автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы реализации принципа доступности и индивидуализации в физическом воспитании студентов
- Автор научной работы
- Магомедов, Омарасхаб Магомедович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Махачкала
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Магомедов, Омарасхаб Магомедович, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ.
1.1. Состояние проблемы физического воспитания студентов по данным научно-методической литературы и практики.
1.2. Физическая культура и спорт как средства сохранения и укрепления здоровья.
1.3. Гуманизация личности в физическом воспитании и социальные проблемы образования.
1.4. Современная культуросообразная концепция физического воспитания студентов.
Выводы по 1 главе.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА СТУДЕНТОВ, ЗАЧИСЛЕННЫХ В
ПОДГОТОВИТЕЛЬНУЮ МЕДИЦИНСКУЮ ГРУППУ.
2.1. Педагогическая характеристика.
2.2. Физическое развитие и физическая подготовленность.
2.3. Двигательная активность и физическая работоспособность.
Выводы по 2 главе.
ГЛАВА 3. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА ДОСТУПНОСТИ И ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ СТУДЕНТОВ.
3.1. Принципы физического воспитания и их характеристика.
3.2. Принцип доступности и индивидуализации.
3.3. Определение меры доступности физических упражнений и нагрузок.
3.4. Индивидуализация физического воспитания.
3.5. Педагогические условия реализации принципа доступности и индивидуализации в физическом воспитании студентов.
3.6. Личностно-ориентированный подход к физическому воспитанию студентов.
3.7. Содержание и формы физического воспитания студентов, зачисленных в подготовительную медицинскую группу.
3.8. Средства и методы развития двигательных способностей и повышения уровня физической подготовленности студентов подготовительного учебного отделения.
3.8.1. Педагогический контроль за дозировкой учебно-тренировочных нагрузок.
Выводы по 3 главе.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
4.1. Изменение показателей физического развития и физической подготовленности у студентов опытной группы за период педагогического эксперимента.
4.2. Изменение показателей двигательной активности и физической работоспособности.
4.3. Изменение показателей заболеваемости.
4.4. Характеристика физкультурно-спортивной активности студентов в конце эксперимента.
Выводы по 4 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы реализации принципа доступности и индивидуализации в физическом воспитании студентов"
Актуальность исследования. Физическое воспитание в высших учебных заведениях является обязательной учебной дисциплиной, направленной на воспитание физически и интеллектуально развитой, социально активной личности. Физическая культура и спорт играют важную роль в жизни современного человека. Занятия физической культурой и спортом способствуют укреплению и сохранению здоровья учащейся молодежи, формированию здорового образа жизни, повышению физической и функциональной подготовленности, развитию двигательных способностей, совершенствованию индивидуальных и личностных качеств, необходимых для жизнедеятельности и жизнетворчества человека.
Образовательные и воспитательные функции физической культуры и спорта наиболее полно реализуются в целенаправленном физическом воспитании при комплексном, деятельностном подходе к развитию личности студента через формирования общей культуры и культуры здорового образа жизни учащейся молодежи.
Занятия физической культурой и спортом оказывают многостороннее влияние на развитие личности человека, на формирование его духовно-нравственной культуры и на воспитание двигательных способностей. Физическая культура-как вид и часть общей культуры соединяет социальное и биологическое в развитии личности.
Цель физического воспитания студентов - формирование физической культуры личности, воспитание физически здоровой, интеллектуально развитой и социально активной молодежи, способной адаптироваться к современным условиям жизнедеятельности. На решение этой цели должно быть направлено физическое воспитание педагогических университетов. В связи с этим физическая культура в высшем учебном заведении должна рассматриваться как совокупность способов человеческой преобразовательной деятельности, как важнейший фактор сохранения и развития жизненных сил человека, воспитания общей культуры личности и формирования культуры здорового образа жизни. Физическое воспитание в вузе должно быть направлено на развитие двигательных способностей, на воспитание физических и нравственно-волевых качеств и на повышение физической и функциональной подготовленности студентов. Однако уровень современных требований к личности не обеспечивается должной эффективностью физического воспитания студентов.
