автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование имиджа будущего педагога-хореографа в вузе культуры
- Автор научной работы
- Череднякова, Анна Борисовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Череднякова, Анна Борисовна, 2006 год
Введение.
ГЛАВА I. Теоретические предпосылки формирования имиджа педагога -хореографа.
1.1 .Формирование имиджа педагога-хореографа в теории и практике педагогики: генезис и современное состояние проблемы.
1.2. Технологический подход к проектированию модели формирования профессионального имиджа будущего педагога-хореографа в вузе культуры.
1.3. Комплекс педагогических условий эффективного формирования профессионального имиджа будущих педагогов-хореографов в вузе культуры.
Выводы по первой главе.
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионального имиджа будущих педагогов-хореографов в вузе культуры.
2.1 Цели и задачи опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование имиджа будущего педагога-хореографа в вузе культуры"
Актуальность исследования Высшее профессиональное образование занимает сегодня ведущее место среди основных структур системы подготовки кадров. Происходят изменения в содержании образования, системе ценностей социально-культурной деятельности. В этой связи актуализируется проблема формирования профессионального имиджа будущего педагога - хореографа, что обусловлено теоретическими и практическими задачами совершенствования профессиональной деятельности специалиста нового типа, ориентирующегося в современном мире, где самореализация в профессии является постоянной потребностью личности. От современных специалистов требуется высокий уровень активности, самостоятельности, гибкости, нестандартности мышления, общей и профессиональной культуры.
Введение таких специальностей, как педагог - хореограф, выделение основных и дополнительных специальностей, установленных государственным стандартом, разработка и внедрение в образовательную практику программ по классическому, народному, бальному танцам для хореографических школ и хореографических отделений школ искусств, различных методических разработок для хореографических коллективов, кружков предъявляют повышенные требования к специалистам в области культуры. Все это определяет значимость педагогической подготовки выпускников вуза. Однако формированию профессионального имиджа педагога - хореографа на практике уделяется недостаточно внимания, что настоятельно выдвигает на первый план разработку механизма реализации данного процесса в практике работы высших учебных заведений. Это положение предъявляет особые требования к преподаванию психолого-педагогических дисциплин, составляющих основу личностного развития и целенаправленной подготовки молодого специалиста к будущей профессионально-педагогической деятельности (В.И.Андреев, А.Г.Асмолов,
Ш.А.Амонашвили, А.С.Белкин, Б.П.Битинас, М.И.Дьяченко, В.И.Загвязинский, Н.В.Кузьмина и др.).
Процесс формирования профессионального имиджа педагога - хореографа осложняется тем, что в современных условиях его становление осуществляется в ситуации социальных, экономических перемен. Модернизация социальных структур системы основного и профессионального образования, трансформация общественных идеалов и ценностей задают новые параметры профессионального становления специалиста, предъявляя повышенные требования в формировании новых моделей социального поведения, конструировании персональной системы ценностей и идентификационных структур личности.
Ценность формирования имиджа педагога-хореографа обусловлена тем, что в рыночных условиях позволяет специалисту быть востребованным; обеспечивает эмоционально-творческое взаимодействие педагога-хореографа с обучающимися в процессе профессиональной и социально-культурной деятельности; духовно наполняет профессиональное исполнение или показ; укрепляет стремление к самосовершенствованию; способствует самореализации, снимает профессиональный стресс, комплексы и т.п.
Изучение образа личности в российской психологической науке имеет давнюю традицию, в развитие которой внесли вклад такие ученые, как Б.Г.Ананьев, А. А. Бодалев, П. К. Анохин, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн, обосновавшие идеи развития личности, роль социальной среды в процессе ее становления, самореализацию ее в процессе субъект-субъектного взаимодействия.
В аспекте профессиональной педагогики для нас важными являются работы С.И. Архангельского, Ю. М.Забродина, Н.П.Капустина, В.С.Леднева, В.В.Серикова, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой и др. Раскрыты теоретические подходы к развитию адаптивной образовательной системы в исследованиях Н.Н. Бояринцева, С.Н. Митина, П.И. Третьякова и др.
Однако в психолого-педагогической литературе, в практике профессиональной подготовки специалистов нет единого подхода к решению интересующей нас проблемы формирования профессионального имиджа студентов, будущих хореографов, что позволило выделить противоречия:
- между возросшей потребностью общества и его социокультурной сферы в высококвалифицированных, ориентированных на самореализацию в профессии специалистах и не достаточной разработанностью понятия профессионального имиджа специалистов социокультурной сферы в педагогической теории и практике;
- между необходимостью формирования имиджа будущих педагогов-хореографов и недостаточной разработанностью методики его формирования;
- между узкопредметной профессиональной подготовкой будущих специалистов хореографии и недостаточной ориентацией образовательного процесса на подготовку будущих специалистов хореографии как педагогов.
Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена не только названными выше факторами, но и необходимостью разрешить выявленные противоречия, лежащие в основе центральной для нашего исследования проблемы повышения эффективности процесса формирования профессионального имиджа у будущих педагогов - хореографов в вузах культуры.
Актуальность и значимость рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность в педагогике, послужили основанием для определения темы исследования: «Формирование имиджа будущего педагога-хореографа в вузе культуры».
Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить модель формирования профессионального имиджа будущих педагогов - хореографов в вузах культуры и комплекс педагогических условий ее успешного функционирования.
Объект исследования - имидж педагога-хореографа.
Предмет исследования - технология формирования имиджа будущих педагогов-хореографов в вузе культуры.
Предварительный анализ научных исследований, педагогической практики подготовки специалистов позволили высказать предположение: имидж будущего педагога-хореографа в вузах культуры можно сформировать, если будет разработана модель формирования имиджа будущих педагогов - хореографов на основе технологического подхода и комплекса педагогических условий:
- формирование профессиональной компетентности будущих педагогов с учетом специфики профессиональной деятельности педагога - хореографа;
- направленность содержания учебных дисциплин на формирование профессионального имиджа будущего педагога-хореографа в вузе культуры;
- диагностика личностных новообразований будущего специалиста, способствующих формированию профессионального имиджа будущих педагогов-хореографов в вузе культуры.
Задачи исследования:
1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу формирования имиджа будущего педагога-хореографа в системе высшего образования.
2. Раскрыть сущностную характеристику и уточнить понятие «имидж педагога-хореографа».
3. Разработать и апробировать модель формирования имиджа будущих педагогов - хореографов на основе технологического подхода.
4. Выявить, обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование профессионального имиджа будущего педагога-хореографа в вузе культуры.
5. Разработать и внедрить в процесс профессиональной подготовки научно-методические рекомендации по формированию имиджа педагога-хореографа.
Рассматривая проблему нашего исследования, мы опирались на следующие теоретико-методологические подходы:
- системный подход (В.Т. Афанасьев, И.Д. Блауберг, В.П. Беспалько, В.Н.Садовский, Э.Г. Юдин и др.), который позволяет изучать проблему формирования имиджа будущего педагога-хореографа в системе высшего образования на основе многообразия факторов и условий, способствующих развитию интереса к профессиональной деятельности как целостному процессу, представляющему собой комплекс взаимосвязанных элементов; личностно ориентированный подход (В.Д.Белухина, Е.В. Бондаревская, Л.С.Выготский, В.Л. Ляудис, В.А. Петровский, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков, И.С. Якиманская и др.). Данный подход признает индивидуальность и самоценность личности, обеспечивает развитие личности через организацию ее деятельности;
- деятельностный подход (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н.Леонтьев, Н.А. Менчинская, С. Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Г.И.Щукина и др.), поскольку деятельность играет ведущую роль в развитии личности, направленной на творческое преобразование и самосовершенствование;
- социально-психологический подход (А.А.Бодалев, Б.Д. Парыгин, А.Л.Свенцицкий и др.) сущность которого заключается в том, что он направлен на интерперсональный (межличностный) уровень анализа;
- технологический подход (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Т.Б.Нарская, Г.К. Селевко, В.В.Юдин и др.). Использование данного подхода в нашем исследовании обусловлено необходимостью внедрения в педагогический процесс идей, подходов адекватных современным представлениям о формировании имиджа будущего педагога-хореографа; необходимостью активизации учебно-познавательной деятельности направленной на более эффективную подготовку будущего специалиста; возможностью формирования такого взаимодействия преподавателя и студентов, которое гарантированно обеспечивает получение результата (в нашем случае формирование имиджа будущего педагога-хореографа).
