Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование этнической самоидентичности молодежи в условиях социально-культурной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование этнической самоидентичности молодежи в условиях социально-культурной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Новочук, Павел Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Формирование этнической самоидентичности молодежи в условиях социально-культурной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Новочук, Павел Александрович, 2009 год

Введение.

ГЛАВА 1. Психолого-педагогические особенности формирования этнической самоидентичности молодежи средствами социально-культурной деятельности.

1.1 Теоретико-методологические подходы к пониманию этнической самоидентичности.

1.2 Специфика проявлений этнической самоидентичности молодежи в социально-культурной деятельности.

1.3 Технологическое обеспечение формирования этнической самоидентичности молодежи в условиях социально-культурной деятельности.

ГЛАВА 2. Технологические подходы к формированию этнической самоидентичности молодежи в современной социально-культурной деятельности

2.1 Социально-педагогические условия формирования этнической самоидентичности молодежи в российский регионах.

2.2 Опытно-экспериментальная работа по апробации педагогической модели и программы формирования этнической самоидентичности молодежи.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование этнической самоидентичности молодежи в условиях социально-культурной деятельности"

Актуальность. Возросший интерес социума к проблеме этнической самоидентичности оказывает свое влияние на систему воспитания и образования подрастающего поколения. Этническая самоидентичность во многом зависит от процессов, происходящих в обществе, к которым на современном этапе можно отнести глобализацию, урбанизацию, европеизацию и, как следствие, - повышение культурной однородности мира. Преследуя различные интересы, государства создают военно-политические блоки, экономические союзы, единые экономические пространства с денежной системой и парламентаризмом. Как ценность все чаще провозглашается космополитическая идея «человека мира».

Параллельно с этим отмечается рост национального самосознания и национальных чувств, возрастает значение традиционных культурных ценностей. Это, в свою очередь, может приводить к стиранию тонкой грани между патриотизмом и национализмом, следствие этого - возникающие конфликты на основе этнической и конфессиональной розни; распад целого ряда многонациональных государств из-за межэтнических и межконфессиональных конфликтов. Поэтому формирование «сверхнациональной» или «транснациональной» идентичности носит болезненный и неоднозначный характер. Сложившийся парадокс в сфере этнокультурных процессов требует пристального внимания и поиска решений.

Свою специфику эти противоречия имеют для Российской Федерации вследствие ее многонационального состава. С одной стороны происходит формирование единой «российской» самоидентичности взамен национальной на основе гражданства, а с другой - усиливается интерес к национальной культуре и традициям. Право гражданина на свободные этническое самоопределение и самоидентификацию, приоритеты национальной политики в сфере культуры и образования, связанные с сохранением и развитием самобытных культур и духовных ценностей граждан России, межнациональных и межрегиональных культурных связей гарантируются Конституцией РФ, Законодательными актами и нормативными документами, в том числе Законом РФ «Об образовании», «Основами законодательства Российской Федерации о культуре», «Концепцией национальной образовательной политики Российской Федерации»; Стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года».

Проблема этнической самоидентичности находит отклик в обществе. Создаются этнокультурные центры, национально-культурные общественные организации и движения, деятельность которых направлена на возрождение и сохранение национального самосознания, сохранение самобытности, традиций и историко-культурного наследия народов, проживающих на территории Российской Федерации. Примером могут служить -Республиканский центр национальных культур Республики Карелия, Центр национальных культур Краснодарского Края, многочисленные национально-культурные центры, действующие в субъектах Российской Федерации.

Проблемы этнической идентичности и этнокультурных процессов, происходящих в современном обществе, все больше привлекают внимание ученых различных научных областей. Результаты их деятельности представлены в материалах многочисленных научно-практических конференций, посвященных исследованию процессов формирования и взаимосвязи гражданской и этнической идентичностей жителей современной России и прошедших в Москве (2002 г.), Санкт-Петербурге (2004 г.), Барнауле (2009 г.) и других городах.

Степень научной разработанности проблемы. Формирование этнической самоидентичности современной молодежи относится к числу комплексных проблем, разрабатываемых различными гуманитарными науками. Богатый опыт российской научной школы, подкрепленный современными исследованиями этнокультурных, этнопсихологических, этнопедагогических и этносоциологических аспектов национального самоопределения, создает предпосылки для анализа научной разработанности темы.

Этническая идентичность как социально-философская проблема рассматривалась в научных трудах В.Н. Бадмаева, Д.Н. Батырева, Д.Г. Лавринова, И.В. Малыгиной и др. Социально-философский анализ национального самосознания нашел отражение в работах Д.И. Алексеева, С.Т. Давлиеровой, П.В. Кузнецова, В.И. Пономаренко и др.

Проявления этнической идентичности и актуальность этой проблемы в современном российском обществе отражены в социологических исследованиях Г.У. Кцоевой, В. Мухиной, О.О. Намлинской, С. Павлова, И.А. Снежковой и др.

Важное значение для нашего исследования имеют теории и концепции в области этнической и кросс-культурной психологии (Н.М. Лебедевой,

B.П. Левкович, B.C. Мухиной, А.А. Налчаджяна, Ю.П. Платонова, Г.У. Солдатовой, Т.Г. Стефаненко). Изучению этнокультурных процессов были посвящены труды отечественных этносоциологов - А.Р. Аклаева, Ю.В. Арутюняна, Л.М. Дробижевой, З.В. Сикевич, Л.М. Сусоколова.

Процессы формирования социальной и социокультурной идентичности нашли отражение в работах И.Л. Гринфельд, Н.Л. Ивановой, Т.А. Чекрыгиной,

C.А. Червинской и др. Специфика формирования национального самосознания различных возрастных и социальных групп раскрыта в исследованиях А.А. Байченко, Е.В. Евмененко, Ю.А Идрисовой, И.В. Кожанова, О.Н. Юденко и др.

Особенности этнической идентичности различных народов России на современном этапе развития выявлены в диссертационных исследованиях М.И. Васильевой, B.C. Донгак, К.Н. Казалиевой, Г.Р. Шакуровой, Л.Н. Хаховской, В.Ю. Хотинец и др. Взаимосвязи этнической идентичности и толерантности в межэтническом взаимодействии были рассмотрены в трудах А.А. Выскочил, О.Ю. Гусевой, М.А. Козловой, В.К. Мальковой и др.

Большой вклад в разработку проблемы этнокультурного воспитания как основы этнической самоидентичности внесли Т.И. Бакланова, Ю.А. Стрельцов, Е.Ю. Стрельцова, Т.Я. Шпикалова и др. Региональные аспекты этнокультурного образования были рассмотрены в исследованиях М.И. Долженковой, JI.B. Кузнецовой, Д.Н. Латыпова, Т.К. Солодухиной, Г.Ф. Хасановой и др. Возрастные особенности этнокультурного образования и воспитания были выделены в работах А.Ю. Ахлестиной, А.П. Божедоновой, З.У. Карбеновой и др.

Психолого-педагогическое воздействие различных видов традиционной культуры на формирование этнической идентичности и национального самосознания изучено в работах Е.В. Беляевой, Л.К. Зязевой, Л.П. Прокошенковой, О.Н. Тараненко, Е.А. Улымжиевой и др. Специфика формирования и коррекции национального самосознания и этнической идентичности в условиях и средствами культурно-досуговой деятельности рассмотрены в исследованиях Ф.М. Мирахмедова, О.Н. Струковой, А.А. Пугачева, Р.С. Попова и др.

Несмотря на имеющийся опыт изучения, проблема формирования этнической самоидентичности молодежи в условиях социально-культурной деятельности не получила специального рассмотрения.

На основе анализа литературы по исследуемой нами проблеме, были выделены следующие противоречия между:

- потребностью общества в сохранении национальной самобытности всех народов РФ и недостаточным вниманием социально-культурных институтов к процессам формирования этнической самоидентичности подрастающего поколения;

- активным изучением отдельных прикладных аспектов этнической самоидентичности в различных отраслях педагогики и потребностью практики воспитания в обосновании этой проблемы на уровне целостной концепции, включающей теоретические, дидактические, технологические подходы;

- ростом национального самосознания, национальных чувств и интереса к национальной культуре в социально-культурной сфере современной молодежи, с одной стороны, и отсутствием педагогической модели и целостной социально-культурной технологии формирования этнической самоидентичности, — с другой;

- распространением в молодежной среде идеологии националистических радикальных движений и организаций, негативно влияющих на формирование этнической самоидентичности и неспособностью системы социально-культурного воспитания противостоять этим тенденциям в силу отсутствия технологического обоснования на уровне профильных программ, методик и других дидактических компонентов.

В связи с необходимостью разрешения выделенных противоречий была сформулирована научная проблема, связанная с обоснованием педагогических подходов социально-культурной деятельности к формированию этнической самоидентичности современной молодежи.

Объект исследования - социально-культурная деятельность как средство формирования этнической самоидентичности молодежи.

Предмет - процесс формирования этнической самоидентичности молодежи в условиях социально-культурной деятельности.

Цель исследования заключается в изучении педагогических особенностей формирования этнической самоидентичности современной молодежи в условиях социально-культурной деятельности.

Исходя из цели, были сформулированы следующие задачи исследования:

1. систематизировать теоретико-методологические подходы к пониманию этнической самоидентичности;

2. конкретизировать специфику формирования этнической самоидентичности молодежи;

3. обосновать технологические подходы к формированию этнической самоидентичности молодежи в условиях социально-культурной деятельности;

4. определить социально-педагогические условия формирования этнической самоидентичности современной молодежи;

5. разработать и апробировать комплексную педагогическую модель и программу формирования этнической самоидентичности молодежи в условиях социально-культурной деятельности;

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование этнической самоидентичности молодежи будет наиболее эффективно осуществляться при выполнении следующих условий:

- направленности педагогического воздействия на формирование этнической самоидентичности молодежи с учетом разнонаправленного действия компонентов этого явления, его функций, механизмов в процессе социализации данной социально-возрастной группы в условиях социально-культурной деятельности;

- разработки целостной технологии формирования этнической самоидентичности молодежи на основе всего комплекса средств, форм и методов социально-культурной деятельности;

- создания необходимых социально-педагогических условий (организационно-педагогических, учебно-методических, организационно-правовых, информационно-просветительных) для реализации педагогической модели, направленной на формирование этнической самоидентичности молодежи;

- подготовки кадров, владеющих интегративными комплексными социально-культурными технологиями, основывающимися на принципах плюрализма, приоритета общечеловеческих ценностей, всеобщего массового культуротворчества, преемственности культурно-исторического, социально8 педагогического и национально-этнического опыта, синтеза традиций и инноваций, для реализации педагогической модели формирования этнической самоидентичности молодежи.

Методологической и теоретической основой исследования являются идеи и концепции:

- в области философии и педагогики важное значение в рамках нашего исследования имеют концепции выдающихся русских ученых, занимавшихся вопросами русской идеи и национального воспитания: Н. Бердяева, И.А. Ильина, Н. Лосского, Ф.М. Достоевского, К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого;

- в области этнологии и этнографии - теория этноса Ю.В. Бромлея, концепция этногенеза Л.Н. Гумилева, концепция этнических констант ментальности С.В. Лурье;

- в области социологии - концепции социальной идентичности П. Бергера, Т. Лукмана, В.А. Ядова;

- в области психологии: теории личностной, социальной и этнической идентификации личности - психоаналитические (3. Фрейд, К.Г. Юнг, Э. Эриксон, Э. Фромм), бихевиористские (М. Шериф), когнитивистские (Г. Тажфел);

- в области социальной психологии: теории психологии масс и толп В. Райха, В. Вундта, Г. Лебона, С. Московичи;

- в области этнической и кросс-культурной психологии: теории и концепции Л. Леви-Брюля, К. Леви-Строса, Г.Г. Шпета, И.С. Кона;

- в области педагогики и социально-культурной деятельности: концепции этнокультурного образования и воспитания Т.И. Баклановой, Е.Ю. Стрельцовой, Т.Я. Шпикаловой; концепции педагогических, культурно-досуговых и социально-культурных технологий Г.К. Селевко, А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовался комплекс методов:

- теоретический анализ и обобщение философской, педагогической, психологической, социологической, научно-методической и справочной литературы, педагогическое моделирование;

- эмпирические методы (социологический опрос, формирующий и констатирующий эксперименты, тестирование);

- статистическая обработка результатов исследования.

База исследования. В исследовании приняли участие студенты и учащиеся ТГУ им. Г.Р. Державина, ТГМПИ им. С.В. Рахманинова, Тамбовского колледжа искусств, Балашовского музыкального училища, а также рабочая молодежь гг. Москвы, Тамбова, Тулы, Узловой (Тульская обл.), Саратова и Балашова (Саратовская обл.). В эксперименте приняли участие более 400 человек.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2006 — 2009 гг. и осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2006 - 2007 гг.) осуществлялся теоретический анализ аспектов проблемы, теоретическое обоснование методологической части исследования (определение цели, объекта, предмета, выявление проблемы и противоречий в исследуемой области, постановка задач и формулировка гипотезы исследования).

На втором этапе (2007 - 2008 гг.) разрабатывалась программа и инструментарий экспериментального исследования. Выявлены социально-педагогические условия формирования этнической самоидентичности в ходе констатирующего эксперимента. Начат формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) осуществлена обработка и интерпретация полученных в ходе экспериментальной работы данных, проверка эффективности предложенной педагогической модели. Подведены итоги исследования.

