусловленный внешними и внутренними факторами. Подростки осознают возможность и необходимость обогащения и перестройки жизненного смысла в процессе взросления и овладения опытом. В то же время они отмечают неблагополучие современных условий как для становления положительных жизненных смыслов, так и для их реализации (ГЛ. Вайзер; Л.М. Митина; Д.И. Фельдштейн; А.А. Реан; Б.Д. Эльконин; Д.В. Ярцев). Снижение воспитательной функции школы во многом обусловлено изменениями, происходящими в стране. Исследования показывают, что школа даёт знания, но меньше всего она является местом, где молодые люди могут проявить свои способности. Поэтому основная проблема сегодняшней школы - это эмоциональная отчуждённость молодёжи от этого института социализации (А.А. Реан; Д.И. Фелъдштейн; К. Маклафлин; С.Г. Воронков, СП. Иваненков, А.Ж. Кусжанова; Е.П. Белинская, О.А. Тихомандрицкая; У. Глассер; Дж. Равен; Н.И. Поливанова, Е.В. Ермакова; СВ. Кривцова; W.M. Rohe, A.I. Patterson; P.V. Gump). В связи с этим возникает повышенное внимание к внешкольным образовательным учреждениям к таким, как спортивные, хореографические и балетные школы. Во время занятий и тренировок к подростку предъявляются высокие требования независимо от того, станет ли этот человек будущим артистом или известным спортсменом, поэтому процесс освоения мастерства в данных видах деятельности аналогичен овладению сложной трудовой профессией. В то же время приобретение спортивного мастерства накладывается на процесс становления личности и профессионального развития, совпадает с получением среднего образования, от которого зависят возможности будущего профессионального самоопределения (М. Ванек, В. Гошек; О.В. Дашкевич, В.А. Зобков; В.Н. Платонов).

При сравнении подготовки спортсменов и танцовщиков по многим компонентам тренировочного процесса выделено много общего (ВТ. Алабин, А.Я. Муллагильдина). Заслуживает особого внимания совпадение во времени приобретения юными талантами мастерства и их личностного развития. Кроме, несомненно, положительного влияния занятий спортом и искусством на формирование личности подростков, можно выделить ряд аспектов, указывающих на значимость изучения данной проблемы. Источниками затруднений в личностном развитии подростков в условиях ранней профессионализации являются: несовершенство отбора, вызывающее фрустрации из-за несовпадения ожидаемых фактических достижений; несогласованность специальной и общеобразовательной подготовки по содержанию и организации, приводящая к снижению мотивации учения и школьных успехов; столкновение мотивов достижения и аффиляции; сужение социального опыта, приводящее к формированию инфантильной структуры общения со значимыми другими; доминирование в общении со сверстниками отношения конкуренции, усиливающие потребность в психологической поддержке (С.А. Алифанов; М.Ю. Кондратьев; В.Ф. Никифоров; Т.В. Снегирева; В.А. Батина; А.Я. Дука; Ю.А. Коломейцев; Б.Дж. Кретти; В.А. Пегов; Л.Н. Рогалева; А.П. Касатов, В.Р. Малкин; Н. Brownlee; H. Cruz, M. Boixados, J. Mimbrero, M. Torregrosa, L. Valente; H. Hartmann; J. Lame; P. Thomas; S.R. Heyman; B.G. Oguil-vie; L. Philips; L.-E. Unestahl; L. Zaichkowsky, M.A. Koul, W. Blarn, M. Kawk-ing; J.L. Duda, J.G. Nichols; L. Hardy).

Поскольку противоречиво влияние ранней профессионализации на личностное становление подростков, включённых в спортивную, балетную и хореографическую деятельность, возникла потребность в усилении благоприятных факторов влияния и снижении неблагоприятных.

Во второй главе «Методы и организация исследования» содержится обоснование программы исследования, описываются его содержание и применяемые методы. В исследовании изучались наиболее важные аспекты социализации подростков в условиях различных форм ранней профессионализации: совпадение во времени приобретения мастерства в избранном виде деятельности и интеллектуального развития подростков, становления у них взаимоотношений с социальным окружением, благополучное включение в социум и формирование «Я-концепции».

Организация исследования

Исследование проводилось с 1998 по 2003 г. в несколько этапов:

На первом этапе (сентябрь 1998 г. - август 1999 г.) была выбрана тема исследования, определена цель, сформирована рабочая гипотеза и задачи; проводился теоретический анализ отечественных и зарубежных научных работ, программных документов и учебно-методических материалов по теме диссертации. Проведено исследование показателей социально-психологической адаптации, взаимоотношений с ближайшим окружением, интеллектуального развития и формирования Я-концепции. В исследовании

принимали участие подростки 12-15 лет обоих полов, не занимающиеся спортом и искусством (мальчики п=101, девочки п=89), средней школы № 79 г. Краснодара.

