автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание профессионально важных координационных способностей у курсантов военных институтов инженерного профиля
- Автор научной работы
- Стулов, Владимир Васильевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тула
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Стулов, Владимир Васильевич, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ДВИГАТЕЛЬНО-КООРДИНАЦИОННЫЕ СПОСОБНОСТИ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ
1.1. Определение понятия «ловкость». Современные представления о ее структуре.
1.2. Н. А. Еернштейн о двигательной ловкости.
1.3. двигательно-координационные способности. виды координационных способностей.
1.3.1. Средства и методы воспитания координационных способностей.
1.3.2. Средства и методы воспитания координационных способностей в Вооружённых силах России.
1.3.3. Средства и методы воспитания координационных способностей в армиях иностранных государств.
1.3.4. Критерии и методы оценки координационных способностей.
1.4. Взаимосвязь координационных способностей с интеллектуальными способностями.
1.5. Профессионально-прикладная физическая подготовка военных специалистов.
1.6. координационные способности - как показатель профессиональной подготовленности военнослужащих.
1.6.1. Координационные способности в структуре профессиональной подготовки военного инженера.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание профессионально важных координационных способностей у курсантов военных институтов инженерного профиля"
Актуальность. Развитие способов ведения боевых действий, разработка новых и совершенствование имеющихся видов вооружения и техники коренным образом изменили характер воинского труда и требуют обоснованного воздействия на те стороны физической готовности военнослужащих, которые способствуют наибольшей эффективности их военно-профессиональной деятельности [30,41,52,55,67,84,94,163,165,176,229].
Одним из основных элементов физической готовности военнослужащих является двигательная готовность, т.е. наличие необходимой степени сформированности у них двигательных способностей.
Среди двигательных способностей одно из центральных мест занимают координационные способности (КС). P.Hirtz, В. И. Лях, ЛПМатвеев [95,96,100,114,234] отмечали их как интегральные способности всей двигательной сферы. Исследованию различных проявлений этих способностей в области физической культуры посвящено множество научных работ [14,15,71,78,79,87,95,%,133,202,214,216,217,234,235 и др.].
Однако, несмотря на многочисленные исследования до сих пор нет комплексного исследования, направленного на изучение влияния уровня развития координационных способностей на эффективность профессионально-прикладной физической подготовки и качество освоения воинской специальности курсантами военно-учебных заведений инженерного профиля Министерства Обороны Российской Федерации. Это и обусловило выбор темы.
Ретроспективный анализ Наставлений по физической подготовке (НФП) с 1948 по 2001 год позволяет заключить, что многие рекомендации по развитию координационных способностей носят лишь общий характер и практически в течение многих лет остаются неизменными. Вопрос о наиболее эффективных методах совершенствования профессионально важных координационных способностей у военнослужащих остаётся малоизученным. В связи с жёстким лимитом времени в военных институтах на реализацию учебных программ по физической культуре поиск более эффективных средств и методов физической подготовки будущих офицеров является не только актуальной научной, но и социально значимой задачей.
В результате изучения литературы и практики физической подготовки курсантов инженерных институтов мы пришли к выводу, что объективно существует противоречие, которое заключается в изменившихся условиях и характере воинского труда, в ограниченности сроков овладения воинской специальностью, с одной стороны, и недостаточным уровнем профессионально-прикладной физической подготовки курсантов и научно-методическим обеспечением процесса физической подготовки специалистов инженерного профиля в военных институтах, с другой.
Совершенствование двигательных способностей - многолетний процесс, поэтому важно с первого курса обучения в военно-учебном заведении заложить необходимую базу, которая поможет курсантам в профессиональном становлении.
Цель исследования состоит в определении возможности повышения уровня профессионально-прикладной физической подготовки и эффективности всего процесса обучения курсантов военных институтов инженерного профиля на основе целенаправленного воспитания их координационных способностей.
Объект исследования: Система профессионально-прикладной физической и общевоенной подготовки курсантов военных институтов.
Предмет исследования: Процесс воспитания профессионально важных координационных способностей у курсантов военных институтов инженерного профиля.
Рабочая гипотеза основана на том предположении, что, целенаправленно воспитывая профессионально важные координационные способности курсантов в ходе учебных занятий по физической культуре (подготовке), можно повысить уровень их профессионально-прикладной физической подготовки в целом и, на эпгой основе, обеспечить более качественное освоение воинской специальности.
Методологическая и теоретическая основа исследования сложилась из теории системного подхода как общенаучного метода эмпирических исследований в различных теоретических и практических областях (И. В. Блауберг, В.А. Ганзин, Э.Г. Юдин и др.); теории и методики физической культуры личности (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев и др.); современных представлений о процессе обучения двигательным действиям с позиций многоуровневого управления движениями Н.А. Бернштейна и формирования функциональных систем П.К. Анохина (Н.А Берннггейн, ПК. Анохин, Л.П. Матвеев, М.М. Боген и др.); совокупности основных теоретических положений о воспитании физических качеств человека (АД. Новиков, ЛП. Матвеев, В.М. Зациорский, В.И. Лях, В.В. Бойко и .др.), методики измерения уровня физического развитая и физической подготовленности (Д Благуш, М А Годик, В.М Зациорский, В. Л Марищук и др.).
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что разработана и экспериментально обоснована модель (экспериментальная методика) процесса целенаправленного воспитания координационных способностей курсантов военных институтов инженерного профиля. Выявлены профессионально важные для военных инженеров координационные способности, а также взаимосвязь уровня развития этих координационных способностей с другими профессионально значимыми психофическими качествами, с профессионально-прикладной физической подготовкой будущих офицеров и качеством освоения ими воинской специальности.
Доказано положительное влияние реализации экспериментальной методики воспитания профессионально важных координационных способностей на психические процессы и успеваемость курсантов. Сформулированы задачи воспитания координационных способностей по этапам военно-профессиональной подготовки в военных институтах инженерного профиля. Сформирована информативная «батарея тестов» и определены нормативы для оценки уровня развития координационных способностей у курсантов с первого по пятый курс, абитуриентов и студентов, обучающихся на военных кафедрах гражданских ВУЗов.
Теоретическая значимость работы заключается:
1. В совокупности новых данных о влиянии целенаправленного воспитания координационных способностей курсантов на их психофизический статус.
2. В результатах исследования, которые дополняют представления о сущности, содержании и методике целенаправленного воспитания координационных способностей в профессионально-прикладной физической подготовке курсантов военных институтов инженерного профиля.
