автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности
- Автор научной работы
- Фадькин, Константин Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фадькин, Константин Николаевич, 2012 год
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности.
1.1. Основные научные подходы к проблеме формирования ценностного отношения к здоровью.
1.2. Сущность и специфика формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных училищ средствами социально-культурной деятельности.
1.3. Модель формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных училищ средствами социально-культурной деятельности.
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальное исследование по формированию ценностного отношения к здоровью у курсантов военных училищ средствами социально-культурной деятельности.
2.1. Изучение ценностного отношения к здоровью курсантов военных училищ и анализ факторов, оказывающих влияние на его формирование.
2.3. Реализация социально-культурных условий формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных училищ средствами социально-культурной деятельности.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности"
Актуальность исследования. Проблема здорового образа жизни в условиях современной социальной, экологической и радиационной обстановки становится все более актуальной. В последние годы в Российской Федерации на фоне социально-экономических преобразований, повлекших за собой снижение жизненного уровня широких слоев населения, экологического неблагополучия среды обитания, характерного для большинства регионов страны, проявились отчетливые негативные тенденции в состоянии здоровья подрастающего поколения.
Статистические данные убедительно доказывают, что сегодня 90% молодых граждан России имеют какие-либо отклонения от нормы, 70% -хронические заболевания, 33% юношей каждый день употребляют алкоголь, 30% - хотя бы раз в жизни пробовали наркотики.
Задачу формирования здорового образа жизни россиян невозможно решить без изменения системы общественных отношений и самого человека. Именно поэтому в научной литературе здоровье рассматривается не только как медицинская категория, но и как социальная ценность, которая имеет решающее значение для всестороннего и гармоничного развития личности на протяжении всей жизни, успешного выполнения человеком своих социокультурных ролей.
Решение задачи формирования ценностного отношения к здоровью особенно важно для такой группы молодежи, как военнослужащие. Постановка проблемы формирования ценностного отношения к здоровью в сфере профессиональной подготовки курсантов военных вузов не случайна, так как современный военнослужащий должен отличаться не только высоким уровнем профессиональной подготовки, но и хорошим здоровьем. В этом случае физическая культура и спорт становятся важнейшими факторами обеспечения высокого функционального состояния организма, оптимальной интеллектуальной работоспособности и формирования профессионально ценных личностных качеств.
Основное внимание в деле совершенствования системы воспитания военнослужащих уделяется реализации государственных мер по поддержанию морально-психологического состояния военнослужащих на уровне, отвечающем современным требованиям обеспечения военной безопасности Российской Федерации. Приоритеты в военном образовании определены сегодня в Национальной доктрине образования в Российской Федерации (2000 г.), в Приказе Министра обороны Российской Федерации 2005 г. № 79 «О совершенствовании воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации», в Директиве Министра обороны Российской Федерации 1993 г. № Д-64 «Об организации культурно-досуговой работы в Вооруженных Силах Российской Федерации», где на первый план выдвигается задача организации воспитательного процесса в военном вузе, в котором каждый из обучаемых должен стать субъектом самовоспитания, находиться в поиске и построении тех видов деятельности, в которых полнее всего могут проявляться и развиваться уникальные возможности конкретной личности будущего офицера. В высших военных учебных заведениях должна создаваться основа для решения многих задач воспитания, а их характер способствует реальному переходу военного образования на личностно ориентированную основу.
Учитывая вышеизложенное, необходимо отметить, что, во-первых, процессы формирования ценностного отношения к здоровью у военнослужащих обладают известной специфичностью; во-вторых, физическая культура и спорт выступают одним из компонентов благоприятной социально-психологической атмосферы в процессе военной службы и активно воздействуют на полноценное развитие личности военнослужащего.
К сожалению, до настоящего времени недостаточно программ по формированию ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов, которые отличались бы профессионально-прикладной направленностью. Следовательно, возникает необходимость поиска дополнительных возможностей для формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов.
Одним из путей решения проблемы, на наш взгляд, является использование потенциала социально-культурной деятельности в формировании ценностного отношения к здоровью у курсантов.
Степень научной разработанности проблемы. Ценностные ориентации как регуляторы сознания, поведения и деятельности личности, их структура, формы существования, иерархия, классификация изучались Б.Г. Ананьевым, М.И. Бобневой, Б.И Додоновым, А.Г. Здравомысловым, Н.И. Лапиным, А.Н. Леонтьевым, B.C. Мухиной, В.Б. Ольшанским, В.А. Ядовым и другими учеными.
Вопросы формирования ценностных ориентации субъекта в процессе образования, в том числе в ходе профессиональной подготовки в вузе, рассматривались М.И. Бобневой, З.И. Васильевой, Б.И. Додоновым, Н.П. Дубининой, М.Г. Казакиной, Н.Ф. Николаевским, И.Е. Тараповым, В.И. Чигриновым, Е.В. Шороховой и другими исследователями.
На сегодняшний день достаточно много публикаций, в которых тем или иным образом освещается проблема здорового образа жизни.
Важное значение для данной работы имеют труды таких исследователей, как Р.И. Айзман, C.B. Алексеев, И.А. Аршевский, И.П. Березин, Н.Т. Веселов, В.В. Генецинский, В.В. Гогуадзе, Н.П. Дубинин, А.С.Залманов, А.И. Киколов, В.П. Петленко, И.С. Сеченов и других, которые изучали проблему человека и его здоровья.
В работе использовались теоретические и практические положения, содержащиеся в трудах ученых, уделявших внимание изучению здоровья подрастающего поколения: И.И. Бецкой, В.М. Бехтерев, П.В. Вахтеров, A.C. Виренис, Н.П. Гундобин, А.П. Доброславин, П.Ф. Лесгавт, И.Т. Назаров, Н.И. Новиков, Д.Д. Семенов, Ф.Ф. Эрисман и др.
В исследовании использовались теоретико-методологические положения о сущности здорового образа жизни и теории формирования здоровья, которые отражены в трудах: H.A. Амосова, М.В. Антроповой, Э. Бокка, И. Венцеля, Ю.П. Лисицина, М.И. Покровской, В.Л. Фармаковского, Ф.
Шольца, Т.Д. Азарных, И.М. Тыттыйникова и др.
Существенный вклад в разработку проблемы формирования здорового образа жизни внесли ученые-исследователи: Л.П. Анастасова, A.B. Белоконь,
A.M. Беркутов, И.И. Бецкой, В.П. Вахтерев, Г.К. Зайцев, И.Д. Зверев, Е.И. Кальченко, М.Ю. Кондратьев, Д.В. Колесов, H.H. Куинджи, В.В. Колбанов,
B.Н. Касаткин, Г.А. Кураев, С.П. Попов, Л.Г. Татарникова, Б.Н. Чумаков, И.И. Хажилина, А.Г. Хрипкова и др.
Большое значение для нашего исследования имеют работы в области военной педагогики (Г.М. Аверьянов, А.Г. Баранов, Н.С. Кравчук, И.Л. Логинов, В.Л. Марицук, Н.Г. Мирошниченко, А.И. Мурзин, B.C. Олейников, В.П. Петров, Д.П. Познанский, В.А. Щеголев, Я.Я. Юрченко и
ДР-)
Особое значение для нашей работы имеют труды теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, A.C. Запесоцкого, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Е.В.Литовкина, В.Е. Новаторова, A.B. Соколова, Ю.А. Стрельцова, В.Я. Суртаева, В.В. Туева, H.H. Ярошенко и др.
Но, несмотря на имеющиеся достижения в этой области, обширный научный и практический опыт, проблема формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов в новых социальных условиях остается до конца не решенной.
Проблема исследования определяется наличием ряда противоречий:
- между актуализацией требований, предъявляемых современной ситуацией к формированию ценностного отношения к здоровью у будущих офицеров, и недостаточной разработанностью новых подходов к решению этой проблемы на современном этапе развития общества;
- между существующими потребностями в научном обосновании подходов, способствующих формированию здорового образа жизни будущих офицеров, и использованием в практике воспитания курсантов ограниченного набора форм, средств и методов, зачастую не соответствующих современному уровню досуговых предпочтений курсантов;
- между потенциальными возможностями использования средств социально-культурной деятельности в формировании ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов и недостаточной разработанностью научных подходов к решению данной проблемы.
Совокупность указанных противоречий позволила нам сформулировать проблему, которая заключается в научном обосновании потенциала средств социально-культурной деятельности в формировании ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов.
Недостаточное научное изучение и использование потенциала различных средств социально-культурной деятельности в формировании ценностного отношения к здоровью у курсантов и определило тему настоящей диссертационной работы «Формирование ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности».
В качестве объекта исследования выступает формирование ценностного отношения к здоровью у молодежи.
Предметом исследования является изучение потенциала средств социально-культурной деятельности в формировании ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов.
Цель исследования - выявление и обоснование потенциала средств социально-культурной деятельности в формировании ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов.
Задачи исследования:
1. Осуществить анализ основных научно-теоретических подходов к исследованию проблемы формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов и, изучив потенциал социально-культурной деятельности в решении проблемы, обосновать сущность и специфику формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности.
2. Выявить и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности.
3. Разработать педагогическую модель формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности.
4. Составить и апробировать педагогическую программу по формированию ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности.
5. Разработать критериальный аппарат, включающий критерии, показатели и уровни сформированности ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов.
Предварительный анализ теоретических и практических аспектов исследуемой проблемы позволил сформулировать гипотезу исследования, которая заключается в предположении, что формирование ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов будет эффективнее при учете следующих организационно-педагогических условий:
• использование потенциала социально-культурной деятельности при построении воспитательной работы с курсантами; в стимулирование и мотивация курсантов к получению профессии российского офицера;
• учет специфики педагогической деятельности в военных вузах, традиций российских Вооруженных сил;
• построение педагогической деятельности на основе модельного представления, содержащего совокупность взаимосвязанных и последовательных компонентов;
• осуществление воздействия на личность курсантов через образовательную, мыслительную и творческую деятельность;
• готовность преподавателей к осуществлению воспитательной работы;
• построение воспитательной деятельности на основе педагогической программы по формированию культуры здорового и безопасного образа жизни у курсантов военного вуза в процессе социально-культурной деятельности;
• использование критериального аппарата, позволяющего проводить объективную оценку педагогической работы.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются идеи философов, антропологов, социологов, психологов, педагогов и других представителей гуманитарных наук о возникновении и формировании сознательного осмысления человеком своего пребывания в данном обществе (В.М. Бехтерев, Л.И. Божович, Ю.А. Брил, Л.С. Выготский, И.Г. Гердер, Л.Н. Леонтьев и др.); концепции жизненных сил, индивидуальной и социальной субъективности человека в его личностном саморазвитии (Д. Дидро, А.Х. Маслоу, И.Г. Песталоцци, К.Р. Роджерс, С.Л. Рубинштейн и др.); концептуальные положения о человеке как субъекте деятельности, познания, общения, саморазвития, самореализации (К.А. Абульханова-Славская, С.И. Гессен, М.С. Каган, В.И. Слободчиков и др.); концептуальные положения о ценностях (А.Г. Здравомыслов, М.С.
