автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание силовой выносливости у юных спортсменов на этапе ранней специализации в беге на средние и длинные дистанции
- Автор научной работы
- Корнев, Владимир Григорьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Воспитание силовой выносливости у юных спортсменов на этапе ранней специализации в беге на средние и длинные дистанции"
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ . ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
Л1—071---
На правах рукописи
КОРНЕВ Владимир Григорьевич
Воспитание силовой выносливости у юных спортсменов
на этапе ранней специализации в беге на средние и длинные дистанции
воспитания, спортивной трениро> • ч оздоровительной физической кул
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
13.00.04—Теория и методика физического
Санкт-Петербург 1993
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте физической культуры, Саккт-Петерб5'рг.
Научный руководитель — кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Медведев В. Н.
Официальные оппоненты: доктор педагогических^ наук, профессор Кузнецов А. И.,
кандидат педагогических наук, доцент Костюченко В, Ф,
Ведущая организация—Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры*
Защита диссертации состоится « ^Рг>
в 15 часов на заседании специализированного совета К 046.09.01 Научно-исследовательского института физической культуры (197042 Санкт-Петербург, пр. Динамо, 2).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института физической, культуры.
Автореферат разослан * "¿¿I 1 ддз г.
/
Ученый секретарь специализированного совета .
кандидат педагогических наук,
старший научный сотрудник /^—"Б. А. Головин.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Постоянно возрастающий уровень результатов в беге на выносливость является главным фактором, ставящим спортсменов и тренеров в жесткие «временные рамки», и предъявляет более высокие требо ваиия как к отбору юных бегунов, так и, как представляется наиболее важным к методике их подготовки. Ведущую роль приобретает постоянный поиск наиболее качественно построенных методических программ тренировочного процесса. Система совершенствования.. тренировки юных спортсменов выходит на первый план среди многих факторов, определяющих уровень их подготовки и прогресс дальнейшего роста спортивных результатов. Большое значение в этом плане имели результаты исследований ведущих специалистов — А. А. Тер-Ованесяиа (1946), 10. А. Попова (1968), Р. Е. Мотылянской (1969), А. В. Алабина, М. П. Кривоносова (1976), М. Я. Набагниковой (1982, 1983),
B. Ф. Лигуты (1983), Н. А. Фомина, В. II. Филина (1986),
C. А. Захарченко (1986), А. А. Захарова (1989), определивших основные направления совершенствования теории и методики специальных аспектов подготовки спортсменов различной квалификации, в том числе и юных спортсменов. Среди причин относительно низкой результативности российских бегунов (мужчин) на средние и длинные дистанции на международной арене в последние 10—15 лет следует: отметить весьма слабую продуктивность работы тренеров с юными бегунами, по подготовке квалифицированного спортивного резерва, а также встречающиеся факты форсирования их подготовки и следующее за тем устойчивое падение результатов. Изучение специальной литературы позволяет заключить, что вопросы о распределении средств силового характера, необходимых для воспитания силовой выносливости юных бегунов на ранних этапах специализации, выборе методов построения тренировочных занятий, а также поиск новых путей совершенствования данного качества требуют дополнительных научно обоснованных решений. Научные исследования, проведенные на высококвалифицированных спортсменах, показывают, что развитие силы и силовой выносливости ведущих мышечных групп является одним из основных резервов повышения спортивного ре-
зультата. Вышеизложенное обуславливает остроту проблемной ситуации и актуаЛ&^йРй? настоящего исследования.
Работа выполнена в соответствии со Сводный планом НИР Госкомспорта СССР на 1986—1990 гг., направление 2, тема 2.5.2 и согласуется с Координационным планом НИР институтов физической культуры РФ (начиная с 1991 г.).
