автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Возможности реализации принципа индивидуализации на занятиях по физическому воспитанию в вузе
- Автор научной работы
- Гусельникова, Елена Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гусельникова, Елена Викторовна, 2000 год
Введение.:.
Глава 1. Теоретико-методологические основы индивидуализации физического воспитания в вузе.
1.1. Учебная деятельность как особая форма труда в системе образования.
1.2. Место физической культуры в системе учебной деятельности вуза.
1.3. Двигательная активность студентов в учебном процессе вуза.
1.4. Возможность индивидуализации двигательной деятельности студентов вуза.
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
Глава 3. Исследование факторов влияющих на реализацию принципа индивидуализации на занятиях по физическому воспитанию в вуза.
3.1. Анализ структуры учебной деятельности в вузе.
3.2. Исследование индивидуальной двигательной активности студенток и факторов, влияющих на нее.
3.3. Влияние физических упражнений на индивидуальные психофизические показатели студенток.
3.4. Исследование использования аппаратных средств индивидуализации физической нагрузки на занятиях по физическому воспитанию в вузе.
Программа по индивидуализации занятий по физическому воспитанию в вузе.
Глава 4. Экспериментальное обоснование возможности реализации принципа индивидуализации на занятиях по физическому воспитанию в вузе.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Возможности реализации принципа индивидуализации на занятиях по физическому воспитанию в вузе"
Актуальность. Социальные, экономические и экологические проблемы современного общества отрицательно сказываются на состоянии здоровья и уровне физического развития молодежи, приводя к снижению объема двигательной активности (П.А.Виноградов, 1994, 1995; В.С.Фбмин, 1995; В.В.Зайцева,1995; С.В.Рыбалкина,1997 и др.). Несмотря на большое количество исследований, проведенных в связи с наличием данных проблем, вопросы оптимизации двигательного режима студенческой молодежи остаются доминирующими в работах значительного числа специалистов по физическому воспитанию (М.Я.Виленский, 1995; Ю.Н.Вавилов, 1995 и др.).
Современные представления биологии человека, теоретической медицины и психологии сводятся к тому, что для оптимизации состояния человека необходим индивидуальный подход. Аналогичные выводы делаются в последнее время и многими специалистами, занимающимися проблемами оздоровительной физической культуры (В.К.Бальсевич, 1988,1999; Н.А.Фомин, 1992 и др.). Однако, значительные успехи в этой области были достигнуты в спорте высших достижений, в том числе при отборе перспективных спортсменов (Э.Г.Мартиросов, 1982; Б.А.Никитюк, 1978, 1991 и др.). Использование индивидуального подхода в физическом воспитании студентов повлечет за собой пересмотр традиционных моделей вузовского педагогического процесса в сторону развития его гуманизирующих и культурообразующих функций (Л.И.Лубышева,1992).
Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности индивидуализации двигательной деятельности студентов на занятиях по физическому воспитанию в вузе.
Работа выполнена согласно плану НИОКР Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и туризму на 19962000 г.г. в соответствии с темой 01.02.06. "Теоретические и методические основы развития, совершенствования и восстановления двигательных возможностей человека. Нормативы и методики определения уровня физического состояния".
Цель исследования - совершенствование вузовского учебного процесса.
Объект исследования - процесс физического воспитания студентов вузов.
Предмет исследования - средства и методы физического воспитания при организации индивидуального подхода на занятиях по физическому воспитанию.
Гипотеза. Предполагалось, что учет индивидуальных психофизических показателей студентов, применение аппаратных средств регистрации физической нагрузки и ее оперативное регулирование в процессе занятий позволит успешно реализовать принцип индивидуализации на занятиях по физическому воспитанию в вузе и окажет положительное влияние на физическое развитие и подготовленность занимающихся.
Методологической основой исследования являются: неоспоримые ценности физической культуры в формировании гармонично развитой личности (Л.И.Лубышева, 1992); теория поэтапного формирования умственных действий (ориентировочная основа действий) (П.И.Пидкасистый, 1995.); идеи индивидуализации личности и двигательной деятельности (В.Я.Ляудис, 1989; В.В.Зайцева, 1995 и др.); положения теории и организации физического воспитания студентов (В.К.Бальсевич, 1993; Л.И.Лубышева, 1992; М.Я.Виленский, В.И.Ильинич, 1987; М.Я.Виленский, 1992, 1996; В.П.Каргаполов, 2000 и др.).
Научная новизна работы заключается в том, что: исследованы индивидуальные факторы, влияющие на эффективность учебного процесса по физическому воспитанию в вузе; разработана программа индивидуализации, в основе которой лежит учет психофизических показателей студентов, использование аппаратных средств регистрации физической нагрузки и ее оперативного регулирования; экспериментально обоснована возможность реализации принципа индивидуализации на занятиях по физическому воспитанию в вузе.