База и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в естественных условиях образовательного процесса хореографических факультетов Челябинской государственной академии культуры и искусств, Челябинского государственного педагогического университета, отдельные направления апробировались в Шадринском государственном педагогическом институте. Всего в исследовании приняло участие 175 человек, среди них студенты, преподаватели и представители администрации вуза, которые оказали помощь в организации и проведении исследования, выступили экспертами и консультантами в проведении опытно-экспериментальной работы.
Исследование осуществлялось в три этапа. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач и условий проведения работы применялись соответствующие методы исследования.
Первый этап - ориентировочно-диагностический (1998-2000 гг.) - был посвящен изучению состояния проблемы формирования педагога-хореографа в теории и практике, проведению теоретического анализа философской, психолого-педагогической и педагогической литературы, а также диссертационных исследований, с целью определения методологических подходов к формированию имиджа педагога-хореографа; определению цели, объекта, предмета исследования; формулировке задач и гипотезы.
В качестве методов исследования на данном этапе использовались: теоретический анализ литературы, наблюдение, методы устного и письменного опроса, тестирование, анкетирование, беседа.
Второй этап - организационно-преобразующий (2000-2003 гг.) - был посвящен поиску подходов к решению проблемы. В ходе этого этапа была приведена в систему работа по формированию имиджа педагога-хореографа у будущего специалиста народного художественного творчества и выявлены педагогические условия более успешного её формирования в период обучения студентов в вузе. Проведен формирующий эксперимент и анализ полученных результатов. Уточнены выводы. В ходе формирующего эксперимента уточнялась и корректировалась гипотеза исследования; разрабатывался понятийный аппарат; осуществлялся поиск новых подходов к решению проблемы формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социокультурной сферы в период их обучения в вузе, разработана модель процесса формирования имиджа будущих педагогов-хореографов. На этом этапе были выявлены педагогические условия, определены критерии, уровни сформированности имиджа педагога-хореографа.
Ведущими методами исследования на данном этапе были методы наблюдения, опроса (устного и письменного), анализа продуктов деятельности студентов, метод моделирования, качественного анализа имеющейся информации.
Третий этап - итоговый (2004 - 2006 гг.) - посвящен уточнению теоретических и экспериментальных выводов, обобщению, систематизации и описанию полученных результатов, оформлению диссертационного исследования, внедрению результатов исследования в практику работы современного вуза. Методы математической статистики позволили оценить результаты формирующего эксперимента и сравнить их с результатами констатирующего эксперимента, уточнить педагогические условия функционирования системы работы по формированию имиджа педагога-хореографа у студентов.
Ведущими методами исследования на данном этапе выступили методы количественного и качественного анализа полученной информации.
Научная новизна заключается в том, что: • уточнено и конкретизировано понятие «имидж педагога-хореографа», которое рассматривается как целенаправленно формируемый образ специалиста, включающий профессионально значимые качества, способствующие эффективности субъект-субъектного взаимодействия в педагогической деятельности;
• разработана модель формирования имиджа педагога-хореографа на основе технологического подхода, включающая блоки: целеполагания, содержательный, функциональный, организационный, оценочный;
• теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность формирования профессионального имиджа педагога-хореографа.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что:
• с позиции профессионально-хореографической подготовки обогащено определение понятия «имидж педагога-хореографа», его содержательное наполнение, позволяющее выделить ценностные аспекты профессиональной деятельности будущих специалистов;
• теоретически обоснован выбор комплекса педагогических условий, позволяющий формировать имидж будущих специалистов народного художественного творчества в процессе профессиональной подготовки на более высоком уровне;
• на основе технологического подхода разработана модель формирования имиджа педагога-хореографа, раскрыта ее содержательно-структурная характеристика;
• выявлены особенности организации процесса формирования имиджа педагога-хореографа.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации по формированию имиджа педагога-хореографа служат совершенствованию профессиональной подготовки студентов вузов культуры. Разработано технологическое обеспечение процесса формирования профессионального имиджа педагога-хореографа в вузе культуры, включающее в себя методические материалы, информационные задания к ним, что позволяет значительно повысить эффективность процесса подготовки будущих специалистов.
Материалы исследования могут использоваться при модернизации действующих учебных планов и программ подготовки будущих педагоговхореографов в высших учебных заведениях, в системе повышения квалификации работников культуры, в разработке спецкурсов и спецсеминаров.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на современные достижения философской, психологической и педагогической наук; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в образовательную практику вузов культуры.
На защиту выносятся:
1. Сущностная характеристика понятия «имидж педагога-хореографа», который мы рассматриваем как целенаправленно формируемый образ специалиста, включающий профессионально значимые качества, способствующие эффективности субъект-субъектного взаимодействия в педагогической деятельности.
2. Модель формирования имиджа педагога-хореографа на основе технологического подхода, включающая блоки целевой, содержательный, функциональный, организационный, оценочный.
3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное функционирование модели формирования имиджа будущего педагога-хореографа и включающий:
- формирование профессиональной компетентности будущих педагогов - хореографов с учетом специфики профессиональной деятельности;
- направленность содержания учебных дисциплин на формирование имиджа будущего педагога-хореографа в вузе культуры;
- диагностика личностных новообразований будущих специалистов, способствующих формированию имиджа будущих педагогов-хореографов в вузе культуры.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования использовались автором и преподавателями хореографического и театрального факультетов Челябинской государственной академии культуры и искусств, в процессе подготовки будущих специалистов народного художественного творчества; ежегодно представлялись и обсуждались на научно-практических конференциях преподавателей ЧГАКИ (1998 - 2006 гг.): XXII Научно-практическая конференция (2000); XV Научно-методическая конференция ЧГАКИ (2003г.); XXIII Научно-теоретическая конференция ЧГАКИ (2002г.); II Научная конференция молодых ученых, аспирантов и соискателей ЧГАКИ (2004-2005гг.), использовались в деятельности института педагогических исследований ЧГАКИ, Центра социально-педагогических исследований Челябинского государственного педагогического университета, студенческих хореографических коллективов г.Челябинска и области, на методических семинарах и конференциях разного уровня; в отчётах и на заседаниях кафедр хореографического факультета и педагогики, в публикациях соискателя.
Структура диссертации определяется задачами исследования, практической целесообразностью изложения материала и логикой раскрытия темы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
Выводы по второй главе
Выполненная опытно-экспериментальная работа позволила проверить гипотезу исследования. В результате были сделаны следующие выводы.
Результаты констатирующего этапа эксперимента свидетельствуют о преобладании низкого и среднего уровней формирования имиджа будущих педагогов-хореографов. Полученные данные доказывают необходимость целенаправленной и систематической работы по развитию профессионального имиджа будущих педагогов-хореографов в вузе культуры.
Анализ теории и педагогической практики подтвердил необходимость внедрения в образовательный процесс модели формирования имиджа будущих педагогов-хореографов в вузе культуры и комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования. Для этого были созданы три экспериментальных и одна контрольная группа, сходные по уровню формирования профессионального имиджа.
В начале формирующего этапа эксперимента в экспериментальных группах была осуществлена диагностика формирования профессионального имиджа. Результаты проведённого исследования учитывались при определении методики работы в этих группах. Будущие педагоги-хореографы были вовлечены во внеаудиторную деятельность, проходили обучение по дополнительным образовательным программам.
