Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Волейбол как средство физического воспитания студентов специального учебного отделения вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чернов, Лев Яковлевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Волейбол как средство физического воспитания студентов специального учебного отделения вуза», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чернов, Лев Яковлевич, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИГРА И ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА.

1.1. Физическая культура студентов.

1.2. Теоретические основы игры.

1.3. Моделирование - инструмент прогнозирования.

1.4. Влияние тренировок по волейболу на организм занимающихся.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследований.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ВОЛЕЙБОЛ В СПЕЦИАЛЬНОМ УЧЕБНОМ

ОТДЕЛЕНИИ.

3.1. Исследование студентов специального учебного отделения.

3.2. Предпосылки моделирования учебно-тренировочного процесса.

3.3. Модельные оценки технических действий волейболистов.

3.4. Волейбол для специального учебного отделения вуза.

3.5. Экспериментальное обоснование методики занятий по волейболу в специальном учебном отделении вуза. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Волейбол как средство физического воспитания студентов специального учебного отделения вуза"

Физическое воспитание как учебная дисциплина выполняет в высшей школе важную социальную роль, способствуя подготовке высококвалифицированных специалистов (2,70,187,200,228) и включает физическую рекреацию. Физическая рекреация обусловлена потребностями студентов с ослабленным здоровьем (специальное учебное отделение) в средствах восстановления сил с целью улучшения здоровья и повышения работоспособности до уровня студентов основной медицинской группы. В Красноярской государственной медицинской академии количество таких студентов в 1999 году достигло 26%. Средства реабилитации, предотвращения неблагоприятных влияний и устранения нежелательных последствий нарушения здоровья этих студентов требуют тщательного подбора и дозировки физических упражнений (38,73,178).

В настоящее время нет еще научно-обоснованной системы физического воспитания студентов специальной медицинской группы. Построение такой системы невозможно без разработки соответствующих средств физического воздействия (90). Поэтому совершенствование физического воспитания в специальном учебном отделении вуза становится все более актуальным.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является учебный процесс по физическому воспитанию студентов в высших учебных заведениях и спортивные игры, как средство физического воспитания.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Физическое воспитание студенток специального учебного отделения вуза и спортивная игра "волейбол", как средство физического воспитания и рекреации в специальном учебном отделении в высших учебных заведениях.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Разработать модельные характеристики игровой деятельности в волейболе студентов специального учебного отделения и на этой основе эффективную программу тренировки овладения приемами игры и повышения функциональных возможностей организма.

РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА. В качестве основы нашего предположения являются следующие положения:

1. Исследования функционального состояния и ростовых показателей студенток специального учебного отделения позволят нам определить уровень возможностей по овладению физическими упражнениями исследуемого контингента.

2. Исследования социальной и функциональной значимости спортивных игр дает возможность более глубоко обосновать средства физического развития на основе игры в волейбол и повысить активность студентов при усвоении учебного материала.

3. Изучение теории игр будет способствовать формированию моделей соревновательного игрового противоборства игроков с разными физическими возможностями.

4. Создание модели игры в волейбол для студенток специального учебного отделения позволит разработать эффективную программу обучения игре в волейбол;

5. Реализация в учебном процессе вышеперечисленных положений создаст условия для эффективного учебного процесса по физическому воспитанию студенток специального учебного отделения в высших учебных отделениях.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исходя из рабочей гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1. Исследовать функциональное состояние студенток специального учебного отделения и выявить социальную значимость спортивной игры "волейбол" для девушек.

2. На основе изучения теории игр сформировать модели соревновательного игрового противоборства игроков в волейбол с разными физическими качествами и различными ростовыми показателями.

