автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационной культуры студентов вуза на основе культурологического подхода
- Автор научной работы
- Степанова, Оксана Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование информационной культуры студентов вуза на основе культурологического подхода"
На правах рукописи
003056923 СТЕПАНОВА ОКСАНА АЛЕКСАНДРОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОМ КУЛЬТУРЫ
СТУДЕНТОВ ВУЗА НА ОСНОВЕ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА
13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной
деятельности
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2007
003056923
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Литвак Римма Алексеевна, доктор педагогических наук, профессор
Попова Ольга Анатольевна, доктор педагогических наук, профессор
Круглова Лариса Юрьевна, кандидат педагогических наук, доцент
Ведущая организация:
Магнитогорский государственный университет
Защита состоится 20 апреля 2007 г. в 11.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.342.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Федеральном институте развития образования Министерства образования и науки РФ по адресу: 125319, г. Москва, ул. Черняховского, дом 9.
Текст автореферата размещен на сайте ФИРО: www.firo.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан 19 марта 2007 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
Т.А. Ерахтина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность проблемы исследования. В современном обществе профессиональная деятельность специалиста носит ярко выраженную информационную направленность. Чтобы управлять информационными потоками, продуцировать новую информацию, специалист должен обладать высоким уровнем информационной культуры.
Одной из важных задач современной системы профессионального образования становится формирование личности, владеющей всеми современными технологиями обработки информации, осознающей сущность происходящих информационных процессов. Формирование культуры оказывает значительное влияние на процесс профессионального становления выпускника вуза, на его профессиональную компетентность.
Формирование основ общей культуры студентов высших учебных заведений определяется требованиями Конституции РФ, в том числе формирование основ информационной культуры отражено в государственном образовательном стандарте, концепции информатизации профессионального образования, программах обучения, учебных и тематических планах.
Вопросы формирования информационной культуры тесно связаны со следующими направлениями исследований:
• теория профессиональной педагогики (СЛ.Батышев, Л.А.Беляева, Н.В.Кузьмина, А.Д.Урсул, М.И.Махмутов и др.);
• разработка различных вариантов педагогических технологий (В.П.Беспалько, Ю.К.Бабанский, И.Я.Лернер и др.);
• совершенствование образовательного процесса в вузе с использованием информационных и компьютерных технологий (В.С.Гершунский, Ю.Г.Данилевский, А.П.Ершов, М.ПЛапчик, Н.В.Макарова, И.В.Роберт, Е.С.Полат, И.Г.Семакин и др.);
• реализация культурологического подхода в процессе обучения и воспитания (В.С.Библер, Г.И.Гайсина, Н.Б.Крылова и др.).
Вопросы формирования информационной культуры будущих специалистов в сфере профессионального образования чаще всего рассматриваются на основе монодисциплинарного подхода, связанного, как правило, с одним из следующих направлений:
• основы библиотечно-библиографических знаний (С.Г.Антонова, Н.А.Коряковцева, А.С.Кочеулова, Н.А.Сляднева и др.);
• культура чтения, основы рациональной работы с книгой (Л.А.Анисимова, М.Г.Вохрышева, Н.И.Гендина, Н.Б.Зиновьева и др.);
• основы компьютерной грамотности (М.Н.Капранова, А.П.Суханов, В.Ф.Сухина, Е.А.Ракитина, АЛ.Ершов, В.ММонахов, И.В.Роберт).
Особенно важное методологическое значение для исследования имеют концепции, обосновывающие сущность информатизации с позиции культурологического подхода, и рассматриваются в работах А.Й.Арнольдова, Н.П.Ващекина, В.А.Виноградова, А.И.Ракитова и др.
На основе теоретического анализа поставленной проблемы мы пришли к выводу, что развитие представлений об информационной культуре характеризуется наличием разнообразных подходов к изучению этого феномена.
Философско-мировоззренческий подход развит в работах таких ученых, как А.П.Суханов, ЭЛ.Семенюк, А.Д.Урсул, Ю.А.Шрейдер, Н.И.Юзвишин.
Проблемы | информационной культуры в области образования рассматриваются с позиций восприятия, переработки постоянно растущих объемов информации, эффективности дистанционного образования и применения информационных и коммуникационных технологий в обучении. Эти и другие вопросы нашли отражение в работах К.К.Колина, Н.В.Макаровой, В.М.Монахова, И.В.Роберт и других ученых.
Необходимо отметить два наиболее развитых подхода в научной литературе: «информациологический» и «культурологический».
При информациологическом подходе информационную культуру определяют как совокупность знаний, умений поиска, отбора информации, направленных на удовлетворение информационных потребностей (Ю.С.Зубов, А.П.Ершов, Н.В .Макарова, В.М.Монахов и др.).
Культурологический подход позволяет более широко рассмотреть содержание этого понятия. Информационную культуру представляют и как способ жизнедеятельности в информационном обществе, и как способ гармонизации внутреннего мира, и как компоненту общей культуры. Культурологический подход в научной разработке данного явления стал доминирующим и находит свое отражение в работах Н.И.Гендиной, А.А.Гречихиной, Н.Б.Зиновьевой и др.
В нашем исследовании, основываясь на культурологическом подходе, информационную культуру мы понимаем как интегративную характеристику личности, связанную с культурой поиска, обработки и представления информации с помощью информационных и коммуникационных средств.
Многообразие подходов к исследованию данной проблемы обусловлено тем, что современная ситуация в области формирования информационной культуры студентов характеризуется наличием острых нерешенных проблем: сложностью определения понятия «информационная культура»; недостатком учебной, методической литературы по основам формирования информационной культуры студентов; неразвитостью специальной подготовки педагогических кадров по данному вопросу.
На основе проведенного анализа можно сформулировать ряд объективных противоречий!