Результаты, полученные после завершения формирующего этапа эксперимента, свидетельствуют о повышении эффективности модели формирования профессионального имиджа будущих педагогов-хореографов в вузе культуры и комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования.
Таким образом, цель опытно-экспериментальной работы достигнута, поставленные задачи решены, гипотеза нашла свое подтверждение.
169
Заключение
Преобразования в социальных структурах системы основного и профессионального образования, трансформация общественных идеалов и ценностей задают новые параметры профессионального становления специалиста, предъявляя повышенные требования в формировании новых моделей социального поведения, конструировании персональной системы ценностей и идентификационных структур личности, обусловили актуальность проблемы формирования профессионального имиджа будущих специалистов в области культуры.
1. В процессе исследования определены структура, содержание и механизмы формирования имиджа будущих педагогов-хореографов. Установлено, что имидж будущих педагогов-хореографов как интегративное личностное образование имеет сложную содержательную структуру, включающую мотивационно-ценностный, когнитивный и креативно-деятельностный компоненты, многоуровневое проявление и динамический характер становления и развития. Мы рассматриваем профессиональный имидж как целенаправленно формируемый образ специалиста, включающий профессионально значимые качества, способствующие эффективности субъект-субъектного взаимодействия в педагогической деятельности.
2. Решение проблемы формирования имиджа будущих педагогов-хореографов наиболее успешно решается с позиций личностно ориентированного, социально-психологического, деятельностного подходов. Для получения данных об уровне сформированности имиджа будущих педагогов-хореографов была разработана система критериев: сформированность профессиональной направленности, профессиональной компетентности, профессиональнбо-творческой активности.
3. Обоснована и представлена модель формирования имиджа будущих педагогов-хореографов на основе технологического подхода, которая реализует идентификационную, адаптационную, коммуникативную, когнитивную, психотерапевтическую функции, функцию самопрезентации и представляет единство блоков целеполагания, содержательного, функционального, организационного, оценочного.
4. Выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного формирования имиджа будущих педагогов-хореографов: формирование профессиональной компетентности будущих педагогов — хореографов с учетом специфики профессиональной деятельности; направленность содержания учебных дисциплин на формирование профессионального имиджа будущего педагога-хореографа; диагностика личностных новообразований будущего специалиста, способствующих формированию имиджа будущих педагогов-хореографов в вузе культуры.
5. Обоснована, представлена и апробирована методика формирования имиджа будущих педагогов-хореографов в процессе использования потенциала содержания учебных дисциплин Государственного образовательного стандарта и внедрения спецкурса.
6. Разработано и апробировано научно-методическое обеспечение процесса формирования профессионального имиджа будущих педагогов-хореографов (методические материалы, диагностическая прорамма, оценочно-критериальный инструментарий).
Определяя перспективу исследования, мы считаем наиболее приоритетными следующие направления: разработка программ индивидуального саморазвития профессионального имиджа, альтернативных диагностических методик и пакета диагностических программ отслеживания уровня сформированности имиджа будущих педагогов-хореографов.
Таким образом, выдвинутая гипотеза подтверждена, задачи решены.

Автореферат диссертации по теме "Формирование имиджа будущего педагога-хореографа в вузе культуры"
На правах рукописи
Череднякова Анна Борисовна
ФОРМИРОВАНИЕ ИМИДЖА БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА-ХОРЕОГРАФА В ВУЗЕ КУЛЬТУРЫ
13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
№
г(
Екатеринбург 2006
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств» на кафедре педагогики и психологии
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Дуранов Михаил Евгеньевич
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Грунт Елена Викторовна
кандидат педагогических наук, доцент Запорожец Валентина Николаевна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств»
Защита состоится » и 2006г. в />~ часов на заседании
диссертационного совета К 212.286.03 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. A.M. Горького» по адресу: 620083, г. Екатеринбург, пр-т Ленина, 51, комн. 248
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. A.M. Горького».
Автореферат разослан «//»tua-C 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Г.В. Сорвачева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования Высшее профессиональное образование занимает сегодня ведущее место среди основных структур системы подготовки кадров. Происходят изменения в содержании образования, системе ценностей социально-культурной деятельности. В этой связи актуализируется проблема формирования профессионального имиджа будущего педагога - хореографа, что обусловлено теоретическими и практическими задачами совершенствования профессиональной деятельности специалиста нового типа, ориентирующегося в современном мире, где самореализация в профессии является постоянной потребностью личности. От современных специалистов требуется высокий уровень активности, самостоятельности, гибкости, нестандартности мышления, общей и профессиональной культуры.
Введение таких специальностей, как педагог - хореограф, выделение основных и дополнительных специальностей, установленных государственным стандартом, разработка и внедрение в образовательную практику программ по классическому, народному, бальному танцам для хореографических школ и хореографических отделений школ искусств, различных методических разработок для хореографических коллективов, кружков предъявляют повышенные требования к специалистам в области культуры. Все это определяет значимость педагогической подготовки выпускников вуза. Однако формированию профессионального имиджа педагога - хореографа на практике уделяется недостаточно внимания, что настоятельно выдвигает на первый план разработку механизма реализации данного процесса в практике работы высших учебных заведений. Это положение предъявляет особые требования к преподаванию психолого-педагогических дисциплин, составляющих основу личностного развития и целенаправленной подготовки молодого специалиста к будущей профессионально-педагогической деятельности (В.И.Андреев,
A.Г.Асмолов, Ш.А.Амонашвили, А.С.Белкин, Б.П.Битинас, М.И.Дьяченко,
B.И.Загвязинский, Н.В.Кузьмина и др.).
Процесс формирования профессионального имиджа педагога - хореографа осложняется тем, что в современных условиях его становление осуществляется в ситуации социальных, экономических перемен. Модернизация социальных структур системы основного и профессионального образования, трансформация общественных идеалов и ценностей задают новые параметры профессионального становления специалиста, предъявляя повышенные требования в формировании новых моделей социального поведения, конструировании персональной системы ценностей и идентификационных структур личности.
Ценность формирования имиджа педагога-хореографа обусловлена тем, что в рыночных условиях позволяет специалисту быть востребованным; обеспечивает эмоционально-творческое взаимодействие педагога-хореографа с обучающимися в процессе профессиональной и социально-культурной деятельности; духовно наполняет профессиональное исполнение или показ; укрепляет стремление к самосовершенствованию; способствует самореализации, снимает профессиональный стресс, комплексы и т.п.
Изучение образа личности в российской психологиче
БИБ.1И01 СКЧ С.-Псгерб\рг ОЭ 200(еикт
нш
давнюю традицию, в развитие которой внесли вклад такие ученые, как Б.Г.Ананьев, А. А. Бодалев, П. К. Анохин, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн, обосновавшие идеи развития личности, роль социальной среды в процессе ее становления, самореализацию ее в процессе субъект-субъектного взаимодействия.
В аспекте профессиональной педагогики для нас важными являются работы С.И. Архангельского, Ю. М.Забродина, Н.П.Капустина, В.С.Леднева, В.В.Серикова, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой и др. Раскрыты теоретические подходы к развитию адаптивной образовательной системы в исследованиях H.H. Бояринцева, С.Н. Митина, П.И. Третьякова и др.
Однако в психолого-педагогической литературе, в практике профессиональной подготовки специалистов нет единого подхода к решению интересующей нас проблемы формирования профессионального имиджа студентов, будущих хореографов, что позволило выделить противоречия:
- между возросшей потребностью общества и его социокультурной сферы в высококвалифицированных, ориентированных на самореализацию в профессии специалистах и не достаточной разработанностью понятия профессиональною имиджа специалистов социокультурной сферы в педаюгической теории и практике;
- между необходимостью формирования имиджа будущих педагогов-хореографов и недостаточной разработанностью методики его формирования;
- между узкопредметной профессиональной подготовкой будущих специалистов хореографии и недостаточной ориентацией образовательного процесса на подготовку будущих специалистов хореографии как педагогов.
Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена не только названными выше факторами, но и необходимостью разрешить выявленные противоречия, лежащие в основе центральной для нашего исследования проблемы повышения эффективности процесса формирования профессионального имиджа у будущих педагогов - хореографов в вузах культуры.
Актуальность и значимость рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность в педагогике, послужили основанием для определения темы исследования: «Формирование имиджа будущего педагога-хорео! рафа в вузе культуры».
Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить модель формирования профессионального имиджа будущих педагогов -хореографов в вузах культуры и комплекс педагогических условий ее успешного функционирования.
Объект исследования - имидж педагога-хореографа.
Предмет исследования - технология формирования имиджа будущих педагогов-хореографов в вузе культуры.
Предварительный анализ научных исследований, педагогической практики подготовки специалистов позволили высказать предположение: имидж будущего педагога-хореографа в вузах культуры можно сформировать, если будет разработана модель формирования имиджа будущих педагоюв -хореографов на основе технологического подхода и комплекса педагогических условий:
- формирование профессиональной компетентности будущих педагогов с учетом специфики профессиональной деятельности педагога - хореографа;
- направленность содержания учебных дисциплин на формирование профессионального имиджа будущего педагога-хореографа в вузе культуры;
- диагностика личностных новообразований будущего специалиста, способствующих формированию профессионального имиджа будущих педагогов-хореографов в вузе культуры.
Задачи исследования:
1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу формирования имиджа будущего педагога-хореографа в системе высшего образования.
2. Раскрыть сущностную характеристику и уточнить понятие «имидж педагога-хореографа».
3. Разработать и апробировать модель формирования имиджа будущих педагогов - хореографов на основе технологического подхода.
4. Выявить, обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование профессионального имиджа будущего педагога-хореографа в вузе культуры.
5. Разработать и внедрить в процесс профессиональной подготовки научно-методические рекомендации по формированию имиджа педагога-хореографа.
Рассматривая проблему нашего исследования, мы опирались на следующие теоретико-методологические подходы:
- системный подход (В.Т. Афанасьев, И.Д. Блауберг, В.П. Беспалько, В.Н.Садовский, Э.Г. Юдин и др.), который позволяет изучать проблему формирования имиджа будущего педагога-хореографа в системе высшего образования на основе многообразия факторов и условий, способствующих развитию интереса к профессиональной деятельности как целостному процессу, представляющему собой комплекс взаимосвязанных элементов;
- личностно ориентированный подход (В.Д.Белухина, Е.В. Бондаревская, Л.С.Выготский, B.JI. Ляудис, В.А. Петровский, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков, И.С. Якиманская и др.). Данный подход признает индивидуальность и самоценность личности, обеспечивает развитие личности через организацию ее деятельности;
деятельностный подход (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н.Леонтьев, H.A. МенчиНская, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Г.И.Щукина и др.), поскольку деятельность играет ведущую роль в развитии личности, направленной на творческое преобразование и самосовершенствование;
- социально-психологический подход (А.А.Бодалев, Б. Д. Парыгин, А.Л.Свенцицкий и др.) сущность которого заключается в том, что он направлен на интерперсональный (межличностный) уровень анализа;
- технологический подход (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Т.Б.Нарекая, Г.К. Селевко, В.В.Юдин и др.). Использование данного подхода в нашем исследовании обусловлено необходимостью внедрения в педагогический процесс идей, подходов адекватных современным представлениям о
формировании имиджа будущего педагога-хореографа; необходимостью активизации учебно-познавательной деятельности направленной на более эффективную подготовку будущего специалиста; возможностью формирования такого взаимодействия преподавателя и студентов, которое гарантированно обеспечивает получение результата (в нашем случае формирование имиджа будущего педагога-хореографа).
База и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в естественных условиях образовательного процесса хореографических факультетов Челябинской государственной академии культуры и искусств, Челябинского государственного педагогического университета, отдельные направления апробировались в Шадринском государственном педагогическом институте. Всего в исследовании приняло участие 175 человек, среди них студенты, преподаватели и представители администрации вуза, которые оказали помощь в организации и проведении исследования, выступили экспертами и консультантами в проведении опытно-экспериментальной работы.
Исследование осуществлялось в три этапа. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач и условий проведения работы применялись соответствующие методы исследования.
Первый этап - ориентировочно-диагностический (1998-2000 гг.) - был посвящен изучению состояния проблемы формирования педагога-хореографа в теории и практике, проведению теоретического анализа философской, психолого-педагогической и педагогической литературы, а также диссертационных исследований, с целью определения методологических подходов к формированию имиджа педагога-хореографа; определению цели, объекта, предмета исследования; формулировке задач и гипотезы.
В качестве методов исследования на данном этапе использовались: теоретический анализ литературы, наблюдение, методы устного и письменного опроса, тестирование, анкетирование, беседа.
Второй этап - организационно-преобразующий (2000-2003 гт.) - был посвящен поиску подходов к решению проблемы. В ходе этого этапа была приведена в систему работа по формированию имиджа педагога-хореографа у будущего специалиста народного художественного творчества и выявлены педагогические условия более успешного её формирования в период обучения студентов в вузе. Проведен формирующий эксперимент и анализ полученных результатов. Уточнены выводы. В ходе формирующего эксперимента уточнялась и корректировалась гипотеза исследования; разрабатывался понятийный аппарат; осуществлялся поиск новых подходов к решению проблемы формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социокультурной сферы в период их обучения в вузе, разработана модель процесса формирования имиджа будущих педагогов-хореографов. На этом этапе были выявлены педагогические условия, определены критерии, уровни сформированности имиджа педагога-хореографа.
Ведущими методами исследования на данном этапе были методы наблюдения, опроса (устного и письменного), анализа продуктов деятельности студентов, метод моделирования, качественного анализа имеющейся информации.
Третий этап - итоговый (2004 - 2006 гг.) - посвящен уточнению теоретических и экспериментальных выводов, обобщению, систематизации и описанию полученных результатов, оформлению диссертационного исследования, внедрению результатов исследования в практику работы современного вуза. Методы математической статистики позволили оценить результаты формирующего эксперимента и сравнить их с результатами констатирующего эксперимента, уточнить педагогические условия функционирования системы работы по формированию имиджа педагога-хореографа у студентов.
Ведущими методами исследования на данном этапе выступили методы количественного и качественного анализа полученной информации.
Научная новизна заключается в том, что:
• уточнено и конкретизировано понятие «имидж педагога-хореографа», которое рассматривается как целенаправленно формируемый образ специалиста, включающий профессионально значимые качества, способствующие эффективности субъект-субъектного взаимодействия в педагогической деятельности;
• разработана модель формирования имиджа педагога-хореографа на основе технологического подхода, включающая блоки: целеполагания, содержательный, функциональный, организационный, оценочный;
• теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность формирования профессионального имиджа педагога-хореографа.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что:
• с позиции профессионально-хореографической подготовки обогащено определение понятия «имидж педагога-хореографа», его содержательное наполнение, позволяющее выделить ценностные аспекты профессиональной деятельности будущих специалистов;
• теоретически обоснован выбор комплекса педагогических условий, позволяющий формировать имидж будущих специалистов народного художественного творчества в процессе профессиональной подготовки на более высоком уровне;
• на основе технологического подхода разработана модель формирования имиджа педагога-хореографа, раскрыта ее содержательно-структурная характеристика;
• выявлены особенности организации процесса формирования имиджа педагога-хореографа.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации по формированию имиджа педагога-хореографа служат совершенствованию профессиональной подготовки студентов вузов культуры. Разработано технологическое обеспечение процесса формирования профессионального имиджа педагога-хореографа в вузе культуры, включающее в себя методические материалы, информационные задания к ним, что позволяет значительно повысить эффективность процесса подготовки будущих специалистов.
Материалы исследования могут использоваться при модернизации действующих учебных планов и программ подготовки будущих педагогов-хореографов в высших учебных заведениях, в системе повышения квалификации работников культуры, в разработке спецкурсов и спецсеминаров.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на современные достижения философской, психологической и педагогической наук; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в образовательную практику вузов культуры.