Научная новизна состоит в том, что:

- на основе систематизации теоретико-методологических подходов к пониманию личностной, социальной, культурной и этнической идентичности, обоснованны структурные компоненты этнической самоидентичности (рациональный, эмоционально-чувственный, ментальный и поведенческий) с учетом современных социально-культурных условий, влияющих на идентификационные процессы, протекающие в молодежной среде, что, в свою очередь, позволило уточнить определение понятия этническая самоидентичность;

- раскрыты особенности формирования этнической самоидентичности молодежи в условиях социально-культурной деятельности, связанные с возрастной спецификой социализации, спецификой функциональных проявлений этнической самоидентичности у подрастающего поколения, механизмами формирования этнической самоидентичности и факторами, влияющими на ее трансформацию, раскрыты условия организации социально-культурной деятельности, способствующие формированию позитивной этнической самоидентичности;

- обобщены технологические подходы к формированию этнической самоидентичности молодежи и выявлены возможности коррекции отдельных ее структурных компонентов с помощью средств, форм и методов социально-культурной деятельности, на основе чего предложена целостная технология формирования этнической самоидентичности молодежи в условиях социально-культурной деятельности;

- на основе результатов социологического исследования были выявлены социально-педагогические условия формирования этнической самоидентичности молодежи в российских регионах (организационнопедагогические, учебно-методические, организационно-правовые, информационно-просветительные). Полученные данные вскрыли ряд проблем, с которыми сталкивается молодое поколение в процессе этнонационального

11 самоопределения и освоения этнокультурного наследия. Предложены пути и способы решения выявленных проблем, которые послужили основой для создания педагогической модели;

- разработана педагогическая модель формирования этнической самоидентичности молодежи в условиях социально-культурной деятельности, способствующая осознанию и позиционированию личности себя как части определенной этнической общности, положительному эмоциональному восприятию этого, ценностному отношению к историко-культурному наследию своего народа.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем:

- расширена теоретическая база социально-культурной деятельности за счет определения особенностей формирования этнической самоидентичности в условиях и средствами социально-культурной деятельности на базе любительских клубов, художественно-творческих коллективов, этнокультурных центров;

- технологические концепции социально-культурной деятельности дополнены обоснованием возможностей их использования как единой целостной технологии формирования и коррекции этнической самоидентичности молодежи;

- предложенная педагогическая модель формирования этнической самоидентичности молодежи, включающая совокупность целей, задач, организационно-педагогических условий, технологического блока, уровней сформированности, может служить теоретической базой для работы с молодежью в сфере социально-культурной деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что, полученные в ходе исследования данные позволяют эффективно осуществлять процесс формирования этнической самоидентичности молодежи в условиях социально-культурной деятельности.

Материалы и результаты исследования могут быть использованы:

- в учебном процессе высших и средних профессиональных учебных заведений при изучении широкого спектра гуманитарных дисциплин (психологии, педагогики, социологии, социальной психологии, этнопсихологии, этнопедагогики), а также при подготовке лекций, семинаров и практических занятий по общепрофессиональным и специальным дисциплинам на специальностях «социально-культурная деятельность» и «народное художественное творчество»;

- в качестве научно-методического пособия для организации и проведения исследований по изучению этносоциальных и этнокультурных процессов в молодежной среде;

- в системе повышения квалификации и переподготовки кадров сферы культуры и образования;

- в содержании деятельности работников национально-культурных центров и организаций, любительских клубов и объединений для разработки социально-культурных досуговых программ, направленных на формирование этнической самоидентичности подрастающего поколения.

Положения, выносимые на защиту:

- на основе систематизации теоретико-методологических подходов к пониманию этнической самоидентичности: символического интеракцианизма, когнитивистского, психоаналитического, примордиального, конструктивистского и инструменталистского - было уточнено понятие этническая самоидентичность», трактуемое как осознание индивидом общности с этносоциальной группой на основе разделяемой культуры, эмоционально-психологическое переживание причастности к этой общности, а также ментально обусловленные формы ее манифестации. Выделены структурные компоненты этнической самоидентичности: эмоциональночувственный компонент, представляющий комплекс чувств и эмоциональных переживаний по поводу принадлежности к «своей»

13 этнической общности; рациональный компонент, определяющийся совокупностью разворачивающихся во времени рефлексивных процессов; ментальный компонент, содержащий преимущественно иррациональное манифестирование единства этнокультурной общности; поведенческий компонент, включающий различные формы репрезентации принадлежности к данной этнической общности;

- к особенностям формирования этнической самоидентичности молодежи в условиях социально-культурной деятельности, были отнесены:

Возрастные особенности — в процессе формирования этническая самоидентичность проходит ряд стадий, связанных с определенными возрастными особенностями социализации и психосоциальными кризисами.

Особенно критическим является подростково-юношеский возраст вследствие сложных взаимодействий социального влияния с формирующимися личностными ориентациями. При этом процесс формирования этнической самоидентичности личности зависит от специфики проявления возрастных особенностей в той или иной национальной культуре и социокультурной среде;

Функциональные особенности - этническая самоидентичность выполняет адаптационную, дифференцирующую и интегрирующую функции, на основе которых фиксируется определенный уровень единства и целостности этнической общности. Выделенные функции актуализируются на определенных этапах историко-культурного развития общества или становления отдельной личности, сменяя друг друга и взаимодополняя;

Необходимость учета в технологиях социально-культурной деятельности специфики проявления психологических механизмов (проекция, вытеснение, сопротивление, сублимация, трансфер, регрессия), с одной стороны, способствующих процессу формирования позитивной этнической самоидентичности, а с другой, в крайних своих проявлениях, приводящих к различным видам трансформации этого явления (этноцентризм, гиперэтническая идентичность, ксенофобия, этническая индифферентность,

14 этнонегативизм, этнонигилизм), что предполагает преобладание превентивных, развивающих и корректирующих методик в досуговых молодежных программах;

- формирование этнической самоидентичности молодежи необходимо строить на основе создания целостной, структурированной технологии, оказывающей всестороннее формирующее воздействие на все выделенные компоненты этнической самоидентичности. Эта технология включает в себя когнитивный, эмотивный, поведенческий блоки интегрированных ресурсов и методических разработок социально-культурной деятельности на основе традиционных технологий социально-культурной деятельности (этнокультурных, межнационального и межкультурного сотрудничества, рекреационных и реабилитационных, информационно-просветительных, культуротворческих и культуроохранных, исследовательских), что позволяет всесторонне и комплексно воздействовать на молодежную аудиторию;

- выделен комплекс условий формирования этнической самоидентичности, к которым отнесены внешние социально-педагогические условия, определяющие особенности социализации и взаимодействия молодежи с ее окружением, к которым относятся социокультурные (социальные, экономические, политические) и этнокультурные процессы (демографические, миграционные), этнокультурная среда проживания (моноэтническая, полиэтническая), а также педагогические условия, отражающие особенности организации досуга молодежи:

Организационно-педагогические условия - интеграция деятельности образовательных, культурно-досуговых, социальных учреждений; создание многоуровневой преемственной системы этнокультурного образования; выделение в структуре клубных учреждений специализированных молодежных этнокультурных центров; подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов социально-культурной деятельности;

Организационно-правовые условия - обеспечение деятельности этнокультурных молодежных организаций, объединений, любительских творческих коллективов посредством разработки и принятия на федеральном и региональном уровнях правовых нормативных актов, концепций, положений;

Информационные и научно-методические условия — внедрение в педагогический процесс инновационных информационно-просветительных технологий и комплексной педагогической программы формирования этнической самоидентичности молодежи; издание учебно-методических пособий, создание блока тестовых диагностических методик;

Материально-технические - совершенствование и модернизация материально-технического оснащения профильных социально-культурных институтов; создание условий, удовлетворяющих информационным и коммуникативным потребностям молодежи, в том числе, - за счет создания виртуальных музеев народной культуры, выставок, медиатек и т.п.;

- педагогическая модель формирования этнической самоидентичности направлена на формирование знаний, умений и навыков в области народной художественной культуры, целенаправленно воздействует на сферу эстетических и нравственных качеств личности, сферу практической деятельности личности (трудовую, общественную, художественно-прикладную), включает следующие компоненты: социокультурные и этнокультурные условия, формирующие социальный заказ; этнокультурное образование и воспитание, определяющие технологические подходы; технологический блок, оказывающий воздействие на отдельные компоненты этнической самоидентичности; критерии сформированности и заданный уровень сформированности этнической самоидентичности как конечный результат.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в виде докладов и выступлений в рамках всероссийской научно-практической Internet-конференции «Педагогические технологии в системе подготовки специалистов» (Тамбов, 2006), всероссийской научно-практической конференции «Опыт и перспективы развития социально-культурной деятельности и сферы туризма» (Тамбов, 2007), межвузовского круглого стола «Воспитание в системе формирования ценностных ориентаций молодежи» (Москва, 2008), всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы подготовки кадров для сферы культуры и искусства: опыт, проблемы, инновации» (Тамбов, 2008), конференции «Духовное наследие М.К. Тенишевой и проблемы сохранения и развития традиционной народной культуры» (Смоленск, 2008 г.), всероссийской научно-практической конференции «Монастырская культура России: опыт, современное состояние» (Тамбов, 2008), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы вузовской науки: теоретические и практические аспекты» (Тамбов, 2008), всероссийской научно-практической конференции XIV Державинские чтения (Тамбов, 2009).

Результаты исследования нашли отражение в 10 научных публикациях автора в виде научных статей, общим объемом 4,1 п.л.

Достоверность научных результатов и основных выводов обеспечена методологической согласованностью с теориями и концепциями различных областей знаний, экспериментальной проверкой выдвинутой гипотезы, комплексом теоретических и эмпирических методов (адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования), корректностью и комплексностью их применения, достаточностью и надежностью выборки испытуемых, применением математических методов обработки статистических данных.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

17

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Возросший интерес социума к проблеме этнической самоидентичности оказывает свое влияние на систему воспитания и образования подрастающего поколения. Этническая самоидентичность во многом зависит от процессов, происходящих в обществе, к которым на современном этапе можно отнести глобализацию, урбанизацию, европеизацию и, как следствие, — повышение культурной однородности мира. Преследуя различные интересы, государства создают военно-политические блоки, экономические союзы, единые экономические пространства с денежной системой и парламентаризмом. Как ценность все чаще провозглашается космополитическая идея «человека мира».

Параллельно с этим отмечается рост национального самосознания и национальных чувств, возрастает значение традиционных культурных ценностей. Это, в свою очередь, может приводить к стиранию тонкой грани между патриотизмом и национализмом, следствие этого — возникающие конфликты на основе этнической и конфессиональной розни; распад целого ряда многонациональных государств из-за межэтнических и межконфессиональных конфликтов. Поэтому формирование «сверхнациональной» или «транснациональной» идентичности носит болезненный и неоднозначный характер. Сложившийся парадокс в сфере этнокультурных процессов требует пристального внимания и поиска решений.

Свою специфику эти противоречия" имеют для Российской Федерации вследствие ее многонационального состава. С одной стороны происходит формирование единой «российской» самоидентичности взамен национальной на основе гражданства, а с другой - усиливается интерес к национальной культуре и традициям. Право гражданина на свободные этническое самоопределение и самоидентификацию, приоритеты национальной политики в сфере культуры и образования, связанные с з сохранением и развитием самобытных культур и духовных ценностей граждан России, межнациональных и межрегиональных культурных связей гарантируются Конституцией РФ, Законодательными актами и нормативными документами, в том числе Законом РФ «Об образовании», «Основами законодательства Российской Федерации о культуре», «Концепцией национальной образовательной политики Российской Федерации»; Стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года».

Проблема этнической самоидентичности находит отклик в обществе. Создаются этнокультурные центры, национально-культурные общественные организации и движения, деятельность которых направлена на возрождение и сохранение национального самосознания, сохранение самобытности, традиций и историко-культурного наследия народов, проживающих на территории Российской Федерации. Примером могут служить -Республиканский центр национальных культур Республики Карелия, Центр национальных культур Краснодарского Края, многочисленные национально-культурные центры, действующие в субъектах Российской Федерации.

Проблемы этнической идентичности и этнокультурных процессов, происходящих в современном обществе, все больше привлекают внимание ученых различных научных областей. Результаты их деятельности представлены в материалах многочисленных научно-практических конференций, посвященных исследованию процессов формирования и взаимосвязи гражданской и этнической идентичностей жителей современной России и прошедших в Москве (2002 г.), Санкт-Петербурге (2004 г.), Барнауле (2009 г.) и других городах.

Степень научной разработанности проблемы. Формирование этнической самоидентичности современной молодежи относится к числу комплексных проблем, разрабатываемых различными гуманитарными науками. Богатый опыт российской научной школы, подкрепленный 4 современными исследованиями этнокультурных, этнопсихологических, этнопедагогических и этносоциологических аспектов национального самоопределения, создает предпосылки для анализа научной разработанности темы.

Этническая идентичность как социально-философская проблема рассматривалась в научных трудах В.Н. Бадмаева, Д.Н. Батырева, Д.Г. Лавринова, И.В. Малыгиной и др. Социально-философский анализ национального самосознания нашел отражение в работах Д.И. Алексеева, С.Т. Давлиеровой, П.В. Кузнецова, В.И. Пономаренко и др.

Проявления этнической идентичности и актуальность этой проблемы в современном российском обществе отражены в социологических исследованиях Г.У. Кцоевой, В. Мухиной, О.О. Намлинской, С. Павлова, И.А. Снежковой и др.

Важное значение для нашего исследования имеют теории и концепции в области этнической и кросс-культурной психологии (Н.М. Лебедевой,

B.П. Левкович, B.C. Мухиной, А.А. Налчаджяна, Ю.П. Платонова, Г.У. Солдатовой, Т.Г. Стефаненко). Изучению этнокультурных процессов были посвящены труды отечественных этносоциологов - А.Р. Аклаева, Ю.В. Арутюняна, Л.М. Дробижевой, З.В. Сикевич, Л.М. Сусоколова.