Практическая значимость исследования определяется возможностью и целесообразностью использования результатов исследований не только в системе общей и профессионально-прикладной физической подготовки курсантов военных институтов, воспитанников Суворовских училищ, Кадетских корпусов, но и в учебном процессе физического воспитания студентов, обучающихся на военных кафедрах высших учебных заведений и учащихся старших профессионально-ориентированных классов (с углубленным изучением военного дела) общеобразовательных школ, а также в системе подготовки специалистов по физической культуре и спорту.
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования докладывались на заседании кафедры теоретических основ физического воспитания Тульского государственного педагогического университета им. JLH. Толстого, на научно-практических конференциях различного уровня. Материалы исследования нашли отражение в 18 опубликованных работах автора. Результаты исследования внедрены в учебный процесс в Рязанском военном автомобильном институте, Тульском артиллерийском инженерном институте, Тульском государственном педагогическом университете им. JI.H. Толстого.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Координационные способности являются интегральными способностями всей двигательной сферы и должны занимать одно из центральных мест в профессионально-прикладной физической подготовке курсантов военных институтов. Среди координационных способностей существует ряд профессионально важных, уровень развития которых является существенным фактором обеспечения эффективности служебной деятельности будущих военных инженеров.
2. Модель (экспериментальная методика) процесса целенаправленного воспитания профессионально важных координационных способностей в ходе плановых занятий по физической культуре (подготовке).
3. Целенаправленное воспитание профессионально важных координационных способностей у курсантов военных институтов инженерного профиля повышает не только уровень их профессионально-прикладной физической подготовки в целом, но и эффективность процесса овладения воинской специальностью. т
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Характер служебной деятельности военного инженера в последнее десятилетие претерпел существенные изменения. В его профессиональной деятельности значительно увеличилась доля сложно-координационных двигательных действий. Однако система профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП) не подверглась адекватной модернизации.
2. Координационные способности (КС) являются интегральными способностями всей двигательной сферы и занимают одно из центральных мест в ППФП военнослужащих, в то же время уровень их развития, по сравнению с другими основными двигательными качествами, у абитуриентов и курсантов военных учебных заведений является одним из наиболее низких. Так 19,4% абитуриентов (138 респондентов) и от 15% (1-2 курс) до 26,5% (4 курс) курсантов ТАИИ (248 респондентов) испытывают трудности с развитием у себя КС. При этом 28,8% курсантов считают, что им труднее всего из программы по физической подготовке выполнить упражнения на ловкость.
3. По результатам исследования определено место КС в системе ППФП курсантов. ППФП курсантов состоит из единства двух этапов двигательной подготовки: первый этап - повышение уровня физической подготовленности через средства общей физической подготовки (ОФП) и обеспечение высокого уровня разностороннего воспитания КС и на этой основе разучивание физических упражнений; второй этап - совершенствование физических упражнений, приёмов и действий в соответствии с учебной программой по дисциплине «Физическая культура».
4. Наиболее важными для ППФП военных инженеров являются:
- специальные КС, проявляющиеся в циклических, ациклических, баллистических, спортивно-игровых и военно-прикладных двигательных действиях (они составляют «поля проявлений КС»), а также в движениях перемещения предметов в пространстве;
- специфические КС: способность к перестроению двигательных действий; способность к согласованию движений; способность к дифференцированию параметров движений; способность к реагированию; произвольное расслабление мышц.
5. Методики воспитания КС детально разработаны в спортивной деятельности и в физическом воспитании школьников, однако, данная проблема в педагогических условиях высших военных учебных заведений практически не исследовалась.
6. Разработанная и экспериментально обоснованная модель (экспериментальная методика) процесса целенаправленного воспитания КС у курсантов военных институтов доказала свою адекватность. У курсантов экспериментальной группы, по сравнению с контрольной, в конце педагогического эксперимента выявлено: достоверное преимущество (Р< 0,05 - 0,001) в приросте результатов большинства тестов (в 15 из 23), отражающих уровень развития КС (специальных и специфических); более высокие показатели психических процессов; оценочные показатели ПГТФП выше на 0,57 балла при Р< 0,01, более чётко выражена динамика их прироста, а количество отличных и хороших оценок по физической подготовке на 30,8% больше; более высокий прирост успеваемости как по общетеоретическим, так и по общевоенным дисциплинам.
7. Координационные способности после эксперимента стали менее зависимы от уровня кондиционных способностей, хотя свою роль сохраняют скоростные и скоростно-силовые способности. Выявлена специфичность координационных способностей, значимых для ПГТФП курсантов военных институтов инженерного профиля, которая возрастает с ростом уровня их развития, что подтверждает корреляционный анализ. Внутри «поля проявления КС» взаимосвязи положительные и варьируют от г = 0,58 до 0,89 при Р< 0,05 и отрицательные - между «полями проявлений КС» от г = - 0,48 до 0,52 при Р< 0,05.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основе проведённого исследования представляется возможным сделать следующие рекомендации:
1. Профессионально-прикладную физическую подготовку курсантов военных институтов рекомендуется проводить, опираясь на предложенную модель ППФП с целенаправленным воспитанием КС.
2. Наиболее приемлемая форма воспитания КС - целенаправленная тренировка (по методу круговой тренировки) на «станциях». Главное - создать условия пространственно-временной и альтернативной неопределённости (достаточно вариативные), чтобы эти условия не были однотипными и привычными. Необходимо ставить занимающихся в ситуации, требующие от них проявления сообразительности, находчивости, способности кэкспромтным действиям.
3. Воспитание КС рекомендуется осуществлять в следующей последовательности: вначале привычные упражнения, приёмы и действия, выполняемые в необычных (непривычных) сочетаниях, затем разучивание новых упражнений из учебной программы в стандартных условиях, далее совершенствование этих упражнений в усложнённых и неожиданных условиях. Все упражнения следует выполнять в следующей последовательности: в начале правильно, затем, быстро, рационально и находчиво.
4. Количество станций, порядок их прохождения, время работы на станциях, количество упражнений и их дозировку выбирает руководитель занятия с учётом задач занятия и подготовленности группы, однако, базовая составляющая (количество станций, содержание работы на станциях и общее время работы) должны оставаться неизменными, независимо от темы занятия.
5. Величина пульса при работе на станциях должна быть 130-150 уд/мин.
6. Воспитание КС следует проводить в тесной связи с развитием кондиционных способностей, особенно скоростных и скоростно-силовых, для чего можно воспользоваться вариантами координационных упражнений Все упражнения в приложении 16 являются результатом анализа специальной литературы. Большинство упражнений, приведённых в приложении, носят генерализованный характер, они одновременно воздействуют на координационные и другие двигательные способности (прежде всего скоростные, скоростно-силовые и выносливость).
7. Д ля диагностики и контроля за уровнем развития КС абитуриентов, поступающих в военные институты и курсантов военных инсттушв инженерного профиля могут быть использованы предложенные нами тесты и нормативы (приложение 17).
