Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитывающее обучение в процессе атлетической подготовки курсантов военного автомобильного вуза

Автореферат по педагогике на тему «Воспитывающее обучение в процессе атлетической подготовки курсантов военного автомобильного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Пашкевич, Григорий Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Воспитывающее обучение в процессе атлетической подготовки курсантов военного автомобильного вуза"

На правах рукописи Экз №

ПАШКЕВИЧ ГРИГОРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

ВОСПИТЫВАЮЩЕЕ ОБУЧЕНИЕ В ПРОЦЕССЕ АТЛЕТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО АВТОМОБИЛЬНОГО ВУЗА

I

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ООЗ150375

Санкт-Петербург - 2007

Работа выполнена в Научно-исследовательском центре (по физической подготовке и спорту в ВС РФ) ГОУ ВПО - Военный институт физической

культуры

Научный руководитель-

доктор педагогических наук, старший научный сотрудник Дмитриев Григорий Геннадьевич

Официальные оппоненты

доктор психологических наук, профессор Марищук Владимир Лаврентьевич кандидат педагогических наук, доцент Дутчак Павел Романович

Ведущая организация - Михайловская военная артиллерийская академия

на заседании диссертационного совета Д 215 004.01

ГОУ ВПО - Военный институт физической культуры по адресу 194353,

г Санкт-Петербург, Б Сампсониевский пр, 63

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного института физической культуры

Автореферат разослан «_»_2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета заслуженный работник физической культуры

Защита состоится «_»

2007 года в 12 часов

профессор Силин В И

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. В исследованиях многих ученых отмечается, что показатели развития силовых качеств у курсантов автомобильных вузов не всегда соответствуют необходимым кондициям (Д М Зайцев, 1987, Ф М Чеботарев, 1990; В Н. Яковлев, 1990, Г Н Блахин, В В Демочкин, 1997, 1998; Г Г Дмитриев, 2005, и др) Это говорит о том, что упражнения с гирями как один из самых эффективных средств развития силы в практике физического воспитания и физической подготовки используется далеко не в должной мере (В В Ягодин, 1996; В И Воропаев, 1997, Л Вальков, 1999; Г Лаптев, 2000, С Пономарев, 2001, СД Егоркин, 2001; ЮА Ромашин, 2002, А И Воротынцев, 2002, Е В Лопатин, 200^', Е А Лошкобанов, 2007 и др )

Во многих вышеизложенных работах авторы акцентировали внимание, прежде всего, на подготовке спортсменов высоких разрядов, не рассматривая при этом вопросы совершенствования профессионально важных качеств курсантов с использованием упражнений с гирями В то же время, по данным ежегодных отчетов Спортивного комитета ВС РФ по проведенным смотрам спортивной работы, в воинских частях и вузах МО РФ больше всего военнослужащих выполняют спортивные разряды по гиревому спорту, что свидетельствует о массовости данного вида спорта Этому способствует и то обстоятельство, что организация занятий по данному виду спорта не требует больших денежных вложений в непростой для ВС РФ экономической ситуации

Необходимо отметить, что демонтаж старой системы ценностей создал в ВС духовный вакуум, который стал быстро заполняться антисоциальными идеями Нарастают безнравственность и бездуховность, а традиционные ценности подвергаются эрозии Все это негативно отражается, прежде всего, на жизненных ориентациях молодежи, то есть социальной группы, за счет которой армия пополнятся личным составом Как следствие, в армии растет число правонарушений и дисциплинарных проступков, совершаются преступления против местного населения В последнее время, например, зафиксирована серия пре< туплений, связанных с организацией и несением караульной службы В ряде случаев совершены побеги военнослужащих с оружием, из которых были расстреляны их сослуживцы Имеют место нарушения правил несения боевого дежурства, в воинских коллективах ухудшается морально-психологическая обстановка

В исследованиях АН Романенко, (2001) отмечается, что с 1998 по 2001 гг в результате глумлений и издевательств травмировано свыше 16 тысяч военнослужащих, более 600 получили тяжкие увечья, 290 человек погибли

Данные показатели способствуют падению престижа воинской службы, росту правонарушений, что отражено в приказах МО РФ №338 1998 г, №424, №311 1999 г, №43 2000 г, а также в исследованиях В Л Пашуты, (2004), С В Лопатина, (2006) и др

В связи с вышеупомянутым в воспитательной работе с курсантами необходимо повсеместно использовать приемы коррекции у них ряда важных

личностных качеств Большие возможности для этого имеются на занятиях по физической подготовке и при тренировке в спортивных секциях, на чем и было сконцентрировано внимание в наших исследованиях, особенно это коснулось свойства агрессивности при занятиях гиревым спортом

Таким образом, актуальность работы обусловлена:

- во-первых, необходимостью научного обоснования методики применения упражнений с гирями для развития профессионально важных физических качеств у курсантов военного автомобильного вуза МО РФ,

во-вторых, необходимостью улучшения воспитания дисциплинированности курсантов военно-учебных заведений в процессе их обучения и недостаточным обоснованием педагогических условий и технологий для успешного воспитательного процесса на занятиях по физической подготовке с применением упражнений с гирями и спортивной работы в секциях гиревого спорта, в частности, в связи с потребностью оптимизации свойства агрессивности,

- в третьих, потребностью в дальнейшей научно-педагогической разработке проблем и способов оптимизации свойства агрессивности курсантов автомобильных вузов МО РФ и целесообразностью в связи с этим проведение новых исследований данного направления в педагогической теории и практике

Гипотеза исследования заключалась в предположении о том, что включение в структуру занятий по гимнастике и атлетической подготовке и в комплексные занятия по физической подготовке упражнений с гирями, сочетаемыми с воспитательными вербальными воздействиями и приемами самовоспитания, а также с организацией и проведением секционных занятий гиревым спортом при проведении спортивной работы в военно-учебном заведении позволит значимо стимулировать развитие у курсантов физической силы и силовой выносливости, а также способствовать развитию ряда важных личностных качеств, в частности, коррекции агрессивности

