Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Общественное мнение как средство воспитания общественного долга в клубных учреждениях

Автореферат по педагогике на тему «Общественное мнение как средство воспитания общественного долга в клубных учреждениях», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Донцов, Анатолий Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1989
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Общественное мнение как средство воспитания общественного долга в клубных учреждениях"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО УШШЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ КУЛЬ'ГУШ

Кафедра теории и истории КПР

На правах рукописи УДК 374.2

ДОНЦОВ Анатолий Васильевич

ОН1 ¡ЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ КАК СВДСТВО ВОСШПАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ДОЛГА В КПУНШ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Специальность: 13.00,05 -

теория, методика и организация культурно-просвет гелыюй деятельности

А в т о р е ф е р а т

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук '

Москва - 1989

Работа выполнена на квфедре педагогики и психологии зкого государственного института культуры им. Л.Е.Корнейчука

НэучнчП руководитель - член-корреспондент А1Ы СССР,

профессор В.И.Чепелев 4

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

проферсор Гербеев Ю.В.

кандидат педагогических наук, доцент Лавлянский С.Г.

Ведущая организация - Высшая комсомольская школа при

ЦК ВЛКСМ

Защита диссертации состоится

1ЭИ9 года

^ ча';. ОО мин. на заседании Специализированного совета

К 032-.07.01 Московского государственного института культуры по адресу: 141400, Московская фбласть, Химки-6, ул.Библиотечная, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного института культуры.

Агторе^рат разослан " ^ " ¿¿¿Э-2^/7-* 19»9 г.'

Ученый секретарь с легализированного совета, кандидат пец.нчук, доцент

Т.И. Бакланова.

в

I, ОЩАЯ ХАРШЕШСТИКА РАБОТа

Актуальность исследования. В условиях перестройки все более возрастает необходимость формирования нового типа личности, "Сегодня, - подчеркивает М.С.Горбачев, - особенно важно формировать глубокое полимание характера современник задач, прочное научное мировоззрение, принципиальность, высокую кулм.ру, ответственное отношеше к делу на любом участке'. Понимание задач, стоящих перед обществом, активное включение каждого человека в их решение находится в тесной зависимости от осознанности своего общественного долга.

Актуальность данной темы исследования связана с гем, что в настоящее время все более расширяется сфера морального регулирования общественных отношений, развивается гласность на всех стадиях деятельности государственных органов. Поэтому следует "...изучать и учитывать общественное мнение, практиковать публичное обсуждение общегосударственных и региональных экономических, национальных, молодежных, экологических, социальных и 2

других проблем".

В постановлении июльского /1988г./ Пленума ЦК КПСС подчеркивается, что в центре внимания должны находиться вопросы "воспитания добросовестного, творческого отношения к труду, глубокого сознания долга перед обществом...".^ Воспитание у трудящихся чувства и сознания общественного долга применительно к новым условиям общественного развития является одной из* важных задач культурно-просветительной работы. Решение этой социальной проблемы является важным фактором не только успешного развития личности.

Разработка и внедрение в практику клубов научно-обоснованных рекомендаций по повышению эффективности культурно-просветительной работы в формировании общественного мнения является важным условием активизации человеческого фактора в период перестройки. Анализ практики показывает, что клубйые учреждения

1.Материалы ХХУП съезда КПСС.-М.¡Политиздат, 1986, с.91.

2.Резолюции XIX Всесоюзно., конференция КПСС /Советская культура, 1988, 5 июля, с.3.

3.06 отчетах и выборах в партийных организациях:Постановление Пленума ЦК КПСС 30 шаля 1988 года//Известия, 1988,31 шаля,с. I.

еще не в полной мере решают задачи формирования общественного мнения производственного коллектива, усиления его воздействия на воспитание у трудящихся чувства и сознания общественного долга .

. Степень научной разработанности проблемы. Кэзработке методологических вопросов общественного долга как нравственной категории посвящен р.д научных работ и статей Л.М.Архангельского, Б.'Л.Еакитановского, В.А.Бяшкина, О.Г.Дробницкого, Л.С.Иванова, И.С.Кона, Л.В.Коноваловой, В.И.Колбановского, А.И.Титарвнко, С.П.Уткина, Е.Г.Федорснко, В.П.Шкоринова п других. В работах этих авторов болыяое внимание уделяется исследований категории долга с философско-этических позиций.