В ходе второго этапа (сентябрь 1999 г. - август 2000 г.) была проведена серия исследований, целью которых явилось выявление показателей личностного и интеллектуального развития в условиях ранней профессионализации в спорте. Исследование проходило на базе КГАФК (кафедра гимнастики), спортивного гимнастического комплекса и средних школ № 24 и № 40 г. Краснодара, в котором принимали участие девочки, занимающиеся гимнастикой (п=41), гандболом (п=40) и мальчики, занимающиеся футболом (п=81) в возрасте 12-15 лет.

Третий этап (сентябрь 2000 г. - август 2001 гг.) посвящался обработке и анализу результатов исследования, а также исследованию показателей у подростков, включённых в раннюю профессионализацию в искусстве. В исследовании принимали участие подростки 12-15 лет, занимающиеся в хореографическом ансамбле (мальчики п=20, девочки п=40) и их сверстники, обучающиеся в балетном училище г. Краснодара на базе средней школы №2 (мальчики п=30, девочки п=61).

Четвёртый этап работы (июнь - август 2003) заключался в изучении возможности развития самосознания у спортсменов подросткового возраста. На основании полученных данных была предложена программа тренинга «развития самосознания» и «уверенности в себе». Исследование проходило на базе спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва (СДЮШОР) по игровым видам спорта города Краснодара, в котором приняли участие гандболистки 14 лет (п=20), активно занимающиеся избранным видом деятельности более 5 лет. В завершении рассмотренного этапа происходила окончательная обработка и анализ результатов исследования, проводилось их обсуждение, формулировались выводы.

В третьей главе «Экспериментальное исследование влияния различных форм ранней профессионализации на личностное и интеллектуальное развитие подростков» представлены результаты исследования особенностей личностного и интеллектуального развития подростков в условиях различных форм ранней профессионализации. Третья глава состоит из пяти подглав:

3.1. «Влияние различных форм ранней профессионализации на социально-психологическую адаптацию подростков».

Ранняя профессионализация изменяет условия социальной адаптации подростков, занимающихся спортом, балетом и хореографией, по сравнению с их сверстниками, не занимающимися данными видами деятельности. С целью выявления специфики влияния этих изменений был проведен сравнительный анализ показателей социально-психологической адаптации (СПА) подростков, занимающихся и не занимающихся спортом и искусством.

Сравнение данных групп девочек позволило установить неоднозначное влияние различных форм ранней профессионализации на социально-

ю

психологическую адаптацию подростков, в зависимости от избранного вида деятельности. Наибольшее .влияние оказывает включение девушек в интенсивные занятия гандболом, у которых, по сравнению с остальными девочками, зафиксированы достоверно более низкие значения по показателям: «адаптированность», «интернальность», «эмоциональная комфортность» (таблица 1).

Таблица 1

Средние значения показателей социальной адаптации девочек, включённых в различные формы ранней профессионализации __ (баллы) (Х±5)_

Вид Адап- Интер- При- Само- Эмоцио- Стремле- Эскапизм

деятель- тиро- наль- ятие при- наль- ние к до- (уход от

ности ван- ность дру- ятие ная ком- миниро- проблем)

ность гих форт- ванию

ность

Школа 64,42 69,06 68,72 72,52 64,55 53,75 17,55

±10,2 ±10,9 ±12 ± 14,8 ±15,9 ±15,1 ±4,62

Гандбол 59,03" 64,98"" 61,69 70,71 53,42'" 51,42 19,18

±5,02 ±5,9 ±5,1 ±12,1 ±7,3 ±7,5 ±2,9

Гимна- 66,75 69,51 75,17 72,38 65,46 51,76 15,07"

стика ±10,4 ±10,6 ±11,8 ±14,5 ±15,8 ±11,7 ±4,9

Балет 63,52 65,99 67,29 70,51 60,51 53,55 17,71

±9,4 ±11,1 ±12,6 ±14,6 ±15,9 ±15,2 ±4,8

Хорео- 64,74 73,03 72,09 69,72 65,32 50,75" 18,28

графия ±10,4 ±9?5 ±13,6 ±14,2 ±16,3 ±13,6 ±4,4

* - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001 - достоверность различий между показателями СПА школьниц 12-15 лет и девочек, включённых в разные формы ранней профессионализации.