Процессы формирования социальной и социокультурной идентичности нашли отражение в работах И.Л. Гринфельд, Н.Л. Ивановой, Т.А. Чекрыгиной,

C.А. Червинской и др. Специфика формирования национального самосознания различных возрастных и социальных групп раскрыта в исследованиях А.А. Байченко, Е.В. Евмененко, Ю.А Идрисовой, И.В. Кожанова, О.Н. Юденко и др.

Особенности этнической идентичности различных народов России на современном этапе развития выявлены в диссертационных исследованиях М.И. Васильевой, B.C. Донгак, К.Н. Казалиевой, Г.Р. Шакуровой, Л.Н. Хаховской, В.Ю. Хотинец и др. Взаимосвязи этнической идентичности и толерантности в межэтническом взаимодействии были рассмотрены в трудах А.А. Выскочил, О.Ю. Гусевой, М.А. Козловой, В.К. Мальковой и др.

Большой вклад в разработку проблемы этнокультурного воспитания как основы этнической самоидентичности внесли Т.И. Бакланова, Ю.А. Стрельцов, Е.Ю. Стрельцова, Т.Я. Шпикалова и др. Региональные аспекты этнокультурного образования были рассмотрены в исследованиях М.И. Долженковой, JI.B. Кузнецовой, Д.Н. Латыпова, Т.К. Солодухиной, Г.Ф. Хасановой и др. Возрастные особенности этнокультурного образования и воспитания были выделены в работах А.Ю. Ахлестиной, А.П. Божедоновой, З.У. Карбеновой и др.

Психолого-педагогическое воздействие различных видов традиционной культуры на формирование этнической идентичности и национального самосознания изучено в работах Е.В. Беляевой, Л.К. Зязевой, Л.П. Прокошенковой, О.Н. Тараненко, Е.А. Улымжиевой и др. Специфика формирования и коррекции национального самосознания и этнической идентичности в условиях и средствами культурно-досуговой деятельности рассмотрены в исследованиях Ф.М. Мирахмедова, О.Н. Струковой, А.А. Пугачева, Р.С. Попова и др.

Несмотря на имеющийся опыт изучения, проблема формирования этнической самоидентичности молодежи в условиях социально-культурной деятельности не получила специального рассмотрения.

На основе анализа литературы по исследуемой нами проблеме, были выделены следующие противоречия между:

- потребностью общества в сохранении национальной самобытности всех народов РФ и недостаточным вниманием социально-культурных институтов к процессам формирования этнической самоидентичности подрастающего поколения;

- активным изучением отдельных прикладных аспектов этнической самоидентичности в различных отраслях педагогики и потребностью практики 6 воспитания в обосновании этой проблемы на уровне целостной концепции, включающей теоретические, дидактические, технологические подходы;

- ростом национального самосознания, национальных чувств и интереса к национальной культуре в социально-культурной сфере современной молодежи, с одной стороны, и отсутствием педагогической модели и целостной социально-культурной технологии формирования этнической самоидентичности, - с другой;

- распространением в молодежной среде идеологии националистических радикальных движений и организаций, негативно влияющих на формирование этнической самоидентичности и неспособностью системы социально-культурного воспитания противостоять этим тенденциям в силу отсутствия технологического обоснования на уровне профильных программ, методик и других дидактических компонентов.

В связи с необходимостью разрешения выделенных противоречий была сформулирована научная проблема, связанная с обоснованием педагогических подходов социально-культурной деятельности к формированию этнической самоидентичности современной молодежи.

Объект исследования - социально-культурная деятельность как средство формирования этнической самоидентичности молодежи.

Предмет - процесс формирования этнической самоидентичности молодежи в условиях социально-культурной деятельности.

Цель исследования заключается в изучении педагогических особенностей формирования этнической самоидентичности современной молодежи в условиях социально-культурной деятельности.

Исходя из цели, были сформулированы следующие задачи исследования:

1. систематизировать теоретико-методологические подходы к пониманию этнической самоидентичности;

2. конкретизировать специфику формирования этнической самоидентичности молодежи;

3. обосновать технологические подходы к формированию этнической самоидентичности молодежи в условиях социально-культурной деятельности;

4. определить социально-педагогические условия формирования этнической самоидентичности современной молодежи;

5. разработать и апробировать комплексную педагогическую модель и программу формирования этнической самоидентичности молодежи в условиях социально-культурной деятельности;

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование этнической самоидентичности молодежи будет наиболее эффективно осуществляться при выполнении следующих условий:

- направленности педагогического воздействия на формирование этнической самоидентичности молодежи с учетом разнонаправленного действия компонентов этого явления, его функций, механизмов в процессе социализации данной социально-возрастной группы в условиях социально-культурной деятельности;

- разработки целостной технологии формирования этнической самоидентичности молодежи на основе всего комплекса средств, форм и методов социально-культурной деятельности;

- создания необходимых социально-педагогических условий (организационно-педагогических, учебно-методических, организационно-правовых, информационно-просветительных) для реализации педагогической модели, направленной на формирование этнической самоидентичности молодежи;

- подготовки кадров, владеющих интегративными комплексными социально-культурными технологиями, основывающимися на принципах плюрализма, приоритета общечеловеческих ценностей, всеобщего массового культуротворчества, преемственности культурно-исторического, социально8 педагогического и национально-этнического опыта, синтеза традиций и инноваций, для реализации педагогической модели формирования этнической самоидентичности молодежи.

Методологической и теоретической основой исследования являются идеи и концепции:

- в области философии и педагогики важное значение в рамках нашего исследования имеют концепции выдающихся русских ученых, занимавшихся вопросами русской идеи и национального воспитания: Н. Бердяева, И.А. Ильина, Н. Лосского, Ф.М. Достоевского, К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого;

- в области этнологии и этнографии — теория этноса Ю.В. Бромлея, концепция этногенеза Л.Н. Гумилева, концепция этнических констант ментальности С.В. Лурье;

- в области социологии - концепции социальной идентичности П. Бергера, Т. Лукмана, В,А. Ядова;

- в области психологии: теории личностной, социальной и этнической идентификации личности - психоаналитические (3. Фрейд, К.Г. Юнг, Э. Эриксон, Э. Фромм), бихевиористские (М. Шериф), когнитивистские (Г. Тажфел);

- в области социальной психологии: теории психологии масс и толп В. Райха, В. Вундта, Г. Лебона, С. Московичи;

- в области этнической и кросс-культурной психологии: теории и концепции Л. Леви-Брюля, К. Леви-Строса, Г.Г. Шпета, И.С. Кона;

- в области педагогики и социально-культурной деятельности: концепции этнокультурного образования и воспитания Т.И. Баклановой, Е.Ю. Стрельцовой, Т.Я. Шпикаловой; концепции педагогических, культурно-досуговых и социально-культурных технологий Г.К. Селевко, А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовался комплекс методов:

- теоретический анализ и обобщение философской, педагогической, психологической, социологической, научно-методической и справочной литературы, педагогическое моделирование;

- эмпирические методы (социологический опрос, формирующий и констатирующий эксперименты, тестирование);

- статистическая обработка результатов исследования.

База исследования. В исследовании приняли участие студенты и учащиеся ТГУ им. Г.Р. Державина, ТГМПИ им. С.В. Рахманинова, Тамбовского колледжа искусств, Балашовского музыкального училища, а также рабочая молодежь гг. Москвы, Тамбова, Тулы, Узловой (Тульская обл.), Саратова и Балашова (Саратовская обл.). В эксперименте приняли участие более 400 человек.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2006 - 2009 гг. и осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2006 — 2007 гг.) осуществлялся теоретический анализ аспектов проблемы, теоретическое обоснование методологической части исследования (определение цели, объекта, предмета, выявление проблемы и противоречий в исследуемой области, постановка задач и формулировка гипотезы исследования).

На втором этапе (2007 — 2008 гг.) разрабатывалась программа и инструментарий экспериментального исследования. Выявлены социально-педагогические условия формирования этнической самоидентичности в ходе констатирующего эксперимента. Начат формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) осуществлена обработка и интерпретация полученных в ходе экспериментальной работы данных, проверка эффективности предложенной педагогической модели. Подведены итоги исследования.

Научная новизна состоит в том, что: I - на основе систематизации теоретико-методологических подходов к пониманию личностной, социальной, культурной и этнической идентичности, обоснованны структурные компоненты этнической самоидентичности (рациональный, эмоционально-чувственный, ментальный и поведенческий) с учетом современных социально-культурных условий, влияющих на ; идентификационные процессы, протекающие в молодежной среде, что, в свою очередь, позволило уточнить определение понятия этническая j самоидентичность; j — раскрыты особенности формирования этнической

I самоидентичности молодежи в условиях социально-культурной деятельности, j связанные с возрастной спецификой социализации, спецификой функциональных проявлений этнической самоидентичности у подрастающего поколения, механизмами формирования этнической самоидентичности и факторами, влияющими на ее трансформацию, раскрыты условия организации социально-культурной деятельности, способствующие формированию позитивной этнической самоидентичности; i - обобщены технологические подходы к формированию этнической j самоидентичности молодежи и выявлены возможности коррекции отдельных ее структурных компонентов с помощью средств, форм и методов социальнокультурной деятельности, на основе чего предложена целостная технология формирования этнической самоидентичности молодежи в условиях социально-культурной деятельности;

- на основе результатов социологического исследования были выявлены социально-педагогические условия формирования этнической самоидентичности молодежи в российских регионах (организационно-педагогические, учебно-методические, организационно-правовые, информационно-просветительные). Полученные данные вскрыли ряд проблем,

1 с которыми сталкивается молодое поколение в процессе этнонационального 11 самоопределения и освоения этнокультурного наследия. Предложены пути и способы решения выявленных проблем, которые послужили основой для создания педагогической модели;

- разработана педагогическая модель формирования этнической самоидентичности молодежи в условиях социально-культурной деятельности, способствующая осознанию и позиционированию личности себя как части определенной этнической общности, положительному эмоциональному восприятию этого, ценностному отношению к историко-культурному наследию своего народа.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем:

- расширена теоретическая база социально-культурной деятельности за счет определения особенностей формирования этнической самоидентичности в условиях и средствами социально-культурной деятельности на базе любительских клубов, художественно-творческих коллективов, этнокультурных центров;

- технологические концепции социально-культурной деятельности дополнены обоснованием возможностей их использования как единой целостной технологии формирования и коррекции этнической самоидентичности молодежи;

- предложенная педагогическая модель формирования этнической самоидентичности молодежи, включающая совокупность целей, задач, организационно-педагогических условий, технологического блока, уровней сформированности, может служить теоретической базой для работы с молодежью в сфере социально-культурной деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что, полученные в ходе исследования данные позволяют эффективно осуществлять процесс формирования этнической самоидентичности молодежи в условиях социально-культурной деятельности.

Материалы и результаты исследования могут быть использованы:

- в учебном процессе высших и средних профессиональных учебных заведений при изучении широкого спектра гуманитарных дисциплин (психологии, педагогики, социологии, социальной психологии, этнопсихологии, этнопедагогики), а также при подготовке лекций, семинаров и практических занятий по общепрофессиональным и специальным дисциплинам на специальностях «социально-культурная деятельность» и «народное художественное творчество»;

- в качестве научно-методического пособия для организации и проведения исследований по изучению этносоциальных и этнокультурных процессов в молодежной среде;

- в системе повышения квалификации и переподготовки кадров сферы культуры и образования;

- в содержании деятельности работников национально-культурных центров и организаций, любительских клубов и объединений для разработки социально-культурных досуговых программ, направленных на формирование этнической самоидентичности подрастающего поколения.

Положения, выносимые на защиту:

- на основе систематизации теоретико-методологических подходов к пониманию этнической самоидентичности: символического интеракцианизма, когнитивистского, психоаналитического, примордиального, конструктивистского и инструменталистского — было уточнено понятие этническая самоидентичность», трактуемое как осознание индивидом общности с этносоциальной группой на основе разделяемой культуры, эмоционально-психологическое переживание причастности к этой общности, а таюке ментально обусловленные формы ее манифестации. Выделены структурные компоненты этнической самоидентичности: эмоциональночувственный компонент, представляющий комплекс чувств и эмоциональных переживаний по поводу принадлежности к «своей»

13 этнической общности; рациональный компонент, определяющийся совокупностью разворачивающихся во времени рефлексивных процессов; ментальный компонент, содержащий преимущественно иррациональное манифестирование единства этнокультурной общности; поведенческий компонент, включающий различные формы репрезентации принадлежности к данной этнической общности; к особенностям формирования этнической самоидентичности молодежи в условиях социально-культурной деятельности, были отнесены:

Возрастные особенности — в процессе формирования этническая самоидентичность проходит ряд стадий, связанных с определенными возрастными особенностями социализации и психосоциальными кризисами.