Значительно меньше работ посвящено изучению социально-психологических особенностей формирования и проявления общественного долга как морального качества личности, что предполагает наряду с изучением объективного содержания этой категории, изучение во внутренних сторон, соотношение сознания, чувства, воли и воле-шх качеств, факторов, влштцгос на формирование общественного долга и его роли в воспитании нравственных качеств личности /H.A. Головко, Т.Г.Сиддиков, Э.В.Соколова и др./.

Большое'методологическое значение имеет исследование вопросов соотношения долга как объективной необходимости и его отраженна в нравственном сознании личности и общества, единства рационального и эмоционального'в общественном долге Д.Г.Курбанов, Б.А'.Вэзмустов, В.А.Вебрин, и др./.

За последние годы исследование проблем воспитания общественного долга получило дальньйшую разработку в Taicroc направлениях педагогических исследований, как воспитание чувства чести, собственного достоинства и честности /Н.Й.Девидзе, О.Д.Сметанн-на, 2.А.Суспель/. В связи с формированием общественного мнения /М.Ю.Красовицкий/, воспитанием чувства долга как мотива трудовой п учебной деятельности /Н.Б.Андрйянова, Я.М.Айунц,' З.М.Вол-нистова, Р.Н. Ибрагимова,,Т.С.Ковригина, Г.М.Земченкова, Г.И. Оглоблша, А.А.Прилепский/.

Предприняты попытки исследования вопросов воспитания общественного долга у рабочих /Й.Д.Бургзгла, Л.А.Дмигпук/, комсомольского долга как условия развития общественно-политической активности молодежи /П.В.-Л.Шаоасявичус/, воспитания долга у педагогически зоттущекгак подростов /А.А.Султанбеков/ и другие.

Вапрсш воспитания общественного долга в условиях деятем.-н^ста клубных учреждений нашли отра-тение в связи о исследованием проблем нравственного воспитания в югу бе /Д. А. Акимова, Е.И.Ерошенков, В.Е.Триодин/. Проблемы формирования общественного I,тения в условиях деятельности клубных учрогясшШ рассматриваются в работах Г.Н.Загадарчун, З.Д.Исэтаевой, Р.М.Скршпш-ковой.

Анализ литературы показал, что в настоящее вре1,ш необходимо дальнейшее углубленное изучение особенностей воспитания чувства и ' чнания общественного долга специфическими средствами кул. урно-просвотительной работы, среди которое вазшое место занллает общественное мнение. Поэтому темой исследования избраны вопроси воспитания общественного долга в условиях деятельности клубных учреждений, усиления фохшрумщего влияния общественного мнения в этом процессе.

В качества объекта исследования выделяется деятельность клубных учреждений промышленных предприятий по воспитанию у трудящихся общественного долга.

Предметом исследования являются педагогические условия совершенствования деятельности клубных учреждений по $031.111^0-ваюго общественного мнения производственного коллектива как важного средства воспитания у' трудящихся чувства и сознания общественного долга.

Цель исследования состоит в обосновании педагогических условий совершенствования культурно-просветительной деятельности клуба производственного-коллектива по форштровашю общественного мнения1 оптимизации его воздействия нз воспитание у трудящихся чувства и сознания общественного долга.

Задачи исследования: -

1. Проанализировать сущность общественного долга как важного фактора повышения трудовой и общественно-политической активности личности.

2. Определить спьцяфаяу, роль и место клубных учрэвдоний в формировании общественного мнения как средства воспитания чувства и сознания общественного долга.

3. Изучить механизмы влияния общественного мнения на активизацию процесса воспитания общественного долга в трудовом коллективе.

4. Разработать и внедрить в практику педагогическую систему совместной деятельности клуба и производственного коллектива по форшровэнию общественного мнения в целях воспитания у трудящихся чувства и сознания общественного долга.

11а основе анализа состояния разработанности данной проблемы была сформулирована следующая рабочая гипотеза:

- деятельность клубных учреждений по воспитанию у трудящихся чувства и сознания общественного долга будет успешной при систематической планомерной работе, направленной па повышение зрелости общественного мнения, предусматривающей:

а/ эффективное формирование общественного мнения как ванного фактора воспитания чувства и сознания общественного долга;

б/ дифференцированное использование в целях формирования зрелого общественного мнения разнообразных форм устной и наглядной пропаганды и агитации;

в/ тесную взаимосвязь воспитательной деятельности клуба и производственного коллектива по воспитанию идейно-политических и нравственных качеств личности рабочего;

г/ систематическое изучение эффективности воспитательного процесса путем анализа отношения рабочих к деятельности клуба так источнику формируипего лшятр;

д/ систематическое информирование клубных работников о процессах- перестройки в стране и в производственном коллективе, овладение ими методикой формирования и активизац-ш воспитательного воздействия общественного мнения производственного коллектива.