Данные исследования свидетельствуют о том, что включение подростков в спортивную деятельность, в зависимости от избранного вида спорта, соответствующего или не соответствующего полоролевым стереотипам, по-разному влияет на их социально-психологическую адаптацию.

Гандбол, в отличие от гимнастики, балета и хореографии, считается скорее мужским видом спорта, чем женским, требующим развития маскулинных черт личности, которые у представителей женского пола в обществе считаются неприемлемыми (Г.Б. Горская; Н.А. Бондаренко). Это вызывает трудности в адаптации у гандболисток.

Футбол традиционно считается более приемлемым видом деятельности для мужчин, в то время как балет и хореография относятся преимущественно

к женственным видам. Поэтому футболисты достоверно превосходят своих сверстников по большинству показателей СПА (таблица 2).

Таблица 2

Средние значения показателей социальной адаптации школьников

и мальчиков, включённых в различные формы ранней __профессионализации (балим) (Х±81__

Вид дея- Адап- Интер- При- Само- Эмоцио- Стрем- Эска-

тельно- тирован- наль- ятие при- наль- ление к пизм

сти носгь ностъ других ятие ный ком доми- (уход

форт ниро- от про-

ванию блем)

Школа 62,72 69,15 66,29 67,02 61,53 52,77 18,17

±7,9 ±9,9 ±10,9 ±15,4 ±13,8 ±12,8 ±4,7

Футбол 69,4*** 72,64* 74,3*" __ _« 79,77 67,89" 57,43" 18,06

±6,4 ±7,2 ±8,6 ±11,4 ±12,6 ±10,2 ±3,5

Балет 59,39 62,63 62,79 65,06 59,79 55,32 19,63

± 10,02 ± 10,2 ±14,4 ±17,3 ± 14,01 ±17,4 ±4,3

Хорео- 59,41 69,52 64,15 59,03 49,81" 47,78 15,75"

графия ±7,6 ±10,6 ±10,3 ±15,3 ±12,9 ±14,6 ±6,2

* - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001 - достоверность различий между показателями СПА школьников 12-15 лет и мальчиков, включённых в разные формы ранней профессионализации.

3.2. «Влияние различных форм ранней профессионализации на взаимоотношения подростков с социальным окружением».

Включение в различные формы ранней профессионализации видоизменяет нормативное развитие взаимоотношений подростков с ближайшим социальным окружением, которое состоит в усилении ориентации на сверстников, как значимых других. Для гандболисток и девочек из хореографического ансамбля более значимы сверстники, чем взрослые, тогда как для гимнасток и балерин, напротив, более предпочтительны отношения со взрослыми, чем со сверстниками.

Значимость взрослых для гимнасток, по сравнению со сверстницами, занимающихся гандболом, возможно, зависит от более высокой квалификации гимнасток, предполагающей более жёсткие условия спортивной деятельности, а также от специфики вида спорта: гимнастика - личный, а гандбол - командный вид спорта.

Более целенаправленное и углубленное вхождение в балетную деятельность также влияет на установление взаимоотношений с ближайшим социальным окружением у балерин, для которых более значимым общение становится не со сверстниками, а со взрослыми. Занятия в хореографическом ансамбле для многих выступают скорее в качестве проведения досуга, чем

как освоение будущей профессии и не нарушают процесс становления взаимоотношений подростков с ближайшим окружением.

Таблица 3

Средние значения значимости лиц из ближайшего окружения школьниц и девочек, включённых в различные формы ранней профессионализации (баллы) (Х±5)

Значения значи- Шко- Гимнастика Гандбол Балет Хореогра-

мых других ла фия

1.Мать 10,56 12,37" 11,4" 11,51"*± 10,7

±2,4 ±2,6 ±1,4 2,2 ±1,6

2. Отец 7,48 9,15" 8,75" 9,5б""± 8,05

±3,7 ±3,7 ±2,9 4,1 ±3,6

3. Бабушка 7,28 9,54" 5,63 7,64 6,03

±3,7 ±3,5 ±5,1 ±4,8 ±4,5

4. Дедушка 4,37 4,56 3,48 4,36 3,55

±4,2 ±5,1 ±3,1 ±5,3 ±4,3

5. Брат/сестра 6,98 6,59 7,83 7,7 8,43

±4,1 ±4,9 ±5,2 ±5,1 ±3,5

6. Родственники 6,88 8,22 5,85 7,7 6,48

±3,9 ±3,5 ±4,1 ±4,2 ±2,9

7. Друг/подруга 7,89 6,66 9,65" 8,93" 7,28

из класса ±3,2 ±2,5 ±4,1 ±3,7 ±2,8

8. Друг/подруга 7,71 6,98 5,85 4,28 5,55"

из школы ±3,1 ±2,8 ±4Д ±4,2 ±3,4

9. Друг/подруга 8,59 8,71 8,53 7,26 7,35

вне школы ±3,6 ±2,9 ±4,2 ±4,9 ±4,1

10. Мать/отец 4,41 5,46 4,13 4,46 3,05

товарища ±3,8 ±4,2 ±4,6 ±4,1 ±2,3

* - р<0,05; ** - р0,01; *** - р<0,001 - достоверность различий между показателями школьниц и девочек, включённых в разные формы ранней профессионализации

3.3. «Влияние различных форм ранней профессионализации на интеллектуальное развитие подростков».