Гипотеза. Предполагается, что оптимизация нагрузки, направленной на развитие силовой выносливости, при обязательном учете возрастной динамики прироста данного качества, выявление особенностей влияния различных упражнений на совершенствование данного качества, использование адекватных методов оценки подготовки юных средневиков и стайеров в целом будут способствовать росту спортивных результатов; выбор эффективных средств и методов воспитания силовой выносливости и их использование на этапе начальной специализации юных бегунов позволит изменить структуру физической подготовки, повысить уровень развития выносливости и физическую работоспособность.
Объект исследования — силовая выносливость юных бегунов на средние и длинные дистанции 11 —15 лет — учащихся детско-юношеских спортивных школ.
Предмет исследования — структура и содержание учебно-тренировочного процесса подготовки юных бегунов, уровень их специальной подготовленности.
Цель исследования — разработка методики воспитания силовой выносливости у юных бегунов 'йа средние и длинные дистанции на этапе ранней специализации.
Задачи исследования:
1) определить информативные показатели, характеризующие силовую выносливость у юных спортсменов на раннем этапе специализации;
2) выявить возрастную динамику изменения уровня силовой выносливости у юных бегунов на средние и длинные дистанции, взаимосвязь силовой выносливости и спортивного
результата;
3) определить пути оптимального . распределения средств воспитания силовой выносливости в системе годичного цикла тренировки и всего этапа;
4) разработать методику воспитания силовой выносливости на этапе ранней специализации в беге па средние и длинные дистанции.
Методы исследования. Для решения поставленных задач был применен комплекс методов исследования: анализ научно-методической литературы, анкетный опрос тренеров-преподавателей, анализ программно-нормативных документов детско-юношеских спортивных школ, педагогические наблюдения, тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Научная новизна. Впервые получены данные о динамике уровня силовой выносливости у юных бегунов 11 —15 лет и взаимосвязи информативных показателей, характеризующих данное качество, со спортивным результатом. Определено влияние трех вариантов распределения средств воспитания силовой выносливости в учебно-тренировочном процессе на уровень подготовленности юных спортсменов. Экспериментально подтверждена эффективность дифференцированного применения игрового, кругового и повторного методов при развитии силовой выносливости у юных спортсменов разлого возраста, целесообразность дополнительного использования методов развития силы мышц внешнего дыхания и психологической подготовки, создающих предпосылки для повышения интенсивности тренировочного процесса.
Практическая значимость. Разработанная методика воспитания силовой выносливости позволяет оцепить данное качество , определить пути оптимального распределения средств его воспитания в системе годичного цикла тренировки и всего этапа начальной специализации, а также регламентировать различные методы воздействия для его воспитания в зависимости от возраста юных спортсменов.
Результаты исследования внедрены в практику учебно-тренировочной работы ДЮСШ Ростовской области.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) выбранные показатели педагогического контроля объективно характеризуют уровень силовой выносливости юных бегунов на средние и длинные дистанции;
2) методика воспитания силовой выносливости у юных бегунов позволяет усовершенствовать начальный этап многолетнего процесса спортивной подготовки и повысить его эффективность.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 115 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 18 рисунков, 7 приложений. Список литературы насчитывает 232 источника, из них 16 — зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Анализ специальной литературы позволяет считать, что развитие силы и силовой выносливости ведущих мышечных групп необходимо рассматривать как один из путей повышения спортивного мастерства бегуна. Однако анкетный опрос 36 тренеров, работающих с юными бегунами, показал, что 91,6 ироц. опрошенных не контролируют развитие качества силовой выносливости, хотя применяют упражнения, способствующие его развитию. Можно полагать, что неразработанность, с научной точки зрения, методики воспитания данного качества у юных спортсменов 11—15 лег определила такой результат анкетного опроса.
Целью учебно-тренировочного процесса на этапе начальной спортивной специализации является создание базы специальной подготовленности на основе всесторонней физической подготовки.
С учетом полученных данных была поставлена задача определить информададоные1Сшяотммммнвв*тесты, контролирующие силовую выносливость у юных бегунов, и установить их взаимосвязь с соревновательными результатами. Для выявления наиболее информативных тестов, оценивающих уровень развития силовой выносливости, в исследования были включены 18 тестов. В исследовании участвовали спортсмены 11 — 15 лет по 14 человек в каждой возрастной
группе.
