автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая регуляция деятельности учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи: личностноориентированный подход
- Автор научной работы
- Добрина, Елена Константиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Добрина, Елена Константиновна, 2011 год
Введение
Глава I. Теоретические основания педагогической регуляции молодежи в учреждениях культуры
1.1. Сущность патриотического воспитания молодежи в учреждениях культуры на основе педагогической регуляции
1.2. Специфика деятельности учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи
1.3. Стержнеобразующее значение любительских коллективов в патриотическом воспитании молодежи в учреждениях культуры
Глава II. Личностноориентированный подход как основа педагогического регулирования патриотическим воспитанием молодежи в учреждениях культуры
2.1. Личностноориентированный подход к патриотическому воспитанию молодежи в учреждениях культуры
2.2. Ценностные ориентации личности-участника любительских коллективов в учреждениях культуры как основа педагогической регуляции патриотического воспитания
2.3. Интегративное воздействие культуры досуговых программ как способ совершенствования педагогического регулирования патриотического воспитания молодежи в учреждения культуры 121 Заключение 144 Список литературы 149 Приложения
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая регуляция деятельности учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи: личностноориентированный подход"
Актуальность исследования обусловлена многочисленными проблемами патриотического воспитания молодежи в учреждениях культуры региона на основе педагогической регуляции. Одной из причин этого процесса является высокий уровень популярности у молодежи коллективных форм проведения досуга, которые привлекают не содержанием, а своей доступностью, демократичностью, свободой высказывания и действий. Создание коллективов художественной самодеятельности, любительских объединений, клубов по интересам в учреждениях культуры позволяет вовлечь молодежь в культурно-досуговую деятельность, формируя коммуникативную среду в учреждениях культуры, влияющую на патриотическое воспитание, отношение к Родине, своему народу, к новым товарищам и друзьям в условиях досуга, что повышает общую культуру личности, формирует личность молодого человека.
Патриотическое воспитание молодежи в учреждениях культуры в условиях современного информационного пространства требует высокого профессионализма специалистов культурно-досуговой деятельности, знаний, умений и навыков предметной деятельности.
В ходе реформ меняются социальные функции учреждений культуры, но воспитательная функция, несмотря на популярность развлекательной функции, своими корнями уходит в глубокую историю и в образах героев воплощает лучшие черты своего народа. По существу, выросло целое поколение молодых людей, не знающих историю государства, культурные традиции.
Патриотическое воспитание молодежи в учреждениях культуры осуществляется в непосредственной связи с социумом, является важнейшим институтом влияния на формирование молодежи, духовно-нравственных ценностей. Следовательно, возникает необходимость научного исследования педагогической регуляции процесса патриотического воспитания у молодежи в учреждениях культуры.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена противоречием между потребностью общества в патриотическом воспитании молодежи и недостаточной разработанностью на практике системы деятельности учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи в условиях рыночных отношений.
Степень разработанности проблемы. Сущность и природа патриотического воспитания анализировались многими отечественными и зарубежными философами, социологами, психологами. К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьевым, Г.М.Андреевой, Л.П. Буевой, С.С. Батениным, Т.Н. Заславской, Ю.А. Зубок, С.П. Иваненковым, С.Н. Иконниковой, А.И. Ковалевой, И.С. Коном, Е.С.Кузьминым, В.Т. Лисовским, В.А. Луковым,
A.A. Мальцевым, A.B. Мудриком, К. Рубчевским, Л.В. Сохань, Н. Смелзером, Ж.Т. Тощенко, В.И. Чупровым и др.
Значительный вклад в разработку проблем методологии воспитания как общественного явления внесли исследования Ю.К. Бабанского,
B.П.Беспалько, Н.К. Гончарова, Л.Ю. Гордина, Л.В. Занкова, Б.П. Есипова, Б.Т. Лихачева, И.Я. Лернера, Э.И. Моносзона, A.B. Мудрика, И.Т.Огородникова, В.А. Сухомлинского, М.Н. Скаткина, Г.И. Щукиной и др. В исследованиях этих авторов подчеркивается мысль о возрастании роли и значении воспитания молодежи. Все они солидарны в том, что воспитание молодежи связано с тенденцией возрастания роли субъективного фактора в процессе патриотического воспитания молодежи.
Интерес к проблемам молодежи носит постоянный и устойчивый характер в отечественной социально-культурной деятельности. Социально-культурные проблемы молодёжи рассматриваются в исследованиях И.М. Ильинского, И.С. Кона, В.Т. Лисовского и др.
Значительный вклад в исследование досуга молодежи внесли
A.Л.Аксимова, Г.А. Пруденский, Б.А. Трушин, В.Д. Петрушев,
B.Н.Пименова, A.A. Гордон, Э.В. Соколов, И.В. Бестужев- Лада и др.
В научном анализе теории социально-культурной деятельности автор диссертации опиралась на научные труды М.А. Ариарского, А.Д. Жаркова, JI.C. Жарковой, A.C. Каргина, Ю.Д. Красильникова, B.C. Садовской, Т.К.Солодухиной, В.И. Солодухина, Ю.А. Стрельцова, В.Я. Суртаева, В.И.Хоменко, В.В. Чижикова, В.М. Чижикова, H.H. Ярошенко.
Позитивно оценивая научные труды философов, социологов, культурологов, психологов, педагогов в разработке пограничных аспектов данной проблемы, следует подчеркнуть, что ещё не было специального диссертационного исследования на тему «Педагогическая регуляция деятельности учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи: личностноориентированный подход».
Объект исследования - патриотическое воспитание молодежи в учреждениях культуры.
Предмет исследования - педагогическая регуляция как деятельность учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи: личностноориентированный подход.
Цель исследования состоит в разработке, апробации и внедрении модели педагогической регуляции деятельности учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи на основе личностноориентированного подхода.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач: раскрыть сущность педагогической регуляции деятельности учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи;
- рассмотреть специфику деятельности учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи на основе личностноориентированного подхода;
- выявить стержнеобразующее значение любительских объединений в деятельности учреждении культуры по патриотическому воспитанию молодежи;
- создать модель педагогической регуляции деятельности учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи на основе личностноориентированного подхода; определить влияние педагогической регуляции на процесс патриотического воспитания молодежи в учреждениях культуры на основе личностной мотивации;
- экспериментально апробировать и внедрить интегративную модель процесса педагогической регуляции деятельности учреждений культуры по патриотическому воспитанию на основе личностноориентированного подхода.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что педагогическая регуляция процесса деятельности учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи будет наиболее эффективной, если специалисты будут действовать на основе личностноориентированного подхода. Эта научная концепция нацеливает специалистов учреждений культуры как комплексом планируемых взаимосвязанных воспитательных элементов, направленных на решение конкретных педагогических задач личностного подхода, ориентирующего молодежь на защиту своего Отечества, воспитанию любви к своей Родине, своему народу.
Методологической основой процесса педагогической регуляции деятельности в учреждениях культуры по патриотическому воспитанию выступает личностноориентированный подход на базе субъектно-субъектного взаимодействия; гуманистические, философские и психологические учения о ценности личности (А. Маслоу, К. Роджерс); ценностно-смысловые ориентиры (А.Ф. Лосев, П.И. Пидкасистый, Н.С. Якиманская).
Теоретическую основу исследования составили: теория деятельности (А.Н. Леонтьев, М.С. Каган, Н.Ф. Талызина); психологическая теория личности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов); теория педагогического процесса как творчества (М.В. Аверьянов, В.И.
Загвязинский, В.А. Кан-Калик, В.А. Сластенин, Я.А. Пономарев); теория воспитательного воздействия (И.М. Чередов, A.A. Кирсанов, Г.А. Захаров); теория культурно-досуговой деятельности строилась: на идее взаимодействия ценностно-смысловой сферы личности (Л.И. Божович, A.A. Леонтьев, М.С. Яницкий), на технологическом уровне в учреждениях культуры (А.Д. Жарков), опосредованной технологическими средствами и выражающей отношение к ней субъекта (модальность); социально-культурная теория молодежи как важнейшая содержательная компонента молодежной субкультуры, включающая общественное сознание и степень патриотического воспитания.
Методы исследования. В диссертации использованы различные методы, адекватные цели и поставленным задачам. С опорой на общенаучные методы познания (анализ, систематизация теоретических данных), статистические методы (моделирование, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, анализ документов, изучение текущих материалов, обобщение, сравнительный анализ и синтез полученных данных), была проведена опытно-экспериментальная работа, построенная на научных теориях и гипотезе исследования. Велось наблюдение за подготовленностью к практической деятельности специалистов в учреждениях культуры и эффективностью их деятельности по педагогической регуляции процесса воспитания ценностных предпочтений у молодежи в учреждениях культуры.
