Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование национально-культурной идентичности в поликультурном регионе средствами социально-культурной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование национально-культурной идентичности в поликультурном регионе средствами социально-культурной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Гульнева-Луговская, Нина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Формирование национально-культурной идентичности в поликультурном регионе средствами социально-культурной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гульнева-Луговская, Нина Ивановна, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ОБЩНОСТИ В РОССИЙСКОМ ЭКСКЛАВЕ НА БАЛТИКЕ.

1.1 .Методологические предпосылки становления этноинтегрированной общности на территории эксклава.

1.2. Факторы, влияющие на становление поликультурного пространства эксклавного региона.

1.3. Особенности формирования национально-культурной идентичности в КАЛИНИГРадском эксклаве.

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В КАЛИНИНГРАДСКОМ ЭКСКЛАВЕ.

2.1 .Потенциал социально-культурной деятельности в процессе

ФОРМИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В КАЛИНИНГРАДСКОМ ЭКСКЛАВЕ.

2.2. Инфраструктура социально-культурной сферы региона как основа формирования национально-культурной идентичности.

2.3. Модель непрерывного этнокультурного просвещения в эксклаве на Балтике.

2.4. Опытно-экспериментальная работа по апробации модели непрерывного этнокультурного просвещения в Калининградском эксклаве.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование национально-культурной идентичности в поликультурном регионе средствами социально-культурной деятельности"

Актуальность темы исследования. Мобильность и изменчивость современного мира, характеризующегося с одной стороны процессами политической, экономической и культурной интеграции, с другой - распадом государств повлекли за собой рост межэтнических конфликтов и выдвинули проблемы национально-культурной идентичности и межнациональной толерантности на первый план. Глобализация культурного пространства, происходящая на фоне межкультурной интеграции, сопровождается размыванием культурных миров, нивелированием национальной самобытности сообществ, утратой этнокультурного многоголосия, являющегося во все времена гарантом выживания цивилизации. «Унифицирование» духовного развития человечества чревато стиранием этнических стереотипов, норм и правил, разрушением традиционного образа жизни, выработанного этносами в течение их исторической практики, что может привести к его духовно-нравственной деградации. Разрушение той микросреды, в которой ребенок рождается, социализируется, формируется как личность и становится полноправным членом общества, повлечет за собой появление «Иванов» родства не помнящих», воспитанием негуманных «существ», а, как известно «негуманное общество не предсказуемо и не жизнеспособно» (А.Швейцер). Отсюда следует, что процесс становления и сохранения этнокультурной идентичности выступает основой стабильности и поступательного развития отдельного государства и мирового социума в целом.

Наибольшую остроту эти проблемы приобретают на территории особого субъекта Российской Федерации - Калининградской области. Образованная в 1945 году на основании решения Потсдамской конференции по итогам второй Мировой войны, она была заселена мигрантами из разных регионов России, Белоруссии, Украины. Пассионарность переселенцев первой и второй волны позволила в относительно короткие сроки восстановить экономику края и обустроить быт. Социокультурные же процессы до середины 60-х годов носили латентный характер, что было обусловлено состоянием временности людей, приехавших обживать край, враждебным отношением к чужому этнокультурному пространству и отсутствием четкой государственной политики этнокультурного развития новой области. В образовательном процессе учебных заведений вопрос национальной идентичности не имел должного звучания, деятельность учреждений культуры была обезличена. Отсюда в самовосприятии граждан области образовалась некая этнокультурная лакуна. Чтобы закрепиться на этой территории, необходимо было нарабатывать общие нормы и правила жизнедеятельности, сохраняя при этом этнические идеалы и ценности. Становление национально-культурной идентичности калининградцев происходило на основе взаимодействия культур Востока и Запада, объединяющих в своем историческом развитии прусский, орденско-немецкий и советско-российский периоды. К концу 70-х годов Калининградская область являла собой все признаки единой социальной общности, проявляющиеся в сохранении национальной идентичности и наличии общих культурных стандартов, в межнациональной толерантности.

Статус эксклавного положения Калининградской области вновь обнажил проблему национально-культурной идентичности. Сложившаяся в настоящее время социокультурная ситуация в регионе характеризуется снижением интереса к отечественным духовным ценностям; размыванием культурной идентичности ее жителей, особенно подрастающего поколения; отсутствием системы преемственности национально-культурных традиций, экспансией западноевропейской культуры, стремящейся утвердить здесь свои идеалы и ценности.

Основная роль в становлении национально-культурной идентичности у подрастающего поколения принадлежит социальным институтам: семье, учреждениям образования и культуры, национально-культурным обществам и автономиям, СМИ и др. Анализ деятельности этих институтов по формированию идентичности показал ее ограниченность рамками утвердившихся стандартов и требований, не учитывающих специфики региона; неэффективность используемых педагогических моделей формирования идентичности и технологий их реализации; недостаточный уровень этнокультурных знаний специалистов. Ситуация осложняется отсутствием региональной программы этнокультурного развития области как стратегии взаимодействия социальных институтов по удовлетворению национально-культурных интересов и запросов, как общества, так и отдельной личности, обеспечению преемственности национальных традиций как конституирующего фактора социального развития и духовно-нравственной основы становления личности.

Необоснованное использование потенциала социально-культурной деятельности, особенно ее информационно-просветительских ресурсов, в формировании национально-культурной идентичности может привести к этнокультурной дезинформации, нарушению логики этнокультурного ориентирования жителей, что в условиях эксклава крайне опасно. Отсюда следует, что формирование национально-культурной идентичности в Калининградском эксклаве имеет стратегическое значение и является важной государственной задачей.

Таким образом, проблема исследования обусловлена наличием противоречий: между актуальностью проблемы формирования национально-культурной идентичности и уровнем ее теоретико-методологического осмысления в системе педагогического знания; между необходимостью формирования национально-культурной идентичности в поликультурном пространстве региона как залога его социальной устойчивости, стабильности и дальнейшего успешного развития и отсутствием педагогической системы формирования идентичности с учетом специфики региональной культуры; между педагогическим потенциалом социально-культурной деятельности и неэффективностью его использования в становлении национально-культурной идентичности в поликультурном пространстве эксклава.

Цель исследования: изучить педагогические ресурсы социально-культурной деятельности как средства формирования национально-культурной идентичности в поликультурном пространстве эксклава.

В соответствии с поставленной целью определены задачи:

1. Раскрыть методологические предпосылки становления этнокультурной общности на территории Российского эксклава.

2. Определить факторы, влияющие на становление поликультурного пространства эксклавного региона.

3. Выявить особенности процесса формирования национально-культурной идентичности в Калининградской области как педагогической проблемы.

4. Раскрыть потенциал социально-культурной деятельности в формировании национально-культурной идентичности жителей эксклава.

5. Определить критерии сформированное™ национально-культурной идентичности

6. Разработать модель непрерывного этнокультурного просвещения в эксклаве на Балтике.

7. Осуществить апробацию модели этнокультурного просвещения в эксклаве и определить организационно-педагогические условия ее реализации.

Объект исследования - факторы и условия формирования национально-культурной идентичности в поликультурном пространстве.

Предмет исследования - педагогический процесс формирования национально-культурной идентичности в поликультурном пространстве эксклавного региона средствами социально-культурной деятельности.

Гипотеза исследования состоит в предположении, о том, что процесс формирования национально-культурной идентичности в поликультурном пространстве российского эксклава средствами социально-культурной деятельности будет более эффективным при условии: а) раскрытия специфических характеристик «калининградской культуры», возникшей как результат наслоения трех культурных пластов (прусский, орденско-германский, советско-российской) и развивающейся в условиях эксклавного регионального пространства; б) создания региональной модели этнокультурного просвещения как системообразующего фактора организации социально-культурной деятельности, обеспечивающей развитие инфраструктуры духовной жизни региона, стимулирующей формирование национально-культурной идентичности единой общности эксклава.

Степень научной разработанности проблемы. Процесс становления этнокультурной идентичности, самовосприятия этноса в социуме всегда был в центре внимания философов, социологов, культурологов, педагогов. Закономерности развития культуры от простого к сложному, непрерывность этого процесса, влияние природной среды на становление культуры, слияние и заимствование ее элементов обоснованы в школах эволюционизма и диффузионизма: Ж.Ламарк, Э.Тайлор, А.Бастиан, К.Д.Кавелин, Ф.Ратцель, Ф.Гребнер, У.Риверс и др. Функционально-структурный подход к культуре, как единой гармонически функционирующей системы, каждый компонент которой выполняет жизненно важную для всей системы функцию, рассмотрен в трудах Э.Дюркгейма, А.Р.Радклифф-Брауна, Б.К.Малиновского.

Особенности формирования национального характера этносов, вариативность единой культурной традиции раскрыты основателями психологической антропологии: Ф.Боасом, М.Мид, Р.Бенедикт, А.Кребером и др. Обусловленность интеграции и стабильности функционирования социальных систем «наработкой» общих систем ценностей, общих культурных стандартов выявлена культурологами Т.Парсонсом, Л.А.Уайтом и др. Проблемы формирования новых этнических и социальных общностей, представлены в трудах современных зарубежных исследователей Б.Андерсона, М.Бенкса, П.Брасса, К.Дейча, Т.Эриксона и отечественных ученых В.Ю.Арутюняна, В.Г.Бабакова, Ю.В.Бромлея, Л.Н.Гумилева, Б.С. Ерасова, Ю.М.Лотмана, Э.С.Маркаряна и др. Принципы ценностного и системного анализа культуры, механизмы воздействия культуры на человека и общество в целом, функции культурного наследия, природу традиций раскрыли

A.С.Ахнезер, И.М.Быховская, А.Я.Гуревич, С.Н.Иконникова, М.С.Каган,

B.М.Межуев, Э.В Соколов, и др.

Феномен социально-культурной деятельности и ее роль в развитии национальной культуры изучены в трудах М.А.Ариарского, Г.А.Аванесовой, О.Н. Астафьевой, М.Э.Бутенко, О.П.Кубышкиной, В.В.Савельева, В.П.Сапрыкина, А.А.Сукало, С.П.Шевчуговой и др. Принципы организации этнокультурного образования в национальных регионах России рассматриваются в диссертационных исследованиях Н.Г.Волкова, Е.И.Григорьевой, Т.К.Солодухиной, Ф.Ф. Харисова. Социально-педагогический потенциал народной художественной культуры изучен Т.И.Баклановой, Н.Д.Бордюг, А.С.Каргиным, В.А.Разумным и др. Методология и практика социально-культурной политики по сохранению и развитию национально-культурных традиций разработана в исследованиях Г.М.Бирженюка, А.П.Маркова, Э.А.Орловой.

Вопросы эксклавного положения Калининградской области и его влияние на процесс социально-культурного развития региона рассматриваются в статьях и монографиях Н.В.Андрейчук, Ю.Ю. Бардуна, Л.М. Гаврилиной, Л. Калинникова, Л.Л. Клименковой, А.П.Клемешева, М.А. Клемешевой, Э. Крюкова, А.Н.Попадина, А.Г. Попова, В.Сазонова, Г.М.Федорова, В.А.Шахова и других.

Анализ философских, этнологических, социологических, культурологических, педагогических трудов позволил сделать вывод о том, что в науке наработана значительная теоретико-методологическая база характеризующая процесс становления национальной идентичности в поликультурном пространстве. Однако реализация потенциала социально-культурной деятельности в формировании национально-культурной идентичности на территории эксклава остается пока за пределами научного осмысления, что и обуславливает необходимость представленного исследования.

Методолого-теоретические основы исследования. Концептуальное ядро исследования составили труды Вл.Соловьева, Н.Бердяева, Н.Данилевского о содержании и специфике «русской идеи»; философско-антропологические теории В.Розанова, П.Струве, И.Ильина, П.Флоренского, С.Франка, раскрывающие идентификационный потенциал отечественной культуры, а также концепции межкультурной коммуникации М.М.Бахтина, Ю.М.Лотмана, К.Леви-Стросса, М.Хайдеггера. Методологическую базу исследования составили: положения о закономерном распределении культуры по странам и зонам (Ф.Ратцель) и теории феномена национальной культуры и национальных традиций (А.Я. Гуревич, Э.С. Маркарян, И.В.Суханов); теория «культурных кругов» (Ф.Гребнер); понятия «этос», «культурный ареал» (А.Кребер); концепция дуалистической теории этноса (Ю.В.Бромлей); концепция «пассионарности» этноса (Л.Н.Гумилев), объясняющие закономерности развития культуры и функционирования этносов, а также теории «единого организма» И.А.Ильина; теоретические конструкции Т. Парсонса, ориентированные на достижение общего согласия, стабильности, непрерывности развития социальных систем.

