Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование процесса физического воспитания в сельскохозяйственном вузе с учетом национально-регионального компонента

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шаргаев, Александр Гармаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Б.м.
Год защиты
 0
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование процесса физического воспитания в сельскохозяйственном вузе с учетом национально-регионального компонента», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шаргаев, Александр Гармаевич, 0 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Организационно-методические аспекты сферы физической культуры и спорта в современных социально-экономических условиях.

1.1. Состояние физической подготовленности студентов сельскохозяйственных вузов.

1.2. Воспитание потребности в движении, физическом совершенствовании и здоровом образе жизни.

1.3. Создание условий для индивидуализации учебного процесса как фактор повышения физического состояния студентов.

1.4. Принципы индивидуализации физического воспитания и учета социально-психологических особенностей студентов.

1.5. Пути изучения индивидуального характера реакции адаптации на тренировочную нагрузку и формирования индивидуального стиля деятельности.

1.6. Резюме.

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Анализ литературных источников.

2.2.2. Анкетирование.

2.2.3. Педагогические наблюдения.

2.2.4. Педагогический эксперимент.

2.2.5. Тестирование уровня физического развития и физической подготовленности.

2.2.6. Методы математической статистики.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. Организационно-методические основы профессионально-прикладной физической подготовки студентов сельскохозяйственных вузов.

3.1 Основные факторы, влияющие на формирование и сохранение физической работоспособности специалиста в его профессиональной деятельности.

3.2. Основные принципы комплектования учебных групп по физической культуре.

3.3. Индивидуализация занятий по физической культуре с учетом специфики будущей трудовой деятельности.

3.4. Реализация рабочей программы по физической культуре на основе модульно-блочного принципа обучения в БГСХА.

3.4.1. Организационный аспект раздела.

3.5. Организационно-методическая структура самостоятельных занятий физическими упражнениями.

ГЛАВА 4 Национально-региональный компонент как фактор формирования здорового образа жизни и привлечения студентов к занятиям физическими упражнениями.

4.1. Экспериментальное обоснование эффективности организации учебных занятий на основе групповой индивидуализации процесса физической культуры с учетом национально-регионального компонента.

4.1.1. Анализ уровня физического развития и физической подготовленности за экспериментальный период.

4.2. Потребность и мотив как внутренний побудитель двигательной активности студентов.

4.3. Национальные виды спорта как средство повышения уровня физической и профессиональной подготовленности.

4.4. Народные игры и самобытные упражнения в организации учебной деятельности студентов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование процесса физического воспитания в сельскохозяйственном вузе с учетом национально-регионального компонента"

Актуальность исследований. В настоящее время происходит осознание самоценности и неповторимости человеческой индивидуальности в любой сфере человеческой деятельности, в том числе в сфере физической культуры и спорта. В период дальнейшей демократизации и гуманизации общества, перехода к рыночной экономике возникает потребность в воспитании таких личностных качеств, как инициативность, предприимчивость, способность к принятию самостоятельных и нестандартных решений, психологическая устойчивость в экстремальных условиях деятельности, умение вырабатывать адекватную программу действий в сложной и быстро меняющейся ситуации (Калмыков С.В., 1994).

Физическая культура представлена в вузах как учебная дисциплина и важнейший базовый компонент формирования общей культуры молодежи. Однако теоретические аспекты различных видов физкультурной деятельности, обоснование целенаправленного использования ее нетрадиционных форм, средств и методов индивидуализации учебного процесса не нашли теоретического осмысления и практического внедрения (Лубышева Л.И., 1996; Поборский А.Н., 1997; Лотоненко А.Б., Стеблецов Е.А., 1998).

Анализ опыта в области физического совершенствования студентов позволяет заключить, что большой ущерб физическому воспитанию студентов наносит приоритет нормативного подхода, когда учебный процесс и деятельность кафедр направлены не на личность студента, а на внешние показатели, характеризуемые контрольными нормативами очередной учебной программы, что противоречит идее свободы личности и отнюдь не способствует приобщению студентов к сфере физической культуры. При таком подходе процесс физического воспитания утрачивает субъективное начало - человеческую личность (Лубышева Л.И., 1998; Ильинич В.И., 1999; Виленский М.Я., 1999 и др.).