В последние годы в Российской Федерации повсеместно, в том числе и в республике Дагестан, наблюдается ухудшение показателей физического развития, физической и функциональной подготовленности детей, подростков и студенческой молодежи. Во многих вузах, ввиду хронического недофинансирования высшей школы существенно снижается качество физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы, уменьшается количество студентов, занимающихся в спортивных секциях, закрываются спортивные клубы, и сокращается штат преподавателей и тренеров. Многие опытные преподаватели физического воспитания вузов и тренеры по видам спорта уходят из сферы физической культуры и спорта в коммерческие организации и структуры. Это отрицательно сказывается на физическое воспитание студенческой молодежи, на подготовку высококвалифицированных спортсменов.
Наблюдение выявило, что- по многим показателям физического развития и физической подготовленности современная молодежь, обучающая в вузах, уступает своим сверстникам предыдущих лет. По данным наших исследований ежегодно в педагогический университет поступают более 68% учащихся общеобразовательных школ, имеющих слабую физическую подготовленность и более 65% студентов первого курса не могут сдать контрольные нормативы по физической подготовке / в беге на 100 м, в подтягивании, в прыжках в длину с места и с разбега, в беге на 2000, 3000 м / на оценку «удовлетворительно». Это свидетельствует о слабой физической и функциональной подготовленности студентов первого курса, обучающих в вузе.
Ухудшение физической и функциональной подготовленности учащейся молодежи обусловлено не только недооценкой обществом и личностью оздоровительных, воспитательных и образовательных возможностей занятий физической культурой и спортом, но и слабой постановкой физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы, проводимой в школе и вузе. У большинства студентов первого курса, имеющих слабую физическую подготовленность не сформирована положительная мотивация к занятиям физическими упражнениями. По данным анкетирования и устного опроса выяснилось, что более 60% выпускников общеобразовательных школ, поступивших на первый курс педагогического университета, систематически не занимались физическими упражнениями и не посещали спортивные секции. Основным мотивом был зачет. Это объясняется тем, что учителя физической культуры общеобразовательных школ не смогли формировать у этих школьников положительное отношение к здоровому образу жизни и воспитать устойчивую привычку к систематическим занятиям физической культурой и спортом.
В процессе исследования установлено, что более 60% выпускников общеобразовательных школ, поступивших в педуниверситет имеют вредные привычки /курят, употребляют спиртные напитки, наблюдаются применения наркотиков/. Это отрицательно сказывается на физическую подготовленность и состояние здоровья студентов, ухудшая их работоспособность.
Отсутствие должной мотивации студентов к здоровому образу жизни и осознанной потребности в освоении ценностного потенциала физической культуры и спорта не позволяет использовать в полной мере средства физического воспитания для развития двигательных способностей и укрепления их здоровья.
Ряд существенных недостатков были выявлены в организации и содержании физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в вузе. В физическом воспитании студентов до настоящего времени слабо внедряются личностно-ориентированные педагогические технологии обучения, вариативные программы по физической культуре с оздоровительным и тренировочным направлениями, крайне редко используются новые формы и виды занятий физическими упражнениями /атлетическая гимнастика, аэробика, гимнастика-ушу, ритмическая гимнастика, каратэ/, пользующиеся большой популярностью среди молодежи. На занятиях используются однообразные, стандартные и малоэффективные физические упражнения, не обеспечивающие должный уровень развития двигательных способностей. Наблюдение показало, что преподаватели физического воспитания, работающие со студентами подготовительного учебного отделения, имеют слабую методическую подготовку и физические упражнения используют без учета функциональных возможностей занимающихся.
Важное значение для правильного использования средств физической культуры и спорта с целью развития двигательных способностей, повышения работоспособности и укрепления здоровья студентов имеет принцип V доступности и индивидуализации, предусматривающий применение доступных физических упражнений и посильных учебно-тренировочных заданий.