Корреляционный анализ выявил достоверную связь соревновательного результата со следующими, общими для групп, тестами контроля уровня силовой выносливости: приседание на одной ноге (' =0,724), кистевая динамогра-фия (г=0,725), выталкивание отягощения ногами из исход
ного положения лежа на спине (г=0,Л8), прыжковый тест — 20 прыжков вверх с измерением разницы между 14-м и 18-м прыжками (г=0,698), пятиминутный бег (г=0,742), время задержки дыхания на. вдохе (г = 0,688).
Поставленные в работе задачи решались в ходе педагогического эксперимента, проводимого в три этапа.
Первый этап ставил своей целью определение динамики силовой выносливости у юных бегунов на средние и длинные дистанции в годичном цикле тренировки и в возрастном диапазоне от 11 до 15 лет. Эксперимент проходил в 1989-90 учебно-тренировочном году. В нем приняли участие учащиеся ДЮСШ, специализирующиеся в беге на средние и длинные дистанции (всего 65 человек).
На втором этапе (1990 г.) определялась эффективность некоторых вариантов распределения средств воспитания силовой выносливости в годичном цикле тренировки. Участвовало три группы бегунов 14—15 лет по 12 человек в каждой.
Третий (основной) этап педагогического эксперимента проводился в 1990-92 гг. Апробировалась разработанная методика воспитания силовой выносливости на этапе ранней специализации с учетом возраста юных бегунов. В 1990-91 учебно-тренировочном году исследовалась эффективность методики для 14—15-летних спортсменов. Были сформированы две группы по 12 человек в каждой. Эксперимент был построен по перекрестной схеме, в два этапа. В 1991-92 году апробировалась методика воспитания силовой выносливости юных бегунов 11 —13 лет средствами подвижных и спортивных игр. Схема эксперимента — сравнительный, параллельный. Участвовало две группы по 14 человек в каждой.
Был проведен анализ антропометрических данных испытуемых со спортивным результатом, который свидетельствует об их тесной связи. Результат подростков, имеющих степень созревания 0—1 (Тимакова Т. С., Беликова Н. Т., 1978), в беге на 800 м равен 162,2 с, среднегрупповой результат юных бегунов, имеющих степень полового созревания 2—4, равен 138,4 с. У последних отмечены достоверно большие показатели роста, веса,., окружности грудной клетки, ручной динамометрии. . . ■- .
Возрастные особенности показателей силы, силовой выносливости и спортивного результата у бегунов 11— 15 лет.
Оценку результатов тестирования проводили по десятибалльной шкале. Лучший результат в группе оценивали в десять, худший — в один балл; разность между лучшим и худшим результатами делили на десять, полученное значение равнялось одному баллу.
Результаты тесгог. спортсменов 11 —15 лет, характеризующих силовую выносливость (выталкивание отягощения ногами; приседания на одной ноге; прыжковый тест) возрастали с 1,4 до 8,2 балла. Результаты кистевой динамогра-фии на всех згапах исследования повышались в зависимости от возраста: в 11 лет она составляла 2,3, в 12—4,3, в 13— оставалась на гом же /розье, в 14—возрастала до 5,3, и 15 составляла 7,9 балла. Наибольший прирост отмечен и в других гестах (пятиминутный бег и время задержки 'дыхания на вдохе) в возрасте 14—15 лет.
Полученные результаты позволяют констатировать, что уровень силовой выносливости с возрастом повышается (рис. 1).