Эмпирическую базу исследования составили социологические данные и их последующая обработка в ходе педагогического эксперимента и, особенно, во время проведения формирующего этапа эксперимента, что потребовало введения целого комплекса вышеуказанных методов.
Комплексность исследования позволила выяснить исходное состояние процесса педагогической регуляции воспитания ценностных предпочтений у молодежи в учреждениях культуры, определить общие и частные характеристики обследуемого объекта. Экспериментом было охвачено свыше
1720 человек - посетителей и постоянных участников коллективов художественной самодеятельности, клубов по интересам, любительских объединений. Отсюда, экспериментальными учреждениями культуры в Московской области стали: Дворец культуры и спорта «Мир» городского округа «Домодедово» - 550 человек, Дом культуры «Родина» Ленинский муниципальный район - 550 человек, контрольными: Дом культуры «Октябрь» городского округа «Подольск» - 520 человек, культурно-творческий центр «Дружба» - 510 человек. Материалы эксперимента внедрялись в учебно-творческий процесс Московского государственного университета культуры и искусств.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение пяти лет в три этапа, с 2005 по 2011 год.
На первом этапе исследования (2005-2006 гг.) изучалось состояние проблемы в философской, социальной, психолого-педагогической, социально-культурной, социологической литературе. Определялся общий замысел исследования: цель, задачи, гипотеза, методология и организация исследования. Разрабатывалась теория педагогической регуляции процесса патриотического воспитания молодежи в учреждениях культуры на основе личностноориентированного подхода.
На втором этапе исследования (2007-2010 гг.) осуществлялось эмпирическое исследование, которое включало опытно-экспериментальную работу по внедрению инновационных культурно-досуговых технологий педагогической регуляции патриотического воспитания молодежи в учреждениях культуры.
Был проведен социально-педагогический эксперимент, целью которого стало выяснение влияния оптимальных условий по патриотическому воспитанию молодежи, что позволило разработать педагогическую модель, определить показатели эффективности инновационных культурно-досуговых технологий, построенных на взаимодействии педагогических средств, форм и методов культурно-досуговой деятельности. Проводилась организационная работа по подготовке и проведению экспериментальных программ, отбор активистов, исполнителей, участников клубов по интересам и любительских объединений, участников художественной самодеятельности. Дальнейший ход исследования проходил на основе внедрения технологического процесса в деятельность учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи в учреждениях культуры.
Целью эксперимента стало внедрение научного подхода к процессу педагогической регуляции патриотического воспитания молодежи в учреждениях культуры. Разработанные автором диссертации технологии были направлены на выявление и устранение внутренних и внешних противоречий, препятствующих повышению эффективности педагогической регуляции патриотического воспитания молодежи в учреждениях культуры на основе личностноориентированного подхода.
На третьем этапе исследования (2010-2011 гг.) проводились анализ и обобщение полученных фактологических данных по патриотическому воспитанию молодежи в учреждениях культуры на основе личностноориентированного подхода. Это потребовало поиска взаимосвязи общих и специальных компонентов, их взаимодействия с различными формами деятельности учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи на основе личностноориентированного подхода.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- уточнено содержание понятия «педагогическая регуляция процесса патриотического воспитания молодежи в учреждениях культуры», в основе которого заложены основы патриотического воспитания членов любительских объединений, клубов по интересам, участников коллективов художественной самодеятельности, посетителей массовых культурно-досуговых программ;
- раскрыто взаимодействие различных компонентов педагогической регуляции с использованием научных разработок, методических рекомендаций, личностных ресурсов специалистов учреждений культуры, которые являются субъектами совершенствования процесса патриотического воспитания молодежи в учреждениях культуры, где более глубоко представлена процессуальная, количественная и расчетные компоненты, содержательная и вариативно-ориентированные стороны; научно обосновано позитивное воспитательное воздействие молодежных культурно-досуговых программ на реальную и потенциальную аудиторию как процесс последовательного приближения человеческой личности к образу культурного человека, где все большее значение приобретают воспитательно-коммуникативная и воспитательно-оценочная составляющие;
- доказано, что патриотическое воспитание молодежи в учреждениях культуры будет оптимальным, если стержнеобразующие любительские коллективы будут личностноориентированы для решения индивидуальных задач патриотического воспитания; создана модель педагогической регуляции патриотическим воспитания молодежи в учреждениях культуры на основе личностноориентированного подхода в оптимальных психолого-педагогических условиях: здорового климата в любительских коллективах, уважения друг к другу, любви к Родине, своему народу; и внутренних факторов: рефлексии и самооценки.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что представленные в диссертации материалы дополняют теорию социально-культурной деятельности, в основу которой положен личностноориентированный подход. Эта теория строилась на соединении теории и технологического процесса в учреждениях культуры, воздействующего на сознание молодого человека, на добровольных началах, инициативно и плодотворно участвовавшего в общественно-значимых акциях.
Теория педагогической регуляции патриотического воспитания молодежи в учреждениях культуры выступает как целостная совокупность целей, разнокачественных действий для освоения каждым молодым человеком собственной жизненной программы.
Теоретически разработана модель педагогической регуляции патриотического воспитания молодежи в учреждениях культуры, которая способна функционировать на основе личностноориентированного подхода и отражает не просто воспитательный процесс в предлагаемых обстоятельствах, где молодые люди и специалисты переживают происходящее исходя из системы личностных ценностей, которая складывается в соответствии с видами переживаемых культурно-опосредованных отношений.
Теоретически обоснованы модификационные формы личностной системы ценностей, которые отражают значимые для человека качества тех отношений, в которых они выступают ценностными основами, а также различную степень личностной общезначимости этих качеств.
Теоретически раскрыты механизмы педагогической регуляции патриотического воспитания молодежи в учреждениях культуры на основе личностноориентированного подхода, отличающиеся по содержанию от трудовой деятельности на интегративной схеме сохранения боевых традиций нашего народа. Увлеченность конкретной предметной деятельностью позволяет молодому человеку осознать и оценить свои возможности. Именно на этой базе возникают ценности личностно-значимого и личностноориентированного. Эти ценности возникают у самостоятельно-мыслящего человека, вышедшего на теоретический путь познания. Это обеспечивает возможность для создания оптимальных социально-культурных условий развития ценностного мира человека, максимально соответствующих общим закономерностям процесса патриотического воспитания молодежи в учреждениях культуры на основе личностноориентированного подхода.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- материалы, полученные в ходе исследования, были использованы при подготовке ряда молодежных целевых программ в учреждениях культуры всех типов Москвы и Московской области, определяющих перспективное направление патриотического воспитания молодежи в учреждениях культуры;
- научные результаты диссертационного исследования используются при чтении дисциплин: «Социально-культурная деятельность», «Технология социально-культурных программ» на кафедре культурно-досуговой деятельности в Московском государственном университете культуры и искусств;
- материалы диссертации могут использоваться во всех типах учреждений культуры страны.
Достоверность исследования определяется его организацией, объектами, источниковой и эмпирической базами, реальными проектами культурно-досуговых программ, осуществлённых на сценах экспериментальных учреждений культуры.
В диссертации используются материалы наблюдений автора на культурно-досуговых программах, осуществляющих воспитание ценностных предпочтений у молодежи в учреждениях культуры г.Москвы и Московской области.
Достоверность исследования подтверждается репрезентативностью полученных результатов социологического опроса, интервью, бесед и актами о внедрении, полученными из всех учреждений культуры, где проводила исследования автор диссертации.
Апробация основных результатов исследования осуществлялась в следующих формах:
- выступлениях автора на международных, российских, региональных межвузовских конференциях: второй международной научно-практической конференции «Науки о культуре: актуальные проблемы» (Москва, 2005); третьей международной научно-практической конференции «Науки о культуре: актуальные проблемы» (Москва, 2006); международном «круглом столе» «75 лет творчества и созидания: наука, культура, образование XXI века» (Москва, 2 декабря 2007); межвузовской конференции «Воспитательные проблемы в учреждениях культурно-досугового типа (Москва, 2008); международной научно-практической конференции молодых ученых «Науки о культуре: современные концепции и традиции» (Москва, 25-26 декабря 2009); восьмой международной научно-практической конференции «Инновационные технологии обучения в учреждениях культурно-досугового типа» (Москва, 2010); международной научно-практической конференции «Культурная политика в условиях модернизации Российского общества» (Москва, 20-21 ноября 20 10);
- публикациях статей и тезисов (см. список авторских публикаций с указанием объема в конце автореферата);
- преподавании курса «Социально-культурная деятельность» на кафедре культурно-досуговой деятельности в Московском государственном университете культуры и искусств.
Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите на кафедре культурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств 01 сентября 2011 года, протокол №1.