Объект исследования - физическая и атлетическая подготовка курсантов военного автомобильного вуза

Предмет исследования - содержание физической и атлетической подготовки курсантов старших курсов военных автомобильных вузов

Для достижения и необходимо было решить следующие задачи

1 Исследовать и оценить в аспектах атлетической подготовки развитие физических качеств силы и силовой выносливости у курсантов военного автомобильного вуза в целях коррекции и совершенствования этих качеств путем применения упражнений с гирями

2 Исследовать и оценить развитие ряда личностных качеств, профессионально важных для курсантов - будущих офицеров-автомобилистов, в частности определить развитие у них личностного свойства агрессивности, оценить различные его формы и направленность

3 Обосновать, разработать и апробировать приёмы организации и применения упражнений с гирями, сочетаемых с вербальными воспитательными воздействиями и приемами самовоспитания, в структуре ряда занятий по проведению физической подготовки и путем тренировки в секции по гиревому спорту, для коррекции и развития у курсантов физической силы и силовой

выносливости, развития личностных свойств, в том числе коррекции агрессивности

Цель исследования состояла в обосновании и уточнении положений атлетической подготовки, в частности, разработке содержания и применения упражнений с гирями, сочетаемых с вербальными воспитательными воздействиями и приемами самовоспитания курсантов военного автомобильного вуза

Теоретической основой исследования явились положения диалектики и геоменевтики (В С Добриянов, 1968, И И Чангли 1981, Н А Пономарев, 1978, НВ Романенко, 1996, Э Майнберг, 1995 и др) системного подхода (В Г Афанасьев, 1986, ИВ Блауберг и 3 Г Юдин, В Н Садовский, 1974, А И Усанов, 1978 и др), положения из работ классиков педагогики Я А Каменского, К Д Ушинского, ПФ Лесгафта, современных работ педагогов и психологов (В.М Палицев, 1939, АБухарев, 1939, НФ Феденко, 1966, ЭВ Барабанщиков, 1967, А А Чучаловский , 1980, Л С Выготский, 1982 В Д Чепих, 1982, Я В Подоляк, 1987, В.Н Платонов, 1987, В И Воропаев, 1983 - 1997, ЕП Ильин, 2001, ЕН Рогов, 1995, и др), а также данные специалистов по физической подготовке и спорту (ЛП Матвеев, 1991, В И Столяров, 1993), по гиревому спорту (ВВ. Ягодин, 1966, ИИ Третьяков, 1985, ГО Юсов, 1988, И Алексеев, 1993, ПА Ромашин, 1998, Л Вальков, 1999, Г Лаптев, 2000, А Мазур,2001, ВН Бапакшин 2001, В Н Гомонов, 2001, А И Воротынцев, 2002, Е В Лопатин, 2004, 2002, и др) Особое внимание было уделено материалам по воздействию занятий спортом на психическое состояние молодежи, его социализацию, в частности оптимизацию личностной агрессивности и в переводе её в нормативную агрессию (В У Агеевец, 1986, К Батнер, 1991, ЮУ Ахутонян, 1991, ВС Мухина, ТГ Румянцева, 1991, ЕИ Волкова, 1992, В Э Хвостов, 1992; И Маковская, 1993, В А. Панамарщук, 1994; К Лоренц, 1994, И А Фурманов, 1996, А Бандура, Р Уолтере, 1999, В.П Без^ухов, 2000, Г Бэрон, Д Рычардсон, 1997, 2000; ТВ Скрипник, 2000, В Васильев, 2001, А Ф Шестак, 2002 и др)

Методы исследования включали: теоретическое изучение литературных источников, беседы, наблюдения; анкетирование, тестирование психологическими методиками, испытание физической подготовленности, оценку функционального состояния, констатирующий педагогический эксперимент, формирующий педагогический эксперимент, математическую и логическую обработку полученных сведений

Организация исследования. Работа по теме диссертации проводилась с 2002 по 2006 годы, в 2 этапа с привлечением курсантов Челябинского военного автомобильного института

На первом этапе (2002 - 2004 гг) изучалось освещение проблемы в литературных источниках, и был проведен констатирующий эксперимент, на втором этапе (2005 - 2006 гг) осуществлялся формирующий эксперимент выполнены расчеты, проведен анализ полученных результатов и закончено написание диссертации

В констатирующем эксперименте приняли участие 88 курсантов третьего курса, в формирующем эксперименте - 60 курсантов также третьего курса,

б

составивших экспериментальную группу (30 человек) и констатирующую группу (30 человек) ЭГ и КГ являлись штатными классными группами

В ходе экспериментов проведено обследование в виде специального испытания физической подготовленности и разностороннее тестирование, в том числе методикой Р Кеттела (для оценки личностных качеств) и опросником Баса-Дарки (для выявления агрессивности)

В физической подготовленности наше внимание было акцентировано на развитии силовых качеств, важность которых для военнослужащих-автомобилистов была неоднократно подчеркнута (К М Зайцев, 1987, В Н Яковлев, 1990, В В Демочкин, 1998, В В Двоенко, 2003, и др) В психическом плане из личностных свойств нас особенно привлекло изучение и оптимизация агрессивности, поскольку информация о ней пока весьма ограниченна, а значение для деятельности любого военнослужащего - велико

В формирующем эксперименте выполнялись упражнения с гирями (в соответствии с перечнем, представленным в приложении №1) и упражнения в рывке гири 24 кг (80-95%) от максимума с периодическим выполнением рывков на максимальное количество раз Силовые упражнения сочетались с воспитательными вербальными воздействиями и приемами самоприказов в аспектах самовоспитания Отдельные вопросы организации исследований рассматриваются в 3-й и 4-й главах диссертации

Научная новизна исследования заключается в следующем

- обосновано и разработано содержание атлетической подготовки для развития силы и силовой выносливости у курсантов военных автомобильных вузов, а также для развития психических свойств личности и коррекции агрессивности,

