Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимодействие семьи и школы в формировании здорового стиля жизни у детей младшего школьного возраста на основе деятельности семейного физкультурно-оздоровительного клуба

Автореферат по педагогике на тему «Взаимодействие семьи и школы в формировании здорового стиля жизни у детей младшего школьного возраста на основе деятельности семейного физкультурно-оздоровительного клуба», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Шукаева, Алла Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Взаимодействие семьи и школы в формировании здорового стиля жизни у детей младшего школьного возраста на основе деятельности семейного физкультурно-оздоровительного клуба», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шукаева, Алла Викторовна, 2006 год

Введение.

ГЛАВА 1. РОЛЬ СЕМЬИ И ШКОЛЫ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1.Здоровый стиль жизни как базовая категория исследования: его гуманистический и аксиологический потенциал.

1.2. Возрастные психофизиологические особенности младших школьников

1.3. Особенности семейного физического воспитания младших школьников

1.4. Клубные формы воспитательной работы в общеобразовательной школе.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3.КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЕМЬИ И ШКОЛЫ.

3.1. Показатели здоровья и физического развития детей младшего школьного возраста.

3.2. Отношение родителей и детей младшего школьного возраста к занятиям физической культурой и здоровому образу жизни.

3.3. Исследование воспитательного потенциала семьи.

3.4. Моделирование клубной формы взаимодействия семьи и школы.

3.5. Особенности построения рабочей программы семейного физкультурно-оздоровительного клуба в условиях общеобразовательной школы.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЕМЬИ И ШКОЛЫ НА ОСНОВЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕМЕЙНОГО ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО КЛУБА.

4.1. Влияние инновационной педагогической технологии на приобщение младших школьников и их родителей к занятиям физической культурой и спортом.

4.2. Морфологические показатели и показатели физической подготовленности учащихся младших классов в ходе педагогического эксперимента.

4.3. Анализ состояния здоровья и успеваемости детей младшего школьного возраста до и после проведения педагогического эксперимента.

4.4. Изучение нравственного потенциала и интересов младших школьников.

4.5. Выявление родительско-детских отношений в ходе педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимодействие семьи и школы в формировании здорового стиля жизни у детей младшего школьного возраста на основе деятельности семейного физкультурно-оздоровительного клуба"

Актуальность. В настоящее время в Российской Федерации нерешенной государственной и семейной проблемой остается современное состояние здоровья школьников. Многочисленные исследования отечественных ученых [17,22,23,36,112,224] показали, что за последние годы отмечается негативная тенденция существенного ухудшения состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности детей, особенно младшего школьного возраста. Среди младших школьников здоровых детей не более 12%. Это связано со снижением жизненного уровня населения, ухудшением состояния экологии, высокой заболеваемостью школьников [39,108,113,122,126,209]. При этом на функционирование и развитие всех ведущих систем организма детей влияют значительно возрастающие социально-психологические и функциональные нагрузки при низком объеме двигательной активности, что, несомненно, отрицательно сказывается на их физическом и психическом здоровье.

Назрела ситуация, когда необходимо принимать радикальные меры по качественному улучшению состояния здоровья подрастающего поколения, формированию ценностных ориентиров, поиску неиспользованных резервов [18,115].

В первую очередь необходимо обратить внимание на детей младшего школьного возраста — возраста формирования основных систем жизнеобеспечения [83]. Научные данные [17,119,214] свидетельствуют о том, что современные дети в большинстве своем испытывают двигательный дефицит. Он приводит к более выраженным функциональным нарушениям в организме ребенка. Снижаются сила и работоспособность скелетной мускулатуры, что влечет за собой нарушение осанки, искривление позвоночника, плоскостопие, задержку возрастного развития. Длительное пребывание в однообразной позе в школе и дома вызывает статическую нагрузку на определенные группы мышц, что приводит к их утомлению и усугубляет неблагоприятное влияние гипокинезии. У таких детей часто случаются травмы, у них в 3-5 раз выше заболеваемость острыми респираторными инфекциями [118,179].

Поэтому неслучайно специалисты по физической культуре и спорту [16,41,114,127] обращаются к физическому воспитанию детей, к формированию здорового образа жизни.

Анализ специальной научно-методической литературы показал, что в последние годы, заложены теоретические предпосылки решения данной проблемы с переосмыслением способов ее решения в измененных условиях жизни нашего общества. Обсуждаются общие вопросы здоровья детей и их образ жизни, исследуется влияние различных факторов и условий на формирование здорового образа жизни, предлагаются различные образовательные программы. К сожалению, проблема совершенствования физического воспитания школьников, вопросы оздоровления детей, пока являются наименее разработанными на уровне конкретных педагогических технологий. Действующая система физического воспитания школьников не обеспечивает в полной мере здоровье и физическое развитие, не решает проблемы формирования у детей мотивов и потребностей к регулярной физической активности, как важнейшим элементом здорового стиля жизни. Реально существуют противоречия между пропагандой здорового образа жизни и отсутствием комплексных практических мер по их реализации [195,211,214,256].

На современном этапе одной из задач реформирования системы физического воспитания является внедрение в практику педагогических технологий, учитывающих индивидуальные особенности, уровень подготовленности, состояния здоровья школьников. Дать практике не столько новые рекомендации, сколько способы практического применения найденных наукой закономерностей. Все более очевидной становится необходимость проведения специально организованных исследований экспериментального плана, акцентировано направленных на разработку физкультурно-оздоровительных технологий в методике физического воспитания детей. При этом наибольшую практическую восстребованность можно ожидать от научно-методических разработок, основанных на использовании материала традиционных методик физического воспитания детей, не требующих каких-либо специальных материально-технических условий.

Цель исследования. Научное обоснование педагогической технологии взаимодействия семьи и школы на основе деятельности семейного физкультурно-оздоровительного клуба как фактора формирования здорового стиля жизни детей младшего школьного возраста.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что реализация деятельности семейного физкультурно-оздоровительного клуба в условиях общеобразовательной школы обеспечит эффективность взаимодействия семьи и школы в формировании основ здорового стиля жизни младших школьников, приобщения их к систематическим занятиям физической культурой и спортом, приведет к изменению нравственного потенциала и интересов младших школьников, улучшению состояния здоровья, родительско-детских отношений, повышению успеваемости.

Объект исследования. Процесс физического воспитания детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования. Педагогическая технология физического воспитания младших школьников на основе организации и деятельности семейного физкультурно-оздоровительного клуба в условиях общеобразовательной школы.

Научная новизна. Теоретически разработана и экспериментально обоснована инновационная педагогическая технология взаимодействия семьи и школы на основе деятельности семейного физкультурно-оздоровительного клуба как фактора формирования здорового стиля жизни младших школьников.

Выявлены педагогические условия, структура и методика процесса физического воспитания, базирующегося на изменениях физической подготовки, с одной стороны, и учитывающего исходные базовые признаки развития ребенка, с другой.

Обоснованы положения программно-методического содержания, обеспечивающие мотивированную потребность младших школьников в занятиях физической культурой, с применением индивидуальных самостоятельных занятий физическими упражнениями и участием родителей в воспитательно-оздоровительном процессе.

Разработана и оценена модель взаимодействия семьи и школы в условиях семейного физкультурно-оздоровительного клуба. Установлены положительные сдвиги в формировании здорового стиля жизни детей младшего школьного возраста, позволяющие осознать здоровье как личностную и общественную ценность и повысить уровень личной культуры ребенка.

Теоретико-методологическую основу исследования составили современные основополагающие концепции теории и методики физического воспитания (В.К.Бальсевич, Л.П.Матвеев, Ю.Ф.Курамшин); формирования физической культуры личности (В.К.Бальсевич, М.Я.Виленский, Л.И.Лубышева); теории основ здорового образа и стиля жизни (Г.К.Зайцев, Н.Т.Лебедева, Л.И.Лубышева); современные теоретические подходы к клубным формам в учебно-воспитательном процессе (С.В.Доброжинский, И.И.Должиков, В.И.Столяров).

Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют ряд положений теории и методики физического воспитания младших школьников, связанных с особенностями педагогического процесса в условиях семейного физкультурно-оздоровительного клуба. Определены форма и средства физического воспитания, которые позволили интегрировать взаимодействие семьи и школы в формировании здорового стиля жизни детей младшего школьного возраста, укреплении здоровья и повышении интереса к занятиям физической культурой, улучшении родительско-детских отношений, повышении успеваемости и нравственного потенциала младшего школьника

Практическая значимость. Разработанная и научно обоснованная педагогическая технология взаимодействия семьи и школы на основе создания и деятельности семейного физкультурно-оздоровительного клуба может быть использована в общеобразовательных школах Российской Федерации, как фактор укрепления здоровья, формирования здорового стиля жизни детей младшего школьного возраста и приобщения их к систематическим занятиям физической культурой.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Инновационная педагогическая технология на основе организации и деятельности семейного физкультурно-оздоровительного клуба обеспечивает эффективное взаимодействие семьи и школы путем формирования представления о физическом образовании как комплексе ценностей физической культуры и системных мер в семье и школе, направленных на развитие физических качеств и создание здоровьесохраняющей среды детей младшего школьного возраста, приобщение их к здоровому стилю жизни. Основными ее компонентами являются: диагностика, моделирование, планирование, организация и оценка эффективности целенаправленного педагогического воздействия.

2. Семейный физкультурно-оздоровительный клуб, как социально-педагогическое явление, способствует интеграции физической, познавательной, развивающей, коммуникативной деятельности родителей и детей свободному поиску путей формирования здорового стиля жизни школьника, интереса к физической культуре, творчеству на основе систематичности, индивидуальной приспособляемости, мотивации и выбора физических упражнений для устранения дефицита двигательной активности.

3. Содержание комплексной программы семейного физкультурно-оздоровительного клуба, включая в себя средства, методы физического воспитания, теоретические знания, которые приобретают родители и дети на занятиях в клубе, а также умения и навыки их практического применения, гарантирует выход на более качественный уровень функционирования организма, позволяет индивидуализировать потребности в сохранении и укреплении здоровья, неприятие асоциальных привычек.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на конференции молодых ученых СГИФК (2002), Всероссийской конференции «Качество педагогического образования. Сельский учитель» (Орел,2004), 2-ом Международном Конгрессе «Спорт и здоровье» (Санкт-Петербург,2005), научно-практической конференции СГАФКСТ (2006), отражены в 12 публикациях.

Структура и объем диссертации. Рукопись диссертации изложена на 169 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, практических рекомендаций и приложения. Диссертационная работа иллюстрирована 17 рисунками и 12 таблицами, библиографический указатель включает 286 литературных источников, из них 28 зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. На основе анализа специальной научно-методической литературы выявлена специфика и определены основные методические подходы к формированию здорового стиля жизни детей младшего школьного возраста. Установлено, что занятия по комплексной программе физического воспитания младших школьников не обеспечивают в полной мере физическое развитие детей, у них не сформирована устойчивая мотивация к занятиям физической культурой и здоровому образу жизни. Это обуславливает необходимость поиска новых путей модернизации физического воспитании. Одним из эффективных направлений решения данной проблемы является клубная форма взаимодействия семьи и школы, как специфического процесса образовательной деятельности, обеспечивающей духовное, нравственное и физическое развитие.

2. Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что дети в возрасте 7-10 лет, проживающие в Западной зоне России характеризуются равномерным и достаточно интенсивным созреванием всех органов и систем. Уровень физического развития (по показателям длины, массы тела и окружности грудной клетки) и физической подготовленности соответствует средним показателям контрольных нормативов школьной программы по физическому воспитанию Российской Федерации. Также исследованиями зарегистрирован большой процент заболеваемости школьников (63%), причем в третьих классах этот уровень значительно выше (70,5%), чем в первых (57%). Мальчиков с отклонениями в состояние здоровья больше (73,3%), чем девочек (52,7%). В этой связи актуализируется потребность в оптимизации двигательного режима детей с учетом уровня их подготовленности.

3. В ходе педагогического эксперимента установлено, что подавляющее большинство родителей (78,7%) полагают, что физическое воспитание является важнейшей частью общего воспитания детей. В тоже время сами не уделяют должного внимания организованной двигательной активности детей и в большинстве случаев (79,5%) не ведут здорового образа жизни, объясняя данную ситуацию недостатком свободного времени

62%) или отсутствием знаний по физическому воспитанию (38%). При этом 40,5% респондентов указывают, что привлекать к физической культуре и формировать интерес детей к спорту должна школа и учителя по физической культуре. Тем не менее, экспериментально установлено, что они отдают предпочтение формам физического воспитания, которые предполагают совместную деятельность родителей, детей и учителей.

4. Экспериментальные данные по определению воспитательного потенциала семьи выявили, что в исследуемых классах 55,6% семей социально здоровых, благополучных в воспитательном плане, 38,9% -социально здоровых, но неблагополучных в воспитательном отношении, 5,5% - социально нездоровых и неблагополучных в воспитательном отношении. В тоже время определено, что большинство семей имеет скрытые, не использованные воспитательные резервы. В связи с этим, задача школы состоит в том, чтобы создать условия, позволяющие в полной мере реализовать воспитательный потенциал, помогать родителям самостоятельно или совместно с коллективом школы эффективно решать проблемы, связанные с физическим воспитанием детей. В данном контексте актуализируется потребность в семейном физкультурно-оздоровительном клубе.

5. Разработанная инновационная педагогическая технология взаимодействия семьи и школы посредством моделирования и реализации клубной формы, обеспечивающей педагогические условия, структуру, методику процесса физического воспитания и формирования здорового стиля жизни детей младшего школьного возраста, обусловила позитивные изменения результатов физической подготовленности и тестируемых показателей координационных, скоростно-силовых, силовых, скоростных способностей, выносливости, гибкости и достоверные различия относительно контрольной группы (р<0,05).

6. Комплексная программа семейного физкультурно-оздоровительного клуба обеспечивает совместную деятельность родителей и учителей, направленную на укрепление здоровья, формирование основ здорового стиля жизни детей младшего школьного возраста, интереса к занятиям физической культурой, содействует результативному развитию внеклассной работы с учащимися младших классов и их родителями.

Реализация программы положительно повлияла на динамику показателей в родительско-детских отношениях. Достоверно улучшились результаты в экспериментальной группе по шкалам, отражающим социально желательный образ родительского отношения к ребенку: по шкале «кооперация» с 6,44±0,25 до 7,32±0,30 (р<0,05); по шкале «принятие-отвержение» с 11,08±0,45 до 9,48±0,25 (р<0,05). Позволила на 18% повысить уровень сформированное™ нравственных отношений у детей экспериментальной группы, что характеризуется устойчивым проявлением в поведении хорошо осознаваемого нравственного качества.

7. Физкультурно-оздоровительная клубная деятельность с экспериментальным двигательным режимом и целенаправленным физическим воспитанием положительно сказалась на снижение уровня заболеваемости и повышения учебной успеваемости детей экспериментальной группы. Уменьшилось количество пропусков учебных занятий по простудным заболеваниям на 53,3%, повысилась успеваемость по учебным предметам с 3,8±0,02 до 4,05±0,06 баллов (по физической культуре - с 4,28±0,12 до 4,78±0,08 баллов; р<0,05). В контрольной группе достоверных изменений не произошло.

8. Деятельность семейного физкультурно-оздоровительного клуба в условиях общеобразовательной школы обеспечивает эффективное взаимодействие семьи и школы в формировании основ здорового стиля жизни младших школьников, приобщении детей к систематическим занятиям физической культурой и спортом, приводит к изменению нравственного потенциала и интересов младших школьников, улучшению состояния здоровья, родительско-детских отношений, повышению успеваемости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях интеграции семьи и школы для всестороннего физического развития детей, укрепления здоровья, нравственного и интеллектуального воспитания, организации досуга и формирования здорового стиля жизни, а также последовательного становления и раскрытия личности ребенка рекомендуем основную форму работы с детьми младшего школьного возраста - семейный физкультурно-оздоровительный клуб. Это новое воспитательное пространство, которое складывается в результате организованных педагогических усилий семьи и школы в управлении процессом развития личности ребенка. Данная форма социального воспитания, в которой интегрируется процесс развития личности средствами обучения, физического воспитания, социализации, самовоспитания и самообразования, самореализации - важнейших условий целостного развития личности. В нем организован досуг детей - среда их жизнедеятельности, социум, в которой ребенок может проявлять себя как субъект деятельности.