Положения, выносимые на защиту:
1. Педагогическая регуляция деятельности учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи на основе личностноориентированного подхода есть идеальное предвосхищение будущего результата педагогической деятельности посредством практического воплощения идеального образа, проекта, плана в жизнедеятельность учреждения культуры. Степень развития планомерной деятельности специалистов учреждений культуры находится в прямой зависимости от общественных отношений. Поэтому педагогическая регуляция деятельности учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи на основе личностноориентированного подхода имеет главную цель - соотнесение времени и пространства. Следовательно, процесс начинается с осознания общенациональной, общегосударственной идеи, в которой находит, прежде всего, отражение патриотическое мировоззрение, главная черта самосознания народа.
2. Педагогическая регуляция деятельности учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи - это процесс, одной из составляющих которого могла бы стать идея необходимости формирования духовно-ориентированной российской цивилизации. Общенациональная идея формируется на основе исторических традиций, общих интересов и ценностей всех народов России, их разностороннего сотрудничества и взаимопомощи, общей заинтересованности в возрождении единой Отчизны как великой державы, во всестороннем развитии ее экономики и культуры. Такая идея будет «работать» на достижение и укрепление гражданского мира и межнационального согласия, давать импульсы для проявления способностей каждого гражданина и позитивного взаимодействия всех народов во имя обеспечения материального и духовного благосостояния российского общества. Еще одним компонентом содержания патриотического воспитания молодежи является совокупность качеств патриотического сознания, объединяемых емким понятием Родина, Отечество. Патриотизм возвышает молодого человека, когда он сопряжен с глубоким уважением к другим людям, другим народам и направлен на укрепление взаимопонимания, согласия и единства между ними.
3. Педагогическая регуляция процесса патриотического воспитания в учреждениях культуры позволяет совершать действия в соответствии с общественными потребностями, интересами, личностными качествами, которые воспитывают такие качества как доброе отношение к людям, гражданская активность, справедливость, чувство собственного достоинства, упорство в достижении поставленных целей. Такие качества личности молодого человека реализуются в непрерывном стремлении человека к истине, добру и красоте.
4. Ведущим ценностными ориентациями у молодежи являются общественные, коллективистские действия, направленные на патриотическое воспитание. Педагогическое регулирование позволяет расширить у молодого человека объем знаний о сущности патриотического воспитания, которые появляются на основе намерений специалистов учреждений культуры сделать художественные творческие коллективы и любительские объединения, клубы по интересам не параллельно существующими, а взаимодополняющими друг друга. Необходимо замкнуть цикличные и разовые культурно-досуговые программы, их основные системообразующие звенья в единую цепь.
5. Педагогическая регуляция деятельности учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи требует встречного движения специалистов и их актива в педагогическом сопровождении всех видов и форм деятельности. Педагогическая деятельность как общественное явление реализуется диалектически, в противоречиях. Именно противоречия являются движущей силой возникновения педагогической мысли. Педагогическая регуляция деятельности учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи осуществляется через содержание, структурирование в соответствии с целями воспитания ценностных ориентаций, мобилизирующих усвоение содержания, сохранение и изменение культурной среды в границах, определяемых социумом.
Педагогическая регуляция процесса патриотического воспитания молодежи в учреждениях культуры предполагает включение участников в совместное планирование деятельности с субъектами необходимых для достижения намеченной цели действий; ориентацию на смысловую сторону деятельности, что позволяет реализовать цель в разных педагогических ситуациях, где задача педагогической регуляции деятельности учреждений культуры выступает по отношению к результату.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
Заключение
Изучение способов совершенствования педагогической регуляции патриотического воспитания молодежи в учреждениях культуры по разработке и проведению культурно-досуговых программ подтверждает, что в настоящее время они переживают достаточно сложный период, который характеризуется следующими негативными процессами: недостаточное финансирование, падение интереса у молодежи к патриотической деятельности культурно-досуговых учреждений; следствие этого низкая их посещаемость, многие формы культурно-досуговых занятий просто устарели и др.
Значительные социально-культурные и социально- педагогические ресурсы в формировании гражданских, патриотичных и личностных качеств молодежи заложены в досуговой сфере, которая является доминирующим элементом молодежной культуры. Социально - педагогическая ценность досуговой деятельности в значительной мере зависит от способности личности молодого человека саморегулировать эту деятельность. В работе нами было проведено исследование с целью совершенствования досуга молодежи в учреждениях культуры.
Развитие ценностного ориентирования личности молодого человека, познание нового, творчество, физкультура и спорт, путешествия - вот чем и еще многим другим может быть занят человек в свободное время. Все эти занятия укажут на достигнутый уровень культуры индивидуального досуга.
Таким образом, досуг это часть социального времени личности, группы, или общества в целом, которая используется для сохранения, восстановления развития физического и духовного здоровья человека, его интеллектуального совершенствования. Культура же молодежного досуга характеризуется такими патриотичными занятиями, которым отдается предпочтение в свободное время.
От умения направлять свою деятельность в часы досуга на достижение патриотичных целей, реализацию досуговой программы, развитие и совершенствование своих сущностных сил, во многом зависит от социального самочувствие молодого человека, его удовлетворенность свободным временем.
При рассмотрении социокультурных технологии организации молодежного досуга было выявлено следующее:
• Сфера молодежного досуга имеет свои особенности;
• Досуг молодежи существенно отличается от досуга других возрастных групп в силу его специфических духовных и физических потребностей;
• Досуговой деятельности молодежи присущи социально психологических особенностей.
К таким особенностям можно отнести повышенную эмоциональную, физическую подвижность, динамическую смену настроений, зрительную и интеллектуальную восприимчивость. Молодых людей влечет к себе все новое, неизвестное.
К специфическим чертам молодости относится преобладание у нее поисковой активности. Таким образом, задачей культурно-досуговых учреждений является максимальная реализация развивающих культурно-досуговых программ для молодежи, в основе которых лежит принцип простаты организации, массовости, включения незадействованных групп молодежи.
Совершенствование организации культурных форм молодежного досуга обеспечит ей возможность неформального общения, творческой самореализации, духовного развития, будет способствовать патриотичному воспитательному воздействию на большие группы молодежи.
Таким образом, при работе с молодежью нужно соблюдать следующие принципы педагогической регуляции патриотического воспитания:
- принцип систематичности и последовательности;
- принцип сознательности, активности воспитанников;
- принцип уважения к личности в сочетании с разумной требовательностью;
- принцип опоры на положительное в человеке;
- принцип включения в деятельность.
Отсюда, хотелось бы отметить, что в решении проблем гражданско-патриотического воспитания современного поколения должна в первую очередь принимать участие сама молодежь, осознавая всю важность своего участия в жизни Родины, любить, знать и уважать ее культуру, традиции и историю. Однако направлять действия молодежи в нужное русло должно как государство, так школа и учреждения культуры. И их основная задача заключается во взаимодействии с целью формирования национального самосознания, гражданственности и патриотизма у современной молодежи.
В учреждениях культуры патриотическое воспитание молодежи имеет свою специфику, обусловленную, прежде всего, статусом этих учреждений, главными функциями которых является развитие творческих способностейподростков, предоставление им возможностей для самоопределения, организация их досуга. Наиболее часто используются разработка интегрированных программ совместной деятельности:
• учреждений культуры и общеобразовательных школ;
• учреждений дополнительного и общего образования;
• учебно-производственных комбинатов;
• организация и проведение совместно с другими учреждениями интегрированных мероприятий (праздников, фестивалей и др.);
• интегрированных дел (коллективных творческих, общественно полезных и др.);
• интегрированных игр (краеведческого, интеллектуального и других направлений), деятельность детских общественных организаций.
Таким образом, система патриотическое воспитание в масштабах города и районного центра может выступать в роли центра, координирующего усилия учреждений культуры, основного и дополнительного образования подростков, в формировании гражданской позиции и воспитании патриотизма молодежи.
Учреждения культуры стремятся заполнить пространство знаний, которое молодые люди не дополучает или вообще не получает, вследствие своей мобильности расширяет возможности для развития школьников. В частности, это касается знаний по истории и культуре родного края, формирующих гражданскую позицию подростка.
Развлекательная деятельность реализуется в турнирах и конкурсах, которые предоставляют возможность большому кругу детей и молодежи показать свои умения в любительских коллективах, обменяться информацией и творческими достижениями.
Также в подобных мероприятиях могут принимать участие и танцевальные коллективы, школы, студии, а также патриотические клубы без ограничения в возрасте, Духовые оркестры, ансамбли и оркестры народных инструментов, театры народного костюма, фольклорные вокальные и инструментальные ансамбли, хореографические коллективы (народная и народно - стилизованная хореография).
