Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Дифференциация аудитории и целей воспитательной работы клуба трудового коллектива

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Камалова, Насипканым
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1983
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Дифференциация аудитории и целей воспитательной работы клуба трудового коллектива», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Камалова, Насипканым, 1983 год

КОЛЛЕКТИВА КАК ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫЕ ПРОЦЕСС

1.1. Социально-историческая обусловленность дифференцирования клубной аудитории . • . •

1.2. Многокритериальная целевая классификация аудитории клуба.

ГЛАВА П. СОШАЛШО-1ЩАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

КЛУБА.

2.1. Конкретизация целей клубной работы в соответствии о особенностями трудового коллектива и его работников ••••••••

2.2. Опытно-экспериментальная работа по повышению эффективности конкретных форм воспитательной деятельности клуба.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дифференциация аудитории и целей воспитательной работы клуба трудового коллектива"

Актуальность проблемы. Дальнейшее совершенствование развитого социализма, глубокие качественные изменения в производительных силах и производственных отношениях органически связаны с социалистическим трудовым коллективом. Его важнейшая особенность, как подчеркивалось на ХХУ1 съезде партии и июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, проявляется в том, что конечной цалью его деятельности является создание условий для I всестороннего развития личности. Как ведуцря ячейка советского общества социалистический трудовой коллектив наряду с решением производственно-экономических, общественно-политических, научно-технических, организационно-хозяйственных задач "осуществляет меры по комплексному идейно-политическому, трудовому, нравственному и правовому воспитанию и'экономичер скому образованию членов коллектива",

Претворение в жизнь возложенных на трудовой коллектив кардинальных социально-экономических задач, как показывает практика, диктует необходимость эффективного использования его воспитательных возможностей, включения в единую систему формирования нового человека всех интегрированных в коллективе социальных институтов. Существенное место в системе воспитательной деятельности трудового коллектива занимает клуб,

1 См.: Об идеологической работе КПСС: Сб,документов, М.,

1983, с.50-102, 125-134. о

Закон СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями. М., 1983, с.163. призванный принять на себя идеологическое и педагогическое управление свободным временем трудящихся и членов их семей.

Родившись в первые годы Советской власти, клубы трудовых коллективов за годы своего существования внесли значительный вклад в пропаганду духовных ценностей, развитие самодеятельного творчества, организацию отдыха трудящихся. Однако в современных условиях воспитательная деятельность клубных учреждений трудовых коллективов отстает от предъявляемых к ним общественных требований. Содержание работы клубов, в частности, слабо связаны с повседневной производственной, социально-политической жизнью трудового коллектива. Недостаточно учитываются как цели деятельности трудового коллектива, так и специфика интересов и потребностей различных групп работающих на производстве. Это приводит к наличию элементов стихийности в отборе содержания и форм организации свободного времени трудящихся и членов их семей, рассогласованию направленности воспитательной деятельности клубов и трудовых коллективов.

Сложилось противоречие между объективной потребностью учитывать "как интересы всего народа, так и интересы составт лявдих его классов и социальных групп" и уровнем ее реализации в содержании и формах деятельности клуба трудового коллектива.

Цель исследования - уточнить критерии и разработать методику дифференциации целей (зацач) и аудитории воспитательной работы клуба применительно к особенностям современного этапа развития нашего общества и с учетом специфики условий' дея

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с .54 тельного данного трудового коллектива как ведущего условия оптимизации его деятельности.

Предмет исследования - процесс дифференциации целей и аудитории воспитательной работы клуба трудового коллектива.

Объектом и базой исследования послужили производственное объединение "Электросила", его Дом культуры, три коллектива предприятий Петроградской стороны и их базовый Дворец культуры им.Ленсовета в г.Ленинграде, а также производственное объединение по выпуску кузнечно-прессового оборудования и его клуб "Победа" в г.Чимкенте.

В процеосе исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить динамику развития критериев дифференциации аудитории клуба трудового коллектива на различных этапах его истории.

2. Изучить дифференциацию и взаимосвязь воспитательных целей клуба и трудового коллектива.

3. Проанализировать соответствие содержания и форм воспитательной работы клуба интересам и потребностям различных групп трудящихся.

4. Разработать и экспериментально проверить методику отбора содержания и форм работы, соответствующих особенностям целевой аудитории клуба трудового коллектива.

Методологическую основу исследования составили положения классиков марксизма-ленинизма, программные документы КПСС о диалектической взаимосвязи социального равенства и всестороннего развития личности, о соотношении стратегических воспитательных целей общества с объективными требованиями конкретного исторического этапа.