3. Создать модель игры в волейбол с участием студенток специального учебного отделения, разработать программу обучения игре и проверить ее в педагогическом эксперименте.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА. В методологическую основу диссертационного исследования положены принципы доступности (110) и обратных связей (50). Принцип доступности лежит в основе разработанной нами модели игры и на этой основе разработанная программа обучения соответствует физическим возможностям обучаемым студенткам специального учебного отделения. При этом в учебном процессе использовался более широкий современный набор правил доступного обучения (184). Для реализации этого принципа широко использовался принцип обратных связей, как важный элемент управления педагогическим процессом, с дополнением авторов советского периода (6,44,65,88).

ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования подтверждается комплексом методов исследования, используемых в работе, объемом материала, теоретическим и практическим изучением вопроса, достаточным контингентом обследуемых и системой экспериментальных доказательств.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В результате проведенного исследования предложен принципиально новый подход к моделированию игр на примере спортивной игры в волейбол, определены характеристики модели команды победительницы высокого спортивного класса и команды любительской игры в волейбол для студентов специального учебного отделения вуза.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ определяется эффектом использования программы обучения спортивной игры в волейбол для студентов специального учебного отделения высших учебных заведений, методов контроля усвоения игровых тактико-технических действий и практической реализации оптимальной беговой тренировки.

СВЕДЕНИЯ О ВНЕДРЕНИИ. Результаты исследований внедрены в учебный процесс по физическому воспитанию Сибирского государственного технологического университета, Красноярского государственного технического университета, Красноярской государственной медицинской академии, Красноярского государственного педагогического университета,

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Модель соревновательного командного противоборства при игре в волейбол для студенток специального учебного отделения вуза.

2. Программа обучения игре в волейбол студенток специального учебного отделения вуза.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Теоретические и методические положения диссертации изложены в региональной печати. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Красноярского государственного педагогического университета, на методических советах Красноярского краевого комитета по физической культуре, спорту и туризму, в СДЮШОР по волейболу управления образования г.Красноярска.

Работа выполнена в соответствии с приказами Министра высшего и среднего специального образования СССР от 1.09.1970 г. N 600, от 16.01.1976 г. N 40 и от 28.02.1980 г. N 200, в соответствии с планом научно-исследовательской работы Госкомитета РФ по физической культуре и туризму на 1986-1990 гг.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. При осуществлении физического воспитания студентов в вузе наиболее сложным и противоречивым является специальное учебное отделение, комплектующееся из студентов обоего пола с ослабленным здоровьем и преобладанием женского контингента до 77%. Большинство из этих студентов обладают низкой двигательной культурой и низкой физической работоспособностью и страдают различными формами разнообразных заболеваний. Наши исследования показали, что нельзя сделать категоричное однозначное заключение о разности в функциональном состоянии по гемодинамике разных заболевании. По частоте сердечных сокращений лучшее состояние у группы с заболеванием дыхательных путей, а на последнем месте - группа с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В то же время по минутному объему крови, т.е. по экономичности интегральной реакции на первом месте группа с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а на последнем - группа с заболеваниями внутренних органов.

2. Установлено, что нет еще строгой научно-обоснованной системы физического воспитания студентов специального учебного отделения. Построение подобной системы невозможно без разработки соответствующих средств физического воздействия. Волейбол одна из самых популярных спортивных игр, которая доступна практически для любого социального слоя и возраста людей. Однако, эта игра изначально создана для высокорослых людей и развитие теории и практики этой игры идет главным образом для высокорослых спортсменов, обладающих атлетическими физическими качествами. Для девушек игра в волейбол - является социально значимым фактором. Активное общение в процессе и через игру во время отдыха увеличивает выбор друзей и шансы удачного замужества, что для девушек студенческого возраста становится особенно актуальным. Через спортивные игры решается целый ряд деловых вопросов, заводятся необходимые знакомства для продвижения по служебной лестнице, решается большой ряд социальных вопросов. Президент нашей страны Б.Н.Ельцин начал свое восхождение по служебной лестнице с игры в волейбол.