Каган, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, В.П. Тугаринов и др.); концепции развития отношений личности (A.A. Бодалев, В.Н. Мясищев и др.); концептуальные идеи о здоровье, влиянии образа жизни на здоровье человека (Н.М. Амосов, И.И. Брехман, В.П. Губа, Ю.Ф. Змановский, Ю.П. Лисицин, В.В. Марков, В.А. Попов, A.B. Соколов и др.); валеологические концепции (В.В. Колбанов, Ю.В. Науменко, Л.Г. Татарникова, В.П. Шукаева и др.).
Важнейшее значение для исследования имеют идеи теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Т.И. Баклановой, Г.М. Биржешока, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, A.C. Запесоцкого, Е.В. Литовкина, Э.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова, A.A. Сукало, В.Я. Суртаева, Б.А. Титова, В.Е. Триодина, В.М. Чижикова, H.H. Ярошенко и др.
В исследовании учитывались требования, положения и выводы, изложенные в нормативных документах Министерства образования и науки РФ и Министерства обороны РФ.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс методов исследования, включающий теоретические и эмпирические методы.
Теоретические методы включали: междисциплинарный анализ и синтез философской, педагогической, психологической, социологической литературы для обоснования постановки и путей решения задачи; анализ нормативных документов по проблеме определения области исследования; рассмотрение проблемы формирования здорового образа жизни у курсантов военного вуза.
Эмпирические методы, в том числе: опрос, самооценка и др.
Базой исследования являлся Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж). В исследовании приняло участие 132 человека: 120 курсантов Военно-воздушной академии им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, 12 человек командиров подразделений и офицеров воспитательных структур.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа. Первый этап (2009 - 2010 гг.) - поисковый - изучалось состояние проблемы в педагогической науке и практике, изучалась и анализировалась литература по проблеме исследования. Определялись актуальность, проблема и цель исследования, формировалась рабочая гипотеза, определялись задачи исследования на основе накопленного материала по теме исследования.
Второй этап (2010 - 2011 гг.) - концептуальный - определены сущность и специфика формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности, а также организационно-педагогические условия осуществления данного процесса, проведено моделирование процесса формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов, а также разработана и апробирована педагогическая программа. На этом этапе были определены критерии, показатели и уровни сформированное™ ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов; проводилась опытно-экспериментальная работа, включающая констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты.
Третий этап (2012 г.) - итоговый - проводилось описание полученных результатов, осуществлялась окончательная редакция текста диссертационного исследования, проводилась апробация полученных результатов в виде участия в научно-практических конференциях. Научная новизна исследования заключается в следующем: * расширены педагогические знания о возможности использования потенциала социально-культурной деятельности в воспитательной работе высших военных учебных учреждений за счет обоснования сущности и специфики формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности;
• выявлен и обоснован комплекс организационно-педагогических условий, способствующих эффективному формированию ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности;
• разработана педагогическая модель по формированию ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности, включающая целевой, организационно-содержательный и диагностико-результативный блоки, позволяющая эффективно организовывать педагогическую работу с курсантами;
• определен критериальный аппарат, включающий критерии, показатели и уровни сформированности ценностного отношения к здоровью у курсантов, позволяющий дать объективную оценку воспитательной работе военного вуза.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обогащен понятийный аппарат теории социально-культурной деятельности за счет обоснования сущности и специфики формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности с учетом особенностей военных вузов и профессиональной подготовки курсантов на современном этапе развития общества.
Разработанная модель формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, позволяет эффективно организовать педагогическую работу, результатом которой будет повышение культуры здорового образа жизни курсантов, который является фундаментом соматического и психического здоровья.
В диссертационном исследовании выявлены и научно обоснованы функции здорового образа жизни курсантов военного вуза: охранная, мотивирующая, адаптивная, образовательная и развивающая, функция управления качеством, интегрирующая, регулирующая, замещающая и функция формирования положительного имиджа.
Научно обоснованные организациоино-педагогические условия формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности будут способствовать решению важнейшей задачи - внешней адаптации и внутренней интеграции будущих офицеров.
Практическое значение исследования заключается в том, что совокупность выдвинутых теоретических положений позволила разработать и внедрить в практику военных учреждений средства социально-культурной деятельности, соответствующие современному уровню досуговых предпочтений курсантов, для формирования у них ценностного отношения к здоровью.
Комплексная педагогическая программа по формированию ценностного отношения к здоровью у курсантов средствами социально-культурной деятельности разработана с учетом лучших традиций Вооруженных сил РФ и направлена на повышение культуры здорового образа жизни курсантов военного вуза с использованием социально-культурной деятельности, на формирование доминирующих моральных норм и ценностей, принятых образцов поведения и укоренившихся ритуалов, обычаев, традиций в военном вузе.
Разработанная педагогическая программа по формированию ценностного отношения к здоровью позволяет курсантам в практическом плане овладевать нужными и интересными для них знаниями, умениями и навыками; способствует активному развитию целого комплекса нравственных, творческих и физических качеств личности.
Результаты проведенного исследования позволяют сделать научно-обоснованные выводы и рекомендации по организации процесса формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности.
Материалы и результаты исследования могут быть использованы в: учебно-педагогическом процессе высших военных учебных заведений; вузах, имеющих военные кафедры; кадетских корпусах, военных лицеях; воинских частях; системе подготовки и повышения квалификации кадров для социально-культурной сферы и пр.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования; обеспечением органичного сочетания исследовательского поиска и практической деятельности военного вуза, организацией опытно-экспериментальной работы с применением методов, адекватных объекту, предмету и цели исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности представляет собой целенаправленный педагогический процесс, направленный на выработку у курсантов осмысленной, мотивированной потребности в здоровом образе жизни через включение в систему социально-культурных мероприятий для достижения высокого функционального состояния организма, оптимальной интеллектуальной работоспособности и формирования профессионально ценных личностных качеств у будущих офицеров.
2. Специфика формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности заключается в том, что педагогическое воздействие, направленное на становление, развитие и закрепление установок здорового образа жизни как особого типа поведения, базирующегося на ценностях сохранения и укрепления здоровья, осуществляется на основе добровольного включения будущих офицеров в различные виды социально-культурной деятельности.
3. Педагогическая модель формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности, состоящая из целевого, организационно-содержательного и диагностико-результативного блоков и способствующая активному развитию целого комплекса нравственных, творческих и физических качеств личности.
4. Организационно-педагогические условия формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности: использование потенциала социально-культурной деятельности при построении воспитательной работы с курсантами; стимулирование и мотивация курсантов к получению профессии российского офицера; учет специфики педагогической деятельности в военных вузах, традиций российских Вооруженных сил; построение педагогической деятельности на основе модельного представления, содержащего совокупность взаимосвязанных и последовательных компонентов; осуществление воздействия на личность курсантов через образовательную, мыслительную и творческую деятельность; готовность преподавателей к осуществлению воспитательной работы; построение воспитательной деятельности на основе педагогической программы по формированию культуры здорового и безопасного образа жизни курсантов военного вуза в процессе социально-культурной деятельности; использование критериального аппарата, позволяющего проводить объективную оценку педагогической работы.
5. Педагогическая программа «Выбор здорового образа жизни!» по формированию ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности, которая направлена на: осознание значимости здорового образа жизни, понимание взаимосвязи физического, психического и нравственного развития человека; развитие двигательных способностей, физическое и психическое совершенствование, формирование умения рационально организовывать деятельность; развитие потребности в сохранении здоровья (своего и окружающих) в целях достижения гармонии в физическом, психическом и нравственном состояниях.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Результаты данного исследования обсуждались на конференциях различного уровня: VI Всероссийской научно-технической конференции «Теория конфликта и ее приложения» (Воронеж, 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание защитника Отечества. Особенно воспитания курсантов в военном вузе» (Воронеж, 2010 г.); IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования» (Воронеж, 2010 г.); X Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы (Воронеж, 2010 г.); XVI Всероссийской научно-практической конференции «Державинские чтения» (Тамбов, 2011 г.); II военно-научной конференции курсантов и молодых ученых «Совершенствование обеспечения полетов авиации»: (Минск, 2012 г.); XI Международном научно-творческом форуме «Молодежь в науке и культуре XXI века» (Челябинск, 2012 г.).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
Выводы по 2 главе.
1. В результате проведенного опроса у каждого курсанта был определен уровень сформированное™ ценностного отношения к здоровью. Сравнение данных, полученных на этапе констатирующего этапа эксперимента в экспериментальной и контрольной группах свидетельствуют о недостаточном уровне сформированное™ ценностного отношения к здоровью у большинства курсантов.
2. Полученные данные свидетельствуют о том, что уровень сформированное™ ценностного отношения к здоровью у большинства курсантов, принимавших участие в экспериментальной работе, невысок, что подтверждает необходимость проведения целенаправленной педагогической работы по формированию ценностного отношения к здоровью с учетом разработанных нами организационно-педагогических условий.
3. Разработанная авторская педагогическая программа «Выбор здорового образа жизни!» направлена на формирование ценностного отношения к здоровью у курсантов средствами социально-культурной деятельности.
4. Проанализировав ответы военнослужащих экспериментальной группы на вопросы разработанной нами анкеты после проведения формирующего эксперимента, мы пришли к выводу о том, что проведение мероприятий, целенаправленно определяющих отношение к здоровому образу жизни в экспериментальной группе, позволило курсантам приобреста собственный взгляд на ведение здорового образа жизни.
Результаты сравнительного анализа показали четкую положительную динамику сформированное™ ценностного отношения к здоровью у курсантов, вошедших в экспериментальную группу
5. Данное научное исследование открывает путь к новым работам: к осознанию значимости физической культуры для развития личности, к изучению средств, методов и технологий формирования ценностного
123 отношения к здоровью, в том числе, поиску технологий социально-культурной деятельности в решении проблемы формирования здорового образа жизни, использование социально-культурной деятельности в решении вопросов профилактики вредных привычек у подростков и т.д.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Задачу формирования здорового образа жизни россиян невозможно решить без изменения системы общественных отношений и самого человека. Именно поэтому в научной литературе здоровье рассматривается не только как медицинская категория, но и как социальная ценность, которая имеет решающее значение для всестороннего и гармоничного развития личности на протяжении всей жизни, успешного выполнения человеком своих социокультурных ролей.
Решение задачи формирования ценностного отношения к здоровью особенно важно для такой группы молодежи, как военнослужащие. Постановка проблемы формирования ценностного отношения к здоровью в сфере профессиональной подготовки курсантов военных вузов не случайна, так как современный военнослужащий должен отличаться не только высоким уровнем профессиональной подготовки, но и хорошим здоровьем. В этом случае физическая культура и спорт становятся важнейшими факторами обеспечения высокого функционального состояния организма, оптимальной интеллектуальной работоспособности и формирования профессионально ценных личностных качеств.