Особое место в процессе работы над темой заняли теоретические наследия H.K.Крупской* о сущности, общественном назна2 чении и специфике деятельности рабочего клуба, А.С.Макаренко о перспективных линиях воспитательной работы, о коллективе как субъекте воспитания.

Теоретическую основу исследования составили труды филосоз фов , посвященные научной информации о социальной дифференциации социалистического общества, социологов,^ раскрывающих проблему социальной неоднородности социалистического трудового коллектива. Изучению специфики, социальной структуры социалистического трудового коллектива способствовали работы т х Крупская Н.К. О клубе. Пед.соч.: В IO-ти т. П., 1959, т.З, с.123-131; Крупская Н.К. О политпросветработе в рабочей среде. Пед.соч.: В IO-ти т. М., 1959, т,7, с.274-283; Крупская Н.К. Чем должен быть рабочий клуб? Пед.соч.: В IO-ти т. М., i960, т.8, с.7-12; Макаренко A.C. Методика организации воспитательного процесса. Соч.: В 7-и т. М., 1951, т.5, с,9-100. 2

Амврооов A.A. От классовой дифференциации к социальной однородности. М., 1978; Косолапов Р.И. Социализм: к вопросам теории. М.,1979; Еуткевич М.Н, Становление социальной однородности. М,, 1982; Семенов B.C. Диалектика развития социальной структуры советского общества. М., 1977 и др. о Гордон JI.A., Клопов Э.В. Человек после работы: Социальные, проблемы быта и внерабочего времени. М., 1972; Неценко A.B. Социально-экономические проблемы свободного времени при социализме. JI., 1975; Шкаратан О.И. Промышленное предприятие: социологические очерки. М., 1978; Человек и его работа /Под ред.В.А.Ядова.

Л.С.Бляхмача, В.Г.Иванова, М.Т.Иовчука, Л.Н.Когана, А.М.Ома-рова*1- и др.

Методологическую основу по вопросам целеполагания соста

Р Q вили труды философов, педагогов . Были изучены теоретические работы, определяющие различные аспекты целеполагания в культурно-просветительной работе.4 х Бляхглан Л.С. Производственный коллектив* М., 1978; Иванов В.Г. Коллектив и личность. Л., 1971; Социалистический рабочий коллектив: Проблемы духовной зеизни /Под ред.М.Т.Иовчука, Л.Н.Когана, Л.И.Иванько, Н.И.Киселева. М., 1978; Омаров A.M.

Социалистический трудовой коллектив. М., 1980. р Гендин А.М. Предвидение и цель в развитии общеотва. Красноярск, 1970; Макаров М.Г. Категория "цель" в марксистской филооофии и критика теологии. Л., 1977; Чунаева A.A. Категория цели в современной науке и ее методологическое значение. Л., 1979. Цроблемы теории воспитания /Под ред.А.Т.Куракина, И.С. Шаренко, Л.И.Новиковой. М., 1974; Пятин В.А. Дидактические системы: цель, информация, планирование. Курск, 1975 и др.

4 Лаврова Т.В, Пути повышения эффективности педагогического руководства самодеятельными театральными коллективами. Л., 1978; Смирнова Е.И. Теория и методика организации самодеятельного творчества трудящихся в культурно-просветительных учреждениях. М., 1983; Триодин В.Е. Клуб и свободное время. М., 1982; Одинцов В.П. Комплексное планирование воспитательной работы в трудовом коллективе. М., 1980; Хачатурян А.П. Пути повышения эффективности педагогичеокого воздействия клубных работников на аудиторию. Л., 1977.

Пониманию особенностей культурно-просветительной работы в современных условиях развития нашего общества способствовали научные публикации.*

Пути совершенствования отдельных аспектов воспитательной работы клубов трудовых коллективов рассматривались в диссер2 тационных исследованиях,

Меаду тем, как показал анализ литературы, остаются невыявленными теоретические аспекты и методика дифференциации целей и аудитории воспитательной работы клубов трудовых коллективов, т

А См.: Научные основы планирования и прогнозирования идейно-воспитательной работы клубных учреждений: - Сб.трудов УЛГИК им,Н.К.Крупской. Л,, 1979; Совершенствование идейно^ воспитательной работы клуба: Сб.науч.тр, /ЛГИК им,Н.К.Крупской. Л,, 1980 и Др. о

Акопян Г.А. Культурно-просветительная деятельность социалистического трудового коллектива ( основные направления, специфика содержания и формы организации ). Л., 1982; Баженов А.В. Основные направления и социально-педагогические условия деятельности клубов по стимулированию технического творчества. Л., 1У80; Исатаева З.Д. Формирование общественного мнения средствами пропаганды и агитации. Л., 1980 ; Мясников Л.И, Деятельность клубов в помощь научной организации труда на производстве. Л., 1978; Роздественская C.B. Взаимодействие клубов и производственных коллективов в воспитании трудовой активности молодых рабочих. Л,, 1980 и др.