3. Изучение феномена спортивных игр, и волейбола, в частности, выдвигает перед современным научным знанием две довольно сложные проблемы. С одной стороны, необходимо выяснить главные закономерности развития теории игр для решения педагогических задач и на этой основе сформировать модель соревновательного игрового противоборства игроков, обладающих определенными физическими качествами, а с другой - обосновать педагогическую технологию тренировочной деятельности как способ реализации наиболее эффективных форм, методов и средств физического развития человека через игру. Упражнения в волейболе специалисты делят на основные и вспомогательные. Вспомогательные, в свою очередь, - на общеразвивающие и специальные. Разделение это условно, однако такой подход дает возможность лучше построить учебно-тренировочный процесс, с целью выбора из всего многообразия именно тех упражнений, которые содействуют решению основных задач обучения на определенном этапе тренировки.

4. Выявлено, что для успешной игры в волейбол надо владеть всего лишь 5-ю техническими действиями: подачей, приемом мяча, передачей, нападающим ударом и блоком. Однако, мы добавили шестое - перебрасывание - обманное атакующее действие, но чаще грубейшая ошибка - технический прием защиты при невозможности организовать атаку, заключающийся в том, что игрок перебивает мяч одной или двумя руками на сторону противника выше верхнего края сетки из любой зоны площадки. Модельная игровая характеристика команды-победительницы высокого класса по реализации основных технических действиям выглядит следующим образом: подачи - 60%, прием подач - 80%, вторая передача - 25%, нападающий удар - 40%, блокирование - 45%, защита в глубине поля - 60%, средний результат - 51.66 %. При этом один из самых высоких по рейтингу показателей: прием подач - 80%. В ходе исследования моделей спортивного мастерства определен количественный максимальный уровень владения игроком техническими действиями. Такой игрок оценивается в 72 балла.

5. Разработана модель игры в волейбол с участием студенток специального учебного отделения. Эта модель выведена логическими исследованиями с соответствующей достоверной аргументацией и представляет собой простейшую конечную цель тренировочного процесса для этого контингента студентов. Такая модель обусловлена несколькими очень важными показателями, ограничивающими уровень подготовки студенток спецмедгруппы -ростовыми показателями, уровнем физического развития, уровнем здоровья и количества учебных часов, отводимых для физического воспитания студентов конкретным вузом и образовательными стандартами. Разработанная модель оценивается в 19 баллов.

6. На основе разработанной игровой модели создана программа обучения студентов специальной медицинской группы на академических занятиях по физическому воспитанию в вузе. Проведение занятий по этой программе показали, что занятия по волейболу положительно влияют не только на улучшение игровых возможностей студенток, но и улучшают их физическое, функциональное состояние. Владение техническими действиями в волейболе у студенток специальной учебной группы достоверно (р<0,001) возросло с 10,2% до 47,2%. Регистрация технических действий в играх между командами внутри группы в конце эксперимента выявила 33% эффективность - игра девушек стала насыщенной и азартной, а мяч иногда переходил с площадки на площадку до 5 раз с разыгрыванием мяча командой до 3-х ударов. За время эксперимента достоверно (р<0,05) уменьшилась реакция на стандартную беговую нагрузку частоты пульса с 168 (6+-15) до 155 (6+-18) уд./мин. и минутного объема крови с 17,9 (б+-6) до 16,1 (б+-5) литров в минуту, а беговая тренировочная нагрузка увеличилась с 3 до 9 минут, что говорит о значительном и достоверном (р<0,001) повышении физической работоспособности студенток.

131

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При осуществлении физического воспитания студентов в вузе наиболее сложным и противоречивым является специальное учебное отделение, комплектующееся из студентов обоего пола с ослабленным здоровьем и преобладанием женского контингента до 77%. Эти студенты обладают низкой двигательной культурой и низкой физической работоспособностью. Большинство из них страдают различными формами разнообразных заболеваний. Наши исследования показали, что нельзя сделать категоричное однозначное заключение о разности в функциональном состоянии по гемодинамике разных заболеваний. Поэтому определение физической работоспособности студентов является обязательным элементом учебного процесса. При этом необходимо привлекать для контроля не трудоемкие методы, позволяющие быстро определять состояние студентов и в соответствии с их данными регулировать нагрузку.