2. Для создания семейного физкультурно-оздоровительного клуба в школе необходимо:

- получить согласие и активную поддержку администрации школы, заинтересованность и желание педагогического коллектива, классного руководителя, учителя физической культуры и особо важно родителей;

- наличие материальной базы школы (спортивного зала, площадки, спортивного инвентаря и оборудования), медицинского работника, специалистов в области социальной педагогики, психологии, физического воспитания, физиологии и гигиены;

- организовать и провести общее собрание заинтересованных лиц, будущих членов клуба, на котором утвердить Устав, эмблему, девиз, организационную структуру клуба, программу. Избрать Совет и председателя Совета. Особенно важно отнестись к разработке комплексной программы клуба в зависимости от целей, задач, контингента занимающихся, условий и возможностей.

3. Рекомендуем комплексную программу дополнительного образования семейного физкультурно-оздоровительного клуба.

Основные положения программы:

- программа строится как совокупность четырех составляющих: содержания и плана деятельности; изложения основных положений и целей деятельности; краткого содержания познавательного предмета; перечня примеров, исполнителей, действующих лиц;

- акцент в программе должен быть сделан на обучение навыкам, необходимым для принятия человеком решения о следовании здоровому образу жизни, формированию здорового стиля жизни.

В программе должны быть заложены условия для развития мотивационно-ценностного отношения личности к познанию, творчеству и двигательной активности в процессе физического воспитания. Она требуют решения следующих задач:

- сформировать представления в семье о системе физического воспитания, физкультурно-оздоровительных и реабилитационных формах физической культуры, о здоровом образе жизни;

- изучить медико-биологические и психологические особенности детей младшего школьного возраста; проводить работу по нравственному, эстетическому и интеллектуальному воспитанию;

- организовать досуг детей в свободное от учебного процесса время;

- воспитывать устойчивый интерес и привычки к систематическим занятиям физическими упражнениями, соблюдению режима дня и гигиенических правил;

- проводить профилактику правонарушений и детской преступности;

- привлекать детей к систематическим занятиям по различным видам спорта, к здоровому образу жизни. Эти задачи решаются на базе глубокого всестороннего анализа индивидуальных физических и психологических особенностей каждого ребенка с обязательным привлечением специалистов в области физического воспитания, медицинских работников, школьного психолога, социального педагога, учителей, родителей.

В программе должны быть систематизированы средства и методы ( на основе данных медико-психологической диагностики), направленные на то, чтобы каждый ребенок нашел себя в физической культуре, соответственно его состоянию здоровья, двигательным задаткам и интересам.

-Физкультурно-оздоровительный и образовательный разделы программы реализовываются как непосредственно обучающие, в форме теоретических и практических занятий по общей физической подготовке (по видам спорта), игры (подвижные и спортивные), однодневных туристических походов, экскурсий, соревнований, викторин, спортивных праздников, индивидуальных занятий (утренняя гимнастика, домашнее задание), конкурсов, бесед, консультаций.

- Практические занятия рассматриваются как средство оздоровления подрастающего поколения и приобщения семьи к здоровому образу жизни, как способ организации досуга детей, коррекции физического и психического состояния. Одноразовые по часу занятия в неделю достаточно привлекательны не только для детей, но и для родителей. Одновременно в спортивном зале должны находиться не более 10 семейных пар. На каждом занятии в зависимости от задач должен быть необходимый спортивный инвентарь. Плотность и эмоциональность занятий в основном зависит от родителей.

На проводимых теоретических занятиях с родителями (а в некоторых случаях и с детьми) необходимо осуществлять работу по выработке единой позиции учителей школы, сотрудников клуба и родителей по важнейшим воспитательно-педагогическим проблемам физического совершенствования детей. Занятия рекомендуем проводить один раз в месяц с привлечением ведущих специалистов в области физического воспитания, детской психологии,валеологии.

Образовательный раздел программы ориентирован на изучение психофизиологических особенностей детей, на основах валеологии, учете и контроле физической нагрузки и состояния здоровья. Такие разделы программы, как методика составления упрощенных комплексов общеразвивающих упражнений, основы гигиены школьников, рациональное питание, профилактика простудных заболеваний, закаливание и восстановление организма, вредные привычки, психологические основы здоровья, направлены на физическое развитие и оздоровление детей. Каждое занятие предполагает оснащение схемами, плакатами, дидактическим материалом, техническими средствами.

Учитывая специфику воспитательной работы по оздоровлению родителей и детей, нравственное воспитание рекомендуем начинать со спортивных традиций семьи и разработки семейной памятки для родителей по сохранению здоровья детей, взаимоотношению взрослых в семье, основам построения общения с детьми данного возраста, развитию коммуникативных способностей, направленности интересов.

Предлагаем основные методы организации учебно-воспитательного процесса:

- организация деятельности (приучение, упражнение, поручение, требование, создание воспитывающих ситуаций);

- формирование сознания (пример, беседа, рассказ, лекция);

- стимулирование поведения и деятельности (поощрение, наказание, соревнование).

4. Одной из главных составляющих в работе семейного физкультурно-оздоровительного клуба должна быть работа с родителями. Именно от желания, понимания и образования родителей в области педагогики и физического воспитания зависит успех клубной работы.

Для этой цели рекомендуем:

- разработать в программе клуба основную тематику педагогического образования родителей;

- систематически проводить теоретические занятия с учетом индивидуального подхода;

- использовать средства массовой информации (печать, телевидение, Интернет, посещение спортивных мероприятий);

- повышать педагогическую культуру родителей;

- привлекать родителей к активному участию в учебно-воспитательной работе;

- формировать у родителей такой уровень сознательности, при котором появляется стремление к самообразованию.

Для высокой результативности педагогического образования родителей необходимо:

- наличие квалифицированных педагогических кадров;

- постоянный состав родителей;

- работа должна осуществляться согласно разработанной программы, с учетом взаимосвязи отдельных тем;

- осуществлять связь теории с практикой;

- организация различных форм работы с использованием приемов, способствующих активизации родителей.

Организуя работу с родителями, необходимо обязательно ставить перед ними цель: получение знаний не ради знаний, а для того, чтобы в результате повышения своей педагогической культуры иметь возможность самостоятельно осуществлять задачи физического и нравственного воспитания детей в семье.

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие семьи и школы в формировании здорового стиля жизни у детей младшего школьного возраста на основе деятельности семейного физкультурно-оздоровительного клуба"

На правах рукописи

ШУКАЕВА Алла Викторовна

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЕМЬИ И ШКОЛЫ В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВОГО СТИЛЯ ЖИЗНИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ОСНОВЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕМЕЙНОГО ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО КЛУБА

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Смоленск 2006

Г . • ' .

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии ФГОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Лубышева Людмила Ивановна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Бальсевич Вадим Константинович; кандидат педагогических наук, доцент Палецкий Дмитрий Федорович

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н.Толстого»

Защита состоится «¿0 »1ШК1200вг в 0' часов на заседании диссертационного совета К 311.008.01 в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма по адресу: 214018, г. Смоленск, проспект Гагарина, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

Автореферат разослан » ^д^Ц, 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Павлов А.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В настоящее время в Российской Федерации нерешенной государственной и семейной проблемой остается состояние здоровья школьников. Многочисленные исследования отечественных ученых (В.К.Бальсевич, 1996;В.С.Быков, 1998 ;Л .И. Лубышева, 1996; В.И.Усанов,2000; Ю.А.Япольская,2000) показали, что за последние годы отмечается негативная тенденция существенного ухудшения состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности детей, особенно младшего школьного возраста. Это связано с ухудшением социально-экономических, социопсихологических и экологических условий жизни населения, высокой заболеваемостью школьников (М.В.Антропова,1999; Л.И.Лубышева,1998; А.П.Матвеев, 1996; А.Г.Сухарев, 1991). При этом на функционирование и развитие всех ведущих систем организма детей влияют значительно возрастающие социально-психологические и функциональные нагрузки при низкой двигательной активности, что, несомненно, отрицательно сказывается на их физическом и психическом здоровье. В этом плане социально обусловленная необходимость решения проблемы улучшения физического состояния детей младшего школьного возраста определяется, прежде всего, реализацией природной потребности в двигательной деятельности, в занятиях физической культурой.

Анализ специальной научно-методической литературы показал, что в последние годы заложены теоретические предпосылки решения данной проблемы с переосмыслением способов ее осуществления в измененных условиях жизни нашего общества. К сожалению, проблема совершенствования физического воспитания школьников, вопросы оздоровления детей пока являются наименее разработанными на уровне конкретных педагогических технологий. Действующая система физического воспитания школьников не обеспечивает в полной мере здоровье и физическое развитие, не решает проблемы формирования у детей мотивов и потребностей к регулярным занятиям физическими упражнениями как важнейшим элементам здорового стиля жизни.