Исследование строилось исходя из следующей гипотезы: оптимизация деятельности клуба трудового коллектива находится в прямой зависимости от дифференциации целей воспитательной деятельности в производственной, общественно-политической, социально-бытовой, культурно-творческой сферах, а также от дифференциации аудитории, позволяющей учитывать не отдельно взятые характеристики, а комплекс критериев, включающих со-циально-профессионалыше, профессионально-квалификационные, общественно-производственные, социально-демографические различия, уровень социального опыта, а также индивидуальные особенности и реально проявляемые интересы людей.

Методики исследования:

- ист орико-педагогический анализ специальной литературы для выявления тенденций развития критериев дифференциации аудитории и целей клуба трудовых коллективов;

- анализ содержания 36 планов экономического и социального развития трудовых коллективов, 55 перспективных и текущих планов работы клубов и Домов культуры для выявления динамики состава членов трудового коллектива, его производственных,общественно-политических, социально-бытовых, культурно-творческих целей и их соотнесения с целями деятельности клуба;

- опрос 98 экспертов (начальников цехов, мастеров, секретарей цеховых партийных организаций, председателей цеховых профсоюзных комитетов, воспитателей рабочих общежитий, клубных работников) для выявления особенностей характеристик членов трудового коллектива как объекта воспитания и уточнения направленности воспитательной работы клуба;

- опрос 138 членов к оме омольско-мол одежных бригад, а также 524 других работников трудового коллектива для выявления реальных интересов и потребностей разных групп аудитории клуба;

- опытно-экспериментальная работа, направленная на совершенствование дифференциации целей деятельности и аудитории клуба, включающая: разработку методики планирования работы клуба на базе согласования целей клуба и трудового коллектива в производственной, общественно-политической, социально= бытовой, культурно-творческой сферах с уточнением адреса конкретных форм работы; разработку и апробацию методики организации конкретных форм работы на основе дифференциации целей и аудитории, а также формирования позитивной социальной установки участников мероприятия.

Научная новизна исследования заключается: а) в обосновании зависимости эффективности воспитательной деятельности клуба трудового коллектива от конкретизации целей его работы и соответствующей дифференциации аудитории; в дифференциации воспитательных целей клуба, исходя из задач трудового коллектива в производственной, общественно-политической, социально-бытовой, культурно-творческой сферах деятельности на основе построения иерархии целей и определения их предметной направленности в конкретных формах клубной работы; в) во внедрении в теорию и методику культурно-просветительной работы многокритериальной дифференциации аудитории как комплекса характеристик объекта воспитания, что позволяет учитывать многообразие интересов людей.

Практическая значимость исследования состоит в разработке:

- методики изучения характеристик членов коллектива, позволяющей осуществить их многокритериальную дифференциацию;

- методики трансформации и конкретизации воспитательных целей клуба в соответствии с целями трудового коллектива в существенных сферах его деятельности;

- методики оперативной и кумулятивной оценки восприятия участниками конкретного содержания и форм работы клуба.

Данные методики, будучи внедрены в практику Дома культуры Ильича, Красносельского районного Дома культуры позволили построить многокритериальную дифференциацию аудитории, уточнить интересы и запросы трудящихся и привести систему воспитательной работы в большее соответствие с кардинальными задачами трудового коллектива в существенных сферах его деятельности.

Выводы и рекомендации исследования используются при чтении лекций по курсам "Теория культурно-просветительной работы", "Клубоведение", "Методология и методика социологических исследований культурно-просветительной работы".

Апробация работы осуществлялась путем выступлений автора на Всесоюзной (Алма-Ата, 1982), Всероссийской (Орле, 1983) научно-теоретических конференциях аспирантов вузов культуры и искусства, на курсах повышения квалификации директоров и заведующих массовыми отделами клубов в Чимкентском областном межсоюзном Доме самодеятельного творчества и городском семинаре воспитателей молодежных общежитий при Чимкентском горкоме партии; опытно-экспериментальной работы по внедрению результатов исследования в практику клубов; опубликований материалов исследования в печати.