Тем самым, используемый комплекс педагогической регуляции в рамках деятельности учреждений культуры по патриотическому воспитанию способствует развитию патриотических клубов и любительских коллективов для формирования у молодежи качеств гражданина и патриота.
Личностно-ориентированный подход - это важнейший принцип патриотического воспитания молодежи в учреждении культуры. Его реализация предполагает частичное изменение целей и задач в содержании патриотично-воспитательной работы с молодежью, через постоянное варьирование ее методов и форм работы с молодыми людьми в учреждениях культуры.
На основе анализа различных методов педагогического воздействия на воспитание ценностных ориентаций молодежи. В учреждениях культуры автор диссертации выявила эффективность педагогической регуляции на основе личностно-ориентированного подхода.
При этом содержание педагогической регуляции определяется ведущим целеполаганием, которое должно гармонизироваться с личным мотивом - целью приобщения молодежи к выбору ценностных предпочтений и отвечает их потребностям, интересам и психологическим установкам.
В молодежной аудитории организатор досуга имеет дело с множеством потребностей (и в отдыхе, и в общении, и в познании, и наслаждении) и с множеством различных ценностных интересов. Поэтому он должен обладать педагогической оперативностью в выявлении и использовании этих моментов. Нужно также учитывать особенности рекламы патриотического мероприятия, рассмотреть ценностно-ориентированные личностные мотивы посещения учреждения культуры молодым человеком.
Тем самым при анализе опыта патриотичной деятельности культурно-досуговых программ был изучен опыт работы аналогичных культурных центров, описаны удачные моменты по организации молодежного досуга. Учреждения культуры выступают как место концентрации социально-культурной деятельности личности в сфере досуга, где молодой человек приобретает навыки самореализации, самоутверждения в творчестве, опыт досугового поведения.
В основу деятельности необходимо положить структуру и характер запросов молодежи, пытаться включать в практику новые, нетрадиционные формы развлечения, просвещения, общения и творчества молодежи.
В заключении диссертации в общем виде изложены основные научные результаты, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы, достижение поставленной цели и задач исследования, даны научно-обоснованные рекомендации педагогической регуляции патриотическим воспитанием молодежи в учреждениях культуры на основе личностно-ориентированного подхода.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая регуляция деятельности учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи: личностноориентированный подход"
На правах рукописи
005005136
Добрина Елена Константиновна
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ МОЛОДЕЖИ: ЛИЧНОСТНООРИЕНТИРОВАННЫЙ
ПОДХОД
13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
- 8 ДЕК 2011
Москва 2011
005005136
Диссертация выполнена на кафедре ку льтурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, доцент Жаркова Алена Анатольевна
доктор педагогических наук, профессор Ласкин Александр Анатольевич кандидат педагогических наук Хусейнов Равиль Алиевич
Ведущая организация:
Орловский государственный институт искусств и культуры
Защита состоится «26» декабря 2011г. в «11:00» часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская обл., г.Химки-6, ул. Библиотечная, д.7, корпус 2, зал защиты диссертаций.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.
Автореферат размещен на сайте http://www.mguki.ru и сайте Министерства образования и науки РФ.
Автореферат разослан «26» ноября 2011 г.
Ученый секретарь /Ю.А.Акунина
диссертационного совета (¿У '
кандидат педагогических наук
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена многочисленными проблемами патриотического воспитания молодежи в учреждениях культуры региона на основе педагогической регуляции. Одной из причин этого процесса является высокий уровень популярности у молодежи коллективных форм проведения досуга, которые привлекают не содержанием, а своей доступностью, демократичностью, свободой высказывания и действий. Создание коллективов художественной самодеятельности, любительских объединений, клубов по интересам в учреждениях культуры позволяет вовлечь молодежь в культурно-досуговую деятельность, формируя коммуникативную среду в учреждениях культуры, влияющую на патриотическое воспитание, отношение к Родине, своему народу, к новым товарищам и друзьям в условиях досуга, что повышает общую культуру личности, формирует личность молодого человека.
Патриотическое воспитание молодежи в учреждениях культуры в условиях современного информационного пространства требует высокого профессионализма специалистов культурно-досуговой деятельности, знаний, умений и навыков предметной деятельности.
В ходе реформ меняются социальные функции учреждений культуры, но воспитательная функция, несмотря на популярность развлекательной функции, своими корнями уходит в глубокую историю и в образах героев воплощает лучшие черты своего народа. По существу, выросло целое поколение молодых людей, не знающих историю государства, культурные традиции.
Патриотическое воспитание молодежи в учреждениях культуры осуществляется в непосредственной связи с социумом, является важнейшим институтом влияния на формирование молодежи, духовно-нравственных ценностей. Следовательно, возникает необходимость научного исследования педагогической регуляции процесса патриотического воспитания у молодежи в учреждениях культуры.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена противоречием между потребностью общества в патриотическом воспитании молодежи и недостаточной разработанностью на практике системы деятельности учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи в условиях рыночных отношений.
Степень разработанности проблемы. Сущность и природа патриотического воспитания анализировались многими отечественными и зарубежными философами, социологами, психологами. К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьевым, Г.М.Андреевой, Л.П. Буевой, С.С. Батениным, Т.Н. Заславской, Ю.А. Зубок, С.П. Иваненковым, С.Н. Иконниковой, А.И. Ковалевой, И.С. Коном, Е.С.Кузьминым, В.Т. Лисовским, В.А. Луковым, A.A. Мальцевым, A.B. Мудриком, К. Рубчевским, Л.В. Сохань, Н. Смелзе-ром, Ж.Т. Тощенко, В.И. Чупровым и др.
Значительный вклад в разработку проблем методологии воспитания как общественного явления внесли исследования Ю.К. Бабанского, В.П.Беспалько, Н.К. Гончарова, Л.Ю. Гордина, JI.B. Занкова, Б.П. Есипова, Б.Т. Лихачева, И.Я. Лернера, Э.И. Моносзона, A.B. Мудрика, И.Т.Огородникова, В.А. Сухомлинского, М.Н. Скаткина, Г.И. Щукиной и др. В исследованиях этих авторов подчеркивается мысль о возрастании роли и значении воспитания молодежи. Все они солидарны в том, что воспитание молодежи связано с тенденцией возрастания роли субъективного фактора в процессе патриотического восгаггания молодежи.
Интерес к проблемам молодежи носит постоянный и устойчивый характер в отечественной социально-культурной деятельности. Социально-культурные проблемы молодёжи рассматриваются в исследованиях И.М. Ильинского, И.С. Кона, В.Т. Лисовского и др.
Значительный вклад в исследование досуга молодежи внесли АЛ.Аксимова, Г.А. Пруденский, Б.А. Трушин, В.Д. Петрушев, В.Н.Пименова, A.A. Гордон, Э.В. Соколов, И.В. Бестужев- Лада и др.
В научном анализе теории социально-культурной деятельности автор диссертации опиралась на научные труды М.А. Ариарского, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, A.C. Каргина, Ю.Д. Красильникова, B.C. Садовской, Т.К.Солодухиной, В .И. Солодухина, Ю.А. Стрельцова, В.Я. Суртае-ва, В.И.Хоменко, В.В. Чижикова, В.М. Чижикова, H.H. Ярошенко.
Позитивно оценивая научные труды философов, социологов, культурологов, психологов, педагогов в разработке пограничных аспектов данной проблемы, следует подчеркнуть, что ещё не было специального диссертационного исследования на тему «Педагогическая регуляция деятельности учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи: личностноориентированный подход».
Объект исследования - патриотическое воспитание молодежи в учреждениях культуры.
Предмет исследования - педагогическая регуляция как деятельность учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи: личностноориентированный подход.
Цель исследования состоит в разработке, апробации и внедрении модели педагогической регуляции деятельности учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи на основе личностноориентиро-ванного подхода.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
- раскрыть сущность педагогической регуляции деятельности учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи;
- рассмотреть специфику деятельности учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи на основе личностноориентирован-ного подхода;
- выявить стержнеобразующее значение любительских объединений в деятельности учреждении культуры по патриотическому воспитанию молодежи;
- создать модель педагогической регуляции деятельности учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи на основе лич-ностноориентированного подхода;
- определить влияние педагогической рефляции на процесс патриотического воспитания молодежи в учреждениях культуры на основе личностной мотивации;
- экспериментально апробировать и внедрить интегративную модель процесса педагогической регуляции деятельности учреждений культуры по патриотическому воспитанию на основе личностноориентированного подхода.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что педагогическая регуляция процесса деятельности учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи будет наиболее эффективной, если специалисты будут действовать на основе личностноориентированного подхода. Эта научная концепция нацеливает специалистов учреждений культуры как комплексом планируемых взаимосвязанных воспитательных элементов, направленных на решение конкретных педагогических задач личностного подхода, ориентирующего молодежь на защиту своего Отечества, воспитанию любви к своей Родине, своему народу.