К сожалению, до настоящего времени недостаточно программ по формированию ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов, которые отличались бы профессионально-прикладной направленностью. Следовательно, возникает необходимость поиска дополнительных возможностей для формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов.
Одним из путей решения проблемы, на наш взгляд, является использование потенциала социально-культурной деятельности в формировании ценностного отношения к здоровью у курсантов.
Гипотеза исследования основывалась на предположении, что формирование ценностного отношения к здоровью у курсантов военных
125 вузов будет эффективнее при учете следующих организационно-педагогических условий:
• использование потенциала социально-культурной деятельности при построении воспитательной работы с курсантами;
• стимулирование и мотивация курсантов к получению профессии российского офицера;
• учет специфики педагогической деятельности в военных вузах, традиций Российских Вооруженных Сил;
• построение педагогической деятельности на основе модельного представления, содержащего совокупность взаимосвязанных и последовательных компонентов;
• осуществление воздействия на личность курсантов через образовательную, мыслительную и творческую деятельность;
• готовность преподавателей к осуществлению воспитательной работы;
• построение воспитательной деятельности на основе педагогической программы по формированию культуры здорового и безопасного образа жизни курсантов военного вуза в процессе социально-культурной деятельности;
• использование критериального аппарата, позволяющего проводить объективную оценку педагогической работы.
Цель исследования заключалась в научном обосновании потенциала средств социально-культурной деятельности в формировании ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов.
Достижение основной цели диссертации было связано с последовательным решением нескольких задач.
Для решения первой задачи, связанной с определением сущности и специфики формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности был осуществлен анализ основных научно-теоретических подходов к исследованию проблемы формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов и, на основе изучения потенциала социалыю-культурной деятельности в решении проблемы, обоснованы сущность и специфика данного процесса.
В ходе решения второй задачи были выявлены и экспериментально обоснованы организационно-педагогические условия формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности.
Третья задача исследования заключалась в разработке модели формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности.
В работах A.B. Золотаревой процесс моделирования представлен несколькими стадиями:
- формулировка целей и постановка задач (здесь окончательно оформляются цели и задачи предстоящей деятельности);
- выбор функции, в рамках которой может быть реализована сформулированная цель (образовательные или социально-педагогические функции деятельности);
- выявление из множества известных свойств и характеристик выбранной функции наиболее существенной для реализации цели и решения поставленных задач;
- экспериментальное исследование модели. На этой стадии может быть организован эксперимент или проведено апробирование модели в сходных условиях. Может проводиться корректировка в соответствии с результатами эксперимента:
- разработка плана практических действий по внедрению модели;
- реализация разработанного плана, достижение намеченной цели40.
40 Золотарева A.B. Дополнительное образование детей. Теория и методика социально-педагогической. Ярославль: Академия развития, 2004. С.51.
127
Несмотря на всю свою сложность, именно благодаря моделированию можно создать конкретный идеальный образ деятельности, который позволяет достичь намеченной цели путем последовательного построения определенных структурных блоков.
Формирование ценностного отношения к здоровью у курсантов средствами социально-культурной деятельности представляет собой последовательную смену этапов, направленных на достижение цели исследования. Этапность формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов позволяет выделить основные блоки модели, особенности их функционирования, решаемые задачи, сущность, специфику процессов и пр.
На основе анализа различных подходов к проблеме формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности нами была разработана педагогическая модель, в структурный состав которой вошли целевой, организационно-содержательный и диагностико-результативный блоки.
Разработанная теоретическая модель, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, позволяет эффективно организовать педагогическую работу по формированию ценностного отношения к здоровью у курсантов военных училищ средствами социально-культурной деятельности.
Теоретический анализ литературных источников потребовал экспериментальной проверки сделанных выводов на практике.
Основной целью опытно-экспериментальной работы было апробирование разработанных нами организационно-педагогических условий формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных училищ средствами социально-культурной деятельности.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в 2010-2012 гг. на базе ФГУ ВПО «Военный авиационный инженерный университет (г. Воронеж).
В исследовании принимали участие 132 человека: 120 курсантов, а также штатный офицерский состав в количестве 12 человек, включающий
128 командиров подразделений и офицеров воспитательных структур в этих частях.
На констатирующем этапе эксперимента в работе принимало участие 120 курсантов Воронежского Военного авиационного инженерного университета. Из них 40 человек составили экспериментальную группу - с ними в дальнейшем проводилась целенаправленная педагогическая работа, а 80 курсантов составили контрольную группу - с этой группой курсантов целенаправленная работа по разработанной нами педагогической программе не проводилась.
Проведенное в рамках констатирующего эксперимента анкетирование показало, что уровень сформированное™ ценностного отношения к здоровью у большинства курсантов, принимавших участие в экспериментальной работе (и в экспериментальной, и в контрольной группах) на начало эксперимента был недостаточно высок.
Далее мы сравнили данные, полученные на этапе констатирующего этапа эксперимента в экспериментальной и контрольной группах, и смогли прийти к выводу: полученные данные незначительно отличаются друг от друга.
Все это подтвердило необходимость проведения целенаправленной педагогической работы по формированию ценностного отношения к здоровью с учетом разработанных нами организационно-педагогических условий.
Выявленный недостаточный уровень сформированное™ ценностного отношения к здоровью у курсантов на констатирующем этапе эксперимента, обусловил необходимость разработки и внедрения педагогической программы с использованием средств социально-культурной деятельности.
Формирующий эксперимент проводился в 2010-2011 гг.
В экспериментальной работе на формирующем этапе принимали участие 52 человека: 40 курсантов 1 курса, составивших экспериментальную группу (те же, что участвовали в экспериментальной работе на
129 констатирующем этапе), и штатный офицерский состав в количестве 12 человек, включающий командиров подразделений и офицеров воспитательных структур в этих частях. С курсантами, составившими контрольную группу, целенаправленная деятельность по авторской программе не проводилась.
Цель программы «Выбор здорового образа жизни!» — формирование ценностного отношения к здоровью у курсантов средствами социально-культурной деятельности.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи педагогической деятельности:
- учить осознавать значимость формирования здорового образа жизни, понимать взаимосвязь физического, психического и нравственного развития человека;
- развивать двигательные способности, правильно организовывать питание; ставить цель, определять задачи и выбирать средства их достижения по физическому и психическому совершенствованию; уметь рационально организовывать деятельность; развивать потребность в сохранении здоровья (своего и окружающих), прививать устойчивый интерес к здоровому образу жизни, совершенствовать стиль поведения, образ жизни в целях достижения гармонии в физическом, психическом и нравственном здоровье на основе валеологических рекомендаций; неприятие антисоциальных привычек: курения, алкоголизма, наркомании.
В процессе педагогической работы использовались различные формы деятельности: массовые (соревнования, акции, праздники, фестивали, конкурсы и пр.); групповые (спортивные занятия, тренинги, видеофильмы, стенды, устный журнал, стенная газета, диспуты, дискуссии и пр.; индивидуальные (беседы, консультации, доверительный разговор и др.).
Во все формы занятий были включены задания практического и теоретического характера, направленные на решение проблем здорового образа
130 жизни средствами физической культуры, проводились физкультурно-оздоровительные мероприятия.
Использовались различные средства социально-культурной деятельности: живое слово; искусство, спорт; туризм, средства массовой информации; средства наглядной агитации и пропаганды; книги, технические средства и т д.
Проанализировав ответы военнослужащих экспериментальной группы на вопросы разработанной нами анкеты после проведения формирующего эксперимента, мы пришли к выводу о том, что проведение мероприятий, целенаправленно определяющих отношение к здоровому образу жизни в экспериментальной группе, позволило курсантам приобрести собственный взгляд на ведение здорового образа жизни.
Результаты сравнительного анализа показали четкую положительную динамику сформированности ценностного отношения к здоровью у курсантов, вошедших в экспериментальную группу
Все вышеизложенное полностью подтвердило первоначальную гипотезу нашего исследования.
Данное научное исследование открывает путь к новым работам: к осознанию значимости физической культуры для развития личности, к изучению средств, методов и технологий формирования ценностного отношения к здоровью, в том числе, поиску технологий социально-культурной деятельности в решении проблемы формирования здорового образа жизни, использование социально-культурной деятельности в решении вопросов профилактики вредных привычек у подростков и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Формирование ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности"
На правах рукописи
ФАДЬКИН Константин Николаевич
ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВЬЮ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ СРЕДСТВАМИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тамбов 2012
005051054
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Машин Валентин Николаевич
Официальные оппоненты: Сергеев Евгений Александрович,
доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой менеджмента социально-культурной деятельности ОГОБУ ВПО «Смоленский государственный институт искусств»
Гаиьшина Галина Васильевна,
кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры теории и методики социально-культурной деятельности ГБОУ ВПО «Московский гуманитарный педагогического институт»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государ-
ственный университет культуры и искусств»
Защита состоится «28» декабря 2012 г. в. 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.07 в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: 392036, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина». Автореферат размещен на сайте Министерства образования и науки РФ (http://vak.ed.gov.ru)
Автореферат разослан «27» ноября 2012 г.
Ученый секретарь дис сертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблема здорового образа жизни в условиях современной социальной, экологической и радиационной обстановки становится все более актуальной. В последние годы в Российской Федерации на фоне социально-экономических преобразований, повлекших за собой снижение жизненного уровня широких слоев населения, экологического неблагополучия среды обитания, характерного для большинства регионов страны, проявились отчетливые негативные тенденции в состоянии здоровья подрастающего поколения.
Статистические данные убедительно доказывают, что сегодня 90% молодых граждан России имеют какие-либо отклонения от нормы, 70% - хронические заболевания, 33% юношей каждый день употребляют алкоголь, 30%- хотя бы раз в жизни пробовали наркотики.
Задачу формирования здорового образа жизни россиян невозможно решить без изменения системы общественных отношений и самого человека. Именно поэтому в научной литературе здоровье рассматривается не только как медицинская категория, но и как социальная ценность, которая имеет решающее значение для всестороннего и гармоничного развития личности на протяжении всей жизни, успешного выполнения человеком своих социокультурных ролей.
Решение задачи формирования ценностного отношения к здоровью особенно важно для такой группы молодежи, как военнослужащие. Постановка проблемы формирования ценностного отношения к здоровью в сфере профессиональной подготовки курсантов военных вузов не случайна, так как современный военнослужащий должен отличаться не только высоким уровнем профессиональной подготовки, но и хорошим здоровьем. В этом случае физическая культура и спорт становятся важнейшими факторами обеспечения высокого функционального состояния организма, оптимальной интеллектуальной работоспособности и формирования профессионально ценных личностных качеств.