- установлено, что применение средств атлетической подготовки на комплексных занятиях, занятиях по гимнастике и атлетической подготовке, во время спортивной работы способствуют развитию физических и военно-профессиональных качеств, направленных на повышение физического и психического состояния курсантов,

- определено, что основными педагогическими условиями оптимизации военно-профессиональных качеств курсантов военных автомобильных вузов являются совершенствование силы и специальной динамической силовой выносливости, общей выносливости и коррекции агрессивности,

- выявлено, что атлетическая подготовка (упражнения с гирями) обеспечивает у курсантов чувство уверенности в собственных силах, повышает эмоциональную устойчивость

Практическая значимость исследования состоит в разработке и представлении реальной, апробированной учебно-тренировочной программы упражнений с гирями, успешном применении данной программы в Челябинском высшем военном автомобильном командно - инженерном училище

Теоретическая значимость работы заключается в выявлении взаимосвязей между показателями ряда физических качеств, психических процессов, свойств личности и успехами в овладении упражнений с гирями, в обосновании методики и приемов организации массового гиревого спорта в

условиях военного учебного заведения, а также возможного позитивного влияния атлетической подготовки на улучшение психического состояния, в том числе коррекции агрессивности

Положения, выносимые на защиту:

1 Целенаправленное, акцентированное применение упражнений с гирями в различных формах физической подготовки с повышением количества таких упражнений от общепринятого объема на учебных занятиях и применением данных упражнений в ходе спортивной работы по предлагаемой учебно-тренировочной программе, не ведет к физическим перегрузкам, обеспечивается нормальным восстановлением функциональной реактивности организма и обеспечивает значимый рост силовых показателей

2 Целенаправленное, акцентированное применение упражнений с гирями, сопровождаемое воспитательными воздействиями, способствует улучшению общего психического состояния курсантов и значимой оптимизации личностных свойств, в частности, коррекции агрессивности, перехода склонности от деструктивной агрессии к ее нормативному варианту

Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивались глубоким теоретическим анализом состояния изучаемых вопросов, проверенностью практикой психолого-педагогических теорий, значительным объемом экспериментальных данных (обследовано 148 человек), широким комплексом применяемых методик исследования, статистической значимостью полученных результатов

Апробация и внедрение результатов исследования основные теоретические и практические положения диссертации обсуждались в 2005 - 2007 гг на научно-практических конференциях Уральского государственного технического университета города Екатеринбурга, Южно-Уральского государственного университета города Челябинска, Челябинского высшего военного автомобильного командно-инженерного училища, Военного института физической культуры

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ Разработанная программа внедрена в учебный процесс курсантов вузов МО РФ Представлено 3 акта о внедрении

Рекомендации по использованию результатов исследований

целесообразно использовать в учебном процессе вузов МО РФ для повышения эффективности военно-профессиональной подготовленности выпускников

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы , одного приложения Ее объем составляет 118 страниц компьютерного текста, включая 8 таблиц, 3 рисунка Список литературы содержит 236 источников, из них 25 - на иностранном языке

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект и предмет исследования, теоретическая и практическая значимость работы, раскрывается новизна работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Место и роль упражнений с гирями в физической подготовке, спортивной тренировке и в процессе военно-профессионального обучения» в русле решения первой задачи диссертации исследовано и оценено развитие силы и силовой выносливости - качеств профессионально важных для курсантов военного автомобильного вуза С этой целью в исследовании использованы также несколько упражнений, применяемых в вузах НАТО, в частности, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, поднимание туловища из положения лежа, прогиб туловища а также применяемые и у нас и в НАТО упражнения в подтягивании на перекладине, бег на 100 м, и 3000 м

Сравнительные сведения по курсантам третьего курса представлены в таблице 1

Таблица 1

Сравнительные показатели выполнения ряда физических упражнений _________курсантами третьего курса ЧВВАКИУ_

№ п/п Упражнения Результаты курсантов ЧВВАКИУ

1 Подтягивание на перекладине (кол-во раз) 12,57±0,37

2 Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (кол-во раз) 26,18±1,46

3 Поднимание туловища из положения, лежа на спине (кол-во раз) 27,46±0,45

4 Прогиб туловища (кол-во раз) 15,52±0,41

5 Бег 100 м. (с) 13,2с±0,05с

6 Бег 3000 м (мин, с) 12 мин 55с±19с

Полученные данные имеют некоторые средние значения, тем не менее они хуже тех, которые нам удалось найти применительно к подготовке американских военнослужащих Количество подтягиваний тянет на оценку «удовлетворительно» Сгибание и разгибание рук в упоре лежа американским военнослужащим, полагается выполнять около 40 раз, наши курсанты показали сре; ний результат - 26,18±1,45 раз

Упражнение «Поднимание туловища из положения, лежа на спине» американским кадетам необходимо сделать около 40 раз, а средний результат курсантов Челябинского военного автомобильного училища - 27,46±0,45 раза

Относительно низкие результаты показаны в поднимании туловища вверх спиной в упоре на гимнастической скамье - 15,52±0,41 раза Более низкими, чем у американцев оказались показатели и в упражнениях на выносливость

Некоторые полученные показатели были прокоррелированы между собой Так, рывок гири (на количество раз) оказался во взаимосвязи с бегом на 3 км (г =-0,37) с показателями пробы Штанге (г =0 34), с бегом на 100 м (г = -0,26), с кистевой динамометрией (г = 0,59), с подтягиванием на перекладине (г =0,26) Толчок двух гирь коррелировал с результатами бега на 100 м (г =0,41), с подтягиванием на перекладине (г = 0,34) Эти сведения близки к тем, которые были получены Е В Лопатиным (2004)