Включение в углубленное совершенствование в спорте и искусстве не препятствует нормальному интеллектуальному развитию. Показатели ^ (коэффициента интеллекта) подростков всех исследуемых групп обоих полов находятся в пределах среднего уровня интеллекта, что соответствует возрастной норме. Однако необходимо отметить, что спортсменки, занимающиеся гандболом, достоверно отстают по показателям интеллектуального развития

от своих сверстников, у мальчиков, занимающихся балетом и хореографией, это отставание близко к достоверному уровню.

3.4. «Влияние различных форм ранней профессионализации на развитие Я-концепнии подростков».

Включение в различные формы ранней профессионализации оказывает влияние на развитие Я-концепции подростков. Для подростков, включённых в спортивную деятельность, характерно сужение Я-концепции, по сравнению со школьниками и подростками из балетного училища и хореографического ансамбля, деятельность которых направлена на демонстрацию и представление себя (рис. 1). Более высокие значения уровня самопрезентации у гимнасток, в отличие от гандболисток и футболистов, возможно, связаны со спецификой осваиваемого вида деятельности, который направлен на создание образа и побуждает подростков к осознанию себя. Таким образом, на формирование Я-концепции влияет не только включение в раннюю профессионализацию, но и направленность занятий.

Рис. 1. Средние значения уровня самопрезентации школьниц и девочек, включённых в различные формы ранней профессионализации

Для более полного анализа влияния различных форм ранней профессионализации на личностное и интеллектуальное развитие подростков был проведен корреляционный анализ, в результате которого установлено, что школьницам, спортсменам и подросткам из хореографического ансамбля более свойственна эмансипация от взрослых, что является показателем взросления. Школьники, спортсменки и учащиеся балетного училища более зависимы от взрослых, нуждаются в их помощи, поддержке и защите (рис. 2 и рис. 3). У футболистов наблюдается автономность в отношениях со значимыми другими, свидетельствующая о возможности спортсменов развиваться в нормальном русле: значимость взрослых и сверстников находится в обратной взаимосвязи с показателями СПА.

бабушка

друг/подруга из класса

""Ч-.

друг вне школы ...------"л

мать/отец товарища Ч >'>С>\

советуюсь >' у к / V-' ;ХЧ ,

дорожу мнением * \ \/ / /

могу довериться ч, Ч

уверен - поможет А

1 хочу подражать..-. X

уверен - защитит 'уровень интеллекта

адаптированность

приятие других

самоприятие

интернальность

эмоциональная комфортность

Рис 2. Статистически значимые корреляционные связи показателей личностного и интеллектуального развития футболистов (р<0,05)

Рис 3. Статистически значимые корреляционные связи показателей личностного и интеллектуального развития гандболисток (р<0,05)

Отрицательные корреляционные связи между показателями интеллектуального развития и социально-психологической адаптации у спортсменов и учащихся балетного училища указывают на то, что высокий уровень интеллекта сочетается с повышением критичности оценки подростками своей позиции в социуме. У школьниц и подростков из хореографического ансамбля эти связи положительные, что свидетельствует об использовании интеллекта как ресурса социально-психологической адаптации.

Если у футболистов наблюдается автономность в отношениях со «значимыми другими», то для спортсменок, напротив, ярко выражена зависимость от поддержки взрослых. У гимнасток преобладает потребность в помощи и защите взрослых и родных, которая повышает у девочек уверенность в себе, способствует более благоприятной социальной адаптации, повышению самоприятия и интернальности. У гандболисток наблюдается аналогичная картина: для них характерно влияние семьи («матери», «отца», «дедушки», «бабушки») как опоры для успешной адаптации, приятия себя, большей интернальности и более благоприятного эмоционального комфорта. Предпочтение спортсменками в большей степени семейного окружения можно расценить как следствие конкуренции во взаимоотношениях со сверстниками и сужения круга общения из-за возрастания тренировочных и соревновательных нагрузок. Отсутствие корреляционных связей показателей социально-психологической адаптации и интеллекта у гандболисток указывает на преимущественно эмоциональное восприятие ими взаимоотношений с социальным окружением, затруднение в их рациональном осмыслении, а отсутствие взаимосвязей между уровнем самопрезентации и остальными показателями свидетельствует о слабости регулирующего влияния Я-концепции подростков.