На защиту выносятся: 1 Сущностная характеристика понятия «имидж педагога-хореографа», который мы рассматриваем как целенаправленно формируемый образ специалиста, включающий профессионально значимые качества, способствующие эффективности субъект-субъектного взаимодействия в педагогической деятельности.
2. Модель формирования имиджа педагога-хореографа на основе технологического подхода, включающая блоки целевой, содержательный, функциональный, организационный, оценочный.
3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное функционирование модели формирования имиджа будущего педагога-хореографа и включающий:
- формирование профессиональной компетентности будущих педагогов -хореографов с учетом специфики профессиональной деятельности;
- направленность содержания учебных дисциплин на формирование имиджа будущего педагога-хореографа в вузе культуры;
- диагностика личностных новообразований будущих специалистов, способствующих формированию имиджа будущих педагогов-хореографов в вузе культуры.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования использовались автором и преподавателями хореографического и театрального факультетов Челябинской государственной академии культуры и искусств, в процессе подготовки будущих специалистов народного художественного творчества; ежегодно представлялись и обсуждались на научно-практических конференциях преподавателей ЧГАКИ (1998 - 2006 гг.): XXII Научно-практическая конференция (2000); XV Научно-методическая конференция ЧГАКИ (2003г.); XXIII Научно-теоретическая конференция ЧГАКИ (2002г.); II Научная конференция молодых ученых, аспирантов и соискателей ЧГАКИ (2004-2005гг.), использовались в деятельности института педагогических исследований ЧГАКИ, Центра социально-педагогических исследований Челябинского государственного педагогического университета, студенческих хореографических коллективов г.Челябинска и области, на методических
семинарах и конференциях разного уровня; в отчётах и на заседаниях кафедр хореографического факультета и педагогики, в публикациях соискателя.
Структура диссертации определяется задачами исследования, практической целесообразностью изложения материала и логикой раскрытия темы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Теоретические аспекты исследования проблемы формирования имиджа будущего педагога-хореографа в вузе культуры
Прогресс деятельности высшей школы определяется осознанием значимости культуры и образования, личностно-творческой самореализации субъектов профессионального образования. Характерные для современного общества изменения во всех сферах жизни и деятельности человека, активное освоение культурных ценностей объективно требуют превращения высшей школы в институт самореализации личностного потенциала каждого студента в профессиональной деятельности. Этот потенциал составляет национальное богатство и должен быть своевременно востребован и рационально использован.
Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования в области культуры и искусства определяет для выпускников отделения «Народное художественное творчество» следующие виды деятельности: художественно-творческую, педагогическую, научно-методическую. организационно-управленческую, экспертно-консультационную. Разнонаправленность профессиональной деятельности педагога-хореографа определяет необходимость формирования его профессионального имиджа.
Формирование профессионального имиджа будущего специалиста - это сложный, динамичный процесс, зависящий от множества факторов. Его атрибуты преобразуются, видоизменяются в соответствии с изменениями в самом носителе имиджа, его активности или в групповом сознании. Поэтому изучение профессионального имиджа может осуществляться на основе использования различных методологических подходов, которые ориентируют вузовское профессиональное образование на освоение студентами основных элементов как личностной, так и профессиональной культуры и способствуют профессиональному становлению молодых специалистов.
Определяя базовые подходы к обозначенной проблеме, мы учитывали, что выбор каждого подхода должен быть обоснован его целесообразностью; спецификой образовательного процесса и технологичностью системы подготовки специалистов. Анализ научной литературы и опыта подготовки специалистов в области культуры показал, что для решения этой проблемы наиболее продуктивными являются личностно ориентированный, деятельностный, социально-психологический и технологический подходы.
Проблема профессионального имиджа рассматривалась в связи с анализом
особенностей деятельности педагога-хореографа (И.В. Прокофьев, Е.А.Петрова, H.H. Нечаев, И.А. Колесникова, Т.А. Иванько и др.).
В ряде исследований подчеркивается то обстоятельство, что понятие «имидж» включает не только естественные свойства личности, но и специально выработанные, созданные, сформированные. В других исследованиях делается акцент на том, что имидж во многом предопределяется объективными характеристиками объекта, в частности, имидж человека предопределяется его психологическим типом и личностью, их соответствием запросам времени и общества.
Так М.А.Колоскова определяет имидж как целостный непротиворечивый образ руководителя в сознании окружающих, соответствующий целям, нормам, ценностям, принятым в целевой ipyririe, и ожиданиям, предъявляемым членами группы к руководителю. Основными функциями имиджа выступают приведение действий руководителя в соответствие с ожиданиями подчиненных; мотивирующая функция; нормативная функция.
Как отмечает В.И.Башмаков имидж - это некий синтетический образ, который складывается в сознании людей в отношении конкретного лица или организации. Он содержит в себе значительную долю эмоционально окрашенной информации об объекте восприятия и обладает силой притяжения либо отталкивания.
В ряде исследований получила отражение знаковая, информационно-символическая природа имиджа (В. Н. Маркин, А.Ю. Панасюк и др.), как адресованное аудитории сообщение о том, что клиент обладает определенными свойствами. Как показал анализ, большинство авторов в решении проблемы формирования имиджа исходят из ее конкретного контекста. Так Е.Б.Перелыгина, рассматривает имидж как символическую структуру Я-концепции; В.М. Шепель - визуальный образ, вызывающий симпатию; М.А.Колоскова - как целостный непротиворечивый образ руководителя в сознании окружающих, в структуру которого входят внешность, стиль поведения, стиль руководства и др.
А.А.Бодалёв, А.П.Федоркина, Р. Ф. Ромашкина и др. характеризуют имидж как социально-психологическое явление, отражающее влияние на него не только сознательного, но и бессознательного компонентов психики различных социальных групп, мотивации их поведения, а также формирование образов, социальных ролей, которые затребованы сеюдня обществом.
Как показал анализ исследований разных авторов, индивид становится личностью в процессе освоения самотождественности и неповторимости как субъекта деятельности и индивидуальности. Личность - устойчивая система социально значимых черт индивида.
В своей работе мы разделяем личностный и профессиональный имидж, так как в конечном итоге нас интересует имидж студента как будущего специалиста, т.е. его профессиональный имидж.
Таким образом, имидж педагога-хореографа можно определить как целенаправленно формируемый образ специалиста, отражающий специфику
профессиональной деятельности, включающий профессионально значимые качества, способствующие эффективности субъект-субъектного взаимодействия в педагогической деятельности. Имидж выступает как результат определенной целенаправленной активности со стороны субъекта, включающий мотивационно-ценностный, когнитивный, креативно-деятельностный компоненты. Мотивационно - ценностный компонент формирования профессионального имиджа будущего педагога-хореографа предполагает наличие направленности, мотивов, убеждений на приобретение соответствующих знаний; наличие интереса, направленного на изучение особенностей профессионально-педагогической деятельности; предполагает развитие чувства ответственности за результаты взаимодействия с воспитанниками в процессе обучения хореографии. Когнитивный компонент формирования профессионального имиджа будущего педагога-хореографа предполагает развитие профессиональной компетентности: знание основных понятий и категорий педагогики, умение сопоставлять стратегические проблемы взаимодействия с учениками с глобальными, определяющими развитие их личности в целом. Креативно-деятельностный компонент мы анализируем исходя из требований квалификационных характеристик Государственного образовательного стандарта, учитывая при этом соответствующие теории, а также специфику труда специалистов в области хореографии и народного художественного творчества.
Профессиональный имидж - это приобретенный имидж, который формируется в процессе всей жизни человека, включенного в ту или иную профессиональную деятельность. Профессиональный имидж формируется в процессе организуемой профессиональным образовательным учреждением деятельности и систематической целенаправленной работой самой личности по овладению профессией.