Традиционный путь освоения ценностей физической культуры с приоритетом физической подготовки, направленной на выполнение унифицированных программных зачетных нормативов, - это лишь базис для формирования всей системы ценностей физической культуры. Поэтому приоритетным направлением в повышении эффективности физического воспитания может и должен стать отказ от унификации и стандартизации учебных программ вузов, создание возможно большего числа альтернативных программ по каждому виду спорта с учетом региональных, национальных, культурно-исторических традиций, материально-технической оснащенности спортивных комплексов каждого конкретного вуза (Бальсевич В.К., 1996; Лубышева Л.И., 1996; Соловьев Н.А., Ильин И.А., 1999 и др.).

В связи с этим в настоящее время требуется разработка новых вариативных программ в планировании учебно-воспитательного процесса с включением национально-региональных элементов физической культуры и спорта, в обеспечении индивидуализации занятий физической культурой на основе учета запросов и потребностей студентов, специфики будущих профессий и профиля получаемой специальности.

Цель исследования - повышение эффективности занятий физической культурой студентов сельскохозяйственного вуза на основе индивидуально-групповой реализации национально-регионального компонента.

Задачи исследования:

1) определение отношения студентов к занятиям физической культурой и спортом в рамках национально-регионального компонента;

2) разработка методики организации учебных занятий студентов сельскохозяйственного вуза по физическому воспитанию на основе групповой индивидуализации с учетом национально-регионального компонента;

3) экспериментальное определение эффективности разработанной методики организации учебных занятий по физической культуре студентов сельскохозяйственного вуза.

Объектом исследования является процесс физического воспитания студентов сельскохозяйственного вуза.

Предмет исследования - организация учебных занятий на основе групповой индивидуализации физического воспитания студентов сельскохозяйственных вузов с учетом национально-регионального компонента.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что удовлетворение субъективных потребностей в различных видах физкультурной деятельности, основанной на групповой индивидуализации процесса физического воспитания, с учетом национально-регионального компонента будет способствовать повышению уровня физического развития и физической подготовленности, укреплению здоровья и формированию здорового образа жизни студентов.

Теоретико-методологический основой исследования являются:

- концепции физкультурного воспитания: методология, развитие и технология реализации (Боген М.М., 1985; Бальсевич В.К., 1993, 1999; Лубышева Л.И., 1996, 1997; ИльиничВ.И., 1999);

- концепции спортивно-ориентированной технологии обучения в учебном процессе по физическому воспитанию студентов основного отделения (Асмолов А.Г., 1994; Андрюшенко Т.Б., 2002; Сидоров Л.К., 2002);

- -концепция синтеза достижений культуры Востока и Запада в сфере физического воспитания и спорта (Калмыков С.В., 1993; 1994; 1995).

Научная новизна исследования. Работа представляет собой целостную систему индивидуализации процесса физического воспитания в сельскохозяйственном вузе. Планирование учебного материала по физической культуре предусматривается на основе учета запросов и потребностей студентов, возрастно-половых и социально-демографических особенностей. Выявлены особенности формирования прикладных знаний, физических и специальных качеств, умений и навыков, способствующих достижению оптимальной готовности студента к успешной профессиональной деятельности. Обоснована необходимость введения модульного принципа обучения, представляющего совокупность педагогических условий, методов, форм организации и средств обучения.

Практическая значимость. Результаты работы положены в основу экспериментального проекта модульной системы обучения, рассматривающей учебную дисциплину в виде макромодулей (блоков), содержащих ряд тем и разделов, видов физических упражнений и спорта, выбранных студентами по интересам.

По результатам исследований разработана и предлагается программа, направленная на индивидуализацию процесса физической культуры в сельскохозяйственном вузе, предоставляющая более широкий выбор различных форм физкультурно-спортивной деятельности и физического совершенствования с учетом их личных интересов, наклонностей и способностей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методика организации учебных занятий по физическому воспитанию студентов сельскохозяйственном вузе, предполагающая индивидуально-групповую форму организации занятий по физической культуре с учетом национально-регионального компонента.

2. Процесс физического воспитания осуществляется в виде модульно-блочной формы занятий различными видами спорта, в том числе вольной и национальной борьбой, а также национальными играми и упражнениями.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования опубликованы в материалах межвузовских научно-практических конференций в г. Улан-Удэ (1998-2003), в сборнике Международной научной конференции (Улан-Удэ, 1998), сборниках трудов Бурятской государственной сельскохозяйственной академии (2001-2003).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

1. Совершенствование учебного процесса как фактора повышения индивидуального физического состояния студентов должно происходить за счет снижения факторов унификации и стандартизации учебных программ, создания возможно большего числа альтернативных программ по видам учебной специализации с учетом региональных, национальных, культурно исторических традиций, материально-технической оснащенности вузовских спортивных комплексов.2. Исследования выявили, что на основе выбора вида з^ебной специализации по интересу и желанию самого студента мотивационный уровень двигательной активности и психологического благополучия положительно отражается на состоянии здоровья и посещаемости учебных занятий. Из 20 юношей агрономического и экономического факультетов на вопрос анкеты «Удовлетворяет ли Вас новая форма занятий по физвоспитанию?» ответили «да» - 81,15%; «нет» - 0,6%; «затрудняюсь ответить» - 18,25%. 94,5% студентов экспериментальной группы удовлетворены уровнем учебно-тренировочных занятий, а в контрольной группе удовлетворены 64,4%) и не удовлетворены - 35,6%. В правильности выбора специализации в экспериментальной грзшпе высказались 86%, сомневаются 12,8%, решили поменять специализацию 1,2%.3. Анкетный анализ студентов первых курсов Бурятской государственной сельскохозяйственной академии показал, что контингент студентов не однороден по возрасту (16 лет - 3,8%, 17 лет - 69,4%, 18 лет

20,2%, 19 лет и старше - 6,6%), основную категорию составляют выпускники сельских школ - 69,5%, по своим увлечениям видами спорта предпочитают: спортивные игры - 32%; единоборства - 20%>; зимние виды спорта - 14 % и

4. Разработана методика организации учебных занятий студентов сельскохозяйственных вузов с учетом личных интересов на основе групповой индивидуализации в рамках национально-регионального компонента. В ее основе лежит рабочая программа по специализации «Вольная борьба с элементами техники национальной борьбы». Выполнение разработанной программы осуществлялось на основе модульного принципа обучения. Ее составляют 3 модуля, включающие в себя по 2 субмодуля, для (М, практического решения поставленных задач физического воспитания студентов.5. Апробация экспериментальной методики показала ее высокую эффективность в отношении достоверного прироста большинства параметров подготовленности испытуемых опытной грзшпы. Это достигнуто путем периодического внесения, при необходимости, индивидуальных коррекций в ход учебно-тренировочных занятий с целью достижения высоких результатов: • прирост показателей по физической подготовленности (бег 100 м при t=2,30, Р<0,05; бег 3000 м при t=2,37, Р<0,05; подтягивание на Щ: перекладине t=2,21, Р<0,05); • прирост показателей по физическому развитию ЖЕЛ при t=2,l6, Р<0,05; становая динамометрия при t=2,60, Р<0,05; • остальные показатели статистически не различаются (Р>0,05), показатели тестов 1 и 3 имеют тенденцию к улз^шению при t=l,44 и 1,98; • обнаружена достоверная корреляция между параметрами физической подготовленности и физиометрическими показателями при г=0,36 - 0,74.6. В контрольной группе обнаружено достоверное различие по становой динамометрии (при t=2,21, Р<0,05), остальные показатели статистически не различаются (Р>0,05), хотя имеют тенденцию к улучшению показатели скоростных способностей, общей выносливости, росто-весовые показатели, окружности грудной клетки и ЖЕЛ. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выполнение обязательной учебной программы осуществлять по разработанным и одобренным методическим советом специализациям.Кафедра физического воспитания составляет учебные рабочие программы по нескольким видам спорта для более полного охвата студентов, максимального удовлетворения потребностей в физическом совершенствовании студентов, с учетом материально-технической базы и национально-регионального компонента.2. Предоставлять студентам право выбора форм и средств по физическому самосовершенствованию, обеспечивать учебно-тренировочным и программно-методическим комплексами и ос)тцествлять контроль за их реализацией в плане успешной подготовки студентов и сдачи ими контрольных требований по физической культуре.3. Предоставлять студентам свободу волеизъявления и право выбора «своих» видов физических упражнений, вплоть до организации самостоятельных и внеаудиторных форм их плановой деятельности по физическому самосовершенствованию; предоставлять материально техническую базу, медицинское обеспечение, оперативное руководство со стороны преподавателей и тренеров, кафедры и спортивного клуба.