Наименьшие темпы прироста данного качества отмечены, в 11—13-летием возрасте (12 лет—0,7, .13 лет—-0,5 балла). Начиная с 13 лег, он увеличивался:у 14-летних спортсменов — 1,3, в 15-летнем возрасте — 1,2 балла. Очевидно, что для развития силовой выносливости необходимо использовать естественно обусловленные его предпосылки в 14—15-летнем возрасте. С возрастом и по мере роста спортивной квалификации абсолютная мышечная сила постепенно, но не равномерно, возрастает. В проведенных исследованиях наибольшее ее увеличение у юных бегунов отмечено в 1|~лет (р^0,05).
Применение в исследовании кистевого динамографа с электроприводом позволило оценивать не только силу мышц кисти, но и силовую выносливость организма спортсмена. Задавались различные режимы работы мышц при условии сохранения угла в 90° в локтевом суставе. У испытуемых первоначально определяли максимальное усилие, затем давали задание удерживать, усилие, равное 50 проц. от максимального. Фиксировали время держания до м.омента, ко-.
Рис. 1. Обобщенный показатель уровня силовой выносливости н годичном цикле тренировки у спортсменов 11 — 15 лет
гда прилагаемое усилие падало до 25 проц. от максима,ш ного, и выполнение задания прекращали.
Уровень силовой выносливости у бегунов различной квалификации повышается по мере роста спортивного мастерства. Корреляционная связь между отобранными тестами • и спортивной квалификацией юных бегунов находится на уровне г=0,513—0,782 (р^0,05).
io
Все это позволило сделать заключение, что силовая выносливость и другие показатели силы взаимосвязаны между собой и со спортивным результатом и оказывают на него решающее воздействие. Целенаправленное развитие силовой выносливости у юных бегунов на средние и длинные дистанции следует предусматривать при разработке программ многолетнего учебно-тренировочного процесса.
Нетрадиционные средства воспитания силовой выносливости
Показатели внешнего дыхания (жизненная емкость легких — ЖЕЛ, минутный объем дыхания — МОД, максимальная вентиляция легких— МВЛ) имеют известное значение при отборе детей для специализированных занятий спортом, а также для суждения об уровне их специальной подготовленности (Изаксон X, А., 1957; Куприс И. А. I960; Набатникова М. Я-, 1964; Платонов В. Н.,1984; и др.). Рост тренированности юных спортсменов сопровождается мобилизацией функций внешнего и внутреннего дыхания. При дыхании следует акцентировать выдох, а не вдох. Следовательно, силовые способности дыхательной мускулатуры могут быть развиты таким же путем, как и других мышц. Для этой цели была использована «Amby RMT Sysfem», предназначенная для оценки и развития силы и выносливости респираторных мыщц. Принцип работы данной системы основан на разделении вдоха и выдоха системой клапанов с изменяющимися диаметрами отверстий, что обеспечивает регулировку уровня затруднения дыхания.
В результате применения данной системы в учебно-тренировочном процессе юных бегунов (в течение трех месяцев 1990 г.), в опытной группе из 12 человек возросли результаты контрольного тестирования по методу К. Ку-. пера на 15 проц. но сравнению с контрольной группой такого же состава. Это позволяет говорить о том, что дополнительное включение в подготовительном _ периоде комплекса упражйёнии для развития силы' мышц, обеспечивающих дыканйё, весьма''3*фф£к¥ивно. 4 " "'
Работа, направленная..на лю.слитание моральных и волевых качеств,, .должна' 'занимать важное место на всем Протяжении процесса- совершенствования /спортсмена (Пуни А. Ц„ 1967, 1973). Как известно, психическое неразрывно связано с физическим, И,М. Сеченовым отмечено, что ре-
зультатом психической деятельности является мышечное движение. Существует прямая связь между степенью волевого усилия и нервно-мышечным напряжением. Естественно, что упражнения следует рассматривать не только как метод формирования и совершенствования физических качеств и спортивно-технического мастерства, но и как средство развития волевых качеств.
В ходе основного педагогического эксперимента, целью которого являлась апробация методики воспитания силовой выносливости, в учебно- тренировочный процесс включали дополнительные задания, направленные на развитие волевых компонентов (пробегание контрольного отрезка после завершения основной тренировочной работы с постановкой задачи показать заданный' результат; аналогичное задание давали и при работе на тренажерах, искусственно создавали конкуренцию равным по силам бегунам при работе на отрезках; применяли бег в утяжеленных условиях и в гору).