3.5. «Развитие предпосылок субъектности в условиях занятий спортом».

Полученные данные свидетельствуют о недостаточном внимании тренеров к созданию благоприятных предпосылок развития субъектности и личностного роста спортсменов, у которых наблюдаются тенденция к сужению Я-концепции, трудности в адаптации и установлении благоприятных взаимоотношений с ближайшим окружением. Поэтому дальнейшей целью исследования явилась возможность создания благоприятных условий для развития спортсмена как субъекта деятельности путём психологического тренинга «развития самосознания» и «уверенности в себе». Основной целью данной программы было формирование адекватной самооценки и стимулирование развития Я-концепции у спортсменок, с одной стороны, и повышение уверенности в себе, с другой. На данном этапе в исследовании принимали участие девочки 14 лет, совершенствующиеся в гандболе.

В результате психодиагностического обследования спортсменок наблюдалась тенденция к снижению уровня самопрезентации и в целом сужению Я-концепции, были выявлены неадекватно завышенный уровень самоотношения и самооценки, средний уровень ответственности и общей оценки

себя. В целом у спортсменок наблюдалось формирование неадекватного представления о себе и своих возможностях. После проведения психологического тренинга было выявлено, что достоверно увеличился показатель уровня самопрезентации. Значительно повысился показатель уверенности в себе. Небольшие изменения произошли в показателе «самооценка», наметилась тенденция к снижению его и остальных категорий, значения которых приблизились к адекватному уровню. Фактор общей оценки себя достоверно увеличился (табл. 5).

Таблица 5

Средние показатели самосознания спортсменок до и после тренинга (Х±5)

Показатели До тренинга После тренинга Достоверность различий

Личностный дифференциал Оценка (баллы) Сила (баллы) Активность (баллы) 11,9 ±5,3 8,9 ±4,4 10,2 ±4,4 15 ±4,5 9,2 ±4,2 11,2 ±4,1 Р< 0,001

Самооценка (баллы) Межличностные отношения Поведение Деятельность Переживания, чувства 72.6 ±16,5 71,3 ±17,7 75.7 ±21,2 70 ±22,9 76,6 ±17,6 68,1 ± 17,5 65,4 ± 17,5 69,3 ±18,3 62,9 ±20,9 69,7 ±21,8

Уровень самопрезентации (характеристики) 11,8 ±4,1 17,1 ±3,3 Р< 0,001

Уровень уверенности (баллы) 47,1 ± 8,3 73,4 ±11,5 Р< 0,001

После проведения тренинга достоверные различия выявлены по следующим шкалам самоотношения: глобальное самоотношение, самоуважение, ожидаемое положительное отношение, самоуверенность. Все значения находятся в пределах допустимого уровня, свидетельствующего об адекватности уровня самоотношения. По остальным шкалам наметилась тенденция к снижению значений, которые остались в пределах завышенного уровня самоотношения, до пределов среднестатистической нормы уменьшились значения шкалы самообвинение и увеличились значения шкалы самопонимание, что свидетельствуют о положительном изменении уровня самоотношения спортсменок (табл. 6).

Сравнительный анализ показателей ответственности выявил незначительное увеличение конструктивных компонентов ответственности, что свидетельствует о появлении у спортсменок добросовестности и положительных эмоций при выполнении коллективных дел, а также о способности спортсменок брать на себя ответственность, о проявлении самостоятельности, самокритичности и независимости. Деструктивные компоненты ответственности

заметно снизились после проведения тренинга, достоверные изменения обнаружены по компоненту «эмоциональность астеническая». Снижение данного компонента свидетельствует о снижении отрицательных эмоций при необходимости выполнения ответственного дела, в ходе его реализации и в случае неуспеха.