8. Разработанная модель (экспериментальная методика) процесса целенаправленного воспитания КС в ходе плановых занятий может быть использована в системе общей и профессионально-прикладной физической подготовки курсантов военных институтов инженерного профиля, воспитанников Суворовских училищ и Кадетских корпусов, в учебном процессе физического воспитания студентов, обучающихся на военной кафедре гражданских высших учебных заведений и учащихся старших профессионально-ориентированных классов общеобразовательных школ (с углубленным изучением военного дела), а также в системе подготовки специалистов по физической культуре и спорту.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание профессионально важных координационных способностей у курсантов военных институтов инженерного профиля"
На правах рукописи
СТУЛОВ Владимир Васильевич
ВОСПИТАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КООРД ИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ИНСТИТУТОВ ИНЖЕНЕРНОГО ПРОФИЛЯ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Малаховка - 2005
Работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого
Научный руководитель - кандидат педагогических наук, профессор
Аксёнов Владимир Павлович
Официальные оппоненты: - Заслуженный работник Высшей отколы РФ,
доктор педагогических наук, профессор
Сячии Владимир Дмитриевич
кандидат педагогических наук, доцент Мировое Дмитрии Леонидович
Ведущая организация - Коломенский государственный
педагогический институт
Защита диссертации состоится « / /» №¿¿£><0 2005 г. в А- 5О часов на заседании диссертационного совета К 311.007.01.
Московской государственной академии физической культуры по адресу 140032, г. Московская обл., пос. Малаховка, ул. Шоссейная, 33.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАФК. Автореферат разослан « /3 » ¿НеГлЯку 2005 г.
Учбный секретарь
диссертационного совета
кандидат педагогических наук, профессор
Е Е. Биндусов
fff^f- нот
3
Общая характеристика работы
Актуальность. Развитие способов ведения боевых действий, разработка новых и совершенствование имеющихся видов вооружения и техники коренным образом изменили характер воинского труда и требуют обоснованного воздействия на те стороны физической готовности военнослужащих, которые способствуют наибольшей эффективности их военно-профессиональной деятельности (В. Гилвв, В. Дорофеев, О. Понимасов, В. Щёголев и др.).
Одним из основных элементов физической готовности военнослужащих является двигательная готовность, т.е. наличие необходимой степени сформированное™ у них двигательных способностей
Среди двигательных способностей одно из центральных мест занимают координационные способности (КС). P. Hirtz, В. И. Лях, Л.П Матвеев отмечают их как интегральные способности всей двигательной сферы Исследованию различных проявлений этих способностей в спорте и в физическом воспитании школьников посвящено множество научных работ (Н А Бернштейн, 1966; В И. Филиппович, 1973; И.М. Туревский, 1980, 1993; Е.П. Ильин, 1982; P. Hirtz, 1985; К. Zimmerman, 1986,1988; В.И. Лях, 1989; В П. Филин, Л.Б. Кофман, 1993; ЛД. Назаренко, 2001 и др.). Однако, несмотря на многочисленные исследования до сих пор нет комплексного исследования, направленного на изучение влияния уровня развития координационных способностей на эффективность профессионально-прикладной физической подготовки и качество освоения воинской специальности курсантами военно-учебных заведений инженерного профиля Министерства Обороны Российской Федерации Это и обусловило выбор темы.
Ретроспективный анализ Наставлений по физической подготовке (НФП) с 1948 по 2001 год позволяет сделать вывод, что многие рекомендации по развитию координационных способностей носят лишь общий характер и практически в течение многих лет остаются неизменными Вопрос о наиболее эффективных методах воспитания профессионально «яутуу координационных способностей у
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА / I
дал
военнослужащих остаётся малоизученным. В связи с жёстким лимитом времени в военных институтах на реализацию программ по общевоенным дисциплинам и по физической культуре, низким исходным уровнем общей физической подготовленности молодого пополнения Вооруженных сил, в том числе поступающего в военные институты, поиск более эффективных средств и методов физической подготовки, будущих офицеров, максимальное использование традиционных, является не только актуальной научной, но и социально значимой задачей.
В своей работе мы пытаемся решить основное противоречие, которое заключается в изменившихся условиях и характер« воинского труда, с одной стороны, и недостаточный научно-методическим обеспечением процесса физической подготовки специалистов инженерного профиля в военных институтах, с другой.
Цель исследования состоит в определении возможности повышения уровня профессионально-прикладной физической подготовки и всего процесса обучения курсантов военных институтов инженерного профиля на основе целенаправленного воспитания их профессионально важных координационных способностей.
Гипотеза вашего исследования основана на том предположении, что, целенаправленно воспитывая профессионально важные координационные способности курсантов в ходе плановых занятий по физической культуре (подготовке), можно повысить уровень их профессионально-прикладной физической подготовки в целом и, на этой основе, обеспечить более качественное освоение воинской специальности.
Объектом данного исследования являлась система профессион&тьно-прикдадной физической и общевоенной подготовки курсантов военных институтов.
Предметом исследования являлся процесс воспитания профессионально важных координационных способностей у курсантов военных институтов инженерного профиля.
Задачи исследования:
1. Проанализировать состояние проблемы и систематизировать различные средства и методы воспитания (совершенствования) координационных способностей.
2. Определить место и роль координационных способностей в системе профессионально-прикладной физической подготовки курсантов инженерных институтов.
3. Выявить наиболее важные для профессии военного инженера координационные способности и уровень их развития у курсантов.
4. Определить задачи воспитания координационных способностей по этапам профессионального обучения. Сформировать «батарею тестов» и определить нормативы для оценки уровня развития координационных способностей у курсантов военного института инженерного профиля.
5. Выявить влияние уровня развития координационных способностей на другие физические качества и психические процессы курсантов.
6. Разработать и экспериментально обосновать модель (экспериментальную методику) процесса целенаправленного воспитания координационных способностей в ходе плановых занятий.
Дня решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы, анализ документов, анкетирование, метод экспертных оценок, педагогическое наблюдение, тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Организация исследования.
Исследование проводилось в 2000 - 2004 годах и включало ряд последовательных этапов.
Первый этап (2000 - 2001 г.г.) был посвящен анализу литературных источников по теме исследования. В ходе первого этапа определен объект и предмет исследования, выработана рабочая гипотеза, сформулированы задачи и
подобраны методы диссертационного исследования Разработана экспериментальная модель (методика) процесса воспитания профессионально важных координационных способностей в процессе плановых занятий по физической культуре (подготовке), апробированы тесты.