Для определения величины волевого показателя применяли теппинг-тест. Подсчитывали количество ударов за шесть 10-секундиых отрезков. Интегральную величину определяли по формуле:
В = Р, + — )
где В — интегральная величина волевого показателя;; Р —' суммарный показатель минутного теппинг-теста; К б — показатели теппинг-теста за 10-секундные отрезки.
В результате было зафиксировано увеличение интегральной величины волевого показателя у бегунов 14—15 лет на 160 единиц (47 проц.). Учащиеся, имеющие высокий интегральный показатель, и в соревнованиях проявляли повышенные волевые качества и, как правило, занимали более высокие места.
Методика воспитания силовой выносливости у юных бегунов на.этапе ранней специализации
Рост спортивного мастерства юных бегунов зависит и определяется рациональным соотношением тренировочных упражнений различной интенсивности и характера. При планировании нагрузок на начальных этапах подготовки Юных бегунов основным фактором является, соотношение средств.общей и специальной подготовки, а также удельный вес упражнений, различной направленности (Вакуров С. А.,
1971; Набатникова М. Я., 1982; Захаров А. А., 1989- и Др-)-
Целью проводимого педагогического эксперимента являлось определение влияния трех вариантов распределения тренировочных средств, направленных на воспитание силовой выносливости, в годичном цикле. В эксперименте принимали участие три группы бегунов 14—15 лет по 12 человек в каждой. В них зафиксировано отсутствие достоверных различий в показателях уровня физического развития и спортивной подготовки.
Основным принципом при подборе средств воспитания силовой выносливости был принцип динамического соответствия. Блок упражнений для бегунов I группы применяли в начале учебно-тренировочного года, в течение девяти недель подготовительного периода (октябрь—декабрь). Спортсмены II группы выполняли данные упражнения на тренировочных занятиях в течение всего года. Члены III группы применяли данный блок упражнений после этапа развития общей выносливости (март—май), в течение девяти недель как и I.
Анализ полученных результатов показал, что спортсмены всех опытных групп в конце эксперимента имели более тесную корреляционную связь выбранных шести тестов с соревновательным результатом (табл. 1). Следовательно, независимо от места расположения блока нагрузки, направленной на развитие силовой выносливости, в годичном цикле, произошел рост данного качества. Но в III группе этл связь выше, чем у спортсменов двух других.
Таблица 1
Корреляционная связь показателей силовой выносливости с результатом в беге на 800 метров
Тест В начале эксперимента/В конце эксперимен Группа
I ( II 1 III' | I 11 III
Приседания на одной ноге 0,582 0:,577 0,596 0,603 0,579 0,786
Задержка дыхания на вдохе 0,586 0,569 0.578 0,599 0,578 0,680
Тест
В начале эксперимента I* конце экспсрнм. __Группа________
III
II
I , и \
III
Пятиминутный бег
Прыжковый тест
Выталкивание отягощения ногами из Положения лежа на спине
0,596 0,574
0.582 0,563
0,57(3 0.628 0,578 0,55)7
0,602 0,588
0,779 0.620
0,580 0,581 0,569 0,620 0,611 0,627
Кистевая графия'
динамо-
0,588
0,602 0,61,2 0,609 0,749
0,586
Применение концентрированного блока воспитания силовой выносливости в конце учебного года более предпочтительно для повышения спортивного результата в соревновательном периоде. Спортсмены данной группы имели и более высокие значения показателей в тестах по сравнению со спортсменами, двух других. Прирост показателей па соревновательной дистанции после окончания педагогического эксперимента в I группе составил 1,2, во II—2,8, в III—
— 6,4 проц.
