автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические условия патриотического воспитания студенческой молодежи в процессе культурно-досуговой деятельности
- Автор научной работы
- Тимакова, Наталья Григорьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тимакова, Наталья Григорьевна, 2012 год
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Историко - педагогические тенденции формирования идеи патриотизма в российском обществе.
1.2. Патриотическое воспитание студенческой молодежи как объект социально - педагогического исследования.
1.3. Культурно-досуговая деятельность как фактор патриотического воспитания студенческой молодежи.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО
ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Реализация социально-педагогических условий патриотического воспитания студенческой молодежи в процессе культурно-досуговой деятельности.
2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы. по патриотическому воспитанию студенческой молодежи. в процессе культурно-досуговой деятельности.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические условия патриотического воспитания студенческой молодежи в процессе культурно-досуговой деятельности"
В условиях идеологической неопределенности, экономического кризиса, социальной дезинтеграции, морально - психологической неустойчивости, обострения национальных противоречий продолжают усиливаться крайне тревожные процессы, связанные с утратой значительной частью общества, особенно молодежью, духовно - нравственных основ, таких социально - значимых качеств, как долг, ответственность, гражданственность, патриотизм. События последнего времени подтвердили, что одной из причин запоздалого гражданского становления, депатриотизации подрастающих поколений является непродуманное, недальновидное разрушение прежней и слишком затянувшееся создание новой, соответствующей современным реалиям системы патриотического воспитания. Отсутствует и общая стратегия гражданско - патриотического воспитания, ослаблено управление деятельностью социальных институтов, государственных структур, ответственных за формирование патриотизма.
Усиление в последние годы волны терроризма и экстремизма, национальных конфликтов, локальных войн вновь обусловили востребованность таких основополагающих понятий, как «патриотизм», «традиции», «национальная идея», «национальный характер», «честь», «боевая слава».
Поэтому патриотическое воспитание и образование молодежи в условиях демократического общества, деструктивных последствий кризисных явлений требует иных подходов.
В настоящее время основными задачами воспитательной работы являются «воспитание государственного патриотического сознания», верности России, конституционному долгу, гордости за принадлежность своему народу. Эффективность решения данной проблемы зависит от того, насколько целенаправленно будет вовлечена молодежь в социально-культурную, в том числе культурно-досуговую деятельность.
Актуальность исследования обусловлена и недостаточной теоретической разработанностью проблемы в условиях полиэтнического и поликультурного региона. Ибо для того чтобы социально-культурная деятельность могла обеспечить эффективное решение данных задач, необходимо прививать подрастающим поколениям патриотические качества, ориентировать на патриотические ценности. Однако в связи с диверсификацией образования, его демократизацией, изменением национально-регионального компонента, актуализацией этнопедагогических традиций особенно возрастает трудность создания благоприятных условий для социально-нравственного развития студенческой молодежи.
Степень научной разработанности проблемы. Общие теоретические вопросы, связанные с ролью в патриотическом воспитании этнопедагогических знаний, народного опыта воспитания раскрыты в работах И.А. Арабова, В.Ф. Афанасьева, К.И. Бузарова, Г.Н. Волкова, P.M. Валеева, Н.В. Кузьминой, С.Б. Узденовой, И. А. Шорова. Проблемы возрождения русских традиций в образовании и воспитании основательно исследуются в работах Е.В. Бондаревской, Е.П. Белозерцева, C.B. Кульневича, В.В. Макаева, JI.J1. Супруновой, И.А. Терентия, В.К. Шаповалова.
В последние годы технологии использования народных традиций в социально-культурной деятельности получили научные обоснования в диссертационных исследованиях Л.Г. Андреевой, В.А. Боговаровой, A.C. Койчуевой, Е.Н.Корчагина, Е.В. Кузнецовой, И.О. Поповой, О.Н.Теныповой, Ф.А.-А. Чотчаевой, И.И.Шигаповой и других.
В философских работах вопросы патриотического воспитания рассматривались Г.С. Батищевой, H.A. Бердяевым, B.C. Библером, Г.Гегелем, М.Н. Гормовой, М.С. Каганом, В.Н. Садовским.
В психологической и педагогической науке проблемой патриотического воспитания занимались Н.И. Болдырев, Н.Г. Бачевский, Н.И. Ильин, Н.В. Ильин, Н.В. Ипполитова, H.A. Кулинкевич, H.A. Левина.
Некоторые авторы, исследовавшие проблему патриотизма и патриотического воспитания в контексте прерывания культурно-исторических традиций , предлагают стратегию социального проектирования патриотических ценностей (Н.Г. Алексеев, В. А. Лекторский, Г.П. Щедровицкий). Другие исследователи (Б.Г. Гершунский, В.М. Межуев, А.П. Огурцов) видят трудности в формировании патриотизма в отсутствии идентичности человека феномену своей культуры.
Возможности использования социально-культурной деятельности в патриотическом воспитании молодежи отражены в трудах И.И. Алпацкого, М.А. Ариарского, Т.И. Баклановой, Т.Г. Бортниковой, Н.Д. Булатовой, Р.С.Гарифуллиной, Е. И Григорьевой, М.И. Долженковой, Т.Г. Кисилевой, Т.Э. Мангер.
Однако при всей обширности педагогических исследований, проблема патриотического воспитания студенческой молодежи в условиях культурно-досуговой деятельности, реализации его социально-педагогических условий не получила должного внимания в исследованиях педагогического потенциала социокультурной деятельности в решении данной проблемы.
Изучение научной литературы, массового опыта показало, что в новых условиях акцент смещается в сторону национально - региональных интересов, потребностей, особенностей, что нередко приводит к ослаблению державного начала, к перерождению местного патриотизма в национализм, к усилению дезинтеграционных процессов в культурном развитии народов.
Роль этнопедагогических традиций в патриотическом воспитании молодежи в современных условиях раскрыта лишь частично, безотносительно от общих интеграционных процессов в государстве, культуре, образовании.
Анализ научно - педагогической литературы и диссертационных исследований позволил выявить ряд противоречий:
- между потребностями общества в личности патриота Отечества и процессом ориентации молодежи преимущественно на общечеловеческие ценности, абстрактно связанных с ценностями «малой родины»;
- абсолютизацией национального (единичного и особенного) и необходимостью укрепления государственности (державных начал), укрепления общенациональных начал, интересов;
- между потребностью в интеграции федерального социально -образовательного пространства и усилением дезинтеграционных узконационалистических процессов в региональных образовательных системах;
- между потребностью в модернизации патриотического образования и воспитания и неэффективной разработанностью и реализации системы патриотического воспитания в национально - региональных субъектах Российской Федерации.
Совокупность указанных противоречий позволяет сформулировать проблему исследования: каковы социально-педагогические условия патриотического воспитания студенческой молодежи в процессе культурно-досуговой деятельности?
Объект исследования - патриотическое воспитание студенческой молодежи в условиях культурно-досуговой деятельности.
Предмет исследования - социально-педагогические условия патриотического воспитания студенческой молодежи в процессе культурно-досуговой деятельности.
Цель исследования - выявить и обосновать социально-педагогические условия патриотического воспитания студенческой молодежи в процессе культурно-досуговой деятельности.
Гипотеза исследования: организация патриотического воспитания студенческой молодежи в процессе культурно-досуговой деятельности будет эффективной при реализации следующих социально-педагогических условий: разработке концептуальных основ и реализации модели социокультурного образовательного пространства как системообразующего фактора укрепления российской государственности, чувства интеллектуальной общности народов России;
- теоретическом осмыслении и реализации в практику педагогического потенциала народных традиций в контексте современных политических, социокультурных процессов в полиэтническом регионе;
- определении, обосновании и реализации содержания и структуры, социокультурных технологий патриотического воспитания студенческой молодежи с учетом национально - этнических традиций.
В соответствие с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать и теоретически обосновать основные подходы к проблеме патриотического воспитания студентов учебных заведений культуры и искусства в условиях культурно-досуговой деятельности на основе использования современных технологий социально - культурной деятельности.