Второй этап (2001 - 2003 г.г.). На этом этапе продолжалось изучение литературных источников по теме исследования и проверялась эффективность разработанной нами модели (экспериментальной методики). Результаты экспериментальной работы отражены в главе 3 диссертации и в 18 публикациях.
Третий этап (2003 - 2004 г.г.) был посвящвн математической обработке, анализу и интерпретации полученных данных. Формулировались выводы и разрабатывались практические рекомендации. Осуществлялось литературное оформление диссертации.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что разработана и экспериментально обоснована модель (экспериментальная методика) процесса целенаправленного воспитания координационных способностей курсантов военных институтов инженерного профиля. Выявлены профессионально важные для военных инженеров координационные способности, а также взаимосвязь уровня развития этих координационных способностей с профессионально значимыми психофическими качествами, с профессионально-прикладной физической подготовкой будущих офицеров и качеством освоения ими воинской специальности. Определены задачи воспитания координационных способностей по этапам военно-профессиональной подготовки в военных институтах инженерного профиля. Сформирована информативная «батарея тестов» и определены нормативы для оценки уровня развития координационных способностей у абитуриентов и курсантов с первого по пятый курс военных институтов инженерного профиля, а также студентов, обучающихся на военных кафедрах гражданских инженерных ВУЗов.
Теоретическая я практическая значимость работы заключаются'
1. В совокупности новых данных о влиянии целенаправленного воспитания координационных способностей курсантов на их психофизический статус.
2. В результатах исследования, которые дополняют представления о сущности, содержании и методике целенаправленного воспитания координационных способностей в профессионально-прикладной физической подготовке курсантов военных вузов инженерного профиля.
3. В возможности и целесообразности практического использования результатов исследований и методики целенаправленного воспитания КС, не только в системе общей и профессионально-прикладной физической подготовки курсантов военных институтов, воспитанников Суворовских училищ, Кадетских корпусов, но и в учебном процессе физического воспитания студентов, обучающихся на военных кафедрах высших учебных заведений и учащихся старших профессионально-ориентированных классов (с углубленным изучением военного дела) общеобразовательных школ, а также в системе подготовки специалистов по физической культуре и спорту.
Достоверность н обоснованность научных результатов исследования обеспечивались соблюдением исходных методологических положений, применением методов исследования, адекватных цели и задачам работы, опытной проверкой гипотезы, достаточной длительностью эксперимента и репрезентативной выборкой испытуемых, корректным применением методов математической статистики в ходе исследований и при обработке их результатов.
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в сообщениях на заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, на научно-практических, конференциях различного уровня (Москва, Коломна, Ростов на Дону, Смоленск, Тула) и в 18 публикациях Результаты исследования внедрены в практику физической подготовки курсантов Рязанского военного автомобильного института, Тульского артиллерийского инженерного института и в учебный процесс студентов факультета физической культуры Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Координационные способности являются интегральными способностями всей двигательной сферы и должны занимать одно из центральных мест в профессионально-прикладной физической подготовке курсантов военных институтов. Среди координационных способностей существует ряд профессионально важных, уровень развития которых является существенным фактором обеспечения эффективности служебной деятельности будущих военных инженеров.
2. Модель (экспериментальная методика) процесса целенаправленного воспитания профессионально важных координационных способностей в ходе плановых занятий по физической культуре (подготовке).
3. Целенаправленное воспитание профессионально важных координационных способностей у курсантов военных институтов инженерного профиля повышает не только уровень их профессионально-прикладной физической подготовки в целом, но и эффективность процесса овладения воинской специальностью.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3-х глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложений. Текст работы иллюстрирован 16 таблицами и 35 рисунками, включая приложения. В работе использованы 246 источников научной и специальной литературы.
Основное содержание работы.
По теме исследования были проведены два анкетных опроса С помощью анкетирования решалось несколько задач. Во-первых, выяснялось у абитуриентов (138 респондентов) и курсантов военного института с первого по четвёртый курс (168 респондентов) какое из физических качеств им труднее всего развивать. Во-вторых, у курсантов пятого курса (80 респондентов), выяснялось, какие координационные способности они считают наиболее необходимыми для выбранной специальности и нужно ли работать над их совершенствованием Всего в анкетировании приняло участие 386 респондентов.
Результаты анализа и систематизации данных, полученных в ходе анкетного опроса, свидетельствуют, что:
- 98,9% абшуриентов и 72,4% курсантов испытывают трудности с развитием у себя физических качеств;
- 19,4% абшуриентов и от 15% (1-2 курс) до 26,5% (4 курс) курсантов испытывают трудности с развитием у себя ловкости;
- 28,8% курсантов 2 - 4-го курсов испытывают трудности при освоении упражнений на ловкость из программы по физической подготовке и оценивают развитие координационных способностей у себя, в среднем, в 3,98 балла;
Нами установлено, что уровень развития такого физического качества как «ловкость» у курсантов от года к году имеет тенденцию к снижению. Так, средние результаты и оценки за выполнение упражнения, характеризующего ловкость (упр. 12 НФП-87 - комплексное упражнение на ловкость), у курсантов первого курса были: в Г996 году - 9,37 сек. и 4,0 балла, 1998 году - 9,78 сек. и 3,4 балла; в 2000 году - 9,81 сек и 3,15 балла. Кроме того, с четвертого курса отмечено снижение уровня физической подготовленности с 4,3 балла (1998г.) до 3,86 балла (2003г.). Нами также зафиксировано устойчивое снижение среднего оценочного балла у курсантов пятого курса по тактике и тактико-специальной подготовке - с 3,7 (1998г.) до 3,38 (2003г.); по строевой подготовке - с 4,05 (1998г.) до 4,0 (2003г.); по общей профессиональной подготовке - с 3,85 (1998г.) до 3,7 (2003г.).
С целью выявления наиболее значимых военно-профессиональных умений и навыков, координационных способностей, психических процессов для профессиональной деятельности военного инженера применялся метод экспертных оценок. На основании анализа литературы и в соответствии с квалификационными требованиями к военно-профессиональной подготовке выпускника Тульского АИИ все основные двигательные умения и навыки, координационные способности, психические процессы были сведены нами в группы (блоки). Экспертам было предложено провести ранжирование факторов в ' группах.
В качестве экспертов были преподаватели, старшие преподаватели и начальники ведущих кафедр, начальники факультетов, курсовые офицеры и офицеры учебного отдела - всего 20 человек. Из них: 2 доктора технических наук, 2 профессора, 6 кандидатов наук, 5 доцентов, 1 Мастер спорта Международного класса, 3 Мастера спорта.
После математической обработки экспертных оценок и данных анкетного опроса курсантов пятого курса (всего 100 респондентов) выделили наиболее важные для профессиональной деятельности военного инженера координационные способности.