* Целью третьего этапа педагогического эксперимента-продолжительностью девять недель явилось определение сравнительной эффективности разработанных вариантов построения тренировочного процесса с основной направленностью на развитие силовой выносливости. Исследовали два варианта: развитие силовой выносливости методом круговой тренировки и повторным методом.
Круговая тренировка включала девять станций четыре
— средства развития силы мыши, такие как лазание по канату, подтягивание, упражнения для мышц брюшного пресса и спины и пять—средства развития силовой выносливости мышц, несущих основную нагрузку в беге, это упражнения на тренажерах с отягощением и с резиновым амортизатором (усилия составляли 20—60 проц. от максимального уровня в каждом упражнении). Время работы на станции — 70—90 с, отдых — 120—150 с. Количество Кругов _ ох одного до пяти за тренировочное занятие.. Восстановление: ЧСС—Ц0±5 уд-мин.
Результаты перекрестного педагогического
ТЕСТЫ 1 Первый этап
В начале В конце
1 II Р Z 1 II
Приседанья на одной 14,0 14,0 >0,05 22,0 16,0
йоге, количество раз
±2,0 ±1,0 ±2,0 ±3,0
Время задержки дыха- 48,0 47,3 65,3 63,4
ния на вдохе, с >0,05
±3,0 ±2,6 ±1,5 ±1,2
Пятиминутный бег, м 1480 1490 1620 1580
>0,05
±30 ±20 ±20 ±20
Прыжковый тест, см 41,8 42,2 43,6 44,4
>0,05
±0,82 ±1,2 ±1,2 ±0,9
Выталкивание отягоще- 48,0 47,0 72,0 64,0
ния ногами из положе- >0,05
ния лежа на спине, ко- ±2,9 ±1,3 ±3,5 ±2,9
личество раз
Кистевая динамогра- 45,5 46,4 65,0 60,0
фия, с >0,05
±2,5 ±2,8 ±2,9 ±0,1
Таблица 2
эксперимента, Х^бГ
Второй этап
В начале В конце
Р 1 II Р 1 II Р
4 Г ! ^ Z
<¿0,05 >0,05 4. 0,05 >0,05 < 0,05
¿. 0,05
21,0 ±2,0 65,0 ±1,5 1600 ±30 42,8 ±1,2 70,0 ±3,0
65,0 ±2,0
18,0 ±2,0 63,2 ±1,0 1590 ±20 43,2 ±1,0 64,0 ±2,9
60,0 ±3,0
>0,05 >0,05 >0,05 >0,05 С 0,05
¿.0,05
24,0 26,0
±2,0 ±2,0
68,0 68,4
±1,0 ±1,5
1690 1690
±20 ±30
45,2 46,7
±1,2 ±1,0
72,4 72,6
±3,0 ±2,0
70,2 75,0
±2,9 ±3,2-
>0,05
>0,05
>0,05
>0,05
>0,05
>0,05
Метод повторного выполнения упражнений использовали в естественных условиях: при беге в утяжеленных условиях (по песку, опилкам), прыжках-многоскоках, при беге по наклону и в гору, по холмам, беговых упражнениях й Др.
В эксперименте принимали участие две группы бегунов 14—15 лет по 12 человек в каждой. За основу взяли дву-цнкловое планирование годичной подготовки. Результаты перекрестного педагогического эксперимента представлены в таблице 2.
На первом этапе бегуны I группы имели более высокие показатели в тестах. Так, прирост в тесте «приседания на одной ноге» у спортсменов I группы составил 36,3; II — 22,2 проц,; в тесте «пятиминутный бег» в I группе произошло увеличение на 9,5 проц.; во II— на 6,0 проц. Прирост результатов на соревновательной дистанции (800 м) был также несколько выше у спортсменов I группы.
На втором этапе педагогического эксперимента с основной направленностью на развитие силовой выносливости при использовании круговой тренировки юные бегуны' II группы приобрели более цысокий уровень подготовленности, определивший значительный прирост к их исходным результатам в тестах и на соревновательной дистанции. Отношение результата к личном рекорду составило 1,066±0,022 с; в I группе этот показатель равен 1,056±0,016 с.