Определение меры доступности применяемых физических упражнений и нагрузок, индивидуализация и дифференциация учебно-тренировочных заданий являются важнейшими условиями повышения эффективности физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в вузе, а также совершенствования системы физического воспитания студентов. Реализация принципа доступности и индивидуализации в физическом воспитании студентов, имеющих слабую физическую и функциональную подготовленность, дает возможность использовать физические упражнения и нагрузки, соответствующие достигнутому уровню физической и функциональной подготовленности каждого студента. Этот принцип позволяет использовать физические упражнения и учебно-тренировочные нагрузки, способствующие максимальному развитию индивидуальных способностей, укреплению и сохранению здоровья и повышению физической подготовленности студентов.
Однако проблема реализации принципа доступности и индивидуализации в физическом воспитании студентов, имеющих слабую физическую подготовленность, в научно-методической литературе недостаточно освещена и слабо представлена. В научной литературе, учебно-методических пособиях недостаточно освещены педагогические основы реализации принципа доступности и индивидуализации в физическом воспитании студентов / не уточнены педагогические условия, определяющие меру доступности физических упражнений и нагрузок, последовательность их применения, формы и методы, методические приемы индивидуализации и дифференциации учебно-тренировочных заданий.
В имеющейся научно-методической литературе, посвященной физическому воспитанию студентов недостаточно освещены средства и методы реализации принципа доступности и индивидуализации, личностно-ориентированного подхода в процессе обучения, пути гуманизации и демократизации учебно-воспитательной и физкультурно-оздоровительной работы в условиях многоуровневой системы высшего педагогического образования.
Отсутствие научно-обоснованных педагогических рекомендаций, по реализации принципа доступности и индивидуализации в физическом воспитании студентов с недостаточным уровнем физической подготовленности определило выбор темы настоящего исследования.
Учитывая изложенное выше, данное исследование направлено на выявление эффективных средств, форм и методов реализации принципа доступности и индивидуализации в физическом воспитании студентов, на определение меры доступности используемых физических нагрузок и на разработку научно- обоснованных рекомендаций по реализации принципа доступности и индивидуализации в процессе обучения студентов, имеющих слабую физическую подготовленность.
В национальной Доктрине образования, в Федеральной программе образования, принятой в апреле 2000 года, в Законе Российской Федерации «О развитии физической культуры и спорта» особое внимание уделено повышению качества подготовки специалистов по физической культуре и спорту и совершенствованию системы физического воспитания учащейся молодежи.
В русле выполнения указанных выше задач данное исследование приобретает особую актуальность и значимость.
Актуальность данной проблемы исследования определяется ухудшением физической подготовленности учащейся молодежи, отсутствием научно-обоснованных педагогических рекомендаций по реализации принципа доступности и индивидуализации в физическом воспитании студентов.
Актуальность этой проблемы становится еще более очевидной в связи с тем, что тема диссертационного исследования входила в план НИР по физическому воспитанию студентов педагогических и медицинских институтов и в республиканскую целевую программу «Здоровое население Дагестана», утвержденные Министерством образования и здравоохранения России и Республики Дагестан на 1991-1996 и на 1996-2000 годы.
Объект исследования — физическое воспитание студентов педагогического университета, зачисленных в подготовительную медицинскую группу.
Предмет исследования - педагогические условия, средства и методы реализации дидактического принципа доступности и индивидуализации в физическом воспитании студентов, имеющих слабую физическую и функциональную подготовленность.
Цель исследования — определить эффективные средства, формы и методы физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в вузе *и разработать научно-педагогические рекомендации по реализации принципа доступности и индивидуализации в физическом воспитании студентов.
Задачи исследования. — Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
1. Изучить и проанализировать современное состояние системы физического воспитания студентов педагогического университета и выявить имеющиеся недостатки.
2. Изучить физическое развитие и физическую подготовленность студентов первого курса, зачисленных в подготовительную медицинскую группу.