Основное внимание в деле совершенствования системы воспитания военнослужащих уделяется реализации государственных мер по поддержанию морально-психологического состояния военнослужащих на уровне, отвечающем современным требованиям обеспечения военной безопасности Российской Федерации. Приоритеты в военном образовании определены сегодня в Национальной доктрине образования в Российской Федерации (2000 г.), в Приказе Министра обороны Российской Федерации 2005 г. № 79 «О совершенствовании воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации», в Директиве Министра обороны Российской Федерации 1993 г. № Д-64 «Об организации культурно-досуговой работы в Вооруженных Силах Российской Федерации», где ш первый план выдвигается задача организации воспитательного процесса в военном вузе, в котором каждый из обучаемых должен стать субъектом самовоспитания, находиться в поиске и построении тех видов деятельности, в которых полнее всего могут проявляться и развиваться уникальные возможности конкретной личности будущего офицера. В высших военных учебных заведениях должна создаваться основа для решения многих задач воспитания, а их характер способствует реальному переходу военного образования на личностно ориентированную основу.
Учитывая вышеизложенное, необходимо отметить, что, во-первых, процессы формирования ценностного отношения к здоровью у военнослужащих обладают известной специфичностью; во-вторых, физическая культура и спорт вы-
ступают одним из компонентов благоприятной социально-психологической атмосферы в процессе военной службы и активно воздействуют на полноценное развитие личности военнослужащего.
К сожалению, до настоящего времени недостаточно программ по формированию ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов, которые отличались бы профессионально-прикладной направленностью. Следовательно, возникает необходимость поиска дополнительных возможностей для формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов.
Одним из путей рещения проблемы, на наш взгляд, является использование потенциала социально-культурной деятельности в формировании ценностного отношения к здоровью у курсантов.
Степень научной разработанности проблемы. Ценностные ориентации как регуляторы сознания, поведения и деятельности личности, их структура, формы существования, иерархия, классификация изучались Б.Г. Ананьевым, М.И. Бобневой, Б.И Додоновым, А.Г. Здравомысловым, Н.И. Лапиным, А.Н. Леонтьевым, B.C. Мухиной, В.Б. Ольшанским, В.А. Ядовым и другими учеными.
Вопросы формирования ценностных ориентации субъекта в процессе образования, в том числе в ходе профессиональной подготовки в вузе, рассматривались М.И. Бобневой, З.И. Васильевой, Б.И. Додоновым, Н.П. Дубининой, М.Г. Казакиной, Н.Ф. Николаевским, И.Е. Тараповым, В.И. Чигриновым, Е.В. Шороховой и другими исследователями.
На сегодняшний день достаточно много публикаций, в которых тем или иным образом освещается проблема здорового образа жизни.
Важное значение для данной работы имеют труды таких исследователей, как Р.И. Айзман, C.B. Алексеев, И.А. Аршевский, И.П. Березин, Н.Т. Веселое, В.В. Генецинский, В.В. Гогуадзе, Н.П. Дубинин, А.С.Залманов, А.И. Киколов, В.П. Петленко, И.С. Сеченов и других, которые изучали проблему человека и его здоровья.
В работе использовались теоретические и практические положения, содержащиеся в трудах ученых, уделявших внимание изучению здоровья подрастающего поколения: И.И. Бецкой, В.М. Бехтерев, П.В. Вахтеров, A.C. Виренис, Н.П. Гундобин, А.П. Доброславин, П.Ф. Лесгавт, И.Т. Назаров, Н.И. Новиков, Д.Д. Семенов, Ф.Ф. Эрисман и др.
В исследовании использовались теоретико-методологические положения о сущности здорового образа жизни и теории формирования здоровья, которые отражены в трудах: H.A. Амосова, М.В. Антроповой, Э. Бокка, И. Венцеля, Ю.П. Лисицина, М.И. Покровской, В.Л. Фармаковского, Ф. Шольца, Т.Д. Азар-ных, И.М. Тыттыйникова и др.
Существенный вклад в разработку проблемы формирования здорового образа жизни внесли ученые-исследователи: Л.П. Анастасова, A.B. Белоконь,
A.M. Беркутов, И.И. Бецкой, В.П. Вахтерев, Г.К. Зайцев, И.Д. Зверев, Е.И. Каль-ченко, М.Ю. Кондратьев, Д.В. Колесов, H.H. Куинджи, В.В. Колбанов, В.Н. Касаткин, Г.А. Кураев, С.П. Попов, Л.Г. Татарникова, Б.Н. Чумаков, И.И. Хажил!-на, А.Г. Хрипкова и др.
Большое значение для нашего исследования имеют работы в области военной педагогики (Г.М. Аверьянов, А.Г. Баранов, Н.С. Кравчук, И.Л. Логинов,
B.Л. Марицук, Н.Г. Мирошниченко, А.И. Мурзин, B.C. Олейников, В.П. Петров, Д.П. Познанский, В.А. Щеголев, Я.Я. Юрченко и др.).
Особое значение для нашей работы имеют труды теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, A.C. Запесоцкого, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красилышкова, Е.В.Литовкина, В.Е. Новаторова, A.B. Соколова, 10.А. Стрельцова, В.Я. Суртаева, В.В. Туева, H.H. Ярошенко и др.
Но, несмотря на имеющиеся достижения в этой области, обширный научный и практический опыт, проблема формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов в новых социальных условиях остается до конца не решенной.
Проблема исследования определяется наличием ряда противоречий:
- между актуализацией требований, предъявляемых современной ситуацией к формированию ценностного отношения к здоровью у будущих офицеров, и недостаточной разработанностью новых подходов к решению этой проблемы на современном этапе развития общества;
- между существующими потребностями в научном обосновании подходов, способствующих формированию здорового образа жизни будущих офицеров, и использованием в практике воспитания курсантов ограниченного набора форм, средств и методов, зачастую не соответствующих современному уровню досуго-вых предпочтений курсантов;
- между потенциальными возможностями использования средств социально-культурной деятельности в формировании ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов и недостаточной разработанностью научных подходов к решению данной проблемы.
Совокупность указанных противоречий позволила нам сформулировать проблему, которая заключается в научном обосновании потенциала средств со-циалыю-культурной деятельности в формировании ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов.
Недостаточное научное изучение и использование потенциала различных средств социально-культурной деятельности в формировании ценностного отношения к здоровью у курсантов и определило тему настоящей диссертационной работы «Формирование ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности».
В качестве объекта исследования выступает формирование ценностного отношения к здоровью у молодежи.
Предметом исследования является изучение потенциала средств социально-культурной деятельности в формировании ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов.
Цель исследования - выявление и обоснование потенциала средств социально-культурной деятельности в формировании ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов.
Задачи исследования:
1. Осуществить анализ основных научно-теоретических подходов к исследованию проблемы формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов и, изучив потенциал социально-культурной деятельности в решении проблемы, обосновать сущность и специфику формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности.
2. Выявить и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности.
3. Разработать педагогическую модель формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности.
4. Составить и апробировать педагогическую программу по формированию ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности.
5. Разработать критериальный аппарат, включающий критерии, показатели и уровни сформированное™ ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов.
Предварительный анализ теоретических и практических аспектов исследуемой проблемы позволил сформулировать гипотезу исследования, которая заключается в предположении, что формирование ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов будет эффективнее при учете следующих организационно-педагогических условий:
— использование потенциала социально-культурной деятельности при построении воспитательной работы с курсантами;
— стимулирование и мотивация курсантов к получению профессии российского офицера;
— учет специфики педагогической деятельности в военных вузах, традиций российских Вооруженных сил;
— построение педагогической деятельности на основе модельного представления, содержащего совокупность взаимосвязанных и последовательных компонентов;
— осуществление воздействия на личность курсантов через образовательную, мыслительную и творческую деятельность;
— готовность преподавателей к осуществлению воспитательной работы;
— построение воспитательной деятельности на основе педагогической программы по формированию культуры здорового и безопасного образа жизни у курсантов военного вуза в процессе социально-культурной деятельности;
— использование критериального аппарата, позволяющего проводить объективную оценку педагогической работы.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются идеи философов, антропологов, социологов, психологов, педагогов и других представителей гуманитарных наук о возникновении и формировании сознательного осмысления человеком своего пребывания в данном обществе (В.М. Бехтерев, Л.И. Божович, Ю.А. Брил, JI.C. Выготский, И.Г. Гердер, Л.Н. Леонтьев и др.); концепции жизненных сил, индивидуальной и социальной субъективности человека в его личностном саморазвитии (Д. Дидро, А.Х. Маслоу, И.Г. Песталоцци, K.P. Роджерс, С.Л. Рубинштейн и др.); концептуальные положения о человеке как субъекте деятельности, познания, общения, саморазвития, самореализации (К.А. Абульханова-Славская, С.И. Гессен, М.С. Каган, В.И. Слободчиков и др.); концептуальные положения о ценностях (А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, В.П. Тугаринов и др.); концепции развития отношений личности (A.A. Бодалев, В.Н. Мяси-щев и др.); концептуальные идеи о здоровье, влиянии образа жизни на здоровье
человека (Н.М. Амосов, И.И. Брехман, В.П. Губа, Ю.Ф. Змановский, Ю.П. Лиси-цин, В.В. Марков, В.А. Попов, A.B. Соколов и др.); валеологические концепции (В.В. Колбанов, Ю.В. Наумепко, Л.Г. Татарникова, В.П. Шукаева и др.).
Важнейшее значение для исследования имеют идеи теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Т.Н. Баклановой, Г.М. Бирженюка, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, A.C. Запесоцкого, Е.В. Литовкина, Э.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова, A.A. Сукало, В.Я. Суртаева, Б.А. Титова, В.Е. Триодина, В.М. Чижикова, H.H. Ярошенко и др.
В исследовании учитывались требования, положения и выводы, изложенные в нормативных документах Министерства образования и науки РФ и Министерства обороны РФ.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс методов исследования, включающий теоретические и эмпирические методы.
Теоретические методы включали: междисциплинарный анализ и синтез философской, педагогической, психологической, социологической литературы для обоснования постановки и путей решения задачи; анализ нормативных документов по проблеме определения области исследования; рассмотрение проблемы формирования здорового образа жизни у курсантов военного вуза.
Эмпирические методы, в том числе: опрос, самооценка и др.
Базой исследования являлись Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж).
В исследовании приняло участие 132 человека: 120 курсантов Военно-воздушной академии им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, 12 человек командиров подразделений и офицеров воспитательных структур.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2009 - 2010 гг.) - поисковый - изучалось состояние проблемы в педагогической науке и практике, изучалась и анализировалась литература по проблеме исследования. Определялись актуальность, проблема и цель исследования, формировалась рабочая гипотеза, определялись задачи исследования на основе накопленного материала по теме исследования.