2. Общая характеристика модели формирования профессионального имиджа будущих педагогов-хореографов в вузе культуры и педагогические условия ее функционирования
Важнейшими составляющими профессиональной педагогической деятельности педагога-хореографа являются специфика предмета его труда (хореография) и его личностные свойства и качества, куда мы можем отнести и профессиональный имидж. Специфика хореографического искусства определяется его многогранным влиянием на человека, что обусловлено самой природой танца как синтетического вида искусства. Влияя на развитие эмоциональной сферы личности, совершенствуя тело человека физически, воспитывая через музыку духовно, хореография помогает обрести уверенность в собственных силах, даёт толчок к самосовершенствованию, к постоянному развитию. На различных этапах своего развития человечество постоянно обращалось к танцу как к универсальному средству воспитания тела и души человека - средству гармонизации личности.
Другая сторона профессиональной деятельности - педагогическая деятельность педагога-хореографа не должна отождествляться только с обучением художественно - исполнительским приемам. Он должен строить педагогический процесс в соответствии с перспективными целями и исходя из потребностей и возможностей участников творческого коллектива. Согласно гипотезе, процесс формирования профессионального имиджа педагога-хореографа будет более эффективным при разработке соответствующей модели на основе технологического подхода и при реализации комплекса педагогических условий эффективности ее функционирования. На основе теоретического анализа и опыта практической деятельности нами разработана модель формирования профессионального имиджа будущих педагогов-хореографов в вузе культуры на основе технологического подхода. (Рис.1)
Модель формирования профессионального имиджа будущих педагогов-хореографов при таком подходе представляется нами как единство подсистем, «блоков», включающих в себя описание свойств и характеристик личности, выражающих ее нравственно-этические и профессионально-эстетические позиции с учетом современных запросов общества и личности, характеристику новых знаний выпускника, система которых должна адекватно представлять целостную научную картину предстоящей педагогической деятельности. В соответствии с выделенными нами структурными элементами формирования профессионального имиджа в систему формирования профессионального имиджа будущих педагов-хореографов мы включаем пять подсистем (блоков): целевой, содержательный, функциональный, организационный, оценочный. Основным результатом, отражающим, эффективность функционирования модели является позитивная динамика уровня сформированности профессионального имиджа будущего педагога-хореографа и уровень его профессиональной деятельности.
В соответствии с задачами мы определили содержание образования студентов, используя концепцию, предложенную И.Я. Лернером, которая представлена нами в виде содержательного блока модели формирования профессионального имиджа будущих педагогов-хореографов в вузе культуры, включающего формирование мотивационно-ценностного, когнитивного, креативно - деятельностного компонентов.
Основными особенностями разработанной нами модели формирования имиджа будущих педагогов-хореографов являются: во-первых, её направленность на достижение поставленной цели; во-вторых, интеграция функций отдельно взятых компонентов, позволяющая реализовать функции всей модели.
Рис. 1. Модель формирования имиджа будущих педагогов-хореографов в
вузе культуры
Процесс формирования профессионального имиджа будущих педагогов-хореографов осуществляется практически на протяжении всей жизни человека. Учеными (В.И.Загвязинский, В.В. Краевский, В.Г.Ядов и др.) разработаны критерии, с помощью которых можно измерить уровень профессионального имиджа конкретной личности на данном временном отрезке. Это эмпирически проверяемые показатели, т. е. измерение происходит при помощи методов конкретного психолого - педагогического и социологического исследования.
Назовем основные эмпирически проверяемые критерии сформированности профессионального имиджа будущих педагогов-хореографов: профессиональная компетентность (самостоятельность мышления; креативность; знания педагогики и психологии; владение современной техникой танца; умение управлять хореографическим коллективом); профессиональная направленность (осознание ценности профессии и потребность в ней; степень включенности в теоретические и практические занятия; адекватность самооценки достижений; эмоциональное принятие профессиональной деятельности; ориентированность на профессиональный рост); профессионально-творческая активность (развитость коммуникативных и организаторских способностей; положительный эмоциональный настрой в процессе профессионально-педагогической деятельности; дисциплинированность, ответственность, организованность, мобильность; рефлексивные способности).
На основе вышеназванных показателей мы выделяем следующие уровни: низкий, средний, высокий, в зависимости от сформированности компонентов профессионального имиджа будущих педагогов-хореографов, которые вместе с критериями составляют оценочный блок модели.
Для выявления педагогических условий, способствующих эффективному формированию имиджа будущих педагогов-хореографов, в нашем исследовании была определена специфика их подготовки в вузах культуры; определены критерии, уровни сформированности имиджа педагогов-хореографов.
Под педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность формирования имиджа будущих педагогов-хореографов мы понимаем совокупность внешних и внутренних обстоятельств образовательного процесса, от реализации которых зависит процесс формирования профессионального имиджа. Педагогические условия выступают при этом необходимым компонентом процесса профессиональной подготовки студентов и учитывались при построении образовательного процесса вуза.
Исходя из анализа психолого-педагогической литературы и обобщения опыта профессиональной подюювки будущих педагогов-хореографов, мы считаем, что условиями, обеспечивающими формирование профессионального имиджа будущих педагогов-хореографов, являются:
1) формирование профессиональной компетентности педагогов -хореографов с учетом специфики их деятельности;
2) направленность содержания >чебных дисциплин на формирование профессионального имиджа будущего педагога-хореографа в вузе культуры,
3) диагностика личностных новообразований будущих специалистов, способствующих формированию профессионального имиджа будущих педагогов-хореографов в вузе культуры.
Определенные нами условия опираются на возможности высшего профессионального образования как наиболее технологичной и подвижной часги сис1емы образования и включают формирование профессиональных качеств и основных компонентов формирования профессионального имиджа педагогов-хореографов.
Осуществляя подготовку студентов к профессиональной деятельности, мы должны быть уверены в том, что формирование профессионального имиджи студентов будет проходить эффективно. С этой целью мы предлагаем проводить диагностику личностных особенностей студентов, в соответствии с апробированной диагностической программой.
Таким образом, разработанная нами модель формирования имиджа будущих педагогов-хореографов и комплекс педагогических условий ее реализации обеспечивают динамичность процесса профессиональной подготовки будущих педагогов-хореографов в вузе культуры, позволяют оперативно реагировать на изменения социального заказа и учебно-профессиональной деятельности студентов.
3. Организация и анализ результатов опытно-поисковой работы
Целью опытно-поискового исследования явилась апробация разработанной нами модели формирования имиджа будущих педагогов-хореографов на основе технологического подхода и комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность ее функционирования. Для достижения цели и реализации задач нами разработана программа педагогического эксперимента.
На констатирующем этапе опытно-поисковой работы были разработаны критерии и уровни сформированности имиджа будущих педагогов-хореографов; а также определены первичные и вторичные методы математико-статистического анализа.
Второй этап опытно-поисковой работы был посвящен собственно формирующему эксперименту, целью которого являлась реализация и проверка эффективности модели формирования профессионального имиджа будущих педагогов-хореографов в вузе культуры и комплекса педагогических условий ее реализации. Для проведения данной работы нами были сформированы четыре группы студентов: три экспериментальных (ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3) и одна контрольная группа (КГ). Опытно-поисковая работа в них характеризовалась ориентацией на различные педагогические условия. Так в группе ЭГ-1 реализовывалось первое педагогическое условие, т.е. формирование профессионального имиджа осуществлялось с учетом специфики профессиональной деятельности педагога-хореографа; в ЭГ-2 кроме первого реализовывалось второе педагогическое условие - направленность содержания
учебных дисциплин на формирование профессионального имиджа педагога-хореографа; в ЭГ-3 реализовывался комплекс педагогических условий. В контрольной группе (КГ) формирование имиджа будущих педагогов-хореографов протекало в обычных условиях образовательного процесса вуза культуры.
На контрольном этапе педагогического поиска проведена оценка и интерпретация полученных данных, разработка методического пособия по формированию профессионального имиджа будущих педагогов-хореографов в вузе культуры.