3. Выявить особенности физического воспитания студентов, имеющих слабую физическую подготовленность и разработать для этой категории студентов здоровьесберегающую и здоровьеформирующую программу.
4. Создать благоприятные педагогические условия, гуманную личностно-ориентированную физкультурно-оздоровительную среду, способствующую повышению физкультурно-спортивной активности студентов и реализации принципа доступности и индивидуализации в учебно-тренировочном процессе.
5. Определить меру доступности применяемых физических упражнений и нагрузок, раскрыть методы реализации принципа доступности и индивидуализации в физическом воспитании студентов и показать пути гуманизации и демократизации учебно-воспитательной и физкультурно-спортивной работы в вузе, построенной на личностно-ориентированном подходе.
6. Экспериментально проверить и обосновать эффективность применения дозированных физических упражнений и разработать научно-педагогические рекомендации по реализации принципа доступности и индивидуализации в физическом воспитании студентов подготовительного учебного отделения.
Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись следующие методы и методики исследования: изучение и анализ научно-методической литературы; анкетирование, опрос, интервью, беседы; педагогические наблюдения за учебной деятельностью и физкультурно-спортивной активностью студентов; педагогическое тестирование /контрольные испытание для определения уровня развития двигательных способностей и физических качеств/; шагометрия для определения двигательной активности; методы врачебно-педагогического контроля /антропометрия, пусльсометрия, функциональная проба - 20 приседания за 30 с, степ-тест С-170, кистевая и становая динамометрия/; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Гипотеза исследования. Приступая к исследованию, мы предполагали, что эффективность физического воспитания студентов подготовительного учебного отделения повысится при создании и соблюдении следующих условий:
- при индивидуализации и дифференциации учебно-тренировочных заданий с учетом индивидуальных особенностей и возможностей каждого студента;
- при создании благоприятной, развивающей гуманной личностно -ориентированной среды, способствующей развитию двигательных способностей и максимальной реализации возможностей студентов;
- при использовании доступных физических нагрузок и предъявлении посильных требований с учетом индивидуальных особенностей и реальных возможностей занимающихся;
- при формировании гуманной педагогической позиции и создании личностно - ориентированной ситуации, способствующей повышению учебно-познавательной деятельности студентов;
- при гуманизации и демократизации учебно-воспитательной и физкультурно-оздоровительной работы с учетом личностных качеств и индивидуальных особенностей каждого студента;
- при постепенном нарастании трудностей выполняемых упражнений и повышении физической нагрузки.
Мы полагали, что реализация этих педагогических условий позволит, усилит оздоровительную и воспитательную направленность физического воспитания студентов подготовительного учебного отделения и даст возможность улучшить их физическую подготовленность и работоспособность.
Методологические основы исследования составили: современные философские концепции системно — целостного, историко-социального, деятельностного, аксиологического, личностно - ориентированного, индивидуально - дифференцированного, гуманистического и культурологического подходов к образованию; аксиологические идеи о смыслах человеческого бытия; научные труды отечественных и зарубежных ученых - педагогов и психологов о физическом воспитании студентов.