Особенно критическим является подростково-юношеский возраст вследствие сложных взаимодействий социального влияния с формирующимися личностными ориентациями. При этом процесс формирования этнической самоидентичности личности зависит от специфики проявления возрастных особенностей в той или иной национальной культуре и социокультурной среде;

Функциональные особенности - этническая самоидентичность выполняет адаптационную, дифференцирующую и интегрирующую функции, на основе которых фиксируется определенный уровень единства и целостности этнической общности. Выделенные функции актуализируются на определенных этапах историко-культурного развития общества или становления отдельной личности, сменяя друг друга и взаимодополняя;

Необходимость учета в технологиях социально-культурной деятельности специфики проявления психологических механизмов (проекция, вытеснение, сопротивление, сублимация, трансфер, регрессия), с одной стороны, способствующих процессу формирования позитивной этнической самоидентичности, а с другой, в крайних своих проявлениях, приводящих к различным видам трансформации этого явления (этноцентризм, гиперэтническая идентичность, ксенофобия, этническая индифферентность,

14 этнонегативизм, этнонигилизм), что предполагает преобладание превентивных, развивающих и корректирующих методик в досуговых молодежных программах;

- формирование этнической самоидентичности молодежи необходимо строить на основе создания целостной, структурированной технологии, оказывающей всестороннее формирующее воздействие на все выделенные компоненты этнической самоидентичности. Эта технология включает в себя когнитивный, эмотивный, поведенческий блоки интегрированных ресурсов и методических разработок социально-культурной деятельности на основе традиционных технологий социально-культурной деятельности (этнокультурных, межнационального и межкультурного сотрудничества, рекреационных и реабилитационных, информационно-просветительных, культуротворческих и культуроохранных, исследовательских), что позволяет всесторонне и комплексно воздействовать на молодежную аудиторию;

- выделен комплекс условий формирования этнической самоидентичности, к которым отнесены внешние социально-педагогические условия, определяющие особенности социализации и взаимодействия молодежи с ее окружением, к которым относятся социокультурные (социальные, экономические, политические) и этнокультурные процессы (демографические, миграционные), этнокультурная среда проживания (моноэтническая, полиэтническая), а также педагогические условия, отражающие особенности организации досуга молодежи:

Организационно-педагогические условия - интеграция деятельности образовательных, культурно-досуговых, социальных учреждений; создание многоуровневой преемственной системы этнокультурного образования; выделение в структуре клубных учреждений специализированных молодежных этнокультурных центров; подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов социально-культурной деятельности;

Организационно-правовые условия - обеспечение деятельности этнокультурных молодежных организаций, объединений, любительских творческих коллективов посредством разработки и принятия на федеральном и региональном уровнях правовых нормативных актов, концепций, положений;

Информационные и научно-методические условия — внедрение в педагогический процесс инновационных информационно-просветительных технологий и комплексной педагогической программы формирования этнической самоидентичности молодежи; издание учебно-методических пособий, создание блока тестовых диагностических методик;

Материально-технические - совершенствование и модернизация материально-технического оснащения профильных социально-культурных институтов; создание условий, удовлетворяющих информационным и коммуникативным потребностям молодежи, в том числе, - за счет создания виртуальных музеев народной культуры, выставок, медиатек и т.п.;

- педагогическая модель формирования этнической самоидентичности направлена на формирование знаний, умений и навыков в области народной художественной культуры, целенаправленно воздействует на сферу эстетических и нравственных качеств личности, сферу практической деятельности личности (трудовую, общественную, художественно-прикладную), включает следующие компоненты: социокультурные и этнокультурные условия, формирующие социальный заказ; этнокультурное образование и воспитание, определяющие технологические подходы; технологический блок, оказывающий воздействие на отдельные компоненты этнической самоидентичности; критерии сформированности и заданный уровень сформированности этнической самоидентичности как конечный результат.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в виде докладов и выступлений в рамках всероссийской научно-практической Internet-конференции «Педагогические технологии в системе подготовки специалистов» (Тамбов, 2006), всероссийской научно-практической конференции «Опыт и перспективы развития социально-культурной деятельности и сферы туризма» (Тамбов, 2007), межвузовского круглого стола «Воспитание в системе формирования ценностных ориентаций молодежи» (Москва, 2008), всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы подготовки кадров для сферы культуры и искусства: опыт, проблемы, инновации» (Тамбов, 2008), конференции «Духовное наследие М.К. Тенишевой и проблемы сохранения и развития традиционной народной культуры» (Смоленск, 2008 г.), всероссийской научно-практической конференции «Монастырская культура России: опыт, современное состояние» (Тамбов, 2008), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы вузовской науки: теоретические и практические аспекты» (Тамбов, 2008), всероссийской научно-практической конференции XIV Державинские чтения (Тамбов, 2009).

Результаты исследования нашли отражение в 10 научных публикациях автора в виде научных статей, общим объемом 4,1 п.л.

Достоверность научных результатов и основных выводов обеспечена методологической согласованностью с теориями и концепциями различных областей знаний, экспериментальной проверкой выдвинутой гипотезы, комплексом теоретических и эмпирических методов (адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования), корректностью и комплексностью их применения, достаточностью и надежностью выборки испытуемых, применением математических методов обработки статистических данных.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

17

1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭТНИЧЕСКОЙ САМОИДЕНТИЧНОСТИ МОЛОДЕЖИ СРЕДСТВАМИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Результаты исследования показывают, что чем выше уровень образования респондентов, тем более они склонны связывать интерес к религии со стремлением к нравственному идеалу (16 % в группе с образованием ниже среднего и 22 % в группе с высшим и незаконченным высшим образованием).

Между тем россияне отказывают церкви в роли главного источника моральных ценностей для подрастающего поколения. По мнению 67 % опрошенных, дети и молодежь должны приобщаться к нравственности и морали прежде всего в семье, во вторую очередь - в школе (17 %). Церковь в качестве источника моральных ценностей называют только 4 % респондентов, тогда как телевидение и другие СМИ - 5 %, литературу и искусство - 3 % и армию 1 % [132].

По мнению З.В. Сикевич, религия и православная культура на современном этапе далека от своего традиционного прототипа, не несет глубинной мотивации и не в полной мере выполняет свою этноконсолидирующую роль. Православная традиция в прежние годы была укоренена в самой народной жизни, воплощаясь в массовых праздниках, обрядах, обычаях, привычках. «Весь этот слой православия как элемента народного быта безнадежно утрачен и сегодня восстановление религиозности носит весьма поверхностный, а нередко и декоративный характер, поэтому-то религия и не осознается этнофорами как существенный признак этничности» [141].

125

Решению этой проблемы может способствовать более глубокое изучение в рамках социально-культурной деятельности православной культуры и религиозного искусства, знакомство с особенностями русской православной традиции, сочетающей в национальной картине мира мифологические представления древних славян и византийского православия.

Бытовая культура является еще одним этнодифференцирующим признаком. А.П. Садохин выделяет хозяйственный и бытовой признаки, на основе которых происходит процесс этнической идентификации. По его мнению, культурно-хозяйственный признак предполагает разграничение этносов по типу хозяйства, образу жизни, формам орудий труда, одежды и других элементов материальной культуры [ 136].

Насколько сильны народные традиции хозяйственно-бытовой сферы у современной молодежи, мы пытались выяснить с помощью ряда следующих вопросов. На вопрос «Присутствуют ли в интерьере Вашего дома элементы традиционного национального убранства» 17,8 % опрошенных ответили да, 12,7 - скорее да, чем нет, 21,2 % — скорее нет, чем да и 35,3 % - нет (Диаграмма 6). Это объясняется модернизацией и научно-техническими достижениями в этой области.

Диаграмма 6

Наличие в интерьере дома элементов традиционного национального убранства (%)

Ряд респондентов указали, что элементы национального убранства если и присутствуют, то по большей части в виде декора. Это подтверждается и тем, что 35,3 % опрошенных предпочли бы оформить свое жилье в духе современных направлений дизайна, 18,6 % - в европейском стиле, 4,2 % - по Фен-Шуй, только 4 % - в национальном стиле, для 21,5 % это не имеет большого значения, а 7,6 % - затруднились ответить. Это свидетельствует о том, что традиционное национальное убранство не сохранило своей актуальности в современном обществе.

Национальный костюм является одним из элементов народной культуры совершенно вышедших из употребления в повседневной жизни и используется в большинстве случаев в стилизованном и сценическом виде. Тем не менее, с особенностями национальной одежды хорошо знакомы 19,8 % опрошенных, знают названия некоторых деталей костюма - 49,7 %, 15,5 % - не видят для себя в этом особой необходимости, 4 % — совсем не знакомы и 10,7 % - не считают это интересным. Столь высокий показатель знания отдельных элементов национальной одежды можно объяснить частым упоминанием ее в устном народном творчестве (сказки, песни и т.д.), а так же ростом интереса у молодежи к этническим направлениям в современном искусстве.

Таким образом, национальное убранство, оформление жилья, традиционная одежда как элементы культурно-хозяйственного признака этнической идентификации утратили свое значение. На данном этапе развития современного общества у различных народов эти атрибуты культуры становятся однообразными, национальные особенности стираются, прослеживается тенденция европеизации, в том числе и в досуговой сфере.

Согласно исследованию, проведенному Т.Г. Бортниковой, традиционная культура практически утеряна, но то, что сохранилось, сосредоточено в сфере бытовой культуры. Это — сохранение и использование в быту современных этносов рецептов приготовления пищи, образцов традиционной домашней утвари, поддержание традиций народного художественного творчества [30].

Подтверждают это и полученные нами результаты. Знание национального этикета, особенностей приема гостей, поведения за столом и т.п. отмечает 29,6 % респондентов, 31,6 % не смотря на небольшие знания, очень интересуются этим вопросом, 20,1 % ~ не используют это в своем окружении, 7,1 % - считают это не актуальным для современного общества, II % - затруднились ответить.

Национальной кулинария является одним из видов бытовой культуры сохранивших традиционные элементы. На вопрос «Готовят ли в Вашей семье блюда национальной кухни» 47,2 % опрошенных ответили да, 35,6 % - иногда, 7,1 % - очень редко, 5,4 % - нет, 3,7 % ~ затруднились ответить.

Диаграмма 7

Да 47,20%

50,00% 45,00% 40,00% 35,00% 30,00% 25,00% 20,00% 15,00% 10.00% 5.00% 0,00%

Данные ответа на вопрос «Готовят ли в вашей семье блюда национальной кухни?»

В большей мере традиции национальной кухни сохраняются в сельской местности и небольших городах, но и жители крупных городов продолжают придерживаться в основном традиционной пищи, несмотря на знакомство с кухней других народов и ее доступность (Таблица 8).

Резко отрицательное отношение представителей науки к народной медицине и практике самолечения, не находит поддержки в народе. Считая народную медицину частью национальной культуры и традиции 10,2 % опрошенных относятся к ней положительно, 29,4 % доверяют, т.к. это веками накопленные знания, 33,6 % - не всегда доверяют, 16,7 % - считают сомнительным, 1,1 % - относятся резко отрицательно, 8,5 % - затруднились ответить.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе обобщены основные теоретико-методологические подходы к пониманию этнической самоидентичности: символического интеракцианизма, когнитивистский, психоаналитический, примордиальный, конструктивистский, инструменталистский. С позиции этих подходов рассмотрены понятия личностной, социальной, культурной и этнической идентичности, дан сравнительный анализ понятий этническое самосознание и этническая самоидентичность. Анализ предложенных подходов позволил установить соотношение понятий личностной и социальной идентичности, специфику взаимосвязи социальной, этнической и культурной идентичности.

Исходя из этого, были обоснованны и конкретизированны компоненты этнической самоидентичности: эмоционально-чувственный, рациональный, ментальный и поведенческий.

Эмоционально-чувственный компонент этнической идентичности представляет собой комплекс чувств и эмоциональных переживаний народа по поводу принадлежности к «своей» этнической общности и может включать как положительные национальные чувства (патриотизм, национальная гордость и др.), так и отрицательные (национальная неприязнь, ненависть, шовинизм, этноцентризм и др.).

Рациональный компонент определяется совокупностью разворачивающихся во времени рефлексивных процессов, представляющих собой этническое самосознание индивида, формирующееся на основе этноконсолидирую-щих и этнодифференцирующих признаков (этноним, этнические стереотипы, территория проживания, национальный язык, религия, традиционная культура).

Ментальный компонент содержит преимущественно иррациональное манифестирование единства этнокультурной общности, обусловленное бессознательными элементами этнической самоидентичности (коллективное бессознательное, архетипы, национальный характер, константы ментальности этноса).

Поведенческий компонент включает в себя различные формы репрезентации принадлежности к данной этнической общности и формируется совокупностью эмоционально-чувственного, рационального и ментального компонентов. Поведенческий компонент может рассматриваться как индикатор этнической самоидентичности личности. На основе систематизации теоретико-методологических подходов к изучению данной проблемы и обобщения структурных компонентов было уточнено определение понятия этническая самоидентичность.

Систематизация теоретико-методологических подходов к изучению данной проблемы и обобщение структурных компонентов дало возможность уточнить понятие «этническая самоидентичность».

Выявлены особенности педагогической организации досуга молодежи в условиях социально-культурной деятельности связанные со спецификой формирования этнической самоидентичности данной социально-возрастной группы, заключающейся в особенностях ее социализации, функциональных особенностях этнической самоидентификации, особенностях протекания психологических механизмов формирования этнической самоидентичности.

Было установлено, что специфика работы с молодежью в социально-культурной деятельности обусловлена тем, что особенно критическим в процессе формирования этнической самоидентичности является подростково-юношеский возраст вследствие сложных взаимодействий социального влияния с формирующимися личностными ориентациями. На более ранних этапах этническая самоидентификация происходит на уровне подражания ближайшему социальному окружению, а на стадии зрелого возраста человек является относительно независимым от социальных воздействий. При этом процесс формирования этнической самоидентичности личности зависит от специфики проявления возрастных особенностей в той или иной национальной культуре и со

173 циокультурной среде. А особенности этнической самоидентичности молодежи могут быть выявлены путем фиксации того, что конкретно и насколько интенсивно осваивается молодежью из основных элементов и составляющих этнокультурной жизни, как идет поиск молодежью своего места в жизни, как она обретает самостоятельность, жизнеспособность, взрослость.