Вышеизложенные данные свидетельствуют о слабой физической подготовленности курсантов военного автомобильного училища Особенно это касается силовой выносливости Поэтому очевидна необходимость их целенаправленного развития На наш взгляд, применение в этих целях упражнений с гирями должно быть достаточно эффективным К тому же организация занятий с применением упражнений с гирями не представляет большой сложности, а необходимый инвентарь, а именно гири 24 кг и, желательно, несколько однопудовых гирь - приобрести совсем несложно

Упражнения с гирями способствуют развитию мышц рук, ног и туловища Опытные тренеры гиревого спорта (Е В Лопатин, 2004) считают, что укрепление мышц ног и туловища нисколько не меньше способствует успехам в гиревом спорте, нежели развитие мышц рук Очень большое значение при этом имеет общее укрепление сердечно-сосудистой и дыхательной систем

К личностным свойствам военнослужащего, тем более офицера, предъявляются высокие требования таким как, патриотизм, верность присяге, приоритет общественных мотивов, любовь к Родине, дисциплинированность, коллективизм и др

Во второй главе « Организация и методы исследования» изложены организация и методы исследования диссертационной работы

В третьей главе «Особенности физического и психического состояния курсантов военного автомобильного командно-инженерного училища, показатели их физической силы и силовой выносливости» нами в русле решения второй задачи наших исследований изучены личностные качества курсантов, профессионально важные для будущих офицеров - автомобилистов, и в частности, свойства агрессивности, оценены различные его формы и направленность

Положения о приоритетах социальной детерминации развития личности нисколько не исключает влияния биологических факторов его развития

Представленная информация подтолкнула нас к применению теста Кеттелла с привлечением 88 курсантов, участвующих в констатирующем эксперименте В основном анализировались результаты полученные в констатирующем эксперименте с участием курсантов третьего курса Челябинского высшего военного автомобильного командно-инженерного училища. Полученные материалы представлены в таблице 2

Таблица 2

Результаты тестирования методикой Кэттелла курсантов ЧВВАКИУ (в _условных единицах - стенах) _

Фактор Название фактора Среднее значение

А Замкнутость — общительность 6,51 ±0,55

В Интеллект 5,73 ± 0,39

С Эмоциональная неустойчивость — эмоциональная устойчивость 3,61 ±0,32

Е Подчиненность — доминантность 10,11 ±0,42

F Сдержанность—экспрессивность 6,13 ±0,38

G Подверженность чувствам — высокая нормативность поведения 4,42 ±0,2

H Робость — смелость 7,54 ±0,49

I Жесткость — чувствительность 4,03 ±0,21

L Доверчивость—подозрительность 5,22 ±0,33

M Практичность—развитое воображение 6,35 ± 0,33

N Прямолинейность — дипломатичность 3,74 ±0,21

О Уверенность в себе — тревожность 7,25 ±0,37

Qi Консерватизм — радикализм 5,31 ±0,22

Q* Конформизм—нонконформизм 4,71 ±0,16

Оз Низкий самоконтроль — высокий самоконтроль 4,44 ±0,25

Q4 Расслабленность—напряженность 8,71 ±0,57

Примечание максимальное значение фактора — 12 стенов, по фактору В максимальное значение— 8 стенов

Как видно из таблицы 2 в отношении блока факторов, характеризующих интеллектуальные особенности курсантов (ВМр1), результаты в основном на среднем уровне, с небольшим превышением показателей, особенно в плане развития мышления и сообразительности Отмечается тенденция к практическому мышлению

Возвращаясь к таблице 2, обратим внимание еще раз на некоторые факторы по тесту Кеттелла, которые имеют определенную профессиональную значимость для деятельности курсанта - будущего офицера-автомобилиста Выражение таких факторов желательно бы видеть на более высоком уровне

Укажем вновь на фактор общительности (А) Его показатель, как было отмечено, находится на среднем уровне Но желательно, чтобы он был выше Выпускнику не только как техническому специалисту (в нашем случае автомобилисту), но и как офицеру-начальнику, постоянно приходится общаться и взаимодействовать с личным составом по вертикальным и горизонтальным каналам Очевидно, что, решая задачи воспитывающего обучения, в ходе некоторой коррекции содержания физической подготовки, за счет увеличения количества упражнений с гирями, стоило подумать и по усилению соответствующих воспитательных воздействий, особенно для повышения плотности занятий и экономии относительно небольшого количества времени, отводимого для занятий гирями, в упражнениях необходимо акцентироваться на групповом методе

Целесообразно для будущего офицера и дальнейшее повышение эмоциональной устойчивости и сдержанности (факторы Сир) Это будет способствовать также и оптимизации личностного свойства агрессивности, предупреждения ненужной деструктивной агрессии

Возможно, что упражнения с гирями будут способствовать не только повышению силы и силовой выносливости, но и стойкости характера, а также некоторой оптимизации психического свойства чувствительности, которое у курсантов несколько повышено и не должно предопределять наличие, например, развития излишней сентиментальности

Полученные личностные характеристики позволяют говорить о наличии у курсантов военного вуза определенной стрессоустойчивости, повышенной уверенности в себе, относительно невысокой тревожности, достаточного стремления к подчиненности Определившиеся личностные особенности при осуществлении воинской деятельности могут, однако, приводить к развитию конфликтов агрессивным проявлениям

С целью выявления особенностей потенциальных агрессивных проявлений, которые вызывают особый интерес, нами была проведена диагностика агрессивности будущих инженеров-автомобилистов с помощью методики А Басса и А Дарки Полученные при этом результаты исследовании отражены в таблице 3

Таблица 3

Диагностика агрессивности по методике Басса — Дарки курсантов ЧВВАКИУ (в условных единицах)

№ Виды агрессии Показатель Максимально возможная оценка

1 Физическая агрессия 8,04 ±0,057 10

2 Косвенная агрессия 7,42 ±0,039 9

3 Раздражение 8,20 ± 0,056 11

4 Негативизм 3,24 ± 0,054 5

5 Обида 7,11 ±0,036 8

6 Подозрительность 5,22 ±0,074 12

7 Вербальная агрессия 9,44 ± 0,059 13

8 Чувство вины 5,16 ±0,075 9

Как видно из представленных данных, по шести из восьми зарегистрированных показателей оценки составляют 80% и более от максимально возможных