Необходимость работы над совершенствованием КС не вызывает сомнения. 71,3% курсантов и 100% экспертов ответили на этот вопрос положительно.
Двухгодичный формирующий педагогический эксперимент проводился на базе Тульского артиллерийского инженерного института Для сравнения полученных результатов из курсантов первого курса были образованы две группы: экспериментальная (Э) и контрольная (К) в количестве 26 человек в каждой группе. Группы были сформированы методом случайной выборки. До эксперимента достоверных различий в показателях тестирования по всем тестам в экспериментальной и контрольной группах обнаружено не было. Коэффициент вариации колебался от 3,5 до 9,7 %.
Педагогический эксперимент проводился в естественных условиях учебного процесса Занятия в контрольной и экспериментальной группе проводились в одинаковых условиях 3 раза в неделю: 1 раз - 90 минут - в сетке расписания занятий и 2 раза по 60 минут в часы самостоятельной работы курсантов (факультативные занятия). Занятия проводились под руководством преподавателя одной и той же квалификации. Кроме того, совершенствование КС проводилось курсантами экспериментальной группы самостоятельно при реализации других форм физической подготовки (утренней физической зарядки, спортивно-массовой работы, попутной физической тренировке).
В нашем исследовании мы шли двумя путями:
а) целенаправленно воспитывали профессионально важные специальные и специфические координационные способности;
б) намеренно сталкивали занимающихся с разнообразными и неожиданными двигательными задачами, ставили их в условия, требующие адекватных, быстрых, рациональных и находчивых двигательных действий.
Многими учёными (Абзалов P.A., Ашмарин Б.А, Гужаловский A.A., Зациорский В.М., Лях В И., Холодов Ж.К. и др.) доказано, что координационные способности необходимо развивать и совершенствовать в начале основной части занятия. Это необходимо для предупреждения координационных нарушений, вызванных утомлением, но это не означает, что координационные способности, вообще, нельзя совершенствовать на фоне утомления. При утомлении объективно возникает необходимость более экономичного использования энергии за счет устранения неэффективных трат. Эта экономия достигается за счвт устранения липших движений, напряжений и других координационных несовершенств. Утомление как бы вынуждает искать более совершенные формы координации движений и согласования функций двигательного аппарата и вегетативных систем, совершенствуя «координационную выносливость» (Матвеев Л.П.). В профессиональной физической подготовке военнослужащих это имеет первостепенное значение. Мы считаем, что необходимо воспитывать координационные способности и на фоне больших физических и психических нагрузок Вот почему воспитание координационных способностей проводилось, на первом курсе - в начале, а на втором курсе - в конце основной части занятия.
На основании анализа литературы, опроса экспертов и анкетирования курсантов мы разработали экспериментальную модель (методику) процесса целенаправленного воспитания координационных способностей. В экспериментальной группе на каждом практическом занятии в течение 25 минут проходило по методу круговой тренировки на «станциях» целенаправленное воспитание необходимых военному инженеру координационных способностей.
Мы выделили пять «станций» (по числу наиболее значимых для военного инженера координационных способностей). Каждая «станция» (кроме станции 5)
направлена на преимущественное совершенствование одной профессионально значимой специальной и одной специфической КС. На пятой станции шло совершенствование сразу нескольких координационных способностей.
Для работы на «станциях» из каждого раздела физической подготовки взяли те физические упражнения, которые требуют от исполнителя правильности, быстроты, рациональности и находчивости, являются необычными и новыми для исполнителя или наоборот, привычны»«, но выполняются с изменением либо самих движений, либо условий выполнения. Набор упражнений менялся на каждом занятии. Упражнениями не нужно было овладевать в совершенстве, поскольку они давались лишь для того, чтобы, во-первых, создать условия для воспитания каждой профессионально важной координационной способности, во-вторых, чтобы занимающиеся каждый раз испытывали какие-то новые двигательные ощущения.
Большинство упражнений, отрабатываемых на «станциях», носили генерализованный характер. Они воздействовали одновременно на координационные и другие двигательные способности (прежде всего скоростные, скоростио-силовые и выносливость), а также влияли на качество конкретного двигательного навыка (Раздел - «Физические упражнения и игры для работы на «станциях»» выделен в самостоятельный).
Количество упражнений, дозировку и время работы на станции, последовательность прохождения станций выбирал преподаватель с учетом задач занятия и подготовленности групйы, однако, базовая составляющая (количество станций, содержание работы на станциях и общее время работы) целенаправленной круговой тренировки оставпась неизменной независимо от темы занятия.
Интенсивность упражнений на станциях лимитировалась величиной пульса 130-150 уд/мин. Время отдыха - восстановлением пульса до 90 уд/мин
На станциях использовались методы стандартно-повторного упражнения и вариативного упражнения со строгой регламентацией вариативности действий и условий выполнения, а также игровой и соревновательный метод
В контрольной группе занятия проводились по общепринятой методике.
Эффективность модели (экспериментальной методики) определялась по степени улучшения показателей развития основных физических качеств, психических процессов, общетеоретической и общевоенной подготовки испытуемых. Тестирование психофизических качеств проводилось до эксперимента в начале учебного года первого курса обучения и после эксперимента - в конце учебного года второго курса обучения. Тестирование физической подготовленности проводилось в конце 1,2,3,4 семестров. Кроме того, учитывались оценки участников экспериментальной и контрольной групп в начале и в конце эксперимента по физике, математике, инженерной графике, начертательной геометрии, строевой подготовке, физической культуре и огневой подготовке из стрелкового оружия.
В ходе плановых занятий по физической культуре в экспериментальной группе нами была реализована разработанная модель (методика) процесса целенаправленного воспитания профессионально важных координационных способностей. Апробация преследовала две цели: показать эффективность предлагаемого варианта и проверить влияние уровня развития координационных способностей на качество профессионально-прикладной физической, общетеоретической и общевоенной подготовки курсантов военного института Нам также представлялось важным выявить в какой мере профессионально значимые для военного инженера такие психические процессы как рациональность (логичность) мышления, устойчивость внимания и оперативная память зависят от уровня развития координационных способностей.
