Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Художественно-эстетическое воспитание студентов вузов культуры и искусств средствами музыкальной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Художественно-эстетическое воспитание студентов вузов культуры и искусств средствами музыкальной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Муртазина, Лада Эдуардовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Художественно-эстетическое воспитание студентов вузов культуры и искусств средствами музыкальной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Муртазина, Лада Эдуардовна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В УСЛОВИЯХ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ.

1.1. Социокультурная и образовательная сферы в условиях развития современного общества.

1.2. Психолого-педагогические основы художественно-эстетического воспитания в вузах культуры и искусств средствами музыкальной деятельности.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ.

2.1. Педагогические условия и модель эффективной организации художественно-эстетического воспитания студентов в вузе

4 средствами музыкальной деятельности.

2.2. Ход и результаты экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Художественно-эстетическое воспитание студентов вузов культуры и искусств средствами музыкальной деятельности"

Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях целью высшего образования в вузах культуры и искусств является развитие у будущих специалистов профессиональной компетентности и культуры, создание возможностей совершенствоваться в творческой деятельности. При этом особую значимость приобретает формирование духовной культуры будущих выпускников, предусматривающее непрерывное движение к высшим человеческим идеалам и ценностям. Неустойчивость духовного состояния современного общества указывает на необходимость усиления роли художественно-эстетического воспитания, так как оно предоставляет уникальные возможности для самосовершенствования личности в творческой музыкальной деятельности. Работу по художественно-эстетическому воспитанию студентов необходимо рассматривать как одно из приоритетных направлений деятельности вузов культуры и искусств, что может привести к повышению ценности высшего художественного образования, профессионального уровня специалистов и увеличению количества выпускников, работающих по специальности.

Оптимизации процесса художественно-эстетического воспитания способствуют высшие и средние учебные заведения: вузы культуры и искусств, музыкальные и театральные училища. В них организованы различные формы музыкальной деятельности, среди которых концертно-исполнительская занимает центральное место. Музыкальная деятельность относится к важнейшим сферам социально-культурной деятельности и объединяет в себе создание музыкальных произведений, их восприятие и интерпретацию. В учебном процессе музыкальная деятельность является не только целью, но и эффективным средством художественно-эстетического воспитания. Она основывается на взаимодействии в триаде: студент-произведение-преподаватель, производной от деятельности композитора, исполнителя и слушателя. Такое взаимодействие отражает логику развертывания музыкальной деятельности и наделяет данное культурно-педагогическое пространство насыщенным воспитательным содержанием со значительным формирующим потенциалом.

Художественно-эстетическое воспитание может успешно осуществляться, если в его основе лежит художественное обучение. Основу художественного обучения составляют общие законы и принципы художественного воспитания, сложившиеся в различных видах искусства, традиционные методы практической художественной педагогики. Однако в настоящее время не удалось создать более или менее адекватные модели деятельности по развитию художественно-эстетического воспитания студентов, предполагающие взаимосвязь между методологиями художественного обучения и художественно-эстетического воспитания.

Разработке теории эстетической культуры и художественно-эстетического воспитания личности посвящены работы М.С.Кагана, Г.Г.Коломийца, Е.П.Крупник, А.А.Мелик-Пашаева, Г.А. Петровой, В.А.Разумного, В.Г.Ражникова, В.Н.Шацкой, Б.П.Юсова и др. Проблемы развития музыкальной культуры и музыкальной деятельности отражены в исследованиях Б.В.Асафьева, Л.А.Баренбойма, А.Л.Готсдинер, А.Н.Малюкова, Л.А.Мазеля, В.В.Медушевского, Е.В.Назай-кинского, Г.Г.Нейгауза, В.И. Петрушина, Р.А.Тельчаровой, Ю.У.Фохт-Бабушкина, Г.М.Цыпина и др.

В процессе социально-культурной трансформации общества в теории и практике художественно-эстетического воспитания студентов вузов культуры и искусств обострились противоречия между: 1) возросшими социокультурными и теоретическими требованиями к проблеме художественно-эстетического воспитания и недостаточной культурологической и общепедагогической оснащенностью этого процесса в условиях вузов культуры и искусств; 2) значительным предметным потенциалом специальностей с художественно-эстетической направленностью в вузах культуры и искусств и низким уровнем художественно-эстетического воспитания студентов. На основании выявленных противоречий определена проблема: каковы основы педагогического обеспечения процесса художественно-эстетического воспитания студентов вузов культуры и искусств, педагогические условия и модель повышения эффективности процесса художественно-эстетического воспитания средствами музыкальной деятельности?

Исходя из этого была определена тема нашего исследования «Художественно-эстетическое воспитание студентов вузов культуры и искусств средствами музыкальной деятельности».

Цель исследования - теоретическое обоснование и практическая реализация процесса художественно-эстетического воспитания студентов вузов культуры и искусств средствами музыкальной деятельности в условиях социально-культурной трансформации общества.

Объект исследования - художественно-эстетическое воспитание студентов в процессе социально-культурной деятельности.

Предмет исследования — педагогические условия и модель, обеспечивающие эффективность художественно-эстетического воспитания студентов вузов культуры и искусств средствами музыкальной деятельности.

Гипотеза исследования - художественно-эстетическое воспитание студентов вузов культуры и искусств средствами музыкальной деятельности будет эффективным, если будет реализована предлагаемая модель и соблюдены следующие общие (создание духовной атмосферы в вузе; личностно-творческая организация учебно-воспитательного процесса; вовлечение студентов в активную творческую деятельность), а также частные педагогические условия организации культурно-педагогического пространства музыкальных занятий:

- организация педагогической деятельности на основе интерпретаторско-го и синергетического подходов;

- развитие предрасположенности студентов к художественно-эстетической деятельности;

- витагенная организация учебно-воспитательного процесса;

- необходимый и достаточный уровень педагогической компетентности при осуществлении художественно-эстетической деятельности;

- множественность и вариантность репертуарного плана.

Задачи исследования:

1. Раскрыть содержание структурных составляющих процесса художественно-эстетического воспитания студентов средствами музыкальной деятельности.

2. Определить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие повышению уровня художественно-эстетического воспитания студентов в условиях вузов культуры и искусств средствами музыкальной деятельности.