Результат эксперимента продолжительностью 9 мес. с бегунами 11 —13 лет (две группы по 14 человек) показал, что включение в учебно-тренировочную программу специально подобранных спортивных игр и занятий, направленных на всестороннее развитие силы и, главным образом, силы мышц туловища, оказало влияние на рост результатов в беге на 30 м с хода, беге на 60 м с высокого старта и беге на 500 м. Улучшились показатели в силовых тестах.
В тренировочных занятиях юных бегунов опытной группы были использованы спортивные и подвижные игры («сильные и ловкие», «перетягивание и отталкивание в шеренгах», «кто сильней», «удержись в круге», «на прорыв», «перетягивание каната» и др.).
Все учащиеся опытной группы успешно выполнили контрольные нормативы. В контрольной группе не все справились с нормативами, к тому же «отсеялось»- три мальчика.
! СРЕДСТВА
Специальные и подвижные игры
Специальные упражнения
-I МЕТОДЫ
Игровой
Повторный
1 РЕЖИМ РАБОТЫ МЫШЦ
Динамический
Преодолевающий
ИНТЕНСИВНОСТЬ
ВЫПОЛНЕНИЯ
УПРАЖНЕНИЯ
60—80 проц от максимума
ОБЪЕМ В НЕДЕЛЮ
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ В УЧЕБНОМ ГОДУ
ХАРАКТЕР И ДЛИТЕЛЬНОСТЬ -ПАУЗ ОТДЫХА
Равномерное
Активный
25—40 проц. учебно-тренировочного времени
Круглогодичное
ЧСС—100+10 уд.мнн
Рнс. 2. Схема воспитания силовой выносли вогтн у бегунов И —13 лет
СРЕДСТВА
СпортивнМе упражнения
Специальные упражнения
МЕТОДЫ
Круговой
Повторный
РЕЖИМ РАБОТЫ МЫШЦ
Динамический
Преодолевающий
ИНТЕНСИВНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ УПРАЖНЕНИЯ
ОБЪЕМ В НЕДЕЛЮ -
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ В УЧЕБНОМ ГОДУ
ХАРАКТЕР И ДЛИТЕЛЬНОСТЬ . ПАУЗ ОТДЫХА
2 тренировки
Концентрированный I блок I
Активный, между
станциями — 120—150 с
Рио. 3. Схема воспитания силовой выносли вости у бегунов 14—15 лет
2,5—3,5 у.
Подготовительный период продолжительностью девять недель _
Между кругами 6—8 мин, ЧСС-110± 10 УД-МИН
Разработанная методика воспитания силовой выносливости в реальных условиях тренировочного процесса на этапе начальной спортивной специализации для бегунов на средние и длинные дистанции 11—15 лег (рис. 2 и 3) обеспечила с достаточной вероятностью достижение повышенного уровни силовой выносливости и реализацию его в соревновательном периоде. В ходе эксперимента результаты юных бегунов, использовавших разработанную методику, увеличились па 8,8 проц. по сравнению с исходными. Вариант использования концентрированного воздействия силовой выносливости более эффективен,' чем равномерно распределенная нагрузка в подготовительном периоде. Используемый блок упражнений положительно влияет на уровень подготовленности бегу нов в целом, формирует структуру подготовленности, адекватную требованиям соревновательной деятельности.
Сформированная методика, дополненная нетрадиционными методами, а также специальными упражнениями с психологической установкой на их выполнение, позволила сделать следующие выводы.
ВЫВОДЫ
1. Определены тесты, характеризующие силовую выносливость на этапе начальной специализации, имеющие темную корреляционную связь с соревновательным результатом на дистанции 800 м: приседание на одной ноге (г = 0,724), удержание усилия (50 проц. от максимума) на ручном динамографе (г=0,725), выталкивание отягощения (50 проц. от максимума) двумя ногами из положения лежа на спине (г = 0,718), пятиминутный бег (г=-0,742), задержка дыхания (г=0,688).
