автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Духовно-нравственное воспитание студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества в сфере досуга
- Автор научной работы
- Денисенко, Юлия Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Денисенко, Юлия Васильевна, 2009 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи в процессе досуговой деятельности.
1.1. Духовно-нравственное воспитание как социальное и педагогическое явление.
1.2. Народное музыкальное творчество в системе народной художественной культуры.
1.3. Специфика досуговой деятельности студенческой молодежи.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Социально-педагогическое моделирование процесса духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества.
2.1. Модель духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества.
2.2. Опытно-экспериментальная работа по разработке и внедрению программы духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи в сфере досуга.
2.3. Программа духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества в сфере досуга.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Духовно-нравственное воспитание студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества в сфере досуга"
Актуальность темы исследования. Духовно-нравственное воспитание студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества обусловлено как теоретическими, так и практическими задачами развития современной отечественной культуры, противоречивыми тенденциями в обществе, модернизацией роли учреждений культуры (социально-культурной сферы) и образования.
В современной социокультурной ситуации возрождение традиций народного творчества — это путь духовно-нравственного развития нашего общества. Духовно-нравственное воспитание формирует весь образ жизни студенческой молодежи, а также и ее досуг. Оно является сложным процессом развития индивидуальности, в котором происходит формирование личностных качеств студентов. Досуг — это такая же важная сфера формирования личности, какими традиционно являются учеба и труд. Духовно-нравственное воспитание студенческой молодежи в сфере досуга — это многоаспектный вопрос, имеющий важное социальное и научное значение.
Одним из подходов в духовно-нравственном воспитании студенческой молодежи является использование средств народного музыкального творчества в сфере досуга. Народное музыкальное творчество - уникальный источник сохранения духовно-культурных достижений поколений, имеющий признаки национальной принадлежности и самобытности. В нем в концентрированной форме выражены нравственные идеалы и ценности народа, которые являются важнейшим источником обогащения современной педагогики и социально-культурной деятельности.
Современные проблемы состояния морали и нравственности молодежи в России отражены в ряде федеральных и региональных программ, в том числе в Федеральной целевой Программе «Молодежь России на 2006-2010 годы». В Концепции художественного образования в Российской Федерации (2001), подчеркивается, что ее реализация станет основой для духовного возрождения
России, развития человеческой индивидуальности, включая социально-культурную и творческую стороны личности. В Алтайском крае, также реализуются программы, направленные на создание условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи. Таковой является краевая целевая Программа «Молодежь Алтая на 20072010 годы», в которой одним из направлений выступает духовно-нравственное воспитание.
Степень научной разработанности проблемы. Духовно-нравственное воспитание студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества в сфере досуга в различных аспектах рассматривали в работах отечественные и зарубежные исследователи. Развитие идеи нравственности личности отражено в концепциях российских педагогов и ученых Ю.П. Азарова, Ш.А. Амонашвили, И.П. Волкова, Т.И. Гончаровой, А.А. Дубровского, И.П. Иванова, Е.Н. Ильина, С.Н. Лысенковой, Е.Ю. Сазонова, В.А. Сухомлинского, В.Ф. Шаталова, К.Д. Ушинского. Основным в их исследованиях был тезис о гуманизации процесса воспитания личности, необходимости ее самореализации в условиях созидания и творчества.
К духовно-нравственному развитию личности все больше возрастает интерес различных наук, таких как педагогика, психология, социально-культурная деятельность, раскрывающих данную область как высшую форму развития культуры личности и общества (В .И. Бакштановский, Е.Р. Гарифуллина, Т.Г. Киселева, И.С. Кон, Н.В. Рыбакова, Б.А. Федулов и др.).
Проблемы морали рассмотрены в трудах зарубежных авторов Ж. Дюмазедье, JL Колберга.
В области народной художественной культуры представлены исследования: Т.И. Баклановой, В.Е. Гусева, М.С. Колесова, Л.И. Михайловой, Н.В. Серегина, Е.И. Смирновой и др. Феномены сохранения и обновления традиционной культуры представлены в исследованиях А.А. Банина, И.В. Суханова и др., в которых большое внимание уделяется вопросам национального возрождения.
В процессе исследования автор обращался к работам специалистов по фольклору А.С. Каргину, М.А. Некрасовой, A.M. Торопову.
Вопросы народного музыкального творчества и его специфические особенности рассмотрены в работах Э.Е. Алексеева, Н.М. Бачинской, И.И. Земцовского, Г.М. Науменко, О.А. Пашиной, Т.В. Поповой, В.М. Щурова и др.
Теория досуга представляет важное направление современной философии, социологии, культурологии, педагогики и социально-культурной деятельности. В трудах ученых Г.А. Аванесовой, М.А. Ариарского, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, В.Т. Лисовского, Б.Г. Мосалева, Ю.А. Стрельцова, В.В. Туева, Н.А. Хренова с достаточной полнотой раскрыта сущность досуга как социально-педагогической категории, отражающей деятельность человека в свободное время, обеспечивающей рекреацию и его дальнейшее духовное развитие.
Важное значение для исследования проблем студенческой молодежи в сфере досуга имели работы JI.A. Акимовой, Г.В. Олениной, Ю.А. Стрельцова и др.
Системный подход, общие вопросы системной методологии представлены в концепциях В.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, JI. Берталанфи, С.Б. Брижатовой, Э.М. Мирского, В.Н. Садовского, Г.Э. Юдина.
Сущность моделирования как метода научного познания представлена в работах А.А. Вербицкого, Б.А. Глинского, Б.С. Грязного, Г. Клауса, В.А. Штоффа.
Несмотря на значительный объем литературы по духовно-нравственному воспитанию, остается недостаточно разработанным вопрос духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества в сфере досуга.
Анализ литературы позволил выявить противоречие между необходимостью реализации духовно-нравственного потенциала народного музыкального творчества в организации досуговой деятельности студенческой молодежи и недостаточной научно-теоретической и методической разработанностью этой проблемы в теории и практике социально-культурной деятельности.
Указанное противоречие выявляет проблему недостаточной реализации духовно-нравственного потенциала народного музыкального творчества в сфере досуга студенческой молодежи.
Анализ проблемы определил тему исследования «Духовно-нравственное воспитание студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества в сфере досуга».
Цель исследования - сконструировать модель и реализовать программу духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества в сфере досуга.
Объект исследования — духовно-нравственное воспитание студенческой молодежи в сфере досуга.
Предмет исследования — процесс духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества в сфере досуга.
Гипотеза исследования. Духовно-нравственное воспитание студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества в сфере досуга будет эффективным, если:
- теоретически проанализированы и обоснованы принципы, нормы и ориентиры духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи;
- определены особенности народного музыкального творчества как средства духовно-нравственного воспитания в системе народной художественной культуры;
- выявлена специфика досуговой деятельности студенческой молодежи; сконструирована модель духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества;
- внедрена программа духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества в сфере досуга.
Задачи исследования:
1. Проанализировать основы духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи и определить особенности народного музыкального творчества как его средства в системе народной художественной культуры.
2. Выявить специфику досуговой деятельности как сферы духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи.
3. Разработать модель духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи в сфере досуга.