Исследование проводилось в рамках комплексной темы "Повышение эффективности культурно-просветительной работы в социалистическом трудовом коллективе", утвержденной на коллегии Министерства культуры СССР 27 июня 1977 года.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы в 323 названий, приложений, включающих 12 таблиц и материалов, раскрывающих инструментарий исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Выв оды

1. Наш эксперимент, направленный на содействие формирова-, ния социальных установок, реализацию общественно значимых целей в актуальной аудитории дал положительный педагогический эффект. Он способствовал побуждению членов Комсомольско-моло-дежных бригад к готовности действовать, ориентируясь на достижение общественно значимых ценностей, т.е. к такому поведению, которое отвечает нормативным требованиям.

2. "Замер" эффекта мероприятий путем опросов сразу по его окончании, конечно, еще не является безусловным доказательством глубокого и длительного эффекта воздействия. Для того, чтобы убедительно проследить такой глубокий эффект, следовало бы учесть, во-первых, множество других факторов, здесь не контролировавшихся (например, возможные изменения в общей ситуации на предприятии - выполнение плана, нарушение или обеспечение ритмичности и т.п.), а, во-вторых, и это главное, проследить как реально изменилось отношение участников мероприятий к делам коллектива во всех аспектах деятельности,на воздействие которых были ориентированы контрольные мероприятия. Такие глубокие и длительные исследования, возможные в принципе, были неосуществимы в рамках нашего исследования.

3. Вместе с тем, не остается сомнений в том, что непосредственный эффект каждого последующего мероприятия был выше, чем предыдущего.

Эксперимент показал возможность и необходимость повышения воспитательного воздействия конкретных форм клубной работы при: а) создании целевой аудитории; б) учете ее особенностей и многообразных потребностей; в) определении направленности каждой из конкретных форм, соотносимых как с перспективными целями клуба в существенных сферах его деятельности, так и с многообразными интересами членов коллектива; г) активизации организаторской и творческой деятельности участников мероприятий через их вовлечение в актив подготовки и проведения мероприятий; д) соответствии содержания мероприятий наиболее широким аспектам деятельности коллектива; е) формировании позитивной социальной установки участников мероприятия путем воздействия на эмоциональный, когнитивный (знание) и поведенческий ее аспекты.

Отсюда ш имеем все основания заключить, что принятые предпосылки были верш и дали ожидаемый результат.

ЗАКЛШЕНИЕ

Осуществленное на протяжении 1980-1983 гг. исследование критериев и методики дифференциации целей и аудитории воспитательной деятельности клуба подтвердило исходную установку о том, что культурно-просветительная работа клуба тесно связана с существенными сферами жизни и особенностями коллектива. К настоящему времени теоретически и методически разработаны лишь некоторые аспекты работы клуба по реализации различных целей деятельности трудового коллектива при линейной (по отдельным признакам, например, социально-демографическим характеристикам) классификации его работников.

В ходе исследования были выявлены тенденции совершенствования критериев классификации клубной аудитории на разных этапах развития советского клуба и предложена многокритериальная классификация объекта воспитания, что соответствует тенденциям усложнения и интенсификации экономической, социальной, культурно-политической жизни страны и многосторонности проявления разнообразных особенностей личности.

Изучение особенностей взаимосвязи целей трудового коллектива и клуба позволило установить объективно обусловленные зоны соотнесения сфер их деятельности.

Одновременно была разработана и проверена методика организации конкретных форм клубной работы на основе дифференциации целей и аудитории.

Решение этих задач обусловило реализацию основного замысла исследования - уточнить критерии и разработать методику дифференциации целей (задач) и аудитории воспитательной работы клуба применительно к особенностям современного этапа развития нашего общества и с учетом специфики условий деятельности данного трудового коллектива.

В ходе исследования была подтверждена гипотеза о зависимости оптимизации воспитательной деятельности клуба трудового коллектива от дифференциации целей деятельности в производственной, общественно-политической, социально-бытовой, культурно-творческой сферах, а также от дифференциации аудитории, позволяющей учитывать не отдельно взятые характеристики, а комплекс критериев, включающих социально-профессиональные, профессионально-квалификационные, общественно-производственные, социально-демографические различия, уровень социального опыта, индивидуальные особенности и реально проявляемые интересы людей.