2. Уровень силовой выносливости юных бегунов в возрастном плане имеет общую тенденцию повышения. Наибольший уровень наблюдается в 14—15 лет. Абсолютные показатели тестов также возрастают — наибольшие темны прироста отмечены в этом же возрасте. Поэтому указанный возраст является наиболее благоприятным для целенаправленного развития силовой выносливости бегунов на средние и длинные дистанции.
3. Уровень силовой выносливости у юных бегунов по-стояно возрастает по мере повышения их спортивного мастерства. Наибольший прирост в показателях, характеризующих силовую выносливость, имеют спортсмены от
второго юношеского разряда до третьего взрослого. Спортсмены ^второго спортивного разряда превышают показатели силовой выносливости, по сравнению со спортсменами, не имеющими разряда, более чем в четыре раза. Корреляционная связь тестов, характеризующих силовую выносливость, со спортивной квалификацией находится в интервале ' 0,513— 0,786. Следовательно, повышение уровня силовой выносливости определяет рост спортивного результата.
4. Выявлено, что эффективность процесса воспитания силовой выносливости у юных бегунов на средние и длинные дистанции на этапе ранней специализации зависит от распределения средств воспитания данного качества в годичном цикле тренировки, продолжительности их воздействия на организм спортсмена и методики проведения тренировочных занятий. Сформирован блок средств воспитания силовой выносливости в течение девяти недель.
Выявлена целесообразность использования преимущественной направленности тренировочного процесса на развитие силовой выносливости во втором подготовительном периоде (март—апрель), непосредственно перед началом этапа соревнований.
5. Установлено, что использование средств психологической подготовки (дополнительные задания, направленные на развитие волевых компонентов, создание искусственной конкуренции равным по силе бегунам при работе на отрезках), а также методов для развития силы мыщц внешнего дыхания, в частности, с помощью системы «ДшЬу—ИМТ» :создаСт предпосылки для последовательного (в возрастном плане) повышения интенсивности использования специальных средств и методов развития силовой выносливости юных бегунов ' на средние и длинные дистанции.
6. Планирование средств воспитания силовой выносливости на этапе ранней специализации должно осуществляться с учетом возраста спортсменов. Определено, что для бегунов 11 —13 лет эффективно использование игрового метода путем подбора специальных подвижных и спортивных игр. Объем данной нагрузки в неделю должен составлять 25— 40 проц. учебно-тренировочного времени при трех—четырех-разовых тренировках.
Для бегунов 14—15 лег наиболее эффективно применение метода круговой тренировки, при концентрированном блоке с преимущественной направленностью нагрузки на
развитие данного качества в подготовительном периоде продолжительностью девять недель. Недельный объем данной нагрузки — два тренировочных занятия при пяти—шести тренировках в микроцикле.
7. В процессе педагогического эксперимента подтверждена эффективность разработанной методики воспитания силовой выносливости юных бегунов на средние и длиные дистанции.
Реализация данной методики позволила спортсменам опытных групп улучшить соревновательный результат в беге на 800 м, на 8,8 проц. Услортстменов контрольных групп за период эксперимента прирост результата составил 2,8 проц. (р ¿0,05).
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
1. Корпев В. Г. Оценка силовой выносливости на этапе начальной специализации у бегунов на средние и длинные дистанции || Диагностика предсоревновательного состояния спортсмена: Сб. науч. тр.-Л.: ЛНИИФК, 1991 .—С.69-72.
2. Корпев В. Г. Методика воспитания силовой выносливости у юных спортсменов на этапе ранней специализации в беге на средние и длинные дистанции: Методическая разработка. — Персиановка, ДонСХИ, 1992. — 24 с.
Материалы диссертации доложены на аспирантских конференциях ЛНИИФК (Ленинград, 1989, 1990, 1991 гг.).