автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Информационные технологии как средство культурологической подготовки студентов туристского вуза
- Автор научной работы
- Торбина, Наталья Повиловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Сходня, Московской обл.
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Торбина, Наталья Повиловна, 2002 год
Введение.
I глава: Теоретические предпосылки исследования.
1.1 Культурологическая подготовка студентов туристского вуза как педагогическая проблема. ^
1.2 Характеристика содержания образовательной области «Информатика».
1.3 Критерии оценки культурологической подготовки студентов туристского вуза.
Выводы по первой главе исследования.
II глава. Методы и модель использования информационных технологий как средства культурологической подготовки студентов туристского вуза.
2.1 Методы формирования культурологических знаний студентов в процессе обучения.
2.2 Модель культурологической подготовки в 11 сфере информационных технологий.
Итоги опытно - экспериментальной работы.
Выводы по второй главе исследования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Информационные технологии как средство культурологической подготовки студентов туристского вуза"
Актуальность исследования обусловлена изменившейся парадигмой профессионального образования, которое предусматривает в современных условиях высокий уровень развития не только профессионально-важных качеств специалиста, но и его общекультурное развитие, обеспечивающих ему мобильность в условиях изменяющихся технологий и изменении приоритетности развивающихся направлений экономики.
Как известно, для высокопрофессионального специалиста характерными являются широта взглядов, умение построить свою профессиональную карьеру в изменяющихся внешних условиях, способность освоить новые виды деятельности. Все эти качества обеспечиваются в процессе изучения не только специальных, но и общеобразовательных предметов культурологической направленности.
Кроме того, необходимо подчеркнуть значимость культурологической подготовки студентов туристского вуза с учётом сложности сферы туризма. Специалисту, работающему в ней недостаточно быть профессионалом в своей области, он должен быть подготовлен к трансляции культуры в массы.
Проблема культурологической подготовки специалистов туристской сферы деятельности исследовали ряд авторов. В исследовании Терских. Н.Г. рассматривается модель культурологической подготовки студентов туристского вуза. В диссертационном исследовании Пироженко Н.Т раскрыты содержание и методика гуманитарной подготовки в контексте формирования культурологической направленности профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма, Бабий Г.И. и Козырева Н Е. рассматривали проблемы формирования коммуникативной культуры, как компонента подготовки будущих менеджеров туризма, Овчинникова Л.П. посвятила свою работу формированию информационной культуры менеджеров туризма. Однако не удалось найти исследование, в котором бы информационная культура рассматривалась как составная часть культурологической подготовки студентов туристского вуза.
Новое тысячелетие будет характеризоваться новой системой ценностей, необходимой для социально-экономического развития общества. Формирование такой системы связанно, прежде всего, с началом эпохи глобализации, суть которой составят процессы информатизации обретения информационной свободы на уровне индивида. [27]
Сегодня одной из важнейших составляющих общей культуры специалиста туристской сферы деятельности является информационная культура, под которой понимается высший уровень профессионально-практической подготовки в сфере информационно-компьютерных технологий. В исследовании Каниной Е.Н. в содержание информационной культуры входит: компьютерная грамотность, работа со специализированными программами автоматизации офиса, бронирования гостиниц и т.д., умение находить информацию, пользуясь различными источниками (в том числе INTERNET), перерабатывать, накапливать и структурировать эту информацию.
Роль информации для грамотного управления любым бизнесом, в том числе и туристским, возрастает. На цивилизованном рынке на успех может рассчитывать только тот предприниматель, который оперативно использует полную и достоверную информацию. Сегодня это возможно, только . с применением информационных технологий, т. е. с использованием методов сбора, организации, обработки и передачи информации с помощью компьютеров и компьютерных сетей. Эти технологии позволяют получать и обрабатывать информацию, использовать результаты обработки для оптимизации и прогнозирования различных ситуаций, принимать на основе этого единственно верное решение.