Методологическую основу исследования составляют положения ■классиков марксизма по вопросам формирования общественного долга и нравственного воспитания, роли общественного мнения в регулировании нравственных отношений.и развитии социальных процессов , а такта решения ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной конференции КПСС, Пленумов Центрального Комитета партии-по активизации человеческого фактора как одного из решающих условий преодоления механизма торможения перестройки, ускорения социально-экономического развития страны.

13 качества теоретических источников исследования использовались труды видных деятелей Коммунистической партии п Советского государства П.С.Горбачева, Н.К.Крупской, Л.В.Луначарского, советсЕспх педагогов Л.О.Макяретп'.о, С.Т.Шацкого, В.Л.Сухо-

млинокого п других.

Методика исследования. В процессе исследования бил использован комплекс взаимодополняющих методов, в том числе:

- изучение и анализ литературы, периодической печати'и диссертационных работ философов и,педагогов по вопросам морали, нравственного воспитания, формирования общественного мнения, воспитания общественного долга. Особое игимише уделят ">сь изучению работ по проблемам нравственного и идейно-политического воспитания средствами культурно-просветительной работы;

- изучение официальных документов и архивных материалов.,

Проанализированы статистические и текстовые отчеты 68-клубов и дворцов культуры. В этих целях использовались архивы Ки-■ евокого и Харьковского городских советов профсоюзов, республиканского совета профсоюзов, научно-методического центра самодеятельного народного творчества и культурно-просветительной работы УССР;

- педагогический эксперимент /констатирующий и формирующий/. Констатирующий эксперимент зашатался в изучении состояния и специфических особенностей деятельности клубных учрезде-ний по формированию общественного мнения и воспитании у трудя, щихся чувства и сознания общественного долга. Форлируыдий эксперимент направлен на практическую реализацию Педагогической системы деятельности клуба.производственного коллектива но формированию общественного мнения гак важного фактора воспитания

у рабочих чувства и сознания общественного долга,

- педагогическое наблюдение. Использйвалось кратковременное включение и длительное невключенное наблюдение за аудиторией клубных массовых мероприятий, клубным активом;

- при помощи опросных методов /бесед, анкетирования, интервью/ изучалась эффективность клубных мчссових мероприятий по форлированию общественного мнения, воспитанию общественного до1-га.

Исследование проводилось на базе 39 клубных учреждений Украины /Ворошиловградской, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Ивано-франковской, Киевской, Крнмской, Николаевской, Полтавской, Сумской, Харьковской, Херсонской областей/ и некоторых клубов РС<ЮР /Оренбурской и Тульской областей/. В выборку исследования вошли 1746 респондентов ореди реальной и потенциальной аудитории клуба.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят:

- в разработке критериев воспитанности общественного долга, проявляющегося в эмоциональной, рационально и волевой сферах личности. К ним относятся:осознание взаимосвязи личных, коллективных и общественных интересов, сочетание вдейно-ярав-ственной мотивации производственной деятельности с высокой про-изводствешюй, общественно-политической и социально-культурной активностью; наличие потребности в трудовом образе яизни; . проявление чувства совести и социальной ответственности за результаты своего труда; осознание важности и необходимости социально-экономических преобразований; выполнение требований общественного долга по внутреннему убецдению и непримиримость

к их нарушению; понимание общественной значимости производственной деятельности так источитса развития общественного благосостояния;

- в определении влияния культурно-просветительной деятельности на воспитание личности рабочего в системе различных социальных институтов формирования общественного мнения;

- в разработке социально-педагогических механизмов влия-' ния общественного мнения на воспитание у рабочзх чувства и сознания общественного долга, среди которых выделяются: механизм подчинения мнению большинства, социального контроля л социального стимулирования, идентификации личных., коллективных и общественных интересов, "включения" общественного мнения в проблему общественного долга;.