3. Апробировать модель эффективной организации художественно-эстетического воспитания студентов в вузах культуры и искусств средствами музыкальной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют идеи и положения в области: социокультурной трансформации общества (В.С.Барулин, К.В.Гавриловец, В.Л.Иноземцев, Л.Г.Ионин, А.С.Панарин, Н.Е.Покровский); теории постмодерна в культуре и искусстве (Ж.Бодрийяр, Ч.Дженкс, Ж.-Ф.Лиотар, И.А.Бутенко, И.А.Евин, В.Н.Кравцов, О.А.Кривцун, Н.Б.Маньковская); культурных основ педагогики (Г.С.Батищев, М.М.Бахтин, В.С.Библер, Л.С.Выготский, М.К.Мамардашвили, Э.С.Маркарян, В.М.Межуев, Л.Ю.Сироткин); художественно-эстетического воспитания (М.С.Каган, Г.Г.Коломиец, Е.П.Крупник, А.А.Мелик-Пашаев, Г.А.Петрова, В.Г.Ражников, В.А.Разумный, В.Н.Шацкая, Б.П.Юсов и др.); музыкальной культуры и музыкальной деятельности (Б.В.Асафьев, Л.А.Баренбойм, А.Л.Готсдинер, Л.А.Мазель, А.Н.Малюков, В.В.Медушевский, Е.В.Назайкинский, Г.Г.Нейгауз, В.И.Петрушин, Р.А.Тельчарова, Ю.У.Фохт-Бабушкин, Г.М.Цыпин и др.); социально-культурной деятельности

Г.М.Бирженюк, А.Д.Жарков, А.С.Каргин, Т.Г.Киселева, Н.Ф.Максютин, Р.Г.Салахутдинов, В.Я.Суртаев, В.Е.Новаторов, Н.Н.Ярошенко и др.).

Методы исследования: теоретический анализ и синтез содержания философских, психологических, педагогических, социокультурных, искусствоведческих, музыкально-педагогических источников, полученных научных фактов по проблеме художественно-эстетического воспитания студентов; изучение и анализ педагогического и социокультурного опыта работы, учебных программ, планов работы преподавателей дисциплин художественно-эстетического цикла с целью изучения состояния проблемы; метод сбора эмпирической информации - анкетирование, наблюдение, педагогическое моделирование, эксперимент; методы статистической обработки материала, качественный и количественный анализ, табличные интерпретации полученных данных.

Экспериментальная база. Педагогические исследования процесса художественно-эстетического воспитания студентов проводились на базе факультета народно-художественного творчества и института национальных искусств Казанского государственного университета культуры и искусств (КГУКИ), а также Казанского театрального и Казанского музыкального училищ. В эксперименте приняли участие 300 студентов.

Этапы исследования. В исследовании можно выделить три взаимосвязанных этапа:

Первый этап (1999-2001 гг.) предполагал изучение философской, психолого-педагогической, социокультурной и искусствоведческой литературы по проблеме, анализ сложившейся практики художественно-эстетического воспитания студентов творческих вузов Российской Федерации. Выявлялись противоречия в художественно-эстетическом воспитании студентов вузов культуры и искусств, была определена рабочая гипотеза.

Второй этап (2002-2003 гг.) предполагал теоретическое обоснование подхода к проектированию модели художественно-эстетического воспитания студентов вузов культуры и искусств; разрабатывался экспериментально-программный материал, формировались и уточнялись педагогические условия эффективной организации художественно-эстетического воспитания студентов в процессе музыкальной деятельности, проводилась экспериментальная работа по формированию художественно-эстетической воспитанности студентов КГУКИ, осуществлялось написание и публикация основных теоретических положений исследования.

Третий этап (2003-2005 гг.) включал обработку полученных результатов в ходе исследования, завершение материалов исследования, формулировку выводов, рекомендаций и оформление диссертации, внедрение в практику результатов и рекомендаций исследования.

Научная новизна исследования:

-раскрыто содержание структурных составляющих процесса художественно-эстетического воспитания студентов средствами музыкальной деятельности;

- теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие повышение уровня художественно-эстетического воспитания студентов в условиях социально-культурной трансформации общества; создана модель эффективной организации художественно-эстетического воспитания студентов средствами музыкальной деятельности, показано, что сочетание интерпретаторского и синергетического подходов в процессе воспитания может стать одним из основных его механизмов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации проанализированы структурные составляющие процесса художественно-эстетического воспитания, определены социально-педагогические предпосылки процесса художественно-эстетического воспитания с учетом социально-культурных и образовательных тенденций в обществе. Раскрыты некоторые направления развития теории и практики художественноэстетического воспитания в музыкальном образовании, выделено содержание музыкальной деятельности в социально-культурном воспитательном пространстве вуза и культурно-педагогическом воспитательном пространстве музыкальных занятий. Результаты исследования дополняют и конкретизируют современные представления о социально-культурном пространстве вузов культуры и искусств.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты обеспечивают преподавателей музыкальных дисциплин научно-обоснованными выводами и рекомендациями по организации художественно-эстетического воспитания средствами музыкальной деятельности в условиях творческих вузов, а также театральных и музыкальных училищ. Учебное пособие «Художественно-эстетическое воспитание студентов вузов культуры и искусств» (Казань, 2005) и опубликованная автором одноименная программа спецкурса используются в работе театрального и музыкального училищ, а также в вузах культуры и искусств РФ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием фундаментальных теоретических положений и современных педагогических трудов, адекватных объекту и цели данного исследования; разносторонним анализом полученных результатов; моделированием педагогических ситуаций, деятельности и общения; применением средств статистической обработки экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты, выводы и рекомендации обсуждались на кафедрах социально-культурной деятельности, педагогики и психологи, а также на кафедре фортепиано КГУКИ, докладывались на межвузовской научно-методической конференции «Проблемы гуманитарно-культурологического и профессионального образования высшей школы» (Казань, 1995); VIII Международной научно-практической конференции «Формы и методы воспитательной работы в вузе» (Казань, 2001); Республиканской научно-практической конференю ции «Психолого-педагогические основы духовно-нравственного воспитания личности в системе образования» (Казань, 2001), Всероссийской научно-практической конференции «Педагогическая подготовка студентов в системе непрерывного профессионального социокультурного образования» (Казань, 2002), межвузовской научной конференции «Гуманистический потенциал культуры и ее роль в модернизации российского общества» (Казань, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Интеграционный потенциал профессиональной направленности в содержании социокультурного образования» (Казань, 2003), Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Современные проблемы курса фортепиано» (Казань, 2005). Автор данного исследования ежегодно с 1996 г. проводит концерты КГУКИ студентов фортепианного класса под названием «Учитель и ученик», ученица автора (А.Мотыгуллина) стала призёрем 1-го Национального музыкального конкурса «Энжеляр» (Казань, 1999 г.) и т.д.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Теоретическое обоснование структурных составляющих процесса художественно-эстетического воспитания студентов предполагает, что: а) художественно-эстетическое воспитание осуществляется в процессе музыкальной деятельности путем повышения уровня мотивации, развития эстетической культуры и творческого воображения; б) художественно-эстетическое воспитание студентов средствами музыкальной деятельности наиболее эффективно осуществляется при взаимодействии в эстетической триаде: студент - произведение - преподаватель, что наиболее характерно для всех кон-цертно-исполнительских дисциплин. Культурно-педагогическое воспитательное пространство музыкальных занятий обладает следующими возможностями: 1) формирует ценностное отношение к произведениям искусства; 2) расширяет круг художественных интересов, потребностей и вкусов, а также общехудожественных и музыкально-теоретических знаний; 3) побуждает к творческой деятельности на основе развития творческих способностей, п систематизирующим компонентом которых является художественно-образное мышление; 4) развивает способность и стремление к познанию и развитию. Динамику взаимодействия в культурно-педагогическом воспитательном пространстве музыкальных занятий характеризуют методологические подходы: интеграционный, полихудожественный, поликультурный, ценностно-мотивационный, эмоциональный мониторинг, интерпретационный и синергетический.