4. Внедрить программу духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи в сфере досуга и проверить опытно-экспериментальным путем ее эффективность на практике.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- на философском уровне - системный подход, рассматривающий все явления и процессы общественной жизни как целостное единство множества элементов, упорядоченных определенным образом и взаимосвязанных между собой (В.Г. Афанасьев, JI. Берталанфи, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Ю.Г. Юдин);
- на общенаучном уровне — психолого-педагогические подходы в воспитании (JI.C. Выготский, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев); концепции развития нравственности личности (Р.Г. Апресян, В.Д. Гатальский, Г. Гессе, Б.Т. Лихачев, Л.И. Рувинский); проблемы духовного развития личности (М.М. Бахтин, И.А. Ильин, М.С. Каган, В.Т. Лисовский, Б.А. Федулов и др.); концепция сохранения народной художественной культуры (Т.И. Бакланова, Л.И. Михайлова, М.А. Некрасова, Н.В. Серегин);
- на конкретно-научном уровне — теоретические основы нравственного воспитания в педагогике (Ю.П. Азаров, Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский); в области социально-культурной деятельности проблемы нравственного воспитания (Т.И. Бакланова, И.Н. Ерошенков, Т.Г. Киселева, B.C. Садовская, Ю.А. Стрельцов); теория фольклора как механизма сохранения традиционной культуры (В.Е. Гусев, А.С. Каргин, В .Я. Пропп, Б.Н. Путилов); теоретические основы народного музыкального творчества (Н.М. Бачинская, И.И. Земцовский, Т.В. Попова, В.М. Щуров); работы по исследованию народных традиций (А.А. Банин, И.В. Суханов); исследования по проблеме досуга (JI.A. Акимова, В.Т. Лисовский, Б.Г. Мосалев, Ю.А. Стрельцов, В.М. Чижиков); исследования проблем студенческой молодежи в сфере досуга (Г.В. Оленина, А.В. Соколов, В .Я. Суртаев); теоретические основы социально-культурного программирования и моделирования (С.Б. Брижатова, Ю.Д. Красильников).
Методы исследования:
- теоретические - анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, трудов отечественных и зарубежных специалистов по проблеме исследования;
- эмпирические - моделирование, программирование, анкетирование, беседа, наблюдение, педагогический эксперимент;
- методы математической статистики при обработке экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальная база исследования: Алтайская государственная академия культуры и искусств, Барнаульский государственный педагогический колледж, культурно-досуговый центр с. Шипуново Алтайского края.
На различных этапах в исследовании приняли участие 214 человек.
Этапы исследования:
Первый этап (2004-2005 гг.) - поисково-аналитический. На данном этапе изучалось состояние научного знания по проблеме исследования, установлены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, сформулированы исходные методологические положения, определены методы исследования, составлен комплекс диагностических методик, направленных на выявление эффективности сконструированной модели и разработанной программы духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи.
Второй этап (2006-2007 гг.) — практический. Осуществлено конструирование модели и разработана программа духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи в сфере досуга; определены контрольная и экспериментальная группы; выявлены социокультурные условия и система средств, обеспечивающих его эффективность; проведен формирующий эксперимент.
Третий этап (2008-2009 гг.) - обобщающий. Проведен анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, уточнены его основные положения, сформулированы выводы, выполнено литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что полученные результаты содержат в себе решение важной научно-педагогической проблемы:
- выявлены возможности влияния народного музыкального творчества, на сознание студентов, позволяющие развивать потребности, творческие способности и общую культуру личности; функционировать и сохранять культуру в целом, а также укреплять нравственные качества: скромность, доброту, вежливость, отзывчивость, верность и духовно-нравственные устои жизни студенческой молодежи; сконструирована модель духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества в сфере досуга, включающая: цель, задачи, принципы, средства (песенные жанры, песенно-танцевальные жанры, обрядовые песни), формы, функции, компоненты (мотивационный, когнитивный, оценочно-рефлексивный, поведенческий), условия, результат;
- обоснованы социально-культурные условия духовно-нравственного воспитания (соответствие поставленных целей и задач образования социально-культурной среде формирования личности, закономерностям и принципам воспитания; создание среды, способствующей духовно-нравственному воспитанию личности в активной творческой деятельности; ознакомление студенческой молодежи с народными традициями, направленными на духовно-нравственное воспитание; оптимальное развитие коллективной творческой деятельности студенческой молодежи);
- разработана и внедрена программа духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи в сфере досуга, содержание которой включает наличие трех блоков: первый блок — «Сохранение культурно-бытовых традиций»; второй блок - «Без добрых дел нет доброго имени»; третий блок — народное музыкальное творчество в современном быту «Дарить людям добро», каждый из которых позволяет более эффективно решать задачу духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- уточнено понятие «духовно-нравственное воспитание», которое включает процесс содействия восхождению личности к нравственному идеалу, через приобщение ее к нравственным ценностям, пробуждение и развитие нравственных чувств, побуждение к нравственному поведению;
- расширено представление о народном музыкальном творчестве как о I сложной развивающейся подсистеме народной художественной культуры, определены ее элементы, целевое функциональное назначение и место в структуре народной художественной культуры.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты и выводы исследования доведены до конкретных методических рекомендаций, которые могут быть использованы в практической деятельности учреждений культуры и досуга, центров народного творчества, клубных учреждениях, детских центров народного творчества, руководителей фольклорных коллективов; районных и сельских домов культуры, а также на обучающих семинарах для студенческой молодежи, в процессе подготовки и переподготовки специалистов, работающих в социально-культурной сфере, а также могут быть применены средствами массовой информации (СМИ) для освещения позитивного опыта духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи в сфере досуга.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями; системным подходом к изучению предмета исследования; взаимосвязью теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, задачам, предмету и логике исследования; корректным использованием методов математической статистики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Духовно-нравственное воспитание выступает ключевым компонентом целостного воспитания личности и находит отражение в нравственном сознании, поведении и духовных потребностях студенческой молодежи. Социально-педагогический процесс духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи необходимо осуществлять не только в образовательной и трудовой, но и в досуговой деятельности, так как досуг расширяет границы пространства реализации личностных интересов, выбора траектории индивидуального личностного развития в различных видах и формах культурно-досуговой деятельности.
2. Модель духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи отражает единство ее структурных компонентов и включает: цель, задачи, принципы, средства (песенные жанры, песенно-танцевальные жанры, обрядовые песни), формы (праздники, обряды, музыкальные гостиные, посиделки, конкурсы), функции, компоненты, условия, результат.
3. Народное музыкальное творчество является эффективным средством духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи в сфере досуга, развивающим позитивные модели поведения в межличностном общении, активизирующим креативность и коммуникативно-познавательные качества личности студенческой молодежи и противостоящим личностно разрушающим формам досугового общения.
4. В реализованной программе предложен комплексный подход к духовно-нравственному воспитанию студенческой молодежи, предполагающий последовательное личностное освоение трех блоков содержания программы, в которой раскрывается нравственно-этический потенциал народного музыкального творчества.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в соответствии с основными этапами исследования. Основные идеи и результаты исследования изложены и получили одобрение на международных (Омск, 2004), всероссийских (Новосибирск, 2008; Горно-Алтайск, 2009), межрегиональных (Красноярск, 2005; Барнаул, 2005-2008) научно-практических конференциях и семинарах
По материалам исследования разработан цикл занятий и спецкурс «Нравственно-этические идеалы народного музыкального творчества», составлен терминологический словарь и хрестоматия народных песен. Материалы исследования используются в учебном процессе Алтайской государственной академии культуры и искусств, Барнаульском государственном педагогическом колледже, в учебных курсах «Народное музыкальное творчество», «История отечественной музыки», «Методика музыкального образования», «Музыкальная культура Сибири», «Школьный репертуар», «Музыкально-педагогический практикум».