Особенность направленности педагогических подходов к организации досуга молодежи определяется функциональными особенностями процессов социализации и этнической самоидентификации, которые обусловлены стремлением молодого человека найти свое место в жизни, обрести самостоятельность, жизнеспособность, взрослость. В процессе социализации этническая идентичность выполняет адаптационную, дифференцирующую и интегрирующую функции. На разных этапах историко-культурного развития общества или становления отдельной личности актуализируются различные функции этнической идентичности, которые сменяют друг друга и взаимодополняют. Все перечисленные функции способствуют безболезненному вхождению человека в этносоциальные группы, взаимодействию внутри них и с представителями других общностей посредством различных защитных механизмов психики (проекция, вытеснение, сопротивления, сублимации, трансфера, регрессии). Выделенные механизмы формирования этнической самоидентичности молодежи по своей природе являются амбивалентными и с одной стороны способствуют процессу формирования позитивной этнической идентичности, а с другой, в крайних своих проявлениях приводят к агрессии, нетерпимости, этноцентризму, ксенофобии. Вследствие этого встает необходимость противодействия негативным факторам, происходящим в этносоциальной среде с целью формирования позитивной этнической самоидентичности молодежи. Осуществление этой цели возможно в ходе целенаправленного педагогического воздействия на личность.

Для эффективного формирования позитивной этнической самоидентичности молодежи в условиях социально-культурной деятельности создана

174 целостная, структурированная технология на основе традиционных технологий социально-культурной деятельности: этнокультурных, межнационального и межкультурного сотрудничества, рекреационных и реабилитационных, информационно-просветительных, культуротворческих и культуроохранных, исследовательских.

Базой реализации для предложенной технологии может выступать любительское объединение, клуб по интересам и т.п., сочетая различные формы воплощения социокультурных технологий, которые будут оказывать формирующее воздействие на все выделенные компоненты этнической самоидентичности в совокупности, давая положительный результат. Предложены критерии сформироваиности этнической самоидентичности относительно ее структурных компонентов.

На основе проведенного социологического исследования определены проблемные зоны в формировании этнической самоидентичности молодежи. Опрос показал, что очень незначительная часть молодежи участвует в социально-культурных программах, ориентированных на этнокультурное воспитание. Полученные данные свидетельствуют, что современная семья не в полной мере выполняет функцию передачи от поколения к поколению национальной культуры, традиций. Теряет свое значение и национальный язык, оставаясь лишь этнодифференцирующим признаком. Об этом свидетельствует тот факт, что 43,8 % опрошенных положительно относятся к употреблению иностранных слов имеющих русские аналоги. Подобная тенденция характерна и для национальной культуры. Только отдельные ее виды, сохранившиеся в хозяйственно-бытовой сфере, продолжают выполнять функцию этнической самоидентификации. Религиозная культура, народная художественная культура не являются частью повседневной жизни современной молодежи и знания в этой области поверхностны и не полны. Только 25 % опрошенных играют в народные игры, 10,3 % - поют народные песни, 16,4 % хорошо знакомы с народными преданиями и легендами. Это объясняется и

175 тем, что в учреждениях общего и дополнительного образования уделяется недостаточное внимание народной художественной культуре.

На основе выявленных проблем и противоречий в молодежной среде определены социально-педагогические условия необходимые для повышения эффективности процесса формирования этнической самоидентичности. Среди них выделены внешние социально-педагогические условия (социокультурное окружение личности, социокультурные процессы, происходящие в обществе, этнокультурная среда проживания), а также условия отражающие особенности педагогической организации досуга молодежи. К ним относятся: целенаправленная организационно-методическая работа по разработке профильных педагогических моделей, созданию социально-культурных институтов и досуговых общностей, содержание и технологическое обеспечение работы которых в полной мере отвечает задаче формирования тех или иных компонентов этнической идентичности; повышения роли государственных и социально-культурных институтов на федеральном и региональном уровнях в воспитании положительных национальных чувств; широкого вовлечения молодежи в досуговые программы этнокультурной направленности; развертывание, программ связанных с формированием ценностного отношения к истории и культуре родного края, актуально противодействующих националистическим проявлениям молодежи через проведение досуговых мероприятий общественно-политической и интернациональной направленности, а также ориентированных на формирование этнической толерантности и межкультурное взаимодействие, что актуализирует разработку целостной педагогической модели и соответствующей комплексной технологии социально-культурной деятельности.

Разработана педагогическая модель формирования этнической самоидентичности молодежи, которая направлена на формирование знаний, умений и навыков в области народной художественной культуры, затрагивает сферу эстетических и нравственных качеств личности, сферу практической деятельности личности (трудовую, общественную, художественно-прикладную).

Педагогическая модель включает следующие компоненты: социокультурные и этнокультурные условия, формирующие социальный заказ; этнокультурное образование и воспитание, определяющие технологические подходы; технологический блок, оказывающий воздействие на отдельные компоненты этнической самоидентичности; критерии сформированности и позитивная этническая самоидентичность как конечный результат.

Апробация и внедрение педагогической модели было осуществлено на основе социально-культурной программы молодежного дискуссионного клуба «Этническое самоопределение». Экспериментальная работа проводилась в следующих направлениях: усвоение теоретических основ, характеризующих этническое сознание; психолого-педагогические тренинги, направленные на формирование положительной этнической самоидентичности и коррекции эт-нофункциональной рассогласованности; самостоятельная работа по изучению особенностей этнохудожественного сознания; исследовательская работа, способствующая более глубокому изучению проблем этнической идентичности и культурно-досуговые мероприятия.

Окончательный анализ данных полученных в ходе эксперимента выявил существенные позитивные продвижения в показателях сформированности этнической самоидентичности и отдельных ее компонентов.

На заключительном этапе эксперимента превышение суммарных показателей высокого и среднего уровней этнической самоидентичности в экспериментальных группах составило в среднем на 22 % по сравнению с контрольными по всем условно выделенным компонентам. Полученные изменения уровня сформированности этнической самоидентичности в экспериментальных и контрольных группах подтверждают эффективность реализованных социально-педагогических условий, разработанной педагогической модели и внедренной педагогической программы, которые действительно способствуют положительной динамике исследуемого процесса.

Результаты, полученные в ходе описанного исследования, требуют продолжения, и дальнейшая работа может быть направлена на расширение возрастных границ участников эксперимента и создание комплексного методического обеспечения.

Автореферат диссертации по теме "Формирование этнической самоидентичности молодежи в условиях социально-культурной деятельности"

003474079

На правах рукописи

НОВОЧУК ПАВЕЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ЭТНИЧЕСКОЙ САМОИДЕНТИЧНОСТИ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Тамбов 2009

003474079

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина

доктор педагогических наук, Долженкова Марина Игоревна

доктор педагогических наук, профессор Стрельцова Елена Юрьевна

кандидат педагогических наук, доцент Калашникова Надежда Николаевна

Кемеровский государственный университет культуры и искусств

Защита состоится « / » /мШЛ_ 200^ года

в W часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.07 в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: 392006, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университете им. Г.Р. Державина и на официальном сайте ТГУ им. Г.Р. Державина http//: tsu.tmb.ru.

Автореферат разослан « /У » ишЛ 200 $ г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь PJLW^

диссертационного совета ^Х^сЯ" ^ Иванова H.H.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Возросший интерес социума к проблеме этнической самоидентичности оказывает свое влияние на систему воспитания и образования подрастающего поколения. Этническая самоидентичность во многом зависит от процессов, происходящих в обществе, к которым на современном этапе можно отнести глобализацию, урбанизацию, европеизацию и, как следствие, - повышение культурной однородности мира. Преследуя различные интересы, государства создают военно-политические блоки, экономические союзы, единые экономические пространства с денежной системой и парламентаризмом. Как ценность все чаще провозглашается космополитическая идея «человека мира».

Параллельно с этим отмечается рост национального самосознания и национальных чувств, возрастает значение традиционных культурных ценностей. Это, в свою очередь, может приводить к стиранию тонкой грани между патриотизмом и национализмом, следствие этого - возникающие конфликты на основе этнической и конфессиональной розни; распад целого ряда многонациональных государств из-за межэтнических и межконфессиональных конфликтов. Поэтому формирование «сверхнациональной» или «транснациональной» идентичности носит болезненный и неоднозначный характер. Сложившийся парадокс в сфере этнокультурных процессов требует пристального внимания и поиска решений.

Свою специфику эти противоречия имеют для Российской Федерации вследствие ее многонационального состава. С одной стороны происходит формирование единой «российской» самоидентичности взамен национальной на основе гражданства, а с другой - усиливается интерес к национальной культуре и традициям. Право гражданина на свободные этническое самоопределение и самоидентификацию, приоритеты национальной политики в сфере культуры и образования, связанные с сохранением и развитием самобытных культур и духовных ценностей граждан России, межнациональных и межрегиональных культурных связей гарантируются Конституцией РФ, Законодательными актами и нормативными документами, в том числе Законом РФ «Об образовании», «Основами законодательства Российской Федерации о культуре», «Концепцией национальной образовательной политики Российской Федерации»; Стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года».

Проблема этнической самоидентичности находит отклик в обществе." Создаются этнокультурные центры, национально-культурные общественные организации и движения, деятельность которых направлена на возрождение и сохранение национального самосознания, сохранение самобытности, традиций и историко-культурного наследия народов, проживающих на территории Российской Федерации. Примером могут служить - Республиканский центр национальных культур Республики Карелия, Центр национальных культур Краснодарского Края, многочисленные национально-культурные центры, действующие в субъектах Российской Федерации.

Проблемы этнической идентичности и этнокультурных процессов, происходящих в современном обществе, все больше привлекают

внимание ученых различных научных областей. Результаты их деятельности представлены в материалах многочисленных научно-практических конференций, посвященных исследованию процессов формирования и взаимосвязи гражданской и этнической идентично-стей жителей современной России и прошедших в Москве (2002 г.), Санкт-Петербурге (2004 г.), Барнауле (2009 г.) и других городах.

Степень научной разработанности проблемы. Формирование этнической самоидентичности современной молодежи относится к числу комплексных проблем, разрабатываемых различными гуманитарными науками. Богатый опыт российской научной школы, подкрепленный современными исследованиями этнокультурных, этнопсихологических, этнопедагогических и этносоциологических аспектов национального самоопределения, создает предпосылки для анализа научной разработанности темы.

Этническая идентичность как социально-философская проблема рассматривалась в научных трудах В.Н. Бадмаева, Д.Н. Батырева, Д.Г. Лавринова, И.В. Малыгиной и др. Социально-философский анализ национального самосознания нашел отражение в работах Д.И. Алексеева, С.Т. Давлиеровой, П.В. Кузнецова, В.И. Пономаренко и др.

Проявления этнической идентичности и актуальность этой проблемы в современном российском обществе отражены в социологических исследованиях Г.У. Кцоевой, В. Мухиной, О.О. Намлинской, С. Павлова, И. А. Снежковой и др.

Важное значение для нашего исследования имеют теории и концепции в области этнической и .кросс-культурной психологии (Н.М. Лебедевой, В.П. Левкович, B.C. Мухиной, A.A. Налчаджяна, Ю.П. Платонова, Г.У. Солдатовой, Т.Г. Стефаненко). Изучению этнокультурных процессов были посвящены труды отечественных этносоциологов -А.Р. Аклаева, Ю.В. Арутюняна, Л.М. Дробижевой, З.В. Сикевич, Л.М. Сусоколова.

Процессы формирования социальной и социокультурной идентичности нашли отражение в работах И.Л. Гринфельд, Н.Л. Ивановой, Т.А. Че-крыгиной, С.А. Червинской и др. Специфика формирования национального самосознания различных возрастных и социальных групп раскрыта в исследованиях A.A. Байченко, Е.В. Евмененко, Ю.А Идрисовой, И.В. Ко-жанова, О.Н. Юденко и др.

Особенности этнической идентичности различных народов России на современном этапе развития выявлены в диссертационных исследованиях М.И. Васильевой, B.C. Донгак, К.Н. Казалиевой, Г.Р. Шакуровой, Л.Н. Хаховской, В.Ю. Хотинец и др. Взаимосвязи этнической идентичности и толерантности в межэтническом взаимодействии были рассмотрены в трудах A.A. Выскочил, О.Ю. Гусевой, М.А. Козловой, В.К. Мальковой и ДР-

Большой вклад в разработку проблемы этнокультурного воспитания как основы этнической самоидентичности внесли Т.И. Бакланова, Ю.А. Стрельцов, Е.Ю. Стрельцова, Т.Я. Шпикалова и др. Региональные аспекты этнокультурного образования были рассмотрены в исследованиях М.И. Долженковой, Л.В. Кузнецовой, Д.Н. Латыпова, Т.К. Солодухи-ной, Г.Ф. Хасановой и др. Возрастные особенности этнокультурного об-

разования и воспитания были выделены в работах А.Ю. Ахлестиной, А.П. Божедоновой, З.У. Карбеновой и др.

Психолого-педагогическое воздействие различных видов традиционной культуры на формирование этнической идентичности и национального самосознания изучено в работах Е.В. Беляевой, JI.K. Зязевой, Л.П. Про-кошенковой, О.Н. Тараненко, Е.А. Улымжиевой и др. Специфика формирования и коррекции национального самосознания и этнической идентичности в условиях и средствами кулыурно-досуговой деятельности рассмотрены в исследованиях Ф.М. Мирахмедова, О.Н. Струковой, A.A. Пугачева, P.C. Попова и др.

Несмотря на имеющийся опыт изучения, проблема формирования этнической самоидентичности молодежи в условиях социально-культурной деятельности не получила специального рассмотрения.

На основе анализа литературы по исследуемой нами проблеме, были выделены следующие противоречия между:

- потребностью общества в сохранении национальной самобытности всех народов РФ и недостаточным вниманием социально-культурных институтов к процессам формирования этнической самоидентичности подрастающего поколения;

- активным изучением отдельных прикладных аспектов этнической самоидентичности в различных отраслях педагогики и потребностью практики воспитания в обосновании этой проблемы на уровне целостной концепции, включающей теоретические, дидактические, технологические подходы;

- ростом национального самосознания, национальных чувств и интереса к национальной культуре в социально-культурной сфере современной молодежи, с одной стороны, и отсутствием педагогической модели и целостной социально-культурной технологии формирования этнической самоидентичности, - с другой;

- распространением в молодежной среде идеологии националистических радикальных движений и организаций, негативно влияющих на формирование этнической самоидентичности и неспособностью системы социально-культурного воспитания противостоять этим тенденциям в силу отсутствия технологического обоснования на уровне профильных программ, методик и других дидактических компонентов.