Таблица б

Средине показатели шкал самоотношения спортсменок до и после тренинга (баллы) (Х±5)

Шкалы самоотношения До тренинга После тренинга Достоверность различий

Интегральные:

Глобальное самоотношение 79,6 ±10,2 63,8 ±11,2 Р < 0,001

Самоуважение 68,2 ±15,3 57,8 ± 17,5 Р < 0,05

Аутосимпатия 60,7 ± 26,1 58 ±23

Ожидаемое положительное отношение от других 64,7 ±22 53,9 ±13,6 Р < 0,05

Самоинтерес 79,2 ±21,8 73,3 ± 24,5

Частные:

Самоуверенность 66,9 ±19,4 55,1 ± 16,7 Р < 0,05

Отношение других 69,3 ± 25,1 66,2 ±17,8

Самопринятие 64,4 ±23,2 64 ±15,7

Саморуководство, самопоследовательность 72,7 ±14,2 64,9 ± 17,7

Самообвинение 57,7 ±23,8 50,3 ± 18,9

Самоинтерес 78,6 ±21,6 69,5 ±26,4

Самопонимание 40,9 ±23,1 50,3 ± 20,5

Интересно, что до проведения тренинга достоверные различия между показателями конструктивной и деструктивной составляющей ответственности были обнаружены лишь по мотивационному, когнитивному и регулятор-ному компонентам, после проведения тренинга достоверные различия выявлены между всеми конструктивными и деструктивными составляющими Можно сказать, что ответственность спортсменок повысилась в силу увеличения конструктивных и особенно уменьшения деструктивных компонентов ответственности (табл. 7).

В результате корреляционного анализа замечено усиление проявления субъектности, о чём свидетельствует появление показателя «силы», взаимосвязанного с «уверенностью» и «самопониманием», которое, в свою очередь,

положительно влияет на развитие независимости девочек, склонности рассчитывать на свои силы в трудных ситуациях. Положительный результат касается и изменения корреляционных взаимосвязей с показателем «уровень самопрезентации», который до проведения тренинга был в зависимости с эмоциональным компонентом, после проведения тренинга достоверные корреляции обнаружены с рациональным компонентом, произошли изменения когнитивной сферы.

Таблица 7

Средние показатели компонентов ответственности у спортсменок до и после тренинга (баллы) (Х±6)

Компоненты До тренинга После тренинга

Конст- Дест- Досто- Конст- Дест- Досто-

рук- рук- верность руктив- рук- верность

тивные тивные различий ные тивные различий

Динамиче- 22,5 18,8 24,1 18,1 Р < 0,05

ский ±6,6 ±5,1 ±6,5 ±5,6

Мотаваци- 23,3 16,3 Р< 0,001 23,5 15,9 Р< 0,001

онный ±4,4 ±4,1 ±4,2 ±5,7

Эмоцио- 26,2 22,9 26,8 19,6 Р< 0,001

нальный ±3,9 ±5,9 ±3,6 ±4,3

Когнитив- 27,9 15,2 Р< 0,001 28,2 14,8 Р< 0,001

ный ±3,8 ±4,9 ±4,7 ±4,4

Результа- 24,8 22,6 26,4 22,6 Р<0,01

тивный ±4,6 ±4,4 ±4,9 ±3,3

Регулятор- 25,8 18,9 Р< 0,001 25,9 16,7 Р< 0,001

ный ±2,1 ±4,2 ±3,3 ±5,9

В результате внедрения программы тренинга в самооценке и самоотношении произошли сдвиги в сторону реалистичности, в то время как стали значительно выше общая оценка себя и уровень самопрезентации. Наблюдался рост субъектной позиции личности, в силу того что деструктивные компоненты ответственности у спортсменок уменьшились и повысился уровень уверенности в своих силах. Проведенный тренинг задал позитивный импульс, но радикальных изменений не произошло, поэтому работа должна быть систематической, чтобы вызвать стабильные изменения в личностном развитии спортсменов.

ВЫВОДЫ:

1. Ранняя профессионализация вносит изменения в нормативное течение личностного развития, но не нарушает его, поскольку показатели социально-психологической адаптации подростков находятся в пределах возрастной нормы.

2. Включение в различные формы ранней профессионализации различным образом сказывается на социально-психологической адаптации подростков разного пола, что обусловлено влиянием полоролевой специфичности спорта и искусства как видов человеческой деятельности. Если спортсмены мужского пола по показателям социально-психологической адаптации превосходят своих сверстников, не занимающихся спортом, и подростков, включённых в балетное и хореографическое искусство, то у спортсменок женского пола многие показатели социально-психологической адаптации ниже, чем у их ровесниц, не занимающихся спортом, и девочек, включённых в балетную и хореографическую виды деятельности. Особенно выражено снижение социально-психологической адаптации у девочек, включённых в занятия гандболом, видом спорта, не соответствующим полоролевым стереотипам. У мальчиков балетного училища показатели социально-психологической адаптации ниже, чем у футболистов, в связи с отнесённостью балета к более женственным видам деятельности.