Реальным выходом из сложившейся проблемной ситуации, на наш взгляд, является внедрение в педагогическую практику новых технологий, основанных на физкультурно-ориентированных формах организации физического воспитания, в частности, семейного физкультурно-оздоровительного клуба. С этих позиций актуальность и значимость рассматриваемой научной задачи, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования.

Цель исследования. Научное обоснование педагогической технологии взаимодействия семьи и школы на основе деятельности семейного физкультурно-оздоровительного клуба как фактора формирования здорового стиля жизни детей младшего школьного возраста.

Научная гипотеза. Предполагалось, что реализация деятельности семейного физкультурно-оздоровительного клуба в условиях общеобразова-

телыюй школы обеспечит эффективность взаимодействия семьи и школы в формировании основ здорового стиля жизни младших школьников, приобщении их' к систематическим занятиям физической культурой и спортом, приведет к изменению нравственного потенциала и интересов младших школьников, улучшению состояния здоровья, родительско-детских отношений, повышению успеваемости.

Объект исследования. Процесс физического воспитания детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования. Педагогическая технология физического воспитания младших школьников на основе организации и деятельности семейного физкультурно-оздоровительного клуба в условиях общеобразовательной школы.

Задачи исследования:

1. Изучить теоретические предпосылки и практический опыт взаимодействия семьи и школы в формировании здорового стиля жизни детей младшего школьного возраста.

2. Выявить региональные особенности состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности младших школьников.

3. Определить отношение родителей и детей младшего школьного возраста к занятиям физической культурой и здоровому образу жизни.

4. Разработать и экспериментально обосновать инновационную педагогическую технологию взаимодействия семьи и школы в формировании здорового стиля жизни младших школьников на основе организации семейного физкультурно-оздоровительного клуба в условиях общеобразовательной школы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили современные основополагающие концепции теории и методики физического воспитания (В.К.Бальсевич, Л.П.Матвеев, Ю.Ф.Курамшин); формирования физической культуры личности (В.К.Бальсевич, М.Я.Виленский, Л.И.Лубышева); теории основ здорового образа и стиля жизни (Г.К.Зайцев, Н.Т.Лебедева, Л.И.Лубышева); современные теоретические подходы к клубным формам в учебно-воспитательном процессе (С.В.Доброжинский, И.И.Должиков, В.И.Столяров).

Методы исследования: теоретическое изучение и анализ специальной научно-методической литературы, анализ медицинских карт учащихся, антропометрия, опрос (анкетирование, беседа), педагогическое наблюдение, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, контрольно-педагогические испытания (тесты), методы математической статистики. Организация исследования

На первом этапе (2001- 2002) определены теоретические и методические основы исследования, цели, задачи, методы и организация исследования.

На втором этапе (2002-2004) проведен констатирующий педагогический эксперимент. Обследованы школьники в возрасте 7-10 лет, учащиеся общеобразовательных школ № 26, 2 г. Смоленска, №53 г, Брянска и № 38 г. Орла.

Проведен анализ медицинских карт учащихся. Изучено физическое развитие, физическая подготовленность, заболеваемость школьников, отношение к учебному предмету «Физическая культура», проведено анкетирование родителей, беседа со школьниками (п=267 чел.).

На третьем этапе (2004-2005) проведен формирующий педагогический эксперимент. На базе общеобразовательной школы №34 г. Смоленска был организован семейный физкультурно-оздоровительный клуб «Росток». Экспериментальную группу составили ученики 4 «Е» класса и их родители (п=50 чел.), контрольную - ученики 4 «Д» и их родители (п=54 чел.). Обе группы занимались по программе физического воспитания для учащихся общеобразовательных школ. Дети экспериментальной группы кроме школьных занятий по физическому воспитанию посещали совместно с родителями дополнительные практические и теоретические занятия в семейном физкультурно-оздоровительном клубе.

В сентябре 2004 года проведено обследование детей контрольной и экспериментальной групп. Оценивалось состояние здоровья, развитие физических качеств, заболеваемость и успеваемость школьников, проведено анкетирование родителей, беседа с детьми. Определялись психолого-педагогические особенности детей, типы родительско-детских отношений, воспитательный потенциал семьи. По окончанию педагогического эксперимента проводилось повторное тестирование, анкетирование родителей, беседа с детьми контрольной и экспериментальной групп.

Осуществлен анализ и интерпретация полученных материалов, обобщение результатов исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации, подготовлена рукопись диссертации.

Научная новизна. Теоретически разработана и экспериментально обоснована инновационная педагогическая технология взаимодействия семьи и школы на основе деятельности семейного физкультурно-оздоровительного клуба как фактора формирования здорового стиля жизни младших школьников.

Выявлены педагогические условия, структура и методика процесса физического воспитания, базирующегося на изменениях физической подготовки, с одной стороны, и учитывающего исходные базовые признаки развития ребенка, с другой.

Обоснованы положения программно-методического содержания, обеспечивающие мотивированную потребность младших школьников в занятиях физической культурой, с применением индивидуальных самостоятельных занятий физическими упражнениями и участием родителей в воспитательно-оздоровительном процессе.

Разработана и оценена модель взаимодействия семьи и школы в условиях семейного физкультурно-оздоровительного клуба. Установлены положительные сдвиги в формировании здорового стиля жизни детей младшего школьного возраста, позволяющие осознать здоровье как личностную и общественную ценность и повысить уровень личной культуры ребенка.

Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют ряд положений теории и методики физического воспитания младших школьников, связанных с особенностями педагогического процесса в условиях семейного физкультурно-оздоровительного клуба. Определены форма и средства физического воспитания, которые позволили интегрировать взаимодействие семьи и школы в формировании здорового стиля жизни детей младшего школьного возраста, укреплении здоровья и повышении интереса к занятиям физической культурой, улучшении родительско-детских отношений, повышении успеваемости и нравственного потенциала младшего школьника.

Практическая значимость. Разработанная и научно обоснованная педагогическая технология взаимодействия семьи и школы на основе создания и деятельности семейного физкультурно-оздоровительного клуба может быть использована в общеобразовательных школах Российской Федерации как фактор укрепления здоровья, формирования здорового стиля жизни детей младшего школьного возраста и приобщения к систематическим занятиям физической культурой.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Инновационная педагогическая технология на основе организации и ■ деятельности семейного физкультурно-оздоровительного клуба обеспечивает эффективное взаимодействие семьи и школы путем формирования представления о физическом образовании как комплексе ценностей физической культуры и системных мер в семье и школе, направленных на развитие физических качеств и создание здоровьесохраняющей среды детей младшего школьного возраста, приобщение их к здоровому стилю жизни. Основными ее компонентами являются: диагностика, моделирование, планирование, организация и оценка эффективности целенаправленного педагогического воздействия.

2. Семейный физкультурно-оздоровительный клуб, как социально-педагогическое явление, способствует интеграции физической, познавательной, развивающей, коммуникативной деятельности родителей и детей свободному поиску путей формирования здорового стиля жизни школьника, ин-. тереса к физической культуре, творчеству на основе систематичности, индивидуальной приспособляемости, мотивации и выбора физических упражнений для устранения дефицита двигательной активности.

3. Содержание комплексной программы семейного физкультурно-оздоровительного клуба, включая в себя средства, методы физического воспитания, теоретические знания, которые приобретают родители и дети на занятиях в клубе, а также умения и навыки их практического применения, гарантирует выход на более качественный уровень функционирования организма, позволяет индивидуализировать потребности в сохранении и укреплении здоровья, неприятие асоциальных привычек.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на конференции молодых ученых СГИФК (2002), Всероссийской конференции «Качество педагогического образования. Сельский учи-

тель» (Орел,2004), 2-ом Международном Конгрессе «Спорт и здоровье» (Санкт-Петербург,2005), научно-практической конференции СГАФКСТ (2006), отражены в 12 публикациях.

Структура и объем диссертации. Содержание диссертации изложено на 169 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Диссертационная работа иллюстрирована 17 рисунками и 12 таблицами, библиографический указатель включает 286 литературных источников, из них 28 зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Разработана инновационная педагогическая технология взаимодействия семьи и школы посредством проектирования и реализации клубной формы, составляющие компоненты которой взаимосвязаны, направлены на укрепление здоровья, формирования здорового стиля жизни детей младшего школьного возраста (рис.1).