2. Волейбол одна из самых популярных спортивных игр. У волейболистов высокой квалификации игра длится до 3-х и более часов, потеря веса у игроков доходит до 3 килограммов, а чистота пульса в напряженные моменты игры доходит до 200 уд/мин. Энергетическая стоимость партии в среднем составляет 177 ккал, а игры - 530 ккал. На выполнение одной подачи в среднем затрачивается 1223 ккал, а так как волейболист за партию выполняет в среднем 14,9 подач, то общая энергостоимость подач составляет 18,2 ккал. На выполнение передач мяча, нападающих ударов и блокирования за одну партию игрок затрачивает соответственно 25, 8, 52,1 и 28, 7 ккал. Эта игра в настоящее время - игра атлетов.

3. Упражнения в волейболе специалисты делят на основные и вспомогательные. Вспомогательные, в свою очередь, - на общеразвивающие и специальные. Разделение это условно, однако такой подход дает возможность лучше построить учебно-тренировочный процесс, с целью выбора из всего многообразия именно тех упражнений, которые содействуют решению основных задач обучения на определенном этапе тренировки.

4. По мнению ведущих специалистов для успешной игры в волейбол надо владеть всего лишь 5-ю техническими действиями: подачей, приемом мяча, передачей, нападающим ударом и блоком. Однако, мы добавили шестое - перебрасывание - обманное атакующее действие, но чаще грубейшая ошибка - технический прием защиты при невозможности организовать атаку, заключающийся в том, что игрок перебивает мяч одной или двумя руками на сторону противника выше верхнего края сетки из любой зоны площадки.

5. При осуществлении учебного процесса по волейболу необходимо использовать методы моделирования. Модельная игровая характеристика команды-победительницы высокого класса по реализации основных технических действий выглядит следующим образом: подачи - 60%, прием подач - 80%, вторая передача -25%, нападающий удар - 40%, блокирование - 45%, защита в глубине поля - 60%, средний результат - 51.66 %. При этом один из самых высоких по рейтингу показателей: прием подач - 80%.

6. Для девушек игра в волейбол - является социально значимым фактором. Активное общение в процессе и через игру во время отдыха увеличивает выбор друзей и шансы удачного замужества, что для девушек студенческого возраста становится особенно актуальным. Через спортивные игры решается целый ряд деловых вопросов, заводятся необходимые знакомства для продвижения по служебной лестнице, решается большой ряд социальных вопросов. Первый президент нашей страны Б.Н.Ельцин начал свое восхождение по служебной лестнице с игры в волейбол, а действующий президент России Владимир Путин - мастер спорта по борьбе дзюдо.

7. Студенток специальной учебной группы необходимо обучать игре в волейбол на стандартной площадке с сеткой установленной на стандартной для женщин высоте - 225 см. Если играющие владеют 4-мя техническими действиями: 1) подачей, 2) приемом, 3) передачей и 4) перебрасыванием, то игра "состоится" и будет иметь некоторый зрелищный эффект и заинтересованность играющих.

8. Разработанная модель игры в волейбол с участием студенток специального учебного отделения выведена логическими исследованиями с соответствующей достоверной аргументацией. Одним из важных технических действий для этой модели успешное "перебрасывание". Оно сходно с "передачей" с той лишь разницей, что перебрасывание надо выполнить через сетку на площадку соперника и в зависимости от ситуации сделать это можно двумя руками сверху, снизу, вперед, назад, одной рукой ударом снизу.

9. В соответствии с игровой моделью для студентов специальной учебной группы предлагается учебный практический материал по волейболу для обучения таких студенток игре в волейбол на уровне разработанной модели: прием мяча сверху, снизу, передачи мяча в парах, тройках, прием подач, подачи, игра в защите, нападающие удары с задней линии после передачи, перебрасывание одной рукой ударом снизу, двусторонние игры в различных составах, развивающие упражнения.