Агрессия курсантов связана в большей степени с реакцией на ситуацию, в которой они оказались (условия обучения, проживания, малые группы, в которой они находятся почти круглосуточно и т п) Негативное впечатление производит склонность к физической и вербальной агрессии В связи с этим правомерно поднимать вопрос педагогической коррекции выявленных личностных характеристик в аспектах воспитательного обучения

При исследовании видов агрессии курсантов (см табл 3) нами были пoJ учены еще два информативных показателя - уровень агрессивности и враждебности, которые свидетельствуют о том, что по этим показателям отмечаются выходы за границы условной нормы и в поведенческих реакциях курсантов велика вероятность неадекватного реагирования То же утверждают ЕА Пеньковский (1992) и АФ Шестак (2002) Поэтому данный фактор необходимо учитывать при акцентированном проведении тренировок в упражнениях с гирями После анализа полученных данных, учета особенностей воинской профессии, а также условий обучения в военном вузе нами было принято решение о разработке методики оптимизации агрессивности курсантов военного вуза средствами физической культуры и спорта и, в частности, путем применения упражнений с гирями

В четвёртой главе «Показатели эффективности применения упражнений с гирями в процессе физической подготовки курсантов Челябинского военного автомобильного училища» в русле решения третьей задачи исследования проверена эффективность предложенной программы в педагогическом эксперименте

Для проведения эксперимента были сформированы 2 учебные группы экспериментальная (ЭГ) - 30 человек и контрольная (КГ) - 30 человек В обеих группах оценивались результаты проведения учебных занятий на 3-м курсе (в учебной сетке) и 35 - 40 часов в процессе спортивной работы (по 1-2 раза в неделю)

В КГ выполнялись упражнения с гирями на двух занятиях по гимнастике и атлетической подготовке (по 10 - 12 мин) и на четырех комплексных занятиях (по 10-15 мин) В часы спортивной работы секция гиревиков в КГ не

функционировала, а работали другие секции Таким образом, на занятиях с применением упражнений с гирями в КГ было затрачено всего около 90 минут

В ЭГ на всех плановых занятиях по гимнастике и атлетической подготовке на гири отводилось по 15 мин, на комплексных занятиях курсанты занимались гирями также не менее чем по 15 мин Кроме того, в среднем по 30 - 35 минут представители ЭГ в день или дважды в неделю тренировались в гиревом спорте во время спортивной работы, что добавляло еще около 16 часов (таким образом, на упражнения с гирями в ЭГ реализовывалось около 22 часов на 48 занятиях) На всех указанных выше занятиях в ЭГ в порядке очередности выполнялись упражнения с гирями, представленные в приложении №1, а также обычные подготовительные упражнения для разминки и подготовки организма к предстоящим нагрузкам

После специальных упражнений (из приложения №1), осуществлялась обычная тренировка в рывке гири 24 кг на количество их выполнения до 80-85% от максимального результата Толчок двух гирь в данном эксперименте мы не проводили (было лишь ознакомление) Тренировочные усилия сосредотачивались на упражнении «Рывок» Семь человек из состава ЭГ, для которых 24-килограммовая гиря в начале занятий была слишком тяжелой, начинали выполнять рывок с гирей 16 кг Но, начиная с пятого занятия, все тренировались с гирей 24 кг, завершая упражнения при средней кумуляции утомления Один раз в неделю для контроля рывок выполнялся «до отказа» На 46-м занятии было проведено соревнование в выполнении рывка на максимальное количество раз Регистрировались результаты без учета весовых категорий Примерный план организации занятии с применением упражнений с гирями во время спортивной работы приведен ниже

Пример упражнений с гирями во время спортивной работы:

1. Общая разминка (ходьба, бег, общеразвивающие упражнения)

2 Специальная «силовая разминка» (парные упражнения с преодолением усилий обеими партнерами, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, поочередное передвижение на руках при фиксации ног также передвигающихся партнеров, передвижение «гусиным шагом» и другие)

Основная часть занятия - 20 - 25 минут. Упражнения из «Перечня», представлено в приложении

1 «Вращение туловища с гирей за головой» (упражнение для мышц туловища) И п, поднять двумя руками гирю, положить на спину за голову Круговые вращения туловища с гирей за головой Темп средний Повторить 68 раз в каждую сторону

2 «Поднимание двумя руками гири силой рук с виса» (для мышц рук) И п, взять гирю за ручку хватом сверху двумя руками и выпрямиться с ней Силой рук поднять гирю над головой, медленно опустить гирю до уровня коленей Повторить 4- 6 раз

3 Выполнение рывка гири сначала правой, а затем левой рукой (не опуская на пол, действуя перехватом во время виса) Нагрузка 80- 85% подъемов от максимальных возможных (судя по последнему контрольному измерению)

Заключительная часть — 3 минуты

1 Упражнения на релаксацию

2 Ходьба, сочетаемая с дыхательными ритмичными упражнениями

Несмотря на включение в общем - то достаточно значимого числа упражнений с гирями (значительно больше, чем в КГ), мы требовали от участвовавших в эксперименте курсантов уделять максимальное внимание на ряд других занятий, в том числе и на упражнения в беге, для развития общей выносливости На ускоренном передвижении, лыжной подготовке, в ходе комплексных занятий, на утренней зарядке участники ЭГ бегали, нисколько не уступая представителям КГ, а иногда и превосходили их по результатам Основанием к развитию общей выносливости для гиревиков являлись выявленные нами показатели значимой корреляции количества выполняемых упражнений в рывке гирь и результатами в беге на 3 км в пробе Штанге, отражающих общую дееспособность сердечно-сосудистой системы