Теоретическую основу исследования составили: концепция личностно - ориентированного образования / Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, E.H. Шиянов, В.А. Сластенин, A.B. Петровский /; современная концепция развития физической культуры / В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, С.Э. Александров, Ю.М. Николаев, М.Я. Виленский, В.И. Столяров, В.Н. Платонов/; концепция физкультурного образования и воспитания / Л.И. Лубышева, В.К. Бальсевич /; научные труды, посвященные физическому воспитанию и физкультурному образованию студентов / В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, М.Я. Виленский, В.И. Столяров, М.Я. Виленский, М.Н. Алиев /.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:
- разработана и представлена современная культуросообразная концепция физического воспитания студентов;
- уточнены и проанализированы теоретико-методологические основы физического воспитания студентов, обучающих в педагогическом университете;
- разработаны научно - педагогические основы реализации принципа доступности и индивидуализации в физическом воспитании студентов подготовительного учебного отделения;
- определены эффективные средства и методы реализации принципа доступности и индивидуализации в учебно-тренировочном процессе, методы и методические приемы дифференциации и индивидуализации тренировочных заданий;
- выявлены благоприятные педагогические условия для реализации принципа доступности и индивидуализации в физическом воспитании студентов;
-определены меры доступности применяемых физических упражнений и учебно-тренировочных;
- разработана модель поэтапного развития двигательных способностей и методика развития физических качеств у студентов подготовительной медицинской группы;
- раскрыты принципы и методы гуманизации и демократизации учебно-воспитательной и физкультурно-оздоровительной работы в вузе;
- выявлены особенности физического воспитания студентов, имеющих слабую физическую подготовленность, и разработаны научно — практические рекомендации по реализации принципа доступности и индивидуализации в физкультурно-оздоровительной работе;
- разработаны оптимальные двигательный режим для развития физических качеств и здоровьеформирующая, здоровьесберегающая программа по физической культуре для студентов подготовительного учебного отделения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем:
- разработаны научно - педагогические основы реализации принципа доступности и индивидуализации в физическом воспитании студентов, и научно — практические рекомендации по организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в вузе;
- разработана программа по физической культуре с оздоровительным направлением для студентов подготовительного учебного отделения. Разработаны и нашли практическое применение двигательный режим, здоровьеформирующая программа и научно — практические рекомендации по развитию двигательных способностей и воспитанию физических качеств. Материалы исследования могут быть использованы: при разработке программ по физической культуре, учебно-методических пособий для вузов и спецкурсов по оздоровительной физической культуре для студентов педагогического университета; в системе подготовки и переподготовки специалистов по физической культуре и спорту.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Особенности организации и построения учебно-тренировочной работы, проводимой со студентами подготовительного отделения.
2. Уровневые характеристики физического и психомоторного развития студентов, обучающих в педагогическом университете.
3. Педагогические условия, способствующие реализации принципа доступности и индивидуализации в физическом воспитании студентов и повышению эффективности физкультурно-оздоровительной работы.
4. Принципы и методы гуманизации и демократизации учебно-тренировочной работы, методы и методические приемы индивидуализации и дифференциации учебных заданий.
5. Модель поэтапного планирования и освоения учебного материала и развития двигательных способностей.
6. Двигательный режим и здоровьеформирующая программа по физической культуре, способствующие повышению физической и функциональной подготовленности студентов.'
7. Теоретико-методологические основы физического воспитания студентов и научно - педагогические рекомендации по реализации принципа доступности и индивидуализации в учебно-тренировочном процессе.
Достоверность и обоснованность научных выводов и полученных результатов исследования подтверждается: применением комплекса психолого-педагогических и медико-биологических методов исследования, соответствующих его целям и задачам, позитивными итогами формирующего эксперимента, длительным характером опытно -экспериментальной работы с охватом большого количества испытуемых, статистической достоверностью полученных результатов педагогического эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались на заседаниях кафедр педагогики и физического воспитания ДГПУ / 1997 - 2001 г.г. /. Результаты исследования докладывались в ходе выступлений на Всероссийских и республиканских научно — практических конференциях / Ростов - на — Дону, Махачкала, Ставрополь / на научных сессиях, педагогических чтениях ДГПУ /1997 -2001 года/-. Опубликованные материалы исследования здоровьеформирующая программа, методические рекомендации по физическому воспитанию студентов, зачисленных в подготовительное учебное отделение /, внедрены в учебный процесс вузов Республики Дагестан /Дагестанский государственный педагогический университет, Дагестанская государственная медицинская академия, Дагестанский государственный политехнический университет, Дагестанская сельскохозяйственная академия, Дагестанский государственный университет/. По материалам исследования разработан и прочитан спецкурс «Педагогические основы реализации принципа доступности и индивидуализации в физическом воспитании студентов подготовительного учебного отделения».