- в установлении более рациояалышх способов совместной воспитательной деятельности клуба и производственного коллектива по Боепитанию общественного долга, основанных на систе.лати-ческом изучении общественного мнения производстветгного коллектива, обеспечении дифференцированного подхода в воспитательном процессе к различным группам воспитанности общественного долга при гибкой координации деятельности с учетом спецпфти целей и задач воспитательной работы различных структурных подразделений клуба и производственного коллектива.

Практическая значттость исследования заключается в разработке и внедрении в практику клубных учреждений промышленных предприятий рекомендаций, направленных на совершенствование культурно-просветительной деятельности по воспитанию у трудя-

сся чувства з сознания общественного долга, активизации в oit процессе обществешюго мнения, координации деятельности уба и производственного коллектива, а также рекомендации по вершенствовэнию подготовки и переподготовки кадров культур- ■ -просветительных учриЭДЭНИй к рзботе по форягрованню у трущихся чувства и сознания общественного долга, активизации юпитателъной функции общественного мнения средствам куль-фно-просветительной работы. Эти рекомендации могут быть кс-зльзованы при подготовке к повышении квалификации специалисте культурно-просветительной работа, культорганизаторов, на-гавников молодых рабочих и воспитателей в производственных оллективах, рабочих общежитиях.

На защиту выносятся следуйте положения:

1. Среда педагогических условий оптимизации культурно-;росЕетительной деятельности клубных учреадекий по воспитанию i трудящихся общественного долга наиболее вашими являются:

- учет и использование в воспитательной деятельности клу-5а таких социально-педагогических .осо«. ¿нпосгей, как включение общественного мнения в проблему общественного долга, идентифи--*ащш личных, коллективных и общественных интересов, социальное стимулирование й контроль, подчинение ынешда большинства, активизация которах находится в прямой зависимости от уровня зрелости общественного мнения производственного коллектива;

- перенесение культурно-просветительной деятельности клуба на производство путем более широкого использования материальной базы производственного коллектива, совместного шинирования и организации культурно-просветителышх мероприятий в цехах, более активного вовлечения в их подготовку и проведение производственного актива, обмена с ним информацией о результатах воспитательной работы.

2. Одним из основных показателей эффективности деятельнос-г ти клубных учреждений по воспитанию чувства и сознания общественного долга является повышение уровня информированности производственного коллектива по проблемам социально-экономического развития предприятия и положительного откошзния рабочая к содержанию деятельности клуба .сак источника формирующего влияния.

Апробация исследования проводилась на протяжении всего периода исследования /1983-1988гг./ путем опытао-экспер:ьленааль-ной работы в клубных учрездеяилх Киевских производственных объе -

динений "Химвологаю" и "Красный экскаватор", Харьковокого канатного завода л производственного объединения "Харысовстрой-маториалн", выступлений на Всесоюзной научной конференции в г. Казани по теме: "Актуальные проблемы патриотического и интернационального воспитания трудящихся средствами культур! и искусства" /1385 г./, республиканских научных конференциях в гг. Львове /1983г./, Школаеве /1985; 1988 гг./, Харькове /1989 г./, инутривузовских научных конференциях Киевского и Харьковского институтов культуры /1983-1989 гг./, на областных семинарах и курсах повышения квалификации культпросветработников /19861980 гг./.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами нселе-довашш. Диссертация.состоит из введения, двух глав, заключения , списка литературы и приложений.

Во введении излагается актуальность теш исследования, рассматривается степень разработанности проблемы, формируются цели, задачи и гипотеза исследования, излагается его научная новизна и практическая значимость, дана характеристика этапов экспериментальной работы. ,

В первой главе "Социально-педагогические основы воспитания общественного долга как нравственного качества личности" исследуется сущность общественного долга, анализируются особенности его воспитания в систёме целостного процесса формирования личности., ' ' ■

Во второй главе "Пути повышения действенности общественного мнения на воспитание -общественного долга в клубе" определены оптшалыше условия совершенствования работы клубных учревдениГ; по фор.шровашио общественного мнения производственного коллектива и превращению его в важное средство воспитания чувства и сознания общественного долга.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дается обоснование и актуальность теш исследования, рассматривается степень разработанности проблемы, формируются цели, задачи и гипотеза исследования, излагается его научная новизна и практическая значимость.

Первая глава - "Социально-псдагогичесюте основы воспитания общественного долга згак нравственного качества личности" - посвящена изучению общометодологичеекпх подходов к решению данной научной пробло-.'л. Главным звеном процесса воспитания чувства п

сознания общественного долга выделено формирование зрелого общественного мнения. Анализируется состояние деятельности клубных учреждений в системе формирующих факторов воспитания чувства и сознания общественного долга.