Для организации опытно-поисковой работы мы провели выборку дидактических единиц данных дисциплин косвенно или непосредственно влияющих на формирование имиджа педагога-хореографа, используя для этого стандарт специальности, примерные и рабочие программы изучаемых дисциплин,
Опьпно-ноисковая работа показала, что коррекция профессиональной подготовки может осуществляться в двух направлениях. Внесение изменений в содержание дисциплин наиболее близких к формированию имиджа («Теория и история хореографического искусства», «Основы актерского мастерства и режиссура танца», «Педагогическая работа с хореографическим коллективом»), или выделение такой работы в отдельный спецкурс (курс по выбору, факультатив). В нашей работе мы использовали оба варианта. Для реализации первого варианта была разработана программа по формированию профессионального имиджа будущих педагогов-хореографов, в которой определен потенциал учебных дисциплин в плане реализации целей нашего исследования. Программа включает в себя цепочку модулей, направленных па формирование профессионального имиджа у студентов хореографического факультет. Данная программа апробировалась в ¡руппе ЭГ-1.
Анализ результатов апробирования нашей программы показал, что изучение предметов психолого-псдагогического и блока специальных дисциплин обеспечивает определенный уровень формирования профессионального имиджа, хотя этим проблемам педагогами уделяется недостаточно внимания. Следовательно, возникает потребность в ликвидации этого пробела за счет укрепления и совершенствования вариативной составляющей учебных планов путем усиления направленности ее содержания на проблемы, связанные с формированием профессионального имиджа.
В группе ЭГ-2 наряду с реализацией программы формирования профессионального имиджа будущих педа1 огов-хореографов апробировался спецкурс «Профессиональный имидж будущего педагога-хореографа».
Целью данною спецкурса является ознакомление студентов с особенностями профессионального имиджа работников культуры; с направлениями и возможностями его формирования в условиях вуза, закрепление у с1удентов навыков самодиагностики уровней сформированности
профессионального имиджа, разработки программ психологической коррекции личностных проблем будущего специалиста.
Значительную помощь в реализации поставленных задач в процессе постановочно-репетиционной деятельности оказала система форм совместной деятельности возникающих в ситуации решения творческих задач выделенная В Я.Ляудис Мы использовали ее как этапы введения творческих элементов в постановочно-репетиционную деятельность. В результате этого нам удалось выявить изменения в формах совместной деятельности студентов в решении творческих задач, наблюдать проявления саморегуляции и партнерства. Формирование профессионального имиджа потребовало от нас включения в учебпо-позпавательную деятельность упражнений имиджевой направленности.
В группе ЭГ-3 реализовывался комплекс педагогических условий, т.е. наряду с целенаправленной работой по формированию профессионального имиджа, проводилась диагностика личностных новообразований будущих специалистов, способствующих формированию профессионального имиджа будущих педагогов-хореографов в вузе культуры с последующей их самокоррекцией.
На заключительном этапе эксперимента была проведена диагностика уровней сформированное™ компонентов профессионального имиджа будущих педагогов-хореографов в соответствии с выделенными критериями и показателями. Количественные данные формирования профессионального имиджа будущих педагогов-хореографов на контрольном этапе ОПР отражены в табл. 1 и на гистограммах 1,2.
Таблица 1.
Результаты формирования профессионального имиджа будущих псдаго1 ов-хореографов экспериментальных и контрольной групп на контрольном этане опытно-ноисковой работы
Уровни сформированное™ критерия
Этап ОЭР низкий средний высокий X наб
Группа 1 2 3 Ср Кэфф
Кол-во % Кол-во % Кол-во %
ЭГ-1 начало 11 36,67 12 40,00 2 6,67 1,37 2,90
конец 8 26,67 13 43,33 4 13,33 1,53 1,07
ЭГ-2 начало 10 37,04 12 44,44 2 7,41 1,48 19,93
конец 6 22,22 10 37,04 8 29,63 1,85 1,29
ЭГ-3 начало 12 41,38 13 44,83 2 6,90 1,52 57,06
конец 3 10,34 11 37,93 12 41,38 2,10 1,47
К1 начало 11 36,67 И 36,67 2 6,67 1,30 2,36
конец 9 30,00 11 36,67 4 13,33 1,43
Чтобы проследить динамику процесса формирования профессионального имиджа будущих педагогов-хореографов в ходе опытно-экспериментальной работы, мы использовали следующие показатели динамических рядов:
- средний показатель (Ср), отражающий количественную оценку роста уровня сформированности профессионального имиджа, который был вычислен по формуле :
_ 1а + 2Ь + Зс
Ср =-,
у 100
где а, Ь, с - выраженное в процентах количество студентов, находящихся на низком, среднем и высоком уровнях сформированности профессиональною имиджа; цифры «1», «2», «3» - весовые коэффициенты уровня.
Коэффициент эффективности экспериментальной методики, который вычисляется по формуле:
К,фф = Ср(э)/Ср(к),
где Ср(э) - значение среднего показателя экспериментальной группы; Ср(к) -значение среднего показателя контрольной группы.
ЭГ-1 ЭГ-2 ЭГ-3 КГ |
□ низким -10.0 -14,8 -31,0 ' -6,7
Мсредний 3,3 -7,4 -6,9 0,0 |
[О высокий 6,7 22,2 34,5 [ в.7 ]
Гистограмма 1. Абсолютный прирост уровня сформированности имиджа будущих педагогов-хореографов экспериментальных и контрольной групп
Показатель абсолютного прироста (О), отражающий разность начального и конечного значений уровня (или отдельного критерия, показателя) формирования профессионального имиджа будущих педагогов-хореографов, который вычисляется по формуле:
^ — Пкон — Пнач ,
где Пна,, - начальное значение уровня; Пкон - конечное значение уровня.
Динамика уровней профессионального имиджа будущих педаго! ов-хореографов в экспериментальных и контрольной группах показывает, что в ЭГ-3, где проверялся комплекс педагогических условий, прирост высокого уровня формирования профессионального имиджа составил 34,5%. В ЭГ-2, где были внедрены первое и второе педагогические условия, прирост высокого уровня составил 22,2 %. В ЭГ-1 при внедрении первого прирост высокого уровня составил 6,7%. В КГ так же произошли позитивные изменения, но менее значительные, чем в экспериментальных группах ЭГ-2 ЭГ-3, прирост высокого
уровня составил 6,7%. Одновременно снизилось количество будущих педагогов-хореографов на низком уровне в ЭГ-1 до 26,67%, в ЭГ-2 до 22,22 %, в ЭГ-3 - до 10,34 %, в КГ до 30,00%. В контрольной группе, по результатам контрольного среза большинство будущих педагогов-хореографов находятся на среднем уровне формирования профессиональною имиджа, в то время как в ЭГ-1 и ЭГ-2 на высоком уровне 13,33 и 29,63 % соответственно, в ЭГ-3 -на среднем 37,93 -% и 41,38 % на высоком.
ЭГ-1 ЭГ-2 "ЭГ-3 ЖСГ-1
Гистограмма 9. Абсолютный прирост среднего показателя в экспериментальных и контрольной группах в ходе формирующего
эксперимента
Сопоставляя результаты, полученные нами в конфольных и экспериментальных группах, можно сделать следующие выводы. Разница в результатах экспериментальных и контрольных групп убедительно свидетельствует о том, что формирование профессиональна о имиджа будущих педагогов-хореографов идет успешней при реализации модели формирования имиджа будущих педагогов-хореографов и комплекса педагогических условий ее реализации.