3. Социально-психологическая адаптированность обусловлена влиянием условий организации занятий. Подростки, включённые в балет и гандбол, проводящие большую часть времени в условиях конкуренции, постоянной борьбы за лучшее место, имеют более низкий уровень адалтированности и высокий уровень эскапизма, в отличие от сверстников из школы. Для гимнасток и подростков из хореографического ансамбля, у которых занятия проходят вне школы, подобного не наблюдается.

4. Ранняя профессионализация видоизменяет нормативное развитие взаимоотношений подростков с ближайшим социальным окружением. Наряду с характерной для этого возраста переориентацией на общение со сверстниками, во всех группах мальчиков, а также у спортсменок и девочек, обучающихся в балетном училище прослеживается усиление ориентации на семью, которое сочетается с выраженной потребностью в помощи и защите. Это является следствием конкурентности взаимоотношений в избранном виде деятельности, порождающей потребность в психологической поддержке, которую подростки получают чаще всего в семье.

5. Углубленное совершенствование в спорте и искусстве не препятствует нормальному интеллектуальному развитию. Показатели интеллектуального развития подростков всех исследуемых групп обоих полов находятся в пределах среднего уровня интеллекта, что соответствует возрастной норме. Однако необходимо отметить, что спортсменки, занимающиеся гандболом, достоверно отстают от не занимающихся девочек по показателям интеллек-

туального развития, у мальчиков, занимающихся балетом и хореографией, это отставание близко к достоверному уровню.

6. Занятия спортивной деятельностью наиболее существенно оказывают влияние на развитие Я-концепции подростков, сужение которой наблюдается у спортсменов обоего пола, по сравнению со школьниками и подростками из балетного училища и хореографического ансамбля, деятельность которых направлена на демонстрацию и представление себя.

7. Отрицательные корреляционные связи между показателями интеллектуального развития и социально-психологической адаптации у спортсменов и учащихся балетного училища указывают на то, что высокий уровень интеллекта сочетается с повышением критичности оценки подростками своей позиции в социуме. У школьниц и подростков из хореографического ансамбля эти связи положительные, что свидетельствует об использовании интеллекта как ресурса социально-психологической адаптации. Отсутствие корреляционных связей показателей социально-психологической адаптации и интеллекта у гандболисток указывает на преимущественно эмоциональное восприятие ими взаимоотношений с социальным окружением, затруднение в их рациональном осмыслении, а отсутствие взаимосвязей между уровнем самопрезентации и остальными показателями свидетельствует о слабости регулирующего влияния Я-концепции подростков.

8. Включение в тренировочный процесс психологических тренингов, повышающих уверенность в себе и укрепляющих позитивное самоотношение юных спортсменов, улучшают условия их личностного и интеллектуального развития.

Практические рекомендации

Углубленное совершенствование в спортивной, балетной и хореографической деятельности совпадает во времени с личностным и интеллектуальным развитием подростков. Поэтому существует необходимость в процессе подготовки учитывать, с одной стороны, формирование профессионально важных свойств личности и специальных, способствующих освоению избранного вида деятельности, с другой стороны, способствовать созданию условий для полноценного личностного и интеллектуального развития подростков, приобретения ими необходимого социального опыта.

Психологическое обеспечение подготовки должно быть специализировано для подростков разного пола. Особое внимание следует уделить формированию позитивного самоотношения, расширению представлений подростков о себе и своих возможностях, развитию адекватного уровня самооценки. Девочки, включённые в углубленные занятия гандболом и балетом, нуждаются в психологической поддержке со стороны взрослых.

Специфической задачей в подготовке спортсменок является развитие субъектных предпосылок в условиях занятий спортом путём расширения

Я-концепции и повышения уровня самопрезентации, способствующих личностному росту и благоприятному протеканию процесса социализации.

Необходимо способствовать развитию у подростков когнитивной и интеллектуальной сферы, применению ими рациональных компонентов в деятельности и использованию интеллектуальных способностей как адаптационных ресурсов, а также повышению уровня уверенности в себе и своих возможностях.

Компонентом психологического обеспечения подготовки подростков в условиях различных форм ранней профессионализации должна быть работа с их родителями, целью которой является исключение психологического давления на подростков и обеспечение необходимой психологической поддержки.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Анализ социально-психологических связей учащихся 7-х и 9-х классов // Тезисы 27 научной конференции молодых ученых ВУЗОВ ЮГА РОССИИ (декабрь 1999 г. - март 2000 г.). - Краснодар, 2000. - С. 40-41, (соавтор Е.А Сухарева)

2. Особенности самоотношения занимающихся и не занимающихся спортом подростков // Тезисы 27 научной конференции молодых ученых ВУЗОВ ЮГА РОССИИ (декабрь 1999 г. - март 2000 г.). - Краснодар, 2000. -С. 41-42.