В связи с необходимостью разрешения выделенных противоречий была сформулирована научная проблема, связанная с обоснованием педагогических подходов социально-культурной деятельности к формированию этнической самоидентичности современной молодежи.

Объект исследования - социально-культурная деятельность как средство формирования этнической самоидентичности молодежи.

Предмет - процесс формирования этнической самоидентичности молодежи в условиях социально-культурной деятельности.

Цель исследования заключается в изучении педагогических особенностей формирования этнической самоидентичности современной молодежи в условиях социально-культурной деятельности.

Исходя из цели, были сформулированы следующие задачи исследования:

1. систематизировать теоретико-методологические подходы к пониманию этнической самоидентичности;

2. конкретизировать специфику формирования этнической самоидентичности молодежи;

3. обосновать технологические подходы к формированию этнической самоидентичности молодежи в условиях социально-культурной деятельности;

4. определить социально-педагогические условия формирования этнической самоидентичности современной молодежи;

5. разработать и апробировать комплексную педагогическую модель и программу формирования этнической самоидентичности молодежи в условиях социально-культурной деятельности;

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование этнической самоидентичности молодежи будет наиболее эффективно осуществляться при выполнении следующих условий:

- направленности педагогического воздействия на формирование этнической самоидентичности молодежи с учетом разнонаправленного действия компонентов этого явления, его функций, механизмов в процессе социализации данной социально-возрастной группы в условиях социально-культурной деятельности;

- разработки целостной технологии формирования этнической самоидентичности молодежи на основе всего комплекса средств, форм и методов социально-культурной деятельности;

- создания необходимых социально-педагогических условий (организационно-педагогических, учебно-методических, организационно-правовых, информационно-просветительных) для реализации педагогической модели, направленной на формирование этнической самоидентичности молодежи;

- подготовки кадров, владеющих интегративными комплексными социально-культурными технологиями, основывающимися на принципах плюрализма, приоритета общечеловеческих ценностей, всеобщего массового культуротворчества, преемственности культурно-исторического, социально-педагогического и национально-этнического опыта, синтеза традиций и инноваций, для реализации педагогической модели формирования этнической самоидентичности молодежи.

Методологической и теоретической основой исследования являются идеи и концепции:

- в области философии и педагогики важное значение в рамках нашего исследования имеют концепции выдающихся русских ученых, занимавшихся вопросами русской идеи и национального воспитания: Н. Бердяева, И.А. Ильина, Н. Лосского, Ф.М. Достоевского, К.Д. Ушин-ского, JI.H. Толстого;

- в области этнологии и этнографии - теория этноса Ю.В. Бромлея, концепция этногенеза Л.Н. Гумилева, концепция этнических констант ментальное™ C.B. Лурье;

- в области социологии - концепции социальной идентичности П. Бергера, Т. Лукмана, В.А. Ядова;

- в области психологии: теории личностной, социальной и этнической идентификации личности - психоаналитические (3. Фрейд, К.Г. Юнг, Э. Эриксон, Э. Фромм), бихевиористские (М. Шериф), когнитивистские (Г. Тажфел);

- в области социальной психологии: теории психологии масс и толп В. Райха, В. Вундта, Г. Лебона, С. Московичи;

- в области этнической и кросс-культурной психологии: теории и концепции JL Леви-Брюля, К. Леви-Строса, Г.Г. Шпета, И.С. Кона;

- в области педагогики и социально-культурной деятельности: концепции этнокультурного образования и воспитания Т.И. Баклановой, Е.Ю. Стрельцовой, Т.Я. Шпикаловой; концепции педагогических, куль-турно-досуговых и социально-культурных технологий Г.К. Селевко, А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова.

Доя проверки гипотезы и решения поставленных задач использовался комплекс методов:

- теоретический анализ и обобщение философской, педагогической, психологической, социологической, научно-методической и справочной литературы, педагогическое моделирование;

- эмпирические методы (социологический опрос, формирующий и констатирующий эксперименты, тестирование);

- статистическая обработка результатов исследования.

База исследования. В исследовании приняли участие студенты и учащиеся ТГУ им. Г.Р. Державина, ТГМПИ им. C.B. Рахманинова, Тамбовского колледжа искусств, Балашовского музыкального училища, а также рабочая молодежь гг. Москвы, Тамбова, Тулы, Узловой (Тульская обл.), Саратова и Балашова (Саратовская обл.). В эксперименте приняли участие более 400 человек.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2006 -2009 гг. и осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2006 - 2007 гг.) осуществлялся теоретический анализ аспектов проблемы, теоретическое обоснование методологической части исследования (определение цели, объекта, предмета, выявление проблемы и противоречий в исследуемой области, постановка задач и формулировка гипотезы исследования).

На втором этапе (2007—2008 гг.) разрабатывалась программа и инструментарий экспериментального исследования. Выявлены социально-педагогические условия формирования этнической самоидентичности в ходе констатирующего эксперимента. Начат формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) осуществлена обработка и интерпретация полученных в ходе экспериментальной работы данных, проверка эффективности предложенной педагогической модели. Подведены итоги исследования.

Научная новизна состоит в том, что:

- на основе систематизации теоретико-методологических подходов к пониманию личностной, социальной, культурной и этнической идентичности, обоснованны структурные компоненты этнической самоидентичности (рациональный, эмоционально-чувственный, ментальный и поведенческий) с учетом современных социально-культурных условий, влияющих на идентификационные процессы, протекающие в молодежной среде, что, в свою очередь, позволило уточнить определение понятия этническая самоидентичность;

- раскрыты особенности формирования этнической самовдентичности молодежи в условиях социально-культурной деятельности, связанные с возрастной спецификой социализации, спецификой функциональных

проявлений этнической самоидентичности у подрастающего поколения, механизмами формирования этнической самоидентичности и факторами, влияющими на ее трансформацию, раскрыты условия организации социально-культурной деятельности, способствующие формированию позитивной этнической самоидентичности;

- обобщены технологические подходы к формированию этнической самоидентичности молодежи и выявлены возможности коррекции отдельных ее структурных компонентов с помощью средств, форм и методов социально-культурной деятельности, на основе чего предложена целостная технология формирования этнической самоидентичности молодежи в условиях социально-культурной деятельности;

- на основе результатов социологического исследования были выявлены социально-педагогические условия формирования этнической самоидентичности молодежи в российских регионах (организационно-педагогические, учебно-методические, организационно-правовые, информационно-просветительные). Полученные данные вскрыли ряд проблем, с которыми сталкивается молодое поколение в процессе этнонацио-нального самоопределения и освоения этнокультурного наследия. Предложены пути и способы решения выявленных проблем, которые послужили основой для создания педагогической модели;

- разработана педагогическая модель формирования этнической самоидентичности молодежи в условиях социально-культурной деятельности, способствующая осознанию и позиционированию личности себя как части определенной этнической общности, положительному эмоциональному восприятию этого, ценностному отношению к историко-культурному наследию своего народа.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем:

-расширена теоретическая база социально-культурной деятельности за счет определения особенностей формирования этнической самоидентичности в условиях и средствами социально-культурной деятельности на базе любительских клубов, художественно-творческих коллективов, этнокультурных центров;

-технологические концепции социально-культурной деятельности дополнены обоснованием возможностей их использования как единой целостной технологии формирования и коррекции этнической самоидентичности молодежи;

- предложенная педагогическая модель формирования этнической самоидентичности молодежи, включающая совокупность целей, задач, организационно-педагогических условий, технологического блока, уровней сформированное™, может служить теоретической базой для подготовки специалистов социально-культурной деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что, полученные в ходе исследования данные позволяют эффективно осуществлять процесс формирования этнической самоидентичности молодежи в условиях социально-культурной деятельности.

Материалы и результаты исследования могут быть использованы:

- в учебном процессе высших и средних профессиональных учебных заведений при изучении широкого спектра гуманитарных дисциплин (психологии, педагогики, социологии, социальной психологии, этнопси-

хологии, этнопедагогики), а также при подготовке лекций, семинаров и практических занятий по общепрофессиональным и специальным дисциплинам на специальностях «социально-культурная деятельность» и «народное художественное творчество»;

- в качестве научно-методического пособия для организации и проведения исследований по изучению этносоциальных и этнокультурных процессов в молодежной среде;

- в системе повышения квалификации и переподготовки кадров сферы культуры и образования;

- в содержании деятельности работников национально-культурных центров и организаций, любительских клубов и объединений для разработки социально-культурных досуговых программ, направленных на формирование этнической самоидентичности подрастающего поколения.

Положения, выносимые на защиту:

- на основе систематизации теоретико-методологических подходов к пониманию этнической самоидентичности: символического интеракциа-низма, когнитивистского, психоаналитического, примордиального, конструктивистского и инструменталистского - было уточнено понятие «этническая самоидентичность», трактуемое как осознание индивидом общности с этносоциальной группой на основе разделяемой культуры, эмоционально-психологическое переживание причастности к этой общности, а также ментально обусловленные формы ее манифестации. Выделены структурные компоненты этнической самоидентичности: эмоционально-чувственный компонент, представляющий комплекс чувств и эмоциональных переживаний по поводу принадлежности к «своей» этнической общности; рациональный компонент, определяющийся совокупностью разворачивающихся во времени рефлексивных процессов; ментальный компонент, содержащий преимущественно иррациональное манифестирование единства этнокультурной общности; поведенческий компонент, включающий различные формы репрезентации принадлежности к данной этнической общности;

- к особенностям формирования этнической самоидентичности молодежи в условиях социально-культурной деятельности, были отнесены:

Возрастные особенности — в процессе формирования этническая самоидентичность проходит ряд стадий, связанных с определенными возрастными особенностями социализации и психосоциальными кризисами. Особенно критическим является подростково-юношеский возраст вследствие сложных взаимодействий социального влияния с формирующимися личностными ориентациями. При этом процесс формирования этнической самоидентичности личности зависит от специфики проявления возрастных особенностей в той или иной национальной культуре и социокультурной среде;

Функциональные особенности - этническая самоидентичность выполняет адаптационную, дифференцирующую и интегрирующую функции, на основе которых фиксируется определенный уровень единства и целостности этнической общности. Выделенные функции актуализируются на определенных этапах историко-культурного развития общества или становления отдельной личности, сменяя друг друга и взаимодополняя;

Необходимость учета в технологиях социально-культурной деятельности специфики проявления психологических механизмов (проекция, вы-

теснение, сопротивление, сублимация, трансфер, регрессия), с одной стороны, способствующих процессу формирования позитивной этнической самоидентичности, а с другой, в крайних своих проявлениях, приводящих к различным видам трансформации этого явления (этноцентризм, гиперэтническая идентичность, ксенофобия, этническая индифферентность, этнонегативизм, этнонигилизм), что предполагает преобладание превентивных, развивающих и корректирующих методик в досуговых молодежных программах;

- формирование этнической самоидентичности молодежи необходимо строить на основе создания целостной, структурированной технологии, оказывающей всестороннее формирующее воздействие на все выделенные компоненты этнической самоидентичности. Эта технология включает в себя когнитивный, эмотивный, поведенческий блоки интегрированных ресурсов и методических разработок социально-культурной деятельности на основе традиционных технологий социально-культурной деятельности (этнокультурных, межнационального и межкультурного сотрудничества, рекреационных и реабилитационных, информационно-просветительных, культуротворческих и культу-роохранных, исследовательских), что позволяет всесторонне и комплексно воздействовать на молодежную аудиторию;

- выделен комплекс условий формирования этнической самоидентичности, к которым отнесены внешние социально-педагогические условия, определяющие особенности социализации и взаимодействия молодежи с ее окружением, к которым относятся социокультурные (социальные, экономические, политические) и этнокультурные процессы (демографические, миграционные), этнокультурная среда проживания (моноэтническая, полиэтническая), а также педагогические условия, отражающие особенности организации досуга молодежи:

Организационно-педагогические условия - интеграция деятельности образовательных, культурно-досуговых, социальных учреждений; создание многоуровневой преемственной системы этнокультурного образования; выделение в структуре клубных учреждений специализированных молодежных этнокультурных центров; подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов социально-культурной деятельности;

Организационно-правовые условия - обеспечение деятельности этнокультурных молодежных организаций, объединений, любительских творческих коллективов посредством разработки и принятия на федеральном и региональном уровнях правовых нормативных актов, концепций, положений;

Информационные и научно-методические условия - внедрение в педагогический процесс инновационных информационно-просветительных технологий и комплексной педагогической программы формирования этнической самоидентичности молодежи; издание учебно-методических пособий, создание блока тестовых диагностических методик;

Материально-технические - совершенствование и модернизация материально-технического оснащения профильных социально-культурных институтов; создание условий, удовлетворяющих информационным и коммуникативным потребностям молодежи, в том числе,

- за счет создания виртуальных музеев народной культуры, выставок, медиатек и т.п.;

- педагогическая модель формирования этнической самоидентичности направлена на формирование знаний, умений и навыков в области народной художественной культуры, целенаправленно воздействует на сферу эстетических и нравственных качеств личности, сферу практической деятельности личности (трудовую, общественную, художественно-прикладную), включает следующие компоненты: социокультурные и этнокультурные условия, формирующие социальный заказ; этнокультурное образование и воспитание, определяющие технологические подходы; технологический блок, оказывающий воздействие на отдельные компоненты этнической самоидентичности; критерии сформированности и заданный уровень сформированности этнической самоидентичности как конечный результат.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в виде докладов и выступлений в рамках всероссийской научно-практической ЫегпеЬконференции «Педагогические технологии в системе подготовки специалистов» (Тамбов, 2006), всероссийской научно-практической конференции «Опыт и перспективы развития социально-культурной деятельности и сферы туризма» (Тамбов, 2007), межвузовского круглого стола «Воспитание в системе формирования ценностных ориентации молодежи» (Москва, 2008), всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы подготовки кадров для сферы культуры и искусства: опыт, проблемы, инновации» (Тамбов, 2008), конференции «Д>осовное наследие М.К. Тени-шевой и проблемы сохранения и развития традиционной народной культуры» (Смоленск, 2008 г.), всероссийской научно-практической конференции «Монастырская культура России: опыт, современное состояние» (Тамбов, 2008), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы вузовской науки: теоретические и практические аспекты» (Тамбов, 2008), всероссийской научно-практической конференции XIV Державинские чтения (Тамбов, 2009).