ЦЕЛЬ

Интеграция семьи и школы для всестороннего физического развития детей, укрепления здоровья, организации досуга и формирования здорового стиля жизни

Оценка состояния здоровья младших школьников

Отношение родителей и детей к физической культуре и здоровому образу жизни

Ж

Воспитательный потенциал семьи

МОДЕЛЬ СЕМЕЙНОГО ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО КЛУБА

Правовые основы (устав клуба) Методические основы (комплексная программа) Организационно-технические основы (ТСО. средства воспитания)

Л

УКРЕПЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ, ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО СТИЛЯ ЖИЗНИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Приобщение младших школьников и их родителей к занятиям физической культурой и спортом

Физическая подготовленность учащихся младших классов

Состояние здоровья и учебная успеваемость младших школьников

Нравственный потенциал и интересы

детей младшего школьного возраста

Типы роди-

тельско-детских отношений

Рис.1. Схема инновационной педагогической технологии взаимодействия семьи и школы.

На основании антропометрических измерений, педагогического тестирования, а также инструментальной диагностики скоростных и скоростно-силовых показателей был определен уровень физического развития и физической подготовленности учащихся младших классов (табл.1).

Таблица 1

Показатели физического развития и физической подготовленности детей

7-10 лет (М±т)

Класс Пол п Длина тела (см) Масса тела (кг) Окр.груд. клетки (см) Бег на 30 метров (с) Прыжок в длину с места (см)

1 м 50 123 Л ±0,79 24,0+0,58 60,1±1,21 6,3±0,57 130,2*1,84

Д 43 122,5±0,80 23,1±0,56 59,7±1,25 6,5±0,59 128,4±1,79

м 48 129,9±0,81 26,9±0,82 60,4±2,41 б,СЩ),51 139,3±2,12

д 40 131Д±0,84 26,4±0,58 59,9*2,54 6,3 ±0,54 136,8±2,04

3 м 47 130,7±0,83 27,1 ±0,77 60,8± 1,43 6,(Ж),91 154,6±1,89

Д 39 134,0±0,85 30,1±0,50 61,0±1,66 6,2±0,52 151,4±2,33

При исследовании состояния здоровья учеников были выявлены некоторые хронические заболевания. В основном это болезни опорно-двигательного аппарата (49%), плоскостопие (26,4%), сердечно-сосудистой системы (33,6%). В среднем заболевания у детей составили 63%, причем в третьих классах этот уровень значительно выше (70,5%), чем в первых (57%). Мальчиков с отклонениями в состоянии здоровья было больше (73,3%), чем девочек (52,7%). Можно констатировать, что интенсификация учебного процесса в системе школьного образования и связанные с этим эмоционально-психологические и функциональные перегрузки, а также ухудшение экологии и снижение объема двигательной активности ведут к хроническим заболеваниям и другим отклонениям в состоянии здоровья детей.

Результаты проведенного опроса среди родителей об отношении их к физической культуре дали следующее процентное соотношение в распределении ответов. Не смогли оценить состояние здоровья своего ребенка 15% опрошенных, столько же (15%) оценивают здоровье ребенка как удовлетворительное, 70% родителей не удовлетворены здоровьем своих детей, 78,9% респондентов уверены в пользе физической культуры для поддержания и укрепления здоровья детей. Но только 20,5% уделяют физическому воспитанию своих детей должное внимание, а 10% убеждены, что физическая культура мешает учебе. Почти половина опрошенных (40,5%) считает, что привлекать к занятиям физическими упражнениями должны учителя физической культуры. Большая часть родителей (56,6%) не занимается физическими упражнениями, не ведет здоровый образ жизни (85%). Причины, по их мнению, объясняются нехваткой времени (62%), отсутствием силы воли, состоянием собственного здоровья. У 38% родителей возникают сложности с физнче-

ским воспитанием детей, при этом не обращаются за помощью к учителю по физической культуре 51,8%.

, Родители, которые уверены в пользе физической культуры, отдают предпочтение самостоятельным формам занятий (40%), каждый третий (33%) предпочел бы клубную форму, и лишь каждый пятый (20%) выбирает секционные занятия.

Основным фактором, влияющим на физическое воспитание школьников, по мнению 46,7% респондентов, являются совместные занятия физическими упражнениями, а 18,8% считают, что необходим личный пример. Почти половина опрошенных родителей (41%) полагают, что загруженность детей учебными занятиями мешает занятиям физической культурой.

Проведенный анализ полученных данных позволяет заключить, что пропаганду и формирование здорового образа жизни необходимо начинать не со школьников, а с их родителей, и связано это с их низкой грамотностью по физическому воспитанию. Данный факт выступает как педагогическая проблема, требующая научного и практического решения.

Отношение детей младшего школьного возраста к физической культуре изучено еще недостаточно. Дети любят занятия по физической культуре и посещают уроки в школе с большим желанием (96%). Каждый четвертый интересуется каким-либо видом спорта, а 27,8% занимаются в спортивных секциях. Большая часть младших школьников (83,3%) указала на то, что двух уроков в неделю недостаточно.

С целью изучения воспитательной возможности семьи в жизни ребенка было проведено исследование в контрольной и экспериментальной группах. Определялись: возраст родителей, образование, материальное положение, состав семьи. На основании полученных данных были распределены семьи по воспитательному потенциалу (классификация Р.в.0вчаровой,2001).

Установлено, что в обеих группах 55,6% семей социально здоровых, благополучных в воспитательном отношении, 38,9% социально здоровых, но неблагополучных в воспитательном отношении семей, и 5,5% социально нездоровых, неблагополучных в воспитательном отношении.

Следовательно, семей, имеющих позитивный воспитательный потенциал в исследуемых группах, большинство. Они имеют скрытые, не использованные воспитательные резервы, и задача школы и клуба состояла в том, чтобы создать условия, позволяющие в полной мере реализовать воспитательный потенциал семьи, помочь родителям самостоятельно или совместно с учителями школы эффективно решать проблемы, связанные с физическим воспитанием ребенка.

В основе организации клуба была модель эффективного взаимодействия семьи и школы. Базовыми компонентами явились: цель, задачи, участники взаимодействия (семья и школа), форма (клуб), содержание работы, организационно-управленческий компонент, педагогическая диагностика и контроль эффективности. Все компоненты взаимосвязаны и направлены на достижение основной цели - укрепление здоровья детей.

Клуб, как социально-педагогическое явление, представлял собой интеграцию познавательной, развивающей, коммуникативной деятельности родителей и детей, в основе которой лежал свободный поиск путей формирования здорового стиля жизни, интереса к физической культуре, творчеству.

Целостность образовательного процесса обеспечивалась деятельностью основных структурных подразделений клуба (рис.2). Она давала возможность интегрировать усилия взаимодействия семьи и школы в формировании здорового стиля жизни детей.

Концептуальной основой деятельности клуба являлось создание условий для развития мотивационно-ценностного отношения личности к познанию, творчеству, двигательной активности. Ее реализация потребовала решения следующих задач:

- формирования представления в семье о системе физического воспитания, физкультурно-оздоровительных и реабилитационных формах физической культуры, здоровом образе жизни;

-укрепления здоровья, совершенствования физического развития, повышения функциональных возможностей систем организма;

- изучения медико-биологических и психологических особенностей детей;

- проведения работы по нравственному, физическому и интеллектуальному воспитанию;

- организации досуга детей в свободное от учебного процесса время;

- воспитания устойчивого интереса и привычки к систематическим занятиям физическими упражнениями, соблюдения режима дня и гигиенических норм;

- профилактики правонарушений и детской преступности;

- привлечение детей к занятиям по различным видам спорта, к здоровому стилю жизни.

Эти задачи решались на базе глубокого всестороннего анализа индивидуальных физических и психологических особенностей каждого ребенка с обязательным привлечением специалистов по теории и методике физического воспитания, медиков, школьного психолога, социального педагога, родителей.

Критериями оценки деятельности клуба были:

- стабильность состава занимающихся и посещаемости занятий;

- динамика индивидуальных показателей физического развития, состояния здоровья, интеллектуального и нравственного воспитания;

- уровень освоения основ здорового образа жизни, физического воспитания, гигиены, самоконтроля;

- успеваемость в школе и дисциплинированность детей;

- количество детей, занимающихся в спортивных школах;

- расширение круга общения, превращение агрессивности в активную познавательную деятельность, доверие и открытость к окружающим, улучшение отношений со взрослыми.