3. Влияние разных форм ранней профессионализации на личностное развитие подростков // Основные направления развития региональной системы социально-психологической поддержки населения. Материалы 13 региональной научно-практической конференции, (27-28 октября 2000г.). - Краснодар, 2000. - С. 53-55.

4. Влияние раннего вхождения в профессиональную деятельность на интеллект подростков // Тезисы 28 научной конференции студентов и молодых ученых ВУЗОВ ЮГА РОССИИ (январь - март 2001г.)- - Краснодар, 2001.-С. 22-23.

5. Влияние полоролевых стереотипов на формирование Я-концепции у подростков // Проблемы самореализации мужчины и женщины в современном российском обществе, тезисы докладов научно-практической конференции (17 марта 2001 г.). - Краснодар, 2001. - С. 21-23.

6. Влияние ранней профессионализации на развитие подростков. Психология 21 века. Тезисы международной межвузовской научно-практической студенческой конференции «Психология 21 века» / Под ред. А.А. Крылова. -СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 2001. - С. 191-193.

7. Полоролевые стереотипы как регуляторы самопринятия человека в качестве субъекта деятельности. Психологические проблемы самореализации личности. Сборник научных трудов (выпуск 5). - Краснодар, 2000. - С. 57-71, (соавторы: Г.Б. Горская, Н.А. Бондаренко).

8. Социально-психологические связи подростков: ранняя профессионализация. Ананьевские чтения - 2001 Образование и психология. Тезисы научно-практической конференции 23-25 октября, 2001 г. - Санкт-Петербург, 2001.-С. 290-291.

9. Тендерные аспекты социальной адаптации в условиях ранней профессионализации. Психологические проблемы самореализации личности. Вып. 6. - Краснодар, 2001. - С. 50-61, (соавторы: Г.Б. Горская, Е.А. Пархоменко).

10. Ранняя профессионализация подростков: социально-психологические связи. Психология 21 века: Тезисы Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология 21 века» / Под ред. В.Б. Чеснокова. - СПб.: Издательство С.-Петерб. ун-та, 2002. - С. 141-143.

11. Влияние ранней профессионализации на формирование Я-концепции подростков. Психология 21 века: Материалы Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология 21 века» / Под ред. В.Б. Чеснокова. - СПб.: Издательство С.-Петерб. ун-та, 2003. -С. 152-154.

12. Формирование психологической адаптации и развитие социальных отношений у подростков, занимающихся различными видами деятельности. Специализированные направления в образовании и физическом воспитании: Материалы Региональной научно-практической конференции, г. Геленджик, 8-11 июня 2001 г. - Волгоград: Издательство ВолГУ, 2001. - С. 124-127.

13. Влияние разных форм ранней профессионализации на личностное и интеллектуальное развитие подростков. Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Труды научно-исследовательского института проблем физической культуры и спорта КубТАФК / Под ред. В.А. Якобашвили и А.И. Погребного. Том 4. - Краснодар: КубГАФК, 2001. - С. 36-42.

14. Психологические проблемы подготовки спортсменов разного пола. Physical education and sport. Quarterly, Volume 46. Supplement 1. Part 2. Sixth International Scientific Congress Modern Olympik Sport and Sport for All. Warsaw, Scientific Publishhers PWN, 2002, 48-49, (соавторы: Г.Б. Горская, Н.А. Бондаренко, Е.А. Пархоменко).

15. Влияние разных форм ранней профессионализации на развитие социальных отношений подростков. Личность и бытие: Личность и профессия: Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. З.И. Рябикиной, В.В. Знакова. - Краснодар, 2003. - С. 69-73.

16. Развитие предпосылок субъектности в условиях занятий спортом. Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Труды научно-исследовательского института проблем физической культуры и спорта КГУФКСТ / Под ред. В.А. Якобашвили и А.И. Погребного. Том 6. - Краснодар: КГУФКСТ, 2003. - С. 84-97.

17. Тренинг развития самосознания как фактор становления субъектно-сти юных спортсменов. Юбилейная научно-практическая конференция, щ-свящённая 70-летию ВНИИФК «Физическая культура и спорт в условиях современных социально-экономических преобразований в России». - М., 2003. -С. 320-323.

18. Развитие субъектности спортсменов как результат развития самосознания. Личность и бытие: Личность и профессия: Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. З.И. Рябикиной, В.В. Зна-кова. - Краснодар, 2003. - С. 69-73.

Сдано в производство 24.02.2004 г. Подписано к печати 25.02.2004 г. Формат 1/16 Д.Л. Тираж 100 экз. Заказ №1851

350015 г. Краснодар, ул. Буденного 161

.3939