Материалы исследования /программа по физической культуре с оздоровительным направлением, методические рекомендации по развитию двигательных и координационных способностей у студентов применяются в группах здоровья и общей физической подготовки, функционирующих в вузах республики Дагестан.
Этапы исследования и педагогический эксперимент.
Исследование проводилось в 1997—2001 годы и включало четыре этапа.
Первый этап исследования проводился в 1997 — 1998 учебный год и носил проблемно - поисковый характер. На этом этапе исследования изучалось состояние физического воспитания студентов по данным научно — методической литературы и практики.
Второй этап исследования / 1998 - 1999 годы /. На этом этапе 1 проводился теоретический анализ, уточнялись цели, задачи исследования, осваивались методы и методики исследования, сформулировались предполагаемые идеи гипотезы исследования.
Третий этап / 1999 - 2000 года / - опытно - экспериментальный. На этом этапе исследования проводился педагогический эксперимент, выявлялись эффективные средства, формы и методы реализации принципа доступности и индивидуализации в физическом воспитании студентов подготовительного учебного отделения, определялась оптимальная мера доступности используемых упражнений и физических нагрузок, проверялась эффективность разработанного двигательного режима и методики физических качеств, уточнялись принципы и методы индивидуализации и дифференциации учебно-тренировочных заданий.
На четвертом этапе исследования / 2000 — 2001 годы / подводились итоги педагогического эксперимента, осуществлялась обработка, анализ и обобщение полученного исследовательского материала, оформление диссертационной работы.
Опытно - экспериментальная работа проводилась на базе кафедры физического воспитания Дагестанского государственного педагогического университета. Под наблюдением находилось 250 студентов первого курса, зачисленных для занятий физической культурой в подготовительное учебное отделение, обучающихся на историческом и химико-биологическом факультетах ДГПУ. К педагогическому эксперименту было привлечено 80 студентов / мужчин / первого курса, занимающихся в подготовительном учебном отделении. В начале педагогического эксперимента опытные и контрольные группы существенно не отличались по уровню физической и функциональной подготовленности.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ
1 .Исследование показало, что учебно-тренировочные занятия, проводимые по разработанной нами программе и методике, оказали положительное влияние на физическое развитие и физическую подготовленность студентов подготовительного учебного отделения. Это подтверждается позитивными результатами педагогического эксперимента. За один учебный год у студентов подготовительного учебного отделения, занимающихся в опытной группе, произошли более выраженные, статистически достоверные сдвиги в показательных физического развития, физической подготовленности, двигательной активности и физической работоспособности.
В контрольных испытаниях по физической подготовке результаты улучшились в среднем: в беге на 30м. на 0,8с.; в прыжках в длину с места на 30,2 см.; в беге на 100м. на 0,5с.; в подтягивании на перекладине на 4,8 раза; в прыжках в длину с разбега на 40см.; в статистическом равновесии на одной ноге без зрительного контроля на 3,5с. Показатели физического развития улучшились в среднем: масса тела на 4,4 кг, длина тела на 5,3 см, окружность грудной клетки на 5,1 см, сила правой кисти на 5,5 кг, становая сила 18,1 кг.
2. В процессе педагогического эксперимента выявлено, что применение на занятиях по физическому воспитанию дозированных силовых, скоростных, скоростно-силовых упражнений способствует развитию двигательных способностей и повышению физической подготовленности и двигательной активности студентов. За период педагогического эксперимента суточная двигательная активность повысилась в среднем на 2131 локомоций, интенсивность движений в минуту во время занятий в спортивном зале на 11,1 локомоций, интенсивность движений на открытом воздухе - на 11,4 локомоций, общее количество движений за час в спортивном зале повысилась на 410 локомоций, общее количество движений за час на занятиях, проводимых на открытом воздухе, увеличилось на 411 локомоций. Физическая работоспособность повысилась в среднем на 101, 2 кгм/мин, реакция сердечно-сосудистой системы характеризовалась уменьшением частоты пульса, увеличением пульсового давления и сокращением восстановительного периода на 1мин. 28с. Установлено, что в течение учебного года студенты, занимающиеся в опытных группах реже болели острыми респираторными заболеваниями / грипп, ангина, болезни уха, горла, носа/. За период педагогического эксперимента,студенты опытной группы по болезни пропустили 240 дней, контрольной группы - 486 дней.