Раскрывается. сущность и структура общественного долга, взаимосвязь его объективной и субъективной сторон. При анализе взаимосвязи глеяду сущим и даллшм отмечает.-я, что в общественном долге содержится историческая необходимость прогрессивных преобразований, выражающая объективную потребность перехода долитого в сущее. На основе ленинского учения о коммунистической морали выводится основной критерий объективного содержания общественного долга - служение интересам борьбы за социальный прогресс как высшую цель развития общественного блага. ■ .

Анализируются различные подходы к решению проблем! воспитания чувства и сознания общественного долга, разработанные на философском и педагогическом уровнях. Раскрываются механизмы формирующего влияния общественного нравственного сознания и, в частности, общественного мнения как одного из его состояний, на образование положительных нравственных качеств личности, необходимых для выполнения общественного долга.

Общественное мнение рассматривается кэк совокупность оценочных суждений, проявляющихся в процессе общения, выражающих общее отношение людей к фактам и проблемам, имеющим место в 'жизни коллектива и общества. Определяя место общественного долга в структуре морального сознания отмечается, что исследование проблеют воспитания у трудящихся чувства и сознания общественного долга необходимо вести в комплексе задач нравственного развития личности с учетом специфики воспитательного воздействия различных социальных институтов.

Основываясь на анализе динамических процессов Моральной регуляции, автор делает вывод о больших реальных и потенциальных возможностях влияния общественного мнения коллектива па воспитание общественного долга, поскольку оно является одним из важных механизмов функционирования морали и регулятором развития нравственных отношений в коллективе.

Специфика деятельности клубных учреждений по воспитанию чувства и сознаггкя общественного долга монет проявляться в двух направлениях. Во-первых, в добровольном и творческом характере деятельности в условиях клуба, что позволяет формировать бес-

корыстное отношение человека к обязанностям, принимаемым на себя добровольно. Через это отношение формируется высокозначи-• мая мотивация деятельности, характеризующая ее нравственный смысл. Это создает благоприятную основу воспитания чувства и сознания общественного долга.

Во-вторых, иопользуя культурно-просветительные формы работы, клуб оказывает значительное воздействие на развитие морального сознания личности и коллектива. Этот процесс может проходить непосредственно, путем традиционного комплексного подхода к воспитанию, и опосредованно - путем целенаправленного формирования общественного мнения. Организация системы общественных поручений в процессе развития различных видов досуговой деятельности и развитие морального сознания коллектива долины опосредоваться формированием зрелого общественного мнения.

IIa основе анализа процесса формирования общественного мнения выделяются ведущие механизмы его влияния на воспитание у рабочих чувства и сознания общественного долга. Как исходный мо-мант активизации общественного мнения й этом процессе выделяется механизм "включения" общественного мнения коллектива в проблему общественного долга. Его действие происходит на основе обогащения предмета общественного мнения общественно значимым содержанием. В этот период формирования общественного мнения'главная задача агитациошю-пропагандистской деятельности клуба должна состоять в разъяснении содержания общественного долга в сфере производства, применительно к конкретным проблемам, возникающим в процессе развития нашего общества, освещении их практического значения.

Отмечается, что усвоение' информации общественного значимого содержания зависит не только от характера ее подачи, но и от субъективной характеристики личности, ее ценностных ориентация.

IIa первом этапе формирования общественного мнения важно добиться такого его функционирования в коллективе, при котором общественно значимые проблемы, затрагивающие отношение личности к общественному долгу, наиболее часто составляли бы предмет общественного. мнения.

В числе важных социально-педагогических особенностей влияния общественного мнения на воспитание общественного долга выступает идентификация интересов личности с интересами коллектива и всего общества. По мненшо автора, исследование процесса идентификации интересов целесообразно не только на уровне теорсти-

веского, но и га уровне анализа обыденного сознания, взаимосвязи обществешшх и личных инхересоз в процессе функциопзро-вания общественного мнения. Исследования показали, что оценка рабочими связи личных и' обществешшх интересов не всегда адекватна теоретическим знаниям, основанным на объективном анализе социальных процессов. По мнению 16,1% опрошенных рабочих, не существует взаимосвязи мечду экономией .. бережливостью на производстве и нозгшением материального благосостояния трудящихся. Хотя 83,9$ опрошенных отметили, что такая взаимосвязь есть. Важность деятельности клуба в активизации оценочной функции общественного мнения обусловлена тем, что при коллектив-пом обсугдетга происходит своеобразная "апробация" и обогащение индивидуальных мнений. • .