II. Педагогические условия эффективного художественно-эстетического воспитания студентов в вузах культуры и искусств средствами музыкальной деятельности общие: создание духовной атмосферы в вузе; личностно-творческая организация учебно-воспитательного процесса вуза; вовлечение студентов в активную творческую деятельность и частные: I) организация воспитательного процесса на основе интерпретаторского и си-нергетического подходов; 2) развитие предрасположенности студентов к художественно-эстетической деятельности; 3) витагенная организация учебно-воспитательного процесса; 4) необходимый и достаточный уровень педагогической компетентности при осуществлении художественно-эстетического воспитания; 5) множественность и вариантность репертуарного плана.

III. Модель эффективной организации художественно-эстетического воспитания средствами музыкальной деятельности, представленная в следующем виде: 1) цель; 2) основные задачи; 3) компоненты художественно-эстетической воспитанности; 4) основные критерии художественно-эстетической воспитанности; 5) внешние условия (основные феномены духовной трансформации современного общества); 6) общие и частные педагогические условия формирования социокультурного воспитательного пространства; 7) основные методы организации учебно-воспитательного процесса; 8) основные виды и формы творческой деятельности.

Задачи и цель исследования обусловили логику изложения и структуру диссертации. Она включает введение, две главы, заключение, список литературы (289 наименований), таблицы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Художественно-эстетическое воспитание в системе образования формирует художественную культуру студентов, развивает их художественно-творческие способности. Художественно-эстетическое воспитание осуществляется через художественно-образную деятельность и педагогически регулируемую совокупность действий: предметно-творческих, интеллектуальных, художественно-образных и игровых. В вузах культуры и искусств процесс художественно-эстетического воспитания эффективно осуществляется средствами музыкальной деятельности. Музыкально-исполнительская деятельность студентов непосредственно опирается на анализ эстетической сущности каждого изучаемого произведения. Успешное его постижение основывается на интерпретаторском и синергетическом подходах, которые предполагают диалогическое отношение студента с музыкальным произведением при сотрудничестве с преподавателем (эстетическая триада).

Процесс художественно-эстетического воспитания в вузе культуры и искусств строится на основе создания его социально-культурного воспитательного пространства и выявления его «резонансных зон», одной из которых является непрофильное фортепианное обучение. В качестве внешних условий по отношению к данному воспитательному пространству являются некоторые процессы социально-культурной трансформации общества: нарушение национальной идентичности в условиях глобализации культуры; изменение условий и форм массовой культуры. Адаптация к процессам социо-культурной действительности в воспитательном пространстве музыкальных занятий строится на основе культуросообразности и социообразно-сти. Это достигается применением в процессе художественно-эстетического воспитания принципов: интегративности, полихудожественности и поликультурности.

2. Выделены и обоснованы педагогические условия, разработана и апробирована модель эффективной организации художественно-эстетического воспитания студентов в вузе культуры и искусств средствами музыкальной деятельности.

3. В ходе формирующего эксперимента доказана эффективность педагогических условий и модели художественно-эстетического воспитания студентов средствами музыкальной деятельности. Художественно-эстетическая воспитанность студентов выражается в появлении потребности к творческой деятельности, формировании интереса и устойчивой мотивации к творческой и исполнительской деятельности, повышении уровня эстетической культуры и развитии творческого воображения.

Настоящее исследование не исчерпывает всех проблем художественно-эстетического воспитания студентов вузов культуры и искусств средствами музыкальной деятельности. Разработанные подходы могут служить основанием для определения возможностей художественно-эстетического воспитания в различных формах и видах музыкальной деятельности, которые используются в культурно-воспитательных пространствах детских и средних музыкально-образовательных учреждений.

Автореферат диссертации по теме "Художественно-эстетическое воспитание студентов вузов культуры и искусств средствами музыкальной деятельности"

На правах рукописи

МУРТАЗИНА ЛАДА ЭДУАРДОВНА

ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ СРЕДСТВАМИ МУЗЫКАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань - 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет культуры и искусств»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

СИРОТКИН ЛЕВ ЮРЬЕВИЧ

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

ПЕТРОВА ГАЛИНА АЛЕКСАНДРОВНА; кандидат педагогических наук, профессор МАКСЮТИН НИКОЛАЙ ФЕДОРОВИЧ

Ведущее учреждение: ГОУ ВПО «Московский государственный

университет культуры и искусств»

Защита диссертации состоится «Z.O> декабря 2005 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета К210.005.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 420059, г. Казань, ул. Сибирский тракт, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств».

Автореферат разослан «ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, ДОЦент--э___7л

Г.Х.Калимуллина

2006-4 _ 2 геа.57

VСП (к 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Л*) Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях целью высшего образования в вузах культуры и искусств является развитие у будущих специалистов профессиональной компетентности и культуры, создание возможностей совершенствоваться в творческой деятельности. При этом особую значимость приобретает формирование духовной культуры будущих выпускников, предусматривающее непрерывное движение к высшим человеческим идеалам и ценностям. Неустойчивость духовного состояния современного общества указывает на необходимость усиления роли художественно-эстетического воспитания, так как оно предоставляет уникальные возможности дам самосове'ршенствования личности в творческой музыкальной деятельности. Работу по художественно-эстетическому воспитанию студентов необходимо рассматривать как одно из приоритетных направлений деятельности вузов культуры и искусств, что может привести к повышению ценности высшего художественного образования, профессионального уровня специалистов и увеличению количества выпускников, работающих по специальности.

Оптимизации процесса художественно-эстетического воспитания способствуют высшие и средние учебные заведения: вузы культуры и искусств, музыкальные и театральные училища. В них организованы различные формы музыкальной деятельности, среди которых концертно-исполнительская занимает центральное место. Музыкальная деятельность относится к важнейшим сферам социально-культурной деятельности и объединяет в себе создание музыкальных произведений, их восприятие и интерпретацию. В учебном процессе музыкальная деятельность является не только целью, но и эффективным средством художественно-эстетического воспитания. Она основывается на взаимодействии в триаде: студент-произведение-преподаватель, производной от деятельности композитора, исполнителя и слушателя. Такое взаимодействие отражает логику развертывания музыкальной деятельности и наделяет данное культурно-педагогическое пространство насыщенным воспитательным содержанием со значительным формирующим потенциалом.

Художественно-эстетическое воспитание может успешно осуществляться, если в его основе лежит художественное обучение. Основу художественного обучения составляют общие законы и принципы художественного воспитания, сложившиеся в различных видах искусства, традиционные методы практической художественной педагогики. Однако р-жгсто^^^^^нё удалось создать более или

БИБЛИОТЕК

СПете! 39Э

пи.

•фМЧ

менее адекватные модели деятельности по развитию художественно-эстетического воспитания студентов, предполагающие взаимосвязь между методологиями художественного обучения и художественно-эстетического воспитания.