Рис.2. Структура семейного физкультурно-оздоровительного клуба "Росток"

При построении программы нами использовалась совокупность четырех составляющих: содержания и плана деятельности; изложения основных положений и целей деятельности; кратком содержании познавательного предмета; перечня исполнителей и действующих лиц. Главной особенностью программы явились совместная физкультурно-оздоровительная и воспитательная работа учителей школы, медицинских работников, родителей, детей и ее комплексный характер. Такой подход дал возможность создать максимально благоприятные условия для гармоничного развития, свободного творческого раскрытия и становления личности ребенка.

Физкультурно-оздоровительная и образовательная деятельность реа-лизовывалась как непосредственно обучающая, в форме занятий по общей физической подготовке (с использованием различных видов спорта: гимнастики, легкой атлетики, лыжного и конькобежного спорта), игры (подвижных и спортивных), туристических походов, экскурсий, соревнований, викторин, спортивных праздников, индивидуальных занятий, конкурсов, бесед, консультаций. Практические занятия проводились один раз в неделю и рассматривались как средство оздоровления подрастающего поколения и приобщения семьи к здоровому образу жизни, как способ организации досуга детей, коррекции физического и психического состояния.

На проводимых теоретических занятиях с родителями, а по необходимости и с детьми, осуществлялась работа по выработке единой позиции учителей школы, сотрудников клуба и родителей по важнейшим воспитательно-педагогическим проблемам физического воспитания детей. Занятия проходили один раз в месяц. Данный раздел программы был ориентирован на изучение психофизиологических особенностей детей на основах валеологии, учете и контроле физической нагрузки и состояния здоровья. В программу были включены вопросы по нравственному воспитанию. Они начинались с рассмотрения спортивных традиций семьи и разработки памятки для родителей по сохранению здоровья детей, ознакомления родителей с психолого-педагогическими особенностями детей, основами построения общения с ними, результатами развития коммуникативных способностей и направленностью интересов. Особое внимание уделялось организации развивающей среды, в которой ребенок находится в школе и дома.

Учитывая полифоническую сущность программы, основными методами организации учебно-воспитательного процесса клуба являлись: организация деятельности (приучение, упражнение, поручение, требование, создание воспитывающих ситуаций); формирование сознания (пример, беседа, рассказ, лекция); стимулирование (поощрение, наказание, соревнование).

В результате такого построения программы была получена возможность реализовать цели и задачи, стоящие перед организаторами клуба.

Процесс реализации прошел несколько этапов: аналитико-организационный; проектировочно-действенный; аналитико-коррекционный. На каждом из этапов решались как общие, так и специфические задачи развития клубной деятельности, способствующие ее обогащению, и был сориентирован на два вида: горизонтальный (расширяющий деятельность) и верти-

кальный (углубляющий, сложный, требующий развития личностных образо-' ваний детей).

Об эффективности воздействия педагогической технологии можно судить по отношению детей и их родителей к физическому воспитанию. Сравнивая результаты опроса родителей экспериментальной и контрольной групп до и после педагогического эксперимента, были выявлены существенные изменения. Родители экспериментальной группы отмечали улучшение здоровья своих детей (на 11,1%), стали больше интересоваться их здоровьем (на 5,6%). Изменилась структура и содержание времяпрепровождения детей вне школы. Значительно увеличилось количество детей, уделяющих внимание играм на воздухе (на 22,7%), а также занятиям техническими, художественными и другими видами творчества (на 11,1%), и снизилось на 16,6%, кто любил проводить время у телевизора. Возросло (на 8%) число родителей, которые стараются привлекать своих детей к занятиям физической культурой, прививать навыки закаливания (на 4%), приучать детей выполнять утреннюю зарядку (на 4,5%). Полученные результаты исследования свидетельствуют, что до педагогического эксперимента не все родители были уверены в пользе физических упражнений, после эксперимента в этом убедились все 100%. Значительно большее (на 16,7%) число родителей стало заниматься физическим воспитанием своих детей и посещать спортивные мероприятия (на 16%). Родителей, которые нашли время для физического воспитания своих детей, увеличилось на 5,6%, у них перестали возникать сложности в физическом воспитании (на 11,1%). Выросло (на 11,2%) число обращений за помощью к учителю физической культуры. У них появилось желание уделять больше времени детям для занятий физическими упражнениями. Удельный вес в формировании двигательной активности детей возрос на 11,1%. Стало больше (на 11,1%) родителей, которые хотели бы, чтобы их ребенок занимался спортом. Они уверены, что спорт содействует гармоничному развитию детей (33%), воздействует на формирование воли, характера (39%), способствует воспитанию дисциплины (94,4%), развивает уверенность в себе (50%).

Резюмируя эти факты, можно заключить, что родители стали более объемно понимать роль и значение физической культуры в формировании личности, у них повысились требования к организации физического воспитания в школе.

На 5,6% увеличилось количество родителей, которые сами стали регулярно заниматься физической культурой, и убеждены в ее пользе 66,7%. Изменилось отношение родителей к тому, кто должен привлекать детей к занятиям физической культурой, и отводят большую роль самим себе и учителям. Они активнее начали интересоваться информацией по таким вопросам, как: состояние здоровья детей (на 16,7%); гармоничность фигуры, телосложения (на 33,3%), уровень физической подготовленности (на 22,2%); умственная работоспособность (на 27,8%).

В ходе педагогического эксперимента у родителей стал существенно выше объем знаний в области практической физической культуры, повысился интерес к изучению литературы по физическому воспитанию (на 5,5%). Они

стали более уверены в вопросах составления комплексов утренней зарядки, рациональной диеты, закаливания, массажа. Более половины (55,5% против 16,7% до эксперимента) родителей отдали предпочтение клубной форме физической активности, но при этом не исключали и секционные занятия по видам спорта. Так, процент родителей, отдавших своих детей в спортивные секции, вырос на 11,1%, и, самое главное, никто из родителей не запрещал своим детям посещать спортивные секции.

Занятия физической культурой для 61,6% родителей оказались одним из синонимов здорового образа жизни, наряду с другими: отказ от вредных привычек, рациональное питание, гигиена, соблюдение режима, полноценный отдых. Вести здоровый образ жизни предпочли 33,3% (против 27,8% до эксперимента) респондентов, остальным это не всегда удавалось.

У родителей контрольной группы практически никаких изменений не произошло.

Результаты педагогического эксперимента существенно повлияли и на изучаемые показатели детей экспериментальной группы. Так, изменилось (на 16,7%) количество детей, у которых возрос интерес к различным видами спорта и спортивным передачам по телевизору (на 11,1%), к занятиям в спортивных секциях (на 11,1%), появилось желание больше знать о личной гигиене и неукоснительно соблюдать режим дня (на 16,7%).

По результатам опроса детей экспериментальной группы установлено, что их родители стали активнее заниматься физической культурой (38,9% против 16,7%), делать утреннюю зарядку (26,7% против 14,6%).

Таким образом, участие родителей в деятельности клуба позволило им поменять свою пассивно-созерцательную позицию в деле физического воспитания детей на активную. Они углубили знания и умения в вопросах физического воспитания. У них появилась непосредственная заинтересованность, желание заниматься физическим воспитанием своих детей, а не надеяться только на школьных учителей. Родители и дети убедились в пользе физической культуры, и сами стали приобщаться к занятиям физическими упражнениями. В контрольной группе таких изменений не отмечалось.

Характерно, что за время педагогического эксперимента произошли существенные изменения в показателях физической подготовленности детей экспериментальной группы, по сравнению с контрольной (табл.2).

Так, по нашим данным, в среднем у детей контрольной и экспериментальной групп до педагогического эксперимента в 83,3% у девочек и в 96,7% у мальчиков отмечались хронические заболевания. В обеих группах наблюдалось значительное количество пропусков занятий из-за простудных заболеваний: у мальчиков экспериментальной группы за второе полугодие 2003-04 уч.года оно составило 106 дней (8,15 дней на каждого школьника), у девочек - 108 дней (по 9 дней на каждую). Аналогичные данные были получены в контрольной группе.

Успеваемость по всем учебным предметам (кроме физической культуры) у девочек экспериментальной группы в среднем равнялась 4,28±0,11 баллов (в контрольной группе - 4,70±0,05; р<0,05). По предмету «Физическая

культура» 4,48±0,10 и 4,84±0,07 (р<0,05), соответственно. У мальчиков экспериментальной группы успеваемость по всем учебным предметам, кроме физической культуры, в среднем составила 3,79±0,02 балла, контрольной — 4,34±0,09 балла (р<0,05). По физической культуре: 4,28±0,12 и 4,59±0,09 баллов (р<0,05), соответственно.

Таблица 2

Показатели физической подготовленности детей младшего школьного возраста экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп после педагогического эксперимента

Контрольные упражнения (тесты) Группы (п) М±т 1сг Р

Прыжок в длину с места, см М ЭГ(13) КГ (15) Д ЭГ (12) КГ (12) 156,38±2,14 152,07±1,47 147,58±1,43 139,58*1,30 2,386 4,134 <0,05 <0,05

Челночный бег 3X10 м,с М ЭГ(13) КГ (15) Д ЭГ (12) КГ (12) 9,71±0,12 10,81±0,11 10,25±0,09 11,63±0,18 6,917 6,906 <0,05 <0,05

Наклон вперед из положения сидя, см М ЭГ(13) КГ (15) Д ЭГ (12) КГ (12) 6,85±0,44 5,20±0,24 8,58±0,52 6,83±0,60 3,414 2,199 <0,05 <0,05

Бег 30 м,с М ЭГ(13) КГ (15) Д ЭГ (12) КГ (12) 6,04±0,10 6,25±0,06 6,06±0,06 6,42±0,05 2,254 4,279 <0,05 <0,05

6-минутный бег, м М ЭГ(13) КГ (15) Д ЭГ (12) КГ (12) 944,62±10,10 901,33±6,68 796,25±7,96 712,50±4,46 3,662 9,182 <0,05 <0,05

Подтягивание на высокой перекладине из виса, раз М ЭГ(13) КГ (15) 3,23±0,28 1,27±0,12 6,770 <0,05

Подтягивание на низкой перекладине из виса лежа, раз Д ЭГ (12) КГ (12) 10,08±0,45 8,33±0,28 3,280 <0,05

М - мальчики Д - девочки

Полученные результаты исследования дают основания утверждать, что занятия по комплексной программе семейного физкультурно-оздоровительного клуба в условиях годичного школьного обучения положительно сказались не только на уровне заболеваемости детей, но и на успеваемости по всем учебным предметам. Существенно снизилось количество пропусков учебных занятий по болезни у школьников экспериментальной группы. Так, у девочек пропущенных дней по болезни уменьшилось на 55,6%, у мальчиков - на 51%. Успеваемость девочек по предмету «Физическая культура» повысилась до 4,91 ±0,05 баллов (р<0,05), по всем остальным предметам до 4,48±0,09 баллов (р<0,05). Положительная динамика была отмечена и у мальчиков экспериментальной группы: по всем учебным предметам успеваемость улучшилась до 4,05±0,06 баллов (р<0,05); по физической культуре до 4,78±0,08 баллов (р<0,05).

Успеваемость по всем учебным предметам, включая физическую кульТУРУ. У мальчиков и девочек контрольной группы практически не изменилась.

Главной особенностью нравственного формирования ребенка являлось становление его целостной личности. В процессе работы клуба между взрослыми и детьми складывались разносторонние взаимоотношения. Нравственная сторона этих взаимоотношений характеризовалась следующими признаками: доверие к детям, доброжелательное к ним отношение, объективность в оценках. Основу определения сформированное™ нравственных отношений детей контрольной и экспериментальной групп составили четыре уровня развития нравственных качеств (Л.М.Фридман и соавт.,1988):

- неясное, расплывчатое представление о нравственных нормах, составляющих основу нравственного качества;

- знание нравственных норм, составляющих суть нравственного качества, но эти нормы не стали мотивами поведения личности, отношение к ним либо отрицательное, либо неустойчивое;

- четкое и правильное представление о нравственных нормах, определяющих структуру нравственного качества, активно-положительное отношение к ним со стороны личности, но недостаточно устойчивое проявление нравственного качества в поведении;

- устойчивое проявление в поведении хорошо осознаваемого нравственного

качества.

В начале проведения педагогического эксперимента нами определялся уровень сформированности нравственных отношений у детей, что характеризует поведение и их отношение с окружающими людьми. При рассмотрение полученных данных установлено, что у 77,8% учащихся экспериментальной группы выявлены достаточно сформированные нравственные отношения (соответствуют четвертому уровню), 11,1% учеников имели правильные представления о нравственных нормах, но недостаточно устойчиво проявляли нравственные качества в поведении (третий уровень), и у 11,1% детей, которые имели неустойчивое поведение, наблюдались не сформированные нравственные отношения (второй уровень). В контрольной группе эти показатели составили соответственно: 75,4% (четвертый уровень), 10,2% (третий уро-

вень) и 14,4% (второй уровень). В результате педагогического эксперимента полученная нами динамика изменения уровня развития нравственных отношений детей экспериментальной группы характеризуется следующими показателями. Увеличилось на 5,5% количество учеников, находящихся на четвертом уровне развития нравственных качеств и норм. Уменьшилось на 8,9% количество детей, имеющих не сформированные нравственные отношения (второй уровень развития). В контрольной группе за время педагогического эксперимента изменений не произошло.

Наряду с этим, большое значение имело определение формирования интересов детей. С этой целью проведено условно разделение их по группам (А.И.Шемшурина, 1998):

- избегание неприятностей, болевых ощущений, стремление к хорошему самочувствию, физической защищенности, гарантии защищенности;

- признание в классе и семье, хорошее отношение к себе людей, самостоятельность в выражении своих желаний;

- стремление к познанию, красоте, добру, равенству.

Как свидетельствуют результаты, до педагогического эксперимента приоритеты распределились следующим образом: в контрольной группе 67% учащихся выбрали первую группу интересов, 29% - вторую и 4% - третью; в экспериментальной, соответственно, 70; 28 и 2%. После проведения педагогического эксперимента 18% школьников экспериментальной группы «переместились» из первой группы интересов во вторую. Таким образом, 52% детей отдали предпочтение первой группе интересов, 46% выбрали вторую и 2% остались в третьей группе интересов.

Можно утверждать, что физкультурно-оздоровительная деятельность клуба позитивно повлияла на воспитание активных, познавательных интересов детей к разнообразным видам человеческой деятельности вообще и физ-культурно-спортивной, в частности.

В контрольной группе за вре.мя проведения педагогического эксперимента изменений не произошло.

Следует также отметить, что формирование здорового стиля жизни, развитие нравственного потенциала, интересов ребенка во многом зависят от взаимоотношений в семье. Для изучения особенностей отношений родителей к детям использовался тест-опросник АЛ.Варга и В.В.Столина (1995), направленный на выявление типов родительского отношения к ребенку. С этой целью был проведен сравнительный анализ конечных результатов опроса родителей контрольной и экспериментальной групп (табл.3).

Удалось установить, что у родителей экспериментальной группы по 9-балльной шкале «кооперация» средний балл увеличился с 6,44±0,25 до 7,32±0,30 (р<0,05), по 7-балльной шкале «симбиоз» - с 3,44±0,35 до 4,92±0,50 (р<0,05), а по 6-балльной шкале «авторитарная гиперсоциализация» средний балл снизился с 4,04±0,33 до 3,88±0,35 (р<0,05).

Таблица 3

Типы отношения к ребенку родителей экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп до и после педагогического эксперимента (в баллах)

Типы отношений Группы (п) М±ш 1с. Р

Принятие-отвержение До ЭГ (25) КГ (27) После ЭГ (25) КГ (27) 11,08±0,45 12,13±0,42 9,48±0,29 11,91±0,37 1,692 5,212 >0,05 <0,05

Кооперация До ЭГ (25) КГ (27) После ЭГ (25) КГ (27) 6,44±0,25 б,43±0,22 7,32±0,30 б,52±0,22 0,015 2,106 >0,05 <0,05

Симбиоз До ЭГ (25) КГ (27) После ЭГ (25) КГ (27) 3,44±0,35 3,48±0,43 4,92±0,50 3,30±0,37 0,069 2,553 >0,05 <0,05

Авторитарная гиперсоциализация До ЭГ (25) КГ (27) После ЭГ (25) КГ (27) 4,04±0,33 3,95±0,36 3,88±0,35 3,74±0,32 0,169 0,296 >0,05 >0,05

Маленький неудачник До ЭГ (25) КГ (27) После ЭГ (25) КГ (27) 1,20±0,18 1,09±0,15 0,44±0,13 1±0,15 0,470 2,793 >0,05 <0,05

Особое внимание привлекают результаты исследования по 7-балльной шкале «маленький неудачник», которая отражает особенности восприятия и понимания ребенка родителями. В экспериментальной группе снизился средний балл с 1,20±0,18 до 0,44±0,13 (р<0,05). Изменился средний балл по 32-балльной шкале «принятие-отвержение» с 11,08±0,45 до 9,48±0,29 (р<0,05). Уменьшение среднего балла наглядно показывает увеличение количества родителей, которые принимают своего ребенка таким, какой он есть, уважают его индивидуальность, стремятся больше проводить время с ним, одобряют его интересы и планы.

В контрольной группе достоверных различий по всем шкалам родитель-ско-детских отношений не произошло.

Выводы

1. На основе анализа специальной научно-методической литературы выявлена специфика и определены основные методические подходы к фор-

мированию здорового стиля жизни детей младшего школьного возраста. Установлено, что занятия по комплексной программе физического воспитания младших школьников не обеспечивают в полной мере физическое развитие детей, у них не сформирована устойчивая мотивация к занятиям физической культурой и здоровому образу жизни. Это обуславливает необходимость поиска новых путей модернизации физического воспитании. Одним из эффективных направлений решения данной проблемы является клубная форма взаимодействия семьи и школы, как специфического процесса образовательной деятельности, обеспечивающей духовное, нравственное и физическое развитие.

2. Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что дети в возрасте 7-10 лет, проживающие в Западной зоне России характеризуются равномерным и достаточно интенсивным созреванием всех органов и систем. Уровень физического развития (по показателям длины, массы тела и окружности грудной клетки) и физической подготовленности соответствует средним показателям контрольных нормативов школьной программы по физическому воспитанию Российской Федерации. В тоже время исследованиями зарегистрирован большой процент заболеваемости школьников (63%), причем в третьих классах этот уровень значительно выше (70,5%), чем в первых (57%). Мальчиков с отклонениями в состояние здоровья больше (73,3%), чем девочек (52,7%). В этой связи актуализируется потребность в оптимизации двигательного режима детей с учетом уровня их подготовленности.

3. В ходе педагогического эксперимента установлено, что подавляющее большинство родителей (78,7%) полагают, что физическое воспитание является важнейшей частью общего воспитания детей. Но сами при этом не уделяют должного внимания организованной двигательной активности детей и в большинстве случаев (79,5%) не ведут здорового образа жизни, объясняя данную ситуацию недостатком свободного времени (62%) или отсутствием знаний по физическому воспитанию (38%). При этом 40,5% респондентов указывают, что привлекать к физической культуре и формировать интерес детей к спорту должна школа и учителя по физической культуре. Тем не менее, экспериментально установлено, что они отдают предпочтение формам физического воспитания, которые предполагают совместную деятельность родителей, детей и учителей.

4. Экспериментальные данные по определению воспитательного потенциала семьи выявили, что в исследуемых классах 55,6% семей социально здоровых, благополучных в воспитательном плане, 38,9% - социально здоровых, но неблагополучных в воспитательном отношении, 5,5% - социально нездоровых и неблагополучных в воспитательном отношении. В тоже время определено, что большинство семей имеет скрытые, не использованные воспитательные резервы. В связи с этим, задача школы состоит в том, чтобы создать условия, позволяющие в полной мере реализовать воспитательный потенциал, помогать родителям самостоятельно или совместно с коллективом школы эффективно решать проблемы, связанные с физическим воспита-

нием детей. В данном контексте актуализируется потребность в семейном физкультурно-оздоровительном клубе.

5. Разработанная инновационная педагогическая технология взаимодействия семьи и школы посредством моделирования и реализации клубной формы, обеспечивающей педагогические условия, структуру, методику процесса физического воспитания и формирования здорового стиля жизни детей младшего школьного возраста, обусловила позитивные изменения результатов физической подготовленности и тестируемых показателей координационных, скоростно-силовых, силовых, скоростных способностей, выносливости, гибкости и достоверные различия относительно контрольной группы (р<0,05).

6. Комплексная программа семейного физкультурно-оздоровительного клуба обеспечивает совместную деятельность родителей и учителей, направленную на укрепление здоровья, формирование основ здорового стиля жизни детей младшего школьного возраста, интереса к занятиям физической культурой, содействует результативному развитию внеклассной работы с учащимися младших классов и их родителями.

Реализация программы положительно повлияла на динамику показателей в родительско-детских отношениях. Достоверно улучшились результаты в экспериментальной группе по шкалам, отражающим социально желательный образ родительского отношения к ребенку: по шкале «кооперация» с б,44±0,25 до 7,32±0,30 (р<0,05); по шкале «принятие-отвержение» с 11,08±0,45 до 9,48±0,25 (р<0,05). Позволила на 18% повысить уровень сформированное™ нравственных отношений у детей экспериментальной группы, что характеризуется устойчивым проявлением в поведении хорошо осознаваемого нравственного качества.

7. Физкультурно-оздоровительная клубная деятельность с экспериментальным двигательным режимом и целенаправленным физическим воспитанием положительно сказалась на снижение уровня заболеваемости и повышения учебной успеваемости детей экспериментальной группы. Уменьшилось количество пропусков учебных занятий по простудным заболеваниям на 53,3%, повысилась успеваемость по учебным предметам с 3,8±0,02 до 4,05±0,06 баллов (по физической культуре - с 4,28±0,12 до 4,78±0,08 баллов; р<0,05). В контрольной группе достоверных изменений не произошло.

8. Деятельность семейного физкультурно-оздоровительного клуба в условиях общеобразовательной школы обеспечивает эффективное взаимодействие семьи и школы в формировании основ здорового стиля жизни младших школьников, приобщении детей к систематическим занятиям физической культурой и спортом, приводит к изменению нравственного потенциала и интересов младших школьников, улучшению состояния здоровья, родительско-детских отношений, повышению успеваемости.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Роль школы и семьи в формировании здорового образа жизни у детей младшего школьного возраста [Текст] // Сб. науч. тр. СГИФК; под ред. С .А.Кореневского.- Смоленск, 2000. - С. 216-220.

2. Младший школьный возраст в социально-педагогическом процессе формирования здорового образа жизни [Текст] // Там же. - С.386-389 (соавт. Г.Д.Киримов).

3. Взаимодействие семьи и школы в процессе формирования у детей младшего школьного возраста ценностного отношения к здоровому образу жизни [Текст] //Сб.науч.тр. молодых ученых; под ред. В.В.Ермакова.- Смоленск, 2000,- Вып.7. - С. 18-21.

4. Физкультурно-оздоровительная работа с детьми младшего школьного возраста в семье и школе [Текст] //Сб.науч.тр. молодых ученых; под ред. В.В.Ермакова.- Смоленск, 2001. - Вып.8.- С. 74-76.

5. Морфофункциональные показатели детей младшего школьного возраста [Текст] //Междунар. сб. науч. тр. - Смоленск, 2002,- С.95-97.

6. Анкетирование как средство взаимного общения в сфере физического воспитания [Текст] : метод, реком. для студ-ов, препод., аспирант, акад. и ин-тов. физич.культуры. - Смоленск: СГИФК, 2002. - 28с.

7. Отношение родителей младших школьников к физической культуре и физическому воспитанию [Текст] // Матер.науч.-практ.конф; под ред. М.В. Прохоровой. - СПб., 2004,- С.43.

8. Отношение младших школьников к физической культуре и физическому воспитанию [Текст] // Матер. Всерос.науч.-практ.конф.- Орел, 2004.-Т.2- С.172-174 (соавт. Т.Н.Лукина).

9. Значение семейного физкультурно-оздоровительного клуба «Росток» в формировании физической культуры личности младшего школьника [Текст] //Матер. Междунар.конгресса. - СПб., 2005,- С.216-217.

10. Организация взаимосвязи семьи и школы в физическом воспитании младшего школьника [Текст] //Теория и практика физической культуры. — 2005.- № 7.- С.34.

11. Влияние семейного физкультурно-оздоровительного клуба «Росток» на формирование отношений «родитель-ребенок» [Текст] // Матер.Междунар.конгресса- Киев,2005,- С. 211.

12. Педагогическая модель семейного физкультурно-оздоровительного клуба «Росток» [Текст] // Теоретико-методические проблемы физической культуры и спорта: матер.Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 55-летию Смоленского ГИФК; под ред. А.И.Павлова. - Смоленск: СГАФКСТ,2005,- С.371-373.

Дата сдачи в печать 25.05.2006

Формат 60x84/16 Тир. 100 Зак. 2795/1. Печ. листов 1.0 Отпечатано в типографии ООО "Принт-Экспресс" Лиц. ПЛД №71-38 от 07.09.99 г. г. Смоленск, проспект Гагарина, 21, т.: (4812) 32-80-70