Результаты исследования нашли отражение в 10 научных публикациях автора в виде научных статей, общим объемом 4,1 п.л.

Достоверность научных результатов и основных выводов обеспечена методологической согласованностью с теориями и концепциями различных областей знаний, экспериментальной проверкой выдвинутой гипотезы, комплексом теоретических и эмпирических методов (адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования), корректностью и комплексностью их применения, достаточностью и надежностью выборки испытуемых, применением математических методов обработки статистических данных.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, охарактеризована степень научной разработанности, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы, рассмотрены теоретические и методологические основы, отражены организация и этапы

проведенной работы, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимы на защиту, приведены сведения об апробации основных результатов.

В первой главе «Психолого-педагогические особенности формирования этнической самоидентичности молодежи средствами социально-культурной деятельности» проведен теоретический анализ исследуемой проблемы, раскрыты сущность и содержание этнической самоидентичности молодежи, выявлены проблемы и особенности ее формирования в условиях социально-культурной деятельности.

В первом параграфе «Теоретико-методологические подходы к пониманию этнической самоидентичности» конкретизировано понятие идентичности, рассмотрено соотношение понятий личностной, социальной, культурной и этнической самоидентичности на основе систематизации следующих теоретико-методологических подходов: символического интеракцианизма (Дж. Мид, И. Гоффман), когнитивистского (Г. Теджфел, Дж. Тернер), психоаналитического (3. Фрейд, К.Г. Юнг, Э. Эриксон), примордиального (теория этноса Ю.В. Бромлея, Л.Н. Гумилев, С.А. Арутюнов), конструктивистского и инструменталистского (Фредерик Барт, С. Хантингтон, В.А. Тишков).

В частности, бьш сделан вывод о том, что сильно выраженная личностная самокатегоризация «разрушает» социальную идентичность, и тогда поведение индивидов регулируется индивидуальными нормами. Напротив, усиление социальной самокатегоризации приводит к деперсонализации, в результате поведение индивидов начинает подчиняться социальным прототипам, нормам и стереотипам. Была установлена взаимосвязь социальной и этнической идентичности, которая заключается в том, что, с одной стороны, этническая идентичность является одним из аспектов социальной идентичности, а с другой, в системе этнической идентичности определенное значение имеет идентификация относительно социального статуса. При этом не следует отождествлять понятия этнической и культурной идентичности, т.к. в условиях глобализации социокультурного пространства не все культурные формы имеют то или иное этническое происхождение. Вышесказанное позволило сделать вывод о том, что этническая самоидентичность представляет собой сложную взаимосвязь идентификаций, происходящих на личностном, социальном, культурном и этническом уровнях. Данная систематизация позволила определить теоретические и методические особенности развертывания программ социально-культурной деятельности, направленных на формирование этнической самоидентичности молодежи.

Различные методологические подходы к этой проблеме следует рассматривать не как взаимоисключающие, а обладающие значительным потенциалом взаимодополнения. Из этого следует, что этническая самоидентичность базируется на совокупности как культурных и исторических элементов, так и социально обусловленных аспектов. Подобная трактовка этого понятия прослеживается в концепциях М.Н. Губогло, Г.У. Солдатовой, И.В. Малыгиной.

Исходя из этого, нами были обоснованны структурные компоненты этнической самоидентичности:

Эмоционально-чувственный компонент этнической идентичности представляет собой комплекс чувств и эмоциональных переживаний народа по поводу принадлежности к «своей» этнической общности и может включать как положительные национальные чувства (патриотизм, национальная гордость и др.), так и отрицательные (национальная неприязнь, ненависть, шовинизм, этноцентризм и др.);

Рациональный компонент определяется совокупностью разворачивающихся во времени рефлексивных процессов, представляющих собой этническое самосознание индивида, формирующееся на основе этнокон-солидирующих и этнодифференцирующих признаков (этноним, этнические стереотипы, территория проживания, национальный язык, религия, традиционная культура);

Ментальный компонент содержит преимущественно иррациональное манифестирование единства этнокультурной общности, обусловленное бессознательными элементами этнической самоидентичности (коллективное бессознательное, архетипы, национальный характер, константы ментальности этноса);

Поведенческий компонент включает в себя различные формы репрезентации принадлежности к данной этнической общности и формируется совокупностью эмоционально-чувственного, рационального и ментального компонентов. Поведенческий компонент может рассматриваться как индикатор этнической самоидентичности личности.

На основе систематизации теоретико-методологических подходов к изучению данной проблемы и обобщения структурных компонентов было уточнено понятие «этническая самоидентичность».

Определение сущности и структурных компонентов этнической самоидентичности дает возможность более точного и целенаправленного педагогического воздействия в практике социально-культурной работы с молодежью.

Во втором параграфе «Специфика проявлений этнической самоидентичности молодежи в социально-культурной деятельности» выявлены особенности разработки технологий социально-культурной деятельности, связанные со спецификой формирования этнической самоидентичности молодежи.

Аналитический обзор литературы позволил выделить основные тенденции, характерные для социально-культурных процессов в среде современной российской молодежи. Среди них: увеличение возможностей для самореализации, расширение самостоятельности, свобода выбора, что, в определенной степени, создает большой потенциал для реализации социально-культурных программ, направленных на формирование этнической самоидентичности молодежи. Однако это имеет не только положительную сторону, но и обостряет психологический кризис у молодого поколения, проявляющийся в ускоренной социализации, недостижимости желаемой идентичности, непосильности быть таким, каким требует общество, в неудовлетворенности социальным и экономическим положением, что отрицательно сказывается на таком феномене, как молодежная субкультура. Необходимость противодействия этим негативным явлениям, несомненно, должна определять основные направления организации социльно-культурной деятельности молодежи.

Рис. 1. Педагогическая модель формирования этнической самоиденти'

На основе рассмотренных подходов к периодизации этнической самоидентичности (Ж. Пиаже, Э. Эриксона, И.А. Снежковой, В.Ю. Хоти-нец), выделены основные характерные черты проявлений этнической самоидентичности у молодежи, заключающиеся в том, что зрелая, целостная самоидентичность начинает складываться именно в этом возрасте, когда человек самостоятельно осмысляет окружающий его мир, начинает четко осознавать признаки, которые роднят его с представителями своей этнической группы и отличают от других. Особенно критическим в процессе формирования этнической самоидентичности является подростково-юношеский возраст вследствие сложных взаимодействий социального влияния с формирующимися личностными ориента-циями, что определяет специфику работы с молодежью в социально-культурной деятельности.

Особенность направленности педагогических подходов к организации досуга молодежи определяется функциональными особенностями процессов социализации и этнической самоидентификации, которые обусловлены стремлением молодого человека найти свое место в жизни, обрести самостоятельность, жизнеспособность, взрослость. В процессе социализации этническая идентичность выполняет адаптационную, дифференцирующую и интегрирующую функции. Наиболее эффективно реализация функций этнической самоидентичности будет осуществляться в условиях социально-культурной деятельности, где для удовлетворения потребности молодежи в самореализации предоставляются наиболее широкие возможности.

Этническая самоидентичность удовлетворяет потребность в адаптации, в чувстве защищенности и сопричастности к этносоциальной группе за счет действия защитных механизмов психики (проекции, вытеснения, сопротивления, сублимации, трансфера, регрессии), которые, с одной стороны, способствуют процессу формирования позитивной этнической самоидентичности, а с другой, - в крайних своих проявлениях могут приводить к различным видам трансформации этого явления (этноцентризм, гиперэтническая идентичность, ксенофобия, этническая индифферентность, этнонегативизм, этнонигилизм), что требует учета в технологиях социально-культурной деятельности, используемых при работе с молодежью.

Исходя из того, что отечественные исследователи выявили прочную взаимосвязь между позитивной этнической идентичностью и этнической толерантностью, акцент при разработке досуговых молодежных программ, должен быть сделан на широкое применение развивающих и корректирующих методик. Следует также учитывать, что указанная связь между идентичностью и толерантностью может разрушаться или становиться обратной, активизируя механизмы психологической защиты, что выражается в росте нигилистических, националистических и экстремистских явлений, для противодействия которым должна применяться целенаправленная педагогическая деятельность, в том числе и досуговая.

Выявленные особенности формирования этнической самоидентичности молодежи послужили основой для обоснования технологических подходов социально-культурной деятельности к организации этого процесса.

В третьем параграфе «Технологическое обеспечение формирования этнической самоидентичности молодежи в условиях социально-культурной деятельности» обобщены технологические подходы к формированию этнической самоидентичности молодежи, на основе чего создана целостная технология формирования этнической самоидентичности молодежи.

В ходе теоретического анализа установлено, что технология формирования этнической самоидентичности молодежи наиболее успешно осуществляется именно в условиях социально-культурной деятельности, где обеспечивается широкий спектр возможностей для самореализации личности, основанный на добровольном выборе.

Выделенные компоненты этнической самоидентичности позволили структурировать блоки данной комплексной технологии: когнитивный, эмотивный, поведенческий, которые интегрируются с ресурсам и методическими разработками традиционных технологий социально-культурной деятельности (этнокультурных, межнационального и межкультурного сотрудничества, рекреационных и реабилитационных, информационно-просветительных, культуротворческих и культуроохранных, исследовательских). Такая интеграция, с нашей точки зрения, позволяет достигать целенаправленного формирующего воздействия на все выделенные компоненты этнической самоидентичности.

Использование этнокультурных технологий возможно в виде различных форм социально-культурной деятельности: массовых (народные праздники, театрализованные представления и т.п.), групповых (любительские объединения, клубы по интересам, конференции, круглые столы, семинары) и индивидуальных.

Технологии межнационального и межкультурного сотрудничества способствуют развитию навыков общения в ситуациях межнационального взаимодействия, как на личностном, так и на социальном уровнях, что может быть достигнуто посредством встреч с представителями национальных диаспор, общественными деятелями, в форме вечеров национального творчества, дегустаций блюд национальной кухни и т.п. Более масштабные акции могут представлять собой фестивали, включающие концертные выступления любительских коллективов народного творчества, выставки прикладного искусства, мастер-классы, форумы, и т.д.

Рекреационные и реабилитационные технологии способствуют формированию представления об особенностях собственной этнической группы, а так же позитивного эмоционального отношения к членству в ней в ходе проведения интеллектуальных, развлекательных игровых программ, деловых и ролевых игр, психолого-педагогических тренинговых занятий.

Культуротворческие и культуроохранные технологии дают практические навыки в каком-либо виде народного художественного творчества, которые в дальнейшем могут быть применены в повседневной жизни, способствуют сближению и взаимопониманию в рамках межкультурного сотрудничества. В тоже время, давая возможность самореализации посредством творческой деятельности, несут огромный потенциал внутреннего эмоционального удовлетворения от содеянного.

Реализация всего многообразия средств, форм и методов информационно-просветительных социокультурных технологий должна быть направлена на формирование этнической самоидентичности современной молодежи в виде работы различных любительских клубов, проводящих лекционную, дискуссионную работу, занимающихся организацией концертов, праздников, массовых мероприятий.

Организация исследовательских групп на базе любительских молодёжных клубов и объединений позволит выявить уровень актуальности этнического самоопределения среди различных социальных слоев молодежи, более глубоко соприкоснуться с проблемами этнических мигрантов, национальных меньшинств, диаспор в среде своих сверстников. Непосредственное участие молодежи в исследовательских программах и экспериментах позволит более глубоко и детально изучить суть вопроса, и через это понимание сконцентрироваться на позитивных аспектах межэтнического взаимодействия.

Приведенные технологии будут развивать интерес к этнической культуре, ее положительное эмоциональное восприятие, толерантное отношение к представителям других культур, давать эмоциональное удовлетворение от художественной творческой деятельности (эмоционально-чувственный компонент); углублять знания в области истории и культуры своего и других народов, знакомить с национальными традициями и обычаями (рациональный компонент); формировать у индивида позиционирование себя как представителя определенного этноса, вносить в повседневную жизнь элементы традиционной культуры, развивать навыки общения в ситуациях межнационального взаимодействия (поведенческий компонент).

Указанные выводы послужили основой для разработки программы и развертывания экспериментального исследования.

Во второй главе «Технологические подходы к формированию этнической самоидентичности молодежи в современной социально-культурной деятельности» определены педагогические условия реализации формирования этнической самоидентичности молодежи, осуществлено моделирование исследуемого процесса, приведены результаты опытно-экспериментальной работы.

В первом параграфе «Социально-педагогические условия формирования этнической самоидентичности молодежи в российских регионах» представлены результаты констатирующего эксперимента, эмпирической основой которого стали данные социологического опроса, проведенного среди молодежи г. Москвы, Саратовской, Тамбовской и Тульской областей. Выборочная совокупность эксперимента составила более 350 человек.

При проведении эксперимента были решены следующие задачи: определить место и значение этнической самоидентичности в процессе социализации современной молодежи в сфере досуга; выявить интересы и нравственно-эстетические идеалы в области национальной культуры; определить степень включенности молодежи в досуговую деятельность, связанную с этнокультурным воспитанием; конкретизировать социально-педагогические и социально-культурные условия и перспективные направления формирования этнической самоидентичности молодежи.