Разработке теории эстетической культуры и художественно-эстетического воспитания личности посвящены работы М.С.Кагана, Г.Г.Коломийца, ЕЛ.Крупник, А.А.Мелик-Пашаева, Г.А. Петровой, В.А.Разумного, В.Г.Ражникова, В.Н.Шацкой, Б.П.Юсова и др. Проблемы развития музыкальной культуры и музыкальной деятельности отражены в исследованиях Б.В.Асафьева, Л.А.Баренбойма, АЛГотсдинер, А.Н.Малюкова, ЛЛ.Мазеля, В.В.Медушевского, Е.В.Назай-кинского, Г.Г.Нейгауза, В.И. Петрушина, Р.А.Тельчаровой, Ю.У.Фохт-Бабушкина, Г.М.Цыпина и др.

В процессе социально-культурной трансформации общества в теории и практике художественно-эстетического воспитания студентов вузов культуры и искусств обострились противоречия между: 1) возросшими социокультурными и теоретическими требованиями к проблеме художественно-эстетического воспитания и недостаточной культурологической и общепедагогической оснащенностью этого процесса в условиях вузов культуры и искусств; 2) значительным предметным потенциалом специальностей с художественно-эстетической направленностью в вузах культуры и искусств и низким уровнем художественно-эстетического воспитания студентов. На основании выявленных противоречий определена проблема: каковы основы педагогического обеспечения процесса художественно-эстетического воспитания студентов вузов культуры и искусств, педагогические условия и модель повышения эффективности процесса художественно-эстетического воспитания средствами музыкальной деятельности?

Исходя из этого была определена тема нашего исследования «Художественно-эстетическое воспитание студентов вузов культуры и искусств средствами музыкальной деятельности».

Цель исследования - теоретическое обоснование и практическая реализация процесса художественно-эстетического воспитания студентов вузов культуры и искусств средствами музыкальной деятельности в условиях социально-культурной трансформации общества.

Объект исследования - художественно-эстетическое воспитание студентов в процессе социально-культурной деятельности.

Предмет исследования - педагогические условия и модель, обеспечивающие эффективность художественно-эстетического воспитания студентов вузов культуры и искусств средствами музыкальной деятельности.

Гипотеза исследования - художественно-эстетическое воспитание студентов вузов культуры и искусств средствами музыкальной деятельности будет эффективным, если будет реализована предлагаемая модель и соблюдены следующие общие (создание духовной атмосферы в вузе; личностно-творческая организация учебно-воспитательного процесса; вовлечение студентов в активную творческую деятельность), а также частные педагогические условия организации культурно-педагогического пространства музыкальных занятий:

- организация педагогической деятельности на основе интерпретаторского и синергетического подходов;

- развитие предрасположенности студентов к художественно-эстетической деятельности;

- витагенная организация учебно-воспитательного процесса;

- необходимый и достаточный уровень педагогической компетентности при осуществлении художественно-эстетической деятельности;

- множественность и вариантность репертуарного плана.

Задачи исследования:

1. Раскрыть содержание структурных составляющих процесса художественно-эстетического воспитания студентов средствами музыкальной деятельности.

2. Определить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие повышению уровня художественно-эстетического воспитания студентов в условиях вузов культуры и искусств средствами музыкальной деятельности.

3. Апробировать модель эффективной организации художественно-эстетического воспитания студентов в вузах культуры и искусств средствами музыкальной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют идеи и положения в области: социокультурной трансформации общества (В.С.Барулин, К.В.Гавриловец, В.Л.Иноземцев, Л.Г.Ионин, А.С.Панарин, Н.Е.Покровский); теории постмодерна в культуре и искусстве (Ж.Бодрийяр, Ч.Дженкс, Ж.-Ф.Лиотар, И.А.Бутенко, И.А.Евии, В.Н.Кравцов, О.А.Кривцун, Н.Б.Маньковская); культурных основ педагогики (Г.С.Батищев, М.М.Бахтин, В.С.Библер, Л.С.Выготский, М.К.Мамардашвили, Э.С.Маркарян, В.М.Межуев, Л Ю.Сироткин); художественно-эстетического воспитания (М.С.Каган, Г.Г.Коломиец, Е.П.Крупник, А.А.Мелик-

Пашаев, Г.А.Петрова, В.Г.Ражников, В.А.Разумный, В.Н.Шацкая, Б.П.Юсов и др.); музыкальной культуры и музыкальной деятельности (Б.В.Асафьев, Л.А.Баренбойм, А.Л.Готсдинер, ЛА.Мазель, А.Н.Малюков, В.В.Медушевский, Е.В.Назайкинский, Г.Г.Нейгауз, В.И.Петрушин, Р.А.Тельчарова, Ю.У.Фохт-Бабушкии, Г.М.Цыпин и др.); социально-культурной деятельности (Г.М.Бирженюк, А.Д.Жарков,

A.С.Каргин, Т.Г.Киселева, Н.Ф.Максютин, Р.Г.Салахутдинов, В.Я.Суртаев,

B.Е.Новаторов, Н.НЛрошенко и др.).

Методы исследования: теоретический анализ и синтез содержания философских, психологических, педагогических, социокультурных, искусствоведческих, музыкально-педагогических источников, полученных научных фактов по проблеме художественно-эстетического воспитания студентов; изучение и анализ педагогического и социокультурного опыта работы, учебных программ, планов работы преподавателей дисциплин художественно-эстетического цикла с целью изучения состояния проблемы; метод сбора эмпирической информации - анкетирование, наблюдение, педагогическое моделирование, эксперимент; методы статистической обработки материала, качественный и количественный анализ, табличные интерпретации полученных данных.

Экспериментальная база. Педагогические исследования процесса художественно-эстетического воспитания студентов проводились на базе факультета народно-художественного творчества и института национальных искусств Казанского государственного университета культуры и искусств (КГУКИ), а также Казанского театрального и Казанского музыкального училищ. В эксперименте приняли участие 300 студентов.

Этапы исследования. В исследовании можно выделить три взаимосвязанных этапа:

Первый этап (1999-2001 гг.) предполагал изучение философской, психолого-педагогической, социокультурной и искусствоведческой литературы по проблеме, анализ сложившейся практики художественно-эстетического воспитания студентов творческих вузов Российской Федерации. Выявлялись противоречия в художественно-эстетическом воспитании студентов вузов культуры и искусств, была определена рабочая гипотеза.

Второй этап (2002-2003 гг.) предполагал теоретическое обоснование подхода к проектированию модели художественно-эстетического воспитания студентов вузов культуры и искусств; разрабатывался экспериментально-программный материал, формировались и уточнялись педагогические условия эффективной органи-

зации художественно-эстетического воспитания студентов в процессе музыкальной деятельности, проводилась экспериментальная работа по формированию художественно-эстетической воспитанности студентов КГУКИ, осуществлялось написание и публикация основный теоретических положений исследования.

Третий этап (2003-2005 гг.) включал обработку полученных результатов в ходе исследования, завершение материалов исследования, формулировку выводов, рекомендаций и оформление диссертации, внедрение в практику результатов и рекомендаций исследования.

Научная новизна исследования:

- раскрыто содержание структурных составляющих процесса художественно-эстетического воспитания студентов средствами музыкальной деятельности;

- теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие повышение уровня художественно-эстетического воспитания студентов в условиях социально-культурной трансформации общества;

- создана модель эффективной организации художественно-эстетического воспитания студентов средствами музыкальной деятельности, показано, что сочетание интерпретаторского и синергетического подходов в процессе воспитания может стать одним из основных его механизмов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации проанализированы структурные составляющие процесса художественно-эстетического воспитания, определены социально-педагогические предпосылки процесса художественно-эстетического воспитания с учетом социально-культурных и образовательных тенденций в обществе. Раскрыты некоторые направления развития теории и практики художественно-эстетического воспитания в музыкальном образовании, выделено содержание музыкальной деятельности в социально-культурном воспитательном пространстве вуза и культурно-педагогическом воспитательном пространстве музыкальных занятий. Результаты исследования дополняют и конкретизируют современные представления о социально-культурном пространстве вузов культуры и искусств.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты обеспечивают преподавателей музыкальных дисциплин научно-обоснованными выводами и рекомендациями по организации художественно-эстетического воспитания средствами музыкальной деятельности в условиях творческих вузов, а также театральных и музыкальных училищ. Учебное пособие «Художественно-эстетическое воспитание студентов вузов культуры и искусств» (Ка-

зань, 2005) и опубликованная автором одноименная программа спецкурса используются в работе театрального и музыкального училищ, а также в вузах культуры и искусств РФ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием фундаментальных теоретических положений и современных педагогических трудов, адекватных объекту и цели данного исследования; разносторонним анализом полученных результатов; моделированием педагогических ситуаций, деятельности и общения; применением средств статистической обработки экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты, выводы и рекомендации обсуждались на кафедрах социально-культурной деятельности, педагогики и психологи, а также на кафедре фортепиано КГУКИ, докладывались на межвузовской научно-методической конференции «Проблемы гуманитарно-культурологического и профессионального образования высшей школы» (Казань, 1995); VIII Международной научно-практической конференции «Формы и методы воспитательной работы в вузе» (Казань, 2001); Республиканской научно-практической конференции «Психолого-педагогические основы духовно-нравственного воспитания личности в системе образования» (Казань. 2001), Всероссийской научно-практической конференции «Педагогическая подготовка студентов в системе непрерывного профессионального социокультурного образования» (Казань, 2002), межвузовской научной конференции «Гуманистический потенциал культуры и ее роль в модернизации российского общества» (Казань, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Интеграционный потенциал профессиональной направленности в содержании социокультурного образования» (Казань, 2003), Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Современные проблемы курса фортепиано» (Казань, 2005). Автор данного исследования ежегодно с 1996 г. проводит концерты КГУКИ студентов фортепианного класса под названием «Учитель и ученик», ученица автора (А.Мотыгуллина) стала призёрем 1-го Национального музыкального конкурса «Энжеляр» (Казань, 1999 г.) и т.д.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Теоретическое обоснование структурных составляющих процесса художественно-эстетического воспитания студентов предполагает, что: а) художественно-эстетическое воспитание осуществляется в процессе музыкальной деятельности путем повышения уровня мотивации, развития эстетической культуры и творче-

ского воображения; б) художественно-эстетическое воспитание студентов средствами музыкальной деятельности наиболее эффективно осуществляется при взаимодействии в эстетической триаде: студент - произведение - преподаватель, что наиболее характерно для всех концертно-исполнительских дисциплин. Культурно-педагогическое воспитательное пространство музыкальных занятий обладает следующими возможностями: 1) формирует ценностное отношение к произведениям искусства; 2) расширяет круг художественных интересов, потребностей и вкусов, а также общехудожественных и музыкально-теоретических знаний; 3) побуждает к творческой деятельности на основе развития творческих способностей, систематизирующим компонентом которых является художественно-образное мышление;

4) развивает способность и стремление к познанию и развитию. Динамику взаимодействия в культурно-педагогическом воспитательном пространстве музыкальных занятий характеризуют методологические подходы: интеграционный, полихудожественный, поликультурный, ценностно-мотивационный, эмоциональный мониторинг, интерпретационный и синергетический.

II. Педагогические условия эффективного художественно-эстетического воспитания студентов в вузах культуры и искусств средствами музыкальной деятельности общие: создание духовной атмосферы в вузе; личностно-творческая организация учебно-воспитательного процесса вуза; вовлечение студентов в активную творческую деятельность и частные: 1) организация воспитательного процесса на основе интерпретаторского и синергетического подходов; 2) развитие предрасположенности студентов к художественно-эстетической деятельности; 3) витаген-ная организация учебно-воспитательного процесса; 4) необходимый и достаточный уровень педагогической компетентности при осуществлении художественно-эстетического воспитания; 5) множественность и вариантность репертуарного плана.

III. Модель эффективной организации художественно-эстетического воспитания средствами музыкальной деятельности, представленная в следующем виде: 1) цель; 2) основные задачи; 3) компоненты художественно-эстетической воспитанности; 4) основные критерии художественно-эстетической воспитанности;

5) внешние условия (основные феномены духовной трансформации современного общества); 6) общие и частные педагогические условия формирования социокультурного воспитательного пространства; 7) основные методы организации учебно-воспитательного процесса; 8) основные виды и формы творческой деятельности.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность исследования, определены его цель, объект, предмет, сформулированы гипотеза, задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту

В первой главе "Теоретические основы художественно-эстетического воспитания в условиях социокультурной трансформации" анализируются проблемы художественно-эстетического воспитания личности в условиях социально-культурной трансформации современного российского общества. Совершенствование общества необходимо проводить на основе развития его духовной жизни и максимальной реализации личностного потенциала людей. Духовная культура в современном обществе нуждается в совершенствовании механизмов ей сохранения и формирования, к которым также относятся организация художественного образования и художественно-эстетического воспитания.

В качестве основных феноменов духовной культуры современного российского общества, оказывающих максимальное влияние на общественное сознание, определены процессы глобализации и виртуализации. Данное влияние может быть как негативным, что обусловливает возможность манипуляции общественным сознанием, так и позитивным, позволяя расширять рамки нашего сознания и адаптироваться к социокультурной ситуации в мире. Отмечается состояние неустойчивого равновесия, которым может быть охарактеризовано современное социокультурное общество в России. Изменяются условия и формы массовой культуры в современном обществе под действием таких процессов, как глобализация и виртуализация, но не отменяются ее существенные признаки. Представлены основные черты постмодерна в культуре и искусстве как проявление неустойчивого состояния современного общества, среди которых отмечены: фрагментарность, децентрация, множественность, плюрализм, неопределенность, отсутствие связывающего авторитета.

Рассмотрев состояние и перспективы художественно-эстетического воспитания в системе высшего образования, показано, что наиболее близко соответствуют задачам художественно-эстетического воспитания антропо-ориентированный, культуротворческий, личностно-ориентированный и синергети-ческий подходы в образовании.