• между | социальным заказом современного общества к подготовке высококвалифицированных специалистов, способных к самообразованию, к профессиональной деятельности в условиях современного информационного общества, и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы формирования информационной культуры студентов вуза;
• между потребностью вузов в теоретическом обосновании научно-методического обеспечения и недостаточной разработкой научно-аргументированных, дидактически обоснованных методик формирования
информационной культуры студентов, учебно-методической литературы по данному направлению;
• между имеющимся педагогическим потенциалом информационной культуры и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения процесса формирования информационной культуры студентов.
Данные противоречия лежат в основе решаемой проблемы исследования, значимость которой состоит в определении сущности процесса формирования информационной культуры студентов высшего учебного заведения.
Это послужило основанием для определения темы диссертационной работы: «Формирование информационной культуры студентов вуза на основе культурологического подхода».
Решение педагогической проблемы формирования информационной культуры находится на пути взаимодействия всех преподаваемых в вузе дисциплин. Каждая дисциплина имеет собственный подход и свои педагогические возможности по формированию информационной культуры студентов. Процесс формирования информационной культуры должен начинаться с первого курса обучения в вузе, для того чтобы подготовить студента к обучению в вузе, к будущей профессиональной деятельности. Поэтому в наше исследование мы вносим ограничение: опытно-экспериментальная работа будет включать учебный процесс обучения студентов первого и второго курсов.
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования информационной культуры студентов на основе культурологического подхода и комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования.
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов высшего учебного заведения.
Предмет исследования: процесс формирования информационной культуры студентов младших курсов высшего учебного заведения.
Гипотеза исследования: процесс формирования информационной культуры студентов будет эффективным, если:
• образовательный процесс вуза основан на интегрированной методологии, совмещающей идеи культурологического, информационного, деятельно-стного и междисциплинарного подходов в образовании, при ведущей роли культурологического подхода;
• разработана и внедрена модель формирования информационной культуры студентов, реализация которой происходит на основе комплекса педагогических условий, включающего в себя:
- развитие ценностных ориентаций студентов [приоритет выбора творческих методов при выполнении заданий над репродуктивными, активный выбор способов выполнения заданий, ответственный, свободный (корректный) выбор информации и др.] в процессе информационной подготовки в вузе;
- научно-методическое обеспечение процесса формирования информационной культуры, основанное на информационных технологиях;
- достаточный уровень компетентности преподавателёй в вопросах формирования информационной культуры студентов.
Для достижения цели и проверки выдвинутой гипотезы определены задачи исследования:
1. На основе анализа психолого-педагогической литературы выявить возможности культурологического подхода при формировании информационной культуры студентов.
2. Спроектировать модель формирования информационной культуры студентов младших курсов и провести ее экспериментальную проверку.
3. Выявить, теоретически обосновать и апробировать комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели формирования информационной культуры студентов.
4. Разработать научно-методическое обеспечение процесса формирования информационней культуры студентов и внедрить его в образовательную практику вуза. |
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
• культурологический подход, позволяющий определить структуру, содержание информационной культуры и спроектировать модель формирования информационной культуры студентов вуза (В.С.Библер, Г.И.Гайсина, М.Е.Дуранов, I М.С.Каган, Н.Б.Крылова, О.ВЛешер, А.И.Ракитов, С.А.Розанова и 'др.);
• системный подход (И.В.Блауберг, В.П.Беспалько, В.Н.Садовский и др.);
• междисциплинарный подход, обеспечивающий междисциплинарную интеграцию (И.Д.Зверев, Ю.А.Кустов, Ю.А.Самарин, В.Н.Федорова и др.);
• деятельностный подход (Л.С.Выготский, ПЛ.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);
• личностно-ориентированный подход (С.Л.Рубинштейн, В.А.Сласте-нин, И.С.Якиманская и др.);
• информационно-коммуникативный подход (К.К.Колин, А.Д.Урсул, И.МЛглом и др.).
На философском уровне на нашу работу влияние оказали фундаментальные положения диалектико-материалистической теории познания и теории о всеобщей связи и целостности явлений.
Существенную роль в нашем исследовании сыграли основные положения о творческой сущности человека, о проблемах информатизации, работы, посвященные различным аспектам профессиональной подготовки студентов, проблемам культуры специалистов, изложенные в публикациях В.А.Беликова, Е.В.Бондаревской, А.А.Вербицкого, В.И.Дубинского, М.Е.Дуранова, Р.А.Литвак, Е.Ю.Никитиной, О.А.Поповой.
Опытно-экспериментальная база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Челябинского высшего военного автомобильного командно-инженерного училища (военного института), отдельные направления научно-методического обеспечения апробировались на базе Челябинской государственной академии культуры и искусств, Челябинского государственного педагогического университета. Всего в эксперименте участвовало 198 студентов и 8 преподавателей. Исследование проводилось в три этапа с
2001 по 2007 год. На каждом этапе в зависимости от задач применялись соответствующие методы исследования.
На первом этапе (2001-2003 гг.) изучалась философская, психологическая, педагогическая литература. Анализировалось состояние проблемы в теории и практике подготовки специалиста в высшем учебном заведении. Определялась степень разработанности проблемы, обобщался собственный опыт педагогической деятельности. Изучались возможности применения средств информационных технологий и их роль в формировании информационной культуры студентов. Это позволило сформулировать предварительную гипотезу, определить цели и наметить задачи исследования, определить педагогические условия, способствующие эффективному формированию информационной культуры студентов, разработать и обосновать модель формирования информационной культуры студентов. Одновременно был уточнен понятийный аппарат исследования и проведен констатирующий эксперимент.
На данном этапе использовались следующие методы: теоретические (анализ, обобщение, систематизация), эмпирические (анкетирование, наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий эксперимент), методы математической статистики.
На втором этапе (2003-2005 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в процессе которой обосновывался комплекс педагогических условий, влияющий на эффективность формирования информационной культуры студентов, разрабатывалась программа диагностики уровня информационной культуры на основе выделенных критериев и показателей информационной культуры, разрабатывалась методика реализации педагогических условий. На данном этапе был проведен формирующий эксперимент.