Результаты исследования, отражены в 10 публикациях, общим объемом 3,2 п.л., две статьи изданы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Перечнем ВАК Минобрнауки РФ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и 8 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
Результаты исследования показали, что внедрение разработанной нами программы существенно повышает уровень духовно-нравственной воспитанности студенческой молодежи в сфере досуга. В результате исследования программа показала свою эффективность.
Таким образом, можно констатировать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, гипотеза подтвердилась.
Работа имеет практическую значимость в том, что программа может использоваться и внедряться как в сфере досуга, так и в воспитательном процессе в учреждениях дополнительного образования и культуры, центрах народного творчества и досуга. Проведенное исследование не исчерпывает всего многообразия проблемы.
С учетом вышеизложенного можно сделать вывод, что возможности и перспективы развития общества зависят не только от необходимости корректировки правительством проводимых реформ, но и от консолидации культуры и образования, ее интеграции, от своевременного выявления и определения диспропорций в социально-культурном развитии регионов, факторов и механизмов их возникновения, от разработки и реализации обоснованной социокультурной политики, ориентированной на духовно-нравственное воспитание студенческой молодежи.
135
Заключение
Проблема духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи имеет глубокий социально-педагогический смысл, так как от ее решения зависит воспитание духовно-нравственной личности, а также перспективы развития процесса духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества в сфере досуга и его реализация.
Опора на народное музыкальное творчество в сфере досуга позволяет студенческой молодежи не только познавать все самое лучшее созданное поколениями, но и обогащать свою личность народной мудростью.
Эффективность духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества зависит не столько от рекомендаций, сколько от реального стремления каждого студента использовать народное музыкальное творчество в своей досуговой деятельности.
Умение использовать произведения народного музыкального творчества в сфере досуга позволяет студенческой молодежи успешно решать в их социально-педагогической деятельности задачи духовно-нравственного воспитания.
Большое влияние на процесс духовно-нравственного воспитания имеет развитие специальных способностей, таких как: дидактические, гностические, коммуникативные, личностные, конструктивные, организационные и другие.
Духовно-нравственное воспитание средствами народного музыкального творчества является длительным и многоплановым процессом, который осуществляется не поверхностно, а целенаправленно, в определенной логической последовательности.
Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать следующие выводы:
1. Современная теория педагогики, обогащенная народным опытом воспитания, дает возможность значительно повысить студенческой молодежи свою культуру. Воспитание на народных традициях - сложная и многогранная проблема, изучение всех ее аспектов включает в себя широкий круг вопросов, мы же выделили в теории содержание, цели, которые народ вкладывает в понятие нравственность, и те средства и методы, при помощи которых осуществляется духовно-нравственное воспитание.
2. Народное музыкальное творчество является действенным средством духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи, так как на его материале можно отчетливо проследить прошлое и настоящее современных требований морали, увидеть перспективы ее совершенствования. Использование этой возможности будет способствовать более осознанному и прочному усвоению студенческой молодежью духовно-нравственных ценностей.
3. Духовно-нравственное воспитание студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества состоит из основных принципов духовно-нравственного воспитания (гуманизации, личностно-ориентированного подхода, единства духовно-нравственных ценностей, преемственности и последовательности в освоении культурного наследия, вариативности); функций (образовательной, воспитательной, развивающей, организационной, коммуникативной); основных компонентов (мотивационного, когнитивного, оценочно-рефлексивного, поведенческого); условий (соответствие поставленных целей и задач образования социально-культурной среде формирования личности, закономерностям и принципам воспитания; создание среды, способствующей духовно-нравственному воспитанию личности в активной творческой деятельности; ознакомление студенческой молодежи с народными традициями, направленными на духовно-нравственное воспитание; оптимальное развитие коллективной творческой деятельности студенческой молодежи); результат.

Автореферат диссертации по теме "Духовно-нравственное воспитание студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества в сфере досуга"
На правах рукописи
Денисенко Юлия Васильевна
ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ СРЕДСТВАМИ НАРОДНОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА В СФЕРЕ ДОСУГА
Специальность 13 00 05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 о ЛЕК 2009
р.
КС
глс/
Барнаул - 2009
003488376
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайская государственная академия культуры и искусств»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Брижатова Светлана Борисовна
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
Федулов Борис Александрович
кандидат педагогических наук Матис Константин Владимирович
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Алтайская государственная
педагогическая академия»
Защита состоится 25 декабря 2009 г в 11 00 час на заседании диссертационного совета ДМ 210 029 01 по защите докторских и кандидатских диссертации при Алтайской государственной академии культуры и искусств по адресу 656055, г Барнаул, ул Юрина, 277, ауд 316
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайской государственной академии культуры и искусств по адресу 656055, г Барнаул, ул Юрина, 277
Автореферат размещен на сайте АлтГАКИ www altgaki org
Автореферат разослан ноября 2009 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических нау:
доцент
Сухова Оксана Викторовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Духовно-нравственное воспитание студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества обусловлено как теоретическими, так и практическими задачами развития современной отечественной культуры, противоречивыми тенденциями в обществе, модернизацией роли учреждений культуры (социально-культурной сферы) и образования
В современной социокультурной ситуации возрождение традиций народного творчества - это путь духовно-нравственного развития нашего общества Духовно-нравственное воспитание формирует весь образ жизни студенческой молодежи, а также и ее досуг Оно является сложным процессом развития индивидуальности, в котором происходит формирование личностных качеств студентов Досуг - это такая же важная сфера формирования личности, какими традиционно являются учеба и труд Духовно-нравственное воспитание студенческой молодежи в сфере досуга - это многоаспектный вопрос, имеющий важное социальное и научное значение
Одним из подходов в духовно-нравственном воспитании студенческой молодежи является использование средств народного музыкального творчества в сфере досуга Народное музыкальное творчество - уникальный источник сохранения духовно-культурных достижений поколении, имеющий признаки национальной принадлежности и самобытности В нем в концентрированной форме выражены нравственные идеалы и ценности народа, которые являются важнейшим источником обогащения современной педагогики и социально-культурной деятельности
Современные проблемы состояния морали и нравственности молодежи в России отражены в ряде федеральных и региональных программ, в том числе в Федеральной целевой Программе «Молодежь России на 2006 2010 годы» В Концепции художественного образования в Российской Федерации (2001), подчеркивается, что ее реализация станет основой для духовного возрождения России, развития человеческой индивидуальности, включая социально-культурную и творческую стороны личности В Алтайском крае, также реализуются программы, направленные на создание условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи Таковой является краевая целевая Программа «Молодежь Алтая на 2007-2010 годы», в которой одним из направлений выступает духовно-нравственное воспитание