Дается определение художественно-эстетического воспитания студентов, выявляются его цели, задачи и критерии. Для того чтобы подчеркнуть целостность художественного развития и эстетического воспитания, нами используется понятие "художественно-эстетическое воспитание" как эстетическое воспитание средствами художественного образования и художественной деятельности. Следовательно, художественно-эстетическое воспитание - это процесс формирования и развития эстетического, эмоционально-чувственного и ценностного сознания личности в результате творческой и художественно-педагогической деятельности по художественно-образному отражению действительности в искусстве. В качестве основных принципов художественно-эстетического воспитания признана культурная идентификация, интегративность, поликультурность и полихудожественность (интеграция искусств).

В качестве опорного компонента художественно-эстетического воспитания используется ценностное отношение личности к творчеству и эмоциональному переживанию, что определяет мотивацию данной личности. Художественно-эстетическое воспитание студентов необходимо строить на основе художественно-эстетической деятельности, ядром которой является творчество. Особо значимыми признаками творчества является творческое мышление, которое проявляется в творческом воображении. В качестве критериев художественно-эстетической воспитанности студентов предлагается использовать уровень развитости эстетической культуры, уровень мотивации, творческого воображения и уровень потребности в творческой деятельности. Процесс художественно-эстетического воспитания в вузе осуществляется на основе создания его социокультурного воспитательного пространства и системы его функционирования. Для концертно-исполнительских дисциплин художественно-эстетическое воспитание студентов наиболее эффективно осуществляется при взаимодействии в эстетической триаде: студент - произведение - преподаватель.

Во второй главе "Организация художественно-эстетического воспитания студентов вузов культуры и искусств" выделены и охарактеризованы общие, частные педагогические условия и модель эффективной организации художественно-эстетического воспитания студентов вузов культуры и искусств средствами музыкальной деятельности. Анализируются ход и результаты экспериментальной работы.

Процесс художественно-эстетического воспитания студентов необходимо строить на основе социально-культурного воспитательного пространства вуза и системы его функционирования.

Рассмотрены следующие общие педагогические условия:

Создание духовной атмосферы в вузе. В качестве основного условия духовной атмосферы выступает целостная социокультурная среда вуза, в которой студент занимает позицию субъекта своего культурного развития (саморазвития) в образовании. Определены подходы эффективной деятельности по созданию духовной атмосферы, среди которых: обеспечение субъективной позиции студента; создание педагогических ситуаций, стимулирующих принятие самостоятельных решений; создание каждому студенту ситуации успеха; осознание студентами ценности человеческой личности, самооценки как основы духовного развития; обеспечение духовной рефлексии студентов; создание благоприятных условий для организации жизнедеятельности студентов (творческая, социально-значимая деятельность); гуманизация межличностных отношений. В условиях многонациональной Республики Татарстан особенно важным в создании духовной атмосферы являются взаимоотношения между студентами, студентами и преподавателями, построенные на основе признания национальной идентичности, толерантности, диалога культур, сотрудничества, всех видов педагогической поддержки, соревновательности.

Личностно-творческая организация учебно-воспитательного процесса вуза. Творчество является центральным звеном художественно-эстетического воспитания, поэтому акцент делается на личностно-творческую направленность воспитательного процесса на основе создания творческих ситуаций на занятиях, которые включают в себя: выявление личностного состояния студента; установление преимущественно диалогического общения; организацию условий для конструирования студентами собственных решений художественных задач.

Вовлечение студентов в активную творческую деятельность. Вовлечение необходимо осуществлять как во время аудиторных занятий, так и во внеаудиторное время. В первом случае основными компонентами содержания обучения выступают: эстетическая насыщенность материала;"эстетическая деятельность студентов в процессе выполнения творческих заданий; развитие эстетических чувств в процессе решения творческих задач; поддержка проявления индивидуальности; создание педагогических ситуаций, активизирующих творческое развитие личности. Во втором случае необходимо способствовать развитию рефлексии, стимулировать проявления самостоятельности, способности к самовыражению, формиро-

вать чувство удовлетворения от процесса творческих поисков, экспериментов, а также от полученных результатов. Наиболее эффективными формами внеаудиторной творческой деятельности являются формы, сочетающие коммуникативную и творческо-исполнительскую деятельности.

Художественно-эстетическое воспитание наиболее эффективно осуществляется при взаимодействии в эстетической триаде: студент - произведение - преподаватель, которые являются основными компонентами культурно-педагогического воспитательного пространства музыкальных занятий, организованных при соблюдении следующих частных педагогических условий:

1 Организация воспитательного процесса на основе интерпретаторского и сшергетического подходов В музыкальной деятельности интерпретаторский подход способствует не формальному запоминанию музыки, а глубокому осмыслению ее сущности. Интерпретируя произведение в процессе исполнения студент, имеет свободный выбор в построении музыкального образа произведения. Интерпрета-торская деятельность активизирует саморазвитие, позволяет находить адекватные способы решений возникающих перед студентом задач. Студент интерпретирует звуковой образ (воссоздает), самостоятельно, творчески его переосмысливает. Для более эффективного овладения интерпретаторским подходом требуется его сочетание с синергетической методологией при учете трех факторов синергетической методологии: 1) нелинейность взаимодействия в триаде студент - произведение -преподаватель путем нахождения преподавателем личностных смыслов студента; 2) введение студента в состояние неопределенности - неустойчивого равновесия с целью ускоренного освоения произведения через бифуркационные точки, от репродуктивного освоения произведения до творческого; 3) резонансное взаимодействие студент-произведение и студент-слушатели.

2 Развитие предрасположенности студентов к художественно-эстетической деятельности. Определяется следующими составляющими: 1) ценностно-смысловыми мотивациями, 2) эмоциональной активностью, 3) развитостью художественного мышления, 4) познавательной потребностью и 5) психомоторным развитием.

3. Витагенность обучения. Необходимо развитие познавательного интереса студентов с позиций ценности витагенного опыта, той части опыта, которая наиболее значима для индивида. При организации художественно-эстетического воспитания студентов необходимо: выявить содержание витагенного опыта с помощью визуализации, диалога, вербализации; определить существенное, личностно-

значимое опыта; выяснить возможности и условия целенаправленного педагогического воздействия в условиях формирования художественно-эстетического знания и опыта, произвести привлечение вита генного опыта участников воспитательного процесса к формированию художественно-эстетических представлений, ценностей и позиций студентов.

4. Необходимый и достаточный уровень педагогической компетентности при осуществлении художественно-эстетической деятельности Методическая компетентность предполагает владение преподавателем следующими подходами: 1) итерационным, 2) полихудожественным, 3) поликультурным, 4) ценностно-мотивационным, 5) эмоциональным мониторингом, 6) интерпретаторским, 7) синергетическим. Отметим, что синергетический подход в образовании ориентирует человека жить в состоянии свободы, неопределенности и нестабильности сложного мира, обучает наиболее общим способам познания и самообразования с целью его самораскрытия и самосовершенствования.

5. Множественность и вариантность репертуарного плана. Подбор произведений обусловлен творческой и прогностической позицией преподавателя и требует постоянной коррекции. Составление репертуарного плана основывается на принципах культуросообразности, социообразности и историзма.

Разработана модель эффективной организации художественно-эстетического воспитания студентов вузов культуры и искусств средствами музыкальной деятельности, выявлены ее структура и содержание; определены цели, задачи; компоненты и основные критерии художественно-эстетической воспитанности; включены педагогические условия; выявлены основные методы организации учебно-воспитательного процесса, а также основные виды и формы музыкальной деятельности (см. Приложение).

Экспериментальная работа осуществлялась в направлении формирования художественно-эстетической воспитанности студентов факультета народно-художественного творчества и института национальных искусств КГУКИ.

В ходе эксперимента решались следующие задачи: определялись уровни художественно-эстетической воспитанности студентов; внедрялись методики организации художественно-эстетического воспитания студентов средствами музыкальной деятельности; проверялась эффективность организованного воспитания путем сравнения уровней художественно-эстетической воспитанности.

Экспериментальная часть педагогического исследования включала три этапа: констатирующий, формирующий и диагностирующий.

Целью констатирующего эксперимента было установление исходного уровня художественно-эстетической воспитанности всех участников эксперимента. В связи с этим выделены следующие показатели уровня художественно-эстетической воспитанности студентов: уровни эстетической культуры, мотивации, творческого воображения и творческой деятельности. Для выявления данных показателей была сформирована анкета из 35 вопросов. Повышение качества анкетирования достигалось применением коллективных экспертных оценок, основанных на ранжировании вопросов с целью определения их относительной важности.

Для определения эффективности модели художественно-эстетического воспитания проведен сравнительный анализ контрольной и экспериментальной групп. Контрольная группа состояла из 240 студентов, которые обучаются на 1-4 курсах факультета народно-художественного творчества и института национальных искусств КГУКИ. Определялись суммарные баллы при ответах на соответствующие вопросы по определению уровня эстетической культуры, мотивации, творческого воображения и творческой деятельности с учетом весового коэффициента каждого вопроса.

Для определения уровней, например эстетической культуры, анализировалось распределение баллов при анкетировании контрольной группы. Принималось, что студентов, имеющих суммарный бал ниже 25% вероятностного уровня для данного контрольного распределения будем относить к студентам с низким уровнем эстетической культуры, от 25 до 75% - со средним уровнем, а выше 75% - с высоким уровнем эстетической культуры. Для данных вероятностных уровней определялись значения в баллах, которые используются в дальнейшем при анализе распределений, соответствующих экспериментальной группе. Рассмотренные выше четыре показателя на основе логического сравнения определяют уровень художественно-эстетической воспитанности.

В ходе формирующего эксперимента была реализована модель художественно-эстетического воспитания студентов в процессе непрофильного музыкального обучения (60 студентов) за 2003-2004 гг. и 2004-2005 гг.. Проводились наблюдения за эффективностью художественно-эстетического воспитания отдельных студентов, которые осуществлялись в виде беседы, опроса преподавателей других дисциплин и записей наблюдений преподавателя общего фортепиано с характеристиками личностных и профессиональных качеств воспитуемого. Для того чтобы повысить рефлексивно-оценочное начало студентов (будущих педагогов-воспитателей) к своей профессиональной и творческой деятельности, был предло-

жен авторский спецкурс «Художественно-эстетическое воспитание студентов вузов культуры и искусств» (Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2005).

Диагностирующий эксперимент предполагал анализ результатов, который позволил констатировать изменения в художественно-эстетической воспитанности студентов экспериментальной группы по отношению к контрольной

Показателя художественно-эстетической воспитанности студентов

для экспериментальной группы по сравнению с контрольной

Показатель Уровень низкий, % Уровень средний, % Уровень высокий, %

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

2003 2005 1 ср. 2003 2004 2 ср. 2004 2005 2003 2005 1 ср. 2003 2004 2 ср. 2004 2005 2003 2005 1 ср. 2003 2004 2 ср. 2004 2005

Эстетическая культура 25 10,6 12,3 50 39,7 40,1 25 49,7 47,6

Мотивация 25 14,3 17,2 '50 48,6 47,2 25 37,1 35,6

Творческое воображение 25 6,9 8,5 50 47,5 51,3 25 45,6 40,2

Творческая деятельность 25 20,3 18,3 50 43,8 44,6 25 35,9 37,1

Результаты сравнения разных уровней художественно-эстетической воспитанности студентов для экспериментальной группы по сравнению с контрольной

Уровень художественно-эстетической воспитанности Для контрольной группы, в %, 2003-2005 гг. Для экспериментальной группы, в % Изменение, в %

1 ср. 20032004 гг. 2 ср. 20042005 гг. 1 ср. 20032004 гт. 2 ср. 20042005 гг.

Низкий 28,1 9,6 10,3 -18,5 -17,8

Средний 51,0 58,2 58,1 +7,2 +7,1

Высокий 20,9 32,2 31,6 +11,3 +10,7

Наблюдается уменьшение количества студентов с низким уровнем для всех показателей художественно-эстетической воспитанности. В большей степени это относится к эстетической культуре (на 14%) и творческому воображению (на 18%), в меньшей степени к мотивации (на 11%) и творческой деятельности (на 5%). Доля студентов с высоким уровнем исследуемого параметра повышается также в боль-

шей степени для эстетической культуры (на 24%), творческого воображения (на 20%) и в меньшей для мотивации (на 12%) и творческой деятельности (на 11%). В целом наблюдается повышение уровня художественно-эстетической воспитанности студентов примерно на 30% в экспериментальной группе по отношению к контрольной.

Подводя итог, можно констатировать, что применение модели художественно-эстетического воспитания студентов вузов культуры и искусств средствами музыкальной деятельности, предложенной автором, оказывает существенное влияние (эффективность повышается примерно на 30%) на уровень художественно-эстетической воспитанности студентов.

Результаты проведенного исследования позволили сформулировать следующие выводы:

1. Художественно-эстетическое воспитание в системе образования формирует художественную культуру студентов, развивает их художественно-творческие способности. Художественно-эстетическое воспитание осуществляется через художественно-образную деятельность и педагогически регулируемую совокупность действий: предметно-творческих, интеллектуальных, художественно-образных и игровых. В вузах культуры и искусств процесс художественно-эстетического воспитания эффективно осуществляется средствами музыкальной деятельности. Музыкально-исполнительская деятельность студентов непосредственно опирается на анализ эстетической сущности каждого изучаемого произведения. Успешное его постижение основывается на интерпретаторском и синергетиче-ском подходах, которые предполагают диалогическое отношение студента с музыкальным произведением при сотрудничестве с преподавателем (эстетическая триада).

Процесс художественно-эстетического воспитания в вузе культуры и искусств строится на основе создания его социально-культурного воспитательного пространства и выявления его «резонансных зон», одной из которых является непрофильное фортепианное обучение. В качестве внешних условий по отношению к данному воспитательному пространству являются некоторые процессы социально-культурной трансформации общества: нарушение национальной идентичности в услових глобализации культуры; изменение условий и форм массовой культуры. Адаптация к процессам социо-культурной действительности в воспитательном пространстве музыкальных занятий строится на основе культуросообразности и социообразности. Это достигается применением в процессе художественно-

эстетического воспитания принципов: интегративности, полихудожественности и поликультурности.

2. Выделены и обоснованы педагогические условия, разработана и апробирована модель эффективной организации художественно-эстетического воспитания студентов в вузе культуры и искусств средствами музыкальной деятельности.

3. В ходе формирующего эксперимента доказана эффективность педагогических условий и модели художественно-эстетического воспитания студентов средствами музыкальной деятельности. Художественно-эстетическая воспитанность студентов выражается в появлении потребности к творческой деятельности, формировании интереса и устойчивой мотивации к творческой и исполнительской деятельности, повышении уровня эстетической культуры и развитии творческого воображения.

Настоящее исследование не исчерпывает всех проблем художественно-эстетического воспитания студентов вузов культуры и искусств средствами музыкальной деятельности. Разработанные подходы могут служить основанием для определения возможностей художественно-эстетического воспитания в различных формах и видах музыкальной деятельности, которые используются в культурно-воспитательных пространствах детских и средних музыкально-образовательных учреждений.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Муртазина Л.Э. Художественно-эстетическое воспитание студентов вузов культуры и искусств: Учебное пособие / Л.Э.Муртазина. -Казань: Казан, ун-т, 2005.-134 с.

2. Муртазина Л.Э. Художественно-эстетическое воспитание студентов вузов культуры и искусств: Программа спецкурса / Л.Э.Муртазина. -Казань: Казан, ун-т, 2005. -26 с.

3. Игламова A.A. К задачам начального периода обучения игре на фортепиано на татарском отделении художественно-педагогического факультета КГИИК /А.А.Игламова, Л.Э.Муртазина. Тез. докл. межвузовск. науч.-метод. конф. -Казань, 1995. -С. 63-65.

4. Муртазина Л.Э. Формирование музыкальной культуры студентов в процессе инструментального обучения /Л.Э.Муртазина //Формы и методы воспитательной работы в вузе: Сб. науч. трудов и матер. VIII Международной науч.-практ. конф. КГПИ, -Казань, 2001. -С. 109-110.

5. Муртазина Л.Э. Роль музыкального исполнения в развитии музыкальной культуры и творческого мышления студентов /Л.Э.Муртазина //Педагогическая подготовка студентов в системе непрерывного профессионального социокультурного образования: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. КГАКИ. -Казань, 2002.-С. 111-112.

6. Муртазина Л.Э. Национально-культурный аспект фортепианного обучения студентов /Л.Э.Муртазина //Психолого-педагогические основы духовно-нравственного воспитания личности в системе образования: Материалы республ. науч.-практ. конф. -Казань, 2002. - С. 400-402.

7. Муртазина Л.Э. Развивающие возможности проблемного обучения в музыкально-художественной подготовке студентов /Л.Э.Муртазина //Гуманистический потенциал культуры и ее роль в модернизации российского общества. КГАКИ. -Казань, 2002. -С. 129-133.

8. Муртазина Л.Э. Вопросы художественного развития в музыкальном обучении /Л.Э.Муртазина //Интеграционный потенциал профессиональной направленности в содержании социокультурного образования. КГУКИ. -Казань, 2003. -С. 229-230.

9. Муртазина Л.Э. Некоторые тенденции музыкально-художественного образования в русле поликультурных и полиэтнических традиций современного общества /Л.Э.Муртазина //Научно-методологические основы модернизации содержания социокультурного образования. -Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2004. -С. 267-279.

10. Муртазина Л.Э. Музыкально-художественное воспитание в парадигме синергетического мышления /Л.Э.Муртазина //Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров. -Казань, Изд-во Казан, гос. ун-та, 2004. -С. 130-131.

11. Муртазина Л.Э. Методология художественно-эстетического воспитания с точки зрения современной парадигмы синергетического мышления / Л.Э.Муртазина //Современные проблемы курса фортепиано: Материалы Всероссийской межвузовск. науч.-практ. конф. -Казань, 2005. -С. 25-35.

Приложение

Модель эффективной организации художественно-эстетического воспитания студенов вузов культуры и искусств средствами музыкальной деятельности Цель: художественно-эстетическое воспитание студентов вузов культуры и искусств средствами музыкальной деятельности. Основные задачи:

- приобретение системных общехудожественных и музыкально-теоретических знаний;

- формирование ценностного отношения к произведениям искусства, приобретение опыта художественно-творческой деятельности;

- формирование художественного интереса, потребностей, вкуса через увлеченность музыкой и другими видами искусства;

- развитие творческих способностей в различных видах и формах деятельности;

- развитие художественно-образного мышления в разных формах общения с музыкой и другими видами искусства;

- формирование способности общения со студентами и преподавателями в процессе совместной творческой деятельности;

- формирование у студентов способности и стремления к познанию и постоянному развитию.

Общехудож и Ценностное Художеств. Творческая Творческая Художест - Способность

музыкальн.- отношение интерес. деятельность способность образное и стремлен, к

теоретич. х произвел. потреби., мышление познан и

знания искусства вкус развитию

Основные критерии художественно-эстетической воспитанности

Уровень мотивации в осуществлении худ.-эст деятельности Уровень развития эстетической культуры Уровень развития Уровень потребности в творческого вообра- творческой деятельности жения

Внешние условия 'основные феномены духовной трансф. современного общества)

Нарушение национальной идентичности в условиях глобализации культуры Виртуализация сознания на основе возрастания роли виртуальной реальности Изменение условий и форм массовой культуры Возрастание роли творчества в жизни общества Постмодерновое сознание н синергетическое мышление в обществе и культуре

Общие педагогические условия формирования социокультурного воспитательного пространства_

Создание духовной атмосферы в вузе

Личностно-творческая организация учебно-воспитательного процесса вуза

Вовлечение студентов в активную творческую деятельность

Частные педагогические условия формирования культурно-педагогического

Организация восп.процесса на основе интерлрет. и синергетич. подходов Развитие лредрас- полож. студентов к худает. деятельности Витагенная организация учебно-воспнт. процесса Необход, и достаточ уровень педагогич. компетент при осуществл. худ.-эст деятельности Множественность и вариантность репертуарного плана

Основные методы организации учебно-воспитательного процесса

Метод образно-ассоциативного осмысления Метод диалогического общения Метод интонационного генезиса Метод показа (иллюстрации) Метод эскизной формы работы

Основные виды и формы творческой деятельности

Учебно-теоретическая, учебно-практическая Концертно-исполнительская

Музицирование, импровизация Ансамблевая игра Аккомпо-немент Написание рефератов Концерты, конкурсы, Фестивали

I I

I

f \ I

I

I i

I *

!

г

Г

125 5 8 Т

РНБ Русский фонд

2006-4 29797