Второй этап (2010 - 2011 гг.) - концептуальный - определены сущность и специфика формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности, а также организационно-педагогические условия осуществления данного процесса, проведено моделирование процесса формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов, а также разработана и апробирована педагогическая программа. На этом этапе были определены критерии, показатели и уровни сформированное™ ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов; проводилась опытно-экспериментальная работа, включающая констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты.
Третий этап (2012 г.) — итоговый — проводилось описание полученных результатов, осуществлялась окончательная редакция текста диссертационного исследования, проводилась апробация полученных результатов в виде участия в ш-учно-практических конференциях.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
— расширены педагогические знания о возможности использования потенциала социально-культурной деятельности в воспитательной работе высших военных учебных учреждений за счет обоснования сущности и специфики формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности;
— выявлен и обоснован комплекс организационно-педагогических условий, способствующих эффективному формированию ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности;
— разработана педагогическая модель по формированию ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности, включающая целевой, организационно-содержательный и диагностико-результативный блоки, позволяющая эффективно организовывать педагогическую работу с курсантами;
— определен критериальный аппарат, включающий критерии, показатели и уровни сформированности ценностного отношения к здоровью у курсантов, позволяющий дать объективную оценку воспитательной работе военного вуза.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обогащен понятийный аппарат теории социально-культурной деятельности за счет обоснования сущности и специфики формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности с учетом особенностей военных вузов и профессиональной подготовки курсантов на современном этапе развития общества.
Разработанная модель формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, позволяет эффективно организовать педагогическую работу, результатом которой будет повышение культуры здорового образа жизни курсантов, который является фундаментом соматического и психического здоровья.
В диссертационном исследовании выявлены и научно обоснованы функции здорового образа жизни курсантов военного вуза: охранная, мотивирующая, адаптивная, образовательная и развивающая, функция управления качеством, интегрирующая, регулирующая, замещающая и функция формирования положительного имиджа.
Научно обоснованные организационно-педагогические условия формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности будут способствовать решению важнейшей задачи — внешней адаптации и внутренней интеграции будущих офицеров.
Практическое значение исследования заключается в том, что совокупность выдвинутых теоретических положений позволила разработать и внедрить в практику военных учреждений средства социально-культурной деятельности, соответствующие современному уровню досуговых предпочтений курсантов, для формирования у них ценностного отношения к здоровью.
Комплексная педагогическая программа по формированию ценностного отношения к здоровью у курсантов средствами социально-культурной деятельности разработана с учетом лучших традиций Вооруженных сил РФ и направлена на повышение культуры здорового образа жизни курсантов военного вуза с исполь-
зованием социально-культурной деятельности, на формирование доминирующих моральных норм и ценностей, принятых образцов поведения и укоренившихся ритуалов, обычаев, традиций в военном вузе.
Разработанная педагогическая программа по формированию ценностного отношения к здоровью позволяет курсантам в практическом плане овладевать нужными и интересными для них знаниями, умениями и навыками; способствует активному развитию целого комплекса нравственных, творческих и физических качеств личности.
Результаты проведенного исследования позволяют сделать научно-обоснованные выводы и рекомендации по организации процесса формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов средствами соци-алыю-культурной деятельности.
Материалы и результаты исследования могут быть использованы в: учебно-педагогическом процессе высших военных учебных заведений; вузах, имеющих военные кафедры; кадетских корпусах, военных лицеях; воинских частях; системе подготовки и повышения квалификации кадров для социально-культурной сферы и пр.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования; обеспечением органичного сочетания исследовательского поиска и практической деятельности военного вуза, организацией опытно-экспериментальной работы с применением методов, адекватных объекту, предмету и цели исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности представляет собой целенаправленный педагогический процесс, направленный на выработку у курсантов осмысленной, мотивированной потребности в здоровом образе жизни через включение в систему социально-культурных мероприятий для достижения высокого функционального состояния организма, оптимальной интеллектуальной работоспособности и формирования профессионально ценных личностных качеств у будущих офицеров.
2. Специфика формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности заключается в том, что педагогическое воздействие, направленное на становление, развитие и закрепление установок здорового образа жизни как особого типа поведения, базирующегося на ценностях сохранения и укрепления здоровья, осуществляется на основе добровольного включения будущих офицеров в различные виды социально-культурной деятельности.
3. Педагогическая модель формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности, состоящая из целевого, организационно-содержательного и диагностико-результативного блоков и способствующая активному развитию целого комплекса нравственных, творческих и физических качеств личности.
4. Организационно-педагогические условия формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности: использование потенциала социально-культурной деятельности при построении воспитательной работы с курсантами; стимулирование
и мотивация курсантов к получению профессии российского офицера; учет специфики педагогической деятельности в военных вузах, традиций российских Вооруженных сил; построение педагогической деятельности на основе модельного представления, содержащего совокупность взаимосвязанных и последовательных компонентов; осуществление воздействия на личность курсантов через образовательную, мыслительную и творческую деятельность; готовность преподавателей к осуществлению воспитательной работы; построение воспитательной деятельности на основе педагогической программы по формированию культуры здорового и безопасного образа жизни курсантов военного вуза в процессе социально-культурной деятельности; использование критериального аппарата, позволяющего проводить объективную оценку педагогической работы.
5. Педагогическая программа «Выбор здорового образа жизни!» по формированию ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности, которая направлена на: осознание значимости здорового образа жизни, понимание взаимосвязи физического, психического и нравственного развития человека; развитие двигательных способностей, физическое и психическое совершенствование, формирование умения раціонально организовывать деятельность; развитие потребности в сохранении здоровья (своего и окружающих) в целях достижения гармонии в физическом, психическом и нравственном состояниях.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Результаты данного исследования обсуждались на конференциях различного уровня: VI Всероссийской научно-технической конференции «Теория конфликта и ее приложения» (Воронеж, 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание защитника Отечества. Особенно воспитания курсантов в военном вузе» (Воронеж, 2010 г.); IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования» (Воронеж, 2010 г.); X Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы (Воронеж, 2010 г.); XVI Всероссийской научно-практической конференции «Державинские чтения» (Тамбов, 2011 г.); II военно-научной конференции курсантов и молодых ученых «Совершенствование обеспечения полетов авиации»: (Минск, 2012 г.); XI Международном научно-творческом форуме «Молодежь в науке и культуре XXI веКа» (Челябинск, 2012 г.).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, обозначены объект, предмет, цель, определены гипотеза, задачи и методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформуш-рованы основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту, приведены данные об апробации и внедрении результатов работы в практику.
Первая глава «Теоретико-методологические основы формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности» содержит теоретический анализ изучаемой проблемы, в ходе которого рассмотрены и проанализированы основные подходы
к проблеме формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов, изучен потенциал социально-культурной деятельности в решении этой проблемы, и на этой основе разработана педагогическая модель; определены сущность, специфика и социально-культурные условия формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности.
В первом параграфе первой главы «Основные научные подходы к проблеме формирования ценностного отношения к здоровью» представлен анализ литературных источников по теме диссертационного исследования.
Определение сущности и специфики формирования ценностного отношения к здоровью предполагало изучение предпосылок введения этого понятия в научный оборот, что потребовало анализа на общетеоретическом уровне понятий «ценность», «ценностное отношение».
В диссертации подчеркивается, что ценности каждого человека - это целый мир: сложный, динамичный, противоречивый. Каждый человек относится к фактам своего бытия дифференцированно, оценивая факты своей жизни по их зш-чимости, реализуя ценностное отношение к миру.
Введение в научный оборот категории «ценности» принадлежит аксиологии, которая как наука возникла лишь во второй половине XIX в. У истоков философской теории ценностей стояли К. Белль, В. Виндельбанд, Э. Гуссерль, Ф. Ницше, Г. Риккерт, А. Риль, Ж.-П. Сартр, М. Шеллер и другие мыслители. Представители западной философии по-разному определяли источник ценностей. Таковым считали: потребности людей (Ф. Ницше); неповторяг-мость, однократность предмета (В. Виндельбанд); цель человеческой деятелыю-сти (А. Риль); абстрагирование от реальности (Г. Риккерт); идеал (К. Белль); меру воли, действия, моральности человека, имеющие не зависимое от него происхок-дение (М. Шеллер); императив, абсолютную цель (Ж.-П. Сартр).
По мнению А. Маслоу, А.Б. Орлова и других универсальные ценности лежат не вне человека, а в нем самом, его собственном опыте. Отмечается, что задача восприятия и усвоения ценностей личностью базируется на взаимодействии внешнего воздействия (научения) и творческого пробуждения внутренних способностей, которые и есть особое проявление универсальных ценностей, изначально присущих человеку.
Важнейшей социальной ценностью каждого человека, которая имеет решающее значение для всестороннего и гармоничного развития личности на протяжении всей жизни, успешного выполнения человеком своих социокультурных ролей, является здоровье. Именно поэтому в научной литературе здоровье рассматривается не только как медицинская, но и как социальная категория.
Исследования А.Г. Голева, A.C. Калашника, М.Ю. Кирилловой и других ученых свидетельствуют о том, что здоровье человека находится в прямой зависимости от его образа жизни. Образ жизни - биосоциальная категория, интегрирующая представления об определенном типе жизнедеятельности человека и характеризующаяся его трудовой деятельностью, бытом, способами удовлетворения материальных и духовных потребностей, индивидуальным и общественным поведением.
В работе подчеркивается, что здоровье человека - это уравновешенное состояние организма, характеризующееся его оптимальным функционированием в целом на физическом, психическом и нравственном уровнях.
На основании изучения работ Т.Н. Бабенко, А.Г. Голева, A.A. Дмитриева, Н.К. Ивановой, В.Ф. Сазонова определены основные компоненты здоровья чет-века: соматический, физический и нравственный. Обобщенными критериями здоровья, по мнению исследователей, может служить следующее: для соматического и физического здоровья - «я могу»; для психического - «я хочу»; для нравственного — «я должен».
Наиболее полно взаимосвязь между образом жизни и здоровьем выражается в понятии «здоровый образ жизни». Здоровый образ жизни, как и здоровье, понятие комплексное, включающее социальные, экономические, биологические, медицинские, этические, психологические аспекты.
Здоровый образ жизни - это образ жизни, основанный на принципах нравственности. Правильный образ жизни защищает от неблагоприятных воздействий окружающей среды, позволяет до глубокой старости сохранять нравственное, психическое и физическое здоровье. Здоровый образ жизни включает в себя слг-дующие основные элементы: рациональный режим труда и отдыха, искоренение вредных привычек, оптимальный двигательный режим, личную гигиену, рациональное питание и т.п.
Здоровый образ жизни - не только основа хорошего самочувствия и бодрого настроения, но и путь к оздоровлению нации, к решению многих социальных проблем.
Таким образом, в качестве здоровой может рассматриваться личность, гармонично развивающаяся, решающая общественно значимые задачи и занимао-щая активную жизненную позицию. Здоровый образ жизни объединяет все, что способствует выполнению человеком профессиональных, общественных, семейных и бытовых функций в оптимальных для здоровья условиях и определяет т-правленность усилий личности в сохранении и укреплении индивидуального и общественного здоровья.