Методы исследования данного этапа: теоретические (систематизация, методы моделирования); эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ результатов деятельности); педагогический эксперимент, методы математической статистики.
На третьем этапе (2005-2007 гг.) осуществлялась обработка и систематизация результатов педагогического эксперимента, проводился анализ результатов эксперимента, уточнялись теоретические и практические выводы исследования, проводилась обработка данных и представление данных с помощью программных средств, оформлялись полученные результаты.
Методы исследования данного этапа: количественный и качественный анализ результатов исследования, педагогический анализ; методы математической статистики, компьютерной обработки и наглядного представления данных с помощью электронных таблиц MS Excel и математического пакета Mathcad.
Научная новина исследования заключается в следующем:
• спроектирована и апробирована структурно-функциональная модель формирования информационной культуры студентов вуза, включающая цели и задачи, содержание (когнитивно-операционный, мотивационно-ценностный, рефлексивный компоненты информационной культуры), научно-методическое обеспечение (активные методы обучения, система междисциплинарных задач и творческих заданий, системные фрагменты электронного курса, спецкурсы для
преподавателей), функции информационной культуры (адаптационно-коммуникативная, познавательная, мотивационно-ценностная и рефлексивная), критерии (информационная компетентность, информационная направленность, рефлексивные умения) и уровни информационной культуры;
• теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное функционирование модели формирования информационной культуры студентов высшего учебного заведения, включающий в себя: развитие ценностных ориентации студентов [приоритет выбора творческих методов при выполнении заданий над репродуктивными, активный выбор способов выполнения заданий, ответственный, свободный (корректный) выбор информации и др.] в процессе информационной подготовки в вузе; научно-методическое обеспечение процесса формирования информационной культуры, основанное на информационных технологиях; достаточный уровень компетентности преподавателей в вопросах формирования информационной культуры студентов;
• на основе культурологического подхода уточнено содержание понятия «информационная культура», которая представляет собой интегративную характеристику ¡личности студента, связанную с культурой поиска, обработки и представления информации с помощью информационных и коммуникационных средств. |
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявленные на основе анализа психолого-педагогической литературы возможности культурологического подхода при формировании информационной культуры студентов вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. Определено, что совокупность принципов культурологического подхода является инвариантной составляющей структурно-функциональной модели и позволяет выстраивать на их основе новые компоненты модели, что вносит вклад в развитие представлений о моделировании педагогических процессов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
• спроектированная структурно-функциональная модель формирования информационной культуры студентов, внедряемая в образовательный процесс вуза, дает положительные результаты без радикального изменения учебных планов и может быть спроецирована в практику работы других образовательных учреждений;
• разработанное и внедренное в практику подготовки студентов научно-методическое обеспечение, которое включает дидактические материалы (системные фрагменты электронного курса, систему междисциплинарных задач и творческих заданий) для студентов, процедуру диагностики уровня сформированное™ информационной культуры студентов, программу спецкурсов для преподавателей,1 повышает эффективность формирования информационной культуры студентов.
На защи1у|выносятся следующие положения:
1. Структурно-функциональная модель формирования информационной культуры студентов вуза, спроектированная на основе интеграции идей
информационного, деятельностного и междисциплинарного подходов в образовании, при ведущей роли культурологического подхода и принципов культу-росообразности, культуротворчества и самореализации.
2. Комплекс педагогических условий, способствующий эффективной реализации модели формирования информационной культуры студентов.
3. Научно-методическое обеспечение, включающее системные фрагменты электронного курса, систему междисциплинарных задач и творческих заданий, программу курсов и семинаров для преподавателей.
4. Понятие «информационная культура», которая представляет собой ин-тегративную характеристику личности студента, связанную с культурой поиска, обработки и представления информации с помощью информационных и коммуникационных средств. .
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются опорой на современные достижения философской, психологической и педагогической наук; выбором комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки студентов контрольных и экспериментальных групп; длительностью проведения эксперимента; лодтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в образовательный процесс вуза.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством отчетов на заседаниях кафедры педагогики ЧГАКИ; на методических семинарах и заседаниях кафедры математики ЧВВАКИУ; на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов ЧГАКИ; на международных, региональных научно-практических конференциях (Челябинск, 20032005; Магнитогорск, 2005), посредством публикаций.
Основные результаты исследования использованы в педагогической деятельности автора исследования.
Всего по теме диссертации опубликовано 15 работ.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой и цитируемой литературы, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект и предмет исследования, выдвинута гипотеза исследования, на основании которой сформулированы задачи йсследования. Во введении раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе исследования «Теоретические подходы к решению проблемы формирования информационной культуры студентов» представлены современные подходы к исследованию процесса формирования информационной культуры студентов в теории и практике профессионального образования;
определены ведущие понятия исследования; рассмотрена сущность, структура информационной культуры. Спроектирована модель процесса формирования информационной культуры на основе интеграции идей культурологического, деятельностного, информационного и междисциплинарного подходов, выявлен и теоретически Обоснован комплекс педагогических условий, способствующий эффективному формированию информационной культуры студентов вуза.
Теоретический анализ философской, культурологической, педагогической литературы показал, что в практике присутствуют различные подходы, отличающиеся понятийным аппаратом, значительной разницей взглядов на содержание и методику формирования информационной культуры.
На основании данного анализа исследований содержание информационной культуры раскрывается нами как система ведущих компонентов и функций.
Культурологический подход является основополагающим к определению сущностных характеристик информационной культуры, в соответствии с ним в ее структуре нами выделено три компонента: мйтивационно-ценностный, когнитивно-операционный и рефлексивный.