Теоретическая значимость заключается в том, что проведенные исследования позволили создать теоретическую концепцию, обосновывающую возможность реализации принципа индивидуализации на занятиях по физическому воспитанию в вузе. Данная концепция может служить основой для построения учебных программ по физическому воспитанию студенческой молодежи.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования в виде практических рекомендаций для внедрения в учебный процесс по физическому воспитанию в вузах. Индивидуальный подход является реализацией идеи гуманизации физического воспитания и оздоровительной физической культуры на основе ориентации на индивидуальную норму, позволяя для каждого студента определить его индивидуально-оптимальное физическое состояние и найти адекватный способ его достижения средствами физических упражнений, предотвращая негативные последствия психологических стрессов и больших объемных учебных нагрузок.
Результаты исследования внедрены в практические разделы курса по физическому воспитанию студенток ХГТУ, а также могут быть использованы при чтении лекций по теории и методики физического воспитания в вузах, при проведении спецсеминаров и спецкурсов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выявление и учет индивидуальных факторов, влияющих на эффективность учебного процесса по физическому воспитанию, позволяет решить проблемы адаптации студентов к изменившимся условиям жизни.
2. Анализ индивидуальных изменений в характере протекания процессов восприятия (или внимания) в период последействия физических нагрузок способствует оптимизации физической нагрузки и оказывает положительное влияние на занимающихся.
3. Использование индивидуального подхода при дозировании физической нагрузки и применение аппаратных средств на занятиях по физическому воспитанию позволяют достичь положительного влияния на физическую и умственную работоспособность студенток.
Апробация. Основные результаты исследований приведены в 9 публикациях, доложены и обсуждены на 3 научно-практических конференциях:
V межрегиональной научной конференции "Физическая культура, спорт и здоровье населения Дальнего Востока", Хабаровск, 1997 г.
Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 10-летию Дальневосточной Олимпийской Академии, 100-летию системы высшего образования на Дальнем Востоке, Хабаровск, 1999 г.
Научно-практической конференции ХГТУ по проблемам высшей школы, Хабаровск, 1999 г.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, включающего 200 источников, из них 10 - на иностранных языках. Текст иллюстрирован 16 таблицами, 17 рисунками и дополнен 10 приложениями.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
9. Результаты исследования подтвердили гипотезу о том, что учет индивидуальных психофизических показателей студентов, применение аппаратных средств регистрации физической нагрузки и ее оперативное регулирование позволяют успешно реализовать принцип индивидуализации на занятиях по физическому воспитанию в вузе.
Практические рекомендации
Результаты проведенного исследования позволили сформулировать основные направления совершенствования вузовского учебного процесса по физическому воспитанию.
Реализация принципа индивидуализации на занятиях по физическому воспитанию должна основываться на выборе параметров воздействия на организм студентов. Для оценки переходных процессов, происходящих в организме при мышечной работе наиболее приемлемы параметры сердечнососудистой системы - частота сердечных сокращений и артериальное давление.
Для индивидуализации занятий по физическому воспитанию в вузе можно использовать следующую программу, которая включает:
- использование индивидуальной карты студента для регистрации показателей тестов на внимание, АД, ЧСС, а также объема и интенсивности физической нагрузки. Карта состоит из двух частей. Первая, теоретическая часть, содержит сведения по применяемым средствам и методам физического воспитания и материалы, необходимые для проведения тестов на внимание. Вторая - представлена в форме учета индивидуальной нагрузки и показаний тестов;
- оптимизацию физической нагрузки под контролем МСР. Основой оптимизации физической нагрузки является понятие о зонах интенсивности. Используемая слитная круговая тренировка должна строится в режиме непрерывной длительной работы умеренной и большой интенсивности. В программу мини-компьютера (часов) будут вносится границы целевой зоны (ЧСС уд/мин.). Датчик крепится на груди. При выходе ЧСС за границы целевой зоны подается звуковой сигнал и ответная реакция занимающегося является оперативным регулированием тренировочного процесса. Вся информация по проведению тренировочного занятия будет сохранена в памяти МСР, затем считываться и анализироваться;
- учет индивидуальных показаний тестов свойств внимания с помощью разработанной методики расчета индивидуальных функциональных зависимостей вида Т = Ахп-ь , где Т - время эффективности работы по тесту ЗПР, п - порядковый номер занятия в период вхождения в нагрузку; А и b - расчетные коэффициенты, полученные на основании экспериментальных данных.
Измерение оперативного состояния функциональной подготовленности студенток в период покоя или выполнения нагрузки позволяет оценить индивидуально воздействие физических упражнений на организм студенток. При использовании программы индивидуализации линейно возрастающая физическая нагрузка на занятиях приведет к плавному снижению показателей тестов внимания и стабилизирует их к 10-15 занятию.