Во втором параграфе первой главы «Сущность и специфика формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности» рассматривается значение социально-культурной деятельности в развитии личности.
Социально-культурная деятельность определяется как интегративная многофункциональная сфера деятельности, целью которой является организация рационального и содержательного досуга людей, удовлетворение и развитие их культурных потребностей, создание условий для самореализации каждой отдельной личности, раскрытие ее способностей, самосовершенствование в рамках свободного времени (Т.Г. Киселева). Социально-культурная деятельность является совокупностью педагогических технологий, которые обеспечивают превращение культурных ценностей в регулятив социального взаимодействия, а также технологично определяют социализирующие воспитательные процессы (H.H. Ярошенко). В работе раскрыты возможности различных средств социально-культурной деятельности, с помощью которых достигаются планируемые результаты обучг-ния и воспитания (Е.И. Григорьева).
В исследовании раскрывается педагогический потенциал социально-культурной деятельности, который заключается в регулировании процессов социализации и индивидуализации человека, т.е. в социальном воспитании и развитии, осуществляемых в формах досуговой деятельности и направленных на решение культурно-воспитательных задач: целенаправленное приобщение человека
к богатствам культуры, формирование его ценностных ориентации и «возвышение» духовных потребностей; стимулирование социальной активности, инициативы и самодеятельности человека в сфере досуга, повышение его досуговой квалификации, т.е. умения рационально, содержательно и разнообразно организовать свое свободное время в целях поддержания физического и духовного здоровья и самосовершенствования; создание условий для выявления и развития способностей личности, реализации ее творческого потенциала и позитивного самоутверждения.
Средства социально-культурной деятельности - это «набор инструментов» идейно-эмоционального воздействия, которые используются работниками учреждений культуры и досуга в процессе производственной деятельности.
К ведущим средствам социально-культурной деятельности, в первую очередь, относятся: живое слово; искусство, образ; средства массовой информации; средства наглядной агитации и пропаганды; книги, музыкальные инструменты; технические средства: звукозаписывающая, звуково-спроизводящая, проекционная и другая аппаратура и т.д.
Следует отметить, что все средства между собой тесно взаимосвязаны, и их выбирают с учетом определенного объекта воздействия.
Участие в социально-культурной деятельности стимулирует рост духовных запросов, тягу к знаниям. В этой деятельности человек проникается сознанием необходимости действовать в интересах общества, во имя достижения общественных идеалов, вырабатывая при этом высокие моральные и духовные качества, привычку бескорыстного выполнения общественных обязанностей, чувство ответственности перед коллективом, потребность в товарищеской взаимопомощи.
В формировании гармонически развитой личности, серьезно относящейся к своему состоянию здоровья, огромное значение имеет физическое воспитание. Процесс физического воспитания, направленный на физическое совершенство личности, позволяет стать духовно богаче, нравственно чище и физически здоровее, совершеннее. Формирование личности в процессе физического воспитания является обусловленным процессом, поскольку на него воздействует вся существующая система общественных отношений. Здоровый образ жизни обеспечивает развитие и совершенствование функциональных и двигательных возможностей человека, которые необходимы в профессиональной деятельности военнослужащего. Установка на здоровый образ жизни способствует повышению эффективности профессионального обучения и обеспечивает высокую результативность и работоспособность.
Последовательная реализация задач формирования здорового образа жизни военнослужащих в процессе физического воспитания должна осуществляться в следующих направлениях: изменение ценностных ориентации, стереотипов мышления в области физической подготовки, которые имели место в последнее время (выполнение контрольных нормативов и стремление к достижению высоких результатов); создание обстановки и целенаправленная работа по формированию разумных потребностей; профессиональная ориентация в соответствии с потребностями общества и своими личностными потребностями, состоянием здоровья.
На основе вышеизложенного в диссертационном исследовании обоснована сущность, специфика и социально-культурные условия формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности.
В третьем параграфе первой главы «Модель формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности» представлена авторская модель, позволяющая эффективно организовать педагогический процесс формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов, которая включает в себя целевой, организационно-содержательный и диагностико-результативный блоки (рис. 1).
Целевой блок составляют: социальный заказ общества, сущность и специфика формирования ценностного отношения к здоровью курсантов средствами социально-культурной деятельности, цель педагогического процесса.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи педагогической деятельности: учить осознавать значимость формирования здорового образа жизни, понимать взаимосвязь физического, психического и нравственного развития человека; развивать двигательные способности, правильно организовывать питание; ставить цель, определять задачи и выбирать средства их достижения по физическому и психическому совершенствованию; уметь рацш-нально организовывать деятельность; развивать потребность в сохранении здоровья (своего и окружающих), прививать устойчивый интерес к здоровому образу жизни, совершенствовать стиль поведения, образ жизни в целях достижения гармонии в физическом, психическом и нравственном здоровье на основе валеоло-гических рекомендаций; отказаться от антисоциальных привычек: курения, алкоголизма, наркомании.
В модели представлены организационно-педагогические условия осуществления педагогической деятельности по формированию ценностного отношения к здоровью у курсантов, а также общепедагогические и специфические принципы педагогической деятельности.
Общепедагогические принципы: научности, доступности, деятельностный принцип, учета возрастных и индивидуальных особенностей, личностной самоцш-ности, связи воспитания с жизнью, воспитания с опорой на положительные качества человека, направленности на освоение культуры, ценностей общества, норм поведения, планирования и координации, сознательной предусмотрительности, си> тематичности и последовательности, системности и др.; специфические принципы: насыщения деятельности культурными ценностями, индивидуального подхода при создании условий отдыха; коллективности в формировании здорового образа жизни и организации активного отдыха; технологического подхода и др.
В организационно-содержательный блок вошли:
— содержание, реализуемое в педагогической программе «Выбор здорового образа жизни!»;
— средства: живое слово; искусство, спорт; туризм, средства массовой информации; средства наглядной агитации и пропаганды; книги, технические средства и т.д.;
— формы социально-культурной деятельности: массовые: соревнования, конкурсы, акции, фестивали, спортивные праздники, ролевые игры, экскурсии, выездные лагеря, субботники, тематические вечера, концерты; групповые: видеофильмы, стенды, устный журнал, стенная газета, диспуты, дискуссии, конференции, викторины, аукционы, круглые столы и пр.; индивидуальные: беседы, консультации, доверительный разговор и др.;
Социальный заказ: формирование ценностного отношения к здоровью у современной молодежи
Сущность м специфика формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов средствами СКД
Цель: (Ьоомноование ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов
осознавать значимость формирования здорового образа жизни, понимать взаимосвязь физического, психического и нравственного развития человека
развивать двигательные спосооности, правильно организовывать питание, ставить цель и выбирать средства их достижения по физическому и психическому совершенствованию; уметь рационально организовать деятельность
развивать потребность в сохранении здоровья, прививать устойчивый интерес к здоровому образу жизни, совершенствовать стиль поведения, образ жизни в целях достижения гармонии в физическом, психическом и нравственном здоровье на основе валеологических ре» комендацпи; неприятие антисоциальных привычек: курения, алкоголизма, наркомании
ОРГАШВАЦНОШІО-ПЕДАГОПІЧЕСКІІЕ УСЛОВИЯ:
использование потенциала социально-культур ной деятельности; стимулирование и мотивация курсантов к полу^-нию профессии российского офицера; учет специфики педагогической деятельности в военных вузах, традиций Российских Вооруженных Сил; построение педагогической деятельности на основе модельного представления; осуществление воздействия на личность курсантов через образовательную, мыслительную и творческую деятельность; готовность преподавателей к осуществлению воспитательной работы; построение деятельности на основе педагогической программы; использование критериального аппарата
ПРИНЦИПЫ: общепедазогические\ научности, доступности, деятельностиый прннцип, учета возрастных и индивидуальных особенностей, личностной самоценности, связи воспитания с жизнью, воспитания с опорой на положительные качества человека, направленности на освоение культуры, ценностей общества, норм поведения, планироа-ния и координации, сознательной предусмотрительности, систематичности и последоательности, системности и др.; специфические: насыщения деятельности культурными ценностями, индивидуального подхода при создании условий отдыха, коллективности орган, активного отдыха; технологичесюго подхода и др.
СОДЕРЖАНИЕ: педагогическая программа «Выбор здорового образа жизни!»
СРЕДСТВА: живое слово; искусство, спорт; туризм, средства массовой информации; средства наГЛЯДНОЙ
ФОРМЫ
Массовые (соревнования, акции, праздники фестивали, :онкурсы і пр.)
7 * ¿1
У!
X м
Групповые (спортивные занятия, тренинги, видеофильмы, стенды, устный журнал, стенная газета, диспуты, дискуссии, конференции, викторины, аукционы, круглые столы и пр.;
Индивидуальные (беседы, консультации, доверительный разговор и
др)
ТЕХНОЛОГИИ
организации физкультурно-оздоровительной и рекреативной деятельности, технологии организации отдыха и развлечений; технологии организации туристической деятельности и пр.
МЕТОДЫ:
формирования сознания личности (рассказ, объяснение, разъяснение, беседа, дискуссия, пример, анализ ситуаций); организации поведения и деятельности (упражнения, игры, творческие задания, общественное мнение, вовлечение в рекреационно-оздоровительные мероприятия); методы педагогического стимулирования (поощрение, создание ситуации успеха, стимулирование социально-культурной активности); методы контроля и самоконтроля и пр.
ФУНКЦИИ:
оздоровительная, рекреативная, социализирующая, ценностно-гедонистическая функция развития общения, мотиваиионная и др.
Критерии: когнитивный, мотивационный, поведенческо-деятельностный
Показатели: знание и понимание сущности здорового образа жизни, принципов и требований сохранения и укрепленш здоровья, использование здоровьесберегающих технологий; стремление к приобретению новых знаний о здоровом обр-зе жизни; сознательное отношения к физкультурной деятельности как средству гармонического развития; соблюдение здорового образа жизни, активное участие в физкультурно-спортивной деятельности, отсутствие вредных прівьічек
Уровни: низкий, средний, высокий
РЕЗУЛЬТАТ: сформнрованность ценностного отношения'к здоровью у курсантов военных вузоє
Рисунок 1. Модель формирования ценностного отношения к здоровью
у курсантов военных вузов средствами согщалъно-культурной деятельности
— методы формирования ценностного отношения к здоровью: методы формирования сознания личности (рассказ, объяснение, разъяснение, беседа, дискуссия, пример, анализ ситуаций); методы организации поведения и деятельности (упражнения, игры, творческие задания, общественное мнение, вовлечение в рек-реационно-оздоровительные мероприятия); методы педагогического стимулирования (поощрение, создание ситуации успеха, стимулирование социально-культурной активности); методы контроля и самоконтроля и пр.;
Технологии:
— технологии организации физкультурно-оздоровительной и рекреативной деятельности;
— технологии организации отдыха и развлечений;
— технологии организации туристической деятельности и пр.