2. Исследовать сущностные характеристики системы воспитания патриотизма у будущих специалистов социокультурной сферы как средство гражданского становления личности.
3. Выявить социально-педагогические условия эффективности патриотического воспитания студенческой молодежи в процессе культурно-досуговой деятельности.
4. Раскрыть социально - педагогическую специфику эффективности системы воспитания патриотизма, разработать ее критерии (социологические, статистические, экспертных оценок, и другие методы).
Методологическая основа исследования:
Исследование проблемы патриотического воспитания базировалось на методологии личностно-деятельностного подхода, концептуальные положения которого содержатся в трудах А.Н. Леонтьева, на принципах личностно-ориентированного взаимодействия, раскрытых в работах Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, A.A. Бодалева, Л.С. Выготского, Б Ф. Ломова и др.
Теоретико-психологическую базу диссертационного исследования составили работы представителей отечественных психологических школ (Л.И. Анцыферова, Е.А. Климов, И.С. Кон, B.C. Мерлин, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Е.В. Шорохова и др.); ученых, развивающих психолого-педагогическое направление педагогики (И.П. Иванов, И.А.Колесникова, Г.С. Сухобская, Л.С. Шишкина); идеи, рожденные педагогической практикой Я. Корчака, A.C. Макаренко, В. А Сухомлинского, С.Т. Шацкого и др.
Наиболее важным для теоретического обоснования работы являются, с одной стороны, учение о всестороннем развитии личности, а с другой, -концепции современного воспитания, целостный подход к педагогическому процессу (М.В. Богуславский, Б.С. Гершунский, Е. В Лисецкая, З.И. Равкин, Л.Ю.Сироткин), которые выходят на практические задачи формирования патриотизма у молодежи в условиях социально-культурной деятельности.
Философские и педагогические идеи советских исследователей В.Г. Афанасьева, С.И. Григорьева, Л.Ф. Колесникова, Э.С. Маркаряна, В.Г. Осипова, В.Я. Синенко, А.И. Субетто, М.Н. Руткевича, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппова, В.Н. Филиппова и др. явились методологической основой для разработки концепции системы воспитания патриотизма студенческой молодежи. Постановка проблемы о системности деятельности по воспитанию патриотизма и структур, в рамках которых протекает процесс такого воспитания, вызвал необходимость изучения широкого круга источников по данному вопросу. К ним относятся труды В.Г. Афанасьева, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, В.А.Боговаровой, JI.B. Занкова, Н.И. Загузова, В. А. Караковского, А. Д. Копытова, А.Я. Найна, В.Ш.Масленниковой, М.М. Поташкина, М.Н. Скаткина, H.JI. Селивановой, В.И. Слободчикова, А.И. Субетто, Т.И. Шамовой, И.К. Шалаева, В.П. Фофанова. В ходе исследования социально - педагогических условий системы патриотического воспитания были использованы сформулированные российскими учеными основные современные подходы в области педагогики досуговой культуры молодежи (Ф.С. Баязитова, Ю.П. Березуцкая, Г.Р.Зиатдинов, А.Я. Найн, Т.Э.Мангер, A.A. Орлов, П.П.Терехов, JI.B. Фатхуллина, Т.И. Шамова, Д.В. Шамсутдинова, Р.Ф.Ягфаров, В.А.Якунин и др.).
Проблемы оптимизации компонентов системы патриотического воспитания рассмотрены через призму критического осмысления современного педагогического опыта педагогов новаторов (Ш.А. Амонашвили, И.Г. Волков, Т.И. Гончарова, И.П. Иванов, E.H. Ильин, С.Н. Лысенкова, Е.Ю. Сазонов, В.Ф. Шаталов, В.Л. Шатуновский).
Анализу проблем эффективности патриотического воспитания способствовало изучение трудов В.Г. Афанасьева, Ю.К. Бабанского, Л.Г. Борисовой, A.B. Мудрика, Н.Д. Никандрова, И.А. Пригожина, П.И.
Пидкасистого, В.А. Сластенина, В.Н. Турченко, В.А. Ядова. В ходе исследования были изучены материалы исследований, проведенных в области воспитания патриотизма досоветскими, советскими и современными исследователями. К первым относятся труды русских педагогов H.H. Головина, М.И. Драгомирова, H.H. Игнатьева, М.Д. Скобелева, П.А. Режепо и других; ко вторым - исследования K.M. Амбарова, A.B. Барабанщикова, Д.В. Волкогонова, Ю.Н. Дерюгина, В.М. Пузика, В.В. Серебрянникова, Г.В. Средина, С.И. Сьедина; к третьим - материалы исследований C.B. Алешина, С.С. Бурды, В.Е. Косачева, С.Д. Мигачева, В.А. Песоцкого, Н.Я. Печеня, П.М. Повесимо, В.В. Сметанникова, A.B. Салихова, С.С. Соловьева, А.Б. Стрельченко, Б.А. Федулова, А.Г. Шабанова и других педагогов и социологов.
Методы исследования:
Для решения поставленных задач и проверки исходных предложений использован комплекс теоретических и экспериментальных методов и методик исследования, адекватных природе изучаемого явления.
Метод теоретического анализа и синтеза (сравнительно -сопоставительный, логический, ретроспективный), который использовался при изучении отечественной и зарубежной литературы и позволил выявить тенденции развития патриотического воспитания в современных условиях, разработать концепцию исследования и охарактеризовать ситуацию, сложившуюся в процессе профессиональной подготовки специалистов социально - культурной сферы в Елабужском училище культуры и искусств и Лениногорском музыкально - художественном училище.
Метод экспертных оценок, опросно - диагностические (методы включенного наблюдения, анкетирования, тестирования, беседа), используемые для диагностики и анализа состояния и развития системы обучения студентов, эмпирические методы, включающие констатирующий и формирующий эксперименты.
Объект исследования изучен методами исключенного и включенного наблюдения, экспертных оценок, изучения документов, регламентирующих патриотическое воспитание студенческой молодежи, проведения социологических опросов. Проанализирован опыт культурно-досуговой деятельности по реализации системы патриотического воспитания студентов Елабужского училища культуры и искусств и Лениногорского музыкально -художественного училища. Полученные данные позволили сформировать программу исследования, сконструировать модель современной системы патриотического воспитания в процессе подготовки специалистов социально - культурной сферы в условиях культурно-досуговой деятельности.
База исследования:
Экспериментальной базой являлись: Елабужское училище культуры и искусств и Лениногорское музыкально - художественное училище. В процессе опытно-экспериментальной работы применялись как количественные (панельные, экспертные опросы, наблюдение и т.д.), так и качественные (индивидуальное глубинное интервью, фокус - группы, «проблемное колесо» и др.) методы исследования. Это позволило зафиксировать исходные данные, свидетельствующие о состоянии сформированности патриотизма студенческой молодежи.
Организация исследования.
Исследование осуществлялось в период с 2005 по 2012 годы и состояло из трех этапов:
На первом этапе - поисковом (2005 - 2006 гг.) изучалась и анализировалась философская, психологическая и педагогическая литература по теме исследования, выявлялись возможности использования социально-педагогических условий культурно-досуговой деятельности студентов
Елабужского училища культуры и искусств и Лениногорского училища с точки зрения патриотического воспитания; формировалась гипотеза и разрабатывалась программа экспериментального исследования.
На втором этапе - опытно - экспериментальном (2007-2008 гг.) проводился констатирующий эксперимент по реализации разработанной программы исследования, осуществлялось уточнение гипотезы, цели, задач, методов исследования, проводилась корректировка процедуры отслеживания получаемых результатов.
Третий этап - обобщающий (2009 - 2012 гг.) включал формирующий эксперимент, теоретическое обобщение результатов опытно -экспериментальной работы, систематизировался собранный материал, формировались выводы, составлялись методические рекомендации, которые внедрялись в практику организации патриотического воспитания во внеучебное время со студентами Лениногорского музыкально -художественного училища.
Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнено содержание понятия «патриотическое воспитание студенческой молодежи» - как неотъемлемая часть целостного процесса воспитания личности, непрерывного педагогического воздействия, направленного на формирование важнейших сущностных характеристик личности студента, патриота, гражданина; разработана целостная модель патриотического воспитания студентов средних профессиональных учебных заведений в культурно-досуговой деятельности, включающая следующие блоки: целевой, содержательный, организационный, проектировочно-функциональный, критериальный;
- на основе эмпирических данных, полученных в результате социологических исследований, конкретизирована культурнообразовательная функция учебного заведения, способствующая патриотическому воспитанию студенческой молодежи, и определены его цели в рамках культурно-образовательного пространства малого региона. выявлены и обоснованы социально-педагогические условия патриотического воспитания учащейся молодежи в процессе культурно-досуговой деятельности: разработка концептуальных основ и реализация модели социокультурного образовательного пространства как системообразующего фактора укрепления российской государственности, чувства интеллектуальной общности народов России; теоретическое осмысление и реализация в практику педагогического потенциала народных традиций в контексте современных политических, социокультурных процессов в полиэтническом регионе; определение, обоснование и реализация содержания и структуры, социокультурных технологий патриотического воспитания студенческой молодежи с учетом национально - этнических традиций;
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно обогащает теорию патриотического воспитания студенческой молодежи, расширяет научные представления об организации социально - культурной деятельности как эффективном педагогическом средстве патриотического воспитания студенческой молодежи в процессе культурно-досуговой деятельности.
Разработанная и реализованная модель патриотического воспитания студенческой молодежи в процессе культурно-досуговой деятельности, а также выявленные и обоснованные социально-педагогические условия эффективности патриотического воспитания выступают в качестве теоретической основы для проектирования и реализации патриотического воспитания молодежи в различных региональных условиях России.
Специфика патриотического воспитания студенческой молодежи в досуговое время дополняет теорию социально - культурной деятельности систематизированной информацией о возможностях использования данных технологий в учебных заведениях, учреждениях социально - культурной сферы на основе национальных и индивидуально - личностных особенностей студентов.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы позволяют обеспечить разработчиков программ патриотического воспитания студенческой молодежи новым содержанием, адекватными ему организационными формами и методами посредством использования народных традиций в условиях свободного времени.
Разработанная экспериментальная методика позволяет выявить результативность проведенной социально-культурной деятельности и влиять на эффективность формирования патриотизма студенческой молодежи в процессе культурно-досуговой деятельности.
Предложенное научно - методическое обеспечение патриотического воспитания студенческой молодежи на основе практико - ориентированного подхода реализовано в Лениногорском музыкально - художественном училище, а также в средних специальных учебных заведениях Елабуги, Бугульмы, Чистополя, Мензелинска, Тетюш, Альметьевска, Нижнекамска.
Достоверность и обоснованность.
Полученные результаты и выводы были обеспечены исходными методологическими позициями, использованием системы методов, адекватных предмету и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность патриотического воспитания студенческой молодежи в условиях культурно-досуговой деятельности представляет собой целостный педагогический процесс, в котором на основе просвещения, информирования, разъяснения и реализации на практике происходит формирование личности патриота своей Родины.
2. Специфика патриотического воспитания студенческой молодежи в свободное время заключается в своеобразии воздействия на сознание, чувства и поведение молодежи разнообразных видов культурно-досуговой деятельности, обеспечивающих активное социальное взаимодействие с окружающим миром.
3. Педагогическая модель патриотического воспитания студенческой молодежи в процессе культурно-досуговой деятельности - совокупность взаимосвязанных компонентов, способных эффективно осуществлять педагогический процесс воспитания патриотизма у молодого поколения.
4. Теоретические и методические основы организации патриотического воспитания студенческой молодежи в условиях культурно-досуговой деятельности опираются на идее интеграции общечеловеческих, российских общенародных и национально - этнических ценностей, традиций. При этом структурообразующую роль в полученном системном единстве играют патриотические традиции исторического прошлого и настоящего нашего отечества.
Апробация результатов исследования осуществлялась на региональных, межвузовских, внутривузовских конференциях, методических семинарах, совещаниях. Диссертация обсуждалась на кафедре социально -культурной деятельности Казанского государственного университета культуры и искусств, кафедре педагогики и психологии Елабужского государственного педагогического университета, Альметьевского государственного института муниципальной службы. Внедрение результатов исследования проводилось в форме рекомендаций работникам сферы культуры ряда районов Татарстана, преподавателям средних специальных учебных заведений республики, а также в форме научных публикаций, научно - методических разработок.
По теме исследования опубликовано 12 работ общим объемом 20,2 п.л., отражающих основные положения исследования, в том числе - одна монография общим объемом 10 п.л., три публикации в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ общим объемом 0,9 п.л., учебно -методическое пособие общим объемом 7 п.л., семь публикаций в сборниках научных трудов общим объемом 2,3 п.л.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
Результаты исследования могут быть использованы в практике воспитания патриотизма студенческой молодежи, адаптированы к условиям конкретного учебного заведения.
Обобщая результаты теоретике - экспериментального исследования можно сделать следующие выводы.
Исследование носит теоретико - практический характер и направлено на решение одной из важных проблем - повышение эффективности патриотического воспитания учащихся средних специальных учебных заведений.
Воспитание патриотизма рассматривается нами как педагогический процесс целенаправленного и систематического взаимодействия со студентами в целях формирования у них патриотических чувств, умений, знаний, понимания важности и необходимости работы в учреждениях сферы культуры. Оно предполагает педагогическое взаимодействие между воспитателями и воспитуемьши, направленное на достижение соответствующих воспитательных целей. Комплекс педагогических условий обеспечивает стимулирование мотивации студентов к профессии работника культуры, содержание воспитания патриотизма студентов строится на традициях и общечеловеческих ценностях, являющихся необходимым и достаточным, что позволяет более эффективно воспитывать будущих работников культурного профиля как патриотов своего Отечества.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой нами были решены следующие задачи:
1) на основе анализа философской, психолого - педагогической литературы уточнены сущность и структурные компоненты (эмоциональный, интеллектуальный, деятельностный, волевой, потребностно -мотивационный) патриотического воспитания в современных условиях;
2) определены особенности воспитания патриотизма студентов училищ культуры и искусств;
3) выявлены воспитательные возможности и раскрыты социально-педагогические условия повышения эффективности воспитания патриотизма в досуговое время.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий характер. Дальнейшее исследование по проблеме может быть продолжено в следующих направлениях: поиск перспективных направлений патриотического воспитания будущих работников культуры путем разработки инновационных моделей; разработка комплекса диагностических программ, системных диагностик отслеживания воспитанности патриотизма будущего специалиста социально - культурной сферы; создание альтернативных методик диагностики показателей патриотизма студенческой молодежи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ философской, психолого - педагогической литературы и исследование практического состояния данной проблемы показали, что требуется поиск новых путей и средств патриотического воспитания будущего работника культуры, позволяющих сделать этот процесс более целенаправленным и эффективным.
Патриотизм» определено нами как личностное качество - одна из наиболее значимых, непреходящих ценностей, присущая всем сферам жизни общества и государства, являющаяся важнейшим духовным достоянием личности, характеризующая высший уровень ее развития и проявляющаяся в активно - деятельностной самореализации на благо Отечества.
Такое понимание патриотизма определило наши подходы к конструированию структурно - логической модели воспитания патриотизма у будущего работника социально культурной сферы, которая ориентирована на конкретную цель - воспитание высококвалифицированного специалиста -патриота своего Отечества, готового к непрерывному самопознанию и самовоспитанию патриотизма и носит уровневый характер.
Воспитание патриотизма рассматривается нами как педагогический процесс целенаправленного и систематического взаимодействия со студентами в целях формирования у них патриотических чувств, умений, знаний, понимания важности и необходимости работы в учреждениях сферы культуры. Оно предполагает педагогическое взаимодействие между воспитателями и воспитуемыми, направленное на достижение соответствующих воспитательных целей.
В процессе исследования были выявлены и обоснованы социально-педагогические условия, при которых воспитание патриотизма у студентов будет осуществляться более эффективно: разработка концептуальных основ модели социокультурного пространства как системообразующего фактора укрепления российской государственности, чувства интеллектуальной общности народов России; теоретическое осмысление и реализация в практику педагогического потенциала народных традиций в контексте современных политических, социокультурных процессов в полиэтническом регионе; определение, обоснование и реализация содержания и структуры, социокультурных технологий патриотического воспитания студенческой молодежи с учетом национально - этнических традиций.
Научная новизна, теоретическая и практическая значимость заключается в том, что теоретически обоснована стуктурно - логическая модель воспитания патриотизма студентов среднего специального учебного заведения культурного профиля; выявлен комплекс педагогических условий, и опытно - экспериментальным путем проверено его влияние на эффективность воспитания патриотизма будущего работника сферы культуры.
Также в ходе эксперимента выявили и практически подтвердили закономерности процесса воспитания патриотизма студентов:
- профессионализм будущих работников культуры зависит от их чувств патриотизма;
- патриотизм развивается эффективно, если его воспитание перерастает в самовоспитание.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогические условия патриотического воспитания студенческой молодежи в процессе культурно-досуговой деятельности"
На правах рукописи
ТИМАКОВА НАТАЛЬЯ ГРИГОРЬЕВНА
СОЦИАЛЬНО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В ПРОЦЕССЕ КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.05 - теория, методика и организация социально - культурной деятельности
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 1 ОКТ 21Ш
Казань-2012
005053280
005053280
Работа выполнена на кафедре социально-культурной деятельности ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств»
Научный руководитель: Валеев Рафаэль Миргасимович
доктор исторических наук, профессор
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор кафедры
социально-культурной деятельности ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Державина»
Мангер Татьяна Эдуардовна
доктор педагогических наук, профессор, декан факультета среднего профессионального образования ЧОУ ВПО «Академия социального образования»
Боговарова Вера Александровна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Волгоградский государственный
институт искусств и культуры»
Защита состоится «19» октября 2012г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.005.03 в ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 420059, г.Казань, Оренбургский тракт, д.З, зал диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств». Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте: http://www.kazguki.ru и http://www.vak2.ed.gov.ru
Автореферат разослан «19» сентября 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Р.И. Турханова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В условиях идеологической неопределенности, экономического кризиса, социальной дезинтеграции, морально - психологической неустойчивости, обострения национальных противоречий продолжают усиливаться крайне тревожные процессы, связанные с утратой значительной частью общества, особенно молодежью, духовно -нравственных основ, таких социально - значимых качеств, как долг, ответственность, гражданственность, патриотизм. События последнего времени подтвердили, что одной из причин запоздалого гражданского становления, депатриотизации подрастающих поколений является непродуманное, недальновидное разрушение прежней и слишком затянувшееся создание новой, соответствующей современным реалиям системы патриотического воспитания. Отсутствует и общая стратегия гражданско - патриотического воспитания, ослаблено управление деятельностью социальных институтов, государственных структур, ответственных за формирование патриотизма.
Усиление в последние годы волны терроризма и экстремизма, национальных конфликтов, локальных войн вновь обусловили востребованность таких основополагающих понятий, как «патриотизм», «традиции», «национальная идея», «национальный характер», «честь», «боевая слава».
Поэтому патриотическое воспитание и образование молодежи в условиях демократического общества, деструктивных последствий кризисных явлений требует иных подходов.
В настоящее время основными задачами воспитательной работы являются «воспитание государственного патриотического сознания», верности России, конституционному долгу, гордости за принадлежность своему народу. Эффективность решения данной проблемы зависит от того, насколько целенаправленно будет вовлечена молодежь в социально-культурную, в том числе культурно-досуговую деятельность.
Актуальность исследования обусловлена и недостаточной теоретической разработанностью проблемы в условиях полиэтнического и поликультурного региона. Ибо для того чтобы социально-культурная деятельность могла обеспечить эффективное решение данных задач, необходимо прививать подрастающим поколениям патриотические качества, ориентировать на патриотические ценности. Однако в связи с диверсификацией образования, его демократизацией, изменением национально - регионального компонента, актуализацией этнопедагогических традиций особенно возрастает трудность
создания благоприятных условий для социально-нравственного развития студенческой молодежи.
Степень научной разработанности проблемы. Общие теоретические вопросы, связанные с ролью в патриотическом воспитании этнопедагогических знаний, народного опыта воспитания раскрыты в работах И.А. Арабова, В.Ф. Афанасьева, К.И. Бузарова, Г.Н. Волкова, С.Б. Узденовой, И. А. Шорова, Н.В. Кузьминой, P.M. Валеева. Проблемы возрождения русских традиций в образовании и воспитании основательно исследуются в работах Е.В. Бондаревской, Е.П. Белозерцева, C.B. Кульневича, В.В. Макаева, JIJI. Супруновой, И.А. Терентия, В.К. Шаповалова.
В последние годы технологии использования народных традиций в социально-культурной деятельности получили научные обоснования в диссертационных исследованиях Л.Г. Андреевой, Ф.А.-А. Чотчаевой, Е.В. Кузнецовой, И.О. Поповой, A.C. Койчуевой, И.И.Шигаповой, О.Н.Теньшовой, Е.Н.Корчагина и других.
В философских работах вопросы патриотического воспитания рассматривались Г.С. Батищевой, H.A. Бердяевым, B.C. Библером, Г.Гегелем, М.Н. Гормовой, М.С. Каганом, В.Н. Садовским.
В психологической и педагогической науке проблемой патриотического воспитания занимались Н.И. Болдырев, Н.Г. Бачевский, Н.И. Ильин, Н.В. Ильин, Н.В. Ипполитова, H.A. Кулинкевич, H.A. Левина.
Некоторые авторы, исследовавшие проблему патриотизма и патриотического воспитания в контексте прерывания культурно-исторических традиций , предлагают стратегию социального проектирования патриотических ценностей (Н.Г. Алексеев, В.А. Лекторский, Г.П. Щедровицкий). Другие исследователи (Б.Г. Гершунский, В.М. Межуев, А.П. Огурцов) видят трудности в формировании патриотизма в отсутствии идентичности человека феномену своей культуры.
Возможности использования социально-культурной деятельности в патриотическом воспитании молодежи отражены в трудах И.И. Алпацкого, М.А. Ариарского, Т.И. Баклановой, Т.Г. Бортниковой, Н.Д. Булатовой, Е. И Григорьевой, Р.С.Гарифуллиной, М.И. Долженковой, Т.Г. Кисилевой.
Однако при всей обширности педагогических исследований, проблема патриотического воспитания студенческой молодежи в условиях культурно-досуговой деятельности, реализации его социально-педагогических условий не получила должного внимания в исследованиях педагогического потенциала социокультурной деятельности в решении данной проблемы.
4
Изучение научной литературы, массового опыта показало, что в новых условиях акцент смещается в сторону национально - региональных интересов, потребностей, особенностей, что нередко приводит к ослаблению державного начала, к перерождению местного патриотизма в национализм, к усилению дезинтеграционных процессов в культурном развитии народов.
Роль этнопедагогических традиций в патриотическом воспитании молодежи в современных условиях раскрыта лишь частично, безотносительно от общих интеграционных процессов в государстве, культуре, образовании.
Анализ научно - педагогической литературы и диссертационных исследований позволил выявить ряд противоречий:
- между потребностями общества в личности патриота Отечества и процессом ориентации молодежи преимущественно на общечеловеческие ценности, абстрактно связанных с ценностями «малой родины»;
- абсолютизацией национального (единичного и особенного) и необходимостью укрепления государственности (державных начал), укрепления общенациональных начал, интересов;
- между потребностью в интеграции федерального социально -образовательного пространства и усилением дезинтеграционных узконационалистических процессов в региональных образовательных системах;
- между потребностью в модернизации патриотического образования и воспитания и неэффективной разработанностью и реализации системы патриотического воспитания в национально - региональных субъектах Российской Федерации.
Совокупность указанных противоречий позволяет сформулировать проблему исследования: каковы социально-педагогические условия патриотического воспитания студенческой молодежи в процессе культурно-досуговой деятельности?
Объект исследования - патриотическое воспитание студенческой молодежи в условиях культурно-досуговой деятельности.
Предмет исследования - социально-педагогические условия патриотического воспитания студенческой молодежи в процессе культурно-досуговой деятельности.
Цель исследования - выявить и обосновать социально-педагогические условия патриотического воспитания студенческой молодежи в процессе культурно-досуговой деятельности.
Гипотеза исследования: организация патриотического воспитания студенческой молодежи в процессе культурно-досуговой деятельности будет эффективной при реализации следующих социально-педагогических условий:
разработке концептуальных основ и реализации модели социокультурного образовательного пространства как системообразующего фактора укрепления российской государственности, чувства интеллектуальной общности народов России;
- теоретическом осмыслении и реализации в практику педагогического потенциала народных традиций в контексте современных политических, социокультурных процессов в полиэтническом регионе;
- определении, обосновании, и реализации содержания и структуры, социокультурных технологий патриотического воспитания студенческой молодежи с учетом национально — этнических традиций;
В соответствие с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать и теоретически обосновать основные подходы к проблеме патриотического воспитания студентов учебных заведений культуры и искусства в условиях культурно-досуговой деятельности на основе использования современных технологий социально - культурной деятельности.
2. Исследовать сущностные характеристики системы воспитания патриотизма у будущих специалистов социокультурной сферы как средство гражданского становления личности.
3. Выявить социально-педагогические условия эффективности патриотического воспитания студенческой молодежи в процессе культурно-досуговой деятельности.
4. Раскрыть социально - педагогическую специфику эффективности системы воспитания патриотизма, разработать ее критерии (социологические, статистические, экспертных оценок, и другие методы).
Методологическая основа исследования.
Исследование проблемы патриотического воспитания базировалось на методологии личностно-деятельностного подхода, концептуальные положения которого содержатся в трудах А.Н. Леонтьева, на принципах личностно-ориентированного взаимодействия, раскрытых в работах Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, A.A. Бодалева, JI.C. Выготского, Б Ф. Ломова и др.
Теоретико-психологическую базу диссертационного исследования составили работы представителей отечественных психологических школ (Л.И. Анцыферова, Е.А. Климов, И.С. Кон, B.C. Мерлин, A.B. Петровский, С.Л.
6
Рубинштейн, E.B. Шорохова и др.); ученых, развивающих психолого-педагогическое направление педагогики (И.П. Иванов, И.А.Колесникова, Г. С. Сухобская, JI.C. Шишкина); идеи, рожденные педагогической практикой Я. Корчака, A.C. Макаренко, В. А Сухомлинского, С.Т. Шацкого и др.
Наиболее важным для теоретического обоснования работы являются, с одной стороны, учение о всестороннем развитии личности, а с другой, -концепции современного воспитания, целостный подход к педагогическому процессу (М.В. Богуславский, Б.С. Гершунский, Е. В Лисецкая, З.И. Равкин, Л.Ю.Сироткин), которые выходят на практические задачи формирования патриотизма у молодежи в условиях социально-культурной деятельности.
Философские и педагогические идеи советских исследователей В.Г. Афанасьева, С.И. Григорьева, Л.Ф. Колесникова, Э.С. Маркаряна, В.Г. Осипова, В.Я. Синенко, А.И. Субетто, М.Н. Руткевича, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппова, В.Н. Филиппова и др. явились методологической основой для разработки концепции системы воспитания патриотизма студенческой молодежи. Постановка проблемы о системности деятельности по воспитанию патриотизма и структур, в рамках которых протекает процесс такого воспитания, вызвал необходимость изучения широкого круга источников по данному вопросу. К ним относятся труды В.Г. Афанасьева, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, В.А.Боговаровой, Л.В. Занкова, Н.И. Загузова, В.А. Караковского, А.Д. Копытова, В.Ш.Масленниковой, А.Я. Найна, М.М. Поташкина, М.Н. Скаткина, Н.Л. Селивановой, В.И. Слободчикова, А.И. Субетто, Т.Н. Шамовой, И.К. Шалаева, В.П. Фофанова,. В ходе исследования социально — педагогических условий системы патриотического воспитания были использованы сформулированные российскими учеными основные современные подходы в области педагогики досуговой культуры молодежи (Ф.С. Баязитова, Ю.П. Березуцкая, Г.Р.Зиатдинов, АЛ. Найн, A.A. Орлов, П.П.Терехов, Л.В. Фатхуллина, Т.И. Шамова, Д.В. Шамсутдинова, Р.Ф.Ягфаров, В.А.Якунин и др.).
Проблемы оптимизации компонентов системы патриотического воспитания рассмотрены через призму критического осмысления современного педагогического опыта педагогов новаторов (Ш.А. Амонашвили, И.Г. Волков, Т.И. Гончарова, И.П. Иванов, E.H. Ильин, С.Н. Лысенкова, Е.Ю. Сазонов, В.Ф. Шаталов, В.Л. Шатуновский).
Анализу проблем эффективности патриотического воспитания способствовало изучение трудов В.Г. Афанасьева, Ю.К. Бабанского, Л.Г. Борисовой, A.B. Мудрика, Н.Д. Никандрова, И.А. Пригожина, П.И. Пидкасистого, В.А. Сластенина, В.Н. Турченко, В.А. Ядова. В ходе исследования были изучены материалы исследований, проведенных в области воспитания
7
патриотизма досоветскими, советскими и современными исследователями. К первым относятся труды русских педагогов H.H. Головина, М.И. Драгомирова, H.H. Игнатьева, М.Д. Скобелева, ПЛ. Режепо и других; ко вторым -исследования K.M. Амбарова, A.B. Барабанщикова, Д.В. Волкогонова, Ю.Н. Дерюгина, В.М. Пузика, В.В. Серебрянникова, Г.В. Средина, С.И. Сьедина; к третьим - материалы исследований C.B. Алешина, С.С. Бурды, В.Е. Косачева, С.Д. Мигачева, В.А. Песоцкого, Н.Я. Печеня, П.М. Повесимо, В.В. Сметанникова, A.B. Салихова, С.С. Соловьева, А.Б. Стрельченко, Б.А. Федулова, А.Г. Шабанова и других педагогов и социологов.
Методы исследования.
Для решения поставленных задач и проверки исходных предложений использован комплекс теоретических и экспериментальных методов и методик исследования, адекватных природе изучаемого явления.
Метод теоретического анализа и синтеза (сравнительно — сопоставительный, логический, ретроспективный), который использовался при изучении отечественной и зарубежной литературы и позволил выявить тенденции развития патриотического воспитания в современных условиях, разработать концепцию исследования и охарактеризовать ситуацию, сложившуюся в процессе профессиональной подготовки специалистов социально - культурной сферы в Елабужском училище культуры и искусств и Лениногорском музыкально — художественном училище.
Метод экспертных оценок, опросно - диагностические (методы включенного наблюдения, анкетирования, тестирования, беседа), используемые для диагностики и анализа состояния и развития системы обучения студентов, эмпирические методы, включающие констатирующий и формирующий эксперименты.
Объект исследования изучен методами исключенного и включенного наблюдения, экспертных оценок, изучения документов, регламентирующих патриотическое воспитание студенческой молодежи, проведения социологических опросов. Проанализирован опыт культурно-досуговой деятельности по реализации системы патриотического воспитания студентов Елабужского училища культуры и искусств и Лениногорского музыкально — художественного училища. Полученные данные позволили сформировать программу исследования, сконструировать модель современной системы патриотического воспитания в процессе подготовки специалистов социально — культурной сферы в условиях культурно-досуговой деятельности.
База исследования.
Экспериментальной базой являлись: Елабужское училище культуры и искусств и Лениногорское музыкально - художественное училище. В процессе опытно-экспериментальной работы применялись как количественные (панельные, экспертные опросы, наблюдение и т.д.), так и качественные (индивидуальное глубинное интервью, фокус — группы, «проблемное колесо» и др.) методы исследования. Это позволило зафиксировать исходные данные, свидетельствующие о состоянии сформированное™ патриотизма студенческой молодежи.
Организация исследования.
Исследование осуществлялось в период с 2005 по 2012 годы и состояло из трех этапов:
На первом этапе — поисковом (2005 - 2006 гг.) изучалась и анализировалась философская, психологическая и педагогическая литература по теме исследования, выявлялись возможности использования социально-педагогических условий культурно-досуговой деятельности студентов Елабужского училища культуры и искусств и Лениногорского училища с точки зрения патриотического воспитания; формировалась гипотеза и разрабатывалась программа экспериментального исследования.
На втором этапе - опытно — экспериментальном (2007-2009 гг.) проводился констатирующий эксперимент по реализации разработанного проекта, осуществлялось уточнение гипотезы, цели, задач, методов исследования, проводилась корректировка процедуры отслеживания получаемых результатов.
Третий этап - обобщающий (2009 — 2012 гг.) включал формирующий эксперимент, теоретическое обобщение результатов опытно -экспериментальной работы, систематизировался собранный материал, формировались выводы, составлялись методические рекомендации, которые внедрялись в практику организации патриотического воспитания во внеучебное время со студентами Елабужского училища культуры и искусств и Лениногорского музыкально - художественного училища.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнено содержание понятия «патриотическое воспитание студенческой молодежи» — как неотъемлемая часть целостного процесса воспитания личности, непрерывного педагогического воздействия, направленного на формирование
важнейших сущностных характеристик личности студента, патриота, гражданина;
- разработана целостная модель патриотического воспитания студентов средних профессиональных учебных заведений в культурно-досуговой деятельности, включающая следующие блоки: целевой, содержательный, организационный, проектировочно- функциональный, критериальный;
на основе эмпирических данных, полученных в результате социологических исследований, конкретизирована культурно-образовательная функция учебного заведения, способствующая патриотическому воспитанию студенческой молодежи и определены его цели в рамках культурно-образовательного пространства малого региона.
выявлены и обоснованы социально-педагогические условия патриотического воспитания учащейся молодежи в процессе культурно-досуговой деятельности: разработка концептуальных основ и реализация модели социокультурного образовательного пространства как системообразующего фактора укрепления российской государственности, чувства интеллектуальной общности народов России; теоретическое осмысление и реализация в практику педагогического потенциала народных традиций в контексте современных политических, социокультурных процессов в полиэтническом регионе; определение, обоснование и реализация содержания и структуры, социокультурных технологий патриотического воспитания студенческой молодежи с учетом национально — этнических традиций;
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно обогащает теорию патриотического воспитания студенческой молодежи, расширяет научные представления об организации социально - культурной деятельности как эффективном педагогическом средстве патриотического воспитания студенческой молодежи в процессе культурно-досуговой деятельности.
Разработанная и реализованная модель патриотического воспитания студенческой молодежи в процессе культурно-досуговой деятельности, а также выявленные и обоснованные социально-педагогические условия эффективности патриотического воспитания выступают в качестве теоретической основы для проектирования и реализации патриотического воспитания молодежи в различных региональных условиях России.
Специфика патриотического воспитания студенческой молодежи в досуговое время дополняет теорию социально - культурной деятельности систематизированной информацией о возможностях использования данных
технологий в учебных заведениях, учреждениях социально - культурной сферы на основе национальных и индивидуально — личностных особенностей студентов.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы позволяют обеспечить разработчиков программ патриотического воспитания студенческой молодежи новым содержанием, адекватным ему организационными формами и методами посредством использования народных традиций в условиях свободного времени.
Разработанная экспериментальная методика позволяет выявить результативность проведенной социально-культурной деятельности и влиять на эффективность формирования патриотизма студенческой молодежи в процессе культурно-досуговой деятельности.
Предложенное научно - методическое обеспечение патриотического воспитания студенческой молодежи на основе практико — ориентированного подхода реализовано в Елабужском училище культуры и искусств и Лениногорском музыкально - художественном училище, а также в средних специальных учебных заведениях Бугульмы, Чистополя, Мензелинска, Тетюш, Альметьевска, Нижнекамска.
Достоверность и обоснованность.
Полученные результаты и выводы были обеспечены исходными методологическими позициями, использованием системы методов, адекватных предмету и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность патриотического воспитания студенческой молодежи в условиях культурно-досуговой деятельности представляет из себя целостный педагогический процесс, в котором на основе просвещения, информирования, разъяснения и реализации на практике происходит формирование личности патриота своей Родины.
2. Специфика патриотического воспитания студенческой молодежи в свободное время заключается в своеобразии воздействия на сознание, чувства и поведение молодежи разнообразных видов культурно-досуговой деятельности, обеспечивающих активное социальное взаимодействие с окружающим миром..
3. Педагогическая модель патриотического воспитания студенческой молодежи в процессе культурно-досуговой деятельности - совокупность взаимосвязанных компонентов, способных эффективно осуществлять педагогический процесс воспитания патриотизма у молодого поколения.
4. Теоретические и методические основы организации патриотического воспитания студенческой молодежи в условиях культурно-досуговой деятельности, опираются на идее интеграции общечеловеческих, российских общенародных и национально - этнических ценностей, традиций. При этом структурообразующую роль в полученном системном единстве играют патриотические традиции исторического прошлого и настоящего нашего отечества.
Апробация результатов исследования осуществлялась на региональных, межвузовских, внутривузовских конференциях, методических семинарах, совещаниях. Диссертация обсуждалась на кафедре социально — культурной деятельности Казанского государственного университета культуры и искусств, кафедре педагогики и психологии Елабужского государственного педагогического университета, Альметьевского государственного института муниципальной службы. Внедрение результатов исследования проводилось в форме рекомендаций работникам сферы культуры ряда районов Татарстана, преподавателям средних специальных учебных заведений республики, а также в форме научных публикаций, научно — методических разработок.
По теме исследования опубликовано 11 работ общим объемом 19,9 п.л., отражающих основные положения исследования, в том числе — одна монография общим объемом 10 пл., три публикации в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ общим объемом 0,9 п.л., учебно — методическое пособие общим объемом 7 пл., шесть публикаций в сборниках научных трудов общим объемом 2 п.л.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, характеризуется методологическая основа, раскрываются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, определяются его научная новизна,
теоретическая и практическая значимость, формируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе работы, «Теоретические аспекты патриотического воспитания студенческой молодежи в условиях культурно-досуговой деятельности», раскрываются основные направления патриотического воспитания студенческой молодежи, его сущность и специфика в рамках социально - культурной сферы поликультурного региона, а также дан историко - педагогический анализ формирования идеи патриотизма в российском обществе.
Автор считает, что в современных условиях основными критериями, определяющими уровень результативности патриотического воспитании, является прочная моральная и психологическая подготовка, твердые знания, умения и навыки, высокий профессионализм, включающий интегральное качество специалиста социально - культурной сферы (СКС) — готовность и способность личности к мотивированному выполнению своих служебных, общественно-трудовых обязанностей с высоким сознанием общественного долга. Педагогическая проблема заключается в исследовании сущностных характеристик патриота — гражданина.
Обоснование профессиональной направленности — основы патриотического воспитания будущего специалиста СКС — представляет собой педагогический поэтапный процесс, в ходе которого возникает и нарастает мотивационно — поведенческая устойчивость, обобщенность и согласованность единства компонентов профессиональной направленности: это самостоятельность, личностная позиция, чувство ответственности, внутренняя независимость от сложившейся обстановки, окружающих людей.
По мнению автора, естественными источниками формирования патриотизма служат потребности людей, проявляющиеся в их приверженности: 1) к освоенному физическому пространству, т.е. к родным местам; 2) к привычным условиям общественных отношений или к нравам, обычаям и традициям; 3) к первичной системе знаковых элементов по обмену информацией, в первую очередь к родной речи. Первый фактор предполагает наличие патриотических чувств на уровне местного, регионального и общегосударственного масштаба. Это означает, что последний уровень основывается на предыдущих и для его формирования требуется преодоление местничества, сепаратизма и других качеств людей, отражающих абсолютизацию узко территориального патриотизма. Второй фактор связан с системой общественных отношений и обусловлен принадлежностью субъекта -носителя патриотических свойств - к определенным возрастным, половым,
расовым, национальным, профессиональным, имущественным и другим социальным группам. Общегосударственная потребность требует обеспечения баланса социально - групповых интересов. Следовательно, патриотизм данного уровня признает равноценность всех общественных групп на основе баланса их интересов и требует от них отстаивания территориальной целостности страны, ее политической, экономической и духовной независимости от внешнего воздействия. Третий фактор, питающий патриотические качества, является результатом родоплеменного и этнонационального развития человечества, обусловившего наличие различных инструментов по обмену информацией. Потребность в экономии энергии общения обеспечивает приверженность абсолютного большинства людей к первичной системе знаковых элементов (родной речи, средствами зрительного и музыкального отражения объективной реальности и т.д.). Необходимость жизнедеятельности в многонациональном окружении заставляет представителей меньшинств овладевать как минимум еще одним вербальным средством обмена информацией, т.е. быть двуязычными. Однако различия в менталитете народов при этом сохраняются и, следовательно, существуют проблемы в преодолении этих трудностей при воспитании патриотических качеств общегосударственного характера.
В последние годы резко снизилось воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов формирования патриотизма. Стала все более заметной постепенная утрата нашим обществом традиционно российского патриотического сознания.
Именно поэтому решение проблем патриотического воспитания должно основываться на глубоком изучении и всестороннем анализе всех изменений, характеризующих особенности современной молодежи и всего российского общества.
Патриотическое воспитание на основе народных традиций имеет непосредственную связь с проблемой обеспечения национальной безопасности Отечества. Обеспечить такую безопасность - значит обеспечить возможность беспрепятственно идти по такому пути, который соответствует целям и ценностям национального бытия ее народов. Поэтому главной национальной задачей России является объединение и возрождение ее народов, преемственность национального мировоззрения. При этом становится очевидным, что главным инструментом разрушения или, наоборот, возрождения целостного самосознания народа является воспитание, просвещение, образование, информация, которые становятся предметом национальной безопасности.
Во второй главе исследования, «Опытно - экспериментальная работа по повышению эффективности патриотического воспитания студенческой молодежи в условиях культурно-досуговой деятельности» анализируются условия, способы и средства модернизации системы патриотического воспитания студенческой молодежи, раскрывается организация и методика экспериментальной работы по воспитанию патриотизма у студенческой молодежи.
По мнению автора, реализация основных направлений модернизации позволит создать постоянно и целенаправленно функционирующую систему гражданского и патриотического воспитания во всех сферах жизнедеятельности учебного заведения, активизировать и повысить ответственность руководителей государственных и общественных органов в укреплении социально -политической, правовой стабильности, объединить и скоординировать организационно - педагогическую деятельность всех субъектов гражданского и патриотического воспитания молодежи.
В основу стратегии организации воспитательной работы были положены принципы поликультурности образования, развертывания процесса формирования гражданственности и патриотизма в логике: воспитание полноправного и ответственного члена семьи, гражданина своего района, города, края, страны.
Таким образом, исследование позволило определить основные социально-педагогические условия эффективного использования процессов взаимодействия культур, традиций, многолетнего опыта отечественной школы, опыта народной педагогики в формировании национального самосознания, национальной гордости, любви к малой родине, к героическим страницам истории родного края, России, уважения к людям, повышения престижа профессии работника социокультурной сферы в средне-специальных учебных заведениях
Задачи экспериментальной работы сводились к доказательству того, что современная система патриотического воспитания студенческой молодежи может быть эффективной только при создан™ благоприятных социально -педагогических условий, среди которых определяющими являются учет социальной и этнической обусловленности систем воспитания, мотивация патриотического поведения и эффективное управление.
Для решения указанных задач и проверки выдвинутой гипотезы исследования было осуществлена экспериментальная работа. Она была выполнена в три этапа в 2005 - 2012 годы.
На первом этапе - поисковом (2005-2006 гг.) - была определена роль социально - педагогических факторов воспитания патриотизма студентов
15
учебного заведения и выявлены социально-педагогические условия повышения его эффективности в процессе культурно-досуговой деятельности. На этом этапе была изучена и проанализирована культурологическая, психологическая и педагогическая литература по теме исследования. Сформирована гипотеза, разработана программа опытно-экспериментальной работы. На втором этапе (2007 - 2009 гг.) проведен констатирующий эксперимент в Елабужском училище культуры и искусств и Лениногорском музыкально - художественном училище, осуществлялась корректировка полученных результатов.
В ходе данного этапа был выявлен уровень сформированное™ патриотизма молодежи, исследованы факторы, влияющие па эффективность системы патриотического воспитания, и определены социально - педагогические условия его эффективности.
Третий этап (2009 - 2012 гг.) - обобщающий - включал формирующий эксперимент, теоретическое обобщение результатов опытно экспериментальной работы. Он был проведен на базе Лениногорского музыкально - художественного училища со студентами 1-4 курсов и преподавательским составом училища.
Полный цикл действия экспериментальной работы составил пять лет и строился в соответствии с основными задачами социально-культурной деятельности в учебном заведении. Анализ полученных результатов позволял вносить в ход эксперимента необходимые коррективы.
К 2012 году система патриотического воспитания студентов училища в процессе культурно-досуговой деятельности была реализована, обобщена его технология и методика, обоснованы социально-педагогические условия её эффективности. К моменту завершения опытно - экспериментальной работы система воспитания патриотизма студентов училища в основном соответствовала концептуальной модели, предложенной автором исследования.
В ходе опытно - экспериментальной работы учитывался поэтапный процесс воспитания патриотизма у будущих специалистов культурного профиля. Этапами этого процесса являлись: диагностический, собственно воспитание патриотизма и результативно - оценочный. Последовательное прохождение этапов процесса воспитания патриотизма у студентов исключало стихийность в воспитании будущего работника культуры, обеспечивало последовательность и осознанность овладения знаниями и умениями по исследуемой деятельности, позволило им реализовать свои внутренние резервы самовоспитания, проявить творческую индивидуальность. При этом применялись основные принципы, такие как: целеполагание; гуманизация; демократизация; воспитание патриотизма в коллективе и через коллектив; сочетание требовательности с
16
уважением личного достоинства обучаемых и заботой о них; опора на положительное в личности; единство, согласованность и преемственность воспитательных действий.
Результаты опытно — экспериментальной работы подтвердили эффективность предложенного комплекса социально-педагогических условий патриотического воспитания будущих специалистов сферы культуры и искусства:
разработка и реализация концептуальных основ модели социокультурного пространства как системообразующего фактора укрепления российской государственности, чувства интеллектуальной общности народов России;
- теоретическое осмысление и реализация в практику педагогического потенциала народных традиций в контексте современных политических, социокультурных процессов в полиэтническом регионе;
- определение, обоснование и реализация содержания и структуры, социокультурных технологий патриотического воспитания студенческой молодежи с учетом национально — этнических традиций.
Для получения объективной информации об уровне патриотического воспитания студентов выделен комплекс критериальных показателей:
1) эмоциональный;
2) деятельностный;
3) гностический.
Сравнение результатов диагностики до и после проведения опытно — экспериментальной работы свидетельствует о значительных изменениях уровня воспитанности патриотизма студентов в экспериментальных группах.
Таблица 1
Эмоциональный критерий Э- группа К - группа
ДоОЭР После ОЭР ДоОЭР После ОЭР
Низкий 1,1 28,2 27,1 31,1
Средний 18,1 45,4 46,6 47,3
Высокий 17,7 51,1 16,3 15,5
Таблица 2
Деятельностный критерий Э- группа К - группа
ДоОЭР После ОЭР ДоОЭР После ОЭР
Низкий 15,56% 41,8% 17,2% 21,2%
Средний 21,53% 55,6% 19,43% 27,3%
Высокий 52,9% 62,6% 43,36% 51,6%
Таблица 3
Гностический критерий Э- группа К - группа
ДоОЭР После ОЭР ДоОЭР После ОЭР
Низкий 12,6% 44,2% 12,7% 17,8%
Средний 38,9% 54,5% 35,4% 39,7%
Высокий 48,5% 1,3% 47,9% 49,5%
В таблицах представлены данные, позволяющие отметить значительный рост уровня воспитанности патриотизма в условиях применения структурно — логической модели процесса воспитания патриотизма и выделенных педагогических условий. В контрольных группах по-прежнему не наблюдается динамика результатов, что свидетельствует о правильности выбранной методики.
Результаты опытно — экспериментальной работы свидетельствуют, что в процессе патриотического воспитания у студентов были сформированы патриотические чувства, умения, знания о сущности патриотизма, патриотической деятельности и патриотического воспитания, способах самовоспитания патриотизма, нормах патриотического поведения, традициях своего училища, родного края, патриотических традициях своего Отечества
В заключении обобщены результаты теоретического и экспериментального исследования, сформированы основные выводы.
Анализ философской, психолого - педагогической литературы и исследование практического состояния данной проблемы показали, что требуется поиск новых путей и средств патриотического воспитания будущего работника культуры, позволяющих сделать этот процесс более целенаправленным и эффективным.
«Патриотизм» определено нами как личностное качество - одна из наиболее значимых, непреходящих ценностей, присущая всем сферам жизни общества и государства, являющаяся важнейшим духовным достоянием личности, характеризующая высший уровень ее развития и проявляющаяся в активно — деятельностной самореализации на благо Отечества.
Такое понимание патриотизма определило наши подходы к конструированию структурно - логической модели воспитания патриотизма у будущего работника социально культурной сферы, которая ориентирована на конкретную цель - воспитание высококвалифицированного специалиста -
патриота своего Отечества, готового к непрерывному самопознанию и самовоспитанию патриотизма и носит уровневый характер.
Воспитание патриотизма рассматривается нами как педагогический процесс целенаправленного и систематического взаимодействия со студентами в целях формирования у них патриотических чувств, умений, знаний, понимания важности и необходимости работы в учреждениях сферы культуры. Оно предполагает педагогическое взаимодействие между воспитателями и воспитуемыми, направленное на достижение соответствующих воспитательных целей.
В процессе исследования были выявлены и обоснованы социально-педагогические условия, при которых воспитание патриотизма у студентов будет осуществляться более эффективно: разработка концептуальных основ модели социокультурного пространства как системообразующего фактора укрепления российской государственности, чувства интеллектуальной общности народов России; теоретическое осмысление и реализация в практику педагогического потенциала народных традиций в контексте современных политических, социокультурных процессов в полиэтническом регионе; определение, обоснование и реализация содержания и структуры, социокультурных технологий патриотического воспитания студенческой молодежи с учетом национально - этнических традиций.
Научная новизна, теоретическая и практическая значимость заключаются в том, что теоретически обоснована стуктурно - логическая модель воспитания патриотизма студентов среднего специального учебного заведения культурного профиля; выявлен комплекс педагогических условий, и опытно -экспериментальным путем проверено его влияние на эффективность воспитания патриотизма будущего работника сферы культуры.
Также в ходе эксперимента выявили и практически подтвердили закономерности процесса воспитания патриотизма студентов:
- профессионализм будущих работников культуры зависит от их чувств патриотизма;
- патриотизм развивается эффективно, если его воспитание перерастает в самовоспитание.
Результаты исследования могут быть использованы в практике воспитания патриотизма студенческой молодежи, адаптацией к условиям конкретного учебного заведения.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий характер. Дальнейшее исследование по проблеме может быть продолжено в следующих направлениях: поиск перспективных направлений патриотического воспитания
будущих работников культуры путем разработки инновационных моделей; разработка комплекса диагностических программ, системных диагностик отслеживания воспитанности патриотизма будущего специалиста социально -культурной сферы; создание альтернативных методик диагностики показателей патриотизма студенческой молодежи.
Основные положения и выводы отражены в следующих опубликованных работах:
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК:
1. Тимакова, Н.Г. К вопросу патриотического воспитания студенческой молодежи [Текст] // Среднее профессиональное образование. - 2011. - №5. -С.24-25.
2. Тимакова, Н.Г. Организация работы по патриотическому воспитанию студенческой молодежи [Текст] // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств. - 2011. - №2. - С.47-51.
3. Тимакова, Н.Г. Организация работы по патриотическому воспитанию студенческой молодежи [Текст] // Среднее профессиональное образование. -2011. -№6. - С.41-43.
Монографии:
1. Акберова, А.Г. Тимакова, Н.Г. Патриотическое воспитание студенческой молодежи в культурно-образовательном пространстве среднего специального учебного заведения [Текст]. - Казань : Изд-во Казанского государственного университета культуры и искусств, 2011. - 171 с.
Учебно - методические работы:
1. Акберова, А.Г. Тимакова, Н.Г. Воспитание патриотизма: методическое пособие [Текст]. - Елабуга: Изд-во «Алмедиа», 2009. - 112 с.
Прочие публикации по теме диссертационного исследования:
1. Тимакова, Н.Г. К вопросу патриотического воспитания учащейся молодежи [Текст] // Наука и молодежь: материалы Всероссийской научно -практической конференции. - Елабуга : Изд-во ЕГПУ, 2010. - С. 196-201.
2. Тимакова, Н.Г. Источники формирования патриотизма учащейся молодежи [Текст] // Наука и молодежь: материалы Всероссийской научно -практической конференции. - Елабуга : Изд-во ЕГПУ, 2010. — С.193-196.
3. Акберова, А.Г. Тимакова, Н.Г. Система патриотического воспитания учащейся молодежи [Текст] // Наука и молодежь: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Елабуга : Изд-во ЕГПУ, 2010. -С.6-13.
20
4. Тимакова, Н.Г. Воспитание патриотизма как социально-педагогическая проблема [Текст] // Инновации и традиции в решении проблем модернизации современного образования: материалы Международной научно -практической конференции. - Елабуга: Изд-во ЕГПУ, 2010. - С.136-138.
5. Тимакова, Н.Г. Экологическая работа как форма патриотического воспитания [Текст] // Проблемы и перспективы современного общества: материалы Всероссийской научно - практической конференции. - Пенза : РИО ПГСХА, 2010. -С.108-111.
6. Тимакова, Н.Г. Идея патриотизма в российском обществе [Текст] // Экономическое и социальное развитие регионов России: Сборник статей Всероссийской научно - практической конференции. - Ставрополь : Изд-во СГПУ, 2010. — С.181-186.
7. Тимакова, Н.Г. Экспериментальное пространство исследования системы воспитания патриотизма [Текст] // Путь к профессии: творческий подход к подготовке специалистов (к 75-летию Елабужского училища культуры и искусств). - Казань : Изд-во КГУКИ, 2012 - С.117-119.
Подписано в печать 18.09.2012г. Формат 60\90 */ «Усл. печ. л. 131 Заказ № 170 .Тираж 100 экз. Отпечатано в Инф.-изд. центре «Культура» Казан, гос. ун-та культуры и искусств. 420059, Республика Татарстан, Оренбургский тракт, 3;