Степень научной разработанности проблемы. Духовно-нравственное воспитание студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества в сфере досуга в различных аспектах рассматривали в работах отечественные и зарубежные исследователи Развитие идеи нравственности личности отражено в концепциях российских педагогов и ученых
ЮII Азарова, Ш А Амонашвили, И П Волкова, Т И Гончаровой, А А Дубровского, И П Иванова, ЕII Ильнна, С Н Лысенковой, Е Ю Сазонова, В А Сухомлинского, В Ф Шаталова, К Д Ушинского Основным в их исследованиях был тезис о гуманизации процесса воспитания личности, необходимости ее самореализации в условиях созидания и творчества
К духовно-нравственному развитию личности все больше возрастает интерес различных наук, таких как педагогика, психология, социально-культурная деятельность, раскрывающих данную область как высшую форму развития культуры личности и общества (В И Бакштановский, ЕР Га-рифуллина, Т Г Киселева, И С Кон, Н В Рыбакова, Б А Федулов и др )
Проблемы морали рассмотрены в трудах зарубежных авторов Ж Дю-мазедье, Л Колберга
В области народной художественной культуры представлены исследования Т И Баклановой, В Е Гусева, М С Колесова, Л И Михайловой, Н В Серегина, Е И Смирновой и др Феномены сохранения и обновления традиционной культуры представлены в исследованиях А А Банила, И В Суханова и др , в которых большое внимание уделяется вопросам национального возрождения
В процессе исследования автор обращался к работам специалистов по фольклору А С Картину, М А Некрасовой, А М Тороиову
Вопросы народного музыкального творчества и его специфические особенности рассмотрены в работах Э Е Алексеева, Н М Бачинской, И И Земцовского, Г М Науменко, О А Пашиной, Т В Поповой, В М Щу-рова идр
Теория досу1 а представляет важное направление современной философии, социологии, культурологии, педагогики и социально-культурной деятельности В трудах ученых Г А Аванесовои, М А Ариарского, Т Г Киселевой, Ю Д Красильникова, В Т Лисовског о, Б Г Мосалева, Ю А Стрельцова, В В Туева, Н А Хренова с достаточной полнотой раскрыта сущность досуга как социально-педагогической категории, отражающей деятельность человека в свободное время, обеспечивающей рекреацию и его дальнейшее духовное развитие
Важное значение для исследования проблем студенческой молодежи в сфере досуга имели работы Л А Акимовой, Г В Олениной, 10 А Стрельцова и др
Сис1емный подход, общие вопросы системной методологии представлены в концепциях В Г Афанасьева, И В Блауберга, Л Берталанфи, С Б Брижатовой, Э М Мирского, В Н Садовского, Г Э Юдина
Сущность моделирования как мешда научного познания представлена в работах А А Вербицкого, Б А Глинского, Б С Грязного, Г Клауса, В А Штоффа
Несмотря на значительный объем литературы по духовно-нравственному воспитанию, остается недостаточно разработанным вопрос духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества в сфере досуга
Анализ литературы позволил выявить противоречие между необходимостью реализации духовно-нравственного потенциала народного музыкального творчества в организации досуговой деятельности студенческой молодежи и недостаточной научно-теоретической и методической разработанностью этой проблемы в теории и практике социально-культурной деятельности
Указанное противоречие выявляет проблему недостаточной реализации духовно-нравственного потенциала народного музыкального творчества в сфере досуга студенческой молодежи
Анализ проблемы определил тему исследования «Духовно-нравственное воспитание студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества в сфере досуга».
Цель исследовании - сконструировать модель и реализовать программу духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества в сфере досуга
Объект исследования - духовно-нравственное воспитание студенческой молодежи в сфере досуга
Предмет исследования - процесс духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества в сфере досуга
Гипотеза исследования. Духовно-нравственное воспитание студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества в сфере досуга будет эффективным, если
- теоретически проанализированы и обоснованы принципы, нормы и ориентиры духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи,
- определены особенности народного музыкального творчества как средства духовно-нравственного воспитания в системе народной художественной культуры,
- выявлена специфика досуговой деятельности студенческой молодежи,
- сконструирована модель духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества,
- внедрена программа духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества в сфере досуга
Задачи исследования:
1 Проанализировать основы духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи и определить особенности народного музыкального творчества как его средства в системе народной художественной культуры
2 Выявить специфику досуговой деятельности как сферы духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи
3 Разработать модель духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи в сфере досуга
4 Внедрить программу духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи в сфере досуга и проверить опытно-экспериментальным путем ее эффективность на практике
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- на философском уровне - системный подход, рассматривающий все явления и процессы общественной жизни как целостное единство множества элементов, упорядоченных определенным образом и взаимосвязанных между собой (В Г Афанасьев, Л Берталанфи, И В Блауберг, В Н Садовский, Ю Г Юдин),
- на общенаучном уровне - психо лого -педагогические подходы в воспитании (Л С Выготский, Л И Божович, А Н Леонтьев), концепции развития нравственности личности (Р Г Апресян, В Д Гатальский, Г Гессе, Б Т Лихачев, Л И Рувинский), проблемы духовного развития личности (М М Бахтин, И А Ильин, М С Каган, В Т Лисовский, Б А Федулов и др), концепция сохранения народной художественной культуры (Т И Бакланова, Л И Михайлова, М А Некрасова, Н В Серегин),
- на конкретно-научном уровне - теоретические основы нравственного воспитания в педагогике (Ю П Азаров, Ш А Амонашвили, Ю К Бабан-ский), в области социально-культурной деятельности проблемы нравственного воспитания (Т И Бакланова, И Н Ерошенков, Т Г Киселева, В С Садовская, Ю А Стрельцов), теория фольклора как механизма сохранения традиционной культуры (В Е Гусев, А С Каргин, В Я Пропп, Б Н Путилов), теоретические основы народного музыкального творчества (Н М Бачинская, И И Земцовский, Т В Попова, В М Щуров), работы по исследованию народных традиций (А А Банин, И В Суханов), исследования по проблеме досуга (Л А Акимова, В Т Лисовский, Б Г Мосалев, Ю А Стрельцов, В М Чижиков), исследования проблем студенческой молодежи в сфере досуга (Г В Оленина, А В Соколов, В Я Суртаев), теоретические основы социально-культурного программирования и моделирования (С Б Брижатова, Ю Д Красильшпсов)
Методы исследования:
- теоретические - анализ философской, психолого-педагогическон и методической литературы, трудов отечественных и зарубежных специалистов по проблеме исследования,
- эмпирические - моделирование, программирование, анкетирование, беседа, наблюдение, педагогический эксперимент,
- методы математической статистики при обработке экспериментальных данных
Опытно-экспериментальная база исследования: Алтайская государственная академия культуры и искусств, Барнаульский государственный педагогический колледж, культурно-досу говый центр с Шипуново Алтайского края
На различных этапах в исследовании приняли участие 214 человек
Этапы исследования:
Первый этап (2004-2005 гг) - поисково-аналитический На данном этапе изучалось состояние научного знания по проблеме исследования, установлены цель, объект, предмет, гипоте 5а и задачи, сформулированы исходные методологические положения, определены методы исследования, составлен комплекс диагностических методик, направленных на выявление эффективности сконструированной модели и разработанной программы духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи
Второй этап (2006-2007 гг) - практический Осуществлено конструирование модели и разработана программа духовно-нравствснного воспитания студенческой молодежи в сфере досуга, определены контрольная и экспериментальная группы, выявлены социокультурные условия и система средств, обеспечивающих его эффективность, проведен формирующий эксперимент
Третий этап (2008-2009 гг) - обобщающий Проведен анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, уточнены его основные положения, сформулированы выводы, выполнено литературное оформление диссертации
Научная новизна исследования заключается в том, что полученные результаты содержат в себе решение важной научно-педагогической проблемы
- выявлены возможности влияния народного музыкального творчества, на сознание студентов, позволяющие развивать потребности, творческие способности и общую культуру личности, функционировать и сохранять культуру в целом, а также укреплять нравственные качества скромность, доброту, вежливость, отзывчивость, верность и духовно-нравственные устои жизни студенческой молодежи,
- сконструирована модель духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества в сфере досуга, включающая цель, задачи, принципы, средства (песенные жанры, пссенно-танцсвальные жанры, обрядовые пссни), формы, функции, компоненты (мотивационный, когнитивный, оценочно-рефлексивный, поведенческий), условия, резутьтат,
- обоснованы социально-культурные условия духовно-нравственного восгаггания (соответствие поставленных целей и задач образования социально-культурной среде формирования личности, закономерностям и принципам воспитания, создание среды, способствующей духовно-нравственному воспитанию личности в активной творческой деятельности, ознакомление студенческой молодежи с народными традициями, направленными на духовно-нравственное воспитание, оптимальное развитие коллективной творческой деятельности студенческой молодежи),
- разработана и внедрена программа духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи в сфере досуга, содержание которой включает наличие трех блоков первый блок - «Сохранение культурно-бытовых традиций», второй блок - «Без добрых дел нет доброго имени», третий блок -народное музыкальное творчество в современном быту «Дарить людям добро», каждый из которых позволяет более эффективно решать задачу духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи
Теорешческая значимость исследования состоит в том, что
- уточнено понятие «духовно-нравственное воспитание», которое включает процесс содействия восхождению личности к нравственному идеалу через приобщение ее к нравственным ценностям, пробуждение и развитие нравственных чувств, побуждение к нравственному поведению,
- расширено представление о народном музыкальном творчестве как о сложной развивающейся подсистеме народной художественной культуры, определены ее элементы, целевое функциональное назначение и место в структуре народной художественной культуры
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты и выводы исследования доведены до конкретных методических рекомендаций, которые могут быть использованы в практической деятельности учреждений культуры и досуга, центров народного творчества, клубных учреждениях, детских центров народного творчества, руководителей фольклорных коллективов, районных и сельских домов культу ры, а также на обучающих семинарах для студенческой молодежи, в процессе подготовки и переподготовки специалистов, работающих в социально-к) льтурной сфере, а также могут быть применены средствами массовой информации (СМИ) для освещения позитивного опыта духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи в сфере досуга
Достоверность и обоснованное! ь полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, системным подходом к изучению предмета исследования, взаимосвязью теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, задачам, предмету и логике исследования, корректным использованием методов математической статистики
Положения, выносимые на защиту:
1 Духовно-нравственное воспитание выступает ключевым компонентом целостного воспитания личности и находит отражение в нравственном сознании, поведении и духовных потребностях студенческой молодежи Социально-педагогический процесс духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи необходимо осуществлять не только в образовательной и трудовой, но и в досуговой деятельности, так как досуг расширяет границы пространства реализации личностных интересов, выбора траектории индивидуального личностного развития в различных видах и формах культурно-досуговой деятельности
2 Модель духовно-нравственного восшггания студенческой молодежи отражает единство ее структурных компонентов и включает цель, задачи, принципы, средства (песенные жанры, песенно-танцевальные жанры, обрядовые песни), формы (праздники, обряды, музыкальные гостиные, посиделки, конкурсы), функции, компоненты, условия, результат
3 Народное музыкальное творчество является эффективным средством духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи в сфере досуга, развивающим позитивные модели поведения в межличностном общении, активизирующим креативность и коммуникативно-познавательные качества личности студенческой молодежи и противостоящим личностно разрушающим формам досугового общения
4 В реализованной программе предложен комплексный подход к духовно-нравственному воспитанию студенческой молодежи, предполагающий последовательное личностное освоение трех блоков содержания программы, в которой раскрывается нравственно-этический потенциал народного музыкального творчества
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в соответствии с основными этапами исследования Основные идеи и результаты исследования изложены и полечили одобрение на международных (Омск, 2004), всероссийских (Новосибирск, 2008, Горно-Алгайск, 2009), межрегиональных (Красноярск, 2005, Барнаул, 2005-2008) научно-практических конференциях и семинарах
По материалам исследования разработан цикл занятий и спецкурс «Нравственно-этические идеалы народного музыкального творчества», составлен терминологический словарь и хрестоматия народных песен Материалы исследования используются в учебном процессе Алтайской государственной академии культуры и иск) сств, Барнаульском государственном педагогическом колледже, в учебных курсах «Народное музыкальное творчество», «История отечественной музыки», «Методика музыкального образования», «Музыкальная культура Сибири», «Школьный репертуар», «Музыкально-педагогический практикум»
Результаты исследования, отражены в 10 публикациях, общим объемом 3,2 п л, две статьи изданы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Перечнем ВАК Минобрнауки РФ
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и 8 приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении содержится обоснование актуальности темы, формируется проблема и степень ее изученности, определяется объект и предмет исследования, его цель, задачи, характеризуются методология и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации исследования и внедрении результатов в практику
В первой главе «Теоретические основы духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи в процессе досуговой деятельности» определяется базовый для диссертации аппарат понятий, выявляется специфика досуговой деятельности студенческой молодежи Анализируются основные философские, психологические и педагогические труды по проблеме духовно-нравственного воспитания, рассматриваемого как важнешшш функциональный компонент структуры личности, проведен категориальный анализ В параграфе отражен разносторонний подход к изучению таких понятий, как «нравственность», «нравственные принципы», «нравственные нормы», «нравственное сознание», «мораль», «нравственное воспитание», «духовность», которые определили необходимость их многоаспектного анализа, выявление концептуальных особенностей, являющихся предметом дискуссий признанных авторов, с целью четкого формулирования тех аспектов, которые могут влиять на решение поставленных задач данного исследования
Основой педагогического процесса в сфере организованной социально-педагогической деятельности являются направлеши содержания воспитания В современных педагогических исследованиях выделяется пять направлений духовно-нравственное, умственное, эстетическое, физическое, трудовое
Духовно-нравственное воспитание является одним из наиболее важных направлений социально-педагогической деятельности, как для общества, так и для самого человека, так как воспитание в России традиционно было направлено на формирование духовно-нравственных качеств личности
В настоящее время возникла необходимость создания системы воспитания и образования подрастающего поколения, которая обеспечивала бы воспитательно-образовательные потребности личности в соответствии с ее возможностями, склонностями, интересами и создавала бы условия для ее развития и самосовершенствования
Цель воспитания - формирование нравственно устойчивой цельной личности Это определяет направление и организацию всего процесса духовно-нравственного воспитания Кроме того, содержание духовно-нравственного воспитания включает духовное, моральное, этическое, эстетическое, патриотическое, национальное, интернациональное воспитание
Итогом проведения анализа литературы является конкретизация нами специфики процесса духовно-нравственного воспитания, выражающаяся в своеобразии его целей, содержания, проявления нравственной воспитанности или невоспитанности Духовно-нравственное воспитание по своему содержанию есть непрерывный, постоянный социально-педагогический процесс овладения существующими моральными принципами, усвоение личностью норм, правил, установок, привычек, обычаев и т д, выработанных предыдущими поколениями и существу ющи.лш для человека как объективная данность, которую он должен воспринимать и усвоить
Народное музыкальное творчество представлено с позиций системного подхода, также определяется место народного музыкального творчества в системе народной художественной культуры При исследовании народного музыкального творчества как открытой саморазвивающейся сложной системы, мы придерживались того, что в качестве целевой функции народного музыкального творчества рассматривалась передача духовно-нравственных ценностей во времени и в пространстве
Нами было отмечено, чтобы иметь достаточно конкретное и полное представление о народной художественной культуре, необходимо знать ее структурные элементы При этом народная художественная культура существует не только в виде материальных и духовных образований или образцов (текстов) фольклора, искусства, но она неразрывно связана с процессом их создания, социального функционирования, трансляции и с огромным числом социальных институтов культурного и образовательного профиля, обеспечивающих ее включение в современные духовные процессы жизнедеятельности человека
Народное музыкальное творчество - это не только процесс создания духовно-нравственных ценностей, но и вся система бытования, функционирования, распространения народного музыкального творчества Оно трактуется как первооснова всей музыкальной культуры У каждого жанра народного музыкального творчества есть своя функция, своя поэтика, своеобразная манера исполнения В народном музыкальном творчестве заложен важный механизм функционирования и сохранения культуры в целом, он цементирует и укрепляет духовные устои жизни
В процессе выявления специфики досуговой деятельности студенческой молодежи раскрывается сущность понятия «досуг» с разных точек зрения исследователей в области философии, социально-культурной деятельности, культурологии, социологии В исследовании рассматривается специфи-
ка студенчества как социальной группы, обладающей определенной целостностью и самостоятельностью по отношению к другим группам общества Также представлена краткая характеристика социально-культурных проблем современной российской молодежи
В работе представлен анализ досуговой деятельности социально-профессиональной группы - студенческая молодежь, поскольку именно данная макрогруппа общества является субъектом социально-культурной деятельности в нашем исследовании
Студенты - это социально-дифференцированная группа, стремящаяся к гомогенизации, социальной однородности на основе единства социальных функций, социального положения, а также относительно равных жизненных условий С педагогических позиций гомогенности студенчества способствует единство процесса обучения, воспитания и развития В ходе исследования была выявлена специфика студенчества как группы, обладающей определенной целостностью и самостоятельностью 1) вид деятельности (учебно-научная), 2) сосредоточение, как правило, в городах, 3) размещение значительной части в общежитиях, то есть - единство быта, 4) повседневное общение в студенческих академических группах, 5) относительная возрастная однородность (принадлежность к молодежи), 6) единство деятельности -овладение избранной специальностью
Досуг студентов - это свободная внеучебная деятельность молодых людей, занимающихся учебно-научным трудом, на основе выбора ими либо развлекательно-развивающих разновидностей общения, игры, познания, творчества, праздника, либо - личностно-разрушающих форм досугового поведения Существенные изменения происходят в досуге студенческой молодежи При выборе различных видов культурно-досуговой деятельности студенческая молодежь чаще всего руководствуется развлекательными и престижно-комформистскими мотивами Значительную роль играют мотивы, связанные с возможностью реализации личностного и творческого потенциала в яркой, увлекательной художественной деятельности
Социально-педагогическии потенциал досуга может быть наиболее полно использован при условии духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи Добиться этого можно путем повышения у студенческой молодежи общего культурного уровня и вовлечения ее в содержательную сторон>г досуговой деятельности
Во второй главе «Социально-педагогическое моделирование процесса духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества» представлена разработанная модель и программа духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи Описан педагогический эксперимент по реализации программы духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи в сфере досуга
В главе раскрывается суть предложенной модели духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи, а также основные этапы и процесс се построения
Построение предложенной модели духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи базируется на следующих принципах
- принцип гуманизации, предполагает формирование у студенческой молодела! многоплановой, целостной и динамичной картины духовного развития Посредством гуманизации осуществтяется становление духовного мира студента, создаются условия дм развития внутренней потребности самосовершенствования, реализации творческих возможностей,
- принцип личностно-ориентированного подхода определяет положение личности в воспитательном процессе, что означает признание ее субъектом этого процесса Личностно-ориентированный подход предполагает, что все психологические процессы, свойства и состояния рассматриваются как принадлежащие конкретному человеку,
- принцип единства духовно-нравственных ценностей вытекает из цели духовно-нравственного воспитания, учитывает природу воспитательного процесса и направлен на осуществление студенческой молодежью сознательного выбора духовно-нравственных ценностей и формирование на их основе устойчивой индивидуальной системы, способной обеспечить саморегуляцию и мотивацию поведения и деятельности личности,
- вариативность - важнейший принцип в познавательном процессе человека Именно выбор варианта решения проблемы интенсифицирует мыслительную деятельность студента, создает условия для самостоятельных действий Принцип вариативности обуславливает актуализацию разнообразных знании в сфере досуга из различных областей знаний и включение их в поиск решения задач, что повышает познавательную активность студенческой молодежи
Модель духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества в сфере досуга представлена в исследовании схематично (см с 14) Для реализации модели определено ее структурно-организационное содержание, включающее в себя три основные блока целевой, содержательный и результативный
Нами определен целевой блок, на основе которого, студенческая молодежь выражает свое мировоззрение, понимание своей роли в обществе, эмо-ционатьное отношение к действительности
В параграфе отмечается, что достижение данной цели предполагает решение комплекса задач по формированию и воспитанию у студенческой молодежи целого ряда нравственных качеств в соответствии с разработанной моделью духовно-нравственного воспитания
Целевой блок
__Компоненты__
мотивационный когнитивный оценочно-рефлексивный поведенческий - + -
__Условия духовно-нравственного воспитания__
Соответствие поставленных целей и задач образования социально-культурной среде формирования личности, закономерностям и принципам воспитания
Создание среды, способствующей духовно-нравственному воспитанию личности в активной творческой деятельности
Ознакомление студенческой молодежи е народными традиция™, направленными на духовно-нравственное воспитание
Оптимальное развитие коллективной творческой деятельности студенческой молодежи ,, Социокультурная среда организации досуга студенческой молодежи ,,
Районные ДК Сельские ДК Отделения фольклора при ДМШ и ДШИ Студенческие клубы
Центры народного творчества и досуга
Результативный блок
Модель духовно-нравственного воспитания студенческой,молодежи средствами народного музыкального творчества в сфере досуга
Содержательный блок модели духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи предполагает проектирование гу манитарного аспекта содержания народного музыкального творчества, активизацию се нравственно-аксиологического потенциала Для этого необходимо формирование нравственно-мировоззренческих знаний и нравственных ценностей
В качестве основополагающих принципов, определяющих успешное духовно-нравственное воспитание в сфере досуга, нами были выделены следующие гуманизации, личностно-ориентированного подхода, единства духовно-нравственных ценностей, неразрывной связи социально-культурной деятельности с жизнью, преемственности и последовательности в освоении культу рного наследия, вариативности
В модели рассмотрены ряд функций, которые участвуют в процессе духовно-нравственного воспитания образовательная, воспитательная, развивающая, организационная и коммуникативная Образовательная функция направлена на овладение знаниями общечеловеческих и общегражданских ценностей, способствующих формированию культуры в сфере социальных знаний, навыков поведения социально и культурно активного гражданина, представление о сущности социокультурной деятельности, ее роли в сохранении истории и культуры народа, формировании соответствующих знаний, умений и навыков Воспитательная функция заключается в том, что овладение должными знаниями и опытом, органично связано с развитием умений } студенческой мотодежи проявлять межкультурт ю компетентность, способствовать формированию межличностного общения В процессе формирования знаний, умении и навыков у студенческой мотодела! развивается чувство ответственности, инициативы, формируется творческое отношение к делу Развивающая функция вытекает из образовательной и воспитательной Она заключается в том, что знания, умения и навыки связаны с развитием творческого мышления, созидательной направленностью личности, ее способностями, позволяющими осуществлять творческий подход к реализации практической деятельности в сфере досуга, а также к познанию и развитию самой себя
В модели определены средства песенные жанры, песенно-танцевальные жанры, обрядовые песни Традиционная народная песня -сложная форма народного поэтического творчества Главное назначение песен - нравственно-эстетическое воспитание Песенно-танцевальные жанры - это песни, сочетающиеся с хореографическим движением, а также пляски в сопровождении музыкальных инструментов Обрядовые песни -это песни-колядки, которые пели на «святки», подблюдные, исполнявшиеся при гадании на блюдечке, веселые и озорные масленичные песни, сопровождавшие обряд встречи весны и проводы зимы, а также подчеркивающие
богатство и изобилие угощений Это и «веснянки», призывающие, закликающие весну, а также песни лирического характера
Для реализации цели духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи в сфере досуга решающее значение имеют формы культурно-досу говой деятельности праздники, обряды, музыкальные гостиные, посиделки, коляды, конкурсы Праздники представляли собой специфический вид народной ку льтуры и многие из них у ходили корнями еще в дохристианские, языческие времена Рассматривая особенности праздников, выделим две основные их черты мировоззренческий аспект и коллективный характер проведения Праздник семантически связан и со свободным временем, временем праздности, отдыха, и с радостью, весельем, с определенным ритуалом, танцем, пиршеством
Обряды с древних времен сопровождали производственную и бытовую жизнь человека, являясь неотъемлемой частью культуры народов Праздники и обряды, выступают как особая форма общения людей, как средство их сплочения, духовного единения Возникающая во время праздников и обрядов гармоничность отношешш порождает приподнятое настроение, предрасположенность к веселью, к активным межличностным контактам, включению в радостную атмосферу
Посиделки вносили уникальный вклад в культурное развитие молодежи Именно тут усваивала молодежь азы музыкального и хореографического искусства Посиделки - прекрасный образец «обучения через развлечение», органично вплетенного в общую ткань повседневной жизнедеятельности человека Конкурс являются познавательно-развлекательной формой отдыха, позволяющей выявить лидирующих участников или их группы в какой-либо области знаний или общественно полезной деятельности
В процессе опытно-экспериментальной работы по разработке и внедрению программы духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи в сфере досуга были описаны методы диагностики и представлены результаты опытно-экспериментальной работы
Поэтапно представлены разработка и внедрение программы духовно-нравственного воспитания путем проведения социально-педагогического исследования, выделены требования, которые предъявлялись к проведению педагогического эксперимента, а также определены основные критерии оценки ду ховно-нравственного воспитания студенческой молодежи
В опытно-экспериментальнои работе описаны принципы, определяющие уровень духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества
Далее выделены различные звенья духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи, расписаны этапы формирующего эксперимента и сформулированы задачи, поставленные в процессе эксперимента На обоб-
щающем этапе проводилась обработка полученных результатов, их анализ, проверка и\ соответствия цели, задачам и выдвинутой гипотезе
В главе раскрывается, какие были использованы методы для изучения эффективности разработанной программы, а также выведен индекс сфор-мированности духовно-нравственных основ При проведении опытно-эксперпментальной работы были выделены контрольная и экспериментальная группы В формирующем эксперименте нами была разработана и внедрена программа духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества Программа включала в себя различные формы культурно-досуговой деятельности беседа, 'музыкальная гостиная, праздник, коляда, обряд, конкурс
Анализ результатов показал, что ответы студентов контрольной группы на начальном и конечном этапах существенно не различались, в то время как в экспериментальной группе произошли заметные изменения Так, использовать произведения народного музыкатьного творчества в духовно-нравственном воспитании стати 67% респондентов, проводить целенаправленную работу по сохранению народных традиций 58% использовать в своей практической работе народные игры и праздники 76% респондентов У 63% опрошенных были сформированы знания о возможных методах работы на основе народного музыкального творчества, а умения организовать творческий процесс с учетом национальных традиций появились у 54%
Полученные результаты позволили сделать вывод, что народное музыкальное творчество повышает духовно-нравственный уровень студенческой молодежи и расширяет культурный кругозор
Анализируя результаты опытно-экспериментальной работы по разработке и внедрению программы духовно-нравственного воспитания в досу-говой деятельности студенческой молодежи в экспериментальной группе, мы получили как количественное, так и качественное повышение всех параметров, которые предлагались нами для анализа В контрольной группе существенной разницы в результатах не выявлено
Анализ данных экспериментальной группы студентов показал, что народное музыкальное творчество оказывает большое влияние на их собственное развитие, вызывает чувство удовлетворения от правильно выполненного задания, создает чувство самоценности, увеличивает возможность социально-психологических контактов и существенно повышает уровень самовыражения и удовлетворяет потребность в самоактуалнзации и самореализации, опосредованно способствует самостоятельности мыслительной работы, позволяет добиться авторитета в группе, повышает престиж и обеспечивает социальное признание в процессе проведения и участия в культурно-досуговых формах
Разрабатывая программу духовно-нравственного воспитания, мы определили социокультурное программирование как процесс подготовки задач развития социокультурной системы, реализации се программ и целей, упорядочение деятельности ее субъектов, сохранения культурной самобытности
Одним из важнейших аспектов при разработке программы, явился инструментарий, включающий методы социологического исследования опрос и наблюдение
Процесс разработки программы заключается в формулировании принципов, они разнообразны и зависят от субъективности факторов, характерных для духовно-нравственного состояния региона Программа состоит из трех блоков 1 блок - «Сохранение культурно-бытовых традиций», 2 блок -«Без добрых дел нет доброго имени», 3 блок - народное творчество в современном быту «Дарить людям добро»
Первый блок - ознакомительный, позволяет выявить характерные особенности и специфику бытования народного музыкального творчества Уточнение сферы и широты бытования национальных традиций, жанров народного музыкального творчества в современное время - важная задача Простое инерционное воспроизводство традиционного народного музыкального творчества одинаково возможно при условии хотя бы частичного сохранения соответствующего бытового уклада Региональные традиции из настоящего переходят в прошлое и становятся духовным наследием
Определяя содержание второго блока «Без добрых дел нет доброго имени», учитывалась мудрость народной педагогики, проявляющаяся в том, что все дела родных были перед глазами подрастающего поколения Народ значительную роль отводил нравственному воспитанию Согласно сложившимся устоям и традициям, народ выработал нормы, средства и методы нравственного воспитания Нравственные заповеди народа складывались на протяжении долгих лет Нравственные нормы - это не только наследство поколению от его предков, но это и долг поколения перед своими потомками Содержание нравственного воспитания представляет собой свод моральных норм, которые можно назвать энциклопедией педагогических знаний Подтверждение этому можно найти, если проанализировать русские народные пословицы, поговорки, песни, былины Целью третьего блока являлось непосредственное участие студенческой молодежи в различных формах культурно-досуговой деятельности и раскрытие отношения к звучащей народной музыке
В центре внимания - выявление активного и пассивного репертуаров, причин сохранности или исчезновения отдельных конкретных жанров и сюжетов, отношение к ним исполнителен, зависимость репертуара от их возраста Диапазон использования регионального (локального), местного
народного музыкального творчества широк - от использования отдельных песен до инсценировки свадьбы и др обрядов, обычаев, зрелищ (посиделки, хороводы и игры, ряжение) Каждый из блоков содержит выход на традиции, которые необходимо сохранять
Разработанная программа духовно-нравственного воспиташи студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества в сфере досуга может быть реализована в клубных, досуговых учреждениях, центрах народного творчества, а также в учреждениях дополнительного и профессионального музыкального образования
В выводах по второй главе формируются положения, доказывающие эффективность разработанной модели и внедренной программы духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества
Модель духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества состоит из принципов (гуманизации, личностно-ориентированного подхода, единства духовно-нравственных ценностей, неразрывной связи социально-культурной деятельности с жизнью, преемственности и последовательности в освоении культурного наследия, вариативности), средств (песенные жанры, песенно-танцевальные жанры, обрядовые песни), форм (праздники, обряды, музыкальные гостиные, посиделки, конкурсы), функций (образовательной, воспитательной, развивающей, организационной, коммуникативной), компонентов (мотивационного, когнитивного, оценочно-рефлексивного, поведенческого), условий духовно-нравственного воспитания (соответствие поставленных целей и задач образования социально-культурной среде формирования личности, закономерностям и принципам воспитания, создание среды, способствующей духовно-нравственному воспитанию личности в активной творческой деятельности, ознакомление студенческой молодежи с народными традициями, направленными на духовно-нравственное воспитание, оптимальное развитие коллективной творческой деятельности студенческой молодежи), результата
В процессе апробирования программы существенно повысился уровень духовно-нравственной воспитанности студенческой молодежи в сфере досуга В результате исследования программа показала свою эффективность
В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы общие выводы, подтверждающие его гипотезу, предлагаются перспективы дальнейшей разработки темы
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы Опора на народное музыкальное творчество в сфере досуга позволяет студенческой молодежи не только познавать все самое лучшее созданное покотеннялш, но и обогащать свою личность приобщением к лучшим об-
раздам музыкального фольклора Воспитание на народных традициях -сложная и многогранная проблема, нами выделены основное содержание, целевые установки, которые народ вкладывает в понятие нравственность, определены средства, при помощи которых осуществляется духовно-нравственное воспитание
Использование возможностей народного музыкального творчества способствует более осознанному и прочному усвоению студенческой молодежью духовно-нравственных ценностей достоинство, совесть, уважение, сострадание Народное музыкальное творчество является действенным средством духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи, так как на его материале можно отчетливо проследить прошлое и настоящее современных требований нравственности, основ жизнедеятельности человека
Умение использовать произведения народного музыкального творчества в сфере досуга позволяет студенческой молодежи успешно решать в их социально-педагогической деятельности задачи духовно-нравственного воспитания
Эффективность духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества зависит не столько от рекомендаций, сколько от мотивации и реального стремления студенческой молодежи использовать народное музыкальное творчество в своей до-су говой деятельности
Специфика досуговои деятельности студенческой молодежи, заключается в свободной внеучебной деятельности молодых людей, занимающихся учебно-научным трудом, на основе выбора ими либо личностно-разрушающих форм досугового поведения, либо развлекательно-развивающих разновидностей общения, игры, познания, творчества, праздника
Духовно-нравственное воспитание студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества является длительным и многоплановым процессом, который осуществляется последовательно, целенаправленно на основе гуманистических принципов уважения к человеку и ценностям народной традиционной культуры
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Перечнем ВАК Минобрнауки РФ
1 Денисенко, Ю В Социально-педагогические условия и принципы нравственного воспитания студентов в вузе [Текст] / Ю В Денисенко //
Сибирский педагогический журнал научно-теоретическое издание - 2008 - № 1 - С 223-230
2 Денисенко, Ю В К вопросу разработки модели духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи в сфере досуга [Текст] / Ю В Денисенко // Мир науки, культуры, образования научный журнал -2009 -№1 -С 120-122
В других изданиях
3 Денисенко, Ю В Региональное народное музыкальное творчесгво как средство нравственною развития педагога-музыканта [Tckci] / Ю В Денисенко // Молодежь - Барнаулу материалы науч -практ конф -Барнаул Аз Бука, 2005 - С 103-104
4 Денисенко, Ю В К вопросу о взаимодействии нравственною сознания и поведения будущего учителя музыки [Текст] / Ю В Денисенко // Роль искусства в формировании личности современного человека материалы междун науч -практ студенческо-асгшрантской конф (Красноярск 4-5 апреля 2005 г) - Красноярск, 2005 -С 229-235
5 Денисенко, Ю В Значение народного музыкального творчества в нравственно-эсгешческом воспитании студентов [Текст] /10 В Денисенко // Актуальные задачи реализации учебно-научно-творческого потенциала Западно-Сибирского округа художественного образования материалы V межрегион науч-метод конф (Барнаул, 16-17 мая 2005 г) / ред кол
А С Кондыков [и др ] - Барнаул Изд-во АлтГАКИ, 2005 - С 178-182
6 Денисенко, Ю В Анкетирование как средспю выявления нравственных установок студентов [Текст] /10 В Денисенко // Система контроля качества подюговки специалистов в области художес!венного образования и информационных ресурсов теория и практика материалы IV межрегион науч-практ конф (Барнаул, 12 апреля 2006 г )/ред кол А С Кондыков [и др ]- Барнаул Изд-во АлтГАКИ, 2006 - С 120-121
7 Денисенко, Ю В Нравственно-эстетические аспекты воспитания студентов средствами народного музыкальною творчества [Текст] / Ю В Денисенко // Современное социокультурное пространство полипара-дигмальный контекст исследования ученые записки / ред кол А С Кондыков [и др] -Барнаул Изд-во АлтГАКИ, 2007 - Выи 4 - С 105-109
8 Денисенко, Ю В К вопросу о методах анализа уровня нравственной воспитанности студентов [Текст] / Ю В Денисенко // Молодежь-Барнаулу материалы науч -практ конф / ред кол Б А Черниченко -Барнаул Аз Бука, 2007 - С 158-160
9 Денисенко, Ю В Модель организации духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи в сфере досуга [Текст] / Ю В Денисенко // Информационные ресурсы, культура, искусство, образование традиции
и современность материалы конф молодых ученых, аспирантов и соискателей (8 февраля 2008 г) / ред кол О В Первушина - Барнаул . Изд-во АлтГАКИ, 2008 - С 37-42
10 Денисенко, Ю В Народное творчество как средство духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи в сфере досуга [Текст] / Ю В Денисенко // Народно-певческое искусство на Алтае и сопредельных территориях история, теория, методика материалы межрегион науч -практ конф / отв ред В П Фомин - Барнаул Изд-во АлтГАКИ, 2008 -С 53-54
Денисенко Юлия Васильевна
ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ СРЕДСТВАМИ НАРОДНОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА В СФЕРЕ ДОСУГА
Автореферат
Издагечьство АлтГАКИ Подписано в печать 23 11 2009 г Формат 60x84/16 Уел п л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 249
Алтайская государственная академия культуры и искусств 656055 г Барнаул, ул Юрина, 277