Среди функций социально-культурной деятельности по формированию ценностного отношения к здоровью выделяются: оздоровительная, рекреативная, социализирующая, ценностно-гедонистическая, функция развития, общения, моти-вационная и пр.
Диагностико-критериальный блок составили:
— критерии: когнитивный, мотивационный, поведенческо-деятельностный;
— показатели: знание и понимание сущности здорового образа жизни, принципов и требований сохранения и укрепления здоровья, использование здоронь-есберегающих технологий; стремление к приобретению новых знаний о здоровом образе жизни; сознательное отношение к физкультурной деятельности как средству гармонического развития; соблюдение здорового образа жизни, активное участие в физкультурно-спортивной деятельности, отсутствие вредных привычек;
— уровни сформированности ценностного отношения к здоровью курсантов: низкий, средний, высокий;
— результат: сформированность ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов.
Таким образом, разработанная теоретическая модель, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, позволяет эффективно организовать педагогическую работу по формированию ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности. Полученные теоретические результаты послужили основой для проведения экспериментальной части исследования.
Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование по формированию ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности» рассматривается организация и результаты опытно-экспериментальной работы, которая включала констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента.
В первом параграфе второй главы «Изучение ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов и анализ факторов, оказывающих влияние на его формирование» представлены результаты констатирующего эксперимента
Опытно-экспериментальная работа проводилась в 2010-2012 гг. на базе Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушной академии им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина».
В исследовании принимали участие 132 человека: 120 курсантов, а также штатный офицерский состав в количестве 12 человек, включающий командиров подразделений и офицеров воспитательных структур в этих частях.
На констатирующем этапе эксперимента в работе принимало участие 120 курсантов Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушной академии им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина»), Из них 40 человек составили экспериментальную группу - с ними в дальнейшем проводилась целенаправленная педагогическая работа, а 80 курсантов составили контрольную группу - с этой группой курсантов целенаправленная работа по авторской педагогической программе не проводилась.
Для решения поставленных задач нами использовались следующие методы:
1. Письменный опрос с целью установления степени осведомленности респондентов о здоровом образе жизни.
2. Опрос респондентов о предпочтении различных средств воздействия на свое физическое состояние.
3. Анкетирование, в процессе которого респонденты отвечали на вопросы разработанной анкеты для выявления уровня сформированное™ ценностного отношения к здоровью.
4. Математическая обработка и анализ полученных данных.
1. Полученные в ходе проведенного опроса результаты показали недостаточную осведомленность курсантов о необходимости здорового образа жизни, о значимости физкультуры и двигательной активности в жизни человека и т.д.
2. Результаты, полученные в ходе опроса о различных средствах воздействия на физическое состояние, показали, что активные средства и в экспериментальной, и в контрольной группах преобладают над пассивными.
3. Далее с военнослужащими проводилось анкетирование, в процессе которого им предлагалось ответить на вопросы анкеты, разбитые на три блока в соответствии с выделенными критериями: когнитивным, мотивационным и поведенческо-деятельностным. За каждый ответ испытуемый получал определенное количество баллов (максимальный балл — 5, а минимальный - 1). Таким образом, максимальное общее количество баллов равнялось 180, а минимальное - 36 баллам.
У каждого курсанта определялся уровень сформированное™ ценностного отношения к здоровью с использованием следующей шкалы.
От 36 до 83 баллов — низкий уровень сформированное™ ценностного отношения к здоровью, который характеризовался незнанием и непониманием сущности здорового образа жизни, принципов и требований сохранения и укрепления здоровья, непониманием проблем теории и практики использования здоровьесбе-регающим технологий, отсутствием понимания требований, предъявляемых к здоровью военнослужащих, отсутствием интереса к проблемам укрепления здоровья; отсутствием стремления к приобретению новых знаний о здоровом образе жизни; отрицательным отношением к занятиям физкультурно-спортивной деятельностью как к средству гармонического развития в физическом плане, отсутствием желания повышать уровень своей спортивной активности; отсутствием здорового образа жизни, участием в физкультурно-спортивной деятельности и занятиями спортивной подготовкой только по приказу, отсутствием умений и навыков, необходимых для укрепления здоровья, наличием вредных привычек, т-носящих ущерб здоровью.
От 84 до 132 баллов - средний уровень характеризуется частичным знанием и пониманием сущности здорового образа жизни, принципов и требований сохранения и укрепления здоровья, некоторым знанием проблем теории и практики использования здоровьесберегающих технологий; бессистемным приобретением
знаний о здоровом образе жизни; недостаточной сознательностью в отношении к физкультурно-спортивной деятельности как возможности гармонического развития в физическом плане и повышения своего профессионального уровня, безразличным отношением к получению знаний о здоровье; частичным соблюдением здорового образа жизни, редким участием в досуговой физкультурно-спортивной деятельности, наличием некоторых вредных привычек и действий, наносящих ущерб здоровью.
От 133 до 180 баллов — высокий уровень, который характеризуется наличием обширных знаний и глубоким пониманием сущности здорового образа жизни, необходимостью сохранения и укрепления здоровья, пониманием проблем теории и практики использования здоровьесберегающих технологий; активным стремлением курсанта к приобретению новых знаний о здоровом образе жизни через самые разнообразные источники; сознательным отношением к физкультур-но-спортивной деятельности для гармонического развития в физическом плане и повышения своего профессионального уровня; постоянным соблюдением здорового образа жизни, активным участием в физкультурно-спортивной деятельности для гармонического развития, отсутствием вредных привычек и поступков, разрушающих здоровье.
В результате проведенного опроса у каждого курсанта был определен уровень сформированное™ ценностного отношения к здоровью, что позволило затем условно распределить респондентов на подгруппы. Данные, полученные на этапе констатирующего эксперимента в экспериментальной и контрольной группах, очень незначительно отличались друг от друга (рис. 2).
60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
53,00'
37,00% 36)00%
10%
8,00%
1 ......1
□ Экспериментальна я группа -констатирующий эксперимент
■ Контрольная группа•
констати рующий эксперимент
Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень
Рисунок 2. Сравнительная диаграмма, демонстрирующая условное распределение курсантов, вошедших в экспериментальную и контрольную
группы, в соответствии с выявленными уровнями сформированности ценностного отношения к здоровью (констатирующий этап эксперимента)
Проведенный анализ показал, что курсантов, имеющих низкий уровень сформированное™ ценностного отношения к здоровью, на констатирующем этапе эксперимента было выявлено 53% в экспериментальной группе и 56% в контрольной. Курсантов, продемонстрировавших средний уровень сформированш-сти ценностного отношения к здоровью, оказалось, соответственно, 37% и 36%, а курсантов, у которых был выявлен высокий уровень сформированное™ ценностного отношения к здоровью, оказалось всего 10% в экспериментальной группе и 8% в контрольной группе.
Полученные данные свидетельствуют о том, что уровень сформированное™ ценностного отношения к здоровью у большинства курсантов, принимающих участие в экспериментальной работе, невысок.
По мнению специалистов, исследовавших данную проблему, это вызвано комплексом объективных условий и субъективных факторов, характерных как для современного общества в целом, так и для армии в частности. Среди объективных причин часто называются такие недостатки, как слабый экономический базис развития физкультурного движения, несовершенство его инфраструктуры, отсутствие традиций здорового образа жизни, будничность спортивных мероприятий, низкая эффективность использования нерегламентированных форм занятий.
К наиболее общим субъективным факторам, препятствующим занятиям, специалисты относят неорганизованность личности (пассивность, неумение организовать активный досуг, быт в целом, нерациональное использование свободного времени и т.д.), отсутствие личной убежденности в необходимости занятий физическими упражнениями, низкий уровень физкультурной грамотности, неразвитость и нестабильность мотивации, интересов и потребностей военнослужащих в освоении ценностей физической культуры. Причины физкультурной безграмотности молодежи, ее равнодушие к своему здоровью многообразны и определяются не столько комплексом перечисленных нами негативных факторов, сколько сложившимся укладом жизни, отношением нашего общества к здоровью людей как к составляющей производственных отношений.
Недостаточный уровень сформированное™ ценностного отношения к здоровью, выявленный у большинства курсантов, принимавших участие в экспериментальной работе, подтверждает необходимость проведения целенаправленной педагогической работы по формированию ценностного отношения к здоровью с учетом разработанных нами организационно-педагогических условий.
Во втором параграфе второй главы «Реализация социально-культурных условий формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности» представлено описание формирующего и контрольного этапов эксперимента, которые проводились в 2010-2011 гг.
В экспериментальной работе на формирующем этапе эксперимента принимали участие 52 человека: 40 курсантов 1-го курса, составивших экспериментальную группу (те же, что участвовали в экспериментальной работе на констатирующем этапе), и штатный офицерский состав в количестве 12 человек, вкло-чающий командиров подразделений и офицеров воспитательных структур в этих частях. С курсантами, составляющими контрольную группу, целенаправленная деятельность по разработанной нами программе, направленной на формирование ценностного отношения к здоровью, не проводилась.
Были поставлены следующие задачи формирующего этапа эксперимента:
— разработать педагогическую программу «Выбор здорового образа жизни!» по формированию ценностного отношения к здоровью у курсантов средствами социально-культурной деятельности;
— апробируя авторскую программу, выявить возможности использования средств социально-культурной деятельности в воспитательной работе с курсантами с целью формирования у них ценностного отношению к здоровью;
— используя методики, применяемые на констатирующем этапе эксперимента, провести повторное изучение сформированное™ ценностного отношению к здоровью у курсантов, вошедших в экспериментальную группу;
— провести количественную и качественную обработку полученных данных, сравнить их и сделать итоговые выводы.
Исходя из предмета и задач исследования, соответствующим образом выстраивалась работа на формирующем этапе эксперимента.
Прежде всего, была разработана педагогическая программа «Выбор здорового образа жизни!» по формированию ценностного отношения к здоровью у курсантов средствами социально-культурной деятельности.
Цель программы «Выбор здорового образа жизни!» - формирование ценностного отношения к здоровью у курсантов средствами социально-культурной деятельности.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи педагогической деятельности: учить осознавать значимость формирования здорового образа жизни, понимать взаимосвязь физического, психического и нравственного развития человека; развивать двигательные способности, правильно организовывать питание; ставить цель, определять задачи и выбирать средства их достижения по физическому и психическому совершенствованию; уметь рационально организовывать деятельность; развивать потребность в сохранении здоровья (своего и окружающих), прививать устойчивый интерес к здоровому образу жизни, совершенствовать стиль поведения, образ жизни в целях достижения гармонии в физическом, психическом и нравственном здоровье на основе валеоло-гических рекомендаций; отказаться от антисоциальных привычек: курения, алкоголизма, наркомании.