Информационные технологии изменяют общество. Оно вступает в новую стадию своего развития - в информационное общество, основные признаки которого:
• создание систем глобальных коммуникаций, обеспечивающих каждому члену общества доступ к информационным ресурсам человечества с помощью персональных и сетевых компьютеров;
• культ знаний, который постепенно приходит на смену культу денег. [50]
В информационном обществе главным ресурсом является информация, т. е. на основе владения информацией о самых различных процессах 'и явлениях можно эффективно и оптимально строить любую деятельность.
Проведённое нами теоретическое исследование позволило нам выделить некоторые' основные критерии информационного общества, предлагаемые учёными, работающими в этой области.
1. Главным стратегическим ресурсом общества становится информация и высшая форма её - научное знание;
2. Количество людей, имеющих высшее образование, составляет не менее 90% от общего деятельности;
3. Более 50% членов информационного общества заняты в сфере информационных услуг;
4. Каждый член информационного общества имеет доступ к любой, интересующей его информации в любой момент времени, исключение составляют сведения, предоставляющие собой государственную тайну;
5. Элитой информационного общества являются люди, обладающие не только навыками получения, хранения, передачи и обработки информации, но и способные создавать на её основе новое знание. Они обладают правом собственности на это знание, могут многократно его перепродавать;
6. На смену техносфере приходит инфосфера, сфера разума, благодаря чему мир становится единым, при этом высокий уровень образования и культуры не позволяет людям утратить историческую память и обезличить культуры различных <1 национальных этносов. [56]
Процесс информатизации общества инициирует радикальные изменения в структуре нравственного производства, быстро изменяется характер технологических процессов, что требует постоянного обновления знаний и умений для освоения новых технологий, повышение требований к уровню общекультурной и общенаучной подготовки всех участников общественного производства. Это означает, что в течении трудовой жизни большинству участников общественного производства предстоит неоднократно менять свою квалификацию, пополнять свои знания, осваивать ♦ новые виды деятельности. [35]
В ряде исследований указывается, что сутью современного информационного общества является не только технологическое развитие, но и радикальное совершенствование интеллектуальных способностей людей. По оценкам специалистов информационное общество основано на использовании знаний. Это говорит об объективности процесса интеллектуализации, сращивания науки с материальным производством, появление потребности в насыщении знаниями и интеллектуальным потенциалом всех социальных культур, to В таких условиях человечество встаёт перед проблемой оптимизации поиска и отбора нужной информации, что предполагает наличие новой интеллектуальной и информационной культуры. Овладение информационной культурой становится жизненно важным для человечества делом. Если человек в периоды неразвившихся форм общения в основном зависел от собственной накопленной информации, то по мере усложнения форм организации общественной жизни стала доминировать зависимость от информации, приобретённой и накопленной в процессе человеческой деятельности. [27]
Информационные ресурсы на современном этапе становятся выгодным товаром и процесс превращения информации в предмет купли - продажи постоянно интенсифицируется. Это составляет основу процесса информатизации, информация становится стратегическим ресурсом общества, превращается в товарный продукт экономики. Поскольку деятельность людей все в большей степени зависит от их информированности, способности эффективно использовать информацию, то войти в XXI век образованным человеком можно, только владея информационными технологиями.
В контексте отношения человека к информации, её оценки, отбора для практического использования, организации совместной информационной деятельности и возникает проблема информационной культуры. Появление этого понятия процесс неизбежный. При столь существенном значении его, оно ещё строго не определено. Сложность определения этого понятия состоит в том, что проблематично само понятие «информационная культура», состоящее из двух самостоятельных категорий ~ «культура» и «информация». В данном случае понятие «культура» употребляется для обозначения качественного уровня совершенства того или иного умения.
В современной литературе ряд авторов (Д. Бидни, С. Кон, Р. Линтон, Ю. Ломман, В. Стёпин, И. Ширшов и другие.) отождествляют понятие «культура» с понятием «информация» и рассматривают культуру как информационный процесс, протекающий в форме трансляции программ деятельности, общения и поведения людей. Например, И. Е. Ширшов пишет: «Под культурой мы подразумеваем информацию, запёчатлённую в предметно - чувственных образованиях, в практике (математическая культура), либо в структурах обыденного или специального языка в научных и художественных текстах (духовная культура). На информационную сущность культуры указывает и Ю. М. Лотман, который определяет культуру как совокупность всех наследственных информаций, способов их организаций и сохранения.
Содержание общего понятия «культура» богаче содержания понятия информационная культура». Культура обеспечивает человеку возможность воспринимать и преобразовывать мир и самого себя. Она формирует и реализует сущностные силы человека, тогда как информационная культура служит условием, обеспечением этого восприятия, предпосылкой для распредмечивания всего богатства материальной и духовной культуры, освоения человеком культурной реальности, в овладении всеми богатствами, которые выработало человечество. Информационная культура является частью общей культуры современного специалиста и содержит в себе все необходимые составляющие, присущие культуре вообще, а так же характеризуется специфическими чертами, предполагающими определённые знания и убеждения, готовность и умение жить в информационном обществе, понимание информационной картины мира. Так как это понятие касается всех сфер материальной и духовной жизни нашего общества, то формирование информационной культуры должно стать непременной частью деятельности всей системы образования. Информационная культура, также как.и общая культура личности, составной частью которой она является, имеет профессиональную направленность, т.е. несёт в себе те специфические черты, которые определяются особенностями преподавания информатики.
Информационная культура выступает как реальность, ценность, атрибут
- непосредственного культурного бытия на современном этапе, её коммуникативная функция расширяется и приобретает новые качества. Необходимость интеграции в общечеловеческий духовный опыт приобретает сегодня особую актуальность.
Исходя из вышеизложенного, нами была сформулирована проблема исследования, которая заключается в следующем: какие должны быть содержание и методика использования информационных технологий в учебном процессе в туристском вузе, как средства культурологической подготовки, одним из компонентов которого является информационная культура.
Объект исследования: профессиональное образование студентов туристского вуза в области информационных технологий.
Предмет исследования: культурологическая подготовка студентов туристского вуза с использованием информационных технологий.
Цель исследования: разработать содержание, модель и методы формирования культурологических знаний студентов с применением информационных технологий.
Гипотеза исследования: использование информационных технологий в учебном процессе туристского вуза будет способствовать повышению эффективности культурологической подготовки студентов если: будут выявлены особенности культурологической подготовки и с их учетом определены критерии оценки информационной культуры как составной части культурологической подготовки; будет разработана модель использования информационных технологий, раскрывающая их функциональную роль в формировании информационной культуры с одной стороны и с другой стороны как средство развития культурологических знаний студентов туристского вуза; будут определены и экспериментально проверены эффективные методы использования информационных технологий в учебном процессе, способствующие повышению эффективности культурологических знаний студентов.
На основании цели и гипотезы исследования были определены следующие задачи.
Задачи исследования: 1. Проанализировать аспекты культурологической подготовки студентов туристского вуза и с учётом выявленных особенностей разработать критерии оценки информационной культуры как составной части культурологической подготовки;
1. Разработать модель использования информационных технологий как средство культурологической подготовки студентов туристского вуза;
2. Определить и экспериментально проверить эффективные методы формирования культурологических знаний студентов туристского вуза посредством использования информационных технологий. Методологической базой исследования являются: ведущие положения философии о сущности явлений и факторо.в, имеющих место в общественных процессах и социальных системах, учение о труде и трудовой подготовке учащихся, диалектика, теория личности и деятельности, разрабатываемые российскими философами, психологами, педагогами (Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев, Ф.П. Михайлов,
A.В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Э.Г. Юдин и др.); системные подходы к познанию явлений и процессов педагогической деятельности, который получил развитие в работах педагогов Ю Л Егорова, В.И. Жолдака, В.А. Кальней, М.С. Когана, В.А. Кабачкова, В.М. Коротова, Б.Г. Лихачёва, А.А. Остапец-Свешникова, В.А. Сластенина,
B.Д. Чепика и др.; исследования в области преподавания информатики и основ программирования,, которые получили отражение в работах И.Н. Антилова, B.C. Леднёва, В.М. Монахова, С.И. Шварцбурда, В В. Щенникова, А.А. Кузнецова и др., профессиональный аспект представляют работы теоретиков и практиков туризма И.В. Зорина, В.А. Квартальнова, B.C. Преображенского и др. исследования культурологических аспектов профессиональной подготовки специалистов туристского вуза, которые освещали в своих работах К В. Кулаев, Б.П. Юсов, Е.А. Бородина, Н.Т. Пироженко, Н.Г. Терских и др.
Степень разработанности проблемы.
Проблема культурологического образования - комплексная проблема, изучение которой осуществляется философами. Социологами, культурологами, педагогами, психологами.
Культурологическая линия в педагогике, утвердившаяся ещё со времён Я.А. Каменского, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо, была развита в последствии, как педагогами-теоретиками, так и практиками (здесь уместно отметить выдающийся вклад русских педагогов XVIII - XX веков: И.И. Бецкого, К Д. Ушинского, В.А. Сухомлинского и др.), и социальными философами и социологами (А. Де Сен-Симон, Э. Дюркгейм, Дж. Дюи, М. Вебер, М. Шелер, П.А. Сорокин, М.М. Бахтин, А.Ф. Лосев и др.).
Важные социальные вопросы культурологического образования разработаны в трудах Л.С. Выготского и его последователей Л.И. Божович, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, И.В. Дубровина, Д.Г. Эльконина, сформированной ими культурно-исторической школы психологии. Философско-социальные аспекты гуманитаризации образования рассматриваются в работах Б.Г. Лихачёва, В. М. Короткова, P.M. Роговой, С И. Дежниковой, в публикации и докторской диссертации Т.Ф. Кузнецовой «Философия и проблемы гуманизации образования».
Психолого-педагогическому исследованию этой проблемы были 4 посвящены труды В.П. Зинченко, Е.Б. Моргунова, Б.Н. Бессонова, Л.Ф.
Колесникова, Б.Г. и И.А. Мещеряковых, Б.С. и С.С. Митрофановых,-Л.Г. Борисовой, B.C. Мухиной.
Методы исследования: в работе использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов исследования, теоретико-методологический анализ философской, психологической, педагогической литературы; историко-логический анализ; теоретический анализ и синтез эмпирических данных, абстрагирование и конкретизация; аналогия; моделирование; эмпирические частные (анкетирование, изучение ^ литературы, документов и результатов практической деятельности, педагогическое наблюдение, • метод экспертных оценок) и общие методы исследования (констатирующий и формирующий эксперименты, опытная работа, изучение и обобщение педагогического опыта); качественный анализ результатов педагогического эксперимента.
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (1998-1999 г.г.) - теоретический анализ научно-методической литературы и оценка работы отечественных и зарубежных учебных заведений по подготовке туристских кадров; формулирование проблемы исследования и научного аппарата.
• Второй этап (1999-2000 г.г.) - разработка методики формирующего эксперимента, разработка методики . профессиональной подготовки специалистов, проведение опытно-экспериментальной работы, анализ результатов эксперимента.
Третий этап (2000-2001 г.г.) - обобщение итогов опытно-экспериментальной работы, внедрение результатов исследования в практику обучения студентов Вяземского филиала Российской международной академии туризма.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Вяземского филиала Российской международной академии туризма.
Надёжность и достоверность результатов исследования 4 обусловлена:
- исходными позициями, базирующимися на методологических и теоретических принципах дидактики, педагогики профессионального образования, нормативно-правовой базе;
- результативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой данных, подтверждающих правильность выдвинутой гипотезы. Научная новизна исследования состоит в следующем:
Выявлены особенности культурологической подготовки студентов, такие как, культурологическая подготовка будущих работников, занятых в сфере Ф туризма, проявляется в том, что она способствует в личностном плане освоению общечеловеческих ценностей и достижений культуры; в социальном плане - формированию социальной культуры студента; в профессиональном плане - умение заинтересовать широкую общественность необходимости изучения и бережного сохранения культурных и исторических памятников, умение культурно общаться с самыми различными социальными слоями населения, представителями различных культур, носителями различного культурного наследия и менталитета, быть способным к проявлению гуманизма, участливого отношения к людям, уметь оценивать хозяйственную ситуацию и связанный с ней риск с позиций грамотного хозяйствования), определены критерии оценки информационной культуры как составной части культурологической подготовки, формируемой при использовании информационных технологий: a) Теоретическая подготовка - знание экономики, маркетинга, менеджмента, современной туристской индустрии и будущих перспектив её развития, знание современных офисных технологий, знание современных информационных технологий и ориентация на рынке программных продуктов, знание источников получения информации в соответствии с профессиональными интересами и личностными потребностями; b) Практическая подготовка - опыт пользовательской работы на 4 ПК, опыт работы с программами обслуживания ПК, в локальных сетях и в INTERNET, со справочными и консультационными информационными технологиями, с программами-переводчиками, опыт решения реальных задач, имеющих место в работе современных турфирм, по развитию туристских' программ, их продвижению на рынке услуг, опыт создания программных продуктов для индустрии туризма, связанной с использованием рекреационных, исторических, культурных и других ресурсов; c) Уровень общего развития - уровень развития интеллектуальных ф способностей: творческого, логического и алгоритмического мышления
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
При разработке процесса формирования информационной культуры у студентов туристского вуза, ориентиром служит квалификационная характеристика, где содержится не только перечень профессионально-важных качеств специалиста, но и требования к общекультурному уровню, обеспечивающих мобильность в условиях изменения приоритетности развивающихся направлений экономики.
Формирование информационной культуры современного специалиста является заказом современного информационного общества, которое ставит перед системой высшего образования задачи широкомасштабного использования информационных технологий, методов и средств информатики для реализации идей развивающего обучения, так как в условиях современного информационного общества растут требования к культурологической подготовке менеджеров туризма.
По мнению ряда психологов, компьютер является таким средством и орудием человеческой деятельности, применение которого качественно измент и увеличит возможности накопления и применение знаний, в первую очередь культурологических, каждым человеком, а так же возможности познания.
На первом этапе компьютер выступает предметом учебной деятельности, в ходе которой приобретаются знания о работе машины, изучаются языки программирования, усваиваются навыки работы оператора, то есть формируется компьютерная грамотность.
На втором этапе этот предмет превращается уже в средство решения учебных или профессиональных задач, в орудие деятельности человека, в средство культурологической подготовки специалиста туристской сферы деятельности, формируются такие аспекты информационной культуры, как мультимедийная и телекоммуникативпая культуры, которые и являются средствами получения культурологических знаний посредством INTERNET.
Создание электронных учебников является наиболее перспективным направлением в применении компьютерных средств обучения для повышения качества учебного процесса, однако применение таких учебников предусматривает проведения занятий традиционными методами обучения.
Электронный учебник представляет собой объединение обычного учебника и поддерживающего его обучающей программы. Область применения электронных учебников велика: обычное и дистанционное обучение, самостоятельная работа. Но наибольшие перспективы сулит объединение учебников с программами контролирующие знания учащегося.
Сочетание новых информационных технологий с наиболее эффективными методами традиционной педагогики с новыми приёмами в преподавании даёт ощутимый результат не только для освоения нового материала и формирования информационной культуры студентов туристского вуза, но и развитие индивидуальных творческих способностей студентов, будущих менеджеров туризма.
Методы проектов, изучение производственных ситуаций, подвижный метод (деловые игры), представляют собой чёткие направления эволюции и прогресса методологии обучения в сфере туризма. "
В основе метода проектов лежит разви тие познавательных навыков обучаемых, их умение самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве. Метод проектов всегда ориентирован на самостоятельную деятельность обучаемых, которые выполняют в течении определённого отрезка времени предполагают решение какой-либо проблемы. Проектная деятельность предусматривает как использование разнообразных методов и средств обучения, так и интегрирование знаний и умений из различных областей науки, техники, технологии, творческих областей.
Подвижный метод (деловая игра) способствует развитию разносторонних профессиональных навыков будущего специалиста туристской сферы деятельности, так как в процессе деловой игры у участников вырабатываются определённые поведенческие стереотипы для использования в дальнейшей профессиональной деятельности.
В большинстве случаев, в качестве модели деловой игры берётся реальная, несколько упрощённая ситуация, и таким образом, инвариантность и сложность деловых игр способствует развитию определённого типа мышления и действий.
Примерный перечень квалификационных требований к специалисту туристской сферы деятельности в сфере информационных технологий предлагается автором при рассмотрении модели формирования информационной культуры менеджера туризма.
Формирование информационной культуры, согласно приведённой автором модели, происходит на двух уровнях, которые включают в себя:
• на первом уровне - опыт пользовательской работы на ПК, опыт работы в локальных сетях и в INTERNET, знание современных офисных программ, опыт работы с сервисными программами, установка и опыт работы с офисным оборудованием:
• на втором уровне - владение программами распознания текста, программами-переводчиками, владение компьютерными коммуникационными технологиями, экспертными системами, опыт применения компьютерного прогнозирования экономической ситуации, компьютерного анализа экономических, финансовых и статистических данных.
Владея элементами культуры первого уровня, менеджер туризма считается культурным в информационных компьютерных технологиях. Овладев элементами информационной культуры второго уровня, менеджер туризма становится специалистом в области компьютерных технологий.
Уровень информационной культуры менеджера туризма определяет его востребованность при профильном трудоустройстве. Система знаний, необходимая для формирования информационной культуры менеджера туризма должна быть интегрирована в учебный процесс на протяжении всего периода профессиональной подготовки специалиста, при этом важно соблюдать принцип поступательности знаний.
Переход на второй уровень информационной культуры определяется с помощью тестов, контрольных, практических и курсовых работ, при этом важную роль в эффективном учебном процессе играют способы компоновки материала учебного курса в рамках учебного плана.
На первом курсе студенты приобретают опыт пользовательской работы на персональном компьютере, куда входят: знакомство с устройством персонального компьютера, с операционными системами. Студенты учатся пользоваться справочными системами, что впоследствии предполагает самостоятельное освоение новых программ, знакомятся с прикладными программами, входящими в WINDOWS, учатся устанавливать и удалять программы, систематизировать документы на носителях. На данном этапе происходит формирования компьютерной грамотности, важнейшего аспекта информационной культуры.
Умение работать в локальных сетях приобретаешься в процессе получения заданий с центрального компьютера, сдачи практических работ по сети на сервер, обмена данными друг с другом по сети, совместного использования сетевых ресурсов: документов, папок, принтеров и т.д.
Важную роль в становлении современного информационного общества сыграло создание мировой глобальной сети INTERNET, компьютерные системы и сети в сочетании с телекоммуникационными многоканальными сетями обеспечили вхождение России в мировую информационную систему.
Поэтому знакомство с глобальной сетью INTERNET позволит студентам с первого же года обучения приобщиться к мировому информационному пространству, позволит использовать ресурсы INTERNET для занятий lie только на информатике, но и на других предметах. Отсюда задача вооружить студентов техническими навыками поиска информации.
Информация представлена в виде гипертекстов, или мультимедийных справочников, простота работы с поисковой системой позволяет быстро найти нужную информацию.
Учащиеся сразу получают средство не только для своей профессиональной, но и для культурологической подготовки. В основе культурологической подготовки студентов туристского вуза лежат глубокие знания в области предметов как гуманитарного, так и социально-экономических дисциплин, INTERNET предлагает материалы по праву и политике, экономике и финансам, по гуманитарным и социальным наукам, по экологии, истории и литературе, культуре и искусстве и т.д.
INTERNET включает в себя систему доступа к многочисленным банкам информации, размещённых на во все странах мира и является мощным базисом для самых разнообразных видов и направлений человеческой деятельности, индивидуальный доступ к банкам информации по всем отраслям знаний предусматривает снятие ограничений, присущих традиционному учебному процессу - дефицит и устаревание учебных пособий, фронтальный характер изложения преподавателем нового to материала, недостаточная межпредметная компетенция преподавателей. Всё это говорит о том, что институт образования должен активно работать над освоением современных информационных технологий и включать их в глубокую практику. Обучение с использованием информационных технологий предполагает переключение преподавателя с коллективных форм учебной работы на индивидуальные.
На втором уровне, студенты получают знания по программам-переводчикам, что позволяет им получать информацию, как на русском, так и на иностранном языке и программам распознания текстов, приобретают опыт использования сканера в целях автоматизации груда менеджера. Знания компьютерных коммуникационных технологий позволят в дальнейшем использовать офисные системы ВАС К и FRONT, прием и передачу сообщений по электронной почте, телефону и факсу.
Владение экспертными системами, принятие участия в деловых играх, опыт применения компьютерного прогнозирования экономической ситуации, компьютерный анализ экономических, финансовых, статистических данных предполагают в дальнейшей профессиональной деятельности менеджера туризма умение подготовить и принять правильное решение по управлению предприятием.
Глубокое знание предметов гуманитарного цикла является необходимым компонентом культурологической подготовки специалиста туристской сферы деятельности.
Нами были выбраны несколько предметов гуманитарного цикла: история России, история изобразительного искусства, иностранный язык, правоведение, экология. В процессе подготовке к семинарским и практическим занятиям студентам была предложена возможность наряду с обычными способами подготовки использовать ресурсы INTERNET. Студенты работали на сайтах, где была представлена информация по вышеперечисленным предметам. "
Усвоение культурологических знаний с использованием информационных технологий оценивалась по результатам трёх срезов. Исходный (нулевой) срез проводился в начале первого семестра, промежуточный (первый) в начале третьего семестра, а итоговый в конце четвёртого семестра обучения.
Проведённый эксперимент показал, что лучшие знания и высокий коэффициент усвоения имеют студенты, которые обучались в экспериментальной группе. На срезе знаний студенты экспериментальной группы также показали лучшие знания по сравнению со студентами контрольной группы. Из полученных результатов следует, что достигнут достаточно высокий уровень по сравнению с традиционным подходом.
Таким образом, подтвердилась гипотеза о том, что применение компьютерных технологий в процессе обучения обеспечивает визуализацию и вербализацию предъявляемой информации, способствует её лучшему пониманию и усвоению, что обеспечивает прочность «встраивания» изучаемого понятия в субъективную модель знаний студента.
Сегодня мы являемся свидетелями процесса возрождения гуманистичекой парадигмы развития цивилизации, в рамках которой технический прогресс признаётся не самоцелью, а лишь средством совершенствования человека и человечества, информационная культура самоценна не только как часть общей культуры, но и как средство культурологической подготовки специалиста туристской сферы деятельности. i>
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведённое экспериментально-теоретическое исследование позволило поставить и наметить решение одной из важных проблем: поиск оптимального сочетания двух аспектов компьютерного обучения: культурологический и технологический.
В связи с этим в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать аспекты культурологической подготовки студентов туристского вуза и с учётом выявленных особенностей разработать критерии оценки информационной культуры.
2. Разработать модель использования информационных технологий как средство культурологической подготовки студентов туристского вуза.
3. Определит!» и экспериментально проверить эффективные методы формирования культурологических знаний студентов туристского вуза посредством использования информационных технологий.
В диссертационном исследовании материал излагается в такой последовательности :
1. Выявлены аспекты культурологической подготовки специалистов туристской сферы деятельности.
2. Определено понятие информационной культуры, как одного из важнейших аспектов культурологической подготовки специалистов туристской сферы деятельности.
3. Были определены и проверены эффективные методы использования информационных технологий в учебном процессе, способствующие повышению эффективности получения культурологических знаний студентов туристского вуза.
4. Была разработана модель использования информационных технологий, раскрывающая их функциональную роль в формировании информационной культуры, как компонента культурологической подготовки с одной стороны и с другой стороны как средства развития культурологических знаний различной направленности студентов туристского вуза. Далее проведён анализ и дана общая характеристика учебной деятельности, основанной на применении новых информационных технологий. Отражены теоретические основы эффективности обучающего воздействия информационных технологий.
Проведенные исследования подтвердили правильность выдвинутой гипотезы и позволили сформулировать следующие выводы:
- Использование информационных технологий в учебном процессе туристского вуза способствует повышению эффективности культурологической подготовки студентов, а культурологическая подготовка студентов туристского вуза в свою очередь способствует в личностном плане - освоению общечеловеческих ценностей и достижений культуры; в социальном плане - " формированию социальной культуры студента; в профессиональном плане - умение заинтересовать широкую общественность необходимости изучения и бережного сохранения культурных и исторических памятников, умение культурно общаться с самыми различными социальными слоями населения, представителями различных культур, носителями различного культурного наследия и менталитета, быть способным к проявлению гуманизма, участливого отношения к людям, уметь оценивать хозяйственную ситуацию и связанный с ней риск с позиций грамотного хозяйствова!iия; определены критерии оценки информационной культуры как составной части культурологической подготовки, формируемой при использовании информационных технологий: теоретическая подготовка - знание экономики, маркетинга, менеджмента, современной индустрии туризма и будущих перспектив её развития, знание современных офисных технологий, современных информационных технологий и ориентация на рынке программных продуктов, знание источников получения информации в соответствии с профессиональными интересами и личностными потребностями; опыт работы - пользователя на ПК, с программами обслуживания ПК, в локальных сетях, в INTERNET, со справочными и консультационными информационными технологиями, с программами-переводчиками, с офисным оборудованием, по созданию новых туристских программных продуктов, связанных с использованием рекреационного, культурного и исторических и др. ресурсов; уровень развития - творческого мышления, логического мышления, алгори тмического мышления.
- Использование информационных технологий в учебном процессе туристского вуза способствует повышению эффективности ку л ьту рол о mi чес ко й п од гото в к и студен то в.
Установлено, что информационные технологии, с одной стороны, выступают как средство развития умений, необходимых'1 для получения информации, её анализа и структурирования из различных сфер культуры, например, искусства, а с другой стороны, отражают уровень усвоения знаний и умений по использованию информационных технологий:
- Разработана модель использования компьютерных технологий как средства формирования культурологической подготовки студентов туристского вуза и информационной культуры, как её составной части. Модель имеет двухуровневую структуру:
• Первый уровнень - опыт пользовательской работы на ПК, опыт работы в локальных сетях и в INTERNET, знание современных офисных прог рамм, опыт работы с сервисными программами, установка и опыт работы с офисным оборудованием; второй уровень - владение программами распознания текста, программами-переводчиками, владение компьютерными коммуникационными технологиями, экспертными системами, опыт применения компьютерного прогнозирования экономической ситуации, компьютерного анализа экономических, финансовых и статистических данных.