Методологической основой процесса педагогической регуляции деятельности в учреждениях культуры по патриотическому воспитанию выступает личностноориентированный подход на базе субъектно-субъектного взаимодействия; гуманистические, философские и психологические учения о ценности личности (А. Маслоу, К. Роджерс); ценностно-смысловые ориентиры (А.Ф. Лосев, П.И. Пидкасистый, Н.С. Якиманская).
Теоретическую основу исследования составили: теория деятельности (А.Н. Леонтьев, М.С. Каган, Н.Ф. Талызина); психологическая теория личности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов); теория педагогического процесса как творчества (М.В. Аверьянов, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, В.А. Сластенин, Я.А. Пономарев); теория воспитательного воздействия (И.М. Чередов, A.A. Кирсанов, Г.А. Захаров); теория культурно-досуговой деятельности строилась: на идее взаимодействия ценностно-смысловой сферы личности (Л.И. Божович, A.A. Леонтьев, М.С. Яницкий), на технологическом уровне в учреждениях культуры (А.Д. Жарков), опосредованной технологическими средствами и выражающей отношение к ней субъекта (модальность); социально-культурная теория молодежи как важнейшая содержательная компонента молодежной субкультуры, включающая общественное сознание и степень патриотического воспитания.
Методы исследования. В диссертации использованы различные методы, адекватные цели и поставленным задачам. С опорой на общенаучные методы познания (анализ, систематизация теоретических данных), статистические методы (моделирование, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, анализ документов, изучение текущих материалов, обобщение, сравнительный анализ и синтез полученных данных), была проведена опытно-экспериментальная работа, построенная на научных теориях и гипотезе исследования. Велось наблюдение за подготовленностью к практической деятельности специалистов в учреждениях культуры и эффективностью их деятельности по педагогической регуляции процесса воспитания ценностных предпочтений у молодежи в учреждениях культуры.
Эмпирическую базу исследования составили социологические данные и их последующая обработка в ходе педагогического эксперимента и, особенно, во время проведения формирующего этапа эксперимента, что потребовало введения целого комплекса вышеуказанных методов.
Комплексность исследования позволила выяснить исходное состояние процесса педагогической регуляции воспитания ценностных предпочтений у молодежи в учреждениях культуры, определить общие и частные характеристики обследуемого объекта. Экспериментом было охвачено свыше 1720 человек - посетителей и постоянных участников коллективов художественной самодеятельности, клубов по интересам, любительских объединений. Отсюда, экспериментальными учреждениями культуры в Московской области стали: Дворец культуры и спорта «Мир» городского округа «Домодедово» - 550 человек, Дом культуры «Родина» Ленинский муниципальный район - 550 человек, контрольными: Дом культуры «Октябрь» городского округа «Подольск» - 520 человек, культурно-творческий центр «Дружба» - 510 человек. Материалы эксперимента внедрялись в учебно-творческий процесс Московского государственного университета культуры и искусств.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение пяти лет в три этапа, с 2005 по 2011 год.
На первом этапе исследования (2005-2006 гг.) изучалось состояние проблемы в философской, социальной, психолого-педагогической, социально-культурной, социологической литературе. Определялся общий замысел исследования: цель, задачи, гипотеза, методология и организация исследования. Разрабатывалась теория педагогической регуляции процесса патриотического воспитания молодежи в учреждениях культуры на основе личностноориентированного подхода.
На втором этапе исследования (2007-2010 гг.) осуществлялось эмпирическое исследование, которое включало опытно-экспериментальную работу по внедрению инновационных культурно-досуговых технологий пе-
дагогической регуляции патриотического воспитания молодежи в учреждениях культуры.
Был проведен социально-педагогический эксперимент, целью которого стало выяснение влияния оптимальных условий по патриотическому воспитанию молодежи, что позволило разработать педагогическую модель, определить показатели эффективности инновационных культурно-досуговых технологий, построенных на взаимодействии педагогических средств, форм и методов культурно-досуговой деятельности. Проводилась организационная работа по подготовке и проведению экспериментальных программ, отбор активистов, исполнителей, участников клубов по интересам и любительских объединений, участников художественной самодеятельности. Дальнейший ход исследования проходил на основе внедрения технологического процесса в деятельность учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи в учреждениях культуры.
Целью эксперимента стало внедрение научного подхода к процессу педагогической регуляции патриотического воспитания молодежи в учреждениях культуры. Разработанные автором диссертации технологии были направлены на выявление и устранение внутренних и внешних противоречий, препятствующих повышению эффективности педагогической регуляции патриотического воспитания молодежи в учреждениях культуры на основе личностноориентированного подхода.
На третьем этапе исследования (2010-2011 гг.) проводились анализ и обобщение полученных фактологических данных по патриотическому воспитанию молодежи в учреждениях культуры на основе личностноориентированного подхода. Это потребовало поиска взаимосвязи общих и специальных компонентов, их взаимодействия с различными формами деятельности учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи на основе личностноориентированного подхода.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- уточнено содержание понятия «педагогическая регуляция процесса патриотического воспитания молодежи в учреждениях культуры», в основе которого заложены основы патриотического воспитания членов любительских объединений, клубов по интересам, участников коллективов художественной самодеятельности, посетителей массовых культурно-досуговых программ;
- раскрыто взаимодействие различных компонентов педагогической регуляции с использованием научных разработок, методических рекомендаций, личностных ресурсов специалистов учреждений культуры, которые являются субъектами совершенствования процесса патриотического воспитания молодежи в учреждениях культуры, где более глубоко представлена процессуальная, количественная и расчетные компоненты, содержательная и вариативно-ориентированные стороны;
- научно обосновано позитивное воспитательное воздействие молодежных культурно-досуговых программ на реальную и потенциальную аудиторию как процесс последовательного приближения человеческой личности к образу культурного человека, где все большее значение приобретают воспитательно-коммуникативная и воспитательно-оценочная составляющие;
- доказано, что патриотическое воспитание молодежи в учреждениях культуры будет оптимальным, если стержнеобразующие любительские коллективы будут личностноориентированы для решения индивидуальных задач патриотического воспитания;
- создана модель педагогической регуляции патриотическим воспитания молодежи в учреждениях культуры на основе личностноориентиро-ванного подхода в оптимальных психолого-педагогических условиях: здорового климата в любительских коллективах, уважения друг к другу, любви к Родине, своему народу; и внутренних факторов: рефлексии и самооценки.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что представленные в диссертации материалы дополняют теорию социально-культурной деятельности, в основу которой положен личностноориенти-рованный подход. Эта теория строилась на соединении теории и технологического процесса в учреждениях культуры, воздействующего на сознание молодого человека, на добровольных началах, инициативно и плодотворно участвовавшего в общественно-значимых акциях.
Теория педагогической регуляции патриотического воспитания молодежи в учреждениях культуры выступает как целостная совокупность целей, разнокачественных действий для освоения каждым молодым человеком собственной жизненной про граммы.
Теоретически разработана модель педагогической регуляции патриотического воспитания молодежи в учреждениях культуры, которая способна функционировать на основе личностноориентированного подхода и отражает не просто воспитательный процесс в предлагаемых обстоятельствах, где молодые люди и специалисты переживают происходящее исходя из системы личностных ценностей, которая складывается в соответствии с видами переживаемых культурно-опосредованных отношений.
Теоретически обоснованы модификационные формы личностной системы ценностей, которые отражают значимые для человека качества тех отношений, в которых они выступают ценностными основами, а также различную степень личностной общезначимости этих качеств.
Теоретически раскрыты механизмы педагогической регуляции патриотического воспитания молодежи в учреждениях культуры на основе личностноориентированного подхода, отличающиеся по содержанию от трудовой деятельности на интегративной схеме сохранения боевых традиций нашего народа. Увлеченность конкретной предметной деятельностью
позволяет молодому человеку осознать и оценить свои возможности. Именно на этой базе возникают ценности личностно-значимого и лично-стноориентированного. Эти ценности возникают у самостоятельно-мыслящего человека, вышедшего на теоретический путь познания. Это обеспечивает возможность для создания оптимальных социально-культурных условий развития ценностного мира человека, максимально соответствующих общим закономерностям процесса патриотического воспитания молодежи в учреждениях культуры на основе личностноори-ентированного подхода.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- материалы, полученные в ходе исследования, были использованы при подготовке ряда молодежных целевых программ в учреждениях культуры всех типов Москвы и Московской области, определяющих перспективное направление патриотического воспитания молодежи в учреждениях культуры;
- научные результаты диссертационного исследования используются при чтении дисциплин: «Социально-культурная деятельность», «Технология социально-культурных программ» на кафедре культурно-досуговой деятельности в Московском государственном университете культуры и искусств;
- материалы диссертации могут использоваться во всех типах учреждений культуры страны.