Проведенное исследование позволило выявить приоритетные проблемы и условия оптимизации процесса формирования этнической самоидентичности молодежи в современной социально-культурной деятельности.

На основе поставленных задач была разработана анкета, включавшая 51 вопрос полузакрытого типа, дифференцированные в соответствующие блоки.

Относительно значения этнической самоидентичности для респондентов, результаты эксперимента показали, что более половины опрошенных гордятся тем, что являются представителями своей национальности (59 %), но при этом примерно для каждого пятого респондента национальная принадлежность не имеет большого значения 21,2 %), а каждый десятый считает себя «гражданином мира» 10,5 %). При этом респонденты недооценивают роли государства и социально-культурных институтов в воспитании положительных национальных чувств. Об этом свидетельствует то, что только 17,1 % полагают, что такое направление педагогического воздействия должно стать частью государственной политики, 13,4 % - должно осуществляться в школе, 6,6 % считают необходимым задействовать средства массовой информации. Указанные эмпирические данные позволили сделать вывод о недостаточности целенаправленной работы социально-культурных институтов по формированию рациональных компонентов этнической самоидентичности молодежи, что требует развертывания профильных программ, предполагающих дискуссионные клубы, проведение интеллектуальных игр и т.п.

Данные эксперимента свидетельствуют о том, что современная молодежь придает большое значение национальной принадлежности. Особую важность приобретает осознание себя частью своего народа, собственной причастности к его истории. Однако у респондентов присутствует некоторая неудовлетворенность той ролью, которую современная Россия играет в мировой политике, а также ее внутренним социально-экономическим состоянием. Для молодежи начала XXI в. типична неуверенность в завтрашнем дне.

Эмпирические данные, полученные в ходе опроса выявили тревожную тенденцию, характеризующуюся тяготением значительного количества молодежи (44 %) к националистической позиции, что актуализирует необходимость формирования этнической толерантности и культуры межнационального общения у подрастающего поколения.

Результаты констатирующего эксперимента подтвердили положение о том, что процесс этнической самоидентификации заключается в противопоставлении своего народа другим этническим общностям. Складывающиеся при этом этнические стереотипы чаще всего необъективны и могут носить негативный характер. Тем не менее, далека от идеализации и оценка молодежью национально-психологических особенностей своего народа, что наиболее ярко проявляется в трактовке традиционного образа представителя своего этноса, как позитивной, так и негативной.

Опрос показал, что очень незначительная часть молодежи участвует в социально-культурных программах, ориентированных на этнокультурное воспитание. Современная семья также не в полной мере

выполняет функцию передачи от поколения к поколению национальной культуры и традиций. Теряет свое значение и национальный язык, оставаясь лишь этнодифференцирующим признаком. Только отдельные компоненты национальной культуры, сохранившиеся в хозяйственно-бытовой сфере, продолжают выполнять функцию этнической самоидентификации. Данные опроса позволяют признать, что и религиозная, и народная художественная культура перестают доминировать в повседневной жизни современной молодежи, чьи познания в этой области поверхностны и неполны. Это объясняется и тем, что в образовательных учреждениях уделяется недостаточное внимание народной культуре. Не восполняют этот недостаток и различные социально-культурные институты.

Выявленные недостатки и противоречия в процессах формирования этнической самоидентичности современной молодежи свидетельствуют о необходимости реализации ряда социально-педагогические условий, связанных с целенаправленной организационно-методической работой по разработке профильных педагогических моделей, созданию социально-культурных институтов и досуговых общностей, содержание и технологическое обеспечение работы которых в полной мере отвечает задаче формирования тех или иных компонентов этнической идентичности. Возникает необходимость повышения роли государственных и социально-культурных институтов на федеральном и региональном уровнях в воспитании положительных национальных чувств; широкого вовлечения молодежи в досуговые программы этнокультурной направленности; развертывание, программ связанных с формированием ценностного отношения к истории и культуре родного края, актуально противодействующих националистическим проявлениям молодежи через проведение досуговых мероприятий общественно-политической и интернациональной направленности, а также ориентированных на формирование этнической толерантности и межкультурное взаимодействие, что актуализирует разработку целостной педагогической модели и соответствующей комплексной технологии социально-культурной деятельности.

Во втором параграфе «Опытно-экспериментальная работа по апробации педагогической модели и программы формирования этнической самоидентичности молодежи» дано описание хода и результатов формирующего эксперимента, осуществленного в период с 2007 по 2009 гг., базой которого выступили Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт им. C.B. Рахманинова, Тамбовский колледж искусств и Балашовское музыкальное училище.

Целью проведенного эксперимента являлось определение условий эффективного внедрения и реализации педагогической модели и авторской программы, направленных на формирование позитивной этнической самоидентичности современной молодежи в условиях и средствами социально-культурной деятельности.

Задачами эксперимента являлись: апробировать педагогическую модель и программу формирования этнической самоидентичности молодежи средствами социально-культурной деятельности; выявить параметры воздействия целенаправленного процесса формирования эт-

нической самоидентичности на духовно-нравственную, эстетическую и мотивационную сферы личности участника молодежного клубного объединения; обобщить данные о позитивных изменениях в структуре интересов, потребностей и вкусов молодежи, отражающих процессы этнической самоидентификации; определить динамику эмоциональных, ценностных, мотивационных и деятельностных компонентов личности участника молодежного клубного объединения под воздействием досуговых программ, ориентированных на формирование этнической самоидентичности.

Основу экспериментальной работы составила разработанная педагогическая модель формирования этнической самоидентичности молодежи (рис. 1). Предложенная модель направлена на формирование знаний, умений и навыков в области народной художественной культуры, затрагивает сферу эстетических и нравственных качеств личности, сферу практической деятельности личности (трудовую, общественную, художественно-прикладную).

В предложенной педагогической модели отражены социально-культурные и этнокультурные условия, в которых осуществляется процесс формирования этнической самоидентичности молодежи, к которым, в частности, отнесены социокультурные процессы (социальные, экономические, политические и др.), происходящие в современном российском обществе и затрагивающие непосредственное окружение индивида, а также этнокультурная среда, в которой протекают процессы социализации и этнической самоидентификации, формирующие социальный заказ, связанный с воспитанием положительных национальных чувств; развитием рационального восприятия этнической принадлежности; формированием включенности в народную культуру. Реализация данного социального заказа осуществляется на основе концепций и положений этнокультурного воспитания и этнокультурного образования, ориентированных на развитие чувственно-инстинктивного, рационального (самосознание) и поведенческого компонентов этнической самоидентичности.

Для технологического обеспечения модели применен комплексный подход, направленный на формирование компонентов этнической со-моидентичности с использованием ресурсов и достижений этнокультурных технологий, технологий межнационального и межкультурного сотрудничества, информационно-просветительных, культуроохранных и культуротворческих, рекреационных и реабилитационных, исследовательских технологий социально-культурной деятельности. Реализация предложенной комплексной технологии осуществляется посредством интегративной досуговой программы, включающей адекватные средства, формы и методы социально-культурной деятельности. Критериальный блок модели отражает достижение оптимального уровня этнической самоидентичности, который характеризуется знанием истории, культуры и региональных особенностей (рациональный компонент); эмоционально-окрашенным отношением к этническому самоопределению и национальной культуре, готовностью к межкультурному взаимодействию (эмоционально-чувственный компонент); позиционированием себя как представителя этнонациональной общности, присутствием народной культуры в повседневной жизни. В результате обеспечивается формирование задан-

ного уровня этнической самоидентичности, для которого характерно четкое осознание себя как представителя определенной этнокультурной общности, подкрепленное положительным эмоциональным восприятием и присутствием народной культуры в повседневной жизни.

Реализация указанной модели осуществлялась посредством разработки и внедрения социально-культурной программы молодежного дискуссионного клуба «Этническое самоопределение», которая осуществлялась как компонент внеучебной социально-воспитательной работы в средних и высших профессиональных учебных заведениях. Программа предполагала использование активных и интерактивных методов педагогического воздействия, включая проблемные лекции, круглые столы, диспуты, деловые обучающие игры, психолого-педагогические тренинги; исследовательскую работу по изучению особенностей этнохудожествен-ного сознания; культурно-досуговые, развлекательные мероприятия, направленные на более глубокое изучение проблем этнической идентичности, коррекцию этнофункциональной рассогласованности и формирование положительной этнической самоидентичности.

Для проведения эксперимента были сформированы четыре экспериментальных и две контрольных группы общим количеством более 100 человек.

В ходе первого - диагностического этапа эксперимента осуществлялось исследование общего и индивидуального уровней сформированное™ выделенных нами ранее компонентов этнической самоидентичности (рациональный, эмоционально-чувственный, ментальный, поведенческий) посредством применения к испытуемым ряда тестовых методик.

Проведенные тестовые замеры (тест М. Куна и Т. Макпартленда «Кто Я?», опросник на выявление признаков этнической самоидентификации, цветовой тест отношений А.Н. Лутошкина, авторская методика определения уровня включенности в народную культуру, опросник «Десять первых шагов освоения толерантности» Т.К. Солодухиной) на первом этапе исследования выявили примерно одинаковые показатели сформированное™ этнической самоидентичности в контрольных и экспериментальных группах.

На втором - формирующем этапе эксперимента в систему социально-воспитательной работы учебных заведений была внедрена разработанная педагогическая программа молодежного дискуссионного клуба «Этническое самоопределение».

На заключительном, контрольном этапе эксперимента подводились итоги проделанной работы, и проводился сравнительный анализ результатов тестирования до и после формирующего этапа эксперимента. Так же, как и на начальном этапе сформированность этнической самоидентичности изучалась относительно выделенных в ее структуре компонентов посредством применения серии тестовых методик (методика приписывания качеств, адаптированный вариант шкального опросника этнической идентичности, авторская методика определения уровня включенности в народную культуру).

Сравнительный статистический анализ динамики сформированное™ этнической самоидентичности на заключительном этапе эксперимента позволил констатировать превышение суммарных показате-

лей высокого и среднего уровней в экспериментальных группах в среднем на 22 % по сравнению с контрольными по всем условно выделенным компонентам (рис. 2).

уровни сформированное™ В высокий □ средний 03 низкий

Рис. 2. Показатели сформированное™ этнической самоидентичности до и после эксперимента

Это дает основание утверждать, что реализованные социально-педагогические условия, разработанная педагогическая модель и внедренная педагогическая программа, действительно способствуют положительной динамике исследуемого процесса.

Таким образом, результаты теоретического анализа проблемы и опытно-экспериментальной работы позволяют сделать вывод о достижении ее цели, выполнении задач и подтверждении справедливости выдвинутой гипотезы.

В заключении обобщены основные результаты исследования, изложены его основные выводы.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях автора: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Новочук П.А. Социально-культурные аспекты формирования этнической самоидентичности современной молодежи // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, 2008. -вып. 5 (61).-С. 387-395.

Прочие публикации по теме диссертации:

2. Новочук П.А. Изучение этнохудожественного сознания в системе высшего этнокультурного образования // Педагогические технологии в системе подготовки специалистов: материалы Всероссийской научно-практической Ыегпе!-конференции. - Тамбов, 2006. - С. 265-268;

3. Новочук П.А. Социально-культурные аспекты этнической самоидентификации молодежи // Опыт и перспективы развития социально-культурной деятельности и сферы туризма: Мат-лы всерос. науч.-практ. конф. - Тамбов, 2007. - С. 95-101;

4. Новочук П.А. Воспитание ценностных ориентаций в процессе формирования этнической самоидентичности молодежи // Воспитание в системе формирования ценностных ориентаций молодежи: Материалы межвузовского «круглого стола». - М., 2008. - С. 145-147;

5. Новочук П.А. Освоение черт национального характера в процессе этнической самоидентичности подрастающего поколения // Духовное наследие М.К. Тенишевой и проблемы сохранения, развития традиционной народной культуры. Материалы научно-практической конференции. - Смоленск, 2008. - С. 136-140;

6. Новочук П.А. Формирование этнической самоидентичности будущих специалистов социально-культурной деятельности // Совершенствование системы подготовки кадров для сферы культуры и искусства: опыт, проблемы, инновации: Мат-лы всерос. науч.-практ. конф. (апрель, 2008 г.). - Тамбов, 2008. - С. 88-91;

7. Новочук П.А. Опыт изучения религиозного компонента формирования этнической самоидентичности современной молодежи // Монастырская культура России: опыт, современное состояние: Мат-лы всерос. науч.-практ. конф. Ноябрь, 2008 г. - Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. - С. 32-37;

8. Новочук П.А. Роль этнических стереотипов в процессе этнической самоидентичности современной молодежи // Актуальные проблемы вузовской науки: теоретические и практические аспекты. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 1 декабря 2008 г. - Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. -С. 75-79;

9. Новочук П.А. Технологические подходы к формированию этнической самоидентичности молодежи в условиях социально-культурной деятельности // Совершенствование системы образования в сфере культуры и искусства: традиции и инновации: Мат-лы всерос. Internet-конференции (25 апреля 2009г.). - Тамбов, 2009. - С. 112-117;

10. Новочук П.А. Национальные чувства как фактор формирования этнической самоидентичности молодежи в условиях социально-культурной деятельности // Б.Н. Чичерин - патриот земли Тамбовской: Мат-лы заочной всерос. науч.-практ. конф. (май, 2009). - Тамбов, 2009.-С. 106-110.

Отпечатано ИП Першиным Р.В. Тамбов, Советская, 21, а/я №7. Подписано в печать 27.05.2009. Заказ № 270509-01. Печать электрографическая. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Формат 60x90/16. Объем 1,5 усл.печ.л. Тираж 100 экз.