Механизм идентификации интересов личности, коллектива и ■ общества в условиях культурно-творческой деятельности проявляется в том случае, когда на основе развития духовных потребностей происходит расширение и обогащение духовного содержания • личтшх интересов и потребностей, повышение их социальной значимости. Затем происходит интеграция общественных и личных интересов в общественном мнении и усиление его формирующего влияния на воспитание чувства и сознания общестгенного долга.

' На проме,--суточных этапах формирования общественного мнения, когда оно достигает определенного уровня зрелости, включается в действие механизм социального стимулирования. Общественное мнение выступает в качестве стимулятора развития нравственных отношений, корректирует положение личности в коллективе, фор.шрует ее социометрический статус.

В формирующем влиянии общественного мнения коллектива на воспитание чувства и сознания общественного долга определенную роль играет механизм подчинения мнению большинства. Его влияние во многом определяется системой моральных отношений, сложившихся в коллективе. Активизация этого процесса происходит только в тех случаях, когдз требования общественного долга прочно закреплены в общественном тлнении и нравственном сознании коллектива. На этом этапе формирования общественного мнения особое внимание необходимо обращать на обеспечение гласности, свободного обмена мнешшми, пов'дпепие информированности производственников по различным вопросам.

На основании материалов исследования доказано, что наряду со сроясгрцет массовок информации как дашшрущкмп факторами

формирования общественного мнения, клуб такие оказывает значительное влияние'-на этот продесо, и, в особенности, средства устной и наглядной.пропаганды и агитации.

В процессе исследования подтвердилось предположение о том, что одной из причин относительно невысокого влияния клуба на формирование общественного мнения производственного коллектива по социально значимым вопросам является низкий уровень включенности рабочих в культурно-творческую деятельность. Но вместе с тем форлирушцое влияние клуба зависит в большей мере не от посещаемости клубных мероприятий, а от качества их проведения, повышения их информационной насыщенности, особенно по вопросам низнедеятельности производственного коллектива.

Во второй главе - ''Пути повышения действенности общественного мнения на воспитание общественного долга в клубе" - определяются задачи и методика опытно экспериментального исследования влияния общественного миопия на воспитание общественного долга. В процессе форжрующего эксперимента проверялось предположение о валкости совершенствования организационно-функциональной структур! культурно-просветительной деятельности, оптимизации ее форд и содержания с учетом ведущих особенностей влияния общественного мнения производственного коллектива на формирование общественно значимых морально-психологических и волевых качеств личности, характеризующих уровень воспитанности общественного долга.

В связи с изучением эффективности воспитательного воздействия культурно-просветительной деятельности в воспитании у рабочих чувства и сознания общественного долга, в процессе исследовании рассматривается вопрос о соответствии ее содержания духовным запросам и интересам трудящихся. Изучение интереса произврд-ствешшков к общественно значимым проблемам показало, что небольшую их часть /11,35а/ интересуют вопросы, затрагивающие нравственные аспекты трудовой деятельности и отношение к труду как к важнейшему общественному долгу. Эти данные указывают на необходимость расширения деятельности клуба по пропаганде передовых образцов выполнения общественного долга, раскрытию основных сущностных характеристик этого важного морального качества, повышению зрелости общественного мнения производственного коллектива.

В главе дается описание экспериментальных исследований, направленных на изучение эффективности культурно-просветительной деятельности в воспитании чувства и сознания общественного долга. Раскрываются критерш-1, отражающие общественно-политические и

нравственные качества личности, необходимые для выполнения общественного долга. Шделены уровни его зоспитатюсти. В пелях изучения дифференциации воспитательной работы клуба относительно уровней воспитанности общественного долга в процессе исследования производилась специальная обработка эмпирического материала .

В процессе организации и проведения экспериментальных мероприятий основное внимание уделялось развитию социально-куль-'турной активности рабочих, посредством формирования у них интереса к проводимым мероприятия!«!.