Мотивационно-ценностный компонент включает систему ценностных ориентаций [приоритет выбора творческих методов при выполнении заданий над репродуктивными, активный выбор способов выполнения заданий, ответственный, свободный (корректный) выбор информации и др.]; мотивы, цели, потребности в повышении уровня информационной культуры. Когнитивно-операционный компонент реализуется системой знаний основных потоков информации, современных информационных технологий и умений применять данные технологии при решении профессионально-прикладных задач, характеризует способь1 и средства информационной деятельности. Содержание рефлексивного компонента информационной культуры связано с самооценкой, саморегуляцией ¡деятельности студентов.
В динамическом аспекте, опираясь на выделенные критерии (информационную компетентность, информационную направленность, рефлексивные умения), мы определили уровни сформированное™ информационной культуры: низкий (интуитивный), средний (базовый) и высокий (активный).
Специфика] информационной культуры заключается в выполняемых функциях, к которым мы отнесли: адаптационно-коммуникативную, познавательную, мотивационно-ценностную и рефлексивную.
Адаптационно-коммуникативная функция позволяет приспособиться к изменяющимся условиям информационной среды, к постоянно совершенствующимся информационным технологиям, их рациональному применению. Данная функция способствует развитию общения как средства познания, передачи информации, культуры общения, отношений и собственного поведения.
Познавательная функция информационной культуры заключается в реализации знаний и умений поиска информации в различных источниках, в умении работать с данными источниками, в знании возможностей применения инфор-
мационных технологий при решении поставленных задач, в творческой самореализации.
Мотивационно-ценностная функция позволяет сформировать устойчивую систему мотивов информационной деятельности, социально-значимых ценностных ориентаций в процессе этой деятельности, установку на формирование информационной культуры.
Регулировать информационное поведение на основе принятых ценностей позволяет рефлексивная функция информационной культуры. Рефлексивная функция способствует формированию у студентов умений оценивания и прогнозирования результатов информационного моделирования, исследования собственной информационной деятельности с целью повышения ее эффективности.
Формирование информационной культуры студентов вуза является сложным процессом, реализация которого должна осуществляться на основе интеграции методологических подходов, что позволит студентам осваивать основные компоненты информационной культуры, будет способствовать их профессиональному становлению и процессам культуротворчества.
Для того чтобы изучить процесс формирования информационной культуры студентов вуза, выделить существенные компоненты этого процесса, получить информацию о его возможностях, мы использовали методологию следующих научных подходов: междисциплинарного, информационного и деятельностного, при ведущей роли культурологического подхода.
При выборе научных подходов к решению проблемы формирования информационной культуры студентов мы учитывали: возможность обеспечения целостного решения исследуемой проблемы, целесообразность реализации подходов и возможность взаимодополнения ведущего подхода.
Культурологический подход позволил в нашем исследовании аккумулировать такие смысловые категории культуры, которые регулируют отношения между людьми в современном информационном обществе и приводят к пониманию информационного общения, сознания, поведения на основе усвоения социокультурных ценностей. Культурологический подход обеспечивает связь культуры, ее ценностей с личностью и творческой деятельностью студентов. Данный подход выступает способом организации педагогического процесса, способствующим творческой реализации студентов и в целом ориентирующим на формирование информационной культуры.
При проектировании и реализации модели формирования информационной культуры студентов мы исходили из принципов культуросообразности, культуротворчества и самореализации.
На основе принципа культуросообразности образование рассматривается как часть культуры, осуществляется ориентация образовательного процесса на освоение, принятие ценностей культуры, на осознание студентом себя частью культуры и происходит включенность студента в процесс формирования своей информационной культуры.
Принцип культуротворчества позволяет организовать процесс, направленный на творческое саморазвитие и самореализацию личности студента в процессе информационной деятельности.
Самореализация студента осуществляется в активном личностном самопроявлении, имеющем ценностный характер самовыражения. Принцип самореализации раскрывает возможности дня свободного проявления способностей студента, для его культурного самоопределения на основе сформированной системы социокультурных ценностей.
Применение данных принципов создает благоприятные возможности для творческого формирования у студентов информационной культуры в процессе вузовского образования.
При реализации модели формирования информационной культуры мы использовали междисциплинарный подход, который позволяет использовать знания и метода каждой дисциплины, все формы занятий относительно конкретной цели. Ведущая идея данного подхода - создание развивающей среды, в которой информационные технологии используются студентами, как инструмент познания и построения знания с учетом своего опыта, убеждения и мировоззрения. |
Деятельностный подход в исследовании способствовал направленности всех педагогических мер на организацию различных видов деятельности студентов, в процессе которых происходит формирование компонентов информационной культуры, а в целом формирование и совершенствование личностных качеств.
Выбранные подходы послужили теоретико-методологической основой для разработки и обоснования структурно-функциональной модели формирования информационной культуры студентов вуза (рисунок).
При проектировании модели формирования информационной культуры студентов мы учитывали требования системного подхода к педагогической системе, которая рассматривается как совокупность взаимосвязанных компонентов (целей образования, субъектов педагогического процесса, методов и форм).
Состав модели, обеспечивающий достижение поставленных целей исследования, представлен следующими взаимосвязанными компонентами: целевым, содержательным, функциональным, организационным и результативным.
Спроектированная структурно-функциональная модель отражает взаимосвязь всех выделенных компонентов, обеспечивает интеграцию целей и задач процесса, включает-содержание, формы, методы и технологии процесса формирования информационной культуры студентов на основе принципов культурологического подхода.
Целостность модели обеспечивается единством ее структурных и функциональных компонентов.
Социальный заказ
Целевой компонент
1_
Цель: сформированного информационной культуры студентов вуза
Задач»
Формирование системы знаний и умений информационной деятельности
Формирование информационной направленности
X
Формирование самооценки и оценки результатов информационной легальности
Содержатльный компонент
Когнитивно-операционный компонент
Мотавациоино-оенностаый компонент
Рефлексивный компонент
Функциональный компонент
Функции информационной культуры: адаптационно-коммуникативная, познавательная, мотквационко-ценннослш, рефлексивная.