Эффективность модели формирования имиджа будущих педагогов-хореографов в вузе культуры мы проверяли при помощи %2 - критерия К. Пирсона. Для КГ ^Факт =2,36; это значение меньше соответствующего табличного значения, составляющего 3,84 при вероятности допустимой ошибки 0,05. Следовательно, изменения, которые произошли в уровне сформированное™ имиджа в КГ, не значительны. Для ЭГ-1 значение Хфакт = 2,91, что также меньше соответствующего табличного значения; для ЭГ-2 Х^Факт~ 19,93; для ЭГ-3 -/2факт = 57,06, что больше соответствующего табличного значения, составляющего 3,84 при вероятности допустимой ошибки 0,05. Следовательно, изменения, которые произошли в уровне сформированное™ имиджа будущих педагогов-хореографов экспериментальных 1рупп ЭГ-1 и ЭГ-2 значимы, что свидетельствует об эффекшвности модели формирования профессионально1 о имиджа будущих педагогов-хореографов в вузе культуры.
Таким образом, мы можем заключить, что происшедшие изменения в уровнях сформированное™ имиджа будущих педагогов-хореографов экспериментальных групп не вызваны случайными причинами, а являются следствием реализации модели формирования профессиональною имиджа в
вузе культуры и комплекса определенных нами педагогических условий. Это подтверждает нашу гипотезу и доказывает достоверность результатов.
В заключении подведены общие итоги теоретико-экспериментального исследования, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.
В результате были сделаны следующие выводы:
1. В процессе исследования определены структура, содержание и механизмы формирования имиджа будущих педагогов-хореографов. Установлено, что имидж будущих педагогов-хореографов как интегративное личностное образование имеет сложную содержательную структуру, включающую мотивационно-ценностный, когнитивный и креативно-деятельностный компоненты, многоуровневое проявление и динамический характер становления и развития. Мы рассматриваем профессиональный имидж как целенаправленно формируемый образ специалиста, включающий профессионально значимые качества, способствующие эффективности субъект-субъектного взаимодействия в педагогической деятельности.
2. Решение проблемы формирования имиджа будущих педагогов-хореографов наиболее успешно осуществляется с позиций личностно ориентированного, социально-психологического, деятельностного подходов. Для получения данных об уровне сформированное™ имиджа будущих педагогов-хореографов была разработана система критериев: сформированность профессиональной направленности, профессиональной компетентности, профессиональнбо-творческой активности.
3. Обоснована и представлена модель формирования имиджа будущих педагогов-хореографов на основе технологического подхода, которая реализует идентификационную, адаптационную, коммуникативную, когнитивную, психотерапевтическую функции, функцию самопрезентации и представляет единство блоков целевого, содержательного, функционального, организационного, оценочного.
4. Выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного формирования имиджа будущих педагогов-хореографов: формирование профессиональной компетентности будущих педагогов - хореографов с учетом специфики профессиональной деятельности; направленность содержания учебных дисциплин на формирование имиджа будущего педагога-хореографа; диагностика личностных новообразований будущего специалиста, способствующих формированию имиджа будущих педагогов-хореографов в вузе кулыуры.
5. Обоснована, представлена и апробирована методика формирования имиджа будущих педагогов-хореографов в процессе использования потенциала содержания учебных дисциплин Государственного образовательного стандарта и внедрения спецкурса.
6. Разработано и апробировано научно-методическое обеспечение процесса формирования профессионального имиджа будущих педагогов-хореографов (методические материалы, диагностическая программа, оценочно-критериальный инструментарий).
Определяя перспективу исследования, мы считаем наиболее приоритетными следующие направления: разработка программ индивидуального саморазвития профессионального имиджа, альтернативных диагностических методик и пакета диагностических программ отслеживания уровня сформированное™ профессионального имиджа будущих педагогов-хореографов.
Таким образом, выдвинутая гипотеза подтверждена, задачи решены.
Но теме исследования опубликованы следующие работы:
А 1. Череднякова А.Б. Значение танцевальной пластики в создании образа
персонажа / А.Б.Череднякова // Тезисы докладов XXII Научно-практической конференции (по итогам работы преподавателей за 1998 - 1999 гг.) /Челябинская государственная академия культуры и искусств. - Челябинск, 2000.-С. 14-15
2. Череднякова А.Б. Формирование имиджа студента-актера средствами хореографии / А.Б. Череднякова // Культура - Искусство - Образование: Материалы XXIII научно-теоретической конференции преподавателей /Челябинская государственная академия культуры и искусств - Часть П. -Челябинск, 2002. - С. 103-104
3. Череднякова А.Б. Роль тренажа классического танца в формировании имиджа студента актерского отделения / А.Б. Череднякова // Актуальные проблемы теории и практики педагогики и психологии высшего образования: Ежеквартальный вестник института педагогических исследований / Челябинская государственная академия культуры и искусств. - Вып. 2 (5). - Челябинск, 2002. -С. 122-125
4. Череднякова А.Б. Формирование понятая «профессиональный имидж специалиста» / А.Б. Череднякова // Теория и практика педагогики и психологии высшего образования: Ежеквартальный вестник института педагогических исследований / Челябинская государственная академия культуры и искусств. -Вьш. 4 (7). - Челябинск, 2002. - С. 97-100
5. Череднякова А.Б. Имидж педагога в его профессиональной деятельности /А.Б. Череднякова // Теория и практика педагогики и психологии высшего образования: Ежеквартальный вестник института педаг огических исследований / Челябинская государственная академия культуры и искусств. - Вьш. 4 (11). -Челябинск, 2003.-С. 152-156
6. Череднякова А.Б. Моделирование профессиональной подготовки студента-хореографа в системе формирования имиджа педагога-хореографа /А.Б.Череднякова // Теория и практика педагогики и психологии высшего образования: Ежеквартальный весгник института педагогических исследований / Челябинская государственная академия культуры и искусств. - Вып. 1 (16). -Челябинск, 2005. - С. 151-154
7. Череднякова А.Б. Теории социализации личности как концептуальная основа имиджа педагога-хореографа / А.Б. Череднякова // Теория и практика педагогики и психологии высшею образования: Ежеквартальный вестник
института педагогических исследований / Челябинская государственная академия культуры и искусств. -Вып. 2 (17). -Челябинск, 2005. - С. 161-167
8. Череднякова А.Б. Формирование имиджа педагога-хореографа в процессе моделирования профессиональной подготовки студента-хореографа /А.Б.Череднякова // Культура - Искусство - Образование: Материалы XXVI научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава академии / Челябинская государственная академия культуры и искусств. — Челябинск, 2005. - С. 365-367
9. Череднякова А.Б. Структура блочно-модульной программы формирования имиджа будущего педагога-хореографа / А.Б. Череднякова // Молодежь в науке и культуре XXI века: Материалы IV Межрегиональной научной конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей // Челябинская государственная академия культуры и искусств. - Челябинск, 2005. - С. 232-236
10. Череднякова А.Б. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию имиджа педагога-хореографа / А.Б. Череднякова // Теория и практика педагогики и психологии профессионального и общего образования: Ежеквартальный вестник института педагогических исследований/ Челябинская государственная академия культуры и искусств. - Вып. 1 (20). -Челябинск, 2006. - С. 194-202
11. Череднякова А.Б. Формирование профессионального имиджа педагога-хореографа в вузе культуры: Учебно-методическое пособие. — Челябинск Изд-воЧГАКИ, 2006.-54с.
12. Череднякова А.Б. Технологический подход к проектированию имиджа специалиста А.Б. Череднякова Теория и практика педагогики и психологии профессионального и общего образования Ежеквартальный вестник института педагогических исследований Челябинская государственная академия культуры и искусств. - Вып. 2 (21). - Челябинск, 2006. - С. 211-216
Череднякова Анна Борисовна
ФОРМИРОВАНИЕ ИМИДЖА БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА-ХОРЕОГРАФА В ВУЗЕ КУЛЬТУРЫ
13.00.05 — теория, методика и организация социально-культурной деятельности
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Формат 60x84 1/16 Объем 1,0 п.л.
Заказ № 568 Тираж 100 экз.
Челябинская государственная академия культуры и искусств 454091 Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36-а. Лицензия ИД №06283 от 16.11.01
Отпечатано в типографии ЧГАКИ. Ризограф.
И 0 5 36