Достоверность исследования определяется его организацией, объектами, источниковой и эмпирической базами, реальными проектами культурно-досуговых программ, осуществлённых на сценах экспериментальных учреждений культуры.
В диссертации используются материалы наблюдений автора на культурно-досуговых программах, осуществляющих воспитание ценностных предпочтений у молодежи в учреждениях культуры г.Москвы и Московской области.
Достоверность исследования подтверждается репрезентативностью полученных результатов социологического опроса, интервью, бесед и актами о внедрении, полученными из всех учреждений культуры, где проводила исследования автор диссертации.
Апробация основных результатов исследования осуществлялась в следующих формах:
- выступлениях автора на международных, российских, региональных межвузовских конференциях: второй международной научно-практической конференции «Науки о культуре: актуальные проблемы» (Москва, 2005); третьей международной научно-практической конференции «Науки о культуре: актуальные проблемы» (Москва, 2006); международном «круглом столе» «75 лет творчества и созидания: наука, культура,
образование XXI века» (Москва, 2 декабря 2007); межвузовской конференции «Воспитательные проблемы в учреждениях культурно-досугового типа (Москва, 2008); международной научно-практической конференции молодых ученых «Науки о культуре: современные концепции и традиции» (Москва, 25-26 декабря 2009); восьмой международной научно-практической конференции «Инновационные технологии обучения в учреждениях культурно-досугового типа» (Москва, 2010); международной научно-практической конференции «Культурная политика в условиях модернизации Российского общества» (Москва, 20-21 ноября 20 10);
- публикациях статей и тезисов (см. список авторских публикаций с указанием объема в конце авто реферата);
- преподавании курса «Социально-культурная деятельность» на кафедре культурно-досуговой деятельности в Московском государственном университете культуры и искусств.
Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите на кафедре культурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств 01 сентября 2011 года, протокол №1.
Положения, выносимые на защиту:
1. Педагогическая регуляция деятельности учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи на основе личностноориентиро-ванного подхода есть идеальное предвосхищение будущего результата педагогической деятельности посредством практического воплощения идеального образа, проекта, плана в жизнедеятельность учреждения культуры. Степень развития планомерной деятельности специалистов учреждений культуры находится в прямой зависимости от общественных отношений. Поэтому педагогическая регуляция патриотического воспитания молодежи в учреждении культуры на основе личностноориентированного подхода имеет главную цель - соотнесение времени и пространства. Следовательно, процесс начинается с осознания общенациональной, общегосударственной идеи, в которой находит прежде всего отражение патриотическое мировоззрение, главная черта самосознания народа.
2. Педагогическая регуляция деятельности учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи - это процесс, одной из составляющих которого могла бы стать идея необходимости формирования духовно-ориентированной российской цивилизации. Общенациональная идея формируется на основе исторических традиций, общих интересов и ценностей всех народов России, их разностороннего сотрудничества и взаимопомощи, общей заинтересованности в возрождении единой Отчизны как великой державы, во всестороннем развитии ее экономики и культуры. Такая идея будет «работать» на достижение и укрепление гражданского мира и межнационального согласия, давать импульсы для проявления способностей каждого гражданина и позитивного взаимодействия всех народов во имя обеспечения материального и духовного благосостояния
российского общества. Еще одним компонентом содержания патриотического воспитания молодежи является совокупность качеств патриотического сознания, объединяемых емким понятием Родина, Отечество. Патриотизм возвышает молодого человека, когда он сопряжен с глубоким уважением к другим людям, другим народам и направлен на укрепление взаимопонимания, согласия и единства между ними.
3. Педагогическая регуляция процесса патриотического воспитания в учреждениях культуры позволяет совершать действия в соответствии с общественными потребностями, интересами, личностными качествами, которые воспитывают такие качества как доброе отношение к людям, гражданская активность, справедливость, чувство собственного достоинства, упорство в достижении поставленных целей. Такие качества личности молодого человека реализуются в непрерывном стремлении человека к истине, добру и красоте.
4. Ведущим ценностными ориентациями у молодежи являются общественные, коллективистские действия, направленные на патриотическое воспитание. Педагогическое регулирование позволяет расширить у молодого человека объем знаний о сущности патриотического воспитания, которые появляются на основе намерений специалистов учреждений культуры сделать художественные творческие коллективы и любительские объединения, клубы по интересам не параллельно существующими, а взаимодополняющими друг друга. Необходимо замкнуть цикличные и разовые кулыурно-досуговые программы, их основные системообразующие звенья в единую цепь.
5. Педагогическая регуляция патриотического воспитания молодежи в учреждениях культуры требует встречного движения специалистов и их актива в педагогическом сопровождении всех видов и форм деятельности. Педагогическая деятельность как общественное явление реализуется диалектически, в противоречиях. Именно противоречия являются движущей силой возникновения педагогической мысли. Педагогическая регуляция патриотического воспитания молодежи в учреждениях культуры осуществляется через содержание, структурирование в соответствии с целями воспитания ценностных ориентации, мобилизирующих усвоение содержания, сохранение и изменение культурной среды в границах, определяемых социумом.
Педагогическая регуляция процесса патриотического воспитания молодежи в учреждениях культуры предполагает включение участников в совместное планирование деятельности с субъектами необходимых для достижения намеченной цели действий; ориентацию на смысловую сторону деятельности, что позволяет реализовать цель в разных педагогических ситуациях, где задача педагогической регуляции деятельности учреждений культуры выступает по отношению к результату.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методологические основания, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость педагогической регуляции процесса патриотического воспитания молодежи в учреждениях культуры, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основания педагогической регуляции деятельности учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи» раскрываются сущность педагогической регуляции процесса патриотического воспитания молодежи в учреждениях культуры на основе личностноориентированного подхода, специфика педагогической регуляции деятельности в учреждении культуры по патриотическому воспитанию молодежи на основе личностноориентированного подхода, стержне-образующее значение коллективов художественной самодеятельности, клубов по интересам, любительских объединений.
Первый параграф первой главы «Сущность педагогической регуляции процесса деятельности учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи на основе личностноориентированного подхода».
Патриотическое воспитание молодежи в учреждениях культуры напрямую зависит от той или иной социальной общности, жизненно важных событий, вносивших изменения в систему общественных отношений. Новое социальное содержание жизненных ролей участников общения в условиях социально-культурной программы: программы праздника, зрелища, представления, обряда, ритуала, презентации и т.д. развивает новое мышление, новые ценностные предпочтения у молодежи.
Проведенный анализ показывает, что особенно интенсивно этот процесс проходит через практическое участие в видах и формах общественно-полезной деятельности.
Патриотизм остается одной из главных ценностей наших сограждан, ставящих вопрос о роли России в мире даже выше существенно выросших личных забот. Социологический опрос, проведенный Российским независимым институтом социальных и национальных проблем по всероссийской выборке осенью 2005 года, показал, что более 90 процентов респондентов испытывают стыд за нынешнее состояние страны, а 82 процента хотят, чтобы Россия стала великой державой. Почти 85 процентов опрошенных убеждены, что «только подняв экономику и утвердив демократию, мы заставим мир себя уважать». Заметим попутно, что у более чем
88 процентов респондентов в семьях имеются трудности материального характера.
Поскольку в рыночных отношениях в 90-х годах клубные учреждения культуры стали единственным местом, центром общения, духовного развития и активного отдыха населения, то в периоды кризисного развития новые подходы требуют определенного переосмысления традиционных представлений о патриотизме, любви к Родине, Отечеству. Необходима обновленная научная концепция, которая учитывала бы требования времени и содержала целостную совокупность предложений о путях дальнейшего развития деятельности учреждений культуры. Они сложились не на чисто теоретической основе, а прежде всего на основе практического развития, накопления опыта.
Проведенный автором диссертации анализ показывает, что серьезной ошибкой реформирования работы по организации свободного времени на первых этапах стало опасное зауживание целей, задач и содержания патриотического воспитания. Ставшее тогда модным понятие «культурно-досуговая деятельность» в большинстве случаев трактовалось как работа по организации отдыха и развлечений. На этом пути довольно быстро растеряли традиции целенаправленного, ценностного ориентирования, массового просвещения, помощи людям в организации самообразования и т.д.
Разрушив в процессе начавшегося реформирования нашего общества воспитательную работу, по существу, не сумели создать взамен ничего нового. Сегодня много рассуждают об общечеловеческих ценностях. Они действительно могут стать важным ориентиром в деле формирования личности, совершенствования общественной жизни. Однако в чисто практическом плане эти ценности будут работать лишь тогда, когда наряду с ними образуется несколько более конкретных уровней ценностей, установок и ориентаций, включая ценности патриотизма.