Организационный компонент
Педагогически условна:
развитие ценностных ориентация студентов (приоритет выбора творческих метол» к ашкишешоо шаниЯ кпд репродеетивмымн. активный аыбор способов выпоянеиня заданий, опетаежшЯ, свободный (корректный) аибор информации и лр) в процессе информационной подготовка а вузе, науию-ыетадмескос обеспечение процесса формирования информационной культуры, основанное иа информационных технололих: дослпочямд уровень компетентности преподавателей в вопросах формирования ямформашкжноА культуры студентов
Методы активного обучения (частично-поисковый, исследовательский), рефлексивные, диагностические методы.
Формы: проблемные лекции, лекции-визуализации, зашита творческих рабоъ
Средства система междисциплинарных задач и творческих заданий, сисЛмные фрагменты
электронного курса, контролирующие тесты, семинары.
Принципы: культуросообразиоста, культуротворчествя н самореализации студентов.
т
> Ы
Результативный компонент
Критерии: сформирован иость информационной компетентности, сформированное™ информационной направленности, сформированность рефлексивных умений
X
Уровня информационной культуры: низкий, средний, высокий
I
Результат: переход студента на новый, более высокий уровень информационной культуры
Модель формирования информационной культуры студентов вуза
Эффективность достижения поставленной цели спроектированной структурно-функциональной модели определяется и реализацией связанного с ней комплекса педагогических условий, который включает: развитие ценностных ориен-таций студентов [приоритет выбора творческих методов при выполнении заданий над репродуктивными, активный выбор способов выполнения заданий, ответственный, свободный (корректный) выбор информации и др.] в процессе информационной подготовки в вузе; научно-методическое обеспечение процесса формирования информационной культуры, основанное на информационных технологиях; достаточный уровень компетентности преподавателей в вопросах формирования информационной культуры студентов.
При выделении комплекса педагогических условий учитывались сущность и структура информационной культуры, специфические особенности ее формирования на младших курсах вуза, принципы культурологического подхода.
Обосновывая первое педагогическое условие комплекса, мы исходили из того, что в современном, динамично изменяющемся информационном обществе вопрос ценностей и ценностных ориентаций людей стоит очень остро, и особенно подрастающего поколения. Молодому человеку необходимо оценить и понять систему качеств и способностей, которые составляют для него ценность, необходимо научиться развивать соответствующие ценностные ориентации.
Ценностные ориентации характеризуют цели, интересы, потребности личности, определяют в целом ее отношение и поведение. Ценности, ценностные ориентации студентов должны быть объектом целенаправленного воспитания.
По мнению ученых, развитие ценностных Ориентаций возможно лишь путем включения личности студента в деятельность. В процессе информационной подготовки в вузе студент включается в различные виды деятельности: информационную, познавательную, творческую и т.д. Соответственно становится актуальным развитие ценностных ориентаций студентов в процессе информационной подготовки.
Информационная подготовка в вузе должна быть направлена на подготовку специалистов, способных эффективно использовать средства информационных технологий при решении профессиональных задач, на формирование целостного миропонимания и научного мировоззрения, на актуализацию нравственности и ответственности в процессе информационной деятельности и в целом способствовать формированию информационной культуры будущего специалиста.
Под актуализацией ценностных ориентаций студентов в процессе информационной подготовки мы понимаем принятие ценности знаний; приоритет выбора творческих методов при выполнении заданий над репродуктивными; активный выбор способов выполнения заданий; ответственный, свободный (корректный) выбор информации и др. Сформированностъ ценностных ориентаций указывает на уровень информационной культуры студента.
Для реализации данного условия в рамках эксперимента широко применялись методы анкетирования, тестирования студентов, которые позволили получить достаточно объективную информацию об уровне их знаний, умений, интересов и ценностных ориентаций, что дало возможность выстроить учебно-
воспитательную работу по формированию ценностно-мотивационной сферы информационной культуры студентов адекватно их возможностям и интересам.
В качестве основных методов включения студентов в процесс развития ценностных ориентации выступали: частично-поисковый и исследовательский методы.
Студентам выдавались междисциплинарные контрольные задания, которые они должны были выполнить с помощью табличного процессора MS Excel или математического пакета Mathcad, с выбором программы студент должен был определиться самостоятельно. Выполненное задание необходимо было оформить с помощью текстового процессора MS Word. После выполнения контрольного задания следовала защита студентом своей работы, в процессе которой он аргументировал выбор программной среды, полученный результат и соответствие оформления работы предъявленным требованиям.
В период эксперимента студенты выполняли творческие задания, связанные с написанием рефератов и их защитой. Нами были сформулированы только общие направления тем рефератов, которые студенты должны были выбрать самостоятельно, уточнить согласно своим познавательным интересам, сформированным ценностным ориентациям. Аргументированность выбора темы, уровень выполнения реферата (содержание и оформление), раскрытие темы, уровень защиты своей работы характеризовали сформированность компонентов информационной культуры. Выполнение данного вида работы способствовало развитию ценностных ориентации студентов, их профессиональному становлению, развитию творческих способностей. Данная работа проводилась с учетом требований принципа культуротворчества, при котором творчество выступает как способ самореализации человека в культуре.
Следующее педагогическое условие было продиктовано усиливающейся ролью информационных технологий в обеспечении учебного процесса и требованием принципа культуротворчества, согласно которому образование должно быть готово к организации новых культурных форм.
Отметим, что информационная технология является наиболее важной составляющей процесса использования информационных ресурсов общества и характеризует уровень информационной культуры общества в целом.
Вопросы создания, использования и развития информационных технологий исследовались в работах В.С.Гершунского, А.П.Ершова, Н.В.Макаровой, И.В.Роберт, К.К.Колина, В.В.Ильина и др.
В настоящее время применение информационных и коммуникационных технологий в системе высшего образования реализуется в виде электронных учебников, мультимедийных систем, систем автоматизированного проектирования (САПР), электронных библиотечных каталогов, баз данных, вычислительных систем, электронной почты, электронной доски объявлений и т.д.