Не разделяя участников эксперимента по весовым категориям (как это определено в НФП-2001), обратим внимание на рост их результатов в рывке гири как основном показателе успешности проведенных занятий (табл 4), при этом 6 человек выполнили разрядные нормативы

Таблица 4

Показатели выполнения упражнений в рывке гирь в формирующем _эксперименте (без учета весовых категорий)__

Группа В начале эксперимента В конце эксперимента Различия

ЭГ 17,8±1,21 26,7±0,89 Р < 0,01

КГ 17,2±1,07 19,6±1,21 Р > 0,05

Различия Р > 0,05 Р < 0,01

Отметим также, что заметно улучшились отдельные показатели выполняемых контрольных упражнений, что отражено в таблице 5

Таблица 5

Динамика показателей ряда контрольных физических упражнений в ____формирующем эксперименте_

Упражнения ЭГ КГ

в начале в конце в начале в конце

эксперимента эксперимента эксперимента эксперимента

Подтягивание

на Б Б

перекладине 12 31±0 62 14 5±90 37 12 33±0 51 14 51±0 36

(кол-во раз)

Сгибание и

разгибание рук в упоре лежа 25 03±0 32 Б 28.07±0 27 26 18±0 42 Б 28 09±0 51

(кол-во раз)

Поднимание

ту ювища из В Н

положения лежа 26 08±0 93 28 81±0 37 26.77±0 77 27 5Ш36

(кол-во раз)

Прогиб Б Н

туловища (кол-во раз) 15 07±0 76 20 9±0.49 15 23±0 69 16 8±0 66

Бег 100 м (с) 13 81±0 09 Н 13 76±0 07 13 92±0 09 Н 13 74±0 07

Бег 3000 м В В

(мин, с) 12 55±2 14 12 47±1 19 12 59±3 13 12 50±3 48

В=Р<0,05 Б= Р<0,01 и выше Н= Р > 0,05 (статически не значимо)

В подтягивании на перекладине результаты ЭГ и КГ оказались равными, хотя курсанты КГ несколько дольше занимались упражнениями на снарядах, в том числе и на перекладине Однако упражнения с гирями, в которых ЭГ имела безусловное преимущество, сыграли свою роль также и в развитии мышц предплечья, что выразилось в росте показателей в подтягивании на перекладине

Значимые повышения результатов в упражнении на сгибание и разгибание рук в упоре лежа для КГ был вызван, вероятно, выполнением данного упражнения на занятиях по гимнастике и атлетической подготовке и в подготовительной части комплексных занятий по физической подготовке В ЭГ достаточно высокий позитивный эффект объясняется, прежде всего, применением на тренировках упражнений с гирями. Это же следует сказать и в отношении увеличения результатов в упражнении «прогиб туловища» (поднимание тела из положения на

скамье лицом вниз, за счет мышц спины) В этом упражнении достигнутый тренировочный эффект позволил за счет применения упражнении с гирями в статически значимой мере превысить результат, достигнутый в КГ, где выполнялись гимнастические упражнения из учебной программы Тренировки с гирями, предусмотренные перечнем, приведенным в приложении, обеспечили развитие мышц спины до относительно хорошего уровня, что сказалось на таком контрольном упражнении, как поднимание туловища спиной вверх при опоре на скамью и фиксировании ног - «прогиб туловища»

Не удалось улучшить показатели быстроты (в беге на 100 м) и выносливости (в беге на 3000 м) Но, как известно из ряда диссертационных материалов (И А Дерий, 2004 и др), после пика на третьем курсе, ряд показателей физических качеств, в частности выносливость, быстрота, ловкость, прекращают дальнейший рост и даже снижаются В проведенном исследовании не ставилось задачи совершенствования всех остальных физических качеств (нельзя объять необъятное) Целью являлось развитие силы и силовой выносливости, что и было достаточно

Наши исследования показали также определенный социально-психологический эффект тренировки с гирями, в частности, по оптимизации личностного свойства агрессивности и коррекции ряда других личностных психических свойств

Военно-профессиональное становление будущего офицера предполагает использование широкой совокупности различных социальных воздействий в служебной и общественной деятельности и, конечно, в учебе, особенно путем реализации принципов воспитывающего обучения Так усваиваются и накапливаются знания о нравственных, патриотических, правовых и других знаний Когда они интегрируются, происходит формирование необходимых, убеждений, которые реализуются затем в привычках поведения (для военнослужащего - это привычки уставного поведения) Большое значения при этом имеет эмоционально окрашенный опыт, включающий не только мыслительные акты с обоснованием решения в оценке таких решений, в том числе мотивные акты, двигательные действия Их роль особенно значима, поскольку участвует при этом и сознание, и чувство, и воля В данных случаях биологическая и социальная составляющие в человеке переплетается в единые блоки (конечно, при главенстве ведущих социальных компонентов) Одним из бесчисленных примеров тому являются упражнения с гирями, особенно когда мотивные акты с высокими физическими нагрузками сочетаются с целенаправленными, вербальными, воспитательными воздействиями и приемами самоприказов в аспектах самовоспитания У курсантов все это предваряются в его служебном и жизненном этапе, и закрепляется в психическом складе, чертах личности.

Вместе с вербальными воздействиями преподавателя большое внимание уделялось приемам самовоспитания в виде самоприказов на фоне кумуляции утомления и силового эмоционального возбуждения

В итоге преимущество вербальных воспитательных воздействий выразилось в позитивных изменениях личностных свойств курсантов ЭГ, по сравнению с курсантами КГ (рис. ], 2, 3).

□ 1

□ 2

Рис. 1 Изменение показателей личностных свойств курсантов ЭГ в ходе формирующего эксперимента (в условных единицах)

А - замкнутость; В - интеллектуальность; С - эмоциональная устойчивость; Г - сдержанность (противостоящая экспрессивности); О -

подверженность чувствам; [ - противостояние повышенной чувствительности; О - уверенность в ссбс; О - излишняя расслабленность.

1 - исходные измерения.

2 - конечные измерения.