Дифференциация форм, средств и методов культурно-просветительной работы проводилась относительно двух критериев: уровня воспитанности чувства и сознания общественного долга и характера духовных запросов и интересов членов производствешюго коллектива. Исходя из материалов эмпирических исследований, позволивших установить уровень воспитанности чувства и сознания общественного долга в опытных и контрольных группах, дифференциал ция воспитательной работы осуществлялась путем постановки конкретных целей и задач для каждой группы, характеризующейся опре-делегашм уровнем воспитанности.

Работа, проведенная в рамках первого этапа социально-педагогического эксперимента, показала, что для наиболее полной активизации социально-педагогических механизмов влияния общественного мнения коллектива на воспитание общественного долга требуется повышение не только уровня нравственного сознания коллектива и зрелости его общественного мнения, но и решения просветительных задач. Как показал анализ, одним из важных условий оптимизации процесса воспитания общественного дочга является формирование у рабочих экономического мышления.

Учитывая это положение, на втором этапе экспериментальной работы основное внимание было сконцентрировано на решети следу-ищтх воспитательных и просветительных задач: пропаганде решений ХХУП съезда 1ЭТСС и других основополагающих партийных документов по вопросам перестройки и ускорения экономических и социальных процессов развития нашего общества; формировании у рабочих интереса к экономическим вопросам производства; пропаганде эконоот-ческих знаний и популяризации передовой производствешюй технологии; анализе экономических процессов на примерах деятельности конкретных производственна коллективов.

В результате эксперимента в опытных группах число рабочих, постоянно руководствующихся Tpe6oBaraiffi.ni общественного долга, возросло с 25,83$ до 67,55?. В контрольных группах зтот показатель составил в начале эксперимента 27,5$ и на завершающем этапе 29,17$ опрошенных.

В процессе исследования производились такко замеры, характеризующие осознание рабочими сущности общественного долга. С целью получения данных, отражающих этот показатель, в анкету был включен вопрос "Как вы понимаете свой общественный долг?". Оценка ответов на зтот вопрос производилась по десятибалльной идеале с. делением, равным пяти. В результате статистического анализа в опытных и контрольных грушах уровни осознанности общественного долга составляли до начала эксперимента соответственно 2,1 и 2,2 балла. На заключительном его этапе в опытных группах этот показатель возрос до 4,2 балла, в контрольных до 2,6.

Наряду с этим проводился сравнительный анализ осознания содержания общественного долга у рабочих, относящихся до эксперимента к'разным уровням воспитанности общественного долга. В результате обработки материала по группам с различным уровнем воспитанности были получены следующие данные.

/По десятибалльной шкале с делением равным 5/.

Таблица I

О! Уровни ! Экоперюен-пп¡воспитанности!тальные ! ¡группы

! Зтапы экспериментальной работы

¡конЬт.экс-! | ] |перимент | I | П ; Ш

I. вы окна опытные контролыпе • 4,3 4,1 4,8 4,3 5,0 4,2 5,0 4,2

2. Средний опытные контрольные 2,3 2,2 3,0 1.9 3,9 • 2,8 4,4 2,9

3, Низкий опытные контрольные 0,7 0,1 1,8 3,1 0.7

Как видно из таблицы I, в процессе фоцшруицего эксперимента в опытных и контрольных группах 61010 зафиксировано недостаточное понимание некоторой частью рабочих итой нравственной категории. .Если в начале формирующего эксперимента среди опытных групп с высоким уровнем воспитанности общественного долга этот показатель составил 4,3 балла, а в контрольных 4,1, то на заключительном этапе в опытных группах этот показатель составил 5,0 балла,

а контрольных 4,2. В опытных группах со средним и низким уровнем воспитанности осознание содержания общественного долга значительно выше, чем в контрольных.

' В результате корреляционного анализа коэффициент корреляции, характеризующий тесноту взаимосвязи между полояятельным отношением К' деятельности клуба как источнику формирующего влияния и высоким уровнем .воспитанности чувства и сознания общественного долга составил в опытных группах 0,33, в экспериментальных - 0,56.Эти данные подтвердили рабочую гипотезу о том, что-оптимизация деятельности клуба в воспитания у рабочих чувства и сознания общественного долга находится в прямой зависимости от полонительного отношения производственного коллектива к содержанию деятельности клуба как социального института и источника формирующего влияния.

В заключении подведены итоги проведенного исследования и сделана следующие выводы:- главной целевой направленностью деятельности клуба по воо-питанию общественного долг?, делгло быть не только усвоение рабочими требований должного, но и их переход в структуру морального сознания производственного коллектива;

- процесс воспитания общественного долга средствами культурно-просветительной работы может проходить как в непосредственной форш, путем пдэйпо-нравственного, общественно-политического и трудового воспитания, таге п опосредованно, путем целенаправленного формирования общественного мнения коллектива. Важным условием в этой процессе является повышение зрелости общественного . мнения по нравственным проблемам с целью формирования личпостно ценного отноиеготя рабочих к требованиям общественного долга.

- дифференциация воспитательной работы клуба по формированию чувства и сознания общественного долга возможна на основе систематического изучения общественного мнения и уровня воспитанности этого качества у рабочих;

- проведение систематической работы по формированию у- рабочих культуры общения, умений и навыков участия в дискуссиях, воспитанию тактичности и доброжелательности показало, что формирующее влияние процесса общения активизируется, если в нем устранены социальпо-пспхологические барьеры в обмене информацией, обеспечен добровольный, пепряпузденннйхарактер общения;

- взаимосвязь воспитательной работы клуба с производственным коллективом доляна осуществляться на основе взаимного обмена ■ ип^одакней об объекте воспитания я пзкенениях, происходящих в

- 1о -

процесое воспитательного воздействия;

Основные положения работы освещены в следующих публикациях:

1. Воспитание у трудящихся патриотического и интернационального долга в клубных учреждениях // Актуальные вопросы патриотического и интернационального воспитания средствами культуры и искусства на современном этапе: Тезисы докл.республ.научн.-те-оретич. конф. преподавателей и аспирантов вузов культуры и искусства Дарьковский гос.ин-т культуры. - Харьков, 1989,- С.78-79.

2. Общественное мнение коллектива как фактор формирования марксистско-ленинского мировоззрения студентов // Вопросы формирования марксистско-ленинского мировоззрения студентов: Тезисы докл. республ.научн,- теоретнч.конф.преподавателей и аспирантов вузов культуры и искусства / Львовская гос.консерватория им.

Н.В.Лисенко. - Львов, 1983. - С. 22-23.

3. Общественное мнение производственного коллектива как фактор повышения эффективности патриотического и: интернационального воспитания трудящихся // Актуальные проблемы патриотического

и интернационального воспитания средствами культуры и искусства: Тезисы докл. Всесоюзн.научн.-теоретич. конф.преподавателей и аспирантов вузов культуры и искусства // Казанский гос.ин-т культы. - Казань, 1985. - С, 181-182,

'4. Паочна агИащя 1 пропаганда як фактор формування громад-сько* думки 1 громадського обов'язку з питань пол!тичного та ви-робничого життя / Г.М.Шевчук, Е.Г.Мирошок та 1н.// Культурно-освГхня робота: Респ.ы1жв1Д. зб. - Ки1'в: Ыистецтво, 1980.10-С. 49-54.

5. Некоторые вопросы влияния наглядной агитации и пропаганды клуба на формирование общественного мнения трудового коллектива // Актуальные проблемы культурного строительства: Тезисы докл.реейубл.научн.-теоретич.конф. преподавателей и аспирантов вузов культуры и искусства / Киевский гос.ин-т культуры. - Николаев, 1985. - Вып.2.- С. 161-164.

6. Формирование профессиональных качеств культработников по воспитанию у трудящихся общественного долга // Акуталыше проблемы подготовки кадров в области искусства и культуры в свете перестройки высшего и среднего специального образования: Тезисы докл. республ. научн.-теоретич. конф. /Киевский гос. ин-т культуры. - Николаев, 1988. - С.86-89.

Анатолия Васильевич Донцов

ОЕПЕСТЕгетюК ШИШ КАК СРЕДСТВО ВОСПИТАНИЯ ОП^СТВШЮГР лгш В КЛУЯПЙ УТРЕЯШШЖ

13.00.05 - теория, методика и организация культурно-просветительной деятельности

Автореферат на соискание ученой степени канл. пел. наук

Подписано к печати 24.I0.R9. Формат бумага 60 * 84 fi/l6. Бумага

тип. Печать огсетн. # я

Уч.-изд. л. 0,9. Тирах 100. Заказ т" Бесплатно

ЧШС, I'1I400, Московская ог1л., Химки - в, ул. Бив,ипотечная, 7.

Ротапринт ХГИК, Харьков - 3 ,Буроалкяй спуск, 4.