Доказано, что воспитательная работа клуба должна строиться на конкретизации целей трудового коллектива в существенных сферах его деятельности, соотносимых с экономическими и социальными требованиями, предъявляемыми к данному этапу развития нашего общества. Важными механизмами соотнесения целей деятельности клуба и трудового коллектива выступают также расчленение целей с выделением дальней, средней, ближней перспективы, т.е. построение иерархии целей и задач воспитательной работы, определение их предметной направленности к конкретным формам клубной работы, постановка воспитательных задач применительно к каждой из выделяемых групп, т.е. ориентированность на целевую аудиторию.

Изучение комплекса документации, отражающей воспитательную деятельность трудового коллектива, его общественных организаций и клуба, позволило выявить некоторые недостатки в работе клуба по дифференциации целей и аудитории воспитательной работы. Наиболее существенным из них здесь выступают подмена конкретных целей деятельности клуба общими задачами коммунистического воспитания, т.е. отсутствие уточнения этих целей и задач воспитания с учетом особенностей трудового коллектива; отсутствие систематического отражения деятельности трудового коллектива в ее существенных сферах; неполный охват целенаправленной работы групп аудитории, которые требуют специального педагогического управления воспитательным процессом; превалирование отдельных форм социально-культурной деятельности.

На основе этой информации,.опроса членов коллектива и экспертов, опираясь на теоретические положения исследования, была составлена программа опытно-экспериментальной работы, которая имела задачей отражение многообразных сторон образа жизни целевой аудитории в конкретных формах клубной работы. При этом предполагалось, что результативность педагогического воздействия связана с формированием общественно значимых социальных установок, что может быть обеспечено при соответствии содержания и форм работы интересам участников мероприятия и максимальном приближении к жизненным интересам и проблемам коллектива, убедительности и полезности сообщаемой информации, возможности непосредственного доверительного отношения между аудиторией и организаторами, активном участии каждого в процессе мероприятия.

При соблюдении указанных требований был осуществлен эксперимент, в котором эффект мероприятий оценивался по уровню воздействия на эмоциональный, когнитивный (усвоение знаний) и поведенческий (готовность использовать полученную информацию в практической деятельности) аспектах социальных установок участников мероприятий. В течение года зафиксировано изменение отнотения участников к конкретным формам воспитательной работы клуба от относительно низкого к более высокому уровню.

На защиту выносятся:

1. Теоретическое положение о зависимости воспитательной деятельности клуба трудового коллектива от дифференциации его целей по дальней, средней и ближней перспективе в производственной, общественно-политической, социально-бытовой, культурно-творческой сферах.

2. Теоретическое положение о нелинейной многокритериальной дифференциации объекта воспитания с учетом социально-профессиональных, профессионально-квалификационных, общественно-производственных, социально-демографических характеристик, различий в уровне социального опыта, а также индивидуальных особенностей людей.

3. Методика организации конкретных форм клубной работы на основе дифференциации целей и аудитории, включающая: определение задач по реализации перспективных целей клуба; количественно-качественную оценку участия аудитории в подготовке и проведении мероприятия; удовлетворение реальных и развитие новых интересов членов коллектива на основе формирования позитивной социальной установки на мероприятие.

Наше исследование не исчерпывает обширной проблематики деятельности клуба трудового коллектива. Шл выявлен круг проблем, нуждающихся в дополнительном изучении. Прежде всего требует дальнейшей разработки конструирование содержания и совершенствование форм воспитательной работы клуба, с учетом особенностей целостного образа жизни трудового коллектива.

Взаимосвязь целей воспитательной работы клуба и трудового коллектива, умение вычленять эти цели, способность их ранжировать зависит от компетентности клубных работников и привития им специальных навыков. Формирование этих навыков и умений должно явиться предметом специального изучения.

Воспитательная деятельность клуба трудового коллектива не может ограничиваться формированием отношения к конкретным формам работы, она должна быть направлена на формирование объективно необходимых личностных качеств членов коллектива. Разработка методики формирования, оценка объективно значимых качеств личности работников, соотносимых с нормативными требованиями, предъявляемыми к социалистическому типу личности на данном этапе развития нашего общества, заслуживает внимания исследователей.

Клуб трудового коллектива охватывает воспитательным воздействием не только членов трудового коллектива, но и членов их семей, жителей микрорайона. Требуется изучение цутей воздействия клуба на эту категорию аудитории с учетом их особенностей.

Эти и ряд других вопросов, выявившихся в ходе нашей работы, выходят за рамки данного исследования.