3. Педагогические наблюдения, проведенные в конце эксперимента, выявили повышение физкультурно-спортивной активности у студентов подготовительного учебного отделения, занимающихся в опытной группе. Во время учебно-тренировочных занятий эти студенты были более активными, проявляли большую самостоятельность, ответственно относились к выполнению заданий. У студентов опытной группы улучшились черты характера, исчезли стеснительность, неуверенность, повысился интерес к физкультурным занятиям, появилось желание заниматься в спортивных секциях и группах общей физической подготовки и здоровья. Из 40 студентов опытной группы 15 чел (37%) на втором курсе занимаются в спортивных секциях (атлетическая гимнастика, вольная борьба, дзюдо, гимнастика-ушу, легкая атлетика, баскетбол, волейбол, футбол) и 25 чел (62,5%) посещают занятия в группах общей физической подготовки и здоровья. Это свидетельствует о повышении физкультурно-спортивной активности студентов и формировании положительной мотивации и устойчивой привычки к здоровому образу жизни.
4. Анализируя позитивные сдвиги, достигнутые за период педагогического эксперимента, мы можем с уверенностью говорить, что комплексное применение в режиме дня студентов педагогического университета различных форм физического воспитания (обязательные учебные занятия, утренняя гимнастика, самостоятельные занятия, дополнительные занятия в группах здоровья и общей физической подготовки, секционные занятия (с использованием дозированных по объему и интенсивности физических упражнений оказывает эффективное влияние на здоровье студентов, улучшает физическую подготовленность, повышает двигательную активность и работоспособность и позволяет ликвидировать их отставание в развитии моторики. Это дает возможность постепенно подготовить студентов к сдаче контрольных и зачетных нормативов в беге на 100м, 300м, в прыжках в длину с разбега, в метании гранаты и подтягивании на перекладине.
195
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе исследования установлено, что принцип доступности и индивидуализации является основополагающим в физическом воспитании студентов, поскольку от правильной реализации дидактических требований этого принципа зависит оздоровительный эффект физкультурных занятий. Принцип доступности и индивидуализации в системе физического воспитания и спортивной тренировки предусматривает необходимость учета возрастных, индивидуальных особенностей, возможностей и личностных качеств занимающихся, а также недопустимость чрезмерной усложненности, перегруженности учебного материала.
Принцип доступности и индивидуализации выражает необходимость построения учебно-тренировочной работы и применения физических упражнений в соответствии с возможностями обучаемых, учитывая их возраст, индивидуальные особенности, уровень физической и функциональной подготовленности каждого занимающегося.
Наблюдение показало, что применение учебно-тренировочных нагрузок, превышающих меру доступного, как правило, вызывает отрицательное отношение к учению, создает угрозу для здоровья студентов. В связи с этим чрезмерные большие нагрузки, вызывающие значительное утомление, перенапряжение организма, не желательны в физическом воспитании и спортивной тренировке. Поэтому при реализации принципа доступности и индивидуализации в физическом воспитании необходимо предусмотреть обязательного соблюдения дидактических правил: «от легкого к трудному», «от простого к сложному», «от известного к неизвестному». Согласно этим правилам, процесс обучения' следует организовать с постепенным усложнением учебного материала, рациональным чередованием нагрузки и отдыха с предъявлением доступных требований и с учетом возраста и подготовленности занимающихся.
В целом полученные позитивные результаты педагогического эксперимента позволяют считать, что выдвинутые теоретические идеи, предположения гипотезы исследования доказанными.