Стены

Рис. 2 Изменение показателей агрессии курсантов ЭГ в ходе формирующего эксперимента (в условных единицах) ФА - физическая агрессия; КА - косвенная агрессия;

Р - раздражение (степень общего раздражения); Н - негативизм;

0 - обида (держит в сердце обиду); П - подозрительность;

ВА - вербальная агрессия;

В - вина (агрессивная реакция на ощущение вины),

1 - исходное обследования.

2 - конечное обследование.

□ 1

□ 2

Стены

10 п

8 7 6 5 4 3 2 1 0

-'Л

1

тп

гИад—

□ 1

□ 2

ФА КА

Н

П ВА В

Рис. 3 Изменение показателей агрессии курсантов КГ в ходе формирующего эксперимента (в условных единицах) ФЛ -физическая агрессия; КЛ - косвенная агрессия; Р раздражение (степень обшего раздражения); Н — негативизм;

0 - обида {держит в сердце обиду); П - подозрительность;

ВА - вербальная агрессия;

В - вина (аг рессивная реакция на ощущение вины).

1 - исходное обследования.

2 - конечное обследование.

Подобные позитивные изменения связаны не только с занятиями гирями (они сыграли езою большую роль). Успехи проведенной тренировки в социально-психологическом аспекте зависят также от усвоения сущности и задач физической

подготовки как таковой и успешности формирования мотивации к упражнениям с гирями, познавательного к ним интереса

Общая тенденция к понижению агрессивности определилось и в контрольной группе (табл 6) и это естественно, поскольку учебно-воспитательный процесс в военном автомобильном институте проходит вне зависимости от нашего специального эксперимента Разные преподаватели, курсовые офицеры постоянно работают в плане укрепления дисциплины, формирования привычек уставного поведения Все это способствует снижению у ряда курсантов личного свойства агрессивности

Таблица 6

Показатели конечных измерений агрессивности курсантов ЭГ и КГ с помощью методики Басса-Дарки

№ п\п Склонность к агрессии Показатели групп в условных единицах

ЭГ КГ Различия

1 Физическая агрессия 6,31 ±0,25 7,67±0,3 Р<0,01

2 Косвенная агрессия 5,05±0,16 7,98±0,3 РОДИ

3 Общее раздражение 7,2±0,26 8,51±0,42 Р <0,05

4 Негативизм 4,24±0,54 4,29±0,32 Р >0,05

5 Обида 7,11 ±0,3 6,87±0,35 Р >0,05

6 Подозрительность 5,22±0,62 6,02±0,34 Р >0,05

7 Вербальная агрессия 6,81 ±0,26 9,06±0,47 Р<0,01

8 Вина 5,46±0,64 6,21±0,38 Р >0,05

Таким образом, представленные экспериментальные материалы об эффективности упражнений с гирями, сочетаемых с вербальными воспитательными воздействиями, свидетельствуют о том, что в рассматриваемом вопросе значимую помощь, не говоря уже о безусловном тренировочном эффекте в развитии силы и силовой выносливости, упражнения с гирями могут совершенствовать и профессионально-важные качества социально-психического содержания В целом у курсантов экспериментальной группы снизились проявления личностных свойств агрессии, в том числе физическая, косвенная, вербальная агрессия и чувство враждебности к окружающим, а так же негативизм

и общее раздражение, что подтвердило справедливость выдвинутой нами научной гипотезы диссертации, а задачи исследования решены

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Среди профессиональных, но важных качеств военнослужащих различных специальностей, в том числе курсантов весомо значимую роль играют сила и силовая выносливость Но в ряде случаев, в частности у курсантов военного автомобильного вуза, эти качества необходимого уровня развития не получают Это относится и к мышцам рук (около норматива «удовлетворительно») и особенно к мышцам туловища поднимание туловища из положения лежа на спине 27,46±0,45 раз против 40 раз у американских военнослужащих, поднимание туловища вверх спиной с упора о гимнастическую скамью также на низком уровне 15,52^0,41 раз, хотя относительно легко достигается 21 раза

2 Эффективным средством относительно быстрого развития силы и силовой выносливости (в том числе и для мышц туловища), являются упражнения с гирями, сочетаемые с вербальными воспитательными воздействиями на фоне относительно высоких и эмоционально-психических нагрузок Эти упражнения включаются в структуру занятий по гимнастике и атлетической подготовке, а также в комплексные занятия по 12 - 15 минут, дополняются тренировками по гиревому спорту во время спортивной работы по 30 - 35 минут один - два раза в неделю, что вполне реально для любого военно-учебного заведения и обеспечивают значимый тренировочный эффект Количество выполняемых рывков гири 24 кг (не считая весовые категории) выросло с 17,8±1,21 раза до 27,7±0,89 раза и выполнением разрядных нормативов (в количестве шести человек из ЭГ)

3. Включение упражнений с гирями в структуру упомянутых разделов физической подготовки не принесло каких-либо качественных последствий для других разделов В экспериментальной группе результаты упражнений на быстроту и обшую выносливость (бег наЮО м и 1000м) были в таких же параметрах, как и в контрольной группе, хотя выполнение рывков гири превзошло показатели контрольной группы с самой высокой значимостью (26,7±0,89 раз), в КГ 19,6±1,21 раза

4 Выполнение упражнения с гирями в ЭГ способствовало существенному укреплению также мышц туловища со значимым преимуществом относительно КГ Поднимание туловища в ЭГ из положения лежа определилось в показателях 26,08±0,93 раз до 28,81±0,37 раз (Р<0 05), а в КГ от 26,77±0,71 раз до 27,51±0,36 раз (различия статистически не значимы) В упражнении «прогиб туловища» (поднимание его из положения упора бёдрами на гимнастической скамейке лицом в низ) в ЭГ определился рост результатов от 15,07±0,76 до 20,9±0,49 раз (Р<0,01), а в КГ от 15,23±0,69 до 16,8±0,68 раз (Р > 0,05)