По мнению ученых, использование средств информационных и коммуникационных технологий при организации учебно-познавательной деятельности студентов способствует: самостоятельной учебной деятельности; активизации
познавательной деятельности; индивидуальному управлению познавательной деятельностью; творческой самореализации студентов.
Принцип I дидактики «усвоение, понимание, применение» в условиях использований современных информационных технологий предполагает не только передачу знания, но и формирование информационной грамотности студентов. Но1 в силу быстрого обновления знания на первый план выходит формирование информационной культуры, дающей возможность студенту осваивать новое знание, понимать и использовать его в учебно-познавательной, а затем и в профессиональной деятельности.
В рамках реализации данного условия нами совместно с преподавателями кафедры математики ЧВВАКИУ были разработаны системные фрагменты электронного курса, которые позволяют обеспечить обучение студентов по индивидуальным и оптимальным заданиям, управлять процессом обучения каждого студента.
Системные фрагменты электронного курса (СФЭК) определены профессором О.Околеповым как целостная дидактическая система, основанная на использовании средств информационных технологий.
СФЭК, разработанные нами на каждое занятие курса дисциплины, включают:
1) тему, вид, цель занятия;
2) подробное и удобное меню, позволяющее осуществлять выбор теоретического вопроса или практического задания;
3) блок вопросов теоретического материала в структурированной и оптимизированной форме;
4) компьютерный практикум, который содержит практические задания, выстроенные в строгой последовательности: первые задания даны с объяснениями, далее задания, рассчитанные на самостоятельное выполнение;
5) контрольные вопросы по теме занятия или вопросы для самопроверки.
При проектировании электронного курса преподавателями была разработана
система единых требований к содержанию й оформлению заданий, которая создает ощущение связности, преемственности учебного материала всех тем курса.
Существенными отличиями данного электронного курса от традиционных заданий являются: наглядное представление учебного материала; структурированный и оптимизированный теоретический материал; точные постановки задач; индивидуальный темп выполнения практических заданий студентами; средства мультимедиа и гипертекста, позволяющие организовать разветвленную сеть работы.
Разработанный электронный курс по дисциплине позволяет студентам отработать пропущенные занятия самостоятельно в любое время, изучив теорию и выполнив практические задания. Еще одним существенным достоинством электронного курса является возможность выбора заданий (творческих или репродуктивных), возможность поиска способов выполнения заданий.
Для реализации первого и второго условий комплекса при проведении опытно-экспериментальной работы мы реализовали технологию решения междисцип-
линарных задач как одну из наиболее важных, с нашей точки зрения, образовательных технологий в формировании информационной культуры студентов.
В процессе опытно-экспериментальной работы нами использовались три группы задач и заданий. К первой группе относятся задачи, которые носят четко репродуктивный характер. Во вторую группу мы включили задачи, имеющие профессионально-прикладную направленность. Применение профессионально-ориентированных технологий создает предпосылки для формирования профессиональной направленности студентов, социально-значимых ценностных ориентации, творческих способностей студентов. В третью группу были включены творческие задания, способствующие самореализации студентов.
Система междисциплинарных задач и заданий способствует переносу знаний и умений в новые условия, интеграции этих знаний и умений при изучении различных дисциплин; развивает мотивационные, ценностно-ориентационные качества личности, способствует процессу становления будущего специалиста. Использование системы задач позволяет сделать процесс формирования информационной культуры студентов управляемым.
Для разрешения проблемы формирования информационной культуры студентов важны также степень подготовки преподавателя в вопросах проектирования педагогического процесса, его опыт и квалификация. Не только само содержание дисциплин, но и преподаватели этих дисциплин приобщают студента к культуре, в том числе и к информационной. Высокий авторитет, высокий уровень культуры преподавателя, его личностные качества, профессиональная компетентность - важный фактор формирования личности студента.
Учитывая сущностную характеристику культурологического подхода, что преподаватель является посредником между студентом и культурой, нами было выдвинуто третье педагогическое условие: компетентность преподавателей в вопросах формирования информационной культуры студентов.
Традиционно профессионально-педагогическую компетентность рассматривают через анализ педагогически значимых свойств, качеств педагога, обеспечивающих эффективное выполнение педагогических задач. Изучением данной категории занимались многие исследователи: Э.Ф.Зеер, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Н.С.Розов, Г.Н.Сериков, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин и др.
Под профессиональной компетентностью преподавателя в вопросах формирования информационной культуры мы понимаем профессиональную подготовленность преподавателя, включающую знания структуры и уровней информационной культуры, основ педагогического проектирования, средств информационных технологий, умения эффективно использовать данные технологии, а также личностные качества и опыт, позволяющие осуществлять профессиональную деятельность на высоком уровне.
Для реализации данного условия нами был организован семинар для преподавателей кафедры математики. Семинар преследовал следующие цели: повышение уровня информационной культуры преподавателей и подготовка преподавателей к организации процесса формирования информационной культуры студентов.
, В задачи семинара входило: 1) рассмотреть теоретические основы формирования информационной культуры, ее роль в подготовке современного специалиста; 2) сформировать у преподавателей потребность в использовании информационных технологий; 3) приобщить преподавателей к методике формирования информационной культуры студентов.
Дня повышения информационной культуры преподавательского состава автомобильного института в качестве эксперимента в 2002-2003 годах проводились специальные курсы, которые позволили преподавателям получить основные знания о возможностях современных средств информационных и коммуникационных технологий, об использовании данных средств в обучении.
Исходя из результатов формирующего эксперимента, мы пришли к выводу, что компетентность преподавателя в вопросах формирования информационной культурь1 студентов является важным педагогическим условием.
Выделенный и апробированный комплекс педагогических условий способствует эффективной реализации модели формирования информационной культуры студентов вуза, что было доказано в процессе опытно-экспериментальной работы.
Таким образом, разработанное научно-методическое обеспечение процесса формирования информационной культуры студентов младших курсов включает активные методы обучения; системные фрагменты электронного курса; систему ] задач междисциплинарного и творческого характера; организацию семинаров и курсов для преподавателей.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию информационной культуры студентов» определены цели, задачи и этапы опытно-экспериментальной работы. Описаны методические аспекты реализации модели на основе комплекса педагогических условий. Проведена диагностика уровня информационной культуры студентов после реализации комплекса педагогических условий и структурно-функциональной модели. Представлены анализ и результаты эксперимента.
Формирование информационной культуры студентов осуществлялось в соответствии со спроектированной нами моделью и выделенным комплексом педагогических условий.
Педагогический эксперимент предполагал формирование выделенных компонентов информационной культуры студентов младших курсов вуза. В качестве ведущей дисциплины для проведения опытно-экспериментальной работы по формированию информационной культуры студентов в вузе мы выбрали «Информатику», учитывая предмет дисциплины, ее возрастающий междисциплинарный характер и усиливающуюся роль информационных технологий в современном обществе.
Согласно цели эксперимента были выдвинуты две гипотезы: нулевая и альтернативная. Согласно нулевой гипотезе распределение студентов по отдельному показателю примерно одинаково и отмеченные отличия в уровнях информационной культуры не являются существенными. Нулевая гипотеза подтверждается, если значения
1 2 г
критерия КЛирсона Хтв меньше значения*"»». Следует отметить, что для уровня
статистической значимости 0,05 значения критерия хи-квадрагт принимается равным 5,991.
В качестве альтернативной гипотезы мы приняли утверждение, что различия в уровнях сформированное™ информационной культуры студентов контрольных и экспериментальных групп не случайны и вызваны целенаправленным воздействием модели и созданного комплекса педагогических условий. Альтернативная гипотеза
подтверждается, если значения критерия ХтС больше*4""".
Формирующий эксперимент проходил в два этапа. На первом этапе эксперимента осуществлялась проверка влияния первого, второго и третьего условий по отдельности на формирование информационной культуры студентов. В соответствии с задачами этого этапа были сформированы три экспериментальные группы (ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3) и одна контрольная группа (КГ-1). Результаты, полученные после первого этапа, хотя и остались неудовлетворительными, так как 'в экспериментальных группах ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3 и контрольной группе КГ-1 не бьшо больших отличий, студенты находились, в основном, на низком и среднем уровнях, но нельзя не отметить положительной динамики в экспериментальных группах. Значения не превысило
значения /С*г*™ ни в одной из групп.
Следуя логике исследования, на втором этапе формирующего эксперимента мы проверяли влияние всех выдвигаемых нами педагогических условий в комплексе. Исходя из цели данного этапа, была сформирована одна экспериментальная группа ЭГ-4, в которой педагогические условия были реализованы в комплексе, и одна контрольная группа КГ-2.
Приведенные в таблице результаты вычисления критерия Хжб показывают, что
только в четвертой экспериментальной группе значения критерия Хм6 превысило
г2
значение л , что подтверждает выдвинугую нами альтернативную гипотезу.
Таблица
Уровни
Группа Этап низкий средний высокий Ср Кзфф Хнаб
Кол-во % Кол-во % Кол-во %
ЭГ-1 начало 17 51,5 10 30,3 6 18,2 1,667 1,019 0,139
конец 8 24,2 15 45,5 10 30,3 , 2,061 1,153 2,499
ЭГ-2 начало 15 46,9 12 37,5 5 15,6 1,688 1,031 0,153
конец 8 25,0 14 43,8 10 31,3 2,063 1,154 2,305
ЭГ-3 начало 16 51,61 9 29,03 6 19,35 1,677 1,025 0,259
конец 8 25,81 13 41,94 10 . 32,26 2,065 1,155 2,145
ЭГ-4 начало 19 55,9 9 26,5 6 17,6- 1,618 1,029 0,155
конец 5 14,7 16 47,1 13 -38,2 2,235 1Д62 7,097
КГ-1 начало 17 51,52 И 33,33 5 15,16 1,636
конец 14 42,42 12 36,35 7 21,21 1,788
КГ-2 начало 20 57,1 10 28,6 5 14,3.. 1,571
конец 15 42,9 13 37,1 7 20,0 1,771
Полученные в ходе эксперимента данные подтвердили, что наиболее высоких результатов по формированию информационной культуры студентов можно достичь только в случае комплексной реализации педагогических условий. 1
Таким образом, происшедшие изменения в уровнях сформированности информационной культуры студентов не случайны, а являются следствием реализации структурно-функциональной модели и комплекса педагогических условий, что доказывает выдвинутую нами гипотезу. Цель исследования достигнута.
В заключении диссертации представлены теоретические и опытно-экспериментальные результаты, сформулированы следующие выводы.
Проблема формирования информационной культуры студентов является актуальной для современной системы высшего образования и требует дальнейшего осмысления. Подтверждена возможность ее решения с позиций интеграции идей деятельностного, информационного, междисциплинарного подходов, при ведущей роли культурологического подхода. Культурологический подход в нашем исследовании позволил ориентироваться на освоение элементов информационной культуры, на формирование социокультурных ценностей, учитывая принципы культуросообразности, культуротворчества и самореализации личности студента.
Исследование позволило получить дальнейшее развитие знаний о потенциале информационной культуры студентов. Установлено, что информационная культура | студентов представляет собой интегративную характеристику личности, связанную с культурой поиска, обработки и представления информации с помощью информационных и коммуникационных средств. В структурном плане информационная культура рассматривается как целостное единство когнитивно-операционного, мотивационно-ценностного и рефлексивного компонентов.
Спроектирована и обоснована структурно-функциональная модель формирования информационной культуры студентов, которая включает пять взаимосвязанных компонентов: целевой, содержательный, функциональный, организационный и результативный. Целостность модели обеспечивается единством структурных (цель, содержание, результат) и функциональных компонентов (этапов, уровней, критериев информационной культуры).
Определено, что совокупность принципов культурологического подхода является инвариантной составляющей модели, позволяющей выстраивать на их основе новые компоненты модели.
Эффективности реализации структурно-функциональной модели процесса I формирования! информационной культуры студентов способствовал разработан- ' ный комплекс педагогических условий, который определяется их качественным соединением и взаимоотношением. Опытно-экспериментальная работа показала, что при исключении отдельного условия снижается эффективность функционирования всего комплекса педагогических условий.
Разработанное научно-методическое обеспечение процесса формирования информационной культуры студентов включает оценочно-диагностический
инструментарий (критерии; показатели, соответствующие каждому уровню сформированное™ информационной культуры; методы обработки полученных результатов), специально разработанные задания электронного курса, систему междисциплинарных задач, программу курсов для преподавателей.
Проведенное нами исследование показало многоаспекгность проблемы формирования информационной культуры студентов высшего учебного заведения, подтвердило положения выдвинутой гипотезы. Оно может быть продолжено по следующим направлениям: формирование информационной культуры в процессе всей информационной подготовки в вузе; изучение структуры информационной культуры и условий ее формирования в контексте организации специальных курсов; разработка диагностических методик отслеживания уровня сформированное™ информационной культуры студентов. Важнейшим на наш взгляд является разработка вопроса стимулирования в формировании информационной культуры студентов, что позволит установить взаимодействие между информационными знаниями, умениями и личными информационными потребностями, побуждениями студентов.
Основные результаты исследования представлены в следующих публикациях автора:
Публикация в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ
1. Степанова O.A. Методические аспекты реализации комплекса педагогических условий развития информационной культуры студентов вуза // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2006. -№ 5 (часть 3).-С. 101-110.
Статьи, тезисы докладов и выступлений на научных конференциях и семинарах
2. Степанова O.A., Лумпова Р.И., Шибанова В.А. Основы работы в системе Mathcad 2000 Professional // Информатика и образование. - 2002. - № 9. -С. 15-21.
3. Степанова O.A., Лумпова Р.И., Шибанова В.А. Основы работы в системе Mathcad 2000 Professional // Информатика и образование. - 2002. - № 10. -С. 45-52.
4. Степанова O.A. Методические требования к содержанию и оформлению электронного курса по информатике // Тезисы докладов науч.-метод. конф. «Военное образование на современном этапе: сущность, содержание, проблемы и пути их решения». - Челябинск: ЧВАИ, 2003. - С. 150-152.
5. Степанова O.A. Вопросы информационной подготовки военного специалиста // Тезисы докладов науч.-метод. конф. «Преподаватель и образовательный процесс: проблемы и перспективы». - Челябинск: ЧВАИ, 2004. - С. 34-36.
6. Степанова O.A. Формирование информационной культуры в процессе учебно-познавательной деятельности курсантов // Тезисы докладов науч.-
метод, конф. «Активизация познавательной деятельности курсантов в военном вузе». - Челябинск: ЧВАИ, 2005. - С. 104-106.
7. Степанова O.A. Формирование информационной культуры в процессе изучения новьЬс информационных технологий // Вестник Института педагогических исследований ЧГАКИ. Серия: Педагогика и психология. - 2005. - Вып. 18 (№ 3). Теория и практика педагогики и психологии проф. и общ. образования. - С. 144-148.
8. Степанова O.A. Влияние информационной культуры курсанта на эффективность его самостоятельной работы И Тезисы докладов межвузовской науч.-метод. конф. «Проблемы организации самостоятельной работы курсантов и пути ее активизации». - Челябинск: ЧВВАКИУ, 2006. - С. 125-128.
9. Степанова O.A. Формирование информационной культуры студентов в процессе изучения дисциплины «Информатика» // Вестник Института педагогических исследований ЧГАКИ. Серия : Педагогика и психология. - 2006. -Вып. 21 (№ 2); Теория и практика педагогики и психологии проф. и общ. образования.-С. 189-192.
10. Степанова O.A. Развитие ценностных ориентаций студентов в процессе информационной подготовки в вузе // Вестник Института педагогических исследований ЧГАКИ. Серия : Педагогика и психология. - 2006. - Вып. 22 (№ 3). Теория и практика педагогики и психологии проф. и общ. образования. -С. 129-133. |
11. Степанова O.A. К вопросу о содержании и структуре «информационной культуры» студентов вузов // Молодежь в науке и культуре XXI века I Материалы V научной конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей. 2 ноября 2006 г. Ч. II / ЧГАКИ. - Челябинск: ЧГАКИ, 2006. - С. 89-92.
12. Степанова O.A. Теоретико-методологические подходы к проблеме формирования информационной культуры студентов вуза // Теория и практика формирования культуры детей и подростков: Вестник Института культуры детства / ЧГАКИ. - Челябинск: ЧГАКИ, 2006. - Вып. 6. - С. 114-118.
13. Степанова O.A. Роль информационной культуры студента в обеспечении его непрерывного образования // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования / Материалы V Всероссийской научно-практической конференции. Ч. II / Челяб. ин-т перепод. и пов. квал. раб. образ. - Челябинск: «Образование», 2006. - С. 75-78.
14. Степанова O.A. Проектирование модели формирования информационной культуры студентов' на основе междисциплинарного подхода // Теория и практика формирования культуры детей и подростков: Вестник Института культуры детства / ЧГАКИ. - Челябинск: ЧГАКИ, 2007. - Вып. 7. - С. 122-130.
15. Степанова O.A. Формирование информационной культуры курсантов военного вуза: теория, методические аспекты : методическое пособие. - Челябинск : ЧВВАКИУ, 2007. - 68 с.
Подписано в набор и печать 16.03.2007. Формат бумаги 60x84/16. Печать офсетная. Объем 1,5 печ. л., 1,4 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Зак. & Печать офсетная. Цена свободная. Типография ЧВВАКИУ