Особенностью переживаемого нами сегодня периода является модернизация старых педагогических парадигм и педагогического мышления. Очень важным для развития современной социально-культурной деятельности стало восстановление в своих правах забытой на довольно длительное время отечественной пзтриотики. Поэтому сущность педзгогич е-ской регуляции патриотического воспитания молодежи в учреждениях культуры на основе личностноориентированного подхода состоит в идее первичности социального по отношению к индивидуальному. Необходимо понимание педагогической науки как социальной отрасли знания и развитие социальной педагогики в собственном смысле слова.
Таким образом, сущность педагогической регуляции патриотического воспитания молодежи в учреждениях культуры на основе личностнори-ентированного подхода автор диссертации рассматривает как особую связь между участниками процесса, который предусматривает взаимообогащение интеллектуальной, эмоциональной, деятельностной сферы участ-
ников коллективов художественной самодеятельности, клубов по интересам, любительских объединений, их координацию и гармонизацию как личностный компонент воспитателя и воспитанника.
Во втором параграфе первой главы «Специфика педагогической регуляции деятельности учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи на основе личностноориентированного подхода» раскрываются специфические особенности этого процесса.
С точки зрения педагогического воздействия на личность молодого человека, педагогическая регуляция определяется смысловой значимостью эмоционально-образного воздействия на участника действия, что позволяет выработать активную жизненную позицию для самореализации самой личности и ее предпочтений в выборе ценностных ориентиров патриотиз-
ма.
Спецификой педагогической регуляции процесса патриотического воспитания молодежи в учреждениях культуры на основе личностноориентированного подхода была и остается область межличностных контактов участников. Особенная ценность деятельности учреждений культуры по патриотическому воспитанию связана с огромным интеллектуально-художесгвенно-образным педагогическим воздействием на молодежь.
Специфика педагогической регуляции процесса патриотического воспитания молодежи в учреждениях культуры на основе личностноориентированного подхода реально проявляется в период подготовки и проведения государственных и общественно-политических праздников, которые в деятельности учреждений культуры представляют политическую и культурную ценность. Сочетание различных видов деятельности в разных условиях осуществляется в ходе предметной деятельности посредством различных клубных занятий, программ, акций. Непременный их атрибут -прямые межличные контакты, построенные на общении молодых людей друг с другом.
В третьем параграфе первой главы «Стержнеобразующее значение любительских коллективов в деятельности учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи» рассматривается влияние субъективного фактора на процесс педагогической регуляции.
Стержнеобразующее значение коллективов художественной самодеятельности, клубов по интересам и любительских объединении обу-словленно вполне конкретными обстоятельствами и условиями жизнедеятельности м олодежи.
Противоречивость патриотической позиции молодежи нашла выражение в ответах на блок специальных вопросов. Большинство респондентов (78% - в Домодедовском городском округе, 82% - в Ленинском районе Московской области) считают необходимым знать свою национальную историю (основные вехи, памятники материальной и духовной культуры, выдающихся людей, их заслуги), но лишь 47% - в Домодедовском город-
ском округе, 48% - в Ленинском и 65% - в Домодедовском районе имеют высокий уровень знаний по истории родного народа, у 43% - в Домодедовском городском округе, 48% - в Ленинском и 34% - в Домодедовском они весьма поверхностны, а 10% опрошенных молодых людей в Ступинском, 4% в Ленинском и 4% в Домодедовском районах вообще не имеют о ней представления.
Такое распределение ответов отражает всю сложность педагогической регуляции патриотического воспитания, которое во многом обусловлено сменой ценностных ориентаций в духовной сфере.
С целью определения основных социально-политических ориентиров молодежи Подмосковья в ходе исследования было предложено два вопроса: «Считаете ли Вы себя патриотом?» и «Где Вы хотите постоянно жить?».
Считают себя патриотами 52% респондентов; 17% - не считают; 31% -затруднились ответить. 61% из группы патриотов - 25-30-летние, в большинстве это люди со средним специальным, высшим и незаконченным высшим образованием. Материальное положение большей части из них можно считать благополучным, так как товары длительного пользования (кроме автомашины) этой категории молодежи доступны.
Задачи, стоящие перед многонациональным народом страны в настоящее время, являются сходными. Это сказывается на проблемах молодежи. Актуально восстановление разрушенных неразумными реформаторскими экспериментами экономики, научного и оборонного потенциала; возрождение России как независимой, великой и процветающей державы, которой могли бы гордиться ее граждане и которая пользовалась бы уважением в мире.
Общероссийская идея (идеология) должна быть приемлема для молодых людей любой национальности и конф ессии, для людей религиозных и нерелигиозных. А это значит, что она должна быть надэтничной, над-конфессиональной, мировоззренчески нейтральной. По нашему мнению, это может быть идея, объединяющая понятия общероссийского патриотизма, народовластия, свободы личности и социальной справедливости.
Как показало наше исследование, чрезвычайно важно выявить место молодого человека во взаимодействии, характере контактов, активности, направленной на самосовершенствование (например, слушание педагогов); другой вариант - социально-психологические контакты с непосредственным, стихийно сложившимся окружением (например, в ходе мастер-классов); третий - длительное, моноплановое взаимодействие, стабильное сотрудничество (кружки, творческие вечера); четвертый - направленное влияние на значительные массы посетателей (активисты, участники любительских объединений, клубов по интересам и т.д.).
Педагогическая регуляция деятельности в учреждениях культуры по патриотическому воспитанию молодежи строится на потребностях моло-
дежи в отдыхе, развлечениях, не влекущих за собой ощутимых изменений культурного облика; происходит освоение ценностей патриотизма, происходящее из внутренней культуры.
Деятельность учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи посредством педагогической регуляции опирается на лич-носгноориентированный подход, позволяющий деятельности разворачиваться во внутреннем плане. Формы такой связи могут быть различными. Эта слабая структурированность мыслеобразов, высокий уровень емкости, непроизвольность дейспшй. Следовательно, стержнеобразующее значение коллективов художественной самодеятельности, клубов по интересам, любительских объединений в патриотическом воспитании молодежи непосредственно обусловлено возникновение не только новых педагогических подходов, но и теоретических построений, направлений теории социально-культурной деятельности.
Во второй главе «Личностноориентированный подход как основа педагогической регуляции деятельности учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи» рассматриваются личностноориентированный подход к патриотическому воспитанию молодежи на основе педагогической регуляции, ценностные ориентации личности участников художественной самодеятельности и клубов по интересам как целеполага-ние этого процесса, итеративное воздействие культурно-досуговых программ как способ совершенствования педагогической регуляции деятельности учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи. _ В первом параграфе второй главы «Личностноориентированныи подход деятельности учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи на основе педагогической рефляции» личностноориентированный подход рассматривается как последовательное отношение педагога к воспитаннику как к личности, как к самосознательному ответственному субъекту воспитательного взаимодействия. Идея личностноориенти-рованного подхода разрабатывалась отечественными учеными с начала ХХВ в связи с трактовками воспитания как субъект-субъектного процесса Однако личностноориентированный подход еще не стал доминирующим в воспитании и нередко фактически подменяется индивидуальным подходом. Личностноориентированное предполагает помощь воспитаннику в осознании себя личностью, в выявлении, раскрытии его возможностей становлении самосознания, в осуществлении личностно значимых и общественно приемлемых самоопределения, самореализации и самоутверждения. В коллективном воспитании учреждения культуры личностно-риентированный подход означает признание приоритета личности перед коллективом, создание в нем гуманистических взаимоотношении, благодаря которым воспитанники осознают себя личностью и учатся видеть личности в других людях. Коллектив художественной самодеятельности, клубов по интересам, любительского объединения выступает гарантом
реализации возможностей каждого человека, а своеобразие личности обогащает всех членов коллектива при условии, что содержание, формы организации жизнедеятельности разнообразны и соответствуют их возрастным особенностям и интересам.
Молодой человек, включенный в систему взаимоотношений со взрослыми, выступает первоначально как объект их активности, но, овладевая составом той деятельности, которую они ему предлагают как ведущую для его развития, например, обучаясь, становится в свою очередь субъектом этих взаимоотношений. Общественные отношения (деятельность индивида в коллективе и его взаимоотношения с членами коллектива, общества и др.) не суть нечто внешнее для их субъекта, они выступают как часть, сторона, аспект личностноориентированного подхода, являющегося социальным качеством индивида. Если родовую сущность человека, в отличие от всех других живых существ, составляет совокупность всех общественных отношений, то сущность каждого конкретного человека как личности составляет совокупность конкретных социальных связей и отношений, в которые он включен как субъект. Эти связи и отношения, вне его, т.е. в общественном бытии, и поэтому безличны, объективны, и вместе с тем они внутри, в нем самом как личности, и поэтому субъективный фактор.
Ознакомление участников социально-педагогического эксперимента с актуальными проблемами современной культуры имеет установочный и обзорный характер. Эти занятия не только содержали новую информацию, но и помогали привести в систему уже имеющиеся у молодежи знания. В процессе их дается соответствующее направление деятельности кружковцев по самостоятельному приобретению новых знаний. Эти занятия проводились в форме лекций, бесед, выступлений ученых, научных обозревателей, искусствоведов, педагогов, мастеров искусств, деятелей культуры.
Несколько иные функции выполняли менее распространенные занятия учебно-инструктивного типа. Основной целью их является вооружение молодых людей чисто практическими умениями и навыками. Непосредственным объектом познавательной деятельности здесь служат образы, сами предметы. Обучение выступает в данной ситуации как ярко выраженная деятельность по овладению новыми видами деятельности. На основе приобретенных знаний и умений молодой человек получает возможность и дальше повышать свой культурно-технический и патриотический уровень.
Значительным своеобразием в общей системе массового просвещения отличаются формы наглядно-демонстрационного типа: прослушивание концертов, просмотр кинофильмов, посещение музеев и выставок, участие в экскурсиях и т.д. Здесь новая информация усваивается людьми как результат собственных наблюдений, а пояснение или комментарий лишь помогают наиболее полному и углубленному восприятию материала.
Нельзя не отметить, что удельный вес таких форм намного больше, чем в
сфере учебных заведений.
Следовательно, зависимость позиции патриота у участников опроса от их материального положения выглядит следующим образом: 8% тех, кто хочет участвовать в общественно-политической жизни общества, может ни в чем себе не отказывать.
У 10% обеспеченных респондентов политическая и общественная деятельность связывается с интеллектуальным и духовным развитием личности, остальные отвергают персональный риск. Только 3% готовы
дать отпор бандитам.
Среди тех, кто относит себя к группе наименее обеспеченных («денег не хватает даже на еду»), меньше всего желающих защищать Родину в случае военной угрозы (7%), но больше готовых бороться с бандитами
(14%).
Полученные результаты исследования показывают, что у многих участников опроса понятие патриотизма ограничено эмоциональными составляющими: чувством любви к Родине и гордости за принадлежность к своей нации. Потребность в практическом проявлении этих чувств испытывают только респонденты, признающие необходимым участие в общественно-политической, культурной и экономической жизни общества, работе национально-патриотических объединений и т.п. Но их - всего от 2 до 7% от общего числа опрошенных. Побудительным мотивом здесь является желание добиться личного успеха (30% малообеспеченных считают, что «никому ничего не должны»), а не патриотические чувства. Сложившаяся ситуация закономерна, так как патриотизм, как системное качество, не является в настоящее время государственно-значимой целью воспитания и не востребован в практике экономической и общественно-политической
жизни российского общества.
Во втором параграфе второй главы «Ценностные ориентации личности участника художественной самодеятельности, клуба по интересам, любительского объединения - важный фактор патриотического воспитания молодежи» раскрыта целевая установка, содержащая ценностные ориентации патриотического воспитания молодежи. Это необходимо для сохранения жизнеспособных ценностей и явлений культуры прошлого, характерных для всех составляющих процесса педагогической регуляции. Отношения между субъектами в основном и определяют поведение и общение молодежи. В актуальном пространстве жизнедеятельности учреждение культуры есть наследие прошлого, жизнеспособных традиционных
нравов, обычаев, ритуалов и т.д.
Целенаправленное включение ценностных ориекгаций в педагогическую регуляцию предполагает:
- выявление лучших идей и технологий оптимального взаимодействия субъектов (например, патриотизм, безопасность в среде форм оптимальной организации пространств в поселениях, образцов;
- освоение эффективных с позиции социальной и личностной значимости новых форм ролевых и неформальных связей между людьми, способов эффективного межличностного взаимодействия;
- оснащение находящегося в проблемной ситуации молодого человека современными знаниями из различных областей науки, позволяющими ему эффективно разрешать возникающие в процессе его жизнедеятельности проблемы.
Следовательно, педагогическая регуляция позволяет педагогу творчески использовать традиционные способы.
Проведенное нами исследование показывает, что, организуя постановку культурно-досуговых программ скорее интуитивно, чем следуя предопределенным правилам, педагоги часто не осознают, как и почему они делают что-либо, используя то, что участники называют «тайными источниками вдохновения», род творческой активности, который не поддается словесному выражению.
В ходе эксперимента было выявлено, что совершенствование педагогической регуляции деятельности учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи зависит на 68% от осознания своих чувств, мыслей, действий через ценностные ориентации. Значит, связь между аффективным и сознательным необходима, чтобы интегрировать педагогическое воздействие на творческий процесс.
Включение ценностных ориентации является неотъемлемой составляющей личностноориентированного подхода, позволяет в ходе воздействия раздвинуть границы просмотренной программы за пределы авторского замысла. Этот процесс закономерен, так как проявление фантазии и воображения во время педагогического воздействия на 25% повышает эффективность восприятия молодежной аудиторией.
Расширение границ ценностных ориентации в культурно-досуговых программах активно содействует самоактуализации и духовному преобразованию личности, её внутреннему росту, и на 36% способствует воспитанию ценностных ориентаций молодежи. Такие возможности повышают на 28% эффективность использования механизма педагогической регуляции процесса воспитания ценностных ориентации у молодежи в учреждениях культуры.
Таким образом, на основе анализа различных методов педагогического воздействия на воспитание ценностных ориентаций молодежи в учреждениях культуры автор диссертации выявила эффективность педагогической регуляции на основе личностноориентированного подхода.
При этом содержание педагогической регуляции определяется ведущим целеполаганием, которое должно гармонизироваться с личным моти-
вом
вим . целью приобщения молодежи к выбору ценностных предпочтении и отвечает их потребностям, интересам и психологическим установкам.
В третьем параграфе второй главы «Интегративное воздействие культурно-досуговых программ как способ педагогической регуляции деятельности учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи» показано, что на этом этапе эксперимента решались следующие задачи- исследование у молодежи мотивации; сформированное™ ценностных ориентации молодежи; потребностей выбора молодых людей определенных ценностных ориентации.
По нашим оценкам, в ходе эксперимента удалось выяснить главную причину отсутствия патриотической и воспитательной работы среди молодежи. Это слабая мотивация у молодежи к защите своей Родины.
Как понимают респонденты долг перед Родиной, видно из следующих ответов- 18% - считают, что человек должен посадить дерево, построить дом и вырастить ребенка; по 12% - самосовершенствоваться, защитить
Родину в нужный момент.
В заключении диссертации в общем виде изложены основные научные результаты, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы, достижение поставленной цели и задач исследования, даны научно-обоснованные рекомендации педагогической регуляции деятельности учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи на основе личностноориентированного подхода.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора общим объемом 6 пл.:
Публикации в изданиях, включенных € реестр Высшей Аттестационной Комиссии Министерства образования Российской Федерации:
1 Добрина Е.К. Педагогическая регуляция патриотического воспитания молодежи в учреждениях культуры на основе личностноориентированного подхода // Вестник МГУКИ. - 2011. - №5. - С.100-103.
Другие публикации по теме диссертационного исследования:
2 Добрина Е.К. Патриотическое воспитание молодежи в учреждениях'культуры городского округа Домодедово // Инновационные технологии обучения культурно-досуговой деятельности: Сб. науч. ст. Вып. 10. -
М.: МГУКИ, 2010. - С.116-120.
3 Добрина Е.К. О состоянии духовно-нравственного воспитания молодежи в современном обществе // Православная культура в жизни молодежи: сборник материалов I студенческой конференции, 15 апреля 2011 года - Домодедово, Российский новый университет, 2011. - С.6-11.
4 Добрина Е.К. Педагогическая регуляция деятельности учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи // Инновационные технологии обучения культурно-досуговой деятельности: Сб. науч. ст. Вып.11. - М.: МГУКИ, 2011.-С.83-90.
5. Добрина Е.К. Специфика деятельности учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи в учреждениях культуры на основе педагогической регуляции // Стрельцовские чтения. - М.: МГУКИ, 2011. -С.101-108.
6. Добрина Е.К. Сущность патриотического воспитания молодежи в учреждениях культуры // Образование и культура: научный поиск молодых ученые. Альманах.: Сб. науч. ст. Вып.З. -М.: МГУКИ, 2011 - С 168-175.
Подписано впеяать21 Л12011 Объем 13 пл. Тираж 100 экз. Заказ № ¿> т- ТипофафияМГУКИ