Результаты педагогического эксперимента в основном представлены в таблицах № 1-5
За время эксперимента отмечено улучшение показателей профессионально-прикладной физической подготовленности (ППФП) курсантов, как в контрольной (К), так и в экспериментальной (Э) группе (рис, таблица 2)
5Т
4.5
4,1«
баллы 4
3,5—ЗД1
з1 . т
3 А
Доэксп. 1 сем
2 сем 3 сем После эксп
Рис. Динамика оценочных показателей ППФП участников эксперимента
Однако, из графика видно, что в экспериментальной группе оценочные показатели ППФП выше, чем в контрольной, более выражена и динамика их прироста Если оценочные показатели за время эксперимента в контрольной группе повысились на 0,23 балла, прирост 6,9% (Р>0,05), то в экспериментальной группе - на 0,84 балла, прирост 25,4% (Р<0,001). Положительная разность между средними результатами экспериментальной и контрольной групп 0,57 балла
Существенным показателем являются и общие итоги экзамена: «отлично» - в контрольной группе - 23,1%, в экспериментальной - 34,6%; «хорошо» - в контрольной группе - 26,9%, в экспериментальной - 46,2%; «удовлетворительно» в контрольной группе - 42,3%, в экспериментальной -19,2%;
«неудовлетворительно» получили 7,7% курсантов контрольной группы.
Общий балл по дисциплине «Физическая культура» в конце эксперимента составил: в контрольной группе 3,58 балла, в экспериментальной - 4,15 балла при Р<0,01 (таблица 5), а количество отличных и хороших оценок в экспериментальной группе было на 30,8% больше, чем в контрольной.
Результаты эксперимента также показали, что в экспериментальной (Э) группе, по сравнению с контрольной (К) группой, произошёл достоверно более
(Р<0,01).
высокий прирост показателей кондиционных (таблица 2) и координационных способностей (таблица 4,5), выше оказались показатели успеваемости (таблица 3) и психических процессов (таблица 1).
Так показатель устойчивости внимания в экспериментальной группе повысился на 1,35 балла, прирост 22% (Р<0,001), в контрольной группе - остался на прежнем уровне.
Показатель оперативной памяти в экспериментальной группе повысился на 1 балл, прирост -14,7% (Р<0,05), в контрольной группе - на 0,23 балла, прирост 3,4% (Р>0,05).
Показатель рациональности (логичности) мышления в экспериментальной группе повысился на 1,19 балла, прирост 23,5% (Р<0,01), в контрольной группе -на 0,16 балла, прирост 3,1% (Р>0,05). Таблица 1
Таблица 1
Показатели психических процессов экспериментальной (Э; п=26) и контрольной (К; п=26) групп после эксперимента
Тесты Группы М±ш м,-м2 t Р Р
Корректурная проба Э 7,50 ± 0,28 1,00 4,36 <0,001 2,04 <0,05
К 6,50 ±0,40 0 >0,05
Оперативная память э 7,81 ±0,19 0,85 2,02 <0,05 2,24 <0,05
к 6,96 ±0,33 0,50 >0,05
Возрастающей трудности (методика Равена) э 6,31 ±0,18 0,96 3,17 <0,01 2,90 <0,01
к 5,35 ±0,28 0,36 >0,05
Кроме этого, экспериментальная группа в конце второго года обучения по некоторым показателям психофизиологических функций (точность воспроизведения и дифференцирования временных и силовых параметров, рациональность (логичность) мышления, быстрота и точность реагирования) опережала контрольную группу на 22,3%, что согласуется с данными, полученными В.И. Ляхом.
Показатели кондиционных способностей экспериментальной (Э; п=26) н контрольной (К; п=26) групп после эксперимента
Тесты Группы М±ш м,-м2 » Р 1 Р
Бег 30 м. (ТО, Э 4,22 ± 0,05 -0,27 6,22 <0,001 4,37 <0,001
сек. К 4,49 ±0,04 2,40 <0,02
Прыжок в длину э 2,46 ±0,03 0,06 3,84 <0,001 1,41 >0,05
с места (81), м. к 2,40 ±0,03 2,09 <0,05
Подтягивание, э 14,00*0,26 0,77 5,61 <0,001 1,68 >0,05
количество раз к 13д3±0,38 2,70 <0,01
Бег 3000 м., э 12^1*0,10 0,01 3,14 <0,01 0,07 >0,05
мин, сек к 12,30±0,Ю 3,87 <0,001
Таблица 3
Показатели успеваемости но общенаучным н общевоенным дисциплинам экспериментальной (Э; п=26) и контрольной (К; №=26) групп после эксперимента в баллах
Учебные дисциплины Группы М±т М1 — Ма ( Р ( Р
Высшая математика Э 3,77 ±0,12 одз 2,15 <0,05 1,42 >0,05
К 3,54 ±0,11 0,65 >0,05
Физика Э 3,96 ±0,13 0,07 2,43 <0,02 0,36 >0,05
К 3,89 ±0,14 2,67 <0,01
Инженерная графика Э 4,39 ±0,10 0,77 6,31 <0,001 4,86 <0,001
К 3,62 ±0,13 1,08 >0,05
Начертательная геометрия э 3,96 ±0,15 0,38 2,68 <0,02 2,03 <0,05
к 3,58 ±0,11 0,22 >0,05
Физическая культура э 4,15 ±0,14 0,57 4,51 <0,001 3,16 <0,01
к 3,58 ±0,11 1,44 >0,05
Огневая подготовка из стрелкового оружия (ОПСО) э 3,81 ±0,11 0,19 2,37 <0,05 1,09 >0,05
к 3,62 ±0,14 0,55 >0,05
Строевая подготовка э 4,27 ±0,13 0,38 5,16 <0,001 1,93 >0,05
к 3,89 ±0,15 2,04 <0,05
Показатели специальных координационных способностей (КС) экспериментальной (Э; а =26) я контрольной (К, п =26) групп после эксперимента
Тесты Группы М±т МА - Мз 1 Р ( Р
Челночный бег 3x10 м(Г]),сек. Э 7,10 ±0,06 -0,25 2,82 <0,01 2,2 <0,05
К 7,35 ±0,10 0,57 >0,05
Челночный бег 3x10 м спиной вперед (Гз), сек. Э 9,21 ±0,10 -0,3 4,45 <0,001 2,17 <0,05
К 9,51 ±0,09 0,72 >0,05
Ъ-т, Э 2,87 ±0,07 -0,02 0,34 >0,05 0,16 >0,05
К 2,89 ±0,10 0,83 >0,05
Тз-Т2 э 2,12 ±0,13 -0,05 0,97 >0,05 0,31 >0,05
к 2,17 ±0,13 0,02 >0,05
Прыжок в длину спиной вперед (ЗД, м. э 1,37 ±0,03 0,13 5,21 <0,001 3,12 <0,01
к 1,24 ±0,04 0 >0,05
э 0,56 ±0,01 0,04 3,64 <0,001 2,65 <0,02
к 0,52 ±0,01 0,73 >0,05
Метание гранаты Ф-1 из положения лежа, м. вед. рукой (Рад) э 33,32 ±0,93 •0,82 1,55 >0,05 0,60 >0,05
к 34,14 ±1,01 1,98 >0,05
невед. рукой (Р»~я) э 23,27 ±0,71 2,81 6,56 <0,001 2,12 <0,05
к 20,46 ±1,11 2,85 <0,01
Р<ЮМД> • Р(в«Д) э 0,70 ±0,02 0,07 4,91 <0,001 2,27 <0,05
к 0,63 ±0,03 2,03 <0,05
Разборка я сборка АК, сек. э 41,85 ±1,98 -1,53 1,14 >0,05 0,52 >0,05
к 43,38 ±2,19 1Д1 >0,05
Разборка и сборка АК с повязкой на тазах, мин., сек. э 1,16 ±0,04 -0,08 2,94 <0,01 2,13 <0,05
к 1,24 ±0,05 0,94 >0,05
Комплексное упр. с баскетбольным мячом, сек. э 9,55 ± 0,08 -0,32 4,96 <0,001 2,29 <0,05
к 9,87 ±0,11 3,57 <0,001
Комплексное упр. на ловкость, сек. э 8,64 ±0,08 -0,45 8,73 <0,001 2,78 <0,01
к 9,09 ±0,14 3,85 <0,001
Общее контрольное упр. на полосе препятствий (ОКУ), мин., сек. э 2,11 ±0,03 -0,06 5,84 <0,001 2,79 <0,01
К 2,17 ±0,02 3,32 <0,01
Показатели специфических координационных способностей (КС) экспериментальной (Э, п-26) н контрольной (К, п=26) групп после эксперимента
Тесты Группы М±ш М|-Мг » Р ( Р
Обегание стоек по Э 26,55 ± ОД 3 -0,63 1,91 >0,05 1,95 >0,05
различным сигналам, сек. К 27,18 ±0,23 0,71 >0,05
Точность отмеривания э 1,77 ±0,17 -0,64 3,14 <0,01 2,03 <0,05
усилий 20 кг. к 2,41 ±0,27 1,03 >0,05
Точность 3,7 сек э 0,47 ±0,04 -0,09 1,17 >0,05 1,61 >0,05
отмеривания к 0,56 ±0,04 0,35 >0,05
временных 10 сек э 0,50 ±0,07 -0,08 2,37 <0,05 0,87 >0,05
отрезков: к 0,56 ±0,06 0,25 >0,05
Точность коротких э 0,30 ±0,05 -0,05 0,88 >0,05 0,65 >0,05
воспроизведения (2-3 сек.) к 0,35 ±0,05 0,73 >0,05
временных длинных э 0,38 ±0,07 -0,22 2,92 <0,01 1,94 >0,05
отрезков: (9-12 сек) к 0,60 ±0,09 1,36 >0,05
малых э 2,04 ±0,31 -1,46 2,56 <0,02 2,04 <0,05
Точность воспроизведения усилий' (до 15 кг.) к 3,50 ± 0,65 1,31 >0,05
оптималь- э 2,85 ±0,42 0,16 0,38 >0,05 0,24 >0,05
ных к 2.69 ±0,48 0,28 >0,05
больших э 1,85 ±0,41 -1,88 2,12 <0,05 2,35 <0,05
(30-45 кг) к 3,75 ±0,69 0,28 >0,05
После эксперимента статистически достоверные положительные изменения (Р< 0,05) в экспериментальной группе зафиксированы в абсолютных и относительных показателях КС в ациклических и баллистических двигательных действиях, в абсолютных показателях КС в циклических, спортивно-игровых и военно-прикладных двигательных действиях (таблица 4). В показателях специфических КС: способности к отмериванию усилий 20 кг, способности к отмериванию 10 сек. временных отрезков, способности к оценке длинных (9-12 с) временных параметров, способности к оценке больших (от 30 до 45 кг) силовых параметров (таблица 5). Согласно этим данным можно утверждать, что за время эксперимента уровень развития большинства профессионально важных КС у курсантов повысился.
Анализ педагогического эксперимента подтвердил правомерность нашей гипотезы о положительном влиянии целенаправленного воспитания профессионально важных координационных способностей (специальных и специфических) на уровень профессионально-прикладной физической подготовки курсантов военных институтов и весь процесс обучения.
Этот вывод подтверждает и коэффициент успеваемости (Кус) как групповой показатель обучаемости участников эксперимента В расчет коэффициента успеваемости вошли оценки участников экспериментальной и контрольной групп по высшей математике, физике, начертательной геометрии, инженерной графике, огневой подготовке из стрелкового оружия и строевой подготовке Коэффициент успеваемости (К^) рассчитывался по формуле [В. А. Романов, 2000]:
„ 5хЛ65 + 4хЛё4 + ЗхЛйЗ + 2х№2-2х/яхи
л'--
Ъхтхп
где ш - количество дисциплин (тем); п - количество обучаемых в группе; №5 -№2 - количество в группе оценок «5» ... «2», причем №5 +... №2 = тха
В конце эксперимента результаты расчёта показали, что в экспериментальной группе Кус повысился на 0,24 балла (с 0,48 до 0,72 балла), прирост 50%, а в контрольной группе только на 0,07 балла (с 0,49 до 0,56 балла), прирост 14,3%.
Результаты корреляционного анализа взаимосвязей КС с кондиционными способностями, психическими процессами и успеваемостью курсантов, а также программно-нормативные документы позволили нам предложить минимальный набор информативных показателей (тестов) и конкретные нормативы (модельные характеристики), которые способны достаточно надежно и объективно характеризовать уровень развития профессионально важных координационных способностей абитуриентов, поступающих в военные институты, курсантов военных институтов инженерного профиля с первого по пятый курс и студентов, обучающихся на военных кафедрах гражданских технических ВУЗов.
Выводы
1. Характер служебной деятельности военного инженера в последнее десятилетие претерпел существенные изменения. В его профессиональной деятельности значительно увеличилась доля сложнокоординационных двигательных действий. Однако система профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП) не подверглась адекватной модернизации.
2. Координационные способности (КС) являются интегральными способностями всей двигательной сферы и занимают одно из центральных мест в ППФП военнослужащих, в то же время уровень их развития, по сравнению с другими основными двигательными качествами, у абитуриентов и курсантов военных учебных заведений является одним из наиболее низких.
3. Методики совершенствования КС детально разработаны в спортивной деятельности и в физическом воспитании школьников, однако, данная проблема в педагогических условиях высших военных учебных заведений инженерного профиля практически не исследовалась.
4. По результатам исследования определено место КС в системе ППФП курсантов. ППФП курсантов состоит из единства двух этапов двигательной подготовки: первый этап - повышение уровня физической подготовленности через средства общей физической подготовки (ОФП) и обеспечение высокого уровня разностороннего воспитания КС и на этой основе разучивание физических упражнений; второй этап - совершенствование физических упражнений, приёмов и действий в соответствии с учебной программой по дисциплине «Физическая культура».
5. Наиболее важными для ППФП военных инженеров являются.
- специальные КС, проявляющиеся в циклических, ациклических, баллистических, спортивно-игровых и военно-прикладных двигательных действиях (они составляют «поля проявлений КС»), а также в движениях перемещения предметов в пространстве;
- специфические КС: способность к перестроению двигательных действий, способность к согласованию движений; способность к дифференцированию
параметров движений; способность к реагированию, способность к произвольному расслаблению мышц.
6. Разработанная и экспериментально обоснованная модель (экспериментальная методика) процесса целенаправленного воспитания КС у курсантов военных институтов доказала свою адекватность. У курсантов экспериментальной группы, по сравнению с контрольной, в конце педагогического эксперимента выявлено:
- достоверное преимущество (Р< 0,05 - 0,001) в приросте результатов большинства тестов, отражающих уровень развития КС (специальных и специфических);
- более высокие показатели психических процессов;
- оценочные показатели ППФП выше на 0,57 балла при Р< 0,01, более четко выражена динамика их прироста, а количество отличных и хороших оценок по физической подготовке на 30,8% больше;
- более высокий прирост успеваемости, как по общетеоретическим, так и по общевоенным дисциплинам.
7 Координационные способности после эксперимента стати менее зависимы от уровня кондиционных способностей, хотя свою роль сохраняют скоростные и скоростно-силовые способности. Выявлена специфичность координационных способностей, значимых для ППФП курсантов военных институтов инженерного профиля, которая возрастает с ростом уровня их развития, что подтверждает корреляционный анализ. Внутри «поля проявления КС» взаимосвязи положительные и варьируют от г = 0,58 до 0,89 при Р< 0,05 и отрицательные -между «полями проявлений КС» от г = - 0,48 до - 0,52 при Р< 0,05.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
По теме диссертации опубликовано 18 научных статей, наиболее значимые. 1 О совершенствовании координационных способностей у курсантов первого курса ТАИИ / В.В Стулов // Сборник тезисов докладов 13 научн -техн конф
«Пути совершенствования ракетно-артиллерийских комплексов, методов их эксплуатации и ремонта». - Тула: ТАИИ, 2001. - С.262.
2. Профессионально важные координационные способности и задачи их развития у курсантов ТАИИ / В.В. Стулов // Научно-технический сборник. - Тула. ТАИИ, 2001. - № 18. - С. 160-164.
3. Развитие координационных способностей как средство повышения эффективности профессионального обучения: тез. докл. Всеросс научн.-практ. конф. «Роль физической культуры и спорта в становлении личности, воспитании гражданина, формировании высококвалифицированного специалиста», Ростов на Дону, /ВВ. Стулов. - Ростов на Дэну, 2002. - С.206-208.
4. Влияние уровня развития координационных способностей на психические качества курсантов / В.В. Стулов // Сборник материалов 14 научн.- техн. конф. «Пути совершенствования ракетно-артиллерийских комплексов, методов их эксплуатации и ремонта». - Тула ТАИИ, 2003. - С.163-164.
5. Влияние уровня развития координационных способностей на эффективность профессионального обучения / В.В. Стулов // Сборник статей XIII научн.-практ. конф. по проблемам физ. воспит. учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире». - Коломна, 2003. - Т. 1. -С.95-96.
6 Кондиционные и координационные способности в физической подготовке курсантов высших военных учебных заведений инженерного профиля / В.П. Аксенов, В.В Стулов // Сборник статей Всеросс. научн.-практ. конф. «Личность студента в образовательно-развивающем пространстве физической культуры». - Москва, 2003 - С. 215 - 220. Личный вклад автора 4 стр.
7 Влияние развития профессионально значимых координационных способностей на психофизический статус курсантов ТАИИ / В.В. Стулов //Научно-технический сборник - Тула. ТАИИ, 2003. - № 20,- С 201- 204.
8 Особенности физической подготовки будущих военных специалистов на современном этапе / В В Стулов, ВП Аксёнов // Материалы юбилейной научн -практ конф «Физическая культура и спорт в условиях современных
социально-экономических преобразований в России», поев. 70-летию ВНИИФК. - Москва, 2003. - С.62-64. Личный вклад автора 2 стр.
9. Пути повышения эффективности подготовки курсантов военных инженерных институтов / В П. Аксёнов, В.В. Стулов // Материалы Всеросс. научи.-пракг. конф. «Физическая культура и спорт в формировании личности студента высшего учебного заведения», поев. 55-летию каф. физ. воспит. и спорта Тул. гос. ун-та, Тула, 10-11 октября 2003 г. / Тул. гос. ун-т; под общ. ред. В.Э. Фризена - Тула: Гриф и К0,2003. - С. 10-13. Личный вклад автора 2 стр.
10. Роль координационных способностей в профессионально-прикладной физической подготовке курсантов высших военных учебных заведений / В.В. Стулов, В. П. Аксёнов // Сборник статей XIV междунар. научн.-практ. конф. по проблемам физ воспит. учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире». - Коломна, 2004. - Т. 1. - С.97-98. Личный вклад автора 1 стр. -
11. К вопросу о методике совершенствования координационных способностей на занятиях по гимнастике / В.В. Стулов // Научно-технический сборник Тульского артиллерийского инженерного института. - Тула, 2004. - Вып. 1С. 254-257
12. Профессионально важные координационные способности и эффективность подготовки военных инженеров / В.П Аксёнов, В В. Стулов // Сборник научных работ профессорско-преподавательского состава ТТТТУ им. Л.Н. Толстого. - Тула, 2005. - С. 17-21. Личный вклад автора 3 стр.
13.Программатестирования координационной подготовленности курсантов / В.В. Стулов // Научно-технический сборник Тульского артиллерийского инженерного института - Тула, 2005. - Вып. 2.- С. 243-245.
14 Совершенствование координационных способностей у курсантов военных институтов инженерного профиля, учебно-мегод. пособие / В.В Стулов. -Тула: ТАИИ, 2005. -35 с
К! 19349
РНБ Русский фонд
2006-4 21359
Изд лиц ЛР № 02О300 от 12 02 97 Подписано в печать Формат бумаги 60x84 Ч16 Бумага офсетная Усл-печ л КЗ- Уч -изд. л. »J /. Тираж экз. Заказ ¿OV.
Тульский государственный университет 300600, тТула, просп Ленина, 92
Отпечатано в релакционно-издэтельском центре Тульского государственного университета 300600 г'Гула,ул Болдина, 151