Теоретическая база исследования выстраивалась на основе исследовательских подходов педагогов и психологов к проблеме формирования этнокультурной компетентности (Н.Г.Арзамасцева, Л.Б. Зубарева, Т.Г.Стефаненко); к определению условий оптимизации этнокультурного образования в национальных регионах России (Е.И.Григорьева, Т.К.Солодухина, Ф.Ф.Харисов); к воспитанию культуры межнационального общения (В.Х.Абелян, З.Т.Гасанов); к использованию идей народной педагогики в формировании национально-культурной идентичности (Н.В. Бородина, Г.Н.Волков, Ш.А.Мирзоев); к раскрытию роли социально-культурных технологий в процессе формирования национально-культурной идентичности в условиях поликультурного общества (М.А. Ариарский, Г.М.Бирженюк, А.Д.Жарков, Т.Г.Киселёва, А.П.Марков, В.И.Солодухин, Н.Н.Ярошенко).

Методы исследования: теоретический анализ специальной литературы, по проблеме исследования, обобщение, конкретизация; методы устного и письменного опроса, экспертная оценка, изучение опыта работы учреждений образования и культуры; социально-педагогический эксперимент, основанный на применении современных методов педагогического проектирования, прогнозирования и моделирования процесса просвещения. При обработке данных использовались методы статистического и корреляционного анализа; контент-анализ; факторный анализ для выявления личностных качеств, фиксирующих становление и развитие национально-культурной идентичности.

Исследование включало три этапа: поисково-теоретический (1998-2000 гг.), опытно-экспериментальный (2001-2009 гг.) и заключительный (2010-2012 гг.). Изучение и анализ литературы, нормативно-правовых документов, практики становления и сохранения национальной идентичности различных этносов в Калининградском эксклаве позволили - на первом этапе -определить закономерности становления единой социальной общности, выявить особенности формирования «калининградской культуры», как базы формирования национально-культурной идентичности, раскрыть возможности социокультурной деятельности в этом процессе. На втором этапе обосновывалась модель непрерывного этнокультурного просвещения, осуществлялся анализ инфраструктуры социально-культурной сферы региона как базы ее реализации; в ходе экспериментальной работы проверялась эффективность компонентов модели, уточнялись организационно-педагогические условия ее внедрения в деятельность учреждений культуры и образования. На третьем этапе проводилась корректировка выводов, обобщение результатов, полученных в ходе теоретического и экспериментального исследования, оформление диссертации.

База исследования: Калининградский областной колледж культуры и искусства, Калининградский филиал СПбГУКИ, общеобразовательная школа № 8, ЦКД «Парус», ДМШ и ЦБС г. Советска, Областной образовательно-методический центр, ЦКД г. Краснознаменска и г. Немана, национально-культурные общества и автономии и др. В формирующем педагогическом эксперименте были задействованы: школа № 8, колледж культуры и искусства, филиал СПбГУКИ, образовательно-методический центр. В систему мероприятий просветительского характера были включены более 500 человек: школьники и их родители, студенты, работники культуры.

Научная новизна исследования заключается в том, что: раскрыт феномен идентичности как системообразующего фактора целостности «картины мира» жителей экслава, важнейшего компонента личности и условия межнациональной толерантности; выявлена специфика формирования национально-культурной идентичности в Калининградской области средствами социально-культурной деятельности, обусловленная ее геополитическим и социокультурным положением; создана и обоснована многоуровневая модель непрерывного этнокультурного просвещения, обеспечивающая формирование идентичности в поликультурном пространстве эксклава на основе поступательного включения личности в мир национальной культуры средствами социально-культурной деятельности, адекватными целям и задачам каждого уровня; разработаны организационно-педагогические условия реализации модели непрерывного этнокультурного просвещения в инфраструктуре духовной жизни региона и критерии сформированности национально-культурной идентичности, фиксирующие качественные изменения в развитии национального самосознания жителей эксклава.

На защиту выносятся:

1 .Педагогическая концепция формирования национально—культурной идентичности в поликультурном пространстве эксклава, включающая: а) общепедагогические и специфические принципы организации социально-культурной деятельности, обеспечивающие этнокультурное самоопределение жителей экслава; б) приоритеты и задачи этнокультурного просвещения; в) социально-культурные технологии, обеспечивающие этнокультурное просвещение с учетом индивидуальных и возрастных особенностей; г) социально-педагогические критерии эффективности системы непрерывного этнокультурного просвещения; д) ресурсное обеспечение этнокультурного просвещения на базе интеграции материально-технических, кадровых, финансовых, информационно-методических и технологических возможностей различных субъектов социально-культурной деятельности региона. Теоретико-методологическую основу концепции составили: исследования, характеризующие идентификационный потенциал российской культуры; гуманистическая парадигма педагогики, утверждающая воспитательные возможности социально-культурной деятельности как средства формирования этнокультурной среды, создания условий для становления и сохранения национально-культурной идентичности; трактовка непрерывного этнокультурного просвещения как системного педагогического подхода к процессу формирования идентичности, межнациональной толерантности и межкультурной интеграции.

2. Факторы становления поликультурного пространства эксклава, определяющие особенности процесса формирования национально-культурной идентичности в Калининградской области: 1) исторический, обусловивший закономерность и преемственность развития культурного пространства региона, представляющего собой наслоение трех культурных пластов (прусский, орденско-германский, советско-российский); 2) геополитический, исходящий из специфических проблем культурной политики эксклава, связанных с необходимостью выработки объединяющих социокультурное пространство региона ценностей, норм и традиций; 3) социально-экономический, определивший социально-экономическое развитие области с учетом ее эксклавности и исторически сложившихся в регионе традиций хозяйствования и проживания; 4) природно-климатический, влияющий на организацию бытия предшествующих и нынешних жителей региона, на формирование их личностно-групповых норм поведения и личностных свойств характера; 5) демографический, исходящий из переселенческо-миграционного характера населения, вынужденного постоянно нарабатывать механизмы сохранения самоидентификации; 6) информационный, обусловливающий постоянное обновление информации о развитии национальных культур эксклава; 7) этнокультурный, определяющий особую актуальность воспитательных задач, связанных с формированием межнациональной толерантности и межкультурной коммуникации.

3. Условия реализации идентификационного потенциала социально-культурной деятельности, обеспечивающие самобытность проживающих на территории эксклава этнических групп через различные формы их социальной активности, формирование единой духовной общности в процессе межкультурной коммуникации: гармонизация инновационных тенденций и национально-культурных традиций; целенаправленность и непрерывность процесса этнокультурного просвещения, обеспечивающего формирование этнокультурной самотождественности личности и общественное признание значимости развития национальных культур; многообразие средств, форм и методов социально-культурной деятельности, позволяющих наиболее полно раскрыть духовное богатство национальной культуры и обеспечить этнокультурную самореализацию личности; совершенствование социально-культурных технологий, отвечающих требованиям сегодняшнего дня и масштабу региональных проблем; интеграция ресурсов социальных институтов, включенных в систему непрерывного этнокультурного просвещения; высокий педагогический и общекультурный уровень специалистов, задействованных в системе этнокультурного просвещения.

4. Модель этнокультурного просвещения в поликультурном пространстве региона, разработанная с учетом специфики «калининградской культуры», условий развития инфраструктуры социокультурной жизни региона, гармонизирующая процессы сохранения этнической идентификации жителей региона и их общекультурную интеграцию в духовное пространство российской культуры. Модель включает: а) проблемно-целевой блок, содержащий: характеристику уровней этнокультурного просвещения и реализующих его социальных институтов; обоснование целей, принципов, функций и задач просвещения; определяющий предназначение, характер, содержание и формы социально-культурной деятельности; б) содержательный блок, связывающий воедино процесс непрерывного этнокультурного просвещения и обеспечивающий необходимый уровень просвещения в рамках трех приоритетов: познавательного (знания по истории и культуры большой и малой Родины, соседних государств, национально-культурных традициях); познавательно-деятельностного, предполагающего формирование в школах, средних специальных и высших учебных заведениях базовых качеств личности, связанных с культурой творчества, толерантности, коммуникации; деятельностно-творческого, обеспечивающего самореализацию личности совместными усилиями специалистов учреждений системы дополнительного образования и СКС, национально-культурных автономий и общественных организаций; в) технологический блок, объединяющий комплекс этноориентированных средств, форм и методов социально-культурной деятельности, технологий народного художественного творчества и межкультурной коммуникации, информационно-просветительских, игровых, художественно-зрелищных и экспозиционно-выставочных технологий, оптимизирующих процесс социально-культурного творчества личности, создающих единое этнокультурное пространство, объединяющее семью и дошкольные учреждения, в которых закладываются основы культурного просвещения, осуществляется первое знакомство с историей народа, его культурой, национальными обрядами, ритуалами и обычаями; г) оценочно-результативный блок, включающий критерии и показатели сформированности национально-культурной идентичности на индивидуальном и социальном уровнях.

5. Система критериев сформированности национально-культурной идентичности, отражающая эффективность реализации модели непрерывного этнокультурного просвещения в пространстве эксклава на личностном и социальном уровнях, фиксирующая уровень сформированности национально-культурной идентичности на личностном уровне, а также изменения, касающиеся этнической идентификации жителей региона: уровень знаний традиционной народной культуры; степень осознанности национально-культурной идентичности; уровень сформированности национального самосознания; включенность в процесс сохранения и распространения национально-культурных традиций. Критерии сформированности национально-культурной идентичности на социальном уровне фиксируют степень национально-культурной интеграции жителей эксклава, которую отражают показатели межнациональной и межконфессиональной толерантности, культурной эмпатии, гражданственности; включенности в процесс социально-культурного творчества, обеспечивающего преемственность и интеграцию национальных традиций в поликультурном пространстве эксклава.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: выявлены закономерности становления этнической общности в условиях эксклавного положения региона и миграционного состава населения; определены геополитические и социально-культурные факторы, повлиявшие на становление поликультурного пространства эксклава; конкретизировано понятие «калининградской культуры», возникшей в процессе адаптации этнических культур к условиям конкретной природно-географической и социально-культурной среды; обоснованы особенности формирования национально-культурной идентичности жителей области, исходящих из исторически сложившейся в регионе системы общероссийских и локальных традиций; разработана педагогическая концепция формирования национально-культурной идентичности жителей эксклава на основе реализации потенциала социально-культурной деятельности; раскрыт механизм этнокультурной самореализации личности и ее интеграции в поликультурное пространство. Российского эксклава на Балтике средствами социально-культурной деятельности.

Практическая значимость исследования: обоснованы приоритеты культурной политики региона, направленной на развитие инфраструктуры духовной жизни, позволяющей сохранять национальную самобытность его жителей через включение их в социально-культурное творчество и обеспечивающей развитие межнациональной толерантности и межкультурной коммуникации; разработаны и апробированы социально-педагогические программы реализации модели непрерывного этнокультурного просвещения в учреждениях социально-культурной сферы, обеспечивающие включение разных возрастных групп населения эксклава в процесс сохранения и развития национально-культурных традиций; определены организационно-педагогические условия реализации модели в деятельности учреждений социально-культурной сферы; обогащена и дополнена методика подготовки специалистов для социокультурной сферы региона, включающая комплекс педагогических знаний и умений, необходимых для осуществления непрерывного этнокультурного просвещения: приобретение знаний о народной культуре, владение социально-культурными технологиями по формированию национальной идентичности личности, развитие исследовательских умений и навыков, позволяющих объективно оценивать этот процесс. Результаты исследования применяются в образовательной деятельности школ, средних специальных и высших учебных заведений, в системе повышения квалификации работников культуры Калининградской области. Разработанная и апробированная модель может быть использована при разработке региональных культурно-досуговых программ. Материалы исследования легли в основу авторских учебных программ и курсов: «Народное творчество» для младших школьников, «Народная культура» для студентов колледжа культуры и искусства, «Народная художественная культура» для студентов филиала СПбГУКИ, методического пособия для работников культуры и учителей начальных классов «Народные традиции».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась современной педагогической методологией; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели и задачам; соотнесением полученных результатов с массовым педагогическим опытом; длительным характером педагогического эксперимента и возможностью его повтора; четкостью методологических оснований и проектной культурой опытно-экспериментальной работы.

Апробация работы осуществлялась посредством общественного обсуждения публикаций автора, раскрывавших ход теоретического и опытно-экспериментального исследований на двух международных и трех региональных научно-практических конференциях России и Литвы в 20002009 гг.; более 30 статей в газете «Тильзитская волна» 2006-2007 гг.; издания в 2008 году учебного пособия «Народные традиции» (Калининград, 2008) объемом 73 с. Разработанная автором модель обсуждалась 10 сентября 2010 г. на совещании в Министерстве культуры области и на кафедре социально-культурной деятельности СПбГУКИ. Частичная апробация модели осуществлена на базах: школы № 8 г. Советска, Калининградского областного колледжа культуры и искусства, Калининградского филиала СПБГУКИ, Областного образовательно-методического центра.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографию, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Выводы по второй главе

Выявив потенциал социально-культурной деятельности в процессе формирования НК идентичности жителей Калининградской области, проанализировав инфраструктуру социально-культурной сферы региона, можно сделать вывод о том, что в Российском эксклаве на Балтике имеются все возможности и условия для становления и сохранения национального самосознания личности, развития и интеграции национальных культур. Социально-культурная деятельность, предметной областью которой является процесс формирования культурной среды, реализации механизма хоминизации, социализации, инкультурации и самореализации личности, в условиях эксклава оказалась очень востребованной, и в сфере формирования национальной идентичности личности заняла ведущее место. Основанная на принципах добровольности и общедоступности, инициативы и самодеятельности, социально-культурная деятельность способна обеспечить непрерывность процесса формирования НК идентичности на основе создания, сохранения, освоения и распространения ценностей национальных культур. В эксклавном регионе, где не было коренного населения, социально-культурная деятельность в полной мере реализовала важные для региона функции - адаптации переселенцев к чужому этнокультурному пространству и интеграции национальных культур.

Самыми распространенными массовыми формами социально-культурной деятельности в регионе стали: областные и межрегиональные ярмарки народного творчества, театрализованные реконструкции исторических баталий, театрализованные события на базе замков Восточной Пруссии, российские традиционно-народные праздники и праздники Восточной Пруссии, прикладное творчество и ремесла, Дни национальных культур, День славянской письменности и культуры, международный конкурс камерного пения «Янтарный соловей», фестивали: «Янтарное ожерелье», «Бахослужение» «Балтийские сезоны», международный фестиваль уличных театров; и др. Наиболее эффективно сохранение и интеграция национальных традиций осуществляется в 13 национально-культурных объединениях и 7 национально-культурных автономиях. Приоритетными направлениями их деятельности являются: изучение родного языка и традиций, издание газет на родном языке, открытие воскресных школ, налаживание творческих контактов с другими регионами материковой России, установление межкультурных связей с соседними народами и др.

Идеи объединения и согласия, добрососедства и мира являются основополагающими для всех основных социально-культурных мероприятий, проводимых в Российском эксклаве на Балтике.

Сформировавшаяся в течение шестидесяти пяти лет инфраструктура социально-культурной сферы региона представляет собой совокупность материально-технических, финансовых, кадровых, методических и информационных ресурсов позволяющих достаточно эффективно осуществлять социально-культурную деятельность, направленную, в том числе на сохранение и интеграцию национальных традиций жителей эксклава. Инфраструктуру представляют: система социальных институтов духовного производства, научно-просветительные, культуроохранительные, культурно-досуговые образовательно-воспитательные,, санаторно-курортные и спортивно-оздоровительные, туристско-экскурсионные, учреждения развлекательно-коммерческого досуга. В настоящее время в области успешно функционируют:

4 театра, 11 музеев, .267 клубных учреждений, 292 библиотеки, 4 концертных организации, 45 учреждений дополнительного образования, 130 туристско-экскурсионных учреждения, зоопарк и др. В них трудится более 5000 работников культуры, около 30 % из которых имеют высшее профессиональное образование и до 70 % - среднее специальное и непрофильное образование, что превышает средний статистический уровень по России. В результате целенаправленной культурной политики, проводимой областным Министерством культуры в регионе происходит становление уникального поликультурного пространства, формируется этноинтегрированная общность, развиваются межкультурные связи, сохраняется межнациональная толерантность. Однако системный подход к процессу формирования национального самосознания, сохранения и интеграции национально-культурных традиций до настоящего времени не выработан. Предлагаемая нами, модель непрерывного этнокультурного просвещения как раз и призвана осуществлять этот системный подход. Модель содержит в себя пять взаимосвязанных и взаимообусловленных компонента: целевой, организационный, содержательный, технологический и оценочно-результативный, которые обеспечивают ее жизнедеятельность.

Целевой компонент является определяющим и включает цель, функции и принципы непрерывного этнокультурного просвещения средствами социально-культурной деятельности, направленного на формирование НК идентичности жителей эксклава.

Организационный компонент объединяет в себе - уровни (этапы) этнокультурного просвещения познавательный (знания), познавательно-деятельностный (знания, убеждения, деятельность), деятельностно-творческий (убеждения, деятельность, творчество) и социальные институты, обеспечивающие условия для проявления социальной активности жителей эксклава в сфере сохранения и интеграции национальных традиций.

Содержательный компонент представляет основные направления (содержание) этнокультурного просвещения средствами социально-культурной деятельности, а именно: изучение истории и культуры большой и малой

Родины; сохранение и рациональное использование культурного и исторического наследия; сохранение и развитие традиций (общегосударственных, региональных, этнических, местных, семейных и др.); развитие народного художественного творчества; создание и распространение культурных ценностей; изучение истории и культуры соседних государств; развитие межкультурной коммуникации.

Технологический компонент определяет социально-культурные технологии, средства, методы и формы СКД, которые могут быть задействованы в обеспечении процесса непрерывного этнокультурного просвещения, направленного на формирование национально-культурной идентичности личности.

Оценочно-результативный компонент содержит критерии и параметры оценки эффективности этнокультурного просвещения и ожидаемый результат.

Опытно-экспериментальная работа по реализации модели показала, что если становление и сохранение национального самосознания личности, сохранение, развитие и интеграция национальных традиций осуществляются средствами социально-культурной деятельности, то в этот процесс, включаются самые широкие слои населения области и он приобретает более осмысленный и активный характер.

Таким образом, проведенное исследование и опытно-экспериментальная работа позволили нам вынести на защиту следующие положения:

1. Обоснование педагогического потенциала социально-культурной деятельности, реализуемого жителями эксклава в процессе формирования национально-культурной идентичности, сохранения, развития и интеграции национальных традиций.

2. Модель непрерывного этнокультурного просвещения и условия ее реализации.

3. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации модели.

Заключение

Исследование теоретико-методологических основ формирования национально-культурной идентичности в Российском эксклаве на Балтике, позволило нам сделать вывод об уникальности Калининградского региона с точки зрения его геополитического, географического положения, исторического и этнокультурного развития. Это самая молодая и не имеющая коренного населения область. Заселенная после Великой Отечественной войны мигрантами из разных регионов России, Белоруссии, Украины, она представляет собой «пеструю» мозаику этнокультурных связей и отношений

Анализ разных концепций и теорий философов, этнографов, культурологов, социологов показал, что исторической формой организации жизнедеятельности человека разумного выступает этнос. Как социальная целостность, любой этнос формируется на основе выработанной культуры в процессе адаптации к природной среде, ее приспособления к собственным способам жизнедеятельности и в то же время в результате взаимодействия с другими, сосуществующими народами. Чтобы удержаться в социуме этносы, нации должны «нарабатывать» общую систему ценностей, общие культурные стандарты, общие культурные традиции. В настоящее время этнокультурное сообщество области (около одного миллиона человек) представлено 131 национальностью.

Становление этноинтегрированной общности, в регионе прошло 3 основных этапа: (1) адаптация к новой этнокультурной среде, (2) выстраивание цепочки целей своего развития, (3) интеграция в окружающую среду и стремление удержаться, сохраняя образцы формирующихся норм, ценностей, традиций.

Изучение трудов философов, социологов, культурологов относительно категории «культурное пространство», позволил сделать вывод о том, что оно отражает многомерность (онтологическую, гносеологическую, праксиологическую) человеческого бытия и сочетает в себе все виды пространств общественной жизни (политическое, правовое экономическое, образовательное, географическое, и т.д.). Формирование поликультурного пространства Калининградского эксклава, находящегося под воздействием доминирующих в российском обществе ценностно-смысловых установок и состоящего из определенного количества дистрибутивно сопрягающихся субкультур, происходит под влиянием следующих факторов: исторического, геополитического, социально-экономического, природно-климатического, информационного, этнического и демографического.

Исходя из геополитической и социокультурной специфики региона, проблема становления и сохранения национально-культурной идентичности его жителей является весьма актуальной. Исследование показало, что административными методами ее не решишь. Здесь нужна целенаправленная систематическая просветительская работа по формированию национального самосознания через создание, освоение, сохранение и распространение ценностей национальных культур. Огромную роль в этом процессе играют национально-культурные традиции. Традиция, как интегральное явление, включающее обычай, ритуал, целый ряд других стереотипизированных форм человеческой деятельности, выступает здесь огромным концептуальным потенциалом. Как отобранный, упорядоченный, структурно организованный опыт (групповой или индивидуальный) она является связующим звеном между прошлым и будущим, транслирует из поколения в поколение адаптивно значимую информацию

Анализ культурного развития в исследуемом регионе позволил нам использовать термин «калининградская культура», характеризующий не внешние контуры и количественные показатели, а прежде всего, внутренние, качественные характеристики культурного процесса. В сопоставлении с другими региональными культурами она отличается уникальностью и повышенной оригинальностью, определяемой смешением русской и европейской культур. Калининградская культура одновременно входит в три системы: на мегауровне, обладая статусом репрезентативного центра российской культуры и предоставляя ее вовне, калининградская культура выступает сегментом мировой культуры, на макроуровне, выполняя миссию регионального культурного пространства, она является ядром культуры эксклава, на микроуровне культурное пространство Калининградской области состоит из районов, а потому представляет собой конфигурацию муниципальных культурных пространств, в которых протекает повседневная жизнедеятельность граждан эксклава.

Структуру рассматриваемой субкультуры можно представить состоящей из элементов двух систем:

• элементов "материнской", общероссийской культуры (общие традиции);

• элементов локальных культур, образовавшихся в результате адаптации к условиям Балтийского региона (локальные традиции).

Органичное соединение элементов двух систем обусловило существование своеобразного культурного образования внутри российской цивилизации - «калининградской культуры», - отличающейся по форме от ведущей русской культурной традиции, но являющейся в то же время, прямым генетическим порождением последней. Исходя из этого, должен выстраиваться процесс формирования национально-культурной идентичности личности в регионе.

Социально-культурная деятельность, предметной областью которой является процесс формирования культурной среды, реализации механизма хоминизации, социализации, инкультурации и самореализации личности, в специфичных условиях эксклава оказалась очень востребованной, и в сфере становления и сохранения национально-культурной идентичности заняла ведущее место. Воспитательный потенциал социально-культурной деятельности заложен в ее природе (функциях, закономерностях, принципах), содержании и социокультурных технологиях. Самыми распространенными массовыми формами социально-культурной деятельности в регионе стали: областные и межрегиональные ярмарки народного творчества, театрализованные реконструкции исторических баталий, театрализованные события на базе замков Восточной Пруссии, российские традиционно-народные праздники и праздники Восточной Пруссии, прикладное творчество и ремесла, Дни национальных культур, День славянской письменности и культуры, международный конкурс камерного пения «Янтарный соловей», фестивали: «Янтарное ожерелье», «Бахослужение» «Балтийские сезоныи др. Наиболее эффективно процесс формирования национально-культурной идентичности личности осуществляется в 13 национально-культурных объединениях и 7 национально-культурных автономиях. Приоритетными направлениями их деятельности являются: изучение родного языка и традиций, издание газет на родном языке, открытие воскресных школ, налаживание творческих контактов с другими регионами материковой России, установление межкультурных связей с соседними народами и др. Идеи объединения и согласия, добрососедства и мира являются основополагающими для всех основных социально-культурных мероприятий, проводимых в Российском эксклаве на Балтике.

Инфраструктура социально-культурной сферы региона представляет собой совокупность материально-технических, финансовых, кадровых, методических и информационных ресурсов позволяющих достаточно эффективно осуществлять социально-культурную деятельность, направленную на сохранение и интеграцию национальных традиций жителей эксклава. Система социально-культурной сферы включает социальные институты духовного производства, научно-просветительные, культурно-досуговые, культуроохранительные, образовательно-воспитательные, санаторно-курортные и спортивно-оздоровительные, туристско-экскурсионные, учреждения развлекательно-коммерческого досуга. В настоящее время в области успешно функционируют: 4 театра, 11 музеев, .267 клубных учреждений, 292 библиотеки, 4 концертных организации, 45 учреждений дополнительного образования, 130 туристско-экскурсионных учреждения, зоопарк и др. В них трудится более 5000 работников культуры, около 30 % из которых имеют высшее профессиональное образование и до 70 % - среднее специальное и непрофильное образование, что превышает средний статистический уровень по России. За период 2001 - 2007 годов число участников различных объединений, посетителей учреждений культуры выросло в среднем на 15 -20. %.

В результате целенаправленной культурной политики областного Министерства культуры в регионе крепнут межкультурные связи, сохраняется межнациональная толерантность, Калининградская область становится местом для диалога российской и европейской культур. Регион получает уникальную возможность стать "открытой площадкой", областью развития принципов толерантности, уважения к традициям и культурам разных народов, к разнообразию форм классического и современного искусства. Однако системный подход к процессу формирования национально-культурной идентичности, сохранения и интеграции национальных традиций до настоящего времени не выработан. Отсутствует концепция региональной целевой программы «Этнокультурное развитие Калининградской области».

Предлагаемая модель рассматривается нами как один из путей решения данной проблемы. Она строится на учете специфических характеристик «калининградской культуры», возникшей и развивающейся в условиях эксклавного регионального пространства; исходит из культурологического осмысления теоретико-методологических и организационных основ процесса формирования национально-культурного пространства эксклава; использует позитивный исторический опыт социально-культурного развития региона. Она направлена на решение двух основных целей: этническая идентификация и общекультурная национальная интеграция.

Модель включает пять компонентов: целевой, организационный, содержательный, технологический и оценочно-результативный. Опытно-экспериментальная работа по апробации модели позволила определить совокупность необходимых для ее реализации условий:

1. Разработка региональной программы этнокультурного развития Калининградской области, обеспечивающая реализацию модели этнокультурного просвещения как ее концептуальной основы.

2. Развитие инфраструктуры социально-культурной сферы, в частности создание центров, призванных направлять и координировать работу национально-культурных обществ и автономий, а также работу учреждений по сохранению и интеграции национальных культур.

3. Взаимодействие всех социальных институтов, как на уровне реализации конкретных культурных акций, так и в процессе социокультурной деятельности на всех уровнях реализации модели.

4. Создание системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов, способных реализовать модель непрерывного этнокультурного просвещения.

5. Объективная и всесторонняя оценка реализации модели, учитывающая ее многоуровневый характер, программно-целевое построение,

Модель непрерывного этнокультурного просвещения призвана обеспечить целенаправленный, комплексный, систематический подход к процессу формирования НК идентичности личности, сохранения, развития и интеграции национальных традиций в регионе средствами социально-культурной деятельности. Разработанные критерии сформированности НК идентичности позволяют оценить эффективность реализации модели. На личностном уровне они фиксируют изменения, касающиеся этнической идентификации его жителей по следующим показателям: уровень знаний традиционной народной культуры; степень осознанности национально-культурной идентичности; уровень сформированности национального самосознания; включенность в процесс сохранения и распространения национально-культурных традиций.

Критерии сформированности национально-культурной идентичности на социальном уровне фиксируют степень национально-культурной интеграции жителей эксклава, которую отражают показатели межнациональной и межконфессиональной толерантности, культурной эмпатии, гражданственности; включенности в процесс социально-культурного творчества, обеспечивающего преемственность и интеграцию национальных традиций в поликультурном пространстве эксклава

Формирующий эксперимент по апробации модели, участниками которого стали школьники школы № 8 г. Советска, студенты колледжа и филиала университета, работники учреждений культуры и преподаватели музыкальных школ продемонстрировал ее жизнеспособность.

Полученные результаты подтвердили выдвинутую гипотезу: о том, что процесс формирования национально-культурной идентичности в поликультурном пространстве российского эксклава средствами социально-культурной деятельности будет более эффективным при условии:

- раскрытия специфических характеристик «калининградской культуры», возникшей как результат наслоения трех культурных пластов (прусский, орденско-германский, советско-российской) и развивающейся в условиях эксклавного регионального пространства; создания модели этнокультурного просвещения как системообразующего фактора организации социально-культурной деятельности в регионе, обеспечивающей становление и сохранение этнической идентификации его жителей, и их общекультурную национальную интеграцию;

- развития инфраструктуры духовной жизни региона, стимулирующей формирование национально-культурной идентичности единой общности эксклава.

Таким образом, теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа показали, что формирование национально-культурной идентичности личности средствами социально-культурной деятельности в становлении поликультурного пространства Калининградского эксклава станет эффективной, если будут:

1. Разработана региональная программы этнокультурного развития Калининградской области, обеспечивающая реализацию модели этнокультурного просвещения как ее концептуальной основы.

2. Развиваться инфраструктура социально-культурной сферы, в частности создан НК - центр, призванный направлять и координировать работу национально-культурных обществ и автономий, а также работу учреждений по формированию идентичности жителей эксклава, сохранению и интеграции национальных культур.

3. Взаимодействие всех социальных институтов, как на уровне реализации конкретных культурных акций, так и в процессе социокультурной деятельности на всех уровнях реализации модели.

4. Создана система подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов, способных реализовать модель непрерывного этнокультурного просвещения.

5. Объективная и всесторонняя оценка реализации модели, учитывающая ее многоуровневый характер, программно-целевое построение,

Рассматриваемая в исследовании проблема очень актуальна для современного мира, и особенно для такой специфичной территории, как Российский эксклав на Балтике, поэтому она не может быть разрешена рамками одного исследования и требует новых научных работ. В частности, необходимо более глубокое изучение деятельности музеев по сохранению культурного наследия янтарного края, создания и функционирования национально-культурных обществ и автономий, расширения межкультурных связей со странами Балтийского региона.

Автореферат диссертации по теме "Формирование национально-культурной идентичности в поликультурном регионе средствами социально-культурной деятельности"

На правах рукописи

ГУЛЬНЕВА-ЛУГОВСКАЯ Нина Ивановна

Формирование национально-культурной идентичности в поликультурном регионе средствами социально-культурной деятельности (на материале Российского эксклава на Балтике).

Специальность 13.00.05. «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 9 НОЯ 2012

Санкт-Петербург — 2012

005055995

Работа выполнена на кафедре социально-культурных технологий Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов

Научный руководитель: Ивлиева Ирина Анатольевна,

доктор педагогических наук, профессор кафедры социально-культурной деятельности Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств

Официальные оппоненты: Котков Вячеслав Михайлович доктор педагогических наук, профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии связи

Шахов Вячеслав Александрович, кандидат культурологии, доцент, заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин и туристских коммуникаций Калининградского института туризма — филиала РМАТ, заслуженный работник культуры РФ

Ведущая организация: Московский государственный университет куль-

туры и искусств

Защита состоится 19 декабря 2012 г. в 15.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 602.004.01 при Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов по адресу: 192238, Санкт-Петербург, ул. Фучика, д. 15.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Д.А. Гранина Санкт-Петербургского университета профсоюзов по адресу: 192238, Санкт-Петербург, ул. Фучика, д. 15.

Автореферат разослан 16 ноября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

І/ ¿¿/¿/¿)і//Уа И.В.Шубина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Мобильность и изменчивость современного мира, характеризующегося с одной стороны процессами политической, экономической и культурной интеграции, с другой - распадом государств повлекли за собой рост межэтнических конфликтов и выдвинули проблемы национально—культурной идентичности и межнациональной толерантности на первый план. Глобализация культурного пространства, происходящая на фоне межкультурной интеграции, сопровождается размыванием культурных миров, нивелированием национальной самобытности сообществ, утратой этнокультурного многоголосия, являющегося во все времена гарантом выживания цивилизации. «Унифицирование» духовного развития человечества чревато стиранием этнических стереотипов, норм и правил, разрушением традиционного образа жизни, выработанного этносами в течение их исторической практики, что может привести к его духовно-нравственной деградации. Разрушение той микросреды, в которой ребенок рождается, социализируется, формируется как личность и становится полноправным членом общества, повлечет за собой появление «Иванов» родства не помнящих», воспитанием негуманных «существ», а, как известно «негуманное общество не предсказуемо и не жизнеспособно» (А.Швейцер). Отсюда следует, что процесс становления и сохранения этнокультурной идентичности выступает основой стабильности и поступательного развития отдельного государства и мирового социума в целом.

Наибольшую остроту эти проблемы приобретают на территории особого субъекта Российской Федерации — Калининградской области. Образованная в 1945 году на основании решения Потсдамской конференции по итогам второй Мировой войны, она была заселена мигрантами из разных регионов России, Белоруссии, Украины. Пассионарность переселенцев первой и второй волны позволила в относительно короткие сроки восстановить экономику края и обустроить быт. Социокультурные же процессы до середины 60-х годов носили латентный характер, что было обусловлено состоянием временности людей, приехавших обживать край, враждебным отношением к чужому этнокультурному пространству и отсутствием четкой государственной политики этнокультурного развития новой области. В образовательном процессе учебных заведений вопрос национальной идентичности не имел должного звучания, деятельность учреждений культуры была обезличена. Отсюда в самовосприятии граждан области образовалась некая этнокультурная лакуна. Чтобы закрепиться на этой территории, необходимо было нарабатывать общие нормы и правила жизнедеятельности, сохраняя при этом этнические идеалы и ценности. Становление национально—культурной идентичности калининградцев происходило на основе взаимодействия культур Востока и Запада, объединяющих в своем историческом развитии прусский, ор-денско-немецкий и советско-российский периоды. К концу 70-х годов Калининградская область являла собой все признаки единой социальной общности, проявляющиеся в сохранении национальной идентичности и наличии общих культурных стандартов, в межнациональной толерантности.

Статус эксклавного положения Калининградской области вновь обнажил проблему национально-культурной идентичности. Сложившаяся в настоящее

время социокультурная ситуация в регионе характеризуется снижением интереса к отечественным духовным ценностям; размыванием культурной идентичности ее жителей, особенно подрастающего поколения; отсутствием системы преемственности национально-культурных традиций; экспансией западноевропейской культуры, стремящейся утвердить здесь свои идеалы и ценности.

Основная роль в становлении национально-культурной идентичности у подрастающего поколения принадлежит социальным институтам: семье, учреждениям образования и культуры, национально-культурным обществам и автономиям, СМИ и др. Анализ деятельности этих институтов по формированию идентичности показал ее ограниченность рамками утвердившихся стандартов и требований, не учитывающих специфики региона; неэффективность используемых педагогических моделей формирования идентичности и технологий их реализации; недостаточный уровень этнокультурных знаний специалистов. Ситуация осложняется отсутствием региональной программы этнокультурного развития области как стратегии взаимодействия социальных институтов по удовлетворению национально-культурных интересов и запросов, как общества, так и отдельной личности, обеспечению преемственности национальных традиций как конституирующего фактора социального развития и духовно-нравственной основы становления личности.

Необоснованное использование потенциала социально-культурной деятельности, особенно ее информационно-просветительских ресурсов, в формировании национально—культурной идентичности может привести к этнокультурной дезинформации, нарушению логики этнокультурного ориентирования жителей, что в условиях эксклава крайне опасно. Отсюда следует, что формирование национально-культурной идентичности в Калининградском эксклаве имеет стратегическое значение и является важной государственной задачей.

Таким образом, проблема исследования обусловлена наличием противоречий: между актуальностью проблемы формирования национально-культурной идентичности и уровнем ее теоретико—методологического осмысления в системе педагогического знания; между необходимостью формирования национально-культурной идентичности в поликультурном пространстве региона как залога его социальной устойчивости, стабильности и дальнейшего успешного развития и отсутствием педагогической системы формирования идентичности с учетом специфики региональной культуры; между педагогическим потенциалом социально-культурной деятельности и неэффективностью его использования в становлении национально-культурной идентичности в поликультурном пространстве эксклава.

Цель исследования: изучить педагогические ресурсы социально-культурной деятельности как средства формирования национально-культурной идентичности в поликультурном пространстве эксклава.

В соответствии с поставленной целью определены задачи:

1. Раскрыть методологические предпосылки становления этнокультурной общности на территории Российского эксклава.

2. Определить факторы, влияющие на становление поликультурного пространства эксклавного региона.

3. Выявить особенности процесса формирования национально-культурной идентичности в Калининградской области как педагогической проблемы.

4. Раскрыть потенциал социально—культурной деятельности в формировании национально-культурной идентичности жителей эксклава.

5. Определить критерии сформированное™ национально—культурной идентичности

6. Разработать модель непрерывного этнокультурного просвещения в эксклаве на Балтике.

7. Осуществить апробацию модели этнокультурного просвещения в эксклаве и определить организационно-педагогические условия ее реализации.

Объект исследования — факторы и условия формирования национально-культурной идентичности в поликультурном пространстве.

Предмет исследования — педагогический процесс формирования национально-культурной идентичности в поликультурном пространстве эксклавного региона средствами социально-культурной деятельности.

Гипотеза исследования состоит в предположении, о том, что процесс формирования национально-культурной идентичности в поликультурном пространстве российского эксклава средствами социально-культурной деятельности будет более эффективным при условии: а) раскрытия специфических характеристик «калининградской культуры», возникшей как результат наслоения трех культурных пластов (прусский, орденско-германский, советско-российской) и развивающейся в условиях эксклавного регионального пространства; б) создания региональной модели этнокультурного просвещения как системообразующего фактора организации социально—культурной деятельности, обеспечивающей развитие инфраструктуры духовной жизни региона, стимулирующей формирование национально—культурной идентичности единой общности эксклава.

Степень научной разработанности проблемы. Процесс становления этнокультурной идентичности, самовосприятия этноса в социуме всегда был в центре внимания философов, социологов, культурологов, педагогов. Закономерности развития культуры от простого к сложному, непрерывность этого процесса, влияние природной среды на становление культуры, слияние и заимствование ее элементов обоснованы в школах эволюционизма и диффузионизма: Ж.Ламарк, Э.Тайлор, А.Бастиан, К.Д.Кавелин, Ф.Ратцель, Ф.Гребнер, У.Риверс и др. Функционально-структурный подход к культуре, как единой гармонически функционирующей системы, каждый компонент которой выполняет жизненно важную для всей системы функцию, рассмотрен в трудах Э.Дюркгейма, А.Р.Радклифф-Брауна, Б.К.Малиновского.

Особенности формирования национального характера этносов, вариативность единой культурной традиции раскрыты основателями психологической антропологии: Ф.Боасом, М.Мид, Р.Бенедикт, А.Кребером и др. Обусловленность интеграции и стабильности функционирования социальных систем «наработкой» общих систем ценностей, общих культурных стандартов выявлена культурологами Т.Парсонсом, Л.А.Уайтом и др. Проблемы формирования новых этнических и социальных общностей, представлены в трудах современных зарубежных исследователей Б.Андерсона, М.Бенкса, П.Брасса, К.Дейча, Т.Эриксона и отечествен-

ных ученых В.Ю.Арутюняна, В.Г.Бабакова, Ю.В.Бромлея, Л.Н.Гумилева, Б.С. Ерасова, Ю.М.Лотмана, Э.С.Маркаряна и др. Принципы ценностного и системного анализа культуры, механизмы воздействия культуры на человека и общество в целом, функции культурного наследия, природу традиций раскрыли А.С.Ахнезер, И.М.Быховская, А.Я.Гуревич, С.Н.Иконникова, М.С.Каган, В.М.Межуев, Э.В Соколов, и др.

Феномен социально-культурной деятельности и ее роль в развитии национальной культуры изучены в трудах М.А.Ариарского, Г.А.Аванесовой, О.Н. Астафьевой, М.Э.Бутенко, О.П.Кубышкиной, В.В.Савельева, В.П.Сапрыкина, А.А.Сукало, С.П.Шевчуговой и др. Принципы организации этнокультурного образования в национальных регионах России рассматриваются в диссертационных исследованиях Н.Г.Волкова, Е.И.Григорьевой, Т.К.Солодухиной, Ф.Ф. Харисова. Социально—педагогический потенциал народной художественной культуры изучен Т.И.Баклановой, Н.Д.Бордюг, А.С.Каргиным, В.А.Разумным и др. Методология и практика социально-культурной политики по сохранению и развитию национально-культурных традиций разработана в исследованиях Г.М.Бирженюка, А.П.Маркова, Э.А.Орловой.

Вопросы эксклавного положения Калининградской области и его влияние на процесс социально-культурного развития региона рассматриваются в статьях и монографиях Н.В.Андрейчук, Ю.Ю. Бардуна, Л.М. Гаврилиной, Л. Калинникова, Л.Л. Клименковой, А.П.Клемешева, М.А. Клемешевой, Э. Крюкова,

A.Н.Попадина, А.Г. Попова, В.Сазонова, Г.М.Федорова, В.А.Шахова и других.

Анализ философских, этнологических, социологических, культурологических, педагогических трудов позволил сделать вывод о том, что в науке наработана значительная теоретико—методологическая база характеризующая процесс становления национальной идентичности в поликультурном пространстве. Однако реализация потенциала социально—культурной деятельности в формировании национально-культурной идентичности на территории эксклава остается пока за пределами научного осмысления, что и обуславливает необходимость представленного исследования.

Методолого-теоретические основы исследования. Концептуальное ядро исследования составили труды Вл.Соловьева, Н.Бердяева, Н.Данилевского о содержании и специфике «русской идеи»; философско—антропологические теории

B.Розанова, П.Струве, И.Ильина, П.Флоренского, С.Франка, раскрывающие идентификационный потенциал отечественной культуры, а также концепции межкультурной коммуникации М.М.Бахтина, Ю.М.Лотмана, К.Леви-Стросса, М.Хайдеггера. Методологическую базу исследования составили: положения о закономерном распределении культуры по странам и зонам (Ф.Ратцель) и теории феномена национальной культуры и национальных традиций (А.Я. Гуревич, Э.С. Маркарян, И.В.Суханов); теория «культурных кругов» (Ф.Гребнер); понятия «этос», «культурный ареал» (А.Кребер); концепция дуалистической теории этноса (Ю.В.Бромлей); концепция «пассионарности» этноса (Л.Н.Гумилев), объясняющие закономерности развития культуры и функционирования этносов, а также теории «единого организма» И.А.Ильина; теоретические конструкции Т. Пар-

сонса, ориентированные на достижение общего согласия, стабильности, непрерывности развития социальных систем.

Теоретическая база исследования выстраивалась на основе исследовательских подходов педагогов и психологов к проблеме формирования этнокультурной компетентности (Н.Г.Арзамасцева, Л.Б. Зубарева, Т.Г.Стефаненко); к определению условий оптимизации этнокультурного образования в национальных регионах России (Е.И.Григорьева, Т.К.Солодухина, Ф.Ф.Харисов); к воспитанию культуры межнационального общения (В.Х.Абелян, З.Т.Гасанов); к использованию идей народной педагогики в формировании национально-культурной идентичности (Н.В. Бородина, Г.Н.Волков, Ш.А.Мирзоев); к раскрытию роли социально-культурных технологий в процессе формирования национально-культурной идентичности в условиях поликультурного общества (М.А. Ариар-ский, Г.М.Бирженюк, А.Д.Жарков, Т.Г.Киселёва, А.П.Марков, В.И.Солодухин, Н.Н.Ярошенко).

Методы исследования: теоретический анализ специальной литературы по проблеме исследования, обобщение, конкретизация, методы устного и письменного опроса, экспертная оценка, изучение опыта работы учреждений образования и культуры, социально-педагогический эксперимент, основанный на применении современных методов педагогического проектирования, прогнозирования и моделирования процесса просвещения. При обработке данных использовались методы статистического и корреляционного анализа, контент-анализ, факторный анализ для выявления личностных качеств, фиксирующих становление и развитие национально—культурной идентичности.

Исследование включало три этапа: поисково—теоретический (1998—2000 гг.), опытно-экспериментальный (2001-2009 гг.) и заключительный (2010-2012 гг.). Изучение и анализ литературы, нормативно-правовых документов, практики становления и сохранения национальной идентичности различных этносов в Калининградском эксклаве позволили — на первом этапе - определить закономерности становления единой социальной общности, выявить особенности формирования «калининградской культуры», как базы формирования национально-культурной идентичности, раскрыть возможности социокультурной деятельности в этом процессе. На втором этапе обосновывалась модель непрерывного этнокультурного просвещения, осуществлялся анализ инфраструктуры социально-культурной сферы региона как базы ее реализации; в ходе экспериментальной работы проверялась эффективность компонентов модели, уточнялись организационно—педагогические условия ее внедрения в деятельность учреждений культуры и образования. На третьем этапе проводилась корректировка выводов, обобщение результатов, полученных в ходе теоретического и экспериментального исследования, оформление диссертации.

База исследования: Калининградский областной колледж культуры и искусства, Калининградский филиал СПбГУКИ, общеобразовательная школа № 8, ЦКД «Парус», ДМШ и ЦБС г. Советска, Областной образовательно-методический центр, ЦКД г. Краснознаменска и г. Немана, национально-культурные общества и автономии и др. В формирующем педагогическом эксперименте были задействованы: школа № 8, колледж культуры и искусства, филиал СПбГУКИ, образовательно-методический центр. В систему мероприятий просве-

тительского характера были включены более 500 человек: школьники и их родители, студенты, работники культуры.

Научная новизна исследования заключается в том, что: раскрыт феномен идентичности как системообразующего фактора целостности «картины мира» жителей экслава, важнейшего компонента личности и условия межнациональной толерантности; выявлена специфика формирования национально-культурной идентичности в Калининградской области средствами социально-культурной деятельности, обусловленная ее геополитическим и социокультурным положением; создана и обоснована многоуровневая модель непрерывного этнокультурного просвещения, обеспечивающая формирование идентичности в поликультурном пространстве эксклава на основе поступательного включения личности в мир национальной культуры средствами социально—культурной деятельности, адекватными целям и задачам каждого уровня; разработаны организационно-педагогические условия реализации модели непрерывного этнокультурного просвещения в инфраструктуре духовной жизни региона и критерии сформирован-ности национально—культурной идентичности, фиксирующие качественные изменения в развитии национального самосознания жителей эксклава.

На защиту выносятся:

1 .Педагогическая концепция формирования национально-культурной идентичности в поликультурном пространстве эксклава, включающая: а) общепедагогические и специфические принципы организации социально-культурной деятельности, обеспечивающие этнокультурное самоопределение жителей экслава; б) приоритеты и задачи этнокультурного просвещения; в) социально-культурные технологии, обеспечивающие этнокультурное просвещение с учетом индивидуальных и возрастных особенностей; г) социально-педагогические критерии эффективности системы непрерывного этнокультурного просвещения; д) ресурсное обеспечение этнокультурного просвещения на базе интеграции материально-технических, кадровых, финансовых, информационно-методических и технологических возможностей различных субъектов социально-культурной деятельности региона. Теоретико-методологическую основу концепции составили: исследования, характеризующие идентификационный потенциал российской культуры; гуманистическая парадигма педагогики, утверждающая воспитательные возможности социаль-но-культурнои деятельности как средства формирования этнокультурной среды, создания условий для становления и сохранения национально-культурной идентичности; трактовка непрерывного этнокультурного просвещения как системного педагогического подхода к процессу формирования идентичности, межнациональной толерантности и межкультурной интеграции.

2. Факторы становления поликультурного пространства эксклава, определяющие особенности процесса формирования национально-культурной идентичности в Калининградской области: 1) исторический, обусловивший закономерность и преемственность развития культурного пространства региона, представляющего собой наслоение трех культурных пластов (прусский, орденско— германский, советско-российский); 2) геополитический, исходящий из специфических проблем культурной политики эксклава, связанных с необходимостью выработки объединяющих социокультурное пространство региона ценностей,

норм и традиций; 3) социально-экономический, определивший социально-экономическое развитие области с учетом ее эксклавности и исторически сложившихся в регионе традиций хозяйствования и проживания; 4) природно-климатический, влияющий на организацию бытия предшествующих и нынешних жителей региона, на формирование их личностно—групповых норм поведения и личностных свойств характера; 5) демографический, исходящий из переселенче-ско—миграционного характера населения, вынужденного постоянно нарабатывать механизмы сохранения самоидентификации; 6) информационный, обусловливающий постоянное обновление информации о развитии национальных культур эксклава; 7) этнокультурный, определяющий особую актуальность воспитательных задач, связанных с формированием межнациональной толерантности и межкультурной коммуникации.

3. Условия реачизации идентификационного потенциала социально-культурной деятельности, обеспечивающие самобытность проживающих на территории эксклава этнических групп через различные формы их социальной активности, формирование единой духовной общности в процессе межкультурной коммуникации: гармонизация инновационных тенденций и национально-культурных традиций; целенаправленность и непрерывность процесса этнокультурного просвещения, обеспечивающего формирование этнокультурной самотождественности личности и общественное признание значимости развития национальных культур; многообразие средств, форм и методов социально—культурной деятельности, позволяющих наиболее полно раскрыть духовное богатство национальной культуры и обеспечить этнокультурную самореализацию личности; совершенствование социально—культурных технологий, отвечающих требованиям сегодняшнего дня и масштабу региональных проблем; интеграция ресурсов социальных институтов, включенных в систему непрерывного этнокультурного просвещения; высокий педагогический и общекультурный уровень специалистов, задействованных в системе этнокультурного просвещения.

4. Модель этнокультурного просвещения в поликультурном пространстве региона, разработанная с учетом специфики «калининградской культуры», условий развития инфраструктуры социокультурной жизни региона, гармонизирующая процессы сохранения этнической идентификации жителей региона и их общекультурную интеграцию в духовное пространство российской культуры. Модель включает: а) проблемно—целевой блок, содержащий: характеристику уровней этнокультурного просвещения и реализующих его социальных институтов; обоснование целей, принципов, функций и задач просвещения; определяющий предназначение, характер, содержание и формы социально-культурной деятельности; б) содержательный блок, связывающий воедино процесс непрерывного этнокультурного просвещения и обеспечивающий необходимый уровень просвещения в рамках трех приоритетов: познавательного (знания по истории и культуре большой и малой Родины, соседних государств, национально-культурных традициях); познавательно-деятельностного, предполагающего формирование в школах, средних специальных и высших учебных заведениях базовых качеств личности, связанных с культурой творчества, толерантности, коммуникации; деятельност-но—творческого, обеспечивающего самореализацию личности совместными уси-

лиями специалистов учреждений системы дополнительного образования и СКС, национально-культурных автономий и общественных организаций; в) технологический блок, объединяющий комплекс этноориентированных средств, форм и методов социально-культурной деятельности, технологий народного художественного творчества и межкультурной коммуникации, информационно-просветительских, игровых, художественно—зрелищных и экспозиционно— выставочных технологий, оптимизирующих процесс социально—культурного творчества личности, создающих единое этнокультурное пространство, объединяющее семью и дошкольные учреждения, в которых закладываются основы культурного просвещения, осуществляется первое знакомство с историей народа, его культурой, национальными обрядами, ритуалами и обычаями; г) оценочно-результативный блок, включающий критерии и показатели сформированности национально-культурной идентичности на индивидуальном и социальном уровнях.

5. Система критериев сформированности национально—культурной идентичности, отражающая эффективность реализации модели непрерывного этнокультурного просвещения в пространстве эксклава на личностном и социальном уровнях, фиксирующая уровень сформированности национально-культурной идентичности на личностном уровне, а также изменения, касающиеся этнической идентификации жителей региона: уровень знаний традиционной народной культуры; степень осознанности национально—культурной идентичности; уровень сформированности национального самосознания; включенность в процесс сохранения и распространения национально-культурных традиций. Критерии сформированности национально—культурной идентичности на социальном уровне фиксируют степень национально-культурной интеграции жителей эксклава, которую отражают показатели межнациональной и межконфессиональной толерантности, культурной эмпатии, гражданственности; включенности в процесс социально-культурного творчества, обеспечивающего преемственность и интеграцию национальных традиций в поликультурном пространстве эксклава.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: выявлены закономерности становления этнической общности в условиях эксклавного положения региона и миграционного состава населения; определены геополитические и социально—культурные факторы, повлиявшие на становление поликультурного пространства эксклава; конкретизировано понятие «калининградской культуры», возникшей в процессе адаптации этнических культур к условиям конкретной природно—географической и социально—культурной среды; обоснованы особенности формирования национально-культурной идентичности жителей области, исходящих из исторически сложившейся в регионе системы общероссийских и локальных традиций; разработана педагогическая концепция формирования национально-культурной идентичности жителей эксклава на основе реализации потенциала социально-культурной деятельности; раскрыт механизм этнокультурной самореализации личности и ее интеграции в поликультурное пространство. Российского эксклава на Балтике средствами социально-культурной деятельности.

Практическая значимость исследования: обоснованы приоритеты культурной политики региона, направленной на развитие инфраструктуры духовной жизни, позволяющей сохранять национальную самобытность его жителей через включение их в социально—культурное творчество и обеспечивающей развитие межнациональной толерантности и межкультурной коммуникации; разработаны и апробированы социально-педагогические программы реализации модели непрерывного этнокультурного просвещения в учреждениях социально-культурной сферы, обеспечивающие включение разных возрастных групп населения эксклава в процесс сохранения и развития национально—культурных традиций; определены организационно-педагогические условия реализации модели в деятельности учреждений социально—культурной сферы; обогащена и дополнена методика подготовки специалистов для социокультурной сферы региона, включающая комплекс педагогических знаний и умений, необходимых для осуществления непрерывного этнокультурного просвещения: приобретение знаний о народной культуре, владение социально—культурными технологиями по формированию национальной идентичности личности, развитие исследовательских умений и навыков, позволяющих объективно оценивать этот процесс. Результаты исследования применяются в образовательной деятельности школ, средних специальных и высших учебных заведений, в системе повышения квалификации работников культуры Калининградской области. Разработанная и апробированная модель может быть использована при разработке региональных культурно-досуговых программ. Материалы исследования легли в основу авторских учебных программ и курсов: «Народное творчество» для младших школьников, «Народная культура» для студентов колледжа культуры и искусства, «Народная художественная культура» для студентов филиала СПбГУКИ, методического пособия для работников культуры и учителей начальных классов «Народные традиции».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась современной педагогической методологией; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели и задачам; соотнесением полученных результатов с массовым педагогическим опытом; длительным характером педагогического эксперимента и возможностью его повтора; четкостью методологических оснований и проектной культурой опытно-экспериментальной работы.

Апробация работы осуществлялась посредством общественного обсуждения публикаций автора, раскрывавших ход теоретического и опытно-экспериментального исследований на двух международных и трех региональных научно-практических конференциях России и Литвы в 2000-2009 гг.; более 30 статей в газете «Тильзитская волна» 2006-2007 гг.; издания в 2008 году учебного пособия «Народные традиции» (Калининград, 2008) объемом 73 с. Разработанная автором модель обсуждалась 10 сентября 2010 г. на совещании в Министерстве культуры области и на кафедре социально-культурной деятельности СПбГУКИ. Частичная апробация модели осуществлена на базах: школы № 8 г. Советска, Калининградского областного колледжа культуры и искусства, Калининградского филиала СПБГУКИ, Областного образовательно—методического центра.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографию, приложения.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, задачи, объект, предмет, гипотеза; формулируется его методология, методика и организация; выявляется степень изученности проблемы; раскрываются научная новизна, практическая значимость исследования, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретике—методологические основы становления национально—культурной общности в Российском эксклаве на Балтике» анализируются концепции становления этнокультурной общности; рассматриваются факторы, влияющие на становление поликультурного пространства; выявляются особенности формирования национально—культурной идентичности в Калининградской области.

В параграфе 1.1. «Методологические предпосылки становления этноинтег-рированной общности на территории эксклава» осуществлен анализ научных теорий о происхождении этносов, развитии человеческих культур, таких как: эволюционизм (Л. Окень, Ж.Ламарк, Э.Тайлор, Дж. Леббок и др.); диффузионизм (Ф. Ратцель, Ф.Гребнер, У.Риверс и др.); функционализм (Р. Турнвальд, Э. Дюрк-гейм, Б.К. Малиновский и др.); структурализм (К. Леви-Строс); культурный релятивизм (Ф. Боас, Р. Бенедикт, А, Кребер, М. Мид, Т Парсонос и др.); этнические концепции Ю.В. Бромлея, Л.Н.Гумилева и др. Выполненный анализ показал, что при всем различии общественно исторических процессов у разных народов в разные исторические эпохи, происхождение, ассимиляция, исчезновение и возрождение этносов, имеют схожие черты, общие закономерности. Суммируя точки зрения представителей разных научных школ и направлений о закономерностях формирования национально-культурных общностей, можно констатировать, что этнос выступает исторической формой организации жизнедеятельности человека разумного. Этнос формировался и существовал как единство, социальная целостность на основе выработанной культуры в процессе адаптации к природной среде, ее приспособления к собственным способам жизнедеятельности и в то же время в результате взаимодействия с другими, сосуществующими народами. Главными признаками этноса являются: язык, культура, территория, общность происхождения. Они формируются только в соответствующих условиях — территориальных, природных, социально-экономических, правовых. В ходе исторического процесса этнос переходит на этап национального развития, когда на основе качественного изменения образа жизни, возрастания целостности этноса, происходит осознание народами самих себя, своей роли и предназначения в истории, что отражено в теории о сущности и существовании народов. Для самосохранения и развития нации должны «нарабатывать» общую систему ценностей, общие культурные традиции. Становление этноинтегрированной общности эксклава прошло три этапа: адаптации к новой этнокультурной среде; выстраивания цепочки целей своего развития; интеграции в окружающую среду и стремления удержаться, сохраняя образцы формирующихся норм, ценностей, традиций.

В параграфе 1.2. «Факторы, влияющие на становление поликультурного пространства эксклавного региона» обобщены определения категории «культурное пространство» и факторы, влияющие на его становление. В исследованиях

категории «культурное пространство» сформировалось несколько подходов: философский (Демокрит, Аристотель, Эпикур, П.Гольбах, Ф.Ратцель, В.И. Вернадский, Ф. Бродель, М.Д. Ахундов, Ю.М. Лотман, и др), культурологический (A.B. Бабаева, А.Я. Гуревич, С.Н. Иконникова, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев А. С Кармин и др.), социологический (В.Г. Виноградский, Г.В. Зборовский, А.Ф. Филиппов и др), политологический (Э.А. Азроянц, Г.В.Заболотная, Н.Ю. Замятина и др), урбанистический (A.C. Ахиезер, Л.Б. Коган, О.Н. Яницкий, и др). Представления о культурном пространстве, менялись от эпохи к эпохе, но главная идея о том, что каждое государство и народ имеют свою «пространственную концепцию», до сих пор остается неизменной. Категория «культурное пространство» отражает многомерность (онтологическую, гносеологическую, праксиологическую) человеческого бытия и сочетает в себе все виды пространств общественной жизни (политическое, экономическое, информационное, образовательное, географическое, правовое и т.д.). Культурное пространство держится на трех «китах»: знания, ценности и регулятивы (А.С.Кармин). Неоднородность культурного пространства создается самим фактом существования различных этносов. Каждый этнос обладает неким внутренним, не осознаваемым ни его членами, ни внешними наблюдателями, уникальным культурным стержнем, который определяет согласованность действий членов этноса и обнаруживает себя вовне через различные модификации культурной традиции. Анализ различных теоретических подходов к осмыслению категории «культурное пространство» и факторов, влияющих на его становление, позволил сделать вывод о том, что культурное пространство — это не только территория распространения культурных артефактов, но и система значений, в пределах и под влиянием которых осуществляется человеческая деятельность и общение. Если система значений изменяется, искажается, наконец, просто не востребована, то культурное пространство также претерпевает изменения вплоть до исчезновения.

Формирование поликультурного пространства Калининградского эксклава, находящегося под воздействием доминирующих в российском обществе ценностно-смысловых установок и состоящего из определенного количества дистрибутивно сопрягающихся субкультур, происходит под влиянием следующих факторов: исторического, геополитического, социально-экономического, природно-климатического, информационного, этнического и демографического (включая миграционные процессы).

В параграфе 1.3. «Особенности формирования национально-,культурной идентичности в Калининградском эксклаве» раскрыты необходимость и особенности формирования национально-культурной идентичности в контексте становления специфичной региональной культуры — «калининградская культура». Культурный ландшафт региона формируется на основе диалога культур Востока и Запада, российской ментальности (общинность, соборность, государственность), межэтнической толерантности, проживающих на его территории этносов, сообразуясь с историей и культурой края. Исходя из этого, складывается самоидентификация населения области (в настоящее время здесь проживает около 955 тыс. человек 132 национальностей и народностей, из которых большинство — 82% — составляют русские), которое осознает себя гражданами России, принадлежащими

к особой территориальной общности, имеющей свою хозяйственную и социокультурную специфику. Поиск определений, способных отразить специфичность общности эксклава, пока не дал конкретных результатов, а предлагаемые термины «еврокалининградцы», «евророссияне», «рособалты», бытуют лишь в среде специалистов как инструментарий для научных исследований. Регионально самоидентифицируя себя, сохраняя свою локальную ментальность, калининградцы (Л.Калинников) имеют более широкий взгляд на культуру, больший к ней интерес и этим они, несомненно, отличаются от собственно русского человека.

В этом контексте формирование идентичности как сознания и чувства принадлежности к определенной общности, базирующейся на основе культурного единства субъектов, становится важной педагогической задачей. Основу идентичности составляет этническая общность «мы» — осознание принадлежности к определенной этнической общности становится одним из первых проявлений социальной природы человека. Этническая принадлежность обретается вместе с умением говорить на родном языке, формируется культурным окружением, которое диктует моральные нормы, образцы поведения, формы и способы самореализации личности. Обретение личностной этнической идентичности происходит в результате сознательного отнесения себя к какой—либо этнической общности, единство с которой позиционируется с помощью определенных этнокультурных знаков и стандартов. Признаками этнической идентичности являются этническое самосознание, основывающееся на соотнесении «Я», «Мы», «Они» и этническая осведомленность (знание об этнических группах как своей так и чужих, их истории, обычаях, особенностях культуры). Этническое самосознание формируется вместе с личностью человека, в процессе выработки основных социальных ориентации под влиянием конкретной этнической среды, в которой вырастает человек, этнической принадлежности родителей, соседей, друзей и т.п.; бытующих этнокультурных традиций. На решение проблемы самоидентификации направлена областная программа «Мы — россияне», когда школьников специальным поездом вывозят в период каникул в материковую Россию с целью ознакомления со своей «прародиной».

Формирование национально-культурной идентичности жителей эксклава происходит на фоне, субкультуры состоящей из элементов двух систем: элементов «материнской», общероссийской культуры (общие традиции); элементов локальных культур, образовавшихся в результате адаптации к условиям Балтийского региона (локальные традиции). Органичное соединение элементов двух систем, определяемое конвергенцией русской и европейской культур, обусловило существование уникального культурного образования внутри российской цивилизации — «калининградской культуры» — отличающейся от ведущей русской культурной традиции, но являющейся в тоже время, прямым генетическим порождением последней.

Во второй главе диссертации «Социально—культурная деятельность как средство формирования национально—культурной идентичности в Калининградском эксклаве» дается характеристика инфраструктуры социально-культурной сферы, разрабатывается модель непрерывного этнокультурного просвещения средствами социально—культурной деятельности, определяются орга-

низационно-педагогические условия ее реализации в учреждениях социально-культурной сферы.

В параграфе 2.1. «Потенциал социально-культурной деятельности в процессе формирования национальной идентичности в Калининградском эксклаве» раскрыты функции и роль социально-культурной деятельности в становлении и сохранении национально-культурной идентичности; обосновывается значимость непрерывного этнокультурного просвещения, как систематического, целенаправленного процесса по распространению и освоению этнокультурных знаний, развитию этнического самосознания и межнациональной толерантности. Социально-культурная деятельность, предметной областью которой является процесс формирования культурной среды, реализации механизма хоминизации, социализации, ин-культурации и самореализации личности, в специфичных условиях эксклава оказалась очень востребованной, и в сфере становления и сохранения национально-культурной идентичности заняла ведущее место. Воспитательный потенциал социально-культурной деятельности заложен в ее природе (функциях, закономерностях, принципах), содержании и социокультурных технологиях

Социально-культурная деятельность как обусловленная нравственно-интеллектуальными мотивами общественно целесообразная активность по созданию, освоению, сохранению, распространению и развитию ценностей культуры (М.А.Ариарский), строящаяся на общедоступности, добровольности, интересе, инициативе и самодеятельности, является базой реализации познавательной, ценностно-преобразовательной, художественно-творческой, коммуникативной и социальной активности людей. В исследовании установлено, что реализация потенциала социально-культурной деятельности в поликультурном пространстве эксклава в формировании национально—культурной идентичности его жителей будет эффективной, если ее системообразующим фактором будет являться этнокультурное просвещение, обеспечивающее направленность всех подсистем, компонентов и уровней социально—культурной деятельности на достижение ожидаемого результата.

Идея формирования «единой российской нации» или «многоэтничной гражданской нации», требует изменения структуры управления этнокультурным многообразием социума, координации деятельности министерств и ведомств, связанных с реализацией этнокультурной политики, а также противодействия «формам крайнего национализма и экстремизма». Результаты теоретического исследования, а также изучение опыта социокультурного развития Калининградской области показали, что социально-культурная деятельность является интегратором и генератором национальных традиций объединившихся в регионе людей. А создание системы непрерывного этнокультурного просвещения весьма актуально, поскольку она способна помочь жителям эксклавного региона в выстраивании их личной этнокультурной концепции и развитии этнокультурного пространства в целом.

В параграфе 2.2 «Инфраструктура социально-культурной сферы региона как основа формирования национапьно-культурной идентичности» дается характеристика инфраструктуры социокультурной сферы региона и оценка ее возможностей в реализации мероприятий, обеспечивающих становление национально—культурной идентичности. Социокультурное пространство региона представ-

ляет собой уникальное явление с точки зрения «наслоения» разных культур, сложившегося современного конгломерата этнокультур, места Калининградской области в системе координат «Россия - ЕС». Этот факт диктует необходимость постоянного внесения корректив в культурную политику региона. С одной стороны, она должна быть направлена на поддержание этнической самоидентификации граждан, с другой стороны на усвоение общих стандартов и принципов.

Ведущую роль в сохранении и развитии своей культуры, традиций и обычаев играют различные национально-культурные общества и автономии, образовавшиеся в области в конце 1980-х - начале 1990-х годов. Анализ деятельности национально-культурных обществ (13) и автономий (7) показал, что среди основных задач, которые они ставят перед собой, содержится изучение родного языка и национальных традиций. В области открываются классы по изучению литовского, белорусского, еврейского, армянского, польского, немецкого языков, создаются воскресные школы, выходят в свет газеты национально-культурных обществ. Проводимые в Калининграде и области фестивали, Дни национальных культур и ярмарки показывают, что каждое общество проводит большую работу по сохранению своей культуры, которая в то же время обогащает культуру области в целом.

Просветительская деятельность 134 религиозных организаций 16 конфессий так же направлена на формирование национальной идентичности через сохранение языка, празднично-обрядовых, семейно-бытовых, поведенческих традиций и становление новых традиций в Калининградской области. В регионе появилась традиция проведения масштабных межкультурных акций: День славянской письменности и культуры, ярмарок народного творчества, международных конкурсов, фестивалей, выставок, театрализованных реконструкций и др. Сохранению русской национальной культуры в последние годы посвящены фестивали «Из разных наречий - Балтийское вече»; славянской культуры «Славянский венок», православный фестиваль Петра и Павла. Система социально-культурных учреждений области включает: 4 театра, 11 музеев, 267 клубных учреждений, 292 библиотеки, 4 концертных организации, 45 учреждений дополнительного образования, 130 ту-ристско-экскурсионных учреждения, зоопарк и др. В них трудится более 5000 работников культуры, 30 % из которых имеют высшее профессиональное образование и 70 % - среднее специальное и непрофильное образование. По числу работников, имеющих высшее профессиональное образование, область занимает второе место в Северо-Западном федеральном округе. Таким образом, исследование показало, что в регионе имеется достаточная инфраструктура социально-культурной сферы для формирования единой общности на основе сохранения национальной идентичности. Анализ инфраструктуры социокультурной сферы, содержания социально-культурной деятельности в регионе, государственной целевой Программы «Развитие культуры Калининградской области (2007- 2013 гг.)» позволил сделать вывод о том, что принятие идеи этнокультурного просвещения в регионе означает создание единого культурного, информационного и образовательного пространства, в котором будет формироваться национально-культурная идентичность его жителей, а ее реализация имеет все для этого предпосылки.

В параграфе 2.3. «Модель непрерывного этнокультурного просвещения в эксклаве на Балтике» предлагается модель социально—культурной деятельности,

включающая в себя комплекс социально-педагогических и этнокультурных установок, нормативно-правовое обеспечение и механизмы реализации; формулируются социально-педагогические критерии сформированное™ идентичности личности. Создание модели непрерывного этнокультурного просвещения, ориентированной на формирование национально-культурной идентичности в поликультурном пространстве опирается на принципы системного подхода и предназначено не только для изучения исследуемого феномена и накопления о нем фактов, но и для прогнозирования новых состояний моделируемого объекта.

При разработке модели непрерывного этнокультурного просвещения автор исходил из следующих положений: этнокультурное просвещение, направленное на формирование этно-поликультурной личности, руководствуется принципами систематичности, целенаправленности и непрерывности, опирается на самодеятельность жителей региона в сфере сохранения культурного наследия, создания и распространения новых культурных ценностей; стратегию этнокультурного просвещения в регионе целесообразно выстраивать на основе его геополитической и социокультурной ситуации, на базе мировоззренческой корректности участия политических партий, иных общественных, в том числе религиозных, объединений, частных лиц; этнокультурное просвещение должно включать три взаимосвязанных и логически дополняющих друг друга элемента: этнокультурное образование (базовый элемент), самообразование, широкое распространение знаний через все имеющиеся социальные институты; одним из главных источников этнокультурного просвещения является народная художественная культура. Концептуальную основу построения модели составили идеи сохранения этнической идентификации и общекультурной национальной интеграции, реализация которых определяет цели и задачи этнокультурного просвещения в эксклаве (схема №1).

Схема №1.

Этшиеская идентификация Общекультурная национальная интеграция

-формирование этнического самосознания; - формирование поликультурного мышления и

- сохранение и развитие национальных тради- межнациональной толерантности; Ций; - ин теграция национальных традиции; -обеспечение преемственности традиций; - развитие межкультурной коммуникации;

- создание ценностей национальной культуры. - создание новых ценностей культуры.

При разработке целевого компонента системы автор учитывал то обстоятельство, что этническая идентичность отдельного народа может быть сформирована в относительно короткое время, достижение же межкультурной интеграции - длительный процесс, требующий усилий представителей всех этносов, проживающих на территории области. Нормативно-правовая база модели этнокультурного просвещения обеспечивается соответствующими федеральными законами и целевыми программами, Уставом области, региональной программой развития культуры.

Содержание этнокультурного просвещения определяется совокупностью принципов, отражающих объективно существующие, внутренне обусловленные, необходимые и устойчивые связи и отношения, складывающиеся в процессе сохранения и развития национально-культурных традиций. Этнокультурное просвещение основывается на общепедагогических принципах добровольности и общедоступности, непрерывности, дифференциации и единстве информационно-логического

и эмоционально-образного воздействия на разные группы населения. Развитие этнического самосознания и межнациональной толерантности личности, как результата просвещения, заложено в специфических принципах: взаимодействия региональных и национальных компонентов культуры, этнокультуросообразности и поликультурности, персонализации и социализации, непрерывности и преемственности традиций, сочетания современных и традиционных средств, форм и методов социально-культурной деятельности. В качестве основных направлений этнокультурного просвещения предлагаются следующие: изучение истории и культуры большой и малой Родины; сохранение и рациональное использование культурного и исторического наследия; сохранение и развитие традиций (общегосударственных, региональных, этнических, местных, семейных и др.); развитие народного художественного творчества; создание и распространение культурных ценностей; изучение истории и культуры соседних государств; развитие межкультурной коммуникации.

В реализации процесса этнокультурного просвещения должен быть использован весь комплекс средств, форм и методов социально-культурной деятельности, способный обеспечить сумму этнических знаний, необходимых для культурной адаптации в общество (познавательный уровень); на основе знаний — формирование убеждений, которые логически претворятся в этнокультурных умениях и навыках, поликультурном поведении (познавательно-деятельностный уровень); творческую самореализацию жителей региона (деятельностно-творческий уровень). Совокупность представленных уровней отражает последовательность включения личности в процесс формирования национально-культурной идентичности. Так, на познавательном уровне создаются предпосылки для этнической самоидентификации, которая закономерно сближает ребенка с родителями, своим родом, этносом, вызывая чувство гордости, почитания, восхищения предками. Восприятие национального происходит здесь через устное народное творчество: сказки, песни, мифы, игры, традиционно-народные праздники. На познавательно-деятельностном - формируется базовая культура личности, которая определяется как гармония знаний, культуры творческого действия, культуры чувств и общения. Она формируется на основе изучение родного языка, традиционной, национальной и мировой культуры, проявления различных форм социально-культурной активности. На деятельностно—творческом уровне осуществляется включение человека в социально-культурное творчество, позволяющее ему саморазвиваться, самосовершенствоваться, самоутверждаться в поликультурном социуме.

В модели определены цели и задачи, содержание деятельности социальных институтов, адекватные установленным уровням: семья, дошкольные и учреждения образования, учреждения социокультурной сферы, национально-культурные общества. В исследовании определены основные критерии эффективности модели непрерывного этнокультурного просвещения для Калининградского региона и их количественные и качественные параметры, позволяющие оценить ее влияние на сознание и поведение населения эксклава.

МОДЕЛЬ НЕПРЕРЫВНОГО ЭТНОКУЛЬТУРНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ СРЕДСТВАМИ СКД

Цель: формирование национальной идентичности жителей эксклава путем распространения этнокультурных знании средствами социально-культурной деятельности

Функции:

»анслирующая (обеспечение целостности и воспроизводи-ги этнонациональных сообществ);

разователыю-воспптательная (формирование нацио-зиого самосознания через освоение ценностей культуры); фференцирующая (выявление и учет национально-лурных интересов этнических групп эксклава); тегративно-коммуникативная (диалогизация и конвер-шя национальных культур в условиях эксклава); формационно-просветительная (накопление, сохранение спространение информации);

еоб раз о вательно-соз1 (дательная (вовлечение в различные мы социокультурного творчества);

[цюкультурно-адаитирующая (включение в мир культу-адаптация к окружающей среде);

среативно-игровая (формирование празднично-обрядовой ровой культуры и психологическая разрядка).

Принципы СКД: Обшепедагогические. добровольности и общедоступности СКД; единства и дифференциации информационно-логического и эмоционально-образного воздействия на сознание, чувства и поведение различных групп населения; Специфические: взаимодействия региональных и национальных компонентов культуры; персо-нализации и социализации, этнокультурносооб-разности и пол и культурности; преемствеености традиций; сочетания традиционных и современных средств, форм и методов СКД

Уровни: познавательный (знания, первоначальные умения и навыки); познавательно-деягельностный (знания, убеждения, деятельность); деятель-ностно-творческий (убеждения, деятельность, творчество). Социальные инспштуты. семья; дошкольные учреждения; школы; ССУЗЫ, ВУЗЫ; учреждения, дополнительного образования; учреждения социально-культурной сферы; национально-культурные общества и автономии; конфессии; СМИ

Изучение истории и культуры большой и малой Родины. Сохранение и рациональное использование культурного и исторического наследия. Сохранение и развитие традиций (общегосударственных, региональных, этнических, местных, семейных и др.). Развитие народного художественного творчества. Создание и распространение культурных ценностей. Изучение истории и культуры соседних государств. Развитие межкультур-нон коммуникации

Оценочно-результатнвнь компонент

Критерии сформированности ПК идентичности: устойчивый интерес к истории региона, его культурному наследию; уважительное отношение к родной и другим культурам; сформированное этническое самосознание и межнациональная толерантность; расширение межкультурных связей; сохранение, развитие и интеграция национальных традиций; активное участие жителей в различных видах социально-культурного творчества.

Технологии СКД: информационно-просветительные; игровые; художественной организации СКД; аудиовизуальные; выставочной деятельности; социально-культурного творчества; клубные методики. Средства: живое слово; наглядные и технические средства; искусство, образ; книги; средства массовой информации; народная художественная культура.

Методы: словесные (сообщение, разъяснение, диалог и т.д.); наглядные (экспонирование, демонстрация, экранное информирование и т.д.); худо ж ественного воздействия (театрализация, искусство и т.д.); специфические: формирование этнокультурного сознания личности; вовлечения в СКД; стимулирования социальной активности населения. Формы: эпизодические: лекции, беседы, игры, праздники, обряды, утренники, концерты, конкурсы, ярмарки, фестивали, выставки, конференции, экскурсии, театрализованные представления, Дни национальных культур; стабильные: музейная, библиотечная, архивная работа, клубы по интересам, национально-культурные общества, любительские объединения, работа СМИ и др.

В параграфе 2.4. «Опытно-экспериментальная работа по реачизации модели непрерывного этнокультурного просвегцения в Калининградском эксклаве» дается описание организации и результатов проведения социально-педагогического эксперимента.

Социально-педагогический эксперимент по реализации модели этнокультурного просвещения включал в себя: констатирующий, формирующий и контрольный этапы. Цель эксперимента - апробировать многоуровневую модель этнокультурного просвещения на базе реализующих их социальных институтов. Участниками эксперимента стали учащиеся школы № 8 г. Советска; студенты колледжа и филиала университета, работники учреждений культуры и преподаватели музыкальных школ. Были определены сроки, задачи и условия проведения эксперимента для каждого из социальных институтов, разработаны соответствующие программы. На базе общеобразовательной школы № 8 г.Советска в качестве факультатива для младших школьников осуществлялась реализация программы «Народное творчество» (познавательный уровень). Использовался тип параллельного эксперимента, который проводился в течение трех лет. В процессе эксперимента велось наблюдение за изменениями, которые происходили в сознании и поведении школьников (23 чел.) и осуществлялась их фиксация.

Результаты эксперимента показали, что к концу третьего года занятий у 91,3 % школьников, и 82,6 % родителей сформировался устойчивый интерес к народной культуре, традициям и появилось желание использовать полученные знания в семейно-бытовой жизни. Основными параметрами сформированности НК идентичности были определены четыре показателя: уровень знаний о традиционно-народной культуре, уровень самоидентификации, уровень готовности сохранять и развивать национальные традиции, уровень социокультурной активности. Сравнение данных, полученных в экспериментальном и контрольном классах на констатирующем и контрольном этапах опытной работы, позволило установить динамику роста высокого уровня сформированности НК идентичности в экспериментальном классе в три раза.

Сравнение уровней сформированности НК идентичности (в %) на базе

школы № 8

Наименование показателей классы Констатирующий этап Контрольный этап

Н Ср В Н Ср В

Уровень знаний о традиционно-народной культуре Э 52,2 47,8 0 0 21,7 78,3

К 56,5 43,4 0 21,7 47,8 30,4

Уровень самоидентификации э 30,4 39,1 30,4 0 8,7 91,3

к 30,4 39,1 30,4 8,7 21,7 69,6

Уровень готовности сохранять и развивать традиции э 78,3 21,7 0 8,7 17,4 73,9

к 73,9 26,1 0 30,4 43,5 26,1

Уровень социокультурной активности э 52,2 47,8 0 0 13,0 87,0

к 56,5 43,5 0 30,4 34,8 34,8

Эксперимент существенно изменил и образовательно-воспитательную среду в школе. Сформировались новые традиции общешкольной жизни. Ежегодно стали проводиться обряды Масленицы, праздники: «Сороки», «День Кузьмы и Демьяна», Дни национальных культур, Дни национальной кухни и др. Начался процесс формирования поликультурного пространства.

Экспериментальная работа по апробации модели на познавательно-деятельностном уровне, который проводился на базе областного колледжа культуры и искусства и филиала СПбГУКИ. осуществлялась в двух направлениях: повышение уровня базовой культуры студентов и подготовка их как специалистов к реализации модели. В этих целях разработаны программы «Народная культура» для студентов колледжа и «Народная художественная культура» для студентов филиала. Тип эксперимента - линейный, продолжительность в колледже — 1,5 года, в филиале - 1 год. Фиксация изменений, происходящих в сознании и поведении студентов, осуществлялась по четырем показателям: уровень знаний о традиционной народной культуре; уровень самоиндентификации; владение технологиями социально—культурной деятельности, обеспечивающими включение населения в социально—культурную деятельность; готовность будущего специалиста к реализации модели этнокультурного просвещения.

Сравнение результатов констатирующего и контрольного этапов экспе-

римента в КОККИ (в%)

Наименование показателей Констатирующий Конт] зольный этап

Н Ср В Н Ср В

уровень знаний традиционно-народной культуры 23 62 15 8 38 54

уровень самоидентификации 20 25 55 0 5 95

уровень владения технологиями СКД 28 64 8 5 41 54

уровень готовности реализовывать модель 69 31 0 6 45 49

На констатирующем этапе 70 % студентов колледжа показали, что не чувствуют в себе должной готовности к реализации модели, хотя имеют определенный уровень знаний, самоидентификации и владения технологиями. Контрольный этап показал, что при повышении уровня знаний увеличился процент самоидентификации и владения технологиями более, чем в два раза, 94 % студентов имеют средний и высокий уровни сформированное™ готовности к реализации модели.

Сравнение результатов констатирующего и контрольного этапов в фи-

лиале СПбГУКИ (в %)

Наименование показателей Констатирующий Контрольный этап

Н Ср В Н Ср В

Уровень знаний традиционно-народной культуры 17 66 17 3 37 60

Уровень самоидентификации 10 29 61 0 8 92

Уровень владения технологиями СКД 20 70 10 5 40 55

Уровень готовности реализовывать модель 75 25 0 3 47 50

На констатирующем этапе 75 % студентов филиала показали, что не чувствуют в себе должной готовности к реализации модели, хотя имеют более высокий уровень знаний, уровень самоидентификации и владения технологиями, чем студенты колледжа. Этот факт говорит о глубоком понимании студентами филиала сложности предстоящей работы. Контрольный этап выявил, что 97 % студентов филиала имеют средний и высокий уровень сформированное™ готовности к реализации модели.

Экспериментальная работа по повышению квалификации специалистов (100 чел.), работающих в социально-культурной сфере осуществлялась с 2006 по 2008 годы на основе реализации программ: «Народные традиции в практике клубной работы» и «Народные традиции в музыкальном воспитании школьников» (деятельно-стно-творческий уровень). В качестве методического обеспечения курсов были подготовлены сценарии традиционно-народных праздников, обрядов и учебно-методическое пособие «Народные традиции»,

Сравнение результатов констатирующего и контрольного этапов экспе-

римента в учреждениях культуры (в %)

Наименование показателей Констатирующий Конт] рольный этап

Н Ср В Н Ср В

Уровень знаний народной культуры 15 50 35 0 35 65

Уровень самоидентификации 8 34 58 0 4 96

Уровень владения технологиями СКД 15 50 35 3 35 62

Уровень готовности реализовывать модель 30 55 15 0 38 62

Сравнивая полученные данные можно сделать вывод, о том, что работники учреждений культуры области уже на констатирующем этапе эксперимента показали высокий уровень самоидентификации, знаний о традиционно—народной культуре и владения технологиями. Однако комплексный и целенаправленный подход к сохранению, развитию и интеграции национально-культурных традиций, как основы формирования национально—культурной идентичности, в их деятельности почти отсутствовал, так как только 15 % работников культуры имели высокий уровень готовности к реализации модели. На контрольном этапе уровень знаний и владения технологиями, уровень сформированности НК идентичности повысились незначительно, тогда, как уровень готовности к внедрению модели вырос в четыре раза.

Экспериментальная работа по апробации модели показала, что % сформированности НК идентичности у младших школьников повысился в три раза, у студентов колледжа — почти в два раза, у студентов филиала и у работников культуры - в полтора раза. Готовность реализовывать модель выросла: у студентов колледжа и у студентов филиала на 50 %; у работников культуры на 47 %. Полученные данные позволяют сделать вывод о том, комплексная, целенаправленная работа по этнокультурному просвещению личности средствами социально-культурной деятельности дает высокие результаты в формировании ее национально-культурной идентичности.

Результаты проведенного исследования позволили выявить организационно-педагогические условия развития инфраструктуры духовной жизни региона, глубокая проработка которых в дальнейших исследованиях позволит обеспечить в Калинин-

градской области системность процесса формирования национально—культурной идентичности: разработка региональной программы этнокультурного развития калининградской области, обеспечивающая реализацию модели этнокультурного просвещения как ее концептуальной основы; развитие инфраструктуры социально-культурной сферы, в частности создание центров, призванных направлять и координировать работу национально-культурных обществ и автономий, а также работу учреждений по сохранению и интеграции национальных культур; взаимодействие всех социальных институтов, как на уровне реализации конкретных культурных акций, так и в процессе социокультурной деятельности на всех уровнях реализации модели; создание системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов, способных реализовать модель непрерывного этнокультурного просвещения; объективная и всесторонняя оценка реализации модели, учитывающая ее многоуровневый характер, программно-целевое построение,

В заключении подводятся основные итоги исследования, делаются выводы о результативности работы, подтверждается правомерность выдвинутой гипотезы, даются практические рекомендации, в которых учтен многолетний опыт автора исследования по обеспечению процесса этнокультурного просвещения в Калининградской области.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора: Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Гульнева — Луговская Н.И. Этнокультурное просвещение в системе межнациональной толерантности в Калининградском анклаве. / Н.И.Гульнева-Луговская // Сборник научных трудов, Известия РГПУ им. А.И.Герцена - Санкт-Петербург, 2009 - С. 74 - 79.

Статьи и тезисы в прочих изданиях

2. Гульнева Н.И. Проблемы и перспективы подготовки кадров высшего и среднего звена в условиях Калининградского эксклава. / Н.И.Гульнева // Наука и культура Балтийского региона: Ученые записки - № 1. — Калининград, 2000. - С. 6-11.

3. Гульнева Н.И Некоторые проблемы этнокультурного просвещения в Калининградской области. / Н.И.Гульнева // Проблемы межрегиональных связей: Научные труды, выпуск первый. - Москва - Советск, 2000. - С. 29 - 33.

4. Гульнева Н.И К проблеме сохранения этнокультуры изолированной страты россиян. / Н.И.Гульнева // На земле Тильзитского мира: Специальный выпуск научных трудов, посвященный 55—летию победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. - Москва-Советск, 2000.-С. 17-21.

5. Гульнева — Луговская Н.И. Некоторые проблемы сохранения этнокультурной самоидентификации мигрантов. / Н.И.Гульнева — Луговская // Проблемы межрегиональных связей: Сборник научных трудов выпуск третий. — Москва — Санкт-Петербург - Советск, 2002. - С. 40 - 43.

6. Гульнева — Луговская Н.И Воспитание подрастающего поколения на народных традиция, обычаях, обрядах. / Н.И.Гульнева - Луговская // Российская

культура глазами молодых ученых: Сборник трудов. — Вып. 12 /Академия общественных связей. - СПб,: «Культ-Инфор пресс», 2002. - С. 62 - 68.

7. Гульнева — Луговская Н.И. Проблемы русской высшей гуманитарной школы в Балтийском регионе. / Н.И.Гульнева - Луговская // Калининградская область в новой Европе: Социокультурный опыт вчера, сегодня, завтра. - Калининград, 2003.-С. 57-60.

8. Гульнева - Луговская Н.И. Некоторые прикладные применения элементов русского фольклора. / Н.И.Гульнева - Луговская // Проблемы межрегиональных связей: Сборник научных трудов, выпуск третий. - Москва - Санкт-Петербург - Калининград, 2003. - С. 58 - 59.

9. Гульнева - Луговская Н.И Роль народных традиций в воспитании детей и подростков. / Н.И.Гульнева — Луговская // Проблемы межрегиональных связей: Научный альманах. 200—летию Тильзитского мира посвящается. — Москва — Санкт-Петербург — Калининград, 2007. — С. 59 — 62.

10. Гульнева - Луговская Н.И Специалист социокультурной сферы в системе межрегиональных культурных связей. / Н.И.Гульнева — Луговская // Международная научно-практическая конференция «Тильзитский мир - прообраз Европейского Дома»: Сборник докладов тезисов и сообщений. - Калининград. 2007. -С 100- 106.

11. Гудьнева - Луговская Н.И. Народные традиции. / Н.И.Гульнева - Луговская // Пособие для работников культуры, учителей начальных классов. — Калининград. — 2008. — 73с.

12. Гульнева — Луговская Н.И Сохранение и интеграция национальных традиций в Российском эксклаве на Балтике средствами социально-культурной деятельности / Н.И.Гульнева - Луговская // Современные социокультурные процессы : материалы науч.-практ. конф. (Советск, 24—25 апреля 2012). — СПб.: Атташе,2012. - С.92-101.

Гульнева-Луговская Нина Ивановна Формирование национально—культурной идентичности в поликультурном регионе средствами социально-культурной деятельности (на материале Российского эксклава на Балтике).

Подписано в печать 07.11.2012 г. Формат 60x84/16 П.л. 1,5 Уч.-изд.л 1,5. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. ІогпиххеІґс^таіІ.ги Зак. № 13408 от 07.11.2012 г.