5 В результате акцентирования внимания на воспитывающем обучении, сочетающим упражнения по подъему гири при относительно высоком физическом и эмоциональном напряжении с вербальными воспитательными воздействиями и

приемами самовоспитания, в формирующем эксперименте были достигнуты значимые результаты в решении социально-психологических задач, коррекции ряда личностных качеств и оптимизации личностной агрессивности

6 В ходе формирующего эксперимента путем акцентирования внимания на позитивном общении и взаимодействии курсантов при выполнении ими высоко-нагрузочных упражнений с гирями понизилась замкнутость (от 6,51 до 5,11 условных единиц), соответственно выросла общительность на фоне оптимизации воспитывающего обучения, повысилась сдержанность (от 6,13 до 7,48 условных единиц), оптимизировалась излишняя расслабленность (от 8,71 до 7,11) и др, выросло чувство уверенности в своих силах

7 В формирующем эксперименте при активизации воспитывающего обучения путем упомянутых выше воспитательных воздействий проведена оптимизация личностного свойства агрессивности, при этом

- понизилась склонность к физической агрессии (от 8,04 до 6,31 условных единиц),

- понизилась косвенная агрессия (от 7,42 до 5,05 условных единиц),

- понизилась раздражительность, степень общего раздражения (от 8,2 до 7,2 условных единиц),

- понизилась склонность к вербальной агрессии (от 9,44 до 6,81 условных единиц)

В общей характеристике по самооценкам курсантов, прошедших экспериментальную тренировку в сочетании с воспитательными воздействиями, несколько снизилось чувство общего негативизма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Управлению военного образования рекомендовать использовать разработанный комплекс атлетической подготовки в образовательном процессе автомобильных вузов, как эффективное средство, повышающее силовые способности курсантов и снижающее их агрессивность

2 Учебному отделу Челябинского высшего военного автомобильного командно инженерного училища совместно с кафедрой ФП и С издать учебное пособие, отражающее методику атлетической подготовки, учитывающую программу вербальных воздействий, как со стороны педагогического состава, так и со стороны наиболее подготовленных курсантов, эффективно развивающую общую силовую выносливость

3 Научно-исследовательскому центру Военного института физической кул1туры на основе разработанной программы педагогических вербальных воздействий адаптировать экспериментальный комплекс атлетической подготовки для военнослужащих различных возрастов

СПИСОК РАБОТ АВТОРА, ОПУБЛИКОВАНЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Пашкевич, Г.А Педагогическое содействие формированию профессиональной культуры студентов вуза специальности «Физическая культура»: [Текст] / Г.А. Пашкевич. Вестник УГТУ - УПИ Современные проблемы развития физической культуры и спорта № 16(68). Вып. 5. том 1. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ - УПИ, 2005 г. - С. 234 - 236. (0,188 п.л.).

2. Пашкевич, Г.А. Методологические основы профессиональной подготовки студентов вуза физической культуры: [Текст] / Г.А. Пашкевич. Вестник ЮУрГУ №2. Вып. 10. Челябинск: ЮУрГУ, 2007 г. - С. 117 - 119. (0,188 п.л).

3. Пашкевич, Г А Пути увеличения степени напряженности спортивной тренировки военных троеборцев [Текст] /ГА Пашкевич, А Н Батунин Учебно - методические пособие Челябинск ЧВАИ, 2001 г - С 26 (1,625 п л /0,813 п л)

4. Пашкевич, Г А Динамика развития физических качеств и формирования двигательных навыков военных троеборцев различной квалификации в соревновательный период [Текст] /ГА Пашкевич, А М Батунин Сборник научно - методических статей Челябинск АПиУ, 2002 г - С 77-79 (0,188 п л /0,094пл)

5. Пашкевич, Г А Военно - прикладная направленность учебных занятий [Текст] / ГА Пашкевич Сборник научно - методических статей Челябинск ЧВАИ, 2003 г - С 51 -52 (0,125 п л )

6. Пашкевич, Г А Динамика развития физических качеств и формирования двигательных навыков военных троеборцев в процессе спортивной тренировки [Текст] / ГА Пашкевич, АМ Батунин Научный вестник Вып 15 Серия Гуманитарных и социально - экономических наук Челябинск ЧВАИ, 2003 г - С 44 - 46 (0,188 п л / 0,094 п л )

7. Пашкевич, Г А, Уровни методической подготовленности курсантов [Текст] /ГА Пашкевич, Г П Поздняков Сборник научно - методических статей Челябинск ЧВАИ 2003 г - С 50-51 (0,125 п л /0,063 п.л)

8. Пашкевич, ГА Факторы, определяющие структуру физической и технической подготовленности военных троеборцев различной квалификации в соревновательный период [Текст] / ГА Пашкевич, АМ Батунин Научный вестник Вып 15 Серия Гуманитарных и социально - экономических наук Челябинск ЧВАИ, 2003 г - С 47 - 48 (0,125 п л / 0,063 п л)

9. Пашкевич, Г А Особенности проявления форм агрессивности курсантов военного училища [Текст] /ГА Пашкевич, Т Е Филинкова Научный вестник Вып 20 Челябинск ЧВВАКИУ, 2007 г - С 56 - 59 (0 125 пл /0,063 п л)

10. Пашкевич, ГА Круговая тренировка в развитии специальных физических качеств юных тхэквондистов [Текст] / ГА Пашкевич, А С Мавлеткулова Научный вестник Вып 20 Челябинск ЧВВАКИУ, 2007 г - С 59 -61 (0 125 п л /0,063 пл)

Подписано в печать 21 июня 2007 года Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная 80 г/мг Объем-1,5 п л Тираж -ЮОэкз Заказ №176

Отпечатано с готового оригинал-макета,

представленного автором, в типографии ООО агенство «РДК-принт» ИНН 7801109605 КПП 780101001 Россия, 191011, Санкт-Петербург, ул Итальянская, д 12, оф 43