Педагогическая работа проводилась с учетом разработанных организационно-педагогических условий.
В процессе педагогической работы использовались различные формы деятельности: массовые (соревнования, акции, праздники, фестивали, конкурсы и пр.); групповые (спортивные занятия, тренинги, видеофильмы, стенды, устный журнал, стенная газета, диспуты, дискуссии и пр. индивидуальные (беседы, консультации, доверительный разговор и др.). Во все формы занятий были включены задания практического и теоретического характера, направленные на решение проблем здорового образа жизни средствами физической культуры, проводились физкультурно-оздоровительные мероприятия.
Учебные занятия предусматривали: овладение системой знаний по программе обучения; овладение практическими умениями и навыками выполнения разнообразных физических упражнений; приобретение опыта умственной организации, характеризующейся удовлетворением потребностей в сфере сознательной физической подготовки, направленной на ведение здорового образа жизни.
В предусмотренных двух первых положениях организации и проведения учебных занятий, при всех прочих традиционных моментах, дополнительно моделировались вопросы к военнослужащим, которые формировали в их сознании ряд позиций, предусматривающих содержательное осмысливание предстоящей профессиональной деятельности: создавались ситуации, в которых необходимо было определить отношение к различным сторонам физической подготовки с целью ее реализации в удовлетворении потребностей, направленных на здоровый образ жизни.
В процессе формирования потребностей курсантов особое внимание отводилось целеустановке, предполагающей процесс общественной и личной жизни военнослужащего, который психологически и морально готовит его к здоровому образу жизни. Для этого военнослужащим предоставлялась возможность разобраться и проанализировать реальные ситуации: в отношении физического воспитания военнослужащих в Вооруженных силах, в отношении приобретения теоретических и практических занятий курсантами, а также прокомментировать отдельные мероприятия, в которых могли иметь место столкновения военнослужащих с социальными и естественными условиями, факторами, закономерностями, которыми необходимо было овладеть, чтобы вести здоровый образ жизни. Речь идет о том, чтобы вся деятельность военнослужащего в процессе обучения и в свободное время была пронизана целью - вести здоровый образ жизни.
Особое внимание отводилось обучению военнослужащих средствам самоконтроля, под которым понимается ряд мероприятий, проводимых самими военнослужащими в целях активного наблюдения за состоянием своего здоровья во время занятий различными видами спортивных упражнений (со специфической и неспецифической направленностью). Самоконтроль включал в себя простые, доступные всем методы наблюдения.
Проводилась целенаправленная работа по подготовке командного состава к осуществлению педагогической деятельности по формированию ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности. Участие в педагогической работе приняло 12 человек из числа командиров и организаторов культурно-досуговой деятельности.
Для проведения педагогической деятельности были разработаны лекции-беседы и семинары по проблеме формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности, на которых все участники были ознакомлены с программой «Выбор здорового образа жизни!». Были обсуждены этапы внедрения программы в воспитательный процесс, создание оптимальных условий для формирования ценностного отношг-ния к здоровью у курсантов.
После подготовки командиров с экспериментальной группой курсантов в течение 10 месяцев проводилась специальная педагогическая работа по формированию ценностного отношения к здоровью. В контрольной группе занятия проводились по общепринятой методике в каждой из установленных и утвержденных форм.
После осуществления целенаправленной педагогической деятельности с курсантами по разработанной нами программе «Выбор здорового образа жизни!» было проведено повторное анкетирование с помощью анкеты, применяемой нами в процессе констатирующего эксперимента
У каждого курсанта определялся уровень сформированное™ ценностного отношения к здоровью. В соответствии с выявленными уровнями все курсанты были условно распределены на подгруппы. Анкетирование показало, что уровень сформированное™ ценностного отношения к здоровью у курсантоа вошедших в экспериментальную группу, значительно повысился.
Контрольный экспергшент предполагал сравнительный анализ результатов, полученных на констатирующем и формирующем этапах эксперимента.
Результаты сравнительного анализа показали четкую положительную динамику сформированное™ ценностного отношения к здоровью у курсантов, вошедших в экспериментальную группу (рис. 3).
I-5е%—; □ Экспериментальная группа до проведения педагогической работы ■ Экспериментапьная группа после проведения педагогической работы
37% 37%
!
13%- ШШвЛ—
10% -
\ & Г ! Я
1 .........Г 1 1
Высокий уровень
Средний уровен ь
Низкий уровен ь
Рисунок 3. Сравнительная диаграмма, демонстрирующая динамику сформированности ценностного отношения к здоровью у курсантов, вошедших в экспериментальную группу (контрольный этап эксперимента)
Сравнительный анализ уровней сформированности ценностного отношения к здоровью у курсантов, вошедших в экспериментальную группу, до и после проведения опытно-экспериментальной работы по составленной нами программе доказывает эффективность педагогической работы.
Кроме того, мы сравнили итоговые результаты, полученные в экспериментальной и контрольной группах (рис. 4).
60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
50,00% 51,00%
37%
33%
13,ии
Высокий уровень Срецнийуровень Низкий уровень
□ Эксперимента льна я группа -контрольный эксперимент
^ Контрольная группа ■ контрольный эксперимент
Рисунок 4. Сравнительная диаграмма, демонстрирующая условное распределение курсантов, вошедших в экспериментальную и контрольную группы, в соответствии с выявленными уровнями сформированности ценностного отношения к здоровью (контрольный этап эксперимента)
Как и предполагалось, целенаправленная педагогическая работа с курсантами по разработанной нами программе, включающая ознакомление курсантов с основными правилами, определяющими развитие потребностей к здоровому сб-разу жизни средствами физической культуры и спорта; использование различных средств воздействия на свое физическое состояние; обучение приемам самоконтроля; использование средств массовой информации; составление различного рода программ, направленных на формирование здорового образа жизни, существенно повлияла на уровень сформированности ценностного отношения к здоровью у курсантов, вошедших в экспериментальную группу.
Данное утверждение полностью доказывает первоначально выдвинутую гипотезу исследования.
В заключении диссертации подводятся итоги проделанной научно-исследовательской работы, определяются перспективы изысканий.
Значимыми достижениями проведенного исследования является следующее:
1. Осуществлен анализ основных научно-теоретических подходов к исследованию проблемы формирования ценностного отношения к здоровью у военнослужащих, и на основе этого обоснована сущность и специфика данного педагогического процесса.
2. Выявлены и экспериментально апробированы организационно-педагогические условия у курсантов средствами социально-культурной деятельности.
3. Разработана модель процесса формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов средствами социально-культурной деятельности.
4. Разработан критериальный аппарат, позволяющий проводить объективную оценку педагогической работы по формированию ценностного отношения к здоровью у курсантов.
5. Разработана и апробирована педагогическая программа «Выбор здорового образа жизни!» по формированию ценностного отношения к здоровью у курсантов средствами социально-культурной деятельности.
Теоретическое и методологическое решение данной проблемы не может быть завершено настоящим исследованием, оно открывает путь новым научным работам в изучении средств, методов и технологий формирования ценностного отношения к здоровью, к осознанию значимости физической культуры для разш-тия личности.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:
1. Фадькин К.Н. Организационно-педагогические условия формирования ценностного отношения к здоровью курсантов военных вузов средствами сош-ально-культурной деятельности // Социально-экономические явления и процессы. Тамбов, 2012. Вып. 10. (0,5 п.л.).
2. Фадькин К.Н. Модель формирования ценностного отношения к здоровью курсантов военных училищ средствами социально-культурной деятельности // Социально-экономические явления и процессы. Тамбов, 2012. Вып. 11 (0,5 п.л.).
3. Фадькин К.Н. Опытно-экспериментальное исследование по формированию ценностного отношения к здоровью у курсантов военных училищ средствами социально-культурной деятельности // Социально-экономические явления и процессы. Тамбов, 2012. Вып. 12. (0,5 п.л.).
Прочие публикации по теме диссертационного исследования:
4. Фадькин К.Н. Основные направления работы в современной организации // Теория конфликта и ее приложения: сб. ст. VI Всерос. науч.-техн. конф. Ч. 1. Воронеж: ИПЦ «Научная книга», 2010. (0,4 п.л.).
5. Фадькин К.Н. Сущность и специфика формирования духовно-нравственных качеств личности курсантов военных училищ с использованием технологий социально-культурной деятельности //Управление повседневной деятельности и боевой деятельностью войск. Психолого-педагогические аспекты военной службы: сб. ст. Воронеж: ВАИУ, 2010. Вып. 1. Ч. 4.2. (0,3 п.л.).
6. Фадькин К.Н. Формирование патриотизма у курсантов военных вузов на учебных занятиях // Воспитание защитника Отечества. Особенности воспитания курсантов в военном вузе: сб. науч. ст. по итогам Всерос. науч-практ. конф. Воронеж: Изд-во ВАИУ, 2010. Ч. 3. (0,5 п.л.).
7. Фадькин К.Н. Анализ изучения социально-психологических особенностей мотивации курсантов // Актуальные проблемы профессионального образования: сб. ст. по мат-лам IX Всерос. науч.-практ. конф. Воронеж: ВГТУ, 2011. (0,4 п.л.).
8. Фадькин К.Н. Основные научно-теоретические подходы к проблеме духовно-нравственного воспитания личности (тезисы) // Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы: мат-лы X Междунар. науч.-практ. конф. Воронеж: ИПЦ «Научная книга», 2012. (0,3 п.л.).
9. Фадькин К.Н. Психолого-педагогические условия формирования у военнослужащих мотивации к физической культуре // Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы: мат-лы 10 Междунар. науч,-практ. конф. Воронеж: ИПЦ «Научная книга», 2012. (0,5 п.л.}
10. Фадькин К.Н. Исследование формирования культуры здорового и безопасного образа жизни // Совершенствование обеспечения полетов авиации: мат-лы тр. II военно-науч. конф. курсантов и молодых ученых. Мн.: МГВАК, 2012. (0,4 п.л.).
11. Фадькин К.Н. Исторический анализ сущности Российского патриотизма // Управление повседневной деятельностью подразделений. Ч. 1. Морально-психологического обеспечение деятельности подразделений. Социально-экономические и гуманитарные науки: сб. ст. Воронеж: ВАИУ, 2012 (0,4 п.л.)
12. Фадькин К.Н. Система воинских традиций и исторический опыт формирования патриотического воспитания у молодежи // Территория науки. Мульти-дисциплинарный научно-практический журнал: сб. ст. Воронеж: Воронежский экономико-правовой институт, 2012. Вып. 5. (0,3 п.л.).
13. Фадькин К.Н. Формирование ценностного отношения к здоровью курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности // Молодежь в науке и культуре XXI века: XI Междунар. науч.-творч. форум. Челябинск: Изд-во ЧГАКИ. 2012. (0,3 п.л.).
Подписано в печать 26.11.2012 г. Формат 60x84/16. Объем 1,5. Тираж 150 экз. Заказ № 0496.
392000 г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество»