Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Деятельностный подход к воспитанию патриотических качеств личности в учреждениях культурно-досугового типа

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шароватов, Юрий Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Деятельностный подход к воспитанию патриотических качеств личности в учреждениях культурно-досугового типа», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шароватов, Юрий Михайлович, 2005 год

Введение.

Глава 1. Сущность и специфические особенности патриотических качеств личности.

§ 1. Понятие «патриотические качества личности».

§ 2. Деятельностный подход к воспитанию патриотических качеств личности.

§ 3. Состояние деятельности учреждений культурно-досугового типа по воспитанию патриотических качеств личности.

Глава 2. Совершенствование деятельности учреждений культурнодосугового типа по воспитанию патриотических качеств личности.

§ 1. Основные направления совершенствования деятельности учреждений культурно-досугового типа.

§ 2. Технологии массовых форм воспитания патриотической позиции личности.

§ 3. Технологии групповых форм воспитания патриотической позиции личности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Деятельностный подход к воспитанию патриотических качеств личности в учреждениях культурно-досугового типа"

Актуальность темы исследования обусловлена изменениями, происходящими в социально-экономической, политической и духовной сферах нашего общества, объективной потребностью воспитания патриотических качеств личности как субъекта социальной жизни. Возрастание значимости в жизни каждой личности общечеловеческих гражданских ценностей не снижает интереса к воспитанию патриотических качеств личности, прежде всего - патриотизма, любви к Родине, преданности ей, ответственности за свои поступки, социальной активности, чувства долга перед обществом.

В связи с утратой нашим обществом многих идеалов, ценностных ориентаций, сложившихся общественных отношений, норм поведения, символов, веры в будущее, образцов, положительных примеров, т.е. всего того, что входит в понятие «воспитание», перед педагогической наукой встала проблема воспитания патриотических качеств личности в учреждениях культурно-досугового типа.

Переход к рыночным отношениям в экономике, демократизация всех сторон общественной жизни, поляризация мнений и общественных движений, - все эти явления, происходящие в современном обществе, создают сложный фон для воспитания патриотических качеств личности. Кроме этого, в условиях динамичных социально-экономических и политических процессов, протекающих в современном обществе, деятельность учреждений культурно-досугового типа призвана скорректировать процесс воспитания патриотических качеств личности.

Поиск путей повышения эффективности воспитания патриотических качеств личности в учреждениях культурно-досугового типа обусловлен отсутствием приоритетных направлений, форм, средств и методов деятельности учреждений культурно-досугового типа в данной области.

Сущность проблемы коренится в глубинных социально-культурных и общественно-педагогических процессах.

Воспитание патриотических качеств личности как педагогический процесс есть определенная деятельность, в ходе которой человек как индивид, обладающий свободой и ответственностью, под влиянием объективных и субъективных факторов реализует себя как субъект. В этом плане учреждения культурно-досугового типа, являясь составными элементами культурной среды социума, на основе деятельностного подхода способны осуществлять социально-культурное воздействие, направленное на развитие патриотических качеств личности.

Степень научной разработанности проблемы.

Патриотическое воспитание, как один из стержневых компонентов духовной жизни любого общества, издревле занимало умы специалистов в области истории, философии, психологии, педагогики и других наук. Перечень их простирается от Платона, Аристотеля, Эпикура до В.Г. Белинского, Н.А. Бердяева, Н.Я. Данилевского, И.А. Ильина, В.О. Ключевского, А.С. Пушкина, А.Н. Радищева и к таким исследователям этой проблемы второй половины XX века, как А.И. Арнольдов, С.Н. Иконникова, М.С. Каган, Ю.М. Лотман, В.В. Мавродин, А.И. Новиков, Н.А. Печень, В.Т. Пуляев, Э.В. Соколов, А.К. Уледов, Е.А. Ямбург.

Важную сторону отечественной мысли в области патриотического воспитания представляет собой «собирательная» концепция свободы личности в сфере культуры. Имеется в виду идея «соборности», разработанная в трудах русских мыслителей - Н.А. Бердяева, С.П. Булгакова, Л.П. Карсавина, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, П.А. Флоренского и др.

Для исследования проблемы неоценимую роль играют общетеоретические основы патриотического воспитания, разработанные в трудах Ю.П. Азарова, Д.С. Лихачева, А.С. Макаренко, Т.И. Мальковской, Э.И. Моносзона, И.А. Невского, В.А. Сластенина, Ю.П.Сокольникова,

В.А. Сухомлинского, КТД. Удшнского, Д.С. Яковлева и других, которые рассматривали этот процесс как систему, способную раскрыть заложенные в каждом человеке патриотические качества.

О.М. Артеменко, И.П. Головань, И.А. Головко, Е.И. Кокорина, В.А. Житенев, Ф.Ф. Кузнецов, JI.H. Олесюк, А.И. Ореховский, И.Н. Руссу, Р.И. Хмелюк и другие указывают на актуальность формирования патриотических качеств у подрастающего поколения, подчеркивают необходимость развития сознания, воспитания чувств, возрастание личной моральной ответственности за порученное дело, за коллектив, общество, гражданской активности.

В психологическом плане патриотические качества личности предстают как свойство человеческой психики, имеющей в своей основе физиологические процессы.

В трудах Л.И. Божович, В.В. Давыдова, А.В. Запорожца, А.Г. Ковалева, В.А. Сухомлинского, Л.И. Якобсона показано, что в воспитании патриотических качеств личности огромное значение, особенно у подростков, приобретают патриотические чувства. По А.Г. Ковалеву, эмоциональное отношение людей является необходимым моментом формирования патриотических чувств.

Особое значение для нашего исследования имеет позиция Н.В. Ипполитовой о структурных компонентах содержания патриотизма как качества личности.

Эта позиция близка пониманию «патриотизма» Н.Ф. Харламовым, который включает в воспитание патриотических качеств личности: храбрость, мужество, самоотверженность, уважение культуры и обычаев других народов и т.д. Поскольку патриотизм носит деятельностный характер, автор подчеркивает, что его воспитание осуществляется в процессе организации познавательной и практической деятельности личности.

Проблемы патриотического воспитания в учреждениях культурно-досугового типа затрагивались в трудах М.А. Ариарского, А.А. Аронова, А.Д. Жаркова, JI.C. Жарковой, JI.C. Зориловой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, А.П. Маркова, Н.А. Паршикова, И.Н. Романова, В.Я. Суртаева, Ю.А. Стрельцова, B.C. Садовской, где определяется как сложное интегрированное качество личности, ведущими составляющими которого являются честь, совесть и достоинство, ответственность, целеустремленность, стремление к победе в соперничестве, преданность делу, нетерпимость к антигосударственным проявлениям, умение сочетать личные интересы с общественными и др.

Позитивно оценивая труды ученых и мыслителей, разрабатывавших теоретические и практические основы воспитания патриотических качеств личности, следует отметить, что данная проблема в современных условиях адаптации к рыночным отношениям недостаточно изучена. Особенно следует заметить, что мало исследована такая важная область осуществления воспитательного процесса, как влияние на ценностные ориентации личности учреждений культурно-досугового типа, в деятельности которых в основном преобладал содержательный подход на основе государственных идеалов, идей, смыслов, символов.

Недостаточная разработанность проблемы в педагогической теории и необходимость осуществления воспитания патриотических качеств личности в современных условиях и отсутствие деятельностного подхода позволили диссертанту впервые обратиться к данной проблеме в новом аспекте.

Проблема исследования вытекает из противоречия между потребностью общества в реализации созидающего потенциала учреждений культурно-досугового типа по воспитанию патриотических качеств личности на основе деятельностного подхода и недостаточностью как теоретической, так и практической разработанности этой проблемы.

Объект исследования - деятельность учреждений культурно-досугового типа по воспитанию патриотических качеств личности у посетителей, участников художественной самодеятельности, членов любительских объединений и клубов по интересам.

Предмет исследования - деятельностный подход к воспитанию патриотических качеств личности в учреждениях культурно-досугового типа.

Цель исследования — разработать научную концепцию воспитания патриотических качеств личности в учреждениях культурно-досугового типа на основе деятельностного подхода и обосновать механизм ее реализации.

Для достижения выдвинутой цели ставятся следующие задачи:

- определить методологические позиции исследования проблемы воспитания патриотических качеств личности в учреждениях культурно-досугового типа;

- сформировать понятие деятельностного подхода к воспитанию патриотических качеств личности в учреждениях культурно-досугового типа;

- выявить оптимальные психолого-педагогические условия в деятельности учреждений культурно-досугового типа по воспитанию патриотических качеств личности;

- раскрыть наиболее педагогически целесообразные способы и средства воспитания патриотических качеств личности у постоянных участников художественной самодеятельности и любительских объединений;

- разработать практические рекомендации по совершенствованию воспитания патриотических качеств личности в условиях учреждений культурно-досугового типа на основе деятельностного подхода для реальной и потенциальной аудитории.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что деятельность учреждений культурно-досугового типа по воспитанию патриотических качеств личности будет значительно эффективнее, если все программы осуществлять на основе деятельностного подхода к посетителям, с включением патриотического компонента во все виды деятельности, при обеспечении ценностно-ориентированного активно деятельностного подхода к целостному технологическому процессу.

Методологической основой исследования явились теоретические положения об условиях формирования и развития гражданина, содержании и методах образовательно-воспитательной работы, диалектическом характере взаимодействия личности с обществом, деятельностном подходе к воспитанию.

Методологической базой исследования послужили педагогические концепции В.П. Беспалько, П.П. Блонского, С.И. Гессена, В.Ю. Кричевского, B.C. Лазарева, А.Н. Леонтьева, А.С. Макаренко, А.Г. Ободовского, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, которые рассматривали педагогику как науку, педагогику как искусство, педагогику как науку, искусство и технологию.

В основу исследования была положена научная концепция деятельностного подхода к воспитанию патриотических качеств личности в учреждениях культурно-досугового типа.

Для реализации поставленных задач были использованы • следующие методы исследования: теоретический анализ научно-педагогической, методической литературы; наблюдение; беседы с участниками и организаторами культурно-досуговой деятельности; анкетирование и тестирование; констатирующий и формирующий эксперименты; моделирование предметной деятельности в воспитании патриотических качеств личности; поисково-исследовательский, позволяющий изыскать неиспользованные возможности в учреждениях культурно-досугового типа.

Эмпирическую базу исследования составили социологические данные, полученные в Москве, и их последующая обработка.

Создание различного типа культурно-досуговых программ и проведение социально-педагогического эксперимента потребовало оптимальных баз исследования, которые находятся в г. Москве. Дом культуры «Патриот» - экспериментальная база, а Дом культуры Московского авиационного университета — контрольная база.

Базы исследования по своим материально-техническим параметрам и кадровому потенциалу идентичны.

Организация исследования. Исследование выполнялось в течение 2001-2004 гг. и велось в несколько этапов.

Первый этап (2001-2002 гг.) носил констатирующе-поисковый характер. Осуществлялся теоретический анализ и изучение литературы, существующей практики культурно-досуговой деятельности по воспитанию патриотических качеств населения, уровня гражданской воспитанности жителей России и возможности её формирования.

Второй этап (2002-2003 гг.) был экспериментальным. Проводя социально-педагогический эксперимент, диссертант на каждом этапе проводил замеры посредством анкетирования и интервьюирования посетителей учреждений культурно-досугового типа, плановых информационно-просветительных, художественно-публицистических и культурно-развлекательных программ и постоянных участников коллективов художественной самодеятельности, клубов по интересам и любительских объединений.

В эксперименте участвовало 150 членов любительских объединений, 300 участников художественной самодеятельности, около 1000 посетителей, у которых выяснялась динамика воспитания патриотических качеств личности в учреждениях культурно-досугового типа.

Целью эксперимента являлся поиск технологий внедрения деятельностного подхода в процесс воспитания патриотических качеств личности. В ходе эксперимента была предпринята попытка создания оптимальных условий для реализации целевых, комплексных программ патриотического воспитания в учреждениях культурно-досугового типа.

Данные, полученные в ходе эксперимента, позволили разработать и реализовать систему воспитания патриотических качеств личности в учреждениях культурно-досугового типа на основе деятельностного подхода.

Третий этап (2003-2004 гг.) — завершающий, состоял в интерпретации полученных экспериментальных материалов, выявлении теоретических и практических результатов исследования. Материалы диссертации дополнялись и по мере необходимости корректировались. Проводилась систематизация теоретического и исторического материала в рамках диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в:

- разработке методологических подходов к изучению процесса воспитания патриотических качеств личности как важнейшего направления деятельности учреждений культурно-досугового типа;

- создании целостной концепции деятельностного подхода к воспитанию патриотических качеств личности в современных социально-политических условиях посредством деятельности, осуществляемой посетителями и активом учреждений культурно-досугового типа, участниками художественной самодеятельности, любительских объединений, клубов по интересам;

- определении содержания, структуры, выявлении наиболее эффективных форм и методов культурно-досуговой деятельности по воспитанию патриотических качеств личности, где конкретная созидательная предметная деятельность участника коллектива художественной самодеятельности, члена любительского объединения или клуба по интересам значительно повышает эффективность целостного процесса;

- разработке педагогических технологий с использованием деятельностного подхода к воспитанию патриотических качеств личности в учреждениях культурно-досугового типа. В рамках деятельностного подхода воспитание патриотических качеств личности в учреждениях культурно-досугового типа рассматривается как активно деятельностный процесс, в котором объект становится субъектом предметной деятельности, или активистом при создании целевых, комплексных программ, что играет важнейшую роль в становлении патриотического сознания личности.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

- разработке теоретической модели как совокупности положений и выводов, способствующих повышению эффективности культурно-досуговой деятельности на основе концепции деятельностного подхода к воспитанию патриотических качеств личности через целенаправленное формирование патриотического сознания и самосознания, способствующее сохранению единого социокультурного пространства страны;

- уточнении сущности и содержания базовых понятий, расширяющих категориальный аппарат проблемы воспитания патриотических качеств личности в современных условиях адекватных изменений ценностных ориентаций и отражающих всё многообразие культурных интересов населения на основе деятельностного подхода; определении закономерностей процессов воспитания патриотических качеств личности на основе деятельностного подхода в учреждениях культурно-досугового типа, т.е. механизмов поэтапного включения — встраивания личности в целостный технологический процесс, способный стать консолидирующим фактором общественной жизни.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций, предложениях и выводах о внедрении деятельностного похода к воспитанию патриотических качеств личности в учреждениях культурно-досугового типа.

В рамках исследования создана и внедрена программа специального курса «Патриотическое воспитание» для студентов всех специальностей кафедры культурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств.

Материалы, полученные в ходе исследования, используются в деятельности экспериментальной и контрольной баз — Московского Дома культуры «Патриот» и Дома культуры Московского авиационного университета.

Достоверность научных результатов обеспечена соответствием теоретической модели реально функционирующей, а также комплексным применением методов научно-педагогических методик, соответствующих предмету, цели и задачам исследования, всесторонним анализом как обобщенной информации, так и конкретных фактов, характеризующих передовой опыт, репрезентативностью результатов опытно-экспериментальной работы, а также контрольным сопоставлением полученных данных с деятельностью учреждений культурно-досугового типа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепция деятельностного подхода к процессу воспитания патриотических качеств личности в учреждениях культурно-досугового типа как структурного элемента гражданского общества и пространства формирования посетителей, участников художественной самодеятельности, объединений и клубов по интересам, активность которых детерминирована мотивами социальной ответственности и стремлением максимально полно удовлетворить потребности в интересах общества, служении родине, защите ее границ.

2. Организационно-педагогические условия реализации потенциала учреждений культурно-досугового типа по воспитанию патриотических качеств личности на основе деятельностного подхода включают: целевую направленность деятельности творческой группы, содержание технологического процесса в использовании интенсивных научно обоснованных педагогических технологий, учитывающих личностные особенности посетителей участников художественной самодеятельности, любительских объединений и клубов по интересам; распределение функционально-должностных обязанностей в соответствии с личностными потенциалами и особенностями участников; пополнение «портфеля» заказов, имеющих социально значимый патриотически содержательный компонент.

3. Учреждения культурно-досугового типа, располагая большим потенциалом в воспитании патриотических качеств личности на основе деятельностного подхода, способны формировать мотивацию, познавательный интерес и ценностные ориентации, выступать регуляторами поведения посетителей, участников художественной самодеятельности, клубов по интересам, проектируют и интегрируют усилия всех субъектов на решение единых педагогических задач.

4. Деятельностный подход к процессу воспитания патриотических качеств личности в учреждениях культурно-досугового типа генерирует действия всех субъектов, направляя их усилия на создание инновационных организационных структур и механизмов, позволяющих кооперировать и конвертировать финансово-экономические, административные, информационные, технологические и иные ресурсы.

Апробация работы осуществлялась посредством: докладов на заседаниях кафедры культурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств;

- выступлений: с докладом «Современные научные концепции патриотического воспитания личности» на пленарном заседании межвузовской научно-практической конференции «Науки о культуре: современный статус» 10-11 декабря 2003 года; на межвузовской научно-практической конференции «Науки о культуре: актуальные проблемы» 910 декабря 2004 года с докладом «Деятельностный подход к воспитанию в учреждениях культурно-досугового типа»;

- разработки программы специального курса «Патриотическое воспитание», который в течение двух лет преподается студентам всех специализаций кафедры культурно-досуговой деятельности МГУКИ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Заключение

В результате проведенного исследования проблемы формирования патриотических качеств личности в условиях культурно-досуговой деятельности диссертант сделал следующие выводы.

В современных условиях общественного развития в России воспитание патриотических качеств личности как интегрального единства патриотизма, гражданского долга, ответственности, сознательности, убежденности, коллективизма, непримиримости к аморальным и антиобщественным проявлениям, а также патриотизма как любви к Родине, преданности своему Отечеству, народу стало приоритетным направлением развития российской педагогической науки.

Полученные диссертантом данные социологических исследований свидетельствуют о положительных результатах, ибо уровень развития патриотизма у жителей России пока трудно определить однозначно. В ходе исследования выяснилось, что 51% посетителей учреждений культурно-досугового типа не знают, что такое патриотизм, а уж тем более — чем можно гордиться в нашей стране, за что надо любить ее и своих соотечественников и как привить патриотические качества своим детям.

Теоретический анализ проблемы патриотического воспитания в учреждениях культурно-досугового типа показал, что его следует осуществлять целенаправленно, с учетом современных теорий и методик на основе деятельностного подхода, используя прямые и косвенные, осознанные и неосознанные, а также эмоциональные, когнитивные и поведенческие средства воспитания.

Воспитание патриотических качеств личности строится с учетом возрастных групп и сензитивных периодов - дошкольный, младший школьный, школьный возраст и т.д.

В России у воспитания патриотических качеств личности солидная история. Еще с Древней Руси дошли до нас первые представления о том, каким должен быть настоящий патриот. С течением времени эти представления трансформировались, и в настоящее время мы можем представить современное понимание патриота.

Оценить степень развития патриотизма можно по трем критериям -гражданственности, социализации, самоактуализации личности на благо Отечества.

Среди основных источников патриотических качеств личности нужно выделить, прежде всего, природу родного края, историко-культурное наследие, язык, искусство, традиции, семью и труд.

Как показало исследование, все эти источники патриотических качество личности могут быть с успехом использованы в условиях культурно-досуговой деятельности на основе деятельностного подхода.

Воспитывающая сила родной природы может быть использована в деятельности различных учреждений культурно-досугового типа.

Язык — важнейшее средство патриотического и гражданского воспитания. Конечно, самое главное, что связывает человека с его Родиной и согражданами - это язык. Как показало исследование, в воспитании патриотических качеств личности в условиях культурно-досуговой деятельности могут успешно использоваться как национальные шедевры литературного творчества, сказки, народные предания, фольклор, так и классические литературные произведения.

На основе деятельностного подхода к подготовке и проведению культурно-досуговых программ в воспитании патриотических качеств личности могут быть скоординированы воспитательные действия всех институтов воспитания социума.

Наше исследование позволяет сделать вывод о том, что решение задач воспитания патриотических качеств участников культурно-досуговой деятельности возможно лишь при наличии и реализации определенных социальных предпосылок. К ним могут быть отнесены следующие: расширение социально-правовых основ развития гражданского общества; целенаправленная государственная политика по формированию патриотических качеств личности.

Вместе с тем считаем, что существует ряд проблем, затрудняющих воспитание патриотических качеств личности в учреждениях культурно-досугово типа. Это:

- несовершенство законодательной базы по патриотическому воспитанию личности;

- коммерциализация сохранившейся материально-технической базы культурно-досуговых учреждений;

- отсутствие у детских, подростковых, молодежных и военно-патриотических клубов своих помещений;

- незаинтересованность средств массовой информации в пропаганде патриотического воспитания;

- малочисленность высокопрофессиональных кадров, занимающихся вопросами патриотического воспитания в общественных военно-патриотических клубах и объединениях, в культурно-досуговых учреждениях.

В настоящее время большое значение приобретают поиск и разработка инновационных подходов к патриотическому воспитанию, реализация которых способствовала бы созданию качественно новых возможностей в организации этой деятельности. Необходимо объединить усилия всех заинтересованных организаций и ведомств в решении важнейших задач по патриотическому воспитанию детей, молодежи и взрослых жителей России.

Необходимо повысить общественный статус патриотического воспитания в учреждениях культурно-досугового типа с учетом отечественных традиций и современного опыта.

Возможно, данные задачи будут частично решены государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» (Приказ Минобразования России от 30 октября 2001 г. 3511), цель которой - создание системы патриотического воспитания детей и молодежи в процессе воспитания и обучения в образовательных и учреждениях культурно-досугового типа.

Как было показано в исследовании, только опытный специалист, обладающий педагогическим талантом и мастерством, сможет претворить в жизнь концепцию патриотического воспитания, обеспечит восприятие воспитанниками идей патриотизма. В целях совершенствования подготовки кадров культурно-досуговой деятельности в рамках данного исследования была разработана программа «Патриотическое воспитание» и методические разработки к ней, предлагаемые для студентов всех специальностей кафедры культурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств.

Наше исследование показывает, что смысл патриотического воспитания состоит в формировании способностей к самообразованию, самовоспитанию, т.е. способностей к самостоятельному включению в культурно-досуговое время: в творческую деятельность, преемственную по отношению к культурным традициям.

Обеспечение этой преемственности невозможности вне организации разных форм межличностного общения. Его развитие имеет и психолого-педагогический, и философско-культурологический, и организационно-экономический, и информационно-технологический, и историко-социальный, и социологический аспекты. Объединяет эти аспекты проблема соответствия содержания целей в сфере культуры (культурной политики) историческим особенностям преемственного развития культуры в каждом социуме.

Для реализации этих идей необходимо выстроить технологический процесс таким образом, который реально осуществим лишь на встречном движении субъектов и объектов. Воспитание патриотических качеств личности предполагает такое деятельное отношение личности к окружающему миру, которое необходимо как саморазвивающееся. Этот процесс опосредуется бесконечным развитием объективного содержания смысла: только тогда может быть воспроизведена смысловая целостность деятельности учреждения культурно-досугового типа. Организационные связи с педагогической точки зрения осуществляются прежде всего в сфере смысла, где степень взаимопроникновения составляет уровень содержания, а общение субъект - объект - субъект как источники смысла способствуют развитию самодвижение личности. Поэтому понятие смысла соответствует происхождению содержания между С, - О, - С„ где смысл определяет и характер связи между субъектом и объектом. Это является основанием для организации любого вида деятельности в учреждении культурно-досугового типа. Основательность смысла была в полной мере осознана лишь в современной педагогике в форме признания соотношения между смысловой вопросительностью субъекта и особенностью смысловой ответственности объекта, что составляет ключ к пониманию патриотического воспитания.

Важнейшей характеристикой процесса воспитания патриотических качеств личности является создание условий для формирования знаний, умений и навыков.

Овладеть способами воспитания патриотических качеств личности в учреждениях культурно-досугового типа на основе деятельностного подхода становится целью, а также материалом для выявления творческих возможностей субъектов и объектов - единство процессов смыслотворчества и технологии. Этот процесс связан с созданием особых условий культурно-образовательной среды, обеспечивающей возможность свободного творческого поиска разрешения инновационных проблем.

Все вышесказанное позволяет вынести на защиту концепцию деятельностного подхода к процессу воспитания патриотических качеств личности в учреждениях культурно-досугового типа как структурного элемента гражданского общества и пространства формирования посетителей, участников художественной самодеятельности, объединений и клубов по интересам, активность которых детерминирована мотивами социальной ответственности и стремлением максимально полно Ф удовлетворить потребности в интересах общества, служении родине, защите ее границ.

Организационно-педагогические условия реализации потенциала учреждений культурно-досугового типа по воспитанию патриотических качеств личности на основе деятельностного подхода включают: целевую направленность деятельности творческой группы, содержание технологического процесса, использование интенсивных научно обоснованных педагогических технологий, учитывающих личностные ^ особенности посетителей, участников художественной самодеятельности, любительских объединений и клубов по интересам; распределение функционально-должностных обязанностей в соответствии с личностными потенциалами и особенностями участников; пополнение «портфеля» заказов, имеющих социально значимый патриотически содержательный компонент.

Учреждения культурно-досугового типа, располагая большим потенциалом в воспитании патриотических качеств личности на основе ^ деятельностного подхода, способны формировать мотивацию, познавательный интерес и ценностные ориентации, выступать регуляторами поведения посетителей, участников художественной самодеятельности, клубов по интересам, проектируют и интегрируют усилия всех субъектов на решение единых педагогических задач.

Деятельностный подход к процессу воспитания патриотических качеств личности в учреждениях культурно-досугового типа генерирует действия всех субъектов, направляя их усилия на создание инновационных организационных структур и механизмов, позволяющих кооперировать и конвертировать финансово-экономические, административные, информационные, технологические и иные ресурсы.